| Mr P. van Vliet Rondweg 32 7787 EK HOLTHEME The Netherlands |
Tel.: +31 (0) 524 563234 |
17396. G***, l' Abbé: L' École des moeurs du jeune age. Extrait de Blanchard par-
Paris, J. Langlumé et Peltier, 1840. n. d., vers 1840. Frontispice gravée, titre avec vignette gravée, 312 pp.; 2 planches h.-t. Cartonnage romantique en couleurs bleue, richement decorée dorée avec encadrements fleuris. In-12. Reliure un très peu défraichie, peu frottée, sinon encore remarquable. Ff. de garde et une feuille d. l. texte froissée. ¶ On a pas réussi de localiser ce titre ci dans aucune bibliographie. RARE: Pas dans la Bibliothéque Nationale, ni dans une des bibliothéques importantes.* We could not trace this title in any bibliography nor in any major library. €280,005508. GAEDEMANN, Claus: Prinzenliebe [Roman aus der Jugend Friedrichs des Grossen]
Bergisch Gladbach, Lübbe Vlg., 1979. [1979] 415(1) S. Oln m. OU. (Dieser verfärbt & l. rissig). €11,0010764. GAFFAREL, Paul: L'Algérie, histoire, conquête et colonisation, 4 chromolithographies, de 3 belles cartes en couleur... 200 gravures sur bois
Paris, Firmin-Didot, 1883. 1883. Faux-titre, frontispice lithographiée en couleurs avec feuille explicative imprimée, opposée; titre en rouge & noir, II(II), 708 pp. Avec 3 (alors 4 en tout) autres illustrations plein page lithographiées en couleurs h. t., 3 cartes dépliantes lithographiées en couleurs in fine et plus de 200 gravures sur bois, dont 22 h.-t. Toile originale rouge de l' éditeur, richement décorée en motifs mozarabes en couleurs, dorée. Tranches dorées. Grand in-8°. Qq. rousseurs sans gravité, extrémitées du dos & coins un très petit peu frottées, sinon très bel exemplaire encore. * Some insignificant foxing in places, bdg only a little bit rbbd, but overall a very good copy in the original impressively decorated cloth binding with reasonably good holding for a massive book-production as this. In accordance with VICAIRE, III, col. 846. REMARKABLY WELL-PRESEVED BINDING. €600,0010527. GAIL, Otto W.: De steen van Atlantis [Cosmische roman]
Amsterdam, N. V. Seyffardt's Boek- en Muziekhandel, 1930. n. d., around 1930. 237(3) pp. with 2 illustrations from Karel van SEBEN on plates. Original blue cloth gt. S[pine quite faded. Edges quite foxed, internally only a bit in a few places. Nederlandse bewerking C. C. BENDER. €35,0019395. GAISER, Gerd: Gib acht in Domokosch. Erzählungen.
Mchn., Carl Hanser Verlag, 1959. 1959. 337 (1) S., Oln, mit OU, WG/17, einmalige Sonderausgabe: Band 57 der Reihe ""Die Bücher der Neunzehn"", Umschlag: Wilhelm NEUFELD. €10,006986. GAISSEAU, Pierre-Dominique (Transl.: Alan ROSS): The Sacred Forest [The Fetishist and Magic Rites of the Toma]
Ldn., Weidenfeld & Nicholson, 1954. 1954. 199(1) pp. w. num. b/w. ills on plts, map in the text. Orcloth gt. 1st edition. Good copy. ¶ Ordentlich. EA. €15,0014971. GÁL, Hans: Anleitung zum Partiturlesen
Wien/Ldn., Universal-Edition, 1950. o. J., um 1950 40 S., 3 n. n. Bll. und Falttafel mit Musiknoten und mit gegenseitig Abbildungen von Instrumenten; 1 Blatt Sachregister. Ill. Obr. €14,006269. GALAHAD, SIR [d.i.: Bertha ECKSTEIN-DIENER]: Byzanz [Von Kaisern, Engeln und Eunuchen]
Lpz./Wien, Tal, 1937. 1937. 318(6) S. Ill. Oln. 3. u. 4. Tsd. Rckn verfärbt. Anfangs viel Bleiglossen. €19,0019924. GALAHAD, Sir. Traduction de l' anglais par Jacques Chifelle-Astier.: Byzance
P., Payot, 1937. 1937. 333 (3) pp. Broché. Couverture sup. illustrée. * = Bibiothèque historique. Premiére édition française. Non coupé. €12,0019322. GALERIE: choisie d' hommes célèbres de tous les tems et de toutes les nations
Amsterdam, Imprimerie Italienne et Française. Sous la Direction de F. L. Pino, Éditeur-Propriétaire, 1822. 1822. 3 volumes. With 80; 80 & 99 portraits respectively (on wood). Halfcalf over mrbld boards; spines all 3 rebacked. The portraits are all in good condition. In all 259 portraits of men of fame at the time (and in most cases still today). ¶ PROBABLY QUITE RARE. I failed to trace any copy in any of the major libraries. €650,0019374. GALERIE FISCHER-: 4 Auktionskatalogen
Luzern, Fischer, 1976. 1976-1981. 6 Auktionskatalogen 241, 245, 250, 259, 263 und 266. ¶ AUCH EINZELN ERHÄLTLICH. Komplett (mit vielen tlw. farbigen Abbildungen auf Tafeln ausser Text) . Randbemärkungen (Preise)/Gebrauchsspuren. €25,0020937. GALERIE HUSSTEGE: Tekens in de tuin. Beelden in en om het Witte Kasteel te Loon op Zand.
Den Bosch, 1990. 1990. 58 pp. met zeer vele zwart/wit illustraties in de text, 7 bladen (reclame). Oorspronkelijke geill. omslag. Als nieuw. Katalogus van de expositie. €10,0014511. GALERIE MORITZBURG- KATALOG: Metallgestaltung in der DDR 1. Zentrale Ausstellung
Halle, Staatliche Galerie Moritzburg, 1981. 27. 9. 1981 - 10. 1. 1982. 75(1) S., mit zahlreichen s/w Text-Abb. Obr. 4°. €12,0014525. GALERIE MORITZBURG- KATALOG: Metallgestaltung in der DDR 2. Zentrale Ausstellung
Halle, Staatliche Galerie Moritzburg, 1986. 14. 9. 1986 - 18. 1. 1987. 88 S., mit zahlreichen s/w Text-Abb. Obr. 4°. * Loose liegen bei Ausstellungsverzeichnis von 18 n. n. Bll., kleines diesbez. Plakat & Ausstellungenfaltblättchen der Galerie. €14,0013665. GALIGNANI: Galignani's New Paris Guide For 1851 compiled from........verified by personal inspection, and arranged on an entirely new plan
Paris, Galignani, 1850. [1850] Hf.-title, title, IX(I), 626, XII pp. w. 18 engrd. plates, each containing between 2-5 illustrations, 2 fldg. plans (cimétière Père La Chaise & Versailles). Richly blind-tooled & -ruled full green morocco, spine gilt-titled. A bit (finger)soiled in a few places, bdg. a bit rbbd., crnrs. worn, spine-top damaged, ""but repaired"" (small piece torn & pasted on again), few annotations w. pencil. Name in ink on fly-lf. In all still quite a nice copy. €220,0012853. GALL, Ernst: Die Gotische Baukunst in Frankreich und Deuitschland Teil I. Die Vorstufen...des zwölften Jahrhunderts von-
Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1955. o. J. [1955] IX(I), 395(1) S. m.vielen Text-Abbildungen & Grundrissen. Plastiküberzogenes Bibliotheks-Ganzleinen m. verg. Deckelbeschriftung. Zweite ergänzte Auflage. Bibliothekexemplar, mehrfach gestempelt. €12,006856. GALLEN, Sankt- [DUFT, Dr. Johannes u. a.]: Deckeltitel: St. Galler Klosterkultur
Einsiedeln, Benziger, 1958. [1958] 27(1) S., 2 (Vlgs)bll. m. 4 Abb. auf Tafeln. Farbiges Okt. Namen am 1. Blatt: (Prof.) Maartje DRAAK. * Sonderheft ""Renaissance"". €12,006463. GALLICO, Paul: Love, let me not hunger
Ldn., a.o.p., Heinemann, 1963. 1963. 3 unn. lvs., 313(1) pp. Orcloth VG in VG d/w. Jacket by SIMMONDS. 1st ed. €28,0011575. GALLICO, Paul: The steadfast man a life of St. Patrick
Ldn., Michael Joseph, 1958. 1958. 240 pp. Red orcloth in d/w by Donald GREEN. First edition. €12,006426. GALLICO, Paul: The Zoo Gang
Ldn., Heinemann, 1971. [1971] 3 unn. lvs., 215(1) pp., 1 blank. Or. brds w. ill dj. (1 small tear). Jacket: Larry LEARMONTH & Virginia GALLICO. €10,003576. GALLICO, Paul: Thomasina
Ldn., Joseph, 1957. [1957] 269(3)pp. Orcloth VG in d/w w. sl. frayed (repaired) spine-ends. 1st ed. Jackeet: Freda NOCHOLS. €23,0012376. GALLICO, Paul: Too Many Ghosts
London, Joseph, 1961. 1961.272 pp. Blue orcloth gilt. 1st. No dj. €10,004692. GALSWORTHY, John: Die dunkle Blume
Bln., Zsolnay, 1926. 1926. 347(1) S. Oln. Übersetzung aus dem Englischen v. Leon SCHALIT. 1.-10. Tsd. EdtA. Gutes Exemplar. €8,0010197. GALSWORTHY, John: Flowering wilderness
Ldn., Heinemann, 1932. 1932. 1 blank, 3 unn. lvs., 280 pp. Title prtd in red & black. Green orcloth gt. FIRST EDITION. Edges and incidentally few lvs foxed. ExLibris (K. van Someren Gréve) €15,009902. GALSWORTHY, John: Jenseits [Roman]
Zch., Max Rascher Verlag, 1921. 1921. 433(3) S. Ill. Ohln. 1.-3. Tsd. EA. Übersetzt durch Hermynia zur MÜHLEN. Ebd fleckig, Vorsatz weggeschnitten, Namenszug am Titel in Tinte. ¶ First german edition. €15,0010198. GALSWORTHY, John: On Forsyte' Change
Ldn., Heinemann, 1930. 1930. 5 unn. lvs., 292 pp. Green orcloth gt. FIRST. EDITION. Spine-top trifle worn, bdg. a bit discold. * Nice ExL. (J. P. DOMISSE) on pastedown. €25,0010193. GALSWORTHY, John: Over the river
Ldn., Heinemann, 1933. 1933. 3 unn. lvs., 322 pp. Green orcloth gilt. 1st. edition. Edges and incidentally few lvs foxed. €12,0010204. GALSWORTHY, John: Swan Song
N. Y., Scribner, 1928. 1928. VIII, 360 pp. Black orcloth gilt. Spine-lettering faded, top-spine a bit worn. First edition. At 10.- Another copy in dustjacket (damaged along extremities) at €25,003520. GALSWORTHY, John: The silver spoon
N.Y., Scribner's, 1926. 1926. viii, 320 pp. Orcloth, spine bit faded. €10,003521. GALSWORTHY, John: The white monkey
N.Y., Scribner, 1924. 1924. viii, 328 pp. Orcloth. Crnrs rbbd/worn, spine faded, inner hinges weak. €10,0011584. GALSWORTHY, John: Two Forsyte Interludes
Ldn., Heinemann, 1927. 1927. 74(2) pp., 2 white lvs. Or. orange-red wrappers. 1st edition. Spine discoloured, else still good. €15,009786. GALSWORTHY, John [Hrsg. Thomas MANN]: Jenseits [Roman von-]
Berlin, Knaur, 1928. o. J., um 1928. 317(1) S., 1 weisses Blatt. Gelbes Oln. m. schwarzer beschriftung. Schön sauber erhalten. Einzig berechtigte Übersetzung von Hermynia zur MÜHLEN. EA in die Reihe 'Romane der Welt"". ¶ BÜRGIN, III, S. 63 unter 2. €12,0019324. GALSWORTHY-: John Galsworthy. An appreciation together with a bibliography
Ldn.,, Heinemann, 1926. 1926. 1 unnumbered leaf w. verso portrait of the author, 21 (1) pp. Blue, prtd. wrappers. Illustrations and a facsimile in the text. On half-title stamped: ""W. E. Harrison Bookseller & Stationer The Ancient House Ipswich"". First and last leaves trifle foxed €12,006641. GALVANI- Electro-Galvanische Heelkunde: Een handboek voor zelfbehandeling ten behoeve van zieken en gezonden
Amst., Wohlmuth-Verkoopcentrale, 1925. z. j., ca 1925. XI(I), 403(9) pp. m v. ills in de text en 32 platen met figuren en foto's (deels bijgekleurd). Geïll. halflinnen. 7. verbeterde, omgewerkte en vermeerderde uitgave met 81 clichés en 32 foto's. Iets papierbruining; gaaf exemplaar. * Behandelt o.m. het gebruik van het z.g. Wohlmuth-toestel. Een gestencilde brochure van de Wohlmuth-Verkoopcentrale voor Holland en Koloniën is bijgevoegd. ¶ Fraai exemplaar. €25,0010369. GAMA FILHO, José de Saldanha da, or: SALDA: Configuração e descripção de todos os orgãos...deas principas madeiras ....de provincia de Rio de Janeiro....pontos do Brasil por-/Configurão e estudo botanico dos vegetaos seculares
Rio de Janeiro, Typographia - economica- de J. J. Fontes/Typographia universal de Laemmerts, 1865. 1865/1872. 2 volumes. Text-volume of the first work, bnd together w. the second & third part of a work consisting of 3 parts which we could not trace bibliographically: 155(3) w. 2 larger fldg tables of which only one is mentioned on the title-page / 3 unn. lvs., 65(1)/2 unn. lvs., 138 pp. Plates-volume: XX roman-numbered lithographic double-page plates, the accompanying text of which refers to the 2 previously mentioned parts. Bound in 20th c. halfvellum, spine gilt-lettered. Original front-wrapper of the plate-volume bound in. NOT IN BORBA de MORAES. PRITZEL only quotes the first work under SALDANHA da GAMA. Apparently there are 2 tables and the 12 mentioned by PRITZEL will be a printing error. A few leaves browned and/or foxed, one table with tears on folds, one plate with a marginal cut (without loss). The 2nd (incomplete) work seems however RARE. * Collation en langue française sur demande. €250,0020484. GAMZU, Dr. H.: The painter's eye in Israel
Tel Aviv, Hazvi, 1957. 1957. No pagination. Illustrated with 10 full-page b/w plates & 10 colourplates tipped in. Dustjacket ill. in colour. 4to. Jacket w. a bit of marginal wear.¶ Text in english. Translated from the Hebrew by J. M. LASK. €22,0010342. GANDHI [Introduction: Romain Rolland]: La jeune Inde
Paris, Stock, 1925. 1925. Sixième mille. €13,0016972. GANDHI- WOLFF, Otto: Indiens Beitrag zum neuen Menschenbild. Ramakrishna. Gandhi. Sri Aurobindo
Hbg., Rowohlt, 1957. 1957. 152 S. & 4 Verlagsblätter. Ill. Ohln. Rowohlt TB. €10,0010857. GANGHOFER, Ludwig: Bergheimat. Erlebtes und Erlauschtes
Berlin, Paul Franke Verlag, 1930. o. J., um 1930. Farbiges Frontispiz, 353(1) S. und 126 Text-Abbildungen in Kupfertiefdruck. Oln. Min. Wasserspur auf den letzten S. im unteren Rand (Text & Bild nicht betroffen). €10,006464. GANN, Ernest K.: Of good and evil
Ldn., Hodder & Stoughton, 1963. 1963. 319 (1) pp. Or. boards good in good dj. Endpapers a bit soiled. 1st edition. Jacket: Paul BACON. €18,0020925. GANS, M. H.: Uit de geschiedenis van het bijou
Amst., Premsela & Hamburger, 1950. z. j. (ca. 1955) 28 pp. met vele deels gekleurde illustraties. Originele geill. omslag. €10,0013619. GÄNSESPIEL (GASTRONOMISCHES):
n. p., n. pr,., 1900. `n. d., around 1900. Goosegame. Thrice-folding board w. chromolithographic illustrations. In the middle the winner arrives at a magnificently arranged table, abundantly filled with food. Some imperfections with a bit of loss near folds in the middle and at the right. German. ¶ Deutsch (s. Abbildung mitte rechts: zur goldenen...) ; um 1900. Dreifach faltbares Gesellschaftsspiel. Abbildungen in Farblithographie. Stw. mit Randschäden und damit etwas Bildverlust. €45,0019781. GANSHOF, F. - L.: Vlaanderen onder de eerste Graven
Antwerpen e.a.p., Standaard-boekhandel, 1944. 1944. 124 (4) pp. Met illustraties op platen en een uitslaande kaart buiten text & genealogische tabel in de text. Halflinnen met geillustreerd voorplat. Goed exemplaar. €12,005953. GANTER, C.E.: Die roten Lotosblüten [Roman des indischen Aufstandes unter Nana Sahib]
Lpz., Tauchnitz, 1942. 1942. 496(6) S. Obr. Ebd mit stärkeren Gebrsp. €11,0010923. GANTILLON, Simon: Maya [Spectacle en un prologue, neuf tableaux et un épilogue de-]
Paris, Les Société des spectacles Gaston Baty, 1928. [1928] 101(1) pp., 1 f. avec avertissementys. Broché. Couverture ill. originale. Avec 6 illustartions d. l. texte d'après e. a.: HOLY et MESTCHERSKY. * Masques. Cinquième cahier. €23,007082. GARBE, Richard von- [NEGELEIN, Julius von, u.v.a.]: Aus Indiens Kultur [Festgabe für-]
Erlangen, Palm & Enke, 1927. 1927. 2 n.n. Bll., 183(1) S. m. 4. s/w. Abb. & Falttabelle ausser Text. Obr. m. am Vorderdeckel montierter Abbildung. Veröffentlichungen des Indogermanischen Seminars der Universität Erlangen, Bd. III. Ebd m. leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. €15,007622. GARBINI, Prof. Giovanni: Alte Kulturen des vorderen Orients. Architektur, Wandmalerei, Plastik, Keramik, Metallarbeiten, Siegel
Gütersloh, Bertelsmann, 1974. 1974. 176 S. Mit 226 (tls. ganzseitigen farbigen) Abb. in den Text. Vorsatzkarten. * Schätze der Weltkunst: Bd 2. 4°. €10,0016165. GARCÍA LORCA, Francisco- MAURER, Christopher, translation & HERNÁNDEZ, Mario, prologue: In the green morning: memories of Federico
Ldn., Peter Gwen, 1989. 1989. XXX, 258 pp. Illustrations (from photographs) in the text. Or. silver-lettered green boards in pictorial dj. First Edition in English. VERY GOOD COPY. €25,00209. GARCIA, R. E. [CISNEROS, C. B., prologo]: El Perú en Europa
Lima, Guzman, 1900. 1900. IX(I), 102(2) pp. w. fldg. texttable. Hfcf over mrbld brds. ExL. Count Raben on paste-down. Apart from a bit incidental foxing a good copy. €45,0017767. GARCON, Maurice: La vie execrable de Guillemette Babin, sorcière
Paris, Édition d' Art H. Piazza, 1926. 1926. Titre illustré & imprimé en deux couleurs, VIII, 151(7) pp. Abondément illustré d. l. texte et avec 10 planches imprimées en deux tons h.-t. Couverture originale imprimée en deux couleurs. Extra: jacquette protective transparante. Exemplaire N° 574 de 1200 exemplaires sur vélin chiffon des papeteries Aussedat. Décoration, compositions par Bernard ZUBER. Non rogné. Tranche supérieure peu défraichie, sinon bon exemplaire. Édition Originale. Pas dans DORBON AINÉ. €150,0018474. GARDÉNAL-: Van vallende ziekte af tot slapeloosheid toe...sedativum
Paris, Robillon, 1935. z. j., ca 1935. 1 blad deels in tweekleuerendruk met uitvoerig kommentaar en fotografische illustratie. €15,0020150. GARDNER, Augustus Kinsley: Old Wine in New Bottles: or, Spare Hours of a Student In Paris
New York/Boston, Francis, 1848. 1848. XII, 332 pp. & 8 leaves w. publishers catalogue. Original blindruled & blindstamped calico cloth, spine gilt-lettered. Washington-based bookseller's ticket of Taylor & Maury on pastedown. Foxing & browning in places. Spines' extremities a bit worn, corners a bit bumped, but overall good still. First Edition. €90,003176. GARLEPP, B.: De Talisman [Een verhaal uit Griekenland en Turkije]
Zutphen, Schillemans & v. Belkum, 1900. ca 1900. (2) 232 pp. met 8 platen buiten text. Geïllustreerd oln. Lichte gebruikssporen, licht roestvlekkig. Goed exemplaar. €25,003436. GARNER, Sir Harry: Chinese and Japanese Cloisonné Enamels
Ldn., Faber & Faber, 1970. 1970. Cold. frontispice, 120 pp., 7 cold. plates more & num. b/w. illustrations on plates. Green orcloth in price-clipped dj. €33,003975. GARNETT, David: Pocahontas or the nonpareil of Virginia
Ldn, Chatto & Windus, 1933. 1933. VII(I), 348 (4) pp. w. frontispice & rear endpaper-map. Patterned orcloth, spine gt. Just a trifle wear to the bdg. Top edge minimally spotted, incidentally sl. foxed, lower edge uncut. FIRST EDITION. Good copy with an armorial bkplte w. the name: KRUDOP - VAN DAM MERRET. €25,0010728. GARRIGUE, François: Maroc enchanté
n. p., Arthaud, 1969. 1969. 239 (5) pp. Double-page map, 4 full page coloured & 140 b/w illustrations in the text. Orcloth NF in VG coloured pictorial dustjacket. €20,0011501. GARROLD, Richard P. [Übs.: K. Hofmann]: Echte Jungen. Eine Schülergeschichte von-
Freiburg i./B., Herder & Co., 1921. o. J., um 1921. 334(2) S. Mit 6 Abb. auf Tafeln. Farbig ill. Opbd. 13.-17. Tsd. Am Deckel fußballspielender Junge abgebildet. Kopffarbschnitt. Ebd mit etwas Gebrauchsspuren, ein. Eselsohren. €10,0018904. GARZANTI-: Il Nuovo Dizionario Italiano Garzanti
Milano, Garzanti, 1984. 1984. Not paginated,/nicht paginiert. Original hfcloth/Ohln. Numerous illustrations in the text/m. v. Text-Abbildungen. Prima edizione/First edition/EA. €20,0010620. GASSER, Manuel: Das Selbstbildnis
Zch., Kindler Verlag., 1961. [1961] 299(5) S. m. v. s/w Abbildungen und 70 Farbtafeln in den Text. Oln m. Deckel- & Rvg. GUTES EXEMPLAR. €10,0017111. GAST, A., Inleiding (en samenstelster van de catalogus): Catalogus van de Bibliotheek der Nederlandsch Zuid-Afrikaansche Vereeniging
n. p., n. pr., 1939. [1939]-1946. 320 pp. & 3 supplements: 14(2)/20/39(1) pp. Original prtd. wrappers. Very few annotations and traces of use. Contents- and alphabetical register. This copy (all published) at 48.- * ¶ A second copy without supplements. Een tweede exemplaar zonder supplementen maar met een ExLibris verso voorplat van Prof. Dr. C. Koeman. : ibidem, idem. Met onderwerps- en alphabetisch register voor: €35,004318. GASTRONOMIE-: Voorschriften en recepten voor de Keuken in oorlogstijd
Den Haag, Goud, 1940. ca 1940. 32 pp. Obr. Gebruikssporen. €22,0014326. GASTRONOMIE: WIESBADEN-: Victoria Hotel u. Badehaus August Jahn
Wiesbaden, 1901. 5 Menu-Karten: 3 x 1901: 3., 6. und 11. August 1901. Eine Karte etwas fleckig und mit leichten Randschäden. Und 2 x 1907: Mittwoch & Donnerstag d. 29. 5. 07 und d. 30. 5. 07. Karte vom 29. randbeschädigt; Karte vom 30. mit handschriftlicher Ausbesserung und auch etwas randbeschädigt und im unterenm Rand leichte Wasserschäden. Die Karten aus 1901 mit Wappen-Abbildung o. l.; die Karten aus 1907 mit Monogramm o. l.: ""VH"". €140,0016672. GASTRONOMY- KOOKBOEK: Margriet's kookboek
Amst., De Geïllustreerde Pers, 1945. n. d., around 1945. 222, recte 220 pp. original illustrated boards. Bdg. a bit rbbd. & soiled. Still a good copy. €28,001638. GAUGUIN, Pola: Mein Vater Paul Gauguin
Lpz., Paul List verlag, 1937. [1937] 280 S. Oln. mit (hinterl.) rissigem OU. Farb. ill. Einbd stw. fleckig. Übersetzung aus dem norwegischen von Elisabeth IHLE. €5,0016553. GAUGUIN-: Paul Gauguin-Mappe
Mchn., Piper, 1913. 1913. Inhaltsblatt m. Holzschnitt und Legenda und 15 Tafeln auf Kartons montiert in ill. Opbd.-Portfolio. 2°. portfolio etwas berieben und am unteren Rckn. laediert. Am Vorsatz ExL. Oskar Hagens. €33,0013622. GAUGUIN- COGNIAT, Raymond: Gauguin
Paris, Éditions Pierre Tisne, 1947. n. d. [1947] 52 text-pages & 120 (ptly tipped-in coloured) plates and index in the text. Original bords gilt. Bdg bit worn. Text in English. €16,0015941. GAUGUIN- REWALD, John.: Gauguin par-
Paris, Éditions Hypérion, 1949. 1949. 167(1) pp. With num. ptly cold. tipped-in illustrations in the text. Bibliography. Original boards w. dj. In original slip-case w. cold. mounted illustration on frontside. Slipcase trifle rbbd. Text in French. Good copy. €38,0016076. GAULLE, Charles de: Mémoires de guerre; l' Appel 1940-1942/l' Unité 1942-1944
P., Plon, 1954. 1954-1956. 2 volumes: 4 ff. n. n., 680 (2) pp. avec unde grande carte dépliante coloriée/4 ff. n. n., 712( 2) pp. & grande carte dépliante coloriée. Brochés; couvertures de l' éditeur en couleurs un peu passées. €44,005025. GAULTIER, J. de: Les Raisons de l' Idéalisme
Paris, Société du Mercure de France, 1905. 1906. 1 f. (4) 258 (2) pp., 1 f. Demi-veau noir de l' époque, dos à 5 nerfs, orné doré, tête dorée, plats & ff. de garde marbrés. Justification de tirage: exemplaire numérotée 79. Coins très peu frottés. Bon état. €45,0011317. GAUTHIER, Théophile: Le Capitaine Fracasse
Paris, Librairie des Bibliophiles (JOUAUST), 1884. 1884. 2 tomes de 3. ( 1 & 3). Gravures hors texte originales par Mongin d' après Delort. Couvertires interims. Sur papier van Gelder. €120,0014271. GAUTHIER, Théophile: Poésies complètes
Paris, Charpentier, 1880. 1880. 2 volumes: demi-titre, iv, 358/demi-titre, titre, 335(1) pp. Couvertures de l' éditeur imprimées. Mors fendus, manque le plat inférieur du deuxième volume & la plupart des dos; rousseurs, surtout tome II. €35,0011174. GAVARNI- MURGER, Henri: Boheme [Szenen aus dem Pariser Leben von- * Deutsch von Ilse LINDEN * Mit 22 Abbildungen nach Lithographien von Gavarni
Berlin, Propyläen, 1925. o. J., um 1925. 374 S., 3 Bll. m. 22 Abbildungen auf Tafeln. Ill. Ohldr. Nachdichtung der Verse: Karl ESCHER; Ebd.: Hugo STEINER-PRAG. Ebd berieben. Rckn überklebt. * Serie Werke der Weltliteratur. Innen frisch. €10,0010887. GAXOTTE, Pierre: Frédéric II
Paris, fayard, 1939. 1939. 547(5) pp. Broché, non rogné. €22,0017778. GAYOT, Eug.: Achat du cheval ou choix raisonné des chevaux d' après leur conformation et leurs attitudes par-
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1873. n. d., vers 1873. Relié avec: Catalogue de la Librairie Agricole.., ibidem, idem, Janvier 1873. 180, resp. 36 pp. Avec plusieurs bois d. l. texte. Couverture originale jaune, imprimée de l' éditeur. Non rogné; catalogue non rogné, ni coupé. Catalogue avec environs 500 titres. Cachet de M. C. C. v. Lidth de Jeude sur demi-titre et son nom en encre s. l. titre. Qq. rousseurs modestes, sinon exemplaire en très bon état. *Information supplémentaire sur demande. ¶* Very nice copy. Further information and/or collation in English on request. €120,0010966. GEBETBUCH-: Zur Jahreswende. In Wort, Spruch, Betrachtung und Gebet ein Freund und Begleiter bei der Scheidestunde des Jahres
Karlsruhe, Chr. Friedrich Müller'sche Hofbuchhandlung, 1899. 1899. 2 weissen Bll., 4 n. n. Bll., 253(1) S., 1 weisses Blatt. Oln m. reicher Vergoldung, farbig ill. Vorsätze und Ganzgoldschnitt. €18,004791. GEBSER, J. [Inleiding: Dr. H. GROOT]: Kentering van het westelijk wereldbeeld [toegelicht aan de moderne physica, biologie en psychologie]
Amst., Meulenhoff, 1950. ca 1950. 207(1) pp. met 8 platen buiten de text. Oln m. or. omslag. (MOHR). Lichte gebruissporen. €23,0019925. GEDENKBOEK DEVENTER-: Stedelijk Gymnasium te Deventer 1848 - 1948
n. p., z. dr., 1948. [1948] 68 pp. Met zeer veel illustraties in de text en op platen buiten text. Met lijst van eindexamencandidaten vanaf 1888. Gekartonneerd. Omslag verschoten/verkleurd. €25,0020123. GEDENKBOEK MEES & HOPE-: 1720 - 1970
Rtd., Bank en Assurantie Associatie NV., 1970. [1970] 82 (2) pp. & 6 bladen (daarvan een uitvouwbaar) met schetsen van R. Das. Gekartonneerd met geill. originele omslag. €10,004331. GEDYE, G. E. R.: Die Revolver-Republik. Frankreich's werben um den Rhein
Köln, Gilde-Vlg., 1931. 1931. Frontispiz, 4 Bll., 265(7) S. m. 25 Photographien auf Tfn. Rotes Oln. * Aus dem Vorwort Prof. Dr. GRIMM's: ""Sein großer Freimut, sein echt englischer Sinn für fair play, seine Offenheit und Wahrheitsliebe machen uns seine Darstellung wertvoll"". ExL. am Vorsatz, Front. tlw. lockernd. €22,0016834. GEEL, Jacob: Wat proza
Leiden, Gebroeders van der Hoek, 1860. n. d., around 1860. 50 pp. Original ill. prtd. wrappers. Small-8°. Few traces of use, marginally trifle foxed in places. * First edition with this title. €44,0020666. GEENSE, Dr. A.: De vrijheid van God en de bevrijding van de mens. Rede...Groningen
Nijkerk, Callenbach, 1974. 1974. Inaugurele rede. 24 pp. Uitgeversomslag. €10,003743. GEER, Dr. P. van: Onderzoek eener bijzondere omstandigheid der centrale beweging
Leiden, Sijthoff, 1872. 1872. 74(2) pp. Original prtd. front-wrapper, detached & damaged (no loss of text). Uncut. €44,0020085. GEER, Jhr. Mr. H. J. L. de: De strijd der Friezen en Franken. Eene voorlezing
Utrecht, Kemink en Zoon, 1850. 1850. 43 (1) pp. Oorspronkelijke gedrukte omslag (achterplat ontbreekt). Onafgesneden. * Uitgegeven door het Historisch Genootschap te Utrecht. €12,001357. GEER, Mr. B. J. L. de: Germaansche Rechtsgeschiedenis. Over het Liber legis Saxonum, door
z. p., 1874. 1874. 3 losse katernen met dit artikel, deel uitmakend van Nieuwe Bijdragen, 2e deel. Pagina's 409-456. €10,0016866. GEERS, Dr. J.; met medewerking van Dr. Joh. Brouwer: De Renaissance in Spanje. Kultuur - Litteratuur -Leven door-
Zutphen, Thieme, 1932. 1932. Frontispice, 381(3) pp. Met 88 ills. op platen buiten text. Ohln. Iets roestvlekkig. €18,007599. GEEST, K. van der: Thuisreis
Amst., Republiek der letteren, 1945. ca 1945. 235(3) pp. Or. brds w. d/w w. tear. Zebra-series 13. €11,0020996. GEFFCKEN, J. & ZIEBARTH, E.: Friedrich Lübkers Reallexikon des Klassischen Altertums. 8. vollständig umgearbeitete Auflage
Lpz./Bln., Teubner, 1914. 1914. XII, 1152 S. Ohldr m. Rvg. Ebd. etwas berieben (Kratzspur am Marmordeckel); aber insgesamt noch ordentlich. 4°. €18,0015028. GEHLHAAR, Rolf; Hrsg.: THOMAS, Ernst: zur omposition Ensemble. Kompositionsstudio Karlheinz Stockhausen. Internationale Ferienkurse für Neue Musik Darmstadt 1967
Mainz, Schott, 1970. [1968] 76 S. mit Abbildungen und Grundplänen (davon eine mehrfach gefaltet) in den Text. Okt. mit ill. OU. * = Darmstädter Beiträge zur Neuen Musik XI. EA. Text Englisch/Deutsch. Namenszug Hupperts' am Halbtitel. €45,0014539. GEISENHEYNER, Max, introduction; LAMBERT, Max, traduction: Le Rhin
Paris, La Bibliothèque des Arts, 1958. n. d. [1958] 62 pp. dont 30 avec une photographie plein page en couleurs. Toile or. de l' éditeur ill. Reliure très peu défraichie €15,001886. GEISSLER, Christian: Anfrage
Hbg., Claassen, 1960. [1960] 249(7) XIII( 3) S. Oln. Vorsätze sowie 4 Bll. sind aus braunfarbigem Papier angefertigt, Buchblock kaum verzogen, ein. Kugelschreiberänderungen (Verbesserungen) in den Text der Anmerkungen. €18,005862. GEIßLER, Horst W.: Die Dame mit dem Samtvisier [Roman von-]
Mchn., Hugendubel Vlg., 1932. 1932. 304 S. Oln. 5.-8. Tsd. Rckn wenig verfärbt. €13,006851. GEIST, Hans-Friedrich: Die Wiedergeburt des Künstlerischen aus dem Volk. Ein Buch von der Kunst des Volkes und ihre Bestätigung im Schaffen des Kindes als Beispiel praktischer Volkstumsarbeit
Lpz., Seemann, 1934. [1934] 223(1) S. m. 126 Textabbildungen und (hübscher Buchschmuck tlw. nach Scherenschnitten). Ill. (Pelikan) Oln. Vereinzelt stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. €18,0016829. GELD- WAGEMANN, E.: Was ist Geld?
Oldenburg i. O., Gerhard Stalling, 1932. [1932] 86(2) S. Opbd. m. Durchsichtfolie-Umschlag. EA. €10,007064. GELDER, Dr. H. E. van [red.]: Honderd jaar Haagse schilkderkunst in Pulchri Studio [Gevolgd door werk van de tegenwoordige leden in 169 afbeeldingen]
Amst., Breughel, 1947. 1947. Cold front., 87(1), 169 ills on plts, 1 leaf, alphabetic bibliographical index of 22 pp. Or. hfcloth gilt. 4°. Goed exemplaar. €35,007042. GELDER, Dr. H. E. van [red.]: Kunstgeschiedenis der Nederlanden van de Middeleeuwen tot onzen tijd
Utrecht, De Haan, 1946. 1946. Frontispice, VII(I), 895(1) pp. met zeer illustraties in de text en gekleurde platen buiten de text. Geill. groen linnen. Tweede uitgebreide druk. Rug iets verschoten. Groot-octavo. €25,0020671. GELDER, Dr. H. Enno van: Het hollandse muntwezen onder het huis Wittelsbach
n. p., n. pr., 1952. 1952. Overdruk uit Jb. v. Munt- en Penningkunde 1952. 26 pp. Met 2 platen buiten de text. Geniet. ¶ Exemplaar v. d. S. (= van de Schrijver; in potlood op eerste pagina). €12,0013243. GELDER, G. M. de: Van het redelijke zijnsbegrip naar de spirituele zijnservaring. Een vergelijkende synthetische studie van fundamentele vormen van het zijnsbewustzijn door-
Rtd., Wyt & Zonen, 1968. 1968. 123(1) pp. w. 2 lvs. stellingen and 1 correctional lf. Thesis w. english summary. GOOD COPY. €10,0019993. GELDER, G. M. de: West-Europa. Door-
Haarlem, Tjeenk Willink, 1937. 1937. 199 (1) pp. Gedrukte omslag. Iets roestvlekki op enkele plaatsen. €25,0016235. GELDER, H. E. van: Beeldende kunst en bouwkunst in Nederland. Gids. Derde bijgewerkte druk
den Haag, Staatsdrukkerij, 1957. 1957. 166 pp. w. num. illustrations, ground-plans & (1 fldg) map and 183 illustrations on plates o. o. t. Original flexible boards in pictorial dj. In a very few places light foxing, else VG copy still. €22,0011655. GELDER, W. van en LEKKERKERKER, C.: Schoolatlas van Nederlandsch Oost-Indië
Groningen/Den Haag, Wolters, 1917. 1917. (On title : 1916) 2 lvs (title w. small map), 12 double-page (one fold-out) maps in colour & 20 pp. alphabetical register. 14th revised edition. Hfcloth w. original front-wrapper mntd. Bdg. worn & stained. A few scribblings in pencil, one map with a repaired tear. €35,0020448. GELDER, W. van en LEKKERKERKER, C.: Schoolatlas van Nederlandsch Oost-Indië
Groningen/Den Haag/Weltevreden, Wolters, 1924. n.d. [1924] 2 lvs (title w. map), 12 double-page (one fold-out) maps in colour & 14 pp. alphabetical register. 18th revised enlarged edition.Cloth. Binding w. small repair. ¶ Most maps have inset-maps and on a lot of maps on verso there are black & white smaller maps. COMPLETE and in VERY GOOD CONDITION. ¶¶ KLEINE BESCHADIGING AAN RUG; VERDER FRAAI, FRIS EXEMPLAAR. €70,0018021. GELDERLAND-: Province de Gelderland
1830 n. d., around 1830. Map handcoloured in outline, measuring 19.7 x 25.3. Milescale. From the atlas of Baron Kraijenhoff. A bit foxed, mainly marginally. €50,0015755. GELDERLAND- VEN, D. J. van der: Ons Mooie Nederland. Gelderland door-
Amst., Meulenhoff, 1915. 1915. Frontispice, title, 324 pp. & num. ills., mostly from photographs on plates. Or. ill. boards. FIRST EDITION. Foxed in a few places. €10,0018946. GELDERLAND; GEMEENTEN-: Gemeente-Atlas van Nederland. Naar de officieele bronnen bewerkt. Tweede deel. Gelderland
Leeuwarden, Suringar Voorradig: originele ""Kuyper-kaartje"" van vrijwel alle contemporaine gelderse gemeenten, ca. 1865. In uitstekende staat; oudtijds grensgekleurd. Prijs op aanvraag. €0,0014413. GELLERT, C. F.: C. F. Gellerts sämmtliche Fabeln und Erzählungen in drey Büchern
Leipzig, in der Hahn'schen Verlags-Buchhandlung, 1823. 1823. Frontispiz von RAMBERG, gest. von BÖHM, XXX, 232 S. Hldr. d. Zt. m. Marmorbezug.Rckn. m. Goldprägung & kontrastierendem Ldrrschild m. Rvg. & verg. Beschriftung. Durchgehend etwas stockfleckig, Vorsätze leimspurig, Ebd. etwas berieben, Ecken bestossen, insgesamt aber noch hübsches, gut erhaltenes Exemplar. Loose liegt ein ein kleines, gestochenes Porträt Gellert's, um 1800. * Neueste Original-Ausgabe. €120,0013892. GELLERT, C. F.: C. F. Gellerts sämtliche Schriften
Leipzig, bey M. G. Weidmanns Erben und Reich, und Caspar Fritsch, 1775. 1775. 2 Theile in einem Bde: Frontispiz, Titel m. gest. Titelvignette, LII, 346/ Frontispiz, Titel m. gest. Titelvignette, 2 n. n. Bll., 230(2) S. Späteres Halblienen m. Marmorbezug & m. einem der beiden ursprünglichen Lederrückenschildchen am Rckn. montirt. * Neue verbesserte Auflage. €80,00211. GELLERT, C. F.: Geistliche Oden und Lieder von-; Neue Auflage. Mit allergnädigsten Freyheiten
Leipzig, in der Weidmannische Buchhandlung, 1812. 1812. XIV, 146 S. Hldr. d. Zt. m. kontrastierendem Rcknschild m. schlichter, aber dekorativeriver Rvg.& Marmorbezug. Ebd. etwas berieben. Stw. wenig störend stockfleckig, die Vorsätze leimspurig. Widmung am fl. Vorsatz: ""Zum Andenken der Wilhelmina Hoffman"". €50,0011372. GELLERT, C. F.: Gellerts Fabeln und Erzählungen
Lpz., Reclam, 1874. o. J. [1874] 174(2) S. & 4 Bll. Reclam's Verlagskatalog Juli 1874 (auf bläulichem Papier). Blind- & goldgeprägtes Oln. Buchhändlerzettel d. Zt. am Vorsatz. Rckn etwas verbleicht, ein. Altersspuren. €24,0015441. GELLERT; -SCHULLERUS, A.: Gellerts Dichtungen. Herausgegeben von-; Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe
Lpz. & Wien, Bibliographisches Institut, 1900. o. J., um 1891. Frontispiz, VI, 28, 385(1) S. & 4 Bll. Verlags-Verzeichnis. Mit 1 gefalteter Facsimile-Brief ausser Text. Oln. m. Rvg. Am Vorsatz sehr schönes gestochenes Jugendstil ExL. mit Athlet und Stad am Fluss im Hintergrund (wohl Frankfurt) monogrammiert ""LW"" für Manfred und Ilse VICTOR. * Meyers Klassiker Ausgaben. Ein. Gebrauchsspuren, erste u. letzte Lage etwas stockfleckig. €28,009559. GELSENKIRCHEN- LUDORFF, A. [Mit geschichtlichen Einleitungen von Professor Dr. DARPE]: Die Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Gelsenkirchen=Land.
Münster i. W., Ferdinand Schöningh, 1908. 1908. 7 n. n. Bll., 44 S., 1 weisses Blatt & einliegendes Berichtigungsblatt zu Seite 42. Mit 17 Abbildungen in den Text und auf 3 Tafeln und 3 (2 davon farbig) Ktn. 4°. Üppig gestaltetes Oln m. mehr(gold)farbiger Deckelprägung. Minimale Kratzspur am Hinterdeckel, Rückenende minimal bestoßen/gebraucht, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. €75,0013267. GEMEENSCHAP, DE: Maandschrift voor katholieke reconstructie onder redactie van De-
n. p., n. pr., 1925. 1925. Complete run of the year 1925 bound together in hfcloth over mrbld boards. 1st lf. crnr. torn (no loss) and of number 7 first 4 lvs. ptly severely damaged w. taped tears and holes. * Numerous ptly original illustrations (a.o.t. wdcts) in colour in the text and on plates. Bdg. a bit worn. ¶ Jaargang 1925. Nederlandse kollatie op verzoe. Met zeer veel (originele) illustraties, houtsneden (o. a. Otto van Rees) , kleurenlitho's (Edgar Tijtgat) €190,004208. GEMEENSCHAP, DE- [WIJDEVELD, G.]: Het voorschot
Bilthoven, De Gemeenschap, 1937. 1937. 94(2)pp. Groot-8°. Gebrocheerd. Gesigneerd door de auteur. Band iets vuil/verschoten. €15,0017602. GEMEENSCHAPSCREDIET- DOUGLAS, C. H.: N. E. G. ""Tua res agitur"". 's Lands crediet. Schets ter introductie van de gemeenschapscrediet. Voorstellen van-
z. p., N. E. G. Nieuw-Economische Groep voor Nederland en Koloniën, 1934. z. j. [1934] 21(3) pp. Geïll. brochure No. 1. €22,0017876. GEMEENSCHAPSCREDIET- L. E. (Nieuwe economische groep voor Nederland): Is gemeenschapscrediet een communistische oplossing? Door-
z. p., N. E. G. Nieuw-Economische Groep voor Nederland en Koloniën, 1934. 1934. 8 pp. Gekleurd gebrocheerd. €14,0010933. GEMSER, B. [EISSFELDT, Otto, Hrsg.]: Sprüche Salomos [Handbuch zum Alten Testament. Erste Reihe 16]
Tübingen, Vlg von J. C. B. Mohr, 1937. 1937. 85(3) S. Braunes Oln m. schwarzer Beschriftung. 1 Blatt mit Abkürzungsverzeichnis und 2 Bücherzettel loose beiliegend. Groß-8°. Fast neuwertiges Exemplar. €22,0020926. GENDT, A. L. van: Kinderboeken uit de collectie van Mevrouw Caljé-van Gulik. Catalogus Nr. 50.
Amst., 1979. 1979. 73 (7) pp. met 682 nummers. Vele txt-illustraties. Originele geill. omslag. Wat aantekeningen. €20,004886. GENEALOGIE-: Schweizerisches Geschlechterbuch - Almanach Généalogique Suisse 1913.
Basel, Kommissionsverlag C. F. Lendorff, 1913. 1913. Gestochener Titel, 2 Bll., 928 S. m. 7 mehrfach gefalteten Stammtafeln. Rotes Oln. m. Deckel- und Rvg. Rckn. stärker gebleicht und etwas angeplatzt, die Tafel leicht angerändert. Vierter Jahrgang. Quatrieme Annee. €40,0010109. GENEALOGIE- NEDERLAND'S PATRICIAAT-: Nederland's Patriciaat [Genealogieen van bekende geslachten] 67e Jaargang 1983
Den Haag, Centraal Bureau voor Genealogie, 1983. 1983. 554 pp., 1 blank. Numerous (ptly full-page) illustrations in the text. Navy orcloth gt. Fine copy. * Some families: COOPS/ (HOFSTEDE-)DE GROOT/ V. HENGEL/ KEMPERS/ KONINGSBERGER / MEES/VAN OMMEREN, DU RIEU, VOÛTE. €45,0019314. GENEALOGY: Dod' s Peerage, Baronetage and Knightage of Great Britain and Ireland, for 1914. Including all the Titled Classes
Ldn., Simpkin, a.m.o, 1914. 1914. XXIV, 1461(1) pp. With 16 pages w. woodblocks. Gilt-lettered & gilt-ruled orcloth. Spine Rebacked w. the original spine pasted on. Seventy-fourth year. Small-8°. €50,009577. GENEALOGY-: Corrections intéressantes, utiles et nécessaires au Nobiliaire des Pays-Bas et du Comté de Bourgogne, et supplemens Avec des augmentations considérables.
Liège, n. pr., 1780. 1780. 203(1) pp. w. wdct-headpiece & 3 fldg engrd plates all concerning the Hornes-family. Contemporary interim wrappers. Quite a few underlinings in the first 4 gatherings, second half severely waterstained. Nice ExL. of Mr J. BELONJE, well-known Dutch genealogist on pastedown, engrd by Gé HURKMANS. Bdg worn and stained. ¶ With: Table des noms de familles. €120,004889. GENEALOGY- [Red.: UGGLA, Erik T:son]: Kalender över Ointroducerad Adels Förening 1964, 12: årgången.
[Uppsala], Gebers, 1964. [1964] 270(2) pp. w. num. ills on plts (portraits) as well as in the text. Gilt-decorated orcloth. Spine slightly rubbed. Good copy still. €18,006929. GENEALOGY- ARCHIVES, TOLL, Jurriaan van: Gedrukte Archivaliën [Proeve van een overzicht der tot dusver in druk verschenen Nederlandse kerkregisters, grafschriften..., belastingcohieren e.a.]
Amst., ""Liebaert"", 1943. 1943. 90(2) pp. Or. stiff wrappers. Good copy. €30,003402. GENEALOGY- OORDT, G.H.L.: Het geslacht van Oordt in beeld...
n.p., Vereeniging der Familie van Oordt, 1970. 1970. 323, recte 327 (1) pp. w. 4 cold. & num. b/w ills in the text. Orcloth gt. ""Niet in de handel"" (Not in the trade) ZEER FRAAI EXEMPLAAR. €20,006287. GENÉE, Rudolph: Hans Sachs und seine Zeit. Ein Lebens- und Kulturbild aus der Zeit der Reformation.
Lpz., Weber, 1902. 1902. XVI, 524 S. Mit 166 Abbildungen und Faksimiles. Oln. Groß-8°. Zweite, durchgesehene Auflage. Einband wenig berieben, gutes Exemplar. €35,00212. GENERALLIEUTENANT von Willesen und seine Zeit. Acht Kriegsmonate in Schleswig-Holstein.: Von einem Schleswig-Holstein'schen Offizier a.D. Mit einer Karte des Schlachtfeldes von Idstedt...
Stgt., Metzler, 1851. 1851. viii, 236 S. m. einigen Textholzschnittfig. & Faltkarte. Hldr d.Zt. m. reicher Rvg. Ecken, Rcknktn und -enden leicht berieben, durchgehend leicht stockfleckig, ob. Schnitt angestaubt, insgesamt schönes Exemplar. Nicht in HOLZMANN/B. oder HAYN/G. S. VIII: Wir bemerken übrigens noch, das ein Rathen nach dem Autor und den Quellen dieses Buches in keiner Weise zu einem genügenden Resultat... €220,0019241. GENESTET, P. A de: De dichtwerken van - verzameld en uitgegeven door C. P. Tiele
Amst., Elsevier, 1893. 1893. 240 pp. Origineel halflinnen over gemarmerde platten. Rug wat verschoten. €12,0020963. GENESTET, P. A de: De dichtwerken van - verzameld en uitgegeven onder toezicht van C. P. Tiele
Amst., Gebroeders Kraay, 1871. 1871. Frontispice (portret in staal door de Vries van de Genestet), XVI, 361 (1) pp. Later linnen met behoud van oorspronkelijke schutbladen en deel rug en voorplat (zie foto). Deel 2. Tweede druk.¶ UItvoerige levensschets van Tiele. Portret en titelblad roestvlekkig; elders nauwelijks. €25,0020765. GENESTET, P. A. de: Volledige dichtwerken. 20ste geillustreerde uitgave met levensschets van C. P. Tiele
Amsterdam, Gebr. E. & M. Cohen, 1917. 1917. Frontispice in colour, 333 (1) pp. With 8 further plates (in black & white) between the text. Red orcloth gilt. €15,002967. GENET, Jean: Die Neger
Mchn., Deutscher Taschenbuchverlag, 1962. 1962. 134(2) S., 8 ganzseitigen Abb. (der Uraufführung, Paris) & 4 Bll. Obr. Übertragen von K. HOCK u. B. POLLER. Deckelill. PIATTI, Einbd. leicht verfärbt. * Sonderreihe Nr. 3. €10,004372. GENET, Jean: Les Nègres [clownerie]
Décines, Barbezat, 1958. 1958. 154 pp., 3 ff. Broché, non rogné. Couverture lithographiée d'après Genet. N° 864 de 3200 sur papier Lafuma. Édition originale. €65,009863. GENEVA CONVENTION-: Het verdrag van Genève van 12 Augustus '49 betreffende de bescherming van burgers in oorlogstijd [Beknopte bewerking van de vierde conventie]
[Den Haag, Dept van Sociale Zaken en Volksgezondheid/Roode Kruis], 1952. Mei 1952. 27(1) pp. Prtd. wrappers. €10,001215. GENEVE: Souvenir de Genève
Ffm., Blümlein, 1900. n. d., around 1900. Oblong album w. 12 pp., 3 double-p. & 1 triple-p. large chromolithographic views of Genève and surroundings. Or. gilt-lettered cloth. Few small repairs. Pictures a. o.: Tour de l'Ile, Rue du Mont Blanc, Place Neuve, Victoria Hall, Théatre, Nouvel Hôtel des Postes, Chaine du Mont Blanc vue de Treize-Arbres. €45,0011708. GENÈVE-: L' Institut Universitaire de Hautes Etudes Internationales Genève
Genève, Studer, 1927. 1927. 12 pp. Broché. * Brochure de 2 ff. encartée. 2 Blatt-Broschur des Schweizerischen Verbandes der Akademikerinnen liegt loose ein. €12,007309. GENEVE- LAC LÉMAN-: Der Genfer See [Offizieller Führer veröffentlicht...]
Montreux, Corbaz, 1923. ca 1923. Farbiges Faltpanorama, 77(3) S. m. 6 Bll. Inseratenanhang. Mit vielen teils ganzseitigen, farbigen Textabbildungen. Farbig ill. OU. Etwas Lagerspuren. €20,001520. GENIN, Robert: Die ferne Insel [Aufzeichnungen von meiner Fahrt in Wort und Bild]
Bln., VdB., Wegweiser-Vlg., 1928. [1928] (2)315(3) S. m.v. Abb. & 2 Kartenskizzen in den Text vom Verfasser. Ohldr. m. Buntpapierbezug mit Batikmotiv, WaHT., Schnitt etwas unfrisch, Rckenden, Ecken etwas berieben/bestossen. EdtA.(?) €19,00213. GENLIS, M. la Comtesse de-: Six nouvelles morales et religieuses
P., Janet, 1800. s.d., vers 1800. 12°. Titre gravé, viii, 313 (1)pp. avec 5 gravures h.-t. Demi-veau, dos doré. Reliure frottée, qq. peu rousseurs, coins passés, qq. taches (1 sur titre) €70,0018711. GENOUVRIER, Émile & GRUWEZ, Claudine avec la collaboration de Évelyne DESREUX: Français et exercices structuraux au C. M. 2
P., Larousse, 1973. 1973. 255(1) pp. Broché. * Série Structures de la langue française. €12,001216. GENOVA-: Ricordo di Genova - 30 vedute
Genova, A. P., 1920. ca 1920. Leporello-album w. 1 lge 4-fold panoramic view & 26 other views. Or. ill. brds. w. cold map of Genova pasted inside boards. Joints cracked €12,0020435. GENT, L. F. van, a. o.: Indië in Woord en Beeld. Sari Hindia
Weltevreden, Topografische Inrichting, 1924. 1924. 2 bll. met reclametexten, 176 pp., 2 bll. met reclametexten. Met zeer veel zwart/wit illustraties in de text. Halflinnen over geillustreerde platten. Groot-quarto. Text: bijschriften en voorwoord in Nederlands en Bahasa ! Band wat sleets; wat los in de band. ¶ Nog redelijk exemplaar. €35,0018018. GENUA; Carte de la rivière de Gènes: taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, engrd in steel by Decleermaeker
1860 n. d., around 1860. Lightly foxed, mainly marginally only. Map with Genova and the Gulf more or less in the middle. * Carte No. 4. €15,0013091. GEOLOGIE; LIMBURG- JONGMANS, W. J., editor; KOOPMANS, R. G.: Researches on the flora of the coal-balls from the ""FINEFRAU-NEBENBANK"" horizon in the Province of Limburg (The Netherlands)
Heerlen, Boek- en Handelsdrukkerij v/h Jos. Penners, 1928. 1928. Title-page, 53(1) pp. w. text-figures & XVIII photolithographic plates. Loosely inserted 2 odd numbers (1926) of ""Ons eigen tijdschrift"", bnd together w. articles by Dr. B. G. Escher and a poem by Jan Campert. In a privately bound portfolio w. original wrappers mounted. Text in English. €60,0013092. GEOLOGIE; LIMBURG- VOOGD, N. de & JONGMANS, W. J., a. o.: Gliederung und Fossilführung des tieferen Oberkarbons in der Umgebung von Aachen...Belgien/Algemene Bouw van het Limburgsche Karboon II. De Hendrikgroep.
Heerlen, Boek- en Handelsdrukkerij v/h Jos. Penners, 1929. 1929. 152(2) pp. w. text-figures, V photolithographic plates, fldg maps & fldg tables. Privately bound in hfcloth w. original wrappers mounted. Text in Dutch and German. * Artikel bezüglich Karbon in deutscher Sprache. ** = Jaarverslag 1928. €60,005986. GEORGE, Stefan: Das Jahr der Seele
Bln., Bondi, 1929. 1929. 141(3) S. mit Porträt nach einem Lichtbild von George in Kupfertiefdruck. Oln. m. Rckn & Deckelvg. Unabgeschnitten. * = Bd. 4 der Gesamtausgabe (Endgültige Fassung) in zweiter Auflage. Ebd minimal unfrisch, v° 3. Blatt Aufkleber eines Vorbesitzers nicht ganz entfernt. €60,0011444. GEORGE, Stefan [Hrsgg.: Wolfgang STAMMLER & Georg WOLFF]: Gedichte. Auswahl mit einem Bilde des Dichters [Hirt's deutsche Sammlung]
Breslau, Hirt, 1940. o. J.(um 1940). Portrat, 61(3) S. Obr. €10,004302. GEORGE, Stefan [Übertragung]: Zeitgenoessische Dichter übertragen [Erster Band: Rossetti Swinburne Dowson Jacobsen Kloos Verwey Verhaeren]
Bln., Bondi, 1913. 1913. 110 (8) S., 1 weisses Blatt. Ohln. 2. Auflage. Gedruckt in Unzial-artiger Typus auf Büttenpapier. Unbeschnitten. 1 Ecke etwas stärker bestossen, ansonsten nur leichteren Gebrsp. Mit Vorbesitzerstempel am fl. Vorsatz und am Rcknende nicht störend (kaum lesbar) in Tinte ""1913"". ¶ Ein zweites Exemplar in dritter Auflage: 1913. 113 (3) S. Oln m. reicher Deckel- u. Rvg. 3. Auflage. Gedruckt in Unzial-artiger Typus. Rckn etwas verbleicht/minimal fleckig, zeitbedingte Randbräunung des Papiers. Gutes Exemplar. zu 12.- * Auf dem Bild das erste Exemplar. €15,003820. GEORGE- [ALER, J. M. M.]: Im Spiegel der Form [Stilkritische Wege zur Deutung von Stefan Georges Maximindichtung]
Amst., Hertzberger, 1947. 1947. Groß-8°. 304 S. m. 8 gefalteten Bll. m. Text vom Stern des Bundes in Deckellasche. Loose liegen bei die ""stellingen"", 2 Kärtchen bezüglich der Habilitation und ein Zeitungsartikel Le Monde, 1960. * = Habilitationsschrift. Zeitbedingte leichte Papierbräunung. €15,005883. GEORGE- [GUNDOLF, Friedrich]: Stefan George in unsrer Zeit
Heidelberg, Weiss'sche Universitäts-Buchhandlung, 1914. 1914. 30(2) S. Obr. Unabgeschnitten. Zweite Auflage. NaV. & am Vordeckel. Wenig Bleistiftglossen. €13,007218. GEORGE- VERWEY, Albert: Mijn verhouding tot Stefan George [Herinneringen uit de jaren 1895-1928]
Santpoort, Mees, 1934. 1934. Frontispice naar Toorop, 87(1) pp. Gebrocheerd, rug en voorplat met zilverdruk. €20,00655. GEORGES- MICHEL, Michel, [COLLIN, N., Übersetzung]: Die von Montparnasse illustriert von ihnen selbst. Modigliani, Picasso, Foujita, Man Ray, V. Gross,... Gris, Léger,.....Picabia...Kisling
Bln., Neff, 1931. 1931. 285 (3) S. m. v. tlw. doppelblattgroße Abbildungen in den Text. Farbig ill. Oln. Etwas Gebrauchsspuren, insgesamt noch ordentlich. Hübsch illustriert. €22,0010328. GÉRALDY, Paul: toi et moi
Paris, Stock, 1920. 1920. 1 f. blanche prél. avec ExL joli r°, couverture conservée, 147(1) pp. Tête doré, mais un peu défraichi, pièce de titre au dos veau doré. Reliure passée, frottée, mors part. fendu, coins passés. Papier de la couverture bruni. €18,00953. GERBAULT, A.: Sur la route du retour [journal de bord]
(P.), Grasset, 1929. 1929. 218(6) pp. avec ills sur planches & 2 cartes, dont une, dépliante. Demi-chagrin de l' époche, plats marbrés, dos orné doré, peu frotté & décolorié, coins peu frottés. Encore bon état.De Tahiti-Le Havre. NICE COPY. SCHÖNES EXEMPLAR in HLDR. €22,0019637. GERBENZON, Pieter: Some mediaeval canonists from the diocese of Utrecht
n. p., Studia Gratiana XII/Collectanea Stephan Kuttner II, 1967. [1967] Abstract; pp. 247-264. Prtd. stiff wrappers. Text in english. €10,0020328. GERBRANDS, Paul, e. a.: Tien miljoen mensen als duurzame bevolkingsomvang
Budel, Damon, 2006. 2006. 204 pp. Gebrocheerd. Met bladwijzer en aankondigingsblad van de uitgever ingesloten. €18,0014400. GERHARDT, Dr. C.: Auscultation und Percussion mit besonderer Berücksichtigung der Inspection, Betastung und Messung der Brust und des Unterleibs zu diagnostischen Zwecken von-
Tübingen, H. Laupp'schen Buchhandlung, 1866. 1866. viii, 304(2) S. Mit 28 Textholzschnitten. Pappband d. Zt. m. Marmorbezug & Ldr.-Rcknschild m. Rvg. u. verg. Beschriftung. Ebd. stärker berieben, beschabt, durchgehend ein ziemlich starker Wasserrand im oberen Bereich, bis in den Text hinein. Waller 3488. ¶ Am Vorsatzblatt eh. Widmung in Tinte: ""Seinem lieben Kollegen Schul(t?)ze freundschaftlichst C(.?)Gdt."". Wohl Widmung mit Monogramm des Verfassers. Recto letztem Blatt: Stempel: ""Aufgenommen für den Katalog der Universitäts-Anstalten Jena, 23-11-34"". Scan der Widmung erhältlich. €130,0012771. GERHARDT, Ida G. M.: Buiten schot
Amsterdam, De Bezige Bij, 1947. 1947. 58(2) pp. Original hfcloth, spine gilt, front-cover gilt-lettered & w. gilt-vignet by Nico BULDER. First edition. Bdg and in places more or less foxed. €65,0012774. GERHARDT, Ida G. M.: Het sterreschip
Amsterdam, Athenaeum-Polak & van Gennep, 1979. 1979. 54(2) pp. Original cloth, spine gilt in original prtd d/w. D/w' s spine slightly discoloured. Some newspaper-articles concerning GERHARDT (1981; 1984 & 1997) loosely inserted. First edition. €25,00214. GERHARDT, L. von: Erlebnisse und Kriegsbilder aus dem Feldzuge 1850 in Schleswig-Holstein.
Glogau, Flemming, 1852. 1852. V(I) 41(1) S. m. 2 (1 mehrfach) gefalteten Karten. Etwas späteres Hldr. m. Rvg. Schönes Exemplar. €140,009537. GERLACH, Heinrich: Nur der Name blieb. Glanz und Untergang der Alten Preußen
Düsseldorf/Wien, Econ Verlag, 1978. 1978. 295(1) S. Opbd m. ill. OU. Mit vielen s/w Abb., Faksimiles und Karten in den Text. Name am fliegenden Vorsatz; ansonsten neuwertig. €15,0012612. GERMANY- Map of: Carte de l' Allemagne en 1789
1860 [1860] Map taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, measuring (image): 40.2 x 42.2 cm.. * Showing Europe from (clockwise): Low Countries, Dantzig, Budapest & Grenoble. * A bit foxed in margins, small inobtrusive waterstain in both upper crnrs. €20,0010317. GERMONT, Louis (Rose-Thé): Belle-Amie [Préface par Armand Silvestre]
Paris, Dentu, 1886. 1886. XII, 305(3) pp. Couverture illustrée en couleurs. Non rogné, partiellement non coupé, qq. rousseurs, surtout marginale, dos inf. peu passé. €23,0012588. GERNET, Jacques; Übersetzung: R. KAPPELER: Die chinesische Welt. Die Geschichte Chinas von den Anfängen bis zur Jetztzeit
Ffm., Insel Verlag, 1983. 1983. 714 S. mit 40 Tafeln, 16 Textabbildungen & 31 Karten und Plänen. Farbig ill. Obr. 2. Auflage. SCHÖNES EXEMPLAR. €14,0015701. GEROK, Karl, Dichtungen & PFANNSCHMIDT, C. G., Bilder: Moses und die Tóchter Pharao's. In sieben Bildern von-; Mit -- von-
Bremen, C. Ed. Müller's Verlagsbuchhandlung, 1866. o. J., um 1866. Nicht paginiert. Die Bilder gestochen von Fr. LUDY. am Schluss 2 Verlagsblätter. Blindgeprägtes Oln. m. reicher Vorderdeckel-Vergoldung. Ganzgoldschnitt. Durchgehend kaum, Anfangs aber ein. Seiten etwas stärker stockfleckig, die Bilder sehr sauber und frisch erhalten. €120,0017232. GEROLD, Prof. Dr. Med. Hugo: Die ophthalmologische Physik und ihre Anwendung auf die Praxis. Für Ärzte und Studierende von-
Wien, Wilhelm Braumüller, 1869. 1869. 3 Bücher in einem Bande. XI(I), 272 S. Mit 139 Textholzschnitten. Gedruckter Obr. Hinterdeckel des OU. loose. Unbeschnittenes Exemplar. Buchblock gebrochen, Papier am Rckn. etwas abgerieben. * SELTEN. €280,003151. GERRETSON, Dr C.: Geschiedenis der ""Koninklijke""
Baarn, Bosch en Keuning, 1971. 1971. 3 dln, 371(1)/341(3)/590(2) pp. m.v.ills & kaarten in de text. Or. linnen. 3e druk. €28,0019790. GERRITSEN, Dr. J.: Copy
Groningen, Wolters, 1964. 1964. 22 (2) pp. Gebrocheerd. *Rede uitgesproken bij de aanvaarding van het ambt van hoogleraar klinische endocrinologie aan de Rijksuniversiteit te Groningen. €10,006061. GERSDORF, Wolfgang von: Japanische Dramen [Für die deutsche Bühne bearbeitet von-]
Jena, Diederichs, 1926. [1926] 205(3) S. mit 8 Nachbildungen japanischer Holzschnitten. Farbig ill. Oln. Kopffarbschnitt. 1. und 2. Tsd. ¶ SEHR SCHÖN ERHALTENES EXEMPLAR. €60,007237. GERSON, Horst Karl: Ausbreitung und Nachwirkung der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts [De expansie der 17e-eeuwsche hollandsche schilderkunst]
Haarlem, Bohn, 1942. 1942. XI(I), 611(1) S. & 46 Abb. auf 12 Tafeln. Blindgeprägtes Oln. auf 4 Bünden m. Rckn- u. Deckelvergoldung. An wenigen Stellen stockfleckig, ein. Bleistift-Anstreichungen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. ¶ Von ""Teylers Tweede Genootschap"" bekrönte Preisschrift. * DIE SELTENE EA. RARE FIRST EDITION in VG condition. ** Ein Zeitungsartikel bez. Gerson aus 1954 loose beiliegend. A 1954 newspaper-clipping on Gerson in Dutch loosely inserted. €200,00218. GERSTÄCKER, F.: Amerikanische Wald- und Strombilder.
Lpz., Arnold, 1856. 1856. (4) 444 S. Etwas späteres Hldr m. Marmorbezug & Rvg. Durchgehend, nur stw. etwas stärker stockfleckig. Am Vorsatz ExLibris des Grafen von RABEN. 2. vermehrte Ausgabe. SABIN 27170 erwähnt nur die Ausgabe von 1862. SELTEN. €190,00217. GERSTÄCKER, F.: Die Welt im Kleinen für die kleine Welt - Nord-Amerika
Lpz., Schlicke, 1859. 1859. (8) 125 (3)S. m. einer Faltkte, handkolorirt im Umriss. Ohln m. farblithogr. Pappdeckel. Ebd berieben/fleckig, Faltkte m. hinterl. Einrr., durchgehender leichter Wasserrand. Sammlerstempel: ""Verzameling J. HEYINK"". * Not in Sabin nor in Howes. RARE. Collation in English on request. Coloured fldg. map. €120,0018379. GERSTÄCKER, Friedrich: Die beiden Sträflinge. Eine Erzählung aus dem australischen Busch von-. Für die reifere Jugend bearbeitet von Julius Reuper
Stgt. u. a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1900. o. J., um 1900. Farbiges Frontispiz, 179(1) S. Mit 3 weiteren farbigen Tafeln und mit sehr viel Art-Deko Buchschmuck. Mehrfarbig bedrucktes Oln. in Art-Deko-Stil mit am Vordeckel einmontirter farb. Abbildung. Farbig ill. Vorsätze. Ganzfarbschnitt. Die Bildern in Farbendruck sind von Martin Ränike. Am Titel Vorbesitzerstempel ""Frits Pantekoek"". Einband berieben, Rckn. nur leicht verfärbt. Titelblatt etwas vergilbt. Stw. daumenfleckig, ansonsten ordentliches Exemplar. €60,0017280. GERSTAECKER, Dr. A.: Der Colorado-käfer (Doryphora decemlineata) und sein Auftreten in Deutschland. Im Auftrage des königl. Preußischen Ministeriums...nach eigenen Beobachtungen und amtlichen Quellen dargestellt von-
Cassel, Verlag von Theodor Fischer, 1877. 1877. 84 S. Mit einem Tafel mit Abbildung des Käfers in natürlicher Grösse und ein doppelblattgroße farblithographische Karte Nord-Amerika's. Unabgeschnitten, ungeöffnet. Grünfarbige Obr. Ebd. etwas angeschmutzt/angestaubt, Tafel etwas stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. * Collation in English on request. Double-page map indicating the advancement of the Colorado-beetle in North-America. Well-preserved copy. €80,0020678. GERSTENFELD, Manfred: Israel`s New future. Interviews.
Jerusalem, Mass/Jerusalem Center for Public Affairs, 1994. 1994. 229 (1) pp. Original printed editor's wrappers. Text in the english language. An extensive personal dedication signed by the author on half-title, dated 5/11/94. Interwviews with i. a.: Mordechai Abir/Moshe Arens/David Bar-Illan/Yehezkel Dror/Abba Eban/Israel Katz/Dan Segre etc. ¶ We add 1. A special edition in the dutch language of the paper (Het Verbond) in honour of Gerstenfeld's 70th anniversary. Articles by Opperrabbijn Schuster and many different authors. 2. Gerstenfelds' thesis, ""Judaism, environmentalism and the environment. Mapping and Analysis"", Amsterdam, 1999. 22 pp. With ""stellingen-leaf of 2 pp. €45,0011804. GERSTER, Georg: Die leidigen Dichter. Goethes Auseinandersetzung mit dem Künstler
Zürich, Artemis Verlag, 1954. o. J. [1954] 282 (2) S. Oln. m OU. ¶ Verlagsfrisch. Beide Exemplare zusammen: 12.- €8,0011951. GERSTNER, Károly, u. v. a.: Lyökämme käsi kätehen. Beiträge zur Sprachkontaktforschung im Bereich des Finnougrischen und des Germanischen. A. D. Kylstra zum 65. Geburtstag
Amsterdam, Rodopi, 1986. 1986. Porträt, XIX(I), 199(1) S. Silberfarbiger gedruckter OU. €25,0016060. GERTENBACH, P. & SLOOTEN, H. van, Jr.: Eenige belangrijke verschijnselen uit het leven der nederlandsche taal. Leerboek ten dienste van candidaten voor de hoofd-akte door- Derde druk
Groningen/Den Haag, Wolters, 1927. 1927. 196 (2) pp. Orcloth. Spine starts cracking. €10,0015473. GERTZ, Ulrich: Plastik der Gegenwart von-
Berlin, Rembrandt-Verlag, 1953. o. J., um 1953. Frontiospiz, 44 Textseiten und Seiten 45-251(1) mit Abbildungen, Textseiten 253-260. Ein. Textfiguren. Schwarzes Oln. Berichtigungszettelchen loose beiliegend. Die zweite erweiterte Auflage. Wenigen Seiten etwas stockfleckig. €26,0013031. GERVAIS, A.: Im Schatten des Ma- Kue. Als Arzt im Banne chinesischer Geisterwelt
Lpz., Goldmann, 1937. 1937, 259 (1) S., 2 Vlgsbll. M. v. Abb. auf Tafeln. Ill. Oln. EA. Gutes Exemplar. €12,0017908. GERVINUS, G. G.: Geschichte der Deutschen Dichtung. Vierte gänzlich umgearbeitete Auflage.
Lpz., Wilhelm Engelmann, 1853. 1853. 5 Bände. Halbleder d. Zt. m. Marmorbezug & Rvg. Marmorvorsätze (hübsch). Mit einem Register über alle Bde im 5. Band. Bde stärker berieben und 2 Bde mit fehlenden Abrissen am Rücken. Stw. etwas braun- oder stockfleckig. Innen noch ordentlich. Blindstempel am Halbtitel des Vorbesitzers J. F. Blaauw. Amsterdam. €30,0011810. GERVINUS, Georg Gottfried [Hrsgg. von Gotthard ERLER]: Schriften zur Literatur
Berlin, Aufbau-Verlag, 1962. 1962. LXXIII(I), 587(1) S., 1 weisses Blatt. Oln m. Rvg. u. mit OU. Herausgegeben und mit einer Einführung versehen von GOTTHARD ERLER. Mit Bibliographie, Zitatennachweis, Personen- und Werkregister. Verlagsfrisch. €8,00219. GESANGBUCH- fam. REICHERT: für die evangelische Kirche in Württemberg
Stgt., Verlags-Comptoir, 1842. 1842. VI, 658 S. m. Frontispiz & 3 weiteren Stahlstichtafeln von P. C. GEISSLER. Ldr. d. Zt. m. Rvg. Goldschnitt, Ecken/Aussengelenke best./ber., am ob.eren Vordergelenk ca. 2 cm. angeplatzt, stw. etwas (stock)fleckig. Rückenvergoldung mit Namen "A. B. REICHERT". €90,00221. GESCHICHTS- GESCHLECHTS- und Wappen-Kalender auf das Jahr nach der...1747. Nebst..Kayser Josephs. Auch kurtz gefassten Vorstellung..Cardinale:
Nürnberg, Weigel, 1747. o.J. [1747] 205 Bll. m. gest. Frontispiz, cxxix Stammtafeln, 1 Medaillonkpf. und 105 Wappenkpf. Pgt d. Zt. m. handschr: ""1747"" am Rckn. Eine S. etwas loose, Pgt etw. angeschmutzt, sonst gutes, frisches Ex. €360,0020928. GESCHIEDENIS VAN HET BOEK: Expositie van geïllustreerde boeken 1450-1850.
Amst., Ned. Ver. van Antiquaren, 1954. 1954. 60 pp. & 10 bladen met z/w illustraties. Originele omslag. Goed exemplaar. €10,0012328. GESCHIERE, P. L.: Stamgemeenschappen onder Staatsgezag. Veranderende Verhoudingen binnen de Maka Dorpen in Zuidoost Cameroun sinds 1900.
Meppel, Krips Repro, 1978. 1978 6 unnumbered lvs., 371(1) pp. and (II),CLXV(I) pp. appendix. With ills from photographs on plates o.o.t.. Maps, Maka-glossary, bibliography and index. Original pictorial wrappers. Thesis. Extensive interesting study dealing with social, political and historical aspects. Dutch text. Stellingen-lf. loosely inserted. GOOD COPY. €20,0018501. GESELL, Arnold & ILG, Frances L.: Infant and child in the culture of today. The Guidance of Development in Home and Nursery School by-
New York, Harper, 1943. 1943. Illustrated title, XII (II), 399 (1) pp. Illustrations, ground-plans and tables in the text. Index. Orcloth gilt. Endpapers illustrated w. (at the front) baby- and (at the rear) children-photography. Binding a bit rubbed & waterstained in places. €11,0018590. GESSEL, Tineke van: ""Als het mis gaat neem ik een kindje"". Akties van vrouwen in de beroepssfeer 1989-1979 in Nederland. Doktoraalskriptie sociologie
Amst., Projektgroep Hulpverlening en Arbeid van Vrouwen. IWA, 1980. 1980. 3 delen in 1 band. 155 (1) pp. en vele verschillend gepagineerde bijlagen. Kompleet. Gestencild. Geillustreerde omslag. 4°. Iets gebruikssporen. €24,0016013. GESTAPO- DELARUE, Jacques: Geschiedenis van de Gestapo
Utrecht, Bruna, 1966. 1966. 384 pp. Or. stiff wrappers. Traces of use. €16,0018849. GEUNS, Steph. Joann. van: Portrait
n. p., 1850. n.d., around 1790. 4°. Drawn and engrd. by R. Vinkeles. Nice and fresh imprint. Measuring 20.5 x 11.4 cms. * v. G. was a most promising botanist and medical professor who died at the early age of 27. See NNBW I, 932. €28,0010828. GEURTJENS, H., M. S. C.: Onder de Kaja-Kaja's van Zuid Nieuw Guinea
Roermond-Maaseik, Romen, 1930. n. d., around 1930 (not before 1929). 192 pp. Numerous b/w illustrations from photographs on plates. Original hfcloth. €15,0016064. GEUS, Willem de: 'T verloren schip
Amsterdam, Amsterdamsche Boek- en Courantmij, 1941. 1941. 71(1) pp. Or. boards. Last 2 lvs. trifle foxed. €12,0015522. GEVAERT, F. A.: Repertoire Classique du Chant Français. Morceaux d' etude & de concours. Pour les Conservatoires et les Écoles de Musique. Recueillis et Annotés par-
Paris/Bruxelles, Henry Lemoine, 1890. s. d., vers 1890. 2 ff., 190 pp., 1 f. blanche. Demi-toile, couvertutre supérieure illustrée. 4°. Reliure frottée et légèrement défraichie. €40,007337. GEVERS, Marie: Vie et mort d''un étang [récit autobiographique]
Brux., Brepols, 1961. 1961. Frontispice, 198(2) pp. Couv. d'éditeur ill. (par Jacques FERRAND) avec chemise or. ill. * Collection ""Le cheval insolite"", No. 4. E.O. Une annotation marginale (encre). €24,0011837. GEYER, Horst: Dichter des Wahnsinns. Eine Untersuchung über die dichterische Darstellbarkeit seelischer Ausnahmezustände
Göttingen u. a., Musterschmidt Verlag, 1955. 1955. 322 Seiten, 1 Verlagsblatt. Rotes Oln m. OU. €10,003493. GEYL, Dr. P.: Gebruik en misbruik der geschiedenis [De Terry lectures, gehouden aan de Yale University, Newhaven, Connecticut, USA, in October 1954]
Groningen/Djakarta, Wolters, 1956. 1956. 76 pp. Orcloth, sl. stained; some scholarly (cold ink) annotations. €17,007084. GEYL, Dr. P.: Napoleon. Voor en tegen in de franse geschiedschrijving
Utrecht, Oosthoek, 1947. 1947. XVIII, 529(1) pp. w. 4 illustrations on plates, 2 fldg maps in colour w. explanatory note. Chronological & alphabetical index. Ill. orcloth w. armorial frontside gilt, in reasonablt well-preserved, illustrated dustjacket. 2nd. edition. €20,0011465. GEYL, P. C. A.: Christofforo Suriano. Resident van de Serenissime Republiek van Venetie in Den Haag, 1616-1623
Den Haag, Nijhoff, 1913. 1913. 194(4) pp. Or. prtd wrappers. On spine in ink ""SURIANO"". Bdg. w. slight traces of wear, signature on frontside inobtrusively in ink. €35,0018824. GEZELLE, Guido: Gedichten. Bloemlezing. Samengesteld door J. Aleida Nijland. Vporwoord: Caesar Gezelle.
Amst., Veen, 1915. z. j., ca. 1915. Portret, VII(I), 317 pp. Origineel bordeaux-rood leer met vergulde belettering op voorplat. Sneden verguld. Geill. schutbladen. Iets roestvlekkig. Boveneinde rug licht gerafeld. Redelijk exemplaar. €12,0015750. GEZELLE, Guido: Guido Gezelle's dichtwerken. dichtoefeningen kerkhofblommen gedichten-gezangen en gebeden lieeren- eerdichten the song of hiawatha
Amst., Veen, 1950. n. d., around 1950. 2 volumes. XLVIII, 840 / 928 pp. 2 portraits as frontispice & 2 plates with facsimiles. Blue orcloth gilt. India paper edition. * Met glossarium en alphabetisch register. Tweede herziene druk. ¶ Redelijke set in dundruk. €18,0017293. GEZELLE, Guido: Guido Gezelle's dichtwerken. dichtoefeningen kerkhofblommen gedichten-gezangen en gebeden lieeren- eerdichten the song of hiawatha
Amst., Veen, 1950. n. d., around 1910. XIV parts with the text within a red frame in 3 volumes. Vol. I: 3 unn. lvs., 196/(2)165(3)/(2)188/(2)168/(IV)195(1); Vol. II: 3 unn. lvs., 178(2)/(2)181(1)/(4)180/(2)180/(2)220; Vol. III: 3 unn. lvs., 199(1)/(2)184/(2)148/(2)145(3) pp. Identically blindstamped, gilt- and black-tooled & -lettered blue orcloth. Top-edge blue. Uncut and for the greater part unopened. * Limited edition on quality paper, this being copy no. 377 of 590 handnumbered copies. Bindings only slightly rbbd. €35,0020310. GEZELLE, Guido: Vlaamsche volksvertelsels opgeteekend door Guidogezelle voor 't eerst in boekvorm uitgegeven door Maurits de Meyer. Met teekeningen van G. Verdickt.
Antw./Amst., De Sikkel/Querido z. j., 61 (3) pp. Met vijf illustraties in de text. Onafgesneden. Gebrocheerd met in kleur geill. omslag. Eerste druk. N°. 470 van 800 exemplaren op van Gelder. Iets roestvlekkig. Iets sleets en wat los in de band. €35,0010977. gggggg:
Zch., Artemis Vlg., 1946. €0,0019761. GIBBINS, H. de B.: The history of commerce in Europe
Ldn., MacMillan, 1915. 1915. VIII, 243 (5) pp. With 8 lithographic maps o. o. t. Brown orcloth gilt. Met in de appendices statistische gegevens kolonien en een register. * Eigenaarstempel W. Vissering; waarschijnlijk exemplaar uit voorbezit van de latere president van de Nederlandsche Bank. €12,0020184. GIBBS, G. C., e.v.a.: Some Intellectual and Political Influences of the Huguenot Emigrés in the United Provinces, c. 1680-1730 in: Bijdragen en ...Nederlanden (BMGN)
Den Haag, Nijhoff, 1975. 1975. Deel 90, aflevering 2. * Diverse artikelen. €10,0011598. GIBBS, Philip: Through the Storm
Toronto, The Ryerson Press, 1945. 1945. 3 unn. lvs., 322 pp. Yellow-titled blue orcloth. Bdg a bit soiled, edges and incidentally faint foxing. Top left white spot on picture is shadow; binding is OK. ¶ First Canadian edition. €18,0012611. GIBRALTAR-: Plan de la Baie d' Algésiras
Bruxelles, Wahlen, 1860. [1860] Map, engraved in steel, delicately coloured by hand, taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, measuring (image): 20.6 x 24.4 cm. Engraved by DECLEERMAEKER. * Showing both Algeciras and (the rock of) Gibraltar. * Very decorative map. Scan available. €60,0010963. GIDE, André: Anthologie de la poésie française
Paris, Pléiade, 1949. 1949. XXXIX, 792(4) pp. Full brown calf, spine gilt-tooled/lettered. Slight traces of use. India paper, volume 75 of the series. €28,003399. GIDE, André: Les nouvelles nourritures
P., Gallimard, 1935. [1935] 163(3) pp., broché, couv. ill. de l' éditeur, ex. numéroté 60 de 1020 sur vélin pur fil Lafuma Navarre. E.O. Non rogné, partiellement non coupé. In-16°. Dos peu bruni, défraîchi. * Faute d'impression: cahier ""6"" numéroté ""5"". €60,005053. GIDE, André: Philoctète, le Traité du Narcisse, la Tentative Amoureuse, El Hadj
P., Mercure de France, 1899. 1899. 2 ff. non numérotées, 176(4) pp., 2 ff. blanches. Broché, non rogné. Couverture imprimée de l' éditeur conservée. Édition (partiellement) originale: Philoctète et El Hadj. Ex. num. 63 de 300 sur vergé d' Arches. De la couverture surtout tranches, marges & dos un brunis, r° première feuille (blanche) & v° dernière feuille (blanche) fortement bruni, intérieur encore fraiche. Exlibris joli lithographiée en couleurs r° première feuille. €175,00223. GIDE, André: Thésée
N. Y., Pantheon Books, 1946. 1946. 122(6) pp. Orcloth, spine gt. (faded and a bit stained), crnrs trifle bumped and a small nick to one lower crnr. 1st edition of this work, written by GIDE in exile. * Première édition. Septième volume de la série ""french Pantheon books"", édités par Jacques Schiffrin. €33,009579. GIDE, André [Übs.: Ferdinand HARDEKOPF]: Die Falschmünzer [Roman]
Bln./Lpz., DVA., 1930. o. J., um 1930. 543(3) S., 1 w. Blatt. Oln m. Deckel- u, Rvg. Deckelvignette-Signatur noch frisch. Rcknenden gebraucht/berieben, Rvg gelöscht. 8.-10. Tsd. €10,0011870. GIESE, Richard-Heinrich: Einführung in die Astronomie
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1981. 1981. XII, 393(1) S. Mit zahlr. Abbildungen/Karten in den Text und auf Tafeln im Anhang. Opbd. Kopfschnitt angestaubt ansonsten neuwertig. €14,0019720. GIESEBRECHT, Wilhelm von: Zehn Bücher Fränkischer Geschichte von Bischof Gregorius von Tours übersetzt von - 4. volkommen neubearbeitete Auflage von Soiegmiund Hellmann
Lpz., Verlag der Dykschen Buchhandlung, 1911. 1911-1913. 3 Bde von 4: LXVII(I), 253 (1) S., Faltstammtafel/(8)312/(8)251(5 Verlagsanzeigen-) S. Ohln. m. Lederrückenschild m. vergoldeter Beschriftung über farbmusterbezogenen Deckeln. Kopffarbschnitt. Ein. (ganz wenigen) Bleistiftanstreichungen; Schnitt minimal stockfleckig. Insgesamt ordentlich..* Reihe: Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit. €44,0015247. GIEßEN- KERBER, Ottmar & JEITER, Josef: Gießen und die Wetterau
Mchn./Bln., Deutscher Kunstverlag, 1964. 1964. 52(4) Text-Seiten & 104 Bildtafeln. Oln. m. ill. OU. Sehr gut erhaltenes Exemplar. * Reihe: Deutsche Lande Deutsche Kunst. Begründet von Burkhard Meier. €33,0020668. GIFFEN, Prof. Dr. A. E. van: De opgravingen van de romeinsche castella te Valkenburg (Z.H.) (Praetorium Agrippinae) door- en zijn medewerkers
Groningen, Wolters, 1948. 1948. 8 pp. text en 4 pagina's met foto's en plattegronden. Geniet. ¶ ALLEEN DE PROSPECTUS!!! €10,001466. GIFFORD, Benj., A.: Snap shots on the Columbia
The Dalles, Oregon, Gifford, 1902. 1902. 1 text-lf. & 18 b/w photographs in oblong-8°, or. wrappers preserved, steeples a bit rusty. Bookseller's ticket of Moorehouse, Portland, Oregon. €38,0018389. GIFGAS- HOOGEVEEN, A. P. J.: Het aantoonen van oorlogsgassen
Den Haag, Algemeene Landsdrukkerij, 1938. 1938. IX(I), 154 (2) pp. Met figuren in de text, alfabetische lijsten en register. Halflinnen ove gedrukte omslag. Gaaf exemplaar. €28,0013695. GIFGAS- PEETERS, Dr. H.: De geneeskundige hulpverleening bij luchtaanvallen door-
Amst., Samengesteld ten behoeve van de leden van den geneeskundigen kring te-, 1937. Mei 1937. 54 (2) pp. Or. prtd. wrappers. €18,0010405. GIGUÈRE, Diane: Dans les ailes du vent
Montréal, Tisseyre, 1976. 1976. 148(4) pp. Broché. Estampille "".. hommages du Conseil des Arts du Canada.."".Couverture peu défraichie. €14,003301. GIJSEN, Marnix: De literatuur in Zuid-Nederland sedert 1830
z.p., Standaard-Boekhandel, 1951. 1951. 163(1)pp. Ohln m. originele omslag. 4e herziene en vermeerderde druk. €23,007523. GIJSEN, Marnix: Er gebeurt nooit iets [Roman]
Den Haag, Stols, 1956. 1956. 162 pp., 1 lf. Orcloth fine in VG d/w. 1st ed. €19,0019280. GIJSEN, Marnix: Het huis. Verzen waarin is opgenomen de derde druk van De Lof-litanie van Sint Franciscus van Assisi
Utrecht/Antwerpen, De Gemeenschap/ De Sikkel, 1925. 1925, 63 (5) pp. Gebrocheerd. Gedrukt in tweekleurendruk. Eerste druk. Nr.647/750 exx. Redelijk exemplaar. * Krantenartikel ""Marnix Gijsen vijfenzestig"" los inliggend. €15,0017179. GIJSEN, Marnix: Mijn vriend, de moordenaar. Met tekeningen van Maria Segers. Novellen
[Den Haag, Stols/J. P. Barth, 1957. n. d., around 1957] 236(4) pp. Or. ill. boards. * The second leaf bears (on blue-coloured paper) the imprint ""De blauwe distel"". Good copy. €12,007529. GIJSEN, Marnix: Telemachus in het dorp [Een verhaal zonder wind of wolken]
Den Haag, Stols, 1948. 1948. 170(2) pp. Orcloth NF in sl. frayed d/w. In Lutetia-type by J. van KRIMPEN. EERSTE DRUK. €22,0017077. GIJSEN, Marnix: Zelfportret gevleid, natuurlijk
Brugge/Utrecht, Desclée de Brouwer, 1965. n. d., around 1965. Portrait of the author as frontispice, 109(3) pp. w. num/ b/w ills. on plates. Orcloth. A bit disturbing underlinings & annotations. €12,006644. GIJSEN, Wim: Over leven na de dood [Zo ziet de hemel er uit: Verslagen van ""ooggetuigen""]
Deventer, Ankh-Hermes, 1976. 1976. 265(1) pp. Gekartonneerd met stofomslag. 2. uitgebreide druk. €23,0015695. GILBERT, Florence,: Les Vedettes de Cinéma. Carte postale.
Paris, Fox Film, 1925. Carte postale. Photographie originale, colorié à la main. N. d., vers 1930. €25,0020758. GILBERT, Martin: De Holocaust. Een verslag van de vernietiging van het joodse leven inEuropa tijdens de donkere jaren van de overheersing van de Nazi's
Amsterdam, Nederlands-Israëlitisch Kerkgenootschap en het Verbond van Liberaal-Religieuze Joden in Nederland, 1979. 1979. 59 (1) pp. Wih numerous maps & illusrations in the text. Simple ill. boards. €30,007530. GILGAMESJ- [Vert.: LIAGRE BÖHL, Dr F.M.Th. de]: Het - Epos
P., a.o.p., Manteau, 1972. 1972. 191(1) pp. w. 24 b/w ills on plts. Buckram. €14,007561. GILLIAMS, Maurice: De man voor het venster [Aanteekeningen]
Amst., Meulenhoff, 1943. 1943. Frontispice, 278(2) pp. Orcloth, sl. discold. 1st ed. €28,0020335. GILLISSEN, Aegidius: Portrait (chromolithographic) of this Professor of Theology (at first at Franeker -; later at Leiden University) 1712-1800
1870 around 1870. Plate measuring 34.1 x 26.0. €35,006964. GILLMOR, Frances: Flute of the smoking mirror [A Portrait of Nezahualcoyotl Poet-King of the Aztecs]
n.p., University of New Mexico Press, 1949. 1949. XII, 183 (1) pp. Orcloth NF in sl. frayed (nicely executed) dustjacket. €18,0015167. GILTAY, Berend: Kosmochromie I für 4 Lautsprecher und Orchester (1971) Dem Dirigenten Paul Hupperts gewidmet
Amsterdam, Donemus, 1971. [1971] 1 Blatt, 61(1) S. Musiknoten. Obr. Heftklammer-Abklatsch am Vorderumschlag. Rerproduktion des Manuskriptes. €63,0015202. GILTAY, Berend: Symphonie No. 2.
Amsterdam, Donemus, 1974. n. d. [1974] Composer manuscript's reproduction. 2 lvs., 72 pp., 1 lf.; partition. Or. prtd. wrappers. €32,0015195. GILTAY, Berend: Variazioni sinfoniche per orchestra
Amsterdam, Donemus, 1969. n. d. [1969] Composer manuscript's reproduction. 1 lf., 80 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: ""complimentary copy"". €27,007338. GINIEWSKI, Paul [Préfaces: BARJOT, Paul & PÉRES, Chimon]: Le bouclier de David
P., Berger-Levrault, 1960. 1960. 308 pp. Avec 23 photographies h.-t. & une carte. Couv. d'éditeur ill. Qq. annotations (crayon). €24,0014760. GINNEKEN, Jaap van: Toekomstmuziek. Gedachten over de vernieuwing der muziek
Rtd., Brusse, 1948. 1948. 165(3) pp. With num. musical scores and a few ills. Black silver-lettered orcloth. €36,0018543. GIONO, Jean: Colline
P., Grasset, 1938. [1960]. 190(2) pp. Couverture iillustrée de l' éditeur. Livre de poche. €10,0018542. GIONO, Jean: Lettre aux paysans sur la pauvreté et la paix
P., Grasset, 1938. 1938. 91(5) pp. Couverture impr. de l' éditeur. Non rogné. Couv. peu défraichie, papier peu bruni. €11,0012168. GIRAUD, Jeanne: Manuel de bibliographie littéraire pour les XVIe, XVIIe, et XVIIIe siècles français 1921-1935
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1958. 1958. XVIII(II), 304 pp., 1 f. Broché. Ex. non rogné, non coupé. Deuxième édition. * Publication de la Faculté des Lettres de l' Université de Lille. €32,0010386. GIRAUD, Victor: Pascal [Opuscules choisis .....]
Paris, Librairie Bloud & Gay, 1916. 1916. 79(1) pp. Couverture imprimée de l' éditeur. * Chefs-d' Oeuvre de la Litérature Religieuse. €14,0018191. GIRAUDOUX, Jean: Bêtes. Documents commentés par E. Bourdelle et L. Roule.
Paris, Librairie de Paris. Firmin-Didot, 1931. 1931. 8 ff., n. n., 94 planches avec illustrations d' après photographies. Cartonnage originale avec jacquette illustrée de l' éditeur. Jacquette un peu frottée. In-4°. Collection: ""Images du Monde"". €25,0010997. GIRAUDOUX, Jean: Die Auserwählten [Übertragung und Nachwort von Otto F. Best]
Berlin, Propyläen, 1963. [1963] 283(5) S. Oln. m. OU. OU. & Ebd: Werner REBHUHN. Name am Vorsatz. SEHR GUT ERHALTEN. €10,003604. GIRLITZ- GEELVINK- HAYES, William & children: Yellow Finch
1794 Taken from: Portraits of rare and curious birds, with their descriptions, from the menagery of Osterly Park, Ldn., Faulder, 1794-1799. 4°. (ample margins: 36 x 24,5 cms.) Copper-engrd plate, beautifully handcoloured by one of HAYES many children. * See NISSEN, Die illustrierten Vogelbücher, p. 123 [422] On WHATMAN- paper. Few tiny spots & ca 3 cm marginal tear at the top of the lf. €90,0011807. GISLASON, Kjartan Rúnar: Schillers Wirkung auf das Isländische Geistesleben
Nürnberg, Verlag Hans Carl, 1964. 1964. 104 S. Obr. * Erlanger Beiträge zur Sprach- und Kunstwissenschaft Band 16. Neuwertig. €28,0011307. GITAGOVINDA- KREYENBORG, Herman [Hrsg.]: Gitagovinda. Das indische Hohelied des bengalischen Dichters Jayadeva
Lpz., Insel, 1925. o. J., um 1920. 76(4) S. Ill. Opbd. IB. 303. €10,0014958. GITARRE- GÖTZE, Walter, Hrsg.: Akkord Taschenbuch für alle Gitarrenspieler
Mainz, Schott, 1958. [1958] 48 S. m. v. Musiknoten in den Text. Ill. Obr. Neuwertig. €13,005424. GJELLERUP, Karl: Der Pilger Kamanita
Ffm., Rütten & Loening, 1921. 1921. 318(4) S. & 3 Vlgsbll. Farb. ill. Opbd. Buchrücken leicht angeplatzt; insgesamt ordentlich. Buchschmuck & Ebd: M. SCHWERDTFEGER. €8,0013083. GLACERIE de SAINT GOBAIN: Chantereine
Paris, Dupuy, 1956. 1956. Sans pagination. Avec beaucoup d' illustrations, la plupart en couleurs et collées. Cartonnage de l' éditeur avec jacquette dans l'étui original. €35,0013827. GLAESER, Ernst: Das Gut im Elsass. Ein Roman
Berlin, Kiepenheuer, 1932. 1932. 288 S. Mit Berichtigungszettel. Orangefarbiges Oln. Gut erhaltenes Exemplar, EA. 1.-10. Tsd. €35,006072. GLAESER, Ernst: Das Unvergängliche [Erzählungen]
Amst., Querido, 1936. 1936. 121(3) S. Oln. Ebd leicht berieben, etwas angeschmutzt. Erste und letzte Lage etwas stockig, durchgehend nur vereinzelt wenig. STERNFELD/T. S. 169. €18,001927. GLAESER, Ernst: Frieden
Bln., GKV., 1930. 1930. 389(3) S. Oln. Ebd fast frisch, Schnitt und stw. wenig stockfleckig. Einbd.: G. SALTER. 1.-15. Tsd. W/G 4, EA. €23,002118. GLAESER, Ernst: Jahrgang 1902
Bln., GKV., 1931. 1931. 354(2) S. Oln. Einbd. (G. SALTER) fleckig. Etwas störender NaV. u. NaT. 81.-100. Tsd. €11,006259. GLAESER, Ernst & WEISKOPF, F. C.: La Russie au travail [265 Photographies]
Paris, Flammarion, 1938. o. J., um 1938. VIII, 188 S. m. v. Abb. s/w. m. Register der Abbildungen. Okt. m. OU. Hinterdeckel und letzte Lage im unteren Rand etwas (wasser)fleckig. Groß-8°. ¶ In Wirklichkeit sieht das Buch etwas besser aus als auf dem Bild. €48,0014292. GLASBERGEN, W. & GROENMAN-van WAATERINGE, W.: The Pre-Flavian Garrisons of Valkenburg Z. H. fabriculae and bipartite barracks
Amst./Ldn., North Holland Publishing Cy., 1974. 1974. 1 lf., 50 pp. & num. ptly cold. ills. on XVI plates. Wrappers w. pictorial dj. Few traces of use. Good copy. €18,0019656. GLASBERGEN, Willem & WAALS, Johannes Diderik van der: Pan-europäisches und Lokalentwickeltes im holländischen Neolithikum.
Praha, Éditions de l' Académie tchécoslovaque des Sciences, 1961. 1961. Pp. 549-556 m. v. Text-Abbildungen & einem Tafel ausser Text. Okt. Text in deutscher Sprache. €10,0016121. GLASENAPP, Helmuth von: Brahma und Buddha. Die Religion Indiens in ihrer geschichtlichen Entwickelung von-
Bln., DBG., 1926. [1926] 350 (2) S. mit 35 Abbildungen auf Tafeln im Anhang. Ill. Ohldr. m. Rvg. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. €12,0016978. GLASENAPP, Helmuth von: Die nichtchristlichen Religionen Indiens in ihrer geschichtlichen Entwickelung von-
Ffm., Fischer Bücherei, 1957. [1957] 338(2) S. Ill. Obr. Leichte Gebrsp. Mit Bibliographie und Register. €10,003745. GLASER, Curt: Die Kunst Ostasiens
Lpz., Insel, 1920. 1920. VIII, 239(1) S. m. 36 (Falt)tafeln. Ohln m. Deckel- & Rvg. Ebd. mit leichteren Gebrauchsspuren. An- & Unterstreichungen in Bleistift. ¶ Marginalien (in holländischer Sprache) von dem Sachverständigen und Sammler: A. J. KLEYKAMP mit dessen Signatur am Titel. SARKOWSKI 533. €33,004364. GLASER, Otto: Die Niederländer in der Brandenburg-Preussischen Kulturarbeit
Bln., Maximilian-Vlg., 1939. 1939. 61(3) S. m.v. Abb. in den Text und auf Tfn. OU. mit aufgeklebtem Originaltitelei. 4°. Gutes Exemplar. €20,009702. GLASMEIER, Heinrich: Westfälische Wasserburgen. Mit 127 Text-Abbildungen.
Dortmund, Ruhfus, 1933. [1933] Klein-4°. 128 Seiten. Obr. m. farbig ill. OU. Gut erhalten. €18,004324. GLAßBRENNER, Adolf [Hrsg.: Lothar BLANVALET]: Altes gemütliches Berlin
Bln., Blanvalet, 1955. 1955. 125(3) S. Farbig ill. (von Marga KARLSON) Opbd. Rckn. ganz wenig nachgedunkelt. Gutes Exemplar. €24,0018964. GLATZ, Jacob: Die guten Kinder. Eine kleine Familiengeschichte für Kinder, die gut sind, oder gut werden wollen, von-
Wien, in der Haas'schen Buchhandlung, 1815. 1815. Frontispiz in zeitgenössischem Kolorit, Titelblatt mit handkolorirtem Titelvignette, 1 Blatt Vorerrinerung, 1 Blatt Inhalt, 1 Blatt mit recto Schmutztitel, 149 (1) S., 2 Bll. mit Buchhhändler's alphabetischer Titelliste. Hldr. d. Zt. m. Marmorbezug auf 3 Bünden. Ecken und Kanten etwas stärker gebraucht, am oberen Kapital etwas angefranzt, Frontispiz (mit hinterl. Einriß) und Titel etwas angeschmutzt; nur Anfangs und am Schluß wenigen Bll. etwas braun- oder stockfleckig. * NICHT in WEGEHAUPT. €140,005826. GLEICHEN - RUSSWURM, Alexander von: Gesellschaftskunst [Ein Büchlein von Konversation und seiner Sitte]
Bln.-Südende, Morawe & Scheffelt, 1924. 1924. 196(4) S. m. ein. s/w Abb. in den Text. Farbig ill Oln. (KAINER). Ebd leicht angestaubt ansonsten noch gut erhaltenes Exemplar. Klein-8°. €23,0018186. GLISSANT, Édouard: La Lézarde. Roman
Paris, Aux éditions du seuil, 1958. 1958. 250 pp., 3 ff. n. n. Couverture de l' éditeur. Traces d' usure. €14,0013398. GLOCKENTHAL- GRESKY, Wolfgang: Zur Geschichte des Glockenthals in Steffisburg [2 Tln.: Heinrich von Jud und.../Die Baronin von Jud...]
o. O., Aus den Jahresberichten 1965-1967, 1965. 3 Tln. Mit vielen Text-Abbildungen. * Historisches Museum Schloss Thun. * Auch einzeln erhältlich. €25,0014679. GLUCK- BRISSLER, Ferd.: Armide. Grosse Oper in fünf Aufzügen vom Ritter Chr. Gluck. Vollständiger Klavierauszug. Mit deutschem und französischem texte nach der Originalpartitur neu bearbeitet von-
Berlin, Verlag u. Eigenthum von C, A. Challier & Co., 1830. o. J., um 1820. Historisierender gestochener Titel, Inhaltsblatt & 170 S. mit gestochener Partitur mit zweisprachigem Text. Halbeinen der Zeit mit Marmorbezug und gest. Titelzettel am Vordeckel m. handschriftlich ""Gluck"" & ""Armide"". Oblong-4°. Am Rckn Titel-Zettelchen laediert. Ecken bestossen, Rcknenden & Kanten berieben, durchgehend etwas stockfleckig. Insgesamt gut erhalten. Über den Titel kaum störend ein gestempeltes Monogramm: ""J. v. H."". €900,002828. GMELIN, Otto: Das neue Reich [Roman der Völkerwanderung]
Jena, Diederichs, 1930. 1930. 390 (6) S. Oln. m. OU. EA. Ebd.: Max THALMANN. Ebd. frisch; OU. mit Gebrsp. €10,0012356. GMÜND LIENZ SPITTAL VILLACH WÖRTHERSEE -: Privat-Photo-Album
1958 1958. Mit insgesamt ca 55 kleinformatigen (9 x 9 cm.) Privat-Photos mit Unterschriften. Kunstleder-Ebd. Quer-4°. Gute Bilder meistens von den o. a. Städten. U. A. Blasorchester in Villach auf der Straße; noch fast völlig leere Straßen. €20,0011125. GOBINEAU: Asiatische Novellen. Übersetzt von N. O. Scarpi. Mit einem Nachwort von Jean Mistler
Zürich, Manesse, 1962. 1962. 485(1) S. 1 weisses Blatt. Oln m. OU. Leichte Gebrauchsspure.,* = Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Gesamtverzeichnis der Serie am Innendeckel des OU. Dünndruckausgabe. €12,0012517. GOBINEAU, Arthur: Die Renaissance. Historische Szenen ins Deutsche übertragen von Robert von Voss
Bln., Knaur, 1930. o. J., um 1930. 401(1) S. Mit 8 Porträts auf Tafeln. Farbig ill. Oln. Kopfgelbschnitt. Ebd leicht stockfleckig, innen frisch. €12,0011541. GOBINEAU, Arthur, Graf: Die Renaissance. Savonarola Cesare Borgia. Julius II. Leo X. Michelangelo. Historische Szenen von-
Leipzig, Insel, 1912. 1912. Zweifarbig gedr. & ill. Doppeltitel, 389(3) S. Mit 20 Abb. auf Tafeln. Farbig ill. Opbd. Kopfgrünschnitt. E. A. SARKOWSKI 537. Ebd etwas berieben; insgesamt gutes Exemplar. €12,003167. GOBIUS, Tine: Lientje
Alkmaar, Kluitman, 1930. ca 1930. 151(5) pp. m. ills (W. Hardenberg). Geïll. oln. (H. Pieck). 4e druk. ¶ Fraai exemplaar. Op schutblad plakkertje van Hupkens' Boekhandel te Heemstede. €15,0010397. GODBOUT, Jacques: D'amour, P.Q. [Roman]
Paris, Hurtubise HMH/Éditions du Seuil, 1972. 1972. 156(4) pp. Broché. Recto première feuille estampille ""..Hommages du Conseil des Arts du Canada.."". €20,0016950. GODDEN, Rumer: Een stukje van de hemel
Amst., Querido, 1966. 1966. 223(1) pp. Ill. Pbk. Vertaling: R. van Bavel. €10,0010706. GODEFROY, J.: De hoofdzaken van de heraldiek voor tekenaars en decorateurs
Leeuwarden, Eisma, 1935. n. d, around 1935. 98(2) pp. & 4 lvs register. Numerous b/w ills in the text and 4 ills in colour on plates out of the text. Or. pictorial, armorial wrappers. Lots of annotations, all but one in pencil in the text. Bdg slightly worn. €28,0010243. GODY, Lou, editor in chief: New York City Guide
N. Y., Random House, 1939. (1939) XX, 680 pp. & 2 blanks. Num. b/w ills from photographs on plts and maps and some illustrations in the text. Lge fldg Manhattan street-map in rear pocket. Orcloth. Fifth printing. Well-preserved copy. €45,003275. GOEDE, Mr. B. de: Willem Paap. Het paard van Troje
Utrecht, Bruna, 1946. z.j. (ca 1946). Frontispice, 65(3) pp. en 1 plaat m. facs. en portret. Gebrocheerd. Rug iets vlekkig/verkleurd/beschadigd. €18,004490. GOEDEKE, Karl [Hrsg.]: Geschäftsbriefe Schiller's
Lpz., Veit & Comp., 1875. 1875. XVI, 357(1), 1 Bl. Obr., Verlagsumschlag erhalten. Ebd. nur wenig fleckig, ob. Schnitt angestaubt, nur leichten Gebrauchsspuren, ungeöffnet & unabgeschnitten. SELTEN. €55,00226. GOEDEKE, Karl [Hrsg.]: Pamphilius Gengenbach Ein Beitrag zur deutschen Literatur-Geschichte der Reformationszeit
Hannover, Rümpler, 1855. 1855/56. 2 Bde, 384/XXVIII/385-699(1) S. Obr. Die gedruckten Original-Umschläge berieben & stark angeschmutzt/angestaubt; die letzten 3 Lagen des zweiten Bandes wasserrandig im oberen Rand, stw. stockfleckig, am Rande tintenfleckig. Ungeöffnet & unbeschnitten. SEHR SELTEN. €120,0016674. GOEDEWAAGEN, Dr. T.: Het spectrum der philosophie in de twintigste eeuw. Door-
Leiden, Handelswetenschappelijke Bibliotheek, 1935. n. d., around 1935. 134 pp. Original flexible cloth. Spine a bit faded & soiled. €22,0019534. GOEPPER, Roger: Kunst und Kunsthandwerk Ostasiens. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber
Mchn., Keyser, 1968. 1968. 474 S.mit sehr vielen teils ganzseitigen (farbigen) Abbildungen. Oln. mit OU. in O.-Schuber. NEUWERTIGES EXEMPLAR. €18,0013884. GOERÉE d' OVERFLACQUÉE, Johan: Uit een geheim dagboek 1918-1919. Zijnde de Aanteekeningen van den heer- te 's Gravenhage
Den Haag, Hollandsche Publiciteitsmaatschappij, 1932. 1932. 369(1) pp., 1 lf. Ill. orcloth. Incidentally some foxing. €15,003747. GOES, A.: Genesis [Bilder aus der Wiener Genesis erläutert von-]
Hbg., Wittig, 1956. [1956] 14(2) S. & 24 Bll. mit 12 Farbtafeln und 12 Textblätter mit jeweils v° das Kommentar. Oln m. OU. W/G. 51. €12,004339. GOETHE, J. W. v.: Die Leiden des jungen Werther
Mchn., Wiechmann, 1920. 1920. 2 Tle in 1. 4 Bll., 184 S., 2 Bll. mit 3 Titelvignetten und 8 Tafeln nach Kupfer von Chodowiecki. Ohldr. auf 5 Bünden m. schwarzem Ldr.-Rcknschild, Rvg. & Kgs. Ebd. leicht berieben & angestaubt, etwas lichtschattig/kaum fleckig, wenige S. minimal fingerfleckig. Im Druckvermerk handschriftlich numeriertes Exemplar 134 von 400 auf Bütten. Namenszug am Vorsatz. €50,005652. GOETHE, J. W. v.: Faust eine Tragoedie von Goethe
Bln., Knaur, 1927. 1927. 497(3) S. Oldr. Zweifarbendruck. Rckn & Kanten berieben. €15,00229. GOETHE, J. W. v.: Goeth's Gedichte
Wn., Bauer, 1816. 1816. 12°. 3 Bde, Frontispiz gest. von BLASCHKE, (2)199(1)/(2)236(2)/Frontispiz gest. von BLASCHKE, (2) 256 S. Originalpappbände im Schuber d. Zt. EA. Rckn überklebt. Kaum stockfleckig. Schuber stark berieben. Fehlt 1 Frontispiz? €160,005216. GOETHE, J. W. v.: Goethes poetische Werke Vollständige Ausgabe siebenter Band - Erzählende Dichtungen Zweiter Teil
[Stgt., Cotta, 1951. 1951] 1310(2) S. Dünndruckausgabe. 1-5. Tsd. Besorgt von Liselotte LOHRER. Oln m. OU. OU. angeschmutzt und leicht rissig, weitere geringe Gebrauchsspuren. * Enthält u. A.: Wilhelm Meisters Lehrjahre/Wilhelm Meisters Wanderjahre. Stützt hauptsächlich auf der Weimarer Ausgabe. €18,005782. GOETHE, J. W. v.: Goethes Werke. Auswahl in zehn Teilen. Auf Grund der Hempelschen Ausgabe neu herausgegeben von....von Karl Alt...mit Robert Riemann und Eduard Scheidemantel]
Bln. u.a., Bong, 1910. o.J. [um 1910] 10 Tle in 6 Bdn. Goldfarbiges, reich dekoriertes Oln (Dekoration: H. SPERLING, Lpz.). Mit 3 Abbildungen in Kupfertiefdruck & 1 Faksimile. Ganzblauschnitt. 4 Bde m. einem Holzschnitt-ExLibris. Ein. Rückenenden leicht berieben, Ecken etwas bestossen, 2 Bde etwas schiefgelesen. ¶ Insgesamt noch hübsche Reihe. €50,00660. GOETHE, J. W. v.: Hermann und Dorothea. Gedicht in neun Gesängen
Stuttgart und Tübingen, in der I. G. Cotta'schen Buchhandlung, 1840. 1840. Halbtitel, gest. Titel [Richter?], Titel, 114 (2 Verlags-) S. Original-Kaliko Einband mit vergoldetem Cotta-Deckelmotiv und vergoldeter Rcknbeschriftung. Ganzgoldschnitt. 12°. Rückenenden m. leichteren Läsuren, gest. Titel stärker stockfleckig, ansonsten noch ordentlich. €65,00659. GOETHE, J. W. v.; Hrsg.: HELLEN, Eduard von der: Goethes Werke. Auswahl in fünfzehn Bänden herausgegeben von -
Stgt. u. a., Cotta, 1921. o. J. [ca 1921] 15 Bde. Identisch gestaltete Olnbde m. frischer Rvg. Sehr gut erhaltene Reihe.. * Nice, decorative and well-preserved set. €65,00657. GOETHE, J. W. von: Das Tagebuch
Bln., Hyperion-Vlg., 1918. o. J. [1918] 55 (1) S. Original-Ganzpergament m. reicher Deckel- u. Rvg. Nr. 19 der VA. von 100 Exx. auf Bütten, Rot/Schwarzdruck. Kopfgoldschnitt. Rckn mit minimalen Schabspuren. Vorderer Vorsatz ein wenig leimspurig. Textrevision O. DENEKE. Gedruckt bei Otto von Holten. ¶ SCHÖNES EXEMPLAR. Weitere Bilderreihe auf Anfrage. €120,0015897. GOETHE, J. W. von: Faust. Gesamtausgabe. Textrevision von Hans Gerhard Gräf
Lpz., Insel, 1921. o. J. [1921] 572 S., 2 Bll. Braunes Oln. m. Deckel- & Rvg. 95. - 104. Tausend. Kopfgrünschnitt. Dünndruckausgabe. SARKOWSKI 580. Ebd. stärker berieben/gebraucht; die letzten Seiten knittrig. €15,005119. GOETHE, J. W. von: Goethe's sämmtliche Werke [Vollständige, neugeordnete Ausgabe]
Stgt. und Tübingen, Cotta, 1840. 1840. Mit in Bd 23, 29, 32 und 40 jeweils einem - , in Bd 31 2 Falttafeln, in Bd 24 einem doppelseitigen Notentafel & in Bd 40 2 Kupfertafeln. Hldrbde mit reicher Rvg. Klein-8°. (Taschenausgabe). Anfangs und am Ende öfter etwas stärker stockfleckig, weiterhin nur vereinzelt etwas stärker: ein Drittel des 37. Bandes mit Wasserfleck am Rande, nicht aber bis in den Text hinein. Ebde manchmal etwas berieben und/ oder fleckig, Ecken bestossen, insgesamt aber noch sehr hübsche, dekorative Reihe. * Am Ende des 40-ten Bandes Chronologie der Entstehung Goethe'scher Schriften und Alphabetisches Inhalts-Verzeichniss. €675,007061. GOETHE, J. W. von: Goethe's Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. Zur Farbenlehre - Didaktischer Theil [Zwischentitel]
Stgt./Tübingen, Cotta, 1833. 1833. XXIV, 364(2) S. Opbd d. Zt. Titelrschild m. Rvg: ""Goethe's Werke Nachlass"". Ebd. berieben, bestossen & etwas fleckig. Ca. Hälfte des Buches m. leichtem Wasserrand, stw. etwas stockfleckig. * = Goethe's Werke Vollst. Ausgabe letzter Hand, Bd 52. €45,0017418. GOETHE, J. W. von: Goethes Hermann und Dorothea mit acht Bildern in Lichtdruck nach den Ölgemälden von Arthur Freiherr von Ramberg und Text-Zeicnungen von Wilhelm Weimar. Sechzigstes Tausend
Berlin, G. Grote, 1906. 1906. Schmutztitel, Titel in Zweifarbendruck, 67(1) S. mit den 8 Bildern auf Kartons ausser Text montiert. Text und Abbildungen innerhalb dekoraiver Umrahmung. Sehr üppig gestalteteter mehrfarbiger Ganzleineneinband mit reicher Deckel- u. Rvg. & Ganzgoldschnitt. Die Jubiläumsausgabe in Klein-Folio. Rückenenden etwas gebraucht, Rckn. leicht gebleicht, Vorsätze etwas, ein. Seiten nur wenig stockfleckig, ansonsten Einband noch frisch und weiter noch ordentliches bis gutes Exemplar. €33,0016747. GOETHE, J. W. von: Goethes Werke
Stgt., Cotta, 1867. 1867. 6 Bde von 18. Braunes Oln. m. reicher Gold- & Blindprägung; jeweils m. blindgeprägten Goethe-Medaillons am Vorderdeckel. Zustand unterschiedlich; jeder Band einzeln erhältlich; zwischen 11.- und 20.- pro Band. *** Inklusiv Versandspesen. €10,0011084. GOETHE, J. W. von: Iphigenie auf Tauris. Ein Schauspiel
Stgt., Würtembergische Staatstheater, 1977. Schauspiel 77/78. Programmbuch Nr. 30. 357(3) S. m. vielen s/w Text-Abbildungen. Obr. Vorderdeckelbeschädigung (beschabt), ansonsten gut erhalten, nicht benütztes Exemplar. €12,0010526. GOETHE, J. W. von: Lettres à Madame de Stolberg [Traduites, avec une introduction et des notes, par J. BENOIST-MÉCHIN]
Paris, Librairie Stock, 1933. 1933. Title with wdct vignette, 144(2) pp. Original orange-coloured illustrated wrappers. Nr. 1671 of 2,750 copies on vellum paper. Small 8°. * Collection A LA PROMENADE. Wrapper's spine slightly discoloured and a trifle wear at its extremities, a few lvs w. small imperfections marginally, incidentally some faint foxing, else a good copy still. €75,00668. GOETHE, J. W. von: Sämmtliche Werke
Lpz., Cotta, 1867. 1867. 36 Bänden in 18. Oln. m. Blind- & Goldprägung. Einbände berieben, etwas bestossen, stw. etwas stockfleckig. Mit 2 Kupfertafeln, einem Doppeltafel ausser Text, Musiknoten in den Text & einer Seite mit arabischer Typus. Bei 4 Bänden sind die Innengelenke (an)gebrochen. €120,0010521. GOETHE, J. W. von: Wilhelm Meisters Lehrjahre
Stgt., Cotta, 1862. 1862. 2 Tle in einem Band. Titelblatt, 332/Titelblatt des 2. Tls, 404 S. Hldr d. Zt. m. reicher Rvg. Ebd etwas berieben, Ecken stark bestossen/gebraucht, größtenteils nicht oder sehr wenig, nur stw. etwas mehr stockfleckig, Name in Tinte am fl. Vorsatz, ein. Seiten mit minimalem Randabriß des Papiers vom Aufschneiden, ein. Bll. gestaucht, 1 minimales Loch in einem Blatt. €70,006579. GOETHE, J. W. von [Illustrations: Harry CLARKE]: Faust
N. Y., Hartsdale House n.d., 251(1) pp., 2 blanks. Num. ills in the text by Harry CLARKE. Ill. orcloth. Bdg just a trifle soiled. €35,0019396. GOETHE, Johann Wolfgang v.: Faust. Eine Tragödie. Erster Teil.
1945 1945. 139 (1) S. Ohln. Herausgegeben im Auftrag der Abteilung Volksbildung beim Präsidenten der Provinz Sachsen. €10,0019431. GOETHE, Johann Wolfgang v.: Goethe's Werke. Auswahl in zehn Teilen.
Bln. u. a., Bong, 1900. o. J., um 1910. 10 Tle in 4 Bdn. Nur 3 von 4 Bdn.: 1-8. Hrsg. von K. Alt, R. Riemann & E. Scheidemantel). 10 Tle. (in 4 Bde.). Dunkelrotes Oln. Marmorschnitt. Mit Porträts Goethes und 1 Faksimile. Buchhändlerzettel aV.: Willy Walter. Inh. Otto Wolff Aschaffenburg. Gebrauchsspuren. €25,0011115. GOETHE, Johann Wolfgang von: Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit
Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1910. o. J., um 1910. 2 Tle in einem Band: 222(2)/246(2) S. Grünes, art-dekoartiges ill. Oln. m. farbig ill. Vorsätze. Farbschnitt. Klein-8°. Etwas gebrauchsspurig. €10,0020302. GOETHE, Johann Wolfgang von: Goethe's Werke. Erste illustrirte Ausgabe mit erläuternden Einleitungen. Neunte verbesserte Auflage. + Supplementband
Bln., Grote, 1878. 1878-1880. 34 Bde in 17 mit einer Supplementband m. dem gleichen Reihentitel wie o. a.; Titel dieses Bandes: Goethe's Leben von Georg Henry Lewes (Theil aus Leben Und Werke). Autorisirte deutsche Ausgabe übersetzt von J. von Sydow. Zweite Auflage, Bln., Grote, 1878. Halbtitel, Reihentitel, Titel, 1 n. n. Blatt, 354 Seiten. Braunes Oln. m. Schwarz- und Goldprägung, Marmorschnitt. Einband etwas berieben, am oberen Rckn, hint. Aussengelenk etwas angeplatzt, aber doch noch ordentlich. Supplementband in derselbe Ausstattung wie die Reihe. €160,0017313. GOETHE, Wolfgang von: Hermann und Dorothea
Lpz., Verlag Reclam Um 1890. 64 S. und 32 S. Verlagskatalog. Braunes Oln. m. vergoldeter Beschriftung. Leicht berieben/fleckig, gut erhalten. * Reihe: Miniaturausgaben in eleganten Ganzleineneinbänden. €10,0014248. GOETHE-: Goethe in Briefen und Gesprächen. Sammlung der brieflichen und mündlichen Bemerkungen und Betrachtungen Goethe's über Welt und Menschen, Wissenschaft, Literatur und Kunst. Supplement zu den Werken des Dichters
Berlin, Verlag der Vereins-Buchhandlung, 1852. 1852. XVI, 252 S., 2 Vlgsbll. Späteres Hln. m. Marmorbezug. Am Vorderdeckel OU. montirt. Durchgehend mehr oder weniger stockfleckig. €44,0013301. GOETHE-: Goethe's Gedichte
Berlin, Grote, 1868. 1868. VIII, 416. Blind- & goldgeprägtes Oln. 16°. Ebd. etwas berieben, Rckn gebleicht, stw. etwas stockfleckig. Goethe-Bildniss am Vordeckel noch frisch. €15,0019669. GOETHE-: Goethe's Hermann und Dorothea. Mit acht Bildern von Arthur Freiherr von Ramberg nach den Original-Ölgemälden in Lichtdruck hergestellt von Friedrich Bruckmann. Mit Ornamentstücken von Adolf Schill
Bln., Grote, 1881. 1881. 67(1) S. mit 8 montierten Lichtdrucktafeln. Rotes, blindgeprägtes Oln. Ganzgoldschnitt. Neue Ausgabe. Zweite Auflage. Folio. Ebd. etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren: Rücken angeplatzt. €15,0011818. GOETHE-: West-östlicher Divan
Leipzig, Der Tempel-Verlag, 1920. o. J., um 1920. 137(1) S. Grünes Oln m. Deckel- u. Rvg. Ganzgoldschnitt. Rckn stark verblichen, Ebd., besonders Rckn-Deckel wasserfleckig; innen frisch. . €10,005643. GOETHE- und SCHILLER: Werk und Wirkung
Weimar, Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen Literatur in Weimar, 1984. 1984. 84(2) S. Obr. €10,005635. GOETHE- [BRENTANO, Bernard von]: Goethe und Marianne von Willemer [Die Geschichte einer Liebe]
Zch., Classen, 1945. o.J. [1945] 98(2) S. Oln. m. OU. STERNFELD/T. S. 78. Neuwertig. €43,005633. GOETHE- [CASSIRER, Ernst]: Goethe und die geschichtliche Welt. Drei Aufsätze von-
Bln., Bruno Cassirer, 1932. 1932. 148 S. Oln. Rckn & Hinterdeckel etwas lichschattig, ansonsten schönes Exemplar. €18,004816. GOETHE- [ENSCHEDE / WEIßBACH]: Johann Wolfgang von Goethe Zum neuen Jahr
Heidelberg, Verlag von Richard Weißbach, 1930. o. J., um 1930(?) 8 Bll. van Gelder-Bütten mit Einhorn-Wasserzeichen. Opbd. Impressum mit: Monogram J E H, bzw. R W H. Satz und Druck von Joh. Enschede en Zonen Haarlem /Verlag von Richard Weißbach Heidelberg. Unabgeschnitten, durchgehend kaum stockfleckig. €63,004851. GOETHE- [FESTSCHRIFT] & ILMENAU: Festschrift zur Goethe -Hundertjahrfeier in Ilmenau 1931
Ilmenau, Ausschuß für die Goethe-Hundertjahrfeier, 1931. 1931. 89(3) S. m.v. Abbildungen, Musik, Faksimiles und einer Karte in den Text. Ill. Obr. Ebd stark angestaubt, Hinterdeckel wasserfleckig. €13,00661. GOETHE- [GOETZ, Wolfgang]: Der Herr geheime Rath [Hundert kleine Geschichten von und um Goethe erzählt von seinen Zeitgenossen]
Bln., Frundsberg Vlg., 1941. 1941. 162(2) S. m. v. Abb. in den Text. Opbd (am Rckn fehlt ca 1 cm.) m. OU. mit Abriss. €11,002969. GOETHE- [GOLZ, Bruno, Einleitung]: Märchen und Erzählungen
Lpz., Voigtländer's Verlag, 1935. ca 1935. 394 S. Oln. 2. Auflage. €10,0015471. GOETHE- [HAUPTMANN, Gerhart], Einführung: Goethes Werke
Bln., Knaur, 1930. o. J., um 1930. 2 Bde: 932(4)/942(2) S. Oln. m. Deckel- u. Rvg. Drahtheftung angerostet, aber doch sehr gut erhalten. * Dünndruckausgabe. €33,004253. GOETHE- [HEUER, Otto Hrsg.]: Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit
Ffm., Frankfurter Verlags-Anstalt, 1921. 1921/1922. 2 Teile. 2 aufgeklebten farbig ill. Frontispizen, 341(3)/345(3) Seiten. Mit 72 bzw. 52 Abb. auf Tafeln (teils gefaltet, u. A.: Scherenschnitte, Faksimiles usw.) Ill. Opbd m. Ldrrsch. Ganzblauschnitt. Einbandbezug: Wiedergabe einer Originaltapete aus dem Goethe-haus. Band I etwas berieben/beschabt und verbleicht, ansonsten ordentlich erhaltenen Exemplare. €33,0011247. GOETHE- [Hrsgg. von Theodor FRIEDRICH]: West-östlicher Divan
Lpz., Reclam, 1900. o. J., um 1920. Doppeltitel auf (historisierend Deutsch & Arabisch). 312 S. Ohln m. Rvg. und Buntpapierbexug. Kopfblauschnitt. 1 Seite teils mit arabischem Typus. €22,00230. GOETHE- [LANCIZOLLE, L. von]: Chronologisch-bibliographische Uebersicht der deutschen Nationalliteratur im 18ten und 19ten Jahrhundert nach ihren wichtigsten Erscheinungen. Mit besonderer Rücksicht auf Goethe.
Bln., Reimer, 1846. 1846. VI,182 S. Obr. Gedruckter Original-Umschlag Umschlag leicht fleckig, vereinzelt wenig stockfleckig, unab-, unaufgeschnitten, Buchblock angebrochen. Die wichtigste Nationalliteratur im Erscheinungsjahr alphabetisch eingeordnet. Mit Register. SEHR SELTEN. €90,0010145. GOETHE- [MANN, Thomas, Nachwort]: Die Wahlverwandschaften [Ein Roman von-]
Leipzig, Paul List Verlag, 1925. o. J. [1925] 331(1) S. Flexibeles Oln m. Deckel- u. Rvg. Rckn etwas gebleicht. Schnitt und erste 2 Lagen stärker, ansonsten stw. stockfleckig. Am Vorsatz ExL. und am fl. Vorsatz Namenszug in Bleistift. * = Sammlung ""Epikon"", klassischer Romane hrsgg. v. E. A. RHEINHARDT. EA. BÜRGIN V, 201. SELTEN. 1ST EDITION, PUBLISHED IN 1925. RARE €120,005470. GOETHE- [MENDHEIM, Max, Hrsg.]: Das Tagebuch (1810)/Vier unterdrückte Römische Elegien/Nicolai auf Werthers Grab.
Lpz., Vlg. von Adolf Weigel, 1904. 1904. 46 (2) S. Opbd. Gedruckt in 1050 Exx. Drahtheftung etwas angerostet.Vereinzelt wenig stockig. €10,007585. GOETHE- [NAEFF, Top]: Charlotte von Stein ""Een episode""
Amst., Querido, 1921. 1921. 123(3) pp. Flexible orcloth VG in soiled d/w. Fore-edge uncut, t.e.g. Dedication in ink on fly-lf. €14,004660. GOETHE- [SCHAEFFER, Emil Hrsg.]: Goethes äussere Erscheinung [Literarische und künstlerische Dokumente seiner Zeitgenossen
Lpz., Insel, 1914. 1914. 86(2) S. Tafelteil mit 80 ganzseitigen Abbildungen. Ohln. Rckn etwas verfärbt, Ecken, Rckneenden bestossen, stw. (1. Lage) etwas stockig. SARKOWSKI 568. €24,0010807. GOETHE- BEMMELEN, D. J. van: Goethe's Beteekenis voor de Padagogie
Den Haag, Goetheanum Boekerij en Uitgeverij, 1935. n. d., around 1935. 54 pp. Original ill. wrappers. Minor traces of use. €18,0019949. GOETHE- BRINK, Nic & VLUGT, Bram van der, (text en regie): De opmerkelijke geschiedenis van IJzerhand. Een spel in veertig taferelen ontleend aan het drama van J. W. Goethe (gebaseerd op de autobiografie van G. von Berlichingen) en de adaptatie die John Arden daarvan maakte
1968. 127 (1) pp., 6 bll. met advertenties & 2 blanco bll. Illustraties op platen buiten de text. In kleur geill. omslag. Naam op schutblad met ballpoint. €18,0012834. GOETHE- ECKERMANN; Hrsg.: Prof. HARNACK: Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Mit Sach- und Namenregister
Bln., Deutsche Bibliothek, 1900. o. J., um 1910. 2 Bde: 383(1)/298(2) S. Kopffarbschnitt (blau). Rote Oln.-Bde m. verg. Rckn.-Beschriftung. Gute Exx. €12,0018237. GOETHE- GRÄF, Hans Gerhard, Herausgeber: Goethes Liebesgedichte
Lpz., Insel, 1912. 1912. 1 weisses Blatt, Titelblatt, 414 S., 1 weisses Blatt. Farbig illustrierte Opbd. (von Emil Rudolf Weiß) in OU. mit Randschäden. Hübsches Exemplar.* SARKOWSKi 595. €25,0013814. GOETHE- KUHN, Alfred, hrsgg. von: Italienische Reise von-
Mchn., Bruckmann, 1925. 1925. 380 (4) S. Mit 80 Tafeln n. alten Kupfern. Grünes Oln. m. Deckel- & Rvg. & Lederrückenschild m. vergoldeter Beschriftung. Kopffarbschnitt. Rckn. etwas verfärbt/verbleicht, ansonsten ordentlich bis schön. ¶ NICHT DIE FAKSIMILE-AUSGABE, SONDERN DIE ORIGINALAUSGABE!!! €70,0016916. GOETHE- LINDNER, Dr. W. & SPOHR, Dr. W.: Goethe. Ein Bildheft zu seinem Leben und Wirken. Bearbeitet von-
Berlin-Tempelhof, Universum-Verlagsanstalt G.m.b.H., 1930. o. J., um 1930. 64 S. m. sehr viel getönten Text-Abbildungen. Ill. OU. €14,003641. GOETHE- LÖW, Erwin von: Strukturen in Goethes >Faust<
Hürtgenwald, Guido Pressler Vlg., 1982. 1982. 464 S. m. einigen Textabb. Oln m. OU. & Beiblatt m. Abb. (12 S.). Nicht gelesenes Ex. mit minimale Lagerspuren. €11,0011275. GOETHE- LUDWIG, Emil, Hrsg.: Goethes Lebensweisheit
Bln., u. a., Zsolnay, 1931. o. J., um 1931. 311(1) S. Oln. 1.-5. Tsd. Stw. stockfleckig. €10,0016117. GOETHE- LUKÁCS, Georg: Goethe und seine Zeit
Bern, Francke Verlag, 1947. [1947] 207(1) S. Oln. m. OU. Verlagsbeilagen loose beiliegend. OU. leicht fleckig, ansonsten gutes Exemplar. €70,0011080. GOETHE- MORRIS, Max: Der junge Goethe. Neue Ausgabe in sechs Bänden besorgt von-
Leipzig, Insel, 1909. 1909-1912. 6 blaue Ohln-Bände m. verg. Deckelvignet und Rücken-Beschriftung. Kopffarbschnitt. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles (teils gefaltet und teils farbig & getönt) auf Tafeln ausser Text. Mit nicht-störenden Unterstreichungen und Anmerkungen eines Sachverständigen in Bleistift. Eine hübsche, gut erhaltene Reihe mit wenig Altersspuren. SARKOWSKI 545. * Only a trifle rbbd and with very slight traces of wear; some hardly disturbing underlinings and annotations in pencil. Still a good set. €75,0014316. GOETHE- NEUWINGER, Rudolf (Einleitung. & Hrsg.): Wolfgang von Goethe. Gott, Gemüt und Welt. Seine Äußerungen über Religion und Christentum
Bln., Nordland Verlag, 1941. [1939] 209(1) S., 1 weisses Blatt. Ohln. Leichte zeitbedingte Papierbräunung, ansonsten gut erhalten. EA. €10,0012413. GOETHE- PERSON, Sal.; COENEN, Frans, inleiding: Uren met Goethe. Een keur van stukken...I. De ""Werther"" vertaald door-
Baarn, Hollandia-Drukkerij, 1916. 1916. 2 lvs., 270 (2) pp. Richly gilt-tooled orcloth. Edges trifle foxed. €20,0013400. GOETHE- SCHÖLL, A.: Briefe und Aufsätze von Goethe aus den Jahren 1766 bis 1786. Zum erstenmal herausgegeben
Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1857. 1857. 238 S. & 1 doppelblattgroßes Brief-Faksimile. Gedr. OU. Durchgehend stockfleckig, Buchblock gebrochen, Rckn mit Klebestreifen überklebt, Namenszug am Tiitel in Tinte. Unabgeschnitten. Zweite Ausgabe.. €25,0016915. GOETHE- STREURMAN. G. H.: Goethe
Amst., Elsevier, 1939. n. d., around 1938. 2 unnumbered leaves, Goethe's portrait as frontispice, 198 pp., 1 blank. Orcloth in original wrappers. Both binding and wrappers designed by Helmut SALDEN. First edition in Dutch. Good copy. €22,0016005. GOETHE- STREURMAN. G. H.: Goethe. De universeele mensch
Amst., Elsevier, 1936. 1936. 2 unnumbered leaves, 279(1) pp. Green gilt-lettered & decorated orcloth in original pictorial dj. ( by MOHR). Dj. slightly frayed. Good copy. €14,0010610. GOETHE- VOGEL, Julius: Goethe's Leipziger Studentenjahre [Bilder und Erläuterungen zu Dichtung und Wahrheit gesammelt von-]
Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1909. 1909. 4 n. n. Bll. und farbiges Titelporträt (der Titel m. Titelvignette), 146 (2)S. Mit sehr vielen tlw. ganzseitigen Text-Abbildungen. Farbig ill. Opbd m. Deckel- & Rckn-Titelzettel. Ganzgrünschnitt. Dritte vollständig neu bearbeitete und stark vermehrte Ausgabe. Ebd. verfärbt, Vorsatzblatt vorne fehlt, ansonsten ordentlich. €15,006275. GOETHE- WAHL, Hans & KIPPENBERG, Anton, Hrsgg.: Goethe und seine Welt [Unter Mitwirkung von Ernst Beutler]
Lpz., Insel, 1932. 1932. (8)306(2) S., davon 240 Seiten mit 580 Abb. Oln. Ebd leicht stockfleckig, insgesamt gutes Ex. SARKOWSKI 571. €28,006948. GOETHE- WAHL, Hans & KIPPENBERG, Anton, Hrsgg.: Goethe und seine Welt [Unter Mitwirkung von Ernst Beutler]
Lpz., Insel, 1932. 1932. (8)306(2) S., davon 240 Seiten mit 580 Abb. Oln. Ebd leicht stockfleckig, Namen vom Vorsatz gelöscht, insgesamt gutes Ex. SARKOWSKI 571. €24,0016835. GOETHE- WIEGAND, Dietmar: Goethe en zijn drukkers
Amst. a. o. p., Corvey, 1963. 1963. 25(1) pp. Text-illustrations. Or. ill. wrappers. €15,005951. GOETHE. J. W. von: Das Tagebuch
Lpz., Josef Singer Verlag, 1920. o. J., um 1935. 61 (3) S. m. v. Vignetten von Curt Reibetantz. Ill. Opbd. Klein-8°. €10,0016392. GOETHE; SCHILLER- Vorwörter: H. HAUFF & K. VOLLMER: Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe in den Jahren 1794 bis 1805. Dritte Ausgabe
Stgt., Cotta, 1870. 1870. 2 Bde: VI, 418/Titelblatt, 481(1) S. Erste 2-3 Bll. etwas stärker stock- oder braunfleckig, ansonsten nur leicht stockfleckig. Hln. d. zt. m. Marmorbezug. Gedruckter OU. am Vordeckel montiert. Ebde leicht fleckig. €44,005753. GOETZ, Wolfgang]: Du und die Literatur [Eine Einführung in die Kunst des Lesens und in die Weltliteratur]
Bln., 1951. 1951. 1. - 10. Tsd. Oln. 334 S. Mit 208 Abb. i. Text u. 36 Tafeln. Gutes Ex. €10,0017739. GOGH, Vincent van- NORDENFALK, Dr Carl; Nederlands: D Martha A, Muusses: Vincent van Gogh door-
Amst., Becht, 1948. n. d. [1948] 155(1) pp. W. num. b/w illustrations on plates o. o. t. text. Original red cloth w. gilt-autographed frontside & gilt-lettered spine. Good copy. €18,0019179. GOGH, Vincent van- OEUVRE-CATALOGUE, EARLY: Vincent van Gogh. 40 photocollographies d' après ces tableaux et dessins
Amsterdam, W. Versluys, 1910. n. d., around 1910. 1 preliminary leaf with explanatory introduction giving the titles, the measures and an owners list in the french language. 40 illustrations tipped in on 40 numbered plates within printed borders with underneath the text: ""VINCENT"" and ""DRUK V. VERSLUYS & SCHERJON, UTRECHT"".in a halfcloth portfolio with an illustration mounted on frontside and bearing the title on spine: Album Vincent van Gogh. On pastedown an ExLibris of Margaret Staal Kropholler. ¶ Margaret (Maggy) Kropholler, sister of the architect Kropholler and an architect and designer herself. Complete and as such probably RATHER RARE. Top spine torn, lacking ties, preliminary leaf a bit browned. Plates all in good condition. €450,00464. GOGH, Vincent van- SCHERJON, W.: Catalogue des Tableaux par Vincent van Gogh décrits dans ses lettres. Périodes: St Rémy et Auvers sur Oise
Utrecht, Société d' Editions Oosthoek S. A., 1932. 1932. 4°.145(3) pp. w. num. b/w. ills. Of each paintings' description the De la Faille catalogue raisonné-number is given. Orcloth gilt. Bdg a bit stained, spine a bit worn and discold. A bit foxed in places. Nr. 074 of 1000 copies printed. Text in french. €12,001961. GOGOL, N. & ODOJEWSKI, W.: [Russische Bibliothek] Petersburger Erzählungen/Magische Novellen
Mchn., DMV., 1930. o.J., ca 1930. 2 Bde in 1. (4)198(4)/211(5) S. Oln. m. OU. Schnitt stockflerckig. Übersetzung: J. v. GUENTHER. * = Russische Bibliothek. €14,0012280. GOGOL, N. W.: Das Bildnis. Eine Erzählung. Übertragen von Arthur Luther.
Leipzig, Insel, 1926. (1926). 78 S., 1 Blatt. Farbmuster-Okt. INSEL-BÜCHEREI. Nr. 386. (1.-10. Tsd.). 2 x Klebestreifen am Rckn. €7,0012056. GOGOL, N. W.: Tschitschikows Reiseerlebnisse oder die toten Seelen
Leipzig, Insel, 1920. [1920] 626 S., 1 Vlgsblatt. Farbig ill. Opbd. (Vorderdeckel & Rckn.) Erste 8 Bll. m. leichtem Wasserrand, Ebd berieben, Rckn stärker nachgedunkelt und berieben. Übersetzung: Hermann RÖHL; Ebd-Zeichnung: Kurth WERTH. SARKOWSKI 618. EA. €10,0018370. GOGOL, Nikolaus: Abende auf dem Gutshof bei Dikanka. Phantastische Novellen. Deutsch von Ludwig Rubiner und Frideda Ischak. Sämmtliche Werke. Band 3
Mchn. & Lpz., Georg Müller, 1910. 1910. 401(1) S. Originalhalbleinwand m. Marmorbezug. Rvg. EA. Ebd. sehr stark berieben; Rvg. fast gelöscht; ein. Seiten locker(nd). . €14,0020091. GOGOL, Nikolaus: Abende auf dem Vorwerke bei Dikanjka. Deutsch von Alexander Eliasberg.
Potsdam, Kiepenheuer Verlag, 1921. 1921. 248 S., 2 Bll. Ill. Opbd. m. mont. Rückenschildchen. Sehr hübsches ExLibris am Vorsatz. Einband berieben; stw. (Vorsatzbll.) etwas stockfleckig. €15,009852. GOGOL, Nikolaus: Sämmtliche Werke in 8 Bänden herausgegeben von Otto Buek
München und Leipzig, Georg Müller/Propyläen Verlag, 1909. 1908 (Vorwort des ersten Bandes) - 1920. 8 grüne O(?)Halbleder-Bände m. Rvg., Marmorbezug und braunfarbigen, goldgeprägten Ldrrschildchen. Portrait Gogol's als Frontispiz in Bd 2. Übersetzungen von Otto Buek, Th. Commichau, Frida Ichak, Charlotte (Lolly) Koenig, Ludwig Rubiner und Ulrich Steindorf. Ebde etwas berieben, Ecken etwas bestossen. Band 1 in 3. und 4. Auflage und hinteres Innengelenk angebrochen, Band 8 Vorder-Aussengelenk angeplatzt. Nur bei Bd 2. ist der Titel versehen von Weiss' Monogramm: ""E. R. W."" und nur in Band IV ist am Titel vermerkt: ""Propyläen Verlag, 1920"". Alle Ebde identisch gestaltet. Innen ist nur der Doppel-Titel des Bandes IV typographisch etwas abweichend. €60,004412. GOGOL, Nikolaus (am Titel!): Teufel, Hexen und Kosaken
Wn. und Lpz., Thyrsos Vlg., 1925. o.J., um 1925. (4) 58 (2) S. m. 26 -tlw. ganzseitigen- farbigen Abbildungen nach Aquarellen von Fritz Löwen. Farbig ill. Oln. 4°. Ebd tlw. stark lichtschattig und verfärbt, ansonsten gutes Exemplar. €20,0013397. GOGOL, Nikolaus; Übs.: Philipp LÖBENSTEIN.: Der Zauberer. Mit Holzschnitten von Karl Thylmann
o. O., Genius Verlag-Kurt Wolff Verlag, 1918. o. J. [um 1920] 100(4)S. mit 12 Text-Holzschnitten von.Thylmann. Ohln. m. Marmorbezug & verg. Rckn.-Beschriftung. Papier etwas zeitbedingt gebräunt. Schönes ExL. am Vorsatz montirt. €33,001221. GOLBÉRY, M. Ph.: Histoire et Description de La Suisse et du Tyrol
P., Firmin Didot, 1838. 1838. (8), 460 pp. w. 92 steel-engrd plts. & fldg. map. Contemporary richly gilt-tooled hfmorocco over mrbld brds., mrbld. endpp. Edges uncut, sl. foxed. Spine (mainly at the ends) & crnrs just a bit rbbd., 6 pp. w. a few brown stains. Apart fom a few plts w. some foxing, most of the text & plts remarkably crisp. ¶ Very nice copy in a decorative binding. €450,0013541. GOLD; JUWELEN- GREGORIETTI, Guido: Gold und Juwelen. Eine Geschichte des Schmucks von Ur bis Tiffany. Vorwort von Erich Steingräber
Gütersloh u. a., Bertelsmann Kunstverlag, 1971. 1971. 319(1) S., m. v., überwiegend farbigen Abbildungen. Oln. m. farbig ill. OU. 4°. Übersetzung aus dem Englischen von Hans Piesenkam. Sehr gut erhalten. €28,0015105. GOLDBECK, Fred.: Le parfait Chef d' Orchestre un essai sur l'art de diriger par-
Paris, Editions Presses universitaires de France 1952. 4 ff. n. n., 184 pp. Avec figures & notes d. l. texte. Broché. Couverture supérieure ill. en couleurs. Non rogné. Rousseurs. €27,0019621. GOLDBERG, J. & KOPS, J.: De landbouwkundige gegevens uit het journaal der reize van den agent van de nationale economie der Bataafsche Republiek - en het verbaal gehouden door den commisaris van landbouw - in het jaar 1800
Groningen, Wolters, 1959. 1959. P.: (2) 121-288. Originele gedrukte omslag. Overdruk uit Historia Agriculturae Deel V. €22,006602. GOLDHAHN, Dr. Richard: Die Operation in der Sprechstunde
Lpz., Thieme, 1938. 1938. 181(1) S., 1 Blatt (Vlgsanzeigen). Mit 68 Abb. in dem Text. Okt. Zweite, verbesserte Auflage. Ebd. etwas angestaubt, Rckn nachgedunklt. €20,0017140. GOLDMAN, Emma; voorwoord: MENDES-GEORGES, Arthur: 3 Essays. Vaderlandsliefde. Minderheid tegenover meerderheid. Huwelijk en liefde
Rtd., De Vrije, 1966. 1966. 71(1) pp. With text-illustrations. Original wrappers. €35,0018504. GOLDMANN, Emma- Compiled and edited by: SHULMAN, Alix, Kates: Red Emma Speaks. Selected Writings and Speeches by Emma Goldman
New York, Random House, Vintage Books, 1972. 1972. 413 (3)pp. & 9 leaves Vintage Books catalogue. Illustrated wrappers. First Edition (stated). €25,0016724. GOLDRING, Douglas: The Façade. By-
Lpz., Tauchnitz, 1928. 1928. 279(1) & 32 pp. Tauchnitz catalogue. Original prtd. wrappers. €20,0011653.
GOLDSCHEIDER, Ludwig: Fünfhundert Selbstporträts von der Antike bis zur Gegenwart
12343. GOLDSCHEIDER, Ludwig: Zeitlose Kunst. Gegenwartsnahe Werke aus fernen Epochen. 132 Aufnahmen gesammelt/gesichtet und erläutert von-
Wien, Phaidon, 1934. [1934] 4 Bll., Tafelanhang mit 128 ganzseitigen Tafeln in Kupfertiefdruck, 4 Bll. Oln. m. farbigem OU. Groß-8°. Schönes Exemplar. EA. Ein zweites Exemplar mit Regalnummer in Tinte a Rckn. zu 10.- €12,005611. GOLDSCHEIDER, Ludwig [Gesammelt und geordnet von-]: Die schönsten deutschen Gedichte [Ein Hausbuch deutscher Lyrik von den Anfängen bis heute]
Wn., Lpz., Phaidon Vlg., 1930. o. J., um 1930. Oln. Register. Mit 28 Kupfertiefruck-Tafeln. Ebdrckn etwas fleckig/gebleicht. €12,0010893. GOLDSCHMIDT, Richard: Le déterminisme du sexe et l' intersexualité par-
Paris, Alcan, 1937. 1937. VIII, 192(4) pp. Nombreuses illustrations d. l. texte. Broché, non rogné. Nouvelle édition. €35,002970. GOLDSCHMIDT- JENTNER, R. K.( Hrsg.): Brautwerbebriefe [Schicksalsdokumente berühmter Männer]
o. O., Ernst Heimeran, 1937. 1937. 111(1) S. Ill. Opbd. Einbd. (wasser)fleckig, Rckn geplatzt. Vorsatzblatt fehlt. 1.-4. Tsd. €10,004561. GOLDSMITH, Oliver: A history of the earth and animated nature. By -; With copious notes; And an Appendix,....by Captain Thomas Brown,...Vol. IV. -Part II
Edinburgh, a.o.p., Fullarton, 1844. 1844. Vol. IV.-Part II. only. Title-page, 15 plts (aquatint) Page 345-703(1). Publisher's blind-tooled cloth, spine gilt-lettered. First & last pp. a bit foxed. Nice illustrations. €25,0017728. GOLDSMITH, Oliver: A history of the earth and animated nature. By-
Ldn., Printed for William Baynes and Son, 1822. 1822. 629 (3) pp. With num. illustrations on 4 copper-engrd plates as called for in the index. Contemporary hfcf. over mrbld boards, mrbld edges; richly gilt-decorated spine w. contrasting morocco letterpiece. * A new edition in four volumes. Vol. IV (the last one) only; with contents for all vols & index.. Nice contemporary engrd. ExL. on pastedown. Bdg. a bit rbbd; lower spine starts cracking, in place s lightly foxed and light offsetting (of some) of the plates. * Plates depicting a.o.t.: crabs, tortoises, flying fish, scorpions, lice, spiders, crickets & grasshoppers. €45,0019846. GOLDSMITH, Oliver, M. B.: The history of England from the earliest times to the death of George II. By- With a continuation to the accession of the throne of George IV. in the year 1820 by William Jones. In six volumes. Vol. III.
Ldn.:, printed for Thomas Tegg, 1825. 1825. 6 volumes. Volume 1 w. a portrait (engrd.) of the author after a painting by Reynolds. Original calico-hfcloth w. original prtd. paper-tickets on spines. Edges uncut. Bindings worn. Some joints starting a bit; trifle foxed in places; spines discoloured. 3 volumes w. spines (partly) detached or loosening. ¶ SHIPMENT WITHIN EEC INCLUDED €65,0011971. GOLF- Foreword: Bobby JONES; instruction editors: Jimmy DEMARET, Gene SARAZEN & Louise SUGGS: Golf magazine's Your Short Game
New York, Harper & Brothers, 1962. [1962] 203(5) pp. with numerous b/w illustrations (from drawings and from photographs) in the text. Original hfcloth w. pictorial ( a bit chipped & frayed w. repairs) d/w. First edition, stated. Top spine a bit soiled. €12,0018759. GOLF- MORRISON, Alex J.: A New Way to Better Golf. With a Foreword By Rex Beach and an Introduction By Bernard Darwin
Ldn., Heinemann, 1933. 1933. XXV(I), 179(1) pp. Num. ills. on plates o. o. t. Ill. Cloth. Underlinings in ink, else well-preserved copy. €22,0015804. GOLF- Original engraved postcard by Charles Dana GIBSON: A golfing couple chaperoned by a caddy. The wife commenting: ""Is a caddy always necessary?"".
Ldn., James Henderson & Sons, 1910. n. d., around 1910. Used; the stamp torn. Slightly fingersoiled. * Nice. Life's Comedy Postcards No. 150. Early, unsigned Charles Dana Gibson card. €50,00207. GÖLL, Dr. H.: Das Gelehrte Alterthum. Die hervorragendsten Forscher und Entdecker auf dem Gebiete der Wissenschaft bei den Griechen und Römern. Dargestellt für...
Lpz., Spamer, 1870. 1870. VI, 391(1) S. m. Frontispiz, 120 Abb. in den Text und 18 Tonbildern auf Tafeln. Hln.d. Zt. m. Rvg. und Marmorbezug. Ebd berieben, Rckn stw. leicht angeplatzt., stw. etwas stockfleckig. Vorderdeckel des OU. hinten am fl. Vorsatz montirt. €80,0012255. GOLOUBIATNIKOW, D.: Principaux résultats des travaux géologiques effectués en 1903
St.-Petersburg, Birkenfeld, 1904. 1904. pp. 289-330 & 5 plates which 3 lge, fldg. and 2 w. ills from photographs. Or. prtd wrappers. Cyrillic text w. resumé in French. Good copy. * = Extract from Part XXVIII of the Izw. Geol. Komiteta. €90,004810. GOLTHER, Wolfgang [Hrsg.]: Tristan und Isolde (von Gottfried von Strassburg)
Bln./Stgt., Spemann, 1900. o.J., ca 1900. (IV) XIX (III), 422 S. Ohldr m. reicher Rvg und Deckel-Blindprägung. Deutsche National-Literatur, Historisch-kritische Ausgabe. (Hrsg. Joseph KÜRSCHNER) 4. Bd., Zweite Abtteilung, Erster Teil. Mit vielen Bleiglossen. Ebd etwas berieben €22,0013765. GOMA, Paul: Met het woord tegen de muur
Antw./Amst,., Elsevier Manteau, 1980. 1980. 260 pp. Original wrappers, trifle rbbd. €10,007247. GOMBRICH, E. H.: Eeuwige schoonheid. Inleiding tot de kunst...
Utrecht, De Haan, 1951. 1951. Cold. front., vi, 450 pp. With num. b/w & cold. ills in the text. Or. ill. cloth. €18,0017738. GOMBRICH, E. H.: Norm and Form. Studies in the art of the Renaissance by-
Ldn./N. Y., Phaidon, 1971. 1971. 308 pp. with numerous illustrations on plates in thetext. Original stiff illustrated wrappers. Good copy. Second edition. €17,006192. GOMBROWICZ, Witold: Verführung
Pfullingen, Neske, 1963. 1963. 189 (3) S. Oln m. OU. von Brigitte NESKE. EA. Aus dem polnischen von Walter Tiel. 2 S. m. ein wenig Abklatsch von einem Bücherzettel. Ansonsten neuwertiges Exemplar. €15,0010973. GOMOLL, Wilhelm Conrad: Im Kampf gegen Rußland und Serbien
Lpz., Brockhaus, 1916. 1916. VI(II), 391(1) S. mit sehr vielen Abbildungen nach Photographien auf Tafeln. Grün-rot-schwarzes Oln. Rckn etwas fleckig/verfärbt, ansonsten gutes Exemplar. €33,0019574. GOMPERS, Joseph: Opvoeding in nationaal-socialistische geest. Door-
Amst., Joachimsthal, 1936. 1936. 8 pp. Gekartonneerd. Neemt ondubbelzinnig stelling en waarschuwt tegen de anti-semitische pedagogiek in Nazi-Duitsland. ¶ Rare pamphlet opposing the wave of anti-semitism in Germany and especially warns for the way in which german children are being brainwashed with antisemitic propagande. €50,009718. GONCOURT, E. u. J. de: Die Kunst des achtzehnten Jahrhunderts
Mchn., Hyperion-Verlag, 1921. 1921/1922. 2 Bde: Front., 4 n. n. Bll., 249(3) S. m. 17 Abb. auf Tafeln/269(3) S. m. 25 Abb. auf Tafeln. Ohln m. Marmorbezug & Rvg. Rcknenden & Ecken stärker berieben, Deckeln mit Kratzspuren, innen frisch. Ebd.: Emil PREETORIUS. €23,0012101. GONCOURT, Edmond en Jules: De ivoren kooi
Amsterdam, Arbeiderspers, 1989. [1989] 60(4) pp. Illustarted wrappers. First edition. Name in ink on title, else very good. €18,006193. GONCOURT, J. & E. [JANSSEN, M. & RHEIN, B. Übs. und Hrsgg.]: Frau von Pompadour. Ein Lebensbild Nach Briefen und Dokumenten von J. und E. de Goncourt. Mit einem Bildnis nach einem Gemälde von François Boucher
Mchn., Rösl & Cie., 1922. 1922. Porträt als Frontispiz, 337 (3) S. Blaues Oln m. reicher Rckn- & Deckelvergoldung. Ebd. berieben; Rckn etwas verfärbt. €10,0018130. GONDINET, Edmond & GILLE, Ph.: Lakmè. Opéra en trois actes. Paroles de-; Musique de Leo Delibes
P., Calmann-Lévy, 1920. n. d., vers 1920. 3 ff. n. n., 65 (3) pp. Couv. de l' édteur imprimée. Non rogné. Papier un peu bruni. €13,0020626. GONEN, Rivka: Jerusalem Yesterday and Today: Drawings and Etchings from the Israel Museum Collection and Contemporary Photographs
[Jerusalem], The Israel Museum, 1994. 1994. 62 (2) pp. Numerous b/w & cold. illustrations in the text. Original boards in original wrappers ill. in colour. FINE/FINE. [match this title] Gonen, Rivka; Muzeon Yisrael €15,0017699. GONGGRIJP, G.: Schets eener economische geschiedenis van Nederlands-Indië door-
Haarlem, Bohn, 1938. 1938. 4 unn. lvs. 244 pp. Orcloth gilt. Very nice ExL. (of Th. LIGTHART) on pastedown showing an Indonesian farmer in a mountainous landscape. Spine discold. A bit dog-eared and a few annotations in pencil. * Tweede druk. @ 20.- Een ouder exemplaar (1928), 4 n. n., 251(9) pp. Band vlekkig. Eerste druk @ €10,006204. GONTSCHAROW, I. A. [WALTER, Reinhold von, Übs.]: Oblomow
Bln, u.a., DBG., 1956. 1956. 588 S., 2 weissen Bll. Ohldr. Ebd leicht berieben. €10,0014289. GOOCH, G. P.: Frederik de Grote
Utrecht/Antw.,Aula-boeken, Aula-boeken, 1966. 1966. 477(3) pp. Or. ill. wrappers. Pbk. Traces of use. €10,0010257. GOODALL,George, & TREHARNE, R. F. editors: Muir's Historical Atlas [Ancient Mediaeval & Modern.]
London, Philip & Son, 1955. 1955 title-page and the title-page to the second edition: 1956.: (2), 8 pp., 16 cold maps w. 8 pp. index, XVI pp. for th eight edition of Muir's hist. atlas, followed by 96 cold maps and an index of 31(1) pp. Full blue-cold gt.-lettered cloth. 4°. Spine a bit faded, top-spine minimally worn, name in pencil on fly-leaf, else good. €35,0017905. GOOYER, A. C. de: Op wacht in de dessa
Baarn, Bosch & Keuning, 1950. n. d., around 1950. 205 (3) pp. Met vele illustraties naar fotos op platen. Origineel linnen band. €12,0016164. GORBATSJOV, Michail: Perestrojka. Een nieuwe visie voor mijn land en de wereld
[Utrecht], Sp[ectrum, 1987. 1987. 299(5) pp. Or. pictorial wrappers. Pbk. Fine copy. €10,006441. GORDIMER, Nadine: The lying days
N.Y., Simon & Schuster, 1953. 1953. 4 unnumbered lvs., 340(2) pp., 1 blank. Or. hfcloth in worn dj. Front fep. removed. FIRST EDITION €18,003749. GORDON, Lesley; Foreword by James LAVER: A pageant of dolls. A Brief History of Dolls showing the National Costumes & Customs of Many lands]
Leicester, Ward n.d., around 1950. XII,132 pp. w. num. b/w text-illustrations & 16 cold. ills on plates. Orcloth w. slightly frayed pictorial dj. in colour. First Edition. €28,006354. GORDON, Richard: The facts of life
Ldn., Heinemann, 1969. 1969. 313(1) pp. Or.brds in d/w. 1st ed. Name on fly-lf., tiny stain on rear fly-lf. €11,003827. GORDON, Seton: Highland summer
Ldn., Cassell, 1971. 1971. (8) 182 (2) pp. w. num. line-drawings in the text. 1st edition. Orcloth in dj. F/NF. €17,001222. GORDON-BROWN, A. [ed.]: The year book and guide to Southern Africa (including the Union of South Africa, Northern and Southern Rhodesia, South West Africa, Angola, etc)
Ldn., Hale Ltd., 1954. [1954] 15 adv.-lvs, LVI, 860 (recte 896)[and 127 differently coloured adv.-] pp. w. 23 (22 coloured double-page) maps, route-maps, townplans. Gilt-lettered blue orcloth. 3 (1 geographical) alphabetical indexes. Small stain on front-side. * A rich source of information. €38,007000. GORER, Geoffrey: Africa dances [A book about West African Negroes]
Ldn., Faber & Faber, 1938. 1938. XV(I), 363 (1) pp., 2 blanks. Orcloth, spine gilt-decorated & -lettered. Minimal wear. 3rd impression. €20,0014678. GORION, Micha Josef bin- Gesammelt von-; Übertragung: RAMBERG, Rahel: Der Born Judas
Lpz., Insel, 1916. o. J. [1916-1918] Band I, II und III: 376 S., 2 weissen Bll./2 n. n. Bll., 347(1) S./ 2 n. n. Bll., 322 S., 1 Blatt. Jeweils zweifarbiger Titel. Illustr. Opbd. Die ersten drei Bände von sechs Bänden in der Erstausgabe: 1) Von Liebe und Treue; 2) Vom rechten Weg; 3) Mären und Lehren. Ausstattung: E.R. Weiß. SARKOWSKI 203. * Die Ecken etwas bestossen, Rckn leicht angeplatzt. Jeweils Vorbesitzer-ExLibris Bibliothek Dr. Karl Schwarz am Vorsatz. €25,009703. GORISSEN, Friedrich: Rhenus Bicornis [oder..mit Abbildungen von Gemälden...nicht der Druckpresse, sondern Stift und Pinsel anvertrauten, gesammelt und... ans Licht gefördert durch-]
1960 o. J. [Deckeltitel Rhenus bicornis Von Friedrich Gorissen Sonderdruck aus Brückenschlag am Niederrhein] 1 Blatt, S. 81-164 & Tafelanhang m. v. s/w Abbildungen, darunter 1 gefaltetes Panorama. Der grösste Teil der Abb.: Schenkenschanz/Emmerich/Kleve. €18,009626. GORJKI (sic!), Maxim: Der Kleinbürger und die Revolution
Bln./Wien, Vlg Benjamin Harz, 1919. 1919. 79 (1) S. Obr. m. montirtem Deckel- und Rckn-Zettel. Ebd und Druckleitung: Menachem BIRNBAUM. 4.-8. Tsd. Unabgeschnitten, zeitbedingte, aber minimale Papierbräunung. €12,0018476. GORKI, M., a. m. o., in: La litterature internationale
Moscou, Éditions Littéraires d' État, 1937. 1937. 109 (3) pp. Illustrations in the text. Later linen-held spine. Among the illustrations some depicting Spanish Civil War posters.Binding worn & shaved. €18,0011246. GORKI, Maxim: Das Ehepaar Orlow. Roman
Bln., Neuer Allgemeiner Verlag, 1900. o. J., um 1900. 291(1) S. Grünes ill. Oln. Ganzrotschnitt. * = Die grüne Bibliothek. €10,004581. GORKI, Maxim: Die Drei [Roman]
Lpz., Diederichs, 1902. 1902. 2 Bde in 1. Port., (4)239(1)/(4)377(3) S. Hldr d. Zt. m. Rvg. Marmordeckeln, Marmorvorsätze. Ebd tls verbleicht und berieben, Ecken bestossen, Rckn m. reparierten Fehlstellen. Übersetzt von FEOFANOFF, schöne Buchausstattung: Richard GRIMM. EdtA? €28,004234. GORKI, Maxim: Die Holzflösser und andere Erzählungen
Bln., Malik, 1926. [1926] 506(2) S. Oln. Namensausschnitt am Halbtitel, nur Schnitt und am Rande etwas stockig. Gebrauchssspuren. EA. €10,002781. GORKI, Maxim: Im Asyl für Obdachlose
Bln., Singer, 1905. 1905.136 S. Broschiert. Der OU. am Vordeckel aufgeklebt, unabgeschnitten. €12,00840. GORKI, Maxim: Leidweg der Liebe
Bln., Malik, 1930. ca 1930. 660(4) S. Oln. Ebd. Heartfield. Rckn nachgedunkelt. 17-30. Tsd. ExL. am Vorsatz, ein wenig Bleistiftmarginalien. €15,006263. GORKI, Maxim: Meine Kindheit
Wien, Büchergilde Gutenberg, 1946. 1946. Frontispiz, 215(1) S. m. v. Abb. auf Tafeln. Opbd m. ill. OU. Dieser etwas stockig. Am Vorsatz hübsches ExL. des holländischen Karikaturisten Albert HAHN. Illustrationen von Wladimir Goussenko, Übersetzung: August SCHOLZ. GUTES EXEMPLAR. €12,002913. GORKI, Maxim [Deutsch von A. SCHOLZ]: Der ""Pilger""
Bln., Cassirer, 1901. 1901. 207(3) S. Privat(?)-Hln mit montiertem OU. [* = 2. Bd. der Ausgewählte Erzählungen] Ebd mit stärkeren Gebrauchsspuren, daumfleckig. EdtA.? €10,0018181. GORKI, Maxime; LÉBÉDEFF, Jean, bois & STRANNIK, Ivan, traduction: Les vagabonds
Paris, Mornay, 1921. 1921. 3 ff. préliminaires, frontispice, titre imprimée rouge/noir, 279(9) pp., couverture originale ill. en couleurs conservée, 3 ff. postérieures. Avec des bois gravés par Jean Lébédeff. Demi-veau violet à coins de l' époque à 4 nerfs, richement décoré, doré, plats & ff. de garde marbrées; tête dorée. Exemplaire N° 32 de 35 sur Japon Impériale. Non rogné.¶ Collection les Beaux Livres. ExLibris sur f. de garde du collectionneur néerlandais De Koo. CARTERET III, 257. Reliure très légèrement frotté, exemplaire bien conservé dans une RELIURE REMARQABLE. €490,0016752. GORKOM, Dr. Mr. L. J. C., a. m. o.: 's Hertogenbosch 1185-1935
Den Bosch, Teulings' Uitgevers-Mij [1935] 189(3) pp. Maps & Illustrations on plates as well as in the text. Original pictorial wrappers. Small-4°. Slight traces of use. * Commemorating 750 years of existence as a city. €35,0017925. GORKOM, J. W. van: Helpt ons de tuberculose te bestrijden! nieuw bewerkte uitgaaf der brochure van-
Den Haag, Ned. Centrale Ver. tot Bestrijding der Tuberculose, 1914. 1914. 16 pp. Met tekening van Hoynck van Papendrecht in de text. Or. gedrukte omslag. €24,0013816. GORKY, Maxim: Nachtasyl. Scenen aus der Tiefe in vier Akten von-
Mchn., Dr. J. Marchlewski, 1903. 1903. Halbtitel, Titel, 135(1) S. Mit ein. Holzschnittfiguren in den Text. Hln. d. Zt. m. Marmorbezug u. Rvg. 13.-20. Tsd. €10,003605. GORS- HAYES, William & children: Black Faced Bunting Female
1794 Taken from: Portraits of rare and curious birds, with their descriptions, from the menagery of Osterly Park, Ldn., Faulder, 1794-1799. 4°. Copper-engrd plate, beautifully coloured by hand by one of HAYES many children. * See NISSEN, Die illustrierten Vogelbücher, p. 123 [422] On WHATMAN- paper. Small stain. €90,0019238. GORTER, Herman: Liedjes. Aan de geest der muziek der nieuwe mensheid door-
Bussum, van Dishoeck, 1930. 1930. 3 delen in 1: (6), 89, (5)/(6), 96 (2)/ (4), 62 (2) pp. Oorspronkelijke omslag. ¶ EERSTE DRUK. Deze sterk sleets, vlekkig; voorplat los. €18,0011670. GOS, Charles & TRAFFELET, Frédéric: Voyageurs illustres en Suisse. Dessins au lavis originaux par Frédéric Traffelet. Préface de M. Giuseppe Motta.... Édition du Pavillon Suisse, Paris 1937.
Berne, Staempfli & Cie., 1937. 1937. VIII, 119 (1) pp. Avec 25 planches d' après Traffelet. ¾ vélin, plats marbrés, marges non coupées. In-4°. Exemplaire numérotée 102 de 150 sur papier d' Arches, signé par l' auteur et l' artiste au verso d. l. première feuille. Reliure très peu défraichie: exemplaire en bon état. ¶ With 25 full-page plates from drawings by Traffelet. Original ¾ vellum over mrbld boards, spine gt.-letterd & gt.-ruled. Margins uncut. 4°. * Nr. 102 of 150 copies on vellum d' Arches, signed by the author and the artist in ink verso first leaf. Text in french. A very well preserved copy. €150,0015793. GOSLAR-: 24 Postkarten
Goslar, Schwarze; Uekermann, Stumm & Borek, Braunschweig 11 + echte Radierung (Kaiserhaus) und 12 karten von einer Serie ""Alt Goslar"" nach Radierungen von J. Schwarze. Nur eine gelaufene. €50,0016515. GOSPEL-: In Parables. Illustrations of The Parables of Christ by Chinese Artists
(London), The Society for the Propagation of the Gospel, 1951. 1951. 22 (2) pp. w. illustrations in the text from photographs. Blue-lettered yellow wrappers. €25,0010437. GOSPEL- Preface by COLEMAN, N. D.: The Gospel in many tongues [Specimens of 770 languages in which the British and Fioreign Bible Society has published or circulated some portion of The Word of God]
London, The British and Foreign Bible Society, 1948. 1948. 187(1) pp. 3 indexes; numerous different types. €12,0011696. GOTTHARD FURKA-GRIMSEL: Gotthard Furka-Grimsel. Editione Illustrato
Kilchberg/Zürich, Wehrli, 1915. n. d., around 1920. 20 lvs (1 with r° the title) w. 39 illustrations from photographs. Original string-fastened wrappers w. cold frontside. Last 2 lvs w. slightly worn crnrs (no loss) and traces of use. * Some nice panoramic views. Lge-8°. * Album mit 1 Textseite und 39 Abbildungen. Fabig ill. Wappen am Vordeckel. Kordelheftung. 1 Blatt m. Randschäden, Abb. nicht betroffen. ¶ Auf dem Bild 2 weitere Bilderalben bez. Furka-Grimsel Pass. €18,006015. GOTTHELF, Jeremias [MUSCHG, Walter, Hrsg.]: Jeremias Gotthelf - Sieben Erzählungen
Frauenfeld/Lpz., Vlg. Huber & Co., 1934. 1934. XXIV, 502 (2) S. Oln. Ebd etwas unfrisch, Vorsätze stockig. €18,007791. GÖTTINGEN-: Die Universitäts- u. Gartenstadt Göttingen
Göttingen o. J., ca 1935. Faltbroschur der Stadt m. farbiger Umschlag von E. A. AHRENS. * Wegweiser durch die Geschäfte...(8 S., gefaltet, wohl später) liegt loose bei. ** Ein zweites Exemplar ohne Wegweiser zu 6.- €10,0013832. GOTTSTEIN, Adolf: Die Lehre von den Epidemien von-
Bln., Springer, 1929. 1929.vii(i), 201(1) S., 1 Vlgsblatt. Mit 23 Text-Abb. Grünes Oln. m. OU.1.-5. Tsd., EA. €22,0011840. GÖTZE, Dr. Woldemar: Katechismus des Knabenhandarbeits-Unterrichts. Ein Handbuch des erziehlichen Arbeitsunterrichts von-
Leipzig, Verlagsbuchhandlung J. J. Webner, 1892. 1892. XVI, 245(1) S. und 8 Verlagsseiten. Mit 69 s/w Text-Abbildungen. Oln. m. schwarzer Beschriftung. Ganzrotschnitt. * Weber's illustrierte Katechismen No. 139. Papier altersgemäß stw. ein wenig gebräunt. Ordentlich. €22,0019555. GÖTZE, Heinz, Hrsg.: Chinesische und Japanische Kalligraphie aus zwei Jahrtausenden. Die Sammlung Heinz Götze, Heidelberg. Bearbeitet von Shigemi Komatsu und Kwan S. Wong unter Mitwirkung von Fumiko E. Cranston
München, Prestel, 1987. 1987. 198 S., mit 207 Abbildungen (davon 180 farbig). Ill. (kalligraphiert) Oln. m. farbig ill. OU. 4°. Mit Beiträgen von Gisela Arbruster, Helmut Brinker, Doris Croissant, Lothar Ledderose, Misako Wakabayashi-Oh, Gisela Pause-Chag und Irmtraud Schaarschmidt-Richter. NEUWERTIGES EXEMPLAR. Beiliegend ill. Broschur ""Zen"" der Galerie f. jap. kunst, Ffm. €45,004495. GOUDSTIKKER-COLLECTIE; WALDMANN, E.: Albrecht Dürer/Albrecht Dürers Stiche und Holzschnitte/Albrecht Dürers Handzeichnungen
Lpz., Insel, 1919. 1919-1920. 3 Teile. 93 (3) / 93(3) / 61 (3) S. mit jeweils 80/81/80 Vollbildern auf Tafeln. Ohln. Erste 2, letzte 3 Bll. und Schnitt des zweiten Bandes stärker stockfleckig. Ebde mit einigen Gebrauchsspuren. Am Vorsatz jeweils Stempel des bekannten holländischen Sammlers Jacques GOUDSTIKKER (1897-1940). ¶ Interesting provenance. The well-known dutch artdealer Goudstikker' s previous owner's stamp and library-number on fly-leaf. Text in the german language. €60,005373. GOULD- RUTGERS, A.: Ein Vogelparadies in Farben [Europäische Vögel Ausgewählt aus ""The birds of Europe""und ""The birds of Great Brittain""]
Gorssel, Littera scripta manet, 1966. 1966-1970. 2 Bde. 167(1)/167(1) S. m. 160 farbig Abb. in den Text. Oln m. Rvg. und farbig ill. OU. Tadellos. €23,003753. GOUNOD, Ch.: Tobie
P., Choudens n.d., titre lithogr., (2)83(1) pp. de musique. Demi-toile, plats marbrés. Qq. annotations en encre. (Texte H. Lefèvre). Text in French & English. €13,005063. GOURMONT, Remy de: La culture des idées/Le Chemin de Velours
P., Mercure de France, 1916. 1916. X,307(3) pp. Relié avec: GOURMONT, R. de, Le Chemin de Velours [Nouvelles dissociations d' idées] ibidem, 1924. 321(3) pp. Demi veau bleu foncé, à 5 nerfs, dos & plats réglés dorés. Ff. de garde marbrées. Une page avec déchirure (réparée), sinon ex. fraiche dans une reliure très attractive. Justification du tirage: 15, 669. ExL. s. f. de garde & signature s. l. titre. €33,0010399. GOUSSARD, Eugène: Gibiers et nuisibles [Souvenirs d' un garde-chasse]
Paris, Nouvelles éditions de la toison d'or, 1952. 1952. 190(2) pp. avec illustrations de B. RAB d. l. texte. Couverture jaune, illustré de l' éditeur, imprimée rouge/noir. Non rogné. Couv. avec qq. piqures, dernière feuille avec qq. rousseurs. €22,0016590. GOUW, J. ter: Kijkjes in de oude schoolwereld. Door-; II Oude schoolboeken
Leiden, Sijthoff, 1870. n. d., around 1870. 45 (3) pp. Nice wdct.-illustrations. Lacking wrappers, foxed. €12,0018059. GOUW, J. ter: Nalezing op mijne Amstelodamiana
Amst., C. L. Brinkman, 1866. 1866. XII, 156 pp. Met 4 lithographische illustraties op vouwplaat buiten text. Origineel chromolith. omslag met hist. panorama amstel en diverse straatscenes, waaronder één met Sinterklaas op voorplat. Relatief goed behouden rug met nog geheel leesbare titel. €25,0010395. GOVY, Georges: Sang d' Espagne
Paris, Fayard, 1958. 1958. 282(6) pp. Broché. Couv. de l' éditeur peu défr. €18,003754. GOYA [ADHÉMAR, J.]: Les caprices de Goya
P., Hazan, 1948. 1948. XIII (I), 82 numb. plts & 8 lvs. Or. ill. wraps, protective dj. * = 2 nd vol. of Bibl. Aldine des Arts. €18,004013. GOYA, F.-: de grafiek van-
Amst., Catalogus Rijksmuseum, 1970. 1970. 52 pp. m. beschrijving van 158 nummers en 84 afbeeldingen. Gebrocheerd. Gebrsp. €15,004586. GOYERT, Georg, Hrsg.: Vlämische Märchen
Jena, Diederichs, 1925. 1925. 79(1) S. & 5 Tafeln. Ill. Opbd. Ebd. m. leichteren Gebrsp. €8,003185. GRAAFF, A. de: Tom en Jack [Avonturen van twee schooljongens]
Amst., Becht, 1910. ca 1910. Portret Wilhelmina, (8)260(4)pp. en 3 platen. Geïll. oln. Band (J.Sluijters) iets vuil en sleets, plaatselijk roestvlekkig. €12,0020279. GRAAFHUIS, A.: Pleidooi voor een staatsman (Thorbecke)
1960 z. j., ca. 1960. 13 (1) pp. & 1 blanco blad. Gedrukte omslag met v.d.S."" op voorplat (van de Schrijver). Overdruk uit De Gids. €12,0016556. GRAAUWHART, Hendrik: Christelyke bedenkingen En Zeede-lessen. Afgeleid uit de schepzelen, Als Dieren, Vogels, Gewassen enz. Voorgesteld in leerzaame Zinnebeelden...Door-
Amst., Jacob ter Beek, 1750. 1750. Frontispice, 15 unnumbered leaves, 217(7) pp. With 108 of 110 emblems. Frontispice (& all plates) engraved by C. Huijberts. Bdg. a bit soiled but nice; the first text-leaf w. one emblem lacking (sphinx) and one further leaf lacking (pp. 73/74) w. one emblem (mouse).; several crnrs torn, some with loss of text, some tears clumsily repaired. Most emblems still fresh. * POOR COPY. €180,0020964. GRABERT C., & RECK, B.: Sag's auf Niederländisch. Deutsch-Niederländisch und Niederländisch-Deutsch
Stgt., Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, 1941. 1941. 119 (9) S. Ill. Okt. Ebd. etwas angeschmutzt. ¶ Wohl zum Gebrauch für die Wehrmacht gedacht. Vordeckel bildet einen Soldaten ab in Gespräch mit einem alten Volendammer (!). €24,003195. GRABI, M.: Greta een kind, dat zijn vader zoekt [verhaal voor meisjes]. Naar het Hoogduitsch
Rtd., Bolle, 1900. ca 1900. (4)284 pp., titelplaat & 2 platen buiten text. Geïll. oln. 1 katern wat los, hier en daar iets vingervlekkig. Band iets sleets/vlekkig. €14,005909. GRABMANN, Martin: Thomas von Aquin. Persönlichkeit und Gedankenwelt. Eine Einführung.
Mchn., Kösel Vlg., 1946. 1946. 231 (1) S. Ohln. m. OU. Dieser berieben & etwas angeschmutzt,. €10,0016093. GRABOVSKY, Adolf: Die Politik. Ihre Elemente und ihre Probleme
Zürich, Pan-Verlag, 1948. [1948] XVI, 452 S. Oln. in etwas randrissigem OU. €22,0018268. GRABOWSKI, Stanislaus, Graf: In Wald und Schloss, Novelle von-
Prag und Leipzig, Verlag von J. L. Kober, 1858. 1858. 2 Bde in 1: 1 weisses Blatt, Titelblatt, 2 n. n. Bll., 226 (2) S., 1 weisses Blatt/Titelblatt zum 2. Band, 2 n. n. Bll., 218 (2) S. Halblederband d. Zt. mit Marmorbezug, Durchgehend mehr oder weniger stockfleckig, verso letztem Blatt etwas angeschmutzt. * Noch ordentliches Exemplar eines sehr seltenen Buches. €360,0020485. GRADMANN, Erwin & CETTO, Anna Maria: Peinture et dessins en Suisse au dix-septième et au dix-huitème siècle
Bâle, Les Éditions Holbein, 1947. 1947. 77 (5) pp. & 71 pp. of which 7 leaves have a tipped in coloured illustration, the rest has full-page b/w illustrations. (3). Orcloth in ill. dustjacket. ¶ Text in french; texte en langue française; version par Jean CHUZEVILLE. Bon exemplaire. €40,0012714. GRAEFE, Arthur: Grenzmark Sachsen. Ein Vorposten im deutschen Schicksalskampf. Mit 200 Bildern und 15 Karten.
Dresden, Limpert-Vlg., 1934. 1934. 96 S. Farbig ill. Okt. 4°. * Der Begleit-Text der ersten Karte lautet: ""Wie die gepanzerte Faust des Slawentums ragt die Tschechoslowakei in den ostdeutschen Raum, in der Stoßrichtung auf Sachsen"". €15,0014313. GRAEFF, Jhr Mr A. C. D. de, e.v.a.: Van vriend tot vijand. De betrekking tusschen Nederlandsch-Indië en Japan. Samengesteld onder toezicht van-
Amst./Brussel, Elsevier, 1945. 1945. 4 ongepagineerde bll. 382(2) pp. 2 kaarten in de text. Geïll. oln. Iets papierbruining. €25,0017116. GRAESSE, Dr. J. G. Th. & JAENNICKE, Friedrich: Kunstgewerbliche Altertümer und Kuriositäten. Führer für Sammler und Liebhaber von Gegenständen der Kleinkunst, von Antiquitäten sowie von Kuriositäten von-
Berlin, u. a., Richard Carl Schmidt & Co., 1909. 1909. VI(II), 246 S., 1 weisses Blatt. Reichlich verziertes Oln..Ganzrotschnitt. Mit XXIV Marken-Tafeln u. Namenverzeichnis. Vierte Auflage. Nur ganz leichte Wasserspur am Schnitt, ansonsten sehr schönes Exemplar. €38,006064. GRAF, Oskar Maria: Das bayrische Dekameron [Erweiterte Volksausgabe]
Basel, u.a., Zinnen Verlag, 1932. [1932] 251(3) S., 1 weisses Blatt. Mit hübschen Illustrationen s/w. im Text. Farbig ill. Oln. Ebd etwas, Schnitt tlw. etwas stockig, ansonsten kaum. €43,0011321. GRÄF, P. Richard, C. S. SP.: Ja Vater. Alltag in Gott
Regensburg, Pustet, 1939. o. J., um 1939. 293(3) S., Opbd m. leicht laed. OU. Papier etwas (zeitbedingt) gebräunt. €10,0012854. GRAF- WORRINGER, Wilhelm, Einführung: Urs Graf. Die Holzschnitte zur Passion
Mchn., Piper, 1923. 1923. 23(3) S. & Bilderanhang mit 25 ganzseitigen s/w Abb. & 1 Text-Blatt. Ill. Opbd. 4°. Vorsätze stockfleckig. €24,0016221. GRAHAM, Frank D. & EMERY, thomas J.: Audels carpenters and builders guide # 2. A practical illustrated trade assistant on modern construction...by-
N. Y., Audel, 1944. 1944. XIV, pp. 836 & 836-1 through 836-12, 2 blanks & 4 lvs. w, advetisments. Or, flexible cloth, blindstamped and w. gilt-lettered sopine. Bdg. a bit rbbd. All edges red. Num. b/w. text-illustrations. €35,0014296. GRAL- SPARNAAY, H.: Verschmelzung legendarischer und weltlicher Motive in der Poesie des Mittelalters
Groningen, Noordhoff, 1922. 1922. xix(i), 155(1) S. Gedruckter OU. Etwas Altersspuren, stw. leicht stockfleckig, m. v. Unterstreichungen (Bleistift). Verso Vorderdeckel ist ein Zettel montirt m. d. Text: ""Religious and secular elements melt together....Dr. Sparnaay investigates...especially in the legend of Gregor and the Holy Grail."" 2 Bll. ""stellingen"" liegen loose bei. €38,0012204. GRAMANN, August: Über die Andalusitvorkommnisse im rhätischen Flüela- und Scalettagebiet und die Färbung der alpinen Andalusite. Inaugural-Dissertation zur.. von-
Zürich, Zürcher & Furrer, 1899. 1899. 57(1) S. Mit 4 Tafeln in Lithographie. Obr. mit bläulichem gedruckten OU. Am Vorderdeckel eh. Widmung des Verfassers in Tinte: ""S.(?)l. Freunde Dr. J. Erb z. Andenken an den Verfasser"". OU. minimal stockig, ansonsten schön und sauber erhalten. €45,0014944. GRAMOPHONE RECORDS- REID, Robert H.: The Gramophone Shop. Encyclopedia of Recorded Music
N. Y., Crown Publishers, 1948. 1948. XII(II), 639(1) pp. Orcloth. 3rd edition revised and enlarged. Few underlinings in pencil, binding a trifle stained. Good copy still. €0,0020629. GRAMSCI, Antonio: Lettere dal carcere. Una scelta a cura da Paolo Spriano
Torino, Einaudi, 1971. 1971. 303 (7) pp. Brossura. Timbre di SIAE al titulo. Buono. (Gli struzzi 21). €12,0010010. GRAND'AIGLE, H.: Le pendu Nouvelle méthode pour dessiner les figures par- [200 dessins]
Paris, Henri Laurens, 1936. 1936. 2 ff. n. n., 59(1) pp. avec nombreuses illustrations d. l. texte. Broché, couv. illustrée, non rognée. Qq. peu annotations marginales en crayon. €23,003756. GRANDMAISON, M. Geoffroy de: Les Aumôniers Militaires
P., Bloud et Gay, 1915. 1915. 64 pp. Broché.Non rogné, non coupé. * ""Pages actuelles"" No.47. Cachets du ""Bibliotheek Algemeen Handelsblad"", (d' un quotidien néerlandias) s. l. plat supérieur & s. l. titre. €20,004414. GRANDVILLE (SELLO, Gottfried, Einleitung): Gesamtwerk
o.O., Büchergide Gutenberg, 1970. [1970] 2 Bde, 799(1)/801-1630(2) S. m.s.v. (tlw. farbigen) Textabb. Plastifiziertes Oln m. farb. OU. Schnitt etwas angeschmutzt. €30,004. GRANDVILLE, J. J. (d.i.: GÉRARD, J. I. I.): Das neunzehnte Jahrhundert des Thierreichs oder Scenen aus dem Familienleben = und Staatsleben der Thiere [Geschildert von Ihnen selbst]
Lpz., Volckmar, 1841. [1841] Frontispiz, VI,182 S. Mit 48 (davon 3 ankolorierten) lithographirten Tafeln. [von R. PATZSCHKE]. Hln. d. Zt. m. Marmorbezug & Ldr.-Rcknschild. m. Blindprägung. Ebd. etwas berieben, stw. stockig/gebräunt, einige Bll. etwas lockernd. EdtA. SANDER verzeichnet ""Scenes de la vie privee et publique des animaux"" für die französische Ausgabe. ¶ Der Verleger, Fr. Volckmar im Vorwort: ""...Idee der bloßen Übersetzung wurde aufgegeben..."" und ""...den französischen Text bearbeitete,..."". €150,003758. GRANFELD, A. E.: Mehrfach-Telegraphie auf einem Drahte
Wien, u.a., Hartleben, 1885. 1885. XIV (2)258(2) S. m. 118 Abbildungen & 5 Tabellen. Hldr d. Zt. mit Marmorbezug & Rvg., Rckn. wenig berieben u. verfärbt, ansonsten schönes Exemplar. €90,0020266. GRANIER, Jochen: Auktion 33. Wertvolle Bücher, Graphik, Alte und Moderne Kunst. 25. und 26. September 1992
Bielefeld, 1992. 1992. 473 (7) S. Illustriert (Text). Verzeichnet 3076 Nummern. Fast neuwertig €10,0020265. GRANIER, Jochen: Auktion 35. Wertvolle Bücher, Graphik, Alte und Moderne Kunst. 1. und 2.Oktober 1993
Bielefeld, 1993. 1993. 466 S. & 6 Bll. Illustriert (Text). Verzeichnet 3220 Nummern. ¶ Mit Ergebnisliste. Fast neuwertig €10,0020269. GRANIER, Jochen: Auktion 36. Wertvolle Bücher, Graphik, Alte und Moderne Kunst. 25. und 26 März 1994
Bielefeld, 1994. 1994. 390 S. & 4 Bll. Illustriert (Text). Verzeichnet 2497 Nummern. Fast neuwertig €10,0020268. GRANIER, Jochen: Auktion 37. Wertvolle Bücher, Graphik, Alte und Moderne Kunst. 30. September und 1. Oktober 1994
Bielefeld, 1994. 1994. 430 S. & 7 Bll. Illustriert (Text). Verzeichnet 2783 Nummern. Fast neuwertig €10,0020267. GRANIER, Jochen: Auktion 38. Wertvolle Bücher, Graphik, Alte und Moderne Kunst. 31. März und 1. April 1995
Bielefeld, 1995. 1995. 449 (1) S. & 4 Bll. Illustriert (Text). Verzeichnet 2340 Nummern. Fast neuwertig €10,0011558. GRANT, Joan: Winged Pharaoh
Leipzig, a.o.p., The Albatross Verlag, 1939. 1939. 286(2) pp. Or boards w. sl. frayed dj. Traces of use. Copyright edition. * = Giant Albatross Series. EDITED in the THIRD REICH. €22,006546. GRANTHAM, A. E.: The twilight-hour of Yang Kuei Fei [A dramatic poem in one act]
Shanghai a.o.p., Kelly & Walsh Ltd., 1923. 1923.1 blank, 56 pp. Bnd the Chinese way. In slipcase w. title-ticket in English/Chinese. Last & first lf., & inside of the slip-case a bit foxed. Slipcase a bit rbbd. €75,0020315. GRANZOW:
0 €0,0014475. GRAPHIC ART- BOON, K. G., introduction: De meesterwerken van de Europese prentkunst, 1410-1914
Amst., Exhibition catalogue of the Rijksmuseum, 1966. 1966. 271(1) pp., 201 b/w (a few in colours) illustrations. Or. pictorial wrappers. Bdg. trifle sun-tanned. €14,0013661. GRAPHIK-: Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts aus deutschem und ausländischem Privatbesitz, Auktion 97
Bln., Graupe, 1930. Versteigerungskatalog. 1930. 52 S., 2 Bll. Obr. Vieles von u. a.: GAUL, KOLLWITZ, LEHMBRUCK, LIEBERMANN, MEID, MUNCH, THOMA, TOULOUSE-LAUTREC & ZORN. Umschlag angeschmutzt. €22,0016140. GRAPHOLOGIE- POKORNY, Dr. Richard: Acta Graphologica Vol. XV nr. 3 mit Widmung Pokorny's
Den Haag, 1964. 1964. 44 pp. Text hauptsächlich auf Deutsch. Obr. BeiliegtL Graphologia II, Bern, Huber [1949] 91(1) S. Obr. Redaktion Max Pulver. Gbrsp. €14,0020158. GRASS, Dr. Nikolaus: Österreichische Geschichtswissenschaft der Gegenwart in Selbstdarstellungen. Geleitet von-
Innsbruck, Universitäts-Verlag Wagner 1950-1951. 2 Bände: XI(I), 201 (7)/279 (1) S. Mit vielen Porträttafeln ausser Text. Ill. Obr. ¶ Schlern-Schriften herausgegeben von R. Klebelsberg, Nr. 68. u. 69. Wenig Lagerspuren. Gute, unbenützte Exx. €35,005632. GRASS, Günther: Aus dem Tagebuch einer Schnecke
Neuwied/Darmstadt, Luchterhand, 1972. 1972. 368 S. Oln. Nicht gelesenes Ex. €19,005847. GRASS, Günther: Aus dem Tagebuch einer Schnecke
Neuwied/Darmstadt, Luchterhand, 1972. 1972. 368 S. Oln. m. OU. (leicht laediert), Umschlagzeichnung: Günther GRASS. €20,006201. GRASS, Günther: Die Plebejer proben Aufstand [Ein deutsches Trauerspiel]
Neuwied/Bln., Luchterhand, 1966. [1966] 107(1) S. Obr. m. mehrfarbig ill. OU. OU. gebräunt. EA. €8,00664. GRASS, Günther: örtlich betäubt [Roman]
Neuwied u.a., Luchterhand, 1969. [1969] 358(2) S. Oln m. OU. Schnitt etw. unfrisch, OU. stw. etwas vergilbt. €28,001581. GRÄSSE, Dr. J. G. Th.: Bibliotheca Psychologica oder Verzeichniß.....begleitet von-
Amsterdam, Bonset, 1968. 1968. VI, 60 S. & 2 weissen Bll. Okt. Facsimile-Ausgabe der EA. Leipzig 1845. NEUWERTIG. €10,0010832. GRATAMA, L. R.: Onder de bewoners der betooverende Zuid-zee eilanden.
Amsterdam, Allert de Lange, 1930. n. d. (around 1930). 228 pp. Num. b/w (2 cold) photographs on plates and a map all within the text. Full cloth w. cold ill. mounted on frontside. A bit foxed throughout. * Nice photographs. €20,009609. GRÄTZ, Dr Leo: Die Atomtheorie in ihrer neuesten Entwicklung [Sechs vorträge von-]
Stgt., Engelhorn, 1921. 1921. 93 (3 Verlags)Seiten. Mit 33 Text-Abbildungen. Gedruckter OU. Namenszug am Vordeckel, unabgeschnitten. 3. Auflage. 21.-30. Tsd. €18,007762. GRAUBÜNDEN-: Reisekarte von Graubünden Schweiz
Zch., Orell Füssli, 1940. ca 1950. Lge cold fldg. map of Graubünden. Back- and frontside w. respectively watercolour ill. & a map of the Postautorouten & Bahnverbindungen on front- respectively backside. 1: 250.000. * On thick vellum-paper. €22,0012855. GRAUL, Richard: Deutsche Kunst in Wort und Farbe herausgegeben von-
Leipzig, Seemann, 1911. [1911] 2 n. n. Bll., 95 S. & Anhang mit 94 farbigen Abb. mit meistens gegenüberstehendem erläuterndem Text. Oln. m. verg. Deckel-Vignet, Deckel- & Rvg. Initialen & Buchschmuck von Hugo Steiner-Prag. 4°. Ebd leicht fleckig, Rckn etwas berieben. €15,0012915. GRAUPE, Paul: Auktionskatalog. Chodowiecki-Sammlung/Deutsche Romantiker/Gavarni-Sammlung/Moderne Graphik und Handzeichnungen
Berlin, Auktion XXX, 1924. 1924. 123(1) S. Gedruckter OU. Liste mit Schätzungspreise liegt loose bei. ¶ Verzeichnet 1756 Nummer. Rücken gebraucht; Papierbräunung. €25,0012916. GRAUPE, Paul: Auktionskatalog. Sammlung Rudolf Ibach-Barmen und Beiträge aus der Sammlung Dr. Littmann-Breslau/Deutschem und ausländische Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts
Berlin, 1930. 1930. 52(4) S. Gedruckter OU. etwas fleckig. €30,0012909. GRAUPE, Paul: Buchminiaturen des 13. bis 16. Jahrhunderts, Farbstiche, Sportblätter
Berlin, Auktion 85, 1928. 1928. 40 S. Mit 28 Bildtafeln im Anhang. Okt. Auktionskatalog. Schätzungspreis-Liste liegt loose bei. €22,0018729. GRAUPE, Paul: Versteigerungskatalog der Bibliotheken Montefiore- Dr. H. Usener (Mit Beiträgen aus anderem Besitz).
Bln., Graupe, 1936. 1936. 155 (1) S. und Tafelanhang mit 34 Tafeln. Okt. Einige Bll. stockfleckig. ¶ Mit Schätzungspreisliste. €18,0015581. GRAVÉ, G. Jsz., & CATE, Andries ten, J, A. Zoon: Seïd en Palmire, Oorspronkelijk Zangspel, in drie bedrijven, door --; Muzijk van --
Amsterdam, M. Westerman en C. van Hulst, 1830. 1830. 50(2) pp. Title w. emblematical title-vignette of the STADSSCHOUWBURG AMSTERDAM & twice stamped: ""van Lier Theater Directeur"". Later wrappers w. library-ticket. ¶ Recto second leaf in the author's own hand delicately in ink: ""Presentexemplaar voor den Heer C Evers van zijnen vriend G. Gravé Jz."". €33,005211. GRAVES, Richard [Anonymously published]: The Spiritual Quixote: or, the Summer's Ramble of Mr. Geoffrey Wildgoose. A comic romance. The second edition
Ldn., printed for J. Dodsley, Pall Mall, 1774. 1774. 3 volumes. 3 frontispices, 1 engrd title, XXIV, 352/ VIII, 287(1)/ XII, 323(1) pp. Full contemporary calf w. contrasting morocco letter-pieces. Bdg. rbbd & worn, of all 3 volumes front-sides detached; mildly foxed; only a bit heavier in a few places. * The first edition with full-page illustrations (frontispices) engraves by GRIGNION after WALE. RARE. €360,0015496. GRAY, Basil: The english print. By-
n. p., University Microfilms, 1969. 1969. University Microfilms reprint. 224(4) pp. Num. ills. on plates. Red orcloth, spine gilt. Bdg. a bit stained, foxed in a very few places. €60,006925. GRAY, John: Near Eastern Mythology
Ldn., a.o.p., Hamlyn, 1973. 1973. 141(1) pp. w. num. ptly cold. ills. Orcloth in d/w. 4°. €10,0016077. GREAT WAR; ERSTE WELTKRIEG-: German prisoners in Great Britain
n. p., n. pr., 1918. n. d., around 1918. Original photograph of a German prisoner eating soup, 2 lvs., numerous illustrations on 58 plates, 1 blank. Original stiff wrappers. 4°. Slight traces of use. Good copy still. * Photographien verschiedener Konzentrationslagern für deutsche Soldaten. Gutes Exemplar. €60,001030. GRECE: Grèce
P., Hachette, 1953. 1953. (2)lxxxx,704 pp. w. 40 maps, 79 plans & 7 ills. Orcloth. Gt-lett. on fr.-cvr fading. Gen. map w.(rep.)tears. €11,0015284. GRÈCE- AMBRIÈRE, Francis: Grèce
P., Hachette, 1953. 1953. lxxxix(i)703(1) pp. w. num. (fldg., cold.) maps & plans. Or. gilt-lettered cloth. Gilt-lettering faded, bdg. only slightly rbbd., internally quite fresh. * General map w. taped tear. €23,005102. GREECE, NATIONAL MUSEUM CATALOGUE- [PAPASPIRIDI]: Guide du Musée National. Marbres Bronzes et Vases
Athènes, Rallis Cie., 1927. [1927] 339(1) pp. w. num. ills in the text as well as on plates. Ill. or.(?) hfcloth. Full description of numerous objects in French. ** Demi-toile (originale?) ill. avec illustrations nombreuses, d. l. texte et sur planches h.-t. Bon état. €55,0010539. GREECE- SAMIVEL: Le soleil se lève en Grèce
Paris, Arthaud, 1959. 1959. Title prtd in olive & black. 261(5) pp. w. numerous (partly coloured) text-illustrations from photographs by Samivel and Michel Gidon. Cold pictorial wrappers w. plasticized protective wrappers. Good copy. * Author's autograph in ink on half-title. €45,004621. GREEFF, Prof. Dr. R.: Anleitung zur mikroskopischen Untersuchung des Auges von-
Bln., Hirschwald, 1898. 1898. VII(I), 77 (1) S. & 1 Verlagsblatt. Mit 5 Holzschnitt-Figuren im Text. Grünes blindgeprägtes und goldgeprägtes Oln. Nicht störendes Namensstempelchen am Vorsatz und einmal marginal im Text. ¶ Schönes Exemplar. SELTEN. €120,0018031. GREEK WARRIOR-: A greek warrior, carrying a pistol, dressed in costume
Amst. (?), 1850. n. d., around 1850. Original lithographic plate in a contemporary handcolouring and finished à la gommé. Measuring approximately 26.4 x 16.6. * Nice plate in good condition. ** With the text underneath: ""Griek"". €25,005376. GREEN, Anna . Katherine [Later: ROHLFS]: The filigree ball: being a full and true account of the solution of the mystery...
Indianapolis, Bobbs-Merrill Company Publishers, 1903. March 1903. Copyright edition. Frontispice, 4 lvs, 418 pp., 1 blank, 11 lvs with publishers' fiction list. Green orcloth decorated in red and gold. Title in red/black. In all a remarkably fresh binding; internally well-preserved except for 2 lvs., which are foxed; at the end some light waterstaining in lower margin. Book-illustration: C. M. RELYEA. €28,0019659. GREEN, J. Richard: A Short History of the English People
Ldn., a.o.p., MacMillan, 1891. 1891. Cold. map as frontispice, XLVII, 2 unnumbered pages and pages 4-872. With 5 more cold. maps. Original brown cloth w. gilt-lettered spine. With chronological and genealogical tables. A few dog-eared pages, else a good copy. €12,0010927. GREEN, Julien: Ce qui reste de jour [1966-1972]
Paris, Plon, 1972. 1972. 367(1) pp. Broché. Titre et texte avec signature/annotations en encre un peu désornantes. €16,0011124. GREEN, Julien: Chaque homme dans sa nuit
Paris, Plon, 1972. 1972. 4 ff. n. n., 404 (4) pp. Broché. Non rogné. Titre avec signature & annotations en encre désornantes. €16,0018139. GREEN, Julien: Journal 1928-1934 & 1935-1939 & 1946-1950
Paris, Plon, 1928. 1928/1950. 3 volumes. Broché. Non rogné. Annotations & soulignements éparses en encre. Papier bruni. €18,0010926. GREEN, Julien: L' Autre [Roman]
Paris, Plon, 1971. 1971. 471(7) pp. Broché. Titre avec écriture en encre désornante. €15,0018115. GREEN, Julien: Le bel aujourd' hui 1955-1958
Paris, Plon, 1958. 1958. 361 (9) pp. Broché. Non rogné. Annotations & soulignements éparses en encre. €16,0010931. GREEN, Julien: Mille chemins ouverts
Paris, Grasset, 1964. 1964. 293(7) pp. Broché, non rogné. Soulignements, annotations peu disturbantes d. l. texte et sur titre. €12,0018137. GREEN, Julien: Partir avant le jour
Paris, Grasset, 1964. 1963. 239(5) pp. Broché, non rogné. Soulignements, annotations d. l. texte et sur titre. €10,007194. GREEN, Julien: Sud [Pièce en trois actes]
P., Plon, 1974. 1974. 190(2) pp. Broché. Nom s. titre. L. de poche. €11,007700. GREEN, Lawrence G.: Tavern of the seas
Capetown, Howard B. Timmins n. d., ca 1945. Cold frontispice, 205(3) pp. 12 b/w ills on plts & ills in the text. Orcloth. Spine-ends slightly dull, endpapers (panoramic view of Table Bay) a bit discoloured. First edition. €22,005390. GREEN, Timothy: The adventurers [Four profiles of contemporary travellers]
Ldn., Michael Joseph, 1970. [1970] Front., 267(1) pp. w. num. ills on plts. Orcloth VG in VG d/w. (ptly bit sun-tanned & price-clipped] 1st ed. €28,0020549. GREENBAUM, I.: The Jewish Child's Memo Book. A Standard Book of Religious Knowledge. Books one, two, three and five.
[London, J.C.M.B. Publications], 1955. around 1955-1962. 4 of (5?) volumes. Numerous illustrations. Illustrated boards. Text in both Hebrew and English On title-page stamped ""Afd. Onderwijs der NIHS"". Small 8vo. €30,0016660. GREENE, E. A.: Heiligen en hun attributen
Amst., Seyffardt's boek en muziekhandel uitgevers, 1920. 1920. 236 pp. Original gilt-decorated black orcloth. gilt on spine a bit faded, in places very lightly foxed. Small-8°. * Alphabetical list of saints. €25,006433. GREENE, Graham: A burnt-out case
Ldn., Heinemann, 1961. 1961. 4 unnumbered lvs., 256 pp. Orcloth NF/VG dustjacket. First edition. Jacket: Lacey EVERETT. €35,006437. GREENE, Graham: Doctor Fischer of Geneva or the bomb party
Ldn., a.o.p., The Bodley Head, 1980. 1980.139(1) pp. 2 blanks. Green orcloth fine in NF dj. 1st edition. €25,006438. GREENE, Graham: May we borrow your husband? [And Other Comedies of the Sexual Life]
Ldn., 1967. 1967. 188 pp., 2 blanks. Or. green cloth NF in NF dj. 1st edition. Excellent copy. Magazine review of the Viking Press edition enclosed. €85,006436. GREENE, Graham: Our man in Havana [An entertainment]
Ldn., Heinemann, 1958. 1958. 273(1) pp. Orcloth VG in dustjecket . Jacket by Donald GREEN. First edition. UNION BOOKSELLERS of Pretoria ticket on pastedown. ¶ A second copy of the First edition VG. in NF dustjacket with the edges a bit (dust)stained at €45,0010200. GREENE, Graham: The heart of the matter
London, Heinemann, 1948. November 1948 reprint. 297 (1) pp. Black orcloth gilt. ¶ The frayed and worn dj. loosely inserted. €18,0013558. GREENE, Graham: The man within
Lpz., Tauchnitz, 1930. 1930. 272 pp. Original prtd. wrappers. Copyright edition. * = Coll. of British and American authors, Vol. 4917. * Small repaired tear front-wrapper, else very clean, crispcopy. €110,003432. GREENE, Graham: The tenth man
Ldn., Bodley Head/Blond, 1985. 1985. 157(3) pp. Or. brds fine in near fine dj. [by M. HARVEY] 1st edition. Ballpoint-signature r° fly-lf. Another good copy (in 1st ed.) without signature at 24.-. €16,006375. GREENE, Graham: The Third Man and the Fallen Idol
Ldn., a.o.p., Heinemann, 1950. 1950. 3 unnumbered lvs., 188 pp., 1 blank. Orcloth in dustjacket. (depicting motion picture scenes). Top spine traces of tape; top left of the back panel top rather unprofesionally reinforced with tape. First edition. €150,0016539. GREENE, Graham; DUINKERKEN, Anton, preface; LE FORT, Gertrud, conclusion: De paradox van het Christendom
Voorhout/Antw., Foreholte/Uitgeverij 't groeit, 1950. n. d., around 1950. 15393) pp. Orcloth in slightly frayed dj. €22,0017163. GREENE- LE FORT, Gertrud von, Geleitwort: Vom Paradox des Christentums
Freiburg i. B., Herder-Bücherei, 1958. 1958. 120 S., 4 Verlagsblll. Ill. Obr. Gebrsp. €10,0018605. GREER, Germaine: The Female Eunuch
N. Y., Bantam Books, 1972. 1972. 373(1) pp. Ill. Pbk. * With 2 advertising (1 fldg.) slips o. o. t. €10,003759. GREGOR, J.: Weltgeschichte des Theaters
[Zch.], Phaidon Vlg., 1930. o. J., ca 1930. 829 (1) S. m. 300 Abb. auf Tafeln i. d.Text. Oln. m. Rvg. & OU. (leicht randrissig) INSGESAMT GUT ERHALTEN. €22,003760. GREGOR, Joseph: Das spanische Welttheater - Weltanschauung Politik und Kunst im Zeitalter der Habsburger
Wn., u.a., Reichner Vlg., 1937. [1937] 536 (2) S. m. v. Abb. auf (Falt)tafeln. Ill. Oln. m. OU. (hinterlegt randrissig). €25,003755. GRÉGOR, P.: Journal d'un sorcier
P., Sebescen, 1964. [1964] 326(2) pp. avec nombr. illustrations, dessins, photos. Couv. ill. d' éditeur, non rogné. €43,0015014. GREGORIAN- GENNEP, DOM J. van, O. S. B.: Handboek van den roomschen kerkzanger
Den Haag, Gregoriaansche Muziekhandel, 1930. [1930] IX(I), 509(1) pp. w. num. musical scores in the text. Brown orcloth w. gilt vignette on frontside. Edges and in places a bit foxed; in all a good copy still. €22,0016624. GREGORIUS, Dr. P.: Sociologie van de niet -Westerse volkeren
Utrecht/Antw., Bruna, 1966. [1966] 336 pp. Pbk. €10,004836. GREGOROVIUS, Ferdinand: Werke
Bln., Aretz Vlg., 1930. o. J., ca 1930. XIV(II), 574(2) S. m. 120 Abb. auf Tafeln. Oln. Vorbesitzer-Blindstempel am Halbtitel. Rckn etwas verfärbt. €17,0011222. GREGOROVIUS, Ferdinand [Neue Ausgabe in Auswahl, hrsgg. v. Dr. Fritz SCHILLMANN]: Wanderjahre in Italien
Dresden, Wolfgang Jess, 1932. 1932. Frontispiz, 340 S. & 12 Abb. (4 davon farbig nach Aquarellen) auf Tafeln. Oln. Buchhändler-Zettel von SPEYER & PETERS, Unter den Linden am Vorsatz und deren Lesezeichen loose beiliegen. Ebd leicht angeschmutzt,. * Schönes Bildmaterial. €10,00236. GREGORY, E. W.: The art and craft of Home-Making with an appendix of 200 household recipes
Ldn., Murby, 1913. [1913] Cold frontispice, VII(III), 190, 3 adv.-lvs. Original hfcloth. With 30 photographs on plts & 100 text-drawings by the author. Bdg. sl. stained, crnrs rbbd/worn. Some ann./underlinings in pencil. A bit foxed in places. Nice copy still. €44,0017713. GREGORY, J. W.: The story of the road from the beginning down to A.D. 1931 by-
London, Alexander Maclehose & Co., 1931. 1931. Frontispice, XII, 311(1) pp. With 30 illustrations (front. incl.) & 4 maps, all except 1 on plates (2 folding) out of the text. Original halfcloth over marbled boards. On quality paper. Edges uncut, last few lvs. unopened. Bdg. a bit soiled. ¶ Nice ExLibris in colours on pastedown. €22,001865. GREGORY, Marie [Hrsg. und Ausstattung: Julius KAUFMANN]: Das Buch der Liebe
Strassburg/Lpz., Singer, 1920. o. J., ca 1920. 406 (2) S. m. v. Textabbildungen. Opbd. m. (etwas rissigen) farbig ill. OU. Ausstattung und Titelbilder Julius Kaufmann. EA. €22,0010661. GREINER, Leo: Herzog Boccaneras Ende [Drama von-]
Berlin, Erich Reiss Verlag, 1920. o. J., um 1920. 83 S. & 3 Vlgs seiten von Julius Bard Verlag (dessen Vignet auch auf dem Titel; vlgsangabe mit Reiss' Zettel überklebt). Schwarzes Oln m. goldene Deckel- & Rcknbeschriftung. Unabgeschnitten. Rckn etwas verblichen. Etwas Gebrauchsspuren. €15,0019327. GREINER-MAI, H.: Kleines Wörterbuch der Weltliteratur herausgegeben von-
Lpz., BI., 1983. 1983. 320 S. Oln mit Rücken- und Deckelbeschriftung. 1. Auflage. €0,0011066. GREINZ, Rudolf: Das Haus Michael Senn [Ein Tiroler Roman]
Leipzig, Staackmann, 1909. 1909. 436(4) S. Farbig ill. Oln. Hinterdeckel mit Wasserrand. ein. weiteren Gebrauchsspuren. Drittes Tausend. €15,0020291. GRENOBLE. DE FER: Grenoble. Ville considerable et Capitale de la Dauphiné....te à 27 degrez de longitude
Paris, 1730. n. d., around 1730. Engraved by De Fer. In a lovely contemporary handcolouring à la gommée, measuring approximately 20.5 x 28.5 in the plate. With scale. *** Collation en langue française sur demande. ¶ Impressive map. €120,003288. GRESHOFF, Jan: Bloemlezing verzameld door -
Apeldoorn, Dixon, 1925. z.j., 227(3)pp. Gebrocheerd. Sleets en wat vuil/gebruind, enige pp. roestvlekkig. €11,007509. GRESHOFF, Jan: Rebuten
(Boucher), Den Haag, 1936. 1936. 194(2) pp. 1 of 600 copies on Oxford. Wdct illustration in the text. Orange orcloth gt. * 6th part of the ""Folemprise""-series. €43,001223. GRESKY, Wolfgang: Kultur und Geschichte Thüringens. Landeskundliches Jahrbuch für Deutschlands Mitte Bd 6/1985
Mainz, Stiftung Thüringen Auszug aus- S. 71-100. Mit vielen Abbildungen in den Text. Ausführliche Widmung Gresky's am ersten Blatt, Broschiert. €22,0016383. GRESSET- BELLIARD: Portrait lithographié par Delpech d'après Belliard.
1840 s. d., vers 1840. In-folio. Qq. rousseurs & déchirures marginales. €60,0015578. GRÉTRY- BRINKMAN, N. C., Wed. C. van STREEK: Raoul Blauwbaard, Zangspel. Gevolgd naar het fransche, Door --; Muziek van --
Amsterdam, Abraham Mars, 1807. 1807. Half-title, title w. title-vignette of the STADSSCHOUWBURG AMSTERDAM. 2 unnumbered lvs., 61(1) pp. Later wrappers w. library-ticket. Twice stamped: Ä. van Lier Theater Directeur Amsterdam"". Copye van de Privilegie signed by the Secretary of the Schouwburg at the time: W. Haverkorn Wzn. €50,0011848. GREULICH, Herman: Gedenkschrift anlässlich des Hinschiedes des Vorkämpfers der schweizerischen Arbeiterschaft
Zch., Sozialdemokratische Partei des Kantons Zürich,, 1925. 1925. Porträt, 32 S. Mit einer Text-Abbildung. ELC. Geheftet. Gestempelt, Bibliothekszettel am Rckn. €12,0019452. GREVE, W. L. (negatief): Storm (tegenlichtopname).
z. j. Originele photogravure (havengezicht), ca. 1930. Rand iets vlekkig. €12,007480. GREW, Joseph C.: Ten years in Japan (A Contemporary Record drawn from the Diaries and Private and Official Papers)
Ldn., Hammond, Hammond & Company Limited, 1944. 1944. Frontispice (author's portrait) 480 pp. w. num. b/w ills on plates; index. Orcloth. First edition. Foreword by Sir Robert G. CRAIGIE. Spine trifle soiled, signature A E Lewis June 1944 on pastedown. €22,0015233. GREY, Anthony: Hostage in Peking
Ldn., Joseph, 1970. 1970. 343 (1) pp. Num. ills. on plates.Groundplan-endpapers. Red orcloth in ill. dj. FIRST EDITION. GOOD COPY. €12,00237. GREY, Sir George: Polynesian mythology and ancient traditional history of the New Zealand race, as furnished by their priests and chiefs.
Ldn., Murray, 1855. 1855. (2) frontispice, ,XIII(I)2,333(3) pp., engrd title,13 ills., 11 of which on plts & musical scores in the appendix. Or. ill. publisher's cloth gt., edges uncut. Bdg just a bit spotted, & discold., crnrs/spine-ends a bit dull, fr.-inner joint a bit cracked. * Appendix unopened. On paste-down Signet Library ticket. STILL VERY NICE COPY: gilt-vignette on frontside still fresh. €140,0018294. GRIBLING, Frank, e.v.a.: Language and image. Invloed van kunstgeschiedenis
Amst., Makkom, 1985. 1985. October nummer van 1985. Interdisciplinary investigation into art. 56 pp. Met zeer vele text-illustraties. Oorspronkelijke, geill. omslag. 4°. €12,005126. GRIDLEY, Marion E.: Indian legends of American scenes
Chicago/N.Y., Donohue, 1939. [1939] Cold front., 127(1) pp. w. num. b/w ills in the text and 10 more cold ills on plts. Initial letters by chief Whirling Thunder. Lge 8-°. VG in VG d/w. Name on fr. free endpp. €19,001032. GRIEBEN: München und die Bayerischen Königschlösser
Bln, Goldschmidt, 1928. 1928. 176 (recte 174)6 S.[Anhang] m. 6 Ktn u. 9 Grundrr., Plansucher. Okt. Rckn etw. berieben. 36.Aufl. €13,009672. GRIEBEN Band 19-: München und die Königsschlösser
Bln., Goldschmidt, 1912. 1912-1913. 131 (5 Verlags-) Seiten. Mit 2 Faltkarten (1 loose) und 2 Grundrissen in den Text. Obr. 29. neubearbeitete Auflage. €15,009673. GRIEBEN Band 21-: Paris und Umgebung
Bln., Grieben-Verlag, 1930. 1930. 294 S. m. 12 (Falt)Karten und 7 Text-Grundrissen, 1 Bemerkungsblatt & 16 Verlags-Seiten (etwas gebräunt). Okt. 19. Auflage. Ebd leicht fleckig, Übersichtskarte m. kl. (hinterl.) Einriß. €10,009671. GRIEBEN, Band 66-: München und das Bayerische Hochland mit Allgäu, Augsburg...
Bln., Grieben-Verlag, 1926. 1926. 263 (1) S. + Verlags-Anhang von 23(1) S. Mit 16 (gefalteten) Karten. Okt m. OU. Original-Grieben-Lesezeichen liegt bei. Mit leichteren Feuchtigkeitsspuren am Rande von einigen Bll. (nicht störend wellig, nicht wasserrandig). Gutes, komplettes Exemplar. €15,001031. GRIEBEN-: Budapest und Umgebung
Bln, Grieben Vlg., 1929. 1929. 148 & 14 S. [Anzeigenanhang] m. 3 Ktn, 5 Grundrissen u. Plansucher. Ebd l. berieben u. angestaubt. 9. Auflage. * 2 Bll. Briefpapier des Grand Hotel Hungaria d. Zt. einliegend. €18,0010787. GRIEBEN-: Der Rhein von Düsseldorf bis Mannheim
Bln, Grieben Vlg., 1929. 1929. 304 & 36 (Inseraten-Anhangs] S. m. 22 (Falt)ktn u.2 Grundrissen & Plansucher. Oln. €12,0011199. GRIEBEN-: Die Oberitalienische Seen und Mailand [Praktischer Reiseführer neu bearbeitet von Dr. Ed.Platzhoff-Lejeune]
Bln, Goldschmidt, 1911. 1911-1912. 1 Blatt, 184 [16 Anzeigen] S. m. 5 (Falt)karten. Okt. Drahtheftung etwas angerostet, Ebd. etwas berieben; noch ordentliches Exemplar. Reisebemerkungen auf Briefpapier Franck, Bergmans & Co., Amsterdam loose einleigend. 14.- *** Ein zweites Exemplar, frischer aber stärker angerostet zu €10,001097. GRIEBEN-: Dresden Sächs.-Böhm. Schweiz und Böhmisches Mittelgebirge [mit Angaben für Automobilisten]
Bln., Grieben Vlg., 1929. 1929. 190 (recte 188) 2, 30 S. mit 7 (Falt) karten u. 2 Grundrissen & Plansucher. Okt. 33. Auflage. Ebd leicht berieben. Das Blatt vor dem Teil ""Sächs. Schweiz"" etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. €18,005274. GRIEBEN-: Mailand und Umgebung
Bln., Grieben, 1932. 1932. 77(1) S. 2 Bll. & Grieben-Postkarte. Mit 7 Ktn und 2 Grundrissen. Okt. Etwas berieben. Bleiglossen. €10,0010785. GRIEBEN-: Nord-Tirol und Vorarlberg mit Angaben für Wintersportler und Automobilisten
Bln, Grieben Vlg., 1929. 1929. 338 S. und 20 S. (Anzeigenanhang) mit 9 (größtenteils Falt-)Ktn. Oln. 33. Auflage. Mit Plansucher. Gutes Exemplar zu 12.- *** Ein zweites gutes Exemplar, (links) jedoch ohne Plansucher zu €8,001033. GRIEBEN-: Nord-Tirol und Vorarlberg. Kleine Ausgabe mit Angaben für Automobilisten.
Bln, Grieben Vlg., 1932. 1932. 144, 16 (Anzeigenanhang) S. mit 4 Ktn (Übersichtsfaltkarte am Schluß) und Plansucher am letzten Blatt.. Okt. 34. Auflage. Sehr schönes Exemplar. €12,001328. GRIEBEN-: Reiseführer Band 68. WIEN und Umgebung
Mchn./Wn/Heidelberg , Grieben/Ueberreuter, 1955. ca 1955. 142 (recte 140) S. m. 2 farbigen Ktn, 2 Ktnskizzen u. 10 Abbildungen, mit Plansucher & Lesezeichen. OU. 37. Auflage. Stadtplan des Hotels Bellevue liegt loose bei.(auch ca. 1955). Sehr gut erhaltenes Exemplar. €13,001092. GRIEBEN-: Rhein-Reise Düsseldorf-Frankfurt/M [Kleine Ausgabe für Automobilisten]
Bln, Grieben Vlg., 1929. 1929. 144(recte 142) & 24[ (Inseraten-Anhangs] S. m. 8 (Falt)ktn., Plänen und mit Plansucherin Deckellasche. Okt. Etwas fleckig u. berieben. Plan Köln liegt loose bei. €10,0010783. GRIEBEN-: Schwarzwald mit Angaben für Wintersportler und Automobilisten
Berlin, Grieben, 1930. 1930. 287(1) &29(1) Inseraten-Seiten m. 14 tlw. gefalteten, farbigen Karten & mit Plansucher in Deckellasche. Inseratenteil leicht gebräunt. Oln. Gut erhaltenes Exemplar. €12,001110. GRIEBEN-: Schweden
Bln, Grieben Vlg., 1930. 1930. 296 & Anzeigenanhang mit 16 [2] S. m. 16 (Falt)karten & dem Plansucher. Oln. Ebd. angestaubt/angeschmutzt. €10,0010788. GRIEBEN- BERTARELLI, L. V.: Oberitalien
Berlin, Grieben, 1926. 1926. 521(1) S. mit 25 (Falt)Karten, 25 Stadtplänen & 10 Grundrissen. Oln. Karte Mailands mit einigen Bleistiftanstreichungen & Karte Venedig loose. Wenige Gebrsp.; ein. Eselsoren. Insgesamt noch ordentliches Exemplar. €15,0010536. GRIEBEN- Oberitalien.: Ober-Italien mit Ancona und Pisa ohne Florenz. Kleine Ausgabe.
Bln., Grieben, 1929. 1929. 356 & 20 (Inseraten) S. Mit 23 Ktn. u. 6 Grundrissen. Oln. * Grieben Reiseführer, Band 78. Gut erhaltenes Exemplar. €18,002258. GRIESE, Friedrich: Das Kind des Torfmachers [Eine Erzählung]
Mchn., Langen/Müller, 1937. 1937. 101(3) S. Opbd. m. minimal rissigem OU. Vorsätze kaum stockfleckig. W/G. 27, EA. €20,0015698. GRIESHABER, Hans: Thirty Years Travelling Around the World
Ldn., Robert Hale, 1956. [1956] 339(1) pp. Profusely illustrated (over 250 b/w ills on plts). Navy orcloth w. gilt-lettered spine. FIRST EDITION. Endpaper dedication by the author to A. F. LODEIZEN, Zürich, 1957. €25,0010989. GRIESHABER, hap: Seestern und Tomahawk. [Vierzehn Collagen unter Resopal Zwei Farbholzschnitte. Nachwort Wilhelm Boeck]
[Ffm.], Insel, 1965. (1965). 48 S., 2 Bll. Farbig ill. Opbd. 1.-19.Tsd. * = IB 849. Gutes Exemplar, die Farben noch frisch. €20,0017924. GRILLEN-: Grill-recepten,
[Rtd.], Gemeente-Energiebedrijf, 1960. n. d., around 1960. 2 bll., 18 (2) pp. Text-illustrations. Orignal stiff wrappers ill. in colour. Loosely inserted thick leaf w. instructions how to use an electrical oven. €15,0011802. GRILLLPARZER- STEIN, Gisela: The inspiration motif in the works of Franz Grillparzer [With special consideration of ""Libussa""]
The Hague, Martinus Nijhoff, 1955. 1955. VIII, 223(1) pp. Or. prtd wrappers (a bit soiled), else a good copy. €30,0017078. GRILLPARZER, F.: Medea. Trauerspiel in fünf Aufzügen von-
Stgt., Cotta, 1894. 1894. 3-115(1) S. Obr., davon nur Vordeckel erhalten. TEXT KOMPLETT. €10,00667. GRILLPARZER, F. [Hrsg.: August Sauer]: Grillparzers Dramen
Stgt., u.a., Cotta o. J., um 1890. 6 Bde in 3. Porträt. Oln. m. Rvg. Einl./Nachw.: H. LAUBE. Am oberen Rücken leicht berieben, ansonsten gut erhaltene Reihe. €50,0014488. GRILLPARZER, F. [Hrsg.: August Sauer]: Grillparzers Sämmtliche Werke in zehn Bänden. Dritte Ausgabe
Stgt., u.a., Cotta, 1878. 1878. 10 Bde in 5. Mit Stahlstichporträt. Ohln. m. Marmorbezug. Rckn.-Goldprágung. Papier etwas zeitbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltene Reihe. €70,0014663. GRIMARD, Ed.; Préface: Jean MACÉ: La plante botanique simplifiée
Paris, Hetzel, 1870. s. d., vers 1870. Feuille préliminaire, demi-titre, frontispice gravée, titre, XV(I), 343(1) pp. Avec 300 gravures (partiellement plein-page) d. l. texte. Toile de l' éditeur richement décorée rouge/noire et dorée. Tranches dorées. Reliure un peu passée aux extrémités, demi-titre portant 3 estampes de: l' Institut de Botanique Herbier Boissier & l' Union des femmes (!). €45,00671. GRIMM, Brüder: Schneeweißchen und Rosenrot, und acht andere Märchen
Reutlingen, Enßlin & Laiblin, 1929. [1929] 64 S. m. farb. Front., 1 Abb. auf Tfl. & m. v. Abb. im Text von F. MÜLLER-MÜNSTER. Ill. Ohln. Ebd etwas unfrisch. €16,006065. GRIMM, Brüder [Hrsg.: M. THILO-LUYKEN]: Deutsche Märchen gesammelt durch die-
Ebenhausen b. Mchn., Langewiesche-Brandt, 1910. 1910. Mit zweifarbigem ""Doppeltitel"". Mit vielen tlw. farbigen Bildern von Dora POLSTER im Text. Ill. Okt. WaV. Reihe: Die Bücher der Rose. 1.-30. Tsd. Unten unabgeschnitten. Ebd tlw. wenig lichtschattig. Vorsätze minimal stockig, Schnitt leicht fleckig. €38,005793. GRIMM, Gebr.- [Bilder: Gerda BORN]: Schneeweisschen und Rosenbrot
Wien, Waldheim-Eberle, 1949. [1949]. 8 Bll. m. Text & farbigen Illustrationen, farb. Opbd. Quadrat-Klein-8°. €10,00673. GRIMM, H.: Rückblick
Göttingen, Plesse Vlg., 1950. ca. 1950. Portrait, 37(1) S. Obr. 6-10. Tsd. Papier etwas gebräunt. €14,0019345. GRIMM, H. A.: Von Gottes- und Liebfrauenminne. Lieder aus der deutschen Mystik. Ins Neuhochdeutsche übertragen von
Lpz., Insel, 1915. o. J. , um 1915. 51 (3) S. Opbd. Rckn. angeplatzt. 11. - 20. Tsd. IB. 81. Zeitungsartikel bez. Mariendichtung von E. Bockemühl liegt loose bei. €11,00238. GRIMMELSHAUSEN, H.J.Ch. v: Der abenteuerliche Simnplicius Simplicissimus. Das ist: Ausführliche unerdichtete Lebensbeschreibung eines einfältigen ..Menschen Melchior Sternfels von Fuchsheim, wie er seine Jugend im Spessart verlebt,....
Lpz., Wigand, 1875. 1875. 796(4) S. Hln d.Zt. m. Rvg. 4. Auflage. Ebd (Rckn stark) tls verbleicht, stw. etw. stockfkleckig, Vorderinnengelenk schwach. €35,005774. GRIMMELSHAUSEN- ERMATINGER, Emil: Weltdeutung in Grimmelshausens Simplicius Simplicissimus
Lpz./Bln., Teubner, 1925. 1925. Frontispiz, 2 weiteren Lichtdrucktafeln nach Originalkupfern. 123 (1) S. & 4 Bll. Verlagsverzeichnis. Oln. Kopffarbschnitt. Ebd. gut und fest, aber etwas stockfleckig; innen frisch. €12,0018083. GRIMSEHL, Ernst: in: Realgymnasium des Johanneums zu Hamburg. Bericht über das 54. Schuljahr. Ost. 1887 bis Ost. 1888.
Hbg., 1888. 1888. 2 n. n. Bll., 20 S. und 4 lithographischen Falttafeln. Papierumschlag d. Zt. 4°. Ebd. etwas angeschmutzt, Drahtheftung angerostet. Inhalt: GRIMSEHL, Ernst, Tonstärke-Messung. ¶ Zu Grimsehl: Professor, Direktor der Oberrealschule Uhlenhorst - Langemarck-Opfer. €60,001128. GRIOT- GUIRIOT: ou Nègre Jouant du Balafo
1770 Around 1770. Engraved plate taken from Prévost, Hist. Gén. des Voyages. French title, repeated in Dutch, engrd by v. Schley, after Cochin jr. €28,007235. GRISELLE, l' Abbé Eugène: Le Martyre du Clergé français
P., Bloud & Gay, 1915. 1915. 73(1) pp. Broché. Non rogné, non coupé. Papier peu bruni. * Série: Pages Actuelles 1914-1915. N° 51. Estampilles. €11,009648. GRÖBER, Karl, Geleitwort: Die Bildwerke des Bamberger Doms
Lpz., Insel, 1938. [1938] 2 n. n. Bll., 46 Bll. m. ganzseitigen Bildtafeln, insgesamt 64 S. Ill. Opbd. Sehr gut erhalten. EA. Insel Bücherei 140. zu 8.- Ein zweites Exemplar, auch EA. Rckn. minimal nachgedunkelt (abgebildetes Exemplar) zu €6,0018195. GROCHOWIAK, Thomas, Einführung: Hedendaagse Duitse grafische kunst,. Tentoonstelling 1974-1975. (Katalog; Text auf holländisch)
Stgt., Institut für Auslandsbeziehungen, 1974. 1974. Unpaginiert; ein. Textseiten & 100 Text-Abbildungen. Fabig ill. Obr. Quadrat-8°. Künstler-Liste alphabetisch. €15,0014761. GROEN, J. J.: Balans en klank
Utrecht, Oosthoek, 1966. 1966, 24 pp. Or. stiff prtd. wrappers. Frontside w. a stain. * Rede bij aanvaarding hoogleraarschap fysische labyrinthologie. €22,0017026. GROENE, DE NIEUWE- TOMKINS, David: David Tomkins van de 'Nieuwe Groene'. Gedichten
Amst., Weekblad 'De Nieuwe Amsterdammer', 1917. 1917. 44(2) pp. Geíll., gebrocheerd. Met vele illustraties in de text door D. Tomkins. 1 blad met randscheurtje. Omslag iets vlekkig/sleets. Klein-8°. €28,003763. GROENEVELD, B.: Gesprekken over toneel
Amst., van Campen z.j., 95(1)pp. m. ills op pltn. Ingen., geïll. omslag. €11,007442. GROENEWEGEN, Jacob: De lofzangen Israels, waar onder de Heere woond. Zijnde eenige geestelijke Liederen, uitgegeven door-
Amst., Koene, 1817. 1817. XIV(II), 176 pp., bound with: 2) De lofsangen Israëls. Tweede deel. Door Johannis Groenewegen. Leeraar in de Gemeente Gods te Werkendam, ibid., id., n.d., 136 pp. and 3) additionally 8 pp. & 4) Derde vervolg of aanhangsel.., 28 pp. & 5) 4 pp. bijvoegsel. Contemporary mrbld brds. Bdg a bit worn, corner of one title-page torn (no loss), waterstained in places. €70,0020192. GROENVELD, S. e. a.: Het Engelse kroniekje van Walter Morgan en een onbekende reeks historieprenten (1572-1574. In: Bijdragen en ...Nederlanden (BMGN)
Den Haag, Nijhoff, 1983. 1983. Deel 98. Aflevering 1. Met zeer vele illustraties. €12,0018704. GROENVELD, S., a. o.: Wezen en boefjes. Zes eeuwen zorg in wees- en kinderhuizen
Hilversum, Verloren, 1997. 1997. 423 (1) pp. num. ills., maps etc. in the text. Red orcloth fine in fine dj. Large 8°. NIEUWSTAAT. €28,0015685. GROLL, Dr. M. & GRAF, Dr. Otto: Kartenkunde. Die Projektionen/Der Karteninhalt
Bln. & Lpz., Walter de Gruyter, 1922. 1922/1923. Bde I & II: 116 S., 2 Bll./133(3) S. mit 56/39 Abb. im Text und auf Tafeln. Oln. Sammlung Göschen Bde 30/599. Rckn. etwas verfärbt. €18,0012789. GRONAU, Wolfgang von: Weltflieger. Erinnerungen 1926 - 1947
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1955. (1955). Frontispiz, 316 (4) S. Mit vielen Abb. nach Aufnahmen des Verfassers auf Tafeln und einer Karte in den Text. Vorsatzkarten. Oln m. hübsch ill. OU. (zeigt u. a.: Manhattan Island aus der Vogelschau). Erste Ausgabe. ¶ Dustjacket showing lower Manhattan from the air. €28,004189. GRONDIJS, Prof. Dr. L.H.: Tusschen twee werelden [Studien over de bewoners van Oost-Europa]
Amst., Elsevier, 1944. 1944. XX, 371(1)pp. w. num. ills on plts. Orcloth in slightly defective dj. €15,002217. GRONEMANN, Sammy: Hawdoloh und Zapfenstreich
Bln., Jüdischer Verlag, 1924. 1924. 247(1)S. Privatleinen mit aufgeklebter farbig ill. Vorderseite und Rücken des OU. Zeichnungen von Magnus ZELLER. 1.-5. Tsd., EA. Halbtitel und Titel ein. kleinen Flecken, Ebd leicht berieben, ansonsten gut erhalten. €35,0018028. GRONINGEN & DRENTHE-: Kaart van de Provinciën Groningen en Drenthe, vervaardigd naar de Topographische en Militaire Kaart van het Ministerie van Oorlog en naar schetsen der Gemeenten van P. H. Witkamp
Den Haag, Henri Bogaerts & J. Smulders & Cie., 1866. 1866. Double-page map taken from the Witkamp-atlas, handcoloured in outline, provincial coat of arms of both Drenthe and Groningen handcoloured, milescale & legenda. Measuring (in the plate) 65.2 x 47.7. Scale 1 à 200.000. Eastern half of Friesland and a smaller portion of East-Friesland (Germany) shown as well. * Nice map. €70,0019650. GRONINGEN-: Groningen, door den Graave van Rennenberg, aan de Spaansche zyde overgebragt, in 't jaar 1580
1752 1752. Original copper-engraved plate engrd. by I. Tirion, taken from: Vaderlandsche Historie, vervattende de geschiedenissen der Vereenigde Nederlanden, Amst., Tirion. * Nice lively scene depicting the partly recognizable present-day market-place in the centre. Repaired marginal tear. €60,0019487. GRONINGEN-: Kaart van de provincie (Province de Groningen)
1830 z. j., ca 1820. Uit de atlas van Luit.-Generaal Baron Kraijenhoff. Ongeveer 20.0 x 25.0 cm. (beeld) Origineel contemporain handgekleurde begrenzing. Wat roestvlekkig, vooral in de marge. €33,006795. GRONINGEN- BOS, Jan: Mooi volk [Vertelsels van 't Hoogeland deur Jan Bos rentnaier - Dirk Hart het schilderkes taikend]
Amst., Oetgeversmoatschappei Holland, 1930. z. j., 171(1) pp. m. v. text-ills. Geïll. halflinnen. Achterplat minimaal waterrandje. €12,0012338. GRÖNLAND- HEIM, A. H.: Ueber die Petrographie und Geologie der Umgebungen von Karsuarsuk; Nordseite der Halbinsel Nugsuak, W. Grönland von-
Kopenhagen, Bianco Lunos Buchdruckerei, 1910. 1910. S. 174-228(1). Mit 25 Textfiguren u. Tafeln, numeriert: IX bis XXIV ausser 2 (1 farblithographische Profilskizze und 1 s/w) nach Photographien des Verfassers; jedem Tafel ist einErläuterungsblatt beigebunden. Obr. Ebd etwas gebraucht. Verfasserwidmung am Vordeckel, monogrammiert in Tinte an Herrn Dr. J. Erb. * With 25 figs in the text & Plates IX-XXIV except 2 (profiles: 1 lith. cold; one b/w) all from photographs by the author; each plate with explanatory leaf opposite. Original prtd wrappers. Bdg a bit worn (spine-ends). Author's autograph dedication to Dr J. Erb in ink on front-wrapper. ¶ Separatabdruck/Offprint of/von: ""Meddelelser om Grönland"" XLVII. €90,0014130. GRÖNLAND- WEGENER, A., u.v.a.; SCHMIDT-OTT, Dr. F., Vorwort: Deutsche Forschung. Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft---Reisen und Ausgrabungen,
Bln., Karl Siegismund Verlag, 1930. 1930. 172 S. Mit vielen Text-Abb und einem Faltplan. Gedruckter OU. * u. a.: Expeditionen nach: Grönland (ca. 50 S.), Zentral-Asien, Sunda-Inseln. Ebd. m. etwas Gebrsp. ** = Heft 13. €35,0012250. GROOT, A. J. de: Mangaantoestand van nederlandse en duitse holocene sedimenten in verband met slibtransport en bodemgenese
n, p. [Utrecht], 1962. 1962. 7 unnumbered lvs., 205 numbered lvs., w. num. figs in th text and 1 fldg table o.o.t. OR. hfcloth. Stellingen-leaves (2), loosely inserted. 4°. Minor shelf-wear. €30,0016026. GROOT, A. W. de: Inleiding tot de algemene taalwetenschap. Tevens grammatica van het hedendaags Nederlands
Groningen, Wolters, 1962. 1962. XIV, 424 pp. First edition. 2 registers. Blue gilt-lettered orcloth. VG copy. * 3 newspaper-reviews loosly inserted. €16,0013959. GROOTHOFF, C. J.: Voetbal. Een handleiding voor het spel samengesteld door-
[Den Haag], Uitgave van den Koninklijken Nederlandsechen Voetbalbond, 1930. n. d., ca. 1930. 210 (2) pp. With numerous figs. & illustrations in the text as well as on plates. Original red cloth. GOED EXEMPLAAR. €10,0015073. GROSBAYNE, Benjamin: Techniques of modern orchestral conducting
Cambridge, (MA.), Harvard University Press, 1956. 1956. XXIII(I), 279 (1) pp. w. num. figs. & musical scores in the text. Orcloth in a bit frayed & taped dj. Hupperts' signature on fly-leaf. Good copy. €38,0010564. GROSBOIS, Charles: Shunga. Frühlingsbilder. Studie über die erotischen Darstellungen in der japanischen Kunst. Deutsche Bearbeitung von W. Speiser
Genf, u.a., Nagel, 1964. 1964. 4°. 157 (1) S. m. 155 (meistens) farbigen Reproduktionen nach Gemälden und Holzschnitten. Oln. m. leicht-gebrauchsspurigen il. OU. im Original-Schuber. EA. €22,0012740. GROSECLOSE, Elgin: Introduction to Iran
N. Y., Oxford University Press, 1947. 1947. VII(III) 257 pp. With b/w ills on 8 plts. Brown orcloth, spine gilt. €22,0020796. GROSJEAN, Ir. H. C.: Atlas behoorende bij den cursus in Kennis van Werktuigen
z. p., z. dr., 1930. 1930-1933. 4 volumes. Full brown cloth with white lettering. Lettering on the spine of vol. 2 a bit faded, else a good, complete set. Groot-8°. Komplete set van 4 delen, waarvan één met wat sleetse belettering. Met honderden (deels uitvouwbare) platen met uitleg. Sommige platen voorzien van aantekeningen in potlood door een vorige eigenaar (Ch. Dufour; meermaals signatuur op voorplatten en enkele werktekeningen inliggend van dezelfde). Waarschijnlijk de volledige atlas behorende bij de leerboeken werktuigbouw van Grosjean. Ofschoon zonder leerboek(en) als komplete atlas zeker ZELDZAAM. €200,0020598. GROSKAMP-TEN HAVE, Amy: Hoe hoort het eigenlijk? Herzien en bijgewerkt door Ina van der Beugel.
Haarlem, Becht, 1965. z.j., ca. 1965. 343 (1) pp. Gebonden met stofomslag. 13e druk. Omslag niet vlekkig: lichtreflexie. GOED. €10,0012369. GROSSE, Ernst: Die Ostasiatische Tuschmalerei
Berlin, Cassirer, 1923. 1923. 1 n. n. Blatt, 51 Text-Seiten, 160 Tafel-Seiten, 1 S. Ill. Ohln. Gut erhalten. * Bd. 4 aus der Reihe Die Kunst des Ostens. hrsg. v. William Cohn. €33,0014349. GROSVENOR, Gilbert H.: Scenes from every land
Washington, National Geographic Society, 1918. [1918] 216 pp. 9 text-pages, the rest all (ptly cold.) illustrations from photographs. Or. oill. cloth. Bdg a bit soiled. €35,004073. GROSZ, George [Introduction: HENRY MILLER]: Ecce homo
Amst., Meulenhoff, 1966. n.d., ca 1966. XIV(II) pp. introduction by Henry Miller, 84 b/w plts & 16 cold plts. 4°. ¶ First printing. Special Dutch edition. Ill. orcloth in dj. w. some repaired tears. €25,009840. GROSZ, George- NEXÖ, Martin ANDERSEN: Die Passagiere der leeren Plätze. Ein Buch in 14 Erzählungen und einem Vorspiel
Berlin, Malik-Verlag, 1921. (1921) 77(3) S. Mit 12 (3 davon ganzseitigen) Illustrationen von George GROSZ. Groß-8°. OHalbseideneinband m. roter Rcknbeschriftung. Ebd stärker fleckig, Rckn m. Fehlstellen, einige Seiten leicht fleckig, Ecken (oberen) etwas bestossen. EA. €38,00240. GROTE, H.: Stammtafeln. Mit Anhang: Calendarium medii aevi.
Lpz., Hahn'sche Verlagsbuchhandlung, 1877. 1877. XIV, 556/24 S. Hln d. Zt. m. Rvg. (Rckn ausgebessert, Lagen neu gebunden, 2 S. m. minimalem Buchstabverlust (im Bug) Miteingebunden: Brief (1 einseitig in leserlicher Hand beschriebenes Blatt) m. eh. Unterschtift Grote's an dem Grafen von Nahuys für die Hilfe ihm geleistet. Brief in französischer Soprache, jedoch unterzeichnet mit ""Hochachtungsvollst"" u. ""HGrote"". SELTEN. €240,0013467. GROTE, Ludwig & PRUGGMAYER, Egon, Bilder: Deutsche Stilfibel
Lpz., Staackmann, 1937. 1937. 127(1) S. m. sehr vielen Textabbildungen. Ill. Opbd. 13.-20. Tsd. Gutes Exemplar. €20,0012532. GROTEFEND, H. Dr.: Taschenbuch der Zeitrechnung des Deutschen Mittelalters und der Neuzeit entworfen von-
Hannover, Hahn'sche Buchhandlung, 1928. 1928. 2 n. n. Bll., 216 S. Mit Druckfehler-Berichtigungszettel. Grünes Oln m. schwarzer Beschriftung. Kopffarbschnitt. Ebd und 3 Bll. etwas fleckig, am Vorsatz Namenszug ""A van Pallandt Keppel"". Einmontiert: 1. Am Vorsatz Typescript mit Beispielen und 1 Blatt m. persönlichen Notizen in Bleistift; 2.: 4 weiteren handschriftlichen Tabellen bez. u. A. ""Hertogen von Gelre"" und ""Landvoogden over de Spaanse Nederlanden"". €40,0013900. GROTH-KIMBALL, Irmgard: Kunst im alten Mexico. Mit Eineitung und Anmerkungen von Franz Feuchtwanger
Zch./Freiburg i./B., Atlantis Verlag, 1953. [1953] 127(1) S. m. v. oft ganzseitigen, tlw. farbigen Text-Abbildungen. Oln m. farbig ill. OU. Gutes Exemplar. Schönes Bildmaterial. €35,003415. GROTIUS-: Het leven van Hugo de Groot. Vervattende...door eenige liefhebbers der nederlandsche historie
Amst., Pieter Spriet, 1771. 1771. Hf.-title, title engrd. by Sibelius, title-page, 1 leaf, 506(2) pp. w. 5 (of 7) plts. Lacking the 2 portraits. Contemporary mrbld brds w. cont. handwritten title-ticket on spine. Incidentally a bit -mostly marginally- waterstained. Not in DOORNINCK. €70,0010940. GROTIUS- HOLK, L. E. van & ROELOFSEN, C. G.: Grotius Reader [A reader for students of international law and legal history. Edited by-]
The Hague, T. M. C. Asser Instituut, 1983. 1983. Frontispice in the text, XI(I), 244 pp. w. num. b/w illustrations & facsimiles of title-pages of Grotius' works within the text. Original pictorial wrappers. Large 8°. Text in English. Some inobtrusive pencil-underlings/-marks, else hardly traces of use. €24,0011345. GROTKOPP, Dr. Wilhelm, u.v.a.: GERMANY 1945 1954
n. p. [Köln], Boas International Publishing Co., 1954. [1954] Portraits of Heuss and Adenauer, 738 pp., 1 leaf. Numerous b/w illustrations in the text and a coloured fldg map at the end. Or. gt.-ruled & -lettered blue cloth. Top edge blue. Lareg-4°. * Numerous advertisments and a separate section with photographs & biographies of 150 leading German ""captains of industry"". Spine slightly stained, rear endpaper slightly foxed, else few traces of use. Good copy. ¶ SCHÖNES EXEMPLAR. Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage. €20,009744. GROULT, Flora: Un seul ennui, les jours raccourcissent
Partis, Flammarion, 1977. 1977. 229(9) pp. Brocghé. Couv. peu défraichie. €13,005098. GROUSSET, René: Histoire de la Chine
1952 1952. 438 pp., 3 ff. Broché. Couverture avec qq. mouill., nom sur titre. €11,0010384. GROUSSET, René: La Chine et son art
Paris, Plon, 1951. 1951. 1 f. blanche, f.-titre, frontispice, IX(I), 252(2) pp., 1 f. blanche. Couverture illustrée, imprimée en 2 couleurs avec une jacquette protective illustrée d' après une photographie. Non rogné. Nombreuses ill. n/b d`après photographies sur planches h.-t. et IV planches numérotées & une carte archéologique d. l. texte. Collection Ars et Historia. Publiée sous la direction de J. et R. Wittmann. Bande avec addenda conservée. Non rogné. * Photographie superbe. ** A very nice book-production with very good photographs. €60,007192. GROUSSET, René & DENIKER, George: La face de l' Asie
P., Payot, 1965. 1965. 446(2) pp. Broché, reliure peu defraichie. * Petit Bibl. Payot. L. de P. €12,00663. GRÜBEL, J. K.: Sämmtliche Werke [Siebente, vollständige, mit vielen neuen Zusätzen und Glossar versehene Auflage]
Drucker/Ort überklebt mit: Fürth, Bayern, Georg Rosenberg, 1880. o. J., um 1880. 6 Bdn in einem Band. Mit Frontispiz & 5 weiteren Holzschnitttafeln (von A. Engelhart) ausser Text. Schwarz-rot blindgeprägtes Oln. m. Deckel- u, Rvg. Marmorschnitt. Klein-8°. Rckn. wasserfleckig; stw. etwas braunfleckig. €28,009891. GRUBER, Georg: Die Infektionskrankheiten von-
Berlin, Ullstein, 1926. [1926] 121(1) S. m. Text-Abb., 3 Bll. m. Verlagsverzeichnis. Ohln. * = Wege zum Wissen-Serie. Klein 8°. €12,0012100. GRUIJS-KRUSEMAN, S. & MIDDERIGH-BOKHORST, B., illustraties: Moes vertelt verder
Gouda, van Goor, 1920. n. d., around 1920. Frontispice & 9 more illustrations in the text. 128 pp. Orcloth ill. in colour. Reasonably well-preserved, some minor faults. * Derde druk. €16,0017483. GRUIJS-KRUSEMAN, S. & MIDDERIGH-BOKHORST, B., illustraties: Moes vertelt verder
Gouda, van Goor, 1920. n. d., around 1920. Frontispice & 9 more illustrations in the text. 128 pp. Orcloth ill. in colour. Bdg. rbbd. & soiled; illustrations coloured by a child's hand. Not too bad. * Tweede druk. €15,0013017. GRUIJTER, Jos de: Kretensische en Griekse kunst door-
Amsterdam, De Arbeiderspers, 1936. 1936. 52 pp. & 27 b/w plates w. explanatory text. Pictorial hfcloth. Nice book-design and typography. Piet Zwart? Bdg a bit soiled, title-page fingersoiled. €12,004680. GRÜN, Anastasius: Gedichte
Lpz., Weidmann, 1852. 1852. 420 S. Oln. mit Blindprägung & reicher Rvg. Nur Anfangs und am Ende etwas stärker stockfleckig, weiter fast stockleckenfrei. Hinterdeckel m. kleinem Fleck, ansonsten noch gutes Exemplat. 9. Auflage. €20,005427. GRÜN, Max von der: Die Lawine
Darmstadt u. Neuwied, Luchterhand, 1986. [1986] 363(5) S. Oln m. OU. EA. Schönes Exemplar; fast verlagsfrisch. €18,005627. GRÜN, Max von der: Flächenbrand
Darmstadt/Neuwied, Luchterhand, 1979. [1979] 361(3) S. Oln m. OU. Annähernd verlagsfrisch. €10,007372. GRUNER, Christian Gottfried [Edidit: Henricus HAESER]: Scriptores de sudore anglico superstites
Jena, Sumptibus Frederici Maukii, 1847. 1847. XXII, 574(2) S. Hln d.Zt m. ausgebessertem Rckn. Marmorbezug, marmorgesprenkelter Schnitt. Stärker berieben & bestossen. Am Vorsatz schönes farblithographisches ExL. van der HOEVEN (ehem. Professor der Medizin und Rector Magnificus der Universität von Amsterdam. EA. * First edition. A syllabus of works in the field of sweating sickness. * GARRISON/MORTON 5524. €240,0016125. GRUNEWALD, Ing. Fritz: Mediumismus. Die physikalischen Erscheinungen des Okkultismus. Von-
Bln., Ullstein, 1925. Um 1925. 149 (1) S. & 5 Vlgsbll. Ohln. Etwas Gebrsp. €10,007264. GRÜNEWALT- [PASTOR, Willy]: Matthias Grünewalt
Bln., Amsler & Ruthardt, 1921. 1921. 81(5) S. m.v. s/w textabbildungen. Opbd m. transparantem Umschlag. V° Titelblatt mit ExL von Th. GODDIJN. €20,0012117. GRÜNFELD, Docent, Dr. Josef: Antiseptik und Judentum von-
Wien, Buchdruckerei ""Industrie"", 1902. 1902. 16 S. Vorletzte Seite mit Druckfehler: ""51"" numeriert statt ""15"". Broschiert. Mit etwas Art-deko- Buchschmuck. * Vortrag gehalten in der Plenarversammlung der ""Oesterreichisch-Israelitischen Union"" am 25. Jänner 1902. Am Vorderdeckel gedruckt: ""Überreicht vom Verfasser"". €33,00234. GRÜNWEDEL, A.: Buddhistische Kunst in Indien
Bln., Spemann, 1900. 1900. XV(I), 213 S. M. v. Abb. & Karten in den Text. Oln. 2. Auflage, die erste jedoch mit einem Notenanhang. Drahtheftung wenig angerostet. Rcknenden leicht berieben, an den Vorsätzen etwas Bleistiftmarkierungen. ¶ Sehr gut erhaltenes Exemplar. €35,004462. GRUYTER, Jos W. de: Het vrouwsportret in de nederlandsche en vlaamsche schilderkunst
Amst., Holkema & Warendorf, 1945. z.j., ca 1945. 87(1) pp. m. v. z/w ills in de text. Ohln. Lichte gebruikssporen. €33,0011682. GRUYTER, Jos W. de [summaries: WARDLE, P. & GRIFFITHS, A.]: De Haagse School
Rotterdam, Lemniscaat, 1968. 1968/'69. 2 volumes.: 117(3)/106(2) pp. 2 lvs. With numerous b/w and cold (tipped-in) ills in the text. Lge 8°. Orcloth gt. w. cold ill. d/w. Small part on spine of one jacket taped. * With summaries in English by Patricia WARDLE and Alan GRIFFITHS. Dealing with all major painters of the Haagse School. ¶ Goede set met licht beschadigde stofomslag. €28,0017543. GRUYTER, Jos. W. de: Schouwend oog. besprekingen en beschouwingen
Den Haag, Bert Bakker/Daamen, 1956. 1956. 174(2) pp. With 16 illustrations on plates. Or. ill stiff wrappers (design by BERSERIK). PBK.* Tweede gewijzigde druk. €14,004192. GRUYTER, W. Jos de: A new approach to Maya hieroglyphs
Amst., Paris, 1956. 1956. 4 lvs, 71(1)pp. w. lge fldg plate. Or. hfcloth gt. Sl. traces of use. Numerous annotations in the author's own hand. €60,0013519. GRUYTER, W. Jos de: Nalatenschap: Kunst en cultuur in de ogen van-
Groningen, Instituut voor Kunst en Architectuurgeschiedenis R. U. Groningen, 1995. 1995. Tentoonstellingscatalogus. 48 pp. Met beknopte bibliographie. €18,0014418. GRYPHIUS, Andreas: Peter Squenz. Schimpfspiel von-
Halle a/S., Max Niemeyer, 1877. 1877. VI, 42 S. Hln. d. Zt. m. Marmorbezug. Vorderdeckel des gedr. OU. am Vorderdeckel montiert. Papier etwas zeitbedingt gebräunt. * Abdruck der Ausgabe 1663. Einführung von Wilhelm BRAUNE. €10,0012523. GUARDINI, Romano: Vom Sinn der Kirche. Fünf Vorträge
Mainz, Matthias Grünewald Vlg., 1923. 1923. 96 S. Oln m. Goldprägung. Ganzgelbschnitt. Titel in grün/schwarz. 6.-10. Tsd. FRISCHES EXEMPLAR. €10,006578. GUARESCHI, Giovanni [Translated by Frances FRENAYE]: Don Camillo and his flock
N. Y., Pellegrini & Cudahy, 1952. [1952] 250 pp. Orcloth w. silver-lettered spine. VG. No d/w. 1st ed. in English. €23,0018269. GUBBELS- BROOS, Kees: Klaas Gubbels '85-'86. 22 afbeeldingen in kleur en een inleiding van-
Amst., Galerie Espace, 1988. [1988] Unpaginated. 22 illustrations in colour. Original stiff wrappers w. cold. illustration pasted on frontside. 16°. Good copy. €20,0010799. GUBITZ, F. W. [Hrsg.]: Deutscher Volks-Kalender 1838 herausgegeben von-
Berlin, In der Vereins-Buchhandlung, 1838. [1838] 12 Bll. Kalendarium, 5 n. n. Bll., 192 S. und 16 Seiten Verlagsprospekt. Mit sehr vielen -manchmal ganzseitigen- Textholzschnitten und farbig gedrucktem OU. Stw. ungeöffnet aber ein. Seiten mit Einrissen und mit einem Eckabriss (vom Aufschneiden), jedoch ohne Text- oder Bildverlust. Meistens leicht, stw. etwas stärker stockfleckig. Vorderer Umschlag loose/gebraucht. €60,0011529. GUBLER, Hermine: 50 Jahre schweizerische Frauenfachschule in Zürich
Zürich, 1939. [1939] 32 S., 4 Bll. Mit einigen Textabbildungen nach Photograpien. Okt. €15,0015789. GUCKUCKE-: Ein lithographiertes Blatt mit 9 verschiedenen Guckucken
Stgt., Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung, 1843. 1843. Hübsches Blatt Vögel VI. In einem prachtvollen (eiweißgehöht) Handkolorit. Groß-4°. Minimal randfleckig. * Scan möglich. [u. a.: Stelzenguguck; Sporenguguck; Madenfresser; Schnurrenvogel; Staffelguguck] Hübsches Blatt. €28,0019454. GUDDE, J. W. (negatief): Grachtweg bij Zierikzee.
z. j. Originele photogravure, ca. 1930. Rand iets gebruikssporig. €12,0019567. GUÉPIN, Dr. J. -P.: Een voet die niet kan lopen
Leiden, Universitaire Pers, 1972. 1972. 18 (2) pp. Gebrocheerd. Goed ex. €12,0020493. GUÉRASSIMOV, I. P., e. a.: Essais de géographie. Recueil des articles pour le XVIIIe congrès international géographique.
Moscou/Leningrad, Éditions de l' Académie des Sciences de l' U.R.S.S., 1956. 1956, 410 (2) pp., feuille errata. Figures, cartes (partiellement dépliantes) d. l. texte & hors texte. Toile originale. €28,003210. GUERBER, H. A. [Rev.: D. M. Stuart]: The myths of Greece and Rome
Ldn., Harrap, 1946. [1946] 316 pp., cold front., 49 b/w ills on plts, map & table. Orcloth gt. €18,005052. GUERIN, C.: Le coeur solitaire - Édition refondue et augmentée de poèmes nouveaux
P., Crès, 1922. 1922. (6)220(4) pp. Front. en bois (P.COLIN) & portrait de l'auteur gravé par P. BAUDIER. Couverture d' éd. peu défr./dos décol. Non rogné, ex. num. 289 de 1750 sur Rives, édition en partie originale. CARTERET III, 228 & IV, 117. No. 96 du collection ""Les Maitres du Livre"". Qq. moindres imperfections. * Bon exemplaire. ** Good copy. €80,00241. GUÉRIN, L.: Le tour du monde ou les mille et une merveilles des voyages - Asie
P., Langlois et Leclercq, 1842. 1842. Faux-titre: ""Voyages du jeune Edmond au dela du Gange et dans l' empire chinois."". 144 pp. & 31 ills d. l. texte. Cartonnage d' éditeur, plats et dos dorées. Dos/coins frottés, plat supérieur frotté/endommagé, qq. rousseurs. GUMUCHIAN 2867. €65,0017181. GUÉRIN, Maurice de: De kentaur. Vertaling en narede van R. van Genderen Stort
Arnhem, Hijman, Stenfert Kroese & van der Zande, 1926. 1926, 28(2) pp. Or. prtd. erappers. Edges uncut. €20,001227. GUERNIER, Eugène: L' Apport de l'Afrique à la pensée humaine [le rôle de l'Afrique dans l' histoire du monde. L'apport de l'Afrique Noire. L'apport des civilisations égyptiennes. L'apport de la Berbérie.]
P., Payot, 1952. 1952. 245 (1) pp., 4 ff. catalogue & 1 f. blanche. Broché, non rogné. Couverture d'éditeur partiellement décoloriée, sinon bon état. L' auteur s' excuse pour des fautes d. l. texte dans une fiche collée sur la première feuille. €25,0015542. GUERRE MONDIALE- GREAT WAR- WELTKRIEG- LACROIX, Mgr. L.: Le Clergé et la Guerre de 1914. XII. Une Paroisse Champenoise sous la botte allemande
Paris, Bloud et Gay, éditeurs, 1915. 1915. 24 pp. Cartonnage de l' éditeur. Partiellement non ouvert. Papier peu bruni & qq. autres imperfections. Cachet s. couv. supérieure: ""Bibliotheek van het Algem. Handelsblad"". €15,009838. GUERVILLE, A. B.de: Das Moderne Ägypten [Autorisierte Übersetzung aus dem Englischen. Mit 182 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen]
Lpz., Spamer, 1906. 1906. VIII, 368 S. Farbig ill Oln. Rücken minimal laediert, ansonsten (Ebd und Text) schönes Exemplar. €28,0015444. GUGEL, E.: Architectonische vormleer. Eerste en tweede deel. Buiten- en binnen-ordonnantiën in negen en negentig platen met beschrijving door-
Den Haag, Gebroeders van Cleef, 1887. 1887. 2 vols. in 1: title in red & black, viii, 215(1)/88 pp, 1 blank. Contemporary hfcf. over mrbld. boards on 5 raised bands. Sides gilt-ruled, spine richly gilt-tooled & gilt-lettered. Ill. endpapers. Figures in the text. The plate-volume lacking. Nice sl. rbbd. binding. €60,0012730. GUGGENHEIM COLLECTION-: Surréalisme + abstraction/surrealisme + abstractie
Bruxelles/Amst., Palais des Beaux Arts/Sted. Museum, 1950. n.d., around 1950. Joint exposition catalogue. No pagination. Num. b/w ills; text on thick blueish paper. Original stiff ill. wrappers prtd in blue and red. Small-4°. €28,0014656. GUGGENHEIM COLLECTION- MATHEY, F.; introduction: SWEENEY, J. J.: Collection Solomon R. Guggenheim New York, 22 Avril- 1er Juin
Paris, Musée des Arts Décoratifs e. a. p., 1958. 1958. Exhibition catalogue. Not paginated. Numerous b/w. text-illustrations. Stiff red original wrappers w. black & white lettering. Good copy. Text in french. * Reliure très peu frottée, sinon bon état. €14,0012906. GUGGENHEIM, Dr. Hermann: In Memoriam
[Zürich, 1926. [1926] Porträt. 18 S. OU. mit Kordelheftung. Etwas Gebrauchsspuren. ¶ Guggenheim war an dem Züricher Post verbunden. €12,0020179. GUGGISBERG, Hans R., e.v.a.: veranderingen in de argumenten voor religieuze tolerantie en godsdienstvrijheid in de zestiende en zeventiende eeuw,in: Bijdragen en ...Nederlanden (BMGN)
Den Haag, Nijhoff, 1976. 1976. Deel 91, aflevering 2. * Ook meerdere artikelen betreffende VOC: personeelsbeleid/transport etc. €10,002101. GUHL, Dr. Ernst, Auswahl aus- [MIESSNER, W., Einführung & Einleitung]: Künstlerbriefe der Renaissance ausgewählt auf Grund des Werkes von -
Bln., Meyer & Jessen, 1913. 1913. (XVI) 349 (3) S. Opbd. mit blauer Beschriftung. Kopfblauschnitt. Unabgeschnitten. * Studien über: Da Vinci, Dürer, Michelangelo, Rafael, Tizian. €12,0010911. GUIBE, M.: Chirurgie de l' Abdomen
Paris, Masson, 1921. 1921. 2 ff. catalogue, XIX(I), 275(1) & 48 pp. catalogue de Masson de Janvier 1923. Avec environs 240 illustrations d. l. texte. Toile originale ill. de l' éditeur très peu défraichie. Ex Libris joli d' un médecin r° f. de garde. * 5. édition. €30,0010347. GUIDE BLEU-: France automobile en un volume
Paris, Hachette, 1938. [1938] XXIV, 808 pp. w. num. ptly cold fldg maps and lots of city- & area-maps in the text. Navy orcloth gt. One map marginally frayed & one map w. a small (rep.) tear, else a good copy still. €28,00647. GUIDE-CHAIX: Bibliothèque du Voyageur. Nouveau guide en Italie avec une carte et quatorze jolies gravures
P., Imprimerie et Librairie Centralesdes Chemins de Fer de Napoleon Chaix et Cie., 1857. [1857]. 504 (44 pp. catalogue de librairie). Avec 14 gravures. Manque: plat supérieur, demi titre et la carte d' Italie. Rousseurs presque pas touchants les gravures. Gravures par Breton, Dietrich et Lesestre. Dos conservé (avec image d' une locomotive). €33,0010314. GUIDES COSYN-: Ardennes Belges [I. Vallée de l' Ourthe. Laroche-Houffalize Barvaux-Durbuy. Erezee-Hamoir-Comblain / II. Durbuy & Environs. Erezée-Barvaux-Hamoir]
Bruxelles, Guides Cosyn, 1910. n. d. [vers 1910, en tout cas après 1904.] 2 tomes dans un volume. Environs 200 pp. Partiellement pas de pagination, mais complet. Nombreuses illustrations, cartes, avertissements dans le texte et h.-t.. Broché. Dos passé. Troisième édition. €22,0016735. GUILLAUME, Alfred: Islam
Harmondsworth, Penguin Books, 1956. [1956] 209(1) pp. & 4 lvs. Second (revised) edition. Original wrappers. PBK. An 1969 edition : 210(8) pp. Or. ill. wrappers. Penguin Pbk. at 12.- €18,0010924. GUILLOUX, Louis: Coco perdu [Essai de voix. récit]
Paris, Gallomard, 1978. 1978. 140(4) pp. Broché. Annexe: Exl. & article de Michel Deon sur ce titre. €18,003555. GUINEA- SCHLEY, J.v.: Vervolg van de Kust van Guinée, van de Riviere Volta tot aan Jakin...
1750 Ca 1750. 22.3 x 27.9 cm. in the plte. Roughly covering the area between the Volta-river and present-day Cotonou. Delicately handcoloured w. cartouche, windrose & mile-scale. Behind passepartout. €75,003560. GUINEA-BISSAU/GUINEA- SCHLEY, J.van: Kust van Afrika, en derzelver Eilanden, tussen Kaap Roxo en de Riviere Nunho,....
1750 Ca 1750. 22.0 x 27.2 cm. in the plte., handcoloured in outline. Cartouche top middle, windrose, milescale and legenda. Behind passepartout. * Nice map. €75,001127. GUINÉE-: Suite de la Coste de - Depuis la Riviere de Volta Jusqu'a Jakin ou sont les Royaumes de Koto, de Popo, de Whida ou Juida, et d'Ardra
1760 n. d., around 1760. French title cartouche at top middle, repeated in Dutch, engrd by v. Schley. 23 x 32 (in the plte). Handcoloured in outline. * = coast of part of Ghana, Togo & Benin. €65,003128. GUINESS, L. E.: Across India at the dawn of the 20th Century
Ldn., The Religious Tract Society, 1898. 1898. 260 pp. w. num. text-illustrations. Ill. hfcloth. Sides rbbd/worn, endpp. foxed. €45,0018712. GUIRAUD, Pierre: L'étymologie
Paris, P. U. de France, 1967. 1967. 125 (3) pp. Broché. N° 1122 de la série Que sais-je. €7,007072. GUISAN, R., préface: Guide de Lausanne
[Lausanne], n. pr., 1892. [1892] 2 preliminary stiff-paper lvs, 1 blank, 82 pp., double-p. fldg coloured lith. map, 20 lvs. w. adverts., 1 extra adv.-lf w. tinted lithographic view of Lausanne, 2 stiff-paper lvs. 1 wdct ill. on a plate out of the text & num. b/w. ills in the text. Original halfcloth ill. in colour. Bdg a bit soiled & backside marginally waterstained. ¶ A NICE COPY STILL. ENCORE JOLI €60,0019441. GUIZOT, M.: Histoire du Protectorat de Richard Cromwell et du Rétablissement des Stuart (1658-1660) par-
Paris, Didier, 1856. 1856. 2 volumes. VIII, 506 (2)/ 2 ff. non numérotés, 439 (1) pp. Couvertures originales imprimées de l' éditeur conservées. Avec des couvertures protectives de papier.ATTENTION! Troisième partie, I & II (en 2 volumes) seulement. Signatures de l' époque en encre sur pages de titre. €25,007717. GULBRANSSON, Olaf: Sprüche und Wahrheiten gezeichnet von-
Lpz., Reclam, 1939. [1939] Nicht paginiert. 4 Textbll. Weiter jeweils r° ganzseitigen Zeichnung m. erläiterndem Text. 11.-23. Tsd. 2 Reclam-Zettelchen liege loose bei, nicht gelesenes Exemplar. Ill. vergoldetes Ganzleinen m. ill. OU. Tlw. 2-farbiger Druck. Die hintere Klappe mit Rezension der NS-Kurier. OU. etwas unfrisch, insgesamt sehr gut. €35,009764. GULBRANSSON- RING, Barbra: Anne Karine Corvin [Erzählung. Einzige berechtigte Übersetzung aus dem Norwegischen von Cläre Greverus Mjöen]
Mchn., Albert Langen Verlag, 1929. 1929. 161(3 Verlags-) S. Farbig ill. (von GULBRANSSON) Oln. 6.-8. Tsd. Ganzgrünschnitt. Ebd. fleckig. €12,0018163. GULDENER, Hermine van: Het bloemstuk in de schilderkunst
Amst., van Ditmar, 1949. n. d., around 1949. 35(1) pp. and 40 colour-plates. Gilt-lettered orcloth. 4°. Typography: H. van KRIMPEN. Good copy. €60,00243. GULIK, Robert H. van: Urvaçi, een oud-indisch tooneelstuk van Kalidasa uit den oorspronkelijken text vertaald, en van een inleiding voorzien door-
Den Haag, Adi Poestaka, 1932. 1932. 4°. 84(4) pp. title-vign. & book-decoration designed by van GULIK from Indian originals published in the magazine ""Rupam"". Or. ill. wrappers in a protective dustjacket. Errata-slip in typescript & 2 contemporary publisher's pamphlets loosely inserted. Traces of use, front-wrapper with small crnr-piece lacking. * May be regarded as the first official publication by van GULIK. €750,0015061. GÜLKE, Peter, Vw. & HOFER, Achim, weiterführende Literatur: Musikalische Gattungen in Einzeldarstellungen. Band I: Symphonische Musik
Kassel, Bärenreiter Verlag, 1981. [1981] 226 (2) S. Ill. Okt. DTV. €14,004846. GÜLL, Friedrich: Kinderheimat in Liedern von- [Auswahl]
Gütersloh, Bertelsmann, 1901. 1901. 85(3) S. Mit 2 Abbildungen in den Text. Ill. Oln. NaV. Ebd. minimal fleckig, insgesamt gut. €12,003764. GUMBERT, J. P.: Die Utrechter Kartäuser und ihre Bücher im frühen fünfzehnten Jahrhundert
Leiden, elve/labor vincit, 1972. 1972. Frontispiz, 111(1) S. Okt. €15,005621. GUMPERT, Martin: Berichte aus der Fremde - New York 1937
Konstanz, Südverlag, 1948. 1948. 29(3) S. Okt m. OU. EdtA. Dieser etwas aus- und eingerissen. Zeitbedingte Papierbräunung. €28,005906. GUMPERT, Martin: Der Geburtstag
Amst., Querido, 1948. 1948. 178 (2) S. Oln. Kopffarbschnitt. Ebd. minimal fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. STERNFELD/T. S. 188. €8,004787. GUMPERT, Martin: Dunant [Roman de Roten Kreuzes]
Amst., BFV., 1938. 1938. Port., 324 S. Ill. Oln. Leicht berieben. 4 Vlgsprospekte liegen bei. €18,005903. GUMPERT, Martin: Hahnemann. Die abenteuerliche Schicksale....der Homöopathie
Bln., SFV., 1934. 1934. Porträttafel als Frontispiz, 256 (4) S. und 1 Tafel. Oln. 1.-3. Auflage. EA. Ordentliches Exemplar. €12,0013844. GÜNDERODE- PIGENOT, Ludwig V.: Karoline von Gunderode. Dichtungen
Mchn., Bruckmann, 1922. 1922. Frontispiz, 287(1) S. Opbd. EA. Rckn. etwas fleckig, am unteren Rcknende fehlt ca. 1 cm. €18,005531. GUNNARSSON, Gunnar: Advent im Hochgebirge. Übertragen von Helmut de Boor.
Stgt., Reclam, 1951. 1951. Opbd m. ill. OU. (Dieser m. etwas Gbrsp.) 15 Zeichnungen von WOLFGANG FELTEN. €10,004569. GUNNARSSON, Gunnar: Jon Arason [Roman]
Mchn., Langen/Müller, 1954. 1954. 294(2) S. Oln. Vorderdeckel des OU. beiliegend. €10,0016321. GUNNING, Prof. Dr. J. H., Wzn.: Straffen? Hoe wel? Hoe niet?
Kampen, Kok, 1935. n. d., around 1935. 24 pp. Ill. wrappers. €10,0017507. GÜNTHER, Bernd: Ik vang een grote vis voor jou
Antw./Amst., Uitgeverij C. de Vries-Brouwers, 1982. 1982. 8 bll. met illustraties. Verso schutblad en recto eerste blad: tekst. Origineel gekartonneerd en geill. in kleur. Vierkant-klein quarto. €15,0015674. GÜNTHER, Dr. Reinhold: Deutsche Kulturgeschichte
Lpz., Göschen, 1907. 1907. 123 (1) S. & 6 Bll. Verlagskatalog. Oln. Zweite umgearbeitete Auflage. Gutes, frisches Exemplar. * Sammlung Göschen 56. €10,00650. GÜNTHER, Herbert: Deutsche Dichter erleben Paris
o.O., Neske, 1979. o.J. [1979] 155(1) S. Oln. m. OU. Ein. Abb. in den Text. Verlagsfrisch. Ebd: Brigitte NESKE. €18,007048. GUNTHER, John: Inside Latin America
N.Y./Ldn., Harper & Brothers, 1941. 1941. Fldg map, XI(III), 498 pp. Orcloth. No d/w. 1st edition. B-X. Extensive indexes. €12,006562. GUNTHER, John: Inside U.S.A.
N.Y./Ldn., Harper & Brothers, 1947. 1947. XVI(II), 979(1) pp., 3 blanks w. several maps in the text. Orcloth. No d/w. 1st ed. B-X. Extensive indexes. €13,0014702. GÜNTHER, Siegfried: Moderne Polyphonie
Berlin/Lpz., de Gruyter, 193. 1930, 136 S. Mit Notenbeispielen, Register. Oln. Klein-8°. * = Sammlung Göschen, 1021. €16,0016099. GURIAN, Dr. Waldemar; nederlandsche bewerking van Mr H. J. A. van Son: Het Bolsjewisme. geschiedenisen leer
Den Bosch, Teulings' Uitg. Mij., 1932. 1932. XII, 304 pp. Original ill. wrappers (by BIELKINE). Margins uncut. Bdg. lightly soiled/rbbd. €22,0016732. GURNEY, O. R.: The Hittites
Harmondsworth, Penguin Books, 1954. [1954] 239(1) pp. With num. b/w illustrations on plates as well as in the text. Original wrappers. PBK. €18,0011060. GURTNER, Othmar [Buchschmuck: Jean MORIER]: Das besinnliche Wanderbüchlein. Auf alten Pfaden im Lauterbrunnental
Zch., Orell Füssli, 1930. o. j., um 1930. Frontispiz, 100 S., 4 Bll. (eine davon m. einer Karte)., Mit insgesamt 8 Abb. in Kupfertiefdruck auf Tafeln. Ohln m. Rvg. €10,0016781. GUSECK, Bernd von (i. e. K. G. von Berneck): Vielliebchen. Historisch-romantisches Taschenbuch für 1848. Von-
Lpz., Baumgaertners Buchhandlung, 1848. (1848). 1 weisses Blatt, 5 n. n. Text-Bll. Mit Titelkupfer, gest. Titel m. Titelvignette und 6 weiteren gestochenen Tafeln. 401(1) S., 2 Verlagsbll., 1 weisses Blatt. Blindgeprägter Opbd. m. erhobener Verzierung. Ganzgoldschnitt. Rckn neu angesetzt, neue Vorsätze. Titel etwas, stw. kaum stockfleckig. €15,0018735. GUTEKUNST & KLIPSTEIN: Catalogue XXXVIII. Engravings, etchings, woodcuts by the Old Dutch Masters
Bern, Gutekunst & Klipstein, 1940. o. J., um 1940. 28 pp. Illustrations in the text and XVIII plates. Original illustrated wrappers. Description in english. €15,0012914. GUTEKUNST & KLIPSTEIN: Old master engravings of the XVth - XVIIIth centuries. Auction catalogue
Berne, 1939. June 6th 1939. Frontispice, 47(3) pp. With numerous illustrations in the text and on XXI plates. Or. prtd wrappers. Taxation-list loosely inserted. English text. Only small tear off one corner (no loss). €35,002821. GÜTERSLOH, Albert Paris: Der Lügner unter Bürgern
Mchn., Piper, 1964. [1964] 192(4)S. Oln. m. OU. (W. REBHUHN). Hervorragend erhalten. €14,004900. GUTHRIE, A. B., Jr.: The big sky
N.Y., Sloane, 1947. [1947] 1 blank, 2 lvs w. double-page map, 386 pp. w. double-page map. Orcloth in sl. worn d/w. Signature on fly-lf. Jacket : Alan HAEMER. €33,007079. GUTKELCH, Dr. Walter: Der christlich-normative Gedanke [Entstehungsbericht]
Bln., Waldemar Hoffmann Vlg., 1930. 1930. 31(1) S. Broschiert. Klein-8°. * Veröffentlichung der Pragmatischen Gesellschaft. Ebd. etwas angeschmutzt. €8,007568. GUTMAYER, F.: Die Geheimnisse der Kombinationskunst [Leichtfassliche, bequeme und fesselnde Anleitung..Mit ca 400 Diagrammen]
Lpz., Hans Hedewig's Nachf., 1910. o. J., um 1910. (4) 272 S. Hln. d. Zt. m. Marmorbezug. Letzte 2 Lagen etwas papiergebräunt, wenig Bleistiftanmerkungen. €25,0015335. GÜTTGEMANS, Erhardt: Studia linguistica neotestamentica
Mchn., Chr. Kaiser Verlag, 1971. 1971. viii, 243(1) S. Okt. €38,006208. GUTTMANN, Richard: Der Anfänger [Acht Bilder von-]
Bln., SFV., 1918. 1918. 108 S., 2 Bll. Obr. 1.-2. Auflage. Unabgeschnitten. Ebd etwas fleckig und berieben. Nur stw. wenig stockfleckig. Am letzten weissen Blatt Inszenierungsskizzen. des bekannten holländischen Schauspielers Louis SAALBORN & m. dessen StaT., sowohl Namenszug. Dieses Exemplar zu € 18.- Ein zweites Exemplar (hier abgebildet), auch 1.-2. Auflage aber abgeschnitten und in Original-Halbleinen gebunden m. unfrischer/angestaubter Vordeckel zu: €12,0017472. GUTTMANN, Ursula: Liebesbriefe um arabische Pferde. Mit 80 Kunstdrucktafeln nach Aufnahmen der Verfasserin und einem Vorwort von Carl. R. Raswan
Rüschlikon, Albert Müller, 1955. 1955. 119(1) S. Illustriertes Oln. m. ill. OU. Quadra-8°. Gut erhalten. Zweite Auflage im Jahr der EA. €18,0012232. GUTZWILLER, Emil: Injektionsgneise aus dem Kanton Tessin. Inaugural-Dissertation..
Lausanne, Imprimeries Réunies S. A., 1912. 1912. 64(2) S., 1 weisses Blatt. Mit einer Textfigur. Obr. AmVorderdeckel Stempel ""Überreicht vom Verfasser"" und handschriftlich in Tinte ""Herrn Dr. J. Erb"". €40,0013669. GUYANA- BEEBE, William: Dschungelleben. Forscherfreuden in Guayanas Urwälder
Lpz., Brockhaus, 1927. 1927. 239(1) S. Mit 16 s/w Fotos. Ill. Oln. Übs.: Lothar Tobias. ERSTAUSGABE. Vorsätze, & stw. etwas stockfleckig. €25,0010776. GUYANA- DAVIS, Hassoldt: The Jungle and the Damned
N. Y., a. o. p., Duell, Sloan & Pierce, 1952. [1952] Frontispice-map, 306 pp. and num. b/w ills on 16 plates. Orcloth in d/w w. protective transparant jacket. Quite a few stamps, a. o. t.: 3RD Air Force Mobile Ruislip APO 125 and:in Dutch: Compliments of the USA Airforce. €18,0010811. GUYANA- SWANN, Michael: The marches of El Dorado [British Guiana, Brazil, Venezuela]
London, Jonathan Cape, 1958. 1958. 304 pp. Title printed in red/black. Num. b/w illustrations on plates, a map and a few illustrations in the text. Pictorial orcloth. FIRST EDITION. One leaf w. a few small stains. €40,0017671. GUYOT de VILLENEUVE: Catalogue des livres manuscrits et imprimés des dessins et des estampes du cabinet de feu M.-
Paris, Librairie Damascene Morgand, 1900. 1900. XVI, 158 (2) pp. Titre imprimé en rouge et noir. Couverture de l' éditeur conservée. Non rogné. Première partie. Reliure un peu passée, sinon bon état encore. €48,007290. GYLLENSVÄRD- [GUSTAF ADOLF COLLECTION]: Chinese art from the collection of H.M. King Gustav VI Adolf of Sweden
Tokyo, Asahi Shimbun, 1971. 1971. Without pagination. Exhibition catalogue w. num. ptly cold ills in the text. Or. pictorial wrappers. Introduction by Bo GYLLENSVÄRD. Text both in japanese and english. €30,0014060. GYMNASIUM AMERSFOORT-: Stedelijk Gymnasium te Amersfoort, van het- 1376-1926
A'foort, Valkhoff, 1928. 1928. Frontispice (wdct.), 357(1) pp., 1 lf. Numerous mostly tipped-in illustrations. Orcloth gilt. 4°. Minor impff. ¶ GOED, kOMPLEET EXEMPLAAR €20,0016167. GYMNASIUM- DORN SEIFFEN, Mr. G.: Handleiding tot de algemeene geschieenis voor het onderwijs in de Gymnasien, door-; IIe. Stukje. Geschiedenis der Grieken, Tweede druk
Breda, Broese en Comp., 1828, 1828. 1828. 2 unn. lvs., 35(1) pp. Cont. simple boards. Uncut. Bdg. trifle worn, first 2 leaves loose. Signed by the author. €30,0012465. GYNAECOLOGIE- POLL, Dr. C. N. van de: Atlas en handleiding der Gynaecologie ...door-
Amsterdam, Scheltema & Holkema, 1901. 1901. 4 unnumbered leaves, X, 173 figs on 64 cold lithographic plates with explanatory text on juxtaposed (unnumbered) leaves & 41 text-illustrations, 278(2) pp. Illustrated endpapers. Blindstamped & gilt-lettered blue orcloth. Bdg a bit rbbd, some very light offsetting of the plates in very few places and a few other imperfections, in all an attractive copy still. BMN I, p. 356. €55,0016706. GYPSY- CLÉBERT, Jean-Paul: The gypsies. Translated by Charles Duff
Harmondworth, Penguin Books, 1967. 1967.281(7) pp. Num. illustrations on plates. PBK. A bit waterstained, working copy only. €10,0019908. HAAN, Dr. J. C. de: De ontdekkingstochten. Politieke geschiedenis der V. O. C. tot 1653. Overdruk uit ""Nederlanders over de zeeën"". 350 jaar koloniale geschiedenis
Utrecht, De Haan, 1940. 1940. Ongepagineerd. Met grote uitslaande facsimile oude wereld-kaart van Cornelius de Judaeus en 2 platen buiten text. Gekartonneerd met op voorplat in inkt ""V.d.s."". €18,0019829. HAAN, Dr. J. C. de: Het chalifaat
Groningen, Noordhoff, 1960. z. j., ca. 1960. Gedrukte omslag. Overdruk uit Tijdschrift voor Geschiedenis. 8 pagina's. €10,0019872. HAAN, Dr. J. C. de: Leerboek der wereldgeschiedenis voornamelijk voor A.M.S., H.I.K., H. C.K. door- I Tot ± 1600 na Chr.
Groningen-Batavia, Noordhoff, 1932. 1932. 178 (2) pp. Met zeer veel illustraties. Origineel linnen. * Het boek was kennelijk bedoeld vooral als leerboek voor de scholen in voormalig Nederlands-Indië. Uit het voorwoord: ""Het middelpunt van dit eerste deel wordt BEGRIJPELIJKERWIJS gevormd door de hoofdstukken over den Islâm"". * Een kort, maar uitstekend overzicht van de geschiedenis van de Islam. * Vooral interessant ter kennisneming door de zelfkwellende en zelfbeschuldigende massa nederlanders die vindt, dat Nederland voor zijn (koloniaal) verleden dient te worden gestraft. €45,0020048. HAAN, J. C. de: Beginselen der Aesthetica en der Poëtiek. Hoofdtijdperken der Westeuropeesche Letterkunde. Overdruk uit Scientia...Deel I
Utrecht, De Haan, 1938. 1938. Pagina's 285-355 (1). M et zeer veel illustraties op platen (deels opgeplakt en/of in kleur) en in de tekst.. Gekartonneerd. Op voorplat: ""v. d. S."" in inkt. €18,0019965. HAAN, J. C. de: Jacopone da Todi in: overdruk van De Gids.
1930 Juli/Aug. 1930. 2 delen in 1. 46 pp. Gebrocheerd. Met opdruk op voorplat ""Overdruk De Gids"". en in handschrift in inkt: ""v.d S."". Bijgevoegd 2): idem, overdruk uit Tijdschrift voor geschiedenis: De secte der apostolici en haar leiders. 32 pp. Met gedrukte omslag en eveneens: ""v. d S."". 3) De Italiaansche Stadscommunevan consulaat tot signorie. pp.: 407-426. Gedrukte omslag. Ook separaat verkrijgbaar. IN TOTAAL 3 BROSCHURES. €18,0019613. HAAN, J. C. de: Studiën over de Romeinsche elementen in Hooft's niet-dramatische poëzie
Santpoort, Mees, 1923. 1923. 100 pp. Gebrocheerd. Onafgesneden, ongeopend. Inliggend een overdruk uit Jaarbek van de maatschappij voor Letterkunde met biografie van J. C. de Haan door Prof. J. Clay. (3 bll.). €15,0020940. HAAN, Jacoues de: Herman Berserik. Etsen en tekeningen gevolgd door een nawoord van Jacoues de Haan
Amst., v. Oorschot n. d. Ongepagineerd. M.v.illustarties. Geill. omslag. Losse kaart van een wek van Berserik bijgevoegd. Nr. 6 uit de serie ""Domino"". €8,0016320. HAAN, Tjaard A. de: Gouden munt
Amst., Drukkerij Koedijk, 1975. [1975] Ongepagineerd. Illustraties in de text. Geíll. gebrocheerd. €12,0013733. HAAR, Jaap ter: Noodweer op de Weisshorn!
Bussum, van Holkema & Warendorf, 1970. n. d., around 1970. 158(2) pp. Illustrated. Omslag en illustraties Rien Poortvliet. Or. pictorial wrappers. €20,001474. HAARHAUS, Julius R.: Rom. Wanderungen durch die ewige Stadt und ihre Umgebung. Zweite verbesserte Auflage
Lpz., Seemann, 1925. 1925. 4 Bll., 598 S. & mehrfach gef. Stadtplan. Mit sehr vielen Text-Abbildungen. Original-Halbpergament m. schwarzem Ldrrcknschild m. Rvg. Leicht berieben, Im mittleren Hintergelenk mit min. Anplatzstelle, aber insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar mit frischer Vergoldung. €25,0019655. HAARLEM-: De groote Kerk, te Haarlem, overweldigd, door de Soldaaten, in 't jaar 1578
1752 1752. Original copper-engraved plate engrd. by I. Tirion, drawn by S. Fokke, taken from: Vaderlandsche Historie, vervattende de geschiedenissen der Vereenigde Nederlanden, Amst., Tirion. With a repaired marginal tear & pencil-scribbling. €24,0013906. HAARLEM-: NOL's Vleeschwarenbedrijf. Prijsnoteering
1930 pamphlet slagerij voorheen G. de Vries/Haarlem. ca. 1930. 2 bladen m. illustraties. €15,0019649. HAARLEM-: Woede van 't Kaas- en Broods-Volk, te Haarlem in 't jaar 1492
1752 1752. Original copper-engraved plate engrd. and drawn by S. Fokke, taken from: Vaderlandsche Historie, vervattende de geschiedenissen der Vereenigde Nederlanden, Amst., Tirion. * Nice lively scene depicting the partly recognizable present-day centre of Haarlem w. the town-hall in the centre. Repaired tear (just into the image). €65,0019506. HAARLEMMERDIJK- HEKKING, W., Jr.: Kleurenlitho met afbeelding van het hersteld evang. luthersch weeshuis
Amst., Tielkemeijer, 1870. z. j., ca 1870. Afmeting: 16.1 x 24.8 cm. Iets gebruikssporen; nog goed exemplaar. €18,0020165. HAARLEMS ZILVER- Voorwoord A. van Lennep: Catalogus van de jubileumtentoonstelling ""Haarlems Zilver""
Haarlem, Stichting Elias Voet, 1959. 1959. 12 ongepagineerde bladen. Originele omslag. * Beschrijft ca. 220 nummers. €12,0016225. HAAS, Arthur: Materiewellen und Quantenmechanik. Eine Einführung auf Grund der Theorien von de Broglie, Schrödinger, Heisenberg und Dirac. Zweite verbesserteundwesentlich vermehrte Auflage von-
Lpz., Akademische Verlagsgesellschaft, 1929. 1929. 4 n. n. Seiten, 179(1) S. & 2 Verlagsbll. Gelbes Oln. m. grüner Beschriftung. Durchsichtfolie-Umschlag., Schönes Exemplar. Nicht störender kl. Namenszug am Titel. * NIce clean copy. 4 unn. lvs. 179(1) pp. Yellow, green-lettered orcloth VG. in protective jacket. Undisturbing name on title in ink. €65,0020817. HAAS, Maria J. de: Rozebottel. Kleurets
z. p., z. dr., 1970. ca. 1980 (?). Kleurets in benedenmarge met potlood gesigneerd en voorzien van text 3e van 20. Goed. Achter passepartout. €30,009872. HAAS, R. HORREÜS de: Strand-wandelingen
Amsterdam, Arbeiderspers, 1933. 1933. 2 deeltjes. 56(6)/63(5) pp. met vele illustraties en figuren in en buiten text en op platen. Origineel geïllustreerd linnen met opgeplakte illustratie op voorplat. Voorplat van 2e deeltje los. €20,0014691. HAAS, Robert: Anton Bruckner von-
Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H., 1934. o. J. [1934] 2 n. n. Bll., 157(3) S. Mit vielen Musiknoten und Abbildungen in den Text & 7 (tlw. mont., farbigen Abbildungen auf Tafeln. Grünes reich ill. & verg. Oln. 4°. Ebd. etwas fleckig und berieben. Namen dreier Vorbesizer, darunter Hupperts am Vorsatz und Titel. Insgesamt noch ordentlich. * = Reihe Die großen Meister der Musik. €36,0012048. HAAS, T. K. E. de, geb. OKKEN [Woord vooraf: Dr. G. W. S. LINGBEEK]: Op proatstoel door-
Uithuizen, Fongers, 1919. 1919. 167(1) pp. Original stiff wrappers gt. Bdg slightly discoloured. Text in Groningen dialect. €15,0016134. HAAS-LORENTZ, Dr. G. L. de: De beide hoofdwetten der Thermodynamica en hare voornamste toepassingen door-
Den Haag, Nijhoff, 1938. 1938. IX(III), 133 (soms ook paginering na nummering met ""a"") veelal eenzijdig gepagineerde bladen. Met vele textfiguren. Gebrocheerd. Eerste katern licht watervlekkig. €60,0012279. HAAS-LORENTZ, G. L. de: Die Brownsche Bewegung und einige verwandte Erscheinungen
Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn, 1913. 1913. 3 n. n. Bll., 103(1) S. Mit 2 Text-Figuren. Hln der Zeit m. Marmorbezug. Rcknstreifen des OU. am Rckn montirt.* = Die Wissenschaft, Sammlung von Einzeldarstellungen aus den Gebieten der Naturwissenschaft und der Technik, Bd. 52. EdtA. Von der Verfasserin ins Deutsche übersetzt. Ebd etwas berieben. €60,009698. HAASE, Carl [Hrsg. der 2. Auflage: Peter SCHÖLLER]: Die Entstehung der Westfälischen Städte [2. berichtigte Auflage mit einem kritischen Nachwort]
Münster i. W., Aschendorfsche Verlagsbuchhandlung, 1965. 1965. 264(2) S. m. (18) 13 Textkarten und 5 Faltkarten in Deckellasche. Obr. m. OU. und Verlags-Umschlag für die 2. Auflage. Groß-4°. * = Veröffentlichungen des Provinzialsinstituts für Westfälische Landes- und Volkskunde, Reihe I, Heft 11. Hrsg. der 2. Auflage: Peter SCHÖLLER. €28,0015745. HAASSE, Hella: Klein Reismozaiek. Italiaansche impressies
Baarn, Het Wereldvenster, 1953. 1953. 91(1) pp. Orcloth. Illustrated endpapers. First edition. VG in dj. with a (small) chip and its back lightly browned. €12,0020942. HAASSE, Hella S.: Balladen en legenden
Amst., Querido, 1947. 1947. 66 (4) pp. Gekartonneerd met verguld vignet op voorplat. 1e druk. Geillustreerd door C.A.B. BANTZINGER. Band iets verkleurd; eerste en laatste bladen wat roestvlekkig. REDELIJK EXEMPLAAR. €10,005626. HABE, Hans: Erfahrungen
Olten, u.a., Walter-Vlg., 1973. [1973] 463(1) S. Oln. Nicht gelesenes Ex. €15,009522. HABERLANDT, Prof. Dr. Michael [Übersetzung]: Die Abenteuer der zehn Prinzen
Mchn., Hyperion Verlag, 1923. 1923. 309(3) S. Ill. Opbd. Doppeltitel-Umrahmung von Emil PREETORIUS. Ebd m. leichteren Gebrsp. Minimaler, nicht störender Namenszug am Titel. * Serie Dichtungen des Ostens. Gutes Exemplar. €12,0011778. HÄBERLE, Prof. Dr. Daniël; Hrsg.: PFEIFFER, Dr. Albert: Pfälzische Bibliographie V. Die ortskundliche Literatur der Rheinpfalz von 1910 bis 1926...Alphabetisch geordnet
Speyer, Pfälzische Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 1927. 1927. 455(1) S. Obr. Unabgeschnitten, ungeöffnet. Papier etwas randgebräunt, Rckn etwas nachgedunkelt/(stock)fleckig und leicht beschädigt. Ordentliches Exemplar. €60,0017279. HABERLER, Gottfried: Prosperity and depression. A theoretical analysis of cyclical movements. By; Third edition enlarged by part III. A reprint of ta League of Nations Publication
New York, United Nations, 1952. 1952. XXIV, 532 pp. Green orcloth w. gilt-lettered spine and blind-ruled sides. Spine a bit faded, else good. €22,0015384. HABERMANN, Hugo Freiherr von-: Nicht gelaufene Postkarte mit eh. Namenszug auf der Rückseite.
1917 1917. Die ""Jugend""- Postkarte zeigt das Ölgemälde mit Titel ""Frühling"": Das Bild einer jungen Frau. * Autographen-Sammlung LUDWIG KUNZ. Exil nach Amsterdam in den 30er Jahren. ¶ Zu Ludwig Kunz: http://www.judentum-lausitz.de/Goerlitz/Persoenlichkeiten/LudwigKunz.htm €140,001039. HACHETTE: Belgique et Luxembourg
P., 1920. 1920. xviii,344 pp. w. 20 maps & 28 plans (gen.map in r.-pocket). Orbrds. Ann. in ink. €11,001040. HACHETTE: La Corse
P., 1950. 1950. 409(1) pp. Orbrds. Discold/sl.worn. €10,0010848. HACHETTE-: Les Guides Bleus Algérie et Tunisie
Paris, Hachette, 1923. 1923. CXIX(I), 468 pp. Avec 61 cartes te 33 plans. La carte dépliante d. l. poche in fine. Toile bleu de l' éditeur, peu défraichie, extrémités du dos frotteés. €18,0015267. HACHETTE-: Les Guides Bleus, Hollande
Paris, Hachette, 1923. 1953. XCVI, 397(1) pp. Avec 5 cartes et 39 plans. La carte générale, dépliante à la fin du volume. Toile bleu de l' éditeur en jacquette originale un peu défraichie/passée. €18,0010849. HACHETTE-: Les Guides Bleus. Italie. Publié ...Marcel Monmarché
Paris, Hachette, 1922. 1922 (Réimpression de l' édition de 1914).77(1). LX(III), 532 pp. Avec 13 cartes et 86 plans. La carte dépliante d. l. poche in fine. Toile bleu de l' éditeur dorée, peu défraichie, qq. imperfections, mais encore acceptable. €18,005278. HACHETTE-: Suisse
P., Hachette, 1920. 1920. 31st ed. XL, 488 pp. w. num. maps & plans. Orcloth gt. Lacking general map in rear-pocket. Bdg a bit worn. €10,005273. HACHETTE- [Réd.: Marcel MONMARCHÉ]: France en 4 volumes Nord et Est. Réseaux du Nord et de l' Est et d' Alsace-Lorraine
P., Ldn., Hachette/Macmillan, 1925. 1925. XXXV(I), 479(1) pp. w. num. maps & plans. Orcloth gilt. General map torn, 1 map w. small marginal damage, bdg. a bit worn along extremities. * Les guides bleus. €18,0015262. HACHETTE- BOULANGER, Robert (ed.) & DALE, Cynthia, translation: Athens Corinth, Mycenae Delphi
[P.], Hachette, 1962. 1962. 517(3) pp. w. num. (fldg. & ptly cold.)maps & plans in and out of the text. Or. artificial leather gilt in dj. Fine/VG-NF. * Hachette World Guides. €22,0010850. HACHETTE- GUIDES AUTOMOBILES DIAMANT: Normandie Bretagne et les Iles Anglaises de la Manche
1937 1937. XXVI, une f. carton bleu, 437(1); section renseignements (non numéroté) et supplement de 111(1) pp. Avec 29 & 49 plans, partiellement dépliant(e)s. Toile verte de l'éditeur. Bon état. €28,0010874. HACHETTE- GUIDES DIAMANT: Belgique et Hollande
Paris, Hachette, 1921. 1921. 24 (advertenties), XVI, 324 pp. & 160 pp. advertenties. Met 4 kaarten & 11 plattegronden (uitslaand) meest buiten text. Rood linnen. Band iets sleets. €12,0015268. HACHETTE- GUIDES DIAMANT: Savoie-Dauphiné
Paris, Hachette, 1925. 1925. 40 pp. de publicité, xix(i), 269(3) pp. & 144 pp. de publicité. Avec plusieurs cartes & plans, dont la plupart en couleurs. Carte générale, déplinte dans la pochette. Demi-toile rouge. Reliure un peu défraichie/pass''e €33,005277. HACHETTE- MONMARCHÉ, M. Georges: Les Chateaux de la Loire Orléanais-Blésois-Touraine-Anjou, 9e édition. Revisée par-
P., Hachette, 1929. 1929. 9th edition. 296 pp. w. 8 plans, 11 maps & 103 engravings. Orcloth. Endpaper maps. ELC. Stamp v° hf-title; paper a bit browned. * Est. d'une bibliothèque verso f. de garde; pièce de papier avec numéro collée s. l. dos, papier un peu bruni.. €15,0015261. HACHETTE- MONMARCHÉ, Marcel: Belgique publié sous la direction de- (s. l. couverture sup.: Belgique et Luxembourg)
P./Ldn., Hachette/Macmillan, 1920. 1920. LXXV(I), 344 pp. w. num. (fldg. & ptly cold.)maps & plans in and out of the text. Orcloth giltt. General map together with 2 lvs itinerary in handwriting in rear-pocket. Few maps marginally a bit frayed. * Les guides bleus. €24,0010025. HACHETTE- MONMARCHÉ, Marcel: Bretagne. Publié sous la direction de-
Paris, Hachette, 1924. 1924. LXXXVII(I), 688 pp. avec 28 cartes & 20 plans h.-t. (dépliantes), d. l. texte.Toile de l' éditeur dorée, passée, manquant le dos, papier un peu bruni. Reliure pauvre, une tache d. l. marge supérieur pas touchant le texte, pendant premières 30 ff., sinon intérieur encore frais. €15,0010024. HACHETTE- MONMARCHÉ, Marcel: Les Guides Bleus: Vosges Champagne (sud) Lorraine -Alsace. publié sous la direction de-.
Paris, Hachette, 1928. 1928. LXXX, 633(3) pp. avec 41 cartes & 29 plans h.-t. (dépliantes), d. l. texte et dans un étui à la fin du livre. Toile de l' éditeur dorée. Mors fendu (ca 2 cm.), papier un peu bruni, très peu rousseurs, sinon intérieur encore frais. €18,0015282. HACHETTE- MONMARCHÉ, Marcel: Savoie publié sous la direction de-
P., Hachette, 1922. 1922. LXIV, 77(1) pp. w. num. (fldg. & ptly cold.) maps & plans in and out of the text. Orcloth gilt. General map in rear pocket lacking. Front inne hinge cracking,. Bdg. quite fresh, but fldg map in rear pocket lacking. * Les guides bleus. €18,0015279. HACHETTE- MONMARCHÉ, Marcel: Suisse publié sous la direction de-
P., Hachette, 1920. 1920. XL, 488 pp. w. num. (fldg. & ptly cold.)maps & plans in and out of the text. Orcloth gilt. General map in rear pocket lacking. Bdg. w. slight wear. * Les guides bleus. €16,0011363. HACKER, Georg [Bearbeitung, Vw. & Nachwort: Friedrich FREKSA]: Die Männer von Manzell [Erinnerungen des ersten Zeppelin-Kapitäns]
Ffm., Societäts-Verlag, 1936. o. J. [1936] 199(9) S. Zweifarbig beschriftetes Oln m. ill. OU. Ebd- und Schutzumschlag-Entwurf: Albert FUß. 2 große Bll. m. Auszug zum Zweck einer Rezension auf Holländisch liegen loose bei. Der OU. etwas angeschmutzt und kaum störend mit Klebestreifen verstärkt. €120,00677. HACKLÄNDER, F. W.: Der Neue Don Quixote
Stgt., Krabbe, 1858. 1858. 5 Bde. Schwarzes Hldr. d. Zt. mit schlichter, aber hübscher Rvg. (Autor, Titel, Bandnummer & 16 Regeln). Der Rücken des Bandes I etwas beschabt, stw. etw. stockfleckig, nur wenigen Lagen etwas stärker. Insgesamt gut aussehende Reihe. €65,00246. HACKLÄNDER, F. W.: Illustrirte Soldaten-Geschichten. [Ein Jahrbuch für das Militär und seine Freunde.1853.] Angebunden: Nicht illustrirte Soldaten-Geschichten. [Ein Jahrbuch für das Militär...1854.]
Stgt., Hallberger, 1853. o.J. (1853 &1854). 1 Bl.,175(1)/168(2) S. m. v. Textholzschnitten., 2 S. Vlgsanzeigen, 1 Bl. Geglättetes Hldr d. Zt. m. reicher Rvg., Marmorschnitt, Ecken/Rckn etw. berieben, ob. Schnitt stark angestaubt, durchgehend etwas stockfleckig. €275,0010478. HADAMARD, Jacques, LL. D.: Lectures on Cauchy's problem in linear different equations by-
New Haven, Yale University Press, 1922. 1923. 1 blank, VIII(II), 316 pp. w. num. b/w figs in the text. Black orcloth, spine gilt. Bdg a bit stained. * Silliman memorial lectures series. * CAUCHY was a French mathematician and poet; HADAMARD a member of the French Academy of Sciences. No copy in the Bibliothèque Nationale. €175,0021002. HAEBLER, Konrad: Handbuch der Inkunabelkunde. 2. Auflage. (unveränderter Abdruck der ersten Auflage 1925).
Stuttgart, A.Hiersemann, 1966. 1966. 4 n. n. Bll., 187 (5) S. Oln. m. OU. SCHÖNES EXEMPLAR. €35,009589. HAEBLER, Rolf Gustav: Ein Staat wird aufgebaut [ Badische Geschichte 1789-1818]
Baden-Baden, Keppler, 1948. [1948] 295(1) S. Opbd. Teil des OU. liegt loose bei. €8,007130. HAECKEL, Ernst: Indische Reisebriefe
Bln., Paetel, 1884. 1884. Gest. Frontispiz, XI(I), 378(1) S. Mit lith. Kte. Hldr d.Zt. m. Rvg, Vordeckel des OU. miteingebunden mit v° eh. 8-zeiliger Widmung des Verfassers. Ebd berieben, Ledereinriß am oberen Rckn n. fachmännisch ausgebessert. €225,00678. HAECKER, Theodor: Der Christ und die Geschichte
Lpz., Hegner, 1935. 1935. 152(2) S. Okt m. OU. StaV. Rckn nachgedunkelt. €23,0011018. HAECKER, Theodor: Tag- und Nachtbücher. 1939 - 1945. Mit einem Vorwort hg. v. H. Wild.
Olten, Hegner-Bücherei, 1948. 1948. 306 S. Opbd m. OU. EA. Wenige Lagerspuren: OU. etwas unfrisch/verfärbt. €12,009663. HAECKER, Theodor: Wahrheit und Leben [Ein Vortrag]
Hellerau, Hegner, 1930. 1930. 79(1) S. Obr. m. zweifarbig gedr. OU. Dieser etwas unfrisch und leicht gebraucht. €10,005792. HAECKER, Theodor: Was ist der Mensch?
Lpz., Hegner, 1933. 1933. 191(1) S. Obr. Ebd stärker gebraucht €13,0012200. HAEFKE, Fritz: Physische Geographie Deutschlands. Eine Einführung mit Betonung der Geomorphologie von-. Norddeutschland von Margot Sander und Hella-Maria Kiel
Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1959. 1959. 357(1) S., 6 gefalt. Bll. mit Erläuterungen zu den Kartenausschhnitten, mit 125 Text-Abbildungen und m. v. Abb. nach Fotos auf Tafeln & 19 dreifarbigen Kartenausschnitten ausser Text. Oln m. farbig ill. OU. Schnitt angestaubt/stockig, ansonsten gutes Exemplar. €23,004329. HAENISCH, E.: Lehrgang der chinesischen Schriftsprache
Lpz., Harrassowitz, 1940. 1940. (4)162(2) S. Obr. Ebd m. leichten Gebrsp. * Sehr viele [zwischen 8.000-10.000] Schriftmuster. * = Textband mit 150 Übungsstücken in 2. (verbesserte) Ausgabe. €38,004505. HAENISCH, Erich: Die Ehreninschrift für den Rebellengeneral Tsu'i Lih im Licht der konfuzianischen Moral, eine Episode aus dem 13. Jahrhundert
Bln., Vlg. d. Akademie d. Wissenschaften in Kommission bei W. de Gruyter, 1944. 1944. 80 S. mit Abb. des Originals in den Text. Broschiert. Verlagsumschlag randrissig & angeschmutzt. Anfangs etwas eselsohrig. 4°. Am Vorsatz Antiquariatszettelchen von Antiquariat Kitzinger, München. €18,0011915. HAENSELL, Fritz: Probleme der Vor-Völker-Forschung. Grundzüge einer ethnologischen Urgeschichte
Ffm/Wien, Humboldt-Verlag, 1955. o. J. [1955] 304 S. Oln. Vorderdeckel stärker fleckig. Hübsches ExLibris von Walter Barten. €12,0014359. HAES, L. F. M. de: Gedichten begrijpen. Een nieuwe woordkunst uitsluitend gericht naar een bewust...van kunst, ...en voor zelfstudie
Groningen/Batavia, Noordhoff, 1939. 1939. 83(1) pp. Ills. on plates. Or. ill. wrappers. €15,0011122. HAESSLE, Johannes [Traduction: Étienne BORNE & Pierre LINN]: Le travail
Paris, Desclée de Brouwer, 1933. 1933. 356(4) pp. Broché. Non rogné. non coupé. Couv. impr. de l' éditeur très peu défraichie. Bibliothèque Française de Philosophie troisième série. €23,00680. HAEUSSERMAN, E.: Mein Freund Henry [Ein Dokumentarroman]
Wn./Hbg., Zsolnay, 1982. [1982] 221(3) S. Rotes Oln. m. OU. €10,0012114. HAFFKINE- WAKSMAN, Selman A.: The brilliant and tragic life of W. M. W. Haffkine Bacteriologist
New Brunswick/New Jersey, Rutgers University Press, 1964. 1964. 3 unnumbered leaves, frontispice, 86(4) pp. with 2 illustrations from photographs on plates. Original cloth gilt. In protective dust-jacket. Except for 2 inobtrusive (small) annotations VG copy. €48,006880. HAFNER, Dr. Karl, Hrsg.: Zürcher Bürgerinnen- und Heimatbuch
Zch., Vlg der Erziehungsdirektion, 1939. 1939. Frontispiz, VIII, 228 S. Oln. Ebd etwas angeplatzt, ansonsten gutes Exemplar. Einbürgerungszettel am Vorsatz aufgeklebt. €12,005488. HAGELSTANGE, Rudolf: Venus im Mars [Liebesgeschichten]
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1972. [1972] 310(2) S. Oln. Rvg. etwas berieben. €15,0011385. HAGEN, J.: De koffiecultuur
Haarlem, Tjeenk Willink, 1924. 1924. 3 unn. lvs., 95(1) pp. With a map out of the text & num. b/w ills. in he text. Or. ill. (w. a photograph mntd. on front-side) wrappers. * = Onze koloniale landbouw, VII. Wrappers soiled. €10,0016935. HAGEN, Rudolph: Die verpaßten Chancen. Die vergessene Geschichte der Bundesrepublik
Hamburg, Verlag Gruner, 1979. [1979] 343(1) S. Sehr reich illustriert. Oln. m. deckelgeprägtes Landeswappen u. weisser RCKN.-Beschriftung in ill. OU. Gut erhaltenes Exemplar in Erstauflage. €22,0013319. HAGEN, Victor W. von: De Azteken. Geschiedenis en cultuur
Amsterdam, Van Ditmar, 1960. n. d., around 1960. 219(1) pp. Numerous illustrations and maps in the text as well as on plates. Gilt-illustrated orcloth. Good copy. €14,0018565. HAGEN, Victor W. von: Het Raadsel der verdwenen Koninkrijken van Peru
Den Haag, Kruseman, 1967. 1967. 184 pp. w. num. coloured & b/w illustrations on plates as well as in the text. Orcloth in pictorial wrappers. Illustarted endpapers. Few pencil-annotations on fly-leaf. €35,003766. HAGEN, Victor W. von: The ancient Sun Kingdoms of the Americas
Ldn., Thames & Hudson, 1962. 1962, 351(1)pp. w. num. b/w ills in text. Or. wrappers. (Pbk.) Few pencil-annotations. €15,007066. HAGGADAH- [Translation: Zeev RABAN]: The Pessach Haggadah
Tel Aviv, ""Sinai"", 1955. 1955. 103(1) pp. w. 36 ills & musical scores in the text. Cold ill. or. boards. Bdg sl. rbbd. €28,006381. HAGGARD, H. Rider: The ivory child
Ldn., a.o.p., Cassell and Cy., 1916. 1916. Cold front., 344 pp., & 3 more b/w ills on plts. Orcloth gt. First and last gatherings foxed, endpapers just a bit. Frontside gilt faded. €55,005141. HAGGARD, H. Rider: When the world shook [Being an Account of the Great Adventure of Bastin, Bickley and Arbuthnot]
Ldn. a.o.p., Cassell and Company, Ltd., 1919. 1919. VIII, 347(1) pp. Orcloth, spine gt. 4 b/w ills on 2 lvs. Lower edge uncut. Paper a bit browned in places, spine trifle faded, endpapers a bit foxed, else still a sound copy. 1st ed. €60,001345. Haghe, Die: Bijdragen en mededelingen
Den Haag, Mouton, 1908. 1908. 5 lvs., 492 pp. Num. ills. on plates. Red orcloth w. gilt emblem on frontside & gilt-lettered spine. Slight traces of use, good copy still. €33,007161. HAGIE, C. E.: The American Rifle For Hunting and Target Shooting
N. Y., MacMillan, 1946. 1946. XII, 174 pp., 1 blank. Num. b/w ills in the text. Blue orcloth in chipped pictorial dustjacket. €15,0013463. HAHM, Konrad: Deutsche Volkskunst
Breslau, Hirt, 1931. 1931. 120 S. m. v. Text-Abbildungen im (mit paginiertem Anhang), 7 Verlagsblätter. Farbig ill. Ohln. Gutes Exemplar. €24,0020336. HAHN, J. D.: Portrait (chromolithographic) of this Professor 1729-1784
1870 n. d, around 1870. Measuring 35,5 x 26.0. Underneath the portrait: "" Med. Pract. et Chemiae Prof. Ord. 25 Sept. 1775. €40,0014662. HAHN, Otto, Geleitwort; STRAUß, Franz-Josef, Vorwort; LÖWENTHAL, G. u. HAUSEN, J.: Wir werden durch Atome leben
Bln., Lothar Blanvalet, 1956. (1956). 306 S. & 1 Verlagsblatt. Mit vielen Bildtafeln und Text-Abbildungen. Schwarzes Oln. m. blauer Beschriftung. Vorsätze wenig stockfleckig. Noch gutes Exemplar. €12,0018228. HAHN, Theodor: Practisches Handbuch der naturgemäßen Heilkunde, ohne Arzt und Arznei, ohne Prießnitz und Schroth von Theodor Hahn. I. Abtheilung
Zch., J. Schabelitz (Firma: Verlagsmagazin), 1866. 1866. VIII, 228 S. (Wohl das Original-) Hln. der Zeit (Kaliko-Leinen) mit Marmorbezug. Einband leicht berieben. Gelegentlich leicht, die ersten und ansonsten nur ein. Bll. etwas stärker stockfleckig (s. Abbildung). Insgesamt noch frisches Exemplar. ¶ Die Erstausgabe. €100,006180. HAHN, Viktor: Warbeck [Ein Trauerspiel in 5 Akten und 1 Vorspiel frei nach Schillers Fragment]
Lpz., Kurt Wolff, 1917. 1917. 191(1) S. Obr. m. OU. (etwas Gebrsp.). Stempel des bekannten holländischen Schauspieler Louis SAALBORN am Vorsatz. €10,006427. HAILEY, Arthur: The Moneychangers
N.Y., Doubleday, 1975. 1975. 4 unnumbered lvs., 472 pp. Or. hfcloth fine in NF d/w. (1 sm. tear, bit shelf--wear). FIRST EDITION. Copy of a Gordon WILLIAMS review enclosed. €15,007782. HAINAUT- DE FER, Nicholas: Les environs de Philippeville, Charlemont, Chimay, Marienbourg, Rocroix et Charleville
P., 1710. 1710. At top right: ""23"". Probably one of de Fer's many provincial atlasses in a nice delicately executed contemporary handcolouring. Lge oblong-folio. Charleville & Mont Olimpe printed just outside the lower rule. Top ptly cut near the edge of the plate. €130,0012597. HAINAUT- JEMMAPES-: Map of the area between: Condé, Mons, Maubeuge & Valenciennes
n. p., Furne, 1860. n. d., around 1860. Map by A. R. FREMIN, engrd by DYONNET, delicately handcoloured, measuring (image): 20.9 x 33.2 cm., detailed map on thick paper. Taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire. €28,0012598. HAINAUT; CHARLEROI-: Fleurus
n. p., Furne, 1860. n. d., around 1855. Map by Th. DUVOTENAY, engrd by DYONNET, measuring (image): 19.9 x 25.0 cm., habdcoloured in outline, showing clockwise: Seneffe, Sombresse, Gerpinnes, Thuin, with Charleroi in the centre. Taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire. *Nice and quite detailed map. €28,0012975. HAITI & DOMINICA-: Ile de St. Domingue; carte de l' -
1855 around 1855. Map engrd in steel, not very profesionally handcoloured in outline. Map nr. 22, taken from Thiers, Histoire..In lr. r. crnr faintly waterstained. €38,0010359. HÁJEK, Lubor, Text & FORMAN, Werner, photographs: Chinesische Kunst [Fotografien von Werner Forman]
Prag, Artia, 1955. 1955. Cold frontispice, 113(3) text-pp. in German, 232 full-page photographic plates and IV tipped-in coloured photographs on plates, 5 fold-out explanatory leaves with text in German. Green blind-decorated orcloth in pictorial d/w. 4°. Top-edge trifle duststained/foxed. Good copy. * Gut erhaltenes Exemplar im OU. Text in deutscher Sprache. €43,0020480. HAJOS, E. M. / ZAHN, L.: Berliner Architektur der Nachkriegszeit. Mit einer Einführung von E. Redslob, sowie 146 Abbildungen im Text und auf Tafeln
Bln., Albertus 1928. XIII, 1 Bl., 131(1) S. Mit XI Textabbildungen und 146 Abbildungen auf Tafeln. Obr. 4°. Mit Plänen und Grundrissen & Bibliographie. Anfangs & am Schluß stw. leicht wasserfleckig; Tafeln nicht betroffen. **** Loose beiliegend: ein Vordeckel des anderen Bandes: Pariser Architektur der Nachkriegszeit (wasserfleckig). €40,0017872. HAKEN-: Allerlei gehaakte kleedjes [B 18]
Doetinchem, A. & H. Bruil, 1930. z. j., ca. 1930. 14 pp. Me vele illustraties, deels in kleur. Oblong. €20,0018709. HAKEN-: Beyer's Handwerkboeken Serie H No. 17. Het Haken I
Otto Beyer, 1915. z. j., ca 1915. 59 (1) pp. Met 189 afbeldingen in de text. Gebrocheerd met geillustreerd voorplat (haakmotief in relief). Band wat sleets en vlekkig. * Zeer illustratief. €24,0016555. HAKS, Leo & MARIS, Guus: Lexicon of Foreign Artists who Visualized Indonesia (1600-1900)
Utrecht, Bestebruertje, 1995. 1995. 528 pp. w. 305 b/w & 401 coloured illustrations. Orcloth in dj. ill. in colour. Small 4°. Several indexes. F/F. * Standard work of reference. Biographies of nearly 3000 artists. Illustrations w. explanatory notes. €45,0014968. HAKVOORD, B.: Algemeene Zend-Brieven, Zo die in de Duitsche Schoolen van Nederland wor-den geleerd. Geheel Vernieuwd en Verbeterd; Met byvoeginge van verscheiden noodzakelyke dingen, als Requesten, Huwelyks-Voorwaarden, Accoorden.....Koop-Cedulen, enz.,...Brieven.
Amsterdam, Wed. J. Ratelband, 1799. 1799. Title with wdct. title-vignette, 40 pp. Some thumbing, a few stains and one small hole (with the loss of 2 or 3 letters). Bound with: Historie van den Ouden en Jongen Tobias. Inhoudende vele schoone Leringen / Hoe een Vader zyn Zoon onderwyzen moet / en hoe een Godvrezend Kind / zyn Vader onderdanig zal wezen. En de historie van de...Weduwe Judith. Nevens de Geschiedenis...van de Eerbare Vrouwe Suzanna...van den Jongeling Daniel; Misgaders vsn den Bel en den Draak te Babel. item, de Historie van de Koinginne Esther. Amst., By Gysbert de Groot Keur, 1744. 18 bll., ongepagineerd. (Signaturen A-A8; B-B8 en 2 bll.) Title w. 4 woodcuts. 4 more woodcuts in the text, a. o.: Susanne in her bath. Title-page a bit scuffed (with the loss on verso of a few letters). Contemporary hfcf. over wooden boards; frontside covered w. mrbld. paper; backside plain wood. ¶ V° fly-leaf in ornamental writing: Mensse Giebels. Menssen. Buttforde d 10 Februar 1804. ¶ Zie afbeelding. Band sleets en vlekkig. €1650,00682. HALBAN, George: Malik der Wolf [Roman]
Mchn./Zch., Piper, 1975. [1975] 355(5) S. Opbd m. OU. (schadhaft u. tls mit Klebestreifen) Vordeckel tlw. lichtschattig. Vorsatzkarten und mit 3-zeiliger Widmung des Verfassers an seiner Schwester am Halbtitel. €18,00683. HALBAN, George: Operation Fuchsjagd [Roman]
Mchn./Zch., Piper, 1980. [1980] 418(2) S. Opbd m. OU. MIT WIDMUNG DES VERFASSERS an dessen Schwester. Min. Einklebespuren am Vorsatz. €18,0015006. HALBERTSMA, H.: De herkomst der Friezen in de spiegel der middeleeuwse geschiedsschrijving
z. p., Overdruk Berichten ROB., 1962. Jaargang 1962-63. Pagina's 159-260. Oorspronkelijke gedrukte omslag. Quarto. €10,0019928. HALBERTSMA, J. H.: Biografie van Deventer
to Ljouwert, Stinsele by De Terp (T. Beintema) ., 1950. z. j., ca. 1950. 6 bladen. Text behalve verantwoording in oud-nederlands. Gestencild. Gekartonneerd. * Net yn de handel. Forantwurding: T. Hoekema. €12,007344. HALÉVY, Ludovic: Madame et Monsieur Cardinal [Le rève...l'insurgé mistingue et lenglumé]
P., Levy Frères, 1872. 1872. 275(3) pp. avec 12 vignettes d. l. texte par Edmond MORIN. Demi percaline dos doré avec pièce de titre en veau olive, dorée, plats joliment marbrés, plats de la couv. de l' éditeur conservés, mais un peu défraichis, pièce de titre (veau) peu frottée. Non rogné. Edition originale. VICAIRE IV, 6. €120,0012198. HALL, A. L., B.A., F.G.S. (Assistant Director): The geology of the Barberton gold mining district. Including adjoining portions of Northern Swaziland. By-
Pretoria, The Govt. Printing and Stationary Office, 1918. 1918. Frontispice, 347(3) pp. With numerous text-illustrations, LVIII of which LVI text-plates and II ( a fldg map and a fldg profile sketch out of the text). * = Geological survey, memoir no. 9. Bdg a bit soiled and worn. Fldg map in pocket lacking. ¶ Shelfnumber-ticket and stamp of G. A. F. MOLENGRAAF on frontside. €35,00248. HALL, Basil, le Capitaine: Voyage au Chili, au Pérou, et au Mexique; par- ....entrepris par ordre du gouvernement anglais
La Haye/Bruxelles, Vervloet/Dumont, 1835. 1835. 2 parts in 1 volume. 273(1)/290 (recte 292) pp. w. fldg table. Hfcloth over mrbld boards, orange-coloured morocco letter-piece gilt. * This first part published at the Hague, quoted by SABIN I, 29719; the 2nd part was published at Bruxelles and gives Dumont as the publisher; the same type and paper have been used for both parts and they have both been printed by Mertens at Bruxelles. So this probably is the book described in SABIN 29719. ¶ NICE COPY. €140,001229. HALL, D.: Seasons at Eagle Pond
N.Y., Ticknor & Fields, 1987. 1987. Wdct front. (4 lvs)86(1 lf) w. num. wdct ills by Thomas W. NASON. Gt-lettered hfcloth. 1st edition. Fine in VG original ill. slipcase. Dedication on free endpaper. GOOD COPY. €14,004535. HALLADE, M.,a: Arts de l' Asie ancienne Thèmes et Motifs [III La Chine]
P., Presses Universitaires de France, 1956. 1956. Faux-titre, titre, 92 (4) pp. avec carte & nombreuses figures d.l. texte. Couv. d' éditeur coloriée, peu défr. Non rogné, non coupé. €12,009560. HALLE- LUDORFF, A. [Mit geschichtlichen Einleitungen von Dr. NITZSCH]: Die Bau-und Kunstdenkmäler des Kreises Halle
Münster i. W., Ferdinand Schöningh, 1908. 1908. Mit 130 Abb. i. Text u. a. 35 Taf. u. 3 Ktn. Münster 1908. 4°. 2 n. n. Bll., IV S., 3 (tls farbigen) Karten auf Tafeln, 42 S. u. 130 Abbildungen auf Tafeln und in den Text. 4°. Üppig gestaltetes Oln m. (gold)farbiger Deckelprägung. Schönes Exemplar. €110,0015595. HALLEWAS, J.: Alles over luchtvaart
Amst., Elsevier, 1960. 1960. 156, recte 152, (4) pp. On verso front-wrapper an Elsevier publisher's sheet has been mounted. The block starts with ""inhoud"". Num. figs. in the text and b/w ills. on plates. Original pictorial wrappers ill. in color. €10,004714. HALLIBURTON, Richard: New worlds to conquer
N.Y., Garden City Publishing Cy., 1930. [1929] 5 lvs, 368 pp., 1 lf. & num. b/w ills on plates out of text. Blindstamped orcloth w. gilt-lettered spine. Endpaper-maps, fore-edge uncut,. Bdg bit rbbd. Library-pocket pasted on rear paste-down. ELC. €12,0017597. HALLIER-SCHLEIDEN, Dr. Hans: Mit den Nordmaennern rund um die Erde. Sprachgeschichtliche Wikingerfahrten von-
Oegstgeest bei Leiden, Im Selbstverlag des Verfassers, 1926. 1926. Titelblatt, 96 S. Ill. Obr. Unabggeschnittenes, ungeöffnetes Exemplar. Groß-8°. Ebd. leicht verfärbt, ansonsten sehr gut erhlaten. €48,0015357. HALPÉRIN, Jean; préface de: Solitude d' Israël. Données et débats. XVe Colloque d' Intellectuels juifs de Langue française organisé par la Section Française du Congrès Juif Mondial. Textes introduits, présentés...par- et Georges Levitte
Paris, Presses Universitaires de France, 1975. 1975. ix(i), 190 pp. Broché. ¶ Bon exemplaire. Contient e. a. contributions de Levinas & Sperber. €22,0015356. HALPÉRIN, Jean; préface de-: Le modèle de l' Occident. Données et débats. XVIIe Colloque d' Intellectuels juifs de Langue française organisé par la Section Française du Congrès Juif Mondial. Textes introduits, présentés...par- et Georges Levitte
Paris, Presses Universitaires de France, 1977. 1977. VI, 215 (3). Broché. Bon exemplaire. €28,0016457. HALS-: Frans Hals Tentoonstelling
Haarlem, Frans Halsmuseum, 1937. 1937. 53(3) text-pp. & 115 platen (portretten). Tentoonstellingscatalogus. Band wat sleets/vies. €12,0015040. HALS- DANTZIG, M. M. van: Frans Hals echt of onecht door-
Amst., Paris, 1937. [1937] 115(1) pp., illustrations on plates & 1 fldg. table. Or. hfcloth. A bit foxed in a few places. On how to make a difference between false and true Hals-paintings. €20,0020659. HALSEMA, Frans: Vluchten kan niet meer
z. p. [Amst.], Balans, 1992. 1992. 84 (4) pp. Geill. omslag. Pbk. €12,004060. HALVERHOUT, H. A. M.: Het electrisch fornuis [Behandeling en recepten]
Bilthoven, Inventum, 1939. 1939. Vouwtafel als frontispice, 127(5)pp. m.v. z/w ills in text. Spiraalband. Licht sleets. €22,0017287. HAM, A.: Sur les machines polyphasées a collecteur (Machines Heyland et Latour) Par-
Liège, Imprimerie électro-mécanique LA MEUSE (Société anonyme), 1904. 1904. 48[2] pp. Avec plusieurs figures en bois d. l. texte. Broché. Couverture de l' éditeur peu défraichie/décoloriée. Non rogné. €48,0019980. HAM, Dr. J. van, voorwoord: Jan Tergouw. De gilden. Een bijdrage tot de geschiedenis van het volksleven.
Den Haag, Oceanus, 1940. z. j., ca. 1940. Pro-nationaalsocialistisch voorwoord. 122 (2) pp., gekartonneerd. €12,0013530. HAMANN, Richard: Deutsche Köpfe des mittelalters
Marburg, Vlg. d. kunstg. Seminars, 1922. 1922. 2 Textbll. & 60 s/w Tafeln. Ill. Obr. Textseiten etwas stockig. €12,0014515. HAMANN, Richard, Geschichte der Kunst von der...bis..von-: Geschichte der Kunst von der...bis zur Spätantike von-
Bln., Akademie-Verlag, 1955. 1955. 978 S. Mit vielen s/w Text-Abbildungen und 18 Farbtafeln. Oln. Ebd, etwas berieben, ansonsten gut erhalten. Guter Druck. Gutes Exemplar. €10,006923. HAMBLY, Gavin, a.o.: Central Asia
Ldn., Weidenfeld & Nicolson, 1969. 1969. (XII)387(1) pp. Orcloth gt. Num. b/w. ills on plts & 14 maps in the text. 1st ed. in English. Few underlinings in pencil, name on fly-lf., otherwise good copy. €45,0011668. HAMBURG-: Hamburg. Ansichten von der freien Hansestadt
Hbg., Druck und verlag von Broschek & Co., 1923. 1923. 2 Textblätter & 16 Bll. m. vielen Abbildungen in Kupfertiefdruck. Okt. m. Deckel-Vergoldung, gekordelt. Groß-4°. Ebd etwas fleckig, verfärbt und leicht knittrig. €14,006817. HAMBURG- [Zusammenstellung: Hans BÜTOW]: Die große Flut in Hamburg [Eine Chronik der Katastrophe von Februar 1962]
Hbg., Schulbehörde, 1962. [1962] 63(1) S., m. 2 Karten im Text, 20 Bll. m. 39 ganzseitigen s/w Abb., 1 Blatt m. mont. farbigen Abb. (nach einem Gemälde KOKOSCHKA's) und 14 n. n. Seiten m. u. A.: Liste der Opfer. Am Ende mehrfach gefaltete Karte. Ill. Okt. Gutes Exemplar. €18,009982. HAMBURG- Stadt und Hafen: Hamburg in seiner politschen, wirtschaftlichen und kulturellen Bedeutung. Herausgegeben von der Deutschen Auslands-Arbeitsgemeinschaft Hamburg
Hbg., Friederichsen, 1921. 1921. 170 S. & 60 S. Anzeigenanhang. Mit 24 Abbildungen, einem farbigen Hafen-Faltplan (Hamburg und Cuxhaven) und einer Faltkarte von der Umgebung Hamburgs. Silberr/rotfarbiger wappen-illustrirter OU. 1.-10. Tausend. Namen Hamburg am Vordeckel etwas berieben/gelöscht. R° erstem Blatt Bemerkung im Holländischen: ""Hamburg Juni 1922 Vom Hamburg'schen Weltwirtschaftsarchiv erhalten als Dank für Dienste geleistet im Dienst des Konsulats-Generell der Niederlanden zu Hamburg"" €20,0020147. HAMBURGER ILLUSTRIRTE. Nummer 44.: Einzelnummer dieses Wochenblatts
Hbg., 1940. Sonnabend 26. Oktober 1940. 24 S. Mit sehr vielen Abbildungen und Karikaturen (u. a. anti Königin Wilhelmina Propaganda). Gut erhalten. Falz und Randspuren am ersten und letzten Blatt (kein Verlust). €20,002149. HAMBURGER, Michael, [Hrsg.: HÖLLERER, Walter]: Vernunft und Rebellion. Aufsätze zur Gesellschaftskritik in der deutschen Literatur
Mchn., Carl Hanser Verlag, 1969. [1969] 236 S. Obr. [Schriftenreihe: Literatur als Kunst. GUTES EXEMPLAR. €10,003768. HAMBURGER, W.: De rationalistische opvoeding in verband met den Internationalen Bond voor de Rationalistische Opvoeding van het Kind
Amst., van Loo, 1911. 1911. 78 (2) pp. m. 4 platen buiten text. Geïll. Obr. Gebruikssporen. €22,0015018. HAMEL, Fred & HÜRLIMANN, Martin, Hrsgg.: Das Atlantisbuch der Musik.
Zch., Atlantis, 1946. (1946). 932 S. Mit vielen Abb., Faksimiles u. Notenbeispielen, tlw. auf Kunstdruckpapier. Oln. m. verg. Deckelvignette & Rckn.-Beschriftung. Ebd. minimal berieben/angeschmutzt. Gutes Exemplar. €22,0016419. HAMEL, Prof. Dr. A. G. van: Gotisch handboek. Oudgermaansche handboeken Deel III
Haarlem, Tjeenk Willink, 1931. 1931. Frontispice, XIX, 283(1) pp. Orcloth. 2nd. edition. Bdg. a bit worn & waterstained. €38,0019848. HAMEL, Prof. Dr. J. A. van: Wat de Zwijger nú tot ons zegt. Een beschouwing uit het verleden voor het heden.
Haarlem, Tjeenk Willink, 1933. 1933. 30 pp. Gebrocheerd. Onafgesneden, ongeopend exemplaar. €10,0017616. HAMELINK, Jacques: Horror Vacui
Amst. Polak & van Gennep, 1966. 1966. 166 (2) pp. Geill., gebrocheerd. Band iets gebruikssporen. €11,0012557. HAMELN- FISCHER, Magd: Text; SORNS, L.: Zeichnung: Die Rattenfängerstadt im Weserbergland am Fuße des Bückeberges
Ebda., Landesfremdenverkehrsverband Niedersachsen-Weserbergland, 1938. 1938. Gefaltete farbig ill. Touristen-Prospekt. 6 Faltblätter. Gutes Exemplar. Loose liegen bei: Fahrplan (Oberweser) und Gaststätten-Nachweis, beide um 1938. €16,0011277. HAMERLING, Robert: Aspasia [Eine Künstler- und Liebesroman aus Alt-Hellas von-]
Hamburg, Vlg von J. F. Richter, 1876. 1876. 3 Bde in 1: 4 n. n. Bll., 261(3) / 237 (3) /2 n. n. Bll., 234 S. & 3 Bll. m. Verlagsanzeigen. Späteres Hln m. Marmorbezug. EA. Stw. etwas stockfleckig, Name (unschön) in Tinte verso Halbtitel. EIN ZWEITES EXEMPLAR: 1875. 2 Bde: 4 n. n., Bll., 261(3) S./2 n. n. Bll., 234(2) S. & 2 Verlagsbll. Hldr der Zeit auf 3 Bünden (1 falsch) m. Rvg. Rckn & Ecken stark beschabt/berieben. EA. €15,00249. HAMERTON, Philip Gilbert [With an engraved Portrait of DA VINCI by Leopold FLAMENG ]: The intellectual life
Ldn., Macmillan, 1873. 1873. XIX (I), 455(1) pp. and MacMillan & Co's 59 (1) pp. cataklogue: ""BELLES LETTRES"" and ""GOLDEN SERIES"". Original steel-engrd. portrait of Leonardo da Vinci by Leopold FLAMENG as frontispice. Orcloth, spine gilt-lettered, blind-ruled sides. Bdg. worn & rbbd., spine-lettering nearly faded; inner hinges weak. Internally a fresh and clean copy in FIRST EDITION. Bookbinder's slip of Burn & Co. on rear pastedown. ¶ OF GREAT RARITY. €950,0016446. HAMMERICH, Dr. L. L.: Indeling en ontwikkeling van het Germaans. Rede uitgesproken bij de officiéle aanvaarding van het hoogleraarsambt...1946 om 2 uur door-
Utrecht, Oosthoek, 1946. [1946] 23910 pp. Or. prtd. wrappers. paper a bit browned. €8,007486. HAMMERTON, Thomas [Tunisia]: Tunesia unveiled
Ldn., Robert Hale, 1959. 1959. Frontispice, 189(3) pp. 25 b/w ills on plts. Blue orcloth. First edition. Spine bit discold, scibblings (pencil & ink) on pastedown. €23,0017644. HAMPDEN, John: The Book World Today. A new survey of the making and distribution of books in Britain. Edited by-
Ldn., Allen & Unwin, 1957. 1957. 278(2) pp. Orcloth gilt in dj. First edition. Publisher's review slip and 2 lvs. Bowker leaflet loosely inserted. Nice ExL. on pastedown. €44,0019932. HAMPE, Karl: Deutsche Kaisergeschichte in der Zeit der Salier und Staufer
Lpz., Quelle & Meyer 1909. VIII, 269 (3 Verlags-) Seiten. Oln. * = Bibliothek der Geschichtswissenschaft. Hrsg. von Prof. Dr. Erich Brandenburg. Gutes Exemplar. €14,0012511. HAMSUN, Knut: Das letzte Kapitel
Lpz., Grethlein, 1924. 1924. 2 Bde: 309(3)/1 Blatt, 323(5) S. Grünes Oln m. Goldprägung. Rckn angeplatzt, Ebd fleckig. EA. €14,0015451. HAMSUN, Knut: Rosa. Roman uit het Noorsch vertaalddoor S. van Praag
Den Haag, Kruseman, 1930. o. J., ca 1930. 247(1) S. Obr. Die holländische EA. Mit schlichtem Umschlag; gestempelt: ""Ter aankondiging"": Rezensionsexemplar. €22,002207. HAMSUN, Knut: Victoria. Die Geschichte einer Liebe
Mchn., Langen/Müller, 1930. o. J., ca 1930. 190(6) S. Oln. m. OU. Leichte Gebrsp. 161.-165 Tsd. * Neue Übersetzung von J. SANDMEIER. €10,0019420. HANA, Kees: Van dier en plant, water en land. Wegwijzer in de natuur van nederland. Vierde druk
Amst., Van Holkema & Warendorf), 1952. 1952. 647 (1) pp. Met zeer veel illustraties op platen en in de text. Oorspronkelijk linnen met stofomslag, geill. in kleur. Kopsnede groen. €12,0020160. HANA, W. F. J. Voorwoord: Prof. Dr. E. Morpurgo: Klokken
Bussum, v. Dishoeck, 1961. 1961. 78 pp., 1 bald. Met vele illustraties. Originele geill. omslag. Goed. €10,007668. HANDBOOK of the Netherlands and overseas territories:
The Hague, Govt. Printing Office, 1931. 1931. VII(I), 405(1) pp. & 1 blank. Num. cold lith. maps and tables on mostly fldg. plts. Bdg. sl. foxed, otherwise well-preserved fresh copy. Gilt-lettered orange-cold. orcloth. * Ridiculised for its colonial character by the Dutch author Jan GRESHOFF in his ""Rebuten"". €22,0015123. HÄNDEL- GERWEN, Gerard van: Händel de meester van het Largo. Roman uit de tijd van hoepelrok en pruik door
Utrecht, Kemink, 1950. n. d., around 1950. 253(3) pp. Orcloth. Paper a bit browned. €18,00684. HANDKE, Peter: Das Gewicht der Welt. Ein Journal (November 1975 - März 1977)
Salzburg, Residenz Vlg., 1977. 1977. 324(2) S. Obr. m. OU. NaV. 1. Auflage. €24,0015236. HANDKE, Peter; vertaling van G. BUSSINK: De angst van de doelman voor de strafschop
Utrecht/Antw., Bruna, 1972. 1972. 94 pp., 1 blank. Original wrappers w. ill. dj. First Dutch edition. Erste holländische Ausgabe. €11,0013294. HANDSCHRIFT; GRAPHOLOGIE-: Graphologie der Kinderschrift. Schrift-Beispiele. Nur die Beispiele.
o. O., o. J., ca. 1950 (?) XLIX Tafeln & 3 n. n. S. Obr. * Mit ca 150 Schriftproben. €24,003724. HANDSCHRIFTEN- DESCHAMPS, J.: Middelnederlandse handschriften uit europese en amerikaanse bibliotheken. Tentoonstelling..Catalogus
Brussel, Kon. Bibliotheek Albert I, 1970. [1970] XX, 303(5) pp., 2 lvs. w. coloured ills. & 72 b/w ills. on 36 plates o. o. t. Original prtd. wrappers. * Good copy. ** Several indexes: names & provenance. €38,001230. HANDTKE, F.: Post-, Reise- und Eisenbahn-Karte von Deutschland, der Schweiz, den.., nebst..angrenzenden Länder, bis Kopenhagen..Venedig, Pesth,Tauroggen....
Glogau, Flemming, 1885. 1885. Farblithographische Faltkarte auf Leinen aufgeklebt, ca 106 x 86.5 cm. Oln. m. Deckelvg. OU. auf Leinen montiert. Rckn. erneut. Stw. etwas fleckig, Ortsunterstreichung mit rotfarbigem Bleistift. €70,007636. HANEKE, Robert: Die Ausbildung des Gebrauchshundes. Eine theoretische und praktische Anweisung, wie man seinen Hund zur Jagd selbst abrichtet
Bln., Scherl, 1924. ca 1924. 104(2) S. Mit 7 Abb. nach Photographien und 29 Skizzen in den Text. Ill. Ohln. Deckeln leicht verfärbt, ansonsten sehr gut erhalten. * Band 23 der Bücherei des praktischen Wegweisers. €18,0012571. HANGIN, John G.: Basic course in Mongolian
Bloomington, Indiana University Publications, 1968. [1968] XV(I), 208 pp. Original prtd stiff wrappers. 4°. Light traces of use, front-wrapper ptly a bit sun-tanned. €90,005175. HANISH, Dr. O. Z. A. [Hrsg.: Dr. Otto RAUTH]: Panopraktik [Eine umfassende Gesundheitslehre]
Bern/Freiburg i/B., Humata Vlg. Blume, 1930. ca 1950. 248 S., 2 Bll. Mit Musiknoten und ein. Abbildungen in den Text. Oln. 10. Tsd. €22,006487. HANLEY, Gerald: An end and a beginning
Ldn., Macdonald, 1958. 1958. 315(5) pp. Orcloth in dustjacket in an extra protective jacket leaving traces of tapeing on fly-lvs. FIRST EDITION. Name in ink on fly-lf. €15,006380. HANLEY, Gerald: The year of the Lion
Ldn., Collins, 1953. 1953. 256 pp. Orcloth in d/w. Edges & endpapers a bit foxed, backside d/w. soiled & bit stained. First edition. (Discolouring at the top of photograph is shadow.) €22,0020713. HANNEMA, D.: Beschrijvende catalogus van schilderijen uit de verzameling Georges Weber. Tentoonstelling ...in de Kunstkring
Almelo, 1963. 1963. 23(1) textpages & 34 plates w. illustrations on plates, 1 leaf. Original stiff wrappers. Good copy. €33,0014243. HANNEMA, D.: Meesterwerken uit de verzameling D. G. van Beuningen
Rtd., Donker, 1949. 1949. 32(2) textpages, 1 lf., 255 illustrations (ptly in colour) on plates, 3 pp. Green gilt-lettered orcloth. 4°. Good copy. €33,001363. HANNO, G.: Les villes retrouvées
P., Hachette, 1881. 1881. (4)366(2) pp. avec 75 gravures d. l. texte. Percaline d'éditeur, dos & plats dorés, tranches rouges. Reliure peu frotté, coins fatigués, rousseurs surtout les 3 premières & 3 dernières ff. *= Bibliothèque des Merveilles. VICAIRE IV, 24. €25,0019142. HANNOVER-: Hannovers Maschsee. Zu seiner Eröffnung am 21. Mai 1936
Hannover, herausgegeben vom städtischen Presseamt, 1936. 1936. 62 S., 1 weisses Blatt. Mit zahlreichen Kupfertiefdruckabbildungen. Farbig illustrirtes Okt. Groß-8°. Ebd. etwas berieben u. m. leichteren Gebrauchsspuren. €15,006840. HANSE-: Hansische Studien. Heinrich Sproemberg zum 70. Geburstag.
Bln., Akademie-Vlg., 1961. 1961. Frontispiz (Porträt Sproemberg's), VIII, 462 (2) S. Oln m. (randrissigem) OU. Mit vielen Tabellen in den Text & 3 Faltkarten. Berichtigungsblatt liegt loose bei. Interessante Kompilations-Arbeit. €22,0019679. HANSEN: Pol en de detective
z. p., Casterman, 1968. 1968. 32 pp. Met vele illustraties in kleur. Gekleurde oorspronkelijke omslag. 4°. Nr. 13 van de serie. Een paar kinderkrabbels (ballpoint). €15,0019675. HANSEN: Pol en de roeiwedstrijd
z. p., Casterman, 1970. z. j., ca. 1970. 32 pp. Met vele illustraties in kleur. Gekleurde oorspronkelijke omslag. 4°. Nr. 22 van de serie. Matig exemplaar met kinderkrabbels (ballpoint). €10,0019674. HANSEN: Pol en zijn broertje
z. p., Casterman, 1972. 1972. 32 pp. Met vele illustraties in kleur. Gekleurde oorspronkelijke omslag. 4°. Nr. 20 van de serie. Eerste druk; goed exemplaar. €18,0019673. HANSEN: Pol helpt bij de oogst
z. p., Casterman, 1969. 1968. 32 pp. Met vele illustraties in kleur. Gekleurde oorspronkelijke omslag. 4°. Nr. 16 van de serie. Wat kinderkrabbels met ballpoint. Band gebruikssporen. €12,0019672. HANSEN: Pol in de tovergrot
z. p., Casterman, 1969. 1969. 32 pp. Met vele illustraties in kleur. Gekleurde oorspronkelijke omslag. 4°. Nr. 17 van de serie. Eerste druk. €20,0013345. HANSEN: Pol op de piramiden
z. p., Casterman, 1959. [1959] 32 pp. Illustrated in colour. Original stiff pictorial wrappers. Sl. traces of wear. Nr. 5 of the series. €20,0020419. HANSEN LARSEN, L. & BRÜCKER, Knud (under medvirken av Jörn HØGSBRO og Oluf NIELSEN): Nye danske Landbrugsbygninger [Modern danish farm buildings. With summary in english]
København, H. Hirschsprungs Forlag, 1939. 1939. 227 (1) pp. w. 105 b/w illustrations partly from photographs in the text. Or. hfcf. on 6 raised bands, spine gilt; marbled sides. Original (damaged) illustrated wrappers.Large 8 Bdg. a bit rubbed. Stamped University Library Wageningen. 227 (1) ss. Illustreret (105 figurer) s/h. i texten. Or. halvlæderbind. €38,007473. HANSEN, L. Taylor: He walked the Americas
Ldn., Neville Spearman, 1963. [1963] 192 pp. w. b/w ills in the text & on plts. Orcloth VG in VG d/w (by SNOADEN). First edition. €30,0011808. HANSEN, P.: Nordiske Digtere i vort aarhundrede. En skandinavisk anthologi med biographier og portraiter af Danske, norske og Svenske digtere. Udgivet af-
Kjøbenhavn, Forlaegsbureauet (Delbanco, Gad, Hegel, Lose), 1880. 1880. 1 lf., 4 unn. lvs, 689 (1) pp., 1 lf. with numerous wdct portraits on plates. Original red hfcf., richly gilt- and green-coloured/decorated frontside and spine. Marbled endpapers; large ExLibris in colour on pastedown. All portraits waterstained in lower margin, however NOT affecting the image. Bdg a bit rbbd & soiled, crnrs a bit bumped. €35,009668. HANSMANN, Paul, Hrsg.: Die Zauberflöte Eine Sammlung von erotischen Novellen, Märchen..der asiatischen Literatur
Bln., Hyperionverlag, 1925. o. J., ca 1925. Farbiges Frontispiz, 3 n. n. Bll., 263(1) S. m. v. farbigen Abbildungen auf Tafeln montirt. Ill. Ohldr. Rckn gebleicht und überklebt ohne geplatzt zu sein, Kopfgoldschnitt stark angestaubt. Nicht numeriertes Exemplar von einer Gesamtauflage v. 1200 Exx. Ebd.: Emil PREETORIUS. €10,003765. HÄNTZSCHEL-CLAIRMONT, W.: Taschenbuch für Elektromonteure und Wärter elektrischer Anlagen
Bln., Moeser, 1920. 1920. 320 S. m.179 Abb. & 2 Falttfn. Ill. Ohln. Ebd angeschmutz und etw. berieben, stockfleckig (ca 30 S. stärker). €22,004306. HÄNTZSCHEL-CLAIRMONT, W.: Taschenbuch für Elektromonteure und Wärter elektrischer Anlagen
Bln., Moeser, 1914. ca 1914. VIII, 320 S. m.v. Abb. & 2 Tfn. Ohln. Durchgehend etwas stockfleckig, letzte S. stärker. 3. Aufl. €18,0013600. HARAUCOURT, Edmond, & SIMON, Lucien: Le Poison, orné d' illustrations en couleurs de-
Paris, Éditions René Kieffer, 1920. 1920. 2 ff. blanches, 55(3) pp., 1 f. blanche avec illustrations en couleurs par Lucien Simon, coloriée à la main; la suite extra (aussi coloriée à la main) de 30 ff. & la suite de 30 ff. en noir. Couverture imprimée en 2 couleurs conservée. Mors partiellement fendu, qq. rousseurs légères, mais l'intérieur en général encore très frais. Le livre propre et la suite en noir non rogné. Exemplaire No. 24 de 30 sur Vélin à la forme avec une suite en couleurs et une suite en noir. 4°. ¶ Plates all expertly coloured by hand; certainly RARE with the extra suites (1 coloured & 1 b/w).. Original wrappers, prtd. in blue & green preserved. Block ptly broken: still sticking together by one cord. Some very faint foxing in a few places, else VG copy internally in a lovely handcolouring. * Scans on request. €1100,0010998. HARBERS, Guido: Das eigene Heim im Einzelgrundstück, in der Plansiedlung und in der Reihe
Ravensburg, Maier , 1951. [1951] 191(1) S. Mit 245 Abbildungen & 493 Zeichnungen in den Text. Oln m. ill. OU. €18,0020065. HARDEN, D. B. (Ed.): Guide to an Exhibition of Air-Photographs of Archaeological Sites
Oxford, Ashmolean Museum, 1948. 1948. VII (I), 19 (1) text-pages & 16 full page plates. Original ill. wrappers. Reasonable copy. €14,005816. HARDEN, Maximilian: Köpfe [Eine Auswahl]
Bln., Sieben Stäbe Vlg., 1930. 1930. 407(1) S. Oln. Rckn angeplatzt. €18,003528. HARDEN, Maximilian [d.i. Ernst Felix WITKOWSKI]: Köpfe, Porträts, Briefe und Dokumente Neu ausgewählt von Hans-Jürgen Fröhlich
Hbg., Rütten & Loening, 1963. [1963] 270(2) S. m.v. Abb. auf Tfn. Ill. Okt. Ebd etwas angeschmutzt. €13,0013129. HARDENBERG, Graf Kuno: Die Sandale der Nitagrit
Darmstadt, Gesellschaft hessischer Bücherfreunde, 1926. 1926. 40 S. Farbig ill. Opbd. 1 von 200 Exx. auf handgeschöpftem Bütten. R° fliegendem Vorsatz 3-zeilige Widmung des Verfassers m. eh. Unterschrift: "" Fräulein Habich zu freundlichem Gedenken! Hardenberg 4 III 29"". Quadrat-12°. * Würfelbücherei. Gedruckt in der Sonder-Antiqua. Ebd. leicht berieben/angeplatzt, ansonsten gutes Exemplar. €70,0013128. HARDENBERG, Graf Kuno: Kartoffelfeuer-Poesie. Aus den Erinnerungen eines Schriftleiters
Darmstadt, Gesellschaft hessischer Bücherfreunde, 1926. 1926. 40 S. Farbig ill. Opbd. 1 von 400 Exx. auf handgeschöpftem Bütten. R° fliegendem Vorsatz 3-zeilige Widmung des Verfassers m. eh. Unterschrift: ""Immer noch zwischen den Cousinen bringe ich mich in wohlgeneigtes Erinnern! Hardenberg 4 III 29"". Quadrat-12°. * Würfelbücherei. Gedruckt in der Sonder-Antiqua. Ebd. leicht berieben; Vorsätze etwas stockfleckig. €75,0018060. HARDMEYER, J.: Der Vierwaldstättersee und seine Ufer
Zürich, Orell Füssli, 1885. o. J., um 1885. 56 S. Mit 44, tlw. ganzseitigen Holzstichillustrationen in und ausser Text von J. Weber. Zweifarbig gedruckte Karte am Hinterdeckel. Zweifarbig gedruckter ill. Obr. Gering gebraucht, Deckeln loose. Innen frisch erhalten. * = Europäische Wanderbilder No 75/76. €35,001070. HARDMEYER, J.: Locarno und seine Thäler
Zch., Orell Füssli, 1880. o. J., um 1880. 104 (6) S. m 58 Illustrationen v. J. Weber & 2 Ktn (1 x am Hinterdeckel). Ill. Obr. * = Nr 89.90.91 der Europäische Wanderbilder. Ca letzte 10 Bll. m. Feuchtigkeitsspuren, kl. Randeinrr. & ein. Löchlein m. Verlust von ca 3 Buchstaben. Namen in Tinte am Vordeckel. Mäßiges Exemplar. €80,0019693. HARDONK, Dr. M. J.: Eenheid in verscheidenheid Openbare les...lector in de pathohistochemie...
Groningen, Wolters, 1968. 1968. 20 pp. Gekartonneerd. €10,003378. HARDT, Ernst: Gesammelte Erzählungen
Lpz., Insel, 1919. 1919. 205(1) S., 1 weisses Blatt. Ill. Opbd m. reicher Deckel- u. Rvg. 5.-7. Tsd. Unser Exemplar etwas abweichend von dem bei SARKOWSKI 667 erwähnten Exemplar indem das letzte weisse Blatt nicht vermerkt worden ist; ansonsten ist noch bemerkenswert, daß das Buch bei Lindenbaum, Amsterdam gedruckt wurde. Ca 10 Bll. m. kaum wahrnehmbarem Wasserrändchen. ¶ Einband sehr schön und m. sehr frischer Vergoldung. €15,005184. HARDT, Ernst [BEHMER, Marcus]: Tantris der Narr [Drama in 5 Akten von-]
Lpz., Insel, 1909. 1909. 159(5) S., letztes Blatt mit dem Hinterumschlag verklebt. Ill. Obr. (Buchschmuck: Marcus BEHMER) Unabgeschnitten, Ebd angeschmutzt, Hinterumschlag mit Einriß. V° erstem Blatt: ""ZWEITE AUFLAGE (2.-5. TAUSEND). SARKOWSKI vermerkt diese Auflage nicht (?). Am Vorderumschlag: ""MDCCCIX IM INSEL-VERLAG . LEIPZIG"" und über dem Titel in Bleistift: Namenszug und ""Dezbr 08"". €55,0010396. HARDY, René: La frontière passe à Muratoli [Roman]
Paris, Robert Laffont, 1962. 1962. 253(3) pp. Couverture de l' éditeur peu défraichie. €18,0020286. HAREN (GRONINGEN); SMIT, G.: Over de historische geografie van Haren (GR) in: Driemaandelijkse Bladen voor taal en volkslevenin het oosten van Nederland
Groningen, Nedersaksisch Instituut, 1966. 1975. P. 51-81 (3). Met kaartje ""Kerngebied van Haren 1830"". Gekartonneerd. ¶ Los inliggend aantekeningen (pen) van een lid van de commissie Naamgeving wijken en wegen te Haren en 2 kaarten folioformaat gevouwen: 1 x hoogtekaart en 1 x bodemkundige overzichtskaart (beide van Haren). * 27e Jaargang, 2. €22,0018886. HAREN (GRONINGEN); TAMMELING, B. P.: Haren, een portret
Haren, Knoop, 1966. 1966. 77 (3) pp. Vele z/w illustraties in en buiten text. Geill., gebrocheerd. €15,0010716. HAREN, Onno ZWIER van [STAKENBURG, Dr. A.]: De Geuzen. Voorzien van een inleiding en aanteekeningen.
Santpoort, Mees, 1943. 1943. XII, 443(1) pp. 3 illustrations on plates out of the text. The second, corrected edition. Orcloth. Spine a bit darkened. * 2 registers and bibliography. €22,0021059. HARENBERG, Johann Christoph [d. i.: WEITENKAMPF, Johann Friedrich]: Amos propheta expositus interpretatione nova latina : quae ubique firmatur argumentis et rationibus bene multis, instructus : Amplissimo commentario ex theologia Ebraea ac Israelitica, ex linguarum adminiculis, ex ritibus antiquis, ex chronologia et
Lugdunum Batavorum, apud Joannem le Mair & Cornelium van Hoogeveen, 1763 XXVIII, 579(1) pp. Title printed in red & black. Halfcalf on 5 raised bands over marbled boards. Spine gilt. Rests of former library labels on spine. On fly-leaf enrd. label of Bohn, London and engraved library ExLibris. Printed in Latin, Greek and Hebrew type. Binding worn and rubbed, a few pages with marginal tears. Quite modest foxing in a few places. LARGE PAPER COPY. FIRST EDITION. RARE. €120,0018362. HARGREAVES, Roger: Meneer sneeuw. Door-
Düsseldorf, Bates Graphics GmbH., 1971. z. j., ca 1971. 18 bll. Gebrocheerd en geillustreerd in kleur. €15,0012120. HARMAN, A.: Sketch of the tower of London as a fortress, a prison, and a palace. Beautifully illustrated from photographs, by
London, Roberts, 1881. 1881. Double-page engrd.(fldg.) ground-plan of the Tower, engrd. title-page, II, 46 pp. With numerous for the greater part full-page (9) wdct illustrations on plates as well as in the text (10). Original ill. prtd wrappers. Traces of use, foxed in places. Advertisments on pastedowns, wrappers and first leaf. Still a reasonably well-preserved copy. €25,0011828. HARMS, Ernst [SPEK, Dr. Johan van der, Vorwort]: Psychologie und Psychiatrie der Conversion
Leiden, Sijthoff, 1939. 1939. 120 S. Obr. EA. Gutes, frisches Exemplar. Text in deutscher Sprache. €10,0014625. HARMS, H.: Länderkunde von Europa einschließlich Völker- und Wirtschaftskunde von-; Mit Anhang ( gesondert beigegeben ): Einpräge - und Wiederholungsheft
Lpz., List & von Bressensdorf, 1911. 1911. XVI, 485(1) S. m. v. Abb. Karten usw. in den Text. IllOln. 4 Bll. Verlagsprospekt loose beiliegend. Nur leichten Gebrsp. 2.-4. Auflage. €22,0020908. HARPER- CATALOGUE 227: Rare Books 1477-1869 including some important Latin-Americana and a section of 16th century books in Hebrew
N.Y., Lathrop C. Harper, Inc. 1977. 2. lvs., 115(1) pp. W. num. b/w ills. in the text (often full page) Catalogue 227 with 220 rare books fully collated. Original wrappers. €18,0020909. HARPER- CATALOGUE 229: Uncommon and early books
N.Y., Lathrop C. Harper, Inc. 1977. 2. lvs. (inclusive of a frontispice) , 122 pp., 1 leaf. W. num. b/w illustrations in the text (often full page) Catalogue 229 with 200 rare books fully collated. Original wrappers. VERY GOOD COPY. €20,0012879. HARRISON, Charles Yale: Generals Die in Bed by-
London, Noel Douglas, 1930. 1930. 249(1) pp. Green orcloth, spine gilt-lettered. FIRST EDITION. Last blank & rear endpaper have been cut out, foxed in places. €22,001253. HARRISON, Michael: The history of the hat
London, Jenkins, 1960. 1960. 188 (4) pp. With numerous illustrations from drawings in the margins. Original siena-cold. boards in illustrated dj. VG/VG. ¶ Fraai in stofomslag. €28,0013247. HARRISON, Paul W. [Hollandsche bewerking: Dr. C. EASTON]: Onder de Arabieren
Amsterdam, Leopold, 1928. 1928. Frontispice, 3 unn. lvs., 183(1) pp. Map in the text & num. ills on plates. Cold., ill. orcloth. Bdg a bit rbbd (spine); some spotting and foxing in places. In all still reasonable copy. ELC. w. ink number verso title. €22,009665. HARRISSON, C. W.: 4 different flowers depicted by-
Kröner, 1835. 1835. Engrd. by J & J Parkin. Measuring approximately 21.6 x 13.6 cms. Contemporary coloured by hand. (Taken from the Floricultural Cabinet). €50,005682. HARRISSON, C. W.: Harris' s Inimitable Dahlia
n. d., around 1840. Measuring 21.7 x 13.3 cms. Nice engrd. illustration delicately coloured by hand. €45,001232. HARROP, A. J.: Touring in New Zealand
Ldn., Allen & Unwin, 1935. 1935. 295(1)pp. w. frontispice, 26 ills on plts & 1 folding map. Orcloth. FIRST EDITION. GOOD COPY. €18,005319. HART, C. A. 't: Schoonheid van eigen land [Een tocht langs de natuurvriendenhuizen door..]
Amst., Arbeiderspers, 1935. 1935. 32 pp. m. v. textills. Gebrocheerd. Voorplat wat vlekkig. €14,001265. HART, H. V., Capt. R.N.R., survey: LIVERPOOL BAY
n. p., Marine Surveyor & Water Bailiff's Drawing Office, 1942. 1939 (on the portfolios frontside), corrected to 1942. Survey of the Marine surveyor of the Mersey Docks & Harbour Board. Very large fldg map pasted on linen in a black clothbacked gilt-lettered portfolio.(partly faded). Buoys on the map coloured, some numbering in red ink. Measuring approximately 96 x 103 cms. ¶ A notice ""WARNING"" is mounted verso frontside that the map is under custody of the person....supplied ...not to be taken abroad..etc. ¶ Impressve map. €70,0016119. HART, J.: Nightshade [Solánum runcinatum; runcinate-leaved-]
Ridgway, 1823. 1823. Engrd. by Weddell. In a delicate cont. handcolouring. Measuring approximately 24.0 x 14.3 cms. * Explanatory leaf taped on verso. €50,0019418. HART- en VAATZIEKTEN: Van emotie naar Laesie. Fundamentele beschouwingen over de fysiologie en pathofysiologie van psychofysische betrekkingen met inbegrip van therapeutische aspecten.
Bazel, F. Hoffmann - La Roche [1969] 163 (1) pp. Met afbeeldingen (deels in kleur), tabellen en grafieken. Oorspronkelijke omslag. Met uitvoerige literatuurlijst. ¶ Interessant werk. €22,0017248. HARTENBERG, Dr. Paul: Les Psychonévroses Anxieuses et leur traitement par-
Paris, Félix Alcan, 1922. 1922. 267(5) pp. Couverture de l' éditeur imprimée, peu défraichie, partiellement décoloriée. Non rogné. Qq. peu soulignements [crayon]. €38,006047. HARTLAUB, Geno: Wer die Erde küßt [Orte, Menschen, Jahre]
Mchn., Piper, 1975. [1975] 245(3) S. Opbd m. ill. OU. (Werner REBHUHN). Schönes Exemplar. €8,005737. HARTMANN von AUE- [SPARNAAY, H.]: Hartmann von Aue. Studien zu einer Biographie
Halle a/d S., Niemeyer Vlg., 1933. 1933/1938. 2 Bde. VIII, 179(1)/3 Bll., 149(1) S. Obr. Mit sehr viel Bleiglossen. Etwas Gebrsp. €38,0015855. HARTMANN von AUE- NEUMANN, HAns: Hartmann von Aue. Erec"" und ""Iwein"". In Auswahl hrsgg. von-
Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht, 1946. 1946. 48 S. Obr. Mit Bleiglossen. Etwas Gebrsp. * = Heft 2, Göttinger Lesebogen zur... €12,007075. HARTMANN, Eduard von- [KAPPSTEIN, Theodor]: Eduard von Hartmann. Einführung in seine Gedankenwelt. Vorlesungen, gehalten an der freien Hochschule Berlin
Gotha, Perthes, 1907. 1907. VIII, 178, recte 180. Mit Porträt (Frontispiz) u. Faksimile ausser Text. Hln d. Zt. mit Marmorbezug, mit reicher Deckel- & Rvg. und Marmorvorsätze identisch mit dem Marmorbezug. Ganzrotschnitt. Nur stw. Bleistiftanstreichungen. Hübsch gebundenes Exemplar. EA. ZIEGENFUSS I, S. 647. €26,0014925. HARTMANN, Karl Amadeus: 7. Symphonie für großes Orchester. Studien-Partitur
Mainz, a.o.p., Schott, 1960. [1960] 2 Bll., 176 S. Obr. Namenszug Hupperts'. (ehem. Dirigent des Utrechts Symphonie Orkest). Leichte Gebrsp. €33,0014924. HARTMANN, Karl Amadeus: 8. Symphonie für großes Orchester. Studien-Partitur
Mainz, a.o.p., Schott, 1963. [1963] 2 Bll., 100 S. Obr. Zweifach gestempelt: Utrechts Symphonie Orkest. €18,0014926. HARTMANN, Karl Amadeus: Adagio (Symphonie Nr. 2) für großes Orchester. Partitur
Mainz, a.o.p., Schott, 1952. [1952] 2 Bll., 60 S. Obr. DIESES EXEMPLAR zu € 25.- Ein zweites Exemplar mit leichteren Gebrsp. zu: €18,0015151. HARTMANN, Rudolf: Handbuch des Korrepetierens [Zur Psychologie und Methodik des Partienstudiums)
Berlin, Max Hesses Verlag, 1926. [1926] viii, 149(3) S. Ohln. Mit Notenbeispielen. €20,0013847. HARTMANN- LEE, A. van der: Der Stil von Hartmann's Erec verglichen mit dem älteren Epik
Utrecht, Smits, 1950. 1950. 5 Bll., 160 S. Gedruckter OU, Etwas Altersspuren. * = Doktorarbeit m. 2 ""Stellingen-Blätter"". €22,0013698. HARTOG, Jacques: Schuberth's muzikaal woordenboek voor termen gebruikelijk op muzikaal gebied. Omgewerkt, verbeterd en aanmerkelijk vermeerderd door-
Leiden, Sijthoff, 1909. 1909. 1 lf., VI, 148 pp. Original prtd. wrappers. For the greater part uncut, unopened. GOED EXEMPLAAR. €15,0013329. HARTOG, Jan de: Schipper naast god
Amst./Brussel, Elsevier, 1983. 1983. 338 pp., 3 bll. Gekartonneerd met originele geill. stofomslag. Goed exemplaar. €12,0013061. HARTWAGNER, Siegfried: Der Dom zu Gurk
Wien/Ffm., Carinthia Klagenfurt, 1963. [1963] 47(1) S, Bildteil (m. v. ganzseitigen s/w Abb.) und Bilderläuterungen-Broschur mit OU., unpaginiert, m. 1 Grundriss in Deckellasche. Oln m. OU. Gutes Exemplar. €33,003769. HARVARD-: Notes on the Harvard Tercentenary
Cambridge, MA., Harvard University Press, 1936. 1936. Frontispice, (8) 99 (1) pp. w. num. illustrations on plates. Red, gilt-lettered orcloth w. gilt vignette on frontside; fore-edge uncut. GOOD COPY €10,0015361. HARZ-: Album vom Harz. 1 Panorama und 31 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck
Berlin, Globus Verlag G.m.b.H., 1910. o. J., um 1910. 21 Bll., davon 1 doppelblattgroßes Panorama. Farbiges, hübsch (Art-Deko) illustrirter Opbd. m. einmontirter Deckelphotographie. Oblong-4°. Nur leichtere Gebrsp. Gut erhalten. €48,001365. HARZ-: Album vom Harz. 1 Panorama und 38 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck
Wernigerode, Hildebrand, 1915. ca 1915. 21 Bll. Oblong-4°. Ill. Ohln. mit am Vordeckel in Goldumrahmung einmontirter Photographie. Ebd. nur leicht berieben, Ecken etwas bestossen. €38,0015394. HARZ-: Der Harz und das kyffhäusergebirge sowie die stádte Bernburg, Braunschweig und Hildeshei. Amtlicher Führer des Harzer.... umliegenden Gebiete
Braunschweig, Appelhaus & Comp., 1920. 1920. 340 Seiten. Mit sehr vielen Karten und Abbildungen nach Photographien in den Text und rosa-farbigen Inseratenteil am Ende. Obr. Vorderdeckel lockernd. Altersspuren. €36,0013850. HARZ-: Der Harz. Bodetal-Rübeland-Brocken
Halberstadt, R. Lederbogen, 1920. o. J., um 1920. Titelblatt & vielen Kupfertiefdruck-Abbildungen auf Tafeln. Gedruckter ill. (Hirsch) Umschlag. Etwas Altersspuren. * Schönes Bildmaterial. €33,0015669. HARZ-: Erinnerung an Rübeland und die Hermannshöhle. 10 (9) verschiedene Ansichtskarten in feinster Ausführung
Halberstadt, Lederbogen, 1910. o. J., um 1910. Mit 9 von 10 Ansichten in Kupfertiefdruck in ill. Oblong-Ohln. €12,0011697. HARZ- NIEBELSCHUTZ, Ernst von: Der Harz. Ein Kernland deutscher Kunst
Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1941. 1941. 136 Seiten mit sehr vielen s/w Abbildungen und einer (kl.) Karte in den Text. Obr. m. ill. OU. Leichte Altersspuren, noch ordentlich. Groß-8°. Zweite Auflage. €15,0012567. HARZBURG, BAD:
ebda, Landesfremdenverkehrsverband Harz e. V., 1940. 1940. Gefaltete Touristen-Prospekt m. v. tlw. farbigen Abbildungen. Loose liegt bei: Bad Harzburg, ein gefalteter, ill. doppelblatgroßer Hotel- und Wohnungsverzeichnis, ebda, 1941. €18,0012442. HARZBURG-: Geschichte der Harzburg. Mit einer Ansicht der Burg in bewohnten Zustande; nebst einem Standrisse und einem Grundrisse.
Braunschweig, Friedrich Martin Meinecke, 1830. o. J., um 1840. Frontispiz (lithographiert), 16 S. und 2 gestochenen Grundrissen. Blauer gedruckter OU. Frontispiz und Grundrissen m. kaum störenden Wasserrand. Insgesamt noch hübsches Exemplar. €50,00911. HASENCLEVER, Walter: Antigone [Tragödie in 5 Akten]
Mchn., Cassirer, 1917. 1917. 115, recte 113(5) S. Broschiert, unabgeschnitten. Ebd ber./fleckig, ob. Schnitt etwas, vereinzelt kaum stockfleckig. Widmung am erstem weissen Blatt. SELTEN. €90,004295. HASHIMI SAIJID IDRIES EL- [Voorwoord: Dr. Louis Marin]: Oosterse magie
Amst., De Spieghel/van der Peet, 1970. z. j., XIV, 240(2) pp. m. zeer veel illustraties op platen en in de text. Oln m. wat vuile, iets gesleten or. omslag. 1e druk. Vertaling: H. S. van HALL. €14,001233. HASKELL, Arnold H.: Heroes and Roses A view of Bulgaria
Ldn., Darton a.o., 1966. 1966. 6 lvs, 196 pp. w. num. (ptly wdct) ills on plts and in text. Orcloth in dj. (Some repairs to dj. With a bibliography & index. 1st edition. €20,0010703. HASKELL, Arnold L.: The British Ballet- In: Britain To-day
[London], 1940. 19 January 1940. Number 19. 16 pp. w. b/w ills on 4 plts. Or. stiff wrappers. A bit foxed in places. €13,001234. HASLINGHUIS, Dr. E. J.: Deel II De Provincie Utrecht [Eerste stuk: de gemeente Utrecht]
Den Haag, Staatsdrukkerij, 1956. 1956. 4°. XVI, 144 pp. w. num. b/w ills in text. Or. wrappers preserved, uncut, unopenened. Wrappers slightly duststained, else a fine copy. * Fraai exemplaar, onafgesneden, ongeopend. €12,003771. HASSACK, P.: Gärungs-Essig
Wn/Lpz., Hartleben, 1904. 1904. XVI,408 S. m. 75 Abb. Ill. Oln. Ebd etwas berieben/gebraucht, gestempelterTitel: ""Maastrichtse azijnfabriek"". Fleck am Hinterdeckel €24,0015833. HAßFURT; HENNEBERGER; WAGNER LEHR-BRIEF: Lehr-Brief
Haßfurt, 1851. 1851. Wagner-Lehrbrief Georg Hennebergers, Sohn des Wagners Josef Henneberger mit gestochenem Emblem. 1 Blatt Teils handgeschrieben, teils vorgedruckt. Folio. In Papierumschlag der Zeit mit 15 Kreuzer-Stempel. Mit Papiersiegel. Umschlag fleckig, stw. etwas stockfleckig. €120,00293. HASSIA-: Hassia Landgraviatus
[Amst., Janssonius, 1660. um 1660] Große Kupferstichkarte mit Kartusche l. o. mit Staffage; l. u. Kartusche mit Meilenzeiger und ringsum mehrere Wappen. Die Karte zeigt das Gebiet zwischen (l. o. Paderborn, Thüringen u. Marburg). In der Platte 46.5 x 57.3 cm. Gut erhaltene Karte. €140,0012181. HASSINGER, Erich [Hrsg.: G. RITTER]: Das Werden des neuzeitlichen Europa 1300-1600 von-
Braunschweig, Westermann, 1960. o. J., um 1960. XVIII, 493(1) S. Ill. Oln m. Bibliotheksfolie-Umschlag. 2. Auflage. Kopfschnitt angestaubt, ansonsten gutes Exemplar. €15,007488. HASWELL, J. H. Winn: An Introduction to the Holy Land
Ldn., Duckworth, 1959. [1959] Frontispice (map), 138(2) pp. Or. boards (bit discold) in dustjacket. Author's autograph with dedication on a piece of paper mntd on title-page. FIRST EDITION. €33,0010265. HATCH, F. H. & RASTALL, R. H.; Entirely Revised by: BLACK, Maurice: Petrology of the sedimentary rocks
London, Thomas Murby & Co., 1962. 1962. 2 lvs., 383(5) pp. w. num. figs in the text. Brown orcloth NF in NF d/w. Later printing of the 3rd revised edition. €20,00252. HATIN, Eugène: Bibliographie historique et critique de la presse périodique française ou ...Précédé d'un essai historique et statistique sur la naissance et les progrès de la presse périodique dans les deux mondes par-
Paris, Firmin Didot, 1866. 1866. Half-title, title, CXVII(III) [préface & introduction historique], 660 pp. Contemporary hfcf. over mrbld. brds. on 5 raised bands, spine gilt-lettered, mrbld. endpapers, margins uncut. Text of the bibliography proper in 2 columns. Crnrs a bit bumped, a few leaves in the upper r. crnr with a small stain, not touching the text. * Treasure-chest for French periodicals of the period 1631-1865. * A very well-preserved copy of the original edition. ¶ Collation en langue française sur demande. L' édition originale reliée en demi-veau en bonne condition. €280,0010805. HATZFELD, Adolf v.: Franziskus. Eine Erzählung
Stgt., u. a., D. V. A., 1925. 1925. 3 n. n. Bll., Titelbild nach BARLACH, 114(2) S. Oln. m. Deckel- u. Rvg. Verlagsblatt bez. Hatzfeld liegt loose bei. Typographisch schön gestaltet. Deckelvergoldung m. einer abgeriebenen Buchstabe. €15,007255. HAUBENSAK, Pierre, KATALOG- [Vw.: Margit STABER]: Galerie Renée Ziegler
Zch., 1978. 1978. 10 Bll. m. beidseitigen meist farbigen Abbildungen. Farbig ill. Obr. Klein-4°. Gutes Exemplar. €15,002980. HAUFF, W.: Die Märchen Wilhelm Hauffs
Zch., Artemis, 1946. 1946. 467(3) S. Ill. Oln. Einbd. und Schnitt unfrisch und tls.verfärbt, die untere Ecken etwas bestossen. 121 Zeichnungen von Maja von ARX. €15,0013921. HAUFF, W.: Märchen
Lpz., Reclam, 1870. o. J., um 1870. 372 S. & 4 grünfarbien Vlgsblätter m. Liste der Universalbibliothek. Oln. m. frischer Gold- und Blindprägung. Vorderes Aussengelenk geplatzt. €18,00687. HAUFF, W.: Prosaische und poetische Werke
Bln., Hempel, 1880. o.J., um 1880. 12 Bde in 4. Blindgeprägtes grünes Oln m. Rvg. Nur stw. leicht stockfleckig. Gut erhaltene Reihe. Biographie v. A. LINDNER. €45,0010719. HAUFF, Wilhelm: De bedelares van de Pont des Arts [Die Bettlerin..]
Amst./Antw., WB., 1949. 1949. 112 pp. Cold ill. boards. Sinterklaaspremium 1949. Wdcts & book-decoration: Dick van LUIJN. Typography Dick DOOIJES. Good clean copy. €12,006931. HAUFF, Wilhelm: Hauffs Werke
Mchn., Bong, 1965. o. J. (um 1965) 3 Bde. Oln. Schöne Exx., minimal lagerspurig. * Neu hrsgg. von Dr. Spiekerkötter auf Grund der von Dr. Drescher besorgten Ausgabe. €38,0013767. HAUFF, Wilhelm: Wilhelm Hauff's sämtliche Werke. Mit einer biographischen Einleitung von Alfred Weile. Illustriert von Hans Looschen. Bd. 1-3.
Bln., Bibliographische Anstalt, 1890. o. J., um 1890. VIII, 316/2 Bll., 274/2 Bll., 232 Seiten. Rotes Oln. mit reicher Ornamentprägung & Deckel- bzw. Rückenvergoldung. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Erster Band der 2-bändigen Reihe. Von guter Erhaltung €8,002232. HAUPT, Julius: Elementargeister [Bei Fouqué, Immermann und Hoffmann]
Lpz., Wolkenwanderer-Verlag, 1923. 1923. (8)123(1) S. Ohpgt. m. Ldrrschild m. Rvg. Kopfgoldschnitt. Zweifarbendruck in Belwe-Antiqua. Ebd etwas kratzspurig, vereinzelt (Schnitt & ein. Seiten) stockfleckig. Quellenverzeichnis. €25,009798. HAUPTMANN, Gerhart: Der Biberpelz. Eine Diebskomödie in vier Akten
Berlin, Fischer, 1927. 1927. 99(5) S. Opbd. Rckn etwas angeplatzt, stw. stockfleckig. €12,006027. HAUPTMANN, Gerhart: Der Ketzer von Soana
Bln., SFV., 1925. 1925. 164(4) S. Oln. Ebd etwas fleckig/angeschmutzt, ein. Seiten etwas gestaucht, NaV. 132.-141. Tsd. €10,0012065. HAUPTMANN, Gerhart: Der Neue Christophorus. Roman. Aus dem Nachlaß hrsgg. und mit einer Einführung von Hans-Egon Hass
Berlin, Propyläen Verlag, 1965. 1965. 262 S., 1 Blatt. Obr. m. zweifarbig gedrucktem OU. Fast neuwertiges Exemplar. €15,006073. HAUPTMANN, Gerhart: Die Hochzeit auf Buchenhorst
Bln., SFV., 1932. 1932. 117(3) S. Farbig ill. Opbd im farbig ill. OSchuber. Ebd., Vorsätze und Titelvignette nach Hans MEID. Ganzfarbschnitt. Schuber nur ein wenig berieben, sonst schönes Exemplar. EA. €35,00688. HAUPTMANN, Gerhart: Die Insel der grossen Mutter oder das Wunder von IIe des Dames [Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus]
Bln., Fischer o.J., um 1924. 373(3) S. Ill. Oln. m. OU. (KAINER). Leinen stockig, ob. Schnitt etwas angestaubt. €18,009796. HAUPTMANN, Gerhart: Die Insel der grossen Mutter oder das Wunder von Île des Dames [Eine geschichte dem utopischen Archipelagus]
Bln., Fischer, 1924. o. J., um 1924. 373(3) S. Ill. Oln (Deckelsignet von E. R. WEISS) * Die wohlfeile Sonderausgabe der Gesamt-Auflage von 105 000 Exemplaren, 1.-50. Tsd. der Neubearbeitung. Rckn & Vorderdeckel tlw. lichtschattig. €14,0019382. HAUPTMANN, Gerhart: Gesammelte Werke in sechs Bänden
Bln., Fischer, 1913. 1913. 6 Bde. Porträt in Kupfertiefdruck als Frontispiz im ersten Bande. Kopfgoldschnitt. Zweite Werkausgabe. Einband: E. R. WEIß. €35,001893. HAUPTMANN, Gerhart: Gesammelte Werke. Jubiläumsausgabe.
Bln., SFV, 1921. 1921. 8 Bde, Bd.1-6 , Bde 7 & 8 ohne Jahresangabe. Oln. m. Porträt als Frontispiz. Bd. 4 mit kleinem Fleck am Rand; Bd.1 erste Lage etwas locker. Nicht bei W/G. Die Rücken gebleicht, ansonsten ORDENTLICH ERHALTENE REIHE. €35,0011034. HAUPTMANN, Gerhart: Hanneles Himmelfahrt. Traumdichtung in zwei Teilen.
Berlin, Fischer , 1905. 1905. 4 n. n. Bll., 95 (1) S. & 4 Bll. m. Verlagsanzeigen. Oln. m. reicher Deckel- u. Rvg. Deckelmonogramm: ""EO"": Emil Orlik(?). Hinterdeckel m. verg. Verlagsvignet. Ganzgoldschnitt. (14. Auflage] Rckn. minimal angeplatzt, Signatur am Titel in Tinte, und Namenszug am fl. Vorsatz, ansonsten noch ordentlich erhalten. Die Vergoldung noch schön frisch. €15,002904. HAUPTMANN, Gerhart: Phantom [Aufzeichnungen eines ehemaligen Sträflings]
Bln., SFV., 1923. 1923. 201(3) S. Oln. 2.- 20. Auflage. Ebd etwas angestaubt, Hinterdeckel minimal stockig. €14,005896. HAUPTMANN, Gerhart: Vor Sonnenuntergang [Schauspiel]
Bln., SFV., 1932. 1932. 154 (6) S. Opbd. 1.-10. Auflage. EA. ¶ Namenszug eines holländischen Schauspielers Namens Louis Saalborn (Amsterdam; Vorkriegszeit) am Vorsatz. Schönes Exemplar. €10,002007. HAUPTMANN, Gerhart-: Bin ich noch in meinem Haus? Die letzten Tage Gerhart Hauptmanns berichtet von Gerhart Pohl
Bln., Lettner-Verlag, 1953. 1953. 114 (6) S. mit 8 bisher unveröffentlichten Fotos. Oln. Am oberen Rckn. nur minimal bestossen. EA. SELTEN!!! Noch schönes Exemplar. €30,0013739. HAUPTMANN- SCHRÖDER, Rudolf Alexander: Gerhart Hauptmann. Bremer Rede Zum 15. November 1952
Mainz, Eggebrecht-Presse, 1953. 1953. 28 S., 2 Bll., Okt. m. gedrucktem OU. Unabgeschnitten. Limitierte Auflage von 1000 Exx. auf Zerkall-Bütten. EA., WG 157. OU. etwas lichtschattig, r° erstem Blatt eine Widmung, ansonsten noch schönes Exemplar. €35,0012316. HAUSAMMANN, Suzanne & ANAND. Mulk Raj, text: Farbiges Indien
Luzern, Bucher, 1965. 1965. XIX(I), 103(5) S. m. vielen ganzseitigen farbigen Abb. nach Aufnahmen von Suzanne Hausammann. Oln. m. farbig ill. OU. im O.-Schuber. 4°. Schuber etwas verfärbt/stockig, ansonsten fast neuwertig. €12,0016804. HAUSBUCH- [BECKER, Rudolf Zacharias (?)]: Noth=und Hülfs=Büchlein oder lehrreiche Freuden= und Trauer= Geschichte der Einwohner in Mildheim. Für Junge und Alte beschrieben. Sechste Auflage
Gotha und Leipzig, o. Dr., 1789. 1789. 446 (2) S. Titelblatt mit rotgedrucktem Holzschnitt in Zweifarbendruck. Mit vielen Text-Holzschnitten, Kopf- und Zierleisten. Jeweils nach 2 Bll. 1 weisses Notizblatt (mit Wassermerk I C GROVE) eingebunden.(nur ein Blatt davon beschriftet). Hldr.-Band der Zeit mit Marmorbezug. Vorbesizerstempel des ""Prof. Dr. Med. Hermann Werner Siemens 1927"" und Ankaufs-Berechnung in zeitgenössischer Hand (um 1800) in Tinte mit eh. Unterschrift ""Schroeder"" am ersten weissen Blatt. Am hinteren Vorsatzblatt eine kurze Genealogie der Familien Schroeder/Siemens mit der Bemerkung; ""das vordere Vorsatzblatt enthält ein Autogramm von Johann Heinrich Schroeder"". Vorderdeckel angeplatzt und bestossen, Ebd. berieben, Vorderes Innengelenk verstärkt durch neue Vorsätze, Eckabriß am ersten weissen Blatt, stw. sehr leicht feucht- und etwas stärker fett- oder fingerfleckig. Titel stimmt nicht völlig überein mit dem bei HOLZMANN/B. III, 7056 erwähnten Titel. ¶ Interessante Provenienz. €140,003777. HAUSEGGER, Fr. v.: Unsere deutschen Meister - Bach, Mozart, Beethoven, Wagner
Mchn., Bruckmann, 1901. 1901. XV(I), 244 S. Ohpgt m. Ldrrsch. m. Rvg. Marmorbezug. Ebd etwas angestaubt bzw. unfrisch, stw. etwas stockfleckig. €33,0018106. HAUSENSTEIN, Wilhelm: Das Gastgeschenk. Werke und Maler in dreiundzwanzig Erzählungen
Mchn., Rikola Verlag, 1923. 1923. 211(1) S. & 3 Bll. mit Verlagsnachrichten. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln ausser Text. Orangefarbiges Oln. m. vergoldeter Beschriftung. 4°. EA. Erstes bis drittes Tausend. Ebd. etwas angestaubt, erste und lezte Lage etwas stärker stockfleckig. Gutes Exemplar. Zu 22.- ¶ Ein zweites noch ordentliches Exemplar, etwas weniger schön (rechts) zu 15.- €15,0011683. HAUSENSTEIN, Wilhelm: Europäische Hauptstädte
Erlenbach-Zürich/Leipzig, Eugen Rentsch Vlg., 1932. [1932] Halbtitel-, Titelblatt, 421(3) S. Oln. EA. Einband von E. PREETORIUS. Gutes Exemplar, am Vorsatz ausführliche Widmung (01-07-1934 von einem Herrn Ledermann bezüglich Rotterdam und Europa!!!) in Tinte auf deutsch. Am Titel Blindstempel des bekannten holl. Autor und Architekten Arthur STAAL. €12,0011986. HAUSHOFER, Max: Der ewige Jude. Ein dramatisches Gedicht in drei Theilen
Leipzig, Liebeskind, 1894. 1894. Titel in Rot und Schwarz, VIII, 501(3) S. Ohldr m. reicher Rvg, Marmorbezug, Marmorschnitt, ill. Vorsätze. Zweite, durchgesehene Auflage. Ebd. berieben. €22,0013789. HAUSHOFER, Prof. Dr. Max: Oberbayern. München und bayerisches Hochland
Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing, 1900. 1900. Halb-Titel, Titel in Rot und Schwarz, 120 S. M. v. Text-Abb. u. einer chromolith. gefalt. Kte. Doppelfarbiges Oln. Kgs. Hübsches Amsterdam-ExL. am Vorsatz. * = Reihe Land und Leute Monographien zur Erdkunde, Band VI. GUTES EXEMPLAR. €10,009784. HAUSMANN, Manfred: Abel mit der Mundharmonika
Bln., Fischer, 1932. 1932. 282 S. & 4 Bll. m. Textabbildungen, Plan u. Karte von Walter MÜLLER. Oln. Ebd nicht ganz frisch. 1.-20, Auflage. W/G.14, EA. zu 12.- Zweites Exemplar, 62-66. Auflage zu €10,00689. HAUSMANN, Manfred: Fünf Romane
Ffm., SFV. o.J., 704 S. Oln. m. OU. m. kl. Ausriß. Mit 5 Romanen Hausmann's. €10,0011202. HAUSMANN, Manfred: Hinter dem Perlenvorhang [Gedichte nach dem chinesischen von-]
Ffm., Fiscxher,m, 1954. 1954. 79(5) S. Obr m. farbig ill. OU. 1.-20. Tsd. ExL. am Vorsatz., OU. stw. etwas nachgedunkelt. €10,001995. HAUSMANN, Manfred: Kleine Liebe zu Amerika [Ein junger Mann schlendert durch die Staaten]
Bln., SFV., 1931. 1931. 344(4) S. Farbig ill. Oln. ( Einbd: W. MÜLLER) m. v. Abb. in den Text (auch von Müller?) Exemplar m. stärkeren Gebrauchsspuren. EA. Hübscher Einbandzeichnung. €10,009925. HAUSMANN, Manfred: Lampioon küsst Mädchen und kleine Birken [Abenteuer eines Wanderers]
Bremen, Carl Schünemann, 1929. o. J., um 1929. 272 S. Ill. Oln m. OU. (Hans MEID). 91.-100. Tsd. der Gesamtauflage. €14,006190. HAUSMANN, Manfred: Salut gen Himmel
Bln., SFV, 1930. 1935. 326(2) S. Ill. Oln. m. OU. Ebd & OU. von Hans MEID. EA. der Sonderausgabe von 1935. OU. etwas berieben/rissig. Ein zweites Exemplar: 1930. 329(3) S. Ill. Oln.. Ebd minimal angestaubt. EA. W/G. verzeichnet irrtümmlich 1929 (soll sein: 1930) als EA. Beide zu: €10,0020986. HÄUSSER, Rudolf: Turnerpaß
Leer, 1923. 1923 ff. Einoge Bll. Einliegend: 1. Urkunde der Hermannslauf, 1925; 2. Urkunde über die Teilnahme an der Saar-Treuestaffel 20-26 August 1934 Miut Hakenkreuz und ""Deutsch bleibt die Saar"". Eingeklebt Bildnis des Inhabers. Grünes Oln. €20,0014793. HAUSSWALD, Dr. Günter, Hrsg.: Musica. Monatschrift für alle Gebiete des Musiklebens. 15. Jg. Heft 5-6. Mai-Juni 1961.
Kassel, Bärenreiter Verlag, 1961. 1961. Das Holland-Nummer. 11 n. n. S.; S. 228-348 m. vielen Abb. auf Tafeln und in den Text & S. 49-72 Zeitschrift für Schallplattenfreunde und 6 Bll. Inseratenanhang. Ill. Obr. (Concertgebäude Amsterdam). €22,0019520. HAUTMANN, Max: Die Kunst des frühen Mittelalters.
Bln., Propyläen-Verlag, 1929. 1929. 755 (10 S. mit sehr vielen Abb. und 44 Tafeln m. montirten Farbbildern. Lexikal-8°. Ohln. m. Lederrückenschildchen (diesen etw. berieben). Stellenweise wenig stockfleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Propyläen-Kunstgeschichte VI. €24,006651. HAVE, Dr. T.T. ten: Het psychodiagnostisch onderzoek en zijn practische betekenis
Amst., N.-H. Uitg. Mij., 1947. 1947. 112 pp. 4 vouwtabellen bijgesloten. Gebrocheerd. Achterplat los. Papierbruining. €11,005317. HAVELAAR, Just: Hoogtepunten der oud-hollandsche landschapkunst. Een ommegamg door onze musea door-
Rtd., Ad. Donker, 1946. 1946. 170(2) pp. w. num. b/w ills on plates. Alphabetical index. Original flexible boards w. (worn) dj. * ADDED: newspaper article on the Weissenbruchs. €12,0012084. HAVELAAR, Just: Oud-hollandsche figuurschilders door-
Haarlem, Bohn, 1919. 1919. 183(1) pp. w. ills on plates. Or. hfcloth. Bdg a bit soiled, paper a bit browned. €10,0020274. HAVELAAR, Just: Vincent van Gogh
Amst.,, WB., 1929. 1929. Frontispice in kleur. 47(1) pp. Met ills op platen. Originele chintz-band. Band iets sleets. Inliggend een kaartje en opdracht van J. C, Winterink (bestuurslid WB) aan Mej. C, Gorter. 4°. €12,0015121. HAVERKAMP, Anton: De zangkunst en hare sterren door-
Den Haag, Kruseman, 1930. n. d., around 1930. 267(5) pp. Numerous illustrations in the text (mainly portraits). Original hfcloth gilt. Bdg. a bitworn/stained, some foxing in a few places. 4-lines dedication by Hupperts on halftitle. €36,0017752. HAWKINS, J. David: Hieroglyphic Inscription of the Sacred Pool Complex at Hattusa (SÜDBURG). With an Archaeological Introduction by Peter Neve
Wiesbaden, Harassowitz Verlag, 1995. 1995. 139 (3) S. TEXT IN ENGLISH. Mit 36 (ein größerer, gefalteter) Tafeln nach Zeichnungen, Skizzen und Photographiien. Grünes Oln. m vergoldter Deckel- & Rückenbeschriftung. Groß-4°. Gut erhaltenes Exemplar. Ganz unauffallend am Vorsatz ein Doublet-Stempel. * Studien zu den Bogazköy-Texten. Herausgegeben von der Kommission für den Alten Orient der Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Beiheft 3.Text auf Englisch. ¶ Text but for the introduction, which is in German all in English. VERY WELL PRESERVED. €70,001235. HAY-on-WYE: Views of-
Hay, Grant n. d. around 1900. 16 views on 8 lvs of Hay & surroundings. Or. hfcloth over blue and gilt-decorated boards. Oblong-8°. Boards worn; 2 lvs loose. €20,009837. HAYAKAWA, S. I.: Vom Umgang mit sich und anderen
Darmstadt, Vlg Darmstädter Blätter, 1969. o.J. (1969) 269(3 Verlags-) S. Aus dem Englischen von Dr. Günther SCHWARZ. Grünes Oln m. Rvg. Gut erhaltenes Exemplar. Vorwort: Walther H. LECHLER. €25,003602. HAYES, William & children: Great Crowned Pigeon
1794 Taken from: Portraits of rare and curious birds, with their descriptions, from the menagery of Osterly Park, Ldn., Faulder, 1794-1799. 24.0 x 29.5 cm. Original copper-engrd plate on Whatman paper, very decoratively handcoloured by one of HAYES many -own- children. Behind passepartout. * See NISSEN p. 123 [422] . €120,003603. HAYES, William & children: Yellow Gold Finch
1794 1794. Taken from: Portraits of rare and curious birds, with their descriptions, from the menagery of Osterly Park, Ldn., Faulder, 1794-1799. 4°. Original copper-engraved plate with ample margins: 36 x 24,5 cms. Beautifully coloured by hand by one of HAYES many children. * See NISSEN, Die illustrierten Vogelbücher, p. 123 [422] On WHATMAN-paper. €120,0010094. HAYES, William, and family: Portraits of Rare and Curious Birds, with their Descriptions, from the Menagery of Osterly Park, in the County of Middlesex.
London, Printed by W. Bulmer and Co. Shakspeare Printing Office: and published for the author by R. Faulder, 1794. 1794. 2 volumes in 1: 1 blank, engraved frontispice coloured by hand, 3 unnumbered leaves, 101(1) pp. and 1 blank. With 99 more engrd. plates delicately coloured by hand & à la ""gommée"".Three quarter calf on 5 (raised) bands. Elaborately gilt-lettered, gilt-panelled & gilt-tooled spine, gilt-tooled moiré sides. Marbled endpapers. T.e.g. Lower margin uncut. 4°. Binding a bit rubbed. A few spots, some light foxing in a few places, mainly just marginally; some occasional light (finger)soiling. * William Hayes portrayed the (mostly exotic) birds in the menagerie of the London banker Osterly, and Hayes, when experiencing serious financial problems, employed most of his children for the colouring. *** A remarkable collection of beautifully handcoloured plates of birds in a nice, appealing binding. NISSEN, 422. ¶ VERY RARE. On request more pictures available. €8000,0016749. HAYTER, Sir William: The Diplomacy of the Great Powers. By-
London, Hamish Hamilton, 1960. [1960] 74 pp., 1 blank. Original red boards w. gilt-lettered spine. First edition. Signature of the former Dutch ambassador to, a. o. p.: Japan and Israel on title-page. Spine a bit discoloured, else VG. €28,0011583. HAYTER, Sir William, K.C.M.G.: The Kremlin and the Embassy
[London], Hodder & Stoughton, 1966. 1966. First edition (stated). Frontispice, 160 pp. B/w. ills on plates and 2 maps in the text. Orcloth NF in NF dj. €22,0017031. HAYWARD, Ronald: Classification of the Families of the Coleoptera of America, north of Mexico. By-
Philadelphia, American Entomological Society, 1909. 1909. 37 (1) pp. & 1 leaf. With 2 line drawings in the text. Original prtd. wrappers. €28,001236. HAZELZET, Kees: Rotterdam van visschersdorp tot wereldhaven
Rtd., Nijgh & v. Ditmar, 1943. 1943. Frontispice, 323(1) pp. met 63 ills op pltn & meerkleurige gevouwen kaart. Geïll. hfln. Rug iets vlekkig, voorsnede iets roestvlekkig. 1e druk. €23,0012263. HAZLEWOOD, Arthur [Edited by-]: African Integration and Disintegration. Case Studies in Economic and Political Union
Ldn., Oxford University Press, 1967. 1967. XII, 414 pp., 1 lf. With 9 text-maps and 1 lge fldg table out of the text. Green orcloth. Fine in near fine pictorial dustjacket. 1st edition. €20,0016766. HAZRAT INAYAT KHAN: The Sufi message of-; Volume VI The alchemy of happiness
London, Barrie and Rockliff, 1962. 1962. Frontispice (portrait of Inayat Khan) 277(1) pp. orcloth in original dustwrapper in protective jacket. On fly-leaves traces of glue. * First edition. €40,00255. HEAD, George: Forest scenes and incidents in the wilds of North America; being a diary of a winter's route from Halifax to the Canadas,...Lakes Huron and Simcoe
Ldn., Murray, 1829. 1829. V(III) 362 pp. Engrd musical scores on page 342. Pleasing recent halfmorocco (contemporary style) w. contrasting morocco-letterpiece gilt over mrbld brds, crnrs in matching cloth. Except for insignificant foxing a fine copy. FIRST EDITION. SABIN 31143. €120,0010185. HEARN, Lafcadio: Kokoro [Hints and echoes of japanese inner life by-]
Leipzig, Tauchnitz, 1907. 1907. Title prtd in red & black, 280 pp. Green orcloth gt. Nice bkplte (of W.F.K. Hussem van der Leeuw) on pastedown as well as a private library's shelf-ticket. Copyright edition (stated on title-page). Inobtrusively knicked front. Quite a good, well-preserved copy. * = Tauchnitz Coll. of British Authors, Vol. 3957. ** Bdg is probably silk reinforced with cloth. €30,006097. HEARN, Lafcadio [Buchschmuck: Emil ORLIK; Übersetzung: Berta FRANZOS; Vorwort: Hugo von HOFMANNSTHAL]: Kokoro
Ffm., Rütten & Loening, 1906. 1906. 267(1) S. Erstes weisses Blatt fehlt, r° zweitem Blatt Stempel des Bildhauers Prof. Emil Epple, München, & 290 S., 1 (letztes) weisses Blatt.. Mit Buchschmuck von Emil ORLIK. Ganzpergament mit reicher Deckel- und Rckndekoration. Kopfgoldschnitt, ansonsten unabgeschnitten. Sechstes Tsd. Ebd angeschmutzt. Kopfgoldschnitt etwas angestaubt, Anfangs und am Ende etwas stärker, durchgehend etwas stockfleckig. *** Bild ziemlich gnadenlos; in Wirklichkeit etwas saubereres Exemplar als auf dem Bilde! €30,0011561. HEATH, Sidney & HASLEHUST, E. W. (pictured by): Winchester
Ldn and Glasgow, Blackie & Son Ltd., 1930. n. d., around 1930. Cold frontispice, 64 pp., 11 cold illustrations on plates & 1 groundplan in the text. Or. boards. €12,005771. HEBBEL- [BORNSTEIN, Paul, Hrsg.]: Der junge Hebbel Wesselburen Lebenszeugnisse und dichterische Anfänge
Bln., Erich Reiss Vlg., 1924. 1925. 2 Bde in 1. XVIII, 299(1) S./2 Bll., 262(2) S. mit 2 Stammtafeln & m. einigen Abb. auf Tafeln. Oln. Ebd etwas angeschmutzt. Gesamtausgabe. €8,005593. HEBBEL- [ENGEL-MITSCHERLICH, Hilde]: Hebbel als Dichter der Frau
Dresden, Wilhelm Baensch, 1909. 1909. 4 Bll., 129(3) S. Farbig ill. Obr. Unabgeschnitten. Bütten. Wenig Lagerspuren. €18,007124. HEBBEL- KRUMM, Hermann, Hrsg., Einl. & Anm.: Emil KUH, biographische Einleitung: Adolf STERN: Friedrich Hebbels sämtliche Werke in zwölf Bänden...
Lpz., Gustav Fock Vlg., 1890. ca 1890. 12 Bde in 4. Mit Porträt. Oln. m. Rvg. Rcknenden leicht berieben, ein. kl. Randausrissen, ansonsten noch ordentliche Reihe. €28,0011377. HEBEL, J. P.: Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes
Lpz., Reclam, 1880. [1880] 219(3) S. & 9 (8 davon auf bläulichem Papier) Bll. mit Verlagskatalog. Blind- bzw. goldgeprägtes Oln. Vorsätze minimal fleckig. Gutes Exemplar. 12°. €19,007752. HEBEL, Johann P.: Werke
Karlsruhe, Müller, 1843. 1843. 2 Bde in 1. Stahlstichporträt (gestochen von SCHULER) 6 n. n. Seiten, CXXXV (III), 174(2) S. m. 1 Facsimile und 4 gestochenen Musiktafeln ausser Text/hübscher Stahlstich von Hebel's Haus in Hausen, V(I), 281(1) S. Ohldr m. reicher Rvg., Marmorbezug, Marmorschnitt. Mit Widmung & Namenszug d. Zt. am Vorsatz in Tinte. Ebd. etwas berieben, Rcknenden angeplatzt, kaum stockfleckig. €50,003320. HEBEL, Johann P. [Hrsg., BAUM, H.]: HebelKranz [Alemannische Dichtergabe]
Freiburg i/B., Schillinger, 1950. ca 1950. 150(2) S. Opbd m. Verlagsumschlag und Durchsicht-Schutzumschlag. €10,002981. HEBEL, Johann P. [Hrsg.: Meckel, E.]: Werke und Briefe
Lpz., Insel, 1943. 1943. (4) Frontispiz, 921(3) S. Oln. Einbd u. Schnitt nicht ganz frisch und Deckelvergoldung etwas berieben. Dünndruckausgabe. SARKOWSKI 687. €23,0016100. HEBERLE, Dr. sc. pol. Rudolf [Hrsg.: Prof. Dr. B. HARMS]: Zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Schweden
Jena, Gustav Fischer, 1925. 1925, XII, 121(3) S. Obr. * Serie: Schriften des Instituts für Weltwirtschaft und Seeverkehr an der Universität Kiel. Schönes Exemplar. €16,0013284. HECKEL, Adolf, Auswahl/Anordnung und Text: Der runde Bogen
Königstein/Leipzig, Karl Robert Langewiesche Verlag, 1939. [1939] 112 S., mit vielen photographischen Abbildungen. Okt. Gutes Exemplar. 3 Bll. m. Verlagsanzeigen loose beiliegend. Am Titel Stempel mit Nazi-Symbol. Inklusive Versand in die BRD. €10,0018639. HECKER, Prof. Dr. Oskar: Aus der Vortragsreihe ""Griechenland"". IGriechische philosophie
Bonn, Gebr. Scheur, 1941. 1941. 28 S. Obr. €20,009594. HEDIN, Sven: Ein Volk in Waffen
Lpz., Brockhaus, 1916. 1916. Frontispiz, 3 n. n. Bll., 534 S., 1 Blatt. Mit vielen s/w Abbildungen nach Photographien & Zeichnungen (von HEDIN) und Karten in den Text. Rot/schwarz geprägtes Oln m. ""Eiserne Kreuz""-Vorsätze. Groß-8°. Am Hinterdeckel ist ein Zettelchen montiert mit handschriftlich: ""Wallerstein 30.3.18."". Sehr schönes, frisches Exemplar. * A VG copy of the large edition in first edition. €40,0011684. HEDIN, Sven: Transhimalaja. Neue Abenteuer in Tibet
Leipzig, Brockhaus, 1919. 1919. Frontsipiz, 158(2) S. m. vielen Abbildungen nach Photographien auf Tafeln. Farbig ill. Opbd. Rckn unschön mit Papierstreifen überklebt, Ecken bestossen und zeitbedingte Papierbräunung. €12,0013972. HEDLUND, G & WINBLAD van WALTER, E. met medewerking van NYBLAEUS, G., Sr.: Ruiterkunst in beeld. Rijkunst, springen en terreinrijden
Zwolle, La Rivière & Voorhout, 1970. z. d., ca.1975. 179(1) pp. Rijk geillustrijdenreerd. Geill. platten. Hoekjes iets sleets. NOG FRAAI. €18,0020978. HEEMSKERCK - TAK VAN POORTVLIET, Marie: Sturm-Bilderbuch VII.
Bln., Verlag Der Sturm, 1924. 1924. Insgesamt 20 Seiten Text: Halbtitel, Titel, verso Titel einmontiertes Porträt der Künstlerin. Mit 7 einseitig bedruckten Bll. m. Original-Holzschnitten (vom Stock gedruckt) & 28 Abbildungen auf Tafeln; 1 Blatt. Original Halbleinen mit Deckelillustration. Vordeckel angeschmutzt, Hinterdeckel mit einem etwas größeren Fleck. Einband etwas bestossen/berieben. Exemplar auf Sieg-Bütten. Weiteren Bilder auf Anfrage. DIE ORIGINAL-AUSGABE. ¶ Original clothbacked boards with woodcut illustration on frontcover. First edition (A reprint was published in 1981). Tipped-in portrait, 7 original woodcut illustrations by Jacoba van Heemskerck and 28 plates. Boards stained and soiled. The very rare first edition, published by Herwarth Walden shortly after the artists' death in 1923. More pictures upon request. €950,0020697. HEENEMAN, Chr. (printing and illustrations by-). Text Theo Wieringa: Muziek ver-taald
Amsterdam, Heeneman, 1990. Jan. 1990. 12 leaves of which 9 illustrated & numbered. Orig. ill. wrappers. Limited edition of 30 copies, this one being handnumbered 25. Very light marginal discolouring of the wrappers else a NEAR FINE COPY. €70,0020712. HEENEMAN, Chr., druk: Twaalf gedichten van Guido Gezelle.
Amsterdam, Stef van Dijk, 1983. 1983. 18 bladen ongepagineerd. Elk gedicht geillustreerd met zeefkleurendruk. Originele omslag gedrukt in kleur. Omslag iets verkleurd. Oplaag: 30 exemplaren. ¶ Zeer fraai drukwerk met een dankwoord van van Dijk recto eerste blad. Gezet op de cylinderpers van Chr. Heeneman €90,003248. HEER, J. C.: Führer für Luzern, Vierwaldstättersee und Umgebung, Herausgegeben von der Offiziellen verkehrskommision Luzern. Textbearbeitung von-
Luzern, Bucher, 1900. 1900. 176 S. (davon 26 m. Inseraten) m. v. Holzstichillustrationen in den Text und Faltpanorama/Alpenzeiger v. Luzern, Faltkarte Gotthardbahn, Faltkte Vierwaldstätter- u. Zugersee & gef. Stadtplan Luzern. Ill. Obr. Rckn m. kleineren Fehlstelle, Vorsätze mit Tagesbuchführung von alter Hand (1907). Ein. Ktn m. (kl.) Einrissen. 9. Auflage. €18,0014267. HEERDT, C. Baron van: Nederlandse en buitenlandse ridderorden en onderscheidingen
Amst./Brussel, Agon Elsevier, 1965. 1965. 88 pp. w. num. b/w ills on plates. Or. flexible stiff wrappers ill. in colour. €18,0017021. HEERIKHUIZEN, F. W. van: In het kielzog van de romantiek
Bussum, Kroonder, 1948. 1948. 245(5) pp. w. 6 newspaper-clippings around 1948 a. o. t. on this book by Vestdijk and Marja. Or. hfcloth in dj. €22,0016256. HEERINGA, Dr. K.: De eerste nederlandsche gezant bij de verheven porte. Door-
Utrecht, Oosthoek, 1917. 1917. Dubbelblad geïll. titel (André Vlaanderen), 139(1) pp. Geíll. oln. Rug sterk verkleurd. €24,007543. HEEROMA, Dr K. & KAMPHUIS, G.: Pro patria [De stem van Holland in Vaderlandse Verzen. Bloemlezing ...en toegelicht door-]
Den Haag, Daamen, 1941. 1941. 169(3) pp. Or. hfcloth VG in good dj. Dj's spine darkened. Foxing in a few places. €14,0020186. HEGEMAN, J. G., e.v.a.: Darwin en onze voorouders. Nederlandse reacties op de evolutieleer 1860-1875: een terreinverkenning in: Bijdragen en ...Nederlanden (BMGN)
Den Haag, Nijhoff, 1970. 1970. Deel 85, aflevering 3. * Diverse artikelen. €10,006307. HEGENBART, Josef- HAUFF-: Die Karawane
Lpz., Reclam, 1966. 1966. 207(5) S. m. vielen teils farbigen Abb. im Text. Oln m. farbig ill. OU. 1. Auflage. NaV. Ebd am Hinterdeckel min. fleckig, OU. etwas laediert/verfärbt und hinten am unt. Rand etwas fleckig. €19,0017104. HEGENBARTH, Josef, Ill.; MARQUARDT, Hans (Hrsg.): Das Fohlen und andere Tiergeschichten
Hanau/Main, Müller & Kiepenheuer, 1966. (1966). Mit tlw. ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von Josef Hegenbarth. 293 (1) S., 1 weisses Blatt. Ill. OLn. m. ill. OU. 4°. Schönes Exemplar. * Einband- und Umschlag-Gestaltung von Horst SCHUSTER. €33,0017820. HEGENBARTH- HERDER, Johann Gottfried: Stimmen der Völker in Liedern. Eine Auswahl. Mit 35 Radierungen von. Josef Hegenbarth
Bln., Verlag der Nation, 1978. o. J. (1978). 302 Seiten, 1 weisses Blatt. Mit 35 Text-Abbildungen. Oln. m. ill. OU. 1. Auflage. Nicht benütztes Exemplar. €12,0020025. HEIDE, G. D. van der: 8000 jaar verkeer. De ontwikkeling van de middelen van verkeer in West-Europa
Amersfoort, Roelofs van Goor, 1960. z. j., ca. 1960. 64 pp. Met 20 afbeeldingen naar foto's buiten text en dubbelbladige kaart. Tweezijdig geillustreerde, geplastificeerde band. €12,0019834. HEIDE, G. D. van der: Jaarverslag 1971 van de Musea voor de IJsselmeerpolders gevestigd te Schokland en te Ketelhaven
Lelystad, Rijksdienst voor de IJsselmeerpolders. Hoofdafdeling Cultuurtechniek en Recreatie, 1972. 1972. 2 delen in 1 band: Titelblad, frontispice, 28 bladen met illustraties in de text/20 bladen. Geill. originele omslag. 4°. Illustraties in de text allen naar foto's van gevonden scheepswrakken. €15,0010937. HEIDEGGER, Martin: Platons Lehre von der Wahrheit. Mit einem Brief über den ""Humanismus""
Bern, Francke, 1954. (1954) 2 n. n. Bll., 119(1), 2 weissen Bll. Okt m. OU. Dieser m. leichteren Gebrauchsspuren (Bleistiftanstreichungen). (2. Auflage) Bern, Francke, * = Sammlung Überlieferung und Auftrag. Reihe Probleme und Hinweise Band 5. €15,005284. HEIDELBERG-: Das Lied Alt-Heidelberg wie es Viktor von Scheffel gedichtet und Jacob Gould Shurman ins Englische übersetzt hat, zum Universitäts-Jubiläum des Jahres 1936 herausgegeben
Heidelberg, Vlg Richard Weiszbach, 1936. [1936] 10 Bll., Marmorierter Opbd. mit Titelaufkleber. Quer klein-8°. 1 von 800 Exx. auf Zerkall-Bütten. Unabgeschnitten. Vorsätze und stw. etwas stockfleckig. * Hergestellt in der Heidelberger Gutenberg-Druckerei nach Entwurf des Typographischen Instituts ebda. Sauber erhaltenes Exemplar. €50,009716. HEIDELBERG-: Heidelberg und seine Umgebung [30 malerische Bilder nach künstlerischen Originalaufnahmen - Handzeichnungen und Aquarellen]
Heidelberg, Edm. v. König, 1910. o. J., ca 1910. 1 Blatt, 15 Bll. m. 30 Abbildungen und 4 weiteren Text-Blätter. Ill. Ohln. Oblong-Groß-8°. Durchsichtfolie-Schutzumschlag. Drahtheftung etwas angerostet. ¶ Schönes lithografirter Vordeckel (mit Deckeltitel Alt Heidelberg du Feine) nach einer Abbildung von H. Hoffmann Heidelberg. €25,0011618. HEIDELBERG- SCHMIEDER, Dr. L.: Führer durch Heidelberg von-
Heidelberg, Druck und Verlag der Universitäts-Buchdruckerei J. Hörning, 1926. 1926. 2 Inseratenbll., 80 S. (16 davon mit Inseraten) u. m. v. Abbildungen auf Tafeln. Am Schluss farblith. Faltplan der Stadt. Ill. Obr m. mont. Abbildung am Vorderdeckel. Etwas Gebrauchsspuren. €20,005853. HEIDEN, Konrad {Translation from the German: Ralph MANHEIM]: Der Fuehrer. Hitler's Rise to Power
Boston, Houghton/Mifflin, 1944. 1944. VIII, 788(2) S. Oln. STERNFELD/T. 201. Gutes Ex. €90,0020513. HEIDENREICH, J. C. & HENDERSON, H. F.: Receptenleer door-
Den Haag, Nijgh & van Ditmar, 1955. 1955. 159(1) pp. Geill. omslag. Derde verbeterde druk. Wat aantekeningen met inkt; verder goed exemplaar. H. H. K.-Reeks. €22,007018. HEIDRICH, Ernst: Alt-deutsche Malerei
Jena, Diederichs, 1909. 1909. 275(1) S. m. v. Textabb. Ohln. Rckn berieben. € 10.- Ein zweites Exemplar nur Lese-Exemplar in Privathalbleinen m. Marmorbezug, 1.-30. Tsd. zu €8,0011274. HEIGEL, Karl Theodor von: Zwölf Charakterbilder aus der neueren Geschichte von-
München, Beck, 1914. 1914. IV(II), 398 S., 3 Bll. Vlgskatalog. Farbiger Opbd. 3. Auflage. Name am Vorsatz in Tinte, 2 S. mit Bleistiftbemerkungen. Unbeschnittenes Exemplar, stw. etwas finger- oder stockfleckig. €13,0015919. HEIJBROEK, Drs. J. F. (Red.).: Voor Nederland Bewaard. De verzamelingen van het Koninklijk Oudheidkundig Genootschap in het Rijksmuseum
Baarn, De Prom, 1995. 1995. 480 pp. Profusely illustrated. Orcloth fine in NF pictorial dj. ill. in color. €18,0016865. HEIJBROEK, N. I. (Kinderarts).: Onze nederlandsche kinderen gekiekt door hun vaders en moeders. Beschreven door-
Amst., Meulenhoff, 1930. z. j., ca. 1930. 89 (3) pp. Met zeer vele ills. naar -leuke- foto's op platen buiten text. Gebrocheerd. * Vermoedelijk bij publikatie voorzien van een geïll. omslag. €18,006784. HEIJERMANS, Herman: Droomkoninkje
Amst., Holkema & Warendorf, 1927. 1927. 311(1) pp. m.v. ills in de text van George van RAEMDONCK. Geïll. oln. 10e druk. Laatste blad los, opdracht in inkt op halftitel. €13,0013435. HEIJERMANS, Herman: Schetsen van Samuel Falkland
Amst., Becht, 1905. n. d.: [1904] 2 bundels VIII, 242(2)/VIII, 202(6) pp. Original cold. prtd. wrappers. 3rd & 2nd edition.Uncut, ptly unopened. Eerste bundel foxed in places. €14,0016334. HEIJERMANS, Herman [Falkland, Samuel]: Samuel Falkland. Kleine vertelsels. Vijfde druk
Amst., WB., 1931. 1931 151(9) pp. Orcloth gilt. €10,0012018. HEIJERMANS, Ida, text & BOTTEMA, Tjerk, illustrations: Uno en Wouter door -- Teekeningen van --
Rotterdam, Nijgh & van Ditmar,, 1920. n. d., around 1920. 109 (1) pp. and 1 white leaf. 4 full-page illustrations in the text. Original hfcloth w. an illustration in colours mntd on front-side. Oblong-8°. Bdg slightly soiled, crnrs a bit rbbd, some incidental thumbing. €120,0019808. HEIJMANS, B.: De Renaissance in Italië
Zutphen, Thieme, 1919. 1919. XV (I), 184 pp. Met 16 reproductiën. Ohln. Goed. €12,0010476. HEIJNEN, P. H.: Verbrandingsverschijnselen [Scheikunde in verband met het leven van menschen, dieren en planten ten dienste van opleidingscursussen voor de hhofdakte, kweekscholen....rn handelsscholen...]
Groningen, Wolters, 1911. `1911. 132(4) pp. & 16 pp. katalogus. Derde herziene druk met 95 houtsnedefiguren in de text. Geïllustreerd, gebrocheerd. V° titel gemonogrammeerd: ""PHH"". Iets gebruikssporen. €30,0010715. HEIJNES, H. J.: Noordhollanders in de streek en in de stad.
Amsterdam, Ten Have, 1930. n. d., around 1930. 135 pp. Illustrated orcloth. Bdg sl. soiled. €14,0013703. HEIKAL, Mohamed Hassanein: Nasser uit de geheime Cairo documenten
Baarn, In den Toren, 1972. [1972] 303(1) pp. Num. ills on plates. Or. prtd. wrappers. €11,0013164. HEILMANN, Dr. K.: Das Heilige Land. Der Israeliten religiöses und bürgerliches Leben sowie die geographischen Verhälnisse des Landes dargestellt....von
Königsberg i. Pr., J. H. Bon' s Verlag, 1892. 1892. 48 S. Ohln. Mit 22 Texabbildungen und 4 Karten (2 davon teils farbig gedruckt). Stelenweise wenig stockfleckig. Gutes Exemplar. €35,0016488. HEIMANS, E., HEINSIUS, H. W. en THIJSSE, Jac. P.: Geïllustreerde flora van Nederland. handleiding voor het bepalen van de naam der in Nederland in het wild groeiende en verbouwde gewassen....sierplanten. Met meer dan zesduizend figuurtjes door-
Amst./Djakarta, versluys, 1960. 1960. VIII, 1182 pp. Red orcloth. Oblong-8°. front inner hinge slightly weak, else VG copy. €22,0013084. HEIMATVERTRIEBENEN- WÜLKER, Gabriele u. v. a.: Europa und die deutschen Flüchtlinge mit Beiträgen von-
Ffm., Institut zur Förderung öffentlicher Angelegenheiten Ev., 1952. 1952. 141(1) S., 1 weisses Blatt. Mit Faltkarten in Deckellasche und ausführlicher Bibliographie dieser Materie. Ohln m. ill. OU. Dieser etwas angerändert; Bibliothekstempel am Vorsatz. €30,003779. HEINDEL, Max: The Rosicrucian Mysteries [An Elementary Exposition of Their Secret Teachings]
Oceanside (CA)/Ldn., Rosicrucian Fellowship/Fowler, 1918. n.d. (around 1918). 198(10)ii-xix(14) pp. Or. ill cloth gt. Sp.-ends, crnrs sl. rbbd. 3rd edition. €24,00690. HEINE, Heinrich: Aus den Memoiren des Herrn von Schnabelewopski
Rtd./Antw., Donker, 1946. 1946. 85(3) S. mit Federzeichungen von Jaap BECKMANN. Ill. Obr. Unabgeschnitten. Klein-8°. Ein zweites Exemplar m. wenigen kaum störenden Bleistift-Unterstreichungen. zu 10.- €12,005108. HEINE, Heinrich: Ausgewählte Gedichte
Amst., Bührmann, 1858. 1858. Porträtlithographie (getönt), 252 S. Oln mit Deckelblindprägung, Deckel- und Rvg. Klein-8°. Ebd stärker berieben und fleckig, Ecken etwas bestossen, durchgehend stw. leicht, Schnitt aber etwas stärker stockfleckig. Kleine Wasserrand am Porträtblatt: Abbildung nicht betroffen. Vorsätze erneut. * Mit einigen frühen, hier erstmals wieder gedruckten Gedichten. €110,00691. HEINE, Heinrich: Buch der Lieder
Lpz., Insel, 1931. [1929] 226 (2) S. Oln m. OU. im Schuber. 54.-57. Tsd. Die Erstausgabe die um den ""Nachlass"" vermehrt wurde. SARKOWSKI 701 A. Schuber & OU. etwas unfrisch. Einband tadellos. €24,009940. HEINE, Heinrich: Buch der Lieder [Neue gedichte]
Berlin, A. Weichert, Verlagsbuchhandlung und Buchdruckerei, 1915. o. J., um 1900. 2 Bde in 1. Porträtgravüre, 174, bzw. 118 S. jeweils Anfangs mit einem Inhaltsverzeicnis. Grünes Oln m. Deckel- und Rvg. Art-Deko Ebd., etwas stärker berieben, Beschriftung am Rckn. etwas gelöscht, Namensausschnitt am fliegenden Vorsatz. €15,00699. HEINE, Heinrich: Das Buch der Lieder
Amst., Parnassus, 1940. o.J., um 1940. (2) 53 (7) S. Druck in rot/schwarz. Oln. m. Rvg. Auf van Gelder/Ingres Bütten. Ebd etwas lichtschattig/fleckig; ein. Seiten leicht stockfleckig. Eon zweites etwas weniger schönes Exempülar zu 16.- €22,00692. HEINE, Heinrich: Heines Werke in zehn Bänden [Unter Mitwirkung von Jonas Fränkel, Ludwig Krähe, Albert Leitzmann und Julius Petersen hrsggbn von Oskar Wälzel]
Lpz., Insel, 1910. 1910-1915. 10 Bde. Ohldr. m. Deckel- u. Rvg., Marmorbezug u. identischen Marmor-Vorsätze, numerierten kontrastierenden Rückenschildchen. Kgs. Ebde etwas berieben. Schöne Reihe. SARKOWSKI 698. €220,00694. HEINE, Heinrich: Heinrich Heine 's Sämmtliche Werke
Hbg., Hoffmann und Campe, 1867. 1867-1868. 18 Bde in 9. Identisch gestalteten braune Originalleinen-Bde. 2 Einbandrücken verfärbt; 1 Band am Kapital etwas angefranzt. Papier-Qualität dieser Reihe, obwohl stw. etwas stockfleckig, besser als im Allgemeinen. Insgesamt noch ordentlich. €50,003773. HEINE, Heinrich: Heinrich Heine's sämmtliche Gedichte
Tiel, Campagne, 1869. ca. 1869. 2 Bde. 199(1)VI/263, recte 267(1)IV S. Ganzleinenbände m. Deckelblindprägung und Rckn-, bzw. Deckelgoldprägung. Ecken etwas bestossen, Rckn berieben & minimal fleckig, 2 Bll. m. größeren (hinterlegten) Einrissen (kein Buchstaben- Verlust!), stw. und im Inhaltsverzeichnis ein. Anmerkungen und Anstreichungen in Bleistift. Kaum störend stockfleckig an nur ganz wenigen Stellen. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. * Der 2. Bd mit: ""die letzte Gedichte und Gedanken aus dem Nachlass..."" mit dem Vorwort des Herausgebers STRODTMANN. €70,0018499. HEINE, Heinrich: Het boek Legrand vertaald door Koos Schuur en verlucht met vignetten van Fiep Westendorp
Amst., Contact, 1946. 1946. 96 pp. m. v. ills. in de text. Geillustreerde kartonnage-band. 12°. Band iets vlekkig, verder goed. €10,00695. HEINE, Heinrich: Letzte Gedichte und Gedanken [Aus dem Nachlasse des Dichters zum ersten Male veröffentlicht]
Rtd., Altmann, 1870. o.J. (um 1870) viii,234 S. Oln. m. Deckel- u. Rvg. Ebd fleckig, Rcknenden angerändert, Vorsätze & vord. Schnitt wasserrandig. €28,004701. HEINE, Heinrich: Reisebilder
Mchn., G. Müller, 1925. 1925. 226(10) S. Ohln. Rcknend leicht beschädigt, stw. kaum stockfleckig. NaV. €14,0013087. HEINE, Heinrich: Sämmtliche Werke. Rechtmäßige Originalausgabe
Hamburg, Hoffman und Campe, 1876. 22 Bde in 11. Etwas späteres Hldr. mit schöner Art Deko-artiger Rvg.; Mamordeckeln & Marmorschnitt. *** Nur der vierte Band mit abweichender Datierung: 1861. Ebde etwas berieben, insgesamt aber noch eindrucksvolle Reihe. * Scan erhältlich. €425,005485. HEINE, Heinrich [Hrsg.: Dr. Gustav KARPELES]: Heinrich Heine's sämtliche poetische und dramatische Werke [Neue illustrierte Ausgabe]
Bln., Herlet, 1902. 1902. XX, 428 S. Üppig, farbig ill. Oln. 1 von ? Bde. Ill. v. E. BRÜNING. Groß-8°. €19,0014451. HEINE, Heinrich [Textrevision und Einleiting von Ernst ELSTER]: Buch der Lieder von Heinrich Heine
Berlin, S. Fischer, Verlag, 1915. Um 1900. Porträt Heine's in Kupfertiefdruck als Frontispiz, XXVI, 249 (1) S. Mit alphabetischem Register. Ganzgoldschnitt. Oldr. m. Deckelvignette & vergoldeter Rücken.-Beschriftung. Klein-8°. Rckn. etwas verfärbt und an den Rückenenden angeplatzt. * Pantheon-Ausgabe. €20,00698. HEINE, Th. Th.: Die Märchen
Amst., Querido, 1935. 1935. 64(4) S. m. v. Abb. im Text vom Verfasser. Ill. Opbd. 4°. Rckn angeplatzt und gebräunt/fleckig. Ebd etw. fleckig. EA. STERNFELD/T.: S. 204. €33,00696. HEINE-: Heinrich Heine's sämmtliche Werke
Hbg., Hoffmann und Campe, 1867. 1867-1869. 19 Bde in 10. Reiches blindgeprägtes grünes Oln. mit Rvg. und vergoldeter Rckn.-Beschriftung. Der Einband und die Vorsätze identisch ausser der letzte Band (Separat-Ausgabe für Holland) mit abweichender Einband in dem Sinne, daß das Porträt Heine's mit der Umrahmung am Vorderdeckel hier vergoldet ist, das Format etwas größer ist, die Vorsätze gelbfarbig anstatt blau sind, wie bei allen anderen Bänden und das dieser Band mit Ganzgoldschnitt ausgestattet ist. Die Vorsätze etwas leimspurig, ansonsten sehr schön und sauber erhaltene Reihe. €260,001495. HEINE- HOUBEN, H. H.: Gespräche mit Heine
Ffm., Rütten & Loening, 1926. 1926. (XIV)1071(1) S. Dunkelblaues Oln. mit reicher Rvg. & goldgeprägtem Ldrrschild. Kopfrotschnitt. Dünndruckausgabe. Ebd.: Hans BOHN. ¶ SEHR SCHÖNES EXEMPLAR. €28,0011448. HEINE- LEONHARDT, Rudolf Walter [Hrsg.]: Heinrich Heine 1797-1856
Hbg., Hoffmann und Campe, 1972. 1972. 63(1) S. m. v. tlw. farbigen Text-Abbildungen. Farbig ill. Obr. 1. Auflage. €11,0014176. HEINE-MARSCHNER, Oswald: Heines Werke. Neue reich illustrierte Prachtausgabe in einem Bande. Mit einer Lebensskizze des Dichters und 70 Abbildungen von L. Klingebeil, Ludwig Berwald u. A. in einer Auswahl hersgg, von-
Lpz., Maier, 1901. 1901. X(II), 602 S., 1 Blatt. Farbig ill. Oln. Ebd. berieben (Rckn. stärker). Ersten 4 Bll. loose und brüchig. €22,00700. HEINEMANN, Fritz: Odysseus oder die Zukunft der Philosophie
Stockholm, BFV., 1939. 1939. 116 S. Obr. m. OU. Schnitt u. Titel etwas stockig. EA. STERNFELD/T.: S. 204. * Schriftenreihe Ausblicke. €10,0010351. HEINEMANN, Rudolf [Editor]: The Thyssen-Bornemisza Collection. Catalogue of the Paintings
Castagnola, 1969. 1969. 367(1) pp. Navy orcloth fine NF d/w in original slipcase. Catalogue by J.C. Ebbinge-Wubben, Christian Salm, Charles Sterling. Text-volume only. €33,0012898. HEINEMANN, Rudolf J., Katalog-Bearbeitung: Sammlung Schloß Rohoncz. Katalog bearbeitet von-
Castagnola-Lugano, Villa Favorita, 1958. 1958. VII(I)). 149(1) S., 1 Blatt & Tafelanhang mit 107 s/w Tafeln Okt. Buchausstattung von IMRE REINER. ¶ Mit dem Nachtrag zum Katalog 1958, geheftet, loose beiliegend. Mit nur sehr leichten Gebrsp. €10,0015525. HEINICHEN, Friedrich Adolph; Bearbeitung von: WAGENER, Dr. C.: Lateinisch-Deutsches und Deutsch-Lateinisches Wörterbuch. Erster Teil
Lpz./Bln., Teubner, 1903. 1903. XXVI, 937(1) S. Hldr. Marmorbezug. Siebente Auflage. * Am Titelblatt gestempelt: ""Eigentum von Fritz Wormser"". Strak beriebener Einband, einigen Seiten loose, aber komplett. Rckn. fehlt: nur das beschriftete Teil (ca. halber Rckn.) noch loose einliegend. Inklusive Versand in die BRD. €18,0014480. HEINIGER, E. A.; KORRODI, Vw.: Tessin. Ein Bildbuch mit 83 photographischen Aufnahmen. Vorwort vpn Eduard Korrodi
Zürich, Fretz & Wasmuth, 1956. [1956] 6 Textseiten & Bilderanhang m. s/w. Abbildungen. Oln. m. frischer ill. OU. Ganz wenig Altersspuren. Sehr schön erhalten. €10,0019893. HEINRICH IV: Die Briefe Heinrichs IV. Mit den Quellen zu Canossa. Übersetzt u. erläutert von Karl Langosch.
Münster/Köln, Böhlau Verlag, 1954. 1954. (X), 180 S. Obr. m. ill. OU. Gutes Exemplar. * = Die Geschichtschreiber der Deutschen Vorzeit. Dritte Gesamtausgabe. Band 98. €15,0010113. HEINRICH, Karl Borromäus: Schloß Vierturm [Roman von-]
Mchn., Kösel & Pustet, 1933. 1933. 292(4) S. Gelbes Oln m. Silberbeschriftung. Diese am Rckn etwas gelöscht. Kopfrotschnitt. Ebd etwas berieben. €15,0012961. HEINS, Paul: Crosscurrents of Criticism. Horn Book Essays 1968-1977 selected and edited by-
Boston, The Horn Book, 1977. 1977. 4 unn. lvs., XIII(I), 359(3) pp. Gilt-illustrated & -lettered orcloth. Very good copy. €10,0013824. HEINSE, Wilhelm: Ardinghello und die glückseligen Inseln
Berlin, Propyläen-Verlag, 1921. [1921] 307(3) S. mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. Ohldr. m. Durchsichtfolie am Rckn. überklebt (v. allter Hand), ansonsten gutes Exemplar.- €10,0020357. HEINSIUS, Daniel: Portrait (chromolithographic) of Professor-
1870 n. d, around 1870. Measuring approximately 34,5 x 27.0. Text underneath the portrait: ""Nat 1581. Poes. 1603. Ling. gr. 1605. Bibl. et Secr. perp. ob. 25 Feb. 1635."" €60,0017486. HEINSIUS, Nicolaas: Drie verhalen uit den vermakelijken avanturier ofte wispelturige, en niet min wonderlyke levens-loop van Mirador door-.
Amst., WB., 1938. 1938. Frontispice, 37(1) pp. Geill. omslag. Omslag sleets. €10,002077. HEISE, Lisa: Briefe an Rainer Maria Rilke
Bln., 1934. ca 1934. 62 (2) S. Opbd. Porträt Heise's (vom OU) am Vorsatz aufgeklebt. Rckn fehlt tlw. (liegt loose bei). 7.-10. Tsd. €8,0011020. HEISELER, Bernt von: Ahnung und Aussage [Tage Vorbilder Zeitgenossen Deutungen]
Mchn., Kösel-Pustet, 1939. [1939] 251(1) S. Oln m. OU. 2 Bll. Ankündigung eines anderen Werkes v. Heiseler's liegt loose bei. €12,0017812. HEITZ, Paul, Hrsg. & SCHREIBER, W. L., Einleitung: Das Wunderblut zu Wilsnack. Niederdeutscher Einblattdruck mit 15 Holzschnitten aus der Zeit von 1510-1520.
Strassburg, J. H. Ed. Heitz, 1904. 1904. 17(3) S. & doppelblattgroßes Faksimile mit Abbildungen. Gedruckter, ill. OU. 4°. Ebd. minimal fleckig. Unabgeschnitten, ungeöffnet. €25,0019608. HEKKER, R. C.: De Noord-Hollandse Stolphoeve
Assen, Prov. Drentsche en Asser Courant- Directeur H. Clewits, 1944. z. j., ca. 1944. 48 pp. met illustraties in en buiten de text op platen. Gekartonneerd.NETJES. €12,0010543. HELBIG, Konrad: Sizilien
Wiesbaden, Insel, 1956. 1956.217(1) S., 1 Blatt mit r° eine Sizilien-Karte. M. v. Abb. auf Tafel in den Text. Ohln m. Insel-Deckelsignet. Mit Essay von Hugo v. Hofmannsthal. 4°. Minimale Lagerspuren, gutes Exemplar. * SARKOWSKI 714. €12,003782. HELBING, H.: Katalog 51. Sammlungen aus Rheinischem und Süddeutschem Besitz
Ffm., 1937. [1937] 77(3) S. & m.v. Abb. auf 62 Tfn. Obr. Wasserrandig. €23,0013903. HELBING, H.: Katalog 51. Sammlungen aus Rheinischem und Süddeutschem Besitz
Ffm., 1937. [1937] 77(3) S. & m.v. Abb. auf 62 Tfn. Obr. Wasserrandig. €20,008165. HELBING, H.: Katalog 51. Sammlungen aus Rheinischem und Süddeutschem Besitz
Ffm., 1937. [1937] 77(3) S. & m.v. Abb. auf 62 Tfn. Obr. Wasserrandig. €23,003780. HELBING, H.: Ostasiatische Kunst - Sammlung Robert Ohly, London/Sammlung E.Curjel, München/Norddeutscher Besitz
Ffm., 1927. 1927. 4°. (6)38 S. & m. v. Abb. auf XII Tfn. OU. €23,005587. HELBLING, Carl: Adalbert Stifter [Aufsätze]
St. Gallen, Tschudy-Vlg., 1943. 1943. 123 (5) S. Ill. Oln m. OU. EA. €12,0012236. HELBLING, R.: Die Erzlagerstätten des Mont Chemin bei Martigny im Wallis
Basel, Emil Birkhäuser, 1902. 1902. 39(1) S. Mit 5 Textfiguren, einem mehrfach gef. farblith. Faltprofil und einer mehrfach gef. farblith. Karte. Gedruckter OU. Errata-Zettel verso letztem Blatt sauber montirt. Knickspur in der Mitte, ansonsten schönes Exemplar. €45,0019791. HELDER, Dr. R. J.,.: In 't groene dal
Groningen, Wolters, 1965. 1968. 18 (2) pp. Met muzieknoten in de text. Gebrocheerd. * Openbare les gegeven bij de aanvaarding van het ambt van lektor in de plantenfysiologieaan de Rijksuniversiteit te Groningen. €10,0014979. HELFERT, Vladimír: Czechoslovak music
Prague, Orbis, 1946. May 1946. 96(4) pp. and num. b/w ills. on plates. Original cold. pictorial wrappers. Text in English. Bdg. just a little bit soiled. €27,0010773. HELFRITZ, Hans: Mexiko früher und heute
Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft, 1939. [1939] Frontispiz mit doppelseitige Photographie, 225(3) S. m. v. s/w Abbildungen auf Tafeln ausser Text. Farbige Faltkarte. Oln m. farbig ill. OU. (Dieser m. kl. Laesur am oberen Rckn.) ) Schönes getöntes Bildmaterial. €14,0010713. HELIKON-: Maandschrift voor poëzie onder redactie van..A. A. M. Stols..
Brussel/Maastricht, Stols, 1931. 1931 No 1 and 1932, No 5. Poems by a. o.: Boutens, Greshoff, Marsman, Nijhoff, Slauerhoff and Vestdijk. Or. typographical wrappers, No 5 wrappers detached. €22,0010595. HELLENSTAINER: Frau Emma Hellenstainer und ihre Zeit
Merano, Selbstverlag der Familie Hellenstainer, 1925. 1925. 133(3) S. mit vielen Textabbildungen & Buchschmuck von J. LORENZ und 3 Tafeln ausser Text. Ohln m. OU. Keine Vorsätze. Das Buch wurde wohl so angefertigt. €24,005620. HELLER, André: Auf und davon [Erzähltes]
Hbg., Hoffmann und Campe, 1979. 1979. Port., 112 S., 3 Bll. Opbd m. leicht laed. OU. 1. Auflage. €10,0011914. HELLER, Frank: Furustolpe und die Geister
Berlin-Schöneberg, Oestergaard, 1926. o. J., um 1926. 317 (1) . Ohldr. m. Lederrcknschild m. Rvg. Marmorbezug, Kopfblauschnitt. Deckelbezug etwas beschabt/berieben. €11,0019432. HELLER, Stephen: Etudes pour piano. Nouvelle édition revue par l' aiteur
Berlin, Schlesinger. (Lienau), 1905. n. d., around 1905. 35(1) pp. Title w. Art Nouveau decoration. 4°. Hfcloth over mrbld boards. Traces of use. €12,0015351. HELLING, Fritz: Die Frühgeschichte des jüdischen Volkes
Ffm., Klostermann, 1947. (1947) 181(1) S. Obr. Einwandfrei. €10,0011703. HELLINGA, Dr. W. Gs. [Choice of ills by H. van der BIJLL]: Het hart op de tong. In 101 brieven van nederlanders, die in de laatste vier eeuwen vertelden wat ze te zeggen hadden of schreven omdat ze niets te zeggen hadden, waaronder enige curiositeieten en vergissingen. Samengesteld emn toegelicht door-
Den Haag, Boucher, 1941. 1941. Frontispice, X, 323(1) pp. w. illustraties op platen. Halflinnen met papieren ruglabel. Snede groen. Iets gebruikssporen. €22,007185. HELLNER, Brynolf: Järnsmidet i Vasatidens dekorativa konst
Stockholm, Nordiska Museet handlingar Nr 30, 1948. 1948. 214 pp., 1 lf. Numerous text-figs. & 32 lvs w. 173 (photographic) illustrations. Privately bound in hfcloth, mrbld. sides & red-lettered spine. Original illustrated wrappers (w. small repaired tear) bound in!. Small 4°. 1 leaf w. small marginal tear, else a good, fresh copy of this profusely- and well-illustrated book on Scandinavian ironwork. NICE DECORATIVE COPY. €35,0010360. HELLPACH, Willy: Die geopsychische Erscheinungen [Wetter und Klima, Boden und Landschaft in ihrem Einfluss auf das Seelenleben dargestellt von-]
Leipzig, Engelmann, 1923. 1923. XX, 530(2) S. mit 12 Textfiguren. Oln. Dritte neubearbeitete Auflage. Am Rcknende unten leicht gestaucht, ein. Unterstreichungen & Glossen unauffallend in Bleistift. Gut erhaltenes Exemplar. €65,005699. HELM, Clementine: Hans und Hanna [Erzählung für die heranwachsende Jugend]
Bielefeld/Lpz., Velhagen & Klasing, 1895. 1895. (4)323(3) S. mit 6 Tonbildern von A. MANDLICK. Farbig ill. Oln., Marmorschnitt, ill. Vorsätze. Ebd. nur leicht berieben. EA. WEGEHAUPT 1220. €30,005700. HELM, Clementine: Prinzeßchen Eva [Eine Erzählung für heranwachsende Mädchen]
Bielefeld/Lpz., Velhagen & Klasing, 1895. 1895. (4)299(1) S. mit 8 Tonbildern ausser- und Buchschmuck in den Text. Farbig ill. Oln., Marmorschnitt. StaHT. 7. Auflage. Wenigen Seiten etwas fingerfleckig. Erste illustrirte Ausgabe: ebda, 1884. Vgl.: WEGEHAUPT 1226. ¶ SCHÖNES EXEMPLAR. €25,0014752. HELM, Everett: Composer Performer Public: A study in communication
Florence, Olschki, 1970. 1970. 212 (2) pp. Original stiff plastified red wrappers. Limited edition of 2000 copies. Introductory leaf loosely inserted. Dutch conductor Paul Hupperts' signature on fly-leaf. VG copy. €33,0014520. HELM, Johannes: Malgründe
Bln. & Weimar, Aufbau-Vlg., 1983. 1983. 170 S. Mit 43 farbigen Abbildungen nach Gemälden von Johannes Helm. Farbig ill. Oln. m. farbig ill. OU. Schön erhaltenes Exemplar.. €12,0017611. HELMAN, Albert: De laaiende stilte
Amst., Querido, 1973. 1973. 188(4) pp. Geill. pbk. €10,0020563. HELMAN, Albert: De stille plantage
Rtd., Nijgh & Van Ditmar, 1941. 1941. 299 (1) pp. Gebonden met stofomslag (op achterplat wat gescheurd) €10,0017188. HELMAN, Albert & KUYLE, Albert: van pij en burnous. een bundel reisschetsen met illustraties van Ger Huysser en foto's van de schrijvers
Utrecht, De Gemeenschap, 1927. 1927. 225(3) pp. Numerous illustrations on plates as well as line drawings in the text. Title prtd. in red/blue. Private full cloth. The Cantré-wrapper therefore lacking. Limited edition. €35,0020561. HELMAN, Albert.: Kleine Kosmologie.
Amst., Amsterdamsche Boek-en Courantmaatschappij 1947. Halflinnen met verguld stermotief op voorplat en met stofomslag met minimaal gerepareerd scheurtje. Eerste druk €10,0020719. HELMERS, H. M. (e. a.).: Graven naar macht. Op zoek naar de kern van de Nederlandse economie.
Amst., van Gennep, 1975. 1975. 487(1) pp. Pbk. €10,0012690. HELMOND-: Map of a part of eastern Brabant & Limburg
n. p., n. pr., 1900. n. d., around 1920. Cold fldg map with the city of Helmond in the centre. On verso stamped: Luchtvaart-Afdeeling. Automobiel Dienst. €10,0014140. HELTEN, Dr. W. L. van: Over de factoren van de begripswijzigingen der woorden. Redevoering, door-
Groningen, Wolters, 1907. 1907. 30(2) pp. Gedrukte omslag. Tweede herziene druk. Aantekeningne met potlood. Band wat sleets. €14,005513. HELWIG, Werner: Das Steppenverhör
o. O. (Düsseldorf, Köln), Diederichs, 1957. [1957] 161(3) S. Oln. EA. Rvg. teils berieben. * Ein zweites Exemplar zu 10.- €12,0015405. HEM, Piet van der: Original photograph of a portrait by-
n. p., 1940. n. d., around 1940. Expertly photographed. Afmeting: 22.0 x 17.5 €22,0015174. HEMEL, Oscar van: Tema con variazioni per orchestra
Amst., Donemus, 1953. n. d. [1953] Reproduction of the manuscript. 2 lvs. 35(1) pp. partition. Or. prtd. wrappers. On frontside stamped: ""Stichting Donemus"". Length in minutes/seconds on last page recto in ink. €30,0020181. HEMELRIJCK, F. van, e.v.a.: Misdaad en straf- Recent onderzoek naar de geschiedenis der criminaliteit, in: Bijdragen en ...Nederlanden (BMGN)
Den Haag, Nijhoff, 1978. 1978. Deel 93, aflevering 2. * Diverse artikelen over criminaliteit en strafrecht. €12,003854. HEMELRIJK, Prof. Dr J. & WABEKE, Ir D.: Elementaire statistische opgaven met uitgewerkte oplossingen
Gorinchem, Noorduijn, 1957. 1957. 154(2) pp. Gebrocheerd. Met 31 textfiguren en 6 tabellen. €22,0020868. HEMELS, Dr. Joan: Het dagbladzegel in de rariteitenkamer. 1869 - 1969.
Rtd./Den Haag, Nijgh & van Ditmar, 1969. 1969. 167 (1) pp. Met een portret in de text. Linnen in stofomslag. Goed exemplaar. €10,009740. HEMINGWAY, Ernest: A farewell to arms. By-
Lpz., Tauchnitz, 1930. n. d., around 1930. 320 pp. Original prtd. wrappers. Binding a bit worn and stained. €12,006337. HEMINGWAY, Ernest: Across the river and into the sea
Ldn., Cape, 1950. 1950. 254 pp., 1 blank. Orcloth in the original dustjacket. Bottom edge uncut. Dustjacket with only a trifle wear & minimally rbbd. Fine copy in VG dj. 1st UK edition. €140,004812. HEMINGWAY, Ernest: In einem andern Land [Roman]
Ffm., u.a., Büchergilde Gutenberg, 1975. [1975] 313(3) S. Oln m. OU. (Hennes MAIER). SCHÖNES EXEMPLAR. Übertragung: Annemarie HORSCHITZ-HORST. €10,006371. HEMINGWAY, Ernest: The essential Hemingway [One complete Novel, extracts from three others...Death in the Afternoon""]
Ldn., Readers Union/Cape, 1947. 1947. 447(1) pp. Orcloth. Thin paper copy. €10,0013260. HEMKES, H., Kz.: Gronden der rekenkunst, ten gebruike der scholen door-
Schoonhoven, van Nooten, 1860. 1860. 6 mispaginated lvs., 203(1). Hfcloth w. or. prtd wrappers. Last ca 20 lvs. lower margin stained. Wrappers soiled. ¶ Contemporaine signatuur J. Timmer in inkt, recto op eerste blad. €30,007470. HEMLEBEN, Johannes: Over de grens van het leven [Voorstellingen over een bestaan na de dood]
Rtd., Lemniscaat, 1977. [1977] 183(1) pp. Or. pictorial wrappers. Bdg bit soiled. €19,0017987. HÉMON, Louis; ; ill.: Jean LÉBÉDEFF: Maria Chapdelaine
P., Le Livre de Demain, Arthème Fayard, 1933. 1931. 125(3) pp. Broché. Avec 29 bois originaux de Jean Lébédeff,d. l. texte. Non rogné. Reliure très peu défraichie. Bon état. * Un deuxième exemplaire de 1933 d' un éta comparable à € 18.- €28,0014053. HENDERSON, William; with an appendix on household stories by S. BARING-GOULD, M. A.: Notes on the folk lore of the northern counties of England and the borders. By-
London, Longmans, Green, and Co., 1866. 1866. Cold. lith. frontispice, xxvii(i), 344 pp. & 32 pp. list of Longman's publications. Blind-ruled orcloth w. gilt-tooled & gilt-lettered spine. Bdg. just a trifle soiled, else VG.,: remarkably well-preserved copy in First Edition. RARISSIMUM! €300,007024. HENDSCHEL, A.: Allerlei aus A. Hendschel's Skizzenmappen
Ffm., Hendschel, 1880. ca. 1880. 1 weisses Blatt, 2 n. n. Bll. 40 S. m. jeweils einseitig Skizzen in Lichtdruck. Ill. Oln m. reicher Deckelvergoldung. Ganzrotschnitt. 4°. ¶ Ebd kaum berieben, sehr frisch erhaltenes Exemplar. €25,0018550. HENGEL, Ria van, eindredaktie: Femsoc schrijfcollectief Vlijtig Liesje. Van binnen uit. Vrouwen over welzijnswerk en zelforganisatie
Amst., Femin. Uitg. Sara, 1980. 1978. 285 (3) pp. Met vele text-illustraties. Gebrocheerd. Paperback. Als nieuw. €10,005308. HENIGER, Drs. J.: De roos onder de linden. Overdruk jaarboek Oud-Utrecht 1974
Utrecht, Communicationes Biohistoricae Ultrajectinae No. 52, 1974. 1974. 32 pp. m. v. illustraties in de text. Originele geill. omslag. Omslag met lichte gebruikssporen. €15,0014982. HENKEMANS, Hans: Daar zit je dan..
Den Haag, Bert Bakker/Daamen, 1961. 1961. 125(3) pp. w. num. text-ills. & ill. on wrappers by BERSERIK. Or. pictorial wrappers. Ooievaar pocket 134. Bdg. a bit soiled. On title in ink: ""van de schrijver"". (= from the author). €25,0015217. HENKEMANS, Hans: Élégies pour quatre flûtes et orchestre
Amst., Donemus, 1967. n. d. [1967] Reproduction of the manuscript. 1 lf. 33(1) pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: ""complimentary copy"". Hupperts' signature on frontside in pencil. €32,0015213. HENKEMANS, Hans: Tre aspetti d' amore per coro misto ed orchestra
Amst., Donemus, 1967. n. d. [1967-1968] Reproduction of the manuscript. 2 lvs., 68 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: ""Stichting Donemus"". €30,004065. HENN, W.: Bauten der Industrie [Band I Planung. Entwurf . Konstruktion]
Mchn., Callwey, 1955. [1955] 240 S. m.v. (tls farb.) Textabb. Oln. m. OU. 4°. €28,003783. HENNEBO, Robert: De lof der jeneever
Bilthoven/Antw., Donker, 1939. 1939. 29(3) pp., gebrocheerd. Nietjes roestig, licht roestvlekkig. €12,0011043. HENNEMANN, Gerhard: Das Bild der Welt und des Menschen in ontologischer Sicht
Mchn./Base;, Reinhardt Verlag, 1951. o. J. 76 S. Obr. Reihe: Glauben und Wissen, Nr. 8. Am ersten Blatt Namenszug m. Datierung 1959. GUTES EXEMPLAR. €10,001985. HENNINGSEN, Agnes: Glück [Eine Liebesgeschichte]
Bln., Axel Juncker Verlag, 1930. ca 1930. 116 S. OHldr. m. schönem Marmorbezug. Mit 4 ganzseitigen Zeichnungen von Fritz ALBRECHT. Übersetzung aus dem Dänischen: Louise WOLF. 1.-3. Tsd. Ldr stw. stark beschabt/fleckig, kleines Loch (Drahtheftungsrost) im Innengelenk. €19,00258. HENNIQUE, Léon: La mort du Duc d' Enghien en trois tableaux. Compositions de Julien Le Blant Eaux-fortes de Louis Muller
Paris, Testard, 1895. 1895. (10)125(5)pp. Un des 160 exx. sur vélin avec 9 eaux-fortes h.t. gravées par L. MÜLLER & 35 croquis de LE BLANTdans le texte. Demi-veau brun-foncé, plats & ff. de garde marbrés, dos à 5 nerfs (dont 1 faux), 7 caissons réglés, dorés, dont 5 avec motifs mozarabes, titre & date dorés, plats & coins réglés dorés, tête dorée, couverture de l' éditeur conservée. Non rogné. Relié avec 2 ff. vélin, l'un au verso avec le texte dans bois: ""La MORT DU DUC d ENGHIEN * Livre d' Amateurs"", signé (crayon) ""Jeanniot"", l'autre au recto avec une gravure en bois. Premier livre dans la Collection des Dix. CARTERET IV, p. 115 & 199. * A nice copy in a very appealing binding. More detailed information on request and scan available. €900,0018151. HENNIQUE, Léon.: La rédemption de Pierrot. Pantomime (Interdite par l' autorité compétente). Cinq eaux-fortes de Louis Morin
Paris, Librairie des Amateurs A. Ferroud. F. Ferroud, Libraire-Editeur, Succr., 1903. 1903. 40 (4) pp. Titre imprimé en 2 couleurs: vert & noir. Couverture imprimée en vert & noir de l' éditeur. Non rogné, Exemplaire num. 4 & monogrammé F. F. ( l'éditeur) de 25 exx. sur Japon. Avec 5 eaux-fortes de Morin; 3 états. Non rogné. Jacquette protective de l' époque, transparante. Exemplaire très bien conservé. CARTERET, V, p. 102. ¶ Very well-preserved copy. Full collation in English and/or scans on request. €1400,0016075. HENNY, E.: De oorlogsperiodiciteit. Haar oorzaak en wezen door-
Den Haag, Nijhoff, 1945. 1945. 52 pp. On fly-leaf a handwritten dedication signed by the author and a. l. s. (w. his christian name) to a NRC newspaper editor with the request for a review of this book and the promise to bring along pipe-tobacco for that editor when back from a short trip to London. €70,0016084. HENRIQUES, Robert: A hundred hours to Suez. An Account of Israel's Campaign in the Sinai Peninsula
N. Y., The Viling Press, 1957. 1957. XII 206 pp., 3 blanks, num. illustrations with line drawings and 2 maps. Illustrated hfcloth. Third impression. Very good copy. €14,0018169. HENRIQUES, Robert: Sans Armes ni Armure. Grand prix international du roman. Traduit de l' anglais par Denise van Moppes
Paris, Albin Michel, 1955. [1949] 446(2) pp. Couverture de l' éditeur. Non rogné, non coupé. 10e mille. Exemplaire presque neuf. €15,0018132. HENRY, Albert [WARTBURG, W. von, Hrsg.]: Chrestomathie de la littérature française en ancien français. I Textes. II Notes glossaire. Tables des noms propres
Berne, Éditions S. A. Francke, 1967. 1967. XI(I), 350/174 pp. Orcloth w. dj. with library(?) plastic-jacket. * = Bibliotheca Romanica; editor: W. v. Wartburg. Series altrea. Scripta Romanica Selecta III/IV. 4. éd. €24,0010838. HENRY, M. S.: Aucassin and Nicolette [An old French Song-tale. Translated by-]
London, Siegle, Hill & Co., 1900. n. d., around 1920(?). 53 (3) pp. Title prtd in black/green. Original blindruled & gilt-lettered flexible leather. Front inner hinge loosening, nice ExLibris of a ""Frieda WEINBERG"" on paste-down. €12,0016920. HENSCHEN, Ingegerd, HÖRLÉN, Mattis & LILLIECRONA, Gull, editors: Den Svenska Hemslöjden/Handcraft in Sweden
Stockholm, LTs, 1951. 1951. 48 text-pages, 8 colour plates, 90 plates w. b/w illustrations, 1 blank. Or. stiff wrappers ill. in colour. Both text and captions in English and Swedish. Name cut out of title €15,0014929. HENZE, Hans Werner: 4. Sinfonie für großes Orchester. Studien-Partitur
Mainz, a.o.p., Schott, 1963. [1963] 2 Bll., 68 S. Obr. €24,0014930. HENZE, Hans Werner: 5. Sinfonie für großes Orchester. Studien-Partitur
Mainz, a.o.p., Schott, 1963. [1963] 2 Bll., 96 S. Obr. Loose beiliegend 3 Bll.-Broschur mit farbigem Vorderdeckel ""Netherlands composers"". €15,0014928. HENZE, Hans Werner: Antifone per il Festival di Salisburgo für Orchester. Studien-Partitur
Mainz, a.o.p., Schott, 1960. [1962] 2 Bll., 54 S., 1 Blatt. Obr. Mit Erläuterungsblättchen lose einliegend. * Stempel d. Utrechts Symphonie Orkest. €24,007029. HENZELL, Aphra: African Patchwork
Ldn., Newman Neame, 1952. 1952. 128 pp. Orcloth in price-chipped ill. dustjacket. Illustrated by Eva NAJMAN with 12 coloured illustrations, endpaper-maps. X-mas gift of the author with her autograph dedication. €38,0015190. HEPPENER, Robert: Eglogues
Amst., Donemus, 1963. n. d. [1963] Composer manuscript's reproduction. 2 lvs., 52 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. €30,0014067. HERALDIEK-: Korte beschrijving en geschiedenis van der nederlandsche provinciewapens
Utrecht, FIMKU, 1940. n. d., ca. 1940. 16 pp. text & 11 provinciewapens in chromolithographie en idem wapen van Willem van Oranje in een geill. portfolio. * Extra los inliggend: beschrijving van het wapen van Willem van Oranje. (clandestine uitgave in oorlogstijd?) €24,003499. HERALDIK- GENEALOGIE;: Heraldik-Bibliothek Galbreath
Bern, Gutekunst & Klipstein, 1950. 1950. vi, 48(2) S. Obr. Namen-, Orts- u. Sachregister. Schätzpreise. €24,0013072. HERALDIK- HILDEBRANDT, Adolf Matthias: Wappenfibel. Handbuch der Heraldik. 15. völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage herausgegeben vom ""Herold"" Verein für Heraldik, Genealogie und verwandte Wissenschaften begründet durch-
Neustadt an der Aisch, Degener & Co., 1967. 1967. 226 S. & 2 Vlgsbll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen in den Text und auf Tafeln. Ill. Oln m. farbig ill. OU. Widmung am Vorsatz in Tinte [wohl von dem deutschen Kollegen Erich Gritzner] für den bekannten holl. Genealogen Dr. Belonje und dessen Besitzvermerk am Vorsatz montirt. Ob. Schnitt angestaubt, ansonsten neuwertig. €25,00259. HERBEN, Dr. Jan: Lístky z válecného deníku 1914 az 1918
v Praze, Státní tiskárna, 1933. 1933. (2) 87 (5) S. Opgt. m. Deckel- & Rvg., Kgs., unabgeschnittenes Exemplar 24 von 32 auf italienischem Papier mit eh. Namenszug Dr. Jan Herben. r° des ersten weissen Blattes. €220,003540. HERBEN, I. & MACH, J. [Hrsg.: BRANDEJS, Dr. S.]: T.G. Masaryk Mensch unter den Menschen
Prag, Orbis, 1935. 1935. 100(4) S. Obr. Unabgeschnitten. Rckn. leicht beschädigt und nachgedunkelt. ExL. W. Romijn (Masereel Holzschnitt) €45,006854. HERBERMANN, Clemens, Text: Münsterland von Oben
Münster, Vlg der Westfälischen Vereinsdruckerei, 1961. 1961. 6 Textblätter und Tafelteil von 40 Bll. mit 80 Abb. nach Fotos. Oln m. Rvg. Kaum Altersspuren. Luftaufnahmen: Dieter STORP; Flugzeugführer: Walter MOOG. 4°. €18,0013808. HERBURGER, Günter: Eine gleichmäßige Landschaft. Erzählungen
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1964. 1964. 255(1) S. Oln m. OU. (von Hannes JÄHN). EA. Schnitt minimal stockig, ansonsten schönes Exemplar. €12,0017866. HERCHENHEIN, Friedrich: Neues Panorama des Rheins von Mannheim bis Cöln. Mit 45 Randansichten nebst Beschreibung (Deckeltitel)
Mainz, Verlag von D. Kapp, Buchhändler, 1866. o. J., um 1866. Oblong klein-4°. Kordelgebundener Text von 19(1) Seiten.S tahlstichleporello mit 45 Randansichten zu beiden Seiten des Rheinlaufs und auf den letzten 2 Seiten: 2 gestochenen Wappen seitens der gestochenen Lorelei -Abbildung und 2 gest. Panoramen von Köln & Mainz, umrahmt von dem Text des Lorelei-Gedichtse Heines auf Deutsch, Englisch und Französisch. Ohldr. Ca. 250 x 29,8 cm. * Auf der letzten Textseite eine kurze Verlagskatalog. ENGELMANN II, 825. Ebd. berieben und etwas fleckig. An den Falzen stw. nur ganz leicht beschabt. €160,0017461. HERDER, Johann Gottfried von: Der Cid nach Spanischen Romanzen besungen durch ...mit Handzreichnungen von Eugen Neureuther. Zweite Auflage
Tübingen, Cotta, 1843. 1843. Titel, gestochener Titel, 240 S. Original grünes Ganzleder auf 4 Bünden mit reicher Deckel- & Rvg., Ldrrsch. m. Rvg. Ganzgoldschnitt und Steh- u. Innenkantenvergoldung. Mit vielen Holzstichillustrationen im Text. Groß-8°. Durchgehend etwas stock-, bzw. braunfleckig, die ersten 2 Bll. mit Randschäden, jedoch nicht im Text- oder Bildbereich. In einem sehr attraktiven Einband. €70,005093. HERDER, J. G.: Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit
Bln., DBG., 1924. [1924] 481(3) S. Ohldr. Ecken bestossen, Rcknenden berieben. * Erläuterungen: Ada BEIL. €14,0019986. HERDERSCHEE, Dr. J.: Namen en spreekwijzen aan den bijbel ontleend. Door-
Deventer, A.E. Kluwer, 1940. 1940. 56 pp. Originele omslag. Goed exemplaar. €10,009992. HEREDIA, Jose-Maria: La Nonne Alferez
Paris, Alphonse Lemerre, 1894. 1894. 1 f., demi-titre, titre, VII(I)-175(5) pp.,avec illustrations de Daniel VIERGE gravées par PRIVAT-RICHARD. Broché, non-rogné, dos & plats défraîchis et peu passés. Intérieur encore frais. * Recto le plat inférieur cachet du libraire-éditeur fameux néerlandais à Haarlem J. H. DE BOIS. €35,0011645. HERGESHEIMER, Joseph: Quiet Cities
N. Y., Knopf, 1928. 1928. 299(1) pp., 2 leaves. Orange-cold orcloth. * Second impression. €10,0017587. HERING, Ernst: Die Deutsche Hanse
Lpz., Goldmann Verlag, 1938. [1942] 272(2) S. Ill. Ohln. M. v. Abb. auf Tafeln Karten-Vorsatz. Fl. Vorsatz mit Tinte-Wifdmung, ein. weiteren Beschwerden. Lese-Exemplar. €12,002787. HERING, Ernst: Sterne über England [Ein Roman um Shakespeare]
Lpz., Goldmann Verlag, 1938. [1938] 235(5) S. Opbd. m. OU. (von GUNDERMANN) Rckn des OU. verfärbt/etwas fleckig, Schnitt nicht ganz frisch. €19,0019566. HERINGA, J.: Het hollands spoor
Amst., Noord-Hollandsche Uitgevers Mij., 1964. 1964. 59 (1) pp. Gekartonneerd. Mededelingen KNAW. Nieuwe reeks - Deel 27, nr. 1. Goed exemplaar. €24,0020068. HERINGA, S. Gille: Aardsrijkskundig Handwoordenboek van Nederland of alfabetische opgave...
Rtd., Bolle, 1873. z. j. [1873] XIV, 389 (1) & 72 pp. met alfabetische lijst van gemeenten met gegevens van de laatste volkstelling (waaronder geestelijke gezindte). Halflinnen. * Ook met lijst van intekenaren. Derde druk. Rug ingescheurd. €30,007584. HERK, Dr G.: Astronomische instrumenten
Den Haag, Servire, 1945. [1945] 170(2) pp. w. num. b/w ills in the text. Orcloth in torn d/w. €11,005489. HERLIN, Hans: Der letzte Frühling in Paris [Roman]
Düsseldorf, Marion von Schröder Verlag, 1983. 1983. 447(1) S. Oln m. OU. 1. Auflage. Fast neuwertig. €28,005190. HERMANN, Dr. Alfred: Führer durch das Museum der Ägyptischen Altertümer zu Kairo
Kairo, Vlg. der Deutschen Buchhandlung, 1935. 1935. 92 S., 1 weisses Blatt. Obr. mit am Umschlagsinneren jeweils einen Grundplan. Druck von Safarovsky; Kairo. Ebd. mit leichteren Gebrsp. €22,002984. HERMANN, Georg: Jettchen Gebert [Roman]
Bln., GKV., 1931. 1931. 427(5) S. Oln. Einbd. (G. SALTER) tlw. leicht verfärbt,vereinzelt kaum stockfleckig, 2 Seiten m. Bleistiftnotizen. 1.-30. Tsd. der Volksausgabe. €17,006225. HERMANN, Georg: Jettchen Gebert [Roman]
Bln., GKV., 1931. 1931. 427 (5) S. Oln. m. OU. Einbd. (G. SALTER; OU.: STEFFIE) 1.-30. Tsd. der Volksausgabe. SCHÖNES EXEMPLAR. €18,0012490. HERMANN, Georg; Ebd: Curt VOGT.: Heinrich Schön jun. Roman von-
Bln., Egon Fleischel, 1919. 1919. 392 S., 2 Bll. Verlagsinseraten, Oln m. farbiger Deckelillustration. 21. Auflage. Vorderdeckel fleckig, Vorsatz weggeschnitten. €16,001238. HERMANN, Georg; GOERKE, Franz, Hrsg.: Aus guter alter Zeit von-
Bln., Vita Deutsches Verlagshaus, 1911. o. J., um 1915. Farb. Frontispiz, 112(4) S. m. v. tls ganzseitigen s/w Abb. im Text. Ill. Obr. 11-20. Tsd. Leichte Gebrsp. €24,0013879. HERMANNA- ISINGS, J. H., Jr. bandtekening; ill.: Jan WIEGMAN: Gulden spreuken door-
Den Haag, Daamen, 1920. n. d., around 1920. VII(I), 96 pp. Num. text-ills.. Or. ill. boards. Bdg. soiled, lacking back-strip. €18,0013786. HERMANNS, Dr. Will: Der schöne deutsche Rhein. Landschaft, Kunst und Kultur
Berlin, Josef Singer Verlag, 1935. o. J., um 1935. Frontispiz, Mit 189 Text-Abb. nach Photographien u. Übersichtskarte. Oln. 40. Tsd. Ebd etwas verfärbt. €22,005415. HERMANS, Louis M.: Krotten en sloppen 1901
Amst., van Gennep, 1975. 1975. 119(1) pp. m.v. z/w ills (van Alb. P. HAHN) in de text. Reprint. €10,0015192. HERMANS, Nico: Miniatures pour grand' orchestre
Amst., Donemus, 1970. [1970] 1 lf., 56 pp., 1 blank. Or. prtd. wrappers. Stamped ""Complimentary copy"". €32,002930. HERMANS, W. F.: De tranen der acacia's. Tweede druk
Amst., van Oorschot, 1950. 1950. 414 pp., 1 blad. Gebonden in linnen. Rug en voorplat verguld. Linnen iets verkleurd. €20,0018289. HERMANS, Willem Frederik: Een wonderkind of een total loss
Amst., De Bezige Bij, 1967. 1967. Frontispice, 224 pp. Original pictorial wrappers. First edition. Literaire Reuzenpocket 227. Traces of use. €25,0017695. HERMANS, Willem Frederik: Uit talloos veel miljoenen
Amst., De Bezige Bij, 1981. 1981. 293(3) pp. Original wrappers. Good copy in first edition. * UItstekend exemplaar in eerste druk. €15,0016002. HERMANS, Willem Frederik- JANSSEN, Frans A., samenstelling: Scheppend nihilisme. Interviews met Willem Frederik Hermans
Amst., Loeb & van der Velden, 1979. 1979. 346 pp., 3 lvs. Or. ill. wrappers. Pbk. Good copy still. €25,0014142. HERMENEUS- ETRUSKEN in: Tijdschrift voor de antieke cultuur
z. p., z. dr., 1973. 1973/74. 5e Jaargang No. 5. Etrusken-nummer. Paginering: 295-406(2) & 64 pp. Met vele ills., kaarten in de text. Or. gedrukte omslag. €14,0017806. HERMERSDORF, Mr. B. H. D.: De volksaard der Salische Franken uit eigen rechtsoptekening benaderd
Eindhoven, Stichting ""Brabants Heem"", 1951. 1951. 6 niet genummerde pp., 43 (1) pp. Met 2 platen (manuscript-facsimile) buiten de text. Originele bedrukte omslag. ¶ = Bijdragen tot de studie van het Brabantse heem. Deel II. €12,0018283. HERMLIN, Stephan,.: Lektüre. 1960-1971
Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1979. 1979. 266 S. Ill. (von Gerhard Milewski) Obr. 1. Auflage. Leicht berieben €12,0017508. HERODOT- Hrsg.: TAFEL, C.; SCHÖLL, Dr. Adolf: Herodot's von Halikarnaß Geschichte, übersetzt von-.
Stgt./Wien, Verlag der J. B. Metzler'schen Buchhandlung/Mörschner und Jasper, 1828. 1828-1832. 9 Bücher in 2 Bänden. 1396 S. * Serie Griechische Prosaiker in neuen Uebersetzungen. Herausgegeben von G. Tafel, C. Osiander und G. Schwab. 12°. Durchgehend leicht, nur stw. etwas stärker stockfleckig. Pappbände d. Zt. m. handschriftlichen Rückentitel auf späteren Papierstreifen montiert. Einband berieben. €48,0010209. HERODOTUS- [Vertaald door Ch. M. van DEVENTER en herzien en van aantekeningen voorzien door: Dr. J. W. van Rooijen]: Muzen
Zutphen, Thieme, 1930. n. d., [1924] 2 vols: XI(I), 393(1)/359(1) pp. Or. hfcloth. Bdg slightly soiled, top-edge trifle foxed. €33,0020034. HERRE, Dr. Paul: Quellenkunde zur Weltgeschichte. Ein Handbuch. Unter Mitwirkung von Dr. Adolf Hofmeister und Dr. Rudolf Stübe bearbeitet und herausgegeben von
Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1910. 1910. XII, 400 S. Oln. Groß-8°. Die ersten 2 Bll. stärker stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Am Vorsatz ein hübsches farbiges ExLibris des holländischen Historikers Dr. Enklaar. Ca. 20.000 Nachweise €25,0020748. Herrijzenis:
0 €0,0018921. HERRING; HERING; HARENG; HARING-: Herring fishery
n. p., n. pr., 1830. n. ., around 1830. Plate measuring 17.9 x 27.3 cms. engraved in wood by Thevenon after Garneray. Vivid scene of herring-fishery at see. Taken from France Maritime, entitled ""Peche aux Harengs"". Very small inobtrusively repaired hole, very light staining: nice, fresh and vivid image. €38,005910. HERRMANN, Georg: Henriette Jacoby [Roman]
Bln., Kiepenheuer, 1932. 1932. 386(2) S. Oln. Ebd minimal fleckig. 1.-22. Tsd. der Volksausgabe, Ebd von G. SALTER. €18,0020300. HERRMANN, Hilde: Jünger und Apostel
Freiburg i/B., Herder, 1942. [1942] Farbiges Frontispiz. 8 S., 25 (tlw. farbigen) Abb. auf Tafeln & 2 S. Okt. Vorsätze etwas stockfleckig. * Reihe ""Der Bilderkreis"". €14,00262. HERRMANN, J. Ch.: Allgemeiner Contorist....in alphabetischer Ordnung gebracht
Lpz., im Schwickertschen Verlage, 1788. 1788. 1 of 4 vols. Engrd allegorical title, 5 unn. lvs, 580 pp. Cont. brds w. gt-lett. mor.-lettpiece. Apart from some minor waterstaining on first pp. (incl. title) a very clean copy. Pp. 45-252 all dealing with Amsterdam. A lot of information on Amsterdam in the last half of the 18th century. Rare. * Not in KRESS. €220,006890. HERRMANN, Paul: Sieben vorbei und acht verweht [Das Abenteuer der frühen Entdeckungen]
Hbg., Hoffmann und Campe, 1952. 1952. 525(3) S. m. 119 Abbildungen und 32 Karten auf Tafeln und im Text. Ill. Oln. 8.-17. Tsd. Mit Literaturverzeichnis, Sach- und Namenregister. €17,006906. HERRON, Francis: Letters from the Argentine
N. Y., Putnam, 1943. [1943] XI(I) 307(1) pp. Map out of text. Orcloth. Few marginal annotations, front-inner hinge a bit weak, name on fly-leaf. €10,005012. HERSEY, John: A bell for Adano [With a new foreword by the author]
N.Y., The Modern Library, 1946. 1946. VIII, 269(9) pp. Orcloth in (rep.) dj. First edition thus. Top-edge duststained. €18,006393. HERSEY, John: The wall [A novel]
Ldn., Hamish Hamilton, 1950. 1950. 632 pp., 2 blanks. Orcloth fine in NF d/w. Jacket by Barnett FREEDMAN. €35,006364. HERSEY, John: The walnut door
N.Y., Knopf, 1977. 1977. 1 blank, 4 unn. lvs., 235 (9) pp., 1 blank. Orcloth in dj. Jacket's front panel after a painting by Edward HOPPER. First edition. Minimal wear to dustjacket; fore-edge & lower edge uncut. Type: BASKERVILLE. €25,0016343. HERTEL, Dr. Ernst: Lehrbuch und Atlas der Augenheilkunde begründet von Th. Axenfeld. Bearbeitet von.... Achet Auflage herausgegeben von-
Jena, Fischer, 1935. 1935. XVI, 772(2) s. & XII lithographischen Farbtafeln, 1 Verlagsblatt. Mit 662 größtenteils farbigen Text-Abbildungen und 5 Farbdrucktafeln in den Text . Oln. mit vergoldeter Deckel- u. Rckn.-beschriftung. Schönes gut erhaltenes Exemplar. €44,0018638. HERTER, Prof. Dr. Hans, Mitglied des NSD-Dozentenbundes: Aus der Vortragsreihe ""Griechenland"". I. Die Einwanderung der Griechen. II. Die Götter der Griechen. Heft 57.
Bonn, Gebr. Scheur, 1941. 1941. 39 (1) S. Obr. Ebd. leicht verfärbt €20,004159. HERTZ, Dr. J. H., Chief rabbi: The Pentateuch and Haftorahs [Hebrew text, English Translation and Commentary]
Oxford, OUP., 1929. 1929-1936. 5 vols. Vol. I: 2 cold maps, vol. II: 2 cold maps, ground-plan and ills in the text & musical scores, vol. III: 1 cold map & musical scores, vol. IV: 1 cold map & musical scores, vol. V: 2 cold maps, musical scores and with a general index for all 5 volumes. Dark blue orcloth, spine gt. Bdg ptly discold/spotted, vol 1 front inner hinge loosening, vol. IV & V margins with some waterstaining. 1st edition. €140,0020873. HERTZBERG, Eduardus Guilelmus: De ophthalmoscopiorum constructionibus. Dissertatio inauguralis medica quam ..... Adversariorum partes susceperunt H. Otto, Med. DD. H. Otto Med. Cand. ...
Halis Saxonum (i. e. Halle a.d. S.), Schmidt, 1855. 1855. 36 S., 2 Bll. & mit gefalteter lithographischer Tafel. Mit Buntpapierstreifen am Rücken geheftete Broschur. Mit Bibliotheksstempel d. Zt. der Universität Rostock am Titel und verso Tafel. Lithographie von C. LOCHOW. Lithographie etwas gebräunt (wegen der verwendeten Papier-Sorte), Schnitt u. anderweitig minimal stockfleckig. Noch relativ frisches Exemplar. €90,0014758. HERTZBERGER, Herman: Muziekcentrum Vredenburg Utrecht. Definitief ontwerp maart 1975
Amsterdam, Architektenburo Hertzberger, 1975. 1975. Table, text-book of 8 lvs., 8 large fldg. plans, 2 smaller fldg panoramic views & one sketch of the auditorium. In the original paper portfolio illustrated in black & white. €70,0010249. HÉRUBEL, Marcel, e. a.: Visages de la Normandie par-
Paris, Éditions des horizons de France, 1944. [1944] 236(8) pp. avec nombreuses ills (partiellement en couleurs & dépliantes) h.-t. & d. l. texte et sur planches. Couverture originale de l' éditeur en couleurs. Non rogné, non coupé. EXEMPLAIRE EB BON ÉTAT. €38,003489. HERWERDEN, Dr. Marianne van: Metamorphosen/Metamorphoses [Nagelaten Teekeningen door-/Drawings left by -]
H'lem, Enschedé, 1934. 1934. Title in both english and dutch. 40 lvs w. num. (ptly cold) illustrations with captions in alternating in the language in which the caption originally was published (several books/journals on biology). Or. boards w. illustrated title pasted on. Spine with a small repaired spot; endpapers slightly foxed. In all an acceptable copy. €18,0019133. HERZ, Marcus: Grundlage zu meinen Vorlesungen über die Experimentalphysik
Bln., Bey Christian Friedrich Voß und Sohn, 1787. 1787. Titel, 1 Blatt mit Widmung; 1 Blatt Vorrede, 208 Seiten. Interimsbroschur der Zeit. Titel angeschmutzt und mit unschönen Eckabriss, jedoch ohne Textverlust. Titel und 1 Blatt im Bug verstärkt. Teils Seiten stärker eselsohrig. * SEHR SELTEN. €190,00263. HERZ, Marcus: Versuch über den Geschmack und die Ursachen seiner Verschiedenheit
Leipzig/Mietau, Jacob Friedrich Hinz, 1776. 1776. Titel m. Holzschnitt-Titelvignette, 2 n. n. Bll., 194(2) S., 2 weiteren Holzschnitt-Vignetten. Interims-Marmorumschlag d. Zt. Unbeschnittenes Exemplar. Die letzte Lage tlw. minimal wasserrandig, Rckn & Rckn.-Kanten etwas berieben. * HOLZMANN/B.: IV/9578; ZIEGENFUSS, I, 524. Am Titel unauffallend gestempelt: ""Bibliotheca P. R. Stuttg."" und am Vorsatz Stempel (ca. 1880) eines Stuttgarter Antiquariats: G(?)ersch...(?). * In zeitgenössischer Hand unten am Titel in Tinte: ""A Leüt. Mörs prossist"". * * Zu HERZ: NBG 24, Spalte 551. Ausführlich bei Goedeke IV, S.165/9: Der Verfasser war Lieblingsschüler und Freund Kant's. Sehr seltene EA.: Die 2. vermehrte Auflage erschien erst 1790. ¶ RARE FIRST EDITION in its contemporary interim-wrappers.. €1250,0019629. HERZBERG, Mr Abel J.: Tweestromenland. Dagboek uit Bergen-Belsen
Arnhem, van Loghum Slaterus, 1950. 1950. 285 (3) pp. Oorspronkelijke omslag met roodkleurige belettering. Band iets verkleurd. * Eerste druk. €65,0011051. HERZEN, Alexander {Übersetzung}: Denkwürdigkeiten der Kaiserin Katharina II. [bearbeitet von Joh. Holander]
Berlin, Oestergaard Verlag, 1930. o. J., um 1930. 283 (1) S. Ohldr m. reicher Rvg. und mit grünfarbigem Ldrrschild m. verg. Rcknbeschriftung & Marmorbezug, Kopffarbschnitt. ¶ Schön sauber erhaltenes Exemplar. €10,0013873. HERZEN- EEKMAN, Dr. T.: Tussen twee oevers. Alexander Herzen. * = Gastmaal der eeuwen. Taferelen uit de Cultuurgeschiedenis van Europa,- onder redactie van Dr O. Noordenbos e.v.a.
Arnhem, van Loghum Slaterus, 1953. 1953. 77 (3) pp. W. 2 plates. Original boards. Traces of use. Nice ExL. on pastedown. €10,0015074. HERZFELD, Friedrich: Magie des Taktstocks
Bln., Ullstein Verlag, 1954. 1954. 207(1) S. Mit vielen Plänen und Abbildungen in den Text und auf Tafeln. Schwarzes Oln. m. weisser und vergoldeter Beschriftung & Deckelvignette. 11.-16. Tsd. Vorsätze etwas stockfleckig. €18,0015076. HERZFELD, Friedrich,: Wilhelm Furtwängler. Weg und Wesen,
Lpz., Goldmann Verlag, 1941. o. J., um 1941. Frontispiz, 209(5) S., 1 weisses Blatt. Mit sehr vielen Text-Abbildungen. Oln. Groß-8°. EA. Hupperts' Namenszug am Vorsatz. Doppelblattgroße Verlags-Broschur (Die Bücherreihe "" Weltgeschehen"") liegt loose bei. Ebd. etwas (stock)fleckig und m. ein. Gebrsp. An den Vorsätzen unschöne Kleberesten. €22,0012433. HERZFELD, Hans: Die moderne Welt
Hannover, Westermann, 1969. 1969/1970. 2 Tle in 2 Bdn. Oln m. OU. 4°. €14,0013027. HERZFELD, Marianne von: Zur Orienthandelspolitik Österreichs unter Maria Theresia. In der Zeit von 1740-1771. Vorgelegt in der Sitzung vom 11.Juli 1917.
[Wien], Archiv f. Österr. Gesch., 1917. 1917. 2 n. n. Bll., S. 219-344. Ganzleinen der Zeit m. Rvg. EA.* = Archiv f. Österr. Gesch., Bd. 108, I Hälfte. Wasserrand und unschöne Annotation am Titel. €65,0011437. HERZMANOVSKY-ORLANDO, Fritz von [Bd I & II: Nachwort, bzw. Vorwort von Friedrich TORBERG]: Der Gaulschreck im Rosennetz. Eine skurille Erzählung mit 24 Illustrationen des Verfassers/Maskenspiel der Genien
München, Albert Langen/Georg Müller, 1957. [1957/1958] 186 S., 1 Blatt/271(1) S. Oln m. farbig mit ill. OU. und mit Durchsichtpapier-Umschlag. * Gesammelte Werke Band I & II (von 4). Band I mit Rotkopfschnitt. Hervorragend erhalten. €30,0011419. HERZOG, E., MÜLLER, Prof. Dr. Ed. & NIPPOLD, Prof. Dr. F.: Gutachten über die Errichtung und Organisation einer Fakultät für katholische Theologie an der Hochschule Bern
Bern, Alex. Fischer, 1874. 1874. 48 S. Obr. m. farbigen, gedruckten OU.; am Vorder-Umschlag in Tinte in Hand d. Zt.: ""Herrn Prof. Dr. Stern"". Letzte 2 Bll. & OU. stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten. €18,0017488. HERZOG, Maurice: De Annapurna expeditie. De eerste top van 8000 m in de Himalaja bedwongen
Amst., Scheltens & Giltay, 1950. n. d., around 1950. 281(3) pp. w. illustrationds on plates o.o.t. Orcloth in illustrated dj. Slight wear to jacket. €25,00264. HESEKIEL, George: Soldatengeschichten
Magdeburg, Baensch, 1850. o.J., nach 1850. Getöntes lithographisches Frontispiz, 4 Bll., 157(3) S. Reich dekoriertes, blindgeprägtes u. vergoldetes Oln., dreiseitiger Goldschnitt, ExL. v. Raben & gest. Buchhandelszettel von Butnuh in Flensburg am Vorsatz. Klein-8°. Stw. etwas stockfleckig, Rckn leicht verfärbt, ansonsten noch sehr schönes Exemplar. €90,005205. HESIODUS- SCHÜTZE, Christian Heinrich: Hesiods Gedichte [Nebst Epiblämen]
Hbg. und Kiel, Carl Ernst Bohn, 1797. 1797. 4 Bll., 302 S., 1 Blatt. Marmoriertes Hldr d. Zt. m. Marmorbezug, Lederrückenschild m. Rvg. Ganzblauschnitt. Stw. etwas (wasser)fleckig, Ebd etwas berieben, die Kanten stärker. Vorsatz mit Anmerkungen von alter Hand und Namenszug in Tinte. €70,00265. HEß, David: Die Rose von Jericho Eine Weihnachtsgabe
Zürich, bey Orell Füssli und Comp., 1819. 1819. VI (2)164 S. Titelbild gestochen v. M. ESSLINGER nach Heß. Mit einem handkolorirten Faltkupfer. Ppbd d. Zt. Ebd berieben & bestossen (Rckn etwas stärker), leicht wasserrandig am Titel. Mit Widmung des Verfassers an einer Sophie Hauhar(d)t. GOEDEKE VI, S. 499 unter 7. Weitere Widmung des Bruders des Fräulein Hauhart: ""Der l. Maria Steiner zum Andenken an meine selige Schwester Sophie Hauhart 16 Dcbr 38"". SELTEN. €180,0012918. HESS, M.: Rom und Jerusalem die letzte Nationalitätsfrage. Briefe und Noten. Von-; Zweite unveränderte Auflage. Mit einem Bilde des Verfassers und einer Vorrede von Dr, Bodenheimer
Leipzig, M. W. Kaufmann, 1899. 1899. Frontispiz, XX, 201(1) S. Ill. Oln., ill. Vorsätze. R° Frontspiz in leserlicher Hand: ""Zum 19. Mai 1913 Georg Goldstein"". ** SCHÖNES EXEMPLAR.¶ Well-preserved copy; on pastedown signature ""Georg Goldstein"". €110,005845. HESSE, Hermann: Das Glasperlenspiel [Versuch einer Lebensbeschreibung des Magister...]
Bln./Ffm., Suhrkamp, 1957. 1957. 615 (7) S. Oln. 77.-132. Tsd. Ungekürzte Ausgabe. Kaum Gebrauchsspuren. €17,003772. HESSE, Hermann: Hermann Lauscher
Bln., Fischer, 1933. 1933. 195(5) S. mit 25 Zeichnungen und Einband von Gunter BÖHMER. 1.-6. Aufl der ill. Ausgabe 1933. Ill. Oln. Rckn etwas nachgedunkelt, Ebd kaum stockig (Hinterdeckel etwas stärker). Fliegender Vorsatz mit minimal wasserspurig wegen eines entfernten ExL., sonst schönes Exemplar. * Verlagsprospekt einer Schickele-Neuerscheinung liegt bei. €44,002055. HESSE, Hermann: In der alten Sonne
Bln., SFV., 1921. 1921. 106(6) S. m. v. Abb. in den Text. Obr. Unabgeschnitten. NaV. Farbig ill. Ebd. von Wilhelm SCHULZ, letzte Lage etwas loose. 16. - 23. Auflage. €11,005698. HESSE, Hermann: Klingsors letzter Sommer [Drei Erzählungen von-]
Zch., Fretz & Wasmuth, 1940. o. J., um 1940. 277(3) S. Oln. Buchhändler-Zettel am Vorsatz des EFG., Sydney. (Australien) NaV. EA. Mit Nachwort von 1938. Rckn kaum verfärbt. €10,006023. HESSE, Hermann: Knulp [Drei Geschichten aus dem Leben Knulps]
Bln., SFV., 1929. 1929. 136(4) S. Oln. NaV., Vorsätze etws stockig, ansonsten noch ordentlich.121.-125. Auflage. €17,0011266. HESSE, Hermann: Magie des Buches [Betrachtungen]
Ffm., Suhrkamp, 1977. 1977. 132 S., 4 n. n. Bll. Opbd m. OU. Erste Auflage. Suhrkamp-Broschur bezüglich Hesse liegt bei. Schönes Exemplar. €18,001877. HESSE, Hermann: Weg nach Innen [Vier Erzählungen]
Bln., Fischer, 1931. 1931. 433(7) S. Oln. Widmung am fl. Vorsatz. Rckn. und Hinterdeckel tls lichtschattig, stw. Bleistiftunterstreichungen.1.-30. Auflage. EA. €24,006024. HESSE, Hermann: Weg nach Innen [Vier Erzählungen]
Bln., Fischer, 1931. 1931. 433(7) S. Oln. NaV., Namensausschnitt am 1. weissen Blatt, Bild Hesse's am HT., Rckn verfärbt, schiefgelesen.1.-30. Auflage. EA. €14,001921. HESSE, Hermann: Zarathustras Wiederkehr [Ein Wort an die deutsch Jugend]
Bln., SFV., 1924. 1924. 43(5) S. Obr. Unabgeschnitten. Namenszug am Halbtitel. Ebd. m. Gebrauchsspuren. 19. - 21. Aufl. €10,0010253. HESSE, Hermann [Einführung und Nachwort] in: KERNER, Justinus: Die Reiseschatten
Weimar, Kiepenheuer, 1913. 1913. 271(1) S. Ill Opbd. Ecken stark bestossen, Ebd berieben und etwas fleckig, Rckn nachgedunkelt . EA. Erstes bis drittes Tausend. €15,0012351. HESSE-WARTEGG, Ernst von: Zwischen Anden und Amazonas. Reisen in Brasilien, Argentinien, Paraguay, Uruguay. Von-
Stgt., u. a., Union Deutsche Verlagsanstalt, 1930. o. J., um 1930. Frontispiz, VIII, 493 S. & 3 Verlagsseiten. Mit 139 (oft ganzseitigen) Text-Abbildungen und 8 Einschaltbildern. Späteres Hln. mit Vorderdeckel-Illustration, Neue Vorsätze, neuer Rckn in der Farbe der Deckel-Illustration. Zweifach gestempelt: Titel & Vorsatz, Ecken etwas berieben, etwas zeitbedingte Papierbräunung. Insgesamt ordentliches Exemplar der zweiten Auflage. €20,0016236. HESSEN- EINSINGBACH, Wolfgang: Kreis Bergstrasse. Kunst-Landschaft-Geschichte von-
o. O., Sonderdruck der Einleitung aus Die Kunstdenkmäler des Landes Hessen, 1960. o. j., um 1960. 1 Blatt, 4191) S. und Bilderanhang m. s/w abbildungen. berichtigungsblaat loose einliegend. Ill. Obr. €14,0016175. HESSENBERG, Prof. Dr. Gerhard: Ebene und sphärische Trigonometrie. Von-
Lpz., u. a., Walter de Gruyter159(1), 1934. 1934. 171(1) S. u. 59 Textfiguren. Oln. Vierte Auflage. Gutes Exemplar. €18,0013890. HEßLEIN, B. & ROGAN, C.; mit Geleitwort von Ernst FRIEDEL: Berühmte und berüchtigte Häuser Berlins
Charlottenburg, Buchhandlung H. Golde, Paul Oesterheld, 1909. 1909. Farbiges Frontispiz, 196(4) S. m. v. tlw. farbigen Abb. in und ausser Text. Farbig ill. Obr., unabgeschnitten. Schönes Exemplar. * = Bücherei Alt-Berlin, Hrsg. Paul HENNIG; erster Band. €15,003784. HESZ, J. J. [Vert.: J. W. v. HAAR]: Geschiedverhalen des Ouden en Nieuwen Testaments inzonderheid geschikt voor de jeugd.
Den Haag, van Cleef, 1803. 1803. XXVIII, recte XXVI, 510 (2) pp., 4 gravures buiten de text. Cont. hfldr met kontrasterend rugschild. Rug boven iets ingescheurd/beschadigd. €65,0019945. HET ECONOMISCH LEVEN VAN NEDERLAND: De haven van Rotterdam. Knooppunt van Rijn-, Zee- en Binnenvaart
Den Haag, Economische Voorlichtingsdienst, 1937. z. j., ca. 1937. 4 bll. met reklame, 75 (1) pp. & 6 bll. met reklame. Met zeer veel (goede) illustraties in de text. Bedrukte omslag. Klein-8°. Iets gebruikssporen. €24,0020009. HET GEMEENEBEST in: Maandblad voor het Nederlands Volksgeheel en tot Bevordering van de Volksgemeenschap. Derde Jaargang, aflevering 7.
Assen, van Gorcum, 1941. [1941]. Los nummer. Pp. 193-224. Geill. omslag. €10,0014157. HET JAAR 1931/1932.: Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN
Zeist, De Torentrans, 1937. 1937. 81(3) pp., 7 bll. m. ills., en m. v. ills. op 24 platen, 1 p. Oln. plaatselijk iets roestvlekkig. Los bijgevoegd 2 bll. aankondiging verschijning boek met ill. van A. HAHN. €30,0014156. HET JAAR 1933.: Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN
Zeist, De Torentrans, 1933. z.j., 39(1) pp., 1 blad, en m. v. ills. op 43-151 genummerde platen, 1 p. Oln. plaatselijk iets roestvlekkig. Tweede druk. €30,0014155. HET JAAR 1934.: Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN
Zeist, De Torentrans, 1934. z.j., 65(1) pp. en m. v. ills. op 67-145 genummerde platen, 1 p.. Oln. plaatselijk iets roestvlekkig. €30,0014154. HET JAAR 1935.: Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN
Zeist, De Torentrans, 1935. z.j., 78(2) pp. m. v. ills. op 79 platen, 1 p.. Oln. plaatselijk iets roestvlekkig. €30,0014153. HET JAAR 1936.: Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN
Zeist, De Torentrans, 1936. z.j., 85(3) pp. m. v. ills. op 78 platen, 1 blad. Oln. plaatselijk iets roestvlekkig. €30,003785. HET JAAR 1937.: Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN
Zeist, De Torentrans, 1937. z.j., 163(1) pp. m. v. ills. vanaf p. 86 op platen in de text. Oln. Iets roestvlekkig. €30,0014158. HET JAAR 1938.: Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN
Zeist, De Torentrans, 1937. 1937. 87(1) pp., pp. 89-166 met ills. op platen, 1 blad. Oln. Plaatselijk iets roestvlekkig. €35,0019451. Het Laatste Nieuws van Ver en Dichtbij: los nummer van 31 Januari 1945
Doetinchem, 1945. 1945. Met Oranje-steunkleur! Toch niet bepaald anti-duits. 4 pagina's met enkele illustraties en in memoriam van redakteur. €18,0017210. Het Laatste Nieuws van Ver en Dichtbij: los nummer van 8 februari 1945
Doetinchem, 1945. 1945. Met Oranje-steunkleur! Toch niet bepaald anti-duits. 4 pagina's met enkele illustraties en in memoriam van redakteur. €22,00267. HET LEVEN DER GETROUWDEN: of De Verbintenissen der génen die zig begeeven tot den HOUWELYKEN STAET;Bewézen door de Schriftuer, door de Heilige Vaders..
Antw., van Soest, 1741. 1741. 16 lvs,527(1)pp. -bnd w.: Oefeningen en gebeden Voor hen die den Houwelijken Staet aangaen en beleeven, n.p., n.pr., n.d., 68 pp. 19th c. hfcf.w. morocco letterpiece over mrbld brds. Nice ExL. Top spine sl. worn. NICE BINDING. €80,0019393. HET LEVEN.: Aflevering van de negende jaargang no. 40 van Dinsdag 6 October 1914.
Amst., 1914. 1914. 1217-1240. Met vele ills.; o.a. verwoesting van de kathedraal te Reims. Originele omslag. Wat gebruikssporen. €22,0018699. HET WEES GEGROET-: in afbeeldingen met korte en eenvoudige Verklaringen
Venlo, Fa. P. Groen, 1932. 1932, 10 afbeeldingen in chromolithografie in leporelloboekje. 32°. Iets sleets. Als geheel nog in redelijke staat. €25,0015973. HETTEMA, IJ.: Moderne voeding. Receptenboek voor ""rauw-kost"" en rationeele voedselbereiding
Amst., Becht, 1935. n. d., around 1935. 211(3) pp. w. ills. on plates and a few advertisments in the text. Orange orcloth. Few traces of use. Name in ink on first text-leaf "".. Koetschheim"". €22,007311. HETTNER, Dr. Alfred: Die Kordillere von Bogotá [In: Petermanns Mitteilungen, Heft 104]
Gotha, Perthes, 1892. 1892. VI(II),131(1) S. m. 3 handankolorierten Textkarten, 3 Profilen in den Text & 1 große mehrfach gefalteter farblithographischer Karte. Es fehlt 1 Karte. €33,004722. HEUBNER, Rudolf: Peter Paul
Lpz., Staackmann, 1920. 1920. 223(1) S. Farbig ill. Oln. 1.-10. Tsd. Ebd minimal fleckig, 2 Bll. etwas stockig €23,0012078. HEUMANN HEILMITTEL: Heilmittel-Katalog
Nürnberg, Heumann Chem.-Pharmaz. Fabrik, 1935. 100. Auflage [um 1936) 224(2) S. mit zahlreichen Text-Abbildungen. Ill. Obr. Ebd etwas knickspurig. Mit Heilmittel-, Stichwort- und Apotheken-Register. €18,002169. HEUSCHELE, Otto: Maurice de Guerin [Leben und Werk eines Dichters]
Stgt., Karl Haug Verlag, 1927. 1927. 50(2) S. Opbd. Tlw. unabgeschnitten. Vorsätze kaum stockfleckig, rckn etwas berieben, aber insgesamt noch schönes Exemplar. Num. Exemplar 230 v. 500. EA. €12,00268. HEUSDEN, L. van: Handleiding tot de burgerlijke bouwkunde [Uitgegeven door de maatschappij: tot Nut van het Algemeen]
Amsterdam, Hendrik van Munster en Zoon en Johannes van der Hey en Zoon, 1833. 1833. IV (including title w. title-vignette), 124 pp. w. numerous illustrations on XXXIII roman-numbered plates drawn and engraved by Veelwaard and his son on 17 folding leaves. Contemporary marbled wrappers. Margins uncut. Binding a bit worn & rubbed; in places a bit soiled marginally. Overall still a good copy. * Not in BIERENS de HAAN. €220,0014113. HEUSDEN-:
Heusden, VVV., 1970. z. j. ca 1970. 24 pp. Text-illustraties. Gekartonneerd. €10,005641. HEUSS-KNAPP, Elly: Schmale Wege
Tübingen, Rainer Wunderlich Vlg., 1961. [1961] 123(5) S. Opbd. 25.-27. Tsd. €10,0020000. HEUSSI, Karl: Die Krisis des Historismus. Von-
Tübingen, Mohr, 1932. 1932. IV (IV), 104 S. Obr. Schönes ExLibris des holländischen Gelehrten/verfasser Dr. van Schelven verso Vorderdeckel geklebt. Bemerkung über das Vorwort in Tinte und mit einigen Bleistiftmarginalien. €28,0019307. HEY, Wilhelm: Fünfzig Fabeln für Kinder. Mit Lithographien von Otto Speckter
Lpz., Insel, 1925. o. J., um 1925. 50 (2) S. Mit originalgetreue Wiedergabe der Lithographien. Opbd. IB. 309. EA. Schönes Exemplar. EA €12,0013286. HEYCK, Ed.: Die Kreuzzüge und das heilige Land
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1900. 1900. 2 n. n. Bll., 173(3) S. Mit 4 Tfln., 163 Abb. u. 3 Karten. Zweifarbiges Oln. m. verg. Beschriftung. * Monographien zur Weltgeschichte XII; Liebhaber-Ausgaben. €12,009689. HEYCK, Hans: Armin der Cherusker [Roman von-]
Lpz., Staackmann Verlag, 1932. 1932. 337(3 Verlags-) S. Oln. 1.-10. Tsd. Vorbesitzer-Stempel am fl. Vorsatz. Rckn. etwas beriieben. Grüne Einbandvariante der EA. €12,0018165. HEYDEN, B. van der,: Stijl in huis. Door-
Amst., Holdert & Co., 1947. 1947. 277(1) text and numerous illustrations in the text as well as on text-plates. Orcloth VG. in slightly frayed dj. Edges lightly foxed, else very well-preserved. €60,006217. HEYDER, Fritz, Hrsg. [SCHIESTL, Rudolf, Zeichnungen]: Fröhliche Jugend [Ein Volksbuch aus dem Reichtum deutscher Dichtung]
Bln.-Zehlendorf, Vlg. Fritz Heyder, 1919. 1919. 128 S. m.v. farbigen Abbildungen in den Text. Farbig ill. Ohln. Ebd etwas (finger)fleckig, jedoch noch ordntlich. €15,0010792. HEYERDAHL, Thor: Aku Aku [The secret of Easter Island]
New York, a.o.p., Rand McNally and Cy., 1958. 1958. 384 pp. Num. coloured ills on plts., ill. title. Blindstamped brown orcloth gilt NF in VG dustjacket. R° the leaf preceding the title there is a leaf bnd in w. the following text: ""This edition is especially printed for the friends of Svami Svendsen."" €45,0014390. HEYL, Ferd.: Wiesbaden und seine Umgebung von-
Wiesbaden, Buchhandlung Heinrich Heuss, 1918. o. J., um 1918. Grosse mehrfach gefaltete lith. Karte vor dem Titel, 4 Inseraten-Seiten, 162 S. mit vielen Karten und Abbildungen in den Text, einem Bestuhlungs-Falttafel ausser Text und 3 n. n. Bll. & am Schluss ein gefalt. farblith. Stadtplan. Gedruckter Original-Umschlag. * Siebenunddreissigste reich illustrierte Auflage. Wenigen Gebrauchsspuren; nur stw. minimal stockfleckig. Gutes Exemplar. €30,0010040. HEYL, Hedwig, geb. Crüsemann: Das A B C der Küche [Dritte völlig durchgearbeitete verbesserte und vermehrte Auflage 4.-10. Tsd.]
Berlin, Verlag von Carl Habel, 1892. 1892. LII, recte L, 914 S. Mit Text-Holzschnitten und 2 Tafeln in Lithographie. Randbrüchigen Stellen stark repariert und verstärkt, Tafel 2 bis an der Vorstellung beschnitten. Halbtitel fehlt wohl. Etwas späteres Hln. m. Rvg., Marmorbezug. Die Auflagen vor 1900 sind SELTEN. €50,006941. HEYM, Stefan: Ahasver [Roman]
Bln., Buchverlag Der Morgen, 1988. 1988. 287(1) S. Oln m. OU. m. min. Einriß. €12,0020614. HEYMAN, Ken: The World’s Family
N. Y., Pound Press/Putman 1983. 192 pp. w. numerous photographs. Red- & blue-lettered artificial leather in original wrappers illustrated in colour. Introduction: Jerry Mason. First Edition. FINE. €20,0016536. HEYMANS, Dr. G.: Inleiding tot de speciale Psychologie. Door-
Haarlem, Bohn, 1929. 1929. 2 vols. VIII, 242/VIII, 260 pp. Identical orcloth. Spines discoloured. * Nice ExLibris on pastedown. €14,0016929. HEYNE, Dr Moritz, Text und Wörterbuch & WREDE, Dr. Ferdinand, Grammatik: Friedrich Ludwig Stamm's Ulfilas oder die uns erhaltenen Denkmäler der gotischen Sprache neu herausgegeben.
Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1896. 1896. XV(I), 443(1) S. oln. m. Rvg. Ebd. stark berieben, Rckn gebraucht und loose beiliegend. Ein. Unterstreichungen/Bemerkungen in Bleistift. €18,001368. HICHENS, Roberts: The spell of Egypt
Lpz., Tauchnitz, 1910. 1910. 262(2) pp. Hfcloth, spine gilt. Copyright edition. [Tauchnitz] €20,0016354. HICHTUM, N. van: Vertel-uurtjes door-
Alkmaar, Kluitman, 1920. n. d., around 1920. Frontispice by v. d. Wall Perné, 48 pp. Ill. wrappers. * = Jong holland bibliotheek. Bsg. worn. €20,0016561. HIELSCHER, Kurt [Einleitung....von DR. Rudolf Guby]: Österreich. Landschaft und Baukunst
Bln., Ernst Wasmuth, 1924. 1924. 304 S. m. einer Karte und meistens ganzseitigen Abbildungen, 1 weisses Blatt. Oln. 4°. * = Orbis Terrarum. 1-15. Tsd. Rckn. angeplatzt, Ebd. stark fleckig. €12,0020440. HIERONYMUS, Frank, (Hrsg.).: Griechischer Geist aus Basler Pressen. Publikationen der Universitätsbibliothek Basel, Nr. 15
Basel, Katalog zur Wanderausstellung der Universitätsbibliothek Basel., 1992. 1992. XXVII, 851(1) S. Mit zahlreichen Abb. in den Text und auf tlw. gefalteten Tafeln. Ohln. 4to. GUT ERHALTEN. €110,006789. HILDEBRAND, A. D.: Bolke de Beer naar Amerika
Amst., Meulenhoff, 1950. z. j., ca. 1946. Frontispice, 144 pp. met illustraties in de text. Geïll. halflinnen. Band iets gebruikssporen. Ill. & band: Rein STUURMAN. Initialen niet storend ingekleurd. * Verso title in Dutch and repeated in English: (Dedicated with warm gratitude to HARRY S. TRUMAN, president of the U. S. and friend of all bears) €15,006792. HILDEBRAND, A. D.: Bolke de oudste beer ter wereld
Amst., Meulenhoff, 1950. z. j., frontispice, 154(6) pp. met illustraties in de text. Geïll. halflinnen. Band iets gebruikssporen. Ill. & band: Rein STUURMAN. Laatste katern en achterplat met waterrandje. €15,006788. HILDEBRAND, A. D.: Bolke's zoon en Dorus Das naar Nederland
Amst., Meulenhoff, 1950. z. j., 156(4) pp. met illustraties naar foto's van E. van de STADT op pltn. Geïll. halflinnen. Band iets gebruikssporen. Ill. & band: Rein STUURMAN. 3e druk. €18,006791. HILDEBRAND, A. D.: Dorus Das op de Veluwe,
Amst., Meulenhoff, 1950. z. j., ca. 1940frontispice, 154(6) pp. met illustraties in de text. Geïll. halflinnen. Band iets gebruikssporen. Ill. & band: Rein STUURMAN. €13,006790. HILDEBRAND, A. D.: Het grote besluit van Bolke de Beer
Amst., Meulenhoff, 1950. z. j., 156(4) pp. met illustraties naar foto's van E. van de STADT op pltn. Geïll. halflinnen. Band iets gebruikssporen. Ill. & band: Rein STUURMAN. 3e druk. €15,0017394. HILDEBRAND- BEETS, Nicolaas: Camera Obscura
Haarlem, Bohn, 1877. 1877. Gegraveerde titelprent, VIII, 360 pp. Rug en achterplat ontbreken. Voorplat met afbeelding camera. Ook enige katernen los. * (Volksuitgaaf). Elfde druk. €12,0012093. HILDERING, Heleen: Saaie gedichten voor huisvrouwen en Automatisch handschrift
Amsterdam, Bezige Bij, 1980. 1980. 48 pp. Or. ill. stiff wrappers. €10,0017892. HILDESHEIM-: Album von Hildesheim. 30 Ansichten nach Naturaufnahmen in Photographiedruck
Berlin, Globus Verlag G.m.b.H., 1910. o. J., um 1910. 16 Bll. m. Abbildungen. Farbiges Ohln. mit hübscher (Art-Deko vergoldeter) Deckelillustration m. einmontirter, farbiger Deckelphotographie. Oblong-4°. Hinterdeckel fleckig, ansonsten sehr gut erhalten. €48,0013846. HILDESHEIM- BEYSE, Otto: Hildesheim aufgenommen von der staatlichen Bildstelle beschrieben von -
Bln., Deutscher Kunstverlag, 1926. 1926. Frontispiz, 36(2) Text-Seiten. Mit Tafelanhang mit ca. 80 Bilder nach Photographien. Blaues Oln. m. Deckelvignette & Rvg. Schönes Exemplar. €24,001372. HILDESHEIM- KÖHLER, Joh.: Zwei Jahrhunderte Holzbaukunst in Hildesheim 1418-1623
Hildesheim, Lax, 1924. 1924. 16 Bll. m. Front. & 15 Text-Abb. und gefaltetem Stadtplan m. Holzhäuser-Angabe. Ill. (mont. Abb. am Vordeckel) Okt. €14,0017307. HILDESHEIMER, Wolfgang: Marbot. Eine Biographie
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1983. 1983. 261(1) S. Oln. m. OU. mit extra Durchsichtfolie-Umschlag. 1. Auflage. €10,005673. HILDESHEIMER, Wolfgang: Tynset
Ffm., Suhrkamp, 1965. [1965] 268(4) S. Oln m. OU. (OU. m. hinterlegtem Einriß). 1.-4. Tsd. €15,007301. HILL, Lawrence F. [Ed.]: Brazil [Chapters by Manuel Cardozo...Heitor Lyra]
Berkeley and L.A., University of California Press, 1947. 1947. (II) XXI (I), 394 (2) pp. Num. b/w ills on plts & double-page map in the text. Orcloth in sl. frayed & rbbd dj. FIRST EDITION. €22,0016721. HILL, Ralph: The Concerto
Harmondsworth, Penguin Books, 1956. 1956. 448 pp. Numerous scores in the text. Or. wrappers, a bit worn; scribblings on fly-leaf. * First PBK edition(?). €10,004730. HILL, Russel: Struggle for Germany
Ldn., Gollancz, 1947. 1947. 191(1) pp. Orcloth. Endpapers just a trifle foxed. €24,0019227. HILLE-GAERTHÉ, C. M., van: Kool en rozen
Rtd., Nijgh & van Ditmar, 1925. 1929. 214(2) pp. Or. linnen. Wat sleets. €10,003786. HILLENIUS, D.: Sprekend een dier
Amst., Arbeiderspers, 1974. [1974] 232 pp. Pbk. €11,0021030. HILLERBRAND, Hans Joachim: Bibliographie des Täufertums 1520-1630.
Gütersloh, Mohn, 1962. 1962. XV(I), 281 (3) S. Oln. m. Deckel- & Rcknvergoldung. Kopffarbschnitt. Neuwertiges Exemplar. (Quellen und Forschungen zur Reformationsgeschichte, 30 - Quellen zur Geschichte der Täufer, X) €48,0012170. HILLES, Frederick W., editor: New Light on Dr. Johnson: Essays on the Occasion of His 250th Birthday
n. p., Archon Books, 1967. 1967 reprint (originally published 1959). XII, 348 pp., 1 leaf. Navy orcloth, spine gilt in pictorial dj. VG/VG. €28,003426. HILLIER, J.: Grote Meesters der Japanse Prentkunst...
z. p., De Haan, 1954. [1954] 139(1)pp. Cold front & num. (ptly tipped in, cold.) ills. Ill. orcloth. 4°. At the end signatures of several Japanese artists. Good copy. €22,0014487. HILLIER, Jacques, Préface: Images d' un monde mouvant XVIIe. XIXe. s. Cent estampes japonaises
P., Galerie Janette Ostier, 1965. 1965. Sans pagination. Nombreuses illustrations. Broché. Texte en français et anglais. * Text both in English & French. €20,007699. HILLS, Denis Cecil: My travels in Turkey
Ldn., Allen & Unwin, 1964. 1964. Cold frontispice, 252 pp. & 2 lvs publisher's catalogue. Num. b/w ills on plts & 3 (1 double-page) maps in the text. Top edge pink. Or. pink brds in cold. pictorial d/w, its extremities reinforced with tape. Endpaper maps. First edition. Name in ink r° first white lf. €70,0013737. HILTERMANN, G. B. J.: Klachtenboek 2000 of: Die Goeie Nieuwe Tijd,
n. p., E.P.M., 1980. 1980. 136 pp. A few text-figs. Or. pictorial wrappers. Narrow-4°. €12,0016106. HILTERMANN, Mr G. B. J.: Land om land. Een beschouwing over de mogelijkheid onze grenzen met Duitschland naar het Oosten te verleggen door-
Amst., Elsevier, 1946. 1946. 97 (3) pp. Oorspronkelijk geill. omslag. Iets gebruikssporen. ¶ Ruim 50 jaar later een komisch-bizar beeld van de veroveringszuchtige stemming. €28,0017912. HILVERSUM-: Souvenir; photo-booklet
n. p., N. V. Hema, 1935. n. d., around 1935. 7 of 10 postcards present; a. o. t.: KRO- & VARA studio, Gymnasium Schuttersweg, GPO. etc. In original oblong-wrappers. Staples a bit rusty. Cards well-preserved. €20,0012348. HIMALAYA- GUILLARMOD, Charles Jacot dans: BULLETIN de la Société Neuchateloise de Géographie: Tome XXXIV; article: Esquisses topographiques du Chogori ou K2 et du Kangchinjunga
Neuchatel, Imprimerie Attinger Frères, 1925. 1925. 77(1) pp. 1 f. avec des avertissements. Plusieurs ills d. l. texte et sur planches h.-t. Deux cartes lithographiées en deux couleurs dépliantes du K2 et du Kangchinjunga. Des autres articles. Couv. de l' éditeur imprimée. Ex. non rogné. Premières 3 ff. avec mouillure marginales, qq. peu rousseurs, couverture peu défraichie. €80,0018178. HIMALAYA- NEBESKY-WOJKOWITZ, René de: Les montagnes où naissent les dieux. Journal d' une époque troublée parmi les peuples de l' Himalaya (Wo Berge Götter sind)
Paris, René Julliard, 1957. 1957. 287(3) pp. Illustrations s. planches et carte à double-page h.-t. Couv. ill. de l' éditeur. Reliure passé; qq. mouillures. €10,0011461. HIMALAYA- WIELE, Herman: Voor Hagenbeck naar het Himalaja-Gebergte en de oerwoiuden van Indië
Amst., Scheltens & Giltay, 1924. n. d., around 1924 [dated and signed on fly-lf.) and stamped ""G. D. G. Mertens zur Borg"". Frontispice, 334(2) pp. Num. b/w ills on plts. Ill. orcloth. Slight traces of use. GOED EXEMPLAAR. €10,0015142. HINDEMITH, Paul: Die letzten Jahre. Ein Zeugnis in Bildern
Mainz/Zch., Schott/Atlantis-Vlg., 1965. [1965] 90 S., 1 weisses Blat. Mit vielen tlw. farbigen Abbildungen auf Tafeln und in den Text. Blaubeschriftetes Oln. m. ill. OU. 3 Seitenmit einigen Unterstreichungen (etwas unschön) in Tinte. €32,0015047. HINDEMITH, Paul: Komponist in seiner Welt. Witen und Grenzen
Zch., Atlantis, 1959. o. J. [1959] 265(1) S. Goldbeschriftetes Oln. m. etwas fleckigem OU. €36,005471. HINDEMITH, Paul: Mathis der Maler [Oper in sieben Bilder]
Mainz, Schott, 1935. 1935. 80 S. Obr. Libretto. Gebrsp. €12,0014916. HINDEMITH, Paul: Neues vom Tage. Ouvertüre mit Konzertschluß von-; Partitur
Mainz , u. a., Schott, 1930. o. J., um 1930. 55(1) S. Obr. GUTES EXEMPLAR €12,0014915. HINDEMITH, Paul: Philharmonisches Konzert. Variationen für Orchester. Partitur
Mainz und Lpz., Schott, 1938. o. J., 1 Blatt, 68 S., 1 Vlgsblatt. Obr. GUT. €24,0014914. HINDEMITH, Paul: Symphonie ""Die Harmonie der Welt"". ....für großes Orchester. Partitur
Mainz, Schott, 1951. [1951] 2 lvs., 121(3) pp. Or. prtd. (stiff) wrappers. €32,0014694. HINDEMITH, Paul: Unterweisung im Tonsatz I, Theoretischer Teil. Neue erweiterte Ausgabe
Mainz, Schott;s Söhne, 1940. 1940. 260(4) S. Mit vielen Musiknoten in - und 2 Falttabellen ausser Text. Ein. Notizen auf der ersten Tabelle u. ein.Unterstreichungen, stw. ganz wenig stock- oder fingerfleckig. Obr. Beiliegend: 20 numerierten Bll. eines Manuskripts des ehem. holländischen Dirigenten Hupperts'; dessen Signatur auch am Vorsatz. . €50,0015148. HINDEMITH, Paul: Unterweisung im Tonsatz II. Übungsbuch für den zweistimmigen Satz
Mainz, Schott, 1939. 1939. 18993) S. Mit vielen Notenbeispielen und einigen Figuren in den Text. Obr. Unabgeschnitten. Ganz wenig stockfleckig. Einigen bleistiftbeschriebenen Bll. loose einliegend. €30,0016174. HINRICHS, Dr. W.: Einführung in die geometrische Optik. Von-
Bln./Lpz., Walter de Gruyter, 1924. 1924. 143(1) S. Mit vielen Textfiguren. Oln. Namenszug des holl. Mathematikers Prof. Clay. Zweite, verbesserte Auflage. Min. gebrsp. €20,004815. HINRICHSEN, Dr. Med. Otto: Der Umgang mit sich selbst [Zwölf Briefe an eine Freundin]
Basel/Lpz., Rhein-Vlg., 1921. 1921. 272 S. Opbd. Ebd fleckig, Papierbräunung. NaT. €13,0012570. HINTERSTEIN-:
o. O., Topogr. Bureau des K. Bayer.General-Stabes, 1927. 1927. Mehrfach gefaltete farblithographische Karte. Karte des Deutschen Reiches, Nr. 671. €13,003787. HIRSCH, P.: The last man in paradise
N. Y., Doubleday, 1961. 1961. 239 (1) pp. with illustrations on plates. Orcloth in slightly defective dj. . €20,0011430. HIRSCHFELD, Dr. Magnus: Die Homosexualität des Mannes und des Weibes. Mit Länder-, Namen-, Orts- und Sachregister. [Zweite Auflage]
Berlin, Louis Marcus Verlagsbuchhandlung, 1920. 1920. XIV, 1067(5 Verlagsanzeigen) S. Obr. Unbeschnitten, ungeöffnet. Groß-8°. Stw. etwas (wasser) fleckig. 3 letzte Lagen loose. * Marginal waterstaining in a few places, uncut, unopened copy in or. prtd wrappers. Last 3 gatherings (from p. 1025 onwards) loose, else still a reasonably good copy. €60,0010622. HIRST, W. A.: A guide to South America
London, Methuen & Co., Ltd., 1915. 1915. VII(I), 340 pp. with 10 b/w maps in the text. Green orcloth, spine gilt. FIRST EDITION. Bdg a bit rbbd, fw pp. ink- & (finger)soiled, signature in ink on fly-leaf. GOOD COPY. €25,004133. HIRZEL, L. [Hrsg.]: Salomon Hirzels Verzeichniss einer Goethe-Bibliothek mit Nachträgen und Fortsetzung
Lpz., Hirzel, 1884. 1884. vi, 1 Bl., 215(1) S. Blindgeprägtes Hldr. d. Zt m. Rvg. Ebd stark berieben. Nur stw. sehr leicht stockfleckig, wenige S. daumenfleckig. €70,006844. HIS, Rudolf: Zur Rechtsgeschichte des Thüringischen Adels
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1965. 1965. 2 n. n. Bll., 35(1) S. Grünes Oln. m. Rvg. Klein-8°. Neuwertiges Exemplar. €14,003250. HISS, Ph., Hanson: Netherlands America [The Dutch territories in the West]
N.Y., Duell, Sloan and Pearce, 1943. [1943] XIII(I) 225 (1) pp. w. 6 maps & num. illustrations on plates. Orcloth, endpp.-maps. Lge 8°. Front. endpp. bit foxed, else good copy. * On Surinam and Dutch Antilles. Nice illustrative material. €25,0016197. HISTOLOGIE- MÖLLENDORF, Dr. Wilhelm von-: Lehrbuch der Histologie und der mikroskopischen Anatomie des Menschen mit Einschluß der mikroskopischen Technik. begründet von Philipp Stöhr. Dreiundzwanstigste Auflage von-
Jena, Gustav Fischer, 1933. 1933. XII, 564 s, 7 1 Verlagsblatt. Mit 478 tlw. farbigen Text-Abbildungen. Opbd. Gut erhalten. €38,0019619. HISTORIA AGRICULTURAE: Jaarboek uitgegeven door/Yearbook issued by- Het Nederlands Agronomisch-Historisch Instituut
Groningen, Wolters-Noordhoff, 1968. 1968. Deel IX. 374 (2) pp. Met 5 uitvouwbare kaarten in achterflap. originele gedrukte omslag. €24,0019489. HISTORIA- Redactie: EVERS, G. A.: Historia. Maandblad voor Geschiedenis en Kunstgeschiedenis
Utrecht, Kemink, 1946. 1946-1949. Elfde Jaargang nummer 1 t/m veertiende Jaargang Nr. 12. Totaal 49 aaneengesloten nummers. Met vele illustraties. * Compleet, inclusief de extra Bijlage ove de jeugd van Koningin Wilhelmina. (1948). 4°. €120,0019492. HISTORIA- Redactie: EVERS, G. A. & JONGE, Jonkvrouwe C. H. de: Historia. Maandblad voor Geschiedenis en Kunstgeschiedenis
Utrecht, Kemink, 1944. 1943 en 1944. Negende/Tiende Jaargang respectievelijk nummers 11 & 12 en de nummers 1 t/m 12. Totaal 14 aaneengesloten nummers. Met vele illustraties. 4°. €38,0019620. HISTORISCH GENOOTSCHAP-: Bijdragen mededelingen van het- Deel 80.
Groningen, Wolters, 1966. 1966. 309 (3) pp. Originele gedrukte omslag. Goed exemplaar. €22,0018245. HITCHCOCK, Captain F. C.: ""Saddle up"". A guide to equitation and stable management, including hints to instructors. Written and Illustrated by-; With a Foreword by Sir Frederick Hobday
London, Hurst & Blackett, Ltd., 1933. 1933. Frontispice, 304 pp. Illustrations from photographs on plates and numerous text-illustrations. Navy orcloth w. gilt-lettering & gilt-decorated frontside. Only minor wear to binding; the frontside gilt-decoration (a horses head) still fresh. Nice copy in FIRST EDITION. €70,0018558. HITE, Shere: The Hite Report. A nationwide study of female sexuality
N. Y./Ldn., Macmillan/Collier Macmillan, 1976. 1976. XL, 438 pp. Original gilt-lettered buckram with dustjacket. 6th. printing. Good, unused copy. €12,009955. HITLER, Adolf: Rede gehouden door den Führer Adolf Hitler in den Artushof te Dantzig 19. September 1939
n. p., N.S.B.?, 1939. [1939] 16 lvs. A speech by Hitler published in Dutch, probably by the Dutch National-Socialist party-bureau. Pamphlet in reasonable good condition: a few leaves wrinkled and the front-leaf ptly browned. * Noch ordentlich. €15,0011954. HITLER, Adolf: Zijn leven zijn werk
Mchn., Photo-Hoffmann, 1942. January 1942. 32 pp. w. numerous b/w illustrations. 4°. Propaganda leaflet for Holland. Text in Dutch. * Gutes Exemplar; Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage. €24,004178. HITLER-: Adolf Hitler [Bilder aus dem Leben des Führers]
Hbg./Bahrenfeld, Cigaretten Bilderdienst o.J., 132 (4)S. Farb. Frontispiz, m. v. montierten (tls farbigen) Text-Abbildungen & 2 Abb. auf Tafeln ausser Text. Ohln. Rckn wenig fleckig, Drahtheftung tls etwas angerostet, aber insgesamt noch von guter Erhaltung. Komplett. €48,0012922. HITLER- EINZIG, Paul: Hitler's ""new order"" in Europe
London, Macmillan and Co., 1941. 1941. XII, 147(1) pp. Siena orcloth w. gilt-lettered spine VG. in NF dj. Fore-edge trifle foxed and some minor incidental foxing to the last few leaves, else very good copy of a certainly VERY RARE book in the original d/w. * A reprint is in the trade. ¶ SELTEN gut erhalten mit OU. Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage. €650,0017484. HITLER- FRATECO: Don Quchote van München. Roman naar het onuitgegeven manuscript vertaald door W. de Buisonjé. 1e-10e duizendtal
Amst., Nederlandsche Keurboekerij, 1934. n. d., around 1934. 219 (3) pp. Illustrated wrappers, prtd. in colour. On frontside Hitler's face. Last leaves unopened. * Interesting novel with Hitler as the main figure. First edition. The author states recto first prtd. leaf that he used as sources a.o.p.: Heiden's Geschichte des Nazional-sozialismus & Heuss' Hitler's Weg. €65,0016757. HITLER- VERMEIL, Edmond: Hitler et le Christianisme
Paris, NRF., 1940. Février 1940 (!). 112(6) pp. Couverture de l' éditeur imprimée en 2 couleurs. non rogné, non coupé. Exemplaire légèrement défraichi. €22,0011527. HITZIG, Prof. Dr. jur. Hermann F.: Ein Gedenkblatt
Separatabdruck aus dem freistudentischen Centralblatt der Schweiz. o. J., um 1910. Porträt als Frontispiz. 19(1) S. Okt. * Gedächtnisreden. €10,0017432. HITZIG- WASER, Otto: Auszug mit Biographie und Bibliographie
[Zürich]. o. J., um 1916. S. 11-23(1). Geheftet. Vom Verfasserwidmung in Bleistift. Mit Randschäden. €10,0016303. HLASKO, Marek: Hafen der Sehnsucht. Erzählungen
Bln., Volk und Welt, 1979. 1979. 179 (5) S. Ill. OU. Nachbemerkung: Jutta JANKE. €10,003637. HOBSON, E. W.: The Domain of Natural Science, The Gifford Lectures delivered in the University of Aberdeen in 1921 and 1922. by-
N.Y., Dover 1968. 510 pp., 7 lvs. Ill. pbk. * Unabridged republication of the 1925 edition. Few annotations (pencil) and a few other minor traces of use. €15,0017948. HÖCHSTETT; Carte du cours du Danube au dessus et au dessus d' Höchstett: aus: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, gestochen von DECLEERMAEKER
1860 o. J., um 1860. Leicht stock- bzw. wasserfleckig (hauptsächlich im äuseren Rand). * Carte No. 10. U. a.: Wittislingen, Tapfheim, Wertingen, Lawingen, Dillingen und Höchstett mehr oder weniger in der Mitte. €22,0017225. HOCK, J.: Propädeutik für das Studium der Augenheilkunde. Bearbeitet für Studierende und Ärzte. Mit 61 in den Text gedruckten Abbildungen
Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke, 1887. 1887. X, 254 S. Gedruckter Obr. Hinterdeckel des OU. loose. Unbeschnittenes Exemplar. €24,0010218. HOCKING, Joseph: Heartsease [The story of a feud]
Ldn., Ward, Lock & Co., 1930. n. d. 256 pp. Original red boards. Bit of shelfware and slightly foxed. 1st edition. €10,0017003. HODERLEIN, Anton: Kurze Anleitung zum Krokieren, Skizzieren und Kartenlesen, für Einjährig-Freiwillige, Unteroffiziere und Unteroffiziersaspiranten. Mit einer Zeichenschule
Würzburg, Verlag von E. Bauer, 1896. 1896. Mit 34 Text-Seiten und 32 Tafeln m. gestochenen Figuren. Ohln. Gutes Exemplar. Aus Vorbesitz des bekannten holländischen Bibliographen Prof. Dr. C. KOEMAN. * Am Vorsatz in Tinte: ""Georg Vogel Einjähr.-Freiwill.9. Inf. Reg. 4. Komp. Wúrzburg 1897/98"". ** Beiliegend doppelblattgroßes Karton m. gestochenen Figuren mit Handkolorit der Zeit mit anderseitig Text unter dem Titel 'die gebräuchlichsten Signaturen bei Anfertigung von Feld-Krokis"". Mit handschriftlich ""10. Kompagnie"" und Stempel. €90,0010876. HODGES, R. H. W.: Sea and shore birds and how to identify them
London, The Epwort Press, 1930. n. d., around 1930. 62 (2) pp. With numerous b/w textillustrations. Green orcloth w. cold ill. mntd on frontside. Small 8°. €10,0016558. HODGKISS, A. G.: Discovering antique maps
1992 1992. 72 pp. w. num. ills. in the text. Or. cold. stiff wrappers. 12°. €10,007575. HODLER, [Dr. Johannes WIDMER]: Von Hodlers letztem Lebensjahr
Zch., Rascher, 1919. 1919. 48 S. Mit 4 Kunstdrucktafeln. Ill. Opbd. Ebd etwas angestaubt, ansonsten schönes, frisches Exemplar. €28,004585. HODLER- WIDMANN, Fritz: Erinnerungen an Ferdinand Hodler
Zch., Rascher, 1918. 1918. 76 S. Opbd. Rckn etwas verfärbt. * = Bd I der Schweizerische Bibliothek. €24,0017059. HOEK, P. van: Beknopt leerboek der Scheikunde, door-
Groningen, Wolters, 1908. 1908. 180 pp. Num. ill. in the text. Orcloth. * Tweede druk. Deel II. €14,0019664. HOEKSEMA, Dr. P. E.: Van macro- tot micro-oorchirurgie
Groningen, Wolters-Noordhoff, 1965. 1965. 19(1) pp. Gekartonneerd. Inaugurele rede als hoogleraar in de keel- neus -oorheelkunde aan de R.U.G. €15,0017017. HOEKSTRA, Han & VRIESLAND, Victor E. van: De Muze en het Ambacht
Boekenweekgeschenk voor jonge mensen, 1949. 1949. 54(2) pp. Num. portraits in the text. Original pictorial stiff wrappers. Last leaves a bit waterstained; added; VASALIS, boekenweekgeschenk De muze en de dieren, 1954, 79(1) pp. w. wdcts in the text. Ill. wrappers. €10,005183. HOERNES, Prof. Dr. Moritz: Die Urgeschichte der Menschheit
Bln./Lpz., Göschen, 1912. 1912. 4. völlig umgearbeitete Auflage. 146 S., 32 S. Verlagskatalog, 85 Abb. Oln. Klein 8°. Sammlung Göschen, Band 42. €10,0012709. HOETINK, Dr. H.: Het patroon van de oude Curaçaose samenleving. Een sociologische studie. Met een ten geleide van Prof. Dr. R. A. J. van Lier
Assen, Van Gorcum, 1958. 1958. 4 unnumbered leaves, 187(1) pp. Figures & one map in the text, illustrations on plates. Ill. orcloth in ill. d/w. Errata-slip loosely inserted. First edition. * Anjerpublicatie Nr. 5. ** Jacket a bit soiled. €15,0017609. HOEVEN, Cees van den: De groei van onze spoorwegen.
Utrecht, Nederlandsche Spoorwegen., Afd. propaganda, 1945. z. j., ca. 1945. 28 pp. met vele text-illustraties. Gebrocheerd met geillustreerd voorplat. Redelijk exemplaar. €20,004332. HOEVEN, J. van der: Ontleed- en dierkundige bijdrage tot de kennis van Menobranchus, den Proteus der meren van Noord-Amerika.
Leiden, Brill, 1867. 1867. 2 lvs, 40 pp. & lith. illustrations (1 of which chromolithographic and finished by hand) on 3 plts as well as in the text . Original prtd. wrappers. Large-4°. Partly unopened, fore-edge uncut, trifle wear to wrappers, inobtrusively foxed in a few places. A nice copy still. Not in SABIN. €140,005221. HOFDIJK, W. J.: Ons voorgeslacht in zijn dagelijksch leven geschilderd
Leiden, van den Heuvell en van Santen, 1873. 1873-1875. 6 delen. Met vele (chromo)lithogr. platen. Geïll. linnen. Groot-8°. 2e druk. ¶ NOG OPMERKELIJK FRISSE & KOMPLETE SET. REMARKABLY NICE & COMPLETE SET. €120,0016193. HOFFA- GOCHT, Prof. Dr. Hermann: Hoffa. Technik der Massage. Achte, verbesserte Auflage
Stgt., Enke, 1925. 1925. VIII, 109(1) S. & 1 Verlagsblatt. Mit 25 tlw. farbigen Abbildungen. Olivenfarbiges Oln. m. schwarzer Beschriftung. Gutes Exemplar. €45,004196. HOFFACKER, Karl, [Hrsg.]: Zeitschrift des Kunstgewerbe-Vereins zu Hamburg
Lpz., Seemann, 1894. 1894-1895. 4°. VII(1), 224 S. m. v. farblithographischen, getönten & s/w Abbildungen auf Tafeln und im Text. Ill. Oln. m. reicher Deckelprägung- u. Rvg. Ecken, Rückenkanten etwas berieben, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. * Neue Folge VI. ¶ ANSCHEINEND SELTEN. €70,001920. HOFFMAN [Hrsg. Werner Bergengruen]: Märchen
Wien, Bergland Verlag 432 S.(Nachwort W. Bergengruen) m. 26 Abb. v. Kubin. Oln. Rckn gebleicht. €23,0015368. HOFFMANN von FALLERSLEBEN, F.: Autograph mit 7 Zeilen Text
1917 1917. Farbige, gelaufene Postkarte mit einer Abbildung des Gemäldes: ""Eingang zu Goethe's Gartenhaus"". Rückseitig fangt der Text an mit den Worten: ""Deutschland über Alles!"". * Autographen-Sammlung LUDWIG KUNZ'. Exil nach Amsterdam in den 30er Jahren. ¶ Zu Ludwig Kunz: http://www.judentum-lausitz.de/Goerlitz/Persoenlichkeiten/LudwigKunz.htm €190,0012500. HOFFMANN, E. T. A.: Doge und Dogaresse. Mit Zeichnungen von G. Pohl
München, Hyperionverlag, 1920. 1920. 118(4) S. m. farbigen Text-Abbildungen. Farbig ill. Oln. Klein-8°. Deckel/Rckn (stock)fleckig, minimales Wasserrändchen am Vorsatz. Innen frisch. €14,004788. HOFFMANN, E. T. A. [Vorwort: Dr. Gerhard P. DIPPEL]: Phantastische Erzählungen...
Bln., Buchmeister-Vlg., 1940. ca 1935. 214(2) S. m.v. Textabbildungen. Ill. Oln. Groß-8°. Rckn etwas berieben,ansonsten noch schönes Exemplar. €18,0011132. HOFFMANN, E. T. A.- HARICH, Walter, Hrsg.: Die Elixiere des Teufels [Nachgelassene Papiere des Bruders Medardus eines Kapuziners * Herausgegeben von dem Verfasser der Fantasiestücke in Callots Manier]
München, Rössle & Cie., 1930. o. J. 2 Bde in 1. 485(3) S. Mit 8 handbemalten ganzseitigen Bildern und 10 (auch handkolorierten) Zierstücken von Hugo WILKENS in den Text. Ohldr m. Rvg. & Marmorbezug. Kopfgoldschnitt (angestaubt). Name am Vorsatz in Tinte, bei ca 3 Lagen die untere Ecken gestaucht, stw. wenig (finger)fleckig, Rcknenden und Kanten & Ecken etwas gebraucht, Rckn überklebt, Vorsatz hinten beschrieben (mit Bleistift). * Farbfrisches Kolorit. €20,006086. HOFFMANN, E.T.A. [Hrsg.: BERGENGRUEN, Werner; Ill.: KUBIN, Alfred]: Märchen
Wien, Bergland Verlag um 1960. 432 S. Mit 26 Text-Abbildungen. Oln. Rücken verbleicht. Nachdruck der Ausgabe Vaduz 1947. €10,0014776. HOFFMANN, Ernst [THEISSEN, Dr. J. S. & GREEBE, Dr. C. A. A. J., omgewerkt en herzien door-: Goden- en Heldensagen
Groningen /Batavia, Noordhoff, 1937. 1937. 167(1) pp. Num. ills. on plates. Or. ill. wrappers. Bdg. soiled & worn, a little bit foxed in a few places. €24,0015440. HOFFMANN, Franz: Beliebte Erzählungen von-
Stuttgart, Verlag von Rudolph Chelius, 1872. 1872. 2 n. n. Bll., 378 S. & 1 Verlagsblatt. Gestochener Opbd. (""Richter-artig""). Inhalt: Geschwisterliebe/Der Mensch denkt und Goitt lenkt/Des Herrn Wege sind wunderbar. Die erste Erzählung in Wegehaupt, die 2 weiteren weder in Wegehaupt I oder II. Ebd. berieben, erste & letzte Bll. etwas stockfleckig. * Vierte Auflage. €60,004274. HOFFMANN, Franz: Mutterliebe. - Eine Erzählung für meine jungen Freunde.
Stgt., Schmidt & Spring, 1851. 1851. 12°. Front., 128, recte 130 S. Mit 3 weiteren Abb. [von L. RICHTER?] auf Tafeln ausser Text. Hldr d. Zt m. Marmorbezug. Es fehlt 1 Bl. (S. 87/88) und das hintere Vorsatzblatt. Durchgehend (stock)fleckig, 1 Ecke knittrig, 1 Bl. m. Eckabschnitt ohne Textverlust. Ebd berieben, bestossen. So nicht bei WEGEHAUPT, der nur eine Ausgabe aus 1890 (Jugendbibliothek-serie) verzeichnet. Weder bei GUMUCHIAN. WOHL SELTEN. €50,007633. HOFFMANN, Franz [Vert.: R. BELL]: Het hoogste lot
Amst., Brinkman, 1865. 1865. Lith. frontispice, 161(1) pp. & 3 lith. plates. Gilt- & blindstamped contemporary cloth, spine gilt-lettered. On pastedown binder's ticket of J. GILTAIJ, Dordrecht. Unfortunately loose in bdg, but overall still a nice, fresh copy. Backside only slightly stained, inobtrusive foxing and/or thumbing in a few places. €28,004179. HOFFMANN, Heinrich [Hrsg.]: Mit Hitler im Westen
Bln., ""Zeitgeschichte"", 1940. [1940] 66 Bll. m. v. Abb. Okt. m. OU. (leicht randrissig & m. kleinem hinterlegten Ausriß). 101.-200.Tsd. Insgesamt noch gut erhalten. * Good copy. €70,004792. HOFFMANN, Herbert: Garten und Haus. Die schónsten deutschen und ausländischen Wohngärten und ihre Einbauten. Herausgegeben von-
Stgt., Julius Hoffmann Verlag, 1941. o. J. [1941] 19092) S. Mit 271 Bildern und Plänen. Grünes Oln. m. Deckel- u. Rckn.-Vergoldung, 4°. Rckn. angeplatzt, Vorsätze stockig, Innern ansonsten gut erhalten. €18,0011209. HOFFMANN, P. F. L.: Volkstümliches Wörterbuch der deutschen Synonymen nach alphabetischer Ordnung oder Erklärung der deutschen Sprache..Für alle..erwerben wollen
Leipzig, Friedrich Brandstetter, 1894. 1894. 378(1 Vlgs-S.) Hln m. gedruckten Deckel- & Rckntitel-Zettel. Ebd. berieben. Klein-8°. €10,006017. HOFFMANN-ZAMPIS, Wolfgang: Erzählung aus den Türkenkriegen [Mit einer Nachbemerkung (11947) und einem Nachwort zur Neuausgabe von Carl Friedrich von Weiszäcker]
Ffm., Suhrkamp, 1987. 1987. 111(9) S. Opbd m. OU. Neuwertig. 1. Auflage. €10,003126. HOFFMEISTER, Dr. A. [Hrsg.]: Briefe aus Indien. Von Dr. W. Hoffmeister, Artzt....
Braunschweig, Westermann, 1847. 1847. XII, 393(1) S., 2 Bll. Mit 7 lithogr. topographischen Karten & 2 Falttabellen. Halbleder der zweite Hälfte des 19 Jh. m. Rvg., Marmordeckel. Ein. Seiten minimal wasserspurig. StaT. Ecken und Kanten etwas bestossen, Rücken leicht berieben. An wenigen Stellen ein wenig stockig. Verlagszettel am vorletzten Blatt montirt. INSGESAMT NOCH GUTES EXEMPLAR. Mehr Bilder auf Anfrage. €120,0021011. HOFMANN, C.: Typografen ABC
'sGravenhage, Nieuw Leven., 1944. 1944. 121 (1) pp. Ohln. met geill. voorplat. 2e druk. Met illustraties van J. Ligter. €20,0017311. HOFMANN, P.: Verkehr. Eisenbahn, Schiffahrt, Kraftfahrzeugwesen, Luftfahrt
Bln., Junker und Dünnhaupt, 1943. 1943. 87 (1) S., Obr. * Sprachführer der Berufe, Deutsch - Russisch. Ebd. stärker angeschmutzt. €10,004619. HOFMANNSTHAL, Hugo von: Andreas oder Die Vereinigten [Fragmente eines Romans mit einem Nachwort von Jakob Wassermann]
Bln., SFV., 1932. 1932. Titel mit Vignette von Hans MEID, 183(1) S. Oln mit zweifarbiger Deckel- und Rückentitelei. Blaukopfschnitt. 1.-3. Auflage. Ebd etwas angestaubt. €23,001883. HOFMANNSTHAL, Hugo von: Andreas oder die Vereinigten [Fragmente eines Romans. Mit einem Nachwort von Jakob Wassermann]
Bln., SFV., 1932. 1932. 183 S. Oln. Einbd leicht angeschmutzt/angestaubt. Ebd u.Titelvignet von H. Meid. W/G.111, EA. €38,001892. HOFMANNSTHAL, Hugo von: Buch der Freunde [Tagebuch Aufzeichnungen]
Lpz., Insel, 1929. 1929. 117(3) S. Oln. m. Inselsignet am Vordeckel. Vorbesitzer-Blindstempel unauffallend am Titel, kaum weitere Gebrsp. Geleitwort: R. A. SCHRÖDER. SARKOWSKI 760 A. W/G.107, EA. €24,0011299. HOFMANNSTHAL, Hugo von: Das kleine Welttheater oder Die Glücklichen
Leipzig, Insel, 1920. o. J, um 1920. 33(1) S., 1 Verlagsblatt. Ill. Opbd. IB 78. EA. Minimal stockfleckig. €10,001894. HOFMANNSTHAL, Hugo von: Das Salzburger grosse Welttheater
Lpz., Insel, 1922. 1922. 97(3) S. Opbd (tlw. minimal fleckig/verfärbt) letztes Blatt u. Vorsatzblatt etwas knickspurig. SARKOWSKI 771. W/G. 77, EA. €19,006306. HOFMANNSTHAL, Hugo von: Der Turm [Ein Trauerspiel]
Bln., SFV., 1927. 1927. 149(3) S. Obr. Hinterdeckel fehlt, Rest des OU. beschädigt (kein Textverlust). 1.-3. Auflage. €10,0013888. HOFMANNSTHAL, Hugo von: Deutsche Erzähler. Ausgewählt und eingeleitet von-
Leipzig, Insel, 1935. 1935. 1004 (4) S. Oln. m. ill. OU. EA., SARKOWSKI 371 B. * Gutes Exemplar. €25,001912. HOFMANNSTHAL, Hugo von: Die Frau ohne Schatten [Erzählung]
Bln., SFV., 1920.