INTERNATIONAAL
ANTIQUARIAAT
* Our prices are in/Preise in/Les prix sont en: € (euro) *
back to homepage
VARIA A-G
30
foto
31
A splendid, uniform and well-kept set in 52 vols. (1811-1828). Half dark brown calf; spine gold-tooled; speckled paper boards; corners vellum. From the "Bibliotheek Korps Rijdende Artillerie" as printed in gold at the bottom of the spine and with some descreet library stamps. (Sheeby A.J. 17, Zischka 79, Malclès I, 227) * This rare first edition offers over 65,000 (!) biographical- and over 150,000 (!) bibliographical data. This edition is important for its international orientation - esp. of the 16th & 17th centuries. The 2nd ed., in 45 vols., is more French orientated. Biographie universelle, ancienne et moderne, ou histoire, par ordre alphabetique, de la vie publique et privee de tous les hommes qui se sont fait remarquer par leurs ecrits, leurs actions, leurs talents, leurs vertus ou leurs crimes. Ouvrage entierement neuf, redige par une Societe des gens de lettres et de savants. [Avec] Partie mythologique. [Et] Supplement.[Buy it!]
1.900,00
foto
¶ A Paris, chez Michaud, 1811-1846. 79 (sur 85) volumes in-8 demi-veau olive de l"epoque (sauf 6 volumes broches sous couverture d"attente), dos lisses et filetes, ornes de rinceaux dores et fleuronnes a froid, plats de papier marbre, tranches citron (Petits trous et travaux de vers superficiels a plusieurs mors, accidents legers a certaines coiffes, mors inferieur du tome I fendu, quelques rousseurs, il manque la premiere couverture du volume 75.) ***___***___*** 79 (out of 85) volumes in-8
A Paris, chez Michaud, 1811-1846. 79 (sur 85) volumes in-8 demi-veau olive de l"époque (sauf 6 volumes brochés sous couverture d"attente), dos lisses et filetés, ornés de rinceaux dorés et fleuronnés à froid, plats de papier marbré, tranches citron (Petits trous et travaux de vers superficiels à plusieurs mors, accidents légers à certaines coiffes, mors inférieur du tome I fendu, quelques rousseurs, il manque la première couverture du volume 75.) Première édition de la plus célèbre biographie universelle. Bien complet des 52 volumes publiés entre 1811 et 1828, des trois volumes composant la "Partie mythologique", publiés entre 1832 et 1833 et tomés 53 à 55. Avec 24 (sur 29) volumes de Supplément publiés entre 1834 et 1847, tomés 53 à 79 (Ross). Très bon exemplaire, en reliure uniforme, sauf pour 6 volumes de suppléments, tomes 74 à 79, brochés sous couverture d"attente de papier bleu. BRUNET I, 948.
33
LATHROP C. HARPER, INC..
UNCOMMON AND EARLY BOOKS CATALOGUE 229.
[nach diesem Titel suchen]
NEW YORK: LATHROP C. HARPER, INC., 1977.
First Edition, Softcover, NF.
B/W PHOTOS & ILLUSTRATIOS. ; Small 4to; 122 pages.
20,00
34
LATHROP C. HARPER, INC..
UNCOMMON AND EARLY BOOKS CATALOGUE 229.
[nach diesem Titel suchen]
NEW YORK: LATHROP C. HARPER, INC., 1977.
First Edition, Softcover, NF.
B/W PHOTOS & ILLUSTRATIOS. ; Small 4to; 122 pages.
20,00
35
HAVERSCHMIDT, Francois (collector), J.L. BEIJERS (bookseller).
Ornithology. The Library of Mr. Francois Haverschmidt (with a preface by G.F. Mees).
Utrecht, J.L. Beijers, 1987.
72 pp. With an additional leaf quoting the collation of the extra number 475a "Cuvier, G., Le règne animal...". 8vo (17 x 25 cm.). Original illustrated wrappers. With 8 coloured plates. Splendid copy.
Haverschmidt was a lawer and ornithologist with a thorough knowledge of the ornitological literature. His private libra
15,00
39
A.N.W.B.-
Reisgidsen voor het buitenland No. 42. Italiaanse steden,.
[Den Haag],
A.N.W.B.,
n. d., around 1950 109 (3) pp. w. num. text-ills. as well as ills. & maps on (fldg.) plates. Or. ill. wrappers.¶ Waarschijnlijk eerste of een van de eerste drukken.
8,00
40
A.N.W.B.
Lederen foudraal voor kaarten met 2 vakken,.
Den Haag,
A.N.W.B.,
z. j., omstreeks 1940. Met blindgestempeld ANWB-embleem en goudkleurig slotje. Verder geheel in leer. Iets vochtvlekkig aan binnenzijde. Goede staat.
30,00
41
A.N.W.B.- FOCKEMA, D.,
Reiswijzer van den A.N.W.B.. Toeristen-Bond voor Nederland. Hoofdstuk IV. Oldenburg, Hannover, Westfalen, Rijnland, benevens de hoofdroutes door Midden-Europa. Herzien en bijgewerkt door-.
Schiedam,
A.N.W.B.,
n. d., around 1910. Not paginated. Original prtd. blue cloth. Inner hinges a bit weak, only a few pp. a bit foxed, else good condition still.
18,00
foto
42
A.N.W.B.; VELUWE,
Te voet over de Noordelijke Veluwe,.
Den Haag,
A.N.W.B.,
1930. Frontispice, 76 pp. Illustrations on plates. With 8 fldg. cold. maps. Blue illustrated orcloth. Bdg. a bit soiled, in places a bit foxed. Inserted: Wijzigingsblad & een niet gebruikt Bewijs van Toegang tot de door particuliere terreinen loopende gedeelten van de Bondswandelwegen, gedateerd 29/8/'40. Goed exemplaar. NICE COPY.
18,00
foto
43
A NEW ENGLISH-DUTCH-GERMAN-FRENCH DICTIONARY,
composed by a society of learned men. Derde Afdeeling.
Hague,
K. Fuhri,
n. d., around 1830. 4 unnumbered lvs., 911-1661 (3) pp. Contemporary haffcalf over marbled boards w. a contrasting morocco letterpiece gilt. Speckled edges.
¶ GOOD CONDITION AND IN A LOVELY BINDING.
120,00
foto
44
A.S.C.- AMSTERDAMS STUDENTEN CORPS-
Officieele gids voor de lustrumfeesten...1937,.
z. p.,
z. dr.,
[1937] 64 pp. met zeer veel reclame. Gebrocheerd, met Amstelbier-sluitzegel.
22,00
foto
51
AACHEN- MÜLLER, Otto, Einführung,
Der Dom zu Aachen.
Königstein i./T.,
Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster,
o. J., um 1955. 48 S. mit meist ganzseitigen Text-Abbildungen. Farbig ill. Okt. Gutes Exemplar.
10,00
52
AACHEN- WOERL, Leo,
Illustrierter Führer durch Aachen und Umgebung. Herausgegeben von-,.
Lpz.,
Woerl,
o. J., um 1912. 74 S., 3 n. n. Bll. (Reclam-Bibliothek), 32 (Hotelliste) und 16 (Inseraten)-Seiten. 2 Karten ausser Text. Obr. XI. Auflage. Stadtplan fehlt.
10,00
54
AAFJES, B. (e. a., redactie)
Ad Interim. Maandblad voor letterkunde.
Utrecht,
Bruna,
12 losse nummers. 1945-1948. 1945 (November/December); 1946 (Januari); 1946 nummers 1, 2, 3, 4, 5 & 6, 8 & 9, 10 en 11 & 12. 1948, nummers 11 en 12. Tesamen:
18,00
55
AAFJES, Bertus,
De lyrische schoolmeester,.
Amst.,
Meulenhoff,
1949. 46(2) pp. prtd in brown/black.Type: Romulus by J. van KRIMPEN. Ills in the text by Maaike Braat. Or. brds. * = 22nd part of "De Ceder". Name in ink on title.
10,00
56
AAFJES, Bertus,
Circus,.
Den Haag,
Boucher,
1948. Frontispice, 117(3) pp. and 20 ills (some repeatedly) on plts by Frits KLEIN. Ill. endpapers. Orcloth. The title calls for only 4 ills(!?). Name on title.
11,00
57
AAFJES, Bertus,
Een voetreis naar Rome,.
Amst.,
Meulenhoff,
1955. Unpaginated w. 8 ills on plts. Pictorial wrappers. Lge 8°. * = Nr 7 of the Ceder series.
12,00
59
AARLE-RIXTEL,
Eetzaal der kleinen pensionaat,.
z. p.,
z. dr.,
z. j., ca. 1915. Prentbriefkaart nr. 22246. Verso beschreven met potlood. Zeer goede staat. Eetzaal met leerlingetjes keurig op rij met bordjes en kopjes voor zich en juffrouw aan de piano. Achterzijde met potlood beschreven.
12,00
foto
61
ABBING, A. G. M.,
Het drama van Trianon. Iets uit de geschiedenis van Hongarije voor, onder en na den wereldoorlog,.
Amsterdam,
Gedrukt door en verkrijgbaar bij de N.V. Drukkerij "Jacob van Campen",
z.j., ca. 1930. 93 (3) pp. met een kaart die het Hongarije "voor en na". Originele geill. omslag. Goed exemplaar.
10,00
62
ABBOUD, Peter, a. o.,
Elementary Modern Standard Arabic. Part One. Revised Edition,.
Ann Arbor,
University of Michigan, Dept. of Near Eastern Studies,
1975. XX, 512, XXII (index), 2 blanks. Original orangecoloured wrappers. Quarto. GOOD COPY.
18,00
63
ABCDARIUM, Indonesian-
SESE TALOE NDJESE [BOO PANGEDJA ntoposikola ri tana Kaili - Lamoro sangoe].
Batavia-C.,
Balai Poestaka,
1939. 32 pp. w. num. textills by J. Pulukadang(?). Prtd. wrappers, staples a bit rusty.
20,00
foto
64
ABCDARIUM, Indonesian-
SESE TALOE NDJESE [BOO PANGEDJA ntoposikola ri tana Kaili - Lamoro randoea].
Batavia-C.,
Balai Poestaka,
1939. 32 pp. w. num. textills by J. Pulukadang(?). Prtd. wrappers, staples a bit rusty.
20,00
foto
65
ABCDARIUM, Russian- USCHAKOWA, I. & ZWONITSJKOJ, T., illustrations,
ABECEDARIUM by-.
Moskwa,
Izdatelstwo "MALITSJ",
1964. Printed in black and white: 1 alphabetical table & 10 tables with letters, each with an illustration; 1 table in colour with words & 10 tables with letters each illustrated in colour. In a cardboard portfolio, illustrated in colour. Portfolio a bit stainedIn good condition.
40,00
foto
66
ABD-RU-SHIN,
Im Lichte der Wahrheit [Gralsbotschaft].
Vomperberg/Tirol,
Vlg. Alexander Bernhardt,
[1960] 862 (2) S. Oln. 2. Auflage, 11.-23. Tsd. Einbändige Ausgabe der ursprünglich 3-bändige Ausgabe. Ebd mit etwas Gebrsp.
18,00
68
ABEL, O.,
Lehrbuch der Paläozoologie. Von-.
Jena,
Fischer,
1920. XVI, 500 S. Mit 700 s/w Text-Abbildungen. Ohln. Insgesamt gutes Exemplar..
30,00
71
ABERT, P.,
Die Heimat unterm Brocken. Eine Erzählung aus den Chroniken eines alten Harz-Städchens,.
Wernigerode,
Paulmann,
[1926] 77(3) S. mit Federzeichnungen in den Text von E. GROPENGIESZER. Ohln. Klein-8°. GUTES EXEMPLAR.
10,00
73
ABKOUDE, Chris van,
Nieuwe avonturen van Pietje Bell door-,.
Alkmaar,
Kluitman-Jeugdserie,
z. j., ca. 1955. Frontispice, 158 (2) pp. Geíll. gebrocheerd. Rug wat sleets.
10,00
74
ABOUKIR-
Map of the right end of the peninsula with Aboukir and a small part of the mainland and an islet, taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire,.
Bruxelles,
Wahlen,
n. d., around 1860. Measuring (image): 20.3 x 27.8 cm. Engrd by DYONNET after DUVOTENAY. Decoratively handcoloured in outline. On thick paper. With the Napoleontic fleet in position opposite the Rade d' Aboukir. Lightly stained, only in outer margin.
45,00
foto
75
ABOUT, Edmond,
Le roi des montagnes. Par-,.
Zwolle,
Tj. Willink,
1910. 132 pp. Toile de l' époque, plats marbrés avec couv. de l' éditeur collée s. l. plat supérieur. Annoté par S. A. LEOPOLD. Reliure un peu frotté.
11,00
77
ABSE, Danny,
Some corner of an english field,.
Ldn.,
Hutchinson,
1956. 191(1) pp. Hardcover in dustjacket. Slight wear to jacket & edges trifle foxed. Name on fly-lf in ink.* First edition.
18,00
78
ABT, Franz,
Der Singfreund. Eine Auswahl dreistimmiger Lieder für Lehr- und Schulanstalten, herausgegeben von-.
Zürich,
Hug,
o. J., ca 1880. 4 (!!!!) verschiedenen Heftchen in verschiedenen Auflagen, jeweils mit 40 Seiten, inkl. Titelblätter zusammengebunden. Etwas späteres Hln. m. Marmorbezug. Oblong-8°. Erstes Titelblatt stark gebräunt, stw. etwas fingerfleckig, Stempel an den Titeln, ansonsten noch frisch erhalten.
38,00
foto
79
ACCESSION TO THE THRONE OF QUEEN WILHELMINA,
Large original photograph mounted on thick cardboard,.
1898. Measuring 23.4 x 29.0. Mounted on a cardboard with the text: "ORIGINEEL" and " H. DEUTMANN. Art. Photographe 's-GRAVENHAGE. Zeestraat 55". A panoramic view of most of the heads of state and other important guests invited * Impressive image. Cardboard in lower margin waterstained. ORIGINALPHOTOGRAPHIE.
60,00
foto
80
ACCESSION TO THE THRONE OF QUEEN WILHELMINA,
Large photograph mounted on thick cardboard,.
Den Haag,
Deutmann,
around 1898. Measuring 23.4 x 29.0. Mounted on the cardboard with the text: " H. DEUTMANN. Art. Photographe. 's GRAVENHAGE. Zeestraat 56". Cardboard in lower margin waterstained. * Impressive image. ** Both future Queen Wilhelmina and her mother Emma, Queen-Regent are visible in the centre.
120,00
foto
81
ACER-
Groningen,
Wolters,
ca. 1900. 29.5 x 23.5 mm. Chromolithographie van Severeyns, Brussel, getekend naar de natuur door A. J. WENDEL.
15,00
82
ACHARD, Amédée,
Histoire d' un homme,.
P.,
Hachette,
1863. (2)337(1) pp. Demi-veau rouge de l' époque à 5 nerfs, dos doré. Plats & ff. de garde marbrés. Rousseurs & qq. taches surtout premiers et derniers cahiers, coins peu fatigués, sinon encore bon état en reliure simple, mais attractive. * Pas dans VICAIRE.
30,00
83
ACHARD, Marcel,
La femme en blanc. Pièce en trois actes. A Henry Bernstein,.
n. p.,
Théatre Michel,
1933. 30 pp. Grand-in 8°. Couverture de l' édition (copyright de M. Achard). Couverture un peu passée/défraichie. * Couverture inférieure avec une article de Robert de Beauplan, intitulée "La femme en blanc au Théatre Michel".
18,00
foto
84
ACHARD, Paul,
Mahomet,.
P.,
les Éditions de France,
1942. Feuille préliminaire blanche. Demi-titre, tiitre, VI, 240 pp., 2 ff. Broché. Couverture de l' éditeur imprimée en couleurs. Couverture peu défr., sinon bon état.
12,00
85
ACHTERBERG, Gerrit,
Cryptogamen III,.
Amst.,
Querido,
1954. 293(5) pp. Oln m. stofomslag. 1 van 1200 genummeerd Exx. Snede niet fris, omslag iets verkleurd.
33,00
86
ACHTERBERG, Gerrit [Sierksma, Fokke]
Commentaar op Achterberg [Opstellen van jonge schrijvers over de poëzie van-].
Den Haag,
Daamen,
1948. 257(1) pp., 3 lvs. Ills (Emmy Andriesse) on plts. Or. hfcloth fine in VG d/w. 1st edition. Jacket's spine sl. browned.
33,00
87
ACHTERBERG, Gerrit,
Energie,.
Bussum,
van Dishoeck,
1946. 52(4) pp. Orcloth gt. Fore-edge uncut. Near fine copy. Lmtd ed. of 950 copies on van Gelder. Typography: H. van KRIMPEN.
35,00
89
ACHTERBERG, Gerrit,
Achtergebleven gedichten,.
Amsterdam,
Querido,
1980. 36 pp. Orcloth VG in ptly sun-tanned dustjacket. Large 8°. GOOD COPY in first edition. * Goed exemplaar.
18,00
90
ACHTERBERG, Gerrit,
Cryptogamen, Eiland der ziel Dead end Osmose Thebe,.
Den Haag,
Stols,
1946. 232 pp., 2 bll. Origineel linnen met verguld voorplat. Ontwerp: Henri Friedländer. Inleiding Bertus Aafjes. Rug licht verkleurd; verguldsel en papier nog redelijk fris. Goed exemplaar.
12,00
91
ACHTERBERG, Gerrit,
Limiet. Gedichten.
Bussum,
C.A.J. van Dishoeck,
1945. Titel in tweekleurendruk. 33 (3) pp. Verguld linnen. Onafgesneden. Oplage: 850 genummerde exemplaren. Exemplaar 451 van 500 exemplaren op Ossekop van Van Gelder en Zonen. Eerste druk. Verso laatste blad (impressum) wat gebruind; verder goed exemplaar.
15,00
92
ACHTERBERG, Gerrit, HERMANS, Willem Frederik e.v.a. in:
Criterium. Algemeen cultureel maandblad.
Amst.,
Meulenhoff,
Jaargang 1945-'46. 8 opeenvolgende nummers: nummer 1 t/m nummer 9. (3/4 dubbelnummer). Originele gedrukte omslagen. Eén achterplat los. Tesamen:
45,00
93
ACHTERHOEK-
Toeristenkaart. Geldersche Achterhoek voor wielrijders, wandelaars, kampeerders en voor ruiters. Schaal 1:100.000.
Den Haag,
A.N.W.B.,
z. j., ca 1950. Gevouwen kaart in kleur gedrukt. Gekartonneerde omslag met reklame Carl Denig van Karel HEINE.
10,00
95
ADAC-DEUTSCHLAND, westlicher und mittlerer Teil,
Sraßen + Sehenswürdigkeiten. Campingplätze,.
Stgt.,
Maier,
o. J., um 1955. Jahresgabe. Farbige Faltkarte. Umschlag berieben, stw. im Falz Einrissen.
10,00
96
ADAMS, Frederick B. Jr.,
Seventh Annual Report to the fellows of the Pierpont Morgan Library,.
N. Y.,
October 1957. Frontispice, 95 (5) pp. with 11 ills on plates o.o.t. Orcloth, spine gilt-lettered. 1 of 450 copies printed at The Spiral Press, New York. NF copy.
25,00
98
ADDENS, N. G.,
Het Tienkarspelen Zijlvest tot zijn reglementering. Door-,.
z. p.,
Wolters,
1963. 88 pp. Met enige kaarten in de text en afbeeldingen op 4 platen buiten text. Oorspronkelijke omslag.* Serie: Bijdragen tot de kennis van de Provincie Groningen en omgelegen streken.
22,00
99
ADDENS, N. G., e.v.a.,
Ceres en Clio. Zeven variaties op het thema landbouwgeschiedenis. Beschreven ter gelegenheid...studiekring...geschiedenis van de landbouw,.
Wageningen,
Veenman,
1964. 3 ongepagineerde bladen, 235 (1) pp. & 1 blad met overzicht van de gepubliceerde reeks. Origineel linnen met belettering in blauw. Fraai exemplaar. * = Zesde deel van de Agronomisch Historische Bijdragen.
12,00
101
ADHÉMAR, Jean & CACHIN, Françoise,
Degas. Radierungen. Lithographien. Monotypien,.
Mchn.,
Hirmer Vlg.,
1973. 29(3) S. Mit 68 Radierungen und Lithographien und 201 Monotypien, tlw. farbig. Rotes Oln. m. vergoldeter Rückenbeschriftung. 4°. Gutes Exemplar. * = Französische Impressionisten, Band II.
45,00
103
ADLER, G. [Hrsg.]
Handbuch der Musikgeschichte,.
Ffm.,
Frankfurter Verlags-Anstalt,
1924. XIII(3)1097(3) S. m. v. Musiknoten & Textabb. Oln. Schnitt nicht ganz frisch, Vorsätze stockig.
15,00
foto
105
ADLER NÄHMASCHINEN- Konvolut
von 14 Broschuren, alle bez. verschiedenen Adler-Nähmaschinen,.
Bielefeld,
Adler,
1927. Insgesamt 112 Seiten. In einer originalen Adler-Sammelmappe. Mit vielen Abbildungen in den Text. 5 weiteren Bll. m. Abbildungen bez: Adler-Maschinen loose beiliegend; nur diese mit leichteren Mängel. Mappe und Inhalt gut erghalten.
35,00
106
ADOLPHI, Roland,
Dichtungen,.
Lüneburg,
Nordostdeutsches Kulturwerk e. V.,
ca 1960. 171(5) S. Obr. m. OU. Nummer 92 v. 500 Exx. der Liebhaber-Ausgabe auf gutem -italiänisches, -büttenähnliches- Papier. In Unzial-Typus gedruckt. Kaum Gebrauchsspuren. Schön gestaltetes Buch.
15,00
foto
107
ADORÉE, Renée,
Series: Les Vedettes de Cinéma. Carte postale.
Paris,
Metro-Goldwyn Production,,
Carte postale. Photographie originale, colorié à la main. N. d., vers 1930.
25,00
foto
108
ADORNO, Theodor W.,
Erziehung zur Mündigkeit. Vorträge und Gespräche mit Hellmut Becker 1959-1969. Herausgegeben von Gerd Kadelbach,.
Ffm.,
Suhrkamp,
1971. 148 S. Okt. Originaltaschenbuch. 1. Auflage. Band 11.
10,00
109
ADORNO, Theodor, u. v. a.; THOMAS, Ernst, Hrsg.,
Form in der neuen Musik,.
Mainz, u. a.,
Schott,
[1966] 75(1) S. m. wenigen Fig. in den Text. Obr. * Damstädter Beiträge zur neuen Musik X. Namenszug des Dirigenten Hupperts' am Halbtitel. 1 Blatt m. Unterstreichungen.
20,00
110
ADORNO, Theodor W.,
Noten zur Literatur III,.
Ffm.,
Suhrkamp,
1969. 208 S., 4 Bll. Opbd. mit OU. * = Bibliothek Suhrkamp 146.
10,00
112
AEBY- HIRZEL, Ludwig,
Zur Erinnerung an Christoph Theodor Aeby von-,.
Neuchatel,
Imprimerie Attinger Frères,
1886. 19 (1) S. Obr.
14,00
113
AERIAL PHOTOGRAPHY- SUPF, Peter [Nederlandsche bewerking: A. de RIDDER]
De wereld uit de lucht.
Den Haag,
van Goor,
z. j. [ca. 1930] 224 pp. Met zeer vele luchtfoto's (ong. 100). Oorspronkelijk geill. vergulde band. Band iets verbleekt.
18,00
foto
114
AERTS, H.,
Heimwee [Roman van een heraanpassing].
z.p.,
Standaard-Boekhandel,
1941. 299(1) pp. Gebrocheerd, omslag verkleurd.
10,00
117
AFGHANISTAN-
Les Guides Modernes Fodor,.
P.,
Éditons Vilo,
1972. 265(3) pp. Num. maps & small ills in the text & full-page ills on plts. One large fldg map mntd on rear pastedown. Brds. Numerous annotations & underlinings in pencil.
12,00
119
AFRIKAANS- LE ROUX, Prof. Dr. T. H. & LE ROUX, Prof. Dr. J. J.,
Van stamverwante bodem. Onder redactie van- ; IV Middelnederlandse Grammatika door-,.
Pretoria,
van Schaik,
1945. Frontispice, XII, 231(1) pp. Orcloth. Numerous annotations and underlinings on endpp. & in the text. Newspaper-clipping on Afrikaans loosely inserted.Tweede, verbeterde druk.
20,00
120
AFRIKAANSE SCULPTUREN.
Afrikaanse sculpturen uit de collectie van C. P. Meulendijk,.
Rtd.,
Museum v. Land- en Volkenkunde,
n.d. [1967] 87(1) pp. w. num. (mostly full-page text-ills.) & v° front-wrapper tribal map. Cold., ill. pictorial stiff wrappers. Good copy.
18,00
121
AGARD, An.-E.,
Le Musée Lapidaire d' Arles,.
n. p.,
Catalogue de Mars 1928. 32. pp. Couverture de l' éditeur imprimée. Bon état.
15,00
FOTO
123
AGEMA, J. J. (negatief),
Verpoozing (pianospelende dame),.
z. j. Originele photogravure, kunstlichtopname ca. 1920. Rand iets gebruikssporig.
15,00
foto
124
AGNON, S. J.,
Der Verstoßene,.
(Ffm.),
Insel,
1964. 113 (3) S. Okt. WaV. IB. 823. Gutes Exemplar.
10,00
foto
125
AGRICOLA, Georgius [Rudolf MICHAËLIS]
Die Werke des Georgius Agricola auf dem Büchermarkt,.
Dresden/Lpz.,
Steinkopff,
1958. Sonderabdruck aus Jahrbuch Staatl. Mus. f. Mineralogie. 11 Bll. Obr. Kl. Eckabriss.
14,00
126
AGRONOMISCH HISTORISCH JAARBOEK
Derde deel & Vierde deel,.
Wageningen,
Veenman,
1947 respectievelijk 1949. Uitgave van de studiekring voor de geschiedenis van de landbouw. Diverse artikelen merendeels in overdruk. Met illustraties. Gebrocheerd.
30,00
127
AGT, J. J. F. W. van ,
De Nederlandse Monumenten van Geschiedenis en Kunst. Geïllustreerde beschrijving uitgegeven vanwege de Rijkscommissie voor de monumentenbeschrijving. Deel VIII. De provincie Noordholland, Eerste stuk: Waterland en omgeving door-,.
Den Haag,
Staatsdrukkerij,
1953. xix (i), 186 (2) text-pages & 265 b/w illustrations on cx plates. Black hfcf. on 5 raised bands, gilt-tooled & gilt-lettered, front-side gilt-titled. Fore-edge and bottom edge uncut. Apart from uncut. Apart from some corrections with a very skilled hand in a tastefull manner, a flawless copy internally as well as externally. Provenance on request. Presented as a gift to a dutch captain of industry by the Ned. Mij. voor Nijverheid en Handel, Dept. Zaanstreek in a restaurant at De Zaanse Schans in gratitude for a lecture "the latter gave on "non governmental corruption" (sic!). FIRST EDITION IN PERFECT CONDITION. ¶ Prachtig exemplaar onafgesneden met interessante opdracht.
50,00
foto
128
AGUIRRE, Jose Antonio de,
Escape via Berlin,.
N. Y.,
MacMillan Co.,
1944. 3 N. N. LVS., Frontispice, 361 (1) pp. Orcloth. 1st edition, 1st printing. ¶ Went in exile out if fear for Franco and Nazi-Germany.
15,00
129
AHA DE GIL-
Periodiek verschijnend orgaan voor nuchter Nederland.
Den Haag,
No date. 1944?. Odd number Nr. 2. 4 pp. A quasi-humoristic magazine. A bit worn/stained. Folded.
18,00
foto
131
AHRTAL-
Das Ahrtal mit Bad Neuenahr (Deckeltitel),.
[Köln,
Bremer],
o. J., um 1900. Photo-Album mit 12 schönen Abbildungen nach Photographien. Oln. m. Deckelillustration und Art-Deko Vorsätze. Quer-4°. Eine Abbildung gelockert. ¶ Sehr schöne Bilder mit verschiedenen Orten im Ahrtal.
70,00
132
AICHELE, Wilhelm,
Aus einer alten Reichstadt,.
Biberach a/d Riß,
Dorn'sche Buchhandlung,,
1926. Frontispiz, 92(4) S. m. v. Abb. auf Tafeln. Obr. Ebd etwas lichtschattig. NaV.
20,00
foto
133
AICHER, Hermann,
Die Marionetten von Salzburg,.
Salzburg,
Neue Vlgsgesellschaft M.B.H. Mirabell,
[1950] 8 Bll. mit Textabbildungen. Ill. Okt.
12,00
foto
134
AIGNAN, E., BERTHEVIN, J., GAMOT, (?), FONVIELLE ainé,
La mort de Louis XVI, tragédie en trois actes; suivie de son testament.
P.,
Chez les Marchands de nouveautés,
1793. 40 pp. Reliée avec les titres suivants: 2) Le martyre de Marie-Antoinette d' Autriche, reine de France; tragédie en cinq actes. 64 pp., ibidem, idem. 3) Elisabeth de France, soeur de Louis XVI, tragédie en trois actes et en vers. Paris, 1797. 47(1) pp. 4) Charlotte Corday, ou la Judith moderne, tragédie entrois actes et en vers. Caen, 1797. 32 pp. 5) Collot dans Lyon, tragédie , en vers et en cinq actes. Dédiée....Fonvielle aîné de Toulouse. An 3e. de la République, 88 pp. Tous excepté le dernier ouvrage portent une frontispice gravée. Pas en BARBIER. Reliure demi-veau, plats marbrés, dos doré, étiq.verte dorée. ¶ Reliure peu frottée, mais encore très plaisante.
480,00
135
AIMARD, Gustave,
Vrij-kogel of de wolvin der prairiën door-; Uit het fransch met platen van Chs. Rochussen. Vijfde druk,.
Rtd.,
Bolle,
n. d., around 1900. 315(1) pp. Numerous b/w illustrations on plates. Orcloth, ill. in colour. Front inner hinge starts cracking, bdg. a bit rbbd.; still acceptable.
15,00
139
AISCHYLOS- BOUTENS, P. C.,
Smeekelingen. Drama, naar het Grieksch van Aischylos in nederlandsche verzen overgebracht door-,.
Rtd.,
Brusse,
1930. 61(1) pp., 1 leaf. Original hfcloth. One of a limited edition of 600 copies printed in 2 colours. Good copy.
30,00
141
AKEN, Lucie J. N. K. van [Woord vooraf: Prof. Dr. G. J. HEERING]
De Remonstrantsche broederschap in verleden en heden. Historische schets door-,.
Arnhem,
Van Loghum Slaterus,
1947. Frontispice (Uyttenbogaert), 168 pp. Num. b/w. illustrations on plates. Orcloth gilt. Good copy. FRAAI EXEMPLAAR.
10,00
142
AKVELD, L. M., e. a.. in:
Journaal van de reis van Piet Heyn naar Brazilie en West-Afrika, 1624-1625, met portret en afb., in: BMHG, Deel 76.
Groningen,
Wolters,
1962.359 (1) pp. Met platen buiten text, naamregister en uitslaande kaart. Originele omslag.
12,00
¶
146
ALARDIN, D. Casparus,
De Geluksaligheyt Van den wegh der Rechtveerdige: Als mede De Fonteyne des Levens. Voorgestelt in eenige predicatien over Den eersten Psalm...In syn leven Bedienaar des Goddelyken Woorts, tot Arnhem.
Amsterdam,
By Gerardus Borstius,
1692. Gegraveerde titel (afgebeeld), titel met titelvignet, 10 bll., 288 pp. Perkamenten band met contemporain handgeschreven auteur/titel op de rug. Perkament wat vlekkig. Tweemaal misdruk in de paginering. EERSTE DRUK. Verschenen vrijwel direkt na Alardin's (vroege) dood. Zie: NNBW, IV, p. 21.
75,00
foto
147
ALASKA-
Alaska magazine's Alaska fishing guide. Including the Alaska Highway and Northern Canada,.
Anchorage,
Alaska Northwest Publ. Cy.,
1979. 136 (2) pp. Num. text-illustrations b/w. With 46 maps in the text. Original ill. wrappers.
12,00
foto volgt
148
ALASTAIR- ARWAS, Victor,
Alastair. Illustrator of Decadence. With 96 illustrations, 4 in colour,.
Ldn.,
Thames & Hudson,
1979. 100 pp. Num. (ptly cold.) ills. in the text. Or. cold. wrappers. 4°. Very Good.
15,00
149
ALBADA, Aggaeus de [FRIEDLAENDER, Dr. Ernst, Hrsg.]
Briefe des - an Rembertus Ackema und andere, aus den Jahren 1579-1584,.
Leeuwarden,
Kuipers,
1874. X, 149 (1) S., 1 weisses Blatt. Mit 1 lithogr. Tafel (Facsimile). Gedruckter OU., Hinterdeckel fehlt. Buchblock etwas loose.
20,00
foto
150
ALBE, E.,
Roc-Amadour Guide du Touriste et du Pélérin,.
Toulouse,
Basuyau,
1931. 40 pp. w. num. ills in the text. Ill. stiff wrappers w. map on backside. ** Collation en langue francaise sur demande. Édition du pélérinage.
15,00
foto
153
ALBERS, Dr. M.O.,
Experimenten op het gebied der geschiedenis. Deel I Oudheid en Middeleeuwen/Deel II Nieuwe Geschiedenis,.
Zwolle,
Tjeenk Willink,
1934/1935. 2 delen. 140, resp. 183 (1) pp. Met zeer vele illustraties en met kaarten, in de text. Ingenaaid. Op voorplat illustraties opgeplakt. Deel 1 met gebruikssporen. Op titelppagina's gestempeld: "Aangeboden door den uitgever". * Machiavelli, Erasmus, Voltaire met texten (ook in het frans), bedoeld voor ongeveer het HAVO niveau van nu. Ik ben bang, dat de gemiddelde geschiedenisstudent van nu, die het kandidaatsexamen al in zijn/haar zak heeft, er zeer grote moeite mee zal hebben. Een konkrete geschiedenisles! En dat voor slechts:
12,00
154
ALBERSHEIM, Gerhard,
Zur Musikpsychologie,.
Wilhelmshaven,
Heinrichshofen,
1974. 192 S. & 2 Verlagsbll. Mit ein. Text-Figuren. Ill. Obr.
13,50
155
ALBERT, Wilhelm,
Grenz- und auslanddeutsche Unterrichtskizzen,.
Lpz.,
Wunderlich,
1935. 91(3) S. Mit 21 Kartenbildern & 1 Kunstdrucktafel. Ill. Okt. * Am Vordeckel: "Jeder dritte Deutsche unter fremder Hoheit!" und im Vorwort: "Im Dritten Reich wird der Erziehung zum polirtischen Menschen erhöhte Bedeutung angemessen.".
33,00
foto
156
ALBERTI, Burchard,
Zur Stammesgeschichte und Systematik der Zygaenini (Lep. Zygaenidae). Von-,.
Bln.,
Sonderdruck Deutsche Entomologische Zeitschrift, N. F. Bd. 2 Heft V.,
1955. Seite 301-321(1). Mit 5 Text-Abbildungen und 5 Tafeln in den Text. Geheftet.
24,00
157
ALBERTI, Dr. jur. Walter,
Der Rheingauer Landbrauch von 1643. Ein rheinisches Bauernrecht,.
Marburg,
Elwert,
1913. X(II), 109(3) S. Obr. Unbeschnitten, ungeöffnet. * = Arbeiten zum Handels-, Gewerbe- und Landwirtschaftsrecht. Hrsgg. v. Prof. Dr. Ernst Heymann, Marburg. Nr. 23. Vorderdeckel & Rckn. verfärbt, ansonsten gut erhalten.
16,00
158
ALBERTI, J.,
Portrait (chromolithographic) of Professor-.
n. d, around 1870. Measuring approximately 34,5 x 27.0. Text underneath the portrait: "Theol. Prof. Ord. 5.10 1740. Natus 6.3 1698. Obiit 13.8 1762."
* In Jaarboek Provincie Overijssel 1838:
Drentsche beroemde Mannen. Men vindt hier eene korte Levensschets van Johannes Alberti, te Assen geboren, en eenige dichtregels van dat sieraad der Leidsche Hoogeschool in de 18e eeuw.
35,00
foto
159
ALBERTS, Dr. W. JAPPE, e. a.
in: BMHG. Deel 79. De arnhemse stadsrekening van 1447/1448. En: KALVEN, C. A. van, Het polderdistrict de Veluwe in de Middeleeuwen,.
Groningen,
Wolters,
1965. 605 (1) pp. Gebrocheerd. Met 4 platen buiten text.
12,00
160
ALBERTS, Dr. W. JAPPE, e. a.,
in: BMHG. Deel 78. Het financiele beheer van de stad Zutphen in 1445/1446 op grondslag van de oudste ...onderrentmeestersrekening. En: COOLHAAS, Dr. W. Ph., De Nisero-kwestie; Professor Harting en Gladstone...,.
Groningen,
Wolters,
1964. 355 (1) pp. Gebrocheerd. Met platen buiten text.
12,00
162
ALBERTS, Dr. W. JAPPE, e. a.,
in: BMHG. Deel 78. Het financieele beheer van de stad Zutphen in 1445/46 op grondslag van de oudste overrentmeestersrekening en de bijbehorende onderrentmeestersrekening medegedeeld door:.
Groningen,
Wolters,
1964. Pp. 75-228. Gebrocheerd. Met 1 plaat buiten text. Geografisch- en persoonsnamenregister.
14,00
foto
163
ALBERTS, Dr. W. JAPPE, e. a.,
in: BMHG. Deel 75. Bijdrage tot de geschiedenis van de betrekkiingen tussen Gelre en Zutphen medegedeeld door-.
Groningen,
Wolters,
1961. Pp. 1-74. Gebrocheerd. Andere artikelen: Heringa over diplomatie in de 18e eeuw; tevens een artikel over Tidore.
11,00
164
ALBERTS, Dr. W. JAPPE, e. a.,
in: BMHG. Deel 77. De overrentmeestersrekening over het jaar 1457/1458.
Groningen,
Wolters,
1963. Pp. 51-190. Gebrocheerd. Met (uitvouwbare) platen buiten text.
12,00
165
ALBI-
Cathédrale à Albi,.
n. p.,
LL. ND.,
n. d., ca 1925. Oblong small 4°-album w. 16 halftone photographs. Ill. wrappers. Spine a bit worn and frontside slightly soiled. ¶ Couverture originale illustrée, dont le plat sup. peu défraichi.
18,00
foto
166
ALBRECHT, Sabine, Zusammenstellung,
Der reiche Mann und der arme Lazarus. Ein Symposion zu Bé Ruys 75. Geburtstag und rund ums Hendrik-Kraemer-Haus heute,.
Bln.,
Hendrik-Kraemer-Haus,
1992. 86 (2) S. Mit ein. Text-Abb. Ill. OU. Wenig angeschmutzt.
12,00
168
ALBUM-
With photographs and postcards of: Brussels, Luxemburg, Hamburg & New York,.
n. d. around 1940. Leporello-album of 20 lvs. w. superimposed ship on waves on frontside. Name in ink r° first leaf: "K. de Wit/Westzijde/Zaandam". * Severall small photographs of NYC (around 1940).
18,00
169
ALBUM, [LAUTERS]
24 lithographic plates by Lauters after Schelfhout, Schotel a. m.o.,.
n. p.,
n. pr.,
ca. 1840. 24 plates all mounted. Oblong small-4°. Hfcloth over mrbld brds., gilt-titled spine. inding a bit used, some foxing, but mainly marginal: plates not affected. NICE ALBUM.
120,00
foto
170
ALBUM AMICORUM; KÖNIGSBERG-,
Album Amicorum einer damals in Königsberg gebürtigen Frau Namens SPAKLER mit vielen Beiträgen ihrer Mitschülerinnen und Mitschüler(innen) bei der Abreise nach Rotterdam (?).
Königsberg,
1859 ff. Mit vielen (Tusch) Zeichnungen, Aquarellen und (handgeschriebenen) Gedichten. Am Schluß ein. holl. & franz. Beiträgen von Personen. Namen u.a.: Paul Gredy; Bur(?)m; C. Wiederhold; Gustav Dies(t?)et; Julius Axenfeld; H. Pätzold (mit handschr. Musiknoten); La (?)Jand des Essarts, dit Moser; Therese Braunschweig; Jenny Gruenhagen; Fanny & Charlotte Arendt; Henriëtte & Maria Engelmann; Lina Minuth; Emma & Eugenie Jacobi; Marie Reinecke; August, Otto, Hugo, Anna & Julie Gutzeit; Charlotte Brosch; Friederike & Anna Lange; Gustav Deutschmann; Carl Steyl; Toni Sacksen, Johanna, Marianne, Arthur & O. H. Ernst; August O(s)tschikowski; Heinrich Luetken; Ganzleder-Album d. Zt. m. reicher Blind- u. Goldprägung. Ganzgoldschnitt. Rckn. fachmännisch ausgebessert. Die deutschen Beiträge (ca. 90%) fast alle datiert Juli 1860. Ein. Beiträgen sehr schön. Papier 1 x mit Stempel: "Guthbert". ¶ Sehr hübsches Album mit einigen sehr hübschen Zeichnungen/Aquarellen (tlw. mit Signatur). Weitere Bilder auf Anfrage. (Die hier abgebildete Vorstellung ist aquarelliert)
390,00
foto
171
ALBUM AMICORUM-
Previous owner: a member of the van Rossem family.
[Amsterdam],
All, except one contribution dated around 1840. Names, a. o.: van Rossem, vam Blommestein, D. C. Claassen, P. C. G. Bruins. First leaf decoratively embroidered and calligraphed "Souvenir"; 3 drawings and 4 embroideries: a horn of plenty, a peacock, a basket of flowers and a flower-arrangement. Contemporary texts on verso in ink. 24 more leaves a.e.g. There is an extra -secretly- hidden compartment with containing, according to a later handwritten note, the last letter of a C. van Rossem (dated 1840) with a dried leaf. In an oblong, contemporary richly gilt-ruled, gilt-decorated- & blindstamped full dark-green leather box with inner gilt-dentelles and with an extra inside lid w. a lithographic illustration cont. coloured by hand showing a game of hide and seek with a young man grasping a young lady around her waist over a text in german. Box a bit worn along extremities, but extremely well-preserved in all. Should be seen!.
350,00
foto
172
Album des belles images. Petits Romans, Nouvelles, Contes, Carticatures..... Constructions, etc.,
Paris,
Administration,
11 Aout 1910-3 Aout 1911. Illustrations partiellement en couleurs. Dernier 10 ff. défraichie et passés (Ne manque rien). Cartonnage de l' éditeur fortement passée. In-2°.
40,00
173
ALBUM vom Rhein-
Lpz.,
Carl Garte,
ca 1880. Leporello-album m. 27 Abb. (davon eine größere). Klein-Quadrat-8°. Ill. rotes Oln.
18,00
174
ALBUM vom Rhein
Album vom Rhein vom Bodensee bis Düsseldorf. Nebst Schwarzwald, Strassburg i. E., Heidelberg, Wiesbaden, Nahe-, Lahn- und Moseltal.
Berlin,
Globus Verlag,
o. J., um 1900. Mit 2 grossen panoramen und 94 Ansichten in Photographiedruck. Farbig ill. Ohln., ill. Vorsätze. Oblong-Groß-4°. Ebd mit leichten Gebrauchsspuren.
45,00
foto
175
ALBUM vom Rhein
Lpz.,
Verlag v. Carl Garte,
o. J., um 1890. Leporello mit 1 grösseres Panorama und 26 kleineren Ansichten. Rotes, blindgepr. Oln. Quadrat-klein-8°. Teils loose; Abbildungen noch frisch.
25,00
176
Album vom Vierwaldstaettersee (Deckeltitel)
Souvenir du Lac des quatre Cantons,.
Luzern/Lucerne,
Prell & Eberle,
o. J., um 1900. Mehrfarbig ill. Titelblatt. Mit 24 chromolithographischen Tafeln. Farbig ill. Oln m. einmontirten tlw. farbigen Deckel-Abbildungen mit Deckelvergoldung in Art-Deko Stil und Art-Deko Vorsätze. Stw. etwas finger- oder stockfleckig. * Abgebildet sind: Luzern/Luzern/Luzern/Weggis/Vitznau/Schnurtobelbrücke/Rigi-Kaltbad/Rigi-Käntzeli/Rigi-Staffel & -Kulm/Rigi-Kulm/Beckenried/Gersau/Treib/Brunnen/Brunnen & Rütli/Axenatrasse/Flüelen/Bürgenstock/Stansstad/Stanserhorn/Stanserhorn/Engelberg/Alpnach-Stadt/Pilatus-Bahn. Die Deckelvergoldung tlw. gelöscht/verfärbt.
35,00
foto
177
ALCEST,
z. j., ca. 1750. 8.2 x 14.5. Gegraveerd door N. v.d. Meer naar J. Buijs.
12,00
foto
178
ALCHEMIE- ORSCHALL, Johann Christian,
Sol sine veste, oder, Dreyssig Experimenta dem Gold seinen Purpur auszuziehen : welches Theils die Destructionem auri vorstellet, mit angehängtem Unterricht, den schon längst verlangten Rubin-Fluß oder Rothe Glaß in höchster Perfection zubereiten / ans Licht gegeben aus eigener Erfahrung von J.C.O.,.
o. O.,
o. Dr.,
1720. 60 S. Zusammengebunden mit: 2: Apelles Post tabulam observans maculas In sole sine veste Ob J. C. O. Die wahre Aufschliessung des Goldes un den Rubin-Fluß gnugsam erwiesen? 44 Seiten; zusammengebunden mit 3: Sol non sine veste, Oder: das unüberwundene GOLD, In seiner Tapfferkeit triumphirend aufgeführet, Wider alle diejenigen....., Sondern, daß ihr Color... Nitro....experimentis....beschrieben von Christoph Grummeten, 26 Seiten. Letztes Blatt falsch numeriert. Dann 2 kontemporänen, handgeschriebenen Bll. (m. esoterischen Text), 1 weisses Blatt. Zusammengebunden mit: Usufur Womit ein vornehmer Italiänischer Fürst von...Chimico Listiger Weise betrogen worden. Vor einigen Jahren Welsch/nun aber Teutsch publicirt. So als---Fegefeuer...dienen kann. 12 n. n. Seiten. Franckfurt und Leipzig/ zu finden.. Taubrischen Buchladen, 1717. Dann 1 Blatt, v° mit Anfangs der Text in leserlicher Hand: "Von der Mater: und Anfang des Univers. Nach der Poeten Vers...". Die meisten Titel mit schönen Holzschnitt-Kapitalen und Holzschnitt-Vignetten. Halbleder auf 5 Bünden mit reicher Rvg. und Lederrückenschild mit vergoldeter Beschriftung. Marmorbezug. Am Vorsatz ExLibris des Manuel Baguilera y Ligue, Marques B. Cerralba (Entwurf: M. de C..dona).
SEHR SELTEN. * Abbildung vom 2. Titel "Usufur...". Weieren Bilder auf Anfrage.
Gesamttitel: German baroque literature, Harold Jantz collection ; no. 1082, reel 214. ¶ For reference see: New Haven: Research Publications, 1973.
1.450,00
foto
181
ALCOCK, D.,
Kruis en kroon door-, uit het Engelsch door A. J. Hoogenbirk. 4e druk. 25ste-32ste duizendtal,.
Rtd.,
Bredee' s Boekhandel en Uitg. Mij.,,
ca 1910. 117 (3) pp. Geillusreerd met 4 platen buiten de text. Geïll. rood halflinnen. Band iets vlekkig..
10,00
182
ALDERS, J. C.,
Bouw je eigen sterrekijker. De constructie van sterrekijkers en spiegeltelescopen voor amateurs,.
Zutphen,
Thieme,
1951. 228 pp. With numerous text-illustrations & 12 plates (1 fldg.). Orcloth.
18,00
183
ALDISS, Brian W.,
A rude awakening,.
Ldn.,
Weidenfeld & Nicholson,
1978. 206 (2) pp. Orcloth fine in near fine (3 small tears) dj. FIRST EDITION.
18,00
foto
184
ALDRICH, Earl M. Jr.,
The modern short story in Peru,.
Madison, a. o. p.,
University of Wisconsin Press,
1966. IX(III), 212 pp. Red orcloth NF in NF dustjacket. Contains bibliography & index. 1st Edition.
18,00
foto
185
ALDRIDGE, John,
A first trip to the German Spas and Vichy with an essay on the Nature and Uses of Natural Spas and a ... view of ...natural waters,.
Dublin,
McGlashan and Gill,
1856. 1 blank, VII(I), 206 pp. 1 blank. Wdct-ills in the text & lge fldg table with results of several waters' chemical analysis. Orcloth gilt. Across title-page w. cold pencil: "Graf. A.von.Bothmer.1901.". ¶ Oln. m. Rvg. GUTES EXEMPLAR. Vorbesitzer-Namenszug quer auf der Titelseite mit Farbstift.
110,00
foto
186
ALER, Jan, Hrsg.,
Vivat Austria Schönwiese - Kafka - Roth - Stifter [Studien zur Österreichischen Literatur].
[Amst.],
Rodopi,
o. J., ca 1975. 95(1) S. Obr. Widmungsexemplar des Autors (Sein Kärtchen v° Titel). ALER lehrte an der Amsterdamer Universität. Ebd etwas fleckig.
15,00
foto
187
ALER, Jan. In:
Duitse kroniek; Twee eeuwen Faust-illustratie,.
Amst.,
Goethe Instituut,
1970. S. 137-168. Mit Text-Abb. Enthält auch ein Artikel über Rudolf Pannwitz von Mea Nijland-Verweij.
18,00
188
ALESSANDRIA & MARENGO -
Carte des environs d' Alexandrie et de la plaine de Marengo,.
Brux.,
Wahlen,
n. d., around 1860. taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, engrd in steel by Decleermaeker. Lightly foxed, but marginally only. * Carte No. 9.
25,00
foto
189
ALEXANDER, Franz & FRENCH, Thomas Morton, a. m. o.,
Psychoanalytic Therapy. Principles and application,.
New York,
The Ronald Press Company,
[1946] 1 blank, XIII(I), 353(1) pp., 1 blank. Brown orcloth gilt. Very good, clean, copy.
70,00
192
ALEXANDRIA & surroundings,
Carte de la plage d' Alexandrie (Égypte),.
Bruxelles,
Wahlen.,
around 1855. Map engrd by DECLEERMAEKER, taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, measuring (image): 20.4 x 29.1 cm., handcoloured in outline, showing Alexandria on the peninsula stretching from the "Anse du Marabout" onto the "Fort d' Aboukir" with 2 inset-maps: Champs de bataille de Canope & Rade d' Aboukir. Good firm print. * A very decorative map. ** Information et collation en langue française sur demande.
45,00
foto
196
ALGÉRIE- ROZET, Georges,
Bibliothèque du Tourisme Algérien composée de sept volumes,.
P.,
Horizons de France Édit.,
1929. 7 volumes avec nombreuses illustrations d. l. texte. Couvertures respectives en couleurs ill. de l'éditeur.
Chacun des dos portant une lettre, l' ensemble composant: "ALGERIE". Oblong petit in- 8°. 1. Alger, Blida et la Vallée du Chélif. 2. La Route de Constantine et la Côte Est. 3. La Côte Ouest, Oran et Tlemcen. 4. Les Kabylies et l 'Aurès. 5. Les Ruines Romaines et les Haut Plateaux. 6. Les Premiers Oasis et le M'zab. 7. Le Grand Désert et la Route du Niger. Qq. volumes avec des moindres imperfections, sinon ensemble encore attractif. ¶ On their spines the lettering together forming the word: "ALGERIE". NICE, AND A COMPLETE SET.
150,00
foto
198
ALGRA, N. E.,
De Oostfriese hoofdeling,.
Groningen,
Wolters,
1964. Pagina's 193-244 in: Tijdschrift voor Rechtsgeschiedenis Deel XXXII. Offprint. Enige marginalia in potlood.
12,00
201
ALKEMA, B.,
Twaalf Soendaneesche en Javaansche sprookjes aan Hollandsche kinderen naverteld,.
Amst.,
De Bussy,
1919. 100 pp. Verguld Oln. Nog redelijk goed exemplaar. ROUFFAER/MÜLLER III. p.147, nr. 153.
25,00
foto
202
ALKEMA, B. & T. J. BEZEMER,
Beknopt handboek der volkenkunde van Nederlandsch-Indië,.
H'lem,
Tjeenk Willink,
1927. XII (IV), 583(1) pp. With 131 illustrations in the text. Navy orcloth gilt; a bit worn at its extremities. Overall good copy still. ¶ Redelijk exemplaar.
33,00
203
ALLAN, F.,
De stad 's Gravenhage en hare Geschiedenis,.
Amst.,
Borleffs en Ten Have,
1859. Inklusief handgekl. gelith. titel VI, 278(2) pp. met uitslaande oudgekleurde kaart van Zuid-Holland en van de stad Den Haag en houtsneden in de text; de 6 litho's ontbreken. Gekartonneerd, geïll. voorplat, achterplat ontbreekt.
2 parts in 1: engrd. title-page w. historiated initials and title-vignette, coloured by hand, title-page, x, 86 pp., lithographic fldg. map of Zuid-Holland, handcoloured in outline; title-page for the 2nd part, 278(2) pp. w. a handcoloured fldg. plan of the Hague (loose w. slight, but only marginal damage). Numerous wdct. text-illustrations. Engrd. cold. front-board preserved, spine and backside lacking. Lacking 6 plates. Lightly foxed in a few places. ¶ Met handgekleurde kaart van Den Haag en van Zuid-Holland.
180,00
204
ALLARD PIERSON MUSEUM,
Griekse, etruskische en romeinse kunst,.
Culemborg,
Tj. Willink/Noorduijn,
1976. 12 pp. m. vele kaarten en afb. in de text. Geïll., gebrocheerd. Bandontwerp: Dick ELFFERS. * = Hermeneus 1976 mei/juni nr.
10,00
205
ALLEMAGNE-
Carte du Nord et de l' Allemagne.
n. d., around 1860, Carte No. 36 taken from Thiers, l' Histoire du Consulat et de l' Empire. Showing clockwise Groningen, Dantzig, Kosel & Coblentz.
12,00
206
ALLEN, Hervey,
The Forest and the Fort,.
Pbk.
10,00
foto
207
ALLEN, Hervey,
Anthony Adverse,.
N.Y.,
Farrar & Rinehart,
1936. XI(I), 1224 pp. Orcloth in d/w. Cloth quite soiled, d/w with wor & soiled. Decorations: Allan McNAB.
18,00
210
ALLEN, Woody; vertaling: BRAAM, Aris J. van,
Bijverschijnselen,.
Den Haag,
Bert Bakker,
1981. 144(2) pp., 1 blank. Original pictorial wrappers. Name on half-title. PBk. VG copy of the first edition in Dutch.
12,00
211
ALLENDE, Isabel,
Het oneindige plan,.
Amst.,
Wereldbibliotheek,
1992. 418(2) pp. Pictorial wrappers. 3rd ed.
10,00
212
ALLENDE, Isabel,
Liefde en schaduw,.
Amst.,
WB.,
1994. 295(5) pp. Gebrocheerd m. foto-omslag.
10,00
213
ALLENT, B.,
Les végétaux curieux, ou recueil des particularités les plus remarquables qu'offrent les plantes considérées sur leurs rapports naturels; indication....destiné à la jeunesse des deux sexes, Par-.
Paris,
Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse chez Pierre Blanchard,
1824. 4 pp., frontispice gravée, xii, 243(1) pp. Avec 4 jolies planches h. t. Cartonnage de l' éditeur avec étiquette de titre au dos. Cartonnage bien passée, dernier part du livre bien des mouillures. ¶ GUMUCHIAN I. 320 donne "[vers 1830]" pour l' édition originale; sans connaissance de cette (notre) édition de 1824?.
140,00
foto
214
ALLEY, Rewi [Translated & published by-]
Peace through the ages. Translations from the poets of China,.
Peking, China,
April 1954. XII, 205 (1) pp., 1 blank. With 6 illustrations on plates. Gilt-lettered & gilt-decorated orcloth. First edition. Containing both an index in English as well as in Chinese. Some inobtrusive pencil-annotations on fly-leaf. Good copy.
15,00
215
ALLGROVE, George,
Sittengeschichte des Orients,.
Stuttgart,
Günther,
1963. 323 (1) S., 2 Vlgsbll. Mit 96 Abbildungen auf Tafeln & 75 Textabbildungen. Ill. Oln m. Rvg. u. farbig ill. OU. 1. Auflage. Schnitt & OU. stw. stockfleckig, ansonsten unbenütztes, neuwertiges Exemplar. Restauflage von 3 Exemplaren.
11,00
foto
216
ALLIER, Prof. R.; Inleidend woord F. J. KROP v. d. m. te Rotterdam,
Met onze zonen in het vuur,.
[Rtd.],
Bredée,
[1916] 39 (1) pp. Gebrocheerd. Gestempeld "Bibliotheek Alg. Handelsblad". Klein-8°. Omslag met gebruikssporen. * Curieus! Soldatenbrieven bij voorkeur van protestantse soldaten!
15,00
foto
217
ALLILOEJEWA, Swetlana,
Twintig brieven aan een vriend. De herinneringen van Stalins dochter,.
Amsterdam/Brussel,
Elsevier,
1967. 283 (5) pp. Orcloth w. ill. dj. 1e druk.
10,00
218
ALLMERS, Hermann,
Marschenbuch. Land- und Volksbilder aus den Marschen der Weser und Elbe.
Oldenburg,
Schulze,
1875. (6) 401 (1) S. m. v. Abb. (in Holzschnitt) in den Text. Leinen d. Zt. mit relativ frischer Deckel- u. Rvg. Buchbinderzettel JULIUS HAGER's, Leipzig, am Vorsatz. Ebd. leicht berieben, jedoch insgesamt noch gutes Exemplar.
40,00
foto
219
ALMANAC-
Uncle Sam's Almanac for 1856; being leap year; and, after the fourth of July, The Eightieth Year of American Independence. [Containing 366 days.].
Philadelphia,
Leary & Getz,
n. d. [1855] 50 pp. w. nice wdct illustrations & original engrd wrappers reinforced with a plain paper back-strip. Worn & stained (3 leaves more severely stained) in places. About 10 pp. w. book-descriptions.
60,00
foto
221
ALMANACH-
ÉTRENNES mignonnes, curieuses, utiles et amusantes,.....pour l'an...VIIe. année de l' Empire Français.
Paris,
Demoraine,
1811. Small-32, measuring: 98 x 61 mm. 128 pp. w. fldg wdct miniature map of France and Paris & surroundings. Full red long-grained morocco, spine & sides richly gt.-tooled and gt.-ruled, gt. inner dentelles. A. e. g. Spine-top w. a small chip. Loose in binding, but still in good condition in a delicately executed binding. * GRAND CARTERET 107. RARE!
150,00
foto
222
ALMANACH-
Hommage aux Dames,.
P.,
Janet,
1815. In-18°.(6) titre gravé, 6 ff. calendrier, 6 gravures de JANET d' après van MIERIS, NETSCHER, SPADA, STEEN,& VERBURG, chacun avec 1f. d' explication. 152 & 16 pp.: Souvenir ou Nécessaire des Dames avec prem. f. gravée). Cartonnage de l' éditeur dans son étui original, illustré, tranches dorées, cartonnage/étui frottés, rousseurs d. l. texte. * V.: GRAND-CARTERET 1680.
60,00
223
ALMANACH-
Revolutions-Almanach von 1800,.
Göttingen,
Dieterich.,
[1799] (4)248(4) S. mit 20 Kupfertafeln. Als Frontispiz Porträtmedaillon Nelson's. Ill. OU. Unbeschnitten, stw. nur wenig stockfleckig. Etwas loose im Verleger-Einband mit am Vordeckel Bernadotte-Medaillon und Hinterdeckel Samson des Nat. Convents.
90,00
foto
224
ALMANACH-
Almanach der Rupprechtpresse auf das Jahr neunzehnhundertundzwanzig,(Hrsg.v.Delius,Rudolf).
Mchn.,
Verlag C.F.Hirth,
1920. 68(2) S. m. mehr. Texttafeln. Obr. Teils in Rotdruck. "Pronunciamento" und Druckanordnung von F. H. EHMCKE. Hrsg.: Rudolf von DELIUS. Verlagsbroschur loose einliegend. Unauffalende Nummerierung mit Kugelschreiber am Vordeckel.
10,00
foto
225
ALMANACH-
Almanach 1929 und 1930 Fischer Verlag.
Bln.,
SFV,
1929. 198(2) S. m. 35 Abb. Ill. Obr., Beiträge von u. a.: DÖBLIN, HESSE, MANN, MEHRING, TROTZKI, WASSERMANN. Umschlag H. MEID. Ebd. mit etwas Gebrauchsspuren. 1930: 1930. 197(3) S. Mit 29 Abbildungen auf Tafeln und in den Text. Illustrirte Obr. Etwas lagerspurig. ZUSAMMEN:
12,00
foto
226
ALMANACH-
Das werdende Reich [Almanach zum 40. Jahr des Verlages Eugen Diederichs].
Jena,
Eugen Diederichs,
1936. 184(4) S. mit 24 ganzseitigen Abb. auf Tafeln. Okt. m. OU. Buchausstattung: Max THALMANN. Rckn des OU. etwas fleckig.
8,00
227
ALMANACH-
des Schocken Verlags auf das Jahr 5695 [1934/35].
Bln.,
Schocken Vlg.,
1934. 158(2) S. m. 1 doppelblattgrosses Faksimile in Hebräisch auf Bütten ausser Text. Obr. Rckn. etwas lichtschattig. Ansonsten noch gutes Exemplar. Text u. a.: Brod, Buber, Kafka & Wolfskehl.
22,00
foto
¶
228
ALMANACH-
Obelisk-Almanach auf das Jahr 1930,.
Mchn./Bln.,
Drei Masken Vlg.,
[1930] Frontispiz, 193 (3) S. m. v. Abb. auf Tafeln & in den Text. Ill. Obr. lichtschattig.
10,00
foto
229
ALMANACH-
Le Nouveau Gessner,.
Paris,
Janet,
[1815] 48 pp., 12 lvs ("Petit Souvenir des Dames") and 6 lvs calender. With handcoloured. title-vignette & 6 handcoloured plates. 32°. A.e.g. Contemporary brds, soiled and worn, lacking frontal fly-lf., foxed in places, the plates hardly affected. * GRAND CARTERET II, p. 710, N°. 3431 mentions the 6 plates, but not that they are very delicately (hand)coloured.
160,00
230
ALMANACH-
Wiener Almanach für das Jahr 1941,.
Wien,
Wilhelm Frick Verlag,
1940. 112 S. m.v. Abb. in den Text und farb. Abb. auf Tafeln. Obr. m. OU. Schönes Exemplar.
12,00
231
ALMANACH-
Deutscher Almanach für das Jahr 1932,.
Lpz.,
Reclam,
[1931] Frontispiz, 229(3) S. Obr. m. silberfarbigem OU. Mit vielen Abb. auf Tafeln und im Text (meist) Scherenschnitten . Ebd leicht berieben, Titel und Schnitt etwas, ansonsten kaum stockfleckig. Verzeichnis von Goethe-Literatur. Ebd: Georg SALTER. Erstveröffentlichungen von u. a.: Hannah AHRENDT.
14,00
232
ALMANACH-
Almanach 1920,.
Bln.,
Rudolf Mosse Buchverlag,
VIII, Front., 2 Bll., 272 S. m.v. Abb. in Kupfertiefdruck auf Tafeln& 52 S. Inseratenteil. Farbig ill. Opbd. Rckn angeplatzt, im Bug mehrmals mit Klebestreifen überklebt.
12,00
233
ALMANACH-
Almanach des Verlages Piper & Co. 1904-1914,.
Mchn.,
Piper,
1914. Frontispiz, VIII, 280 S. Ill. Obr. Mit vielen Abb. auf Tafeln und im Text nach BARLACH, BECKMANN, usw. Ebd etwas berieben & etwas (Rand)bräunung am Vorderdeckel, Rckn etwas nachgdunkelt & ein.Seiten etwas stockleckig; leicht gestaucht. Zwei Exemplaren/Einbandvarianten. Beide zusammen 22.- Rote Variante: 18.-; die grüne:
12,00
foto
234
ALMANACH-
Almanach für Buchhändler und Buchhändlerinnen auf das Jahr 1934,.
[Lpz.,
Vlg. der Blauen Bücher,
1934] 32 S. Okt. m. v. Abb. im Text und 1 farb. mont. Abb.
10,00
foto
235
ALMANACH-
Reigen Almanach 1920,.
Bln.,
Borngräber Vlg.,
1920. Frontiapiz, 182(2) S. m. Abb. auf Tafeln. Farbig ill. Okt. Ebd etwas (stock)fleckig. NaV.
12,00
237
ALMANACH-
Orell Füssli Almanach auf das Jahr 1932,.
Zürich,
Orell Füssli,
[1931] 167(1) S. mit Fototafeln und Text-Abbildungen. Obr. Ein. Bll. Vlgsnachrichten liegen loose bei, u. a. bezügliche: "Schaubücher". Ebd. etwas verfärbt/stockfleckig.
15,00
239
ALMANACH-
Almanach des Muses pour l' an IX de la République Française,.
P.,
Chez Louis,
1801. Demi-titre, frontispice gravée par Dambran d' après Bornet, 354 pp., 1 f. Couverture contemporaine provisoire originale passée & défraichie. Frontispice avec une tache (graisse) au coin supérieur pas touchant l' image. Non coupée. CARTERET, T. I, p. 92 ff. * Original interim-wrappers.
45,00
foto
241
ALMANACH- [Réd.: Madame Dufrénoy]
Hommage aux Demoiselles,.
Paris,
Le Fuel,
1824. Demi-titre, titre gravé, 3 ff. calendrier avec 4 jolies vignettes gravées, 6 gravures chacune avec 1 feuille de texte explicatif. (2)162(2) pp. Cartonnage de l' éditeur dans son étui original, tranches dorées. In-18°. Rousseurs légers. Étui peu frotté, sinon exemplaire encore bien attractif. GRAND CARTERET II, 1836.
75,00
foto
242
ALMANACH- [Réd.: Madame Dufrénoy]
Hommage aux Demoiselles,.
P.,
Le Fuel,
[1827] (4)Titre avec vignette gravée, 4 ff.calendrier (2) 6 gravures chacun avec 1 f. d' explication.148 pp. et 8 ff. de musique gravée. In-18°. Cartonnage ill. de l' éditeur dan son étui original illustré, tranches dorées, cartonnage/étui frottés. Rousseurs & mouillure sur f. de garde. GRAND CARTERET 1836.
55,00
243
ALMANACH- [Woldemar KLEIN]
schri kunst schri [ein almanach alter und neuer kunst].
baden-baden,
woldemar klein,
[1952] Farbiges Frontispiz, 120 S., 12 Bll. m. v. teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und in den Text. Beiträgen Besonders für Woldemar Klein von unter vielen anderen Künstler Bachem, Grieshaber, Hegenbarth, Seewald. ( Ohln m. farbigem OU. Umschlag stark fleckig und dessen Hinterdeckel mit Notizen in Tinte. Satz und Titelzeile: Hermann ZAPF, Umschlag Walter RENZ.
22,00
245
ALMANACH- STAACKMANN-VERLAG,
Almanach auf das Jahr 1935,.
Lpz.,
Staackmann,
1934. 129(3) S. m. teils ganzseitige Abbildungen in den Text. Farbig ill. Opbd. Ein. Seiten leicht stockig, ansonsten schön erhaltenes Exemplar. Kalendarium gez. von Egon PRUGGMAYER.
10,00
247
ALMANACH, XENIEN-
für das Jahr 1911,.
Frontispiz, 208 S. Die letzte 8 Bll. mit Verlags-Katalog. Mit verschiedenen Beiträgen, u. a. von: BIERBAUM, BLEI, KLINGER (M.), LUBLINSKI, MANN und SCHNITZLER. Mit 8 teils auf Tafeln montirten Abb. Ill. OU. Minimale Gebrauchs- und Altersspuren. ¶ Der Beitrag Mann's (Schwere Stunde) nicht in BÜRGIN.
14,00
248
Almanach de Gotha 1874.
Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. 1874. Cent-onzième année.
Gotha,
Justus Perthes,
1874. XVI, 6 unnumbered pp. (calender), 922(2) pp. + 3 steel-engrd portraits. Red orcloth gt. Loose in bdg, Piece of backside lacking. Quite a worn copy. Internally reasonable. 12°.
Portraits of: Marie, Princesse de Prusse, Duchesse de Saxe; Marie, Princesse de Prusse, Fille du Prince Frédéric-Charles; Ismail-Pacha, Khédive d' Egypte. Working copy only.
18,00
249
Almanach de Gotha 1877.
Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. 1874. Cent-quatorzième année.
Gotha,
Justus Perthes,
1877. XVI, 8 unnumbered pp. (calender), 1048 pp. + 3 steel-engrd portraits. Red orcloth gt. Piece of spine lacking. Book-block broken, slightly foxed in a few places. Spine tape-covered. 12°. Portraits of: Harou-ko Impératrice du Japon; Mouts-Hito Empéreur du Japon; Pauline Duchesse de Wurtemberg.
24,00
250
Almanach de Gotha 1878.
Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. 1874. Cent-quinzième année.
Gotha,
Justus Perthes,
1878. XVI, 7 unnumbered pp. (calender), 1095(1) pp. + 4 steel-engrd portraits. Red orcloth gt. Spine loose. Portraits & a few pp. waterstained. Tape on spine. 12°. Portraits of: Guillaume, Prince de Prusse; Thyra Princesse de Danemark; Rutherford B. Hayes Président des États-Unis de l' Amérique du Nord; Antoinette, Archiduchesse de Toscane.
35,00
252
Almanach de Gotha 1893.
Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. 1893. Cent-trentième année.
Gotha,
Justus Perthes,
1893. XXIV, 1267(1) pp. and 2 steel-engrd portraits. Red orcloth gt. Bdg a bit weak on joints. Spine tape-covered. 12°. Portraits of: Charlotte Reine de Wurtemberg; Abbas II Hilmi Khédive d' Egypte.
19,00
253
Almanach de Gotha 1882.
Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. Cent-dix-neuvième année.
Gotha,
Justus Perthes,
1882. XXIV + 8 unnumbered pp. (calender), 1096 pp. and 3 steel-engrd portraits. Red orcloth gt. Piece of spine lacking. Waterstained in places. Spine tape-covered. 12°. Portraits of: Alexandre III Empéreur de Russie; Marie-Christine Reine d' Espagne; James A. Garfield, Président des Etats-Unis de l' Amérique.
24,00
254
Almanach de Gotha 1937.
Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. Cent soixante-quatorzième année.
Gotha,
Justus Perthes,
1937. Frontispice (Edouard VIII), 1366 pp. and 3 more portraits: Della Rovere Albani, Schussnig and von Papen. Red orcloth gilt. Frontside loose. Spine tape-covered. Some annotations and underlinings.
28,00
260
Almanach de Gotha 1851.
Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. Quatre-vingt-huitième année.
Gotha,
Justus Perthes,
1851. 1 unnumbered lf., engrd portrait of Guillaume Prince de Prusse, XIV, 24 unnumbered, 734 & 107(3) pp. (chronique) and 5 more steel-engrd portraits a. o. t., Vicor Emanuel and Manteuffel.. Brown blindstamped orcloth, spine gt. Loose in bdg, tape on spine and endpapers. Internally reasonable.
38,00
261
Almanach de Gotha 1875.
Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. Cent-douzième année.
Gotha,
Justus Perthes,
1875. XIV pp., 9 unnumbered lvs, 936 pp. and 2 (of 4) steel-engrd portraits. Red orcloth gt. Loose in bdg, tape on spine and spine loosely inserted. Portraits heavily waterstained
18,00
262
Almanach de Gotha 1876.
Annuaire généalogique, diplomatique et statistique. Cent-treizième année.
Gotha,
Justus Perthes,
1876. XIV(II) pp., 8 unnumbered lvs, 987(1) pp. and 4 steel-engrd portraits. Red orcloth gt. Bit loose(ning) in bdg, tape on spine. Portraits slightly waterstained.
28,00
266
ALMANACH ROYAL
pour l'année M.DCCC.XXII, présenté a Sa Majesté.
Paris,
Chez M.-P. Guyot, Éditeur,
n. d. [1822] 995 (5) pp. Contemporary full calf with contrasting morocco-letterpiece gilt, spine gilt-decorated w. lillies. Spine-ends & crnrs worn, bdg. ptly shaved. Armorial ExL. on pastedown. ¶ Encore assez attractif. Collation en langue française sur demande.
120,00
foto
267
ALMANAK,
Altijddurende almanak. Geschenk voor jongelingen en meisjes, tot aankweking van kunstzin en goede smaak.
Den Haag,
Fuhri,
1854. XVI,138 pp. Later halflinnen. Met 15 staalgravures & 1 uitklapbare vouwtabel. Iets roestvlekkig. Leuk boekje met veel gravures. ¶ Stempeltje van voorbezitter: Philip Kruseman op halftitel.
35,00
foto
268
ALMANAK-
Nederlandsche Muzen-Almanak 1833.
Amst.,
Immerzeel,
[1833] Engrd. title, 264 pp., 3 lvs., 5 engrd plates, 34 fldg letters in facsimile & 2 fldg plates w. musical scores. Green prtd or. pictorial boards, A.e.g. Bdg a bit rbbd./worn, else still good copy.
28,00
269
ALMANAK-
Almanak van het Wageningsch Studentencorps voor het jaar 1939. Vijf en dertigste jaargang,.
Wageningen,
Veenman,
1939. Opgeplakt frontispice, 336 pp. Zeer veel illustraties in de text, op platen en opgeplakt tussen de text. Groen originele linnen met zilveren vignetten en belettering. Exemplaar met op schutblad geplakte opdracht van de Senaat aan Prof. Dr. Ir. Edelman. Goed exemplaar.
22,00
270
ALMANAK voor het schoone en goede
voor 1836,.
Amst.,
Beijerinck,
1836. Engrd. front., engrd title, 5 prelim. lvs., 177 (3) pp. w. 4 engraved. plates. Or. prtd. brds. Bdg bit rbbd/worn. Still a good copy.
25,00
271
ALMQUIST, Professor Ernst,
Große Biologen [Eine Geschichte der Biologie und ihre Erforscher].
Mchn.,
Lehmanns Verlag,
1931. 141(1) S., 3 Verlagsanzeigen-Bll. Mit 23 Bildnissen auf Tafeln und in den Text. Oln. Ebd leicht fleckig, jedoch ordenliches Exemplar.
15,00
foto
272
ALPATOW, Michael W.,
Geschichte der Kunst,.
Dresden,
Verlag der Kunst,
1964-69 4° 2 Bde: I. Die Kunst der Alten Welt und des Mittelalters 461(1) S.; II Die Kunst der Renaissance und der Neuzeit, 521(3) S. Mit vielen tlw. farbigen/ganzseitigen Abbildungen in und ausser Text. Oln. Neuwertig.
15,00
273
ALPENBAHN, Die Berner-,
Bern-Lötschberg-Simplon [Illustrierter Führer über die Lötschberg-Bahn Nach dem Berner Oberland ins Wallis und nach Italien].
o. O.,
Berner Alpenbahn-Gesellschaft,
1927. 48 S. m. v. getönten Abb. auf Tafeln und Übersichtskte in den Text. 8 Inseratenbll. Farbige Faltkarte r° Hinterdeckel montirt. Farbig ill. Okt. Ebd. etwas angeschmutzt u. Numerierung in Tinte an Ecke des Vorderdeckels.
12,00
274
ALPHEN, Mr. Hieronymus van,
Kleine Gedichten voor Kinderen door-,.
Utrecht,
J. G. van Terveen en Zoon,
z. j., ca. 1850. Halftitel, titel met historiserende karakters en vignet in steendruk (portret van de auteur) [2], 144 pp. et meer dan 250 illustraties in de text. Oorspronkelijk Gekartonneerd met rijk geillustreerd voorplat in driekleurendruk (chromolithographie). Klein-8°. ¶ Waarschijnlijk uiterst zeldzaam in de originele uitgeversomslag. Deze uitgave voor ons nergens traceerbaar.
240,00
foto
277
ALPINISM- HIMALAYAS-
Himalaya hemel en hel [Nederlandse Himalaya-expeditie 1964].
n. p.,
offprint of: De Berggids,
Tijdschrift van de K. N. A. V. 28 pp. w. numerous b/w illustrations in the text. Original pictorial wrappers. Lge 8°.
15,00
foto
280
ALPINISM- MONT BLANC,
Gruppo del Monte Bianco. Carte delle zone turistiche d" Italia,.
Milano,
Touring Club Italiano,
n. d., around 1935. Large fldg. cold lithographic map of the Mont Blanc-chain. Scale 1:50.000. In original paper-bag. Nice fresh map.
25,00
281
ALPINISME-,
8 postcards,.
Paris, a. o. p.,
ca. 1900-1934. 1) Massif de Belledonne; 2) Le Mont Blanc; 3) Gavarnie, Hotel du Cirque et le Cirque; 4) La Grave et La Meije; 5) Massif de la Meije; Glacier de la Girose; 6) Vierwaldstätter See, panoramische Ansicht; 7) Morges et le Mont Blanc; 8) Grossglockner;Hochalpenstrasse. All cards used. Slight traces of use. The lot.
33,00
282
ALPINISME- St. BERNARD;
COL DU GD. St. BERNARD,.
Berne,
Service Topographique Fédéral,
1938. Grande carte dépliante chromolithographique. Échelle: 1:50.000. Sur papier fort. Bon état.
33,00
283
ALPINISME- ZÜRCHER et MARGOLLÉ,
Les ascensions célèbres aux plus hautes montagnes du globe. Fragments de voyages recueillis, traduits et mis en ordre par-.
Paris,
Hachette,
1867. 1 f., demi-titre avec ExL., titre, 384 pp., 1 f. Plusieurs illustrations d. l. texte, partiellement plein-page. Demi-veau de l' époque, dos doré. Réparation au dos d' un manière professionale; peu rousseurs (sans gravité). Intérieur encore bien frais. * = "Bibliotheque des Merveilles".
50,00
foto
284
ALPINISMUS-
Jahrbuch des Schweizer Alpenclub [Herausgegeben vom Zentralkomitee des Schweizer Alpenclub.].
Bern,
1922. 296 S. m. v. Abb. auf Tfn & im Text. Oln. Rckn angeplatzt, Ebd fleckig, Schleife ohne Kte und Ansicht.
15,00
foto
285
ALPINISMUS- BERGSTEIGER, Der,
Zeitschrift für Bergsteiger und Schiläufer,.
Mchn.,
Bruckmann,
August-Heft 11, 1952. S. 417-456 & 4 Bll. Mit Skizzen u. Photos. OU.
10,00
287
ALPINISMUS- HEIßEL, Werner, Leitung,
Jahrbuch des Österreichischen Alpen-Vereins (Alpenvereinszeitschrift, Bde 92-95).
Innsbruck,
Wagner'sceh Univ. Druckerei,
1967 ff. 4 Bde. Mit vielen Abbildungen in und ausser Text und jeweils mit einer großen farbigen Faltkarte in Deckellasche. Oln. mit grüner Beschriftung. Sehr gut erhaltene Reihe. ¶ Auch einzeln erhältlich.
44,00
289
ALPINISMUS- TIROL- TOTH-SONNS, Werner,
Ötztal ein kleines Landschaftsbuch von den Ötztaler Alpen mit 40 Bildern und einer Panoramakarte,.
München,
Bergverlag Rudolf Rother,
1952. 40 S. und m. v. s/w Abb. auf 32 Tafeln im Anhang. Karte und farbiges Faltpanorama am Schluss. Okt m. farbig ill. OU. (nach Franz BERNHARD) Papier etwas zeitbedingt gebräunt. 4. Auflage. Gut erhalten.
15,00
foto
290
ALPS, Map of-,
Carte Générale de la Chaine des Alpes,.
[1860] Map taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, measuring (image): 20.6 x 32.4 cm.. * Showing (clockwise): Strasbourg, Vienna, part of Croatia & Chivasso. * A bit foxed in margins, small inobtrusive waterstain in l. r. outer crnr.
22,00
291
ALSACE- BAQUOL [3ème édition refondue par RISTELHUBER, P.]
L' Alsace ancienne et moderne ou Dictionnaire topographique, historique et statistique du Haut et du Bas-Rhin, entièrement refondue par P. Ristelhuber.....d' Alsace,.
Strasbourg,
Salomon,
1865. Chromolithographic frontispice, VIII chromolithographic plates w. coats of arms, 642, recte 644(2) pp., VI lith. numismatic plts, 2 double-page lithographic maps & 3 (2 lge) fldg, ptly coloured maps. Contemporary hfcf. with later morocco letterpieces gilt pasted on, mrbld. boards. Endpapers renewed. Engrd. armorial ExL. (SCHEIDIUS) on paste-down. Fore-edge trifle foxed, maps w. tears on folds, one map w. a larger, repaired tear. ¶ Collation en langue française sur demande.
290,00
foto
292
ALSACE- ELSASS,
Cahiers Alsaciens d' Archéologie d' Art et d' Histoire [publiés avec le concours du C. N. R. S.].
Strasbourg,
Société pour la conservation des monuments historiques d' Alsace,
1957. 206(2) pp. Numerous illustrations, ground-plans etc. in the text. Or. prtd wrappers. Lge-8°. Margins uncut. In lower margins some pp. sticking together not affecting text, nor image, bdg trifle soiled. * Collation en langue française sur demande. Bon exemplaire encore.
30,00
foto
294
ALSACE ELSASS
Carte de la Basse Alsace et Pays Voisins,.
n. d., around 1700. Map Lower Alsace (Niederelsass) , showing clockwise l. to r.: Hombourg, Zweibrücken, Kaiserslautern, Landau, Baden and Moyen Vic. Measuring approximately 11.4 x 16.2 cms. in the plate. Contemporary handcoloured and finished à la gommée. With a cartouche and a milescale "Eschelle en 3 (french) lieues".
80,00
foto
295
ALT, Otmar,
Ausstellungskatalog,.
Köln,
Orangerie,
1974. 40 n. n. Bll. m. v. tlw. farbigen Abb. Schwarzes Oln m. Goldprägung & m. farbig ill. OU. OU. am Rckn wasserfleckig. Groß-4°.
15,00
foto
296
ALTENBERG, Peter,
Märchen des Lebens,.
Bln.,
Fischer,
1911. 240(4) S. Ohpgt. Kgs., Unabgeschnitten. Dritte vermehrte & veränderte Auflage. Ebd etwas fleckig, Rckn stärker berieben/bestossen und am Rckn oben ca 1 cm. angeplatzt, Vorsätze stark stockfleckig, Kopfschnitt angestaubt. Innen ordentlich, frisch. Dieses Exemplar zu 20.- Ein zweites Exemplar: 1919. 239(1) S. Ohln. Am unteren Rckn fleckig, durchgehend unten im Bund wasserfleckig (Text nicht betroffen), obere Ecken leicht bestossen. 5. und 6. veränderte & vermehrte Auflage. zu:
10,00
foto
298
ALTENBERG, Peter,
Wie ich es sehe,.
Bln.,
Fischer,
1901. Porträt in Kupfertiefdruck des Verfassers vor dem Titel, (VIII) 260 S., gold- und blindgeprägtes, farbig ill. Oln. (Einband C.L.- monogrammiert). Kopfgoldschnitt, etwas angestaubt. NaV. sorgfältig wegradiert. Vorsätze etwas stockfleckig. 3. Auflage. Insgesamt noch schönes Exemplar.
35,00
foto
299
ALTENBERG, Peter,
Nachfechsung,.
Bln.,
S. Fischer Verlag,
1916. Porträt als Fromtispiz, 351(1) S., 4 Bll. mit Vlgsanzeigen. Ill. (pergamentartiges) Ohln. Kopfgelbschnitt. Unabgeschnitten. Ebd nicht ganz frisch, Ecken leicht bestossen, aber insgesamt ordentlich. 1.-3. Auflage. SCHÖNES ExL. eines F. P. Fischer am Vorsatz.
25,00
foto
300
ALTHAM, Elizabeth, a. m. o.,
Index to personal names in the National Union Collections 1959-1984,.
Alexandria,
Chadwyck-Healey,
[1988] 2 volumes: VIII, 616 pp., 1 blank/3 unnumbered leaves, 586 pp., 2 blanks. Navy orcloth w. contrasting letterpieces gilt. 4°. Near fine.
180,00
302
ALTHAUS, Paul [Nachdichtungen]
Altrussische Kirchenlieder,.
Jena,
Diederichs,
1927. Front., 3 Bll., 76 S., 2 Bll. m. 8 Tafeln, ill. Obr. Unabgeschnitten. EA.: Erstes und zweites Tausend. Ebd (von Max THALMANN) etwas verfärbt, Vordeckel knickspurig.
10,00
foto
303
ALTING, Bernard,
De Pilaren, ende Peerlen van Groningen; Betoonende waer op de Welvaert van die Stadt is staende, ende waer door zy meest is geciert. Nieuwe druk, vermeerdert met ....Lof-Rede...; Een Tractaet..Syndicus; En een Dissertatie, .....door-,.
Groningen,
Jacob Bolt,
1750. 4 titels tesamengebonden. Eerste titel in 2 delen: 189 (1) pp./tussentitel voor het "Twede Deel": 46 (2) pp. Tesamengebonden met: 1) Historische lof-rede, ter eere van Groningen: 107(1) pp.; 2) Syndicus, ofte Tractaetken. Over 't Ambt van de Syndijcquen; ende Pensionarissen: 48 pp.; 3) Bern. Altings Dissertatie, Of-men moge schryven van Republycquen? 38 pp. 2 bll. Interim-marmer omslag op kartonnen platten. Onafgesneden. Band iets sleets. Op sommige plaatsen iets roest- en/of bruinvlekkig en één blad (pagina's 177/178) iets ingescheurd (alleen in de marge) . ¶ De tweede -vermeerderde- druk. Voorbezitter-stempel recto schutblad "J Oo(r?)t Elema".
120,00
foto
304
ALTMANN COLLECTION-
The Metropolitan Museum of Art. Handbook of the Benjamin Altman Collection,.
N. Y.,
1915. Frontispice, XV(I), 153 (3) pp. w. num. b/w illustrations on plates. ExL. r° frontispice, scribblings on half-title. Original wrappers. Edges ptly uncut. ¶ 1 of 5000 copies of the second printing with corrections.
35,00
306
ALVERDES, Paul,
Vom Unzerstörbaren. Aufzeichnungen in Salzburg,.
Stgt.,
DVA.,
1952. 63 (1) S. 1 Auflage. Braunes Oln m. verg. Deckel- u. Rcknbeschriftung. EA. ¶ SCHÖNES EXEMPLAR.
10,00
foto 290608
307
AMBERT, Le Général-
Au pays de l' honneur [Souvenirs et récits de-].
Paris/Grammont,
Librairie Saint Paul/Oeuvre de Saint-Charles,
s. d., vers 1900. 261(3) pp. avec plusieurs illustrations sur planches d. l. texte. Broché, non rogné, partiellement non coupées. Couverture illustrée en couleurs. Reliure avec qq. rousseurs, presque pas dans l' intérieur.
45,00
308
AMBLER, Eric,
Dirty story [A further account of the life and adventures of Arthur Abdel Simpson].
Ldn., a.o.p.,
Bodley Head,
1967. 210 pp., 2 lvs. Orcloth VG in VG d/w. First edition.
28,00
foto
309
AMBLETEUSE, de Wimereux, de Boulogne et d' Étaples-
Map of; Carte des Ports d'-.
Bruxelles,
Wahlen,
around 1855. Map, engrd in steel by Decleermaeker, handcoloured in outline, showing clockwise: Ambleteuse, Marquise, Desvres Montreuil-sur-Mer, Étaples & Boulogne Map nr. 24, taken from Thiers, Histoire... * Scan on request. * Nice, detailed map.
30,00
310
AMBOISE- PHOTOGRAPHIE ORIGINALE,
Vue panoramique du quai (maisons) & du château pris de l' autre côté de la rivière,.
n. p.,
s. d., vers 1900, mésurant 24.2 x 30.0. Vue spectaculaire.
45,00
foto
311
AMELINK, Dr. F. [Übersetzung Marga LAUR]
Schema zur mikrochemischen Identifikation von Alkaloiden von-.
Amsterdam,
Centen's Uitg. Mij.,
1934. 3 n. n. Bll., 203(1) S. m. ein. Figuren in den Text, 2 n. n. Bll.: Schmelzpunkttabellen, 10 n. n. Bll. m. Abbildungen & 4 Falttabellen. Oln m. Deckel- u. Rvg. Vergoldung tlw. abgerieben, Ebd leicht fleckig.
65,00
313
AMERICANA- REFERENCE
Catalogue of atlasses and maps, americana, voyages and travel, autograph letters and historical documents,.
Ldn.,
Sotheby & Co.,
8th-9th of April 1974. 110 (2) pp. Or. wrappers. Pricelist with prices and buyers loosely inserted. Marginally waterstained. Notes. on frontside.
20,00
314
AMERLAN, Fr.,
Am Herd des Hauses - Praktisches Kochbuch mit Notizblättern zum Weitersammeln von Rezepten..,.
Stettin,
Saunier,
o.J., 568 S. m.v. Textabb. & 1 farblith. Falttafel., 1 weitere Falttafel fehlt. Farb. ill. Oln. Rckn. min. angeplatzt/fleckig., sonst gutes Exemplar.
28,00
315
AMÉRO, C.,,
Un Robinson de six ans. Par-.
P.,
Hachette,
1894. 191(1) pp. Illustré de 30 gravures d. l. texte. Percaline de l' éditeur, tranches & plats dorées. Grand-in 8°. Reliure un peu frotté, qq. rousseurs sur demi-titre, mors front. un peu faible. *= Bibliothèque des Écoles et des Familles. Intérieur encore frais. Troisième édition.
38,00
316
AMIENS- DE FER, Nicholas,
Les environs d' Amiens, de Corbie, et de Dourlens,.
P.,
n. d. Map of the area from around 1710. Oblong-folio. Nice in a delicately executed contemporary handcolouring. * Collation en langue française sur demande.
120,00
foto
317
AMIGUET, Philippe,
Où volent les aigles [Roman].
Paris,
Albin Michel,
1938. 251(5) pp. Broché. Non rogné. Avec feuille d' errata. Tranches qq. rousseurs. Dédication en encre s. demi-titre.
18,00
318
AMMANN, A. & COUTANT, E.-C.,
Histoire de France du Brevet Élémentaire ....,.
Paris,
Librairie Classique Fernand Nathan,
1910. 444 pp., 2 ff. avec avertissements de l' éditeur. Nombreuses illustrations & 22 cartes d. l. texte. Toile rouge de l' éditeur. Reliure très peu défraichie. 18ème édition.
12,00
foto
319
AMOMUM REPENS-
ca 1880. Chromolithography. 33 x 23.3 mm. Small piece of tape pasted on in outer margin. "REPENS" erased with pencil and changed in: "ELETTARIA CARDAMONUM" some other comment added in pencil. Bit stained. Top right crnr: "PL.3." NICE. Pencil-annotations in lower margin.
22,00
foto
321
AMRAM, David Werner,
The makers of Hebrew books in Italy being chapters in the history of the Hebrew printing press.
Ldn.,
Holland Press,
1988. XX, 417(1) pp. With numerous text-illustrations. Blue orcloth FINE in NF dj. (1909 reprint.) Vrijwel nieuwstaat.
.
35,00
foto
323
AMSTERDAM-
Kurzer Überblick über die städtebäuliche Entwicklung,.
Amst.,
Publieke Werken,
o. J., um 1970. 16 Bll. m. vielen teils farbigen Text-Abbildungen. Ill. Okt. Quarto. ¶ Text in deutscher Sprache.
10,00
324
AMSTERDAM-
Luthersche kerk,.
z. j., ca 1750. Kopergravure met mensen op d voorgrond en boot in gracht. Aardige prent. Ca. 12 x 15 cm. in de plaat. Enige vouwen. Collectioneursstempel verso: "Maurits Vos".
33,00
foto
325
AMSTERDAM-
Groundplan of the city of-.
[Amst.],
1929. 16 cold maps together forming an Amsterdam-map, pasted on cardboard in a (private?) cloth portfolio w. ties. On its front a paper ticket w. prtd text: Amsterdam 1.10000. & in ink: 1929. Inside a legenda and a scheme for constituting the map out of the 16 parts.
33,00
326
AMSTERDAM-
Tentoonstelling Literatuur over Amsterdam 5 Mei 1945 - 1 Jan. 1948,.
Amst.,
Bureau voor Pers en Propaganda,
1948. 51(3) pp. 2 ills. on plates. Original stiff wrappers.
18,00
327
AMSTERDAM-
De tuin "Land- en Yzigt", buiten de Haarlemmer Poort,.
[Amst.],
n. pr.,
n. d., around 1860. Nice cold. lithographic view with the city of Amsterdam in the distance, measuring 18.2 x 27.6. * Nice view.
50,00
foto
328
AMSTERDAM-,
16 postcards of which 4 coloured; allexcept 4 others used.
n. d., around 1900-1920. Mostly well-known buildings; 3 times the Paleis van Volksvlijt depicted.
35,00
330
AMSTERDAM-,
LAZARUS HUYS,.
n. d., around 1750. Copper-engrd. plate. Nice view. *** Het Lazarus-huys is het voormalige Leprozenhuis te Amsterdam.
45,00
foto
331
AMSTERDAM-
Amsterdam in stukken en brokken. Uitgegeven van wege de Vereeniging tot Bevordering van het Vreemdelingenvertier,.
Haarlem,
Bohn,
1891. Title-leaf, 208 pp. Numerous illustrations in the text. No binding. bookblock loose. first and last leaves a bit worn w. repairs, else text still good. Lacking binding. * Gives a nice picture of 1890 Amsterdam. ORIGINELE EDITIE; Omslag ontbreekt, maar text kompleet en goed.
12,00
foto
332
AMSTERDAM-
A. Hand en B Voetboogs Doelen,.
Amst.,
n. d., around 1770. Nice copper-engraved plate. * On verso collector's stamp 'Maurits Vos'.
24,00
333
AMSTERDAM-
Oude Stadthuys,.
n. d., around 1750. Copper-engrd. plate showing a couple of large buildings with quite a lot of people around. Lively scene. Nice. Measuring (in the image) 12.0 x 15.0. A few folds. Nice print. * On verso previous collector's stamp "Maurits Vos".
25,00
334
AMSTERDAM-
Ronde Lutherse Kerk,.
Hildbh.,
B. I.,
n. d., around 1840. View of the Cingel en Lutherse kerk from Haarlemmer-sluis. Steel-engraving. Good copy.
12,00
335
AMSTERDAM-
Koninklijk Paleis,.
Hildbh.,
B. I.,
n. d., around 1840. View from the Damrak (still larger at the time) of the Dam with the Royal Palace. Steel-engraving. Good copy.
12,00
336
AMSTERDAM-
Nieuwe Zydts Heeren-Logement,.
n. d., around 1750. Copper-engrd. plate showing the -. Busy street-scene with people, horse(s) with sleigh. ¶ Nice print. Measuring (image) 12.0 x 15.2. A few folds.
35,00
foto
337
AMSTERDAM-
T' Spin-Huys,.
n. d., around 1750. Copper-engrd. plate showing the Spinhis in the middle of the -. Street-scene with some people (& walking their) dogs. Nice print. Measuring (image) 12.2 x 15.0. A few folds.
30,00
foto
338
AMSTERDAM-
Wester Hal,.
n. d., around 1750. Copper-engrd. plate showing a large building (meat.market?) bordering 2 canals. Lively street-scene with people, dogs and a couple of ships in a canal. Nice. Measuring (image) 12.4 x 15.4. A few folds.
33,00
foto
339
AMSTERDAM-
Latynsse School,.
n. d., around 1750. Copper-engrd. plate showing a large complex of building (meat.market?) bordering a canal. Lively street-scene with people, horse with carriage, dogs and a couple of ships in the canal. Nice print. Measuring (image) 11.8 x 14.8. A few folds. Nice print. * On verso a bit soiled.
28,00
foto
340
AMSTERDAM-
Nieuwe Stadts Herbergh,.
n. d., around 1750. Copper-engrd. plate showing a large building (it looks very much like the present day Scheepvaartmuseum) bordering several canals with lots of people and ships around. Lively scene Nice. Measuring (image) 12.1 x 14.8. A few folds. Nice print. * On verso previous collector's stamp "Maurits Vos".
45,00
foto
341
AMSTERDAM-
Vlees-Hallen en Boeren Vis-Markt,.
n. d., around 1750. Copper-engrd. plate showing several large buildings with lots of people and economic activity & horse and carriage etc. Lively scene. Nice. Measuring (image) 12.1 x 15.0. A few folds. Nice print.
28,00
foto
342
AMSTERDAM-
Oude Stadts Herbergh,.
n. d., around 1750. Copper-engrd. plate showing a large building with annexes bordering several canals with lots of people and ships around. Lively scene. Nice. Measuring (image) 12.0 x 14.9. A few folds. Nice print. * On verso previous collector's stamp "Maurits Vos". Part of present-day Scheepvaartmuseum?
35,00
foto
343
AMSTERDAM-
Het koperen-hek voor 't choor der Nieuwe Kerke.
n. d. around 1750. Copper-engrd. plate of a part of the interior of the Nieuwe Kerk at Amsterdam: the area near the altar; judst in front of the fence a couple of boys and girls are playing games. Measuring 13.9 x 17.0 in the image.
24,00
345
AMSTERDAM-
A Hand en B Voetboogs Doelens,.
n. d., around 1750. Copper-engrd. plate showing a couple of larger buildings with the Stadt Magazyn in the middle; a lot of people around and a couple of ships in the canal in front. Lively scene. Measuring (in the image) 11.5 x 15.2. A few folds. Nice print. * On verso previous collector's stamp "Maurits Vos".
28,00
347
AMSTERDAM-
De Kerk der Remonstrants gereformeerde, genaemt Arminianen,.
n. d. around 1750. Copper-engrd. plate of about half of the interior of the church: with a few people in the middle of the image. Measuring 12.1 x 15.2 in the image. * On verso previous collector's stamp "Maurits Vos".
28,00
foto
349
AMSTERDAM-
Executie voor de Waag te Amsterdam, Vrijdags den 28 Junij Ao. 1748,.
z. p.,
1777. Kopergravure van de Waag met op de mensen vurende soldaten; 2 gehangenen zichtbaar vanaf de eerste verdiepmg aan de voorzijde opgehangen. Levendig tafereel! Gegraveerd door A. Simonsz. Fokke naar Simon Fokke. Hoekjes iets afgescheurd en/of vlekkig. Op karton geplakt, achter passepartout.
30,00
foto
350
AMSTERDAM-
Onlusten te Amsterdam , in 1696,.
Den Haag,
Blommers,
z. j., ca 1860. Steendruk. Iets verkreukeld en vlekkig. Ca. 22.0 x 14.5 cms.
10,00
foto
351
AMSTERDAM- BEGIJNHOF-,
De Engelsche Kerk,.
n. d., around 1750. Copper-engrd. plate showing the church in the middle of the -. Street-scene with people (mostly women). Nice. Measuring (image) 12.1 x 15.4. A few folds. * On verso previous collector's stamp "Maurits Vos".
35,00
foto
352
AMSTERDAM- BOERS, onno,
In a'dam in. Een boekje voor alle hoofdstedeklingen en hoofdstadbezoekers, die geïnformeerd willen worden over de honderden (gewone en ongewone) specialiteiten, waaraan Nederlands mooiste stad rijk is. Van wijnlokalen....nachtelijk leven,.
Amst.,
De Bezige Bij,
1968. 122 pp., 3 lvs. Or. pictorial wrappers. Traces of use.
18,00
353
AMSTERDAM- FOKKENS, Melchior,
Beschrijvinge Der wijd-vermaarde Koop-stadt Amstelredam, Van hare eerste beginselen, oude Voor-rechten, en verscheyde Vergrootingen,...stant. Den tweeden Druck....
Amsterdam,
voor Abraham en Jan de Wees,
1663. Engrd title, title & 5 unnumbered leaves, 353 pp. and 15 pp. bladwijzer, 2 blanks. With 16 (14 fldg) copper-engrd plates (fldg map of Amsterdam included). Full vellum. 12°. According to Nijhoff this de Wees reprint of the 2nd edition has one plate more: the Trippenhuis (opposite p. 86). Nice provenance: from the library of W. J. R. DREESMANN with his armorial bkplte with shelf-no. in ink. On fly-lf. and verso engrd title the signature of: J. ter Gouw ( on fly-lf added "1864"). Fly-lf also stamped: J. E. ter GOUW Hilversum. Verso Stathuys-print in an old hand: "J ...nhuysen fecit". Rear pastedown ptly torn from block, some waterstaining (frontal fly-lf and last 2 blanks) however hardly affecting the text, some (finger)soiling in a few places and 3 fldg plates with a slightly brittle outer margin..
950,00
foto
355
AMSTERDAM; NIEUWE KERK-
Het koperen-hek voor 't choor der Nieuwe-Kerke,.
[Amst.,
ca 1700] Copper-engrd. plate. On verso Maurits Vos collector's stamp.
22,00
356
AMSTERDAM- SPIEKMAN, H.,
De ontwikkeling van de amsterdamse petroleumhaven,.
Amst.,
1958. 193(1) pp. With 2 fldg. tables (one cold.). Half-vellum over mrbld boards, spine gilt-lettered.
20,00
357
AMSTERDAM- W. WRITS (by-),
Jan Rodenpoortstoren,.
Amst.,
1772 [in the plate]. Nice copper-engraved plate showing part of the present-day Singel with a lively scene w. a lot of people, a horse and carriage passing the bridge, boats/ships in the canal etc. Measuring 14.3 x 18.6 (image). * On verso collector's stamp 'Maurits Vos'. Light foxing nearly only in the outer right margin.
30,00
358
AMSTERDAM- WATTJES, J. G. & WARNERS, Ph. A.; bewerking: Corneille F. JANSSEN,
Amsterdam. Vier eeuwen bouwkunst,.
Amst.,
Allert de Lange,
1956. 254 (2) pp. With 356 numbered text-ills. Orcloth gilt. * Alphabetical index on streets & housenumbers of the houses or details photographed. Impressive overview.
28,00
359
AMSTERDAM POLICE- VOORDEWIND, H.,
De commissaris vertelt.
Den Haag,
Daamen,
1951. 255(1) pp. Numerous b/w illustrations on 16 plates out of the text. Orcloth VG in VG d/w. Top-edge duststained. Good copy.
18,00
361
AMTLICHER KATALOG-
Ältere Pinakothek München,.
Mchn.,
1936. LXIV, 345(7) S. und Bilderanhang mit 196 Abbildungen auf Tafeln. Oln. Ebd etwas stockfleckig. * 18. (vermehrte) Auflage.
10,00
foto
364
AMUNDSEN- PARTRIDGE, Bellamy,
The Splendid Norseman,.
N. Y.,
Frederick A. Stokes Cy.,
1929. Portrait, XVI(III), 276 pp. Numerous b/w illustrations on plates. Original pictorial white/blue cold cloth . Spine a bit faded, fore-edge ptly and one page w. marginal foxing, else still a sound copy in 1st edition.
60,00
foto
365
ANAKREONTIK- GLEIM, Johann Wilhelm Ludwig, (am Titel F. W.!),
Sämtliche Schriften des Herrn F. W. Gleims. Neue vermehrte Aufllage,.
Amsterdam, d. i. Berlin(?),
o. Dr.,
-1771. 5 Tle in einem Band. Inklusive Frontispiz (gestochen) von Püschel & gestochener Titel. Die Kollation weißt auf: 156 (4) S./ 168 (6) S/ 96 S./ 188 (4) S. / 220 (4) S. Insgesamt 846 Seiten. Mit vielen Holzschnitt-Vignetten in den Text. Hpgt. d. Zt. m. handschriftlichen Rückentitel in Tinte und Marmorbezug. Ganzrotschnitt. 8°. Einband stärker berieben; dreieckiger Pergament-Abriss am unteren Rckn. von ca. 3 cm. (Höhe). Stellenweise etwas stockfleckig, nur stw. etwas stärker im 5. Theil. Im zweiten Theil fehlen 4 Bll.: die Seiten 71-78. Am Titel nur leicht störend gestempelt und Namenszug eines mit dem Einband kontemporänen Vorbesitzers. Nicht bei DÜNNHAUPT; GRAESSE, III, S. 94, linke Spalte, kennt nur die in 1773 erschienene Ausgabe. Leider fehlen die 4 Bll. im 2. Theil; dagegen übrigens SEHR SELTEN mit dem 5. Theil.
150,00
foto
366
ANARCHISM- Dr. ELTZBACHER,
Convolute of 5 odd numbers: De Leer van: M. Bakounine; P. Kropotkine; P. J. Proudhon; Max Stirner en Ben J. R. Tucker,.
Rtd.,
De Vrije,
n. d., around 1965. Between 28-42 pages each volume. Original prtd. wrappers. Typical for the movement of the 'sixties' in the Netherlands. The whole series comprised 8 volumes. ¶ z. j., ca. 1965. Gestencilde boekjes varierend van 28 pp. tot 42 pp. De serie in zijn geheel bestond uit 8 boekjes. Geniet. Typisch voor de beeldvorming van de studenten/kunstenaars/arbeiders beweging van de "sixties".
180,00
369
ANDALA, Ruardus,
Verklaaring//van de//Openbaringe//van//Johannes,//met//Eene sleutel, dienstig tot 't rechte verstandt//van de zelve, en tafel, om in een opslag//de overeenkomst der Gezichten te zien,........door-,.
Leeuwarden,
Hendrik Halma,
1726. 13 leaves, 1 fldg. table, 1162 pp. & 15 leaves w. 2 registers and last page with corrections. Full blindruled & blindstamped contemporary calf on 5 raised bands with contrasting morocco letterpiece gilt. Title prtd. in red and black. 4°. Binding a bit worn & rbbd. with a small chip on top outer joint at the back; margins (at top and bottom) cut a bit short, in places some -mainly marginal- waterstaining, top spine a bit worn. ¶ VERY RARE. We could trace only 2 copies in public libraries: one copy of the first edition (Cloppenburgh, 1627) in the Utrecht University Library and one copy of the second edition (similar to the one we are offering here) in the: Bibliotheek Klaas Schilder.
1.450,00
foto
370
ANDERSCH, Alfred,
Mein Verschwinden in Providence [Neun neue Erzählungen].
Zch.,
Diogenes,
[1971] 272(4) S. Oln. 1.-20. Tsd. Neuwertig.
19,00
371
ANDERSCH, Alfred,
Efraim [Roman].
Zch.,
Diogenes,
1967. 468(4) S. Oln. NaV.
20,00
372
ANDERSCH, Alfred,
Tochter [Erzählung].
Zch.,
Diogenes,
[1970] 83(5) S. Opbd m. OU. Klein-8°.
13,00
374
ANDERSCH, Alfred,
Sansibar oder der letzte Grund [Roman].
Olten & Freiburg i/B.,
o. J., um 1957. 212 S. Oln. m. Rvg. 6. - 10. Tsd. Gut erhalten.
10,00
375
ANDERSEN, Christian,
Sprookjes,.
n. p.,
Averbode Goede Pers,
n. d., around 1950(?). 12591) pp. w. num. b/w illustrations in the text and 4 full-page coloured illustrations o.o.t. Original boards ill. in colour. One illustration w. children's scribbling in pencil and frontside a bit spotted.
28,00
377
ANDERSEN, H. C.,
Sämmtliche Märchen,.
Lpz.,
Wiedemann,
o. J., um 1865. Stahlstich-Portrait, gestochen von L. SICHLING. VIII, 872 S. Hldr. d. Zt. mit Marmorbezug. 10. verm./verb. Aufl. [Am Titel: "Einzige vollständigste vom Verfasser besorgte Ausgabe"] Durchgehend mehr oder weniger stockfleckig, stw. etwas wasserrandig. Ebd. berieben.
50,00
foto
378
ANDERSEN, H. C.,
Sprookjes,.
n.p.,
Averbode Goede Pers,
n.d., ca 1940. 125, recte 123(1) pp. Num. b/w ills in the text & 4 cold ills on plts. Or. cold brds. Crnrs a bit worn, bdg sl. soiled.
19,00
380
ANDERSEN, Hans C. [Einführung: Paul ERNST]
Andersen's Märchen und Geschichten,.
Weimar,
Kiepenheuer,
ca 1925. Lithogr. Frontispiz, 620 (4) S. Ill. Ohpgt. Ganzgrünschnitt. Mit 16 Originallitho's auf Tafeln ausser Text von Charlotte C. ENGELHORN. 6.-15- Tsd. Nur Band I. Ecken bestossen/berieben, Rckn. etwas gebleicht, innen (Papier) noch frisch . Am fl. Vorsatz hinten Buchhändlerzettel Boysen, Hamburg.
12,00
foto
381
ANDERSEN, Hans,
The snow queen,.
Ldn.,
Chambers,
n. d., around 1910. Frontispice (Gordon Robinson), 64 pp. and 2 unn. lvs. (with questions and exercises). Or. ill. wrappers. Chambers's Narrative Readers. Small-8°. A bit dog-eared; staples bit rusty.
15,00
foto
382
ANDERSEN, Hans Christian,
The story teller, and other fairy tales by-.
New York,
James Miller,
n. d., around 1880. 1 preliminary leaf w. dedication, dated 1880. Wdct frontispice, wdct ill. title, title repeated in the text with title-vignette, 184 pp. and 3 more full-page illustrations on plates. Original red cloth, blindstamped in black and w.gilt lettered spine. * Wdct-illustrations by PESSOA and AVERY. ** Very good and clean copy.
25,00
383
ANDERSEN, Hans Christian,
Les Contes d' Andersen traduits en français par Étienne Avenard. Illustrations de Hans Tegner gravées sur bois par Florian, Rousseau, Bauer,...Tresse etc.,.
Paris,
Société d' Édition et de Publications,
n. d., vers 1920. Demi-titre, titre avec vignette gravée, 508 pp. Avec nombreuses illustrations -partiellement plein-page- d. l. texte. Toile de l' éditeur illustrée. Sur le plat supérieur illustré en couleurs et avec vignette dorée: Librairie Felix Juven Paris. Tranches dorées. Grand in-4°. Reliure un peu frottée, mors faibles.
60,00
384
ANDERSEN- RAMÉ, Käte,
Andersens Ausgewählte Märchen. Ins deutsche übertragen von Käte Ramé.
Mchn.,
Rösl & Cie.,
1921. Frontispiz, 304 (4) S. Mit insgesamt 10 handkolorierten Bildern und 11 Zierstücken von Max Schwarzer. Ohldr. mit Marmorbezug. Kopfgoldschnitt. Ebd. etwas verfärbt, Einbandrücken berieben, unteren Ecken etwas beschädigt.
22,00
foto
385
ANDERSEN, Theodor [Hrsg.]
Rund um die Erde [Moderne Weltreisen. Expeditionen und Entdeckungsreisen in das Innere unerforschter Gebiete in populärer Darstellung].
Berlin,
Verlag von W. Herlet, G.m.b.H.,
o. J. (ca 1910?) VIII, 550(2) S. Mit 150 Textbildern. Farbig ill. Oln. Ganzblauschnitt. Ebd leicht angestaubt/fleckig. Autoren: HESSE-WARTEGG, E. v., u. v. a. ¶ Gutes Exemplar.
20,00
386
ANDERSEN, Vilhelm,
Festskrift til Vilhelm Andersens fra kolleger og disciple udgivet i anledning af hans halffjerdsaars fødselsdag den 16 Oktober 1934,.
København,
Gyldendalse Boghandel - Nordisk Forlag,.,
1934. Frontispice, 392 pp. Or. prtd wrappers. Uncut. Few traces of use. Lge 8°.
35,00
388
ANDERSSON, Ingvar, a. o.,
Introduction to Sweden by-.
Stockholm,
The Swedish Institute,
1949. 311(1) pp. w. num. b/w ills in the textand a coloured fldg map at the end. Or. hfcloth, cold pictorial endpp. Bdg slightly soiled.
10,00
foto
389
ANDING, J. M.; ANSCHÜTZ, F. W.,
Männergesänge von verschiedenen Komponisten. Zunächst für die oberen Klassen höherer Lehranstalten....herausgegeben von- ; herausgegeben und um 124 Lieder vermehrt von-.
Hildburgshausen,
Druck und Verlag von F. W. Gadow,
1905. VIII, 480 S. Mit vielen Musiknoten. Halbleinen d. Zt. (etwas lockernd). 1 Blatt loose.
22,00
390
ANDRAE, Tor,
Mohammed. Sein Leben und sein Glaube,.
Göttingen,
Vandenhoeck & Ruprecht,
1932. 160 Seiten Obr. EA. Ebd stw. verfärbt und etwas angeschmutzt. "Vom Verfasser überreicht" - Zettel loose beiliegend. Mit vielen Bleistift-Unterstreichungen & -Glossen., 1 Blatt mit Bemerkungen in Bleistift loose einliegend.
28,00
foto
391
ANDRÉ, Marius,
Das wahre Abenteuer des Christoph Columbus,.
Wn./Lpz.,
Verlag Dr. Epstein,
1927. Frontispiz, 337(5) S. m.v. Abb. auf Tafeln und in den Text. Obr. m. OU.(verfärbt/angestaubt). Interessantes Bildmaterial. EdtA. Übersetzung: Johannes Eckardt. Vorsatz vorne etwas wasserfleckig.
14,00
foto
392
ANDREA, Pat. Introduction in French, Dutch and English: STERCKX, Pierre,
Schilderijen-Aquarellen-Tekeningen,.
Vlissingen,
Editions Marquis Art Contemporain,
n. d., around 1982. 16 unpaginated leaves w. numerous mainly coloured text-illustrations. Stiff wrappers. Square-small 8°.
18,00
393
ANDREAE, Volkmar, u. v. a.,
Schweizerischer Tonkünstlerverein. 40 Schweizer Komponisten der Gegenwart/ Association des....suisses contemporains,.
Amriswil,
Bodensee-Verlag,
1956. 236(4) S. m. v. Porträts auf Tafeln. Obr. Namenszug Hupperts' am Vorsatz. Überreichungsblatt vom Tonkünstlerverein liegt loose bei.
31,50
394
ANDREASYAN, Hrand D.,
Georg Ogulukyan'in Ruznamesi 1806-1810 Isyanlari. III. Selim, IV. Mustafa, II. Mahmud ve Alemdar Mustafa Pasa,.
Istanbul,
Edebiyat Fakültesi Basimevi,
1972. VIII, 64 pp. Original prtd wrappers. Unopened, uncut.
35,00
foto
395
ANDREJEW, Leonid,
Studentenliebe.,.
Bln.,
Ladyschnikow,
1909. 107(3) S. Pbd d.Zt. m. Ldrrsch., Marmorvorsätze. StaT.: Dr. Geza Revesz Könyvtara. Ebd. berieben.
12,00
foto
396
ANDRES, Stefan,
Main nahezu Rhein Ahrisches Saarpfalz Mosel-Lahnisches Weinpilgerbuch,.
o.O.,
o.Dr.,
1962. 115 (5) S. Oln. m. OU., OU. min. randrissig. Illustrationen von Josef ARENS. 7. Auflage.
10,00
397
ANDRES, Stefan,
Het mes der barmhartigheid [deutscher Titel: Wir sind Utopia].
Utrecht, e. e.,
De Fontein, e.a.,
o. J., 126 S. Ill. Oln m. OU. Am Vorsatz: 4-zeilige Widmung des Verfassers an dem holländischen Autor Hans ROEST.
22,00
foto
398
ANDRES, Stefan,
Tanz durchs Labyrinth,.
Mchn.,
Piper,
[1948] 132 (4) S. Opbd m. Deckel & Rvg. m. OU. Ebd.: Emil PREETORIUS. 1-3. Tsd. EA.
12,00
foto
399
ANDRES, Stefan,
Ritter der Gerechtigkeit [Roman].
Mchn.,
Piper,
1960. 327(1) S. Oln. m. OU.
12,00
400
ANDRES, Stefan,
Der gefrorene Dionysos [Erzählung].
Bln.,
Riemerschmidt Vlg.,
1942. 239 (1) S. Ill. Opbd. 1.-5. Tsd. Zeitbedingte Papierbräunung, ansonsten gutes Exemplar.
14,00
402
ANDRES, Stefan,
Das Fest der Fischer,.
Mchn.,
Piper,
[1973] 127(1) S. Opbd m. OU. Klein-8°. Zum Teil nicht vorher veröffentlicht.
15,00
403
ANDRES, Stefan,
Der Taubenturm [Roman].
Mchn.,
Piper,
1966. 345(7) S. Oln m. OU. EA. Schönes Exemplar. zu 15.- * Ein zweites Exemplar. [1966] 345(7) S. Oln m. OU. EA. Vorderdeckel wasserfleckig. zu
8,00
404
ANDRES, Stefan,
Der Dichter in dieser Zeit [Reden und Aufsätze].
Mchn.,
Piper,
1974. 200 (2 S. & 3 Bll. Vlgsanzeigen. Später nachgedrucktes Quellenhinweis-Blatt liegt loose bei. Piper-Serie Bd 106.
10,00
405
ANDRES, Stefan,
Utopia und Welterfahrung [Stefan Andres und sein Werk im Gedächtnis seiner Freunde].
Mchn.,
Piper,
1972. 284 (4) S. Oln m. OU. NEUWERTIGES EXEMPLAR.
14,00
foto
406
ANDRES, Stefan,
De reis naar Portiuncula,.
Utrecht,
De Fontein,
um 1957. 226(2) S. Oln m. OU. Mit 4-zeiliger Widmung des Verfassers am Vorsatz an dem holländischen Autor Hans ROEST.
20,00
foto
407
ANDRES, Stefan,
Die große Lüge. Drei Erzählungen,.
Mchn.,
Piper,
[1973] 99 (5) S. Oln m. OU. & Verlagsbeilage. NEUWERTIG.
8,00
foto
408
ANDRES, Stefan,
Die Reise nach Portiuncula.
Mchn.,
Piper,
[1954] 276(8) S. Oln m. OU. Namenszug etwas unschön vom Vorsatz gelöscht.
10,00
foto
409
ANDRES, Stefan,
Main Nahe(zu) Rhein Ahrisches Saar Pfal Mosel Lahnisches Weinpilgerbuch,.
Mchn.,
Piper,
[1976] 381(3) S. Oln m. OU. (HOTOP) Klein-8°.
10,00
410
ANDRES, Stefan,
Die Dumme [Roman].
Mchn.,
Piper,
1960. 231(1) S. Oln m. OU. (von KAUSCHE). Fast neuwertiges Exemplar.
10,00
foto
411
ANDRES, Stefan,
Ägyptisches Tagebuch,.
Mchn.,
Piper,
1967. 231(1) S. Oln m. OU. (von KAUSCHE). EA. Fast neuwertiges Exemplar.
12,00
foto
412
ANDRES, Stefan,
Lieber Freund - lieber Denunziant [Briefe].
Mchn./Zch.,
Piper,
1977. 163 (5) S. Oln m. OU. NEUWERTIGES EXEMPLAR.
8,00
foto
414
ANDRES, Stefan,
Novellen und Erzählungen I/ Das goldene Gitter Novellen und Erzählungen II,.
Mchn.,
Piper,
[1962/1964] 2 Bde. 435(5)/350(6) S. Oln m. OU. (von KAUSCHE). * = Band 90 der Reihe "Bücher der Neunzehn". Gut erhalten. ¶ Gutes zweites Exemplar mit nur dem ersten Titel aus 1976, Mchn., Piper zu € 10.-
25,00
foto
415
ANDRES, Stefan,
Weinpilgerbuch,.
Neuwied,
Strüder,
1962. 115 (5) S. m. v. Textabbildungen von Josef Arens. Oln. m. vergoldeter Deckelbild und Rckn.-Beschriftung & OU..
10,00
foto
419
ANDRIESSEN, Hendrik,
Over muziek,.
Utrecht/Brussel,
Spectrum,
n. d. [1950] 198(2) pp. Orcloth. Spine a bit faded. Good copy still. * HUPPERTS' signature on fly-leaf.
16,20
420
ANDRIESSEN, Hendrik,
Symphonie No. 1 voor orkest,.
Amst.,
Donemus,
n. d. [1947] Reproduction of the manuscript. 78 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Inobtrusively stamped: "Bibliotheek der Stichting Nederl. Muziekbelangen".
36,00
421
ANDRIESSEN, Jurriaan,
Les bransles érotiques. Pantomime musicale au XVIme siècle pour: 3 Hautbois et Cor-Anglais , Clarinet et 2 Violons-alte, 2 Bonga's et 3 Tom-toms de-.
Amst.,
Donemus,
n. d. [1968] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 19(1) pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".
31,50
422
ANDRIESSEN, Louis,
Anachronie 1 voor orkest,.
Amst.,
Donemus,
n. d. [1967] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 50 pp.; partition. Or. prtd. wrappers.
29,70
423
ANDRIESSEN, Louis,
Contra tempus voor orkest,.
Amst.,
Donemus,
n. d. [1968] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 51(1 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".
31,50
424
ANDRIESSEN, Louis,
Spektakel voor 16 blazers, 6 slagwerkers en electronische instrumenten ad libitum,.
Amst.,
Donemus,
n. d. [1970] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 40 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".
31,50
425
ANDRIESSEN, P. J.,
De tocht naar Rusland of het begin van de val van 't keizerrijk.
Leiden,
Sijthoff,
ca 1880. VIII,190 pp. m. 4 kleurlith. platen. Geïll. oln. 3e druk. Nog redelijk-goed exemplaar.
22,00
foto
426
ANDRIESSEN, P. J.,
Erlo, de heidenknaap, of Nederland gedurende het tweede stadhouderlooze bestuur 1713-1747,.
Leiden,
Sijthoff,
n. d., around 1870. 176 pp. With four chromolithographic plates. Pictorial orcloth gilt. Endpapers w. traces of paper. Spine a bit faded. * Vierde druk/4th. printing.
14,00
427
ANDRIESSEN, P. j.,
Het Huisgezin van den Raadpensionaris of hoe de Eerste Stadhouderlooze Regeering een einde nam. Door-,.
Leiden,
Sijthoff,
z. j., ca. 1900. frontispice, 4 ongepagineerde bll., 261(3) pp. Met vele illustraties op platen en in de text en boekdekoratie. Geíll. oln. Vijfde druk. Band met wat gebruikssporen.
15,00
429
ANEMA; Mr. Anne,
Een keerpunt in ons kiesrecht. Het Voorstel-Heemskerk tot herziening van Art. 80 G.W. door-,.
Utrecht,
Ruys,
1913. 23(1) pp. Gedrukte omslag en privé-stofomslag.
12,00
431
ANET, Claude,
Ariane jeune fille russe,.
Paris,
Fayard,
1936. 126(2) pp. Avec 29 bois originaux de Angelina BÉLOFF. Broché, non rogné. * = Livre de Demain, XXI. Sur plat supérieur petite tache, sinon ex. encore bien frais.
15,00
432
ANET, Claude,
Ariane. Ein russisches Mädchen. roman,.
Bln, u. a.,
Zsolnay Verlag,
1924. 253(3) S. Oln. m. verg. Beschriftung. Übertragung: Georg Schwartz. EdtA. 1.-5. Tsd. Ebd. etwas wasserfleckig.
14,00
433
ANET, Claude; ill: Angelina BELOFF,
Ariane jeune fille Russe,.
P.,
Le Livre de Demain, Arthème Fayard,
1935. 126 (2) pp. Broché. Avec 29 bois originaux d' Angelina Beloff d. l. texte. Non rogné. Bon état.
18,00
435
ANGELL, Norman,
The British Revolution and the American Democracy. An interpretation of British Labour programs,.
New York,
B. W. Huebsch,
1919. 3 unnumbered leaves, XIX (V), 319 (1) pp. Orcloth w. original prtd. paper title-ticket pasted on spine. Bdg. a bit stained/soiled. Endpp., 3 preliminary - & last 4 leaves lightly foxed. Copyright edition.
18,00
436
ANGLING- VENABLES, Bernard & MARSHALL, Howard [Editors]
The Angling Times Book,.
Ldn.,
Barrie,
1955. Vol. I. V(I), 7-144 pp. w. num. ills on plts as well as in the text. Green orcloth gt. Spine a bit discold.
18,00
437
ANGOLA- BENGUELA,
Carte de la Rade de Benguela et Rivière de Cantonbelle,.
[La Haye,
Pierre de Hondt],
ca 1750. Lovely handcoloured map w. milescale and compass-roses, measuring in the plate: 22.2 x 28.4 cms. Drawn by BELLIN, engrd by J. v. Schley, taken from Prévost, Histoire Générale des Voyages.
70,00
foto
438
ANHEISSER, Roland,
Das deutsche Elsass. Kunst und Landschaft in ihrer malerischen Schönheit. Bilder und Wanderungen von-.
Darmstadt,
Ludwig Kichler Verlag,
1941.158(2) S. Ill. Ohln. Mit Orts- & Namen-Verzeichnis. Leichte Gebrsp., gutes Exewmplar.
24,00
439
ANKUM, L. van,
De verstandige poedel door-,.
Alkmaar,
Kluitman,
n. d., around 1920. Frontispice (by W. Hardenberg) 32 pp. Or. ill. prtd. wrappers. Scribblings in pencil on front-wrapper. 8 = Jong-holland bibliotheek.
18,00
440
ANNALES-. Économies Sociétés Civilisation,
Revue bimestrielle,.
Paris,
Collin,
1969: num.: 1, 2, 3, 5 & 6; 1971 num. 1,2, 5 & 6; 1972: num. 2 & 3. Couvertures imprimées de l' éditeur. Qq. rousseurs. Ensemble 35.- ; 10.- le volume.
35,00
foto
441
ANNALES [Économies Sociétés Civilisations]
Revue bimestrielle publiée avec le concours du C. N. R. S.,.
P.,
Armand Colin,
24e année; numéros: 1, 2, 3, 5 & 6. [1969]; 26e année: 1, 2, 5 & 6 [1971] et 27e année: 2 & 3. [1972]. Partiellement avec des planches h.-t., cartes et figg. d. l. texte. * On vend les revues aussi séparément pour des prix variants entre 30.- et 45.-
65,00
442
ANONYMOUS-
La champenoise ou mémoires de madame la marquise de +++ Ecrits par elle-même,.
Amsterdam [i. e. Paris],
no printer,
1759. [2] 287[1] pp. Wdct. headpiece. Full diced calf, spine gilt-decorated & -lettered with a contrasting morocco letterpiece gilt. Marbled endpapers. On pastedown 2 engrd. armorial bookplates (one probably beginning 19th c. and one mid-end 19th c.; the first one being of DAMAS D'ANLEZY, the second one showing 2 greyhounds and bearing the inscription "melior doctrina parentum": Parents are the better teachers). 12mo. Binding rubbed and worn along extremities; a few spots & some marginal waterstaining in a very few places. A marginal tear with quite an old repair. Not in BARBIER. ¶ RARE.SELTEN.
350,00
foto
¶
443
ANONYMUS-
Gespräch im Reiche der Todten, zwischen einem Finanzier und einem Kommerzienrathe, über das Kommerzium ihres Vaterlandes.,.
Ffm./Lpz.,
o. Dr.,
1776. 104 S. Titel m. Titelvignette. Etwas Buchschmuck in Holzschnitt. Ppbd. d. Zt. m. handschriftlichem Rckntitel. Ebd. nur leicht fleckig, durchgehend etwas stockfleckig, Titel m. kleinem (hinterl.) Einriß, Notizen in Tinte am Vorsatz. ¶ SEHR SELTEN. Nicht in GV., HAYN/G., weder in HOLZMANN/BOHATTA. NUR 1 EXEMPLAR in der UB zu Augsburg.
280,00
foto
444
ANONYMUS-
The broken bud: or, reminiscences of a bereaved mother,.
N. Y.,
Robert Carter,
1852. Frontispice by RITCHIE, XII, 325 (5) pp. A.e.g.; richly blindstamped & gold-decorated blue orcloth. Woodcut of a gravestone in the text. Bdg. a bit worn and duststained. Browning/foxing in places. Most probably 1st edition. RARE.
35,00
foto
445
ANONYMUS-
Zadoks Kleindochter of de leidingen Gods met een verstooten kind. Uit het Duitsch. Tweede druk,.
Nijmegen,
Milborn,
n. d., around 1880. cold. lith. front-wrapper, cold. lith. frontispice, 2 unnumbered leaves, 179(1) pp. Original ill. green cloth w. gilt-lettering. Bdg. a bit rbbd., remains of a jacket on paste-downs.
20,00
446
ANONYMUS-
Levensbeelden voor Jong en Oud. Deel I.
Hbg., a. o. p.,
Internationaal Traktaat-genootschap,
n. d., around 1890. Frontispice, 159(1) pp. w. 6 rull-page text-illustrations. Gilt-lettered, decoratively ill. orcloth. Very well-preserved copy.
24,00
447
ANONYMUS-
De laaste lyckplicht van zyn Hoogheit Prins Fredrick,.
[Amst.,
Matthysz],
1651. Funeral procession of Frederick Henry, Prince of Orange, in seven ranks, one above the other. Measuring approximately 40 x 50 cms. ¶ Taken from: Frederick Hendrick van Nassauw, Prince van Orangien. Zijn leven en bedrijf. Amsterdam, by Petrus Matthysz, Amsterdam, 1651. F.M. 1925
190,00
¶
448
ANONYMUS,
Portrait des principal [sic] simple [sic] qui renferme toutes les utilites pour le secour [sic] des hommes.
Amsterdam,
n. pr.,
1755. One white leaf, 16 unpaginated leaves woodcut throughout, one white leaf. Contemporary marbled boards. 12mo. The first part of the book contains 10 leaves w. each showing recto 4 illustrations of different herbs used in medical practice, then following one leaf with the text "Recette de Plusieurs Remedes Pour La Guerison De Diverse(sic) Maladies Et Sans Frais Dieu Sur Tout" over a woodcut illustration of the cross, 2 swords and 2 stars, finally followed by medical advice on a number of subjects. On the first blank recto an 18th c. copper-engraved ExLibris showing his coat of arms and the text " M. Hyacinthi Theodori Baron, Antiqui Facultatis Medicinae Parisiensis Decani, nec non Castrorum Regis et Exercituum Protomedici", bearing a contemporary shelf-number in ink. Binding rubbed and the lower spine-end and some of the leaves in lower margin have been damaged (mice?). however only at the far edge; no loss of text or image. 2 leaves ink-stained. ¶ Our research efforts lead to the conclusion that no major library owns a copy of this apparently EXTREMELY RARE book except the Wellcome Library (London, U. K.). Not in BARBIER.
3.500,00
foto
450
ANONYMUS- SATYRE auf ORDENS- und MÖNCHSWESEN,
Judas der Erzschelm. Ein politischer Roman aus dem Reiche der Todten,.
Straubingen und Amberg [i. e. Leipzig,
Weygand],
1786. Titel mit satyrischem Titelkupfer (Ein Mönch, eine Frau umarmend) 382 Seiten. Interim-Umschlag d. Zeit teilweise anwesend. Unabgeschnitten; letzte Seite loose und mit Randschäden, jedoch ohne Textverlust. HAYN/GOTENDORF III, S. 473. Zum Druckort: WELLER, fing. Druckorte, citiert: "Straubingen und Augsburg". Nähere Information auf Anfrage. SEHR SELTEN. ¶ More information on request. VERY RARE.
650,00
foto
451
ANQUETIL, L. P.,
l' Esprit de la Ligue, ou histoire politique des troubles de France, pendant les XVIe. & XVIIe. siècles,.
P.,
Moutard,
1779. 3 tomes, LXXXVII, (1)329(1)/(2)341(1)/(2)392 pp. Veau écaillé, dos doré, tranches rouges. Dos & coins passés, frottés, qq. pages brunis.
120,00
foto
452
ANSLIJN, N. , N. Z.,
Raadgevingen en Onderrigtingen voor kinderen, ten dienste van scholen, door-. (Vijfde Leesboek) Vierde druk. (serie-titel).
Leiden,
D. du Mortier,
1820. Titel van dit boekje: Het leven van Jezus, een leesboek....vierde druk. Ibidem, idem idem. 64 pp. Contemporaine omslag. 12°. In verschillende typen gedrukt. Wat gebruikssporen; papier hier en daar iets vlekkig. ZELDZAAM.
90,00
foto
453
ANSTEIN, Hans,
Afrika wie ich es erlebte,.
Stgt./Basel,
Evang. Missionsvlg.,
1933. Frontispiz, 224 S. Mit (inkl. Front.) 128 Kpftiefdruck-Abbildungen -meistens nach Aufnahmen des Verfassers- auf Tafeln, 1 farbigen gefalteten Karte (in Deckeltasche) & 1 Facsimile-Brief in den Text. Ill. Oln. Rckn etwas verfärbt; Ebd. ganz wenig berieben, ansonsten noch frisches Exemplar.
22,00
foto
454
ANSTEY, Vera,
The economic development of India,.
Ldn., a.o.p.,
Longmans, Green,
1929. X, (2)381(3) pp. with several (ptly fold.) maps in & between the text. Orcloth gilt. Bdg sl. rbbd. GOOD COPY.
12,00
foto
455
ANTHES, Otto,
Rund um die Erde zur Front [Dem Flüchtling nacherzählt].
Berlin,
Scherl,
o. J., um 1916. 224 S., 2 Vlgsbll. Mit 8 Abb. auf Tafeln ausser Text und 2 Karten in den Text. Farbig ill. Okt. Ebd. mit etwas Gebrauchsspuren, insgesamt noch gut erhalten. 26.-50. Tsd.
10,00
foto
457
ANTHROPOLOGIE- SCHENK, Dr. Alexandre et autres articles sur les Esquimaux, (l' art de) l' Afrique du Sud, Madagaskar etc.
dans le Bulletin de la Société Neuchateloise de Géographie,.
Neuchatel,
Imprimerie Attinger,
1901. Tome XIII. 225(3) pp. Illustrations d. l. texte & sur planches: X pour l'article premier et 4 (dont une en couleurs) pour les autres articles. Couv. de l' éditeur or. imprimée. Ex. non rogné. Tranches avec qq. rousseurs, petite déchirure au plat inf. d. l. couv., sinon bon état.
60,00
458
ANTHROPOSOPHIE- PÄDAGOGIK- HEYDEBRAND, Dr. Caroline von,
Das kleine Kind. Pflege und Behandlung...des Menschen. Herausgegeben von-,.
Stgt.,
Waldorfschul-Spielzeug & Verlag,
1930. 70 S. und 1 Blatt mit Erläuterungen zu den Bildern. Mit einer farbigen Malerei und 3 s/w Tafeln ausser Text. Ganzleinen der Zeit, Vorderdeckel des OU. am Vorderdeckel montirt. Hinterdeckel fleckig.
24,00
459
ANTI-FASCISM in:
Vrouwen aan het front! Het nationaal-socialisme verschaft U arbeid en brood (text on frontside).
n. p.,
n. pr.,
n. d.. anti-Hitler, anti-nazi manifesto. Pagination: 3-22. Wrappers lacking.
20,00
460
ANTI-FREUD; NÖTZEL, Karl,
Gegen den Kultur-Bolschewismus,.
Mchn.,
Müller,
[1930] 92 S., 2 Bll. Oln. * Aus dem Inhalt (Seite 51): "Dem politischen Bolschewismus (in Rußland) entspricht der wissenschaftliche Bolschewismus von Siegfried (sic!) Freud". Zwölfter Band der Bücherfolge Christliche Wehrkraft. NaT., ausser den ersten und letzten 3 Blätter, nur stw. ganz leicht stockfleckig.
36,00
461
ANTI-MILITARISME - LEHNING, Arthur; EYCK, Aldo van in:
rsb acht [Rondschrijfbrief Acht, Deel een, HMG-Proces].
z. p.,
gestencild,
1986. 38 pp. met een illustratie. Geill. voorplat. 4°. Voorplat vlekkig. ¶ Anti-militaristisch vlugschrift.
22,00
463
ANTI-SEMITISM;
Pamphlet in 2 colours, early 1941 (r° written in pencil: "Begin 1941"). Text: " Yankee-Engelsman-Bolsjewiek dansen naar de pijpen van de jodenkliek. Upper r. crnr: "Viktoria" & l. r. crnr.: K 288. Lower l. crnr, a bit stained (grease).
22,00
foto
464
ANTI-TRUST-PUBLICATION; OIL-
De groote Olie-Octopus door "Truth" onderzocht. Vertaald door C. Thieme,.
Amsterdam,
Veen,
n. d., around 1925. 266 pp., 1 blank. Orcloth illustrated in colours wih a globe and an octopus. Backside a bit rbbd. Interesting anti-capitalism publication in Dutch, especially critical on ESSO and ROCKEFELLER.
22,00
465
ANTIKOMINTERN- FEHRMANN, Wolfgang-, hoofdopsteller,
Antikomintern Berichtendienst,.
Berlijn,
Nibelungen Verlag,
20 Februari 1944. 2e Jaargang Nr. 4. 6 Bll. Holländischer Text.
20,00
467
ANTILLES- BALEN, Mr. W. J. van,
Antilia. Een gids door de Caribische wereld (Uw reismakker door West-Indië) door-,.
Amsterdam,
Holkema & Warendorf N. V.,
1935. 205(3) pp. & 10 lvs. w. advertisments. Numerous illustrations on plates. Red orcloth gilt. Gilt on spine a trifle faded, 1 lf. a bit creased, else a good copy still w. nice illustrations.
25,00
470
ANTISEMITISM- GIRAUDOUX, J. [allocution de-]
l' Enseignement primaire et l' éducation raciste en Allemagne [Étude précédée d' une lettre de S. Em. Le Cardinal Verdier et d' une allocution radiodiffusiée de M. Jean Giraudoux].
P.,
1940. X, 11-74(6) pp. avec ills d. l. texte. Broché. ¶ Showing a. o. t. title-pages of german nazi-period children books of a viciously antisemitic nature. Original wrappers. Probably very RARE. ¶ SELTENE BROSCHUR.
120,00
foto
473
ANTONISSEN, Bertus G.,
Reve/Hermans, Een anekdote. Foto's: Cas Oorthuys,.
Rtd.,
Uitgeverij Ton Cremers,
1988. 64 pp. Met 36 paginagrote illustraties in de text. Geillustreerde omslag. Vierkant groot-8°. * Very good and complete copy.
35,00
474
ANTONOWYTSCH, Myroslaw,
Renaissance-Tendenzen in den Fortuna-desperata-Messen von Josquin und Obrecht. Von-,.
Kassel,
Bärenreiter Verlag,
o. J., um 1956. 26 S. Sonderdruck aus Jahrgang IX, Heft 1 von "Die Musikforschung". Musiknoten in den Text. Am ersten Blatt r° Widmung des Autors mit dessen Autograph und Datierung Utrecht, 22-XII-1956 in kyrillischem Schrift.
48,00
475
ANTWERP-ANVERS
L'Indispensable Nouveau Plan Guide indicateur Officiel,.
Anvers,
Stappaers,
n. d., ca 1900. 16 numbered lvs. Fldg lith. map in red & black. Or. prtd pink wrappers. Wrappers bit (water)stained. * Lot of advertisements.
19,00
476
ANTWERPEN-
l' Indispensable Nouveau Plan Guide-Indicateur Officiel,.
Anvers,
Stappaers,
n. d., around 1910. 16 lvs, & lith. fldg. plan w. a small inset-map of Antwerp & surrounding area (map by W. SEGHERS). Publisher's printed wrappers. (a bit waterstained)
28,00
478
ANTWERPEN- BERGH, Theo. van den,
De naam "Antwerpen". Met als inleiding een beknopt overzicht van onze plaatselijke voorgeschiedenis. Critische geschiedkundige studie door-,.
Antwerpen,
Boekhandel H. Sele,
1918. Frontispice, 98(2) pp. Ills. in the text. Original ill. wrappers. Wrappers a bit soiled, some pages sticking marginally together.
18,00
479
ANTWERPEN- DRY DOCK,
The Antwerp Engineering Co's New Dry Docks at Hoboken.
n. p.,
n. d., around 1910 or earlier. Very large original photograph of 2 docks with the Schelde-river in the background, mounted on cardboard, behind cardboard passepartout with handwritten legenda giving the measures of both docks in English in white ink. In one of the docks a ship with a few people on its deck. Measures: 28.8 x 38.0. The photograph proper a bit fingersoiled and with a line in pencil on the left part of the image (in order to make a reduced image?). * Impressive picture.
50,00
foto
480
ANTWERPEN- SLEECKX,
De straten van Antwerpen. Kronieken en legenden door-,.
Antwerpen,
Gust Janssens,
1921. Sleeckx' portrait as frontispice, 338(2) pp. Original wrappers. Uncut. Wrappers a bit soiled, a bit foxed in a few places.
35,00
481
ANWB-
Rijwieltochten door het Gooi enUtrecht,.
Den Haag,
ANWB.,
n. d., 1941. 7(1) pp. w. num. text-illustartions & maps. Or. pictorial wrappers.
8,00
482
ANWB-
Rijwieltochten over de Veluwe,.
Den Haag,
ANWB.,
n. d., 1941. 142(2) pp. w. num. text-illustartions & maps. Or. pictorial wrappers.
8,00
483
ANWB-
Reisgidsen voor het buitenland. N0. 28. Italiaanse zeebadplaatsen (waarin opgenomen de eilanden Elba, Ischia, Procida en Capri),.
[Den Haag,
ANWB],
1962. 263 (1) pp. w. num. text-illustrations. Numerous ground-plans & 2 fldg. coloiured maps at the end. Original pictorial wrappers. Good copy.
10,00
484
ANWB-,
Reisgidsen voor het buitenland. No. 15. Noord-België,.
Den Haag,
Kon. Toeristenbond ANWB.,
1964. 173(5) pp. w. num. ills & (ptly fldg.) maps in and o. o. text. Or. pictorial wrappers.
10,00
485
ANWB-
ANWB-Map. De ANWB leidt U door de doolhof van Uw reisbestemmingen.
[Den Haag,
ANWB,
[1965] Mapje met reclame van de Anwb. Met vele illustraties, deels in kleur.
15,00
foto
486
ANZENGRUBER, Ludwig,
Der Sternsteinhof [Roman].
Gütersloh,
Bertelsmann,
1949. 356 S. Ill. Ohln. Ebd etwas berieben, WaHT. 7. Auflage.
10,00
487
APARTHEID- DUPREEZ, Prof. Dr. A. B.,
Inside the South African crucible by-,.
Kaapstad/Pretoria,
H.A.U.M.,
1959. xiv, 258 pp. w. 8 b/w ills on plates. Orcloth. * Deals with apartheid. Extensive notes and bibliography; text in English.
25,00
488
APEL, Paul,
Die Überwindung des Materialismus. Sechs Gespräche zwischen Philosoph und Laie,.
Berlin-Zehlendorf,
Conrad Skopnik,
1909. 201(7 Verlags-) S. Oln. Ebd fleckig. Zweite bedeutend vermehrte Auflage.
14,00
489
APELDOORN, Mr. L. J. van,
Ontbindende en samenbindende krachten in het Friesche rechtsleven in de Middeleeuwen,.
Leeuwarden,
Meijer & Schaafsma,
1921. 41 (3) pp. Gedrukte papieromslag. Inaugurale rede als hoogleraar aan de UVA.
12,00
490
APPALACHIA-
Moonshadow. Appalachia past, present & future,.
Atlanta, Georgia,
Georgia Council for the Arts and Humanities,
1982/83. Volumes VI & VII in one vol. 1 lf., 172 pp., 1 lf./1 lf., 149(3) pp., 1 lf. Numerous ill. after drawings and photographs. Buckram, spine gt. Or. prtd covers bnd in. Small scratch on spine, fore-edge a bit soiled. * Sponsors: Teddy J. Oliver Union Co. Schools Blairsville, GA. !4-lines dedicaton on first blank by "brother Ted" (Oliver?).
33,00
foto
491
APPEL- EROTIC ART, KRONHAUSEN, Drs. Eberhard and Phyllis,
The 2nd International Exhibition of Erotic Art,.
Amsterdam,
van Gennep,
[1969] 21(1) pp. text in Dutch, English, German and French & 106 full page b/w illustrations. Original wrappers ill. in clours (by K. APPEL). Small-8°. Bdg slightly rbbd., else a good copy still.
40,00
foto
492
APPEL, Paul,
Neue Gedichte,.
Hbg.,
Goverts,
o. J. [1945]. 67(1) S. Obr. Ebd. stark lichtschattig. Buchausstattung: Heinrich JOST. ¶ EA., KOSCH I, S. 131. Verfärbung etwas weniger stark als auf dem gnadenlosen Bild!
10,00
foto
493
APPELDOORN, Ir. C. D. C. m. m. v. VENEMANS, Ir. C.,
Leerboek der Gas-, Benzine- en Oliemotoren door-; Deel II. Benzine- en Oliemotoren,.
Gorinchem,
Noorduyn,
1921. vii(i), 135(1) pp. With num. figs. & illustrations (from photographs) in the text. Gilt-lettered orcloth. Tweede druk. Bdg. a bit rbbd. & soiled, 1 lf. w. a tear and a slightly fingersoiled in a few places.
38,00
494
APULÉE,
L' Ane d' or ou la métamorphose. Traduction de Savalète. Préface de J. Andrieux. Avec nombreuses gravures dessinées par A. Racinet P. Bénard,.
Paris,
Firmin Didot,
1872. Demi-titre, titre imprimée en deux couleurs, V(III), 180 pp. Nombreuses illustrations d. l. texte (impr. en rouge/noir), qui a été imprimé dans un encadrement de filets noirs et rouges illustré. Demi-toile de l'époque (couverture non conservée); plats marbrés, dos doré. Non rogné. Reliure très peu frottée; rares rousseurs, surtout marginales, sinon bon exemplaire encore. VICAIRE, I, col. 75.
70,00
foto
495
APULEIUS- [Übersetzt von BODE, August]
Der goldene Esel [Aus dem Lateinischen des Apuleius van Madaura].
Berlin.,
Propyläen,
1920. XIII(III), 310 S., 1 Blatt. Ohldr m. Rvg. Rckn überklebt. Ebd stärker berieben, wenig zeitbedingte Papierbräunung."* Am Vorsatz Stempel : "Ludwig u. Alice MESSINGER".
12,00
foto
496
AQUAREL- ALIZARINE, G.,
Aquarelleeren [Aquareltechniek voor Architecten, Meubelontwerpers en Amateurschilders door-].
Amsterdam,
Ahrend,
1944. 86(2) pp. w. 36 ptly fldg full-page illustrations also ptly in colour. 1 plate with tipped-in colour samples. 4th printing. Or. pictorial wrappers.
20,00
497
ARAB MAGAZINE, Mira't al-'umma,
Koeweit,
1977. 81(3) pp. With numerous ptly cold. illustrations. Original wrappers in color: on the frontside Mecca with the Kaabah; on the backside an advertisment for Rothmans cigarettes. Text in Arabic type. Large 4°.
25,00
498
ARABIC- [ABBOUD, Peter F. a.o.]
Elementary modern standard Arabic [Part One].
Ann Arbor,
University of Michigan, Dept. of Near Eastern Studies,
1975. XX, 512, XXII (index) pp., 2 blanks. Or. wrappers. 4°. Containing lots of drills.
22,00
499
ARABIEN-
Doppelblattgroße Karte 66.
Gotha,
Perthes,
o. J., um 1930. Farbige Karte, ca. 39.2 x 47.8 cm. Mit kleiner Teheran und Umgegend-Karte und Suez-Kanal-Karte in Maßstab 1:750000. Entnommen: Stielers Handatlas, Zehnte Auflage/Hundertjahr-Ausgabe. € 28 inklusive Versand in die BRD. ¶ Main map shows the entire peninsula and 2 inset maps: Teheran and environment & the Suez-canalzone.
25,00
500
ARACHIDE-
L' Arachide. Août 1943,.
Paris,
Institut de Recherches pour les huiles de palme et oleagineux,
1943. 21(1) pp. Nombreuses illustrations & figures d, l. texte. Broché. 4°. Peu défraichi/partiellement bruni.
30,00
501
ARAGO, Jacques,
Voyage autour du monde [hftitle: Souvenirs d'un aveugle].
Bruxelles,
Wahlen,
1840. 3 lvs, 570 pp. with 61 fine aquatint plates & 1 illustration in the text. Halfcalf w. 19th c. morocco letterpiece preserved & pasted on spine, mrbld endpapers. Foxed throughout as usual, most of the plates however less affected, some pp. & 4 plates affected by marginal waterstaining, 2 pp. w. marginal tear. At the end a (shortlist) vocabulary of different Polynesian & Papuan languages. * NICE PLATES.
190,00
foto
502
ARAMÄISCH- MEYER, Arnold,
Jesu Muttersprache. Das galiläische Aramäisch in seiner Bedeutung für die Erklärung der Reden Jesu und der Evangelien überhaupt.
Freiburg i. B. & Lpz.,
Academische Verlagsbuchhandlung J. C. B. Mohr,
1896. 176 S. Obr. Gedruckter OU. Unbeschnitten, ungeöffnet. Unbenütztes Exemplar, nahe verlagsfrisch.
20,00
foto
503
ARANJUEZ-
Photographie originale,.
Madrid,
Otto Wunderlich,
n.d., 1920(?). On verso Foto Wunderlich: 2176 (with pencil). Some marks (unfortunately in ink) recto as ian ndication for publication of a smaller version.
25,00
foto
504
ARBER, Agnes [Robertson],
The natural philosophy of plant form by-,.
[Cambridge] Ann Arbor,
[OUP] University Microfilms Ltd.,
n. d. around 1970 [1950] A reprint by xerography. 3 unn. leaves, (1)xiv, 246 (3) pp. Double-paged. Original hfcloth. Stamped: "Not for sale". RARE.
120,00
505
ARBMAN, Holger,
The Vikings,.
Ldn.,
Thames and Hudson,
[1961] 212 pp. w. 67 photogr., 38 line-drawings & 6 maps.Gilt-lettered/decorated orcloth in dustjacket. FINE.
20,00
507
ARBUTUS UVA URSI-
ca. 1880. Chromolithography. 33 x 23.3 mm. Small piece of tape pasted on in outer margin. "Arbutus" erased with pencil and changed in: "Arctos taphylos" some other comment added in pencil. Top right crnr: "PL.121."
Pencil-annotation in margin.
25,00
foto
508
ARCHENHOLZ, Bogislav von,
Erinnerung und Abschied [Schicksal und Schöpfertum im deutschen Osten].
Ffm., u. a.,
Ullstein,
[1972] 328 S. m. v. Abb. & Karten auf Tafeln und in den Text. Oln m. Original-Titelrückenschildchen aus Papier.
12,00
foto
509
ARCHENHOLZ, Bogislav von,
Bürger und Patrizier [Ein Buch von Menschen und Städten im deutschen Osten].
Ffm., u. a.,
Ullstein,
[1970] 340(4) S. m. v. Abb. & ein. Stammtafeln auf Tafeln und in den Text. Oln m. Original-Papiertitelrsch. Namen in Tinte am fl. Vorsatz, ansonsten gutes Ex.
12,00
foto
510
ARCHITECTURE- STAAL, Gert,
Between dictate & design. The architecture of office-buildings,.
Rtd.,
Uitg. 010 Publishers,
[1987] 155(1) pp. With num. ptly cold. illustrations & ground-plans in the text. Or. blue boards in pictorial dj. F/F. Square 8°.
24,00
511
ARCOLE-
n. p.,
Furne,
1860. Map taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, drawn by DUVOTENAY, Th., engrd in steel by DYONNET, delicately coloured by hand, measuring (image): 20.4 x 26.0 cm., showing (clockwise): Caldiero, Tobia, Cucca & Albaredo with Arcole more or less in the centre. Firm imprint of a quite detailed map on thick paper. ** Faintly foxed in one place. Scan available.
45,00
foto
512
ARDENNE, J. d',
L' Ardenne [Guide du touriste et du Cycliste Première Partie: La Vallée de la Meuse, de Namur à Charleville et Sedan - La Lesse-La Semoy...].
Bruxelles,
Weissenbruch,
[ca 1910] 510(2) pp. w. 3 cold. fldg. maps between the text & cold. fldg. general map pasted on at the end. Orcloth. Spine a little bit discold, 1 plan w. sm.( rep.) tear. Few annotations in pencil. Good copy.
35,00
513
ARDENNE. J. d',
L' Ardenne-Troisième partie -- Le Grand-Duché de Luxembourg et régions limitrophes: Metz, Trèves, Eifel Volcanique ..,.
Bruxelles,
Weissenbruch/Rozez,
1914. (6)382(6) pp. w. 11 (mainly cold. fold.) lith. maps/plans. Orcloth. Bdg sl. rbbd, bumped, paperbrowning mainly in margin, few lvs frayed.
19,00
514
ARDENNEN-
De wonderen der grot van Han (België). Geïllustreerde gids met beschrijving (met platen en plan),.
Brussel,
Godenne,
1935. 34 pp. Met ill. in en buiten text. Geill. Okt.
18,00
515
ARDENNEN, 5 foto's van diverse plaatsen
Dinant, La Roche, Liège en Spa (2x); added a picture of a small Schwarzwald village,.
1900. Small views of (parts) of villages all pasted (partly) over the orhers. Measuring approximately 8 x 11 cms.
50,00
foto
516
ARDENNES- PERK, M. A.,
In Luxemburgs en Belgiës Ardennen [Schetsen en reisindrukken door-].
Haarlem,
Tjeenk Willink,
1887. VIII, 292 pp & 2 lithographic fldg maps. Red orcloth gilt. Backside very slightly stained, hardly any foxing. Nice copy.
65,00
517
ARDISIA- JONGH, Ph. de,
On the symbiosis of Ardisia Crispa (Thunb.) A. Dc.,.
Amsterdam,
Noord-Hollandsche Uitg. Mij.,
1938. VI, recte IV, 74 pp., 1 blank. With num. b/w. ills & figs. in the text and IX plates with opposite an explanatory leaf out of the text. Or. prtd wrappers. * = Verhandelingen der Kon. Ned. Akademie van Wetenschappen, Afd. Natuurkunde Tweede Sectie, Deel XXXVII, No. 6. Large 8°. Wrappers along margins slightly browned. English text.
55,00
¶
518
ARENBERG-COLLECTIE,
Oude drukken uit de Nederlanden. Boeken uit de - thans in de verzalmeling Lessing J. Rosenwald,.
Den Haag,
Nijhoff,
1960. VIII, 137 (1) pp. and b/w illustrations on 10 leaves, 1 blank. Original ill. stiff wrappers. Tentoonstellingscatalogus van het Museum Meermanno-Westreenianum. Nearly 200 copies described; several indexes. Near fine copy.
14,00
519
ARENDS, Dr. J.,
Grensvlakken en raakvlakken,.
Leiden,
Stafleu & Tholen,
1970. 16 pp. gebrocheerd. inaugutele rede tandheelkunde. (RUG).
10,00
521
ARENDSEN, B. W. (negatief),
Singel te Amsterdam (besneeuwde gracht).
z. j. Originele photogravure, ca. 1930. Rand iets gebruikssporig.
12,00
foto
522
ARENDTS, Arnold Henning, Tundera-Holsatus, (aus Tönder, Holstein, heutzutage Dänemark)...,
Annuente summo numine. Dissertatio Juridica De Officio Praefecti Castelli, ad extrema obligati. Germanis vulgo: Der sich wehren soll biß auf den letzten Mann/Oder/ Biß auf den letzten Blut=Tropfen/...,Autor-,.
Rostochii,
Typis Nicolai Schwiegerovii,
1701. 55 (1) S. Obr. mit Papierumschlag. Mit 2 Holzschnitt-Initialen. Habilitationsschrift. Caput V: Der die Festung soll in die Lufft sprengen // Wenn Er sich nicht länger halten kann. 4°. * Typus: Romanisch, Fraktur und Griechisch. Minimal wurmgängig & wasserfleckig und mit einigen Unterstreichungen von alter Hand in Tinte. Insgesamt noch gutes Exemplar.
38,00
foto
523
ARENS, Agna, MEULENBELT, Anja, e. a.,
Gelukkig kan je er nu over praten,.
Amst.,
Uitg. Sara,
1979. 239 (1) pp. Numerous text-illustrations. Ill. wrappers. Bibliography etc.
12,00
524
ARFA, General Hassan [IRAN]
Under Five Shahs,.
Ldn.,
Murray,
[1964] VIII(II),457(1) pp.,1 lf. (Title prtd in green & black). 26 ills on 20 plts & 4 (1 double-page) map. Green orcloth fine in good d/w.
24,00
foto
525
ARGENTARIUS- i. e. LANSBURGH, Alfred,
Brieven van een bankier aan z`n zoon. Over geld. Door-,.
Rtd., Den Haag, Amst.,
H. A. Kramers & Zoon's Boekhandel,
1922. 124 pp. & 2 publisher's leaves. Original illustrated wrappers. Few traces of use. First edition. Review copy with verso half-title in typescript 'Ter Recensie'; 2 'try-out' leaves loosely inserted together with a newspaper-clipping of the "Haagsche Post" of October 1922 with the review of this book.
35,00
526
ARGENTINA-
Provincia de Buenos Aires - Red caminera provincial,.
n. p.,
Automobil Club Argentina,
1951. Lge cold. fldg. map w. inset map of Buenos Aires and La Plata area & small inset with Argentine proper and a part of Antarctica. Scale 1:1.000.000.
35,00
529
ARIESE, Dick & HEMERT, Wim van,
ABC voor de Olympische Spelen,.
Laren,
Luitingh,
[1972] 197(3) pp. Geillustreerd, origineel linnen. GOED EXEMPLAAR.
10,00
531
ARISTAINETOS- [LICHT, Hans, Hrsg. und Übs.]
Liebesbriefe des Aristainetos,.
Dresden,
Paul Aretz Vlg.,
1928. 178 teils numerierten Bll., 2 n.n. Bll. Ohpgt m. Rvg. und kontrastierenden Rückenschild. Kordelbindung. In der Presse numeriertes Ex. 265 von 1100. Unabgeschnitten. Gedruckt in der Fleischmann-Antiqua. Ebd teils lichtschattig/berieben. Durchgehend -wie wohl immer- mehr oder weniger stockfleckig.
20,00
foto
532
ARISTOLOCHIA SERPENTARIA-
ca 1880. Chromolithography. 32.9 x 22.8 mm. Small pieces of tape pasted on in outer margins; margins a bit frayed & stained.Top right crnr: "PL.229." . Pencil-annotation in margin. * A second copy with annotation with a pen and marginally waterstained at € 10.-
20,00
foto
535
ARKELL, Reginald,
Old Herbaceous [A story by-].
Ldn.,
Michael Joseph,
1950. 154(2) pp. Ill. orcloth in price-clipped d/w. Cold. illustrations in the text in green by John MINTON. Crnrs, spine-ends of jacket trifle worn.
18,00
536
ARKIEMAN, Tj.,
Suriname. Het vergeten land,.
Amsterdam,
Salm,
1945. 191(1) pp. Hfcloth. Paper browned.
10,00
537
ARKTIS- ALLGEIER, Sepp,
Die Jagd nach dem Bild. 18 Jahre als Kameraman in Arktis und Hochgebirge,.
Stgt.,
Engelhorn,
1931. Frontispiz, 159(1) S. Mit sehr vielen Abb. nach Photographien in den Text. Ill. Oln. Ebd. etwas, Text und Bilder stw. nur ganz wenig stockfleckig, Vorbesitzerstempel etwas unschön am Titel.
35,00
¶
538
ARLEN, Michael,
These charming people,.
Ldn.,
Collins,
1926. 260 (6) pp. Brown orcloth giltt. Title red & black. Few stains on frontside, fore-edge uncut. Fore-edge and incidentally quite foxed.
15,00
foto
539
ARLES-
3 photographies originales: cloitre de Mont Majour; St. Trophime & portal St. Trophime.
P.,
Les Archives Photographiques,
n. d., vers 1920(?). Tous portent au verso cachet des Archives.
35,00
foto
540
ARLES-
photographie originale: Arles, -Les Alyscamps. Cliché Auclair-Melot (Objectif SOM Berthiol).
P.,
Photographie Touristique et Documentaire J.-E. Auclair-Melot,
n. d., vers 1920(?). Au verso cachet du photographe.
30,00
foto
541
ARMAMENTARIA-
Afleveringen 7, 10, 11 & 12,.
Leiden,
Stichting Het Nederlands Leger- en Wapenmuseum "Generaal Hoefer",
1972, 1975, 1976 en 1977. Numerous -ptly cold.- illustrations on plates. Original pictorial wrappers. Well-illustrated. Of one vol. wrappers loose; of another one plate loose. * Copies separately available on request at 8.-.
28,00
544
ARMINIUS, J.,
Portrait (chromolithographic) of Professor-.
n. d, around 1870. Measuring approximately 34,5 x 27.0. Text underneath the portrait: " Prof. Prof. ord. 11.10 1603. Natus 1560. Obiit 19.10 1609."
50,00
foto
545
ARMINIUS, Jacobus & GOMARUS, Franciscus,
2 portraits,.
n. p.,
n.d., around 1840. 4°. Engrd. by J. F. C. RECKLEBEN. Nice and fresh imprints. Under the portrait proper his name and armorial imprint sof their respective family. * Both well-known Dutch 17th c. scholars-theologists: Remonstrant and Contra-Remonstrant leader. The portrait of Arminius has a stain in the upper right corner. The image: depicting Gomarus. Together € 60.- Portraits separately available at:
30,00
foto
546
ARMITAGE, J. [Translation: J. Teixeira de Macedo]
Historia do Brazil desde a chegada da real familia de Bragança em 1808...por hum Brazileiro.
Rio de Janeiro,
Villeneuve,
[1837] VII, recte V(I), 323(1) pp., later (turn of the century) hfcf., spine gilt, crnrs & spine-ends a bit shaved and/or worn, the 4 portraits lacking as often. See BORBA DE MORAES p. 41: "copies with all the plates are not common". FIRST EDITION. Internally, apart from a few underlinings in the first 3 chapters in pencil & some inobtrusive foxing or thumbing in very few places, a fresh copy. ¶ EXTREMELY RARE.
240,00
foto
548
ARMSTRONG, A. and many others [FOUGASSE, illsutrations]
The Second Century of Humour With Illustrations by Fougasse and stories by -,.
Ldn.,
Hutchinson,
ca 1930. 1019(5) pp. w. num. b/w ills in the text. Orcloth, spine a bit discold.
10,00
551
ARND; Bearbeitet von C. GRÄF,
Schweden und Norwegen,.
Weimar,
Geographisches Institut,
o. J., um 1880. Große gefaltete farblithographische Karte von Skandinavien mit Finland und Ostseeküste bis nach St. Petersburg hin, auf Leinen montiert. Situation und Schrift v. Wibel u. Haubold; Terrain v. C. Poppey Jun. In einem Hln.-Portfolio der Zeit. 3 x kl. Tintenfleck bei den Hauptstädten Skandinaviens, ansonsten sehr gut erhaltene Karte. ¶ VERY LARGE MAP.
45,00
foto
552
ARND- GRÄF, C. , Bearbeitung,
SCHWEDEN u. NORWEGEN,.
Weimar,
Geographisches Institut,
ca 1880. Farblithografische Faltkte auf Leinen montiert, ca. 61 x 57 cm. in der Platte. Maßstab 1:300.000. ARND DIR. (bearbeitet v.: C. GRÄF) in Hln d. Zt. Am Falz etwas gebräunt, einige winzigen Flecken, ansonsten gutes Exemplar.
30,00
553
ARNHEIM, Rudolf,
Film als Kunst,.
Bln.,
Rowohlt,
1932. 339(5) S. m. ein. Fig. & 1 Abb. (aufgezogen) in den Text. Oln. Ob. Schnitt mit Kratzspuren, vereinzelt sehr leicht stockfleckig. Gutes Exemplar.
45,00
554
ARNIM, Bettina von,
Die Günderode. Mit einem Essay von Christa Wolf,.
Ffm.,
Suhrkamp,
1994. 600 S. & 4 n. n. Bll. Ill. Obr. Mit Anmerkungen und Register. Erste Auflage. Fast neuwertig.
8,00
555
ARNIM, L. Achim von,
Von Volksliedern Aus dem Wunderhorn,.
Heidelberg,
Carl Winter,
1974. (5)436-484(2) S. Faksimile. Jahresausgabe für die Freunde d. Vlgs. Schön.
11,00
557
ARNOLD, Dr. Thomas; ACKERMANN, Johann Christian Gottlieb [Aus dem Englischen von-]
Dr. Thomas Arnolds Beobachtungen über die Natur, Arten, Ursachen und Verhütung des Wahnsinns oder der Tollheit.
Leipzig,
bey Friedrich Gotthold Jakobäer und Sohn,
1784. X, 256 S. und 3 Bll. Bibliographie. In einem zeitgenössischen hübschen marmorbezogenen Pappband mit rotem Lederrückenschild mit vergoldeter Beschriftung. Am unteren Buchrücken relativ gut lesbar die Goldprägung: " KÖNIGL: MEDICINA[L?] COLLEGIUM"; am oberen Rücken die Regalnummer aus blaufarbigem Papier mit kontemporäner Beschriftung in Tinte. Die Erstausgabe. Ebd. etwas berieben; verso Titelblatt und recto erstes Blatt etwas (braun)fleckig; die letzten ca. 100 Seiten -bis auf 2 Seiten- nicht störend (rand)wasserfleckig. RAR. * First edition in German. ** Collation in english on request. *** RARE. Sold only 3 times at auction in the last 50 years.
350,00
foto
558
ARNOLD, Edwin,
Light of Asia or the Great Renunciation. The life and teaching of Gautama, Prince of India and founder of Buddhism.
New York,
A. L. Burt,
n. d. (around 1890). Engraved portrait, IX (III), 305(1) pp. Blind-stamped red orcloth, spine gilt-lettered. Good copy. Dedication in ink on fly-leaf.
18,00
foto
559
ARNOLD, Heinz Ludwig [Hrsg.]
Deutsche uber die Deutschen. Auch ein deutsches Lesebuch [Beck'sche Sonderausgaben].
Mchn.,
Beck,
[1972] (1 weisses Blatt) XXII, 392 S., Mit einer Abbildung in den Text (Gemania). Oln. m. farbigem Rückenschild. EA. Schönes Exemplar.
15,00
foto
561
ARNOLD, Prof. E.,
Konstruktionstafeln für den Dynamobau. Erster Teil. Gleichstrom-Maschinen. Vierte vollständig umgearbeitete Auflage hetausgegeben von-.
Dtgt.,
ferdinand Enke,
1902. Doppelblatttitel, 4 nicht numerierten Faltblätter & 60 doppelblattgroße lithographirten Tafeln. Folio. Schwarzes Ganzleinen mit vergoldeter Beschriftung. Einband leicht fleckig. Gutes Exemplar.
80,00
foto
562
ARNOLD, Wilhelm,
Ansiedelungen und Wanderungen deutscher Stämme. Zumeist nach hessischen Ortsnamen.
Marburg,
Elwert'sche Verlagsbuchhandlung,
1881. XIV(II), 694 S., 1 weisses Blatt. Hldr m. Rvg. auf 4 Bünden. Marmorbezug, gesprenkelter Schnitt. Rcknkanten stärker berieben/beschabt, vorderes Aussengelenk etwas angeplatzt. Winziger, nicht störender Namenszug am Titel, 4 S. m. Unterstreichungen u. ein. Glossen in Tinte, Innen noch frisch, nur stw. kaum stockig. SELTEN. * RARE.
140,00
563
ARNOLDI, Frank,
Maskers en Marionetten Schimmen en Schaduwen. Handleiding voor de vervaardiging van Marionetten...en Schaduwspelen door-,.
Zaandijk,
Toneelfonds J. Heijnis Tsz.,
z. j., ca. 1950. 100(2) pp. Or. geïll. omslag.
18,00
foto
564
ARNOUX, Alexandre & BÉRET, Michel,
Images de Paris. 12 burins de Michel Béret présentés par Alexandre Arnoux de l' Académie Goncourt,.
P.,
Ateliers Paul Haasen pour le compte des Éditions Lambert-Marie,
n. d., vers 1965. Exemplaire 341 de 1000 exx. numérotés. 4 ff. n. n. de texte et 12 gravures originales, monogrammées avec passepartout dans une portefeuille avec une illustration sur le plat supérieur. 4°. Portefeuille très peu frottée.
350,00
foto
566
ARNTZEN, E. & RAINWATER, R.,
Guide to the literature of Art History,.
Chicago/Ldn.,
American Library Association/The Art Book Company,
1980. XVIII, 616(2) pp. Orcloth, 4°. Good copy. STANDARD BIBLIOGRAPHY. * Inklusive Versand (nur) in die BRD.
70,00
567
AROLLA-
Landeskarte der Schweiz 1:50.000. Normalblatt mit Reliëftönung 547. Montana--E (Feuille orientale].
Bern,
Eidg. Landestopographie,
1946. Farblithographische Faltkarte. Ein. sehr kl. Löcher in Falzen. * Première édition.
14,00
568
AROLLA-E (Ostblatt)
Landeskarte der Schweiz 1:50.000. Normalblatt mit Reliëftönung 567.
Bern,
Eidg. Landestopographie,
1941. Farblithographische Faltkarte. Gut erhaltenes Blatt.
14,00
foto
571
ARP-
Jean Arp [Haags Gemeentemuseum 18 februari t.m. 16 april 1967].
Den Haag,
[1967] Museumcatalogue. 12 lvs and 34 full-page ills on plts. Original illustrated wrappers w. protective dj. Name cut out from first leaf. 4 contemporary newspaper articles in Dutch loosely inserted. Probably the first exhibition after Arp' s death. Introduction: Wijzenbeek. A few leaves with little marginal damage (through sticking).
18,00
572
ARP- HUIDOBRO,
Vicente Huidobro drei und drei surreale Geschichten,.
Bln.,
Gerhardt Vlg.,
1963. 109 (3) S. Farbig ill. Okt. in Original-Cellophanumschlag. Karree klein-8°. Gesamtauflage: 4000 Exx. EdtA. Übs.: Juan von Allende-Blin und Gerhard Zacher. Auf dem Bild Reflektion. GUTES EXEMPLAR.
20,00
foto
573
ARRAS- DE FER, Nicholas,
Les environs d' Arras, de Lens, de La Bassée, de Betune, de Liller, de St. Pol &c.
P.,
1709. At top right: "15". Probably one of de Fer's many provincial atlasses in a nice delicately executed contemporary handcolouring. Oblong-folio. Impression of the plate in the middle a bit weak, wormholing in outer margin only. Nice. * * Collation en langue française sur demande.
90,00
foto
574
ARRIGO, Girolamo,
Fluxus per nove strumenti,.
Firenze,
Aldo Bruzichelli,
n. d., around 1965. 1 lf. 36 pp. (3 of the lvs. folding.) Or. ill. wrappers. Oblong 8°.
35,00
575
ARSAC, Claude,
Le Batisseur [Roman].
Neuchatel,
Nouvelle Bibliothèque,
1956. (4) portrait comme frontispice, 345(7) pp. Couv. de l'éditeur originale en deux couleurs. Ex. num. 787/3200. Sur le titre une pièce de papier avec le texte: "Avec les hommages de l' auteur Claude Arsac" autographiée. Couv. peu défr., une seule annotation d. l. texte, sinon exemplaire frais.
35,00
foto
576
ART, CHINESE-; WILLEMEN, Prof. Ch.,
Kunstschatten uit China. 5000 v. Chr. tot 900 n. Chr. Nieuwe archeologische vondsten uit de Volksrepubliek China,.
Brussel,
Paleis voor Schone Kunsten,
1982. 8 unn. lvs., 311(1) pp. Profusely illustrated both in b/w as well as in colour and with numerous maps and ground-plans in the text. Original wrappers ill. in colour. 4. Contains chronological overview and bibliography. Good copy. Text in Dutch.
60,00
578
ART ORIENTAL -
Bibliothèque Nationale. Catalogue des Manuscrits à peintures - Estampes - Médailles - Monnaies - Objets d'art - Livres et cartes, exposées...; Titre de la couverture supérieure: Catalogue de l'exposition orientale,.
Paris,
Éditions de la Gazette des Beaux Arts,
1925. Catalogue de l'exposition de 19 Mai au 19 Juin 1925 à la Bibliothèque Nationale, Paris. 96(4) pp. & 6 ff. avec avertissements. Avec frontispice en couleurs et en or et XX reproductions sur planches (partiellement double-page). Broché, couverture illustré d'un motif orientale s.l. couv. sup. & d'une partie d' une lettre de Soliman le Grand avec signature s. l. plat inf. Ajouté: Article d' Etienne Charles du Temps, Mai 19, 1925. Peu rousseurs, qq. imperfections.
35,00
foto
580
ARTE MODERNA-
Esposizione Arte contemporanea per una collezione/...storia e avanguardi,.
Milano,
Brera Arte,
1987. 2 vols.: 96/102(2) pp. Exhibition catalogue March 1987/ w. num. b/w. & coloured illustrations. Work of: Appel, De Chirico, Ernst, Friesz, Jorn, Lam, Lucio, Miro, Picasso, Pollock, Prampolini, Schifano, Tadini, Vasarely a. m. o. The greater part italian artists; text in italian.
38,00
582
ARTOIS
foto
583
ARTOIS - HAINAUT - PICARDIE ,
Carte générale d' Artois,.
[Amst.,
de la Feuille?],
n. d., around 1700. Map of Flanders/Picardy, showing clockwise l. to r.: Boulogne, Courtrai, Valenciennes, Bapaume, Abbeville with Lille more or less in the middle. Measuring approximately 11.0 x 15.6 cms. in the plate. Contemporary handcoloured and finished à la gommée. With a compass-rose and scale within a cartouche in french lieus.
70,00
foto
584
ÅSBRINK, Gustave,
Un livre sur la Suède par-,.
Stockholm,
Nordiska Bokhandeln, S.-A.,
[1927] VIII, 183 (1) pp. avec nombr. ills (part. en couleurs). Avec 1 carte en couleurs, dépliante. Broché. Très peu traces d 'usure. * Good copy.
11,00
585
ASCH, Schalom,
Mottke der Dieb. Roman,.
Zürich,
Zsolnay,
[1929] 395(5) S. Oln m. Deckel- u. Rvg. Rckn verfärbt. Vorbesitzer-Stempel am Titel zu € 12.- (Ordentliches Exemplar: Abbildung) *** Ein zweites Exemplar m. kl. Laesur am ob. Rücken, ibidem, idem zu:
10,00
foto
589
ASHER, G. M.,
A bibliographical and historical essay on the Dutch books and pamphlets relating to New-Netherland....from the collection of Frederik Muller in Amsterdam,.
Amst.,
Israel,
Facsimile of the first 1854-1867 edition. lii, 234(4)/22,23(1) pp., fold. map. Orcloth gilt.
60,00
590
ASHER, G.M.,
A bibliographical and historical essay on the dutch books and pamphlets relating to New-Netherland/ and to the Dutch West-India Company and.....maps, charts,..New-Amsterdam,.
Amst.,
Israel,
1966 Second REPRINT-edition of the bibliography of the Frederik Muller Collection. 236(4), 22 & 23(1) numbered pp. With fldg. map in facsimile mntd. at the end. ¶ PROVENANCE: the Dutch bibliographer Dr C. KOEMAN's bookplate on pastedown. Very good copy.
70,00
592
ASHTON, Leigh & BINYON, Laurence, editor, respectively introduction,
Chinese art,.
London,
Kegan Paul, Trench, Trubner& Co.,
1935. Front., XVI, 111(1) pp. w. num. b/w illustrations on plates. Yellow orclkoth fine in sl. foxed & bit worn d/w., top-edge foxed. Other cooperators: R. L. HOBSON, A. J. KOOP and Una POPE-HENNESSY.
35,00
593
ASHTON, Leigh, editor; BINYON, Laurence, introduction,
Chinese art,.
Ldn.,
Kegan Paul, Trench, Trubner & Co.,
1935. XVI, 111(1) pp. with XXIV illustrations on plates o.o.t. Original yellow cloth VG. in a bit foxed dj. First Edition. Sections by experts such as: Painting and Calligraphy by Laurence, Binyon; Sculpture and Lacquer by Leigh Ashton; The Potter's Art by R L Hobson; Bronzes by A. J Koop; Jades by Una Pope-Hennessy and Textiles by Leigh Ashton.
14,00
594
ASIA MINOR; TURKEI; TURKEY; CYPRUS.
Karte in Holzschnitt vom Gebiet der heutigen Türkei, einschliesslich ein Stück Thraciens, Kreta und Zypern.
[Basel,
apud Henrichum Petri,
1550.] Blatt VV2 (Seite 979/980) aus dem V. Buch der Cosmographia Universalis. Mit recto und verso lateinischem Text und ein weiterer Holzschnitt und Initial (recto). Blatt sehr lecht (braun)leckig.
50,00
foto
596
ASIEN- GUTMANN; COHN, William, Einleitung,
Besitz des Herrn Edgar Gutmann / Berlin. Ost- und Südasiatische Kunst beschrieben von William Cohn und Leopold Reidemeister,.
Berlin,
Cassirer und Helming,
1928. Auktionskatalig. 57(3) S. Mit vielen Abbildungen auf XXIV Tafeln im Anhang. Broschiert. 4°. Gut erhaltenes Exemplar.
35,00
598
ASLAGSSON, Olai,
Der Herr der Steppe. Roman eines Pferdes,.
Berlin,
August Scherl,
o.J., um 1930. 149 (1) S. Rotes Oln m. verg. Deckel- u. Rcknbeschriftung. Kopfgelbschnitt. Übs.: Erwin MAGNUS. EA., 1.-15, Tsd. GUTES EXEMPLAR.
12,00
foto
600
ASSAF-NOWAK, Ursula (Voorwoord)
Arabische sprookjes,.
Rijswijk,
Elmar,
1990. 175 (1) p. In kleur geillustreeerde omslag. Als nieuw.
8,00
601
ASSCHER-PINKHOF, Clara,
De danseres zonder benen,.
Den Haag,
Leopold,
z.j. [1966] 325(3) pp., oln met stofomslag. 3e dr.
14,00
602
ASSCHER-PINKHOF, Clara,
De weg alleen,.
Den Haag,
Leopold,
1949. 196 pp. Original boards in or. dj. 1st edition. Lots of names on endpaper: gift copy.
15,00
603
ASSCHER-PINKHOF, C. & hEYLIGERS, Netty, ill.,
Het nieuwe broertje. Derde druk.
Alkmaar,
Kluitman,
n. d., around 1930. 48 pp. w. text-ill. Or. boards ill. in colour. Bdg. a bit soiled 7 rbbd.
20,00
604
ASSELIN, Henry,
Psychologie du Peuple Hollandais,.
La Haye,
Stols,
1947. 31(1) pp. Broché, pièce de titre encollée sur couverture supérieure. Traces légères d' us.
14,00
605
ASSISI, Franziskus von-,
Die Blümlein des heiligen Franziskus von Assisi,.
Lpz.,
Insel,
1919. 235(1) S. Mit vielen ill. Holzschnitt-Initialen (Weidemeyer, Worpswede) Ill. Opbd. 11.-14. Tsd. Rckn. gebleicht.
22,00
607
ASTER, Ernst von,
Die Philosophie der Gegenwart,.
Leiden,
Sijthoff,
1935. 2 n. n. Bll., 264 S. Mit Druck-Berichtigungszettel. Ohln. Nur stw. leicht stockfleckig.
608
ASTER BERGMANN(2) BOLDT BRUNNER BRUNSWIG EPPICH GRUSEMANN GUMPPENBERG HATZFELD HEUCKE KAIM KAPPSTEIN (2) KOEHLER WERNER WICHMANN.
PHILOSOPHISCHE REIHE ; Nummer: 10/9/16/19/27/34/11/21/17/28/30/34/13/35/8/20/31/18/15.
Mchn.,
Rösl & Cie,
1921. 19 Opbde. Kopffarbschnitt. Die Verfasser/Nummern bzw. (sehe oben/hiernach) 10/9/16/19/27/34/11/21/17/28/30/34/13/35/8/20/31/18/15. Zusammen 45.- inklusive Versand. Meistens ordentlich erhalten.
40,00
609
ASTERIX- GOSCINNY, R., text; UDERZO, A. drawings,
Een avontuur van Asterix de Galliër. Asterix en het ijzeren schild,.
Brussel,
Dargaud,
1984. 48 pp. Illustrated in colour. Or. stiff cold. wrappers. 4°. * Near fine copy.
22,00
610
ASTRONAUTICS- AMERONGEN, L. van,
Van Amerongen Catalogus 1953-1964. Speciaal voor Ruimtevaart Astronomie Fysica Poolonderzoek.
Den Haag,
n. pr.,
[1964] 126 pp. w. numerous text-illustrations. Original stiff illustrated wrappers. Small-8°. Some scribblings inside front-wrapper, previous owner's (small) slip pasted on title. * Stamps-catalogue.
38,00
611
ASTRONOMIE- KAHN, Fritz,
Die Milchstraße,.
Stuttgart,
Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde, Geschäftsstelle: Frank'sche Verlagshandlung,
1914. Farbiges Umschlagbild vorgebunden, 101(3) S. Mit vielen Abb. nach Photographien und Zeichnungen. Oln. Kopffarbschnitt. Beitrittserklärung am Schlusseinmontiert; 1 Verlags-Blatt (bez. Neuerscheinung) loose einliegend. 1. Auflage. Gutes Exemplar.
14,00
612
ASTRONOMIE- KOESTLER, Arthur, WHITROW, G. J., PFEIFFER, John, BURGER, Dr. D. & VRIES, Tj. de, e. a.,
5 paperbacks: 1) Johannes Kepler. Zijn leven en werken; 2) Structuur en evolutie van het heelal; 3) Het nieuwe heelal. Ontdekkingen der radio-astronomie; 4) Elseviers Encyclopedie van het heelal. Rijk geïllustreerde alfabetische encyclopedie; 5 ) galileo Galilei,.
Amst., e. a. p.,
Elsevier e. a.,
konvoluut van 5 paperbacks. Sommige met illustraties op platen en in de text. Origineel gebrocheerd. Iets gebruikssporen. ¶ Paperbacks per stuk ad € 7.- inclusief verzending.
15,00
613
ASTRONOMIE- VERBIEST, Père, S. J.,
A la Mémoire de l' Astronome Verbiest, S. J. Directeur de l' Observatoire de Péking. La Société Belge d' Astronomie 1623-1688,.
Bruxelles,
Ferdinand Larcier,
1913. Frontispice, 1 lf., 37(1) pp. with numerous b/w illustrations (ptly fldg) on plates and in the text. Or. stiff prtd wrappers w. a medallion-portrait of Verbiest pasted on front-cover. Bdg a bit soiled, in places a bit foxed only.
35,00
614
ATALAY, Besim, editor,
Bergama'lI kadri. Müyessiret-ül-ulum (Muyassiratu-'l - 'ulum). [Tipkibasim, Çevriyazili metin ve dizin].
Istanbul,
Ibrahim Horoz Basimevi,
1945. XX, 247(5) pp. & 180 pp. text in Arabic. Correctional leaf tipped in on verso title in arabic. Bound in black orcloth w. gilt-lettered spine.
60,00
foto
617
ATKINS, J.W.H.,
English literary criticism: the medieval phase,.
Gloucester, Mass.,
Peter Smith,
1961. IX(I), 211(1) pp., 1 blank. Orcloth, slightly soiled.
13,00
622
ATLAS-
The handy shilling atlas of the world,.
Ldn.,
Newnes,
ca 1914. VIII,120 pp. w. maps & 160 pp. alphab. index. Orcloth. Scribblings.
23,00
623
ATLAS-
Verklarende en geïllustreerde Nieuwsblad-Wereldatlas...,.
Rtd.,
Rotterdamsch Nieuwsblad,
1939. 368 pp. w. num. cold. (sometimes very detailed) maps, ills. & XII pp. index. Hfcloth. Large-4°. * Curious atlas: all major ports are depicted, even the port of Hobart, Tasmania(!). ** Tschecho-Slovakia shown with Marienbad and Karlsbad as German towns.
50,00
foto
624
ATLAS-
The Handy Atlas and World Gazetteer,.
London, a.o.p.,
Ward, Locke & Co. Ltd.,
1909. VIII, 120 maps prtd. in colour & an extensive -160 pages long- alphabetical index. Blue orcloth, a bit stained & rubbed. * New revised edition. ** Seemingly scarce. ¶ Mit 120 farbigen Karten. Ebd. Gebrsp. Taschenbuch-Format.
30,00
625
ATLAS-
Sleeswijk's - van Nederland,.
Bussum,
Sleeswijk,
ca 1920. 20 pp. (index) and 9 fldg maps. Ill. orcloth. Narrow large 8°. Bdg. a bit stained.
33,00
foto
626
ATLAS-
Schweizerischer Mittelschul-Atlas [Mit Unterstützung des Bundes und der Kantone hrsgg. von der Konferenz...Erziehungsdirektoren].
Zürich,
Orell Füssli,
1939/1942. XI(I) S. und 136 Tafeln m. vielen farblithogr. Karten. Zweifarbiges Grünes Ohln. m. schwarzer Beschriftung. Ecken etwas bestossen, Name am Titel in Tinte, Ebd kaum angeschmutzt. 4°. Kartographisch hervorragend. Gutes Exemplar.
48,00
628
ATLAS-
Aardrijkskunde. Atlas-Leerboek derde graad der Lagere School door eenige leeraars,.
Brussel,
De Procure,
1923. 71(1) pp. w. num. ills. & (cold.) maps. Hfcloth over or. wrappers. Small-4°. Text in Dutch. Soiled, tape-repairs, fingersoiled, stained and some margins taped, few pp. loose.
22,00
629
ATLAS-
Aardrijkskunde-Atlas bestemd voor den hoogeren en vierden graad der Lagere Scholen en voor de voorbereidende klassen der middelbare scholen door eenige leeraars,.
Brussel/Namen/Luik,
Paelinck/Gauthier/Dessain,
1922-1923. 60 textpages and 36 cold. maps. Or. prtd. wrappers. Oblong-8°. Text in Dutch. Bdg. trifle sun-tanned/soiled & 4 pp. loose (staples rusty).
33,00
630
ATLAS-
The New Pictorial Atlas of the World. With an Introduction Encylopaedia of Geographical Terms and Gazetteer Index.
London,
Odhams Press,
c. 1933. XVI(I) pp., 128 pp. w. cold. maps and continuing pagination 129-297(1). Numerous ills. & figs. in the text. Blindstamped orcloth. Endpaper maps. Binding a bit stained.
24,00
631
ATLAS- [HETTEMA, H., Jr.]
Grote historische schoolatlas ten gebruike..door-.
Zwolle,
Tj. Willink,
1951. Ongepagineerd. Met vele kaarten voornamelijk in kleur en enkele z/w illustraties in de text.. Schutblad achter met vochtvlek. Halflinnen licht beschadigd. 4°. Grondig werk!
30,00
635
ATLAS- BLADT, J.,
Atlas-Leerboek voor de Middelbare Scholen en de Lagere Klassen van Colleges en Athenea door- Europa,.
Brussel,
De Procure,
n. d., around 1935. 79(1) pp. w. num. ills. & (cold.) maps. Or. wrappers. Small-4°. Text in Dutch. Few annotations.
22,00
636
ATLAS- BOER; Dr. M. G. de & HETTEMA, H., Jr.,
Kleine schoolatlas der vaderlandsche en algemeene geschiedenis,.
Zwolle,
Tj. Willink,
1911. IV, 29 deels dubbelbladige kaarten in chromolithographie. Origineel blindgestempeld linnen. 2e verbeterde en vermeerderde druk. Goed exemplaar.
28,00
638
ATLAS- BOS-NIERMEYER,
Schoolatlas der gehele aarde [herzien door P. EIBERGEN].
Groningen a.o.p.,
Wolters,
1939. 2 leaves, 44 double page (sometimes triple fldg) cold maps w. 13 times recto or verso b/w maps. 1 publisher's leaf. 32 pp. alphabetical register loosely inserted. Full cloth. Small folio. Bdg sl. rbbd., endpapers & last leaf of the register foxed, else a reasonably good copy still. The 36. corrected & enlarged ediion.
38,00
639
ATLAS- BRUINS, F.,
Goedkoope en Practische Atlas van Nederland. Met aanwijzing van alle Spoor-, Tram-, Straat- en Grintwegen. door-,.
Groningen,
P. Noordhoff,
n. d., before 1881. Dyke to Ameland shown on the map as still in existence (de dam verdween in 1881) . Double-page lithographic title w. historiated intials and XI (double-page) maps. Original yellow cloth. Some inobtrusive pen-marks on some of the maps. Bdg. a bit (dust)stained and lightly worn. In all a well-preserved copy. 12°. ¶ Zeer waarschijnlijk de eerste editie. Niet in KOEMAN.
180,00
foto
¶
641
ATLAS- DEUTSCHE MINIATUR-ATLAS,
"Auch du kannst jetzt reisen!" ,.
o. O.,,
o. Dr.,
o. J., um 1938. Aus dem Vorwort "Auch du kannst jetzt reisen!" geht hervor daß es sich um ein wohl vom Arbeitsfront/Kraft durch Freude herausgegebenen Atlas handelt. Paginierung: 1 Blatt, dann die farbigen Karten 2-46; es fehlt wohl die Karte Nr. 1. Kartonniert. Stark fleckig und gebraucht, ein. Bleistift-Randbemerkungen. Die Karten teils sehr detailliert. Eine Karte mit der Bezeichnung: KdF-Rheinfahrt. Klein-12.
22,00
642
ATLAS- FULLARD, Harold, editor,
Pocket atlas of the world,.
Ldn.,
Philips,
[1971] 2 lvs., 96 pp. w. num. cold maps, 12 lvs alphabetical index. Pictorial wrappers. Scribblings on rear endpaper.
15,00
645
ATLAS- HALKIN, Joseph,
Cours de Géographie par- [Atlas Manuel de Géographie].
Namur,
Maison d' Éditions Ad. Wesmael-Charlier,
1930. 2 ff. n. n. 46 pp. & 32 cartes en couleurs. Couv. or. imprimée. Grand in-8°.
* Collection Roland et Duchesne. Rivets rouillés, 1 f. avec déchirure réparée, sinon bon.
22,00
647
ATLAS, HANSA WELT- [Bearbeitet von Prof. Dr. MURIS u. Otto WAND]
63 vollständig neu gezeichnete Haupt- und Nebenkarten,......,.
Lpz.,
Hermann Pfahl Verlag,
[1933/1936] 170 (2) S. m. 63 Ktn & m.v. Abb., Tabellen usw. im Text. Ill. Oln. Rcken angeplatzt. 2 Exemplaren, fast identisch.
12,00
648
ATLAS- KIEPERT, H.,
Historisch-geographischer Atlas der alten Welt [zum Schulgebrauche bearbeitet und mit erläuternden Bemerkungen begleitet].
Weimar,
Geographisches Institut,
1860. Mit Titelblatt, 30 Seiten. Mit XVI grenzkolorierten Karten. Dreizehnte verbesserte Auflage. Grünes Halbleder der Zeit m. Marmorbezug und etwas späterem Deckeltitelschild. Oblong-4°. Rckn etwas beschabt/berieben, Deckeln berieben, Ecken bestossen, 2 Karten locker(nd) und einige Seiten etwas (finger)fleckig, insgesammt noch gutes Exemplar. ESPENHORST S. 41.
90,00
foto
653
ATLAS (MINIATUR-) MOES, Dr. Eberhard (verantwortlich für den Inhalt),
Taschenatlas Kraft durch Freude,.
Braunschweig,
Westermann,
o. J., nach 1933. 48 S., davon 47 mit farbigen Karten; die Karten teils sehr detailliert. Eine Karte mit der Bezeichnung: Kraft durch Freude Rheinfahrt. Original-Karton mit Hakenkreuz am Vordeckel. Klein-12. Minimale Gebrauchsspuren; Drahtheftung etwas angerostet, im Ganzen jedoch (wohl unbenütztes) und daher sehr frisch und sauber erhaltenes Exemplar.
28,00
655
ATLAS- PHILIP, George, Ed.,
Philips' Record Atlas,.
Ldn.,
George Philip & Son,
1923. 2 unn. lvs., 128 pp. with coloured maps and 127 (1) pages with alphabetical index of place-names. Original cloth, spine gilt-lettered. Large-8°. Bdg. a bit soiled, front inner hinge trifle weak. 4th edition. Loosely inserted 3 leaves Philips' Visual Contour Atlas; Norfolk and Norwich edition. Ibidem, idem. These are folded and a bit worn.
33,00
foto
657
ATLAS- RIEDEL, Dr. Johannes [Hrsg.]
KNAURS WELT-ATLAS,.
Berlin,
Knaur,
1932. 416 S. Mit 40 farbigen Haupt- und Nebenkarten, 90 weiteren Karten & Verzeichnis von über 20 000 geographischen Namen. Kopfgoldschnitt. Ohldr m. Rvg. * Die vollständig neue Ausgabe 1932. Vorsätze hinten und 1 Karte mit Bleistift-Kritzelei, ansonsten gutes Exemplar.
15,00
658
ATLAS- RIEDEL, Dr. Johannes [Hrsg.]
KNAURS WELT-ATLAS,.
Berlin,
Knaur,
1935. 591(1) S. Mit 53 farbigen Haupt- und Nebenkarten, zahlreichen weiteren Spezialkarten...& Verzeichnis von über 20 000 geographischen Namen. Oln. m. Durchsichumschlag. Rckn. angeplatzt, Innengelenke locker.
8,00
659
ATLAS- ROLAND, J.,
Atlas-Leerboek der aardrijkskunde met den tekst tegenover de Kaarten door-,.
Namen [Namur],
Wesmael-Charlier,
1897. 3 unnumbered lvs., 32 maps with explanatory text-leaf opposite each map, 1 lf. Some illustrations in the text. Original prtd wrappers. Wrappers quite worn, soiled & stained, however without loss of text.
45,00
661
ATLAS- SIEGLIN, Wilhelm,
Schulatlas zur Geschichte des Altertums,.
Gotha,
Perthes,
o. J., um 1920. 5., unveränderte Auflage.1 Bl., 28 n. n. S. mit 64 farbigen Haupt- u. Nebenkarten. Ohln. Hinterdeckel etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar.
14,00
663
ATLAS- SYDOW, E.v.,
Schul-Atlas in zwei und vierzig Karten,.
Gotha,
Perthes,
1878. 42 Karten mit Grenz-, bzw. Flächenkolorit. 15(1) S. m.Text in 8°, sonst Oblong-4°. In moiré-artiges O(?)ln mit Blindprägung gebunden. Rckn etwas angeplatzt, Vorsätze stockig, ansonsten hervorragend erhalten.
70,00
664
ATLAS- THIELE, R. A., Hrsg.,
JRO-TASCHENATLAS. Das kleine Nachschlagewerk in der Tasche. Mit vielen wichtigen mehrfarbigen Übersichtskarten, Tabellen und wissenswerten Tatsachen, - Kartenbearbeitung unter Leitung von Dr. Ernst Kremlimg. Erweiterte Neuauflage,.
Mchn.,
JRO-Verlag München Carl Kremling,
1943. 80 S. Mit vielen farbigen Karten und ausführlicher Beschreibung der Hitler-Epoche mit einigen Textabbildungen. Ill. Obr. Ebd. angeschmutzt, Rckn. etwas gebraucht. Eine Textseite mit Bleistift-Kinderkritzelei.
22,00
foto
665
ATLAS- VARTA,
Varta Auto-Atlas,.
Hannover-Hagen (Westf.),
Accumulatoren-Fabrik A. G.,
o. J., ca 1950. 174(2) S. Mit Blatt-Übersicht, Autobahn-Übersichtskarte, Streckenkarten-Verzeichnis und 62 meistens doppelblattgroße farbige Karten. Flexibeler Kunststoffeinband mit Deckelvergoldung. 4°. Enthält Hotel-, Restaurant- und Werkstättenführer Inseraten-Vorsätze: u. a. Mercedes, Opel, Ford, VW. Ebd berieben, Innen sauber erhalten. * Schöne Karten. Platteneigentümer: Ravenstein, Ffm.
38,00
666
ATLAS- VRIES, Drs. G. J. de, bewerking,
Kingatlas van de gehele aarde voor school en leven,.
Sneek,
Tonnema,
1958. 3 text-pages, maps numbered 4-54. 11 unnumbered lvs. w. statistical data and alphabetical register. Ill. hfcloth. 4°. Good copy.
25,00
668
ATLAS- WITKAMP, P. H.,
Nieuwe atlas van Nederland en zijne overzeesche bezittingen ontworpen en geteekend door-.
Arnhem,
Voltelen,
1873. Atlas with 14 chromolithographic maps, all handcoloured in outline. Embossed red orcloth w. previous owner's private title-ticket mounted on frontside. 4°. Bdg. rbbd. & worn, some maps marginally reinforced, inner hinges strengthened with tape. Maps overall in good condition. Map No. I bound in at the end; 1 map loose. ¶ = KOEMAN, Witk. 5.
160,00
foto
669
ATLAS AFRICA-
The Church Missionary Atlas. New and enlarged edition (the seventh). Part I. Africa, and the Mohammedan lands of the East,.
London,
Church Missionary House,
1887. 1 leaf (note); pp. 25-80. With 11 mostly folding chromolithographic maps w. legenda (most maps drawn in 1885). Original publishers hfcloth. Binding a bit stained & rbbd; maps in good condition, except for one that has a stain on the back (not shining through though) . Information on the (very detailed) maps on request.
60,00
foto
671
ATLAS in:
Pears Encyclopedia 1956-57. Sixty-fifth edition; editor: L. Mary BARKER,.
Isleworth,
Pears,
[1957] Cold. front., ills. in the text, 1024 pp. & 32 maps in colour. Orcloth. Contains a.o.t. gazetteer of the world. traces of use.
25,00
673
ATOM BOMB- MASTERS, Dexter & WAY, Katherine [Editors]
One world or none,.
London,
Latimer House Ltd.,
1947. 159(1) pp. A few figs in the text. Orcloth in a bit rbbd./used pictorial dj. Spine faded. * Among the contributors: Einstein and Oppenheimer.¶ First English edition.
35,00
674
AUBIN, Hermann & PETRI, Fran
Der Raum Westfalen [Band II: Untersuchungen zu seiner Geschichte und Kultur. Erster Teil].
Münster i. W.,
Asschendorfsche Verlagsbuchhandlung,
1955. XXI(I), 460 S. Mit vielen teils farbigen und/oder gefalteten Karten(skizzen) ausser-, und Karten & Grundrissen in den Text. XL Abbildungen auf Tafeln nach Photographien im Anhang. In Deckellasche: 4 gefalteten teils farbigen Karten. Loose liegt bei ein Deckblatt für die Karten zu Kästner's Der Raum Westfalen in der Baukunst des Mittelalters, das wohl für die Karte IV benutzt wurde (Westf. Bautypen). Oln. mit siena-farbiger Beschriftung. 4°. Rckn. minimal fleckig, ansonsten SCHÖNES EXEMPLAR.
38,00
foto
677
AUBRY, Octave; ill: Guy ARNOUX,
Napoléon III,.
P.,
Le Livre de Demain, Arthème Fayard,
1933. 158 (2) pp. Broché. Avec 22 bois originaux de Guy Arnoux d. l. texte. Non coupé, non rogné. Très bon état.
28,00
678
AUBUSSON-
Aubusson et la Renaissance de la Tapisserie XXXII Mars 1946.
Lanzac, par Souillac (Lot),
Le Point [Revue artistique et litéraire..sixième année],
Titre, frontispice en couleurs, 47(1) pp. avec plusieurs illustrations et 16 pp., plupart poésie (sur papier colorié).Broché avec couverture de l' éditeur.
25,00
679
AUCTION CATALOGUE,
Catalogue of the J.B.Findlay collection. Books and Periodicals on Conjuring and the Allied Arts. Part I: A - O.
Ldn.,
Sotheby,
1979. 98 (2) pp. With numerous illustrtaions in the text as well as on 8 plates. Or. ill. wrappers. List with estimates inserted.
15,00
680
AUDEN, W. H.,
Selected Poems [Ed.: E. MENDELSON].
N.Y.,
Random House,
1979. XXI(III) 314 pp. & 7 lvs. First edition thus. VINTAGE pbk. Good copy.
10,00
foto
682
AUDIBERTI, Jacques,
Les tombeaux ferment mal,.
P.,
Gallimard,
1963. 236(2) pp. Broché. Non coupé. Éd. originale d'après 40 sur vélin. Demi-titre avec ExL. stamp.
19,00
683
AUDIN,
Histoire de la Saint-Barthélemy, d'après les chroniques..par-; précédée d' une notice sur...d' Audley...d' un appendice par A. de Falloux,.
Liège,
Imprimerie de J.-G. Lardinois,
1852. I-VII, 8-296 pp. Demi-toile du fin du 19ème siècle, couverture conservée. Reliure peu défraichie. Étampe s. l. titre, dernières 2 ff. peu brunies, sinon bon.
28,00
684
AUDOUX, Marguerite; ill.: RENEFER,
L'Atelier,.
P.,
Le Livre de Demain, Arthème Fayard,
1930. 126 (2) pp. Broché. Avec 47 bois originaux de Renefer d. l. texte. Non coupé; non rogné. État presque neuf. * Des bois jolis.
25,00
686
AUE, Hartmann von,
"Erec" und "Iwein". In Auswahl herausgegeben von Hans Neumann,.
Göttingen,
Vandenhoeck & Rupprecht,
1946. 48 S. Geheftet. Nur leichteren Gebrsp. Gut erhalten.
12,00
688
AUERBACH-
Bibliotheca Auerbachiana. Catalogus van de collectie Neograeca bijeengebracht door Paul Auerbach I. Vulgairgriekse en religieuze werken gedrukt voor 1800,.
Amst.,
Universiteitsbibliotheeek,
1973. 108(2) S. Mit vielen Facsimilierten oft ganzseitigen Titelblätter. Ill. Okt. Ausführliche Kollation. Fast einwandfrei.
30,00
689
AUERNHEIMER, Raoul,
Die linke und die rechte Hand,.
Bln.,
SFV.,
1927. 196(4) S. Oln. Kopffarbschnitt. Einband minimal fleckig. Noch schönes Exemplar. W/G 26, EA.
22,00
690
"AUF, NACH HOLLAND",
Handbuch und Reiseführer. Besucht die Olympischen Spiele Sommer 1928 Amsterdam,.
Haag,
Herausgegeben durch das offizielle Verkehrsburo,
1928. 96 S. Mit vielen Text-Abbildungen. Farbig ill. OU. m. kl. Eckabriß am Hinterdeckel.
12,00
foto
¶
691
AUFSEß, Hans Max von,
Die Fränkische Schweiz,.
[1964] 2 n. n. Bll., 22 S., 1 Blatt. Mit tlw. farbigen Text-Abbildungen nach Arbeiten von Rothbart. Oln. Min. Gebrsp.
16,00
692
AUGSTEIN, Rudolf,
Meinungen zu Deutschland,.
Ffm.,
Suhrkamp,
1967. 190 (10) S. Obr. m. OU. 1.-15. Tsd. Ed. Suhrkamp 214. Fast neuwertig.
8,00
693
AUGUSTIN, Michael,
Der Polarstern ist durchgebrannt [Poeme Mit 13 Illustrationen des Autors].
Bremen,
Ed. Temmen,
1993. 95 (1) S. Klein-8°. Oln m. OU. Neuwertig.
14,00
foto
694
AUGUSTIN, Michael,
Mal eben Zigaretten holen[ Miniaturen mit 12 Holzschnitten von Rolf WIENBECK].
Bremen,
Ed. Temmen,
[1991] 95 (1) S. Oln m. OU. Klein-8°. Neuwertig.
14,00
foto
697
AUGUSTINY, Waldemar,
Der Ring aus Jade. Erzählung,.
Bremen,.,
Schünemann,
1936. 123(1) S., 2 Vlgsblätter. Oln. EA. Gutes Exemplar
10,00
699
AUKTIONSKATALOG-
104. Auktion 25.-27. Mai 1982. Wertvolle Bücher, Manuskripte und Autographen, alte und moderne Kunst, dekorative Graphik, Gemälde.
Hamburg,
Dörling,
1982. 627 (5) S. Obr. Randbemerkungen. Gebrauchsspuren. Inklusive Versand.
15,00
700
AUKTIONSKATALOG-
105. Auktion 24.-27. November 1982. Wertvolle Bücher, ......Militaria-Sammlung Dr. J. Wilke,.
Hamburg,
Dörling,
1982. 716 S., 2 Bll. Mit 56 Tafeln ausser Text. Obr. Randbemerkungen. Gebrauchsspuren. Verzeichnet 7754 Nummern.
18,00
701
AUKTIONSKATALOG-
104. Auktion 10.-13. Juni 1981. Wertvolle Bücher, ......Nautica,.
Hamburg,
Dörling,
1981. 590 S., 1 Bl. Mit 60 Tafeln ausser Text. Obr. Randbemerkungen. Gebrauchsspuren.
18,00
702
AUKTIONSKATALOG-
104. Auktion 101. 11.-13. Dezember 1980. Wertvolle Bücher, ....,.
Hamburg,
Dörling,
1980. 578 S. Mit 60 Tafeln ausser Text. Obr. Randbemerkungen. Gebrauchsspuren. N. B.: Inklusive Versand.
18,00
703
AUKTIONSKATALOG-
104. Auktion 100. 14.-18. Juni 1980. Wertvolle Bücher, ....,.
Hamburg,
Dörling,
1980. 647 (1) S. Mit 60 Tafeln ausser Text. Obr. Randbemerkungen. 1 Blatt loose. Gebrauchsspuren. N. B.: Inklusive Versand.
15,00
704
AUKTIONSKATALOG. Hauswedell & Nolte,
Auktion 295, 24. u. 25. Juni 1992. Bibliothek Dr. Jur. Viktor Achter,.
Hbg.,
1992. Porträt des Sammlers, 448 S. Mit 48 Tafeln. Okt. Verzeichnet 2593 Titel. Fast neuwertig.
10,00
705
AURBACHER, Ludwig,
Die sieben Schwaben,.
Mchn.,
Dietrich,
o.J., um 1930. 47 (1) S. mit 11 Holzschnitten nach L. RICHTER. Klein-8°. Illustrirtes Oln. Fast verlagsfrisch. *** Phoebus-Bücherei Band 3.
10,00
foto
707
AURORA [Hrsgg. von Karl SCHODROK]
Eichendorff Almanach. Jahresgabe der Eichendorffstiftung.
Würzburg,
Vlg. Kulturwerk Schlesien,
1958. 120 S. m. v. Abb. Obr. Leicht lagerspurig.
10,00
foto
708
AURORA [Hrsgg. von Karl SCHODROK]
Eichendorff Almanach. Jahresgabe der Eichendorffstiftung.
Würzburg,
Vlg. Kulturwerk Schlesien,
1962. 120 S. m. v. Abb. auf Tafeln und Musiknoten in den Text. Obr. Zettelchen: "Überreicht von der Botschaft...". Leicht lagerspurig.
10,00
foto
710
AUS STURM UND NOTH
Selbstschriften-Album des Deutschen Reiches. Im Auftrage der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffsbrüchiger herausgegeben.
Bln.,
Verlagshandlung von Schorers Familienblatt,
1887. IV, 68 S. Mit seher vielen Abbildungen und Handschrift-Faksimiles. Braunes Oln. mit ornamentaler Prägung und Beschriftung in schwarz. 4° 3 Bll. etwas stockfleckig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar.
18,00
foto
711
AUSCHER, Léon,
Le Massif de la Chartreuse,.
Grenoble,
Bardelet,
1929. Brochure de 10 ff. avec des jolis croquis d. l. texte, texte partiellement imprimé en caractères vertes, Couverture de l' éditeur illustrée en couleurs. * Joli.
25,00
foto
714
AUSTIN, Alfred,
The tower of Babel. A poetical drama,.
Edinburgh and London,
Blackwood,
1874. 4 unnumbered leaves, 256 pp. Navy orcloth, gt.-ruled & lettered. FIRST EDITION. ¶ England's Poet Laurate. Fly-lvs foxed, small part (signature) cut out of titlepage.
40,00
foto
715
AUSTIN, Mary
Earth horizon,.
N.Y.,
Literary Guild,
1932. Portrait as frontispice, IX(I), 381(1) pp. w. b/w ills on plts. Or. green cloth gt. in d/w.
Bottom spine a bit bumped, d/w a bit worn (few tiny holes). In all still well preserved.
60,00
716
AUSTRALASIA-
Commercial Development,.
n. p.,
The London Geographical Institute,
Ca 1940. Lge fldg map pasted on linen, depicting Australia & surrounding area (Celebes, Fiji, N. Zealand). Ca. 87 x 112 cm. Can be adjusted (2 copper eylets). Some impfs.
23,00
717
AUSTRALIA- KATOOMBA
Katoomba & Leura Blue Mountains N.S.W.,.
Willoughby,
Phillips,
n. d., around 1915. Narrow 2°-oblong. 15 lvs w. num. (2 cold) ills. Or. ill. wrappers. A bit soiled, ptly loose(ning) because of rusty staples. Folded.
28,00
foto
718
AUSTRIA, Maria, foto's & HERTZBERG, Judith, text,
Holland zonder haast. Foto's van Maria Austria.
Antwerpen,
Voetnoot-Publishers,
2001. 90 pp. Originele geillustreerde omslag. Met 90 zwart-wit foto's. Bevat biografie. Foto's jaren 1940-1970. SMETTELOOS.
20,00
719
AUSTRIA; MORAVIA,
Carte de l' Autriche et de la Moravie,.
n. d., around 1860, Carte No. 32 taken from Thiers, l' Histoire du Consulat et de l' Empire. Showing clockwise Tabor, Teschen, Budapest & Leoben. Good clean map.
18,00
720
AUTO-
Tussen gasgeven en remmen. Wat de automobilist motorrijder en scooterrijder van de verkeersregels moeten weten,.
[Den Haag],
a.n.w.b.,
n. d., around 1960. 96 pp. w. numerous b/w text-illustrations & 8 lvs. w. (cold) illustrations. Ill. stiff wrappers.
14,00
721
AUTO- [SHELL]
Automobielsmeermiddelen [Cursus voor Garage-Technici].
Den Haag,
1951. 79(1) pp. m. v. deels gekleurde ills in de text. Geïll Ohln. 4°. Enige gebruikssporen.
28,00
723
AUVERGNE- IDEVILLE, Comte Henry d'- [avec des eaux-fortes de MARTIAL]
Les chateaux de mon enfance (Auvergne et Bourbonnais).
P.,
Aux Bureaux de Paris-Gravé (Imprimerie Jouaust),
1877. Faux-titre, titre (imprimé en rouge & noir), frontispice en eau-forte, 278 pp., 10 eaux-fortes h.- t. de MARTIAL. Demi-veau de l' époque, dos à 5 nerfs dorés, tête dorée. Plats & ff. de garde marbrées. Reliure par HOTAT fils, avec son cachet v° f. de garde. Numéro 173 de 200 sur Hollande avec un envoi de l'auteur avec signature au docteur SCHAEPMAN, fameux émancipateur des catholiques en Hollande v° demi-titre. Reliure très peu frottée; dos un peu décolorié; qq. peu rousseurs presque pas touchants aux eau-fortes. Avec frontispice ce sont 11 eaux-fortes (et pas 10 comme marquées sur le titre). * VICAIRE IV, 479. ¶ Plus d' information ou des images additionelles sur demande.
¶ A scarce book with a remarkable provenance, signed by the author in an attractive binding.
650,00
foto
724
AVENARIUS, Ferdinand,
Balladenbuch [Erneuert von Hans Böhm. Mit Werken deutscher Graphik. Zweite veränderte Auflage der Neubearbeitung].
Mchn.,
Callwey,
1929. Frontispiz, 351(5) S. m. v. Abbildungen auf Tafeln. Oln. Ebd. m. etwas Gebrauchsspuren & m. einigen Bleistiftglossen (1 mit Tinte) in den Text.
12,00
730
AVI-YONAH, Michael,
Geschichte der Juden im Zeitalter des Talmud in den Tagen von Rom und Byzanz,.
Bln.,
Walter de Gruyter,
1962. xv(i), 290(2) S. Oln. m. OU. ¶ VERLAGSFRISCHES EXEMPLAR. * = Studia Judaica. Forschungen zur Wissenschaft des Judentums, hrsgg. von E.-L. Ehrlich, Band II.
40,00
foto
731
AVIGNON-
2 photographies originales: le Pont d'Avignon (Pont St Benezet); Pont d' Avignon avec la cathédrale Notre Dame.
P.,
Les Archives Photographiques,
n. d., vers 1920(?). Tous portent au verso cachet des Archives. Au verso en crayon Pont St. Benezet etc.
35,00
foto
732
AVIGNON- PHOTOGRAPHIE ORIGINALE,
Ensemble du Palais des Papes.
Paris,
Archives Photographiques d' Art et d' Histoire,
photographie impressionante prise vers 1890, mésurant 28.9 x 38.3. Cachet s. l. dos. Qq. personnages. Des imperfections légères.
70,00
foto
733
AVRO- LEEUW, Ton de,
Experimentele muziek. Een lezingenreeksmin het seizoen 1957-'58 voor de A.V.R.O. microfoon gehouden door-,.
n. p.,
AVRO,
[1957] 32 pp. w. num. figs. & ills. in the text. Fldg table (Stockhausen) at the end. Original pictorial stiff wrappers. First & last leaf a bit foxed. Conductor P. Huppert's signature on title.
35,00
735
AXEL- TRIMPE-BURGER, J. A.,
Opgravingen in de oude stad van Axel (Steentijd, Romeinse tijd, Middeleeuwen).
Overdruk Berichten ROB.,
1967. pp. 35-52 & platen XI-XX met vele illustraties. Or. gedrukte omslag.
18,00
736
AYMON, J.,
Tableau de la Cour de Rome, Dans lequel sont réprésantés au naturel sa Politique....ni dans aucune Relation de l'Italie,.
Leiden,
Delo,
1707. 2 white lvs, 8 unn. lvs, 503 (1) pp., 2 white lvs. 4 textfigs. Full calf w. nicely gt.-decorated spine w. red morocco lettpiece, mrbld edges, gilt inner dentelles. BARBIER 17479. * First edition of this curious book.
140,00
foto
737
AZAY-le-RIDEAU
3 photographies originales:.
P.,
Les Archives Photographiques,
n. d., vers 1920.(?). Au verso portant le cachet des Archives et annotations: chateau ensemble & chateau porte d'entrée (crayon).
35,00
foto
738
AZAY-le-RIDEAU
Photographie originale,.
P.,
Les Archives Photographiques d' Art et d' Histoire,
n. d., vers 1920.(?). Au verso portant le cachet des Archives et annotation: fenêtre du chateau (crayon). Mésurant 30.0 x 23.0.
28,00
foto
739
AZIATISCHE KUNST-
Spine title: Bulletin Aziatische Kunst,.
Amst.,
n. pr.,
[1950] 160 pp. Profusely ill. w. num. b/w ills and with articles in Dutch, English and French. 4°. Hfcloth over mrbld brds, ExL. of Ernst LAMPE on paste-down. Nice illustrative material. Spine gt., but sl. rbbd.
55,00
741
AZTEKEN- PURIN, Sergio, e.v.a.,
De Azteken. Kunstschatten uit he Oude Mexico,.
Brussel,
Zaberndruck,
1987. 238 pp. Met zeer veel (merendeels gekleurde) illustraties in de text. Gekartonneerd.
18,00
742
BAALEN, Anneke van, e.v.a.,
Feminist 2,.
Amst.,
De Bonte Was,
1977-2. 94 pp. met vele illustraties in de text. Originele omslag gedrukt in kleur. groot-8°.
20,00
743
BAAN, Prof. Dr mr P. A. H.,
Terbeschikkingstelling en psychopathenzorg. Voorlichting, observatie, selectie, behandeling, nazorg door-,.
Den Haag,
Nationaal Bureau voor Reclassering,
1952. 19(1) pp. Or. wrappers. Staples trifle rusty. One correction in ink in the text and newspaper-clipping of an article by van Bemmelen on the subject loosely inserted.
33,00
744
BAAREN, Kees van
Neerlands Muziekleven IV. Het Concertwezen in Nederland door-,.
Den Haag,
De Hofstad,
n. d., around 1944. 32 pp. Original ill. wrappers. * = Nêerlands Muziekleven in zakformaat series no. 4. Small 8°. Wrappers a bit worn.
14,40
745
BAAREN, Kees van, music; text: ELIOT, T. S.,
The hollow men op text van T. S. Eliot voor sopraan-, baritonsolo, koor en klein orkest,.
[Amst.,
Donemus,
n. d., around 1955] 59(1) pp. Partition in typescript. Stiff prtd. wrappers. Scribblings on front-wrapper & fl-leaf.
36,00
746
BAAREN, Kees van,
Musica per orchestra,.
Amst.,
Donemus,
n. d. [1967] Reproduction of the manuscript. 1 lf., 62 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped r° first lf.: "Stichting Donemus".
31,50
749
BAARSEL, C. van,
Kaart van het eiland Java / Kaart van Batavia en omligende landen [gegraveerd door-].
Den Haag(?),
Weygand(?),
n. d., around 1820. Large map of the island of Java with an inset of Batavia (present-day Djakarta). The entire map measuring 37.3 x 46.4 cms.; the inset measuring 17.0 x 17.5 cms. (depicted). With historiated initials, scale 900 Roeden Rhynlands for the inset-map & Duitsche Mylen, 15 in een Graad for the main map. The map has been pasted on several 19th century pieces of newspapers. This map not in Koeman. Koeman under Baarsel refers to Lapie and Weygand. See: KOEMAN, III, p. 188. The legenda being in dutch suggests that this map is taken from the first atlas published by Weygand; other atlasses have in french "Gravé par C. van Baarsel et fils or W. C. van Baarsel", whereas our copy has "Gegrav. door C. van Baarsel en Zoon". Some traces of use, slight marginal browning in margins and one small (repaired) marginal tear. ¶ MOST PROBABLY OF GREAT RARITY.
375,00
foto
750
BAARSEL, C. van,
Platte grond van PARIJS, Naar de Jongste Verdeeling in 48 Wijken. [gegraveerd door A. Loosjes Pz.].
n. p.,
n. pr.,
n. d., around 1820. Large map of Paris measuring approximately 29.2 x 39.0 cms. in the plate, contemporary handcoloured in outline w. 2 cartouches & inset map of the "van 't Depart.t van Parijs", also handcoloured in outline and a scale in "roeden". Some browning and staining in places, more severe on fold.
190,00
foto
753
BABEL, Isaac,
The collected stories,.
Ldn.,
Methuen,
1957. 381, recte 383(1) pp. Original gilt-lettered dark-blue boards NF in NF dj. Edited and translated by Walter Morison. Introduction by Lionel Trilling. Jacket by DAVEY. First UK edition.
33,00
foto
755
BACH, C.,
Die Maschinen-Elemente. Ihre Berechnung und Konstruktion mit Rücksicht auf die neueren Versuche. Von-; Vierte ergänzte Auflage,.
Stgt.,
Cotta,
1895. XVI, 629(10 Seiten. Mit über 400 Textfiguren. Ohldr. m. Marmorbezug und reicher Rvg., Marmorvorsätze. Ebd. etwas berieben und am oberen Rckn. angeplatzt. Widmung in Tinte v° fl. Vorsatz. Textband allein.
70,00
756
BACH, Joh. S.,
Matthäus Passion,.
Andijk,
Korpershoek Boekwijzer B. V.,
n. d., 39 (1) pp. text-book of the Matthäus Passion w. text-ills. Text German-Dutch juxtaposed. Met duitse en nederlandse text naast elkaar.
10,00
757
BACH, Johann Sebastian,
Sonaten und Partiten für Violine allein. Wiedergabe der Handschrift. Mit einem Nachwort herausgegeben von Günter Haußwald; Geleitwort von Yehudi Menuhin.
Lpz.,
Insel Verlag,
1962. 67(1) S. Ill. Opbd. 31.-45. Tsd. * = Insel-Bücherei 655.
12,60
758
BACH, Johann Sebastian- DOORN, Prof. Dr. T. van, editor.
Passio Christi. Edidit-; illustravit Albrecht Dürer,.
Iraenopoli,
Prodiit in "Camera Obscura",
n. d. [In tempore Belli]. Title printed in black, red & gold. 69(1) pp. With full-page tissue-guarded half-tone illustrations in the text. Original halfvellum over pictorial boards, spine gilt-lettered. T.e.g. Large-8°. Nr. 127 of 200 copies in the trade. Sides a bit worn & slightly soiled. ExLibris mntd. r° first blank.
30,00
759
BACH, Johann Sebastian.
Die Hohe Messe in H Moll nach der Ausgabe der Bach-Gesellschaft. Mit Vorwort von Fritz Volbach,.
Lpz.,
Eulenburg,
o. J., um 1900. 352 (2) S. Musiknoten. Etwas Art-Deko Buchschmuck. Hln. Am Vordeckel Namenszug Friedrich Hauser. Ebd. etwas gebraucht, Papier etwas randgebräunt.
20,00
764
BACH- STERN, Julius,
Joh.Seb. Bach's Passionsmusik nach dem Evangelisten Matthäus. Klavierauszug von-,.
Lpz.,
Peters,
o. J., um 1900. Titelblatt, Vorwort Hermann Kretzschmar, 166 S. Rotes Ohln. m. Deckelvergoldung. 4°. Ebd etwas angeschmutzt.
26,00
765
BACH- WAL, A. de,
De Matthäus-Passion. Een kleine studie door-.
Den Haag,
Kruseman,
[1927] Frontispice, 88 pp. Ills. on plates. Gilt-lettered or. hfcloth in ill. dj.2nd. corrected and enlgd. edition.
27,00
768
BACHOFEN- MANHEIM, Ralph, translated from the German by-,
Myth, religion and mother right. Selected Writings of J. J. Bachofen...with a preface by George Boas and an introduction by Joseph Campbell,.
Princeton,
Princeton University Press,
1967. 309 (1) pp. Illustrations from drawings and from photographs on plates out of the text. Brown orcloth with gold -ettering on spine. In well-preserved dustjacket with minor marginal wear. * = Bollingen Series LXXXIV. First edition thus. Some underlinings and marginal annotations in Dutch in pencil on about 15 leaves.
24,00
¶
771
BACON, Admiral Sir Reginald, a. o. [Editors]
Warfare today [How Modern Battles are Planned and Fought on Land, at Sea. and in the Air].
London,
Odhams Press,
n. d. [around 1945] 256 pp. w. numerous illustrations & maps in the text. Illustrated blue orcloth. Spine faded, some very minor imperfections, good copy. 1st edition.
22,00
772
BACON, Captain Alban F. L.,
Enchanted days with rod and gun [A record of sport on loch & river, moor & mountain, at home & abroad, with....aspects of sport].
Ldn.,
Seeley, Service & Co. Ltd.,
1926. Frontispice, 217(1) pp. & 3 lvs w. publisher's ads. Or. ill. cloth. Spine sl. discold, fore-edge foxed & in places. * Smelt Woodland's (former Member of the Board of the Dutch Hunting Association) signarture on title-page.
45,00
773
BACON, G. W.,
The strangers' guide to London.With index to streets, railway stations, &c. by-,.
London,
Bacon,
n. d., after 1898. Guide with 62 pp. w. numerous text-illustrations and w. a double-page b/w lith. map of Central London and a large fldg cold lith. map of London and suburbs. Original cloth ill. in red, yellow and black. Very incidentally some foxing (not on the map proper, nor in the text) , the large fldg map w. one small tear in fold and one small hole on folds. GOOD COPY. Bacon's New Large-Print Map of London and suburbs...and Illustrated Guide [Title on front-cover]
45,00
foto
774
BACON, J. S. D.; HOOGENRAAD, Dr. H. R., vertaling,
De scheikunde van het leven. Een eenvoudige schets der biochemie,.
Deventer,
Kluwer,
z. j., ca. 1948.127(1) pp. w. a few text-illustrations. Blue orcloth gilt.
22,00
775
BACON, Robert; Preface: Nicholas Murray BUTLER,
For better relations with our Latin American neighbors. A journey to South America. By- * Carnegie Endowment for Int. Peace; Div. Intercourse a. Education, Publication No. 7.
Washington D. C.,
1915. 186 pp., 1 white lf. Gilt-lettered green orcloth. Bdg a bit rbbd & stained, 1 crnr dull, endpp. & last few lvs. a trifle foxed.
22,00
foto
777
BAD HARZBURG,
Bad Harzburg und Umgebung. Ausgewählte Ansichten nach Photo-Aufnahmen,.
Lpz.,
Glaser,
o. J., um 1920. Ansichtkarten-Leporello m. 10 Ansichten. Kartonierter OU.
18,00
foto
778
BAD KREUZNACH- VOIGTLÄNDER,
Voigtländer' s Bad Kreuznach Bad Münster am Stein und das Nahethal. Führer für Besucher des Nahethals. Elfte Auflage.
Kreuznach,
Vlg von Georg Barth,
1884. VIII, 106 S. Mit einem mehrfach gefalteten, gestochenen Plan von Kreuznach, einer Umgebungs-Karte und einer dobbelblattgroßen Eisenbahn-Karte am Schluss. Ohln. Ebd. leicht berieben, 2 Bll. loose, Papier gering zeitbedingt gebräunt, ansonsten noch gutes Exemplar.
30,00
foto
781
BADDELEY, M. J. B. and WARD, C. S.,
Scotland (Part III) The "Lowlands" including Edinburgh and Glasgow and all Scotland south of those places,.
Ldn,
Dulau,
1903. (8) XII,185,7 [96 advs.] pp. w. 20 ptly fold. chromolith. maps & plans. Blind- & gilt-tooled red orcloth. Bdg. endpapers and first gathering waterstained, bdg. incidentally faded and/or sun-tanned. Fourth edition. Maps still fresh.
15,00
foto
782
BADDELEY, M. J. B. and WARD, C. S.,
Scotland (Part III) The "Lowlands" including Edinburgh and Glasgow and all Scotland south those places,.
Ldn a.o.p.,
Nelson,
1908. XI(V), XXII, 198(4) 56 [advs.] pp. w. 20 (ptly fold.) chromolith. maps & plans. Gilt-lettered & blindstamped bordeaux-cold. orcloth, only very sl. rbbd & wrinkled. Some tears on folds. * = Thorough Guides Series. 5th ed.
33,00
783
BADDELEY, M. J. B. and WARD, C. S. [editors]
North Devon..and North Cornwall from Exmoor to the Scilly isles.
Ldn, a.o.p.,
Nelson,
1908. VIII, V(III), XVI, 161(1) pp., 6 notes-lvs. & 56 advertisement-pp. 20 mostly fldg, ptly cold maps and plans, endpaper-map with inset. Blind-ruled/tooled orcloth gilt. 9th. revised edition. Apart from just a very little bit of marginal waterstaining on the rear paste-down, one discoloured page, a nice, well-preserved copy. ¶ Series Thorough Guides.
22,00
784
BADEN-BADEN
Baden-Baden im Schwarzwald. Bilder nach photographischen Aufnahmen von Gustav Salzer,.
Baden-Baden,
Salzer,
o. J., um 1910. Titelblatt, 32 Tafeln mit s/w Abbildungen nach Photo's und 1 Verlagssblatt. Oblong Groß-8° m. roter Beschriftung in Relief und mit in einem rotumrahmtemn, montirten Deckelbild.
28,00
785
BADINGS, Henk,
Symphonische triptiek (Symphonie No. XIV) geschreven voor het festival van Vlaanderen 1968,.
Amst.,
Donemus,
[1968] 1 lf., 44, recte 45(1) pp. : (mispagination). Or. prtd. wrappers. Composer manuscript's reproduction. Stamped: "complimentary copy" .
34,20
787
BADNERLAND-
Badnerland. Odenwald. Neckar / Schwarzwald. Bodensee. Rhein. Wegweiser und Hotelführer,.
Karlsruhe,
Landes-Verkehrsverband Baden,
1934. 96 S. Mit vielen Text-Abbildungen u. Karten in den Text. Farbig ill. Obr. Ebd. mit minimalen Gebrsp. * Alphabetisches (Ortsnamen) Verzeichnis von Hotels.
15,00
foto
790
BAECK, Leo,
Die Pharisäer. Ein Kapitel jüdischer Geschichte,.
Bln.,
Schocken Vlg.,
1934. 83(1) S. Opbd. Berichtigungszettelchen loose beiliegend. Rckn. etwas fleckig. * Am Vorsatz Buchhändlerzettel von Joachimsthal, Amsterdam. Insgesamt frisches, gut erhaltenes Exemplar.
28,00
foto
791
BAECK, Rabb. Dr. Leo u.v.a.,
Soziale Ethik im Judentum,.
Ffm.,
Kaufmann,
1918. 135 (1) S. Opbd. Weiteren Beiträge von Simon Bernfeld, Philipp Bloch, Bernard Breslauer, Juda Bergmann, Hermann Cohen, Max Eschelbacher, Moritz Güdemann und N.A. Nobel. SCHÖNES EXEMPLAR.
25,00
foto
792
BAEDEKER-
Südbayern Tirol und Salzburg. Ober- und Nieder-Österreich, Steiermark, Kärnten und Krain. Baedeker's Handbuch für Reisende.
Leipzig,
1896. XXII, 572 S. Mit 43 Karten, 10 Plänen u. 7 Panoramen. Oln m. frischer Deckel- u. Rvg. 27. Auflage. Nur leichteren Gebrauchsspuren. ¶ Gut erhaltenes Exemplar. * Except for some light traces of use a good copy.
38,00
foto
793
BAEDEKER,
Baedekers Autoführer Oberitalien mit Dolomiten, Riviera und Florenz,.
Stgt.,
Baedekers Autoführer-Verlag,
[1956] 302(2) S. Mit 29 Karten (tls im Kartenanhang) und Pläne und 50 Zeichnungen in den Text. Oln m. OU. Gutes Exemplar; OU. aber mit größeren Fehlstellen.
12,00
foto
795
BAEDEKER, A.,
Kleine Hand-Atlas van de Aarde met Statistieke Tabellen. Ten gebruike voor de lagere Scholen in Nederland,.
Rotterdam,
Boekhandel A. Baedeker,
1842. Title-leaf, 1 lf. w. introduction and 8 maps, delicately handcoloured in outline; each map preceded by a leaf with statistical information and a few questions for pupils. Original boards w. the original prtd. title-ticket mounted on frontside. Spine expertly rebacked, inner hinges reinforced. Slight (outer) marginal damage to one map, else a clean and remarkably well-preserved copy. Oblong small-8°. ¶ KOEMAN, Bae 3 A. VERY RARE.
650,00
foto
796
BAEDEKER- Die Schweiz,
Die Schweiz nebst den angrenzenden Theilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol [Handbuch für Reisende].
Lpz.,
1891. XXVIII, 482 pp. Mit 39 karten, 11 Stadtplänen und 12 Panoramen. Rotes Oln . Deckel- u. Rvg. Ebd etwas berieben.24. Auflage. * Nicht eingehend kollationiert, anscheinend komplett: alle Panoramen sind vorhanden.
38,00
797
BAEDEKER, K.,
Konversationsbuch für Reisende in vier Sprachen...etc.
Lpz.,
[1899] IX, recte XI(I) 331 (1) pp. with money-conversion table on endpaper. Orcloth. Bdg sl. rubbed/soiled/stained, staples a bit rusty. IN ALL A GOOD COPY.
65,00
foto
799
BAEDEKER, K.,
Madeira, Kanarische Inseln, Azoren, Westküste von Marokko.
Lpz.,
1934. 112 Seiten Mit 17 Karten und 6 Plänen. Illustrierter Okt. HINRICHSEN D 477. Schönes, frisches Exemplar.
¶ First and only edition and a nice, clean copy.
600,00
800
BAEDEKER, K.,
The Dominion of Canada with Newfoundland and an excursion to Alaska. Handbook for travellers,.
Lpz.,
1907. LXIV, 331(1) pp. w. 13 (ptly fldg.) maps, 12 plans. 3rd revised and augmented edition. Orcloth. ¶ NF copy in slightly frayed dj.
220,00
802
BAEDEKER, K.,
Österreich (Ohne Ungarn, Dalmatien und Bosnien).
Lpz.,
1892. VIII, 318 pp. w. 23 maps & 20 plans. Gt-lett.orcloth. Bdg very sl. rbbd. A bit of mainly marginal foxing. * Hinrichsen D86.
50,00
803
BAEDEKER, K.,
Österreich-Ungarn,.
Lpz.,
1895. X, 492 S. mit 28 Karten, u. 25 Plänen. Oln. m. Deckel- u. Rvg. In der Beschreibung Prags eien Seite mit nicht störenden Bleistiftnotizen, einigen Karten mit minimalen Einrissen, Rckn. etwas gebleicht und Rckn.-Ende leicht berieben. 24. Auflage. Insgesamt gutes Exemplar. * Light wear to top of spine, spine a bit discoloured, else still a good copy. HINRICHSEN D191.
130,00
804
BAEDEKER, K.,
Allemagne du Nord,.
Lpz.,
1893. XXVIII, 280 pp. w. 18 maps & 31(!) plans. Orcloth, gilt-lettering fresh. Map 10 according to index facing p.147, in our copy facing p. 148. ¶ Our copy has a plan of Mainz extra, originally bnd in, but not mentioned in the index, neither in HINRICHSEN F29. Bdg. slightly soiled, small (rep.) tear in map, staples rusty. ** Miteingebunden in den Originalleinenband ein Mainz-Plan das nicht bei Hinrichsen weder im Index vermerkt worden ist!!
70,00
805
BAEDEKER, K.,
Le Sud-Est de La France du Jura a la Méditerranée y compris La Corse,.
P.,
1910. 9th edition. XXVI, 547(1) pp. with 23 maps, 28 plans & 2 panoramas. Orcloth. Fine in slightly frayed VG original dj.
45,00
806
BAEDEKER, K.,
München. Oberbayern. Allgäu. Unterinntal mit....Salzburg. Handbuch für Reisende,.
Lpz.,
1921. XXIV, 286 (und 44 S. Inseratenteil) mit 23 Ktn, 16 Plänen & 2 Panoramen. Ohln. Rckn etwas angeplatzt, Inseratenteil & Strassenverzeichnis papiergebräunt. HINRICHSEN D240
25,00
807
BAEDEKER, K.,
Paris et ses environs,.
P.,
1911. 17th edition, XXVI,481(1)58(2) pp. w. 14 maps & 34 plans. Orcloth in slightly worn/stained original dj.
33,00
811
BAEDEKER, K.,
Die Schweiz nebst den angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol,.
Lpz.,
1907. XLII, 564 S. mit 69 Karten, 18 Stadtplänen & 11 (Falt)panoramen. Oln. Rckn etwas berieben. Stw. wenig stocfleckig, Schweiz-Karte m. kl. (hinterl.) Einrissen. HINRICHSEN D320.
38,00
812
BAEDEKER, K.,
Die Schweiz nebst den angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol,.
Lpz.,
1889. XXVIII, 479(1)S. m. 38 Ktn, 11 Plänen & 11 (Falt)panoramen. Oln. Ebd leicht kratzspurig, stw. etwas (stock)fleckig. HINRICHSEN D311.
60,00
813
BAEDEKER, K.,
La Suisse et les parties limitrophes de l' Italie, de la Savoie et du Tyrol,.
Coblentz,
1869. XLVI,418 pp. With (ptly fldg.): 21 maps, 7 town-plans & 7 fldg. (chromo) lithographic panoramas. Orcloth gilt. Spine a bit worn, foxing in places. ¶ HINRICHSEN F48.
180,00
foto
¶
814
BAEDEKER, K.,
La Suisse et les parties limitrophes de l' Italie, de la Savoie et du Tyrol. Manuel du Voyageur,.
Lpz.,
1887. XXVIII, 500 pp., 36 maps, 10 plans & 11 ptly (chromo)lithographic panorama's. Orcloth. Spine cracked; lacking part of the 'Plan de voyage'. All maps/plans/panorama's present, else poor copy.
18,00
815
BAEDEKER, K.,
Les Bords du Rhin de la frontière suisse a la frontière de Hollande,.
Lpz.,
1900. XX, 331(1) pp. w. 43 maps, 19 plans & 3 small (ground)plans. Orcloth. Bdg. minimally worn/spotted. Good copy still. HINRICHSEN F17.
55,00
816
BAEDEKER, K.,
Nordwest-Deutschland (von der Elbe ...Schleswig-Holstein).
Lpz.,
1905. XXX, 427(1) S. mit 40 Karten u. 69 Plänen. Oln. m. Deckel- u. Rvg. Ebd. kaum berieben, Vergoldung noch frisch.
60,00
817
BAEDEKER, K.,
Süddeutschland. Oberbayern, Baden, Württemberg, Bayern und die angrenzenden Teile von Österreich,.
Lpz.,
1913. XXVI, 538(2) pp. (1 unn. lf.: street-index); w. 59 maps, 50 plans & 13 ground-plans. Orcloth. 1 map w. small (rep.) tear, 1 map slightly frayed. good copy still. HINRICHSEN D80a.
55,00
818
BAEDEKER, K.,
Süddeutschland Oberrhein, Baden, Württemberg....Österreich,.
Lpz.,
1913. XXVI, 538 S. mit 59 Ktn, 50 Plänen u. 13 Grundrissen. Ohln. m. Deckel- u. Rvg. Rckn/Ecken leicht berieben, Vorsätze gebräunt, ein. kl. (hinterl.) Einrissen. S. 418/419 & 430/431 geklebt im Bug, Drahtheftung etwas angerostet, insgesamt noch akzeptabel. HINRICHSEN D80a.
25,00
819
BAEDEKER, K.,
Schweden, Norwegen. Die Reiserouten durch Dänemark nebst Island und Spitzbergen,.
Lpz.,
1914. XVIII, 524, 40 [Sprachlehre-anhang] pp. w. 64 (ptly fldg.) maps, 42 (ground-)plans & 3 panoramic views. Orcloth. 13th edition. 1 fldg. map w. a small stain. ExLibris on paste-down. * GOOD COPY.
20,00
foto
820
BAEDEKER, K.,
The Dominion of Canada with Newfoundland and an excursion to Alaska [Handbook for travellers].
Lpz.,
1907. LXIV,331(1) pp. w. 25 (ptly fold) maps & plans, Or. gt-lettered cloth. 3rd revised. edition. NF in only slightly worn original printed dustjacket.
190,00
foto
821
BAEDEKER, K.,
Belgien und Luxemburg.
Lpz.,
1930. LII, 352 S. m. 13 Ktn, 21 Plänen & 7 Grundrr., Oln. Rckn berieben, Ecken leicht bestossen.
25,00
822
BAEDEKER, K.,
Belgique et Hollande,.
Lpz.,
1910. XLII, 500 pp. & 5 lvs (Brussels index) w. 19 maps and 36 town-plans. Orcloth gilt. Bdg. rbbd. & worn, Brussels map loose, staples rusty. Poor copy, but complete, w.a.f. 12.- A second copy available (spine & 4 town plans loose) maps loose (also 1910) at
8,00
823
BAEDEKER, K.,
Die Rheinlande von der Schweizer bis zur holländischen Grenze,.
Lpz.,
1905. XVIII, 523(1) pp. w. 53 maps & 35 plans. Orcloth gilt. Some marginal fraying, 1 map w. (small) tear. Good copy.
55,00
824
BAEDEKER, K.,
Great Britain,.
Lpz.,
1890. LXIV, 540 pp. w. 15 maps, 30 plans & a panorama. Orcloth gilt. Spine faded/stained & worn, fly-lf cut off, insignificant light foxing. * Second edition, revised and augmented. HINRICHSEN E216.
28,00
825
BAEDEKER, K.,
Italien von den Alpen bis Neapel,.
Lpz.,
1931. XL, 492 S. m. 34 Ktn, 41 Plänen & 23 Grundrissen. Oln. Rckn l. berieben/verblichen, Ecken leicht bestossen, Übersichts-Karte randrissig, einige Bleiglossen.
44,00
826
BAEDEKER, K.,
Le Sud-Est de la France du Jura a la Méditerranée et y compris la Corse,.
Lpz./P.,
1894. XXVIII,373(1) pp. w. 14 maps, 13 plans a. 1 panorama. Orcloth, gilt fresh. Few traces of use. HINRICHSEN F184. * VG copy.
45,00
827
BAEDEKER, K.,
Le Sud-Ouest de la France de la Loire a la frontière de l' Espagne,,.
Lpz./P.,
1894. XXVIII, 373(1) pp. With 9 maps & 14 town-plans. Orcloth, gilt fresh. Bdg sl. rbbd./stained, but in all quite a good copy still. 5th. edition. HINRICHSEN F189.
40,00
828
BAEDEKER, K.,
London and its environs,.
Hbg.,
1951. 320 pp. w. 10 maps & 80 sketches in the text. Orcloth gt. (sl. faded). A good copy of the first post-war edition.. HINRICHSEN N12.
22,00
830
BAEDEKER, K.,
München und Süd-Bayern [Oberbayern . Allgäu...Stadt Salzburg].
Lpz.,
1928. 38. Auflage. XXXIV, 356 S. m. 26 Karten, 27 Plänen & 3 Panoramen. Oln. Min. wasserrandig, Kritzelei v° Halbtitel, NaT., ansonsten gutes Exemplar mit frischer Vergoldung.
44,00
831
BAEDEKER, K.,
Nordost-Deutschland [von der Elbe und der Westgrenze Sachsens an].
Lpz.,
1892. XXX, 370 S. Mit 21 Karten & 27 Plänen. Oln. Vereinzelt am Rande wenig (stock)fleckig, Ebd. etwas fleckig und mit Namenszug am Vordeckel in Tinte. Gutes Exemplar. HINRICHSEN D124
60,00
832
BAEDEKER, K.,
Nordwest-Deutschland [von der Elbe und der Westgrenze Sachsens an].
Lpz.,
1896. XXX, 308 S. m. 26 Ktn & 30 Plänen. Oln. Stempel am Vorsatz, Halbtitel knittrig, ansonsten sehr schönes und frisches Exemplar.
70,00
833
BAEDEKER, K.,
Südbaiern, Tirol und Salzburg, .... Kärnten und Krain,.
Lpz.,
1892. 25. Auflage. XXII,502 S. m. 35 Ktn, 10 Plänen und 7 Panoramen. Oln. Vereinzelt wenig stockig, Ebd leicht fleckig, ein. S. wenig randbeschädigt. Am unteren Schnitt ist mit Tinte "B" buchstabiert, ansonsten noch gutes Exemplar mit frischer Vergoldung. ¶ HINRICHSEN D151.
48,00
834
BAEDEKER, K.,
Norwegen Dänemark . Island . Spitzbergen,.
Lpz.,
1931. XCVI, 512 S. m. 54 Ktn, 17 Plänen, 6 Grundrissen und 3 Panoramen. Oln. m Rvg. Karten teils mit (hinterl.) Einrissen, Rckn. geplatzt. Komplettes Exemplar. HINRICHSEN D456. 14. und letzte Auflage.
35,00
837
BAEDEKER, K.,
Tirol Voralberg . Etschland Westliche Teile von Salzburg und von Kärnten,.
Lpz.,
1929. 39. Auflage. LVI, 556 S. m. 58 Ktn, 12 Plänen und 11 (davon 5 gefalteten) Panoramen. Oln m. Deckel- und Rvg. * Minimale altersspuren, gutes Exemplar. Hinrichsen D169. * This Baedeker has not 12 (as the title-page erroneously quotes), but 11 panoramas as called for in contents. The 11 (of which 5 folding) are present. ** Complete and in VG condition. GUTES EXEMPLAR mit frischer Deckelvergoldung. NB. Rechts unten im Bild: Blitzwirkung der Kamera.
38,00
foto
838
BAEDEKER, K.,
Italie méridionale Sicile Sardaigne et excursions a Malte, Tunis et Corfou,.
Lpz.,
1903. 13. edition. L, 440 pp. w. 27 maps and 26 plans. Orcloth gilt. Fldg. map of Italy quite worn & loose, map of Sicily ptly torn, a bit foxed in places and bdg a bit rbbd. HINRICHSEN
22,00
840
BAEDEKER, K.,
La Suisse et les parties limitrophes de l' Italie, de la Savoie et du Tyrol. Manuel du Voyageur,.
Lpz.,
1883. 14th edition. XXVIII, 500 pp. w. 32 maps, 9 plans (ptly fldg) and 9 panoramas. Orcloth gilt. Bdg. w. only few traces of use. Well-preserved copy. HINRICHSEN F54.
48,00
841
BAEDEKER, K.,
Die Schweiz nebst den angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol,.
Lpz.,
1909. 33. Auflage. XLII, 572 S. m. 72 Ktn, 19 Plänen und 12 tls farb. (Falt)panoramen. Oln. 1 Panorama mit Quetschfalte und 1 Karte m. (hinterlegtem) Einriß.
30,00
842
BAEDEKER, K.,
Die Schweiz nebst Chamonix, Luganer, Langen- und Comer See. Handbuch für Reisende,.
Lpz.,
1920. 33. Auflage. XXXII, 512 S. und 11 Bll. Anzeigenanhang. Mit 80 Karten, 24 Plänen und 14 (Falt)panoramen. Ohln. Papier des Inseratenanhang zeitbedingt gebräunt. Rckn. m. kl. Fehlstelle, Ebd. etwas berieben, ansonsten noch ordentlich. ** Ein zweites Exemplar: vorsatz fehlt, kl. Wasserrand, Ebd. etwas unfrisch zu Euro 22.-
28,00
843
BAEDEKER, K.,
Belgique et Luxembourg,.
Lpz.,
1928. 20. (and last edition) XLVI, 346 pp. w. 14 maps and 28 plans. Orcloth gilt. Map of Brussels a bit marginally frayed, few traces of use, else fresh appearance both inside and outside. * HINRICHSEN F 75.
45,00
844
BAEDEKER, K.,
Italie Septentrionale jusqu'a Livourne, Florence et Ravenne,.
Lpz.,
1904. 16th edition. LX, 580 pp. w. 30 maps, 30 plans & 10 groundplans. Orcloth gilt. 40 first lvs lower margin a bit damaged ( w. tears just into text but no loss), else a sound, well-preserved copy, gilt fresh.
28,00
845
BAEDEKER, K.,
Italie [Troisième partie - Italie méridionale, Sicile Sardaigne suivies d'excursions a Malte, a Tunis et a Corfou].
Lpz.,
1887. 8th ed. X,LVI, 416 pp. w. 26 maps, 17 (ground)plans. Orcloth gilt. Bdg a bit stained, front inner hinge a bitweak, 1 leaf loose, faint foxing in few places.
28,00
846
BAEDEKER, K.,
The Rhine including the Black Forest & the Vosges,.
Lpz., Ldn., N.Y.,
Baedeker/Fisher Unwin/Scribner's,
1911. 17th revised edition. XXXIV, 554 pp. with 69 maps & 59 plans. Orcloth gilt. Map Cologne loose, 2 maps lacking, bdg stained at he back, else still well-preserved. W.a.f.
22,00
852
BAEDEKER, K.,
Die Rheinlande von der elsässischen bis zur holländischen Grenze, Rheinpfalz und Saargebiet. Rhein.-Westfälisches Industriegebiet.
Lpz.,
1931. LXII, 454 S., mit 52 Ktn., 40 Stadtplänen und 16 Grundrisse. Rotes Oln m. frischer Deckel- u. Rvg. Mit etwas laediertem OU. (Kein Text- oder Bildverlust). 34. Auflage. 1 Plan (Düsseldorf loose), Faltkarte leicht knickfalrtig und ein. Bleistiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis, ansonsten sehr gut erhalten. * Good copy. 1 plan loose, 1 map sl. wrinkled, few pencil-marks.
45,00
854
BAEDEKER, K.,
Die Schweiz nebst den angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol. Handbuch für Reisende von-,,.
Lpz.,
1897. XXVIII, 484 S. m. 49 Ktn, 12 Stadtplänen & 12 Faltpanoramen.. Oln. Ebd. stark fleckig. Stw. etwas stockig, aber komplett.
24,00
855
BAEDEKER, K.,
La Suisse et les parties limitrophes de l' Italie, de la Savoie et du Tyrol,.
Lpz.,
1901. XXXII, 539(1) pp., 59 maps, 13 plans & 11 ptly (chromo)lithographic panorama's. Orcloth. Spine sl. soiled, a few lvs. a bit browned, else a good copy still. 22. edition.
33,00
856
BAEDEKER, K.,
La Suisse et les parties limitrophes de l' Italie, de la Savoie et de l' Italie. Manuel du voyageur par-,.
Lpz.,
1901. XXXII, 539(1) pp. With 59 maps, 13 plans & 11 ptly (chromo)lithographic panorama's. Orcloth. Spine sl. soiled, a few lvs. a bit browned/foxedand 2 lvs. a very little bit protruding, else a good copy still. 22. edition.
33,00
857
BAEDEKER, K.,
La Suisse et les parties limitrophes de la Savoie et de l' Italie,.
Lpz.,
1907. XXXIV, 572 pp., 69 maps, 18 plans & 11 ptly (chromo)lithographic panorama's. Orcloth gilt. Clean copy, one fldg. map loose, else a good fresh copy still. 25. edition. HINRICHSEN F65.
33,00
858
BAEDEKER, K.,
Die Rheinlande. Schwarzwald, Vogesen. Handbuch für Reisende von-,.
Lpz.,
1912. XXXII, 566 pp. With 70 maps & 66 town-maps and ground-plans. Orcloth gilt. 32nd edition. HINRICHSEN D31. One dried flower enclosed w. a bit of offsetting, else a very good copy.
60,00
859
BAEDEKER, K.,
Paris et ses environs. Manuel du voyageur par-.
Lpz.,
Baedeker,
1896. XXXII, 382 pp., 12 cartes, 27 plans. Et indicateur et 7 plans (partiellement dépliants) avec 33(1) pp. de texte. Toile rouge, dorée fraiche. 12ème edition. dos un peu défraichi, sinon bon exemplaire.
33,00
860
BAEDEKER, K.,
Italien von den Alpen bis Neapel,.
Lpz.,
1899. XXXVIII, 398 S. mit 15 größeren Karten, 34 kleineren Karten und Stadtplänen & 15 Grundrissen. Oln. Rckn. etwas verblichen, Ecken bestossen,1 Kte loose (Alta Italia). HINRICHSEN D410.
38,00
861
BAEDEKER, K.,
Die Rheinlande von der Schweizer bis zur holländischen Grenze. Handbuch für Reisende,.
Lpz.,
1902. XXX, 530 pp. w. 46 maps & 25 town-plans and several ground-plans. Orcloth gilt. some lightre traces of use, name on fly-leaf and plans mostly browned due to paper-quality, else a very good copy, gilt fresh. Text in German. HINRICHSEN D28.
55,00
863
BAEDEKER, K.,
La Suisse et les parties limitrophes de la Savoie et de l' Italie,.
Lpz.,
1911. XXXIV, 588 pp., 75 maps, 20 plans & 12 ptly (chromo)lithographic panorama's. Orcloth gilt. Part of title torn, one map w. larger tear, in places trifle soiled, bdg. a bit worn. 27. edition. HINRICHSEN F65. Apart from title, complete.
25,00
865
BAEDEKER, K.,
Tirol. Voralberg und Teile von Salzburg und Kärnten,.
Lpz.,
1923. 37. Auflage. XL, 512 S. m. 55 Ktn, 10 Plänen und 11 Panoramen. Oln. m. Deckel- und Rvg. * Altersspuren. HINRICHSEN D167. * Reading copy; some lvs. loose(ning), staples rusty, spine worn & cracking in places.
24,00
866
BAEDEKER, K.,
München. Oberbayern. Allgäu. Unterinntal mit.....Salzburg. Handbuch für Reisende,.
Lpz.,
1921. XXIV, 286 und 44 S. Inseratenteil) mit 23 Ktn, 16 Plänen & 2 Panoramen. Ohln. Ebd. etwas bestossen/berieben. Inseratenteil & Strassenverzeichnis zeitbedingt papiergebräunt. HINRICHSEN D240
30,00
868
BAEDEKER, K.,
München. Oberbayern. Allgäu. Unterinntal mit.....Salzburg. Handbuch für Reisende,.
Lpz.,
1921. XXIV, 286 und 44 S. Inseratenteil. Mit 23 Ktn, 16 Plänen & 2 Panoramen. Ohln. Ebd. etwas berieben. HINRICHSEN D240
36,00
869
BAEDEKER, K.,
Die Riviera. Das südöstliche Frankreich. Korsika. Die Kurorten in Südtirol, am Genfer See und an den...Seen. Handbuch für Reisende,.
Lpz.,
1906. Vierte Auflage. XXVI, 408 S. Mit 31 Karten, 38 Plänen und 3 Grundrissen. Oln. m. frischer Vergoldung. HINRICHSEN D352. Buchblock geplatzt. Komplett; weiter gut erhalten.
22,00
foto
870
BAEDEKER, K.,
Oberitalien mit Ravenna, Florenz und Livorno. Handbuch für Reisende von-.
Lpz.,
1911. LXX, 710 S. Oln. m. frischer Vergoldung. Mit 36 Karten, 35 Plänen, 10 Grundrissen und [1 Panorama]. Achtzehnte Auflage. HINRICHSEN D372. * Auf 3 Seiten ein. Anstreichungen in Bleistift. ** Es gibt übrigens kein Panorama wie am Titel vermerkt. Im Inhaltsverzeichnis wird ein solches Panorama auch nicht vermerkt! Hinrichsen hat das wohl übersehen? *** Well-preserved copy. **** On the title it says "and a panorama"; such a panorama is not present, nor is it mentioned in the contents.
44,00
871
BAEDEKER, K.,
Le Nord-Ouest de la France de la frontière belge a la Loire excepté Paris. Manuel du voyageur par-,.
Lpz./paris,
Baedeker/Ollendorff,
1908. XXXIV, 476 pp. Avec 11 cartes et 33 plans. Toile de l' éditeur dorée fraiche. Carte de l' Ouest de la France détachée, sinon très bel exemplaire. HINRICHSEN F182. * One map loose, else a VG copy.
38,00
872
BAEDEKER, K.,
Die Schweiz nebst den angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol. Handbuch für Reisende von-,,.
Lpz.,
1913. XlII, 586 S. m. 77 Karten, 21 Stadtplänen & 14 (Falt)panoramen. Oln. m. frischer vergoldung. Ein. Ecken kaum auffallend wasserfleckig.
33,00
874
BAEDEKER, Karl,
Riviera. Südöstliches Frankreich Korsika Oberitalienische Seen Bozen . Meran . Genfer See,.
Lpz.,
Baedeker,
1930. XXXII, 504 S. Mit Mit 43 Karten, 42 Plänen und 5 Grundrissen. Sechste Auflage. Rotes Oln. m. Deckel- & Rvg. Mit farbig ill. OU. OU. mit Gebrauchsspuren. Nicht störender Namenszug am Halbtitel in Tinte. Gutes Exemplar.
40,00
foto
877
BAEDEKER, Karl,
Berlin,.
Freiburg,
`1975,
1975. 151(5) pp. Mit 23 Karten und Plänen und 56 Zeichnungen. 3. Auflage. Obr. * Bibliotheksexemplar. Mit Titel-Stempelung und Bibliotheksüberklebtem Rckn. * ELC.
10,00
879
BAEDEKER, Karl,
Nordost-Ost-Deutschland (von der Elbe...) nebst Dänemark. Handbuch für Reisende,.
Leipzig,
1889. XXX, 346 S. Karten von Hamburg und Dresden loose (beide wieder eingeklebt) mit 20 Karten und 26 Plänen. Oln. 23. Auflage. Ebd. stark gebleicht und angeschmutzt, abgesehen von der Hamburg- & Dresden-Karte alle Karten und Plänen frisch, ordentlich erhalten.
24,00
880
BAEDEKER, Karl,
London nebst Ausflügen nach Süd-England, Wales und Schottland, sowie Reiserouten vom Continent nach England. Handbuch für Reisende,.
Coblenz,
1868. XLIV, 386 pp. 8 of 9 plans called for present: lacking map of England. It has an endpaper general map of London in 3 colours which correspond with the colours of the 3 fold-out maps that preceed the endpapers. Despite the one map lacking and some foxing in places a really remarkably well-preserved copy because of the freshness of the original cloth-binding, the gilt fresh as well. Just minimal wear to spine. * Dritte verbesserte Auflage. Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage.
240,00
¶
881
BAEDEKER, Karl,
Nordwest-Deutschland. (Von der Elbe und der Westgrenze Sachsens an, nebst Hamburg und der Westküste von Schleswig-Holstein) Handbuch für Reisende,.
Leipzig,
1905. XXX, 427 S. Mit 40 (Falt) Karten und 69 Plänen. 8°. Rotes Oln m. frischer Deckel- u. Rvg. Fast durchgehender leichter Wasserrand im unteren Rand (in den Text kaum erkennbar), einige Unterstreichungen in Tinte. Karte südlicher Theil ausgeschnitten und später wieder eingeklebt.
28,00
882
BAEDEKER, Karl,
Italy. Handbook for travellers by- [Second part: Central Italy and Rome].
Leipsic,
Baedeker,
1875. LXIV, 352 pp. with 7 ptly fldg double-page maps, 12 (ptly fldg and double-page) plans and a large fldg panorama of Rome. Original red cloth gilt. Gilt on frontside and spine still fresh. In only a very few places light foxing; bdg. a bit worn along its extremities. Fourth edition remodelled and augmented. * Reasonably good copy still. ** Gutes Exemplar. Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage.
180,00
foto
883
BAEDEKER, Karl,
The United States with excursions to Mexico, Cuba, Porto Rico, and Alaska. Handbook for travellers,.
Lpz.,
Baedeker,
1909. CII, 724 pp. With 33 maps and 48 plans. Gilt-lettered red orcloth. Except for previous owner's entry recto fly-leaf a near fine copy. * Fourth revised edition. ¶ VERY GOOD COPY. (Better than appearing on image)
180,00
foto
884
BAEDEKER, Karl,
Die Rheinlande von der Schweizer bis zur Holländischen Grenze. Handbuch für Reisende,.
Leipzig,
Baedeker,
1890. XXX, 448 S. Mit 41 Karten, 22 Stadtplänen und mehreren Grundrissen. Oln. Ebd. fleckig/berieben, Aussengelenk aufgeplatzt, stw. etwas (stock)fleckig, aber komplett.
25,00
885
BAEDEKER, Karl,
Die Rheinlande von der Schweizer bis zur Holländischen Grenze. Handbuch für Reisende,.
Leipzig,
Baedeker,
1895. XXX, 476 S. m. 46 Kt. 24 Stadtplänen und mehreren Grundrissen. Oln. m. Deckel- & Rvg. KOMPLEET. Jedoch Ebd. stark fleckig und Vorsätze etwas wasserfleckig im Bug; stw. stockfleckig.
15,00
foto
886
BAEDEKER, Karl,
Die Schweiz. Chamonix, * Die Oberitalienische Seen. Handbuch für Reisende von-,.
Lpz.,
1930. 38. Auflage. LXII, 614 S. Mit 82 Ktn, 29 Plänen und 15 (Falt)Panoramen. Ohln. Ebd. nur leicht berieben; die Generalkarte vor dem Titel mit minimaler Quetschfalte, Halbtitel unauffallend minimal wasserrandig, ansonsten sehr gut erhaltenes frisches Exemplar.
44,00
887
BAEDEKER, Karl,
Südbayern Tirol und Salzburg. Ober- und Nieder-Österreich, Steiermark, Kärnten und Krain. Baedeker's Handbuch für Reisende.
Leipzig,
1908. XXVIII, 664 S. Mit 66 Karten, 12 Plänen u. 8 Panoramen. Oln m. frischer Deckel- u. Rvg. 33. Auflage. Leichte Altersspuren; Übersichtskarte mit hinterlegtem Einriß. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. * Except for a few traces of use still a good copy. HINRICHSEN D159.
40,00
888
BAEDEKER, Karl,
Southern Italy and Sicily with excursions to Sardinia, Malta, Tripoli, and corfu. handbook for travellers,.
Lpz./Ldn./N. Y.,
Baedeker/Fisher unwin/Scribner's,
1930. LXXX, 552 pp. With 75 maps and plans. Original red cloth, gilt fresh. VG copy. HINRICHSEN E175.
60,00
889
BAEDEKER, Karl,
Süddeutschland Oberrhein, Baden, Württemberg, Bayern und die....von Österreich,.
Lpz.,
1901. XXIV, 396 S., 1 weisses Blatt. Mit 28 Karten und 29 Plänen. Oln. m. frischer Deckel- u. Rvg. Namenszug "von Stockhausen" in Tinte. Halbtitel leicht papiergebräunt, mehrfach gefaltete Übersichtskarte mit minim. Randeinriß; insgesamt noch sehr schönes Exemplar. HINRICHSEN D76. Preis inklusive Versand in die BRD.
60,00
891
BAEDEKER, Karl,
Die Rheinlande von der Schweizer bis zur Holländischen Grenze. Handbuch für Reisende,.
Leipzig,
Baedeker,
1883. XXXII, 416 S. Mit 29 Karten, 22 (Stadt)Plänen und mehreren Grundrissen. Oln. Ebd. leicht fleckig/berieben, Innengelenk versterkt, Rckn etwas eingerissen und angeplatzt; innen gut erhalten.
35,00
892
BAEDEKER, Karl,
Südbayern Tirol und Salzburg. Ober- und Nieder-Österreich, Steiermark, Kärnten und Krain. Baedeker's Handbuch für Reisende.
Leipzig,
1904. XXII, 630 S. Mit 58 Karten, 11 Plänen u. 8 Panoramen. Oln m. Deckel- u. Rvg. 31. Auflage. Altersspuren. Mäßiges Exemplar.
18,00
893
BAEDEKER, Karl,
München Oberbayern . Allgäu Unterinntal mit Innsbruck Salzburg. Handbuch für Reisende von-,.
Lpz.,
1921. XXIV, 286 S. & 44 S. Anzeigenanhang. Mit 23 Karten, 16 Plänen und 2 Panoramen. Ohln. Ebd. leicht berieben, sehr wenig stockfleckig und/oder papiergebräunt. Insgesamt gut. Hinrichsen D 240a.
38,00
894
BAEDEKER, Karl,
Die Rheinlande von der elsässischen Grenze bis zur holländischen Grenze, Rheinpfalz. Saargebiet. Handbuch für Reisende von-,.
Lpz.,
1925. 33. Auflage. Kl.-8°. XLVIII, 450 S. u. 2 nn. Bl. (Straßenverzeichnisse Frankfurt, Köln). M. 47 Karten, 50 Plänen u. Grundrissen. Oln. Hinrichsen D 32. Rckn.angeplatzt, Übersichtskarte mit kl. hinterl. Einriß. Vergoldung noch frisch, innen ordentlich.
24,00
895
BAEDEKER- MARTINEZ, A.B.,
Manual del viajero - Baedeker de la República Argentina,.
Buenos Aires,
Peuser,
1904. 2a edición. 4 lvs, double-page map, XVI, 383 (1) pp. and 6 (advertisment-) lvs, 5 folding (ptly coloured) lithographic maps & 7 (some quite small) town- or groundplans and num. textillustrations. Red orcloth gilt, backside with a stain, staples a bit rusty; in all a nice copy still. ¶ RARE.
290,00
foto
896
BAEDEKER- PARIS,
Paris et ses environs- Manuel du voyageur,.
Leipzig/P.,
Karl Baedeker/Messageries Hachette,
1931. 16 maps and 42 plans. 523 (1) pp.with Guide a Paris par Karl Baedeker. 54 pp. w. appwendix w. index, maps & lge fldg map at the end. Red orcloth gilt (fresh). All maps called for are present. 20th edition. Stamp & name in ink on fly-leaf: " Bleeker - de Hulster ". ¶ SCHÖNES EXEMPLAR/GOOD COPY/BON EXEMPLAIRE.
25,00
foto
897
BAEDEKER- PARIS,
Paris et ses environs. Manuel du voyageur.
Lpz./P.,
Baedeker/Ollendorff,
n. d., 1907. XXVI + 523 pp., 14 cartes, 32 plans. Appendice de 54 pp. avec index et indicateur, plans & grand plan de Paris dépliant. Toile rouge de l' éditeur, dorée fraiche. 16e ed., refondue et mise a jour. Signature (encre) sur titre.
28,00
898
BAEDEKER- RIVIERA,
Riviera. Südostliches Frankreich Korsika [Oberitalienische Seen. Bozen. Meran. Genfer See].
Lpz.,
1930. XXXII, 504 S. mit 43 (Falt)Karten, 42 Plänen & 5 Grundrissen .Rotes Oln m. frischer Deckel- Rvg. und m. ill. OU. 6. Auflage. Gutes Exemplar mit leichteren Altersspuren. * Good copy w. the original dustjacket, sl. frayed & rbbd. Only street-indexes ptly slightly foxed.
40,00
899
BAEDEKER- SCHWEIZ,
Lpz.,
1920. Mit Anzeigenanhang. 1 Lage lockernd, 1 Blatt m. Eckabriss, Karte weggeschnitten und dann wieder am Vorsatz geklebt. Oln. * Anscheinend komplett. Nicht eingehend kollationiert.
19,00
900
BAEDEKER- SCHWEIZ,
Lpz.,
1927. LVI, 600 S. Mit vielen (Falt)Karten, Plänen und Grundrissen. Rotes Oln. m. Deckel- u. Rvg. * Anscheinend komplett. Nicht eingehend kollationiert.
20,00
901
BAEDEKER K.,
Nordwest-Deutschland (von der Elbe und der Westgrenze Sachsens An) Handbuch für Reisende,.
Lpz.,
1899. XXX, 362 S. mit 32 Karten u. 42 Plänen. Oln. mit nur leichten Gebrauchsspuren. 12° * Nur Bleistift-Anstreichungen vorheriger Kollation, ansonsten noch sehr schön erhaltenes Exemplar mit frischer Vergoldung.
48,00
902
BAEKELMANS, Lode, voorwoord- WERUMEUS BUNING, J. W. F. & DOEVE, J. F.,
Antwerps' Prentenboek van-,.
Rtd.,
Ad Donker,
1952. 85 (3) pp. With numerous text-illustrations. Orcloth VG in VG ill. dj.
28,00
903
BAER, Hans,
Bibliographie und bibliographische Arbeitstechnik. Eine Einführung.
Frauenfeld,
Verlag Huber & Co.,
1964. 172 S. Obr. EA. Gutes Exemplar. * = Serie Bibliotek des Schweizer Buchhandels No. 3. Inklusiv Versand in die BRD.
12,00
904
BAER, Oswald,
Prinzeß Radziwill [Ein Lebensbild von-].
Berlin,
Ernst Siegfried Mittler und Sohn,
1908. Frontispiz, XIV (II), 156 S. Mit 14 Abb. auf Tafeln, ein Brieffaksimile und Buchschmuck. Farbig ill. Oln. Unschöner Stempel amTitel. Ebd. etwas angestaubt/fleckig.
12,00
foto
905
BAERTSOEN- FIERENS-GEVAERT,
Albert Baertsoen par-,.
Bruxelles,
van Oest,
1910. Faux-titre, portrait de l' artiste comme frontispice, titre, 90 pp. & 2 ff. n. n. avec avertissements. Avec illustrations d. l. texte et sur planches. Couverture de l' éditeur illustrée. RNon rogné. ousseurs.
160,00
906
BAERWALD, Richard,
Okkultismus und Spiritismus und ihre weltanschauliche Forderungen,.
Bln.,
DBG.,
o. J. [1926] 404(4) S. m. Abb. auf Tafeln & in den Text. Ohldr m. Marmorbezug & Rvg. 1 S. mit An- u. Unterstreichung, Rcknende etwas angefranzt.
10,00
907
BAGIER, Guido,
Der kommende Film. Eine Abrechnung und eine Hoffnung. Was war? Was ist? Was wird?.
Stgt.,
Deutsche Verlags-Anstalt,
1928. 94(2) Textseiten. Mit 203 Abbildungen auf 119 Tafeln. Oln. Klein-4°. Einband etwas fleckig und angestaubt, Innengelenk etwas locker und leicht fleckig, am oberen Rcknende wenig angeplatzt. Text und Tafeln noch frisch. EA. * Inklusive Versand in die BRD.
44,00
908
BAGINSKY, Dr. Adolf,
Lehrbuch der Kinderkrankheiten. Für Aerzte und Studirende. Von-,.
Berlin,
Friedrich Wreden,
1889. XIX (I), 954 S. Hldr. d. Zt. auf 4 Bünden m. reicher Rvg., Marmorbezug & Marmorvorsätze. Dritte, vielfach vermehrte und verbesserte Auflage. Rckn. etwas berieben; Anfangs und am Ende etwas, stw. ganz wenig stockfleckig. Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar.
60,00
909
BAGNÈRES-de-BIGORRE-,
Bagnères-de-Bigorre, Tarbes, Capvern et leurs environs,.
Paris,
Hachette,
1922. 4 ff. n.n., 64 pp. de texte, 1 f., 180 pp. d'avertissements, 1 f. Avec 2 cartes, dont une dépliante et une double-page en couleurs et panorame dépliante h.t. & une carte et plusieurs illustrations (partiellement plein-page) d. l. texte. Couv. orig. de l' éditeur. Dos peu passé.
33,00
910
BAGNÈRES de BIGORRE- PHOTOGRAPHIE ORIGINALE,
Le Pic Du Midi 2.877 m (s. l. dos en crayon).
n. p.,
Syndicat d' Initiative de Bagnères à Bigorre et Haut Adour,
s. d., vers 1920, mésurant 17.2 x 27.7. Cachet s. l. dos.
22,00
911
BAHIA (BRASIL)
Original photograph,.
taken around 1890. The elevator in the centre of the city from the uppertown to downtown. Measuring 10.7 x 15.2 cms. Pasted on cardboard. Corners chipped. * We add number 20221: Passeio Publico - Bahia.
60,00
foto
912
BAHIA (BRASIL)
Passeio Publico - Bahia.
taken around 1890. Measuring 10.7 x 15.2 cms. Pasted on cardboard. Corners chipped. * We add number 20220: The elevator in the centre of the city from uppertown to downtown Bahia.
60,00
foto
914
BAHR, Hermann,
Expressionismus,.
Mchn.,
Delphin Vlg.,
ca 1920. 151(1) S. m. 18 Kupftertiefdrucktafeln, Ohln mit Buntpapierbezug. 25. Tsd. Ecken bestossen, Ebd etwas berieben.
18,00
915
BAHR, Hermann,
Ringelspiel [In drei Akten].
Bln.,
SFV.,
1907. 127(9) S. Farbig ill. Oln. Kgs. Musiknoten im Text. Ebd wenig fleckig, Bleistiftnumerierung am Rckn (kaum sichtbar). EA. Nettes ExLibris mit: 2 Katzen.
25,00
916
BAHR, Hermann,
Selbstbildnis,.
Bln.,
SFV,
1923. (8)309(3) S. Ohln. Einbd. etwas gebraucht und verfärbt, Ecken bestossen. NaHT. 1-4. Auflage. W/G.120, EA.
18,00
foto
917
BAHR, Hermann,
Wien,.
Stgt.,
Krabbe/Gussmann Verlag,
ca 1906. 136 S. m. 8 Abb. auf Tafeln. Opbd. Rckn m. Fehlstellen, NaHT., ein. An- und Unterstreichungen. W/G. 61, EA.
12,00
918
BAHR, Hermann,
Essays.
Lpz.,
Insel,
1912. 255(1) S. Farbmuster-Opbd. Rcknenden mit leichter Laesur; Ecken wenig bestossen, ein Mal eine Bleistiftanstreichung. Namen am ersten weissem Blatt etwas unschön gelöscht, Vorsätze ganz wenig (stock)fleckig, leichte Abklatschspuren vom (roten) Lesezeichen, innen frisch. Insgesamt noch s. chönes Exemplar. SARKOWSKI 66. EA. ¶ Mehr Bilder erhältlich.
33,00
foto
919
BAHR, Hermann,
Die Rotte Korahs [Roman].
Bln.,
SFV.,
1919. 489(7) S. Opbd. Einbd. etwas fleckig/berieben. Am Rande etwas zeitbedingte Papierbräunung. NaT. in Tinte. W/G.108, EA.
12,00
foto
920
BAHR, Hermann,
Austriaca,.
Bln.,
SFV,
1911. 201(7) S. Ohln. m. Deckelvergoldung. Rckn nicht ganz frisch, Schnitt minimal fingerfleckig. NaT. in Tinte. W/G 74, EA.
28,00
foto
922
BAHR, Hermann,
Himmelfahrt [Roman].
Bln.,
SFV.,
1917. 400(4) S. Oln. Ebd-Rckn, -Kanten & Vorsätze stockfleckig. 9.-10. Aufl.
11,00
foto
923
BAHR, Hermann,
Expressionismus,.
Mchn.,
Delphin Vlg.,
ca 1920. 151(1) S. m. 18 Kupftertiefdrucktafeln. Ohln mit Buntpapierbezug. ExL. am Vorsatz. 25. Tsd. Ecken etwas bestossen.
20,00
924
BAHR, Hermann,
Der Querulant. Komödie in vier Akten,.
Berlin,
Fischer,
1914. 163(1) S., 2 Bll. mit Verlagsverzeichnis der Werke Bahr's. Ganzrotschnitt. EA. Ebd leicht fleckig, Vorsätze etwas stockfleckig.
22,00
925
BAIGENT, Michael, LEIGH, Richard & LINCOLN, Henry,
Het Heilige Bloed en de Heilige Graal,.
Amsterdam/Brussel,
Elsevier,
1983. 413 (1) pp. Gebonden met stofomslag. Geïllustreerd. Text-kaartjes. Register. Groot 8vo.
12,00
927
BAILEN / SIERRA MORENA-
Carte des environs de Baylen,.
[1860] Map taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, engrd by Ch. Claesen, handcoloured in outline, measuring (image): 20.7 x 30.7 cm., showing (clockwise): Almaden, Villa Hermosa, Quesada, Jaen & Cordoba. * Slightly foxed in the outer lower margin.
22,00
foto
928
BAILEY, Paul,
Trespasses,.
Ldn.,
Cape,
1970. 189(1) pp., 1 blank. Or. brds near fine in ill. d/w. fine w. 1 small closed tear, top-edge shelf-wear.
38,00
929
BAILLY, Auguste,
La sérénissime République de Venise.
P.,
Fayard,
1946. 448 pp. Broché. Le plupart pas coupé, pas ouvert. Collection "Les grandes études historiques".
15,00
foto
930
BAILLY, Auguste,
Byzance.
P.,
Fayard,
1939. 442 pp., 3 ff. Broché. *= Collection "Les grandes études historiques". Non rogné, non coupé.
15,00
931
BAIN, J. A.,
Fridtjof Nansen His Life and Explorations,.
Ldn.,
Partridge,
1897. Frontispice (Nansen-portrait), X, 11-160 & 16 pp. of publisher' s advertisments. Numerous -ptly full-page- ills (in wdct and from photographs) in the text. Ill. orcloth gt. Illustrated endpapers. Bdg rbbd and soiled. * Second edition, 10th thousand.
33,00
foto
932
BAINBRIDGE, Beryl,
Sweet William,.
Ldn.,
Duckworth,
1975. 160 pp. Or. brds. Trifle shelf-wear (dust).
14,00
933
BAINES, Anthony, editor,
Musical Instruments Through the Ages,.
1976. 383(1) pp. With b/w illustrations on 32 plates aswell as in the text. Or. pictorial wrappers.
12,00
934
BAKE, John; toelichting: W. v. d. Berg,
Reisbrieven.
Amst.,
Querido,
1986. 115(3) pp. w. num. b/w text-illustrrations. Original pictorial wrappers.
18,00
935
BAKER, Alison,
Loving Wanda beaver [Novella and other stories].
San Fansisco,
Chronicle Books,
[1995] 1 blank (8)213(1) pp. Or. hfcloth in d/w. Jacket by: Brenda Rae ENO. Flawless.
15,00
936
BAKER, N. D., a.o. [Ed.]
The American Way [A study of human relations among Protestants, Catholics and Jews].
N.Y.,
Willett, Clark & Co.,
1936. X,165(1) pp. Orcloth (bit stained). * Also contributing: Edward SAPIR.
30,00
foto
937
BAKHUIZEN van den BRINK, Dr. J. N.,
De Oud-christelijke Monumenten van Ephesus [Epigrafische studie].
Den Haag,
De Ned. Boek- en Steendrukkerij,
1923. Frontispice, w. facsimile & 8 ills on plts. Or. prtd. wrappers. Bdg a bit discold. Edges uncut.
22,00
foto
939
BAKKERSBEDRIJF, Het-,
Vakonderwijs-blad voor den brood- en banketbakker,.
[Groningen],
Juni- c. q. November-nummer 1947. Each number 8 lvs. w. num. ills. & adverts. One number waterstained in lower margin.
25,00
940
BAKKERSBEDRIJF, Het-; o. a. : Tentoonstellingsnummer,
Modern maandblad voor het gemengd bedrijf en het vakonderwijs,.
[Groningen],
2 Nummers: Maart en Mei 1935. Paginering: 65-88 & 101-116. Met vele text-illustraties en advertenties. Gekartonneerd. Beide in goede staat.
35,00
foto
941
BALASSA, Dr. Josef,
Langenscheidts Taschenwörterbuch der ungarischen und deutschen Sprache. Mit Angabe..,.
Bln.,
Langenscheidtsche verlagsbuchhandlung,
o. J., um 1920. 2 Tle in einem Bande. Ungarisch-Deutsch/Deutsch-Ungarisch.XXIV, 63(1); 390; 16(2) / XXIV; 24; 564; 16 S. Privathln. Kopfrotschnitt. Gebrauchsspuren. Antiquariatsstempel am Vorsatz.
15,00
942
BALASSA, Ivan, Hrsg./szerkesztette,
Mitteilungen des ungarischen landwirtschaftlichen Museums/Magyar mezógazdasági múzeum közleményei 1969-1970,.
Budapest,
1970. 339 (1) S. Mit vielen Text-Abbildungen. Illustrierter Umschlag.
20,00
943
BALBIAN VERSTER, J. F. L. de,
Nederlandsch Historisch Scheepvaart Museum...- Platen-album samengesteld door-,.
Amst.,
Vereeniging N.H.S.M.,
[1922] V, 1-46(1) pp. m.v. ills. Gebrocheerd. Oblong groot-8°.
12,00
945
BALCHIN, Nigel,
Mine Own Executioner,.
Boston,
Houghton Mifflin Cy.,
1946. XIV, 336 pp. Orcloth. 1st edition. Bdg sl. discold., some thumbing in 2 or 3 places, pencil ann. (1) and a few on rear fly-leaf.
15,00
foto
946
BALDASS, L. von,
Hieronymus Bosch,.
Wn.,
Schroll,
1943. 259(1) S. mit 156 Abbildungen, davon 26 in Farbe. Oln., Groß-4°. Ebd etwas berieben, angestaubt & fleckig. * Vollständiger Katalog.
90,00
947
BALDINGER, Kurt,
Kollektivsuffixe und Kollektivbegriff. Ein Beitrag zur Bedeutungslehre im Französischen mit Berücksichtigung der Mundarten.
Bln.,
Akademie-Verlag,
1950. 300 S. Obr. Fast neuwertiges Exemplar.
10,00
949
BALDUNG- HAGEN, Oskar,
Hans Baldungs Rosenkranz/Seelengärtlein/Zehn Gebote Zwölf Apostel. Von-,.
Mchn.,
Piper,
1928. 115(54) S. Mit 85 (größtenteils ganzseitigen) Abbildungen in den Text. Ill. Opbd. Rckn.-Enden etwas gestaucht/gebraucht. Ein. Verlagsbroschuren loose einliegend.
22,00
foto
950
BALDWIN, James,
One Day, When I Was Lost [A scenario based on The Autobiography of Malcolm X].
Ldn.,
Michael Joseph,
[1972 166(2) pp. Or. brds w. d/w. 1st UK ed. Photograph Baldwin by Mark GERSON on d/w's backside.
70,00
951
BALEN, Mr. W. J. van,
Het leven der oude Incas zijnde de koninklijke aantekeningen aangaande de oorsprong der Incas, ... geschreven door den Inca Garcilasco de la Vega..... naar het oude spaansch bewerkt door-,.
Den Haag,
Leopold,
1929. XXIII(I), 279(1) pp. Met zeer veel illustraties op platen buiten de text. meermaals gevouwen kaart recto achterplat.
22,00
foto
952
BALEN, Mr W. J. v.,
Nederlands voorhoede,.
Amst.,
Amst. Boek- en Courantmij.,
1941. 222 (2) pp. w. num. ills on plts. Orcloth w. ill. dj., endpaper-maps.
14,00
foto
953
BALEN, Mr W. J. van,
Van de Oostzee tot Stamboel. Land en leven in Oost-Europa,.
Leiden,
Sijthoff,
1928. Frontispice, 4 lvs., 262 (8) pp. w. num. ills on plts & fldg map. Orcloth gt. Foxing only incidentally. Gift copy of the author w. the following text on frontal fly-lf.: "van den schrijver 1940". GESCHENKEXEMPLAAR VAN DE AUTEUR.
15,00
foto
954
BALEN, Mr W. J. van,
Zuid -Amerika,.
Den Haag,
Nijhoff,
1920. Frontispice, XVI, 264 pp. w. num. b/w ills on plts and fldg map. Ill. orcloth.
12,00
foto
955
BALEN, W. J. van,
Het werkende land. Opbouw van Nederland in moeilijke tijden. Voorwoord: Mr. Slingenberg,.
H'lem,
Tjeenk Willink,
(1936). XIV+175 pp. Met vele foto's. Oln. 4to. Inliggend brief van de Regeeringspersdienst.
15,00
foto
956
BALFOORT, H. J.,
Lokkende verten,.
Amst.,
Vox Hollandiae,
1945. 248 pp. Hfcloth in ill. dj. GOOD COPY.
12,00
957
BALFOUR, Michael,
Der Kaiser. Wilhelm II. und seine Zeit. Mit einem einleitenden Essay von Walter Bussmann,.
Berlin,
Propyläen,
1973. (Unveränderte Auflage). 554 S., 1 weisses Blatt. Mit zahlreichen Fotos auf Tafeln. Oln. Ins Deutsche übertragen von K. H. ABSHAGEN. SEHR SCHÖNES EXEMPLAR.
18,00
foto
959
BALKAN- ARCHÉOLOGIE,
Bulletin d' Archéologie sud-est européenne,.
Bucarest,
Association Int. d' Études du Sud-Est Européen,
1971. 173(3) pp. Avec nombreuses cartes & illustrations d. l. texte et sur planches h.-t.. Couv. originale de l' éditeur. Couv. peu défraichie. Texte en français.
25,00
960
BALKANS-
Grande carte dépliante en couleurs des Balkans,.
Bruxelles,
De Rouck,
n. d. Avant 1919. Échelle 1:2.200.000. Peu défraichie/frottée. * Carte No. 37.
15,00
961
BALKT, H. H. Ter,
Aan het werk. Nieuwe verhalen, gedichten, beschouwingen,.
Amst.,
De Bezige Bij,
1981. 567 (1) pp. Oorspronkelijk linnen. Opgedragen aan Geert Lubberhuizen bij zijn afscheid als directeur van de Bezige Bij 1942-1981. Eerste druk.
10,00
962
BALL, Sir Robert Stawell, LL.D.,
The story of the heavens by-,.
London, a.o.p.,
Cassell & Company,
1889. Title-page of 1889 as well as the 1890 title-page, chromolithographic frontispice, XIX (I), 551 (1) pp. with numerous partly full-page b/w illustrations in the text & 17 more (chromo) lithographic plates (one photograph). Contemporary cloth w. gilt-lettered spine. Bdg. worn, spine starts. Some spotting and thumbing in a few places; one plate w. mainly marginal foxing. Nice engrd. ExLibris on pastedown of Sir John Grey. 15th thousand.¶ Alltogether 18 plates: I-X consecutively; then Plate XVIII (Schiaparelli's map 1881-1882) in between pp. 188/189; then, XI & XII; then XVII between 326/327; then consecutively XIII-XVI. ALL PLATES CALLED FOR ARE PRESENT.
40,00
foto
964
BALLET-
Giselle ou Les Willis [Ballet fantastique en deux actes par de Saint-Georges, Théophile Gauter et Coraly Musique d' Adolphe Adam].
P.,
Le Boulch,
1924. 23(1). Broché. * Reprise au Théâtre National de l' Opéra....1924.
12,00
foto
965
BALLET- LIFAR, Serge,
Histoire du Ballet Russe depuis les origines jusqu'a nos jours,.
Paris,
Les Éditions Nagel,
1950. 322 (6) pp. w. errata-slip by LIFAR loosely inserted and 32 illustrations on plates in the text. ** Though on the title-page it says: "hors-texte"(!!) Black orcloth in only very slightly frayed dj. designed by Alexandre BENOIS in colours. Plates seem to have been slightly affected by damp, but still in good order. * Avec nombreuses illustrations sur planches d. l. texte. Feuille d' errata by Serge Lifar conservée; jacquette illustrée d' Alexandre BENOIS.
45,00
966
BALLISTICS- BASHFORTH, Francis, B. D.,
A mathematical treatise on the motion of projectiles, founded chiefly on the results of experiments made with the author's chronograph. By-,.
London and Berlin,
Asher & Co.,
1873 and 1881. XXII, wdct-frontispice, 90 pp., 112 numbered pp. with the coefficients for the cubic law of resistance, 2 plates w. 19 wdct figs., title leaf for the supplement, dated 1881, pp. 91-132 & 80 numbered pp. "(A) Values of X Y & T." Contemporary navy orcloth, spine gilt, blind-ruled sides. Provenance: On pastedown a large engrd Exibris of the Königlich: Preussische Artillerie und Ingenieur Schule, dated: "8.II.83". On title in German: stamp & cancellation-stamp of the Deutsche Heeresbücherei. Upper outer joints start cracking. * PROBABLY QUITE RARE: we could only trace one copy in the Library of Congress and one in the Scottish Library, but neither in the BL.
490,00
foto
967
BALLUS, Paul von,
Presburg und seine Umgebungen [Slowakei: BRATISLAVA].
Presburg,
Schwaiger und Landes,
1823. Gestochener Titel m. Titelkupfer, Halbtitel, I-IV, 318 S. & Inhaltsblatt. Fehlpaginierung: S. 192 und 197 doppelt vorhanden, aber mit anderem Text. Mit Falttabelle und ein. Tabellen in den Text. Hln d. Zt. mit Marmorbezug & ganzseitigen Marmorschnitt. Ebd etwas berieben, Titelblatt etwas und stw. wenig stockfleckig; ein. Anmerkungen und Unterstreichungen in Bleistift. Stw. etwas (finger)fleckig und ein. Bll. m. Abklatsch einer Pflanze im Bug. * S. 265-268 & 314 wichtig für die Demographie der Juden Presburgs. Auf S. 318: Presburg 1822. Gedruckt bei C. C. SNISCHEK. SELTEN.
¶ About 5 pages on the Jews of Presburg (Bratislava).
160,00
foto
968
BALNEOLOGIE; BALNEOLOGY; SPAS- HOFFMANN, H. [Pseud.: Dr. Polykarpus Gastfenger]
Der Badeort Salzloch, seine Jod- Brom-, Eisen und salzhaltigen Schwefelquellen und die tanninsauren animalischen Lustbäder, nebst einer Apologie des Hasardspiels,.
Ffm.,
Literarische Anstalt,
1860. VIII (recte VI, fehlt erstes weisses Bl.? ) 144 S. Hln d. Zt., Marmordeckeln u. zeitgenöss. handschriftlicher Rckntitelzettel: "Hoffmann Salzloch". Ebd etwas berieben, Ecken bestossen, letzte Seiten und Vorsätze kaum stockig. Gutes Exemplar. HIRSCH III, 264; BORST 2758. SEHR SELTEN.
* Auf Seite 69 eine Abbildung in Holzschnitt mit folgendem Text nebenbei: "Bei Untersuchung des Badesinthers fand ich mehrmals das nebenbei abgebildete räthselhafte Wesen unter dem Mikroskop....Einstweilen haben wir diesem Urlebwesen den Namen: hircus plicosus, Filzbock, beigelegt,...".
980,00
foto
969
BALNEOLOGIE- DEUTSCHE VERKEHRSBÜCHER,
15. Deutsche Bäder und Kurorte,.
Berlin,
Reichszentrale für Deutsche Verkehrswerbung,
o. J., um 1925. 120 S. m. v. Text-Abbildungen. Mit mehrfach gefalteter Eisenbahkarte. Obr. Klein-8°. Gut erhalten.
33,00
970
BALNEOLOGIE- HEIDLER, Charles-Joseph,
Marienbad et ses différents moyens curatifs dans les maladies chroniques.
Prag,
Kronberger et Krziwnatz,
1841. Fldg panorama of Marienbad by SKALNIK, engrd by DÖBLER as frontispice, XXII, 238 pp., 1 white leaf & fldg table with chemical analysis of the different waters of Marienbad. With 5 more steel-engrd plates. Watered silk-bdg., spine gilt-tooled & -lettered. Speckled edges. Sides a bit rbbd., crnrs. only trifle worn, light foxing in only a very few places, small (outer) crnr-piece of 1 leaf torn. Nice copy in a nice binding. * The second edition, with a chapter on the "Waldquelle" added and one plate extra. ¶ Schönes Exemplar. Kollation auf Deutsch auf Anfrage.
260,00
972
BALNEOLOGY- INLAND WATERING PLACES:
being descriptions of the Spas of Great Britain and Ireland, their Mineral Waters and their Medicinal Value, and....and other visitors,.
Ldn,
Upcott Gill,
1891. viii [34 business directory-] 211, recte 224, [12(2) adv.-] pp. w. num. wdct. ills. Giltt-lettered & blindstamped red orcloth. Nice ExL.(Beardsly?) of a C. J. Peacock. Bdg w. a small stain, else a very well-preserved copy still.
65,00
973
BALNEOLOGY- SEASIDE RESORTS,
Seaside Watering Places. A Description of the Holiday Resorts on the Coasts of England, Wales...and the Isle of Man, including the gayest and the quitest places; giving full particulars....individual tastes,.
Ldn.,
L. Upcott Gill,
Season, 1898-99. Fldg sketch map before the title, viii, 568 pp. & 11(5) pp.catalogue. Maps and num. ills. (ptly wdct.) in text. Gilt-lettered, blindstamped red orcloth. Bdg reasonably well-preserved, unfortunately inner hinges reinforced with linen, front outer joint ptly cracked. Internally fresh.
50,00
974
BALTERS, Prof. Dr. Wilhelm,
Theorie und Praxis der totalen und partiellen Prothese von-,.
Bonn,
Verlag von Hermann Meusser,
1935. 238 S. 7 1 Verlagsanzeigenblatt. Mit 445 Text-Abbildungen und 1 zweiteiligen Tafel. Gelbes Oln. m. brauner Beschriftung. Sehr schönes, frisches Exemplar.
28,00
976
BALTIKUM- BLANCKENHAGEN, Herbert von,
Am Rande der Weltgeschichte [Erinnerungen aus Alt-Livland 1913-1923. Mit 8 Bildtafeln].
Göttingen,
Vandenhoeck & Ruprecht,
[1966] 363(3) S., 1 Verlagsblatt, 8 Bildtafeln und einer Faltkarte Livlands. Blaues Oln m. Deckel- & Rvg. Am fl. Vorsatz Namenszug in Tinte und nicht gelaufene Briefmarke (Irland, Book of Kells). Schönes Exemplar.
25,00
977
BALTIKUM- BUCHHOLTZ, A.,
Geschichte der Juden in Riga bis zur Begründung der Rigischen Hebräergemeinde im J. 1842.
Riga,
Kymmel,
1899. IV,161(1) S. OU. Unauf- & unabgeschnitten. Schnitt etwas stockfleckig, hint. Umschlag mit Knickspur, sonst schönes Exemplar. * Katalog des Schrifttums über die Baltischen Länder I, S. 418. Der kl. weisse Fleck am vordeckel ist Reflexion der KAmera.
45,00
foto
979
BALZAC, H. de,
Glanz und Elend der Kurtisanen [Übertragen und eingeleitet von Ritter von RIBA. Mit Bildern von Lutz EHRENBERGER].
Berlin,
Verlag von Martin Maschler,
o. J., um 1925. Frontispiz. 481(3) S. Blaues Oln m. Deckel- u. Rvg. Kopfblauschnitt. Mit leichteren Gebrsp.
19,00
981
BALZAC, Honoré de,
La vieille fille,.
P.,
Kra,
1930. Frontispice. (8)270(4) pp., ills de BEUVILLE d. l. texte. Couverture illustrée de l' éditeur légèrement brunie/défraichie, le dos un peu défraichi/endommagé. N° 160 de 1000 exx. sur Rives. * Collection Poivre et Sel. CARTERET IV, p. 121. Peu rousseurs. Illustrations rehaussés au pochoir.
70,00
983
BALZAC, Honoré de,
Melmoth réconcilié [Jésus-Christ en Flandre].
Genève,
Skira,
1946. 122 pp., 3 ff. Papier vergé. Couv. ill. (par Tal COAT). Couv. protective ransparante. Non rogné. * Petite Collection Balzac. Bon exemplaire.
19,00
984
BALZAC, Honoré de,
Scènes de la vie de province [Eugénie Grandet] II,.
Paris,
Calmann-Levy,
n. d. [1911] Frontispice, demi-titre, titre, 246(2, index) pp. Couv. de l' éditeur, dos manquant. Qq. annotations d. l. texte (encre et crayon), non rogné. Rousseurs, reliure fortement défraichi.
11,00
985
BALZAC, Honoré de [Übs.: Otto FLAKE]
Vetter Pons,.
Bln.,
Rowohlt,
o. J., um 1925. 450( 2) S. Ohldr. m. Rvg. Klein-8°. Rckn überklebt. * = Gesammelte Werke. Dünndruckausgabe.
12,00
foto
987
BALZAC, Honoré de [Übs.: ZECH, Paul]
Tante Lisbeth I & II,.
Bln.,
Rowohlt,
o. J., um 1925. 2 Bde: 324(4)/334(2) S. Rotes Ganzleder mit schwarzem Ldrrschild mit Rvg. & Kopfgoldschnitt. 16°. Ebd. mit Gebrauchsspuren; Band II durchgehend wasserrandig. * = Gesammelte Werke. ¶ Dünndruckausgabe.
25,00
foto
988
BALZAC, Honoré de [Übs.: FLAKE, Otto]
Pariser Novellen,.
Bln.,
Rowohlt,
o. J., um 1925. 483 (1) S. Rotes Ganzleder mit schwarzem Ldrrschild mit Rvg. & Kopfgoldschnitt. 16°. Ebd. nur leicht berieben; noch hübsches Exemplar. * = Gesammelte Werke. ¶ Dünndruckausgabe.
30,00
foto
989
BALZAC, Honoré de [Übs.: HIRSCHBERG, Emmi]
Der Alchimist,.
Bln.,
Rowohlt,
o. J., um 1925. 278(2) S. Rotes Ganzleder. Kopfgoldschnitt. Dünndruckausgabe. 16°. Ebd. m. stärkeren Gebrsp. & schwarzes Ldrrschild fehlt; innen noch frisch. * = Gesammelte Werke.
12,00
foto
991
BALZAC, Honoré de [Übs.: SCHAPIRE, Rosa]
Vater Goriot,.
Bln.,
Rowohlt,
o. J., um 1925. 367(1) S. Rotes Ganzleder mit schwarzem Ldrrschild m. Rvg. Kopfgoldschnitt. 16°. Ebd. berieben & etwas fleckig. * = Gesammelte Werke. ¶ Dünndruckausgabe.
24,00
foto
993
BALZAC, Honoré de [Übs.: KAHN, Magda]
Die Königstreuen,.
Bln.,
Rowohlt,
o. J., um 1925. 489(3) S. Rotes Ganzleder mit schwarzem Ldrrschild m. Rvg. Kopfgoldschnitt. 16°. Ebd. etwas berieben/beschabt. * = Gesammelte Werke. Dünndruckausgabe.
25,00
foto
994
BALZAC, HONORÉ DE,
Gesammelte Werke. Glanz und Elend der Kurtisanen. Zweiter Band,.
Berlin,
Rowohlt,
o. J., um 1925. 282(2) S. Blaues Oln. m. Rvg. Klein-8°. Dünndruckausgabe. Ebd. etwas berieben.
12,00
995
BALZAC, Honoré de,
Les contes drolatiques,.
Paris,
Jules Tallandier,
n. d., vers 1925. 3 volumes: demi-titre, titre, IV, 262(4)/demi-titre, titre, VI, 252( 4)/demi.titre, titre, VIII, 252(4) pp. avec nombreuses iIllustrations en noir in- et h.-t. d' après A. Robida. Demi-veau à coins, pièces de titre vertes, dorées, dos doré/orné; plats et ff. de garde marbrées. Dans le deuxième volume 3 illustrations plein-page qui sont finement coloriées à la main. On joint: brochure ill. (dépliante en 8 sections) de l' éditeur conçernant la souscription permanente de cette série. * Collection. Les chefs-d'oeuvre de l'esprit. ** Good copies; in the second volume 3 illustrations coloured expertly by hand. Scan available.
190,00
996
BALZAC, Honoré de,
Les parents pauvres. La cousine Bette,.
Paris,
Calmann-Levy,
1891. Demi-titre, titre, 573 (3) pp. Demi-toile, plats marbrés; dos doré. Peu rousseurs. GUTES EXEMPLAR.
18,00
foto
998
BAMBERG- K. E. NEUMANN(?)
Original-Radierung,.
Bamberg?,
o. J., um 1950?. Hübsche Original-Radierung einer Stadt-Ansicht mit stadtdurchquerenden Fluss. Auf der rechten Seite auf einem Haus ist lesbar: "Conrad Müllers...). Links und rechts alte Lagerhäuser. Im Hintergrund Brücke und Turmspitze. Hübsche Grafik! Bleistiftsigniert r. u. "K. (E?) N(?)eumann.
70,00
foto
1000
BAMBRIDGE-
Bambridge on trial for murder. By a committee of the House of Commons.,.
Ldn.,
Jones & Co.,
n. d., around 1850. Engraved by S. Bull from the original by Hogarth. Measuring 22.0 x 28.7. A bit marginally foxed.
35,00
1001
BAMM, Peter,
Am Rande der Schöpfung,.
Stgt.,
DVA,
1974. 240 S. Opbd. m. OU. Titelbild von O. GULBRANSSON. EA.
18,00
1002
BAMM, Peter,
Eines Menschen Zeit.
[Zch., Droemer, Knaur Schoeller & Co,
Droemer, Knaur Schoeller & Co,
1972] 462(2) S. Oln m. OU. (Mit etwas Gebrsp.)
13,00
1003
BAMM, Peter,
An den Küsten des Lichts [Variationen über das Thema Aegaeis].
Mchn.,
Kösel Verlag,
1961. 340(4) S. Oln. m. OU. (von G. HOTOP] EA. Mit einer Karte. OU. m. leichetern Altersspuren, aber insgesamt SEHR GUTES EXEMPLAR. Dieses Exemplar zu € 15.- Ein zweites Exemplar (fast neuwertig): die einmalige Sonderausgabe zu:
8,00
foto
1004
BAMM, Peter; GULBRANSSON, Olaf, Illustrationen,
Feuilletons,.
Stgt.,
DV-A.,
1949. 278(2) S. Ill. Ohln. 1.-5. Tsd., EA. ExL. am Vorsatz,. Gutes Exemplar.
15,00
foto
1005
BAMM, Peter [Ill.: GULBRANSSON]
Die kleine Weltlaterne,.
Stgt.,
DVA,
1976. 254(6) S. Opbd. m. OU. Zeichnungen von O. GULBRANSSON. Neuwertig.
18,00
foto
1008
BANG, Hermann,
Zusammenbruch [Roman].
Bln.,
SFV.,
o. J., ca 1915. 294 (2) S. Opbd. Ebd. m. etwas Gebrsp. Übersetzung: Helene KLEPETAR. [Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane]
12,00
foto
1010
BANNING, Dr. W., SCHERMERHORN, Prof. Ir. W., e. a.,
Arbeidsverhoudingen en Cultuur,.
Barchem Bladen,
1933. (6) 88 pp. Gebrocheerd. Goed exemplaar.
25,00
1012
BANTOCK, Granville,
Dedicated to Werner Janssen. Comedy overture. The Frogs (of Aristophanes) by-,.
Ldn.. a.o.p,
Eulenburg,
n. d., around 1941.1 lf., 63(1) S., 1 lfl. Or, prtd. wrappers.
19,80
1013
BANZER, Dr. G.,
Arzneitherapie des praktischen Arztes. Eine Anleitung zum Rezeptverschreiben,.
Bln., u.a.,
Urban & Schwarzenberg,
1947. VIII, 300 S. Ohln. 2. Auflage von 5000 Exx. Papier am Rande etwas gebräunt, Ebd. etwas fleckig.
25,00
1014
BAPTISTE, Roger,
L' Acupuncture et son Histoire,.
Paris,
Librairie Maloine,
1962. 213(3) pp. avec qq. ills d. l. texte. Broché, peu mouilleux, qq. annotations & soulignements d. l. texte entre pp. 70-90.
15,00
1015
BAR; BOOK-AUCTION RECORDS;
A priced and annotated annual record of London, New York, Montreal, ..[with selected sales from Amsterdam Hamburg, Oslo].
Folkestone/Ldn.,
Dawsons,
1971. Volumes 66, 67 & 68. Red orcloth, spine gilt. All VG copies. Prices ranging from 20-30.-
20,00
1016
BAR; BOOK-AUCTION RECORDS;
A priced and annotated annual record of London, New York, Montreal,....,.
Farnham,,
Stevens,
1966/67. Volumes 62 & 63. Red orcloth, spine gilt. Vol. 62. minimal traces of use and small worn spot on spine. Prices 20.-/30.-
20,00
1017
BARANOWSKI, Gustav,
Ich bin der Fürst von Thoren [Erzählungen aus Masuren].
Mchn.,
Bogen-Verlag,
o. J. [1973] 276 S. Oln m. ill. OU. NEUWERTIG.
8,00
1019
BARANTE, M. le Baron De,
Notice sur M. le Comte Louis de Sainte-Aulaire Pair de France Ambassadeur A Rome, A Vienne et A Londres de l"Académie Française par-,.
Paris,
Firmin Didot,
1856. Demi-titre, titre, 165(1) pp. Broché, non rogné. Couverture de l' éditeur originale un peu passée, rousseurs sur f. de garde. ¶ Pas dans VICAIRE.
80,00
1021
BARBER, Giles,
J. J. Tourneisen of Basle and the publication of English books on the continent c. 1800. By-,.
Ldn.,
The Bibliographical Society reprint,
1960. (50, pp. 194-200. Original stiff prtd. wrappers. Few traces of use. * Containing alpabetical list of authors.
12,00
1022
BARBUSSE, Henri,
L' Enfer,.
Paris,
Albin Michel,
ca 1916. 351(1) pp. Cartonnage marbrée, dos avec étiquette de veau noire, dorée. Dos très peu décolorié; l' étiquette encore fraiche. ¶ Nom sur f. de garde en crayon/Namenszug aV "Huldschinsky".
35,00
foto
1024
BARCELONA-
Guia turistica de Barcelona,.
Barcelona,
Oficina Municipal de Turismo e Informacion,
n. d., not before 1955. 9 fldg. leaves prtd. prtly in colour. with lists of hotels, restaurants etc., a map and legenda. Ill. wrappers, a bit soiled. * Text in Spanish. En español.
14,00
1026
BARCKHAUSEN, Joachim,
L' Empire jaune de Genghis-Khan,.
P.,
Payot,
1942. 277 (9) pp. avec 3 cartes et table de dynastie de Genghis-Khan d. l. texte. Demi-velin avec étiq. de veau dorée (peu endommagé) Plats marbrés, papier peu bruni. EXEMPLAIRE EN BON ÉTAT.
35,00
foto
1027
BARDÈCHE, Maurice & BRASILLACH, Robert,
Histoire du Cinéma,.
P.,
Denoël et Steele,
[1935] 421(3) pp. Broché, non rogné, non coupé. Couverture originale imprimée en rouge et noir de l' éditeur, dont le plat supérieur est fortement defraichie. Pas grand papier, après 25 sur vélin, constituant l' édition originale. Signature sur titre en encre. Intérieur encore frais. ÉDITION ORIGNALE! FIRST EDITION! après/after 25 copies.
70,00
foto
1028
BARDELEBEN, Dr. Karl und HAECKEL, Prof. Dr. Heinrich [Hrsgg. unter Mitwirkung von Dr. Fritz FROHSE]
Atlas der topographischen Anatomie des Menschen. Für Studierende und Ärzte von-.
Jena,
Gustav Fischer,
1904. VIII Textseiten. Mit 204 größtenteils mehrfarbigen Holzschnitttafeln, 1 lithogr. Doppeltafel und mit meistens nebenseitig erläuterndem Text. Oln. m. frischer Rckn- u. Deckel-Vergoldung, Ganzrotschnitt. Groß-8°. Etwas Gebrauchsspuren. Namenszug in Tinte am fl. Vorsatz & am Titel. Nur stw. ganz wenig stockfleckig und mit ein. (Bleistift)glossen. Etwas locker im Einband. 3. völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage.
20,00
foto
1033
BARLAEUS GYMNASIUM- ES, A. H. G. P. van den,
Bij de opening van het nieuwe Gymnasium te Amsterdam. Door-,.
Haarlem,
Tj. willink,
1885. Frontispice afbeelding van het Barlaeus Gymnasium. (houtsnede). 35(1) pp. met 2 andere houtsneden in de text. Halflinnen met gemarmerde platten. Orig. gedr. voorplat opgeplakt. Gestempeld; met bibliotheeksrug. Overdruk uit "Eigen Haard".
33,00
foto
1034
BARLAUP, Asbjørn, text,
Norway Calling,.
Oslo,
Mittet,
1951. 110 (2) pp. With numerous (ptly coloured) illustrations, maps in the text. Blue orcloth in coloured original dustjacket. (Frayed).
12,00
foto
1037
BARNOUW, Adriaan J.,
The Pageant of Netherlands History,.
N. Y.,
Longmans, Green and Co.,
1952. XI(III), 369(1) pp. Endpaper maps, ill. orcloth. Good copy.
30,00
1039
BARRAULT, J. L.- RACINE, Jean, dans: Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault,
Paris,
Julliard,
1955. 125 (1) pp. avec illustrations et un facsimile d. l. texte & sur 2 planches h.-t. Couverture imprimée en 2 couleurs; relié avec une programme de 12 pp. pour la pièce Bérénice de Racine du théatre Marigny avec couverture originale illustrée. Le tout -dans une couverture illustrée en relie- relié à la japonaise.
50,00
1040
BARRE DUPARCQ, E. de la [Deutsche Bearbeitung: C. v. REINHARD]
Historische und militairische Studien über Preußen,.
Lpz.,
Remmelmann,
1854. 5 Bll., 131(1) S. Späteres Hldr m. Marmorbezug u. Rvg. Einige Holzschnittfiguren in den Text, Vordeckel tlw. verfärbt, Stempel am dritten Blatt.
120,00
foto
1041
BARRÈS, Maurice,
Du sang de la volupté et de la mort,.
Paris,
Crès,
1913. 1 f., frontispice en couleurs (gravée en bois) par VIBERT, faux-titre, titre (imprimé en rouge/noir), 1 f., 424 pp., 3 ff. Couverture imprimée de l' éditeur. Exemplaire non rogné, num. 129 de 1050 (dont 50 h. c.) sur Rives teinté crème. Décoration, typographie de VIBERT. * CARTERET IV.: Collection Les Maitres du Livre, 26. Couverture & tranches avec qq. rousseurs, 3 soulignements faibles en crayon, sinon bon exemplaire. * BON ÉTAT. A very good copy.
220,00
foto
1042
BARRÈS, Maurice,
Sous l' oeil des barbares,.
Paris,
Crès,
1913. 3 lvs, hf.-title, author's engrd portrait by Axilette, title, 290 & 4 unn. pp., 3 lvs. Or. wraps bnd in. Num. wdcts in the text by P.-E. VIBERT. Bound in 3/4 dark green morocco on 4 raised bands, sides gt.-ruled, gt.-lettered/ruled spine (7 panels, 3 of which are encrusted w. contrasting brown, red & green leather). Top-edge gt., rest uncut. Apart from some insignificant traces of use and of the removal of a name on the 1st extra binder's leaf a splendid binding by FLAMMARION-VAILLANT. RELIURE- MASTERBINDING. * Collection Maitre du Livre. Nr. 855 of 975 on RIVES. = CARTERET, Tome IV, p. 118, nr. 21.
1.200,00
foto
1043
BARRUEL, A. de,
Histoire du clergé pendant la révolution francoise; ouvrage dédié à la nation anglaise;.
Londres,
Coghlan, e.a.,
1793. Titre gravé (vignette: image d'une femme pleurant à coté d' une tombe intitulée "GALLIA"). X, 601 (3) pp. Demi-veau rouge foncé, dos doré, plats marbrés, tranches rouges. Reliure peu frotté, encore assez agréable. NBG IV, col. 600 qui donne un titre, un peu déviant de l' édition qui a été publiée à Paris, datée 1794. ¶ Celle-ci, qui est l' édition originale a été publiée par de BARRUEL à Londres pendant son exil en Angleterre. *** Cf. VICAIRE I, 9796 et 9797. CERTAINEMENT FORT RARE.
440,00
foto
1044
BARTELS, M., VOSS, A. & SÖKELAND, H.,
Mittheilungen aus dem Museum für Deutsche Volkstrachten und Erzeugnisse des Hausgewerbes zu Berlin... Herausgegeben von dem Vorstande des Museums-Vereins,.
Berlin,
Rudolf Mosse,
1897. 339(3) S. 7 Heften zusammengebunden (tlw. Berichte aus 1900 und 1901) Mit sehr vielen Text-Abbildungen. Hln der Zeit m. Marmorbezug. Kopfleisten. Bibliotheksexemplar des holl. Ethnographischen Museum m. dessen Stempel verso Titel und Regalzettel am Rckn montirt. Ebd etwas berieben, stw. etwas stockfleckig, 1 Blatt mit Randeinriß. ¶ Zusammen mit den Heften (Mitteilungen 1903 ff. das sind 3 Heften, identisch gebunden) € 140.-
90,00
1045
BARTELS, M., VOSS, A. & SÖKELAND, H.,
Mitteilungen aus dem Museum für Deutsche Volkstrachten und Erzeugnisse des Hausgewerbes zu Berlin... Herausgegeben von dem Vorstande des Museums-Vereins,.
Berlin,
Rudolf Mosse,
1903, 1905 & 1906. 2 n. n. Bll., 216 S. mit durchgehender Paginierung; jedoch Band II HEFTE 1, 3 UND 4 zusammengebunden. Mit sehr vielen hübschen Text-Abbildungen. Hln. der Zeit m. Marmorbezug. Kopfleisten. Bibliotheksexemplar des holl. Ethnographischen Museums m. dessen Stempel verso Titel und Regalzettel am Rckn montirt. Ebd. leicht berieben.
70,00
1046
BARTER, Ch.,
Zes maanden in Natal en onder de hollandsche boeren van de Kaap-Kolonie.
Amst.,
van Kampen,
1859. Frontispice (tinted lithographic panoramic view of Pieter-Maritzburg). (10)331(1) pp. Contemporary hfcloth over simple boards. A bit foxed in places. CAT. NHSM Vol. I, p. 211 giving incorrect collation: VIII, 331 pp.; their copy lacking half-title(?). Not in TIELE, nor in LANDWEHR. Binding worn, soiled. * N. B.: Unfortunately the frontispice waterstained.
120,00
foto
1047
BARTH, Emil,
Xantener Hymnen,.
Hbg.,
Claassen & Goverts,
1948. 29(3) S. Obr. M. OU. (Braundruck) Unabgeschnitten.Gesetzt in Bodonischriften. KOSCH I, Sp. 273. Groß-8°.
22,00
1048
BARTH, Hans (Vorwort),
Du mein Tirol,.
Berlin,
Simon,
o. J. um 1925. 71(1) S. m. vielen photogr. Abb. in den Text. Okt. m. OU. 4°. Ebd. mit etwas Altersspuren.
10,00
1050
BARTH, Karl [Geleitwort] FREY, Dr. A.,
Der Kampf der evangelischen Kirche in Deutschland und seine allgemeine Bedeutung,.
Nijkerk,
Callenbach,
[1937] 195(1) S. Oln. Rckn etwas verblichen, vereinzelt kaum stockig, wenige Bleistiftanschtreichungen, 1 Bleistiftunterstreichung.
55,00
1051
BARTHÉLÉMY, J. J.,
Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce... du jeune Anacharsis...,.
P.,
De Bure,
1790. 3rd edition. 40 (XL) text-pages & 32 plates: 5 large engrd fldg. maps * (one extra -large map bound in extra: Carte de l'Ancien continent. Pour l' intelligence des Auteurs Anciens et Modernes à Amsterdam 1788 with Europe/Africa/Asia/Australia map), subsequently 4 fldg maps, of which 3 finished by hand in a delicate handcolouring & 27 numbered engrd (ptly) fldg. maps, views, plans including a last plate depicting medals. Alltogether 30 maps and plans and 2 engravings of which one depicting Cap Sunion and the other 4 medals. Cont. hfcf w. contrasting mor. lettpiece and vellum corner-pieces. 4°. Bdg a bit rbbd. Very slight inobtrusive foxing or thumbing in a few places, name cut out from fly-leaf, marginal tear in 1 map not touching the image. Most maps drawn by BARBIÉ du BOCAGE and engraved by H. GODIN, one by DE LA RUE. Nice very large paper copy. ¶ 32 planches en tout dont la plupart des cartes dépliantes (partiellement coloriées). Collation en langue française sur demande; une grande carte dépliante reliée après la première carte de la Grèce entière. Voyez photo. MORE PICTURES AVAILABLE. PLUS d'IMAGES SUR DEMANDE. MEHR BILDER AUF ANFRAGE.
480,00
foto
1052
BARTHELEMY, J. J.,
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire; par l'Abbé- Atlas composé de 39 planches , gravées par Tardieu,.
P.,
Etienne Ledoux,
1821. Atlas seul. Demi-titre, titre, 1 p. 39 planches partiellement gravures, plans & cartes gravées (dont il-y-a 11 coloriées à la main). Couverture de l'époque originale. Voyez photo. MORE PICTURES AVAILABLE. PLUS d'IMAGES SUR DEMANDE. MEHR BILDER AUF ANFRAGE.
280,00
foto
1053
BARTHOLD, W. [Adaptation française M. DONSKIS]
Histoire des Turcs d' Asie Centrale,.
P.,
Librairie d' Amérique et d' Orient,
1945. (2)202(2) pp. avec 3 cartes/tables dépliantes. Demi-veau, étiq. rouge-foncé, dorée, plats marbrés, ff. de garde, tranche supérieure dorée. Couverture originale conservée. Bel exemplaire. * NEAR FINE COPY IN A NICE BINDING.
45,00
foto
1056
BARTHOLOMEW, J. G., with an introduction by L.W. LYDE
The Oxford Economic Atlas by-.
Oxford,
O.U.P.,
1929. XI(I) textpages & 64 pp. w. numerous coloured maps. Orcloth. Small-4°. Sixth edition revised. Good copy.
28,00
foto
1057
BARTÓK, Béla,
Winthrop Rodgers Edition Béla Bartók Mikrokosmos. ... Vol. II. Piano Solo,.
Ldn.,
Boosey & Hawkes,
[1940]. 38(2) pp. Musical scores; text in English, German and French. 4°.
10,00
1058
BARTÓK, Béla a. o., on KODÁLY, Zoltán in:
Tempo. A quarterly review of modern music [Edited by Colin Mason].
[Ldn.],
Boosey & Hawkes,
1962. 48 pp. & 2 plates w. illustrations from photographs. Sewn. Foxed in places.
15,00
1059
BARTÓK Bela [B. RAJECZKY & L. VARGYAS Hrsgg.]
Studia Memoriae Belae Bartók Sacra [Editio secunda].
Budapest,
Aedes Academiae Scientiarum Hungaricae,
1957. Porträt, 1 Blatt, 535(1) S. m.v. Musiknoten, Figuren in den Text und 2 Abb. auf Tafeln. Oln m. Deckel- und Rckngoldprägung. Groß-8°. Text Deutsch, Englisch und Französisch. Mit 7 Falttafeln in Deckeltasche. Mithilfe: Z. KODALY & L. LAJTHA, . Buchgestaltung: V. CSILLAG. Wenig Gebrauchsspuren.
75,00
1063
BARTSCH, K. [Auswahl]; Besorgt von: GOLTHER, Wolfgang,
Deutsche Liederdichter des zwölften bis vierzehnten Jahrhunderts,.
Bln.,
Behr,
1906. XCIV,414 S., 1 Verlagsblatt. Oln. m. Rvg. Ebd.leicht berieben, ein. Bleistiftnotizen.
24,00
1064
BARTSCH, Karl, Hrsg.,
Kudrun,.
Lpz.,
Brockhaus,
1865. XXVI, 384 S. Papierumschlag m. mont. Vordeckel des OU. Mit Wortregister. Serie Deutsche Classiker des Mittelalters. Mit Wort- und Sacherklärungen. Herausgg. von Franz Pfeiffer, Zweiter Band. Stw. etwas stockfleckig, letzte ca. 50 Seiten mit Wasserrändchen, Papierumschlag fleckig.
19,00
1065
BARTSCH, Rudolf Hans [Farblithographie und Schmuck von STEINER - PRAG]
Vom sterbenden Rokoko,.
Lpz.,
Staackmann,
1913. 155(5) S. m. 12 Original-Farblithos von H. STEINER-PRAG, farblithographische Vorsätze und OU., Ohldr mit Rvg. & Ldrrsch mit Goldprägung, Kgs., Rckn des OU. minimal nachgedunkelt, Rcknschild mit minimaler Laesur, ansonsten fast "neuwertig". * Nr 7 der Vorzugsausgabe. von 20 Exemplaren auf Kaiserlichem Japan. Mit 6-zeiliger Widmung am ersten weissen Blatt von BARTSCH an seinem Freund Max von SCHERER. ¶ SEHR SCHÖNES EXEMPLAR. Scherer. Bilderreihe auf Anfrage.
* Nr 7 of 20 copies on Japan. A very well preserved copy with autograph dedication of Bartsch to his friend Max von
300,00
foto
1066
BARTSCH, Rudolf Hans,
Schwammerl" [Ein Schubert-Roman].
Lpz.,
Staackman,
ca 1920. 308(4) S. mit Abb. und Buchschmuck in den Text von Afred KELLER. Ohldr m. reicher Rvg. Kgs. 171.-180. Tsd. Kgs. angestaubt, durchgehend -stw. stärker- stockfleckig, Vorsatz entfernt.
13,00
1067
BARTSCH, Rudolf Hans,
Die Verführerin. Eine Wiener Geschichte,.
Lpz.,
L.Staackmann,
1930. 200 S., 4 Verlagsbll. Oln. Durchgehend mehr oder weniger stockfleckig. 2 x ExLibris am Vorsatz davon eins ein Holzschnitt auf Japan mit dem Text in Sütterlinschrift: "Originalhanddruck" & signiert. EA.
25,00
foto
1069
BASCHWITZ, Kurt,
De strijd met den duivel [De heksenprocessen in het licht der massa-psychologie].
Amst.,
Blitz,
1948. Frontispiz, 556 S. mit 9 Abb. auf Tfn. Oln. m. OU. ¶ Frontispice en met 9 afb. op platen buiten de text. Halflinnen met originele stofomslag. Goed exemplaar.
35,00
foto
1070
BASCHWITZ, Kurt,
Du und die Masse [Studien zu einer exakten Massenpsychologie].
Amst.,
Feikema Carelsen & Co.,
1938. (XII)341(3) S. Oln. Einbd. kaum unfrisch, Ecken minimal bestossen, vereinzelt Bleistiftnotizen, STERNFELD/T. S. 35, EA. * Antiquariatszettelchen KERSSEMAKERS, Nijmegen am Vorsatz. Schönes Exemplar.
30,00
foto
1071
BASCHWITZ, Kurt,
Heksen en heksenprocessen,.
Amst.,
Arbeiderspers,
1981. 488 pp. meet ills op platen. Gebrocheerd. 2. druk. Lichte gebrsp. Synopsis-reeks.
13,00
1072
BASELITZ, Georg, BEUYS, Joseph, u. v. a.,
Zeichen setzen durch Zeichnen.
Hamburg,
Kunstverein,
1979. Ausstellungskatalog. 121(1) S. m. v. tlw. farbigen Abbildungen in den Text. Farbig ill. OU. 4°.
12,00
1073
BASLER, Adolphe et BRUMMER, Ernest,
L' Art précolombien par-,.
Paris,
Librairie de France,
1928. Frontispice en couleurs d. l. texte, 63(1) pp. de texte avec illustrations d. l. texte, 1 f., planches numérotées 1-190 & table analytique de XXII pp. avec qq. ills. d. l. texte. Demi-toile, plats & ff. de garde (avec des cartes) illustrés. Coins frottés, très rares rousseurs, sinon bon état encore. Grand in-8°. * Corners a bit worn, only very incidentally a bit foxed; impressive book-production. More infromation on request.
110,00
1074
BASSERMANN, Dieter [Hrsg.: Hermann MÖRCHEN]
Der andere Rilke. Gesammelte Schriften aus dem Nachlaß. Herausgegeben von Hermann Mörchen.
Bad Homburg vor der Höhe,
Hermann Gentner Verlag,
o. J. [1961] 251(1) S. Oln m. Rvg. Ill. OU. Geleitwort: Hertha KOENIG. Tlw. zum ersten Mal hier veröffentlicht, zum Teil bisher nicht in Buchform publiziert. ¶ VERLAGSFRISCH. 2 Exemplare; zusammen 15.-
10,00
foto
1075
BASSILAN, de; DAHLGREN, E. W.; DENUCÉ, J. a. o. in:
ACTA CARTOGRAPHICA. A series of monographs and studies on the history...since 1800. Volume XXI,.
Amst.,
Theatrum Orbis Terrarum,
1975. 4 unn. lvs., 510 pp., 1 blank. Numerous illustrations on (fldg.) plates and in the text. Ill. orcloth.
60,00
1077
BASTIAANS, Prof. dr. J. e.v.a.,
Leven na een oorlog. Een bundel informatie over het verwerken van ervaringen uit de oorlog 1940-1945,.
Amsterdam,
Nat Centr. Geestelijke Volksgezondheid.,
1972. Losbladig in map. Map randverkleurd.
15,00
1079
BATAILLE, Georges,
Die Tränen des Eros. Mit einer Einführung von Lo Duca und unveröffentlichten Briefen Batailles. Aus dem Französischen von Gerd Bergfleth,.
Mchn.,
Matthes & Seitz,
[1981] Ill. Titel. 258 (2) S. mit sehr vielen, oft ganzseitigen, Text-Abbildungen. Obr. m. farbig ill. OU. Quadrat-8°.
25,00
1081
BATAVIA-
Original photograph (caption below the picture: Batavia - Benedenstad).
taken around 1890. Nice picture of old downtown Batavia (Djakarta). Measuring 16.7 x 25.4 cms. Corners chipped. * In the background at the right several shops of Meubelmakerij Nio Lian Tjen.
140,00
foto
1082
BATAVIA-
Dokar,.
Original photograph of a dokar in Batavia (probably alongside the Molenvliet), taken around 1900. Measuring 20.4 x 28.1 cms. Pasted on cardboard. Text in dutch: Batavia. Corners chipped.
70,00
foto
1083
BATAVIA- [WALL, V. I. v. d.]
Oude hollandsche buitenplaatsen van Batavia,.
Deventer,
van Hoeve,
z. j., ca. 1930. 174 pp. met 83 afb., 6 plattegronden & enige schetsen in text, vouwtabel buiten text. Oln. Iets roestvlekkig. Rug iets verkleurd. * Deel I in 2e, verm. druk (meer niet verschenen). Vgl.: ROUFFAER/M. IV, p. 11. MOOI EXEMPLAAR.
20,00
foto
1084
BATAVIA- JAVA,
Lijkstoet,.
Original photograph of a funeral procession, taken around 1900. 22.4 x 27.0 cms. Pasted on cardboard. Text in dutch: Begrafenis Batavia. Corners chipped.
60,00
foto
1085
BATCHELDER, Marjorie,
The puppet theatre handbook,.
Ldn.,
Jenkins,
n.d., around 1950. XXIV, 295(1) pp. w. numerous drawings (by Douglas ANDERSON) in the text. Orcloth w. dj (frayed & chipped w. loss of a few letters), cloth ptly slightly discoloured. 1st UK printing.
18,00
foto
1086
BATES, H. E.,
In Frankreich notgelandet. Einzig autorisierte Übertragung aus dem Englischen von Ursula von Wiese,.
Bern,
Alfred Scherz Verlag,
1945. 317 (1) S., 1 weisses Blatt. Oln. m. Deckel- u. Rvg. & ill. OU. Erste Auflage. OU. etwas angefranzt/unfrisch. Insgesamt noch gutes Exemplar.
12,00
foto
1087
BATIKKEN- BACHEM-HEINEN, Tony,
Batikken. Nederlandse bewerking van A. Duyser. Derde druk,.
Wageningen,
Zomer & Keuning,
n. d., around 1974. 31(1) pp. Text-illustrations. Stiff or. wrappers coloured. Square small-8°.
12,00
1088
BATTEN, Fred [selection]; COZIJNSEN, A. J. [book-design]
Berijmd verzet,.
Amsterdam,
De Telg,
1945. Not paginated. Ltd. edition of 5000 copies prtd.
28,00
1090
BAU-TERMINOLOGIE,
Bildwort Deutsch. Technische Sprachhefte 1. Ingenieurbau,.
Berlin,
VDI-Verlag,
[1940] 2 n. n. Bll., 32 S. Mit sehr vielen Figuren in den Text und mit 16 S. (alphabetisch) Register Duitsch-Nederlandsch. * Spezifisches Register für die Bau.
24,00
1091
BAUDELAIRE, C. [Hrsgg. von Franz BLEI]
Ausgewählte Werke [Die Blumen des Bösen. Die Künstlichen Paradiese. Kritische und nachgelassene Schriften].
München,
Müller,
Nachdruck. o. J., um 1980. 3 Bde. in 1. Aus dem Französischen von T. Robinson, E.-E. Schwabach, F. Blei und H. Steinitzer. Oln m. Rvg. Mit leicht laediertem OU.
12,00
1092
BAUDELAIRE, Charles,
Petits poèmes en proses,.
P.,
Crès,
n.d., 138(6) pp. Couv. d' éditeur peu passée, papier un peu bruni. * Bibliothèque "Classica", IIe série, no. 73/74.
13,00
1096
BAUDELAIRE, Charles,
Oeuvres,.
Paris,
Pléiade,
1938/1932. 2 volumes: 2 unnumbered leaves, 665(3)/3 unnumbered leaves, 818(4) pp. On India paper. Identical green full calf, spine gilt.Librarian tickets of Les Arcades, Paris, on rear pastedown. 2nd volume in first edition the first the 1938 reprint. Bindings slightly rbbd., the spine of the first volume starts cracking a bit. * Déscription en langue française sur demande.
50,00
foto
1097
BAUDELAIRE, Charles,
Oeuvres,.
Paris,
NRF.,
1931. 1 feuille blanche, demi-titre, 663 (5) pp. Plein veau vert, dos doré, tête dorée. Exemplaire de la Bibliothèque La Pléiade. Texte établi et annoté par Y.-G. le DANTEC. Reliure très peu défraichie, encore assez bon état. ¶ e. a. 'Les fleurs du mal'.
35,00
1099
BAUDET, H. & DRUKKER, J. W., e.v.a.,
De afschuw van het getal. Een nabeschouwing...Jaarrede 1975-..., in: Bijdragen en ...Nederlanden (BMGN),.
Den Haag,
Nijhoff,
1977. Deel 92, aflevering 1. * Diverse artikelen o. a. over plan van de arbeid (SDAP).
10,00
1100
BAUDIN, Louis,
L' Empire socialiste des Inka,.
Paris,
Institut d' Ethnologie,
1928. 1 f., IX(I), 194 pp., 1 f. Avec 5 cartes d.l. texte. Toile verte originale, dos doré. Grand-in 8°. * Travaux et mémoires...V. Cachet au verso du titre: Kon. Ned. Aardr. Gen. (Soc. Royale Néerl. de Géographie).
22,00
foto
1101
BAUDOUIN, C., e. a.,
Hommage à Romain Rolland,.
Genève,
Éditions du Mont-Blanc,
1945. 159(9) pp., front.: portrait de Rolland, couverture de l' éditeur un peu défraichie, non rogné, non coupé. Sur papier de qualité.
35,00
1103
BAUER- [SWITZAR, Simon]
Met Bauer in het Oosten.
Den Haag/Bandung,
van Hoeve,
1954. 6 unnumbered pp. of which 1 lf with tipped in cold illustration, frontispice, numbered pp. 8-100 & 4 leaves. Numerous, ptly cold, illustrations in the text. Original hfcf., spine gt. Nr 22 of 100 copies of the "luxe-editie", signed by the author. Design: Helmut SALDEN. Binding just a trifle stained, inobtrusive foxing in a few places.
55,00
1104
BAUER- EIKEREN, Johan H, van,
Marius Bauer zoals men hem niet kent. Eeen essay over het weinig bekende werk.........door-,.
Bussum,
Kroonder,
1946. 25(5) textpages and numerous illustrations on plates. Gilt-illustrated orcloth in a bit defective dj.
15,00
1106
Bauer, K. H. et al (Hrsgg.)
Der Chirurg. Zeitschrift für alle Gebiete der operativen Medizin.
Bln.,
Springer-Verlag,
1948 ff. Insgesamt 21 Bde der Reihe. Jahrgänge: durchgehend 1948 bis einschliesslich 1968. M.v. Textabbildungen. In identischen Rotleinenbde m. Rvg.
240,00
foto
1107
BAUER, Ludwig.
Leopold der Ungeliebte. König der Belgier und des Geldes,.
Amst.,
Querido,
1934. 361(3) S. Oln. Ebd