INTERNATIONAAL ANTIQUARIAAT

Mr P. van Vliet
Rondweg 32
7787 EK HOLTHEME
The Netherlands

Tel.: +31 (0) 524 563234
Fax: +31 (0) 85 8782541
E-mail: boox4all@xs4all.nl


* Our prices are in/Preise in/Les prix sont en: € (euro) *


back to homepage
Searchterm / Suchtext / zoektekst / chercheur / buscador:

HUPPERTS

1 ADORNO, Theodor, u. v. a.; THOMAS, Ernst, Hrsg., Form in der neuen Musik,. Mainz, u. a., Schott, [1966] 75(1) S. m. wenigen Fig. in den Text. Obr. * Damstädter Beiträge zur neuen Musik X. Namenszug des Dirigenten Hupperts' am Halbtitel. 1 Blatt m. Unterstreichungen.

20,00


2 HA LBERTSMA, H., De herkomst der Friezen in de spiegel der middeleeuwse geschiedsschrijving,. z. p., Overdruk Berichten ROB., Jaargang 1962-63. Pagina's 159-260. Oorspronkelijke gedrukte omslag. Quarto.

10,00


3 ALBERSHEIM, Gerhard, Zur Musikpsychologie,. Wilhelmshaven, Heinrichshofen, 1974. 192 S. & 2 Verlagsbll. Mit ein. Text-Figuren. Ill. Obr.

13,50


4 ANDREAE, Volkmar, u. v. a., Schweizerischer Tonkünstlerverein. 40 Schweizer Komponisten der Gegenwart/ Association des....suisses contemporains,. Amriswil, Bodensee-Verlag, 1956. 236(4) S. m. v. Porträts auf Tafeln. Obr. Namenszug Hupperts' am Vorsatz. Überreichungsblatt vom Tonkünstlerverein liegt loose bei.

31,50


5 ANDRIESSEN, Hendrik, Over muziek,. Utrecht/Brussel, Spectrum, n. d. [1950] 198(2) pp. Orcloth. Spine a bit faded. Good copy still. * HUPPERTS' signature on fly-leaf.

16,20


6 ANDRIESSEN, Hendrik, Symphonie No. 1 voor orkest,. Amst., Donemus, n. d. [1947] Reproduction of the manuscript. 78 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Inobtrusively stamped: "Bibliotheek der Stichting Nederl. Muziekbelangen".

36,00


7 ANDRIESSEN, Jurriaan, Les bransles érotiques. Pantomime musicale au XVIme siècle pour: 3 Hautbois et Cor-Anglais , Clarinet et 2 Violons-alte, 2 Bonga's et 3 Tom-toms de-. Amst., Donemus, n. d. [1968] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 19(1) pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

31,50


8 ANDRIESSEN, Louis, Anachronie 1 voor orkest,. Amst., Donemus, n. d. [1967] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 50 pp.; partition. Or. prtd. wrappers.

29,70


9 ANDRIESSEN, Louis, Contra tempus voor orkest,. Amst., Donemus, n. d. [1968] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 51(1 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

31,50


10 ANDRIESSEN, Louis, Spektakel voor 16 blazers, 6 slagwerkers en electronische instrumenten ad libitum,. Amst., Donemus, n. d. [1970] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 40 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

31,50


11 ANWB- Reisgidsen voor het buitenland. N0. 28. Italiaanse zeebadplaatsen (waarin opgenomen de eilanden Elba, Ischia, Procida en Capri),. [Den Haag, ANWB], 1962. 263 (1) pp. w. num. text-illustrations. Numerous ground-plans & 2 fldg. coloiured maps at the end. Original pictorial wrappers. Good copy.

10,00


12 ARRIGO, Girolamo, Fluxus per nove strumenti,. Firenze, Aldo Bruzichelli, n. d., around 1965. 1 lf. 36 pp. (3 of the lvs. folding.) Or. ill. wrappers. Oblong 8°.

35,00


14 AVRO- LEEUW, Ton de, Experimentele muziek. Een lezingenreeksmin het seizoen 1957-'58 voor de A.V.R.O. microfoon gehouden door-,. n. p., AVRO, [1957] 32 pp. w. num. figs. & ills. in the text. Fldg table (Stockhausen) at the end. Original pictorial stiff wrappers. First & last leaf a bit foxed. Conductor P. Huppert's signature on title.

35,00


15 BAAREN, Kees van Neerlands Muziekleven IV. Het Concertwezen in Nederland door-,. Den Haag, De Hofstad, n. d., around 1944. 32 pp. Original ill. wrappers. * = Nêerlands Muziekleven in zakformaat series no. 4. Small 8°. Wrappers a bit worn.

14,40


16 BAAREN, Kees van, music; text: ELIOT, T. S., The hollow men op text van T. S. Eliot voor sopraan-, baritonsolo, koor en klein orkest,. [Amst., Donemus, n. d., around 1955] 59(1) pp. Partition in typescript. Stiff prtd. wrappers. Scribblings on front-wrapper & fl-leaf.

36,00


17 BAAREN, Kees van, Musica per orchestra,. Amst., Donemus, n. d. [1967] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 62 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped r° first lf.: "Stichting Donemus".

31,50


18 BACH, Johann Sebastian, Sonaten und Partiten für Violine allein. Wiedergabe der Handschrift. Mit einem Nachwort herausgegeben von Günter Haußwald; Geleitwort von Yehudi Menuhin. Lpz., Insel Verlag, 1962. 67(1) S. Ill. Opbd. 31.-45. Tsd. * = Insel-Bücherei 655.

12,60


21 BACH- WAL, A. de, De Matthäus-Passion. Een kleine studie door-. Den Haag, Kruseman, [1927] Frontispice, 88 pp. Ills. on plates. Gilt-lettered or. hfcloth in ill. dj.2nd. corrected and enlgd. edition.

27,00


22 BADINGS, Henk, Symphonische triptiek (Symphonie No. XIV) geschreven voor het festival van Vlaanderen 1968,. Amst., Donemus, [1968] 1 lf., 44, recte 45(1) pp. : (mispagination). Or. prtd. wrappers. Composer manuscript's reproduction. Stamped: "complimentary copy" .

34,20


23 BANTOCK, Granville, Dedicated to Werner Janssen. Comedy overture. The Frogs (of Aristophanes) by-,. Ldn.. a.o.p, Eulenburg, n. d., around 1941.1 lf., 63(1) S., 1 lfl. Or, prtd. wrappers.

19,80


26 BECK, Conrad, Aeneas Silvius-Symphonie für Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1959] 2 Bll., 62 S., 1 Blatt. Obr. Min. Hinterdeckel kaum störend (wasser)fleckig.

18,00


27 BECK, Conrad, Sonatina für Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1962] 2 Bll., 41(3) S. Obr.

28,00


28 BEETHOVEN- LOESER, Norbert,. Beethoven door-, H'lem/Antw., n. d., around 1949. Frontispice, 276(2) pp. Illustrations, facsimiles on plates as well as in the text. Orcloth a bit stained,

16,20


30 BEETHOVEN, Ludwig van, Ludwig van Beethoven's Werke. Vollständige kritisch durchgesehene....Ausgabe...Serie I Symphonien für grosses Orchester. Partitur No. 8. (Op. 93),. Lpz.,, Breitkopf & Härtel,, o. J., um 1880. Partitur: 66 gest. S. Etwas späteres Hln. m. Marmorbezug. Klein-Folio. Nur ganz wenig stockfleckig. Namenszug Hupperts' am Vorsatz.

54,00


31 BEETHOVEN, Ludwig van, Partitur-Bibliothek. Gruppe I. Symphonien...Vierte Symphonie. Op. 60,. Lpz.,, Breitkopf & Härtel,, o. J., um 1890. Partitur: 82 gest. S. Etwas späteres Hln. m. Marmorbezug. Klein-Folio. Nur ganz wenig stockfleckig. Namenszug Hupperts' am Vorsatz.

36,00


32 BEETHOVEN, Ludwig van, Partitur-Bibliothek. Gruppe I. Symphonien...Zweite Symphonie. Op. 36,. Lpz.,, Breitkopf & Härtel,, o. J., um 1890. Partitur: 64 gest. S. Etwas späteres Hln. m. Marmorbezug. Klein-Folio. Nur ganz wenig stockfleckig. Namenszug Hupperts' am Vorsatz.

36,00


33 MIES, Paul [Translation: Doris L. Mackinnon] Beethoven's sketches. An analysis of his style based on a study of his sketch-books,. New York, Dover Publications Inc., 1974. VI(II), 198 pp., 1 lwhite lf. & 7 lvs. publisher's catalogue. Original pictorial stiff wrappers. Annotations a. underlinings in ink.

10,00


38 BELLINI- MONNIER, Etienne, paroles françaises, Norma. Grand Opéra en trois Actes,. Paris, Bernard Latte, s. d., vers 1842. Titre gravé par GUILLET d'après NANTEUIL, 193(1) pp., 1 f. Demi-veau, plats & ff. de garde marbrés. Manquent le dos et f. de garde front. Reliure frottée, rousseurs.

99,00


39 BENOIT- VAN DER MUEREN, Prof. Dr. Flor., Benoit. Man van zijn volk,. n. p. [Gent?], n. pr. (Davidsfonds), 1935. 1 lf., 166(2) pp. w. 8 b/w. ills. on plates. Or. illustrated wrappers (from a charcoal-drawing, monogrammed "FVI"). * = Volkreeks No. 253.

15,00


40 BERKELEY, Lennox, Four Ronsard Sonnets (set 2) for Tenor and Orchestra. Music by-,. Ldn., Chester, [1963] 1 lf., 66 pp. Or. prtd. wrappers. Bdg. a bit stained. * On title stamped: "Chester Orchestral Hire Library" .

20,00


42 JULLIEN, Adolphe, Hector Berlioz. Sa vie et ses oeuvres. Ouvrage orné de 14 lithographies originales par M. Fantin Latour. De douze Portraits de Hector Berlioz. De trois planches hors texte et de 122 gravures, ...etc.,. Paris, A la Librairie de l' Art, 1888. XVI, 386 (2) pp. Blind-tooled brown hfcf. on 5 raised bands w. contrasting red morocco letterpiece gilt. over mrbld boards; mrbld. endpapers. Top-edge red. 4°. * First edition, Vicaire IV, 615. Bdg. only slightly rbbd., foxing mainly on edges and in margins, in some places more severely. Front outer joint starts cracking, else still quite a good copy in a simple, but nice bdg. ** Reliure simple mais bien exécuté, peu frottée, mors sup. fendu. (Voyez l' image). ¶ Collation en langue française sur demande.

330,00

foto


43 BERNET KEMPERS, Dr. K. Ph., Muziekgeschiedenis,. Rtd., Brusse, 1940. X, 410 pp. 40 illustrations on 34 plates and 62 examples of musical scores and several figs. in the text. Original wdct. illustrated wrappers. Edges uncut. Annotations in the text and loosely inserted 5 leaves with music-related texts in pencil. * Tweede uitgebreide en herziene druk. ** Bibliography, list of ills. & register. Traces of use, but a nice copy overall. *** Goed exemplaar. Uit de collectie van voormalig dirigent Hupperts.

10,00

foto


44 BERNET KEMPERS, Dr. K. Ph.; Aantekeningen: LELY, Dr. C. M., De liederen uit Valerius' Nederlandtsche Gedenck-Clanck verzorgd door-,. Rtd., Brusse, 1941. Frontispice, xi(i), 198(2) pp. w. num. musical scores in the text. Or. ill. boards. Bdg. a bit soiled/duststained.

22,50


47 BLACHER, Boris, Symphonie (1938). Partitur,. Bln./Wiesbaden, Bote & Bock, o. J., um 1960. 80 S. Obr. Am Vorderdeckel gestempelt: "Leihmaterial Bote & Bock".

16,00


48 BLANGENOIS, Jules, A la mémoire de l'ami Franc Delmas (1886-1931). La fanfare. Traité de l' accord des instruments à Pistons et à Coulisse. Conseils pratiques......Figures se rapportant au texte Fascicule I),. Bruxelles, Propriété de l' auteur, 1932. 4 ff. n. n. avec des illustrations d. l. texte, 16 pp. musique & 4 pp. de texte (annexe) avec figs. Broché.

34,20


49 BLANGENOIS, Jules, La fanfare. Traité de l'accord des instruments à Pistons et à Coulisse. Conseils pratiques. Dissertations..., etc. I Texte explicatif. Bruxelles, Blangenois, [1934] 62(2) pp. With 2 portraits in the text: Delmas & Sax; 1 leaf "A propos de l'ouvrage, tipped in between pp. 40-41. Or. prtd. wrappers. * = Fascicule I.

31,50


50 BLAUKOPF, Kurt, a. m. o., Music and technology. This work....organized by Unesco in Stockholm, Sweden, in June 1970,. Paris, La revue musicale, [1970] 208 pp. W. num. figs. in the text. Or. wrappers prtd in green & black. Edges uncut. Small-4°. * Text in English.

31,50


51 BLAZER, Herman, Concert voor violoncello en orkest,. Amst., Donemus, n. d. [1971] Reproduction of the manuscript. 92 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. With an accompanying letter by the composer to Hupperts with the request to give his opinion.

45,00


52 BLUME, Friedrich, Die Musik in Geschichte und Gegenwart. Allgemeine Enzyklopädie der Musik. Unter Mitarbeit zahlreicher....herausgegeben von-,. Kassel, u. a., Bärenreiter, 1949 ff. 16 Bde. Bände I-XVI (inklusive 2 Supplementbände). Lexikal-8°. Durchgehend illustriert. Grünes OHLDR. mit vergoldeter Rcknbeschriftung & Rvg. * Mit den beiden Supplementen. Die Bde 13-16 noch in den Original- Lieferungen in identischen Ohldr.-Bde. Kopfschnitt etwas angestaubt, ansonsten tadellos erhaltene Reihe. * Well-preserved copy bnd. in the original green hfcf.

280,00


54 BOHLÄNDER, Carlo, Jazz-Studio herausgegeben von-; Harmonielehre,. Mainz, a.o.p., Schott, [1961] 47(1) S. m. v. Notenbeispielen. Ill. Okt. Ebd. leicht berieben.

16,20


55 BOHLÄNDER, Carlo, Jazz-Studio herausgegeben von-; Jazz-Geschichte und Rhythmus,. Mainz, a.o.p., Schott, [1960] 92 S. m. v. Notenbeispielen. Ill. Okt. Ebd. leicht berieben.

16,20


56 BON, Willem Frederik, "Games" for 6 windinstruments piano and stringorchestra (1971) Dem Dirigenten Paul Hupperts gewidmet. Amsterdam, Donemus, [1970] 1 lf., 17(1) pp. musical scores. Or. prtd. wrappers. Twice stamped "Kon. Conservatorium Den Haag". Small library-ticket on frontside.

27,00


57 BON, Willem Frederik, Missa brevis voor vierstemmig koor en blazersensemble,. Amst., Donemus, [1969] 1 lf., 43(1) pp., 1 blank. Or. prtd. wrappers. Composer manuscript's reproduction. Twice stamped: "Koninklijk Conservatorium, Den Haag" .

22,50


58 BON, Willem Frederik, Symfonie No. 2. "Les prédictions". Op. 38,. Amst., Donemus, [1971] 1 lf., 86 pp. Or. prtd. wrappers. Composer manuscript's reproduction. Twice stamped: "Koninklijk Conservatorium, Den Haag" .

27,00


59 BON, Willem Frederik, Blaaskwintet nr. 2. Opus 26. Opgedragen aan het Ardito Kwintet,. Amst., Donemus, [1970] 1 lf., 22 pp. Or. prtd. wrappers. Composer manuscript's reproduction. Twice stamped: "Koninklijk Conservatorium, Den Haag" .

22,50


60 BON, Willem Frederik, Usher symphonie. Op. 29,. Amst., Donemus, [1968-1970] 1 lf., 56 pp., 1 blank. Or. prtd. wrappers. Composer manuscript's reproduction. Stamped: "complimentary copy" .

31,50


61 BOOGAARD, Bernard van den,k, Profiel per cembalo e orchestra. Amsterdam, Donemus, [1973] 1 lf., 39(1) pp. musical scores, 1 blank, 1 adv.-lf. Or. prtd. wrappers. Stamped: comlimentary copy. Traces of a

27,00


62 BOSSAN, George S. de, Nederlandsche zangeressen,. Amst., Bigot & van Rossum, n. d., around 1940. Frontispice, 128 pp. w. numerous b/w. portraits of Dutch singers on plates. Or. ill. boards. * = Caecilia-reeks No. 7.

18,00


63 BOULT, Sir Adrian C., A Handbook on The Technique of Conducting by-. Oxford, Hall the Printer Ltd., 1945. 28 pp. w. figs. Original wrappers. Good copy.

36,00


64 BRAHMS, Johannes, Vierte Symphonie (E Moll) für Grosses Orchester von-; Op. 98. Partitur,. Berlin, Simrock, 1886. 113 (1) lithographirte Seiten. Etwas späteres Hln. m. Marmorbezug. Klein-Folio. Stw. etwas stockfleckig. Namenszug des holl. Dirigenten Hupperts' am Vorsatz.

36,00


66 BRANDT BUYS, M. A., Neerlands Muziekleven VII. De koorzang in Nederland door-,. Den Haag, De Hofstad, n. d., around 1944. 32 pp. Original ill. wrappers. * = Nêerlands Muziekleven in zakformaat series no. 7. Small 8°.

19,80


67 BRANDTS BUYS, M. A., Problemen bij Matthäus-Passion uitvoeringen door-,. Arnhem, van Loghum Slaterus, 1929. 48 pp. w. a few musical scortes in the text. Or. prtd. wrappers. Last 5 lvs. quite foxed.

22,50


68 BRANDTS BUYS, M. A., Muzikale vormleer door - Met constructie- en pentekeningen van L. Brandts Buys,. Arnhem, Hijman, Stenfert Kroese & van der Zande, 1935. 126 pp., 2 lvs. Num. text-illustrations & 4 lge, ptly cold. fldg. plates in rear-pocket. Original boards w. title-ticket pasted on frontside. Bdg. a bit rbbd./discold. 4°.

63,00


69 BRANS, A. B. M. & CORNELIS, Mr Evert, Het Residentie-Orkest 50 jaar. 1904-1954,. [1954] 171(3) pp. w. num. ptly full-page illustrations in the text. Ill. or. boards. Few traces of use. 2 copies.

29,70


70 BRITTEN, Benjamin, Variations on a Theme of Frank Bridge for String Orchestra, Op.10.,. London, Hawkes & Co., 1951. 1 lf., 60 pp., 1 lf. Or. prtd. wrappers. Full score. Small-folio. Some pencil markings.

22,00


71 BRITTEN, Benjamin, For Serge Koussevitzky and The Boston Symphony Orchestra. Spring symphony for Soprano, Alto and Tenor Soli, mixed Chorus, Boys' Choir and Orchestra. Op. 44,. Ldn., a.o.p., Boosey & Hawkes, [1950] 1 lf.., 126 pp. Or. prtd. wrappers. Publishers' complimentary slip loosely inserted.

25,00


72 BRITTEN, Benjamin, Sinfonia da requiem. Opus 20,. Ldn., Boosey & Hawkes, n. d., around 1942. 1 leaf, 65(1) pp. Hupperts'signature on title.

18,00


73 BROECKX, Dr. Jan L., Begrip en schoonheid van de muziek. Enkele vraagstukken van de muziekphilosophie en de muziekaesthetica,. Antwerpen a.o.p., Standaard-Boekhandel, 1949. 196 pp., 2 lvs. Or. gilt-lettered cloth. A few musical scores in the text. GOED EXEMPLAAR.

18,00


74 BROEK, Ir. R. C., 1948-1973. Het Jubileum Toonkunstenaars-boek onder redactie van-,. n. p., St. Ned. Toonkunstenaarsraad, [1973] 272 pp. w. alphabetical register and advertisments. Or. stiff wrappers. Frontside w. scribblings.

19,80


75 BRONS, Carel, "Varianten" voor een orkest,. Amst., Donemus, n. d. [1966] Reproduction of the manuscript. 18 pp. partition. Or. prtd. wrappers. On frontside stamped: "complimentary copy".

27,00


76 BRONS, Carel, Muziek voor strijkers,. Amst., Donemus, n. d. [1969] Reproduction of the manuscript. 10 pp., 1 blank partition. Or. prtd. wrappers. On frontside stamped: "complimentary copy".

27,00


78 BRUCKNER, Anton, Sämtliche Werke. 1. Band. I. Symphonie C-Moll (Linzer-Fassung) vorgelegt von Robert Haas Studienpartitur,. Lpz., Musikwissenschaftlicher Verlag, [1934] 1 Blatt, 121(1) S. Obr. Namenszug Hupperts'. (ehem. Dirigent des Utrechts Symphonie Orkest). Notizen (2 Bll.) seiner Arbeit loose beiliegend. * Kritische Gesamtausgabe....hrsgg. von RobertHaas.

28,00

foto


79 BRUCKNER, Anton, Österreichische Nationalbibliothek. Anton Bruckner Sämtliche Werke. VII. Symphonie E-Dur. Studienpartitur. 2. revidierte Ausgabe vorgelegt von Prof. Dr. Leopold Nowak. Studienpartitur,. Wien, Musikwissenschaftlicher Verlag, 1954. 3 unn. lvs., 135(1) pp. Or. prtd. wrappers.

12,00


80 BRUCKNER- Hrsgg. von HAAS, Robert, Sämtliche Werke. 9. Band. IX. Symphonie D-Moll (Originalfassung) vorgelegt von Alfred Orel. Studienpartitur,. Lpz., Musikwissenschaftlicher Verlag, [1934] 1 Blatt, 193(1) S. Obr. Namenszug Hupperts'. Ehemaliger Dirigent des Utrechter Symphonie Orchester.

20,00


81 BÜCHERVERZEICHNIS 1972- Lpz., VEB Deutscher verlag für Musik Leipzig, [1972] 34(2) S. Mit Berichtigungsblatt. Okt.

13,50


82 BUSSLER, Ludwig, Musikalische Formenlehre - fünfte Auflage - Unveränderter Nachdruck der vierten Auflage,. Bln., Carl Habel, 1942. XVI, 240 S. Mit vielen Notenbeispielen. Ohln. Index. Anfangs wenigen Bleistift-Marginalien.

16,20


83 CABUS, P., Concerto Grosso voor 4 klarinetten, snaren en slagwerk,. Brussel, Maurer, 1967. Partition in facsimile; 53(1) pp. Wrappers. Small-folio. Utrecht Symphonie Orkest's former conductor Hupperts' signature on frontside.

50,00


85 BIZET, Georges, Carmen. Opéra en quatre Actes Tiré de la Nouvelle de Prosper Mérimée. Poème de H. Meilhac et L. Halevy. Musique de-,. Paris, Choudens, Fils, s. d., vers 1875. 2 ff, n. n., 363 (1) pp. Texte lithographiée. Demi-chagrin de l' époque peu frotté. Quelques renforcements aux extrémités de qq. pp. * Partition, Chant et Piano transcrite de l' Auteur. Mise en scène de Monsieur Charles Ponchard. ¶ Édition originale/First edition/Erstausgabe(?). ¶ ¶ The text on the title-page is in accordance with Meyer/Hirsch II, 66, except for the number of pages (the Carmen quoted there is a -numbered- publication).

800,00

foto


86 CARP, Prof. Dr. E.A.D.E., Suggestie door-,. Amst., Meulenhoff, n. d., around 1945. Portrait, 149(1) pp. Or. hfcloth. Bdg. stained. Hupperts' signature on fly-leaf.

13,50


88 CATALOGO GENERALE- Catalogo di musica strumentale, da camera, corale, orchestrale e operistica,. Milano, Edizioni Suvini Zerboni, 1972. 234 pp., 1 lf. Original prtd. wrappers. Spine sun-tanned. Loosely inserted 2 publisher's lvs.: Nouvi autori. On front-wrapper in ink: "De Weled. Hr. P. Hupperts". Text in Italian.

45,00


89 CLAVECIMBEL- VERKRUISEN, A. W. & N. J., 60 jaar dienst aan de Muze. Beknopte beschrijving en muzieklijst inzake het clavecimbel,. [Amst.], fa. Verkruisen, n. d. [1956] 38(2) pp. w. num. illustrations in the text & advertisments. Original stiff pictorial wrappers.

21,60


90 CORET, Alexander, Melodieën en muzikanten. Cavalcade van de lichte muziek,. Zeist, De Haan, 1965. 374(2) pp. w. num. text-illustrations. Or. green cloth in sl. frayed pictorial dj. ¶ Met stofomslag.

12,00


91 COUTURIER, Louis, Dirigenten van dezen tijd,. Den Haag, Kruseman, n. d., around 1940. 112 pp. Illustartions (portraits) on plates. Or. pict. boards. Bdg a bit stained; a bit foxed in places.

13,50


92 D' ALBERT, Eugen, Tiefland. Musikdrama in einem Vorspiel und 2 Aufzügen. Text nach A. GUIMERA von Rudolph LOTHAR. Musik von-,. Berlin, Bote & Bock, o. J., um 1910. Hübsch illustrirtesTitelblatt, 192 S. Hln. Mit von W. Fitzner farbig ill. Abb. am Vordeckel montiert. Am Vorsatz Buchbinderzettel von Schmitz', Maastricht. Leichteren Altersspuren.

40,00


94 DALLAPICOLA, Luigi, Piccola musica notturna. Studien-Partitur. Edition AV 59,. Mainz, Ars Viva Vlg., o. J., um 1960. 2 Bll., 16 S. Obr.

18,00


96 DARMSTÄDTER BEITRÄGE zur NEUEN MUSIK IX; Hrsg. Ernst THOMAS, Notation,. Mainz, Schott, 1965. 116 S. Obr. Am Vorsatz Namenszug HUPPERTS.

18,00


100 Darmstädter Beiträge zur Neuen Musik, Musikdenken heute 1. Aus dem Französischen übertragen von Josef Häusler und Pierre Stoll,. Mainz, Schott, (1962) 128 S. Mit vielen s/w Abb. auf Tafeln ausser Text. Mit vielen Notenbeispielen in den Text. Obr. Namenszug des ehem. holländischen Dirigenten Hupperts' am Vorsatz.

18,00


101 STEINECKE, Wolfgang, Hrsg., Darmstädter Beiträge zur Neuen Musik III. Stockhausen u.v.a.,. Mainz, Schott, (1960) 118 S. Mit vielen Figuren & Notenbeispielen in den Text. Obr. Namenszug des ehem. holländischen Dirigenten Hupperts' am Vorsatz. Gutes Exemplar.

24,00

foto


102 DAUPHIN, le P. Jh., Le livre des organistes et des pianistes ou traité pratique et raisonné d' harmonie à l' usage de Séminaires, des Collèges et des Pensionnats. Par-. Arras, Procure Générale de Musique Religieuse, s. d., vers 1900. X, 212 pp. Avec texte & notes. Demi-veau. Reliure frottée, tête du dos passée, rousseurs. Signature HUPPERTS.

38,00


103 DEBUSSY- HENKEMANS, Hans, Claude Debussy. Douze préludes. Ier Livre (Tome I). Orchestrées par-,. Amsterdam, Donemus, 1970. 3 unnumbered lvs., 267(1) pp. w. musical scores in facsimile. Original prtd. wrappers.

58,50


104 DELDEN, Lex van, Musica sinfonica per orchestra. Opus 93,. Amst., Donemus, n. d. [1967] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 95 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. On frontside stamped: "complimentary copy".

31,50


105 DELDEN, Lex van, Concerto per percussione, celesta e strumenti a corda. Opus 94,. Amst., Donemus, n. d. [1968] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 65(1) pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

31,50


106 DEUTSCHE GRAMMOPHON GESELLSCHAFT. Aus Oper und Konzert,. o. O., Deutsche Grammophon Gesellschaft, (1958) 662 S., 1 Verlagsblatt. Oln. Schmall-8°. * Mit alphabetischem Künstler- und Titelverzeichnis. Erratablatt loose einliegend.

18,00


107 DEUTSCHE GRAMMOPHON GESELLSCHAFT- KROLOW, Karl, Vw., Aus Oper und Konzert,. o. O., Deutsche Grammophon Gesellschaft, (1958) 588 & 136 S. Katalog 1958. Oln. Schmall-8°.

18,00


109 DOLMETSCH, Arnold, The interpretation of the music of the XVII & XVIII centuries,. Ldn., Novello/OUP., [1946] X, 493(1) pp. w. num. musical scores. Green orcloth, gilt-lettered in minimally frayed dj. Dog-eared in a few places, else a good copy. With a previous owner's ExL. & HUPPERTS'signature on fly-leaf.

31,50


110 DONEMUS- PAAP, Wouter, ed., Tien jaar Donemus 1947-1957. [Utrecht], Spectrum, [1957] 96 pp. w. num. b/w. text-ills. Or. stiff ill. wrappers. Narrow-8°. Bdg. trifle worn.

19,80


111 DONEMUS CATALOGUE- Alphabetical catalogue. Available records 1-1-1980. [Amst., Donemus], 1980. 24 pp. w. alphabetical list of Dutch composers and their (available) works. Loosely inserted "Donemus statuten" , 4 lvs. in stiff prtd. wrappers.

19,80


112 DOUWES, J. M. A. M., Muziekauteursrecht in Nederland in de practijk,. Zwolle, Tjeenk Willink, 1948. 61(1) pp., 1 blank. Or. prtd. wrappers. Inplaces a bit foxed.

13,50


113 DRESDEN, Sem, Algemeene muziekleer. Naar den elfden druk van J. Worp-S. van Milligen geheel opnieuw bewerkt door-,. Groningen/Batavia, Wolters, 1935. VIII, 449 (1 publishers-) pp. Numerous musical scores in the text. Ill. endpapers. Navy orcloth gilt. Bdg. a bit stained/rbbd.

34,20


114 DRESDEN, Sem, Stromingen en tegenstromingen in de muziek,. haarlem, Bohn, 1953. VII(I), 192 pp. Green orcloth in sl. worn dj. Last 2 lvs. with annotations in ink.

13,50


115 DUFOURCQ, Norbert, e. a.; Préface DELVINCOURT, Norbert, La musique des origines a nos jours,. P., Larousse, 1946. XIV, 592 pp. avec 6 ills. en couleurs collées s. carton h. t., nombreuses ills. d. l. texte. Demi-veau, titre et illustration sur le plat supérieur en relief en or. Reliure frottée, dos partiellement manquant. * Doit être relié de nouveau. Nouvelle édition revue, augmentée et mise à jour. Index. Signature HUPPERTS (feu chef d' une orchestre néerlandais).

12,00


116 DUHAMEL, Georges; voorwoord: Dr. Peter van ANROOY; vertaling: W. PETERSEN, De Tovertuin der Muziek,. Naarden, In Den Toren, n.d. (±1950) 168 pp. Ills. in the text and one cold plate. Orcloth in pictorial dj. (worn).

10,80


117 DUMESNIL, René, La Musique contemporaine en France,. Paris, Colin, 1930. 222(2) pp. & 12 pp. catalogue de la collection Colin, daté 1937. Broché, manque la couverture supérieure.

12,60


119 EGK, Werner, Allegria. Godimento in quattro tempi für großes Orchester von-,. Mainz, a.o.p., Schott, [1952] 2 Bll., 131(1) S. Obr.

28,00


120 EGK, Werner, Variationen über ein karibisches Thema. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1960] 2 Bll., 175 (1) S. Obr.

20,00


121 EGK, Werner, Französische Suite nach Rameau für großes Orchester. Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1950] 2 Bll., 83(1) S. Obr. Namenszug des Dirigenten des Utrechts Symphonie Orkests Hupperts' am Vordeckel.

15,00


123 EIMERT, Herbert & STOCKHAUSEN, Karlheinz, die Reihe. Information über serielle Musik. Herausgegeben von-; Anton Webern,. Wien u. a., Universal Edition, [1955] II Fassung. 102(2) S. m. v. Fig., Noten und Abb. in den Text und XII Tafeln. Okt. Ein. leichteren Gebrsp. Namenszug Hupperts' am Titel.

72,00


127 EIMERT, Herbert & STOCKHAUSEN, Karlheinz, die Reihe. Information über serielle Musik. Herausgegeben von-; Rückblicke,. [Wien], Universal Edition, [1962] 95(1) S. m. v. Fig., Noten und Abb. in den Text. Okt. Ein. leichteren Gebrsp. Namenszug Hupperts' am Titel.

29,70


128 EINEM, Gottfried von, Op. 29. Nachstück für Orchester. Partitur,. Bln./Wiesbaden, Bote & Bock, [1962] 26 S., 1 Verlagsblatt. Obr. Am Vorderdeckel gestempelt: "Leihmaterial Bote & Bock".

22,00


129 EISMA, Will, Five roses for Diana for wind orchestra,. Amst., Donemus, n. d. [1969] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 49(1) pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

27,00


130 ELDERS, Willem a. o.; ed.: REESER, Prof. Dr. E., Tijdschrift van de vereniging voor nederlandse muziekgeschiedenis. Deel XX-4,. Amst., 1967. 1 lf., pp. 187-274, 1 blank. Or. prtd. wrappers. Contents-lvs. for 1967 loosely inserted. Musical scores in the text. * A. o. t. on the Lerma Codex.

13,50


131 ELSENAAR, E., De clarinet. Haar ontstaan, ontwikkeling, bouw, acoustische verhoudingen enz. door-. Hilversum, Lispet, [1938] 64 pp. w. num. text-ills. Or. wrappers. 2nd. ed.

29,70


132 ENGELBRECHT, J. H. A., O.F.M. & SEEBASS, Tilman, Kunst- en muziekhistorische bijdragen tot de bestudering van het Utrechts Psalterium,. Utrecht, Haentjes Dekker & Gumbert, [1973] 48 text-pages and numerous ills. on plts. Original stiff wrappers. * Profusely illustrated.

31,50


133 EPPING, Anna; unter Mitarbeit von Hildegard TAUSCHER, Improvisation am Klavier von-,. Berlin-Schöneberg, Max Hesses Verlag, o. J., um 1932. 126 S. & 1 Blatt. Gelbes, schwarzbeschriftetes Oln. Mit vielen Musiknoten in den Text. 2. Auflage. Ebd. etwas angestaubt.

15,00


135 ESCHER, Rudolf, Toscanini en Debussy. Magie der werkelijkheid. Met een voorwoord van Drs. Eduard Reeser,. Rtd., D. van Sijn, 1938. Frontispice, 2 unnumbered leaves, 53(3) pp. & one fldg. table. With musical scores and one more portrait in the text. Original prtd. wrappers. * Typografische verzorging: Beatrijs ESCHER-JONGERT. Fore-edge and in some places a bit foxed. * Hupperts' (former conductor of the Utrechts Symphonie Orkest) signature on fly-leaf. ¶ Snede iets roestvlekkig; verder GOED EXEMPLAAR.

28,00


136 FELDMAN, Harry Allen; vert.: JURRES, André; vw.: Prof. Dr. W. MENGELBERG, Muziek en luisteraar. Eee boek voor concert-bezoekers en radio-luisteraars, die muziek beter willen leeren verstaan en genieten door-,. [Amst.], Kosmos, n. d., around 1940. 200 pp. Orcloth gilt.

21,60


137 FISKE, Milton, Symphony in E b (Transfiguration) by-; First movement - - Allegretto,. Rochester (VT.), published by the composer(?), n. d., around 1960(?). Wrappers. Signature Hupperts in ink. [Former conductor Utrecht Symphonic Orchestra.]

45,00


138 FLIPSE- EYL, Ido, Eduard Flipse,. Rtd., Brusse, 1959. 664 pp. Ills. on plates. Illustrated (stiff) wrappers. Bdg. trifle rbbd.

16,20


140 FLOTHUIS, Marius, Hymnus für Sopran und grosses Orchester. Opus 67,. Amst., Donemus, 1965. 3 lvs., 28 pp., 1 blank. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus". Recto 3rd lf. a poem by Ingeborg Bachmann.

25,20


141 FLOTHUIS- SPOORENBERG, Erna, Hymnus für Sopran und grosses Orchester. Opus 67,. Amst., Donemus, 1965. 1 lf., 28 pp., 1 blank. Or. prtd. wrappers. On title signed Erna Spoorenberg with an accompanying letter in Spoorenberg's own hand in ink to Hans (?) stating that "it suits her voice and that she would very much like to sing the piece". * Probably the first edition: the poem by Ingeborg Bachmann (source of inspiration for Flothuis) not yet added.

45,00


142 FOKKER, (A. D.), Les cinquièmes de ton,. Paris, Éditions du C. N. R. S., 1959. 12 pp. avec musique d. l. texte. Couverture de l'éditeur imprimée. Sur plat supérieur renvoi de l' auteur en crayon. * = Colloques Internationaux du C.N.R.S. LXXXXIV. Acoustique Musicale Marseille 27-28-29 Mai 1958. Extrait. Peu défraichie, qq. rousseurs. ¶ S.l. plat supérieur envoi de l'auteur. Opdracht van de auteur op voorplat.

22,00


143 FOLDES- LEWINSKI, Wolf-Eberhard von Andor Foldes,. Berlin, Rembrandt Verlag, 1970. 32 S. mit 36 Abb. auf Tafeln & 3 Verlagsseiten. Ill. Opbd. [= Rembrandt-Reihe 61] * Mit 7-zeiliger Widmung an Hupperts von Foldes in Tinte: "Für Paul Hupperts mit herzlichen Dank für das beglückende Zusammenmusizieren in Amsterdam mit Beethoen G Dur Andor Foldes 24.4.71".

54,00


145 FOLK MUSIC in: The world of music,. Wilhelmshaven, Heinrichshofen, 1980. Volume XXII, No. 2. 122 pp. w. num. b/w. illustrations, 1 blank. Illustrated stiff wrappers. Most articles in English. Every article has a (small) resumé in German and French. * On o. a. t.: non- european influence on Occidental music; Musical Cultures; Musical traditions of Oriental Jews.

19,80


146 FOLK MUSIC in: The world of music,. Wilhelmshaven, Heinrichshofen, 1980. Volume XXII, No. 3. 142 pp. w. num. b/w. illustrations, 1 blank. Illustrated stiff wrappers. Most articles in English. Every article has a (small) resumé in German and French. * On history of (world) music.

22,50


148 FORTNER, Wolfgang, Zwischenspiele aus der lyrischen Tragödie Bluthochzeit für großes Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1963] 1 Blatt, 69(1) S. Obr.

24,00


149 FRANÇAIX, Jean, Symphonie d' archets pour orchestre à cordes par-; Partition,. Mainz, a.o.p., Schott, [1951] 58 pp., 1 lf. Or. prtd. wrappers. A bit fingersoiled in a few places.

35,00


150 FRANCK, César, Symphonie Dmoll von-; Mit Vorwort von André Coeuroy,. Lpz./Wien, Eulenburg, [1927] 2 Bll., 160 S., 2 Vlgsbll. Obr. Namenszug Hupperts. Ebd. etwas gebraucht, etwas schiefgelesen.

16,20


151 FRANCK, César, Rédemption. Poème symphonique de-; Revideirt und mit Vorwort von André Coeuroy,. Lpz./Wien, Eulenburg, [1936] 2 Bll., 52 S., 2 Vlgsbll. Obr.

16,20


152 FRID, Géza, Concert voor clarinetten en strijkorkest opus 82,. Amst., Donemus, [1973] 1 lf., 26 pp. Or. prtd. wrappers. Stamped "Stichting Donemus".

27,00


153 FUHRMANN, Peter, Untersuchungen zur Klangdifferenzierung im modernen Orchester von-,. Regensburg, Bosse Vlg., 1966. 4 n. n. Bll.,174 S,. 1 Blatt. Mit vielen Musiknoten und Beispielen auf Tafeln und in den Text. Obr. Namenszug Hupperts' am Titel. * = Kölner Beiträge zur Musikforschung, Band XL.

22,50


154 FURTWÄNGLER, Wilhelm, Gespräche über Musik,. Zch./Freiburg i/B., Atlantis-Verlag., 1949. 138 S., 1 weisses Blatt. Opbd. mit OU. Hupperts' Namenszug am Vorsatz.

22,50


155 GÁL, Hans, Anleitung zum Partiturlesen,. Wien/Ldn., Universal-Edition, o. J., um 1950 40 S., 3 n. n. Bll. und Falttafel mit Musiknoten und mit gegenseitig Abbildungen von Instrumenten; 1 Blatt Sachregister. Ill. Obr.

14,00


157 GEHLHAAR, Rolf; Hrsg.: THOMAS, Ernst, zur omposition Ensemble. Kompositionsstudio Karlheinz Stockhausen. Internationale Ferienkurse für Neue Musik Darmstadt 1967,. Mainz, Schott, [1968] 76 S. mit Abbildungen und Grundplänen (davon eine mehrfach gefaltet) in den Text. Okt. mit ill. OU. * = Darmstädter Beiträge zur Neuen Musik XI. EA. Text Englisch/Deutsch. Namenszug Hupperts' am Halbtitel.

45,00


159 GILTAY, Berend, Kosmochromie I für 4 Lautsprecher und Orchester (1971) Dem Dirigenten Paul Hupperts gewidmet. Amsterdam, Donemus, [1971] 1 Blatt, 61(1) S. Musiknoten. Obr. Heftklammer-Abklatsch am Vorderumschlag. Rerproduktion des Manuskriptes.

63,00


160 GILTAY, Berend, Variazioni sinfoniche per orchestra. Amsterdam, Donemus, n. d. [1969] Composer manuscript's reproduction. 1 lf., 80 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "complimentary copy".

27,00


161 GILTAY, Berend, Symphonie No. 2. Amsterdam, Donemus, n. d. [1974] Composer manuscript's reproduction. 2 lvs., 72 pp., 1 lf.; partition. Or. prtd. wrappers.

31,50


163 GINNEKEN, Jaap van, Toekomstmuziek. Gedachten over de vernieuwing der muziek,. Rtd., Brusse, 1948. 165(3) pp. With num. musical scores and a few ills. Black silver-lettered orcloth.

36,00


164 GITARRE- GÖTZE, Walter, Hrsg., Akkord Taschenbuch für alle Gitarrenspieler,. Mainz, Schott, [1958] 48 S. m. v. Musiknoten in den Text. Ill. Obr. Neuwertig.

12,60


165 GOLDBECK, Fred., Le parfait Chef d' Orchestre un essai sur l'art de diriger par-,. Paris, Editions Presses universitaires de France, 1952. 4 ff. n. n., 184 pp. Avec figures & notes d. l. texte. Broché. Couverture supérieure ill. en couleurs. Non rogné. Rousseurs.

27,00


168 VOLLAERTS, J. Het Gregoriaansche rhytme volgens D. Mocquereau en D. Jeannin door-,. Den Bosch, Malmberg, 1931. 69(3) pp. w. num. muical scores in the text and ills. on 1 plate. Original prtd. wrappers (loose). A few spots, 1 dog-ear, else still a good copy. GOED EXEMPLAAR.

35,00


169 GREGORIAN- GENNEP, DOM J. van, O. S. B., Handboek van den roomschen kerkzanger,. Den Haag, Gregoriaansche Muziekhandel, [1930] IX(I), 509(1) pp. w. num. musical scores in the text. Brown orcloth w. gilt vignette on frontside. Edges and in places a bit foxed; in all a good copy still.

22,50


170 GROEN, J. J., Balans en klank,. Utrecht, Oosthoek, 1966, 24 pp. Or. stiff prtd. wrappers. Frontside w. a stain. * Rede bij aanvaarding hoogleraarschap fysische labyrinthologie.

22,00


171 GROSBAYNE, Benjamin, Techniques of modern orchestral conducting,. Cambridge, (MA.), Harvard University Press, 1956. XXIII(I), 279 (1) pp. w. num. figs. & musical scores in the text. Orcloth in a bit frayed & taped dj. Hupperts' signature on fly-leaf. Good copy.

38,00


173 GÜLKE, Peter, Vw. & HOFER, Achim, weiterführende Literatur, Musikalische Gattungen in Einzeldarstellungen. Band I: Symphonische Musik,. Kassel, Bärenreiter Verlag, [1981] 226 (2) S. Ill. Okt. DTV.

13,50


174 GÜNTHER, Siegfried, Moderne Polyphonie,. Berlin/Lpz., de Gruyter, 1930, 136 S. Mit Notenbeispielen, Register. Oln. Klein-8°. * = Sammlung Göschen, 1021.

16,20


175 HAAS, Robert, Anton Bruckner von-,. Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H., o. J. [1934] 2 n. n. Bll., 157(3) S. Mit vielen Musiknoten und Abbildungen in den Text & 7 (tlw. mont., farbigen Abbildungen auf Tafeln. Grünes reich ill. & verg. Oln. 4°. Ebd. etwas fleckig und berieben. Namen dreier Vorbesizer, darunter Hupperts am Vorsatz und Titel. Insgesamt noch ordentlich. * = Reihe Die großen Meister der Musik.

36,00


176 HAMEL, Fred & HÜRLIMANN, Martin, Hrsgg., Das Atlantisbuch der Musik.,. Zch., Atlantis, (1946). 932 S. Mit vielen Abb., Faksimiles u. Notenbeispielen, tlw. auf Kunstdruckpapier. Oln. m. verg. Deckelvignette & Rckn.-Beschriftung. Ebd. minimal berieben/angeschmutzt. Gutes Exemplar.

22,50


177 HÄNDEL- GERWEN, Gerard van, Händel de meester van het Largo. Roman uit de tijd van hoepelrok en pruik door,. Utrecht, Kemink, n. d., around 1950. 253(3) pp. Orcloth. Paper a bit browned.

18,00


178 HARTMANN, Karl Amadeus, 8. Symphonie für großes Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1963] 2 Bll., 100 S. Obr. Zweifach gestempelt: Utrechts Symphonie Orkest.

18,00


179 HARTMANN, Karl Amadeus, 7. Symphonie für großes Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1960] 2 Bll., 176 S. Obr. Namenszug Hupperts'. (ehem. Dirigent des Utrechts Symphonie Orkest). Leichte Gebrsp.

33,00


180 HARTMANN, Karl Amadeus, Adagio (Symphonie Nr. 2) für großes Orchester. Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1952] 2 Bll., 60 S. Obr. DIESES EXEMPLAR zu € 25.- Ein zweites Exemplar mit leichteren Gebrsp. zu:

18,00


181 HARTMANN, Rudolf, Handbuch des Korrepetierens [Zur Psychologie und Methodik des Partienstudiums),. Berlin, Max Hesses Verlag, [1926] viii, 149(3) S. Ohln. Mit Notenbeispielen.

19,80


182 HAUSSWALD, Dr. Günter, Hrsg., Musica. Monatschrift für alle Gebiete des Musiklebens. 15. Jg. Heft 5-6. Mai-Juni 1961. Kassel, Bärenreiter Verlag, 1961. Das Holland-Nummer. 11 n. n. S.; S. 228-348 m. vielen Abb. auf Tafeln und in den Text & S. 49-72 Zeitschrift für Schallplattenfreunde und 6 Bll. Inseratenanhang. Ill. Obr. (Concertgebäude Amsterdam).

22,00

foto


183 HAVERKAMP, Anton, De zangkunst en hare sterren door-,. Den Haag, Kruseman, n. d., around 1930. 267(5) pp. Numerous illustrations in the text (mainly portraits). Original hfcloth gilt. Bdg. a bitworn/stained, some foxing in a few places. 4-lines dedication by Hupperts on halftitle.

36,00


184 HELFERT, Vladimír, Czechoslovak music,. Prague, Orbis, May 1946. 96(4) pp. and num. b/w ills. on plates. Original cold. pictorial wrappers. Text in English. Bdg. just a little bit soiled.

27,00


185 HELM, Everett, Composer Performer Public: A study in communication,. Florence, Olschki, 1970. 212 (2) pp. Original stiff plastified red wrappers. Limited edition of 2000 copies. Introductory leaf loosely inserted. Dutch conductor Paul Hupperts' signature on fly-leaf. VG copy.

33,00


186 HEMEL, Oscar van, Tema con variazioni per orchestra. Amst., Donemus, n. d. [1953] Reproduction of the manuscript. 2 lvs. 35(1) pp. partition. Or. prtd. wrappers. On frontside stamped: "Stichting Donemus". Length in minutes/seconds on last page recto in ink.

29,70


187 HENKEMANS, Hans, Daar zit je dan.. Den Haag, Bert Bakker/Daamen, 1961. 125(3) pp. w. num. text-ills. & ill. on wrappers by BERSERIK. Or. pictorial wrappers. Ooievaar pocket 134. Bdg. a bit soiled. On title in ink: "van de schrijver". (= from the author).

25,20


188 HENKEMANS, Hans, Tre aspetti d' amore per coro misto ed orchestra,. Amst., Donemus, n. d. [1967-1968] Reproduction of the manuscript. 2 lvs., 68 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

29,70


189 HENKEMANS, Hans, Élégies pour quatre flûtes et orchestre,. Amst., Donemus, n. d. [1967] Reproduction of the manuscript. 1 lf. 33(1) pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "complimentary copy". Hupperts' signature on frontside in pencil.

31,50


190 HENZE, Hans Werner, Nachtstücke und Arien nach Gedichten von Ingeborg Bachmann. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1958] 2 Bll., 92 S. Obr.

10,00


191 HENZE, Hans Werner, Antifone per il Festival di Salisburgo für Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1962] 2 Bll., 54 S., 1 Blatt. Obr. Mit Erläuterungsblättchen lose einliegend. * Stempel d. Utrechts Symphonie Orkest.

24,00


192 HENZE, Hans Werner, 4. Sinfonie für großes Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1963] 2 Bll., 68 S. Obr.

24,00


193 HENZE, Hans Werner, 5. Sinfonie für großes Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1963] 2 Bll., 96 S. Obr. Loose beiliegend 3 Bll.-Broschur mit farbigem Vorderdeckel "Netherlands composers".

15,00


194 HEPPENER, Robert, Eglogues,. Amst., Donemus, n. d. [1963] Composer manuscript's reproduction. 2 lvs., 52 pp.; partition. Or. prtd. wrappers.

29,70


195 HERMANS, Nico, Miniatures pour grand' orchestre. Amst., Donemus, [1970] 1 lf., 56 pp., 1 blank. Or. prtd. wrappers. Stamped "Complimentary copy".

32,40


197 HERZFELD, Friedrich, Magie des Taktstocks,. Bln., Ullstein Verlag, 1954. 207(1) S. Mit vielen Plänen und Abbildungen in den Text und auf Tafeln. Schwarzes Oln. m. weisser und vergoldeter Beschriftung & Deckelvignette. 11.-16. Tsd. Vorsätze etwas stockfleckig.

18,00


198 HERZFELD, Friedrich,, Wilhelm Furtwängler. Weg und Wesen,,. Lpz., Goldmann Verlag, o. J., um 1941. Frontispiz, 209(5) S., 1 weisses Blatt. Mit sehr vielen Text-Abbildungen. Oln. Groß-8°. EA. Hupperts' Namenszug am Vorsatz. Doppelblattgroße Verlags-Broschur (Die Bücherreihe " Weltgeschehen") liegt loose bei. Ebd. etwas (stock)fleckig und m. ein. Gebrsp. An den Vorsätzen unschöne Kleberesten.

22,50


199 HILLER, Ferdinand, Uebungen zum Studium der Harmonie und des Contrapunktes von-,. Rtd., Lichtenauer, 1937. 2 n. n. Bll., 163(1) S. Obr. (Vorderdeckel loose). Namenszug HUPPERTS.

12,60


200 HINDEMITH, Paul, Unterweisung im Tonsatz I, Theoretischer Teil. Neue erweiterte Ausgabe,. Mainz, Schott;s Söhne, 1940. 260(4) S. Mit vielen Musiknoten in - und 2 Falttabellen ausser Text. Ein. Notizen auf der ersten Tabelle u. ein.Unterstreichungen, stw. ganz wenig stock- oder fingerfleckig. Obr. Beiliegend: 20 numerierten Bll. eines Manuskripts des ehem. holländischen Dirigenten Hupperts'; dessen Signatur auch am Vorsatz. .

50,00


201 HINDEMITH, Paul, Symphonie "Die Harmonie der Welt". ....für großes Orchester. Partitur,. Mainz, Schott, [1951] 2 lvs., 121(3) pp. Or. prtd. (stiff) wrappers.

31,50


202 HINDEMITH, Paul, Philharmonisches Konzert. Variationen für Orchester. Partitur,. Mainz und Lpz., Schott, o. J., 1 Blatt, 68 S., 1 Vlgsblatt. Obr. GUT.

24,00


203 HINDEMITH, Paul, Neues vom Tage. Ouvertüre mit Konzertschluß von-; Partitur,. Mainz , u. a., Schott, o. J., um 1930. 55(1) S. Obr. GUTES EXEMPLAR

12,00


204 HINDEMITH, Paul, Komponist in seiner Welt. Witen und Grenzen,. Zch., Atlantis, o. J. [1959] 265(1) S. Goldbeschriftetes Oln. m. etwas fleckigem OU.

36,00


205 HINDEMITH, Paul, Die letzten Jahre. Ein Zeugnis in Bildern,. Mainz/Zch., Schott/Atlantis-Vlg., [1965] 90 S., 1 weisses Blat. Mit vielen tlw. farbigen Abbildungen auf Tafeln und in den Text. Blaubeschriftetes Oln. m. ill. OU. 3 Seitenmit einigen Unterstreichungen (etwas unschön) in Tinte.

31,50


206 HINDEMITH, Paul, Unterweisung im Tonsatz II. Übungsbuch für den zweistimmigen Satz,. Mainz, Schott, 1939. 18993) S. Mit vielen Notenbeispielen und einigen Figuren in den Text. Obr. Unabgeschnitten. Ganz wenig stockfleckig. Einigen bleistiftbeschriebenen Bll. loose einliegend.

29,70


207 HONEGGER, Arthur, Symphonie pour orchestre a cordes,. Paris & N. Y., Éditions Salabert, n. d.. 1 lf., 47(3) pp. Or. prtd. wrappers.

28,00


208 HONEGGER, Arthur, Symphonie No 5. (Di Tre Re),. Paris/N. Y., Éditions Salabert, [1951] 1 lf., 83(3) pp. Or. prtd. wrappers.

15,00


209 HOOF, Jef van, Symfonie in A,. Antwerpen, "De Crans", 1951. 1 lf., 237(1) pp. Or. ill. wrappers. 1 of 800 copies, monogrammed by the composer (in the colophon).

50,00


210 HORST, Anthon van der, Réflexions sonores,. Amst., Donemus, n. d. [1963] Composer manuscript's reproduction. 3 lvs., 72 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

36,00


211 HORST, Anthon van der, Symphonie. Amst., Donemus, n. d. [1949] Composer manuscript's reproduction. 1 lf., 112 pp., 2 blanks; partition. Or. prtd. wrappers. Spine trifle worn.

36,00


212 HOWARD, John Tasker, Studies of Contemporary American Composers. Deems Taylor,. N. Y., J. Fischer & Bro., 1927. 46(2) pp. Original prtd. wrappers. Containing a list of compositions of Taylor and his portrait. Good copy.

22,50


213 HÖWELER, Casper, Tijd en muziek,. Amst., Paris, 1946. 149(3) pp. A few mus. scores in the text.Or. hfcloth. Paper a bit browned.

13,50


214 HUBER, Klaus, Litania instrumentalis für Orchester/for Orchestra,. Kassel, a.o.p., Bärenreiter, [1961] 1 Blatt, 46 S. Obr. Good copy.

30,00


215 HUTSCHENRUYTER, Wouter, De geschiedenis der kamermuziek. Een beknopt overzicht door-,. Hilversum, Lispet, n.d., around 1935. 83(1) pp. w. frontispice and 5 more plates. Musical scores in the text. Original wrappers. * = No. 11 Musica-Bibliotheek.

22,50


216 HUTSCHENRUYTER, Wouter, Een en ander uit de geschiedenis der militaire muziek door-,. Hilversum, Lispet, n.d., around 1930. 110(2) pp. w. num. b/w. ills. in the text. Original wrappers. * = No. 5 Musica-Bibliotheek. Hupperts' signature on title.

29,70


217 HUTSCHENRUYTER, Wouter & KRUSEMAN, Philip, Musiciana. Anecdotes, grappige gebeurtenissen, ...uit de muziekwereld,. Den Haag, Kruseman, n. d., around 1940. Frontispice, 111(1) pp. Ills. on plates. Or. ill. boards. Small-8°. Foxed in places.

16,20


218 HUTSCHENRUYTER, Wouter, De geschiedenis der toonkunst. Twaalf voordrachten...,. Amst., WB., n.d., around 1930. 1327(1) pp. Orcloth. Spine discold, paperbrowning & a bit waterstained in a few places.

10,80


219 HUTSCHENRUYTER, Wouter, Grepen uit de geschiedenis van de snaarinstrumenten en van het snarenspel door-,. Hilversum, Lispet, n. d., around 1935. 128 pp. w. num. ills. & figs. & scores in the text. Or. prtd. wrappers. A bit foxed in a few places.

22,50


220 IBERT, Jacques, Féerique,. Paris, Leduc, [1925] Partition. 1 lf., 39(1) pp., 2 lvs. Original wrappers. Signature Hupperts (former conductor of the Utrechts Symphonie Orkest). on frontside.

50,00

foto


221 IBERT- MICHEL, Gérard, Jacques Ibert. L'homme et son oeuvre par - . Catalogue des oeuvres. Discographie. Illustrations,. Paris, Éditions Seghers, [1968] 185(11) pp. w. ills. on plates. Or. pictorial wrappers. Small-8°. Author's complimentary slip & publisher's advertisment-leaf loosely inserted. Wrappers a bit foxed.

18,00


222 JACOB, Heinrich Eduard, Johann Strauss. Vader en zoon. de geschiedenis van een muzikale wereldheerschappij,. Utrecht, Bruna, 1961. 396(4) pp. Pictorial wrappers. Paperbrowning. Hupperts signature on fly leaf.

9,00


223 JAZZ- GRAS, Pim, Jazz uit het historisch archief,. Leiden, Tango, 1974. 134 pp., 1 lf. Or. ill. wrappers. Errata-lf. loosely inserted. * Pbk.

10,80


225 JOLIVET, André, Concerto pour piano et orchestre. P. H. 200,. Paris, Heugel & Cie., [1953] 1 f., 163(3) pp. Broché. Papier peu bruni. 20.- Une deuxième ex.: [1953] 1 f., 163(3) pp. Broché. Papier peu bruni. Reliure passée, restes de tape.

10,00


226 JOLIVET, André, Concerto pour piano et orchestre. P. H. 200,. Paris, Heugel & Cie., [1953] 1 f., 163(3) pp. Broché. Papier peu bruni. Reliure passée, restes de tape.

10,00


228 JOLIVET, André, Symphonie. Partition d' Orchestre. P. H. 208,. Paris, Heugel & Cie., [1955] 1 f., 217(1) pp. Couv. or. de l' éditeur imprimée. Bon exemplaire.

24,00


229 JOLIVET, André, Les amants magnifiques. Variations sur le Thème de Lully,. Ldn., a.o.p., Boosey & Hawkes, [1961] 2 unn. lvs., 63(1) pp. Or. prtd. wrappers. Signature "?an? ??rom?".

16,00


231 JOLIVET, André, Les amants magnifiques. Variations sur le Thème de Lully,. Ldn., a.o.p., Boosey & Hawkes, [1961] 2 unn. lvs., 63(1) pp. Or. prtd. wrappers. Publishers' complimentary slip loosely inserted.

12,00


232 JOSEPHS, Wilfred, Elegy for Strings. Op. 13,. Ldn., Weinberger, [1971] 1 lf., 10 pp. Or. (stiff) prtd. wrappers.

15,00


233 KASANDER, J., Neerlands Muziekleven VI. Uitvoerende en paedagogische toonkunst door-,. Den Haag, De Hofstad, n. d., around 1944. 36 pp. With 1 plate o.o.t. Original ill. wrappers. * = Nêerlands Muziekleven in zakformaat series no. 6. Small 8°.

19,80


234 KAT, Dr. A. I. M., De geschiedenis der kerkmuziek in de Nederlanden sedert de Hervorming,. Hilversum, Gooi & Sticht, 1939. 309 (1) pp., 1 blank. Num. ills., musical scores & figs. in the text as well as tipped-in in the text. Gilt-lettered red orcloth. Large-8°. On fly-leaf an autographed 4-lines dedication (1945) by HERMANS to his "vriend en medewerker" HUPPERTS (conductor to be of the Utrechts Symphonie Orkest,).. Binding slightly discoloured. Goed exemplaar.

45,00

foto


235 KELEMEN, Milko, Floreal für Orchester. Studienpartitur,. Ffm./Ldn./N. Y., Henry Litolf's Verlag/C. F. Peters, [1971] 76 pp. Obr. Gutes Exemplar.

18,00


236 KELTERBORN, Rudolf, Metamorphosen für Orchester/Metamorphoses for Orchestra,. Kassel, a.o.p., Bärenreiter, [1961] 3 Bll., 73(1) S. Obr.

25,00


237 KERKRADE- EELAART, Wim van den, Klankstad Kerkrade door-; Met een muzikale beoordeling der Wereldmuziekconcoursen door Wouter Paap,. Kerkrade, De Zuid-Limburger, n. d. , around 1962. 111(1) pp. w. num. b/w. ills. on plates. Ill. stiff pictorial wrappers.

16,20


238 KETTING, Otto, Time machine for winds and percussion,. Amst., Donemus, n. d. [1972] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 67(1) pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped r° first lf.: "Stichting Donemus".

34,20


239 KETTING, Otto, Collage no. 9 voor 22 musici,. Amst., Donemus, n. d. [1963] Reproduction of the manuscript. 33(1) pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped r° first lf.: "Stichting Donemus".

36,00


240 KEURIS, Tristan, Choral music 1 for orchestra,. Amst., Donemus, n. d. [1969] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 23(1) pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

25,20


241 KLEBE, Giselher, Adagio und Fuge mit einem Motiv aus Richard Wagners "Walküre" für Orchester. Partitur,-. Berlin, Bote & Bock, [1962] 54(2) S. Obr. Opus 37.

15,00


242 KLEBE, Giselher, Deux Nocturnes pour grand orchestre. Partition-. Berlin, Bote & Bock, [1952] 82 S. Obr. Op. 10.

25,00

foto


243 KLEBE, Giselher, Op. 17. Rhapsodie für Orchester. Partitur-. Berlin, Bote & Bock, [1954] 2 Bll., 106 S., 1 Blatt. Obr. Faksimile-Partitur.

28,00


244 KLEBE, Giselher, Scene. faksimile-Studienpartitur-. o. O. , o. Dr., [1954] 23(1) S. S/w. ill. Obr. Vordeckel ein wenig fleckig.

30,00

foto


245 KLING- Neubearbeitung: WALTERSHAUSEN, Eberhard von, Praktische Instrumentationslehre mit Beschreibung der einzelnen Instrumente und vielen Partiturbeispielen. Vierte Auflage,. Hannover, Oertel, [1922] 2 Tle in einem Bande: 2 n. n. Bll., 92 S./2 n. n. Bll., 128 S. Groß-8°. Ohln. Ecken stärker bestossen, ansonsten nur leichteren Altersspuren.

29,70


248 KONGRESS-BERICHT Internationale Gesellschaft für Musikwissenschaft. Utrecht 1952. Amst., Alsbach, [1953] 471(1) pp. With musical scores in the text and illustrations on plates. Or. prtd. wrappers. Articles in English, French and German. * Interesting publication.

36,00


251 KORTE, Werner F., De Musica. Monolog über die heutige Situation der Musik,. Tutzing, Hans Schneider, 1966. 83(1) S. Okt. m. OU. Mit Widmung am Vorsatz eines Jos Ver...yen an HUPPERTS.

13,50


252 KOX, Hans, Symphonie No. 2,. Amst., Donemus, n. d. [1966] Reproduction of the manuscript. 96 pp. partition. Or. prtd. wrappers. On frontside stamped: "complimentary copy".

36,00


253 KOX, Hans, Symphonie No. 1 voor strijkorkest,. Amst., Donemus, n. d. [1959] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 24 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. On frontside stamped: "complimentary copy" and "Het Gelders Orkest". Numerous annotations with (cold.) pencil.

36,00


254 KOX, Hans, Cyclofonie VI voor viool, trompet, piano, vibrafoon en 16 strijkers,. Amst., Donemus, n. d. [1967] Composer manuscript's reproduction. 50 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. On frontside stamped: "complimentary copy".

27,00


255 KOX, Hans, Cyclofonie IV voor altblokfluit en 9 strijkers,. Amst., Donemus, n. d. [1967] Composer manuscript's reproduction. 15(1) pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

27,00


256 KOX, Hans, Cyclofonie II voor orkest,. Amst., Donemus, n. d. [1964] Composer manuscript's reproduction. 2 lvs., 27(1) pp.; partition. Or. prtd. wrappers. On frontside stamped: "complimentary copy".

27,00


257 KREBS, Carl, Meister des Taktstocks. Von-. Bln., Schuster und Löffler, [1919] 229(3) S. Ohln. m. Marmorbezug. Zeitbedingte Papierbräunung und stw.etwas stockig.

12,60


258 KREITMEIER, Joseph, S. J., Dominanten. Streifzüge ins Reich der Ton- und Spielkunst von-,. Freiburg i./B., Herder, 1924. 260 S., 2 Bll. Mit 5 Abb. auf Tafeln. Oln. Ebd. stärker angestaubt/angeschmutzt. Am Vorsatz HUPPERTS' Namenszug.

31,50


259 KRETZSCHMAR, Hermann, Führer durch den Konzertsaal. II. Abteilung, Bd. I. Kirchliche Werke. Passionen, Messen, Hymnen, Psalmen, Motetten, Kantaten. Fünfte Auflage,. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1921. 3 n. n. Bll. 621(1) S. Mit vielen Notenbeispielen & Buchschmuck. Blaues Oln. m. reicher Deckelvergoldung. Gutes Exemplar. Namenszug des Dirigenten HUPPERTS' am Vorsatz.

30,00


260 KRIEGER, Edino, String quartet No 1,. Washington, Pan American Union, 1968. 2 lvs., 48 pp. Or. prtd. wrappers. * Partitura.

33,00


261 KRUYF, Ton de, Cinq impromptus für Kammerorchester,. Amst., Donemus, n. d. [1966] Reproduction of the manuscript. 11(1) pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "complimentary copy".

22,50


263 KUNITZ, Hans, Instrumenten-Brevier,. Wiesbaden, Breitkopf & Hertel Vlg, 1971. 132 S. m. ein. Fig. in den Text. Ill. Obr. 2. erweiterte Auflage.

12,60


266 LANDRÉ, Guillaume, Variazioni senza tema,. Amsterdam, Donemus, n. d. [1968] Composer manuscript's reproduction. 1 lf., 55 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

27,00


267 LAVIGNAC, Albert, La musique et les musiciens par-,. Paris, Delagrave, n. d. [1913] x, 591(1) pp. avec figures & exemples d. l. texte. Toile contemporaine privée. * = 14. édition, revue et corrigée. 1 f. détachée, au commencement et à la fin bien de rousseurs.

22,50


268 LEEUW, Dr. G. van der, Bach's Matthaeuspassion door-,. Amst., Uitg. Mij. Holland, [1947] 119(1) pp. Or. ill. boards. Foxed in places. 5th. ed.

16,20


270 LÉHAR, Franz, Eva. Operette in drei Akten von Dr. A. M. Willner, Robert Bodanzky Eugen Spero. Musik von Franz Léhar. Lpz. u. a., Ludwig Doblinger, o. J., um 1905. 155(1) S. Obr. Vorderdeckel m. Jugendstil-Dekoration & ill. Titel. 4°. Partitur. Ebd. minimal fleckig, gutes Exemplar. Namenszug des ehemaligen holl. Dirigenten Hupperts' am Titel.

36,00

foto


271 LEO, Leonardo, Concerto D major for Violoncello and String Orchestra by-. Ldn., Eulenburg, [1958] IV, 39(1) pp. Or. prtd. wrappers.

13,50


272 LIDHOLM, Ingvar, Poesis per orchestra 1963 partitur,. [Ldn., Universal Edition], [1966] 31(1) pp. w.musical scores. One leaf mounted. Stiff or. prtd. wrappers. Reproduktion nach der Handschrift des Autors. Hupperts'signature r° first leaf. * Series Neue Musik, Nr. 193. Pinted in Austria. Text, english, german and italian (music ptly).

35,00


273 LIER, Bertus van, Buiten de maatstreep,. Amst., van Oorschot, 1948. 173(1) pp., 1 blank. Ills. on plates and scores in the text. Ill. orcloth. Edges, first & last few lvs. a bit foxed.

22,50


274 LJADOW, Anatol, N. N. Tscherin gewidmet. Der verzauberte See (Le lac enchanté). in Märchenbild für Orchester von-; Op. 62,. Lpz./Wien, Eulenburg, around 1940. 1 lf., 28 pp. Or. prtd. wrappers. Hupperts'signature.

19,80


275 LOBE, Joh. Chr.; KEUSKAMP, D. A., Catechismus der muziek. Inhoud en grondbeginselene der algemeene muziekleer naar het hoogduitsch van -; door-,door-,. Den Haag, G. H. van Eck, 1929. 149(3) pp. Num. musical scores in the text. Or. prtd. wrappers. Bdg. bit worn. 13th. ed.

13,50


276 LOCATELLI- KOOLE, Dr. Arend, Leven en werken van Pietro Antonio Locatelli da Bergamo 1695-1794. "Italiaans musycqmeester tot Amsterdam",. Amsterdam, Jasonpers, 1949. Frontispice, 289(1) pp. w. an illustration, num. musical scores and a catalogue of the sale of Locatelli' s books in the text. Red orcloth in ill. dj. Bdg. a bit duststained, dj. a bit soiled,

36,00


277 LOHMANN, Paul, Stimmfehler. Stimmberatung. Erkennen und Behandlung der Sängerfehler in Frage und Antwort,. Mainz, Schott, lohmann stimmfehler o. J. [1938] 125(3) S. Obr. m. stark stockfleckige Original-Banderolle loose beiliegend, 2 S. stockig (Abklatsch).

29,70


278 LORENZ, Johannes, Über den Einfluß der Raumtemperatur auf die Holzblasinstrumente (Aus "Ursache und Wirkung in der Holzbläserstimmung"). Hbg., o. Dr., o. J., um 1950. 1 Blatt, 10 Seiten mit einer Skizze und zwei Tabellen in den Text. Obr.

14,40


279 LORENZ, Johannes, Hornstimmen bei J. S. Bach. Ein Beitrag zur Aufführungspraxis. Von-erstimmung"). Hbg., o. Dr., o. J., um 1957. 4 Seiten. Obr. "Ergebenst v. Verf." r° erstem Blatt.

19,80


281 MACHABEY, Armand, La Vie et l' Oeuvre d' Anton Brückner,. Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, 1945. 3 ff. n. n. blanches, f.-titre, titre, 235(3) pp., 2 ff. blanches n. n. Broché. Couverture supérieure illustrée d'un portrait de Bruckner, avec des notes d. l. texte et 7 planches h.-t. EO. * First edition.

31,50


282 MAHLER, Gustav, Dritte Symphonie in D Moll von-,. Wien, Universal-Edition, [1937] Porträt in Kupfertiefdruck, 230 (2) S. Obr. Namenszug des holländischen Dirigenten HUPPERTS am Vordeckel.

20,00


285 MAHLER- HUTSCHENRUYTER, Wouter, Mahler door-,. Den Haag., Kruseman, 1930. Tipped-in front., 107(3) pp. Ill. in halftone on plates. Navy orcloth. Foxed in places.

22,50


287 MÄKINEN, Timo & NUMI, Seppo, Musica fennica (Text in German). [Helsinki], Helsingissä Kustannusosakeyhtiö Otava, [1965] 149 (1) S. m. v. Abb. auf Tafeln. Ill. Obr. Ebd. etwas berieben.

18,00


288 MÄKINEN, Timo & NUMI, Seppo, Musica fennica (Text in English). [Helsinki], Helsingissä Kustannusosakeyhtiö Otava, [1965] 139(1) pp. w. num. ills. on plates. Ill. wrappers (a bit rbbd.; traces of a staple on 2 lvs.).

18,00


291 MAROS, Rudolf, Cinque studi per orchestra,. Budapest, Zenemukiado Vállalat, 1964. 52 pp. Prtd. wrappers. Bill w. remark of Aalberse Music Shop of the Hague to conductor Hupperts Utrechts Symphonie Orkest, loosely inserted.

22,50


292 MARTENS, Arnold, Vragenboekje over algemeene muziekleer samengesteld door-,. Utrecht/Nijmegen, Dekker & van de Vegt, 1936. 99(1) pp. Few text-figs. Or. pictorial wrapper. Good copy.

21,60


293 MARTIN, Frank- MARTIN, Maria, Un compositeur médite sur son art. Ecrits et pansées recueillis par sa femme. Introduction de Bernard Gavoty,. Neuchâtel, Langages/A la Baconnière, 1977. 293(3) pp. avec des illustrations sur planches h.-t. Broché avec couverture rouge imprimée, défraichie. ¶ Renvoi de la femme de l' auteur à Wouter Paap avec remerciments d'une article écrit par Paap pour le Farnk Martin-Genootschap.

20,00

foto


294 MARTINU, Bohuslav, Fantasia concertante. Klavierkonzert in B. Partitur,. Ldn., Universal Edition, [1959] 3 Bll. 145 (1) S. Obr.

20,00


295 MARTINU, Bohuslav, Konzert für Flöte, Violine und Orchester,. Kassel, Bärenreiter, 1961. 1 Blatt, 120 S., 1 Blatt. Obr.

28,00


296 MASKS- in: The world of music,. Wilhelmshaven, Heinrichshofen, 1980. Volume XXII, No. 1. 182(2) pp. w. num. b/w. illustrations. Illustrated stiff wrappers. Most articles in English. Every article has a (small) resumé in German and French. * On masks in: a.o.p.: China, India, Indonesia, Japan, South America & Switzerland.

31,50


297 MASSENET, Jules, A mon Ami E. Paladilhe. Scènes Pittoresques. Suite d' Orchestre. 1. Marche 2. Air de Ballet 3. Angelus 4. Fête Bohème par-; Pour le Piano à 4 mains,. Mayence/Lpz./Paris, Les fils de B. Schott/C. F. Leede/Hartmann, n. d., around 1870. Inclusve of the lithographed title w. historiated initials: 91(1) pp. w. engrd. scores of music. Contemporary clothbacked original prtd. publisher's wrappers. Bdg. with repairs, some reinforcements with tape.

280,00


298 MAW. Nicholas, Sonata for two strings and two horns,. London, a.o.p., Boosey & Hawkes, [1968] 1 lf.., 57(1) pp. Or. prtd. wrappers.

20,00


301 MENGELBERG- BOER, A. van den, De Psychologische Beteekenis van Willem Mengelberg als Dirigent,. Amst., Veen, n. d., around 1920. Frontispice included 132 pp. Np wrappers. Foxed in places. Reading copy only.

22,50


302 MENGELBERG, Misja, Anatoloose for orchestra and tape,. Amst., Donemus, n. d. [1970] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 18 pp.; partition. Or. prtd. wrappers.

25,20


303 MENGELBERG, Rudolf, 50 Jaar Concertgebouw, 1888-1938. Amst., van Munster, [1938] 1 unnmbered leaf, 74(2) pp. With num. ills. on plates. Original overlapping gilt-lettered wrappers. Printed in red & black; copy nr. 375 of 475 on "zwaar Hollandsch papier", Large-4°. Very lightly foxed in a very few places.

39,60


305 MENS en MELODIE, Jaargangen 1980; 1981 & 1983-1995. Lacking: frontside of one 1993 issue, and issues of May 1987 and March 1991. All installments as issued in the original (stiff) wrappers. Profusely illustrated. * A nearly complete run of 13 years from 1983-1995.

72,00


308 MEYER-DENKMANN [Hrsg.: Franz BLASL] Struktur und Praxis neuer Musik im Unterricht. Experiment und Methode,. Wien, Universal Edition, o. J., um 1972. 288 S., 2 n. n. Mit vielen Abb. & Musiknoten in den Text. Bll. Ill. Obr. 1.-5. Tsd. * Völlig durchgearbeitet von dem niederländischen Dirigenten Hupperts. Mit sehr vielen Bleistiftglossen. ** = Rote Reihe 43.

25,00


309 MIHÁLY, András, Fantasia. Für Bläserquintett mit Celesta, Harfe, Schlagzeug und Streichorchester/ For windinstruments-quintet with...,. Budapest, Editio Musica, 1959. 2 lvs. 132 pp., 1 lf. Or. prtd. wrappers. Series Kizpartiturák (Pocket scores).

22,00


311 MODERN MUSIC- ISCM ISSM IGNM SIMC. World music days/maailman musikiinin päivät/världsmusikdager,. Stockholm/Helsinki, 1978. 112 pp. w. num. text-ills. & 24 advertisement-leaves. Or. prtd. wrappers. Text in English, Finnish and Swedish.

18,00


313 MOOLENAAR, Frieso, Handleiding voor de beoefening der Harmonie- en Melodie-Leer (Met opgaven) door-, & Vervolg op-,. Groningen, Veltman, 1912-1913. 2 parts: 63(1)/107(1) pp. Original ill. wrappers. Wrappers a trifle sun-tanned in places, stamped once inobtrusively. Nice set.

63,00


314 MOOLENAAR, Frieso, Handleiding voor de beoefening der Harmonie- en Melodie-Leer (met opgaven) door-,. Groningen, Veltman, 1913. 87(1) pp. Num. musical scores in the text. Or. prtd. wrappers. Very lightly foxed in a few places.

29,70


315 MOOLENAAR, Frieso, Handleiding tot de practikale theorie der muziek (Voorloper bij de Harmonie- en Melodie-Leer) door-,. Groningen, Veltman, 1913. 32 pp. Num. musical scores in the text. Or. prtd. wrappers.

29,70


316 MOZART- BUENZOD, Emmanuel, Mozart par-,. Paris, Les Éditions Rieder, [1930] 80 pp., LX planches (héliogravures). Couverture de l' éditeur imprimée. Non rogné. Reliure peu passée, rousseurs. 2 ff. avec annotations (crayon) en français.

22,50


317 MOZART- LIEVENSE, W., De familie Mozart op bezoek in Nederland,. Hilversum, Frits Knuf, 1965. 48 pp. and 36 ills. on plates. Or. wrappers w. pictorial dj. On fly leaf a 8-lines dedication in ink: "Als vergoeding voor de extra zorgen voor het Mozart concert te Doorn 25/9/'65 Hans 27/9/'65"

30,00


318 MOZART- PARROT, Louis, Mozart,. [Paris], Robert Laffont, 1946. 196 pp., 2 ff. Broché avec couverture de l' éditeur illustrée. Non rogné, partiellement non-coupé. Papier un peu bruni.

19,80


319 MULDER, Herman, Symfonie voor orkest. Op. 133. Orkestpartituur,. Amst., Donemus, n. d. [1968] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 81(1) pp.; partition. Or. prtd. wrappers. On frontside stamped: "complimentary copy".

31,50


320 MULDER, Ernest, Harmonie. Theorie. Analyse door-; Deel I. Utrecht, De Haan, 1947. VIII, 220. Num. text-ills. (scores calligraphed by SIESTROP, The Hague). Orcloth gilt-lettered. * Eerste druk.

10,00


321 MUNCH, Charles, Ik ben orkestdirigent,. Leiden, "De Cyclus", [1954] 100 pp. Or. prtd. wrappers. Hupperts' signature on fly-leaf.

21,60


322 MUSICOLOGY- BORETZ, Benjamin (editor), Perspectives of new music. Spring-Summer 1972,. Princeton, Princeton University Press, 1972. 2 lvs., 186 pp., 3 advertisment-lvs. Or. ill. prtd. wrappers. One odd number. Hupperts' signature on fly-lf.

25,20


323 MUZIEKGESCHIEDENIS- Tijdschrift van de vereniging voor nederlandse muziekgeschiedenis,. Amst., 1960-1961 & 1962-1963, Aflevering XIX-1/2/3/4. 1 leaf, 1-122 & 123-204 pp., 1 blank. Ills. in the text and on plates. Or. wrappers. Content leaf for part XIX loosely inserted.

28,00


324 MUZIEKVAKONDERWIJS- Het muziekvakonderwijs in Nederland. Deel 2,. [Den Haag, Ministerie van O. & W.], n. d., around 1960. 148(2) pp. Or, wrappers.

13,50


325 MUZIEKVAKONDERWIJS- Het muziekvakonderwijs in Nederland. Deel 1, 2 en 3,. [Den Haag, Ministerie van O. & W.], n. d., around 1960. 3 vols. Or, wrappers.

18,00


326 NEWLIN, Dika; Übersetzung: Dr. Carl Nemeth & Dr. Hugo Zelzer, Bruckner - Mahler - Schönberg,. Wien, Bergland Vlg., (1954) 303(1) S. Mit Notenbeispielen und 2 Faksimiles (davon eine gefaltet) auf Tafeln ausser Text. Grünes Oln.

15,00

foto


327 NIKISCH- Redaktionelle Herausgabe: CHEVALLEY, Heinrich, Arthur Nikisch. Leben und Wirken in Beiträgen von Prof. Ferdinand Pfohl, Heinrich Chevalley, St. Straznicky, Frau Louise Wolff, Helmuth Freiherrn Lucius von Stoedten, Prof. Heinrich Zöllner, Albert van Raalte, Alexander Moszkowski,. Bln., Bote & Bock, 1922. 4 n. n. Bll., Porträt in Kupfertiefdruck, 220 S. mit zahlreichen Bildnissen und Faksimiles auf Tafeln und in den Text. Ohln. EA., 1.-10. Tsd. Ebd. etwas fleckig, Ecken etwas bestoßen. Vorsätze mit Bleistiftglossen bezüglich Inhalt.

29,70


328 NONO, Luigi, Cori di Didone aus "La terra promessa" von Giuseppe Ungaretti für Chor und Schlagzeug. Studien-Partitur,. Mainz, Ars Viva Vlg., 1958. 2 lvs., 43(1) pp. Or. prtd. wrappers. Etwas Gebrsp.

28,00


329 NORWAY- BERGEN, Festspillene i Bergen. Bergen international festival,. May 1971. 196 pp. & 19 lvs. Num. b/w. text-ills. Or. ill. boards. Traces of use.

10,80


330 NORWAY- BERGEN Festspillene i Bergen. Bergen international festival,. May 1959. 119(3) pp. & 13 lvs. Num. b/w. text-ills. & advertisments. Or. ill. cold. boards. Traces of use.

16,20


331 NOSKE, Dr. F. R., Forma formans. Een structuuranalytische methode, toegepast op de....,. Amst., Frits Knuf, 1969. 52(4) pp. Or. prtd. wrappers. Oblong-8°. Summary in English. Marginal annotations in ink.

25,20


332 NUSSIO, Otmar, Escapades Musicales for Orchestra by-,. Lpz./Wien, Eulenburg, around 1950. 2 lvs., 56 pp. Or. prtd. wrappers. Complimentary stamp on title.

19,80


333 OLOF, Theo, Daar sta je dan...,. Den Haag, Bert Bakker, Bert Bakker/Daamen, 1958. 124 pp. Num. ills. on plates. Pbk. * = Ooievaar 91. 1st ed.

9,90


334 ORGEL- TELMAN, T., Het orgel. Een hand- en leerboek der orgelbouwkunst,. Enschede, Kluvers' Boekhandel., 1929. 180 pp., 2 adv. lvs. Or. hfcloth.88 illustrations on plates, loosely inserted (one of the plates torn on fold) Block loose in bdg. Numerous marginal annotations. Third enlarged edition.

36,00


335 ORKESTEN- WIARDA, Prof. Mr. G. J., algemeen voorwoord; GROENMAN, Prof. Dr. Sj., voorwoord, Het orkestwezen in Nederland,. [Amst.], Prins Bernhardfonds, 1953. 5 unn. lvs., 93(1) pp. & 27 lvs. mostly with statistical maps and figures. Original wrappers. A bit soiled & worn. Few pencil-annotations.

34,20


336 OTT, Alfons, Tausend Jahre Musikleben. 800-1800,. Mchn., Prestel Vlg., 1963. 1 n. n. Blatt m. farbigem (mont.) Frontispiz, 96 S. m. v. farbigen (mont.) & s/w. Text-Abbildungen. Ill. Opbd. Quadrat-8°. 2. Auflage. * Am Vorsatz mit 9 -eiliger Widmung einer Emmy Te??aag, Dortmund, 12 Juni 1974.

22,50


337 PAAP, Wouter, Mens en melodie,. Utrecht, Spectrum, n. d. 99(1) pp. With 10 ills. & 8 examples (musical scores). Or. hfcloth in ill. dj. 2nd edition.

9,00


338 PAAP, Wouter, Muziek. modern en klassiek,. Utr., Spectrum, 1961. 187(1) pp. Musical scores in the text. Or. pictorial wrappers.

9,00


339 PAAP, Wouter, De symphonie,. Bilthoven, Nelissen, 1957. 63(1) pp. Musical scores in the text. Or. pictorial wrappers (by Eppo DOEVE).

18,00


341 PAAP, Wouter, 100 jaar muziekonderwijs in Utrecht.Gedenkschrift bij de viering...Utrecht (1875-1975),. Utrecht, 1975. 70 pp., 1 blank. Num. b/w. ills. in the text. Or. ill. stiff wrappers. H's signature on front. Few scribblings on frontside in ink.

10,80


342 PANZERA, Charles; préface: HONEGGER, Arthur, L'art de chanter,. Paris, Éditions Littéraires de France (est.: Éditions Costallat...Paris], 1945. 120 pp. 2 lvs. Figs. & musical scores in the text (ptly in colour). Cold. ill.wrappers. Loosely inserted a photograph of Panzera (carte postale).

36,00


343 PARIDON, Egbert van, voorwoord, Verslag van de Raad voor de Kunst 1972,. Den Haag, Staatsdrukkerij, [1973] 92(4) pp. w. text-illustrations. Or. ill. wrappers.

21,60


344 PEINKOFER, Karl & TANNIGEL, Fritz, Handbuch des Schlagzeuges. Praxis und Technik,. Mainz, Schott's Söhne, o. J. [1969] 233(1) S., 1 weisses Blatt, gefaltete Tonumfangtabelle. Oln. m. ill. OU. OU. leicht angerändert.

27,00


345 PEMBAUR, Josef, Depoëzie van het klavierspel. Vertaald door Felix Augustin,. Den Haag, Kruseman, n. d., around 1940. Front., 98 pp. Musical scores in the text. Or. ill. boards. Small-8°. 2nd ed. Bdg. foxed in places.

16,20


346 PEPPING, Ernst, Lust hab ich ghabt zur Musika. Variationen zu einem Liedsatz von Senfl für Streichorchester und 6 Blasinstrumente. Partitur,. Ldn., a.o.p., Schott, [1951] 1 Blatt, 33(1) S. Or. prtd. (stiff) wrappers.

25,00


347 PETRASSI, Goffredo, Quarto concerto per orchestra d' archi. Partitura,. Milano, Edizioni Suvini Zerboni, [1956] 71(1) pp. Or. wrappers.

22,00


348 PETRASSI, Goffredo, Récréation concertante. III. concerto per orchestra. Partitura,. Milano, Edizioni Suvini Zerboni, [953] 95(1) pp. Or. wrappers. GOOD COPY.

33,00


349 PETRASSI, Goffredo, Concerto per orchestra. Partitura. Ripristino 1946,. Milano, a.o.p., Edizione Ricordi, [946] 2 lvs., 191(1) pp. Or. wrappers.

28,00


350 PIEL, P. & - Paul MANDERSCHEID, Harmonie-Lehre unter...Opus 64. Zehnte Auflage besorgt von-. Düsseldorf, Druck und Vlg. von L. Schwann, o. J., um 1910. XIII(I), 364 S. Ohln. Ebd. angeschmutzt & stockig, ein. Seiten etwas fingerfleckig, 2 Bll. falsch eingebunden, daher etwas angefranzt im unteren Rand.

25,20


352 PIJPER, Willem, Zes symphonische epigrammen voor orkest,. Amst., Donemus, n. d. [1948] Reproduction of the manuscript. 2 lvs., 25(1) pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

21,60


353 POOT, Marcel, Impromptu en forme de Rondeu pour Orchestre par-,. Ldn., a.o.p., Eulenburg, [1938] 1 Blatt, 36 S., 1 Vlgsblatt. Obr.

16,20


354 PORCELIJN, David, Continuations for 11 wind-instruments,. Amsterdam, Donemus, n. d. [1969] Composer manuscript's reproduction. 1 lf., 24 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

27,00


356 PUCCINI- SARDOU, V. - ILLICA, L. & GIACOSA, G., Tosca. Melodramma in tre atti di-; Musica di G. Puccini. Prima rappresentazione: Roma-Teatro Costanzi, 14 Gennaio 1900, Riduzione per pianoforte solo di Carlo Carignani,. Milano, G. Ricordi & C., [1899] Portrait of Puccini, 3 unnumbered lvs., 193 (1) pp. w. musical scores. Elaborately gilt-tooled a. gilt-ruled green original boards w. brownish gilt-lettered inlays on frontside. Bdg. a bit rbbd.: spine-ends & crnrs worn, front inner hinge a bit weak. * Signature of the late dutch conductor Hupperts on title-page.

90,00


357 RAPPORT van de Raad voor de Kunst, Hedendaagse muziek in het orkestrepertoire,. Den Haag, Staatsdrukkerij, 1961. 38 pp., 1 blad. Okt. Iets sleets. Vele tabellen!!! * Interessant voor het tijdsbeeld; de burokratie slaat reeds hard toe: precies aangegeven is hoeveel werken van hoeveel nederlandse componisten in 1955/56 door het Frysk Orkest zijn uitgevoerd.

22,50


360 RAVENZWAAIJ, G. van, ed., Muzikale ommegang,. Amst., Nederlandsche Keurboekerij, 1948. 915(1) pp. Num. illustrations on plates. Ill. orcloth.

21,60


361 RAXACH, Enrique, Paraphrase pour voix d' alto et 11 instrumentistes. Study score,. London, a. o. p., Edition Peters, [1971] 4 unnumbered lvs. w. figs. in the text, 39(1) pp. Or. (stiff) prtd. wrappers. Accompanying typedcript letter signed by Mr. Swarsenski of Peters quoting a.o.t.: "pleasure to send you the first copy of our publication...Paraphrase...you instructed to conduct the work". Wrappers slightly fingersoiled.

50,00


362 REESER, Dr. Eduard, Muziekgeschiedenis in vogelvlucht door-,. Amst., Becht, n.d., around 1940. 2 unn. lvs., 83(1) pp. w. num. b/w. ills. in the text & 1 lge fldg. table at the end. Or. pictorial boards. Bdg. a bit soiled, endpp. a bit foxed. Sinature Hupperts' on fly-leaf.

34,20


363 REESER, Eduard, Stijlproeven van nederlandse muziek. Anthology of Music from the Netherlands 1890-1960. Verzameld door/compiled by-. Amst., Donemus, 1966. xxxi(i) text-pages & 177(3) pp. partition. Original prtd. wrappers. Calligraphed by W. KERKHOVEN. Small-folio.

50,00


364 REESER, Eduard, editor, Music in holland. a review of contemporary music in the Netherlands,. Amst., Meulenhoff, n. d., around 1956. ix(i), 247(3) pp. Profusely illustrated: b/w ills. on plates. Orcloth. Slightly foxed in a few places.

22,50


366 REIMANN, Aribert, Ein Totentanz. Suite für Bariton und Kammerorkester. Studien-partitur. Edition AV 71,. MAinz, ArsViva Vlg., 1960. 2 Bll., 42 S., 1 Blatt. Grünbeschriftete Obr.

31,50


367 RENNER, Hans, Oper Operette Musical. Ein Führer durch das Musiktheater unserer Zeit,. Mchn., Südwest Vlg., 1973. 664 S. Mit vielen (ein. farbigen) Abb. auf Tafeln. Grünes verg. Oln. m. Farbig ill. OU. 21.-30. Tsd. Mit Ergänzungen.

21,60


368 RÉVÉSZ, Dr. G., Inleiding tot de muziekpsychologie door-,. Amsterdam, N.V. Noordhollandsche Uitgeversmaatschappij, 1946. XII, 324 pp. W. num. b/w. ills. (4 of which on plts.), 2 fldg. tables & num. musical scores. Red orcloth, spine gilt. Bdg. trifle rbbd., lightly foxed in a few places. * 2nd. revised edition. * Herziene tweede druk. Goed. Met decoratief plakkertje schutblad op van Muziekboekhandel "In de Blockfluit" te Urecht.

10,00


369 RICHTER, Alfred, Aufgabenbuch zu E, Friedr, Richters Harmonielehre bearbeitet von-,. Lpz., Breitkopf & Härtel, o. J., um 1930(?). VI, 54 S. Musiknoten. Farbig ill. Obr. Unbeschnitten, ungeöffnet.

13,50


371 RICHTER, Alfred, Schlüssel zu dem Aufgabenbuch von -; zum Selbstunterricht,. Lpz., Breitkopf& HÄrtel, 1932. viii, 239(1) S. Mit vielen Notenbeispielen.Ohln. Elfte Auflage.

19,80


373 RIEMANN, Hugo, Handbuch der Orchestrierung. (Anleitung zum Instrumentieren),. Bln., Hesse, o. J., um 1920. Fünfte Auflage. 2 n. n. Bll., 118 S., 1 Verlagsblatt. Mit vielen Notenbeispielen. Opbd. * = Max Hesses Ill. Handbücher, 31.
*

25,20


374 RIEMANN, Hugo, Anleitung zum Generalbaß-Spielen (Harmonie-Übungen am Klavier) von-,. Bln., Hesse, o. J., um 1920. XVI, 161(1) S. Oln. Ebd. etwas angestaubt, ansonsten schönes Exemplar. Zehnte Auflage. * = Max Hesses ill. Handbücher Nr. 10. Namenszug HUPPERTS'.

16,20


375 RIEMANN, Hugo, Handbuch der Gesangskomposition (Lied, Chorlied, Duett, Motette usw.). Bln., Hesse, o. J. [1921] 290(2) S. Mit vielen Notenbeispielen. Okt. 3.Auflage. Frisch erhalten. Namenszug HUPPERTS.

21,60


376 RIEMANN, Hugo, Handbuch des Musik-Diktats (Systematische Gehörsbildung),. Bln., Hesse, o. J., um 1925. VI(II), 131(1) S., 1 Verlagsblatt. Mit vielen Musiknoten. Oln.; etwas angestaubt, ansonsten schönes Exemplar. * = Max Hesses ill. Handbücher 11.

13,50


377 RIEMANN, Prof. Dr. H., Anleitung zum Partiturspiel,. Bln., Hesse, [1922] 2 n. n. Bll., 127(1) S. Opbd. 4. Auflage. * = Max Hesses ill. Handbücher 30. Gutes Exemplar.

12,60


378 RIEMANN, Prof. Dr. H., Handbuch der Kompositionslehre I/II,. Bln., Hesse, o. J., um 1916. 2 Bde in 1. XII, 234 S., 1 Blatt/VI, 203(1) S. m. v. Musiknoten i. d. Text. Opbd. Buchblock fast gebrochen, Rckn. m. Klebestreifen, Drahtheftung angerostet. * = Max Hesses Handbücher Bd. 8.

80,00


379 RIMSKY-KORSAKOW- STEINBERG, Maximilian, editor, Principles of Orchestration with musical examples drawn from his own works. Edited by Maximilian Steinberg. English translation by Edward Agate. New York, Edwin F. Kalmus, publisher of music, n. d., around 1950. XII, 333(7) pp. Num. musical scores in the text. Original prtd. green wrappers. Bdg. sl. soiled, spine sun-tanned.

54,00


381 RIMSKY-KORSSAKOW, Nikolai, Grundlagen der Orchestration mit Notenbeispiele aus eigenen Werken. Redaktion von Maximilian Steinberg. Deutsche Übersetzung von Alexander Elukhen,. Berlin, a. o. p., Russiche Musikverlag, 2 Bände. Textband und Band: Notenbeispiele: XIII(I), 170 S., 1 weisses Blatt/(2), 333 (1) S. Mit Musiknoten in den Text. Obr. Original-Deckel mit Abrissen loose, jedoch ohne Textverlust. Zweifach Signatur "HUPPERTS" und dessen Bleistift-Marginalien. Anfangs und stw. etwas stockfleckig.

90,00


382 RITZEL, Fred; Hrsg.: THOMAS, Ernst, Musik für ein Haus. Kompositionsstudio Karlheinz Stockhausen. Internationale Ferienkurse für Neue Musik Darmstadt 1968,. Mainz, Schott, [1970] 88 S. mit Abbildungen und Grundplänen in den Text. Okt. mit ill. OU. * = Darmstädter Beiträge zur Neuen Musik XII. EA. Namenszug Hupperts' am Halbtitel.

29,70


383 RIVIER, Jean, Ouverture pour un Drame. Partition d'orchestre,. P. & N. Y., Salabert, [1953] 1 leaf, 22 pp. Musical scores. Or. stiff wrappers. Dedication in ink to Hupperts on front-cover by Pedro C(?)li??us(?).

18,00


384 ROHOZINSKI, L., Cinquante ans de musique française de 1874 à 1925. Sous la direction de-; Tome I/II.; par Louis Laloy, Henry Malherbe, Jacques Brindejont-Offenbach et Emile Vuillermoz/par Pierre Hermant, Charles Koechlin, André Coeuroy, René Dumesnil, Raymond Charpentier, Geoges Chepfer, Henry Prunières,. Paris, Les Éditions Musicales de la Librairie de France, [1925] 2 vols.: 1 blank, XV(I), 394(2)/1 blank, hf.-title, title, 424(2) pp. Numerous (ptly cold.) illustrations in the text as well as on plates. Contemporary hfcf. on 5 raised bands over mrbld boards, spine gilt-lettered, mrbld endpapers. T.e.g., other edges uncut. 4°. * Bdg. a bit stained and rbbd., in all a well preserved set. ¶ Collation en langue française sur demande. Reliure un peu défraichie & légèrement frottée, sinon encore bon ensemble dans une reliure simple, mais très bien exécutée..

300,00


385 ROSEN, Charles, The classical style Hayden, Mozart, Beethoven,. Ldn., Faber, 1976. 467(1) pp. w. num. musical scores. Or. prtd. wrappers. Good copy. * The 2nd revised edition. Signature HUPPERTS.

21,60


387 ROUSSEL, Albert, Evocations pour Orchestre. I. Les Dieux dans l'ombre des Cavernes. II. La Ville Rose. III. Au Bord du Fleuve Sacré,. Paris, Durand, n. d., around 1912. 3 volumes.: 61(1)/2 lvs., 71(1)/2 lvs., 96 pp., 2 white lvs. Or. wrappers prtd. in red & black. 1 front detached & taped, bdgs. a bit worn. Hupperts' (former Utrecht Stedelijk Orkest's conductor) signatures and stamped: "Hommage des Editeurs". ¶ Collation en l. francaise sur demande.

50,00


388 ROVAART, M. C. van de, De orkestdirigent,. Hilversum, Harmonia, n. d., around 1930. Portrait of the author as frontispice, 166 pp. & 3 unnumbered lvs. (2 of which containing a list with terms in Dutch, French, English, German and Italian. Num. ills., ground-plans & figs. in the text. Or. ill. wrappers. Trifle foxed in a few places. Hupperts' signature on fly-lf. * First edition.

29,70


390 ROZSA, Miklos,; Foreword: Alexander VOGEL, Concert Overture for full Orchestra by-; op. 26. First performed September 1957 at Düsseldorf...,. London, a.o.p., Eulenburg, [1957] IV, 100 pp. Or. prtd wrappers. Good copy. Complimentary stamp on title & signature of Hupperts. (Conductor Utrechts Symphonie Orkest,)

20,00


391 ROZSA, Miklos; Alexander VOGEL, For Lester and Rita Morrison. Three Hungarian sketches for full Orchestra by-; op. 14. First performed April 1938 at baden-Baden. G. E. Lessing conducting. Revised in 1958. Foreword by-. London, a.o.p., Eulenburg, [1958] IV, 100 pp. Or. prtd wrappers. Good copy. Complimentary stamp on title & signature of Hupperts.

23,40


392 ROZSA, Miklos; Alexander VOGEL, For Lester and Rita Morrison. Three Hungarian sketches for full Orchestra by-; op. 14. First performed April 1938 at baden-Baden. G. E. Lessing conducting. Revised in 1958. Foreword by-. London, a.o.p., Eulenburg, [1958] IV, 125(3) pp. Or. prtd. wrappers. Good copy.

19,80


393 ROZSA, Miklos,; Foreword: Alexander VOGEL, Concert Overture for full Orchestra by-; op. 26. First performed September 1957 at Düsseldorf...,. London, a.o.p., Eulenburg, [1957] IV, 100 pp. Or. prtd wrappers. Good copy. Complimentary stamp on title & signature of Hupperts.

21,60


394 ROZSA, Miklos, Theme, Variations and Finale for full Orchestra by-; op. 13. First performed 1934 at Duisburg,. London, a.o.p., Eulenburg, [1933] 1 lf., 114 pp. Or. prtd wrappers. Good copy. Loosely inserted a folder: "Recent American successes of Miklos Rosza's Theme, Variation etc..w. several newspaper reviews (2 lvs., 1955)

21,60


395 RUPPEL, K. H., Musik in unserer Zeit. Ein Bilanz von zehn Jahren,. Mchn., Prestel-Verlag, [1960] 299(1) S. Grünes Oln. m. Rvg. in OU. Gutes Exemplar.

12,00


397 SACHS, Curt, Handbuch der Musikinstrumentenkunde. Zweite, durchgesehene Auflage,. Lpz., Breitkopf & Härtel, 1930. XI(1), 419(1) S. Hln. d. Zeit m. Marmorbezug. Mit sehr vielen Abbildunge & Notenbeispielen in den Text. Die zweite, durchgesehene Auflage. * = Kleine Handbücher der Musikgeschichte nach Gattungen hrsgg. von H. Kretzschmar, Band XII.

50,00


398 SAINT-SAËNS, Camille; Op. 42. Partition, Piano et Chant par Eug. GIGOUT, A Madame La Baronne de Caters. Coeli enarrant. Psaume XVIII. Soli, Choeurs et Orchestre par-,. Paris, Maison Flaxland, Durand, Schoenewerk & Cie., s. d., vers 1870. 2 ff., titre gravé (par LAURENS) et table, 87 (1) pp. Couverture de l' éditeur gravée. Mors fendu, rousseurs.

65,00


399 SANTEN, Rient van; gedeeltelijk vrij bewerkt naar Dr. Walter NIEMANN, De piano en hare componisten door-,. Den Haag, Kruseman, n. d. [1925] Frontispice, VI(II), 260 pp. w. num. b/w. text-ills. Or. ill. cloth. 1st edition. Bdg.. and in places a bit foxed. Nupperts'signature twice in ink. * Scarce.

54,00


401 SCHAT, Peter, Thema voor hobo en orkest,. Amst., Donemus, n. d. [1970] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 48 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Clipping trace.

25,20


402 SCHAT, Peter, Mozaieken voor orkest,. Amst., Donemus, n. d. [1959] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 45(1) pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "complimentary copy".

31,50


403 SCHAT, Peter, Mozaieken voor orkest,. Amst., Donemus, n. d. [1959] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 48 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "complimentary copy"; slip of the Residentie-Orkest clipped on front-wrapper.

34,20


404 SCHAT, Peter, Concerto da camera voor kamerorkest,. Amst., Donemus, n. d. [1960] Reproduction of the manuscript. 60 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus"; clipping-traces on front-wrapper.

27,00


405 SCHERCHEN, Hermann, Lehrbuch des Dirigierens. Mit zahlreichen Notenbeispielen,. Mainz, Schott, o. J., um 1960. 4 n. n. Bll., 320 S. Blaues Oln. m. leicht angerändertem OU. Hupperts' Namenszug am Vorsatz.

18,00


406 SCHEVENINGEN- ADAMA ZIJLSTRA, Mr. A., Vaar Wel Scheveningen! Bonte herinneringen aan een badplaats,. Leiden, Sijthoff, 1974. 368 pp. w. num. ills. in the text. Cold. pictorial wrappers. Signature on fly lf. Bdg. traces of use.

16,20


407 SCHIPPER, Ary; voorwoord: ZANTEN, Cornelie van, Vademecum voor den zangliefhebber door,. Den Haag, Kruseman, [1935] 61(3) pp. Or. prtd. wrappers. In alphabetical order. Bdg. a bit soiled.

16,20


408 SCHNOOR, Hans, Führer durch den Konzertsaal begonnen von Hermann Kretzschmar. Oratorien und weltliche Chorwerke. Fünfte Auflage bearbeitet und ergänzt von-,. Lpz., Breitkopf & Härtel, [1939] 2 n. n. Bll., III(I), 779(1) S. Blaues Oln m. Goldprägung (am Rckn. leicht gebleicht berieben). * Namenszug Hupperts.

27,00


409 SCHOENBERG= STEIN, Leonard a. m. o., Journal of the Arnold Schoenberg Institute, Volume I, Number 1.,. Los Angeles, University of Southern California, 1976. 59 (1) pp. & 2 blanks. Num/ b/w. ills. in the text. Or. stiff prtd. wrappers. Bdg. trifle sun-tanned.¶ Articles by or on: Leonard Stein, Milton Babbitt, H. Stuckenschmidt, A. Ringer, Paul Pisk, Berman & O'Rourke and Clara Steuermann.

22,00


411 SCHOUTEN, Hennie, Eenvoudige muziekleer ten dienste van alle muziekbeoefenaars door-. Amst., Alsbach, n. d., around 1950. 79(1) pp. Num. musical scores in the text. Or. prtd. wrappers. 7th. corrected edition.

13,50


412 SCHROEDER, Hofrat Prof. Carl, Handbuch des Violinspiels von-,. Berlin, Max Hesses Verlag, o. J., um 1922. VII(I), 110 S. Gelbes, schwarzbeschriftetes Oln. Mit vielen Musiknoten in den Text. 5. Auflage. Schönes Exemplar.

12,60


413 SCHROEDER, Hofrat Prof. Carl, Handbuch des Dirigierens und Taktierens (Der Kapellmeister und sein Wirkungskreis) von-,,. Bln.-Schöneberg, Max Hesses Vlg., [1937] 104 S. m. v. Notenbeispielen. Oln. Anmerkungen in Bleistift.

13,50


414 SCHUMANN0 GERTLER, Wolfgang, Robert Schumann 1810-1856. Sein Leben in Bildern,. Lpz., BI., [1936] 40 Textseiten & 48 Abbildungen im Tafelanhang. Okt. Rckn fehlt.

9,00


416 SCHUYT, Nico, Discorsi capricciosi per 12 flauti e percussione,. Amst., Donemus, [1965] 1 lf., 78 pp. Or. prtd. wrappers. Stamped "Stichting Donemus".

29,70


417 SCHUYT, Nico, Hymnus per orchestra,. Amst., Donemus, n. d. [1967] Reproduction of the manuscript. 1 lf. 76 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "complimentary copy".

29,70


418 SCHWERS, Paul & FRIEDLAND, Martin, Das Konzertbuch. Ein praktisches Handbuch für den Konzertbesucher. Von-,. Stgt., Muth'sche Verlagsbuchhandlung, 1926. XXIV, 501(3 Vlgsseiten). Ill. Oln. Ebd., letzte 2 Lagen stw., stockfleckig.

25,20


419 MEYERBEER, Giacomo, Les Huguenots. Opéra en 5 actes. Paroles de Mr. Scribe. Musique de G, Meyerbeer. Partition Piano & Chant,. Paris, G. Brandus, Dufour & Cie., n. d., around 1860. Lithographic title, engrd by BARBIZET, contents-leaf and 453 (1) pp. Contemporary green hfcf. over mrbld. boards. Spine gilt-tooled & gilt-lettered. Bdg. rbbd., title-leaf with cutting at the top (no loss) and one leaf with a tear; foxed throughout. Dutch conductor Paul HUPPERTS' signature on second leaf. ¶ At the end: Rondeau composé pour Melle Alboni.

70,00

foto


420 SEIFFERT, Max, Aufgaben für den Unterricht in der Harmonielehre von-,. Berlin-Schöneberg, Max Hesses Verlag, o. J., um 1925. IV, 112 S. & 12 Verlagsseiten. Gelbes, schwarzbeschriftetes Oln. Mit vielen Musiknoten und Bleistiftnotizen in den Text. 4. Auflage. Ebd. angestaubt/fleckig. Namenszug Hupperts' am Titel.

16,20


421 SHORE, Bernard, The orchestra speaks by,. Ldn., a.o.p., Longmans, Green & Co., [1946] reprint. Frontispice, 217(1) pp. Orcloth. Bdg. soiled, edges duststained/trifle foxed.

19,80


422 SIBELIUS, Jean, Symphonie Nr. 4, Op. 63,. Wiesbaden, Breitkopf & Härtel, o. J. 1 Blatt, 68 S. Obr. Frisches Ex.

19,80


423 SIBELIUS, Jean, Symphonie Nr. 2 in D major. Op. 43,. Ldn., British & Continental Music Agencies Ltd., stamped twice: Breitkopf & Härtel, n. d., around 1935. 145, recte 143(1) pp. Or. prtd. wrappers. Lacking title(?).

19,80


424 SIBELIUS- MAKINEN, Timo, editor, Sibelius Centenary publication,. n. p., n. pr., 1965, [1965] 53(3) pp. w. num. b/w. ills. in the text. Or. pictorial wrappers. Committee's complimentary slip loosely inserted. Square small 4°. Last lvs. bit foxed.

18,00


425 SIEVERS, Heinrich, Die Musik in Hannover.Die musikalischen Strömungen in Niedersachsen vom Mittelalter bis zur Gegenwart unter besonderer Berücksichtigung der Musikgeschichte der Landeshauptstadt Hannover,. Hannover, Sponholtz, [1961] 168 S. m. v. s/w. Abbildungen in den Text und auf Tafeln. Mit beiliegender Schallplatte in Original-Hülle in Deckellasche. Grünes Oln. m. leicht lichtschattigem OU. m. kleinem (hinterl.) Einriß.

22,50


426 SLIGTER, Jurrien (red.), Ton de Leeuw,. Zutphen, Centrum Nederlandse Muziek/Walburg Pers, n. d. [1992] 289(1) pp. Numerous illustrations in the text. Black orcloth, gilt-lettered. In illustrated dustjacket. * HUPPERTS' signature on fly-lf. A few annotions (in ink). * Goed exemplaar.

22,00


427 SMETANA, Bedrich, Mein Vaterland (Má Vlast). Zyklus symphonisher Dichtungen von-; revidiert von Wilhelm Zemanék. No. 2 Moldau-Vltava,. Lpz./Wien, Eulenburg, (ca. 1939) 1 Blatt, 104 (4 Verlags-) S. Obr. Namenszug Hupperts'.

16,20


428 SMETANA, Bedrich, Ouverture zur Oper Die verkaufte Braut <Prodaná nevesta>von-,. Lpz./Wien, Eulenburg, (ca. 1939) 1 Blatt, 50 (4 Verlags-) S. Obr. Namenszug Hupperts'.

16,20


429 SMIJERS, Prof. Dr. A. (red.), Algemeene muziekgeschiedenis,. Utrecht, De Haan, 1940. Tipped-in front., 2 lvs. 529(1) pp., 1 blank. With musical scores & numerous (ptly cold.) illustrations in the text and (ptly tipped-in) on plates. Orcloth. Edges quite foxed & in places. Signature of the former conductor of the Utrechts Symphonie Orkest.

16,00


430 SONGBOOK- Early 19th c. songbook, consisting of a convolute of. n. p. [Amsterdam, a. o. p.], Weygand, n. d., around 1830. 21 songs on 55 lvs. engrd. w. musical scores & 4 more lvs. w. privately handwritten scores w. text of 2 songs in a legible hand. Contemporary hfcf. over mrbld boards w. a green title-ticket with the word "chant" in ink. 2 songs have illustrated title-pages (lithographed). Text mostly in French (sometimes: Auber, Liebestrank, in French & German; Le barbier de Seville in French and Italian, etc.) Scores and title-ticket most probably in the same hand of a Dutch contemporary artist. * Most songs parts of operas or popular romantic French songs of the epoch. Most songs published in Amsterdam, Brussels, The Hague or Paris. ¶ NICE COLLECTION. MORE PICTURES AVAILABLE.

380,00

foto


431 SPEETS, D., De tongslag in dienst der techniek,. Hilversum, Lispet, n. d., around 1940. 48 pp. Musical scores in the text. Or. prtd. wrappers. 2nd. edition.

13,50


433 STAM, Henk, Inleiding tot de hedendaagse muziek door-,. Haarlem, Bohn, 1953. VII(I), 224 pp. w. 1 fldg. table; musical scores & a few figs. in the text. Green orcloth.

19,80


435 STÖHR, Dr. Richard, Formenlehre der Musik von- Unter Mitarbeit von Dr. Hans Gál ... und Dr. Alfred Orel...,. Lpz., Kistner & Siegel, 1933. L, 319 (1) S. Mit vielen Notenbeispiele. Obr. Unabgeschnitten. Gut erhalten. 8. - 10. Tsd

16,00


436 STRATEGIER, Herman, Concert voor akkordeon en orkest,. Amsterdam, Donemus, n. d. [1969] Composer manuscript's reproduction. 1 lf., 65(1) pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "complimentary copy".

27,00


438 STRAWINSKY, Igor, Chroniques de ma vie * *,. Paris, Denoël & Steele, 1935. 190 pp., 1 f. Couverture de l' éditeur imprimée en 2 couleurs. Non rogné. Bon exemplaire. * Part II. First edition after 50 copies on alfa-paper. Good copy.

54,00


439 SURINACH, Carlos, Paeans and Dances of Heathen Iberia for wind orchestra,. N. Y., Peters, n. d. [1959] 2 lvs., 106 pp. Or. prtd. wrappers. (The American Wind Symphony Editions)

35,00


440 SWOBODA, Henry, foreword, The American Symphony Orchestra,. n. p., Voice of America Forum Lectures, November 1967. vii(iii), 218(2) pp. Some portraits in the text. Or. pictorial wrappers. Bdg. traces of use.

18,00


441 SZIGETI- MEADMORE, W. S. in: The music lovers digest...a. o. t. The Szigeti Story by-. N. Y., [1948] 20 pp. w. b/w text-ills. Or. ill. wrappers with the introductory note by Herbert Barrett (1 leaf) attached on frontside.

21,60


442 TCHEREPNIN, Alexander, Suite. Opus 87,. N.Y., a.o.p., Peters (frontside stamped: Hinrichsen Edition Ltd. & Just off press. Complimentary), [1954] 1 leaf, 92 pp. & 1 blank. Or. prtd. wrappers. Signature Hupperts. [Former conductor Utrecht Symphonic Orchestra.]

25,00


443 TELEMANN, Georg Philipp, Tafelmusik geteilt in drei Produktionen. 3. produktion,. Lpz., Eulenburg, o. J., um 1935. 2 Bll., 80 S., 2 Vlgsbll. Obr. Namenszug Hupperts. Ebd. etwas gebraucht.

14,40


444 TEXTOR, K. A., Methodiek van het pianospel. Een handboek bij de studie van het piano-onderwijs ten dienste der examens door-,. Den Haag, Kruseman, n. d. [1934] 304 pp., 3 lvs. Nim. scores in the text. Some underlinings and annotations in pencil. Ocloth. 2nd edition. Bdg a bit soiled.

19,80


445 THIENEMANN, Kapellmeister A., Kunst des Dirigierens. Briefe 1 & 3. Potsdam & Lpz., Vlg. Bonness & Hachfeld, o. J., um 1920. 34 S. & S. 65-99(1). Musiknoten u. Figuren in den Text. OU. Berieben, etwas gebraucht. * Hrsgg. vom Rustinschen Lehrinstitut.

19,80


446 TIPPETT, Michael, Symphony No. 1,. Ldn., Schott, [1948] 2 lvs., 169(1) pp. Miniature score. Signature (dutch conductor) Hupperts' on frontside. Or. prtd. wrappers.

25,00


447 TIPPETT, Michael, Symphony No. 2,. Ldn., Schott, [1958] 2 lvs., 140 pp. Miniature score. Signature (dutch conductor) Hupperts' on fly-leaf. Or. prtd. wrappers.

22,00


448 TIPPETT, Michael, Fantasia Concertante on a theme of Corelli for string orchestra,. London, Schott, Verso title: Commissioned for Edinburgh Festival, 1953. 1 leaf, 61(1) pp. Or. stiff prtd. wrappers.

18,00


449 TIPPETT, Michael, Concerto for Orchestra,. Ldn., Schott, [1963] 2 lvs., 83(1) pp. Or. prtd. wrappers. VG. Edition Schott 10844.

16,00


450 TIPPETT, Michael, Concerto for Piano and orchestra,. Ldn., Schott, n. d., around 1956. 1 lf., 193(1) pp. Or. prtd. wrappers. FIRST EDITION Schott 10925. VERY GOOD COPY.

30,00


451 TOEBOSCH, Louis, Agena. Divertimento per Orchestra Balletto. Opus 96,,. Amst., Donemus, n. d. [1967] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 58 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

29,70


452 TONI, Olivier, 3 Variaçoes para Orquestra/3 variations for Orchestra,. Washington, Pan American Union, n. d. [1965] 2 lvs., 39(1) pp. Or. prtd. stiff wrappers. Partition w. introductory text in Portugese and English.

27,00


453 TOSCANINI- PAAP, Wouter, Toscanini,. Amst., Bigot & van Rossum, n. d., around 1940. 83(1) pp. Ills. on 2 plts. Or, ill. boards. Backstrip lacking. Hupperts' signature.

9,00


454 TRAPP, Max, Divertimento für Kammerorchester von-; Op. 27,. Lpz., Eulenburg, [1931] 1 leaf, 82 pp. On title: Compliments stamp of publishers & Hupperts' signature. Uraufführung 6 Oktober 1931 zu Chemnitz.

31,50


455 TSCHAIKOWSKY, Peter Iljitsch; Einführung: Max UNGER, Herrn Théodor Ave-Lallement in Hamburg gewidmet. Symphonie No. 5 E moll von-,. Lpz., Eulenburg, o. J., um 1933. 2 Bll., 228 S. & 2 Verlagsbll. Obr. Rckn. laediert. Namenszug des Dirigenten des Utrechts Symphonie Orkests Hupperts' und dessen handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen i. d. Text in . Schiefgelesen.

22,00


456 VELTHOVEN van, Dr. H., Noord-Brabant een Gewest in Opkomst,. Tilburg, H. Bergmans, 1949. 347(1) pp. w. num. ills. on plates, 2 maps in the text & a fldg. map cold. in outline at the end. Black orcloth gilt in dj. Near fine copy. Loosely inserted a card of Het Brabanst Orkest with in ink: in remembrance of Hupperts' guest-directorship during .. 1959-1960.

49,50


457 VERDI, Giuseppe, Overture to the Opera/Sinfonia dell' opera La Forza del Destino by/di. Ldn., Eulenburg, n. d., around 1950. Title lf., IV, 46 pp. Or. prtd. wrappers. Signatur des ehemaligen holländischen Dirigenten am Vorsatz. Foreword Max Alberti.

10,80


458 VERDI, Giuseppe- Einführung: Fritz STEIN, Zum 1. Jahrestags des Todes Alessandro Manzonis <22. Mai 1874> Messa da Requiem <Totenmesse> für...von-,. Lpz./Wien, Eulenburg, [1931] XVI, 284 S., 2 Verlagsblätter. Ohln.Namenszug Hupperts'.

34,20


459 VERDI, Giuseppe- Ouverture zur Oper Die sizilianische Vesper von-/Sinfonia dellópera I Vespri Siciliani. Lpz./Wien, Eulenburg, um 1935. 1 Blatt, 70 S., 2 Verlagsblätter. Obr. Namenszug Hupperts'. (Conductor Utrechts Symphonie Orkest,)

12,00


460 VERMEULEN, Matthijs, De stem van levenden. Een verzameling artikelen,. Arnhem, Ravenberg Pers, 1981. 146 pp., 3 lvs. Original overlapping wrappers. Conductor's signature on first leaf. Good copy.

28,00


461 VERMEULEN, Matthijs, Principien der Europese Muziek,. Amst., Uitg. Mij Holland, 1949. 153(1) pp., 1 blank. A few figs. (mostly musical scores) in the text. Red orcloth in original dj. EWndpapers and a few lvs. a bit foxed, small (repaired) tear in dj.

72,00


463 VERMEULEN, Matthijs, 3 me symphonie (Thrène et Péan),. Amst., Donemus, n. d. [1969] Composer manuscript's reproduction. 1 lf., 110 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Hupperts' annotations in pencil.

36,00


464 VESTER, Frans, De fluit,. Hilversum, Lispet, 1948. 103(1) pp. w. frontispice, 35 ills. on plates, musical scores in the text and on 2 fldg tables. Or. prtd. wrappers. Hupperts' signature on title.

36,00


466 VIVALDI, Antonio, Concerto Grosso for 4 Violins and String Orchestra B minor by-/2 violins ...,. Ldn., Eulenburg, 2 Concerti Grossi -(Partitur). o. J., um 1950. Titel, II, 32 pp. Obr. Vorwort Alfred Einstein/Sam. Baud-Bovy. Stempel: Maastricht Stedelijk Orkest & Signatur des ehemaligen holländischen Dirigenten am Vorsatz. Op. 3 No. 10 und Op. 3 No. 2

10,00


467 VLIJMEN, Jan van, Sonata per pianoforte e tre gruppi strumentali,. Amst., Donemus, n. d. [1966] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 34 pp. partition. Or. prtd. wrappers. Few annotations in (ptly red-cold.) pencil.

31,50


468 VLIJMEN, Jan van, Gruppi per 20 strumenti e percussione,. Amst., Donemus, n. d. [1962] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 40 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers.

34,20


469 VLIJMEN, Jan van, A theo Olof. Omaggio a Gesualdo per violino e sei gruppi strumentali,. Amst., Donemus, n. d. [1971] Reproduction of the manuscript. 49(1) pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

31,50


470 HERTZBERGER, Herman, Muziekcentrum Vredenburg Utrecht. Definitief ontwerp maart 1975,. Amsterdam, Architektenburo Hertzberger, 1975. Table, text-book of 8 lvs., 8 large fldg. plans, 2 smaller fldg panoramic views & one sketch of the auditorium. In the original paper portfolio illustrated in black & white.

70,00

foto


471 VRIES, Klaas de, Refrains for orchestra and two piano's,. Amsterdam, Donemus, 1973] 2 text-lvs., 43(1) pp. partition. Or. stiff wrappers.

25,20


472 JULLIEN, Adolphe, Richard Wagner. Sa vie et ses oeuvres. Ouvrage orné de quatorze lithographies originales par M. Fantin Latour de Quinze Portraits de Richard Wagner. De quatre eaux-fortes et de 120 gravures....etc.,. Paris/Londres, Librairie de l' Art. Jules Rouam/Gilbert Wood, 1886. XVI, 344 pp., 2 unnumbered lvs. with 14 lithographic plates by FANTIN-LATOUR. 3/4 blind-tooled brown hfcf. on 5 raised bands w. contrasting red morocco letterpiece gilt over mrbld. boards; mrbld. endpapers. Top-edge red. 4°. ¶ VICAIRE IV, 615. Bdg. only slightly rbbd., foxing mainly on edges and in margins. *** Collation en langue française sur demande /Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage.

450,00

foto


474 WAGNER, Richard, Philharmonia. Partituren. Scores. Partitions. Richard Wagner. Parsifal. Vorspiel/Prelude. No. 70. Wien, Wiener Philharmonischer Vlg., [1937] Porträt, 52 S. Obr. Namenszug Hupperts' und Stempel Maastrichts Stedelijk Orkest. Einige Randbemerkungen und stw. fingerfleckig..

15,00

foto


475 WAGNER, Richard, Siegfried-Idyll von-,. Lpz., Eulenburg, [ca. 1935] 1 Blatt, 32 S. & 2 Verlagsbll. Obr. Namenszug Hupperts'.

19,80


476 WAGNER, Richard, Wotans Abschied von Brunnhilde und Feuerzauber aus dem Musikdrama Die Walküre von-,. Lpz., Eulenburg, [ca. 1928] 1 Blatt, 84 S. & 3 Verlagsbll. Obr. Namenszug Hupperts'. Kl. Beschädigung am Vordeckel.

19,80


477 WAGNER, Richard; Revision/Vw.: Max Hochkofler. Ouverture zu Tannhäuser und derSängerkrieg aufwartburg von-,. Lpz., Eulenburg, [ca. 1936] VI, 82 S. & 2 Verlagsbll. Obr. Namenszug Hupperts'. * Deutsches Vorwort erst.

19,80


478 WAGNER, Richard, Vorspiel und Isoldes Liebestod aus Tristan und Isolde von-. Lpz., Eulenburg, [ca. 1935] 1 Blatt, 48 S. & 32Verlagsbll. Obr. Namenszug Hupperts'.

19,80


479 WAGNER, Richard; Revision/Vw.: Max Hochkofler. Ouverture zu Tannhäuser und derSängerkrieg aufwartburg von-,. Lpz., Eulenburg, [ca. 1936] VI, 82 pp. & 2 publisher's lvs. Or. prtd. wrappers. Signature Hupperts'. * Preceding preface: english. ** Spine-lettered; the German edition not.

22,50


480 WAGNER, Richard, Walkürenritt. Orchester-Partitur,. Mainz-Lpz., B. Schott's Söhne, o. J., um 1910. 93 (1) Seiten. Farbig (hübsch) ill. Okt. Ebd. leicht berieben. Namenszug Hupperts' (ehem. Dirigent des Utrechts Symphonie Orkest) aT. Die Musiknoten sind quergedruckt. SELTEN.

38,00

foto


481 WAGNER- Szenische Bemerkungen und Angabe der Instrumentation: KOGEL, Gustav F., Rienzi der letzte der Tribunen. Große tragische Oper in fünf Akten von Richard Wagner. Vollständiger Klavier-Auszug mit deutschem Text. Neue, nach der bühnengebräuchlichen (ersten gestochenen) Partitur bearbeoitete Ausgabe...mit....von Gustav F. Kogel,. Berlin, Fürstner, o. J., um 1910. 433(1) S. Rotes blindgeprägtes Oln. m. dekorativer vergoldeter Rckn.-Beschriftung, ill. Vorsätze. Groß-8°. Ebd. leicht berieben, etwas schiefgelesen; an vielen Stellen Bemerkungen/Anstreichungen in Farbstift von dem holländischen Dirigenten Hupperts und mit vielen (tiw. rostigen) Heftklammern. Buchblock leicht schief.

20,00


482 WALTER, Bruno, Von der Musik und vom Musizieren,. Ffm., Fischer, 1957. 254 (2) S. Mit Notenbeispielen. Schwarzes Oln. m. verg. Beschriftung. 4.-6. Tsd. Ordentlich erhalten.. -

14,00


484 WARSAW- ERHARDT, Ludwik, e. a., XVe Automne de Varsovie. 18-26 Septembre 1971. Warsaw, [1971] 165(3) pp. Inside rear-cover Warsaw town-plan. Cold. pictorial stiff wrappers. Music-festival guide. Narrow 8°. * Calendrier de concerts loosely inserted. Some dog-earing.

10,80


485 WEBER, Carl Maria von, Ouverture zur romantischen Oper Oberon von-,. Lpz., Eulenburg, n. d., around 1930. Title lf., 34 S., 2 Vlgsbll. Obr. Signatur des ehemaligen holländischen Dirigenten am Vorsatz. Etwas Gebrsp.

12,60


486 WEBER, Carl Maria von, Philarmonia. Partituren....Freischütz. Ouverture. No. 22,. Wien, Wiener Philharmonicher Vlg., o. J. Porträt, 2 Bll., 32 S. Obr. Drahtheftung etwas angerostet. Nameszug Hupperts'. Ehemaliger Dirigent des Utrechter Symphonie Orchester.

14,00


487 WEBER, Carl Maria von, Euryanthe. Overture,. Ldn., a.o.p., Boosey & Hawkes, n. d. 1 lf. 48 pp. Wrappers. Stamped "Maastricht Stedelijk Orkest".

10,80


488 WEBERN, Anton, Sechs Stücke/Six pieces (op. 6); 5 Sätze für Streichquartett (op. 5); 5 Stücke für Orchester (op. 10); Variationen (op. 30),. Wien u. a., Universal Edition, [1956-1959] 4 Partituren von guter Erhaltung. Insgesamt; auch separat erhältlich.

25,00


490 WEINGARTNER, Felix, Akkorde. Gesammelte Aufsätze von-,. Lpz., Breitkopf & Härtel, 1912. 306 Seiten mit ein. Notenbeispielen in den Text. Art-Deko Buchschmuck & zweifarbig gedruckter Vorderdeckel. Obr. Unbeschnitten. Rckn. etwas gebraucht.

45,00


492 WEISMANN, Adolf, Der Dirigent im 20. Jahrhundert. Mit ahlreichen Bildnissen,. Bln., Propyläen Verlag, 1925. 195(3) S. Mit Bildnissen auf Tafeln und in den Text. Grün/schwarz beschriftetes Oln. Ebd. & stw. vereinzelt wenig stockfleckig. Gutes Exemplar.

29,70


493 WERGO- Schallplattenkatalog 1971. Mainz/Baden-Baden, Wergo-Schalplatten GmbH., [1971] 48 S. Namenverzeichnis, Nummerverzeichnis. Ill. Obr. Gestaltung: G. STILLER.

14,40


494 WESSEM, Constant van, Moderne fransche musici [Beroemde musici Deel XI) door-,. Den Haag, Kruseman, n. d., around 1925. 100 pp. w. tipped-in frontispice & ills. on plates. Or. hfcloth in sl. frayed pictorial dj. w. a transparant protective jacket. Foxed in places.

19,80


495 WIDOR Charles-Marie, Initiation musicale par-,. P., Hachette, 1932. 159(1) pp. Broché. 13. mille. Reliure peu passée.

10,80


496 WILLEMZE, Theo, Algemene Muziekleer,. Utrecht, Spectrum, 1979. 532 pp. Num. figs. in the text. Or. pictorial wrappers. Revised, ren. edition. Pbk. Few ann. in the text in ink. Small stain on frontside, else good clean copy.

12,60


497 WILLEMZE, Theo, Algemene Muziekleer,. Utrecht, Spectrum, 1968. 255(1) pp. Num. figs./scores in the text. Or. pictorial wrappers. 2nd revised edition. Pbk.

10,80


498 WILLIAMSON, Malcolm, Sinfonietta,. Ldn., Weinberger, [1965] 88 pp. Or. prtd. (stiff) wrappers. GOOD COPY.

15,00


499 WITESCHNIK, Alexander, Musizieren geht übers Probieren oder Viel Harmonie mit kleinen Dissonanzen. Die Geschichte der Wiener Philarmoniker in Anekdoten und Geschichten,. Wien, Neff Vlg., [1967] 209(3) S. Mit Karikaturen und zeitgenössischen Abbildungen auf Tafeln. Faksimile-Vorsätze. Ill. Oln. m. Durchsichtfolie-OU. mit (hinterl.) Einriß. Klein-8°. EA.

12,00


500 WOHLFAHRT, Franz, Anton Bruckners sinfonisches Werk. Stil- und Formerläuterungen,. Lpz., Musikwissenschaftlicher Verlag, 1934. 2 Bändchen. Obr.: Die 2. & 8. Sinfonie.

12,00


501 WOLF, Gerd & WAELTNER, Ernst, Opernlexikon. Ein Führer durch den gegenwärtigen Opernspielplan. Herausgegeben von-. Heidelberg, Keysersche Vlgsbuchhandlung, 1950. 494 S. Rotes Oln. m. Deckel- u. Rvg. 3. Auflage. Ebd. etwas berieben, ein. Anstreichungen.

12,00


502 WOLF, Hugo, Italienische Serenade komponiert von-. Berlin, Bote & Bock, [1924] 22(6) S. Obr. Am Vordeckel Eulenburg. Einliegend Eulenburgs' Kleine Partitur-Ausgabe Nachtragsblatt.

14,00


503 WÖRNER, STOCKHAUSEN, CAGE, u. v. a.; STEINECKE, Wolfgang, Hrsg., Damstädter Beiträge zur neuen Musik,. Mainz, u. a., Schott, [1959] 94(2) S. m. Abbildungen auf Tafeln. Obr. * Namenszug Hupperts' am Halbtitel.

54,00


504 WOUTERS, Dr. Jos, Five Centuries of Dutch Music. A short survey of the history of Dutch music from Jacob Obrecht to Willem Pijper,. Hilversum, Radio Nederland Wereldomroep, n. d., around 1960. 64 pp. w. num. b/w ills. in the text. Sewn in original dj. (abit stained/soiled). Last 2 pp. w. num. marginal annotations in ink.

21,60


505 WOUTERS, Jos, Harmonische verschijningsvormen in de muziek van de XIII tot de XVIe eeuw. Een bijdrage tot de kennis van de eerste ontwikkelingsphasen der harmonie,. n. p., n. pr., n. d. [1954] 218 pp., 3 blanks. Num. musical scores in the text. Extensive bibliography & register. Stellingen-leaf twice inserted and invitation-card. Summary in english. * Thesis. Wrappers sl. sun-tanned, else good copy.

34,20


506 YUN, Isang, Symphonische Szene. Miniature Score,. Berlin/Wiesbaden, Bote & Bock, o. J., um 1963. 71(1) S. Obr.

30,00


507 YUN, Isang, Orchesterstück Bara Miniature Score,. Berlin/Wiesbaden, Bote & Bock, o. J., um 1962. 92 S. Obr. VG COPY.

35,00


508 ZÁDOR, Eugene, Divertimento for String Orchestra by-. London, a.o.p., Eulenburg, around 1955.1 lf. 46 pp. Or. prtd wrappers. Complimentary stamp on title & signature of Hupperts. [Former conductor Utrecht Symphonic Orchestra.] First performed July 10th, La Jolla, California.

20,00


509 ZANTEN, Cornelie van,. Sport naar binnen in de Woordzangkunst door-,. Amst., Alsbach, [1936] 32 pp. w. 1 fig. in the text. Original illustrated wrappers. 2 lvs. a bit wrinkled.

34,20


510 ZWEIG, Stefan, Georg Friedrich Händel' s Opstanding. [Georg Friedrich Händels Auferstehung]. Amst., WB., 1953. 44 pp. Or. ill. boards. Bdg.: Pam G. Rueter.

9,00