INTERNATIONAAL ANTIQUARIAAT

Mr P. van Vliet
Rondweg 32
7787 EK HOLTHEME
The Netherlands

Tel.: +31 (0) 524 563234
E-mail: boox4all@xs4all.nl


* Our prices are in/Preise in/Les prix sont en: € (euro) *


back to homepage
Searchterm / Suchtext / zoektekst / chercheur / buscador:

VARIA H-N

1 HAAN, Dr. J. C. de, Het chalifaat,. Groningen, Noordhoff, z. j., ca. 1960. Gedrukte omslag. Overdruk uit Tijdschrift voor Geschiedenis. 8 pagina's.

10,00


2 HAAN, Dr. J. C. de, Leerboek der wereldgeschiedenis voornamelijk voor A.M.S., H.I.K., H. C.K. door- I Tot ± 1600 na Chr.,. Groningen-Batavia, Noordhoff, 1932. 178 (2) pp. Met zeer veel illustraties. Origineel linnen. * Het boek was kennelijk bedoeld vooral als leerboek voor de scholen in voormalig Nederlands-Indië. Uit het voorwoord: "Het middelpunt van dit eerste deel wordt BEGRIJPELIJKERWIJS gevormd door de hoofdstukken over den Islâm". * Een kort, maar uitstekend overzicht van de geschiedenis van de Islam. * Vooral interessant ter kennisneming door de zelfkwellende en zelfbeschuldigende massa nederlanders die vindt, dat Nederland voor zijn (koloniaal) verleden dient te worden gestraft.

45,00


3 HAAN, Dr. J. C. de, De ontdekkingstochten. Politieke geschiedenis der V. O. C. tot 1653. Overdruk uit "Nederlanders over de zeeën". 350 jaar koloniale geschiedenis,. Utrecht, De Haan, 1940. Ongepagineerd. Met grote uitslaande facsimile oude wereld-kaart van Cornelius de Judaeus en 2 platen buiten text. Gekartonneerd met op voorplat in inkt "V.d.s.".

18,00


4 HAAN, J. C. de, Studiën over de Romeinsche elementen in Hooft's niet-dramatische poëzie,. Santpoort, Mees, 1923. 100 pp. Gebrocheerd. Onafgesneden, ongeopend. Inliggend een overdruk uit Jaarbek van de maatschappij voor Letterkunde met biografie van J. C. de Haan door Prof. J. Clay. (3 bll.).

15,00


5 HAAN, J. C. de, Jacopone da Todi in: overdruk van De Gids. Juli/Aug. 1930. 2 delen in 1. 46 pp. Gebrocheerd. Met opdruk op voorplat "Overdruk De Gids". en in handschrift in inkt: "v.d S.". Bijgevoegd 2): idem, overdruk uit Tijdschrift voor geschiedenis: De secte der apostolici en haar leiders. 32 pp. Met gedrukte omslag en eveneens: "v. d S.". 3) De Italiaansche Stadscommunevan consulaat tot signorie. pp.: 407-426. Gedrukte omslag. Ook separaat verkrijgbaar.
IN TOTAAL 3 BROSCHURES.

18,00


6 HAAN, J. C. de, Beginselen der Aesthetica en der Poëtiek. Hoofdtijdperken der Westeuropeesche Letterkunde. Overdruk uit Scientia...Deel I,. Utrecht, De Haan, 1938. Pagina's 285-355 (1). M et zeer veel illustraties op platen (deels opgeplakt en/of in kleur) en in de tekst.. Gekartonneerd. Op voorplat: "v. d. S." in inkt.

18,00


7 HAAN, Jacoues de, Herman Berserik. Etsen en tekeningen gevolgd door een nawoord van Jacoues de Haan. Amst., v. Oorschot, n. d. Ongepagineerd. M.v.illustarties. Geill. omslag. Losse kaart van een wek van Berserik bijgevoegd. Nr. 6 uit de serie "Domino".

8,00


8 HAAN, Tjaard A. de, Gouden munt,. Amst., Drukkerij Koedijk, [1975] Ongepagineerd. Illustraties in de text. Geíll. gebrocheerd.

12,00


9 HAAR, Jaap ter, Noodweer op de Weisshorn!,. Bussum, van Holkema & Warendorf, n. d., around 1970. 158(2) pp. Illustrated. Omslag en illustraties Rien Poortvliet. Or. pictorial wrappers.

20,00


10 HAARHAUS, Julius R., Rom. Wanderungen durch die ewige Stadt und ihre Umgebung. Zweite verbesserte Auflage,. Lpz., Seemann, 1925. 4 Bll., 598 S. & mehrfach gef. Stadtplan. Mit sehr vielen Text-Abbildungen. Original-Halbpergament m. schwarzem Ldrrcknschild m. Rvg. Leicht berieben, Im mittleren Hintergelenk mit min. Anplatzstelle, aber insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar mit frischer Vergoldung.

25,00

foto


12 HAARLEM- NOL's Vleeschwarenbedrijf. Prijsnoteering,. pamphlet slagerij voorheen G. de Vries/Haarlem. ca. 1930. 2 bladen m. illustraties.

15,00


14 HAARLEM- Woede van 't Kaas- en Broods-Volk, te Haarlem in 't jaar 1492,. 1752. Original copper-engraved plate engrd. and drawn by S. Fokke, taken from: Vaderlandsche Historie, vervattende de geschiedenissen der Vereenigde Nederlanden, Amst., Tirion. * Nice lively scene depicting the partly recognizable present-day centre of Haarlem w. the town-hall in the centre. Repaired tear (just into the image).

65,00

foto


15 HAARLEM- De groote Kerk, te Haarlem, overweldigd, door de Soldaaten, in 't jaar 1578,. 1752. Original copper-engraved plate engrd. by I. Tirion, drawn by S. Fokke, taken from: Vaderlandsche Historie, vervattende de geschiedenissen der Vereenigde Nederlanden, Amst., Tirion. With a repaired marginal tear & pencil-scribbling.

24,00

foto


16 HAARLEMMERDIJK- HEKKING, W., Jr., Kleurenlitho met afbeelding van het hersteld evang. luthersch weeshuis,. Amst., Tielkemeijer, z. j., ca 1870. Afmeting: 16.1 x 24.8 cm. Iets gebruikssporen; nog goed exemplaar.

18,00

foto


18 HAARLEMS ZILVER- Voorwoord A. van Lennep, Catalogus van de jubileumtentoonstelling "Haarlems Zilver". Haarlem, Stichting Elias Voet, 1959. 12 ongepagineerde bladen. Originele omslag. * Beschrijft ca. 220 nummers.

12,00


19 HAAS, Arthur, Materiewellen und Quantenmechanik. Eine Einführung auf Grund der Theorien von de Broglie, Schrödinger, Heisenberg und Dirac. Zweite verbesserteundwesentlich vermehrte Auflage von-,. Lpz., Akademische Verlagsgesellschaft, 1929. 4 n. n. Seiten, 179(1) S. & 2 Verlagsbll. Gelbes Oln. m. grüner Beschriftung. Durchsichtfolie-Umschlag., Schönes Exemplar. Nicht störender kl. Namenszug am Titel. * NIce clean copy. 4 unn. lvs. 179(1) pp. Yellow, green-lettered orcloth VG. in protective jacket. Undisturbing name on title in ink.

65,00

foto


20 HAAS, Maria J. de, Rozebottel. Kleurets,. z. p., z. dr., ca. 1980 (?). Kleurets in benedenmarge met potlood gesigneerd en voorzien van text 3e van 20. Goed. Achter passepartout.

30,00

foto


21 HAAS, R. HORREÜS de, Strand-wandelingen,. Amsterdam, Arbeiderspers, 1933. 2 deeltjes. 56(6)/63(5) pp. met vele illustraties en figuren in en buiten text en op platen. Origineel geïllustreerd linnen met opgeplakte illustratie op voorplat. Voorplat van 2e deeltje los.

20,00


22 HAAS, Robert, Anton Bruckner von-,. Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H., o. J. [1934] 2 n. n. Bll., 157(3) S. Mit vielen Musiknoten und Abbildungen in den Text & 7 (tlw. mont., farbigen Abbildungen auf Tafeln. Grünes reich ill. & verg. Oln. 4°. Ebd. etwas fleckig und berieben. Namen dreier Vorbesizer, darunter Hupperts am Vorsatz und Titel. Insgesamt noch ordentlich. * = Reihe Die großen Meister der Musik.

36,00


23 HAAS, T. K. E. de, geb. OKKEN [Woord vooraf: Dr. G. W. S. LINGBEEK] Op proatstoel door-,. Uithuizen, Fongers, 1919. 167(1) pp. Original stiff wrappers gt. Bdg slightly discoloured. Text in Groningen dialect.

15,00

foto


24 HAAS-LORENTZ, Dr. G. L. de De beide hoofdwetten der Thermodynamica en hare voornamste toepassingen door-,. Den Haag, Nijhoff, 1938. IX(III), 133 (soms ook paginering na nummering met "a") veelal eenzijdig gepagineerde bladen. Met vele textfiguren. Gebrocheerd. Eerste katern licht watervlekkig.

60,00

foto


25 HAAS-LORENTZ, G. L. de Die Brownsche Bewegung und einige verwandte Erscheinungen,. Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn, 1913. 3 n. n. Bll., 103(1) S. Mit 2 Text-Figuren. Hln der Zeit m. Marmorbezug. Rcknstreifen des OU. am Rckn montirt.* = Die Wissenschaft, Sammlung von Einzeldarstellungen aus den Gebieten der Naturwissenschaft und der Technik, Bd. 52. EdtA. Von der Verfasserin ins Deutsche übersetzt. Ebd etwas berieben.

60,00

foto


26 HAASE, Carl [Hrsg. der 2. Auflage: Peter SCHÖLLER] Die Entstehung der Westfälischen Städte [2. berichtigte Auflage mit einem kritischen Nachwort]. Münster i. W., Aschendorfsche Verlagsbuchhandlung, 1965. 264(2) S. m. (18) 13 Textkarten und 5 Faltkarten in Deckellasche. Obr. m. OU. und Verlags-Umschlag für die 2. Auflage. Groß-4°. * = Veröffentlichungen des Provinzialsinstituts für Westfälische Landes- und Volkskunde, Reihe I, Heft 11. Hrsg. der 2. Auflage: Peter SCHÖLLER.

28,00


27 HAASSE, Hella, Klein Reismozaiek. Italiaansche impressies,. Baarn, Het Wereldvenster, 1953. 91(1) pp. Orcloth. Illustrated endpapers. First edition. VG in dj. with a (small) chip and its back lightly browned.

12,00


30 HAASSE, Hella S., Balladen en legenden,. Amst., Querido, 1947. 66 (4) pp. Gekartonneerd met verguld vignet op voorplat. 1e druk. Geillustreerd door C.A.B. BANTZINGER. Band iets verkleurd; eerste en laatste bladen wat roestvlekkig. REDELIJK EXEMPLAAR.

10,00

foto


31 HABE, Hans, Erfahrungen,. Olten, u.a., Walter-Vlg., [1973] 463(1) S. Oln. Nicht gelesenes Ex.

15,00


32 HABERLANDT, Prof. Dr. Michael [Übersetzung] Die Abenteuer der zehn Prinzen,. Mchn., Hyperion Verlag, 1923. 309(3) S. Ill. Opbd. Doppeltitel-Umrahmung von Emil PREETORIUS. Ebd m. leichteren Gebrsp. Minimaler, nicht störender Namenszug am Titel. * Serie Dichtungen des Ostens. Gutes Exemplar.

12,00

foto


33 HÄBERLE, Prof. Dr. Daniël; Hrsg.: PFEIFFER, Dr. Albert, Pfälzische Bibliographie V. Die ortskundliche Literatur der Rheinpfalz von 1910 bis 1926...Alphabetisch geordnet,. Speyer, Pfälzische Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 1927. 455(1) S. Obr. Unabgeschnitten, ungeöffnet. Papier etwas randgebräunt, Rckn etwas nachgedunkelt/(stock)fleckig und leicht beschädigt. Ordentliches Exemplar.

60,00


34 HABERLER, Gottfried, Prosperity and depression. A theoretical analysis of cyclical movements. By; Third edition enlarged by part III. A reprint of ta League of Nations Publication,. New York, United Nations, 1952. XXIV, 532 pp. Green orcloth w. gilt-lettered spine and blind-ruled sides. Spine a bit faded, else good.

22,00


37 HABERMANN, Hugo Freiherr von-, Nicht gelaufene Postkarte mit eh. Namenszug auf der Rückseite. 1917. Die "Jugend"- Postkarte zeigt das Ölgemälde mit Titel "Frühling": Das Bild einer jungen Frau. * Autographen-Sammlung LUDWIG KUNZ. Exil nach Amsterdam in den 30er Jahren. ¶ Zu Ludwig Kunz: http://www.judentum-lausitz.de/Goerlitz/Persoenlichkeiten/LudwigKunz.htm

140,00

foto


38 HACHETTE, Belgique et Luxembourg. P., 1920. xviii,344 pp. w. 20 maps & 28 plans (gen.map in r.-pocket). Orbrds. Ann. in ink.

11,00


39 HACHETTE, La Corse,. P., 1950. 409(1) pp. Orbrds. Discold/sl.worn.

10,00


40 HACHETTE- Suisse,. P., Hachette, 1920. 31st ed. XL, 488 pp. w. num. maps & plans. Orcloth gt. Lacking general map in rear-pocket. Bdg a bit worn.

10,00


41 HACHETTE- Les Guides Bleus Algérie et Tunisie,. Paris, Hachette, 1923. CXIX(I), 468 pp. Avec 61 cartes te 33 plans. La carte dépliante d. l. poche in fine. Toile bleu de l' éditeur, peu défraichie, extrémités du dos frotteés.

18,00


42 HACHETTE- Les Guides Bleus. Italie. Publié ...Marcel Monmarché,. Paris, Hachette, 1922 (Réimpression de l' édition de 1914).77(1). LX(III), 532 pp. Avec 13 cartes et 86 plans. La carte dépliante d. l. poche in fine. Toile bleu de l' éditeur dorée, peu défraichie, qq. imperfections, mais encore acceptable.

18,00


43 HACHETTE- Les Guides Bleus, Hollande. Paris, Hachette, 1953. XCVI, 397(1) pp. Avec 5 cartes et 39 plans. La carte générale, dépliante à la fin du volume. Toile bleu de l' éditeur en jacquette originale un peu défraichie/passée.

18,00


44 HACHETTE- [Réd.: Marcel MONMARCHÉ] France en 4 volumes Nord et Est. Réseaux du Nord et de l' Est et d' Alsace-Lorraine,. P., Ldn., Hachette/Macmillan, 1925. XXXV(I), 479(1) pp. w. num. maps & plans. Orcloth gilt. General map torn, 1 map w. small marginal damage, bdg. a bit worn along extremities. * Les guides bleus.

18,00


45 HACHETTE- BOULANGER, Robert (ed.) & DALE, Cynthia, translation, Athens Corinth, Mycenae Delphi,. [P.], Hachette, 1962. 517(3) pp. w. num. (fldg. & ptly cold.)maps & plans in and out of the text. Or. artificial leather gilt in dj. Fine/VG-NF. * Hachette World Guides.

22,00


46 HACHETTE- GUIDES AUTOMOBILES DIAMANT, Normandie Bretagne et les Iles Anglaises de la Manche,. 1937. XXVI, une f. carton bleu, 437(1); section renseignements (non numéroté) et supplement de 111(1) pp. Avec 29 & 49 plans, partiellement dépliant(e)s. Toile verte de l'éditeur. Bon état.

28,00


47 HACHETTE- GUIDES DIAMANT, Belgique et Hollande,. Paris, Hachette, 1921. 24 (advertenties), XVI, 324 pp. & 160 pp. advertenties. Met 4 kaarten & 11 plattegronden (uitslaand) meest buiten text. Rood linnen. Band iets sleets.

12,00


48 HACHETTE- GUIDES DIAMANT, Savoie-Dauphiné,. Paris, Hachette, 1925. 40 pp. de publicité, xix(i), 269(3) pp. & 144 pp. de publicité. Avec plusieurs cartes & plans, dont la plupart en couleurs. Carte générale, déplinte dans la pochette. Demi-toile rouge. Reliure un peu défraichie/pass''e

33,00


49 HACHETTE- MONMARCHÉ, M. Georges, Les Chateaux de la Loire Orléanais-Blésois-Touraine-Anjou, 9e édition. Revisée par-,. P., Hachette, 1929. 9th edition. 296 pp. w. 8 plans, 11 maps & 103 engravings. Orcloth. Endpaper maps. ELC. Stamp v° hf-title; paper a bit browned. * Est. d'une bibliothèque verso f. de garde; pièce de papier avec numéro collée s. l. dos, papier un peu bruni..

15,00


50 HACHETTE- MONMARCHÉ, Marcel, Les Guides Bleus: Vosges Champagne (sud) Lorraine -Alsace. publié sous la direction de-. Paris, Hachette, 1928. LXXX, 633(3) pp. avec 41 cartes & 29 plans h.-t. (dépliantes), d. l. texte et dans un étui à la fin du livre. Toile de l' éditeur dorée. Mors fendu (ca 2 cm.), papier un peu bruni, très peu rousseurs, sinon intérieur encore frais.

18,00


51 HACHETTE- MONMARCHÉ, Marcel, Bretagne. Publié sous la direction de-,. Paris, Hachette, 1924. LXXXVII(I), 688 pp. avec 28 cartes & 20 plans h.-t. (dépliantes), d. l. texte.Toile de l' éditeur dorée, passée, manquant le dos, papier un peu bruni. Reliure pauvre, une tache d. l. marge supérieur pas touchant le texte, pendant premières 30 ff., sinon intérieur encore frais.

15,00


52 HACHETTE- MONMARCHÉ, Marcel, Belgique publié sous la direction de- (s. l. couverture sup.: Belgique et Luxembourg). P./Ldn., Hachette/Macmillan, 1920. LXXV(I), 344 pp. w. num. (fldg. & ptly cold.)maps & plans in and out of the text. Orcloth giltt. General map together with 2 lvs itinerary in handwriting in rear-pocket. Few maps marginally a bit frayed. * Les guides bleus.

24,00


53 HACHETTE- MONMARCHÉ, Marcel, Suisse publié sous la direction de-,. P., Hachette, 1920. XL, 488 pp. w. num. (fldg. & ptly cold.)maps & plans in and out of the text. Orcloth gilt. General map in rear pocket lacking. Bdg. w. slight wear. * Les guides bleus.

16,00


54 HACHETTE- MONMARCHÉ, Marcel, Savoie publié sous la direction de-,. P., Hachette, 1922. LXIV, 77(1) pp. w. num. (fldg. & ptly cold.) maps & plans in and out of the text. Orcloth gilt. General map in rear pocket lacking. Front inne hinge cracking,. Bdg. quite fresh, but fldg map in rear pocket lacking. * Les guides bleus.

18,00


56 HACKER, Georg [Bearbeitung, Vw. & Nachwort: Friedrich FREKSA] Die Männer von Manzell [Erinnerungen des ersten Zeppelin-Kapitäns]. Ffm., Societäts-Verlag, o. J. [1936] 199(9) S. Zweifarbig beschriftetes Oln m. ill. OU. Ebd- und Schutzumschlag-Entwurf: Albert FUß. 2 große Bll. m. Auszug zum Zweck einer Rezension auf Holländisch liegen loose bei. Der OU. etwas angeschmutzt und kaum störend mit Klebestreifen verstärkt.

120,00


57 HACKLÄNDER, F. W., Illustrirte Soldaten-Geschichten. [Ein Jahrbuch für das Militär und seine Freunde.1853.] Angebunden: Nicht illustrirte Soldaten-Geschichten. [Ein Jahrbuch für das Militär...1854.]. Stgt., Hallberger, o.J. (1853 &1854). 1 Bl.,175(1)/168(2) S. m. v. Textholzschnitten., 2 S. Vlgsanzeigen, 1 Bl. Geglättetes Hldr d. Zt. m. reicher Rvg., Marmorschnitt, Ecken/Rckn etw. berieben, ob. Schnitt stark angestaubt, durchgehend etwas stockfleckig.

275,00

foto


58 HACKLÄNDER, F. W., Der Neue Don Quixote,. Stgt., Krabbe, 1858. 5 Bde. Schwarzes Hldr. d. Zt. mit schlichter, aber hübscher Rvg. (Autor, Titel, Bandnummer & 16 Regeln). Der Rücken des Bandes I etwas beschabt, stw. etw. stockfleckig, nur wenigen Lagen etwas stärker. Insgesamt gut aussehende Reihe.

65,00

foto


59 HADAMARD, Jacques, LL. D., Lectures on Cauchy's problem in linear different equations by-,. New Haven, Yale University Press, 1923. 1 blank, VIII(II), 316 pp. w. num. b/w figs in the text. Black orcloth, spine gilt. Bdg a bit stained. * Silliman memorial lectures series. * CAUCHY was a French mathematician and poet; HADAMARD a member of the French Academy of Sciences. No copy in the Bibliothèque Nationale.

175,00


60 HAEBLER, Konrad, Handbuch der Inkunabelkunde. 2. Auflage. (unveränderter Abdruck der ersten Auflage 1925). Stuttgart, A.Hiersemann, 1966. 4 n. n. Bll., 187 (5) S. Oln. m. OU. SCHÖNES EXEMPLAR.

35,00

foto


61 HAEBLER, Rolf Gustav, Ein Staat wird aufgebaut [ Badische Geschichte 1789-1818]. Baden-Baden, Keppler, [1948] 295(1) S. Opbd. Teil des OU. liegt loose bei.

8,00


62 HAECKEL, Ernst, Indische Reisebriefe,. Bln., Paetel, 1884. Gest. Frontispiz, XI(I), 378(1) S. Mit lith. Kte. Hldr d.Zt. m. Rvg, Vordeckel des OU. miteingebunden mit v° eh. 8-zeiliger Widmung des Verfassers. Ebd berieben, Ledereinriß am oberen Rckn n. fachmännisch ausgebessert.

225,00


63 HAECKEL, Ernst, Das Menschenproblem und die Herrentiere von Linné,. Ffm., Neuer Frankfurter Verlag, 1907. Bild Haeckel's in Kupfertiefdruck als Frontispiz, 64 S. Mit 3 Tafeln & 1 weisses Blatt. Obr. m. montirtem Photo am Vordeckel. 4.-6. Tsd. Vortrag gehalten am 17. Juni 1907 im Volkshause zu Jena. Ebd wenig angeschmutzt.

19,00


64 HAECKER, Theodor, Der Christ und die Geschichte,. Lpz., Hegner, 1935. 152(2) S. Okt m. OU. StaV. Rckn nachgedunkelt.

23,00


65 HAECKER, Theodor, Was ist der Mensch?. Lpz., Hegner, 1933. 191(1) S. Obr. Ebd stärker gebraucht

13,00


66 HAECKER, Theodor, Wahrheit und Leben [Ein Vortrag]. Hellerau, Hegner, 1930. 79(1) S. Obr. m. zweifarbig gedr. OU. Dieser etwas unfrisch und leicht gebraucht.

10,00

foto


67 HAECKER, Theodor, Tag- und Nachtbücher. 1939 - 1945. Mit einem Vorwort hg. v. H. Wild. Olten, Hegner-Bücherei, 1948. 306 S. Opbd m. OU. EA. Wenige Lagerspuren: OU. etwas unfrisch/verfärbt.

12,00

foto


68 HAEFKE, Fritz, Physische Geographie Deutschlands. Eine Einführung mit Betonung der Geomorphologie von-. Norddeutschland von Margot Sander und Hella-Maria Kiel,. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1959. 357(1) S., 6 gefalt. Bll. mit Erläuterungen zu den Kartenausschhnitten, mit 125 Text-Abbildungen und m. v. Abb. nach Fotos auf Tafeln & 19 dreifarbigen Kartenausschnitten ausser Text. Oln m. farbig ill. OU. Schnitt angestaubt/stockig, ansonsten gutes Exemplar.

23,00


69 HAENISCH, E., Lehrgang der chinesischen Schriftsprache,. Lpz., Harrassowitz, 1940. (4)162(2) S. Obr. Ebd m. leichten Gebrsp. * Sehr viele [zwischen 8.000-10.000] Schriftmuster. * = Textband mit 150 Übungsstücken in 2. (verbesserte) Ausgabe.

38,00


70 HAENISCH, Erich, Die Ehreninschrift für den Rebellengeneral Tsu'i Lih im Licht der konfuzianischen Moral, eine Episode aus dem 13. Jahrhundert,. Bln., Vlg. d. Akademie d. Wissenschaften in Kommission bei W. de Gruyter, 1944. 80 S. mit Abb. des Originals in den Text. Broschiert. Verlagsumschlag randrissig & angeschmutzt. Anfangs etwas eselsohrig. 4°. Am Vorsatz Antiquariatszettelchen von Antiquariat Kitzinger, München.

18,00

foto


71 HAENSELL, Fritz, Probleme der Vor-Völker-Forschung. Grundzüge einer ethnologischen Urgeschichte. Ffm/Wien, Humboldt-Verlag, o. J. [1955] 304 S. Oln. Vorderdeckel stärker fleckig. Hübsches ExLibris von Walter Barten.

12,00

foto


73 HAES, L. F. M. de, Gedichten begrijpen. Een nieuwe woordkunst uitsluitend gericht naar een bewust...van kunst, ...en voor zelfstudie,. Groningen/Batavia, Noordhoff, 1939. 83(1) pp. Ills. on plates. Or. ill. wrappers.

15,00


74 HAESSLE, Johannes [Traduction: Étienne BORNE & Pierre LINN] Le travail,. Paris, Desclée de Brouwer, 1933. 356(4) pp. Broché. Non rogné. non coupé. Couv. impr. de l' éditeur très peu défraichie. Bibliothèque Française de Philosophie troisième série.

23,00


75 HAEUSSERMAN, E., Mein Freund Henry [Ein Dokumentarroman]. Wn./Hbg., Zsolnay, [1982] 221(3) S. Rotes Oln. m. OU.

10,00

foto


76 HAFFKINE- WAKSMAN, Selman A., The brilliant and tragic life of W. M. W. Haffkine Bacteriologist,. New Brunswick/New Jersey, Rutgers University Press, 1964. 3 unnumbered leaves, frontispice, 86(4) pp. with 2 illustrations from photographs on plates. Original cloth gilt. In protective dust-jacket. Except for 2 inobtrusive (small) annotations VG copy.

48,00

foto


79 HAFNER, Dr. Karl, Hrsg., Zürcher Bürgerinnen- und Heimatbuch,. Zch., Vlg der Erziehungsdirektion, 1939. Frontispiz, VIII, 228 S. Oln. Ebd etwas angeplatzt, ansonsten gutes Exemplar. Einbürgerungszettel am Vorsatz aufgeklebt.

12,00


81 HAGELSTANGE, Rudolf, Venus im Mars [Liebesgeschichten]. Köln, Kiepenheuer & Witsch, [1972] 310(2) S. Oln. Rvg. etwas berieben.

15,00


82 HAGEN, Gräfin Aga vom, Die Hunderassen. Ein Handbuch für Hundeliebhaber und Züchter,. Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, [1935] 2 Textblätter, 64 S. mit Abbildungen, Textseiten 65-163(1) S. Oln. m. Deckel-Vignette. 4. Auflage. 4°. Mit Literatur-Verzeichnis und mit 256 Abbildungen nach Photos; Nachweis der führenden Zwinger, Champions und Sieger in Deutschland und England. Schönes ExLibris am Vorsatz. Ebd. mit etwas Gebrauchsspuren und etwas locker im Gelenk.

12,00

foto


83 HAGEN, J., De koffiecultuur,. Haarlem, Tjeenk Willink, 1924. 3 unn. lvs., 95(1) pp. With a map out of the text & num. b/w ills. in he text. Or. ill. (w. a photograph mntd. on front-side) wrappers. * = Onze koloniale landbouw, VII. Wrappers soiled.

10,00


84 HAGEN, Rudolph, Die verpaßten Chancen. Die vergessene Geschichte der Bundesrepublik,. Hamburg, Verlag Gruner, [1979] 343(1) S. Sehr reich illustriert. Oln. m. deckelgeprägtes Landeswappen u. weisser RCKN.-Beschriftung in ill. OU. Gut erhaltenes Exemplar in Erstauflage.

22,00


85 HAGEN, Victor W. von, The ancient Sun Kingdoms of the Americas,. Ldn., Thames & Hudson, 1962, 351(1)pp. w. num. b/w ills in text. Or. wrappers. (Pbk.) Few pencil-annotations.

15,00

foto


86 HAGEN, Victor W. von, De Azteken. Geschiedenis en cultuur,. Amsterdam, Van Ditmar, n. d., around 1960. 219(1) pp. Numerous illustrations and maps in the text as well as on plates. Gilt-illustrated orcloth. Good copy.

14,00


87 HAGEN, Victor W. von, Het Raadsel der verdwenen Koninkrijken van Peru,. Den Haag, Kruseman, 1967. 184 pp. w. num. coloured & b/w illustrations on plates as well as in the text. Orcloth in pictorial wrappers. Illustarted endpapers. Few pencil-annotations on fly-leaf.

35,00


88 HAGGADAH- [Translation: Zeev RABAN] The Pessach Haggadah,. Tel Aviv, "Sinai", 1955. 103(1) pp. w. 36 ills & musical scores in the text. Cold ill. or. boards. Bdg sl. rbbd.

28,00

FOTO


89 HAGGARD, H. Rider, When the world shook [Being an Account of the Great Adventure of Bastin, Bickley and Arbuthnot]. Ldn. a.o.p., Cassell and Company, Ltd., 1919. VIII, 347(1) pp. Orcloth, spine gt. 4 b/w ills on 2 lvs. Lower edge uncut. Paper a bit browned in places, spine trifle faded, endpapers a bit foxed, else still a sound copy. 1st ed.

60,00


90 HAGGARD, H. Rider, The ivory child,. Ldn., a.o.p., Cassell and Cy., 1916. Cold front., 344 pp., & 3 more b/w ills on plts. Orcloth gt. First and last gatherings foxed, endpapers just a bit. Frontside gilt faded.

55,00


91 Haghe, Die, Bijdragen en mededelingen,. Den Haag, Mouton, 1908. 5 lvs., 492 pp. Num. ills. on plates. Red orcloth w. gilt emblem on frontside & gilt-lettered spine. Slight traces of use, good copy still.

33,00


92 HAGIE, C. E., The American Rifle For Hunting and Target Shooting,. N. Y., MacMillan, 1946. XII, 174 pp., 1 blank. Num. b/w ills in the text. Blue orcloth in chipped pictorial dustjacket.

15,00


94 HAHM, Konrad, Deutsche Volkskunst,. Breslau, Hirt, 1931. 120 S. m. v. Text-Abbildungen im (mit paginiertem Anhang), 7 Verlagsblätter. Farbig ill. Ohln. Gutes Exemplar.

24,00


95 HAHN, J. D., Portrait (chromolithographic) of this Professor 1729-1784. n. d, around 1870. Measuring 35,5 x 26.0. Underneath the portrait: " Med. Pract. et Chemiae Prof. Ord. 25 Sept. 1775.

40,00

foto


97 HAHN, Otto, Geleitwort; STRAUß, Franz-Josef, Vorwort; LÖWENTHAL, G. u. HAUSEN, J., Wir werden durch Atome leben,. Bln., Lothar Blanvalet, (1956). 306 S. & 1 Verlagsblatt. Mit vielen Bildtafeln und Text-Abbildungen. Schwarzes Oln. m. blauer Beschriftung. Vorsätze wenig stockfleckig. Noch gutes Exemplar.

12,00


98 HAHN, Theodor, Practisches Handbuch der naturgemäßen Heilkunde, ohne Arzt und Arznei, ohne Prießnitz und Schroth von Theodor Hahn. I. Abtheilung. Zch., J. Schabelitz (Firma: Verlagsmagazin), 1866. VIII, 228 S. (Wohl das Original-) Hln. der Zeit (Kaliko-Leinen) mit Marmorbezug. Einband leicht berieben. Gelegentlich leicht, die ersten und ansonsten nur ein. Bll. etwas stärker stockfleckig (s. Abbildung). Insgesamt noch frisches Exemplar. ¶ Die Erstausgabe.

100,00

foto


99 HAHN, Viktor, Warbeck [Ein Trauerspiel in 5 Akten und 1 Vorspiel frei nach Schillers Fragment]. Lpz., Kurt Wolff, 1917. 191(1) S. Obr. m. OU. (etwas Gebrsp.). Stempel des bekannten holländischen Schauspieler Louis SAALBORN am Vorsatz.

10,00

foto


106 HAILEY, Arthur, The Moneychangers,. N.Y., Doubleday, 1975. 4 unnumbered lvs., 472 pp. Or. hfcloth fine in NF d/w. (1 sm. tear, bit shelf--wear). FIRST EDITION. Copy of a Gordon WILLIAMS review enclosed.

15,00

foto


107 HAINAUT; CHARLEROI- Fleurus,. n. p., Furne, n. d., around 1855. Map by Th. DUVOTENAY, engrd by DYONNET, measuring (image): 19.9 x 25.0 cm., habdcoloured in outline, showing clockwise: Seneffe, Sombresse, Gerpinnes, Thuin, with Charleroi in the centre. Taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire. *Nice and quite detailed map.

28,00

foto


108 HAINAUT- DE FER, Nicholas, Les environs de Philippeville, Charlemont, Chimay, Marienbourg, Rocroix et Charleville,. P., 1710. At top right: "23". Probably one of de Fer's many provincial atlasses in a nice delicately executed contemporary handcolouring. Lge oblong-folio. Charleville & Mont Olimpe printed just outside the lower rule. Top ptly cut near the edge of the plate.

130,00

foto


109 HAINAUT- JEMMAPES- Map of the area between: Condé, Mons, Maubeuge & Valenciennes,. n. p., Furne, n. d., around 1860. Map by A. R. FREMIN, engrd by DYONNET, delicately handcoloured, measuring (image): 20.9 x 33.2 cm., detailed map on thick paper. Taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire.

28,00


110 HAITI & DOMINICA- Ile de St. Domingue; carte de l' -. around 1855. Map engrd in steel, not very profesionally handcoloured in outline. Map nr. 22, taken from Thiers, Histoire..In lr. r. crnr faintly waterstained.

38,00

foto


112 HÁJEK, Lubor, Text & FORMAN, Werner, photographs, Chinesische Kunst [Fotografien von Werner Forman]. Prag, Artia, 1955. Cold frontispice, 113(3) text-pp. in German, 232 full-page photographic plates and IV tipped-in coloured photographs on plates, 5 fold-out explanatory leaves with text in German. Green blind-decorated orcloth in pictorial d/w. 4°. Top-edge trifle duststained/foxed. Good copy. * Gut erhaltenes Exemplar im OU. Text in deutscher Sprache.

43,00


113 HAJOS, E. M. / ZAHN, L., Berliner Architektur der Nachkriegszeit. Mit einer Einführung von E. Redslob, sowie 146 Abbildungen im Text und auf Tafeln,. Bln., Albertus, 1928. XIII, 1 Bl., 131(1) S. Mit XI Textabbildungen und 146 Abbildungen auf Tafeln. Obr. 4°. Mit Plänen und Grundrissen & Bibliographie. Anfangs & am Schluß stw. leicht wasserfleckig; Tafeln nicht betroffen. **** Loose beiliegend: ein Vordeckel des anderen Bandes: Pariser Architektur der Nachkriegszeit (wasserfleckig).

40,00

foto


115 HAKEN- Allerlei gehaakte kleedjes [B 18],. Doetinchem, A. & H. Bruil, z. j., ca. 1930. 14 pp. Me vele illustraties, deels in kleur. Oblong.

20,00


116 HAKEN- Beyer's Handwerkboeken Serie H No. 17. Het Haken I,. Otto Beyer, z. j., ca 1915. 59 (1) pp. Met 189 afbeldingen in de text. Gebrocheerd met geillustreerd voorplat (haakmotief in relief). Band wat sleets en vlekkig. * Zeer illustratief.

24,00


117 HAKS, Leo & MARIS, Guus, Lexicon of Foreign Artists who Visualized Indonesia (1600-1900). Utrecht, Bestebruertje, 1995. 528 pp. w. 305 b/w & 401 coloured illustrations. Orcloth in dj. ill. in colour. Small 4°. Several indexes. F/F. * Standard work of reference. Biographies of nearly 3000 artists. Illustrations w. explanatory notes.

100,00


118 HAKVOORD, B., Algemeene Zend-Brieven, Zo die in de Duitsche Schoolen van Nederland wor-den geleerd. Geheel Vernieuwd en Verbeterd; Met byvoeginge van verscheiden noodzakelyke dingen, als Requesten, Huwelyks-Voorwaarden, Accoorden.....Koop-Cedulen, enz.,...Brieven. Amsterdam, Wed. J. Ratelband, 1799. Title with wdct. title-vignette, 40 pp. Some thumbing, a few stains and one small hole (with the loss of 2 or 3 letters). Bound with: Historie van den Ouden en Jongen Tobias. Inhoudende vele schoone Leringen / Hoe een Vader zyn Zoon onderwyzen moet / en hoe een Godvrezend Kind / zyn Vader onderdanig zal wezen. En de historie van de...Weduwe Judith. Nevens de Geschiedenis...van de Eerbare Vrouwe Suzanna...van den Jongeling Daniel; Misgaders vsn den Bel en den Draak te Babel. item, de Historie van de Koinginne Esther. Amst., By Gysbert de Groot Keur, 1744. 18 bll., ongepagineerd. (Signaturen A-A8; B-B8 en 2 bll.) Title w. 4 woodcuts. 4 more woodcuts in the text, a. o.: Susanne in her bath. Title-page a bit scuffed (with the loss on verso of a few letters). Contemporary hfcf. over wooden boards; frontside covered w. mrbld. paper; backside plain wood. ¶ V° fly-leaf in ornamental writing: Mensse Giebels. Menssen. Buttforde d 10 Februar 1804. ¶ Zie afbeelding. Band sleets en vlekkig.

1.650,00

foto


119 HALBAN, George, Malik der Wolf [Roman]. Mchn./Zch., Piper, [1975] 355(5) S. Opbd m. OU. (schadhaft u. tls mit Klebestreifen) Vordeckel tlw. lichtschattig. Vorsatzkarten und mit 3-zeiliger Widmung des Verfassers an seiner Schwester am Halbtitel.

18,00


120 HALBAN, George, Operation Fuchsjagd [Roman]. Mchn./Zch., Piper, [1980] 418(2) S. Opbd m. OU. MIT WIDMUNG DES VERFASSERS an dessen Schwester. Min. Einklebespuren am Vorsatz.

18,00


122 HALBERTSMA, H., De herkomst der Friezen in de spiegel der middeleeuwse geschiedsschrijving,. z. p., Overdruk Berichten ROB., Jaargang 1962-63. Pagina's 159-260. Oorspronkelijke gedrukte omslag. Quarto.

10,00

foto


123 HALBERTSMA, J. H., Biografie van Deventer,. to Ljouwert, Stinsele by De Terp (T. Beintema) ., z. j., ca. 1950. 6 bladen. Text behalve verantwoording in oud-nederlands. Gestencild. Gekartonneerd. * Net yn de handel. Forantwurding: T. Hoekema.

12,00


125 HALÉVY, Ludovic, Madame et Monsieur Cardinal [Le rève...l'insurgé mistingue et lenglumé]. P., Levy Frères, 1872. 275(3) pp. avec 12 vignettes d. l. texte par Edmond MORIN. Demi percaline dos doré avec pièce de titre en veau olive, dorée, plats joliment marbrés, plats de la couv. de l' éditeur conservés, mais un peu défraichis, pièce de titre (veau) peu frottée. Non rogné. Edition originale. VICAIRE IV, 6.

120,00


126 HALL, A. L., B.A., F.G.S. (Assistant Director), The geology of the Barberton gold mining district. Including adjoining portions of Northern Swaziland. By-,. Pretoria, The Govt. Printing and Stationary Office, 1918. Frontispice, 347(3) pp. With numerous text-illustrations, LVIII of which LVI text-plates and II ( a fldg map and a fldg profile sketch out of the text). * = Geological survey, memoir no. 9. Bdg a bit soiled and worn. Fldg map in pocket lacking. ¶ Shelfnumber-ticket and stamp of G. A. F. MOLENGRAAF on frontside.

35,00


127 HALL, Basil, le Capitaine, Voyage au Chili, au Pérou, et au Mexique; par- ....entrepris par ordre du gouvernement anglais,. La Haye/Bruxelles, Vervloet/Dumont, 1835. 2 parts in 1 volume. 273(1)/290 (recte 292) pp. w. fldg table. Hfcloth over mrbld boards, orange-coloured morocco letter-piece gilt. * This first part published at the Hague, quoted by SABIN I, 29719; the 2nd part was published at Bruxelles and gives Dumont as the publisher; the same type and paper have been used for both parts and they have both been printed by Mertens at Bruxelles. So this probably is the book described in SABIN 29719. ¶ NICE COPY.

140,00

foto


128 HALL, D., Seasons at Eagle Pond,. N.Y., Ticknor & Fields, 1987. Wdct front. (4 lvs)86(1 lf) w. num. wdct ills by Thomas W. NASON. Gt-lettered hfcloth. 1st edition. Fine in VG original ill. slipcase. Dedication on free endpaper. GOOD COPY.

14,00


129 HALLADE, M.,a Arts de l' Asie ancienne Thèmes et Motifs [III La Chine]. P., Presses Universitaires de France, 1956. Faux-titre, titre, 92 (4) pp. avec carte & nombreuses figures d.l. texte. Couv. d' éditeur coloriée, peu défr. Non rogné, non coupé.

12,00

foto


131 HALLE- LUDORFF, A. [Mit geschichtlichen Einleitungen von Dr. NITZSCH] Die Bau-und Kunstdenkmäler des Kreises Halle,. Münster i. W., Ferdinand Schöningh, 1908. Mit 130 Abb. i. Text u. a. 35 Taf. u. 3 Ktn. Münster 1908. 4°. 2 n. n. Bll., IV S., 3 (tls farbigen) Karten auf Tafeln, 42 S. u. 130 Abbildungen auf Tafeln und in den Text. 4°. Üppig gestaltetes Oln m. (gold)farbiger Deckelprägung. Schönes Exemplar.

110,00

foto


134 HALLEWAS, J., Alles over luchtvaart,. Amst., Elsevier, 1960. 156, recte 152, (4) pp. On verso front-wrapper an Elsevier publisher's sheet has been mounted. The block starts with "inhoud". Num. figs. in the text and b/w ills. on plates. Original pictorial wrappers ill. in color.

10,00


135 HALLIBURTON, Richard, New worlds to conquer,. N.Y., Garden City Publishing Cy., [1929] 5 lvs, 368 pp., 1 lf. & num. b/w ills on plates out of text. Blindstamped orcloth w. gilt-lettered spine. Endpaper-maps, fore-edge uncut,. Bdg bit rbbd. Library-pocket pasted on rear paste-down. ELC.

12,00

foto


136 HALLIER-SCHLEIDEN, Dr. Hans, Mit den Nordmaennern rund um die Erde. Sprachgeschichtliche Wikingerfahrten von-. Oegstgeest bei Leiden, Im Selbstverlag des Verfassers, 1926. Titelblatt, 96 S. Ill. Obr. Unabggeschnittenes, ungeöffnetes Exemplar. Groß-8°. Ebd. leicht verfärbt, ansonsten sehr gut erhlaten.

48,00


137 HALPÉRIN, Jean; préface de-, Le modèle de l' Occident. Données et débats. XVIIe Colloque d' Intellectuels juifs de Langue française organisé par la Section Française du Congrès Juif Mondial. Textes introduits, présentés...par- et Georges Levitte,. Paris, Presses Universitaires de France, 1977. VI, 215 (3). Broché. Bon exemplaire.

28,00

foto


138 HALPÉRIN, Jean; préface de, Solitude d' Israël. Données et débats. XVe Colloque d' Intellectuels juifs de Langue française organisé par la Section Française du Congrès Juif Mondial. Textes introduits, présentés...par- et Georges Levitte,. Paris, Presses Universitaires de France, 1975. ix(i), 190 pp. Broché. ¶ Bon exemplaire. Contient e. a. contributions de Levinas & Sperber.

22,00

foto


139 HALS- Frans Hals Tentoonstelling,. Haarlem, Frans Halsmuseum, 1937. 53(3) text-pp. & 115 platen (portretten). Tentoonstellingscatalogus. Band wat sleets/vies.

12,00


140 HALS- DANTZIG, M. M. van, Frans Hals echt of onecht door-,. Amst., Paris, [1937] 115(1) pp., illustrations on plates & 1 fldg. table. Or. hfcloth. A bit foxed in a few places. On how to make a difference between false and true Hals-paintings.

20,00


141 HALSEMA, Frans, Vluchten kan niet meer,. z. p. [Amst.], Balans, 1992. 84 (4) pp. Geill. omslag. Pbk.

12,00


143 HALVERHOUT, H. A. M., Het electrisch fornuis [Behandeling en recepten]. Bilthoven, Inventum, 1939. Vouwtafel als frontispice, 127(5)pp. m.v. z/w ills in text. Spiraalband. Licht sleets.

22,00


144 HAM, A., Sur les machines polyphasées a collecteur (Machines Heyland et Latour) Par-,. Liège, Imprimerie électro-mécanique LA MEUSE (Société anonyme), 1904. 48[2] pp. Avec plusieurs figures en bois d. l. texte. Broché. Couverture de l' éditeur peu défraichie/décoloriée. Non rogné.

48,00


145 HAM, Dr. J. van, voorwoord, Jan Tergouw. De gilden. Een bijdrage tot de geschiedenis van het volksleven. Den Haag, Oceanus, z. j., ca. 1940. Pro-nationaalsocialistisch voorwoord. 122 (2) pp., gekartonneerd.

12,00


146 HAMANN, Richard, Deutsche Köpfe des mittelalters,. Marburg, Vlg. d. kunstg. Seminars, 1922. 2 Textbll. & 60 s/w Tafeln. Ill. Obr. Textseiten etwas stockig.

12,00


147 HAMANN, Richard, Geschichte der Kunst von der...bis..von-, Geschichte der Kunst von der...bis zur Spätantike von-,. Bln., Akademie-Verlag, 1955. 978 S. Mit vielen s/w Text-Abbildungen und 18 Farbtafeln. Oln. Ebd, etwas berieben, ansonsten gut erhalten. Guter Druck. Gutes Exemplar.

10,00


148 HAMBLY, Gavin, a.o., Central Asia,. Ldn., Weidenfeld & Nicolson, 1969. (XII)387(1) pp. Orcloth gt. Num. b/w. ills on plts & 14 maps in the text. 1st ed. in English. Few underlinings in pencil, name on fly-lf., otherwise good copy.

45,00

foto


150 HAMBURG- Hamburg. Ansichten von der freien Hansestadt,. Hbg., Druck und verlag von Broschek & Co., 1923. 2 Textblätter & 16 Bll. m. vielen Abbildungen in Kupfertiefdruck. Okt. m. Deckel-Vergoldung, gekordelt. Groß-4°. Ebd etwas fleckig, verfärbt und leicht knittrig.

14,00

foto


152 HAMBURG- [Zusammenstellung: Hans BÜTOW] Die große Flut in Hamburg [Eine Chronik der Katastrophe von Februar 1962]. Hbg., Schulbehörde, [1962] 63(1) S., m. 2 Karten im Text, 20 Bll. m. 39 ganzseitigen s/w Abb., 1 Blatt m. mont. farbigen Abb. (nach einem Gemälde KOKOSCHKA's) und 14 n. n. Seiten m. u. A.: Liste der Opfer. Am Ende mehrfach gefaltete Karte. Ill. Okt. Gutes Exemplar.

18,00


153 HAMBURG- Stadt und Hafen, Hamburg in seiner politschen, wirtschaftlichen und kulturellen Bedeutung. Herausgegeben von der Deutschen Auslands-Arbeitsgemeinschaft Hamburg,. Hbg., Friederichsen, 1921. 170 S. & 60 S. Anzeigenanhang. Mit 24 Abbildungen, einem farbigen Hafen-Faltplan (Hamburg und Cuxhaven) und einer Faltkarte von der Umgebung Hamburgs. Silberr/rotfarbiger wappen-illustrirter OU. 1.-10. Tausend. Namen Hamburg am Vordeckel etwas berieben/gelöscht. R° erstem Blatt Bemerkung im Holländischen: "Hamburg Juni 1922 Vom Hamburg'schen Weltwirtschaftsarchiv erhalten als Dank für Dienste geleistet im Dienst des Konsulats-Generell der Niederlanden zu Hamburg"

20,00


154 HAMBURGER, Michael, [Hrsg.: HÖLLERER, Walter] Vernunft und Rebellion. Aufsätze zur Gesellschaftskritik in der deutschen Literatur. Mchn., Carl Hanser Verlag, [1969] 236 S. Obr. [Schriftenreihe: Literatur als Kunst. GUTES EXEMPLAR.

10,00


155 HAMBURGER, W., De rationalistische opvoeding in verband met den Internationalen Bond voor de Rationalistische Opvoeding van het Kind,. Amst., van Loo, 1911. 78 (2) pp. m. 4 platen buiten text. Geïll. Obr. Gebruikssporen.

22,00

foto


156 HAMBURGER ILLUSTRIRTE. Nummer 44. Einzelnummer dieses Wochenblatts,. Hbg., Sonnabend 26. Oktober 1940. 24 S. Mit sehr vielen Abbildungen und Karikaturen (u. a. anti Königin Wilhelmina Propaganda). Gut erhalten. Falz und Randspuren am ersten und letzten Blatt (kein Verlust).

20,00

foto


157 HAMEL, Fred & HÜRLIMANN, Martin, Hrsgg., Das Atlantisbuch der Musik.,. Zch., Atlantis, (1946). 932 S. Mit vielen Abb., Faksimiles u. Notenbeispielen, tlw. auf Kunstdruckpapier. Oln. m. verg. Deckelvignette & Rckn.-Beschriftung. Ebd. minimal berieben/angeschmutzt. Gutes Exemplar.

22,50


158 HAMEL, Prof. Dr. A. G. van, Gotisch handboek. Oudgermaansche handboeken Deel III,. Haarlem, Tjeenk Willink, 1931. Frontispice, XIX, 283(1) pp. Orcloth. 2nd. edition. Bdg. a bit worn & waterstained.

38,00


159 HAMEL, Prof. Dr. J. A. van, Wat de Zwijger nú tot ons zegt. Een beschouwing uit het verleden voor het heden. Haarlem, Tjeenk Willink, 1933. 30 pp. Gebrocheerd. Onafgesneden, ongeopend exemplaar.

10,00


161 HAMELINK, Jacques, Horror Vacui,. Amst. Polak & van Gennep, 1966. 166 (2) pp. Geill., gebrocheerd. Band iets gebruikssporen.

11,00


164 HAMELN- FISCHER, Magd: Text; SORNS, L.: Zeichnung, Die Rattenfängerstadt im Weserbergland am Fuße des Bückeberges,. Ebda., Landesfremdenverkehrsverband Niedersachsen-Weserbergland, 1938. Gefaltete farbig ill. Touristen-Prospekt. 6 Faltblätter. Gutes Exemplar. Loose liegen bei: Fahrplan (Oberweser) und Gaststätten-Nachweis, beide um 1938.

16,00


165 HAMERLING, Robert, Aspasia [Eine Künstler- und Liebesroman aus Alt-Hellas von-]. Hamburg, Vlg von J. F. Richter, 1876. 3 Bde in 1: 4 n. n. Bll., 261(3) / 237 (3) /2 n. n. Bll., 234 S. & 3 Bll. m. Verlagsanzeigen. Späteres Hln m. Marmorbezug. EA. Stw. etwas stockfleckig, Name (unschön) in Tinte verso Halbtitel. EIN ZWEITES EXEMPLAR: 1875. 2 Bde: 4 n. n., Bll., 261(3) S./2 n. n. Bll., 234(2) S. & 2 Verlagsbll. Hldr der Zeit auf 3 Bünden (1 falsch) m. Rvg. Rckn & Ecken stark beschabt/berieben. EA.

15,00

foto


166 HAMERTON, Philip Gilbert [With an engraved Portrait of DA VINCI by Leopold FLAMENG ] The intellectual life,. Ldn., Macmillan, 1873. XIX (I), 455(1) pp. and MacMillan & Co's 59 (1) pp. cataklogue: "BELLES LETTRES" and "GOLDEN SERIES". Original steel-engrd. portrait of Leonardo da Vinci by Leopold FLAMENG as frontispice. Orcloth, spine gilt-lettered, blind-ruled sides. Bdg. worn & rbbd., spine-lettering nearly faded; inner hinges weak. Internally a fresh and clean copy in FIRST EDITION. Bookbinder's slip of Burn & Co. on rear pastedown. ¶ OF GREAT RARITY.

950,00


168 HAMMERICH, Dr. L. L., Indeling en ontwikkeling van het Germaans. Rede uitgesproken bij de officiéle aanvaarding van het hoogleraarsambt...1946 om 2 uur door-,. Utrecht, Oosthoek, [1946] 23910 pp. Or. prtd. wrappers. paper a bit browned.

8,00


169 HAMMERTON, Thomas [Tunisia] Tunesia unveiled,. Ldn., Robert Hale, 1959. Frontispice, 189(3) pp. 25 b/w ills on plts. Blue orcloth. First edition. Spine bit discold, scibblings (pencil & ink) on pastedown.

23,00


170 HAMPDEN, John, The Book World Today. A new survey of the making and distribution of books in Britain. Edited by-. Ldn., Allen & Unwin, 1957. 278(2) pp. Orcloth gilt in dj. First edition. Publisher's review slip and 2 lvs. Bowker leaflet loosely inserted. Nice ExL. on pastedown.

44,00


171 HAMPE, Karl, Deutsche Kaisergeschichte in der Zeit der Salier und Staufer,. Lpz., Quelle & Meyer, 1909. VIII, 269 (3 Verlags-) Seiten. Oln. * = Bibliothek der Geschichtswissenschaft. Hrsg. von Prof. Dr. Erich Brandenburg. Gutes Exemplar.

14,00


172 HAMSUN, Knut, Victoria. Die Geschichte einer Liebe,. Mchn., Langen/Müller, o. J., ca 1930. 190(6) S. Oln. m. OU. Leichte Gebrsp. 161.-165 Tsd. * Neue Übersetzung von J. SANDMEIER.

10,00

foto


173 HAMSUN, Knut, Das letzte Kapitel,. Lpz., Grethlein, 1924. 2 Bde: 309(3)/1 Blatt, 323(5) S. Grünes Oln m. Goldprägung. Rckn angeplatzt, Ebd fleckig. EA.

14,00


174 HAMSUN, Knut, Rosa. Roman uit het Noorsch vertaalddoor S. van Praag,. Den Haag, Kruseman, o. J., ca 1930. 247(1) S. Obr. Die holländische EA. Mit schlichtem Umschlag; gestempelt: "Ter aankondiging": Rezensionsexemplar.

22,00


176 HANA, Kees, Van dier en plant, water en land. Wegwijzer in de natuur van nederland. Vierde druk,. Amst., Van Holkema & Warendorf), 1952. 647 (1) pp. Met zeer veel illustraties op platen en in de text. Oorspronkelijk linnen met stofomslag, geill. in kleur. Kopsnede groen.

12,00


177 HANA, W. F. J. Voorwoord: Prof. Dr. E. Morpurgo, Klokken,. Bussum, v. Dishoeck, 1961. 78 pp., 1 bald. Met vele illustraties. Originele geill. omslag. Goed.

10,00


178 HANDBOOK of the Netherlands and overseas territories, The Hague, Govt. Printing Office, 1931. VII(I), 405(1) pp. & 1 blank. Num. cold lith. maps and tables on mostly fldg. plts. Bdg. sl. foxed, otherwise well-preserved fresh copy. Gilt-lettered orange-cold. orcloth. * Ridiculised for its colonial character by the Dutch author Jan GRESHOFF in his "Rebuten".

22,00


179 HÄNDEL- GERWEN, Gerard van, Händel de meester van het Largo. Roman uit de tijd van hoepelrok en pruik door,. Utrecht, Kemink, n. d., around 1950. 253(3) pp. Orcloth. Paper a bit browned.

18,00


180 HANDKE, Peter, Das Gewicht der Welt. Ein Journal (November 1975 - März 1977),. Salzburg, Residenz Vlg., 1977. 324(2) S. Obr. m. OU. NaV. 1. Auflage.

24,00


182 HANDKE, Peter; vertaling van G. BUSSINK, De angst van de doelman voor de strafschop,. Utrecht/Antw., Bruna, 1972. 94 pp., 1 blank. Original wrappers w. ill. dj. First Dutch edition. Erste holländische Ausgabe.

11,00


183 HANDSCHRIFT; GRAPHOLOGIE- Graphologie der Kinderschrift. Schrift-Beispiele. Nur die Beispiele. o. O., o. J., ca. 1950 (?) XLIX Tafeln & 3 n. n. S. Obr. * Mit ca 150 Schriftproben.

24,00


184 HANDSCHRIFTEN- DESCHAMPS, J., Middelnederlandse handschriften uit europese en amerikaanse bibliotheken. Tentoonstelling..Catalogus,. Brussel, Kon. Bibliotheek Albert I, [1970] XX, 303(5) pp., 2 lvs. w. coloured ills. & 72 b/w ills. on 36 plates o. o. t. Original prtd. wrappers. * Good copy. ** Several indexes: names & provenance.

38,00


185 HANDTKE, F., Post-, Reise- und Eisenbahn-Karte von Deutschland, der Schweiz, den.., nebst..angrenzenden Länder, bis Kopenhagen..Venedig, Pesth,Tauroggen....,. Glogau, Flemming, 1885. Farblithographische Faltkarte auf Leinen aufgeklebt, ca 106 x 86.5 cm. Oln. m. Deckelvg. OU. auf Leinen montiert. Rckn. erneut. Stw. etwas fleckig, Ortsunterstreichung mit rotfarbigem Bleistift.

70,00


190 HANDWERKEN; VERZAMELING-- TEUNISSE, A. en VELDEN, A. M. van der, De nuttige handwerken. Handboekje ten dienste der Lagere School door-,. Amst., Versluys, 1903. Convolute of 7 books published ibidem, idem, from between 1900-1905. Most books in the best enlarged and/or corrected edition and all pertaining to handcraft for school-children (girls). Illustrated with over 400 woodcut text-illustrations. Contemporary halfcloth over mrbld boards. Bdg. a bit rbbd.Foxed in a few places; only a few pages sincerely foxed. * Stamped on first title: "JACs. SWILDENS PRINSENGRACHT 398 AMSTERDAM". ¶ 7 tesamengebonden handboeken betreffende handwerken met in totaal ongeveer 550 pagina's met 400 houtsnede-figuren in de text. Eventueel nadere informatie beschikbaar.

60,00

foto


191 HANEKE, Robert, Die Ausbildung des Gebrauchshundes. Eine theoretische und praktische Anweisung, wie man seinen Hund zur Jagd selbst abrichtet,. Bln., Scherl, ca 1924. 104(2) S. Mit 7 Abb. nach Photographien und 29 Skizzen in den Text. Ill. Ohln. Deckeln leicht verfärbt, ansonsten sehr gut erhalten. * Band 23 der Bücherei des praktischen Wegweisers.

18,00


193 HANGIN, John G., Basic course in Mongolian,. Bloomington, Indiana University Publications, [1968] XV(I), 208 pp. Original prtd stiff wrappers. 4°. Light traces of use, front-wrapper ptly a bit sun-tanned.

90,00


194 HANISH, Dr. O. Z. A. [Hrsg.: Dr. Otto RAUTH] Panopraktik [Eine umfassende Gesundheitslehre]. Bern/Freiburg i/B., Humata Vlg. Blume, ca 1950. 248 S., 2 Bll. Mit Musiknoten und ein. Abbildungen in den Text. Oln. 10. Tsd.

22,00


195 HANLEY, Gerald, The year of the Lion,. Ldn., Collins, 1953. 256 pp. Orcloth in d/w. Edges & endpapers a bit foxed, backside d/w. soiled & bit stained. First edition. (Discolouring at the top of photograph is shadow.)

22,00

foto


196 HANLEY, Gerald, An end and a beginning,. Ldn., Macdonald, 1958. 315(5) pp. Orcloth in dustjacket in an extra protective jacket leaving traces of tapeing on fly-lvs. FIRST EDITION. Name in ink on fly-lf.

15,00

foto


197 HANNEMA, D., Meesterwerken uit de verzameling D. G. van Beuningen,. Rtd., Donker, 1949. 32(2) textpages, 1 lf., 255 illustrations (ptly in colour) on plates, 3 pp. Green gilt-lettered orcloth. 4°. Good copy.

33,00


198 HANNEMA, D., Beschrijvende catalogus van schilderijen uit de verzameling Georges Weber. Tentoonstelling ...in de Kunstkring,. Almelo, 1963. 23(1) textpages & 34 plates w. illustrations on plates, 1 leaf. Original stiff wrappers. Good copy.

33,00


199 HANNO, G., Les villes retrouvées,. P., Hachette, 1881. (4)366(2) pp. avec 75 gravures d. l. texte. Percaline d'éditeur, dos & plats dorés, tranches rouges. Reliure peu frotté, coins fatigués, rousseurs surtout les 3 premières & 3 dernières ff. *= Bibliothèque des Merveilles. VICAIRE IV, 24.

65,00


204 HANNOVER- Hannovers Maschsee. Zu seiner Eröffnung am 21. Mai 1936,. Hannover, herausgegeben vom städtischen Presseamt, 1936. 62 S., 1 weisses Blatt. Mit zahlreichen Kupfertiefdruckabbildungen. Farbig illustrirtes Okt. Groß-8°. Ebd. etwas berieben u. m. leichteren Gebrauchsspuren.

15,00

foto


206 HANSE- Hansische Studien. Heinrich Sproemberg zum 70. Geburstag. Bln., Akademie-Vlg., 1961. Frontispiz (Porträt Sproemberg's), VIII, 462 (2) S. Oln m. (randrissigem) OU. Mit vielen Tabellen in den Text & 3 Faltkarten. Berichtigungsblatt liegt loose bei. Interessante Kompilations-Arbeit.

22,00

foto


208 HANSEN, Pol op de piramiden,. z. p., Casterman, [1959] 32 pp. Illustrated in colour. Original stiff pictorial wrappers. Sl. traces of wear. Nr. 5 of the series.

20,00


209 HANSEN, Pol in de tovergrot,. z. p., Casterman, 1969. 32 pp. Met vele illustraties in kleur. Gekleurde oorspronkelijke omslag. 4°. Nr. 17 van de serie. Eerste druk.

20,00


210 HANSEN, Pol helpt bij de oogst,. z. p., Casterman, 1968. 32 pp. Met vele illustraties in kleur. Gekleurde oorspronkelijke omslag. 4°. Nr. 16 van de serie. Wat kinderkrabbels met ballpoint. Band gebruikssporen.

12,00


211 HANSEN, Pol en zijn broertje,. z. p., Casterman, 1972. 32 pp. Met vele illustraties in kleur. Gekleurde oorspronkelijke omslag. 4°. Nr. 20 van de serie. Eerste druk; goed exemplaar.

18,00


212 HANSEN, Pol en de roeiwedstrijd,. z. p., Casterman, z. j., ca. 1970. 32 pp. Met vele illustraties in kleur. Gekleurde oorspronkelijke omslag. 4°. Nr. 22 van de serie. Matig exemplaar met kinderkrabbels (ballpoint).

10,00


213 HANSEN, Pol en de detective,. z. p., Casterman, 1968. 32 pp. Met vele illustraties in kleur. Gekleurde oorspronkelijke omslag. 4°. Nr. 13 van de serie. Een paar kinderkrabbels (ballpoint).

15,00


214 HANSEN, L. Taylor, He walked the Americas,. Ldn., Neville Spearman, [1963] 192 pp. w. b/w ills in the text & on plts. Orcloth VG in VG d/w (by SNOADEN). First edition.

30,00

foto


215 HANSEN, P., Nordiske Digtere i vort aarhundrede. En skandinavisk anthologi med biographier og portraiter af Danske, norske og Svenske digtere. Udgivet af-,. Kjøbenhavn, Forlaegsbureauet (Delbanco, Gad, Hegel, Lose), 1880. 1 lf., 4 unn. lvs, 689 (1) pp., 1 lf. with numerous wdct portraits on plates. Original red hfcf., richly gilt- and green-coloured/decorated frontside and spine. Marbled endpapers; large ExLibris in colour on pastedown. All portraits waterstained in lower margin, however NOT affecting the image. Bdg a bit rbbd & soiled, crnrs a bit bumped.

35,00

foto


216 HANSEN LARSEN, L. & BRÜCKER, Knud (under medvirken av Jörn HØGSBRO og Oluf NIELSEN) Nye danske Landbrugsbygninger [Modern danish farm buildings. With summary in english]. København, H. Hirschsprungs Forlag, 1939. 227 (1) pp. w. 105 b/w illustrations partly from photographs in the text. Or. hfcf. on 6 raised bands, spine gilt; marbled sides. Original (damaged) illustrated wrappers.Large 8 Bdg. a bit rubbed. Stamped University Library Wageningen. 227 (1) ss. Illustreret (105 figurer) s/h. i texten. Or. halvlæderbind.

38,00

foto


217 HANSI- L' Alsace,. Grenoble, Arthaud, [1936] 220 (4) pp. Nombreuses illustartions d. l. texte. Broché, la couverture illustrée par HANSI. Dos un peu décolorié, sinon bon exemplaire. * On ajoute: une carte de la région.

25,00

foto


218 HANSMANN, Paul, Hrsg., Die Zauberflöte Eine Sammlung von erotischen Novellen, Märchen..der asiatischen Literatur,. Bln., Hyperionverlag, o. J., ca 1925. Farbiges Frontispiz, 3 n. n. Bll., 263(1) S. m. v. farbigen Abbildungen auf Tafeln montirt. Ill. Ohldr. Rckn gebleicht und überklebt ohne geplatzt zu sein, Kopfgoldschnitt stark angestaubt. Nicht numeriertes Exemplar von einer Gesamtauflage v. 1200 Exx. Ebd.: Emil PREETORIUS.

10,00

FOTO


219 HÄNTZSCHEL-CLAIRMONT, W., Taschenbuch für Elektromonteure und Wärter elektrischer Anlagen,. Bln., Moeser, 1920. 320 S. m.179 Abb. & 2 Falttfn. Ill. Ohln. Ebd angeschmutz und etw. berieben, stockfleckig (ca 30 S. stärker).

22,00


220 HÄNTZSCHEL-CLAIRMONT, W., Taschenbuch für Elektromonteure und Wärter elektrischer Anlagen,. Bln., Moeser, ca 1914. VIII, 320 S. m.v. Abb. & 2 Tfn. Ohln. Durchgehend etwas stockfleckig, letzte S. stärker. 3. Aufl.

18,00


221 HARAUCOURT, Edmond, & SIMON, Lucien, Le Poison, orné d' illustrations en couleurs de-. Paris, Éditions René Kieffer, 1920. 2 ff. blanches, 55(3) pp., 1 f. blanche avec illustrations en couleurs par Lucien Simon, coloriée à la main; la suite extra (aussi coloriée à la main) de 30 ff. & la suite de 30 ff. en noir. Couverture imprimée en 2 couleurs conservée. Mors partiellement fendu, qq. rousseurs légères, mais l'intérieur en général encore très frais. Le livre propre et la suite en noir non rogné. Exemplaire No. 24 de 30 sur Vélin à la forme avec une suite en couleurs et une suite en noir. 4°. ¶ Plates all expertly coloured by hand; certainly RARE with the extra suites (1 coloured & 1 b/w).. Original wrappers, prtd. in blue & green preserved. Block ptly broken: still sticking together by one cord. Some very faint foxing in a few places, else VG copy internally in a lovely handcolouring. * Scans on request.

1.100,00


222 HARBERS, Guido, Das eigene Heim im Einzelgrundstück, in der Plansiedlung und in der Reihe,. Ravensburg, Maier , [1951] 191(1) S. Mit 245 Abbildungen & 493 Zeichnungen in den Text. Oln m. ill. OU.

18,00

foto


225 HARDEN, D. B. (Ed.), Guide to an Exhibition of Air-Photographs of Archaeological Sites,. Oxford, Ashmolean Museum, 1948. VII (I), 19 (1) text-pages & 16 full page plates. Original ill. wrappers. Reasonable copy.

14,00

foto


226 HARDEN, Maximilian [d.i. Ernst Felix WITKOWSKI] Köpfe, Porträts, Briefe und Dokumente Neu ausgewählt von Hans-Jürgen Fröhlich,. Hbg., Rütten & Loening, [1963] 270(2) S. m.v. Abb. auf Tfn. Ill. Okt. Ebd etwas angeschmutzt.

13,00


227 HARDEN, Maximilian, Köpfe [Eine Auswahl]. Bln., Sieben Stäbe Vlg., 1930. 407(1) S. Oln. Rckn angeplatzt.

18,00


228 HARDENBERG, Graf Kuno, Kartoffelfeuer-Poesie. Aus den Erinnerungen eines Schriftleiters,. Darmstadt, Gesellschaft hessischer Bücherfreunde, 1926. 40 S. Farbig ill. Opbd. 1 von 400 Exx. auf handgeschöpftem Bütten. R° fliegendem Vorsatz 3-zeilige Widmung des Verfassers m. eh. Unterschrift: "Immer noch zwischen den Cousinen bringe ich mich in wohlgeneigtes Erinnern! Hardenberg 4 III 29". Quadrat-12°. * Würfelbücherei. Gedruckt in der Sonder-Antiqua. Ebd. leicht berieben; Vorsätze etwas stockfleckig.

75,00

foto


229 HARDENBERG, Graf Kuno, Die Sandale der Nitagrit,. Darmstadt, Gesellschaft hessischer Bücherfreunde, 1926. 40 S. Farbig ill. Opbd. 1 von 200 Exx. auf handgeschöpftem Bütten. R° fliegendem Vorsatz 3-zeilige Widmung des Verfassers m. eh. Unterschrift: " Fräulein Habich zu freundlichem Gedenken! Hardenberg 4 III 29". Quadrat-12°. * Würfelbücherei. Gedruckt in der Sonder-Antiqua. Ebd. leicht berieben/angeplatzt, ansonsten gutes Exemplar.

70,00

foto


230 HARDER, Ernst (Nachwort) Der Koran. In Auswahl herausgegeben von -. Leipzig, Insel-Verlag, o. J. (um 1920). 77 (3) S. Opbd. Schönes Exemplar. 21.-25. Tausend.

12,00

foto


231 HARDMEYER, J., Locarno und seine Thäler,. Zch., Orell Füssli, o. J., um 1880. 104 (6) S. m 58 Illustrationen v. J. Weber & 2 Ktn (1 x am Hinterdeckel). Ill. Obr. * = Nr 89.90.91 der Europäische Wanderbilder. Ca letzte 10 Bll. m. Feuchtigkeitsspuren, kl. Randeinrr. & ein. Löchlein m. Verlust von ca 3 Buchstaben. Namen in Tinte am Vordeckel. Mäßiges Exemplar.

80,00

foto


232 HARDMEYER, J., Der Vierwaldstättersee und seine Ufer,. Zürich, Orell Füssli, o. J., um 1885. 56 S. Mit 44, tlw. ganzseitigen Holzstichillustrationen in und ausser Text von J. Weber. Zweifarbig gedruckte Karte am Hinterdeckel. Zweifarbig gedruckter ill. Obr. Gering gebraucht, Deckeln loose. Innen frisch erhalten. * = Europäische Wanderbilder No 75/76.

35,00

foto


233 HARDONK, Dr. M. J., Eenheid in verscheidenheid Openbare les...lector in de pathohistochemie...,. Groningen, Wolters, 1968. 20 pp. Gekartonneerd.

10,00


234 HARDT, Ernst, Gesammelte Erzählungen,. Lpz., Insel, 1919. 205(1) S., 1 weisses Blatt. Ill. Opbd m. reicher Deckel- u. Rvg. 5.-7. Tsd. Unser Exemplar etwas abweichend von dem bei SARKOWSKI 667 erwähnten Exemplar indem das letzte weisse Blatt nicht vermerkt worden ist; ansonsten ist noch bemerkenswert, daß das Buch bei Lindenbaum, Amsterdam gedruckt wurde. Ca 10 Bll. m. kaum wahrnehmbarem Wasserrändchen. ¶ Einband sehr schön und m. sehr frischer Vergoldung.

15,00

foto


235 HARDT, Ernst [BEHMER, Marcus] Tantris der Narr [Drama in 5 Akten von-]. Lpz., Insel, 1909. 159(5) S., letztes Blatt mit dem Hinterumschlag verklebt. Ill. Obr. (Buchschmuck: Marcus BEHMER) Unabgeschnitten, Ebd angeschmutzt, Hinterumschlag mit Einriß. V° erstem Blatt: "ZWEITE AUFLAGE (2.-5. TAUSEND). SARKOWSKI vermerkt diese Auflage nicht (?). Am Vorderumschlag: "MDCCCIX IM INSEL-VERLAG . LEIPZIG" und über dem Titel in Bleistift: Namenszug und "Dezbr 08".

55,00


236 HARDY, René, La frontière passe à Muratoli [Roman]. Paris, Robert Laffont, 1962. 253(3) pp. Couverture de l' éditeur peu défraichie.

18,00


238 HAREN (GRONINGEN); TAMMELING, B. P., Haren, een portret,. Haren, Knoop, 1966. 77 (3) pp. Vele z/w illustraties in en buiten text. Geill., gebrocheerd.

15,00


239 HAREN (GRONINGEN); SMIT, G., Over de historische geografie van Haren (GR) in: Driemaandelijkse Bladen voor taal en volkslevenin het oosten van Nederland,. Groningen, Nedersaksisch Instituut, 1975. P. 51-81 (3). Met kaartje "Kerngebied van Haren 1830". Gekartonneerd. ¶ Los inliggend aantekeningen (pen) van een lid van de commissie Naamgeving wijken en wegen te Haren en 2 kaarten folioformaat gevouwen: 1 x hoogtekaart en 1 x bodemkundige overzichtskaart (beide van Haren). * 27e Jaargang, 2.

22,00

foto


240 HAREN, Onno ZWIER van [STAKENBURG, Dr. A.] De Geuzen. Voorzien van een inleiding en aanteekeningen. Santpoort, Mees, 1943. XII, 443(1) pp. 3 illustrations on plates out of the text. The second, corrected edition. Orcloth. Spine a bit darkened. * 2 registers and bibliography.

22,00


241 HARENBERG, Johann Christoph [d. i.: WEITENKAMPF, Johann Friedrich] Amos propheta expositus interpretatione nova latina : quae ubique firmatur argumentis et rationibus bene multis, instructus : Amplissimo commentario ex theologia Ebraea ac Israelitica, ex linguarum adminiculis, ex ritibus antiquis, ex chronologia et geographia, illustratus ..............,. Lugdunum Batavorum, apud Joannem le Mair & Cornelium v an Hoogeveen, 1763. XXVIII, 579(1) pp. Title printed in red & black. Halfcalf on 5 raised bands over marbled boards. Spine gilt. Rests of former library labels on spine. On fly-leaf enrd. label of Bohn, London and engraved library ExLibris. Printed in Latin, Greek and Hebrew type. Binding worn/rubbed, a few pages with marginal tears. Quite modest foxing in a few places. LARGE PAPER COPY. FIRST EDITION. RARE.

120,00

foto


242 HARGREAVES, Roger, Meneer sneeuw. Door-,. Düsseldorf, Bates Graphics GmbH., z. j., ca 1971. 18 bll. Gebrocheerd en geillustreerd in kleur.

15,00

foto


243 HARMAN, A., Sketch of the tower of London as a fortress, a prison, and a palace. Beautifully illustrated from photographs, by. London, Roberts, 1881. Double-page engrd.(fldg.) ground-plan of the Tower, engrd. title-page, II, 46 pp. With numerous for the greater part full-page (9) wdct illustrations on plates as well as in the text (10). Original ill. prtd wrappers. Traces of use, foxed in places. Advertisments on pastedowns, wrappers and first leaf. Still a reasonably well-preserved copy.

25,00

foto


244 HARMS, Ernst [SPEK, Dr. Johan van der, Vorwort] Psychologie und Psychiatrie der Conversion,. Leiden, Sijthoff, 1939. 120 S. Obr. EA. Gutes, frisches Exemplar. Text in deutscher Sprache.

10,00


245 HARMS, H., Länderkunde von Europa einschließlich Völker- und Wirtschaftskunde von-; Mit Anhang ( gesondert beigegeben ): Einpräge - und Wiederholungsheft,. Lpz., List & von Bressensdorf, 1911. XVI, 485(1) S. m. v. Abb. Karten usw. in den Text. IllOln. 4 Bll. Verlagsprospekt loose beiliegend. Nur leichten Gebrsp. 2.-4. Auflage.

22,00


246 HARPER- CATALOGUE 227 Rare Books 1477-1869 including some important Latin-Americana and a section of 16th century books in Hebrew,. N.Y., Lathrop C. Harper, Inc., 1977. 2. lvs., 115(1) pp. W. num. b/w ills. in the text (often full page) Catalogue 227 with 220 rare books fully collated. Original wrappers.

18,00


247 HARPER- CATALOGUE 229 Uncommon and early books,. N.Y., Lathrop C. Harper, Inc., 1977. 2. lvs. (inclusive of a frontispice) , 122 pp., 1 leaf. W. num. b/w illustrations in the text (often full page) Catalogue 229 with 200 rare books fully collated. Original wrappers. VERY GOOD COPY.

20,00


250 HARRISON, Charles Yale, Generals Die in Bed by-. London, Noel Douglas, 1930. 249(1) pp. Green orcloth, spine gilt-lettered. FIRST EDITION. Last blank & rear endpaper have been cut out, foxed in places.

22,00

foto


252 HARRISON, Michael, The history of the hat,. London, Jenkins, 1960. 188 (4) pp. With numerous illustrations from drawings in the margins. Original siena-cold. boards in illustrated dj. VG/VG. ¶ Fraai in stofomslag.

28,00

foto


253 HARRISON, Paul W. [Hollandsche bewerking: Dr. C. EASTON] Onder de Arabieren,. Amsterdam, Leopold, 1928. Frontispice, 3 unn. lvs., 183(1) pp. Map in the text & num. ills on plates. Cold., ill. orcloth. Bdg a bit rbbd (spine); some spotting and foxing in places. In all still reasonable copy. ELC. w. ink number verso title.

22,00

foto


254 HARRISSON, C. W., Harris' s Inimitable Dahlia,. n. d., around 1840. Measuring 21.7 x 13.3 cms. Nice engrd. illustration delicately coloured by hand.

45,00

foto


255 HARRISSON, C. W., 4 different flowers depicted by-. Kröner, 1835. Engrd. by J & J Parkin. Measuring approximately 21.6 x 13.6 cms. Contemporary coloured by hand. (Taken from the Floricultural Cabinet).

50,00

foto


256 HARROP, A. J., Touring in New Zealand,. Ldn., Allen & Unwin, 1935. 295(1)pp. w. frontispice, 26 ills on plts & 1 folding map. Orcloth. FIRST EDITION. GOOD COPY.

18,00

foto


258 HART, C. A. 't, Schoonheid van eigen land [Een tocht langs de natuurvriendenhuizen door..]. Amst., Arbeiderspers, 1935. 32 pp. m. v. textills. Gebrocheerd. Voorplat wat vlekkig.

14,00


259 HART- en VAATZIEKTEN, Van emotie naar Laesie. Fundamentele beschouwingen over de fysiologie en pathofysiologie van psychofysische betrekkingen met inbegrip van therapeutische aspecten. Bazel, F. Hoffmann - La Roche, [1969] 163 (1) pp. Met afbeeldingen (deels in kleur), tabellen en grafieken. Oorspronkelijke omslag. Met uitvoerige literatuurlijst. ¶ Interessant werk.

22,00


260 HART, H. V., Capt. R.N.R., survey, LIVERPOOL BAY. n. p., Marine Surveyor & Water Bailiff's Drawing Office, 1939 (on the portfolios frontside), corrected to 1942. Survey of the Marine surveyor of the Mersey Docks & Harbour Board. Very large fldg map pasted on linen in a black clothbacked gilt-lettered portfolio.(partly faded). Buoys on the map coloured, some numbering in red ink. Measuring approximately 96 x 103 cms. ¶ A notice "WARNING" is mounted verso frontside that the map is under custody of the person....supplied ...not to be taken abroad..etc. ¶ Impressve map.

70,00

foto


261 HART, J., Nightshade [Solánum runcinatum; runcinate-leaved-]. Ridgway, 1823. Engrd. by Weddell. In a delicate cont. handcolouring. Measuring approximately 24.0 x 14.3 cms. * Explanatory leaf taped on verso.

50,00

foto


262 HARTENBERG, Dr. Paul, Les Psychonévroses Anxieuses et leur traitement par-,. Paris, Félix Alcan, 1922. 267(5) pp. Couverture de l' éditeur imprimée, peu défraichie, partiellement décoloriée. Non rogné. Qq. peu soulignements [crayon].

38,00


263 HARTLAUB, Geno, Wer die Erde küßt [Orte, Menschen, Jahre]. Mchn., Piper, [1975] 245(3) S. Opbd m. ill. OU. (Werner REBHUHN). Schönes Exemplar.

8,00

foto


264 HARTMANN, Eduard von- [KAPPSTEIN, Theodor] Eduard von Hartmann. Einführung in seine Gedankenwelt. Vorlesungen, gehalten an der freien Hochschule Berlin,. Gotha, Perthes, 1907. VIII, 178, recte 180. Mit Porträt (Frontispiz) u. Faksimile ausser Text. Hln d. Zt. mit Marmorbezug, mit reicher Deckel- & Rvg. und Marmorvorsätze identisch mit dem Marmorbezug. Ganzrotschnitt. Nur stw. Bleistiftanstreichungen. Hübsch gebundenes Exemplar. EA. ZIEGENFUSS I, S. 647.

26,00


265 HARTMANN, Karl Amadeus, 8. Symphonie für großes Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1963] 2 Bll., 100 S. Obr. Zweifach gestempelt: Utrechts Symphonie Orkest.

18,00


266 HARTMANN, Karl Amadeus, 7. Symphonie für großes Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1960] 2 Bll., 176 S. Obr. Namenszug Hupperts'. (ehem. Dirigent des Utrechts Symphonie Orkest). Leichte Gebrsp.

33,00


267 HARTMANN, Karl Amadeus, Adagio (Symphonie Nr. 2) für großes Orchester. Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1952] 2 Bll., 60 S. Obr. DIESES EXEMPLAR zu € 25.- Ein zweites Exemplar mit leichteren Gebrsp. zu:

18,00


268 HARTMANN- LEE, A. van der, Der Stil von Hartmann's Erec verglichen mit dem älteren Epik,. Utrecht, Smits, 1950. 5 Bll., 160 S. Gedruckter OU, Etwas Altersspuren. * = Doktorarbeit m. 2 "Stellingen-Blätter".

22,00


269 HARTMANN, Rudolf, Handbuch des Korrepetierens [Zur Psychologie und Methodik des Partienstudiums),. Berlin, Max Hesses Verlag, [1926] viii, 149(3) S. Ohln. Mit Notenbeispielen.

19,80


270 HARTMANN von AUE- [SPARNAAY, H.] Hartmann von Aue. Studien zu einer Biographie,. Halle a/d S., Niemeyer Vlg., 1933/1938. 2 Bde. VIII, 179(1)/3 Bll., 149(1) S. Obr. Mit sehr viel Bleiglossen. Etwas Gebrsp.

38,00


271 HARTMANN von AUE- NEUMANN, HAns, Hartmann von Aue. Erec" und "Iwein". In Auswahl hrsgg. von-,. Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht, 1946. 48 S. Obr. Mit Bleiglossen. Etwas Gebrsp. * = Heft 2, Göttinger Lesebogen zur...

12,00


273 HARTOG, Jacques, Schuberth's muzikaal woordenboek voor termen gebruikelijk op muzikaal gebied. Omgewerkt, verbeterd en aanmerkelijk vermeerderd door-. Leiden, Sijthoff, 1909. 1 lf., VI, 148 pp. Original prtd. wrappers. For the greater part uncut, unopened. GOED EXEMPLAAR.

15,00


274 HARTOG, Jan de, Schipper naast god,. Amst./Brussel, Elsevier, 1983. 338 pp., 3 bll. Gekartonneerd met originele geill. stofomslag. Goed exemplaar.

12,00


275 HARTWAGNER, Siegfried, Der Dom zu Gurk,. Wien/Ffm., Carinthia Klagenfurt, [1963] 47(1) S, Bildteil (m. v. ganzseitigen s/w Abb.) und Bilderläuterungen-Broschur mit OU., unpaginiert, m. 1 Grundriss in Deckellasche. Oln m. OU. Gutes Exemplar.

33,00


276 HARVARD- Notes on the Harvard Tercentenary,. Cambridge, MA., Harvard University Press, 1936. Frontispice, (8) 99 (1) pp. w. num. illustrations on plates. Red, gilt-lettered orcloth w. gilt vignette on frontside; fore-edge uncut. GOOD COPY

10,00


278 HARZ- Album vom Harz. 1 Panorama und 38 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck,. Wernigerode, Hildebrand, ca 1915. 21 Bll. Oblong-4°. Ill. Ohln. mit am Vordeckel in Goldumrahmung einmontirter Photographie. Ebd. nur leicht berieben, Ecken etwas bestossen.

38,00

foto


279 HARZ- Der Harz. Bodetal-Rübeland-Brocken,. Halberstadt, R. Lederbogen, o. J., um 1920. Titelblatt & vielen Kupfertiefdruck-Abbildungen auf Tafeln. Gedruckter ill. (Hirsch) Umschlag. Etwas Altersspuren. * Schönes Bildmaterial.

33,00


280 HARZ- Album vom Harz. 1 Panorama und 31 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck,. Berlin, Globus Verlag G.m.b.H., o. J., um 1910. 21 Bll., davon 1 doppelblattgroßes Panorama. Farbiges, hübsch (Art-Deko) illustrirter Opbd. m. einmontirter Deckelphotographie. Oblong-4°. Nur leichtere Gebrsp. Gut erhalten.

48,00

foto


281 HARZ- Der Harz und das kyffhäusergebirge sowie die stádte Bernburg, Braunschweig und Hildeshei. Amtlicher Führer des Harzer.... umliegenden Gebiete,. Braunschweig, Appelhaus & Comp., 1920. 340 Seiten. Mit sehr vielen Karten und Abbildungen nach Photographien in den Text und rosa-farbigen Inseratenteil am Ende. Obr. Vorderdeckel lockernd. Altersspuren.

36,00


282 HARZ- Erinnerung an Rübeland und die Hermannshöhle. 10 (9) verschiedene Ansichtskarten in feinster Ausführung,. Halberstadt, Lederbogen, o. J., um 1910. Mit 9 von 10 Ansichten in Kupfertiefdruck in ill. Oblong-Ohln.

12,00


283 HARZ- NIEBELSCHUTZ, Ernst von, Der Harz. Ein Kernland deutscher Kunst,. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1941. 136 Seiten mit sehr vielen s/w Abbildungen und einer (kl.) Karte in den Text. Obr. m. ill. OU. Leichte Altersspuren, noch ordentlich. Groß-8°. Zweite Auflage.

15,00


285 HARZBURG- Geschichte der Harzburg. Mit einer Ansicht der Burg in bewohnten Zustande; nebst einem Standrisse und einem Grundrisse. Braunschweig, Friedrich Martin Meinecke, o. J., um 1840. Frontispiz (lithographiert), 16 S. und 2 gestochenen Grundrissen. Blauer gedruckter OU. Frontispiz und Grundrissen m. kaum störenden Wasserrand. Insgesamt noch hübsches Exemplar.

50,00

foto


286 HARZBURG, BAD, ebda, Landesfremdenverkehrsverband Harz e. V., 1940. Gefaltete Touristen-Prospekt m. v. tlw. farbigen Abbildungen. Loose liegt bei: Bad Harzburg, ein gefalteter, ill. doppelblatgroßer Hotel- und Wohnungsverzeichnis, ebda, 1941.

18,00


287 HASE, K., Kirchengeschichte - Lehrbuch zunächst für academische Vorlesungen,. Lpz., Breitkopf und Härtel, 1837. XIV, 639(1) S. 3. Auflage. Ohldr m. Rvg. & kontrastierendem Ldrrsch. Ebd l. berieben.

25,00

foto


288 HASENCLEVER, Walter, Antigone [Tragödie in 5 Akten]. Mchn., Cassirer, 1917. 115, recte 113(5) S. Broschiert, unabgeschnitten. Ebd ber./fleckig, ob. Schnitt etwas, vereinzelt kaum stockfleckig. Widmung am erstem weissen Blatt. SELTEN.

90,00


289 HAßFURT; HENNEBERGER; WAGNER LEHR-BRIEF, Lehr-Brief,. Haßfurt, 1851. Wagner-Lehrbrief Georg Hennebergers, Sohn des Wagners Josef Henneberger mit gestochenem Emblem. 1 Blatt Teils handgeschrieben, teils vorgedruckt. Folio. In Papierumschlag der Zeit mit 15 Kreuzer-Stempel. Mit Papiersiegel. Umschlag fleckig, stw. etwas stockfleckig.

120,00

foto


290 HASHIMI SAIJID IDRIES EL- [Voorwoord: Dr. Louis Marin] Oosterse magie,. Amst., De Spieghel/van der Peet, z. j., XIV, 240(2) pp. m. zeer veel illustraties op platen en in de text. Oln m. wat vuile, iets gesleten or. omslag. 1e druk. Vertaling: H. S. van HALL.

14,00

foto


292 HASKELL, Arnold H., Heroes and Roses A view of Bulgaria,. Ldn., Darton a.o., 1966. 6 lvs, 196 pp. w. num. (ptly wdct) ills on plts and in text. Orcloth in dj. (Some repairs to dj. With a bibliography & index. 1st edition.

20,00

foto


293 HASKELL, Arnold L., The British Ballet- In: Britain To-day,. [London], 19 January 1940. Number 19. 16 pp. w. b/w ills on 4 plts. Or. stiff wrappers. A bit foxed in places.

13,00


294 HASLINGHUIS, Dr. E. J., Deel II De Provincie Utrecht [Eerste stuk: de gemeente Utrecht]. Den Haag, Staatsdrukkerij, 1956. 4°. XVI, 144 pp. w. num. b/w ills in text. Or. wrappers preserved, uncut, unopenened. Wrappers slightly duststained, else a fine copy. * Fraai exemplaar, onafgesneden, ongeopend.

12,00

foto


295 HASSACK, P., Gärungs-Essig,. Wn/Lpz., Hartleben, 1904. XVI,408 S. m. 75 Abb. Ill. Oln. Ebd etwas berieben/gebraucht, gestempelterTitel: "Maastrichtse azijnfabriek". Fleck am Hinterdeckel

24,00


297 HASSIA- Hassia Landgraviatus,. [Amst., Janssonius, um 1660] Große Kupferstichkarte mit Kartusche l. o. mit Staffage; l. u. Kartusche mit Meilenzeiger und ringsum mehrere Wappen. Die Karte zeigt das Gebiet zwischen (l. o. Paderborn, Thüringen u. Marburg). In der Platte 46.5 x 57.3 cm. Gut erhaltene Karte.

140,00

foto


298 HASSINGER, Erich [Hrsg.: G. RITTER] Das Werden des neuzeitlichen Europa 1300-1600 von-,. Braunschweig, Westermann, o. J., um 1960. XVIII, 493(1) S. Ill. Oln m. Bibliotheksfolie-Umschlag. 2. Auflage. Kopfschnitt angestaubt, ansonsten gutes Exemplar.

15,00


299 HASWELL, J. H. Winn, An Introduction to the Holy Land,. Ldn., Duckworth, [1959] Frontispice (map), 138(2) pp. Or. boards (bit discold) in dustjacket. Author's autograph with dedication on a piece of paper mntd on title-page. FIRST EDITION.

33,00

foto


300 HATCH, F. H. & RASTALL, R. H.; Entirely Revised by: BLACK, Maurice, Petrology of the sedimentary rocks,. London, Thomas Murby & Co., 1962. 2 lvs., 383(5) pp. w. num. figs in the text. Brown orcloth NF in NF d/w. Later printing of the 3rd revised edition.

20,00


301 HATIN, Eugène, Bibliographie historique et critique de la presse périodique française ou ...Précédé d'un essai historique et statistique sur la naissance et les progrès de la presse périodique dans les deux mondes par-,. Paris, Firmin Didot, 1866. Half-title, title, CXVII(III) [préface & introduction historique], 660 pp. Contemporary hfcf. over mrbld. brds. on 5 raised bands, spine gilt-lettered, mrbld. endpapers, margins uncut. Text of the bibliography proper in 2 columns. Crnrs a bit bumped, a few leaves in the upper r. crnr with a small stain, not touching the text.
* Treasure-chest for French periodicals of the period 1631-1865. * A very well-preserved copy of the original edition. ¶ Collation en langue française sur demande. L' édition originale reliée en demi-veau en bonne condition.

280,00


303 HATZFELD, Adolf v. Franziskus. Eine Erzählung,. Stgt., u. a., D. V. A., 1925. 3 n. n. Bll., Titelbild nach BARLACH, 114(2) S. Oln. m. Deckel- u. Rvg. Verlagsblatt bez. Hatzfeld liegt loose bei. Typographisch schön gestaltet. Deckelvergoldung m. einer abgeriebenen Buchstabe.

15,00


304 HAUBENSAK, Pierre, KATALOG- [Vw.: Margit STABER] Galerie Renée Ziegler,. Zch., 1978. 10 Bll. m. beidseitigen meist farbigen Abbildungen. Farbig ill. Obr. Klein-4°. Gutes Exemplar.

15,00

foto


305 HAUFF, W., Prosaische und poetische Werke,. Bln., Hempel, o.J., um 1880. 12 Bde in 4. Blindgeprägtes grünes Oln m. Rvg. Nur stw. leicht stockfleckig. Gut erhaltene Reihe. Biographie v. A. LINDNER.

45,00


306 HAUFF, W., Die Märchen Wilhelm Hauffs,. Zch., Artemis, 1946. 467(3) S. Ill. Oln. Einbd. und Schnitt unfrisch und tls.verfärbt, die untere Ecken etwas bestossen. 121 Zeichnungen von Maja von ARX.

15,00

foto


307 HAUFF, W., Märchen,. Lpz., Reclam, o. J., um 1870. 372 S. & 4 grünfarbien Vlgsblätter m. Liste der Universalbibliothek. Oln. m. frischer Gold- und Blindprägung. Vorderes Aussengelenk geplatzt.

18,00

foto


308 HAUFF, Wilhelm, Hauffs Werke,. Mchn., Bong, o. J. (um 1965) 3 Bde. Oln. Schöne Exx., minimal lagerspurig. * Neu hrsgg. von Dr. Spiekerkötter auf Grund der von Dr. Drescher besorgten Ausgabe.

38,00

foto


309 HAUFF, Wilhelm, De bedelares van de Pont des Arts [Die Bettlerin..]. Amst./Antw., WB., 1949. 112 pp. Cold ill. boards. Sinterklaaspremium 1949. Wdcts & book-decoration: Dick van LUIJN. Typography Dick DOOIJES. Good clean copy.

12,00


310 HAUFF, Wilhelm, Wilhelm Hauff's sämtliche Werke. Mit einer biographischen Einleitung von Alfred Weile. Illustriert von Hans Looschen. Bd. 1-3. Bln., Bibliographische Anstalt, o. J., um 1890. VIII, 316/2 Bll., 274/2 Bll., 232 Seiten. Rotes Oln. mit reicher Ornamentprägung & Deckel- bzw. Rückenvergoldung. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Erster Band der 2-bändigen Reihe. Von guter Erhaltung

8,00


311 HAUPT, Julius, Elementargeister [Bei Fouqué, Immermann und Hoffmann]. Lpz., Wolkenwanderer-Verlag, 1923. (8)123(1) S. Ohpgt. m. Ldrrschild m. Rvg. Kopfgoldschnitt. Zweifarbendruck in Belwe-Antiqua. Ebd etwas kratzspurig, vereinzelt (Schnitt & ein. Seiten) stockfleckig. Quellenverzeichnis.

25,00

foto


312 HAUPTMANN, Gerhart, Die Insel der grossen Mutter oder das Wunder von IIe des Dames [Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus]. Bln., Fischer, o.J., um 1924. 373(3) S. Ill. Oln. m. OU. (KAINER). Leinen stockig, ob. Schnitt etwas angestaubt.

18,00


313 HAUPTMANN, Gerhart, Gesammelte Werke. Jubiläumsausgabe. Bln., SFV, 1921. 8 Bde, Bd.1-6 , Bde 7 & 8 ohne Jahresangabe. Oln. m. Porträt als Frontispiz. Bd. 4 mit kleinem Fleck am Rand; Bd.1 erste Lage etwas locker. Nicht bei W/G. Die Rücken gebleicht, ansonsten ORDENTLICH ERHALTENE REIHE.

35,00

foto


315 HAUPTMANN, Gerhart- Bin ich noch in meinem Haus? Die letzten Tage Gerhart Hauptmanns berichtet von Gerhart Pohl,. Bln., Lettner-Verlag, 1953. 114 (6) S. mit 8 bisher unveröffentlichten Fotos. Oln. Am oberen Rckn. nur minimal bestossen. EA. SELTEN!!!
Noch schönes Exemplar.

30,00

foto


316 HAUPTMANN, Gerhart, Phantom [Aufzeichnungen eines ehemaligen Sträflings]. Bln., SFV., 1923. 201(3) S. Oln. 2.- 20. Auflage. Ebd etwas angestaubt, Hinterdeckel minimal stockig.

14,00


317 HAUPTMANN, Gerhart, Vor Sonnenuntergang [Schauspiel]. Bln., SFV., 1932. 154 (6) S. Opbd. 1.-10. Auflage. EA. ¶ Namenszug eines holländischen Schauspielers Namens Louis Saalborn (Amsterdam; Vorkriegszeit) am Vorsatz. Schönes Exemplar.

10,00

foto


318 HAUPTMANN, Gerhart, Der Ketzer von Soana,. Bln., SFV., 1925. 164(4) S. Oln. Ebd etwas fleckig/angeschmutzt, ein. Seiten etwas gestaucht, NaV. 132.-141. Tsd.

10,00


319 HAUPTMANN, Gerhart, Die Hochzeit auf Buchenhorst,. Bln., SFV., 1932. 117(3) S. Farbig ill. Opbd im farbig ill. OSchuber. Ebd., Vorsätze und Titelvignette nach Hans MEID. Ganzfarbschnitt. Schuber nur ein wenig berieben, sonst schönes Exemplar. EA.

35,00

foto


320 HAUPTMANN, Gerhart, Die Insel der grossen Mutter oder das Wunder von Île des Dames [Eine geschichte dem utopischen Archipelagus]. Bln., Fischer, o. J., um 1924. 373(3) S. Ill. Oln (Deckelsignet von E. R. WEISS) * Die wohlfeile Sonderausgabe der Gesamt-Auflage von 105 000 Exemplaren, 1.-50. Tsd. der Neubearbeitung. Rckn & Vorderdeckel tlw. lichtschattig.

14,00

foto


321 HAUPTMANN, Gerhart, Der Biberpelz. Eine Diebskomödie in vier Akten. Berlin, Fischer, 1927. 99(5) S. Opbd. Rckn etwas angeplatzt, stw. stockfleckig.

12,00


322 HAUPTMANN, Gerhart, Hanneles Himmelfahrt. Traumdichtung in zwei Teilen. Berlin, Fischer , 1905. 4 n. n. Bll., 95 (1) S. & 4 Bll. m. Verlagsanzeigen. Oln. m. reicher Deckel- u. Rvg. Deckelmonogramm: "EO": Emil Orlik(?). Hinterdeckel m. verg. Verlagsvignet. Ganzgoldschnitt. (14. Auflage] Rckn. minimal angeplatzt, Signatur am Titel in Tinte, und Namenszug am fl. Vorsatz, ansonsten noch ordentlich erhalten. Die Vergoldung noch schön frisch.

15,00

foto


323 HAUPTMANN, Gerhart, Der Neue Christophorus. Roman. Aus dem Nachlaß hrsgg. und mit einer Einführung von Hans-Egon Hass,. Berlin, Propyläen Verlag, 1965. 262 S., 1 Blatt. Obr. m. zweifarbig gedrucktem OU. Fast neuwertiges Exemplar.

15,00

foto


324 HAUPTMANN, Gerhart, Geleitwort; HIELSCHER, Kurt, Originalaufnahmen. Deutschland. Baukunst und Landschaft,. Bln., Wamuth, (1924). XVI(II) S. Mit 304 Tafelabbildungen und einer Text-Karte. 4to. Oln. m. Deckel- u. Rvg. in ill. OU. OU. etwas angerändert, ansonsten schönes Exemplar. * Orbis Terrarum Serie; 16.-35. Tsd.

24,00


326 HAUPTMANN, Gerhart, Gesammelte Werke in sechs Bänden,. Bln., Fischer, 1913. 6 Bde. Porträt in Kupfertiefdruck als Frontispiz im ersten Bande. Kopfgoldschnitt. Zweite Werkausgabe. Einband: E. R. WEIß.

35,00

foto


327 HAUPTMANN- SCHRÖDER, Rudolf Alexander, Gerhart Hauptmann. Bremer Rede Zum 15. November 1952. Mainz, Eggebrecht-Presse, 1953. 28 S., 2 Bll., Okt. m. gedrucktem OU. Unabgeschnitten. Limitierte Auflage von 1000 Exx. auf Zerkall-Bütten. EA., WG 157. OU. etwas lichtschattig, r° erstem Blatt eine Widmung, ansonsten noch schönes Exemplar.

35,00


328 HAUSAMMANN, Suzanne & ANAND. Mulk Raj, text, Farbiges Indien. Luzern, Bucher, 1965. XIX(I), 103(5) S. m. vielen ganzseitigen farbigen Abb. nach Aufnahmen von Suzanne Hausammann. Oln. m. farbig ill. OU. im O.-Schuber. 4°. Schuber etwas verfärbt/stockig, ansonsten fast neuwertig.

12,00


329 HAUSBUCH- [BECKER, Rudolf Zacharias (?)] Noth=und Hülfs=Büchlein oder lehrreiche Freuden= und Trauer= Geschichte der Einwohner in Mildheim. Für Junge und Alte beschrieben. Sechste Auflage,. Gotha und Leipzig, o. Dr., 1789. 446 (2) S. Titelblatt mit rotgedrucktem Holzschnitt in Zweifarbendruck. Mit vielen Text-Holzschnitten, Kopf- und Zierleisten. Jeweils nach 2 Bll. 1 weisses Notizblatt (mit Wassermerk I C GROVE) eingebunden.(nur ein Blatt davon beschriftet). Hldr.-Band der Zeit mit Marmorbezug. Vorbesizerstempel des "Prof. Dr. Med. Hermann Werner Siemens 1927" und Ankaufs-Berechnung in zeitgenössischer Hand (um 1800) in Tinte mit eh. Unterschrift "Schroeder" am ersten weissen Blatt. Am hinteren Vorsatzblatt eine kurze Genealogie der Familien Schroeder/Siemens mit der Bemerkung; "das vordere Vorsatzblatt enthält ein Autogramm von Johann Heinrich Schroeder". Vorderdeckel angeplatzt und bestossen, Ebd. berieben, Vorderes Innengelenk verstärkt durch neue Vorsätze, Eckabriß am ersten weissen Blatt, stw. sehr leicht feucht- und etwas stärker fett- oder fingerfleckig. Titel stimmt nicht völlig überein mit dem bei HOLZMANN/B. III, 7056 erwähnten Titel. ¶ Interessante Provenienz.

140,00

foto


330 HAUSEGGER, Fr. v., Unsere deutschen Meister - Bach, Mozart, Beethoven, Wagner,. Mchn., Bruckmann, 1901. XV(I), 244 S. Ohpgt m. Ldrrsch. m. Rvg. Marmorbezug. Ebd etwas angestaubt bzw. unfrisch, stw. etwas stockfleckig.

33,00


331 HAUSENSTEIN, Wilhelm, Europäische Hauptstädte,. Erlenbach-Zürich/Leipzig, Eugen Rentsch Vlg., [1932] Halbtitel-, Titelblatt, 421(3) S. Oln. EA. Einband von E. PREETORIUS. Gutes Exemplar, am Vorsatz ausführliche Widmung (01-07-1934 von einem Herrn Ledermann bezüglich Rotterdam und Europa!!!) in Tinte auf deutsch. Am Titel Blindstempel des bekannten holl. Autor und Architekten Arthur STAAL.

12,00


332 HAUSENSTEIN, Wilhelm, Das Gastgeschenk. Werke und Maler in dreiundzwanzig Erzählungen,. Mchn., Rikola Verlag, 1923. 211(1) S. & 3 Bll. mit Verlagsnachrichten. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln ausser Text. Orangefarbiges Oln. m. vergoldeter Beschriftung. 4°. EA. Erstes bis drittes Tausend. Ebd. etwas angestaubt, erste und lezte Lage etwas stärker stockfleckig. Gutes Exemplar. Zu 22.- ¶ Ein zweites noch ordentliches Exemplar, etwas weniger schön (rechts) zu 15.-

15,00

foto


339 HAUSHOFER, Max, Der ewige Jude. Ein dramatisches Gedicht in drei Theilen,. Leipzig, Liebeskind, 1894. Titel in Rot und Schwarz, VIII, 501(3) S. Ohldr m. reicher Rvg, Marmorbezug, Marmorschnitt, ill. Vorsätze. Zweite, durchgesehene Auflage. Ebd. berieben.

22,00

foto


340 HAUSHOFER, Prof. Dr. Max, Oberbayern. München und bayerisches Hochland,. Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing, 1900. Halb-Titel, Titel in Rot und Schwarz, 120 S. M. v. Text-Abb. u. einer chromolith. gefalt. Kte. Doppelfarbiges Oln. Kgs. Hübsches Amsterdam-ExL. am Vorsatz. * = Reihe Land und Leute Monographien zur Erdkunde, Band VI. GUTES EXEMPLAR.

10,00

foto


341 HAUSMANN, Manfred, Fünf Romane,. Ffm., SFV., o.J., 704 S. Oln. m. OU. m. kl. Ausriß. Mit 5 Romanen Hausmann's.

10,00


342 HAUSMANN, Manfred, Kleine Liebe zu Amerika [Ein junger Mann schlendert durch die Staaten]. Bln., SFV., 1931. 344(4) S. Farbig ill. Oln. ( Einbd: W. MÜLLER) m. v. Abb. in den Text (auch von Müller?) Exemplar m. stärkeren Gebrauchsspuren. EA. Hübscher Einbandzeichnung.

10,00


343 HAUSMANN, Manfred, Salut gen Himmel,. Bln., SFV, 1935. 326(2) S. Ill. Oln. m. OU. Ebd & OU. von Hans MEID. EA. der Sonderausgabe von 1935. OU. etwas berieben/rissig. Ein zweites Exemplar: 1930. 329(3) S. Ill. Oln.. Ebd minimal angestaubt. EA. W/G. verzeichnet irrtümmlich 1929 (soll sein: 1930) als EA. Beide zu:

10,00

foto


344 HAUSMANN, Manfred, Abel mit der Mundharmonika,. Bln., Fischer, 1932. 282 S. & 4 Bll. m. Textabbildungen, Plan u. Karte von Walter MÜLLER. Oln. Ebd nicht ganz frisch. 1.-20, Auflage. W/G.14, EA. zu 12.- Zweites Exemplar, 62-66. Auflage zu

10,00

foto


345 HAUSMANN, Manfred, Lampioon küsst Mädchen und kleine Birken [Abenteuer eines Wanderers]. Bremen, Carl Schünemann, o. J., um 1929. 272 S. Ill. Oln m. OU. (Hans MEID). 91.-100. Tsd. der Gesamtauflage.

14,00


346 HAUSMANN, Manfred, Hinter dem Perlenvorhang [Gedichte nach dem chinesischen von-]. Ffm., Fiscxher,m, 1954. 79(5) S. Obr m. farbig ill. OU. 1.-20. Tsd. ExL. am Vorsatz., OU. stw. etwas nachgedunkelt.

10,00

foto


347 HÄUSSER, Rudolf, Turnerpaß,. Leer, 1923 ff. Einoge Bll. Einliegend: 1. Urkunde der Hermannslauf, 1925; 2. Urkunde über die Teilnahme an der Saar-Treuestaffel 20-26 August 1934 Miut Hakenkreuz und "Deutsch bleibt die Saar". Eingeklebt Bildnis des Inhabers. Grünes Oln.

20,00

foto


348 HAUSSWALD, Dr. Günter, Hrsg., Musica. Monatschrift für alle Gebiete des Musiklebens. 15. Jg. Heft 5-6. Mai-Juni 1961. Kassel, Bärenreiter Verlag, 1961. Das Holland-Nummer. 11 n. n. S.; S. 228-348 m. vielen Abb. auf Tafeln und in den Text & S. 49-72 Zeitschrift für Schallplattenfreunde und 6 Bll. Inseratenanhang. Ill. Obr. (Concertgebäude Amsterdam).

22,00

foto


349 HAUTMANN, Max, Die Kunst des frühen Mittelalters. Bln., Propyläen-Verlag, 1929. 755 (10 S. mit sehr vielen Abb. und 44 Tafeln m. montirten Farbbildern. Lexikal-8°. Ohln. m. Lederrückenschildchen (diesen etw. berieben). Stellenweise wenig stockfleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Propyläen-Kunstgeschichte VI.

24,00

foto


350 HAVE, Dr. T.T. ten, Het psychodiagnostisch onderzoek en zijn practische betekenis,. Amst., N.-H. Uitg. Mij., 1947. 112 pp. 4 vouwtabellen bijgesloten. Gebrocheerd. Achterplat los. Papierbruining.

11,00


352 HAVELAAR, Just, Hoogtepunten der oud-hollandsche landschapkunst. Een ommegamg door onze musea door-,. Rtd., Ad. Donker, 1946. 170(2) pp. w. num. b/w ills on plates. Alphabetical index. Original flexible boards w. (worn) dj. * ADDED: newspaper article on the Weissenbruchs.

12,00


353 HAVELAAR, Just, Oud-hollandsche figuurschilders door-,. Haarlem, Bohn, 1919. 183(1) pp. w. ills on plates. Or. hfcloth. Bdg a bit soiled, paper a bit browned.

10,00

foto


354 HAVELAAR, Just, Vincent van Gogh,. Amst.,, WB., 1929. Frontispice in kleur. 47(1) pp. Met ills op platen. Originele chintz-band. Band iets sleets.
Inliggend een kaartje en opdracht van J. C, Winterink (bestuurslid WB) aan Mej. C, Gorter. 4°.

12,00


356 HAVERKAMP, Anton, De zangkunst en hare sterren door-,. Den Haag, Kruseman, n. d., around 1930. 267(5) pp. Numerous illustrations in the text (mainly portraits). Original hfcloth gilt. Bdg. a bitworn/stained, some foxing in a few places. 4-lines dedication by Hupperts on halftitle.

36,00


357 HAWKINS, J. David, Hieroglyphic Inscription of the Sacred Pool Complex at Hattusa (SÜDBURG). With an Archaeological Introduction by Peter Neve,. Wiesbaden, Harassowitz Verlag, 1995. 139 (3) S. TEXT IN ENGLISH. Mit 36 (ein größerer, gefalteter) Tafeln nach Zeichnungen, Skizzen und Photographiien. Grünes Oln. m vergoldter Deckel- & Rückenbeschriftung. Groß-4°. Gut erhaltenes Exemplar. Ganz unauffallend am Vorsatz ein Doublet-Stempel. * Studien zu den Bogazköy-Texten. Herausgegeben von der Kommission für den Alten Orient der Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Beiheft 3.Text auf Englisch. ¶ Text but for the introduction, which is in German all in English. VERY WELL PRESERVED.

70,00

foto


358 HAY, John H. Drummond, Western Barbary: Its Wild Tribes and Savage Animals. By-,. London, Murray, 1846. VI, 177(1) pp. & 1 blank. Musical scores of a "moorish ode" in the text. School prize binding: full polished, richly gilt-decorated 6-panelled calf with an olive-cold. morocco letterpiece gilt; sides gilt-ruled and with corner fleurons. In the middle the U. C. S. (University College Salisbury) vignette with the word "paulatim". Gilt dentelles, mrbld endpapers and edges; with engraved booksellers ticket of John Head (Salisbury) as well as an engraved prize-leaf (name of the receiver erased) on pastedown. First edition. Small-8°. Binding a bit rbbd./stained. Rather RARE and in a delicious binding. * The text deals with a trip to Morocco to procure for Queen Victoria a barb of the purest blood in the region of Laraiche. ** Not in GAY. NICE BINDING.

120,00

foto


359 HAY-on-WYE, Views of-,. Hay, Grant, n. d. around 1900. 16 views on 8 lvs of Hay & surroundings. Or. hfcloth over blue and gilt-decorated boards. Oblong-8°. Boards worn; 2 lvs loose.

20,00


360 HAYAKAWA, S. I., Vom Umgang mit sich und anderen,. Darmstadt, Vlg Darmstädter Blätter, o.J. (1969) 269(3 Verlags-) S. Aus dem Englischen von Dr. Günther SCHWARZ. Grünes Oln m. Rvg. Gut erhaltenes Exemplar. Vorwort: Walther H. LECHLER.

25,00


362 HAYES, William & children, Great Crowned Pigeon,. Taken from: Portraits of rare and curious birds, with their descriptions, from the menagery of Osterly Park, Ldn., Faulder, 1794-1799. 24.0 x 29.5 cm. Original copper-engrd plate on Whatman paper, very decoratively handcoloured by one of HAYES many -own- children. Behind passepartout. * See NISSEN p. 123 [422] .

120,00

foto


363 HAYES, William & children, Yellow Gold Finch,. 1794. Taken from: Portraits of rare and curious birds, with their descriptions, from the menagery of Osterly Park, Ldn., Faulder, 1794-1799. 4°. Original copper-engraved plate with ample margins: 36 x 24,5 cms. Beautifully coloured by hand by one of HAYES many children. * See NISSEN, Die illustrierten Vogelbücher, p. 123 [422] On WHATMAN-paper.

120,00

foto


364 HAYES, William, and family, Portraits of Rare and Curious Birds, with their Descriptions, from the Menagery of Osterly Park, in the County of Middlesex. London, Printed by W. Bulmer and Co. Shakspeare Printing Office: and published for the author by R. Faulder, 1794. 2 volumes in 1: 1 blank, engraved frontispice coloured by hand, 3 unnumbered leaves, 101(1) pp. and 1 blank. With 99 more engrd. plates delicately coloured by hand & à la "gommée".Three quarter calf on 5 (raised) bands. Elaborately gilt-lettered, gilt-panelled & gilt-tooled spine, gilt-tooled moiré sides. Marbled endpapers. T.e.g. Lower margin uncut. 4°. Binding a bit rubbed. A few spots, some light foxing in a few places, mainly just marginally; some occasional light (finger)soiling. * William Hayes portrayed the (mostly exotic) birds in the menagerie of the London banker Osterly, and Hayes, when experiencing serious financial problems, employed most of his children for the colouring. *** A remarkable collection of beautifully handcoloured plates of birds in a nice, appealing binding. NISSEN, 422. ¶ VERY RARE. On request more pictures available.

8.000,00

foto

RESERVED


365 HAYTER, Sir William, K.C.M.G., The Kremlin and the Embassy,. [London], Hodder & Stoughton, 1966. First edition (stated). Frontispice, 160 pp. B/w. ills on plates and 2 maps in the text. Orcloth NF in NF dj.

22,00

foto


366 HAYTER, Sir William, The Diplomacy of the Great Powers. By-,. London, Hamish Hamilton, [1960] 74 pp., 1 blank. Original red boards w. gilt-lettered spine. First edition. Signature of the former Dutch ambassador to, a. o. p.: Japan and Israel on title-page. Spine a bit discoloured, else VG.

28,00


367 HAYWARD, Ronald, Classification of the Families of the Coleoptera of America, north of Mexico. By-,. Philadelphia, American Entomological Society, 1909. 37 (1) pp. & 1 leaf. With 2 line drawings in the text. Original prtd. wrappers.

28,00


368 HAZELZET, Kees, Rotterdam van visschersdorp tot wereldhaven,. Rtd., Nijgh & v. Ditmar, 1943. Frontispice, 323(1) pp. met 63 ills op pltn & meerkleurige gevouwen kaart. Geïll. hfln. Rug iets vlekkig, voorsnede iets roestvlekkig. 1e druk.

23,00


369 HAZLEWOOD, Arthur [Edited by-] African Integration and Disintegration. Case Studies in Economic and Political Union. Ldn., Oxford University Press, 1967. XII, 414 pp., 1 lf. With 9 text-maps and 1 lge fldg table out of the text. Green orcloth. Fine in near fine pictorial dustjacket. 1st edition.

20,00

foto


370 HAZRAT INAYAT KHAN, The Sufi message of-; Volume VI The alchemy of happiness,. London, Barrie and Rockliff, 1962. Frontispice (portrait of Inayat Khan) 277(1) pp. orcloth in original dustwrapper in protective jacket. On fly-leaves traces of glue. * First edition.

40,00


371 HEAD, George, Forest scenes and incidents in the wilds of North America; being a diary of a winter's route from Halifax to the Canadas,...Lakes Huron and Simcoe,. Ldn., Murray, 1829. V(III) 362 pp. Engrd musical scores on page 342. Pleasing recent halfmorocco (contemporary style) w. contrasting morocco-letterpiece gilt over mrbld brds, crnrs in matching cloth. Except for insignificant foxing a fine copy. FIRST EDITION. SABIN 31143.

120,00

foto


372 HEARN, Lafcadio [Buchschmuck: Emil ORLIK; Übersetzung: Berta FRANZOS; Vorwort: Hugo von HOFMANNSTHAL] Kokoro. Ffm., Rütten & Loening, 1906. 267(1) S. Erstes weisses Blatt fehlt, r° zweitem Blatt Stempel des Bildhauers Prof. Emil Epple, München, & 290 S., 1 (letztes) weisses Blatt.. Mit Buchschmuck von Emil ORLIK. Ganzpergament mit reicher Deckel- und Rckndekoration. Kopfgoldschnitt, ansonsten unabgeschnitten. Sechstes Tsd. Ebd angeschmutzt. Kopfgoldschnitt etwas angestaubt, Anfangs und am Ende etwas stärker, durchgehend etwas stockfleckig. *** Bild ziemlich gnadenlos; in Wirklichkeit etwas saubereres Exemplar als auf dem Bilde!

30,00

foto


373 HEARN, Lafcadio, Kokoro [Hints and echoes of japanese inner life by-]. Leipzig, Tauchnitz, 1907. Title prtd in red & black, 280 pp. Green orcloth gt. Nice bkplte (of W.F.K. Hussem van der Leeuw) on pastedown as well as a private library's shelf-ticket. Copyright edition (stated on title-page). Inobtrusively knicked front. Quite a good, well-preserved copy. * = Tauchnitz Coll. of British Authors, Vol. 3957. ** Bdg is probably silk reinforced with cloth.

30,00

foto


376 HEATH, Sidney & HASLEHUST, E. W. (pictured by), Winchester,. Ldn and Glasgow, Blackie & Son Ltd., n. d., around 1930. Cold frontispice, 64 pp., 11 cold illustrations on plates & 1 groundplan in the text. Or. boards.

12,00

foto


377 HEBBEL- [BORNSTEIN, Paul, Hrsg.] Der junge Hebbel Wesselburen Lebenszeugnisse und dichterische Anfänge,. Bln., Erich Reiss Vlg., 1925. 2 Bde in 1. XVIII, 299(1) S./2 Bll., 262(2) S. mit 2 Stammtafeln & m. einigen Abb. auf Tafeln. Oln. Ebd etwas angeschmutzt. Gesamtausgabe.

11,00


378 HEBBEL- [ENGEL-MITSCHERLICH, Hilde] Hebbel als Dichter der Frau,. Dresden, Wilhelm Baensch, 1909. 4 Bll., 129(3) S. Farbig ill. Obr. Unabgeschnitten. Bütten. Wenig Lagerspuren.

18,00


379 HEBBEL- KRUMM, Hermann, Hrsg., Einl. & Anm.: Emil KUH, biographische Einleitung: Adolf STERN, Friedrich Hebbels sämtliche Werke in zwölf Bänden...,. Lpz., Gustav Fock Vlg., ca 1890. 12 Bde in 4. Mit Porträt. Oln. m. Rvg. Rcknenden leicht berieben, ein. kl. Randausrissen, ansonsten noch ordentliche Reihe.

28,00


380 HEBEL, J. P., Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes,. Lpz., Reclam, [1880] 219(3) S. & 9 (8 davon auf bläulichem Papier) Bll. mit Verlagskatalog. Blind- bzw. goldgeprägtes Oln. Vorsätze minimal fleckig. Gutes Exemplar. 12°.

19,00

foto


382 HEBEL, Johann P. [Hrsg.: Meckel, E.] Werke und Briefe,. Lpz., Insel, 1943. (4) Frontispiz, 921(3) S. Oln. Einbd u. Schnitt nicht ganz frisch und Deckelvergoldung etwas berieben. Dünndruckausgabe. SARKOWSKI 687.

23,00


383 HEBEL, Johann P. [Hrsg., BAUM, H.] HebelKranz [Alemannische Dichtergabe]. Freiburg i/B., Schillinger, ca 1950. 150(2) S. Opbd m. Verlagsumschlag und Durchsicht-Schutzumschlag.

10,00

foto


384 HEBEL, Johann P. [ZENTNER, Wilhelm] Johann Peter Hebel,. Karlsruhe, Müller , 1965. 4 Bll. m. mont., farb. Potrtät, 212(12) S. m. 18 Abb. auf Tafeln. Opbd m. OU. Kopfschnitt leicht stockig/angestaubt. 2 Bll. Faksimile-Brief an WILD liegt loose bei. Mit Literaturverzeichnis und ausführliches Personenregister.

19,00


385 HEBEL, Johann P., Werke,. Karlsruhe, Müller, 1843. 2 Bde in 1. Stahlstichporträt (gestochen von SCHULER) 6 n. n. Seiten, CXXXV (III), 174(2) S. m. 1 Facsimile und 4 gestochenen Musiktafeln ausser Text/hübscher Stahlstich von Hebel's Haus in Hausen, V(I), 281(1) S. Ohldr m. reicher Rvg., Marmorbezug, Marmorschnitt. Mit Widmung & Namenszug d. Zt. am Vorsatz in Tinte. Ebd. etwas berieben, Rcknenden angeplatzt, kaum stockfleckig.

50,00

foto


386 HEBERLE, Dr. sc. pol. Rudolf [Hrsg.: Prof. Dr. B. HARMS] Zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Schweden,. Jena, Gustav Fischer, 1925, XII, 121(3) S. Obr. * Serie: Schriften des Instituts für Weltwirtschaft und Seeverkehr an der Universität Kiel. Schönes Exemplar.

16,00


389 HECKEL, Adolf, Auswahl/Anordnung und Text, Der runde Bogen,. Königstein/Leipzig, Karl Robert Langewiesche Verlag, [1939] 112 S., mit vielen photographischen Abbildungen. Okt. Gutes Exemplar. 3 Bll. m. Verlagsanzeigen loose beiliegend. Am Titel Stempel mit Nazi-Symbol. Inklusive Versand in die BRD.

10,00


390 HECKER, Prof. Dr. Oskar, Aus der Vortragsreihe "Griechenland". IGriechische philosophie,. Bonn, Gebr. Scheur, 1941. 28 S. Obr.

20,00


391 HEDIN, Sven, Ein Volk in Waffen,. Lpz., Brockhaus, 1916. Frontispiz, 3 n. n. Bll., 534 S., 1 Blatt. Mit vielen s/w Abbildungen nach Photographien & Zeichnungen (von HEDIN) und Karten in den Text. Rot/schwarz geprägtes Oln m. "Eiserne Kreuz"-Vorsätze. Groß-8°. Am Hinterdeckel ist ein Zettelchen montiert mit handschriftlich: "Wallerstein 30.3.18.". Sehr schönes, frisches Exemplar. * A VG copy of the large edition in first edition.

40,00

foto


393 HEDIN, Sven, Transhimalaja. Neue Abenteuer in Tibet,. Leipzig, Brockhaus, 1919. Frontsipiz, 158(2) S. m. vielen Abbildungen nach Photographien auf Tafeln. Farbig ill. Opbd. Rckn unschön mit Papierstreifen überklebt, Ecken bestossen und zeitbedingte Papierbräunung.

12,00

foto


394 HEDLUND, G & WINBLAD van WALTER, E. met medewerking van NYBLAEUS, G., Sr., Ruiterkunst in beeld. Rijkunst, springen en terreinrijden,. Zwolle, La Rivière & Voorhout, z. d., ca.1975. 179(1) pp. Rijk geillustrijdenreerd. Geill. platten. Hoekjes iets sleets. NOG FRAAI.

18,00


395 HEEMSKERCK - TAK VAN POORTVLIET, Marie, Sturm-Bilderbuch VII. Bln., Verlag Der Sturm, 1924. Insgesamt 20 Seiten Text: Halbtitel, Titel, verso Titel einmontiertes Porträt der Künstlerin. Mit 7 einseitig bedruckten Bll. m. Original-Holzschnitten (vom Stock gedruckt) & 28 Abbildungen auf Tafeln; 1 Blatt. Original Halbleinen mit Deckelillustration. Vordeckel angeschmutzt, Hinterdeckel mit einem etwas größeren Fleck. Einband etwas bestossen/berieben. Exemplar auf Sieg-Bütten. Weiteren Bilder auf Anfrage. DIE ORIGINAL-AUSGABE. ¶ Original clothbacked boards with woodcut illustration on frontcover. First edition (A reprint was published in 1981). Tipped-in portrait, 7 original woodcut illustrations by Jacoba van Heemskerck and 28 plates. Boards stained and soiled. The very rare first edition, published by Herwarth Walden shortly after the artists' death in 1923. More pictures upon request.

950,00

foto


396 HEENEMAN, Chr. (printing and illustrations by-). Text Theo Wieringa, Muziek ver-taald,. Amsterdam, Heeneman, Jan. 1990. 12 leaves of which 9 illustrated & numbered. Orig. ill. wrappers. Limited edition of 30 copies, this one being handnumbered 25. Very light marginal discolouring of the wrappers else a NEAR FINE COPY.

70,00

foto


397 HEENEMAN, Chr., druk, Twaalf gedichten van Guido Gezelle. Amsterdam, Stef van Dijk, 1983. 18 bladen ongepagineerd. Elk gedicht geillustreerd met zeefkleurendruk. Originele omslag gedrukt in kleur. Omslag iets verkleurd. Oplaag: 30 exemplaren. ¶ Zeer fraai drukwerk met een dankwoord van van Dijk recto eerste blad. Gezet op de cylinderpers van Chr. Heeneman

90,00

foto


399 HEER, J. C., Führer für Luzern, Vierwaldstättersee und Umgebung, Herausgegeben von der Offiziellen verkehrskommision Luzern. Textbearbeitung von-. Luzern, Bucher, 1900. 176 S. (davon 26 m. Inseraten) m. v. Holzstichillustrationen in den Text und Faltpanorama/Alpenzeiger v. Luzern, Faltkarte Gotthardbahn, Faltkte Vierwaldstätter- u. Zugersee & gef. Stadtplan Luzern. Ill. Obr. Rckn m. kleineren Fehlstelle, Vorsätze mit Tagesbuchführung von alter Hand (1907). Ein. Ktn m. (kl.) Einrissen. 9. Auflage.

18,00

foto


400 HEERDT, C. Baron van, Nederlandse en buitenlandse ridderorden en onderscheidingen,. Amst./Brussel, Agon Elsevier, 1965. 88 pp. w. num. b/w ills on plates. Or. flexible stiff wrappers ill. in colour.

18,00


401 HEERIKHUIZEN, F. W. van, In het kielzog van de romantiek,. Bussum, Kroonder, 1948. 245(5) pp. w. 6 newspaper-clippings around 1948 a. o. t. on this book by Vestdijk and Marja. Or. hfcloth in dj.

22,00


402 HEERINGA, Dr. K., De eerste nederlandsche gezant bij de verheven porte. Door-,. Utrecht, Oosthoek, 1917. Dubbelblad geïll. titel (André Vlaanderen), 139(1) pp. Geíll. oln. Rug sterk verkleurd.

24,00


403 HEEROMA, Dr K. & KAMPHUIS, G., Pro patria [De stem van Holland in Vaderlandse Verzen. Bloemlezing ...en toegelicht door-]. Den Haag, Daamen, 1941. 169(3) pp. Or. hfcloth VG in good dj. Dj's spine darkened. Foxing in a few places.

14,00


406 HEGEMAN, J. G., e.v.a., Darwin en onze voorouders. Nederlandse reacties op de evolutieleer 1860-1875: een terreinverkenning in: Bijdragen en ...Nederlanden (BMGN),. Den Haag, Nijhoff, 1970. Deel 85, aflevering 3. * Diverse artikelen.

10,00


407 HEGENBART, Josef- HAUFF-, Die Karawane,. Lpz., Reclam, 1966. 207(5) S. m. vielen teils farbigen Abb. im Text. Oln m. farbig ill. OU. 1. Auflage. NaV. Ebd am Hinterdeckel min. fleckig, OU. etwas laediert/verfärbt und hinten am unt. Rand etwas fleckig.

19,00


408 HEGENBARTH- HERDER, Johann Gottfried, Stimmen der Völker in Liedern. Eine Auswahl. Mit 35 Radierungen von. Josef Hegenbarth,. Bln., Verlag der Nation, o. J. (1978). 302 Seiten, 1 weisses Blatt. Mit 35 Text-Abbildungen. Oln. m. ill. OU. 1. Auflage. Nicht benütztes Exemplar.

12,00


409 HEGENBARTH, Josef, Ill.; MARQUARDT, Hans (Hrsg.) Das Fohlen und andere Tiergeschichten,. Hanau/Main, Müller & Kiepenheuer, (1966). Mit tlw. ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von Josef Hegenbarth. 293 (1) S., 1 weisses Blatt. Ill. OLn. m. ill. OU. 4°. Schönes Exemplar. * Einband- und Umschlag-Gestaltung von Horst SCHUSTER.

33,00

foto


410 HEIDE, G. D. van der, Jaarverslag 1971 van de Musea voor de IJsselmeerpolders gevestigd te Schokland en te Ketelhaven,. Lelystad, Rijksdienst voor de IJsselmeerpolders. Hoofdafdeling Cultuurtechniek en Recreatie, 1972. 2 delen in 1 band: Titelblad, frontispice, 28 bladen met illustraties in de text/20 bladen. Geill. originele omslag. 4°. Illustraties in de text allen naar foto's van gevonden scheepswrakken.

15,00


411 HEIDE, G. D. van der, 8000 jaar verkeer. De ontwikkeling van de middelen van verkeer in West-Europa,. Amersfoort, Roelofs van Goor, z. j., ca. 1960. 64 pp. Met 20 afbeeldingen naar foto's buiten text en dubbelbladige kaart. Tweezijdig geillustreerde, geplastificeerde band.

12,00


412 HEIDEGGER, Martin, Platons Lehre von der Wahrheit. Mit einem Brief über den "Humanismus",. Bern, Francke, (1954) 2 n. n. Bll., 119(1), 2 weissen Bll. Okt m. OU. Dieser m. leichteren Gebrauchsspuren (Bleistiftanstreichungen). (2. Auflage) Bern, Francke, * = Sammlung Überlieferung und Auftrag. Reihe Probleme und Hinweise Band 5.

15,00


413 HEIDELBERG- Das Lied Alt-Heidelberg wie es Viktor von Scheffel gedichtet und Jacob Gould Shurman ins Englische übersetzt hat, zum Universitäts-Jubiläum des Jahres 1936 herausgegeben,. Heidelberg, Vlg Richard Weiszbach, [1936] 10 Bll., Marmorierter Opbd. mit Titelaufkleber. Quer klein-8°. 1 von 800 Exx. auf Zerkall-Bütten. Unabgeschnitten. Vorsätze und stw. etwas stockfleckig. * Hergestellt in der Heidelberger Gutenberg-Druckerei nach Entwurf des Typographischen Instituts ebda. Sauber erhaltenes Exemplar.

50,00

foto


414 HEIDELBERG- Heidelberg und seine Umgebung [30 malerische Bilder nach künstlerischen Originalaufnahmen - Handzeichnungen und Aquarellen]. Heidelberg, Edm. v. König, o. J., ca 1910. 1 Blatt, 15 Bll. m. 30 Abbildungen und 4 weiteren Text-Blätter. Ill. Ohln. Oblong-Groß-8°. Durchsichtfolie-Schutzumschlag. Drahtheftung etwas angerostet. ¶ Schönes lithografirter Vordeckel (mit Deckeltitel Alt Heidelberg du Feine) nach einer Abbildung von H. Hoffmann Heidelberg.

25,00

foto


416 HEIDELBERG- SCHMIEDER, Dr. L., Führer durch Heidelberg von-,. Heidelberg, Druck und Verlag der Universitäts-Buchdruckerei J. Hörning, 1926. 2 Inseratenbll., 80 S. (16 davon mit Inseraten) u. m. v. Abbildungen auf Tafeln. Am Schluss farblith. Faltplan der Stadt. Ill. Obr m. mont. Abbildung am Vorderdeckel. Etwas Gebrauchsspuren.

20,00


418 HEIDEN, Konrad {Translation from the German: Ralph MANHEIM] Der Fuehrer. Hitler's Rise to Power,. Boston, Houghton/Mifflin, 1944. VIII, 788(2) S. Oln. STERNFELD/T. 201. Gutes Ex.

90,00


420 HEIDENREICH, J. C. & HENDERSON, H. F., Receptenleer door-,. Den Haag, Nijgh & van Ditmar, 1955. 159(1) pp. Geill. omslag. Derde verbeterde druk. Wat aantekeningen met inkt; verder goed exemplaar. H. H. K.-Reeks.

22,00

foto


421 HEIDRICH, Ernst, Alt-deutsche Malerei,. Jena, Diederichs, 1909. 275(1) S. m. v. Textabb. Ohln. Rckn berieben. € 10.- Ein zweites Exemplar nur Lese-Exemplar in Privathalbleinen m. Marmorbezug, 1.-30. Tsd. zu

8,00


422 HEIGEL, Karl Theodor von, Zwölf Charakterbilder aus der neueren Geschichte von-,. München, Beck, 1914. IV(II), 398 S., 3 Bll. Vlgskatalog. Farbiger Opbd. 3. Auflage. Name am Vorsatz in Tinte, 2 S. mit Bleistiftbemerkungen. Unbeschnittenes Exemplar, stw. etwas finger- oder stockfleckig.

13,00


423 HEIJBROEK, Drs. J. F. (Red.). Voor Nederland Bewaard. De verzamelingen van het Koninklijk Oudheidkundig Genootschap in het Rijksmuseum,. Baarn, De Prom, 1995. 480 pp. Profusely illustrated. Orcloth fine in NF pictorial dj. ill. in color.

18,00


424 HEIJBROEK, N. I. (Kinderarts). Onze nederlandsche kinderen gekiekt door hun vaders en moeders. Beschreven door-,. Amst., Meulenhoff, z. j., ca. 1930. 89 (3) pp. Met zeer vele ills. naar -leuke- foto's op platen buiten text. Gebrocheerd. * Vermoedelijk bij publikatie voorzien van een geïll. omslag.

18,00


425 HEIJERMANS, Herman, Droomkoninkje,. Amst., Holkema & Warendorf, 1927. 311(1) pp. m.v. ills in de text van George van RAEMDONCK. Geïll. oln. 10e druk.
Laatste blad los, opdracht in inkt op halftitel.

13,00


426 HEIJERMANS, Herman, Schetsen van Samuel Falkland,. Amst., Becht, n. d.: [1904] 2 bundels VIII, 242(2)/VIII, 202(6) pp. Original cold. prtd. wrappers. 3rd & 2nd edition.Uncut, ptly unopened. Eerste bundel foxed in places.

14,00


427 HEIJERMANS, Herman [Falkland, Samuel] Samuel Falkland. Kleine vertelsels. Vijfde druk,. Amst., WB., 1931 151(9) pp. Orcloth gilt.

10,00


428 HEIJERMANS, Ida, text & BOTTEMA, Tjerk, illustrations, Uno en Wouter door -- Teekeningen van --,. Rotterdam, Nijgh & van Ditmar,, n. d., around 1920. 109 (1) pp. and 1 white leaf. 4 full-page illustrations in the text. Original hfcloth w. an illustration in colours mntd on front-side. Oblong-8°. Bdg slightly soiled, crnrs a bit rbbd, some incidental thumbing.

120,00

foto


429 HEIJMANS, B., De Renaissance in Italië,. Zutphen, Thieme, 1919. XV (I), 184 pp. Met 16 reproductiën. Ohln. Goed.

12,00


430 HEIJNEN, P. H., Verbrandingsverschijnselen [Scheikunde in verband met het leven van menschen, dieren en planten ten dienste van opleidingscursussen voor de hhofdakte, kweekscholen....rn handelsscholen...]. Groningen, Wolters, `1911. 132(4) pp. & 16 pp. katalogus. Derde herziene druk met 95 houtsnedefiguren in de text. Geïllustreerd, gebrocheerd. V° titel gemonogrammeerd: "PHH". Iets gebruikssporen.

30,00


431 HEIJNES, H. J., Noordhollanders in de streek en in de stad. Amsterdam, Ten Have, n. d., around 1930. 135 pp. Illustrated orcloth. Bdg sl. soiled.

14,00


433 HEIKAL, Mohamed Hassanein, Nasser uit de geheime Cairo documenten,. Baarn, In den Toren, [1972] 303(1) pp. Num. ills on plates. Or. prtd. wrappers.

11,00


434 HEILMANN, Dr. K., Das Heilige Land. Der Israeliten religiöses und bürgerliches Leben sowie die geographischen Verhälnisse des Landes dargestellt....von,. Königsberg i. Pr., J. H. Bon' s Verlag, 1892. 48 S. Ohln. Mit 22 Texabbildungen und 4 Karten (2 davon teils farbig gedruckt). Stelenweise wenig stockfleckig. Gutes Exemplar.

35,00

foto


437 HEIMANS, E., HEINSIUS, H. W. en THIJSSE, Jac. P., Geïllustreerde flora van Nederland. handleiding voor het bepalen van de naam der in Nederland in het wild groeiende en verbouwde gewassen....sierplanten. Met meer dan zesduizend figuurtjes door-,. Amst./Djakarta, versluys, 1960. VIII, 1182 pp. Red orcloth. Oblong-8°. front inner hinge slightly weak, else VG copy.

22,00


439 HEIMATVERTRIEBENEN- WÜLKER, Gabriele u. v. a., Europa und die deutschen Flüchtlinge mit Beiträgen von-. Ffm., Institut zur Förderung öffentlicher Angelegenheiten Ev., 1952. 141(1) S., 1 weisses Blatt. Mit Faltkarten in Deckellasche und ausführlicher Bibliographie dieser Materie. Ohln m. ill. OU. Dieser etwas angerändert; Bibliothekstempel am Vorsatz.

30,00


443 HEINDEL, Max, The Rosicrucian Mysteries [An Elementary Exposition of Their Secret Teachings]. Oceanside (CA)/Ldn., Rosicrucian Fellowship/Fowler, n.d. (around 1918). 198(10)ii-xix(14) pp. Or. ill cloth gt. Sp.-ends, crnrs sl. rbbd. 3rd edition.

24,00


444 HEINE- Heinrich Heine's sämmtliche Werke,. Hbg., Hoffmann und Campe, 1867-1869. 19 Bde in 10. Reiches blindgeprägtes grünes Oln. mit Rvg. und vergoldeter Rckn.-Beschriftung. Der Einband und die Vorsätze identisch ausser der letzte Band (Separat-Ausgabe für Holland) mit abweichender Einband in dem Sinne, daß das Porträt Heine's mit der Umrahmung am Vorderdeckel hier vergoldet ist, das Format etwas größer ist, die Vorsätze gelbfarbig anstatt blau sind, wie bei allen anderen Bänden und das dieser Band mit Ganzgoldschnitt ausgestattet ist. Die Vorsätze etwas leimspurig, ansonsten sehr schön und sauber erhaltene Reihe.

260,00

foto


445 HEINE, Heinrich, Aus den Memoiren des Herrn von Schnabelewopski,. Rtd./Antw., Donker, 1946. 85(3) S. mit Federzeichungen von Jaap BECKMANN. Ill. Obr. Unabgeschnitten. Klein-8°. Ein zweites Exemplar m. wenigen kaum störenden Bleistift-Unterstreichungen. zu 10.-

12,00

foto


446 HEINE, Heinrich, Buch der Lieder,. Lpz., Insel, [1929] 226 (2) S. Oln m. OU. im Schuber. 54.-57. Tsd. Die Erstausgabe die um den "Nachlass" vermehrt wurde. SARKOWSKI 701 A. Schuber & OU. etwas unfrisch. Einband tadellos.

24,00

foto


447 HEINE, Heinrich, Heines Werke in zehn Bänden [Unter Mitwirkung von Jonas Fränkel, Ludwig Krähe, Albert Leitzmann und Julius Petersen hrsggbn von Oskar Wälzel]. Lpz., Insel, 1910-1915. 10 Bde. Ohldr. m. Deckel- u. Rvg., Marmorbezug u. identischen Marmor-Vorsätze, numerierten kontrastierenden Rückenschildchen. Kgs. Ebde etwas berieben. Schöne Reihe. SARKOWSKI 698.

220,00

foto


448 HEINE, Heinrich, Heinrich Heine 's Sämmtliche Werke. Hbg., Hoffmann und Campe, 1867-1868. 18 Bde in 9. Identisch gestalteten braune Originalleinen-Bde. 2 Einbandrücken verfärbt; 1 Band am Kapital etwas angefranzt. Papier-Qualität dieser Reihe, obwohl stw. etwas stockfleckig, besser als im Allgemeinen. Insgesamt noch ordentlich.

50,00

foto


449 HEINE, Heinrich, Letzte Gedichte und Gedanken [Aus dem Nachlasse des Dichters zum ersten Male veröffentlicht]. Rtd., Altmann, o.J. (um 1870) viii,234 S. Oln. m. Deckel- u. Rvg. Ebd fleckig, Rcknenden angerändert, Vorsätze & vord. Schnitt wasserrandig.

28,00


451 HEINE, Heinrich, Das Buch der Lieder,. Amst., Parnassus, o.J., um 1940. (2) 53 (7) S. Druck in rot/schwarz. Oln. m. Rvg. Auf van Gelder/Ingres Bütten. Ebd etwas lichtschattig/fleckig; ein. Seiten leicht stockfleckig. Eon zweites etwas weniger schönes Exempülar zu 16.-

22,00


452 HEINE, Heinrich, Heinrich Heine's sämmtliche Gedichte,. Tiel, Campagne, ca. 1869. 2 Bde. 199(1)VI/263, recte 267(1)IV S. Ganzleinenbände m. Deckelblindprägung und Rckn-, bzw. Deckelgoldprägung. Ecken etwas bestossen, Rckn berieben & minimal fleckig, 2 Bll. m. größeren (hinterlegten) Einrissen (kein Buchstaben- Verlust!), stw. und im Inhaltsverzeichnis ein. Anmerkungen und Anstreichungen in Bleistift. Kaum störend stockfleckig an nur ganz wenigen Stellen. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
* Der 2. Bd mit: "die letzte Gedichte und Gedanken aus dem Nachlass..." mit dem Vorwort des Herausgebers STRODTMANN.

70,00

foto


453 HEINE, Heinrich, Reisebilder,. Mchn., G. Müller, 1925. 226(10) S. Ohln. Rcknend leicht beschädigt, stw. kaum stockfleckig. NaV.

14,00


454 HEINE, Heinrich, Ausgewählte Gedichte,. Amst., Bührmann, 1858. Porträtlithographie (getönt), 252 S. Oln mit Deckelblindprägung, Deckel- und Rvg. Klein-8°. Ebd stärker berieben und fleckig, Ecken etwas bestossen, durchgehend stw. leicht, Schnitt aber etwas stärker stockfleckig. Kleine Wasserrand am Porträtblatt: Abbildung nicht betroffen. Vorsätze erneut.
* Mit einigen frühen, hier erstmals wieder gedruckten Gedichten.

110,00

foto


455 HEINE, Heinrich [Hrsg.: Dr. Gustav KARPELES] Heinrich Heine's sämtliche poetische und dramatische Werke [Neue illustrierte Ausgabe]. Bln., Herlet, 1902. XX, 428 S. Üppig, farbig ill. Oln. 1 von ? Bde. Ill. v. E. BRÜNING. Groß-8°.

19,00


456 HEINE, Heinrich, Buch der Lieder [Neue gedichte]. Berlin, A. Weichert, Verlagsbuchhandlung und Buchdruckerei, o. J., um 1900. 2 Bde in 1. Porträtgravüre, 174, bzw. 118 S. jeweils Anfangs mit einem Inhaltsverzeicnis. Grünes Oln m. Deckel- und Rvg. Art-Deko Ebd., etwas stärker berieben, Beschriftung am Rckn. etwas gelöscht, Namensausschnitt am fliegenden Vorsatz.

15,00

foto


459 HEINE, Heinrich, Sämmtliche Werke. Rechtmäßige Originalausgabe,. Hamburg, Hoffman und Campe, 22 Bde in 11. Etwas späteres Hldr. mit schöner Art Deko-artiger Rvg.; Mamordeckeln & Marmorschnitt. *** Nur der vierte Band mit abweichender Datierung: 1861. Ebde etwas berieben, insgesamt aber noch eindrucksvolle Reihe. * Scan erhältlich.

425,00


460 HEINE, Heinrich [Textrevision und Einleiting von Ernst ELSTER] Buch der Lieder von Heinrich Heine,. Berlin, S. Fischer, Verlag, Um 1900. Porträt Heine's in Kupfertiefdruck als Frontispiz, XXVI, 249 (1) S. Mit alphabetischem Register. Ganzgoldschnitt. Oldr. m. Deckelvignette & vergoldeter Rücken.-Beschriftung. Klein-8°. Rckn. etwas verfärbt und an den Rückenenden angeplatzt. * Pantheon-Ausgabe.

20,00

foto


462 HEINE, Heinrich, Het boek Legrand vertaald door Koos Schuur en verlucht met vignetten van Fiep Westendorp,. Amst., Contact, 1946. 96 pp. m. v. ills. in de text. Geillustreerde kartonnage-band. 12°. Band iets vlekkig, verder goed.

10,00

foto


463 HEINE- HOUBEN, H. H., Gespräche mit Heine,. Ffm., Rütten & Loening, 1926. (XIV)1071(1) S. Dunkelblaues Oln. mit reicher Rvg. & goldgeprägtem Ldrrschild. Kopfrotschnitt. Dünndruckausgabe. Ebd.: Hans BOHN. ¶ SEHR SCHÖNES EXEMPLAR.

28,00

foto


465 HEINE- LEONHARDT, Rudolf Walter [Hrsg.] Heinrich Heine 1797-1856,. Hbg., Hoffmann und Campe, 1972. 63(1) S. m. v. tlw. farbigen Text-Abbildungen. Farbig ill. Obr. 1. Auflage.

11,00


467 HEINE, Th. Th., Die Märchen,. Amst., Querido, 1935. 64(4) S. m. v. Abb. im Text vom Verfasser. Ill. Opbd. 4°. Rckn angeplatzt und gebräunt/fleckig. Ebd etw. fleckig. EA. STERNFELD/T.: S. 204.

33,00


468 HEINE-MARSCHNER, Oswald, Heines Werke. Neue reich illustrierte Prachtausgabe in einem Bande. Mit einer Lebensskizze des Dichters und 70 Abbildungen von L. Klingebeil, Ludwig Berwald u. A. in einer Auswahl hersgg, von-. Lpz., Maier, 1901. X(II), 602 S., 1 Blatt. Farbig ill. Oln. Ebd. berieben (Rckn. stärker). Ersten 4 Bll. loose und brüchig.

22,00


469 HEINEMANN, Fritz, Odysseus oder die Zukunft der Philosophie,. Stockholm, BFV., 1939. 116 S. Obr. m. OU. Schnitt u. Titel etwas stockig. EA. STERNFELD/T.: S. 204. * Schriftenreihe Ausblicke.

10,00


470 HEINEMANN, Rudolf [Editor] The Thyssen-Bornemisza Collection. Catalogue of the Paintings,. Castagnola, 1969. 367(1) pp. Navy orcloth fine NF d/w in original slipcase. Catalogue by J.C. Ebbinge-Wubben, Christian Salm, Charles Sterling. Text-volume only.

33,00


471 HEINEMANN, Rudolf J., Katalog-Bearbeitung, Sammlung Schloß Rohoncz. Katalog bearbeitet von-. Castagnola-Lugano, Villa Favorita, 1958. VII(I)). 149(1) S., 1 Blatt & Tafelanhang mit 107 s/w Tafeln Okt. Buchausstattung von IMRE REINER. ¶ Mit dem Nachtrag zum Katalog 1958, geheftet, loose beiliegend. Mit nur sehr leichten Gebrsp.

10,00


472 HEINICHEN, Friedrich Adolph; Bearbeitung von: WAGENER, Dr. C., Lateinisch-Deutsches und Deutsch-Lateinisches Wörterbuch. Erster Teil,. Lpz./Bln., Teubner, 1903. XXVI, 937(1) S. Hldr. Marmorbezug. Siebente Auflage. * Am Titelblatt gestempelt: "Eigentum von Fritz Wormser". Strak beriebener Einband, einigen Seiten loose, aber komplett. Rckn. fehlt: nur das beschriftete Teil (ca. halber Rckn.) noch loose einliegend. Inklusive Versand in die BRD.

18,00


473 HEINIGER, E. A.; KORRODI, Vw., Tessin. Ein Bildbuch mit 83 photographischen Aufnahmen. Vorwort vpn Eduard Korrodi,. Zürich, Fretz & Wasmuth, [1956] 6 Textseiten & Bilderanhang m. s/w. Abbildungen. Oln. m. frischer ill. OU. Ganz wenig Altersspuren. Sehr schön erhalten.

10,00


474 HEINRICH, Karl Borromäus Schloß Vierturm [Roman von-]. Mchn., Kösel & Pustet, 1933. 292(4) S. Gelbes Oln m. Silberbeschriftung. Diese am Rckn etwas gelöscht. Kopfrotschnitt. Ebd etwas berieben.

15,00

foto


475 HEINRICH IV, Die Briefe Heinrichs IV. Mit den Quellen zu Canossa. Übersetzt u. erläutert von Karl Langosch. Münster/Köln, Böhlau Verlag, 1954. (X), 180 S. Obr. m. ill. OU. Gutes Exemplar. * = Die Geschichtschreiber der Deutschen Vorzeit. Dritte Gesamtausgabe. Band 98.

15,00


476 HEINS, Paul, Crosscurrents of Criticism. Horn Book Essays 1968-1977 selected and edited by-. Boston, The Horn Book, 1977. 4 unn. lvs., XIII(I), 359(3) pp. Gilt-illustrated & -lettered orcloth. Very good copy.

10,00


477 HEINSE, Wilhelm, Ardinghello und die glückseligen Inseln,. Berlin, Propyläen-Verlag, [1921] 307(3) S. mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. Ohldr. m. Durchsichtfolie am Rckn. überklebt (v. allter Hand), ansonsten gutes Exemplar.-

10,00

foto


478 HEINSIUS, Daniel, Portrait (chromolithographic) of Professor-. n. d, around 1870. Measuring approximately 34,5 x 27.0. Text underneath the portrait: "Nat 1581. Poes. 1603. Ling. gr. 1605. Bibl. et Secr. perp. ob. 25 Feb. 1635."

60,00

foto


479 HEINSIUS, Nicolaas, Drie verhalen uit den vermakelijken avanturier ofte wispelturige, en niet min wonderlyke levens-loop van Mirador door-. Amst., WB., 1938. Frontispice, 37(1) pp. Geill. omslag. Omslag sleets.

10,00


480 HEISE, Lisa, Briefe an Rainer Maria Rilke,. Bln., ca 1934. 62 (2) S. Opbd. Porträt Heise's (vom OU) am Vorsatz aufgeklebt. Rckn fehlt tlw. (liegt loose bei). 7.-10. Tsd.

8,00

foto


481 HEISELER, Bernt von, Ahnung und Aussage [Tage Vorbilder Zeitgenossen Deutungen]. Mchn., Kösel-Pustet, [1939] 251(1) S. Oln m. OU. 2 Bll. Ankündigung eines anderen Werkes v. Heiseler's liegt loose bei.

12,00

foto


482 HEITZ, Paul, Hrsg. & SCHREIBER, W. L., Einleitung, Das Wunderblut zu Wilsnack. Niederdeutscher Einblattdruck mit 15 Holzschnitten aus der Zeit von 1510-1520. Strassburg, J. H. Ed. Heitz, 1904. 17(3) S. & doppelblattgroßes Faksimile mit Abbildungen. Gedruckter, ill. OU. 4°. Ebd. minimal fleckig. Unabgeschnitten, ungeöffnet.

25,00


483 HEKKER, R. C., De Noord-Hollandse Stolphoeve,. Assen, Prov. Drentsche en Asser Courant- Directeur H. Clewits, z. j., ca. 1944. 48 pp. met illustraties in en buiten de text op platen. Gekartonneerd.NETJES.

12,00


484 HELBIG, Konrad, Sizilien,. Wiesbaden, Insel, 1956.217(1) S., 1 Blatt mit r° eine Sizilien-Karte. M. v. Abb. auf Tafel in den Text. Ohln m. Insel-Deckelsignet. Mit Essay von Hugo v. Hofmannsthal. 4°. Minimale Lagerspuren, gutes Exemplar. * SARKOWSKI 714.

12,00

foto


485 HELBING, H., Ostasiatische Kunst - Sammlung Robert Ohly, London/Sammlung E.Curjel, München/Norddeutscher Besitz,. Ffm., 1927. 4°. (6)38 S. & m. v. Abb. auf XII Tfn. OU.

23,00


487 HELBING, H., Katalog 51. Sammlungen aus Rheinischem und Süddeutschem Besitz,. Ffm., [1937] 77(3) S. & m.v. Abb. auf 62 Tfn. Obr. Wasserrandig.

23,00


490 HELBING, H., Katalog 51. Sammlungen aus Rheinischem und Süddeutschem Besitz,. Ffm., [1937] 77(3) S. & m.v. Abb. auf 62 Tfn. Obr. Wasserrandig.

23,00


491 HELBING, H., Katalog 51. Sammlungen aus Rheinischem und Süddeutschem Besitz,. Ffm., [1937] 77(3) S. & m.v. Abb. auf 62 Tfn. Obr. Wasserrandig.

20,00


492 HELBING, L., Stefan George und Ernst Morwitz - die Dichtung und der Kommentar,. Ams., Castrum Peregrini Presse, 1968. Frontispiz, 76(4) S. Obr. Namenszug am ersten Blatt. Fettfleck am Vorderdeckel. 2. Auflage.

10,00


493 HELBLING, Carl, Adalbert Stifter [Aufsätze]. St. Gallen, Tschudy-Vlg., 1943. 123 (5) S. Ill. Oln m. OU. EA.

12,00

foto


494 HELBLING, R., Die Erzlagerstätten des Mont Chemin bei Martigny im Wallis,. Basel, Emil Birkhäuser, 1902. 39(1) S. Mit 5 Textfiguren, einem mehrfach gef. farblith. Faltprofil und einer mehrfach gef. farblith. Karte. Gedruckter OU. Errata-Zettel verso letztem Blatt sauber montirt. Knickspur in der Mitte, ansonsten schönes Exemplar.

45,00


495 HELDER, Dr. R. J.,., In 't groene dal,. Groningen, Wolters, 1968. 18 (2) pp. Met muzieknoten in de text. Gebrocheerd. * Openbare les gegeven bij de aanvaarding van het ambt van lektor in de plantenfysiologieaan de Rijksuniversiteit te Groningen.

10,00


496 HELFERT, Vladimír, Czechoslovak music,. Prague, Orbis, May 1946. 96(4) pp. and num. b/w ills. on plates. Original cold. pictorial wrappers. Text in English. Bdg. just a little bit soiled.

27,00


497 HELFRITZ, Hans, Mexiko früher und heute,. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft, [1939] Frontispiz mit doppelseitige Photographie, 225(3) S. m. v. s/w Abbildungen auf Tafeln ausser Text. Farbige Faltkarte. Oln m. farbig ill. OU. (Dieser m. kl. Laesur am oberen Rckn.)

14,00

foto


498 HELIKON- Maandschrift voor poëzie onder redactie van..A. A. M. Stols..,. Brussel/Maastricht, Stols, 1931 No 1 and 1932, No 5. Poems by a. o.: Boutens, Greshoff, Marsman, Nijhoff, Slauerhoff and Vestdijk. Or. typographical wrappers, No 5 wrappers detached.

22,00


499 HELLENSTAINER, Frau Emma Hellenstainer und ihre Zeit,. Merano, Selbstverlag der Familie Hellenstainer, 1925. 133(3) S. mit vielen Textabbildungen & Buchschmuck von J. LORENZ und 3 Tafeln ausser Text. Ohln m. OU. Keine Vorsätze. Das Buch wurde wohl so angefertigt.

24,00

foto


500 HELLER, André, Auf und davon [Erzähltes]. Hbg., Hoffmann und Campe, 1979. Port., 112 S., 3 Bll. Opbd m. leicht laed. OU. 1. Auflage.

10,00

foto


502 HELLER, Frank, Furustolpe und die Geister. Berlin-Schöneberg, Oestergaard, o. J., um 1926. 317 (1) . Ohldr. m. Lederrcknschild m. Rvg. Marmorbezug, Kopfblauschnitt. Deckelbezug etwas beschabt/berieben.

11,00

foto


503 HELLER, Stephen, Etudes pour piano. Nouvelle édition revue par l' aiteur,. Berlin, Schlesinger. (Lienau), n. d., around 1905. 35(1) pp. Title w. Art Nouveau decoration. 4°. Hfcloth over mrbld boards. Traces of use.

12,00


504 HELLING, Fritz, Die Frühgeschichte des jüdischen Volkes,. Ffm., Klostermann, (1947) 181(1) S. Obr. Einwandfrei.

10,00

foto


505 HELLINGA, Dr. W. Gs. [Choice of ills by H. van der BIJLL] Het hart op de tong. In 101 brieven van nederlanders, die in de laatste vier eeuwen vertelden wat ze te zeggen hadden of schreven omdat ze niets te zeggen hadden, waaronder enige curiositeieten en vergissingen. Samengesteld emn toegelicht door-. Den Haag, Boucher, 1941. Frontispice, X, 323(1) pp. w. illustraties op platen. Halflinnen met papieren ruglabel. Snede groen. Iets gebruikssporen.

22,00


506 HELLNER, Brynolf, Järnsmidet i Vasatidens dekorativa konst,. Stockholm, Nordiska Museet handlingar Nr 30, 1948. 214 pp., 1 lf. Numerous text-figs. & 32 lvs w. 173 (photographic) illustrations. Privately bound in hfcloth, mrbld. sides & red-lettered spine. Original illustrated wrappers (w. small repaired tear) bound in!. Small 4°. 1 leaf w. small marginal tear, else a good, fresh copy of this profusely- and well-illustrated book on Scandinavian ironwork. NICE DECORATIVE COPY.

35,00

foto


507 HELLPACH, Willy, Die geopsychische Erscheinungen [Wetter und Klima, Boden und Landschaft in ihrem Einfluss auf das Seelenleben dargestellt von-]. Leipzig, Engelmann, 1923. XX, 530(2) S. mit 12 Textfiguren. Oln. Dritte neubearbeitete Auflage. Am Rcknende unten leicht gestaucht, ein. Unterstreichungen & Glossen unauffallend in Bleistift. Gut erhaltenes Exemplar.

65,00


508 HELM, Clementine, Hans und Hanna [Erzählung für die heranwachsende Jugend]. Bielefeld/Lpz., Velhagen & Klasing, 1895. (4)323(3) S. mit 6 Tonbildern von A. MANDLICK. Farbig ill. Oln., Marmorschnitt, ill. Vorsätze. Ebd. nur leicht berieben. EA. WEGEHAUPT 1220.

30,00


509 HELM, Clementine, Prinzeßchen Eva [Eine Erzählung für heranwachsende Mädchen]. Bielefeld/Lpz., Velhagen & Klasing, 1895. (4)299(1) S. mit 8 Tonbildern ausser- und Buchschmuck in den Text. Farbig ill. Oln., Marmorschnitt. StaHT. 7. Auflage. Wenigen Seiten etwas fingerfleckig. Erste illustrirte Ausgabe: ebda, 1884. Vgl.: WEGEHAUPT 1226. ¶ SCHÖNES EXEMPLAR.

25,00

foto


510 HELM, Everett, Composer Performer Public: A study in communication,. Florence, Olschki, 1970. 212 (2) pp. Original stiff plastified red wrappers. Limited edition of 2000 copies. Introductory leaf loosely inserted. Dutch conductor Paul Hupperts' signature on fly-leaf. VG copy.

33,00


511 HELM, Johannes, Malgründe,. Bln. & Weimar, Aufbau-Vlg., 1983. 170 S. Mit 43 farbigen Abbildungen nach Gemälden von Johannes Helm. Farbig ill. Oln. m. farbig ill. OU. Schön erhaltenes Exemplar..

12,00


515 HELMAN, Albert & KUYLE, Albert, van pij en burnous. een bundel reisschetsen met illustraties van Ger Huysser en foto's van de schrijvers,. Utrecht, De Gemeenschap, 1927. 225(3) pp. Numerous illustrations on plates as well as line drawings in the text. Title prtd. in red/blue. Private full cloth. The Cantré-wrapper therefore lacking. Limited edition.

35,00


516 HELMAN, Albert, De laaiende stilte,. Amst., Querido, 1973. 188(4) pp. Geill. pbk.

10,00


518 HELMAN, Albert. Kleine Kosmologie. Amst., Amsterdamsche Boek-en Courantmaatschappij, 1947. Halflinnen met verguld stermotief op voorplat en met stofomslag met minimaal gerepareerd scheurtje. Eerste druk

10,00


519 HELMAN, Albert, De stille plantage,. Rtd., Nijgh & Van Ditmar, 1941. 299 (1) pp. Gebonden met stofomslag (op achterplat wat gescheurd)

10,00


520 HELMERS, H. M. (e. a.). Graven naar macht. Op zoek naar de kern van de Nederlandse economie. Amst., van Gennep, 1975. 487(1) pp. Pbk.

10,00


521 HELMOND- Map of a part of eastern Brabant & Limburg,. n. p., n. pr., n. d., around 1920. Cold fldg map with the city of Helmond in the centre. On verso stamped: Luchtvaart-Afdeeling. Automobiel Dienst.

10,00


522 HELTEN, Dr. W. L. van, Over de factoren van de begripswijzigingen der woorden. Redevoering, door-,. Groningen, Wolters, 1907. 30(2) pp. Gedrukte omslag. Tweede herziene druk. Aantekeningne met potlood. Band wat sleets.

14,00


525 HELWIG, Werner, Das Steppenverhör,. o. O. (Düsseldorf, Köln), Diederichs, [1957] 161(3) S. Oln. EA. Rvg. teils berieben. * Ein zweites Exemplar zu 10.-

12,00


529 HEM, Piet van der, Original photograph of a portrait by-. n. p., n. d., around 1940. Expertly photographed. Afmeting: 22.0 x 17.5

22,00

foto


530 HEMEL, Oscar van, Tema con variazioni per orchestra. Amst., Donemus, n. d. [1953] Reproduction of the manuscript. 2 lvs. 35(1) pp. partition. Or. prtd. wrappers. On frontside stamped: "Stichting Donemus". Length in minutes/seconds on last page recto in ink.

29,70


531 HEMELRIJCK, F. van, e.v.a., Misdaad en straf- Recent onderzoek naar de geschiedenis der criminaliteit, in: Bijdragen en ...Nederlanden (BMGN),. Den Haag, Nijhoff, 1978. Deel 93, aflevering 2. * Diverse artikelen over criminaliteit en strafrecht.

12,00


532 HEMELRIJK, Prof. Dr J. & WABEKE, Ir D., Elementaire statistische opgaven met uitgewerkte oplossingen. Gorinchem, Noorduijn, 1957. 154(2) pp. Gebrocheerd. Met 31 textfiguren en 6 tabellen.

22,00


533 HEMELS, Dr. Joan, Het dagbladzegel in de rariteitenkamer. 1869 - 1969. Rtd./Den Haag, Nijgh & van Ditmar, 1969. 167 (1) pp. Met een portret in de text. Linnen in stofomslag. Goed exemplaar.

10,00


534 HEMINGWAY, Ernest, In einem andern Land [Roman]. Ffm., u.a., Büchergilde Gutenberg, [1975] 313(3) S. Oln m. OU. (Hennes MAIER). SCHÖNES EXEMPLAR. Übertragung: Annemarie HORSCHITZ-HORST.

10,00

foto


535 HEMINGWAY, Ernest, Across the river and into the sea,. Ldn., Cape, 1950. 254 pp., 1 blank. Orcloth in the original dustjacket. Bottom edge uncut. Dustjacket with only a trifle wear & minimally rbbd. Fine copy in VG dj. 1st UK edition.

140,00


536 HEMINGWAY, Ernest, The essential Hemingway [One complete Novel, extracts from three others...Death in the Afternoon"]. Ldn., Readers Union/Cape, 1947. 447(1) pp. Orcloth. Thin paper copy.

10,00


537 HEMINGWAY, Ernest, A farewell to arms. By-,. Lpz., Tauchnitz, n. d., around 1930. 320 pp. Original prtd. wrappers. Binding a bit worn and stained.

12,00


539 HEMKES, H., Kz., Gronden der rekenkunst, ten gebruike der scholen door-,. Schoonhoven, van Nooten, 1860. 6 mispaginated lvs., 203(1). Hfcloth w. or. prtd wrappers. Last ca 20 lvs. lower margin stained. Wrappers soiled. ¶ Contemporaine signatuur J. Timmer in inkt, recto op eerste blad.

30,00

foto


540 HEMLEBEN, Johannes, Over de grens van het leven [Voorstellingen over een bestaan na de dood]. Rtd., Lemniscaat, [1977] 183(1) pp. Or. pictorial wrappers. Bdg bit soiled.

19,00


541 HÉMON, Louis; ; ill.: Jean LÉBÉDEFF, Maria Chapdelaine,. P., Le Livre de Demain, Arthème Fayard, 1931. 125(3) pp. Broché. Avec 29 bois originaux de Jean Lébédeff,d. l. texte. Non rogné. Reliure très peu défraichie. Bon état. * Un deuxième exemplaire de 1933 d' un éta comparable à € 18.-

28,00


542 HENDERSON, William; with an appendix on household stories by S. BARING-GOULD, M. A., Notes on the folk lore of the northern counties of England and the borders. By-,. London, Longmans, Green, and Co., 1866. Cold. lith. frontispice, xxvii(i), 344 pp. & 32 pp. list of Longman's publications. Blind-ruled orcloth w. gilt-tooled & gilt-lettered spine. Bdg. just a trifle soiled, else VG.,: remarkably well-preserved copy in First Edition.

180,00

foto


543 HENDSCHEL, A., Allerlei aus A. Hendschel's Skizzenmappen,. Ffm., Hendschel, ca. 1880. 1 weisses Blatt, 2 n. n. Bll. 40 S. m. jeweils einseitig Skizzen in Lichtdruck. Ill. Oln m. reicher Deckelvergoldung. Ganzrotschnitt. 4°. ¶ Ebd kaum berieben, sehr frisch erhaltenes Exemplar.

25,00

foto


544 HENGEL, Ria van, eindredaktie, Femsoc schrijfcollectief Vlijtig Liesje. Van binnen uit. Vrouwen over welzijnswerk en zelforganisatie,. Amst., Femin. Uitg. Sara, 1978. 285 (3) pp. Met vele text-illustraties. Gebrocheerd. Paperback. Als nieuw.

10,00


546 HENIGER, Drs. J., De roos onder de linden. Overdruk jaarboek Oud-Utrecht 1974,. Utrecht, Communicationes Biohistoricae Ultrajectinae No. 52, 1974. 32 pp. m. v. illustraties in de text. Originele geill. omslag. Omslag met lichte gebruikssporen.

15,00

foto


547 HENKEMANS, Hans, Daar zit je dan.. Den Haag, Bert Bakker/Daamen, 1961. 125(3) pp. w. num. text-ills. & ill. on wrappers by BERSERIK. Or. pictorial wrappers. Ooievaar pocket 134. Bdg. a bit soiled. On title in ink: "van de schrijver". (= from the author).

25,20


548 HENKEMANS, Hans, Tre aspetti d' amore per coro misto ed orchestra,. Amst., Donemus, n. d. [1967-1968] Reproduction of the manuscript. 2 lvs., 68 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

29,70


549 HENKEMANS, Hans, Élégies pour quatre flûtes et orchestre,. Amst., Donemus, n. d. [1967] Reproduction of the manuscript. 1 lf. 33(1) pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "complimentary copy". Hupperts' signature on frontside in pencil.

31,50


551 HENN, W., Bauten der Industrie [Band I Planung. Entwurf . Konstruktion]. Mchn., Callwey, [1955] 240 S. m.v. (tls farb.) Textabb. Oln. m. OU. 4°.

28,00


553 HENNEBO, Robert, De lof der jeneever,. Bilthoven/Antw., Donker, 1939. 29(3) pp., gebrocheerd. Nietjes roestig, licht roestvlekkig.

12,00


554 HENNEMANN, Gerhard, Das Bild der Welt und des Menschen in ontologischer Sicht,. Mchn./Base;, Reinhardt Verlag, o. J. 76 S. Obr. Reihe: Glauben und Wissen, Nr. 8. Am ersten Blatt Namenszug m. Datierung 1959. GUTES EXEMPLAR.

10,00


555 HENNINGSEN, Agnes, Glück [Eine Liebesgeschichte],. Bln., Axel Juncker Verlag, ca 1930. 116 S. OHldr. m. schönem Marmorbezug. Mit 4 ganzseitigen Zeichnungen von Fritz ALBRECHT. Übersetzung aus dem Dänischen: Louise WOLF. 1.-3. Tsd.
Ldr stw. stark beschabt/fleckig, kleines Loch (Drahtheftungsrost) im Innengelenk.

19,00


556 HENNIQUE, Léon, La mort du Duc d' Enghien en trois tableaux. Compositions de Julien Le Blant Eaux-fortes de Louis Muller,. Paris, Testard, 1895. (10)125(5)pp. Un des 160 exx. sur vélin avec 9 eaux-fortes h.t. gravées par L. MÜLLER & 35 croquis de LE BLANTdans le texte. Demi-veau brun-foncé, plats & ff. de garde marbrés, dos à 5 nerfs (dont 1 faux), 7 caissons réglés, dorés, dont 5 avec motifs mozarabes, titre & date dorés, plats & coins réglés dorés, tête dorée, couverture de l' éditeur conservée. Non rogné. Relié avec 2 ff. vélin, l'un au verso avec le texte dans bois: "La MORT DU DUC d ENGHIEN * Livre d' Amateurs", signé (crayon) "Jeanniot", l'autre au recto avec une gravure en bois. Premier livre dans la Collection des Dix. CARTERET IV, p. 115 & 199. * A nice copy in a very appealing binding. More detailed information on request and scan available.

900,00


557 HENNIQUE, Léon., La rédemption de Pierrot. Pantomime (Interdite par l' autorité compétente). Cinq eaux-fortes de Louis Morin,. Paris, Librairie des Amateurs A. Ferroud. F. Ferroud, Libraire-Editeur, Succr., 1903. 40 (4) pp. Titre imprimé en 2 couleurs: vert & noir. Couverture imprimée en vert & noir de l' éditeur. Non rogné, Exemplaire num. 4 & monogrammé F. F. ( l'éditeur) de 25 exx. sur Japon. Avec 5 eaux-fortes de Morin; 3 états. Non rogné. Jacquette protective de l' époque, transparante. Exemplaire très bien conservé. CARTERET, V, p. 102. ¶ Very well-preserved copy. Full collation in English and/or scans on request.

1.400,00

foto


558 HENNY, E., De oorlogsperiodiciteit. Haar oorzaak en wezen door-. Den Haag, Nijhoff, 1945. 52 pp. On fly-leaf a handwritten dedication signed by the author and a. l. s. (w. his christian name) to a NRC newspaper editor with the request for a review of this book and the promise to bring along pipe-tobacco for that editor when back from a short trip to London.

70,00


560 HENRIQUES, Robert, A hundred hours to Suez. An Account of Israel's Campaign in the Sinai Peninsula,. N. Y., The Viling Press, 1957. XII 206 pp., 3 blanks, num. illustrations with line drawings and 2 maps. Illustrated hfcloth. Third impression. Very good copy.

14,00


561 HENRIQUES, Robert, Sans Armes ni Armure. Grand prix international du roman. Traduit de l' anglais par Denise van Moppes,. Paris, Albin Michel, [1949] 446(2) pp. Couverture de l' éditeur. Non rogné, non coupé. 10e mille. Exemplaire presque neuf.

15,00


562 HENRY, Albert [WARTBURG, W. von, Hrsg.] Chrestomathie de la littérature française en ancien français. I Textes. II Notes glossaire. Tables des noms propres,. Berne, Éditions S. A. Francke, 1967. XI(I), 350/174 pp. Orcloth w. dj. with library(?) plastic-jacket. * = Bibliotheca Romanica; editor: W. v. Wartburg. Series altrea. Scripta Romanica Selecta III/IV. 4. éd.

24,00


563 HENRY, M. S., Aucassin and Nicolette [An old French Song-tale. Translated by-]. London, Siegle, Hill & Co., n. d., around 1920(?). 53 (3) pp. Title prtd in black/green. Original blindruled & gilt-lettered flexible leather. Front inner hinge loosening, nice ExLibris of a "Frieda WEINBERG" on paste-down.

12,00

foto


565 HENSCHEN, Ingegerd, HÖRLÉN, Mattis & LILLIECRONA, Gull, editors, Den Svenska Hemslöjden/Handcraft in Sweden,. Stockholm, LTs, 1951. 48 text-pages, 8 colour plates, 90 plates w. b/w illustrations, 1 blank. Or. stiff wrappers ill. in colour. Both text and captions in English and Swedish. Name cut out of title

15,00


568 HENZE, Hans Werner, Nachtstücke und Arien nach Gedichten von Ingeborg Bachmann. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1958] 2 Bll., 92 S. Obr.

10,00


569 HENZE, Hans Werner, Antifone per il Festival di Salisburgo für Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1962] 2 Bll., 54 S., 1 Blatt. Obr. Mit Erläuterungsblättchen lose einliegend. * Stempel d. Utrechts Symphonie Orkest.

24,00


570 HENZE, Hans Werner, 4. Sinfonie für großes Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1963] 2 Bll., 68 S. Obr.

24,00


571 HENZE, Hans Werner, 5. Sinfonie für großes Orchester. Studien-Partitur,. Mainz, a.o.p., Schott, [1963] 2 Bll., 96 S. Obr. Loose beiliegend 3 Bll.-Broschur mit farbigem Vorderdeckel "Netherlands composers".

15,00


572 HENZELL, Aphra, African Patchwork,. Ldn., Newman Neame, 1952. 128 pp. Orcloth in price-chipped ill. dustjacket. Illustrated by Eva NAJMAN with 12 coloured illustrations, endpaper-maps. X-mas gift of the author with her autograph dedication.

38,00


573 HEPBURN, Audrey. AUTOGRAPH in: BARKER, Cicely Mary, Fairies of the Trees. Poems and Pictures by-. London, a. o. p., Blackie & Son Limited, 1955. The book : 14 leaves of text and 24 coloured plates. Illustrated title and second leaf v°. Original pictorial boards in a bit torn (on folds) & soiled original pictorial dustjacket, illustrated endpapers. Verso fly-leaf handwritten in ink: "Programma Bureau Philips Baarn, December 1955." and signed in ink: "Audrey Hepburn" beneath 2 other -respectively left and right- autographs (christian names only) handwritten in ink: "Doris" (DAY?) and "Juliette" (GRECO?) Except for "Juliette" written with the same pen. ¶ See the picture; more particulars, pictures and provenance on request.

850,00

foto


574 HEPPENER, Robert, Eglogues,. Amst., Donemus, n. d. [1963] Composer manuscript's reproduction. 2 lvs., 52 pp.; partition. Or. prtd. wrappers.

29,70


575 HERALDIEK- Korte beschrijving en geschiedenis van der nederlandsche provinciewapens,. Utrecht, FIMKU, n. d., ca. 1940. 16 pp. text & 11 provinciewapens in chromolithographie en idem wapen van Willem van Oranje in een geill. portfolio. * Extra los inliggend: beschrijving van het wapen van Willem van Oranje. (clandestine uitgave in oorlogstijd?)

24,00

foto


578 HERALDIK- GENEALOGIE; Heraldik-Bibliothek Galbreath,. Bern, Gutekunst & Klipstein, 1950. vi, 48(2) S. Obr. Namen-, Orts- u. Sachregister. Schätzpreise.

24,00


579 HERALDIK- HILDEBRANDT, Adolf Matthias, Wappenfibel. Handbuch der Heraldik. 15. völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage herausgegeben vom "Herold" Verein für Heraldik, Genealogie und verwandte Wissenschaften begründet durch-. Neustadt an der Aisch, Degener & Co., 1967. 226 S. & 2 Vlgsbll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen in den Text und auf Tafeln. Ill. Oln m. farbig ill. OU. Widmung am Vorsatz in Tinte [wohl von dem deutschen Kollegen Erich Gritzner] für den bekannten holl. Genealogen Dr. Belonje und dessen Besitzvermerk am Vorsatz montirt. Ob. Schnitt angestaubt, ansonsten neuwertig.

25,00


580 HERBEN, Dr. Jan, Lístky z válecného deníku 1914 az 1918,. v Praze, Státní tiskárna, 1933. (2) 87 (5) S. Opgt. m. Deckel- & Rvg., Kgs., unabgeschnittenes Exemplar 24 von 32 auf italienischem Papier mit eh. Namenszug Dr. Jan Herben. r° des ersten weissen Blattes.

220,00

foto


581 HERBEN, I. & MACH, J. [Hrsg.: BRANDEJS, Dr. S.] T.G. Masaryk Mensch unter den Menschen,. Prag, Orbis, 1935. 100(4) S. Obr. Unabgeschnitten. Rckn. leicht beschädigt und nachgedunkelt. ExL. W. Romijn (Masereel Holzschnitt)

45,00


582 HERBERMANN, Clemens, Text, Münsterland von Oben,. Münster, Vlg der Westfälischen Vereinsdruckerei, 1961. 6 Textblätter und Tafelteil von 40 Bll. mit 80 Abb. nach Fotos. Oln m. Rvg. Kaum Altersspuren. Luftaufnahmen: Dieter STORP; Flugzeugführer: Walter MOOG. 4°.

18,00


584 HERBURGER, Günter, Eine gleichmäßige Landschaft. Erzählungen,. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1964. 255(1) S. Oln m. OU. (von Hannes JÄHN). EA. Schnitt minimal stockig, ansonsten schönes Exemplar.

12,00

foto


585 HERCHENHEIN, Friedrich, Neues Panorama des Rheins von Mannheim bis Cöln. Mit 45 Randansichten nebst Beschreibung (Deckeltitel),. Mainz, Verlag von D. Kapp, Buchhändler, o. J., um 1866. Oblong klein-4°. Kordelgebundener Text von 19(1) Seiten.S tahlstichleporello mit 45 Randansichten zu beiden Seiten des Rheinlaufs und auf den letzten 2 Seiten: 2 gestochenen Wappen seitens der gestochenen Lorelei -Abbildung und 2 gest. Panoramen von Köln & Mainz, umrahmt von dem Text des Lorelei-Gedichtse Heines auf Deutsch, Englisch und Französisch. Ohldr. Ca. 250 x 29,8 cm. * Auf der letzten Textseite eine kurze Verlagskatalog. ENGELMANN II, 825. Ebd. berieben und etwas fleckig. An den Falzen stw. nur ganz leicht beschabt.

160,00

foto


587 HERDER, Johann Gottfried von, Der Cid nach Spanischen Romanzen besungen durch ...mit Handzreichnungen von Eugen Neureuther. Zweite Auflage,. Tübingen, Cotta, 1843. Titel, gestochener Titel, 240 S. Original grünes Ganzleder auf 4 Bünden mit reicher Deckel- & Rvg., Ldrrsch. m. Rvg. Ganzgoldschnitt und Steh- u. Innenkantenvergoldung. Mit vielen Holzstichillustrationen im Text. Groß-8°. Durchgehend etwas stock-, bzw. braunfleckig, die ersten 2 Bll. mit Randschäden, jedoch nicht im Text- oder Bildbereich. In einem sehr attraktiven Einband.

70,00

foto


589 HERDER, J. G., Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit,. Bln., DBG., [1924] 481(3) S. Ohldr. Ecken bestossen, Rcknenden berieben. * Erläuterungen: Ada BEIL.

14,00


591 HERDERSCHEE, Dr. J., Namen en spreekwijzen aan den bijbel ontleend. Door-,. Deventer, A.E. Kluwer, 1940. 56 pp. Originele omslag. Goed exemplaar.

10,00


592 HEREDIA, Jose-Maria, La Nonne Alferez,. Paris, Alphonse Lemerre, 1894. 1 f., demi-titre, titre, VII(I)-175(5) pp.,avec illustrations de Daniel VIERGE gravées par PRIVAT-RICHARD. Broché, non-rogné, dos & plats défraîchis et peu passés. Intérieur encore frais. * Recto le plat inférieur cachet du libraire-éditeur fameux néerlandais à Haarlem J. H. DE BOIS.

35,00


594 HERGESHEIMER, Joseph, Quiet Cities,. N. Y., Knopf, 1928. 299(1) pp., 2 leaves. Orange-cold orcloth. * Second impression.

10,00


595 HERHAUS, Ernst, Kapitulation [Aufgang einer Krankheit]. Mchn., Hanser Vlg., [1977] 355(5) S. Oln. Ebd. am unteren Rand kaum störend wasserfleckig.

12,00


596 HERING, Ernst, Sterne über England [Ein Roman um Shakespeare]. Lpz., Goldmann Verlag, [1938] 235(5) S. Opbd. m. OU. (von GUNDERMANN) Rckn des OU. verfärbt/etwas fleckig, Schnitt nicht ganz frisch.

19,00


597 HERING, Ernst, Die Deutsche Hanse,. Lpz., Goldmann Verlag, [1942] 272(2) S. Ill. Ohln. M. v. Abb. auf Tafeln Karten-Vorsatz. Fl. Vorsatz mit Tinte-Wifdmung, ein. weiteren Beschwerden. Lese-Exemplar.

12,00


598 HERINGA, J., Het hollands spoor,. Amst., Noord-Hollandsche Uitgevers Mij., 1964. 59 (1) pp. Gekartonneerd. Mededelingen KNAW. Nieuwe reeks - Deel 27, nr. 1. Goed exemplaar.

24,00


599 HERINGA, S. Gille, Aardsrijkskundig Handwoordenboek van Nederland of alfabetische opgave...,. Rtd., Bolle, z. j. [1873] XIV, 389 (1) & 72 pp. met alfabetische lijst van gemeenten met gegevens van de laatste volkstelling (waaronder geestelijke gezindte). Halflinnen. * Ook met lijst van intekenaren. Derde druk. Rug ingescheurd.

30,00


601 HERK, Dr G., Astronomische instrumenten,. Den Haag, Servire, [1945] 170(2) pp. w. num. b/w ills in the text. Orcloth in torn d/w.

11,00


602 HERLIN, Hans, Der letzte Frühling in Paris [Roman]. Düsseldorf, Marion von Schröder Verlag, 1983. 447(1) S. Oln m. OU. 1. Auflage. Fast neuwertig.

28,00


603 HERMANN, Dr. Alfred, Führer durch das Museum der Ägyptischen Altertümer zu Kairo,. Kairo, Vlg. der Deutschen Buchhandlung, 1935. 92 S., 1 weisses Blatt. Obr. mit am Umschlagsinneren jeweils einen Grundplan. Druck von Safarovsky; Kairo. Ebd. mit leichteren Gebrsp.

22,00

foto


604 HERMANN, Georg; GOERKE, Franz, Hrsg., Aus guter alter Zeit von-,. Bln., Vita Deutsches Verlagshaus, o. J., um 1915. Farb. Frontispiz, 112(4) S. m. v. tls ganzseitigen s/w Abb. im Text. Ill. Obr. 11-20. Tsd. Leichte Gebrsp.

24,00


605 HERMANN, Georg, Jettchen Gebert [Roman]. Bln., GKV., 1931. 427(5) S. Oln. Einbd. (G. SALTER) tlw. leicht verfärbt,vereinzelt kaum stockfleckig, 2 Seiten m. Bleistiftnotizen. 1.-30. Tsd. der Volksausgabe.

17,00


606 HERMANN, Georg, Jettchen Gebert [Roman]. Bln., GKV., 1931. 427 (5) S. Oln. m. OU. Einbd. (G. SALTER; OU.: STEFFIE) 1.-30. Tsd. der Volksausgabe. SCHÖNES EXEMPLAR.

18,00

foto


607 HERMANN, Georg, Die Nacht des Dr. Herzfeld,. Stgt./Bln., DVA., 1922. 3 n. n. Bll., 297(1) S., 1 Verlagsblatt. Ill. Ohln m. OU. m. kl. Fehlstelle. Gut erhalten. 17.-19. Auflage.

15,00

foto


609 HERMANN, Georg; Ebd: Curt VOGT. Heinrich Schön jun. Roman von-,. Bln., Egon Fleischel, 1919. 392 S., 2 Bll. Verlagsinseraten, Oln m. farbiger Deckelillustration. 21. Auflage. Vorderdeckel fleckig, Vorsatz weggeschnitten.

16,00

foto


610 HERMANNA- ISINGS, J. H., Jr. bandtekening; ill.: Jan WIEGMAN, Gulden spreuken door-. Den Haag, Daamen, n. d., around 1920. VII(I), 96 pp. Num. text-ills.. Or. ill. boards. Bdg. soiled, lacking back-strip.

18,00

foto


611 HERMANNS, Dr. Will, Der schöne deutsche Rhein. Landschaft, Kunst und Kultur,. Berlin, Josef Singer Verlag, o. J., um 1935. Frontispiz, Mit 189 Text-Abb. nach Photographien u. Übersichtskarte. Oln. 40. Tsd. Ebd etwas verfärbt.

22,00


612 HERMANS, Louis M., Krotten en sloppen 1901,. Amst., van Gennep, 1975. 119(1) pp. m.v. z/w ills (van Alb. P. HAHN) in de text. Reprint.

10,00


613 HERMANS, Nico, Miniatures pour grand' orchestre. Amst., Donemus, [1970] 1 lf., 56 pp., 1 blank. Or. prtd. wrappers. Stamped "Complimentary copy".

32,40


614 HERMANS, W. F., De tranen der acacia's. Tweede druk,. Amst., van Oorschot, 1950. 414 pp., 1 blad. Gebonden in linnen. Rug en voorplat verguld. Linnen iets verkleurd.

20,00


616 HERMANS, Willem Frederik- JANSSEN, Frans A., samenstelling, Scheppend nihilisme. Interviews met Willem Frederik Hermans,. Amst., Loeb & van der Velden, 1979. 346 pp., 3 lvs. Or. ill. wrappers. Pbk. Good copy still.

25,00


617 HERMANS, Willem Frederik, Uit talloos veel miljoenen,. Amst., De Bezige Bij, 1981. 293(3) pp. Original wrappers. Good copy in first edition. * UItstekend exemplaar in eerste druk.

15,00


618 HERMANS, Willem Frederik, Een wonderkind of een total loss,. Amst., De Bezige Bij, 1967. Frontispice, 224 pp. Original pictorial wrappers. First edition. Literaire Reuzenpocket 227. Traces of use.

25,00


619 HERMENEUS- ETRUSKEN in: Tijdschrift voor de antieke cultuur,. z. p., z. dr., 1973/74. 5e Jaargang No. 5. Etrusken-nummer. Paginering: 295-406(2) & 64 pp. Met vele ills., kaarten in de text. Or. gedrukte omslag.

14,00


620 HERMERSDORF, Mr. B. H. D., De volksaard der Salische Franken uit eigen rechtsoptekening benaderd,. Eindhoven, Stichting "Brabants Heem", 1951. 6 niet genummerde pp., 43 (1) pp. Met 2 platen (manuscript-facsimile) buiten de text. Originele bedrukte omslag. ¶ = Bijdragen tot de studie van het Brabantse heem. Deel II.

12,00


621 HERMLIN, Stephan,. Lektüre. 1960-1971,. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1979. 266 S. Ill. (von Gerhard Milewski) Obr. 1. Auflage. Leicht berieben

12,00


623 HERODOT- Hrsg.: TAFEL, C.; SCHÖLL, Dr. Adolf, Herodot's von Halikarnaß Geschichte, übersetzt von-. Stgt./Wien, Verlag der J. B. Metzler'schen Buchhandlung/Mörschner und Jasper, 1828-1832. 9 Bücher in 2 Bänden. 1396 S. * Serie Griechische Prosaiker in neuen Uebersetzungen. Herausgegeben von G. Tafel, C. Osiander und G. Schwab. 12°. Durchgehend leicht, nur stw. etwas stärker stockfleckig. Pappbände d. Zt. m. handschriftlichen Rückentitel auf späteren Papierstreifen montiert. Einband berieben.

48,00

foto


624 HERODOTUS- [Vertaald door Ch. M. van DEVENTER en herzien en van aantekeningen voorzien door: Dr. J. W. van Rooijen] Muzen,. Zutphen, Thieme, n. d., [1924] 2 vols: XI(I), 393(1)/359(1) pp. Or. hfcloth. Bdg slightly soiled, top-edge trifle foxed.

33,00


625 HERRE, Dr. Paul, Quellenkunde zur Weltgeschichte. Ein Handbuch. Unter Mitwirkung von Dr. Adolf Hofmeister und Dr. Rudolf Stübe bearbeitet und herausgegeben von. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1910. XII, 400 S. Oln. Groß-8°. Die ersten 2 Bll. stärker stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar.
Am Vorsatz ein hübsches farbiges ExLibris des holländischen Historikers Dr. Enklaar. Ca. 20.000 Nachweise

25,00

foto


626 Herrijzenis


627 HERRING; HERING; HARENG; HARING- Herring fishery,. n. p., n. pr., n. ., around 1830. Plate measuring 17.9 x 27.3 cms. engraved in wood by Thevenon after Garneray. Vivid scene of herring-fishery at see. Taken from France Maritime, entitled "Peche aux Harengs". Very small inobtrusively repaired hole, very light staining: nice, fresh and vivid image.

38,00


629 HERRMANN, Georg, Henriette Jacoby [Roman]. Bln., Kiepenheuer, 1932. 386(2) S. Oln. Ebd minimal fleckig. 1.-22. Tsd. der Volksausgabe, Ebd von G. SALTER.

18,00


630 HERRMANN, Hilde, Jünger und Apostel,. Freiburg i/B., Herder, [1942] Farbiges Frontispiz. 8 S., 25 (tlw. farbigen) Abb. auf Tafeln & 2 S. Okt. Vorsätze etwas stockfleckig. * Reihe "Der Bilderkreis".

14,00

foto


631 HERRMANN, J. Ch., Allgemeiner Contorist....in alphabetischer Ordnung gebracht,. Lpz., im Schwickertschen Verlage, 1788. 1 of 4 vols. Engrd allegorical title, 5 unn. lvs, 580 pp. Cont. brds w. gt-lett. mor.-lettpiece. Apart from some minor waterstaining on first pp. (incl. title) a very clean copy. Pp. 45-252 all dealing with Amsterdam. A lot of information on Amsterdam in the last half of the 18th century. Rare.
* Not in KRESS.

220,00


632 HERRMANN, Paul, Sieben vorbei und acht verweht [Das Abenteuer der frühen Entdeckungen]. Hbg., Hoffmann und Campe, 1952. 525(3) S. m. 119 Abbildungen und 32 Karten auf Tafeln und im Text. Ill. Oln. 8.-17. Tsd. Mit Literaturverzeichnis, Sach- und Namenregister.

17,00


634 HERRON, Francis, Letters from the Argentine,. N. Y., Putnam, [1943] XI(I) 307(1) pp. Map out of text. Orcloth. Few marginal annotations, front-inner hinge a bit weak, name on fly-leaf.

10,00


635 HERSEY, John, A bell for Adano [With a new foreword by the author]. N.Y., The Modern Library, 1946. VIII, 269(9) pp. Orcloth in (rep.) dj. First edition thus. Top-edge duststained.

18,00

foto


636 HERSEY, John, The walnut door,. N.Y., Knopf, 1977. 1 blank, 4 unn. lvs., 235 (9) pp., 1 blank. Orcloth in dj. Jacket's front panel after a painting by Edward HOPPER. First edition. Minimal wear to dustjacket; fore-edge & lower edge uncut. Type: BASKERVILLE.

25,00

foto


637 HERSEY, John, The wall [A novel]. Ldn., Hamish Hamilton, 1950. 632 pp., 2 blanks. Orcloth fine in NF d/w. Jacket by Barnett FREEDMAN.

35,00


639 HERTEL, Dr. Ernst, Lehrbuch und Atlas der Augenheilkunde begründet von Th. Axenfeld. Bearbeitet von.... Achet Auflage herausgegeben von-,. Jena, Fischer, 1935. XVI, 772(2) s. & XII lithographischen Farbtafeln, 1 Verlagsblatt. Mit 662 größtenteils farbigen Text-Abbildungen und 5 Farbdrucktafeln in den Text . Oln. mit vergoldeter Deckel- u. Rckn.-beschriftung. Schönes gut erhaltenes Exemplar.

44,00


640 HERTER, Prof. Dr. Hans, Mitglied des NSD-Dozentenbundes, Aus der Vortragsreihe "Griechenland". I. Die Einwanderung der Griechen. II. Die Götter der Griechen. Heft 57. Bonn, Gebr. Scheur, 1941. 39 (1) S. Obr. Ebd. leicht verfärbt

20,00


642 HERTZ, Dr. J. H., Chief rabbi, The Pentateuch and Haftorahs [Hebrew text, English Translation and Commentary]. Oxford, OUP., 1929-1936. 5 vols. Vol. I: 2 cold maps, vol. II: 2 cold maps, ground-plan and ills in the text & musical scores, vol. III: 1 cold map & musical scores, vol. IV: 1 cold map & musical scores, vol. V: 2 cold maps, musical scores and with a general index for all 5 volumes. Dark blue orcloth, spine gt. Bdg ptly discold/spotted, vol 1 front inner hinge loosening, vol. IV & V margins with some waterstaining. 1st edition.

140,00


643 HERTZBERG, Eduardus Guilelmus, De ophthalmoscopiorum constructionibus. Dissertatio inauguralis medica quam ..... Adversariorum partes susceperunt H. Otto, Med. DD. H. Otto Med. Cand. ...,. Halis Saxonum (i. e. Halle a.d. S.), Schmidt, 1855. 36 S., 2 Bll. & mit gefalteter lithographischer Tafel. Mit Buntpapierstreifen am Rücken geheftete Broschur. Mit Bibliotheksstempel d. Zt. der Universität Rostock am Titel und verso Tafel. Lithographie von C. LOCHOW. Lithographie etwas gebräunt (wegen der verwendeten Papier-Sorte), Schnitt u. anderweitig minimal stockfleckig. Noch relativ frisches Exemplar.

90,00

foto


645 HERTZBERGER, Herman, Muziekcentrum Vredenburg Utrecht. Definitief ontwerp maart 1975,. Amsterdam, Architektenburo Hertzberger, 1975. Table, text-book of 8 lvs., 8 large fldg. plans, 2 smaller fldg panoramic views & one sketch of the auditorium. In the original paper portfolio illustrated in black & white.

70,00

foto


646 HÉRUBEL, Marcel, e. a., Visages de la Normandie par-,. Paris, Éditions des horizons de France, [1944] 236(8) pp. avec nombreuses ills (partiellement en couleurs & dépliantes) h.-t. & d. l. texte et sur planches. Couverture originale de l' éditeur en couleurs. Non rogné, non coupé. EXEMPLAIRE EB BON ÉTAT.

38,00

foto


647 HERWERDEN, Dr. Marianne van, Metamorphosen/Metamorphoses [Nagelaten Teekeningen door-/Drawings left by -]. H'lem, Enschedé, 1934. Title in both english and dutch. 40 lvs w. num. (ptly cold) illustrations with captions in alternating in the language in which the caption originally was published (several books/journals on biology). Or. boards w. illustrated title pasted on. Spine with a small repaired spot; endpapers slightly foxed. In all an acceptable copy.

18,00

foto


648 HERZ, Marcus, Versuch über den Geschmack und die Ursachen seiner Verschiedenheit,. Leipzig/Mietau, Jacob Friedrich Hinz, 1776. Titel m. Holzschnitt-Titelvignette, 2 n. n. Bll., 194(2) S., 2 weiteren Holzschnitt-Vignetten. Interims-Marmorumschlag d. Zt. Unbeschnittenes Exemplar. Die letzte Lage tlw. minimal wasserrandig, Rckn & Rckn.-Kanten etwas berieben. * HOLZMANN/B.: IV/9578; ZIEGENFUSS, I, 524. Am Titel unauffallend gestempelt: "Bibliotheca P. R. Stuttg." und am Vorsatz Stempel (ca. 1880) eines Stuttgarter Antiquariats: G(?)ersch...(?). * In zeitgenössischer Hand unten am Titel in Tinte: "A Leüt. Mörs prossist". * * Zu HERZ: NBG 24, Spalte 551. Ausführlich bei Goedeke IV, S.165/9: Der Verfasser war Lieblingsschüler und Freund Kant's. Sehr seltene EA.: Die 2. vermehrte Auflage erschien erst 1790. ¶ RARE FIRST EDITION in its contemporary interim-wrappers..

1.250,00

foto


649 HERZ, Marcus, Grundlage zu meinen Vorlesungen über die Experimentalphysik,. Bln., Bey Christian Friedrich Voß und Sohn, 1787. Titel, 1 Blatt mit Widmung; 1 Blatt Vorrede, 208 Seiten. Interimsbroschur der Zeit. Titel angeschmutzt und mit unschönen Eckabriss, jedoch ohne Textverlust. Titel und 1 Blatt im Bug verstärkt. Teils Seiten stärker eselsohrig. * SEHR SELTEN.

190,00

foto


651 HERZBERG, Mr Abel J., Tweestromenland. Dagboek uit Bergen-Belsen,. Arnhem, van Loghum Slaterus, 1950. 285 (3) pp. Oorspronkelijke omslag met roodkleurige belettering. Band iets verkleurd. * Eerste druk.

65,00


653 HERZEN, Alexander {Übersetzung} Denkwürdigkeiten der Kaiserin Katharina II. [bearbeitet von Joh. Holander]. Berlin, Oestergaard Verlag, o. J., um 1930. 283 (1) S. Ohldr m. reicher Rvg. und mit grünfarbigem Ldrrschild m. verg. Rcknbeschriftung & Marmorbezug, Kopffarbschnitt. ¶ Schön sauber erhaltenes Exemplar.

10,00

foto


654 HERZEN- EEKMAN, Dr. T., Tussen twee oevers. Alexander Herzen. * = Gastmaal der eeuwen. Taferelen uit de Cultuurgeschiedenis van Europa,- onder redactie van Dr O. Noordenbos e.v.a.,. Arnhem, van Loghum Slaterus, 1953. 77 (3) pp. W. 2 plates. Original boards. Traces of use. Nice ExL. on pastedown.

10,00

foto


656 HERZFELD, Friedrich, Magie des Taktstocks,. Bln., Ullstein Verlag, 1954. 207(1) S. Mit vielen Plänen und Abbildungen in den Text und auf Tafeln. Schwarzes Oln. m. weisser und vergoldeter Beschriftung & Deckelvignette. 11.-16. Tsd. Vorsätze etwas stockfleckig.

18,00


657 HERZFELD, Friedrich,, Wilhelm Furtwängler. Weg und Wesen,,. Lpz., Goldmann Verlag, o. J., um 1941. Frontispiz, 209(5) S., 1 weisses Blatt. Mit sehr vielen Text-Abbildungen. Oln. Groß-8°. EA. Hupperts' Namenszug am Vorsatz. Doppelblattgroße Verlags-Broschur (Die Bücherreihe " Weltgeschehen") liegt loose bei. Ebd. etwas (stock)fleckig und m. ein. Gebrsp. An den Vorsätzen unschöne Kleberesten.

22,50


658 HERZFELD, Hans, Die moderne Welt,. Hannover, Westermann, 1969/1970. 2 Tle in 2 Bdn. Oln m. OU. 4°.

14,00


659 HERZFELD, Marianne von, Zur Orienthandelspolitik Österreichs unter Maria Theresia. In der Zeit von 1740-1771. Vorgelegt in der Sitzung vom 11.Juli 1917. [Wien], Archiv f. Österr. Gesch., 1917. 2 n. n. Bll., S. 219-344. Ganzleinen der Zeit m. Rvg. EA.* = Archiv f. Österr. Gesch., Bd. 108, I Hälfte. Wasserrand und unschöne Annotation am Titel.

65,00

foto


660 HERZMANOVSKY-ORLANDO, Fritz von [Bd I & II: Nachwort, bzw. Vorwort von Friedrich TORBERG] Der Gaulschreck im Rosennetz. Eine skurille Erzählung mit 24 Illustrationen des Verfassers/Maskenspiel der Genien,. München, Albert Langen/Georg Müller, [1957/1958] 186 S., 1 Blatt/271(1) S. Oln m. farbig mit ill. OU. und mit Durchsichtpapier-Umschlag. * Gesammelte Werke Band I & II (von 4). Band I mit Rotkopfschnitt. Hervorragend erhalten.

30,00

foto


661 HERZOG, E., MÜLLER, Prof. Dr. Ed. & NIPPOLD, Prof. Dr. F., Gutachten über die Errichtung und Organisation einer Fakultät für katholische Theologie an der Hochschule Bern,. Bern, Alex. Fischer, 1874. 48 S. Obr. m. farbigen, gedruckten OU.; am Vorder-Umschlag in Tinte in Hand d. Zt.: "Herrn Prof. Dr. Stern". Letzte 2 Bll. & OU. stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten.

18,00

foto


662 HERZOG, Maurice, De Annapurna expeditie. De eerste top van 8000 m in de Himalaja bedwongen,. Amst., Scheltens & Giltay, n. d., around 1950. 281(3) pp. w. illustrationds on plates o.o.t. Orcloth in illustrated dj. Slight wear to jacket.

25,00


663 HEß, David, Die Rose von Jericho Eine Weihnachtsgabe,. Zürich, bey Orell Füssli und Comp., 1819. VI (2)164 S. Titelbild gestochen v. M. ESSLINGER nach Heß. Mit einem handkolorirten Faltkupfer. Ppbd d. Zt. Ebd berieben & bestossen (Rckn etwas stärker), leicht wasserrandig am Titel. Mit Widmung des Verfassers an einer Sophie Hauhar(d)t. GOEDEKE VI, S. 499 unter 7. Weitere Widmung des Bruders des Fräulein Hauhart: "Der l. Maria Steiner zum Andenken an meine selige Schwester Sophie Hauhart 16 Dcbr 38". SELTEN.

180,00


664 HESEKIEL, George, Soldatengeschichten,. Magdeburg, Baensch, o.J., nach 1850. Getöntes lithographisches Frontispiz, 4 Bll., 157(3) S. Reich dekoriertes, blindgeprägtes u. vergoldetes Oln., dreiseitiger Goldschnitt, ExL. v. Raben & gest. Buchhandelszettel von Butnuh in Flensburg am Vorsatz. Klein-8°. Stw. etwas stockfleckig, Rckn leicht verfärbt, ansonsten noch sehr schönes Exemplar.

90,00

foto


665 HESIODUS- SCHÜTZE, Christian Heinrich, Hesiods Gedichte [Nebst Epiblämen]. Hbg. und Kiel, Carl Ernst Bohn, 1797. 4 Bll., 302 S., 1 Blatt. Marmoriertes Hldr d. Zt. m. Marmorbezug, Lederrückenschild m. Rvg. Ganzblauschnitt. Stw. etwas (wasser)fleckig, Ebd etwas berieben, die Kanten stärker. Vorsatz mit Anmerkungen von alter Hand und Namenszug in Tinte.

70,00

foto


666 HEßLEIN, B. & ROGAN, C.; mit Geleitwort von Ernst FRIEDEL, Berühmte und berüchtigte Häuser Berlins,. Charlottenburg, Buchhandlung H. Golde, Paul Oesterheld, 1909. Farbiges Frontispiz, 196(4) S. m. v. tlw. farbigen Abb. in und ausser Text. Farbig ill. Obr., unabgeschnitten. Schönes Exemplar. * = Bücherei Alt-Berlin, Hrsg. Paul HENNIG; erster Band.

35,00


667 HESS, M., Rom und Jerusalem die letzte Nationalitätsfrage. Briefe und Noten. Von-; Zweite unveränderte Auflage. Mit einem Bilde des Verfassers und einer Vorrede von Dr, Bodenheimer,. Leipzig, M. W. Kaufmann, 1899. Frontispiz, XX, 201(1) S. Ill. Oln., ill. Vorsätze. R° Frontspiz in leserlicher Hand: "Zum 19. Mai 1913 Georg Goldstein". ** SCHÖNES EXEMPLAR.¶ Well-preserved copy; on pastedown signature "Georg Goldstein".

110,00

foto


668 HESSE, Hermann, Weg nach Innen [Vier Erzählungen]. Bln., Fischer, 1931. 433(7) S. Oln. Widmung am fl. Vorsatz. Rckn. und Hinterdeckel tls lichtschattig, stw. Bleistiftunterstreichungen.1.-30. Auflage. EA.

24,00


670 HESSE, Hermann, Zarathustras Wiederkehr [Ein Wort an die deutsch Jugend],. Bln., SFV., 1924. 43(5) S. Obr. Unabgeschnitten. Namenszug am Halbtitel. Ebd. m. Gebrauchsspuren. 19. - 21. Aufl.

10,00

foto


671 HESSE, Hermann, In der alten Sonne,. Bln., SFV., 1921. 106(6) S. m. v. Abb. in den Text. Obr. Unabgeschnitten. NaV. Farbig ill. Ebd. von Wilhelm SCHULZ, letzte Lage etwas loose. 16. - 23. Auflage.

11,00


672 HESSE, Hermann, Hermann Lauscher,. Bln., Fischer, 1933. 195(5) S. mit 25 Zeichnungen und Einband von Gunter BÖHMER. 1.-6. Aufl der ill. Ausgabe 1933. Ill. Oln. Rckn etwas nachgedunkelt, Ebd kaum stockig (Hinterdeckel etwas stärker). Fliegender Vorsatz mit minimal wasserspurig wegen eines entfernten ExL., sonst schönes Exemplar. * Verlagsprospekt einer Schickele-Neuerscheinung liegt bei.

44,00


675 HESSE, Hermann, Klingsors letzter Sommer [Drei Erzählungen von-]. Zch., Fretz & Wasmuth, o. J., um 1940. 277(3) S. Oln. Buchhändler-Zettel am Vorsatz des EFG., Sydney. (Australien) NaV. EA. Mit Nachwort von 1938. Rckn kaum verfärbt.

10,00


676 HESSE, Hermann, Das Glasperlenspiel [Versuch einer Lebensbeschreibung des Magister...]. Bln./Ffm., Suhrkamp, 1957. 615 (7) S. Oln. 77.-132. Tsd. Ungekürzte Ausgabe. Kaum Gebrauchsspuren.

17,00


678 HESSE, Hermann, Knulp [Drei Geschichten aus dem Leben Knulps]. Bln., SFV., 1929. 136(4) S. Oln. NaV., Vorsätze etws stockig, ansonsten noch ordentlich.121.-125. Auflage.

17,00


679 HESSE, Hermann, Weg nach Innen [Vier Erzählungen]. Bln., Fischer, 1931. 433(7) S. Oln. NaV., Namensausschnitt am 1. weissen Blatt, Bild Hesse's am HT., Rckn verfärbt, schiefgelesen.1.-30. Auflage. EA.

14,00


680 HESSE, Hermann [Einführung und Nachwort] in: KERNER, Justinus, Die Reiseschatten,. Weimar, Kiepenheuer, 1913. 271(1) S. Ill Opbd. Ecken stark bestossen, Ebd berieben und etwas fleckig, Rckn nachgedunkelt . EA. Erstes bis drittes Tausend.

15,00

foto


681 HESSE, Hermann, Magie des Buches [Betrachtungen]. Ffm., Suhrkamp, 1977. 132 S., 4 n. n. Bll. Opbd m. OU. Erste Auflage. Suhrkamp-Broschur bezüglich Hesse liegt bei. Schönes Exemplar.

18,00

foto


686 HESSE-WARTEGG, Ernst von, Zwischen Anden und Amazonas. Reisen in Brasilien, Argentinien, Paraguay, Uruguay. Von-,. Stgt., u. a., Union Deutsche Verlagsanstalt, o. J., um 1930. Frontispiz, VIII, 493 S. & 3 Verlagsseiten. Mit 139 (oft ganzseitigen) Text-Abbildungen und 8 Einschaltbildern. Späteres Hln. mit Vorderdeckel-Illustration, Neue Vorsätze, neuer Rckn in der Farbe der Deckel-Illustration. Zweifach gestempelt: Titel & Vorsatz, Ecken etwas berieben, etwas zeitbedingte Papierbräunung. Insgesamt ordentliches Exemplar der zweiten Auflage.

20,00

foto


688 HESSEN- EINSINGBACH, Wolfgang, Kreis Bergstrasse. Kunst-Landschaft-Geschichte von-,. o. O., Sonderdruck der Einleitung aus Die Kunstdenkmäler des Landes Hessen, o. j., um 1960. 1 Blatt, 4191) S. und Bilderanhang m. s/w abbildungen. berichtigungsblaat loose einliegend. Ill. Obr.

14,00


690 HESSENBERG, Prof. Dr. Gerhard, Ebene und sphärische Trigonometrie. Von-,. Lpz., u. a., Walter de Gruyter159(1), 1934. 171(1) S. u. 59 Textfiguren. Oln. Vierte Auflage. Gutes Exemplar.

18,00


691 HESZ, J. J. [Vert.: J. W. v. HAAR] Geschiedverhalen des Ouden en Nieuwen Testaments inzonderheid geschikt voor de jeugd. Den Haag, van Cleef, 1803. XXVIII, recte XXVI, 510 (2) pp., 4 gravures buiten de text. Cont. hfldr met kontrasterend rugschild. Rug boven iets ingescheurd/beschadigd.

65,00


692 HET ECONOMISCH LEVEN VAN NEDERLAND, De haven van Rotterdam. Knooppunt van Rijn-, Zee- en Binnenvaart,. Den Haag, Economische Voorlichtingsdienst, z. j., ca. 1937. 4 bll. met reklame, 75 (1) pp. & 6 bll. met reklame. Met zeer veel (goede) illustraties in de text. Bedrukte omslag. Klein-8°. Iets gebruikssporen.

24,00

foto


693 HET GEMEENEBEST in: Maandblad voor het Nederlands Volksgeheel en tot Bevordering van de Volksgemeenschap. Derde Jaargang, aflevering 7.,. Assen, van Gorcum, [1941]. Los nummer. Pp. 193-224. Geill. omslag.

10,00

foto


694 HET JAAR 1931/1932. Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN,. Zeist, De Torentrans, 1937. 81(3) pp., 7 bll. m. ills., en m. v. ills. op 24 platen, 1 p. Oln. plaatselijk iets roestvlekkig. Los bijgevoegd 2 bll. aankondiging verschijning boek met ill. van A. HAHN.

30,00


695 HET JAAR 1933. Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN,. Zeist, De Torentrans, z.j., 39(1) pp., 1 blad, en m. v. ills. op 43-151 genummerde platen, 1 p. Oln. plaatselijk iets roestvlekkig. Tweede druk.

30,00

T


696 HET JAAR 1934. Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN,. Zeist, De Torentrans, z.j., 65(1) pp. en m. v. ills. op 67-145 genummerde platen, 1 p.. Oln. plaatselijk iets roestvlekkig.

30,00


697 HET JAAR 1935. Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN,. Zeist, De Torentrans, z.j., 78(2) pp. m. v. ills. op 79 platen, 1 p.. Oln. plaatselijk iets roestvlekkig.

30,00


698 HET JAAR 1936. Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN,. Zeist, De Torentrans, z.j., 85(3) pp. m. v. ills. op 78 platen, 1 blad. Oln. plaatselijk iets roestvlekkig.

30,00


699 HET JAAR 1937. Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN,. Zeist, De Torentrans, z.j., 163(1) pp. m. v. ills. vanaf p. 86 op platen in de text. Oln. Iets roestvlekkig.

30,00


700 HET JAAR 1938. Wereldgeschiedenis - Algemeen overzicht door Dr. M. v. BLANKENSTEIN; foto's en onderschriften: L. COHEN,. Zeist, De Torentrans, 1937. 87(1) pp., pp. 89-166 met ills. op platen, 1 blad. Oln. Plaatselijk iets roestvlekkig.

35,00


701 Het Laatste Nieuws van Ver en Dichtbij, los nummer van 8 februari 1945,. Doetinchem, 1945. Met Oranje-steunkleur! Toch niet bepaald anti-duits. 4 pagina's met enkele illustraties en in memoriam van redakteur.

22,00

foto


702 Het Laatste Nieuws van Ver en Dichtbij, los nummer van 31 Januari 1945,. Doetinchem, 1945. Met Oranje-steunkleur! Toch niet bepaald anti-duits. 4 pagina's met enkele illustraties en in memoriam van redakteur.

18,00

foto


703 HET LEVEN. Aflevering van de negende jaargang no. 40 van Dinsdag 6 October 1914. Amst., 1914. 1217-1240. Met vele ills.; o.a. verwoesting van de kathedraal te Reims. Originele omslag. Wat gebruikssporen.

22,00

foto


704 HET LEVEN DER GETROUWDEN, of De Verbintenissen der génen die zig begeeven tot den HOUWELYKEN STAET;Bewézen door de Schriftuer, door de Heilige Vaders..,. Antw., van Soest, 1741. 16 lvs,527(1)pp. -bnd w.: Oefeningen en gebeden Voor hen die den Houwelijken Staet aangaen en beleeven, n.p., n.pr., n.d., 68 pp. 19th c. hfcf.w. morocco letterpiece over mrbld brds. Nice ExL. Top spine sl. worn. NICE BINDING.

80,00

foto


705 HET WEES GEGROET- in afbeeldingen met korte en eenvoudige Verklaringen,. Venlo, Fa. P. Groen, 1932, 10 afbeeldingen in chromolithografie in leporelloboekje. 32°. Iets sleets. Als geheel nog in redelijke staat.

25,00


706 HETTEMA, IJ., Moderne voeding. Receptenboek voor "rauw-kost" en rationeele voedselbereiding,. Amst., Becht, n. d., around 1935. 211(3) pp. w. ills. on plates and a few advertisments in the text. Orange orcloth. Few traces of use. Name in ink on first text-leaf ".. Koetschheim".

22,00

foto


707 HETTNER, Dr. Alfred, Die Kordillere von Bogotá [In: Petermanns Mitteilungen, Heft 104]. Gotha, Perthes, 1892. VI(II),131(1) S. m. 3 handankolorierten Textkarten, 3 Profilen in den Text & 1 große mehrfach gefalteter farblithographischer Karte. Es fehlt 1 Karte.

33,00

foto


709 HEUBNER, Rudolf, Peter Paul. Lpz., Staackmann, 1920. 223(1) S. Farbig ill. Oln. 1.-10. Tsd. Ebd minimal fleckig, 2 Bll. etwas stockig,

23,00


710 HEUMANN HEILMITTEL, Heilmittel-Katalog,. Nürnberg, Heumann Chem.-Pharmaz. Fabrik, 100. Auflage [um 1936) 224(2) S. mit zahlreichen Text-Abbildungen. Ill. Obr. Ebd etwas knickspurig. Mit Heilmittel-, Stichwort- und Apotheken-Register.

18,00


711 HEUSCHELE, Otto, Maurice de Guerin [Leben und Werk eines Dichters]. Stgt., Karl Haug Verlag, 1927. 50(2) S. Opbd. Tlw. unabgeschnitten. Vorsätze kaum stockfleckig, rckn etwas berieben, aber insgesamt noch schönes Exemplar. Num. Exemplar 230 v. 500. EA.

12,00

foto


712 HEUSDEN- Heusden, VVV., z. j. ca 1970. 24 pp. Text-illustraties. Gekartonneerd.

10,00


713 HEUSDEN, L. van, Handleiding tot de burgerlijke bouwkunde [Uitgegeven door de maatschappij: tot Nut van het Algemeen]. Amsterdam, Hendrik van Munster en Zoon en Johannes van der Hey en Zoon, 1833. IV (including title w. title-vignette), 124 pp. w. numerous illustrations on XXXIII roman-numbered plates drawn and engraved by Veelwaard and his son on 17 folding leaves. Contemporary marbled wrappers. Margins uncut. Binding a bit worn & rubbed; in places a bit soiled marginally. Overall still a good copy. * Not in BIERENS de HAAN.

220,00

foto


715 HEUSS-KNAPP, Elly, Schmale Wege,. Tübingen, Rainer Wunderlich Vlg., [1961] 123(5) S. Opbd. 25.-27. Tsd.

10,00


717 HEUSSI, Karl, Die Krisis des Historismus. Von-,. Tübingen, Mohr, 1932. IV (IV), 104 S. Obr. Schönes ExLibris des holländischen Gelehrten/verfasser Dr. van Schelven verso Vorderdeckel geklebt. Bemerkung über das Vorwort in Tinte und mit einigen Bleistiftmarginalien.

28,00

foto


720 HEY, Wilhelm, Fünfzig Fabeln für Kinder. Mit Lithographien von Otto Speckter,. Lpz., Insel, o. J., um 1925. 50 (2) S. Mit originalgetreue Wiedergabe der Lithographien. Opbd. IB. 309. EA. Schönes Exemplar.





EA,

12,00


721 HEYCK, Ed., Die Kreuzzüge und das heilige Land,. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1900. 2 n. n. Bll., 173(3) S. Mit 4 Tfln., 163 Abb. u. 3 Karten. Zweifarbiges Oln. m. verg. Beschriftung. * Monographien zur Weltgeschichte XII; Liebhaber-Ausgaben.

12,00


722 HEYCK, Hans, Armin der Cherusker [Roman von-]. Lpz., Staackmann Verlag, 1932. 337(3 Verlags-) S. Oln. 1.-10. Tsd. Vorbesitzer-Stempel am fl. Vorsatz. Rckn. etwas beriieben. Grüne Einbandvariante der EA.

12,00


724 HEYDEN, B. van der,, Stijl in huis. Door-,. Amst., Holdert & Co., 1947. 277(1) text and numerous illustrations in the text as well as on text-plates. Orcloth VG. in slightly frayed dj. Edges lightly foxed, else very well-preserved.

60,00


725 HEYDER, Fritz, Hrsg. [SCHIESTL, Rudolf, Zeichnungen] Fröhliche Jugend [Ein Volksbuch aus dem Reichtum deutscher Dichtung]. Bln.-Zehlendorf, Vlg. Fritz Heyder, 1919. 128 S. m.v. farbigen Abbildungen in den Text. Farbig ill. Ohln. Ebd etwas (finger)fleckig, jedoch noch ordntlich.

15,00

foto


728 HEYERDAHL, Thor, Aku Aku [The secret of Easter Island]. New York, a.o.p., Rand McNally and Cy., 1958. 384 pp. Num. coloured ills on plts., ill. title. Blindstamped brown orcloth gilt NF in VG dustjacket. R° the leaf preceding the title there is a leaf bnd in w. the following text: "This edition is especially printed for the friends of Svami Svendsen."

45,00

foto


729 HEYL, Ferd., Wiesbaden und seine Umgebung von-,. Wiesbaden, Buchhandlung Heinrich Heuss, o. J., um 1918. Grosse mehrfach gefaltete lith. Karte vor dem Titel, 4 Inseraten-Seiten, 162 S. mit vielen Karten und Abbildungen in den Text, einem Bestuhlungs-Falttafel ausser Text und 3 n. n. Bll. & am Schluss ein gefalt. farblith. Stadtplan. Gedruckter Original-Umschlag. * Siebenunddreissigste reich illustrierte Auflage. Wenigen Gebrauchsspuren; nur stw. minimal stockfleckig. Gutes Exemplar.

30,00

foto


730 HEYL, Hedwig, geb. Crüsemann, Das A B C der Küche [Dritte völlig durchgearbeitete verbesserte und vermehrte Auflage 4.-10. Tsd.]. Berlin, Verlag von Carl Habel, 1892. LII, recte L, 914 S. Mit Text-Holzschnitten und 2 Tafeln in Lithographie. Randbrüchigen Stellen stark repariert und verstärkt, Tafel 2 bis an der Vorstellung beschnitten. Halbtitel fehlt wohl. Etwas späteres Hln. m. Rvg., Marmorbezug. Die Auflagen vor 1900 sind SELTEN.

50,00


731 HEYM, Stefan, Ahasver [Roman]. Bln., Buchverlag Der Morgen, 1988. 287(1) S. Oln m. OU. m. min. Einriß.

12,00

foto


732 HEYMAN, Ken, The World’s Family,. N. Y., Pound Press/Putman, 1983. 192 pp. w. numerous photographs. Red- & blue-lettered artificial leather in original wrappers illustrated in colour. Introduction: Jerry Mason. First Edition. FINE.

20,00


734 HEYMANS, Dr. G., Inleiding tot de speciale Psychologie. Door-. Haarlem, Bohn, 1929. 2 vols. VIII, 242/VIII, 260 pp. Identical orcloth. Spines discoloured. * Nice ExLibris on pastedown.

14,00

foto


736 HEYNE, Dr Moritz, Text und Wörterbuch & WREDE, Dr. Ferdinand, Grammatik, Friedrich Ludwig Stamm's Ulfilas oder die uns erhaltenen Denkmäler der gotischen Sprache neu herausgegeben. Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1896. XV(I), 443(1) S. oln. m. Rvg. Ebd. stark berieben, Rckn gebraucht und loose beiliegend. Ein. Unterstreichungen/Bemerkungen in Bleistift.

18,00


740 HICHENS, Roberts, The spell of Egypt,. Lpz., Tauchnitz, 1910. 262(2) pp. Hfcloth, spine gilt. Copyright edition. [Tauchnitz]

20,00

foto


741 HICHTUM, N. van, Vertel-uurtjes door-,. Alkmaar, Kluitman, n. d., around 1920. Frontispice by v. d. Wall Perné, 48 pp. Ill. wrappers. * = Jong holland bibliotheek. Bsg. worn.

20,00


744 HIELSCHER, Kurt [Einleitung....von DR. Rudolf Guby] Österreich. Landschaft und Baukunst,. Bln., Ernst Wasmuth, 1924. 304 S. m. einer Karte und meistens ganzseitigen Abbildungen, 1 weisses Blatt. Oln. 4°. * = Orbis Terrarum. 1-15. Tsd. Rckn. angeplatzt, Ebd. stark fleckig.

12,00


745 HIERONYMUS, Frank, (Hrsg.). Griechischer Geist aus Basler Pressen. P,ublikationen der Universitätsbibliothek Basel, Nr. 15. Basel, Katalog zur Wanderausstellung der Universitätsbibliothek Basel., 1992. XXVII, 851(1) S. Mit zahlreichen Abb. in den Text und auf tlw. gefalteten Tafeln. Ohln. 4to. GUT ERHALTEN.

110,00

foto


747 HILDEBRAND, A. D., Bolke's zoon en Dorus Das naar Nederland,. Amst., Meulenhoff, z. j., 156(4) pp. met illustraties naar foto's van E. van de STADT op pltn. Geïll. halflinnen. Band iets gebruikssporen. Ill. & band: Rein STUURMAN. 3e druk.

18,00


748 HILDEBRAND, A. D., Bolke de Beer naar Amerika,. Amst., Meulenhoff, z. j., ca. 1946. Frontispice, 144 pp. met illustraties in de text. Geïll. halflinnen. Band iets gebruikssporen. Ill. & band: Rein STUURMAN. Initialen niet storend ingekleurd. * Verso title in Dutch and repeated in English: (Dedicated with warm gratitude to HARRY S. TRUMAN, president of the U. S. and friend of all bears)

15,00


749 HILDEBRAND, A. D., Het grote besluit van Bolke de Beer,. Amst., Meulenhoff, z. j., 156(4) pp. met illustraties naar foto's van E. van de STADT op pltn. Geïll. halflinnen. Band iets gebruikssporen. Ill. & band: Rein STUURMAN. 3e druk.

15,00


750 HILDEBRAND, A. D., Dorus Das op de Veluwe,,. Amst., Meulenhoff, z. j., ca. 1940frontispice, 154(6) pp. met illustraties in de text. Geïll. halflinnen. Band iets gebruikssporen. Ill. & band: Rein STUURMAN.

13,00


751 HILDEBRAND, A. D., Bolke de oudste beer ter wereld,. Amst., Meulenhoff, z. j., frontispice, 154(6) pp. met illustraties in de text. Geïll. halflinnen. Band iets gebruikssporen. Ill. & band: Rein STUURMAN. Laatste katern en achterplat met waterrandje.

15,00


754 HILDEBRAND- BEETS, Nicolaas, Camera Obscura,. Haarlem, Bohn, 1877. Gegraveerde titelprent, VIII, 360 pp. Rug en achterplat ontbreken. Voorplat met afbeelding camera. Ook enige katernen los. * (Volksuitgaaf). Elfde druk.

12,00

foto


758 HILDERING, Heleen, Saaie gedichten voor huisvrouwen en Automatisch handschrift,. Amsterdam, Bezige Bij, 1980. 48 pp. Or. ill. stiff wrappers.

10,00


759 HILDESHEIM- Album von Hildesheim. 30 Ansichten nach Naturaufnahmen in Photographiedruck,. Berlin, Globus Verlag G.m.b.H., o. J., um 1910. 16 Bll. m. Abbildungen. Farbiges Ohln. mit hübscher (Art-Deko vergoldeter) Deckelillustration m. einmontirter, farbiger Deckelphotographie. Oblong-4°. Hinterdeckel fleckig, ansonsten sehr gut erhalten.

48,00

foto


760 HILDESHEIM- BEYSE, Otto, Hildesheim aufgenommen von der staatlichen Bildstelle beschrieben von -,. Bln., Deutscher Kunstverlag, 1926. Frontispiz, 36(2) Text-Seiten. Mit Tafelanhang mit ca. 80 Bilder nach Photographien. Blaues Oln. m. Deckelvignette & Rvg. Schönes Exemplar.

24,00


761 HILDESHEIM- KÖHLER, Joh., Zwei Jahrhunderte Holzbaukunst in Hildesheim 1418-1623,. Hildesheim, Lax, 1924. 16 Bll. m. Front. & 15 Text-Abb. und gefaltetem Stadtplan m. Holzhäuser-Angabe. Ill. (mont. Abb. am Vordeckel) Okt.

14,00


762 HILDESHEIMER, Wolfgang, Tynset,. Ffm., Suhrkamp, [1965] 268(4) S. Oln m. OU. (OU. m. hinterlegtem Einriß). 1.-4. Tsd.

15,00

foto


763 HILDESHEIMER, Wolfgang, Marbot. Eine Biographie,. Berlin, Verlag Volk und Welt, 1983. 261(1) S. Oln. m. OU. mit extra Durchsichtfolie-Umschlag. 1. Auflage.

10,00


764 HILL, Lawrence F. [Ed.] Brazil [Chapters by Manuel Cardozo...Heitor Lyra]. Berkeley and L.A., University of California Press, 1947. (II) XXI (I), 394 (2) pp. Num. b/w ills on plts & double-page map in the text. Orcloth in sl. frayed & rbbd dj. FIRST EDITION.

22,00

foto


765 HILL, Ralph The Concerto,. Harmondsworth, Penguin Books, 1956. 448 pp. Numerous scores in the text. Or. wrappers, a bit worn; scribblings on fly-leaf. * First PBK edition(?).

10,00


766 HILL, Russel, Struggle for Germany,. Ldn., Gollancz, 1947. 191(1) pp. Orcloth. Endpapers just a trifle foxed.

24,00


768 HILLE-GAERTHÉ, C.M. van, Aan de zonzijde,. Leiden, Sijthoff, 1950. 226(2) pp. Orcloth. Frontispice by N. van Leeuwen

15,00


769 HILLE-GAERTHÉ, C. M., van Kool en rozen,. Rtd., Nijgh & van Ditmar, 1929. 214(2) pp. Or. linnen. Wat sleets.

10,00


770 HILLENIUS, D., Sprekend een dier,. Amst., Arbeiderspers, [1974] 232 pp. Pbk.

11,00


771 HILLER, Ferdinand, Uebungen zum Studium der Harmonie und des Contrapunktes von-,. Rtd., Lichtenauer, 1937. 2 n. n. Bll., 163(1) S. Obr. (Vorderdeckel loose). Namenszug HUPPERTS.

12,60


772 HILLERBRAND, Hans Joachim, Bibliographie des Täufertums 1520-1630. Gütersloh, Mohn, 1962. XV(I), 281 (3) S. Oln. m. Deckel- & Rcknvergoldung. Kopffarbschnitt. Neuwertiges Exemplar. (Quellen und Forschungen zur Reformationsgeschichte, 30 - Quellen zur Geschichte der Täufer, X)

48,00


773 HILLES, Frederick W., editor, New Light on Dr. Johnson: Essays on the Occasion of His 250th Birthday,. n. p., Archon Books, 1967 reprint (originally published 1959). XII, 348 pp., 1 leaf. Navy orcloth, spine gilt in pictorial dj. VG/VG.

28,00


774 HILLIER, J., Grote Meesters der Japanse Prentkunst...,. z. p., De Haan, [1954] 139(1)pp. Cold front & num. (ptly tipped in, cold.) ills. Ill. orcloth. 4°. At the end signatures of several Japanese artists. Good copy.

22,00

foto


775 HILLIER, Jacques, Préface, Images d' un monde mouvant XVIIe. XIXe. s. Cent estampes japonaises,. P., Galerie Janette Ostier, 1965. Sans pagination. Nombreuses illustrations. Broché. Texte en français et anglais. * Text both in English & French.

20,00


776 HILLS, Denis Cecil, My travels in Turkey,. Ldn., Allen & Unwin, 1964. Cold frontispice, 252 pp. & 2 lvs publisher's catalogue. Num. b/w ills on plts & 3 (1 double-page) maps in the text. Top edge pink. Or. pink brds in cold. pictorial d/w, its extremities reinforced with tape. Endpaper maps. First edition. Name in ink r° first white lf.

70,00

foto


777 HILTERMANN, G. B. J., Klachtenboek 2000 of: Die Goeie Nieuwe Tijd,,. n. p., E.P.M., 1980. 136 pp. A few text-figs. Or. pictorial wrappers. Narrow-4°.

12,00


778 HILTERMANN, Mr G. B. J., Land om land. Een beschouwing over de mogelijkheid onze grenzen met Duitschland naar het Oosten te verleggen door-,. Amst., Elsevier, 1946. 97 (3) pp. Oorspronkelijk geill. omslag. Iets gebruikssporen. ¶ Ruim 50 jaar later een komisch-bizar beeld van de veroveringszuchtige stemming.

28,00

foto


780 HILVERSUM- Souvenir; photo-booklet,. n. p., N. V. Hema, n. d., around 1935. 7 of 10 postcards present; a. o. t.: KRO- & VARA studio, Gymnasium Schuttersweg, GPO. etc. In original oblong-wrappers. Staples a bit rusty. Cards well-preserved.

20,00


781 HIMALAYA- GUILLARMOD, Charles Jacot dans: BULLETIN de la Société Neuchateloise de Géographie, Tome XXXIV; article: Esquisses topographiques du Chogori ou K2 et du Kangchinjunga,. Neuchatel, Imprimerie Attinger Frères, 1925. 77(1) pp. 1 f. avec des avertissements. Plusieurs ills d. l. texte et sur planches h.-t. Deux cartes lithographiées en deux couleurs dépliantes du K2 et du Kangchinjunga. Des autres articles. Couv. de l' éditeur imprimée. Ex. non rogné. Premières 3 ff. avec mouillure marginales, qq. peu rousseurs, couverture peu défraichie.

80,00


782 HIMALAYA- NEBESKY-WOJKOWITZ, René de, Les montagnes où naissent les dieux. Journal d' une époque troublée parmi les peuples de l' Himalaya (Wo Berge Götter sind),. Paris, René Julliard, 1957. 287(3) pp. Illustrations s. planches et carte à double-page h.-t. Couv. ill. de l' éditeur. Reliure passé; qq. mouillures.

10,00


783 HIMALAYA- WIELE, Herman, Voor Hagenbeck naar het Himalaja-Gebergte en de oerwoiuden van Indië,. Amst., Scheltens & Giltay, n. d., around 1924 [dated and signed on fly-lf.) and stamped "G. D. G. Mertens zur Borg". Frontispice, 334(2) pp. Num. b/w ills on plts. Ill. orcloth. Slight traces of use. GOED EXEMPLAAR.

10,00


785 HINDEMITH, Paul, Mathis der Maler [Oper in sieben Bilder]. Mainz, Schott, 1935. 80 S. Obr. Libretto. Gebrsp.

12,00


786 HINDEMITH, Paul, Unterweisung im Tonsatz I, Theoretischer Teil. Neue erweiterte Ausgabe,. Mainz, Schott;s Söhne, 1940. 260(4) S. Mit vielen Musiknoten in - und 2 Falttabellen ausser Text. Ein. Notizen auf der ersten Tabelle u. ein.Unterstreichungen, stw. ganz wenig stock- oder fingerfleckig. Obr. Beiliegend: 20 numerierten Bll. eines Manuskripts des ehem. holländischen Dirigenten Hupperts'; dessen Signatur auch am Vorsatz. .

50,00


787 HINDEMITH, Paul, Symphonie "Die Harmonie der Welt". ....für großes Orchester. Partitur,. Mainz, Schott, [1951] 2 lvs., 121(3) pp. Or. prtd. (stiff) wrappers.

31,50


788 HINDEMITH, Paul, Philharmonisches Konzert. Variationen für Orchester. Partitur,. Mainz und Lpz., Schott, o. J., 1 Blatt, 68 S., 1 Vlgsblatt. Obr. GUT.

24,00


789 HINDEMITH, Paul, Neues vom Tage. Ouvertüre mit Konzertschluß von-; Partitur,. Mainz , u. a., Schott, o. J., um 1930. 55(1) S. Obr. GUTES EXEMPLAR

12,00


790 HINDEMITH, Paul, Komponist in seiner Welt. Witen und Grenzen,. Zch., Atlantis, o. J. [1959] 265(1) S. Goldbeschriftetes Oln. m. etwas fleckigem OU.

36,00


791 HINDEMITH, Paul, Die letzten Jahre. Ein Zeugnis in Bildern,. Mainz/Zch., Schott/Atlantis-Vlg., [1965] 90 S., 1 weisses Blat. Mit vielen tlw. farbigen Abbildungen auf Tafeln und in den Text. Blaubeschriftetes Oln. m. ill. OU. 3 Seitenmit einigen Unterstreichungen (etwas unschön) in Tinte.

31,50


792 HINDEMITH, Paul, Unterweisung im Tonsatz II. Übungsbuch für den zweistimmigen Satz,. Mainz, Schott, 1939. 18993) S. Mit vielen Notenbeispielen und einigen Figuren in den Text. Obr. Unabgeschnitten. Ganz wenig stockfleckig. Einigen bleistiftbeschriebenen Bll. loose einliegend.

29,70


793 HINRICHS, Dr. W., Einführung in die geometrische Optik. Von-,. Bln./Lpz., Walter de Gruyter, 1924. 143(1) S. Mit vielen Textfiguren. Oln. Namenszug des holl. Mathematikers Prof. Clay. Zweite, verbesserte Auflage. Min. gebrsp.

20,00


794 HINRICHSEN, Dr. Med. Otto, Der Umgang mit sich selbst [Zwölf Briefe an eine Freundin]. Basel/Lpz., Rhein-Vlg., 1921. 272 S. Opbd. Ebd fleckig, Papierbräunung. NaT.

13,00


795 HINTERSTEIN- o. O., Topogr. Bureau des K. Bayer.General-Stabes, 1927. Mehrfach gefaltete farblithographische Karte. Karte des Deutschen Reiches, Nr. 671.

13,00

foto


799 HIRSCH, P., The last man in paradise,. N. Y., Doubleday, 1961. 239 (1) pp. with illustrations on plates. Orcloth in slightly defective dj. .

20,00

foto


800 HIRSCHFELD, Dr. Magnus, Die Homosexualität des Mannes und des Weibes. Mit Länder-, Namen-, Orts- und Sachregister. [Zweite Auflage]. Berlin, Louis Marcus Verlagsbuchhandlung, 1920. XIV, 1067(5 Verlagsanzeigen) S. Obr. Unbeschnitten, ungeöffnet. Groß-8°. Stw. etwas (wasser) fleckig. 3 letzte Lagen loose. * Marginal waterstaining in a few places, uncut, unopened copy in or. prtd wrappers. Last 3 gatherings (from p. 1025 onwards) loose, else still a reasonably good copy.

60,00


801 HIRST, W. A., A guide to South America,. London, Methuen & Co., Ltd., 1915. VII(I), 340 pp. with 10 b/w maps in the text. Green orcloth, spine gilt. FIRST EDITION. Bdg a bit rbbd, fw pp. ink- & (finger)soiled, signature in ink on fly-leaf. GOOD COPY.

25,00

foto


802 HIRZEL, L. [Hrsg.] Salomon Hirzels Verzeichniss einer Goethe-Bibliothek mit Nachträgen und Fortsetzung,. Lpz., Hirzel, 1884. vi, 1 Bl., 215(1) S. Blindgeprägtes Hldr. d. Zt m. Rvg. Ebd stark berieben. Nur stw. sehr leicht stockfleckig, wenige S. daumenfleckig.

70,00


803 HIS, Rudolf, Zur Rechtsgeschichte des Thüringischen Adels,. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1965. 2 n. n. Bll., 35(1) S. Grünes Oln. m. Rvg. Klein-8°. Neuwertiges Exemplar.

14,00


805 HISS, Ph., Hanson, Netherlands America [The Dutch territories in the West]. N.Y., Duell, Sloan and Pearce, [1943] XIII(I) 225 (1) pp. w. 6 maps & num. illustrations on plates. Orcloth, endpp.-maps. Lge 8°. Front. endpp. bit foxed, else good copy. * On Surinam and Dutch Antilles. Nice illustrative material.

25,00

foto


806 HISTOLOGIE- MÖLLENDORF, Dr. Wilhelm von-, Lehrbuch der Histologie und der mikroskopischen Anatomie des Menschen mit Einschluß der mikroskopischen Technik. begründet von Philipp Stöhr. Dreiundzwanstigste Auflage von-,. Jena, Gustav Fischer, 1933. XII, 564 s, 7 1 Verlagsblatt. Mit 478 tlw. farbigen Text-Abbildungen. Opbd. Gut erhalten.

38,00


807 HISTORIA- Redactie: EVERS, G. A., Historia. Maandblad voor Geschiedenis en Kunstgeschiedenis,. Utrecht, Kemink, 1946-1949. Elfde Jaargang nummer 1 t/m veertiende Jaargang Nr. 12. Totaal 49 aaneengesloten nummers. Met vele illustraties. * Compleet, inclusief de extra Bijlage ove de jeugd van Koningin Wilhelmina. (1948). 4°.

120,00


808 HISTORIA- Redactie: EVERS, G. A. & JONGE, Jonkvrouwe C. H. de, Historia. Maandblad voor Geschiedenis en Kunstgeschiedenis,. Utrecht, Kemink, 1943 en 1944. Negende/Tiende Jaargang respectievelijk nummers 11 & 12 en de nummers 1 t/m 12. Totaal 14 aaneengesloten nummers. Met vele illustraties. 4°.

38,00

foto


809 HISTORIA AGRICULTURAE, Jaarboek uitgegeven door/Yearbook issued by- Het Nederlands Agronomisch-Historisch Instituut,. Groningen, Wolters-Noordhoff, 1968. Deel IX. 374 (2) pp. Met 5 uitvouwbare kaarten in achterflap. originele gedrukte omslag.

24,00


810 HISTORISCH GENOOTSCHAP- Bijdragen mededelingen van het- Deel 80. Groningen, Wolters, 1966. 309 (3) pp. Originele gedrukte omslag. Goed exemplaar.

22,00


811 HITCHCOCK, Captain F. C., "Saddle up". A guide to equitation and stable management, including hints to instructors. Written and Illustrated by-; With a Foreword by Sir Frederick Hobday,. London, Hurst & Blackett, Ltd., 1933. Frontispice, 304 pp. Illustrations from photographs on plates and numerous text-illustrations. Navy orcloth w. gilt-lettering & gilt-decorated frontside. Only minor wear to binding; the frontside gilt-decoration (a horses head) still fresh. Nice copy in FIRST EDITION.

70,00


812 HITE, Shere, The Hite Report. A nationwide study of female sexuality,. N. Y./Ldn., Macmillan/Collier Macmillan, 1976. XL, 438 pp. Original gilt-lettered buckram with dustjacket. 6th. printing. Good, unused copy.

12,00


813 HITLER- Adolf Hitler [Bilder aus dem Leben des Führers]. Hbg./Bahrenfeld, Cigaretten Bilderdienst, o.J., 132 (4)S. Farb. Frontispiz, m. v. montierten (tls farbigen) Text-Abbildungen & 2 Abb. auf Tafeln ausser Text. Ohln. Rckn wenig fleckig, Drahtheftung tls etwas angerostet, aber insgesamt noch von guter Erhaltung. Komplett.

48,00


818 HITLER, Adolf, Rede gehouden door den Führer Adolf Hitler in den Artushof te Dantzig 19. September 1939,. n. p., N.S.B.?, [1939] 16 lvs. A speech by Hitler published in Dutch, probably by the Dutch National-Socialist party-bureau. Pamphlet in reasonable good condition: a few leaves wrinkled and the front-leaf ptly browned. * Noch ordentlich.

15,00


819 HITLER, Adolf, Zijn leven zijn werk,. Mchn., Photo-Hoffmann, January 1942. 32 pp. w. numerous b/w illustrations. 4°. Propaganda leaflet for Holland. Text in Dutch. * Gutes Exemplar; Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage.

24,00


820 HITLER- EINZIG, Paul, Hitler's "new order" in Europe,. London, Macmillan and Co., 1941. XII, 147(1) pp. Siena orcloth w. gilt-lettered spine VG. in NF dj. Fore-edge trifle foxed and some minor incidental foxing to the last few leaves, else very good copy of a certainly VERY RARE book in the original d/w. * A reprint is in the trade. ¶ SELTEN gut erhalten mit OU. Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage.

650,00


821 HITLER- FRATECO, Don Quchote van München. Roman naar het onuitgegeven manuscript vertaald door W. de Buisonjé. 1e-10e duizendtal,. Amst., Nederlandsche Keurboekerij, n. d., around 1934. 219 (3) pp. Illustrated wrappers, prtd. in colour. On frontside Hitler's face. Last leaves unopened. * Interesting novel with Hitler as the main figure. First edition. The author states recto first prtd. leaf that he used as sources a.o.p.: Heiden's Geschichte des Nazional-sozialismus & Heuss' Hitler's Weg.

65,00

foto


822 HITLER- NAZI-PROPAGANDA; Wilt U de waarheid weten? Hitler zooals men hem aan U getoond heeft, en zooals hij in werkelijkheid is,. n. p., Hauptabteilung Volksaufklärung und Propaganda, n. d., around 1940. Not paginated. Num. b/w. text-illustrations. Original wrappers. Bdg. just a little bit waterstained. * Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage.

12,00

foto


824 HITLER- VERMEIL, Edmond, Hitler et le Christianisme,. Paris, NRF., Février 1940 (!). 112(6) pp. Couverture de l' éditeur imprimée en 2 couleurs. non rogné, non coupé. Exemplaire légèrement défraichi.

22,00


826 HITZIG, Prof. Dr. jur. Hermann F., Ein Gedenkblatt,. Separatabdruck aus dem freistudentischen Centralblatt der Schweiz, o. J., um 1910. Porträt als Frontispiz. 19(1) S. Okt. * Gedächtnisreden.

10,00

foto


827 HITZIG- WASER, Otto, Auszug mit Biographie und Bibliographie,. [Zürich], o. J., um 1916. S. 11-23(1). Geheftet. Vom Verfasserwidmung in Bleistift. Mit Randschäden.

10,00


828 HLASKO, Marek, Hafen der Sehnsucht. Erzählungen,. Bln., Volk und Welt, 1979. 179 (5) S. Ill. OU. Nachbemerkung: Jutta JANKE.

10,00


830 HOBSON, E. W., The Domain of Natural Science, The Gifford Lectures delivered in the University of Aberdeen in 1921 and 1922. by-,. N.Y., Dover, 1968. 510 pp., 7 lvs. Ill. pbk. * Unabridged republication of the 1925 edition. Few annotations (pencil) and a few other minor traces of use.

15,00


831 HÖCHSTETT; Carte du cours du Danube au dessus et au dessus d' Höchstett, aus: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, gestochen von DECLEERMAEKER,. o. J., um 1860. Leicht stock- bzw. wasserfleckig (hauptsächlich im äuseren Rand). * Carte No. 10. U. a.: Wittislingen, Tapfheim, Wertingen, Lawingen, Dillingen und Höchstett mehr oder weniger in der Mitte.

22,00

foto


832 HOCHSTETTER, Christof Fridericusus, Oswilensis; KRAFFT, Georg Christoph, Uracensis; GRUNDLER, Johann Gottlieb, Korbensis; FERBER, Johannes, Kircho-Teccensis; EHEMANN, Philipp Fridericus, Goeppingensis; ENSLIN, Ernestus Maximilianus, Thalheimensis; CLEMENS, Christoph. Ludovicus, Muhlhusanus ad Nicrum; ZIEGLER, Johann Christian. Fridericus, Stuttgardianus und HEERMANN, Felix Alexander, Goeppingensis, Theologumena Symbolica. Pars prior. Tubingae, Literis Bauhof- et Franckianis, 1769. 68 S. Obr. mit Papierumschlag. Mit einer schönen Holzschnitt-Dekoration und Holzschnitt-Initiale und einer Schluss-Vignette in Holzschnitt. Leichteren Gebauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar.

38,00


833 HOCK, J., Propädeutik für das Studium der Augenheilkunde. Bearbeitet für Studierende und Ärzte. Mit 61 in den Text gedruckten Abbildungen,. Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke, 1887. X, 254 S. Gedruckter Obr. Hinterdeckel des OU. loose. Unbeschnittenes Exemplar.

24,00


834 HOCKING, Joseph, Heartsease [The story of a feud]. Ldn., Ward, Lock & Co., n. d. 256 pp. Original red boards. Bit of shelfware and slightly foxed. 1st edition.

10,00


836 HODERLEIN, Anton, Kurze Anleitung zum Krokieren, Skizzieren und Kartenlesen, für Einjährig-Freiwillige, Unteroffiziere und Unteroffiziersaspiranten. Mit einer Zeichenschule,. Würzburg, Verlag von E. Bauer, 1896. Mit 34 Text-Seiten und 32 Tafeln m. gestochenen Figuren. Ohln. Gutes Exemplar. Aus Vorbesitz des bekannten holländischen Bibliographen Prof. Dr. C. KOEMAN. * Am Vorsatz in Tinte: "Georg Vogel Einjähr.-Freiwill.9. Inf. Reg. 4. Komp. Wúrzburg 1897/98". ** Beiliegend doppelblattgroßes Karton m. gestochenen Figuren mit Handkolorit der Zeit mit anderseitig Text unter dem Titel 'die gebräuchlichsten Signaturen bei Anfertigung von Feld-Krokis". Mit handschriftlich "10. Kompagnie" und Stempel.

90,00

foto


837 HODGES, R. H. W., Sea and shore birds and how to identify them,. London, The Epwort Press, n. d., around 1930. 62 (2) pp. With numerous b/w textillustrations. Green orcloth w. cold ill. mntd on frontside. Small 8°.

10,00


838 HODGKISS, A. G., Discovering antique maps,. 1992. 72 pp. w. num. ills. in the text. Or. cold. stiff wrappers. 12°.

10,00


839 HODLER, [Dr. Johannes WIDMER] Von Hodlers letztem Lebensjahr,. Zch., Rascher, 1919. 48 S. Mit 4 Kunstdrucktafeln. Ill. Opbd. Ebd etwas angestaubt, ansonsten schönes, frisches Exemplar.

28,00


840 HODLER- WIDMANN, Fritz, Erinnerungen an Ferdinand Hodler,. Zch., Rascher, 1918. 76 S. Opbd. Rckn etwas verfärbt. * = Bd I der Schweizerische Bibliothek.

24,00


841 HOEK, P. van, Beknopt leerboek der Scheikunde, door-. Groningen, Wolters, 1908. 180 pp. Num. ill. in the text. Orcloth. * Tweede druk. Deel II.

14,00


842 HOEKSEMA, Dr. P. E., Van macro- tot micro-oorchirurgie,. Groningen, Wolters-Noordhoff, 1965. 19(1) pp. Gekartonneerd. Inaugurele rede als hoogleraar in de keel- neus -oorheelkunde aan de R.U.G.

15,00


843 HOEKSTRA, Han & VRIESLAND, Victor E. van, De Muze en het Ambacht,. Boekenweekgeschenk voor jonge mensen, 1949. 54(2) pp. Num. portraits in the text. Original pictorial stiff wrappers. Last leaves a bit waterstained; added; VASALIS, boekenweekgeschenk De muze en de dieren, 1954, 79(1) pp. w. wdcts in the text. Ill. wrappers.

10,00


848 HOERNES, Prof. Dr. Moritz, Die Urgeschichte der Menschheit,. Bln./Lpz., Göschen, 1912. 4. völlig umgearbeitete Auflage. 146 S., 32 S. Verlagskatalog, 85 Abb. Oln. Klein 8°. Sammlung Göschen, Band 42.

10,00


849 HOETINK, Dr. H., Het patroon van de oude Curaçaose samenleving. Een sociologische studie. Met een ten geleide van Prof. Dr. R. A. J. van Lier,. Assen, Van Gorcum, 1958. 4 unnumbered leaves, 187(1) pp. Figures & one map in the text, illustrations on plates. Ill. orcloth in ill. d/w. Errata-slip loosely inserted. First edition. * Anjerpublicatie Nr. 5. ** Jacket a bit soiled.

15,00

foto


850 HOEVEN, Cees van den, De groei van onze spoorwegen. Utrecht, Nederlandsche Spoorwegen., Afd. propaganda, z. j., ca. 1945. 28 pp. met vele text-illustraties. Gebrocheerd met geillustreerd voorplat. Redelijk exemplaar.

20,00


851 HOEVEN, J. van der, Ontleed- en dierkundige bijdrage tot de kennis van Menobranchus, den Proteus der meren van Noord-Amerika. Leiden, Brill, 1867. 2 lvs, 40 pp. & lith. illustrations (1 of which chromolithographic and finished by hand) on 3 plts as well as in the text . Original prtd. wrappers. Large-4°. Partly unopened, fore-edge uncut, trifle wear to wrappers, inobtrusively foxed in a few places. A nice copy still. Not in SABIN.

140,00


852 HOFDIJK, W. J., Ons voorgeslacht in zijn dagelijksch leven geschilderd,. Leiden, van den Heuvell en van Santen, 1873-1875. 6 delen. Met vele (chromo)lithogr. platen. Geïll. linnen. Groot-8°. 2e druk. ¶ NOG OPMERKELIJK FRISSE & KOMPLETE SET. REMARKABLY NICE & COMPLETE SET.

120,00

foto


853 HOFFA- GOCHT, Prof. Dr. Hermann, Hoffa. Technik der Massage. Achte, verbesserte Auflage,. Stgt., Enke, 1925. VIII, 109(1) S. & 1 Verlagsblatt. Mit 25 tlw. farbigen Abbildungen. Olivenfarbiges Oln. m. schwarzer Beschriftung. Gutes Exemplar.

45,00


854 HOFFACKER, Karl, [Hrsg.] Zeitschrift des Kunstgewerbe-Vereins zu Hamburg,. Lpz., Seemann, 1894-1895. 4°. VII(1), 224 S. m. v. farblithographischen, getönten & s/w Abbildungen auf Tafeln und im Text. Ill. Oln. m. reicher Deckelprägung- u. Rvg. Ecken, Rückenkanten etwas berieben, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. * Neue Folge VI. ¶ ANSCHEINEND SELTEN.

70,00

foto


856 HOFFMAN [Hrsg. Werner Bergengruen] Märchen,. Wien, Bergland Verlag, 432 S.(Nachwort W. Bergengruen) m. 26 Abb. v. Kubin. Oln. Rckn gebleicht.

23,00


857 HOFFMANN, E. T. A. [Vorwort: Dr. Gerhard P. DIPPEL] Phantastische Erzählungen...,. Bln., Buchmeister-Vlg., ca 1935. 214(2) S. m.v. Textabbildungen. Ill. Oln. Groß-8°. Rckn etwas berieben,ansonsten noch schönes Exemplar.

18,00


859 HOFFMANN, E. T. A.- HARICH, Walter, Hrsg., Die Elixiere des Teufels [Nachgelassene Papiere des Bruders Medardus eines Kapuziners * Herausgegeben von dem Verfasser der Fantasiestücke in Callots Manier]. München, Rössle & Cie., o. J. 2 Bde in 1. 485(3) S. Mit 8 handbemalten ganzseitigen Bildern und 10 (auch handkolorierten) Zierstücken von Hugo WILKENS in den Text. Ohldr m. Rvg. & Marmorbezug. Kopfgoldschnitt (angestaubt). Name am Vorsatz in Tinte, bei ca 3 Lagen die untere Ecken gestaucht, stw. wenig (finger)fleckig, Rcknenden und Kanten & Ecken etwas gebraucht, Rckn überklebt, Vorsatz hinten beschrieben (mit Bleistift). * Farbfrisches Kolorit.

20,00

foto


860 HOFFMANN, E. T. A., Doge und Dogaresse. Mit Zeichnungen von G. Pohl,. München, Hyperionverlag, 1920. 118(4) S. m. farbigen Text-Abbildungen. Farbig ill. Oln. Klein-8°. Deckel/Rckn (stock)fleckig, minimales Wasserrändchen am Vorsatz. Innen frisch.

14,00

foto


862 HOFFMANN, E.T.A. [Hrsg.: BERGENGRUEN, Werner; Ill.: KUBIN, Alfred] Märchen,. Wien, Bergland Verlag, um 1960. 432 S. Mit 26 Text-Abbildungen. Oln. Rücken verbleicht. Nachdruck der Ausgabe Vaduz 1947.

10,00

foto


864 HOFFMANN, Ernst [THEISSEN, Dr. J. S. & GREEBE, Dr. C. A. A. J., omgewerkt en herzien door-, Goden- en Heldensagen,. Groningen /Batavia, Noordhoff, 1937. 167(1) pp. Num. ills. on plates. Or. ill. wrappers. Bdg. soiled & worn, a little bit foxed in a few places.

24,00


865 HOFFMANN, Franz, Mutterliebe. - Eine Erzählung für meine jungen Freunde. Stgt., Schmidt & Spring, 1851. 12°. Front., 128, recte 130 S. Mit 3 weiteren Abb. [von L. RICHTER?] auf Tfn. (Stahl). Hldr d. Zt m. Marmorbezug. Es fehlt 1 Bl. (S. 87/88) und hint. Vorsatzblatt. Durchgehend (stock)fleckig, 1 Ecke knittrig, 1 Bl. m. Eckabschnitt ohne Textverlust. Ebd berieben, bestossen. So nicht bei WEGEHAUPT, der nur eine Ausgabe aus 1890 (Jugendbibliothek-serie) verzeichnet. Weder bei GUMUCHIAN. SELTEN.

50,00

foto


866 HOFFMANN, Franz [Vert.: R. BELL] Het hoogste lot,. Amst., Brinkman, 1865. Lith. frontispice, 161(1) pp. & 3 lith. plates. Gilt- & blindstamped contemporary cloth, spine gilt-lettered. On pastedown binder's ticket of J. GILTAIJ, Dordrecht. Unfortunately loose in bdg, but overall still a nice, fresh copy. Backside only slightly stained, inobtrusive foxing and/or thumbing in a few places.

28,00


867 HOFFMANN, Franz, Beliebte Erzählungen von-,. Stuttgart, Verlag von Rudolph Chelius, 1872. 2 n. n. Bll., 378 S. & 1 Verlagsblatt. Gestochener Opbd. ("Richter-artig"). Inhalt: Geschwisterliebe/Der Mensch denkt und Goitt lenkt/Des Herrn Wege sind wunderbar. Die erste Erzählung in Wegehaupt, die 2 weiteren weder in Wegehaupt I oder II. Ebd. berieben, erste & letzte Bll. etwas stockfleckig. * Vierte Auflage.

60,00


876 HOFFMANN, Heinrich [Hrsg.] Mit Hitler im Westen,. Bln., "Zeitgeschichte", [1940] 66 Bll. m. v. Abb. Okt. m. OU. (leicht randrissig & m. kleinem hinterlegten Ausriß). 101.-200.Tsd. Insgesamt noch gut erhalten. * Good copy.

70,00


878 HOFFMANN, Herbert, Garten und Haus. Die schónsten deutschen und ausländischen Wohngärten und ihre Einbauten. Herausgegeben von-. Stgt., Julius Hoffmann Verlag, o. J. [1941] 19092) S. Mit 271 Bildern und Plänen. Grünes Oln. m. Deckel- u. Rckn.-Vergoldung, 4°. Rckn. angeplatzt, Vorsätze stockig, Innern ansonsten gut erhalten.

18,00


879 HOFFMANN, P. F. L., Volkstümliches Wörterbuch der deutschen Synonymen nach alphabetischer Ordnung oder Erklärung der deutschen Sprache..Für alle..erwerben wollen,. Leipzig, Friedrich Brandstetter, 1894. 378(1 Vlgs-S.) Hln m. gedruckten Deckel- & Rckntitel-Zettel. Ebd. berieben. Klein-8°.

10,00

foto


880 HOFFMANN von FALLERSLEBEN, F., Autograph mit 7 Zeilen Text. 1917. Farbige, gelaufene Postkarte mit einer Abbildung des Gemäldes: "Eingang zu Goethe's Gartenhaus". Rückseitig fangt der Text an mit den Worten: "Deutschland über Alles!". * Autographen-Sammlung LUDWIG KUNZ'. Exil nach Amsterdam in den 30er Jahren. ¶ Zu Ludwig Kunz: http://www.judentum-lausitz.de/Goerlitz/Persoenlichkeiten/LudwigKunz.htm

190,00

foto


881 HOFFMANN-ZAMPIS, Wolfgang, Erzählung aus den Türkenkriegen [Mit einer Nachbemerkung (11947) und einem Nachwort zur Neuausgabe von Carl Friedrich von Weiszäcker]. Ffm., Suhrkamp, 1987. 111(9) S. Opbd m. OU. Neuwertig. 1. Auflage.

10,00


882 HOFFMEISTER, Dr. A. [Hrsg.] Briefe aus Indien. Von Dr. W. Hoffmeister, Artzt....,. Braunschweig, Westermann, 1847. XII, 393(1) S., 2 Bll. Mit 7 lithogr. topographischen Karten & 2 Falttabellen. Halbleder der zweite Hälfte des 19 Jh. m. Rvg., Marmordeckel. Ein. Seiten minimal wasserspurig. StaT. Ecken und Kanten etwas bestossen, Rücken leicht berieben. Verlagszettel am vorletzten Blatt montirt. INSGESAMT NOCH SCHÖNES EXEMPLAR.

150,00

foto


884 HOFMANN, C. Typografen ABC,. 'sGravenhage, Nieuw Leven., 1944. 121 (1) pp. Ohln. met geill. voorplat. 2e druk. Met illustraties van J. Ligter.

20,00

foto


886 HOFMANN, P., Verkehr. Eisenbahn, Schiffahrt, Kraftfahrzeugwesen, Luftfahrt,. Bln., Junker und Dünnhaupt, 1943. 87 (1) S., Obr. * Sprachführer der Berufe, Deutsch - Russisch. Ebd. stärker angeschmutzt.

10,00


887 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Bemerkungen. [Hrsg.: Max REINHARDT] Das alte Spiel von Jedermann [siebzehn figurinen von Alfred Roller und sieben schauspielerbildnisse]. Bln., Verlag Julius Bard, 1912. 42(2) S. m. Abb. auf 4 Tfn und 7 Bll. m. 7 Vollbildern. Opbd. Am oberen Rckn-Ende kleine Fehlstelle. Am Vorderdeckel: "Aufführungen des deutschen Theaters zu Berlin". Mit schönem ExLibris am Vorsatz von einem Ferdinand GREGOR. W/G. 46, EA.

20,00

foto


888 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Andreas oder die Vereinigten [Fragmente eines Romans. Mit einem Nachwort von Jakob Wassermann],. Bln., SFV., 1932. 183 S. Oln. Einbd leicht angeschmutzt/angestaubt. Ebd u.Titelvignet von H. Meid. W/G.111, EA.

38,00


889 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Buch der Freunde [Tagebuch Aufzeichnungen],. Lpz., Insel, 1929. 117(3) S. Oln. m. Inselsignet am Vordeckel. Vorbesitzer-Blindstempel unauffallend am Titel, kaum weitere Gebrsp. Geleitwort: R. A. SCHRÖDER. SARKOWSKI 760 A. W/G.107, EA.

24,00


890 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Das Salzburger grosse Welttheater,. Lpz., Insel, 1922. 97(3) S. Opbd (tlw. minimal fleckig/verfärbt) letztes Blatt u. Vorsatzblatt etwas knickspurig. SARKOWSKI 771. W/G. 77, EA.

19,00


891 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Kleine Dramen [Das Bergwerk zu Falun . Der Kaiser und die Hexe . Das kleine Welttheater]. Lpz., Insel, 1906. (4)131(3) S. Hpgt. m. grünem Ldrrschild m. dekorativer Rvg. & Buntpapierbezug. Kopfgoldschnitt. Titel in Rot/Schwarz. V° erstem Blatt: Zweite Auflage. Unabgeschnitten, ungeöffnet. Zwischentitel "Das Bergwerk zu Falun". Ganz wenig daumenfleckig. Rckn leicht berieben. * Exemplar auf Bütten. Sarkowski gibt nur eine 2. Auflage 1907 an mit: 137 (5) Seiten. Lederräckenschild noch frisch.

12,00

foto


892 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Die Frau ohne Schatten [Erzählung]. Bln., SFV., 1920 181(3) S. Opbd. Rckn leicht verfärbt, Rvg. etwas abgerieben. 9. - 12. Aufl. Insgesamt noch gutes Exemplar.

8,00


893 HOFMANNSTHAL, Hugo von [Auswahl & Einführung] Deutsche Erzähler,. Lpz., Insel, 1935. 1004(4) S. Ill. Oln. m. OU. [OU. -hinterlegt- leicht randrissig & berieben] SARKOWSKI 371 B.

19,00

foto


894 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Die Prosaischen Geschriften Gesammelt,. Bln., SFV., 1919. 3 Opbde, (8)145(3)/(8)187(5)/195(5) S. Ebd kaum fleckig, etwas lichtschattig, das Rcknschildchen des ersten Bandes fehlt, sonst gut. 5.-6. bzw. 4-5. Auflage.

28,00


895 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Theater in Versen. Die Frau im Fenster / Die Hochzeit der Sobeide / Der Abenteurer und die Sängerin,. Bln., Fischer, 1899. 260 S. Ill. Oln. m. schönem, dekorativen dreifarbigen Art-Deko Deckel- & Rcknschmuck. Kgs. Rckn. etwas fleckig, Vorsätze leicht leimspurig. Ein Porträt Hofmannsthal's am Vorsatz montirt. Die zweite Auflage.

25,00

foto


896 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Andreas oder Die Vereinigten [Fragmente eines Romans mit einem Nachwort von Jakob Wassermann]. Bln., SFV., 1932. Titel mit Vignette von Hans MEID, 183(1) S. Oln mit zweifarbiger Deckel- und Rückentitelei. Blaukopfschnitt. 1.-3. Auflage. Ebd etwas angestaubt.

23,00


897 HOFMANNSTHAL, Hugo von [SCHRÖDER, Friedrich] Die Gestalt des Verführers im Drama Hugo Hofmannsthals,. Ffm., Haag+Herchen Vlg., [1988] 299(5) S. Obr. Bestellschein liegt bei. Mit einem ausführlichen Literaturverzeichniss.

17,00


898 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Jedermann. Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes erneuert von-. Wien, Bermann-Fischer Verlag, 1935. 106(6) S. Obr. Rckn m. kl. Fehlstelle. 96.-99. Auflage.

10,00

foto


899 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Der Turm [Ein Trauerspiel]. Bln., SFV., 1927. 149(3) S. Obr. Hinterdeckel fehlt, Rest des OU. beschädigt (kein Textverlust). 1.-3. Auflage.

10,00

foto


900 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Die Gedichte und kleinen Dramen,. Lpz., Insel, (1919). 263(1) S. Ill. Opbd. 31.-40.Tsd.* Titel & Ebd: Walter TIEMANN. Druck: Lindenbaum, Amsterdam. Rckn nicht ganz frisch, Vordeckel tlw. verfärbt und wenig Bleistiftnotizen. Sehr schönes Holzschnitt-ExLibris am Vorsatz m. Monogramm "W". (abgebildetes Exemplar) € 15.- Ein zweites Exemplar (Oln. 46.-50. Tsd. ) zu €

10,00

foto


902 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Das kleine Welttheater oder Die Glücklichen,. Leipzig, Insel, o. J, um 1920. 33(1) S., 1 Verlagsblatt. Ill. Opbd. IB 78. EA. Minimal stockfleckig.

10,00


903 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Reden und Aufsätze,. Lpz., Insel, 1921. 77(3) S. Ill. Opbd. EA. GUTES EXEMPLAR.

10,00


904 HOFMANNSTHAL, Hugo von, Deutsche Erzähler. Ausgewählt und eingeleitet von-,. Leipzig, Insel, 1935. 1004 (4) S. Oln. m. ill. OU. EA., SARKOWSKI 371 B. * Gutes Exemplar.

25,00

foto


905 HOFMANNSTHAL, Hugo von ( Hrsg.: Herbert STEINER) Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Prosa IV,. Bln., SFV., 1955. 528 (4) S. 1.-5. Tsd. EA. Oln. L. u. am Vordeckel kaum spürbare leichte Wasserspur, ansonsten schön erhaltenes Exemplar.

22,00

foto


906 HOFMANNSTHAL, Hugo von ( Hrsg.: Herbert STEINER) Gesammelte Werke in zwölf Einzelausgaben: Band I & Band IV Proza Gedichte und lyrische Dramen,. Stockholm, Berman-Fischer Verlag, 1946/1955. Band I 559 (1) S./528 (5) S. 1.-6. Auflage./1-5 Tsd. Beide in EA. Oln. Gut erhalten. (Auch einzeln erhältlich). Zusammen:

25,00

foto


907 HOFSTEE, Dr. W. K. B., Selektie van personen,. Assen, van Gorcum, 1970. 35 (1) pp. Gekartonneerd. Klein 8°. Inaugurele rede t.g.v. benoeming tot hoogleraar aan de R. U. G.

12,00


909 HOGARTH- OPPÉ, A. P., The Drawings of William Hogarth,. London, Phaidon, 1948. Frontispice, 65(3) pp. w. 50 text-figs. & 91 illustrations on plates. 2 leaves w. index. Orcloth. 4°. Bdg. only very slightly rubbed. A good copy still.

45,00


910 HOHEISEL, Prof. Dr. G., Gewöhnliche Differentialgleichungen. Zweite, verbesserte Auflage,. Berlin und Leipzig, Walter de Gruyter, 1930. 159 (13 Verlags-)Seiten. Oln. Zweite, verbesserte Auflage. Am Vorsatz hübsches ExL. Sammlung Göschen 920. Schönes Exemplar.

10,00


913 HOHOFF, Curt, Die verbotene Stadt [Erzählung]. Mchn., Hanser, [1958] 160(2) S. Obr. (G. HOTOP).


914 HOLBEIN- Holbein Mappe herausgegeben vom Kunstwart,. Mchn., Callwey, o. J., um 1910. 2 Textbll. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Klein-folio. Loose mit anderen Abeiten (ill.) in der Original-Mappe (diese stark gebraucht).

12,00


915 HOLBEIN- BOOM, Dr. A. van der, Hans Holbein de Jonge. The servant-painter of the king. Met 52 afbeeldingen en een reproductie in vierkleuerendruk,. Naarden, "In den Tooren", 1948. Front., 116 text-pages, a few illustrations in the text & 52 b/w ills. on plates. Or. hfcloth in dj. w. mntd. cold. illustration. Lge 8°. Good copy.

25,00


916 HOLBEIN- SCHMID, H. A., Die Werke Hans Holbeins in Basel. Von-,. Basel, Benno Schwabe, 1930. 91(1) S. m. 5 Abb. in den Text und Tafelanhang von 8 Bll. mit 16 Abb. Ill. Okt. * = Kliener Führer Nummer 2.

18,00


919 HÖLDERLIN- [HÄRTLING, Peter] Hölderlin [Roman]. Darmstadt u.a., Luchterhand, [1976] 599(5) S. Oln. Neuwertig. zu 16.- Ein zweites Exemplar: 2. Auflage. Neuwertig. Holländische Zeitungsartikel liegen loose bei.

12,00

foto


921 HÖLDERLIN- [LACHMANN, Eduard, Hrsg.] Der Streit um den Frieden. Beiträge zur Auseinandersetzung um Hölderlins "Friedensfeier"von Walter Bröcker,...u.v.A.,. Nürnberg, Glock & Lutz, [1957] 128 S. Opbd. Schnitt kaum stockfleckig.

23,00


922 HÖLDERLIN- [SCHNEIDER-HERRMANN, G.] Hölderlins Ode <<Dichterberuf>> Ihre religiöse Prägung,. Zch., Origo, 1960. 72 S. Ill. Okt. Titel mit Widmung in Tinte. 1. Auflage.

13,00


923 HÖLDERLIN- [VIETOR, Carl, Hrsg., veröffentlicht von: Frida ARNOLD] Die Briefe der Diotima [ = Susette Gontard],. Lpz., Insel, 1921. Frontispiz, 76(4) S. & 2 Doppelblatt-Faksimiles. Ill. Opbd. Hinterdeckel etwas lichtschattig, Rckn. etwas berieben, ansonsten noch schönes Exemplar. EA. * SARKOWSKI 392 A. Am Vorsatz Buchhändlerzettel Wolff & Hohorst, Hannover.

18,00


924 HÖLDERLIN, Friedrich [Hrsg. und Einleitung: Emil STAIGER] Werke,. Zch., Atlantis, 1944. 2 Bde, 456/423 (1) S. Oln m. OU. Kopfblauschnitt (etwas kratzspurig). Band I: Gedichte/Band II: Hyperion/Empedokles Aufsätze. Original-Umschläge etwas gebräunt. Gute Exemplare.

40,00

foto


925 HÖLDERLIN- HOUWINK, R. (ed.), Friedrich Hölderlin. Een portret van den dichter uit zijn werken en brieven,. Amst., WB., 1943. Front., 87 (1) S. Opbd. Leicht berieben.

10,00


926 HÖLDERLIN- KIRCHNER, W., Der Hochverratsprozess gegen Sinclair. Ein Beitrag zum Leben Hölderlins von-,. Marburg, Simons Vlg., 1949. 163(1) S. Oln. Vorsätze & 2 Bll. stockfleckig, Rckn. leicht berieben; etwas zeitbedingte Papierbräunung, ansonsten schön erhalten.

15,00


927 HÖLDERLIN- PELLEGRINI, Alessandro, Friedrich Hölderlin. Sein Bild in der Forschung,. Berlin, Walter de Gruyter & Co., o. J. [1956] 3 n. n. Bll., 594 (2) S. Braunes Oln. m. Deckel- u. Rvg. m. Original-Umschlag. (Entwurf: PROKSCH). Groß-8°. Schönes, neuwertiges Exemplar.

25,00


928 HÖLDERLIN- STAIGER, Emil, Hrsg. (Band I) Gedichte/Hyperion Empedokles Aufsätze,. Zürich, Atlantis, 1944. 2 Bde. Friedrich Hölderlins Werke in zwei Bänden: 456/423(1) S. Titel jeweils in Zweifarbendruck. Originalleinen met Rvg. in OU. Die OU. stw. etwas verfärbt. ¶ Noch von guter Ehaltung.

foto


930 HOLGERSEN, Alma, Das Buch von La Salette,. Wien/Mchn., Vlg Herold, 1956. 278(2) S. Oln. Gutes Exemplar.

12,00


931 HOLITSCHER, Arthur, Reise durch das jüdische Palästina,. Bln., SFV., [1922] 4 Bll., 128 (4) S. m. 15 Abbildungen auf Tafeln und einer Karte. Opbd. Kopfrotschnitt. ¶ SCHÖNES EXEMPLAR.

33,00

foto


932 HOLITSCHER, Arthur, Es geschah in Moskau. Roman,. Bln., Fischer, 1929. 270 S., 1 Blatt. Ill. Oln. EA. Ebd mit geringen Altersspuren. Gutes Exemplar.

25,00

foto


933 HOLLAND, W. Bob [Ed.] Twenty-five ghost stories,. N.Y., Hartsdale House, [1941]. 255(1) pp. Or. ill. cloth in d/w. Illustrated by Frank J. RUSSELL. Dustjacket bit frayed, worn & rbbd. 1st edition.

20,00


934 HOLLAND 1860, Almanak (voor-?). 1860. III-VIII, 259(1). Geill. verguld origineel linnen. Met werk van van lennep, ten Cate, Didymus, Hofdijk ter Gouw etc. Met 2 staalgravures. Titel en titelprent ontbreken. Op voorplat bindersplakker van F. Japin te Amsterdam.

15,00

foto


936 HOLLÄNDER, Karl von [Hrsg.] Karoline Bauer [Aus meinem Bühnenleben - Eine Auswahl aus den Lebenserinnerungen der Künstlerin]. Weimar, Kiepenheuer, 1917. Port., XI(I), 410(2) S. m. 7 weiteren Abb. auf Tafeln. Ohldr m. Rvg. Rcknenden & Ecken etwas berieben, angefranzt. Stw. wenig stockig. 1-10. Tsd. Zweites Exemplar: Ohldr. m. Marmorbezug. Namenszug "Alexandra von Brzeska" über den Titel, Ebd berieben, Rckn etwas beschädigt. zu 10.- (W8)

14,00


937 HOLLANDER, Walther von, Auf der Suche [Roman aus de Übergangszeit]. Bln., Ullstein, ca 1926. 348(4) S. Obr. Gebrsp. & etwas schiefgelesen. EA.

12,00

foto


938 HOLLANDER, Walther von, Alle Straßen führen nach Haus,. Bln., Paul Neff Vlg., 1933. 292 S. Farbig ill. Oln m. farbig ill. OU. EA.

15,00


939 Hollands Noorderkwartier, Overzicht van de werkzaamheden verricht door de Vereeniging tot Ontwikkeling van den Landbouw in Hollands Noorderkwartier, gedurende haar bestaan. 1871-1910,. Schagen, Stoomdrukkerij Trapman & Co., z. j., ca. 1910. 16 pp. Geill. omslag. Art-deco decoratie in de text. Omslag wat sleets

22,00

foto


940 HOLLAR- KRATOCHVIL, Milos V., Hollar's journey on the Rhine,. Prague., Artia, 1965. Unpaginated. All drawings pertaining to his Rhine journey reproduced (one fold-out) & described. Full oblong cloth with Hollars autograph in gilt on frontside & gilt-lettered spine. Backside only a trifle stained. Text in english. In all a good copy still.

20,00


941 HOLLENBERG [Bearb.: K. BUDDE] Hebräisches Schulbuch,. Bln., 1929. VIII,219(1) S. m. Erläuterungsblatt, Oln. 14. Auflage.

18,00


942 HOLLMANN Wolfgang, Alte deutsche Zeitungen,. Leipzig, Bibliographisches Institut, [1937] 50(2) S., 4 Verlagsblätter. Mit vielen teils ganzseitigen Textabbildungen (faksimilierten) Ill. Opbd. Fast neuwertiger Zustand.

10,00

foto


945 HOLME, Constance [ESTHER MEYNELL's copy] Crump folk going home,. Ldn., Mills & Boon, 1913. 3 lvs, 311(1) and 30 (publisher's advertisements-) pp. Original green cloth, ruled borders & spine decoration in blind & gilt. A bit foxed in places (edges). ¶ ESTHER MEYNELL's copy with her signature on front free endpaper. First edition. [Colonial edition?]

70,00


946 HOLMES, Grant, Surabaya,. Ldn., Cassell, [1956] 176 pp. Orcloth in d/w. D/w very slightly soiled & worn, rear endpapers a trifle foxed. First edition.

15,00

foto


947 HOLST, A. A., Schetsen en verhalen uit de geschiedenis van ons vaderland. [Eerste reeks. - Leerboek voor de scholen]. Amst., ten Brink & de Vries, 1857. VIII,102 pp. ingenaaid, handingekleurde beschadigde centsprent (afbeelding beroepen, o.a. drukker) op papieromslag geplakt. Inhoudsopgave, het laatste blad los en beschadigd met gering textverlies. 4e druk.

24,00

foto


948 HOLT, Michael, Mathematics in Art,. Ldn./N. Y., Studio Vista/v. Nostrand Reinhold Company, [1971] 96 pp. w. num. b/w. text-illustrations. Or. stiff pictorial wrappers.

22,00


950 HOLTHEY, Carl von -, door C. J. ROOBOL, Het parelsnoer, of knecht, dienaar en heer; Drama, in drie afdeelingen, -- vrij gevolgd, door --; Muziek van den Heer J, Bersée. Tweede druk,. Amsterdam, van Kesteren & Zoon, 1876. 96 pp. Cont. hfcloth over mrbld. boards. Numerous repairs & annotations in inj. Also names of performers (in ink).

24,00

foto


951 HOLTHOON, Dr. F. L. van, Het gebruik van het woord Ideologie bij Engels en Marx. Rede...lector..sociale geschiedenis...Groningen...,. Groningen, Tjeenk Willink, 1973. 20 pp. Geniet.

10,00


952 HÖLTY, Ludwig, H. C. & Hölty's Gedichte,. Gotha/New York, Im Vlg des Bibliographischen Instituts, 1828. Stahlstich-Porträt, 98(2) S., zusammengebunden m.: KLEIST, E. Chr. von, Gedichte, ebda. Stahlstich-Porträt, 106(2) S.* = Hand-Bibliothek der Deutschen Classiker, Lieff. 13 & 14. Hln m. Marmorbezug. Ebd stark gebraucht, durchgehend stark stockfleckig.

25,00


954 HÖLTY, Ludwig Heinrich Christoph, Gedichte von-. Hildburgshausen und Amsterdam, Bibliographisches Institut, 1841. 189 (3) S. Ohln m. Marmorbezug und Marmorschnitt. Das am Titel erwähnten Portrait fehlt, wird aber im Inhaltsverzeichnis nicht erwähnt.* = Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker. Achter Band.

20,00


955 HOLWERD- Hervormd Holwerd in de loop der eeuwen,. n. pl., Kerkvoogdij Ned. Herv. Gemeente Holwerd, 1987. 207(1) pp. w. num. b/w ills in the text. Or. prtd wrappers. Probably a copy of person who wrote the introduction. Corrections in ink. Loosely inserted letter of the same to Fries Museum, Leeuwarden.

19,00


956 HOLWERDA, Dr. J. H. e.v.a., De Geschiedenis van Nederland,. Amst., Uitgeversmaatschappij "Joost van den Vondel", 1935 ff. 8 delen. Rood half-kalfsleren banden met vergulde rug en vergulde leeuw op voorplat. Gekleurde kopsnede.*** Met het bijbehorende register. Banden met iets gebruikssporen. Als geheel nog fraaie set.

140,00


958 HOLZ, Arno, Neue Dafnis-Lieder als welche...enthalten sind,. Dresden, Reißner, 1922. (4)91(1) S. Ohln. Druck: Schwarz/Rot, Titelblatt & Initialen von H. Th. HOYER. Ebd fleckig, Ecken leicht bestossen, Vorsätze stockfleckig. EA., WG. 35.

28,00


959 HOLZE, Robert, Neuzeitliche Fasanenzucht [Naturgeschichte und Aufzucht des Jagdfasans sowie Anlage von Fasanerien]. Bln., Parey., 1938. 95 (1) S. Mit 21 Textabbildungen. Obr. 4 Bll. Parey's Vlgsverzeichnis liegt loose bei. 2. neubearbeitete Auflage. Aus Vorbesitz: L. SMELT WOODLAND (Eh. Vorstandsmitglied des holl. Jagdvereins). Schönes Exemplar.

28,00


960 HOLZMINDEN- Holzminden und seine nähere Umgebung,. Holzminden, Hüpke, o. J., um 1920. 31(1) S. Mit vielen Text-Abbildungen und m. einer lithographischen Faltkarte ausser Text. Ill. Okt. m. einmontirten Deckelbild. Gut erhaltenes Exemplar.

28,00

foto


961 HOMA, Korporaal, Onze 80-urige oorlog. Belevenissen in-en om de Grebbelinie door-. Amst., "De Uil", 1941, 64 pp. W. text-illustrations. Ill. boards. Traces of use, staples a bit rusty.

10,00


962 HOMER- Homeri Ilias. Cum brevi annotationecuramte C. G. Heyne. Volumen secundum Lib. XIII-XXIV,. Lipsiae/Londini, Weidmann/Payne & Mackinley, 1804. Title, 618 pp., 2 lvs. Contemporary boards w. handwritten spine-title in ink. Signature of a Ph. Cock(?) Blomhoff & his or her monogram stamped on fly-leaf. Bdg. rbbd. & a bit worn, first few lvs. a bit waterstained, Edges uncut. * The second volume only.

40,00


963 HOMER- Odyssee übersetz von Johann Heinrich Voss. Text der ersten Ausgabe,. Stgt., Reclam, 1965. 366(2) S. Oln. m. OU. * Mit Personen- u. Sachregister. OU. etwas berieben, ansonsten gut erhalten.

13,00


964 HOMER- [BUCKLAND-WRIGHT, J. & LUCAS, F. L.] The Odyssey [Translated in selection by F. L. LUCAS; Illustrations engraved on copper by JOHN BUCKLAND-WRIGHT]. Ldn., The Folio Society, 1948. 134 (2) pp. with 16 illustrations in the text, reproductions in collotype. Orcloth near fine in dj (edges soiled and worn with a chip and a few closed tears). T.e.g. First edition.

45,00

foto


967 HOMER- ENGELMANN, R., Bilder-Atlas zum Homer,. Lpz., Vlg. des Literarischen Jahresberichts (Seemann), 1889. 36 Tafeln m. erläuterndem, nicht paginierten Text: XX zum Ilias & XVI zur Odyssee. Oblong-Ohln. Etwas Lagerspuren.

140,00


968 HOMER- SARGENT, Thelma, The Homeric Hymns. A verse translation,. N. Y. and Ldn., Norton & Company, 1975. 82 pp. Original wrappers. Good pbk.

12,00


969 HOMER- VOß, Johann Heinrich, Übersetzung; KOLB, Alois, Originallithograpien und Buchschmuck, Homers Odyssee,. Ffm., Frankfurter Verlags-Anstalt A. G., 1920. Titel gedruckt in rot/schwarz, 380(4) S. Mit Buchschmuck und24 ganzseitigen Originallithographien auf Tafeln. Ohldr. mit Buntpapierbezug, Ldrrcknschild m. vergoldeter Beschriftung und Rvg. Kopfgoldschnitt. Bezug stw. nur leicht verfärbt, Ecken etwas bestossen/berieben, Rckn. wenig beschabt/berieben. INSGESAMT NOCH HÜBSCHES EXEMPLAR.

100,00

foto


973 HONDERS, H.; SCHOLTEN, L. W. G.; VELDKAMP, J. (Red.) De zin der geschiedenis. Lustrumbundel uitgegeven vanwege het gezelschap van christelijke historici in Nederland,. Wageningen, Zomer & Keuning, 1944. 160 pp. Rijk verguld tweekleurig origineel linnen. Voorwoord en titel vermelden 1944. op de rug goudgedrukt "Lustrumbundel 1942". Fraai exemplaar.

10,00


974 HONDIUS, J. M:, Ontmoeting met vorige levens,. Deventer, Kluwer, z. j.., ca. 1965. 2 bll., 12781) pp. Origineel linnen in gekleurde geill. stofomslag. Met opdracht van de auteur en diens eigenhandige signatuur.

38,00


975 HONDSCHOOTE and surrounding area- Map of;. n. p., Furne, around 1855. Map, engrd in steel by Dyonnet after Duvotenay on thick paper, handcoloured in outline, showing clockwise: Dunkerque, Furnes, Poperinghe, Wormhoudt and Bergues. Map nr. 10, taken from Thiers, Histoire...

30,00

foto


976 HONEGGER, Arthur, Symphonie pour orchestre a cordes,. Paris & N. Y., Éditions Salabert, n. d.. 1 lf., 47(3) pp. Or. prtd. wrappers.

28,00


977 HONEGGER, Arthur, Symphonie No 5. (Di Tre Re),. Paris/N. Y., Éditions Salabert, [1951] 1 lf., 83(3) pp. Or. prtd. wrappers.

15,00


978 HONEGGER, Arthur, Ik ben componist,. Leiden, "De Cyclus", ca. 1956. 164 pp. Geill. omslag.

10,00


980 HOOF, Henri van, Z. 66. Een verhaal uit een commandopost ergens in de Grebbelinie door-. Amst., Scheltens & Giltay, z. j., ca. 1940. 92 pp. Text-illustrations by Bielkine. Ill. boards.

10,00


981 HOOF, Jef van, Symfonie in A,. Antwerpen, "De Crans", 1951. 1 lf., 237(1) pp. Or. ill. wrappers. 1 of 800 copies, monogrammed by the composer (in the colophon).

50,00


982 HOOFT, C. G. 't, Het verband tussen ionisatiestoten en uitgebreide lawines der cosmische straling,. Den Haag, Excelsiors Foto-offset, 1950. 86 pp. Num. figs. & tables in the text. Stellingen-leaf loosely inserted. Stiff prtd. wrappers. * Thesis w. summary in English & bibliography.

33,00


984 HOOFT, P. C., P. C. Hooft's Warenar. Met inleiding en aantekeningen van Dr. J. Bergsma. Vierde druk,. Zutphen, W. J. Thieme & Cie, z. j., ca. 1920. 116 pp. Oorspronkelijke omslag. Op halftitel gestempeld: "Ter recensie". Onafgesneden, ongeopend. Goed exemplaar.

12,00


985 HOOG, Aletta, Alleen in 't nestje door-. Alkmaar, Kluitman, z. j., ca. 1920. Frontispice (met kinderhand niet onaardig ingekleurd), 191(1) pp. & 2 uitgeversbll. Origineel halflinnen met gekleurde bandillustratie. Met stofomslag in kleur. Naam en voorbezitterstempel op schutblad. 4. druk. Goed exemplaar.

22,00


987 HOOGENBOOM, A. Th., Ingenieur van het Sein & Lichtbureaun te Maastricht, Gegevens en beginselen alsmede voorschriften voor de uitvoering van Inrichtingen voor Centrale Verwarming. Handleiding ten dienste van ingenieurs, verwarmingstechnici, -monteurs, architecten, boukundige opzichters....door-,. Utrecht, van Boekhoven, z. j., ca 1912. 69(1) pp. & 1 blad. Met figuren in de text. Oln. Presentexemplaar. 2 bijlagen in typecsript en een begeleidend schrijven van de auteur liggen los bijgevoegd. Schutbladen iets roestvlekkig.

40,00

foto


988 HOOGERZEIL, Dr. H. H. W., Sociale geneeskunde. Werkelijkheid en signaal. Rede...hoogleraar...1973,. Leiden, Stafleu, 1973. 27 (1) pp. Omslag. Geniet.

10,00


989 HOOGEWERFF, Dr. G. J., Joannes Stalpart van der Wielen. Zijn Leven en Keur uit zijne Lyrische Gedichten. Met drie portretten en drie afbeeldingen uitgegeven door-. Bussum, Uitgeversmaatschappij voorheen Paul Brand, 1920. IX (III) & 191(1) pp. Geïllustreerd met platen buiten text. Ingenaaid. Band wat roestvlekkig.

10,00


990 HOOGWINKEL, G., Jr. Phot. Original photograph, taped on cardboard of a Lady (Rotterdam). Rtd., n. d., around 1870. Image measuring: 8.4 x 5.2 cms. Some traces of use. Lettering on the back printed in blue.

15,00

foto


991 HOOKER-TURRILL, W. B., D.Sc., F.L.S., Pioneer plant geography. The Phytogeographical Researches of Sir Josph Daltoon Hooker by-,. The Hague, Nijhoff, 1953. Frontispice, ,X(II), 267(1) pp. and 20 more illustrations (ptly from sketches) on plates and a map of the Indian subcontinent oin the text. Navy orcloth w. gilt-ruled & -lettered spine. Except for 3 tiny ink-stains on lower edge a very good copy.* = Lotsya No. 4.

60,00


992 HOOP, Dr. med. J. P. van der Bewusstseinstypen und ihre Beziehung zur Psychopathologie,. Bern, Huber, o.J. (um 1935) 375(1) S. Mit Figuren in den Text. Oln. Ebd angeplatzt, innen frisch.

24,00


993 HOOP, A. van der, Jr. ' Zoon, Twaalf Daguerréotypen door-,. Leiden, J.A.Cs. Hazenberg Cs. Zoon, n. d., around 1860. Illustrated lithographic title, XIII(III), 76 pp., 2 blanks. Profusely gilt-decorated embossed orcloth. All edges gilt. 12°. ¶ Very well preserved copy.

48,00


994 HOOP, A. van der, Jr. Steel-engraved (by Velyn after a portrait by W. Grebner) AddedSteel-engraving "Drie stemmen", engrd. by Sluyrter after D. Bles,. n. p., n. d. , around 1850. Measuring 11.4 x 7.7 cms.

12,00

foto


995 HOOPEN, Ir G.A. ten, Loodaccumulatoren,. z.p., Accumulatoren Fabrik Aktiengesellschaft, ca 1925. 56 pp. m.v. (deels fotogr.) afb. in text, gebrocheerd. Min. roestvlekkig.

10,00


996 HOORN- Oproer te Hoorn, over de invoering van nieuwe Excijnzen,. 1752. Original copper-engraved plate engrd. and drawn by J. folkema taken from: Vaderlandsche Historie, vervattende de geschiedenissen der Vereenigde Nederlanden, Amst., Tirion. * Nice lively scene depicting the partly recognizable present-day centre of Hoorn.

70,00

foto


997 HOORN, H. J. W. van, Poésie et Mystique [Paul Claudel, poète chrétien]. Genève/P., Droz/Minard, 1957. 159(3) pp. Couv. de l' éditeur. Gr.-in 8°.

19,00


998 HOOYKAAS, C., De kluizenaar Doekoeh Siladris. Balisch volksverhaal, vertaald en ingeleid door-,. Amst., Meulenhoff, 1982. 116 pp., 2 bll. Origineel linnen met vergulde belettering. Rug iets sleets.

11,00


1000 HOP, Captain Hendrik- MOSSOP, Dr E. E., The Journals of Brink and Rhenius [being The Journal of Carel Frederik Brink of the journey into Great Namaqualand (1761-2) made by- and the journal of Ensign...Rhenius (1724)]. Cape Town, The van Riebeeck Society, 1947. Front., XIV,,160 pp., 4 unn. lvs., 1 blank & 7 ptly fldg plts (1 being a recent map of the respective journeys). Ill. orcloth, Ir C. KOEMAN's copy with his stamp on front paste-down. Text suid-afrikaans/english juxtaposed. Society's publication N° 28. Good copy.

38,00


1001 HOPE, Dr. Med., Überwindung der Wechseljahre bei Frau und Mann. Unter Berücksichtigung von Arterienverkalkung Krebs und Sexualleiden,. Hannover, Wilkens, o. J., ca 1935 54(2) S. Obr. 16.-20. Auflage. Unabgeschnitten, Hinterdeckel mit Fleck, Namenszug am Vordeckel in Tinte: "Felicitas P....".

22,00

foto


1002 HOPE, Laurence; WOODFORDE-FINDEN, Amy,, Four Indian Love Lyrics from The Book of Poems entitled "The Garden of Kama". By-, Set to music by-. London and New York, Boosey & Co., [1903] 23(1) pp. w. musical scores. Original prtd. wrappers. Across title-page signature of Amy Woodforde-Finden. Large-4°. New edition. Name in ink on frontside, else well-preserved. Songs: I. The Temple Bells. II. Less than the dust. III. Kashmiri Song. IV. Till I wake.

35,00


1003 HOPE-MONCRIEFF, A. R., Where to go abroad [A guide to the watering-places and health resorts of Europe, the Mediterranean, etc.]. L., Black, 1893. xxii,466[16 adv.-] pp. Fldg reference map of Europe. Orcloth, blind-stpd & gt-lettered/decorated. 1st ed. Map w. (rep.) tear, bdg slightly rbbd. * Describes spas all over Europe and has a small section on Northern Africa, Egypt, Bermuda and even India/Ceylon. Nice copy.

75,00


1004 HOPPENOT, Hélène; texte: KELSEY, OSBORNE & Joaquin MUNOZ, Guatemala,. Lausanne, Guilde du Livre, [1955] Frontispice en couleurs, XX pp. de texte avec une illustration en couleurs encollée et 80 photographies b/n plein-page. Avec une carte avec texte dépliante in fine. Broché, couverture originale en couleurs peu frottée; 1 feuille détachante. ¶ Édition h. c. Volume du Guilde N° 23; Exemplaire numéroté N° 618. * Photographies superbes.

12,00

foto


1005 HORATIUS- Q. Horatii Flacci Opera. Illustravit Christ. Guil. Mitscherlich Professor Publ. Ordin. in Academia Gottingensi,. Lipsiae, Crusius, 1800. 2 Bde: 1 weisses Blatt, 4 n. n. Bll., XXII, CLXXXIV, 550 S., 1 weisses Blatt/1 weisses Blatt, VI, 712 S., 1 weisses Blatt. Hldr. d. Zt. mit Marmorbezug und mit 2 kontrastierenden Rückenschildchen mit Rvg. Mit vielen hübschen Kupfervignetten in den Text. Vorsatz jeweils mit einem zeitgenössischen gestochenen heraldischen ExL.[G. J. F. SCHIMMELPENNINCK]. In griechischer und lateinischer Typus. ¶ GRAESSE, III, 356.; Ursprünglich waren 5 Bde vorgesehen, aber weiter ist nicht mehr erschienen. Durchgehend mehr oder weniger stockfleckig, Ebde etwas berieben, Ecken etwas bestossen, die Vorsätze etwas leimschattiig, insgesamt aber noch schön. * RELATIV SELTEN.

220,00

foto


1006 HORATIUS- WEERD, Dr. W. G. van der, Horatius' satiren en brieven in poza(sic!) vertaald en met inleidingen en ophelderende aanteekeningen voorzien door-. Amst., Versluys, 1906. Title, XI(I), 2671) pp. Orcloth, gilt-lettered (on spine faded). * Naar de text van W. MEWES, Bln., Calvary, 1892.

40,00


1008 HORLER, Sydney, Gevaar! Vertaald door Eva Raedt-De Canter,. Utrecht/Antw., Bruna, z. j., ca. 1946. 238 pp., 1 blad (dit laatste blad met gerepareerd scheurtje). Halflinnen.

15,00

foto


1009 HORN, D., & GAST, S. de, Jz., Leerboek der dierkunde vooral ten dienste van onderwijzers....door-,. Den Haag, Ykema, 1902. 380(40 pp. w. 312 illustrations in the text and one fldg. coloured plate o.o.t. Illustrated orcloth. Dedication in ink on fly-leaf. Good copy.

33,00


1010 HORN, D. & GAST, S. de, Jz. [Herzien (rev. by) door: D. HORN] Beginselen der natuurkunde ten dienste van..., Handelsscholen enz.,. Den Haag, Ykema, 1913. 285(3) pp. & 253 figs (wdct) in the text. Cont. hfcloth over mrbld. brds. Num. annotations in pencil. Numerous instruments depicted. 8th edition.

22,00


1011 HORN, Dr. Walther, Die Fassade von St. Gilles: Eine Untersuchung zur Frage des Antikeneinflusses in der sudfranzösischen Kunst des 12. Jahrhunderts von-. Hamburg, Frank Evert Verlag, 1937. 114 Seiten & Tafelanhang mit 7 Tafeln (eine davon farbig). Original-Umschlag. Sehr seltene EA. Eine Reprint-Ausgabe erschien in der Nachkriegszeit Oxford.

28,00

foto


1012 HORN, Georg, Arca Mosis sive Historia Mundi. Quae complectitur Primordia Rerum Naturalium omniumque artium ac scientiarium. Lugd. Bat. & Roterod., Ex Officina Hackiana, 1668. Title with printer's device of an eagle holding a ribbon exposing "MOVENDO" in its beak, preceded by an engrd. title, dated 1669, showing a woman holding Moses in a cradle on the Nile-waterfront, surrounded by 3 other people and a crocodile. 17 lvs., 1 blank, 220 pp. & 10 lvs. with index. Contemporary overlapping vellum. 12°. Apart from inobtrusive (water)staining only in a few places, quite an attractive copy in a simple, appealing binding. * CAILLET 5258: "opuscule d' une grande rareté". Presentation copy to Rodolphe de SALIS. On Rodolphe de Salis, see: MICHAUD XL, p. 166, 2nd col.
* John FERGUSON took a great interest in this work and wrote about it in his "Bibliographical notes on histories of inventions and books of secrets", vol. II, supplement 3, page 49: "During the whole course of my investigation into this literature I have not come across any book more curious, less known, and scarcer, than one which was written by George Horn." and: "It is on the secrets of creation, and includes a survey on natural history, and of the arts and sciences.".

1.900,00

foto


1013 HORNESSER, Dr. Ernst, Nietzsche-Vorträge,. Lpz., Vlg. Werner Klinkhardt, 1908. 4 Bll., 187(1) S. Oln m. Deckel u. Rvg. 12.-14. Tsd. Erweiterte Ausgabe. Rckn etwas verfärbt.

18,00

foto


1014 HORRABIN, J. F. & GREGORY, J. S., Atlas van de Sowjet-Unie,. Amst., Republiek der letteren, 1946. 60 (4) pp. Met zeer vele merenmdeels in 2 kleuren gedrukte kaarten in de text. Gekartonneerd. Oblong-8°. Iets gebruikssporen.

10,00


1015 HORSE-RACING- Horse-Racing: its history and early records of the principal and other race meetings. With anecdotes, etc. Ldn., Saunders, Otley, and Co., 1863. 1 preliminary leaf, X, 446 pp. Later paper-wrappers w. a copy of the title-page pasted on the front-wrapper. Provenance: on page III the "cachet" of RALPH BEAVER STRASSBURGER. Of the original wrappers only the back-wrapper w. Saunders-announcements bound in. uncut. some minor defects. ¶ RATHER RARE. In major libraries only 2 copies present: British Library and coll. Canada.

140,00


1017 HORSES in: Catalogue of The Mr. and Mrs. Jack R. Dick Collection of English Sporting and Conversation Paintings,. Ldn., Sotheby Parke Bernet, 1976. 126 pp. w. num. ills b/w & in colour. Green gilt-lettered orcloth. Final Part (of 2). Estimate-lvs stitched to fep.

25,00


1018 HORST, Anthon van der, Réflexions sonores,. Amst., Donemus, n. d. [1963] Composer manuscript's reproduction. 3 lvs., 72 pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: "Stichting Donemus".

36,00


1019 HORST, Anthon van der, Symphonie. Amst., Donemus, n. d. [1949] Composer manuscript's reproduction. 1 lf., 112 pp., 2 blanks; partition. Or. prtd. wrappers. Spine trifle worn.

36,00


1020 HORST, Dr. D. v.d., Van republiek tot Koninkrijk - De vormende jaren van Anton Reinhard Falck 1777-1813,. Amst./Dieren, De Bataafsche Leeuw, [1985] Front., 252(4) pp. & 13 ill. op 12 pltn. Oln.

22,00


1022 HORST, K. A., Freiherr v. d., Die Rittersitze der Graffschaft Ravensberg und des Fürstentums Minden. Bln., Stargardt, 1894. XVI, 212 S. m. 2 Karten & ausführlichen Registern. Ill. Obr. Unbeschnitten. Groß-8°. Rckn. gebrochen.

45,00

foto


1023 HORTH, S. C., F.R.S.A., 101 Things for the Handyman to do. A Book of Practical Directions. Ldn., Batsford., 1937. 1st ed.Cold front., 214 pp. numerous ills on plates as well as in the text, index. Red orcloth, spine discold & ptly detached.

14,00


1024 HORTON, Mervin, editor, Art and Australia. Volume 5. Nr. 4. Sydney, Art Quarterly, 1968. Pages: 559-638. Numerous textillustrations both b/w and in colour. Original illustrated wrappers. Square-8vo. Dedication by one of the authors: Maie Casey to a Dutch Ambassador at the time.

30,00

foto


1025 HOSTE, Dom Anselm, O. S. B., Bibliotheca Aelrediana. A survey of the manuscripts, old catalogues, editions and studies concerning St. Aelred of Rievaulx,. Den Haag/Steenbrugis, Nijhoff/Abbatia Sancti Petri, 1962. Tipped in cold. ill. of St. Aelred as frontispice, 206 pp. With 2 fldg maps o. o. t. Original prtd. stiff wrappers, a bit sun-tanned. * = Instrumenta Patristica II.

45,00


1026 HOTTENTOTS-, Houwlyks-Plegtigheid der Hottentotten, uit Kolbe,. n. p., n. pr., n. d., around 1760. Plate engrd. by J. van Schley. Measuring 19.2 x 14.2 (image). Small stain in outer margin, else a good clean print. Text in Dutch & French.

24,00


1027 HOTTENTOTS-, Hottentottense Mans en Vrouwen, na 't Leeven getekend,. n. p., n. pr., n. d., around 1760. Plate engrd. by J. van Schley. Measuring 19.2 x 14.2 (image). A good clean print. Text in Dutch & French.

25,00


1028 HOTTENTOTS-, Namaquas Hottentotten,. n. p., n. pr., n. d., around 1760. Plate engrd. by J. van Schley. Measuring 19.2 x 14.2 (image). A good clean print. Text in Dutch & French.

22,00


1029 HOTTENTOTS-, COCHIN, Junior, Koorn-Dorssen der Hottentotten, uit Kolbe,. n. p., n. pr., n. d., around 1760. Plate engrd. by J. van Schley from a drawing by Cochin fil. Measuring 19.2 x 14.2 (image). A nice, clean print, showing Hottentot men with horses treshing corn. Text in Dutch & French.

28,00


1030 HOTTENTOTTEN-- Danssery en Musiek der Hottentotten, uit Kolbe,. [La Haye, Pierre de Hondt], z. j., ca. 1750. Originele kopergravure uit Prévost, gegraveerd door J. v. Schley naar Cochin. Afmeting in de plaat ca. 20.8 x 15.5 cm. Text in frans en nederlands.

25,00


1031 HÖTZSCH, Dr. Otto, Die Vereinigten Staaten von Nordamerika [(Monographien zur Weltgeschichte, Bd. XX]. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1904. 180 S. m. 111 Abb. u. einer farbigen Karte. Oln. Kopfgoldschnitt. Loose liegen bei 2 Zeitungsartikel: Über die Tammany-Gesellschaft (aus: Deutsche Zeitung in den Niederlanden, 1943) und aus einer amerik. Zeitung 1907 über Rockefeller. Tlw.wasserrandig. Leseexemplar.

10,00


1032 HOUBEN, H. H., Cristoph Columbus. Tragödie eines Entdeckers. Historische Erzählung,. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, [1932] 383(1) S. Grünes Ohldr, ill. Marmorbezug, Kopfrotschnitt. Gutes Exemplar.

10,00


1033 HOUBRAKEN- DE MARRE, Copper-engraved portrait,. n. p., n. d., around 1745. Drawn by Quinkhart, engrd. by J. Houbraken. A bit browned and a few tiny marginal pinholes. * Nice portrait.

30,00

foto


1034 HOUELLEBECQ, Michel [Translation: Frank Wynne] Platform,. Ldn., Vintage, 2003. 362 pp. Paperback. Good copy.

12,00

foto


1039 HOUSMAN, Laurence, Conway Memorial Lecture. The religious advance toward rationalism delivered at Conway Hall, Red Lion Square, W. C. I., on September 25, 1929 by Laurence Housman (Henry W. Nevinson in the Chair). London, Watts & Co., 1929. 1 leaf, 52 (4) pp., 1 leaf. Original prtd stiff wrappers. Series: Conway memorial lecture. Edges very slightly foxed. Small-8°. * GOOD COPY.

15,00

foto


1041 HOUSSAYE, Henry, 1815. La Première Restauration. Le Retour de l'Ile d'Elbe. Les cent Jours. P., Flammarion, 1939. 159 (1) pp. Brochure avec couverture supérieure illustrée.

10,00


1042 HOUT- Handboekje waarin aangegeven de kubieke inhoud van Palen, tot een lengte van 4 M. en een dikte van 80 cM.alsmede het aantal stuks per M3,. [Den Bosch?], z.dr., ca. 1900. 20 Bll., Ln. Aangeboden door Van Swaaij & Co. Fabriek tot houtbereiding tegen bederf Creosoteeren Kyaniseeren.

22,00

foto


1044 HOUTZAGER, Dr. Maria Elisabeth, introduction, Het goud van Peru,. Utrecht, Centraal Museum, 1962. Tentoonstellingscatalogus. Ongepaginaaeerd. Met vele, deels paginagrote, kleurige illustraties. Or. geïll. omslag in kleur.

12,00


1045 HOUWINK, Mr. R., Inleiding tot de hedendaagsche nederlandsche letterkunde,. Groningen/Batavia, P. Noordhoff, 1932. 67[1] pp. Numerous portraits of contemporary Dutch authors. Original hfcloth. Index. Large-8°.

14,00


1046 HOUWINK, R., Technology of synthetic polymers (in its chemical and physical aspects) by-,. N. Y., a. o. p., Elsevier Publishing Co., 1947. 1 leaf. X, 219(1) pp. With num. text-figures & illustrations. 1 Errata-leaf loosely inserted. Orcloth in dust-jacket. * 1 marginal annotation in ink, else well-preserved.

25,00


1048 HOUWINK, Roel, Novellen (1920-'22),. Zeist, uitgegeven in eigen beheer, 1924. 89(7) pp. Original gilt-lettered prtd. wrappers. Numbered copy 159 of 300 not in the trade, signed by the author. Nice copy. * Gesigneerd, gelimiteerd.

28,00


1049 HOUZEAU, J. C., Essai d' une géographie physique de la Belgique, au point de vue de l'histoire et de la déscription du globe; par-. Bruxelles, Hayez, 1854. VII(I) 331(1) pp. avec ills d. l. texte & 4 cartes dépliantes in fine. Demi-veau, dos doré, plats & ff. de garde marbrées. Mors partiellement fendu, qq. peu rousseurs, sinon encore bon état.

70,00


1051 HOWARD, Elizabeth Jane, After Julius,. Ldn., Cape, 1965. (6)281(1) pp. Or. brds w. dj. Crnrs & spine -ends a bit worn. 1st ed. Jacket design: Jan PIENKOWSKI.

15,00

foto


1052 HOWARD, John Tasker, Studies of Contemporary American Composers. Deems Taylor,. N. Y., J. Fischer & Bro., 1927. 46(2) pp. Original prtd. wrappers. Containing a list of compositions of Taylor and his portrait. Good copy.

22,50


1053 HOWARD, Peter, Men on trial,. Blandford Press, October 1945. 103 (1) pp. Orcloth in dj. 1st ed. Jacket a bit worn.

20,00

foto


1055 HOWARTH, Herbert & SHUKRALLAH, Ibrahim, Images from the arab world [Fragments of Arab literature translated and paraphrased with variations and comments by-]. London, Pilot Press Ltd., 1944. 143(1) pp. Orcloth. Shelf-wear, annotations in ink. FIRST EDITION.

18,00

foto


1056 HÖWELER, Casper, Tijd en muziek,. Amst., Paris, 1946. 149(3) pp. A few mus. scores in the text.Or. hfcloth. Paper a bit browned.

13,50


1057 HÖWELER, H. A., e.v.a., Gedenkboek bij het 200-jarig bestaan van de Maatschappij der Nederlandse Letterkunde te Leiden, gevierd op 18, 20 en 21 mei 1966. Leiden, Brill, 1966. (8), 229 (1) pp. Met vele illustraties op platen buiten de text. Origineel linnen ,et verguld vignet op voorplat en vergulde belettering op de rug. Fraai exemplaar.

10,00


1058 HOYLE, Fred, The nature of the universe. A Series of Broadcast Lectures. By-,. Oxford, Basil Blackwell, 1950. Front., 12191) pp. 5 more illustrations on plates. Orcloth in ill. (sl. frayed) dj.

22,00


1060 HROZNY, B., Ancient history of western Asia, India and Crete,. Prague, Orbis, n.d., frontispice, XIV(II)259(1) pp. w. over 140 ills depicting hundreds of objects & 9 (1 cold.) plts and 2 fold. maps out of text. First english edition. *The Celtologue, Prof. Dr. Maartje Draak's owner's stamp r° 1st lf. € 12.- ¶ A second copy at

10,00


1061 HU, Chia, Peking today and yesterday,. Peking, Foreign Languages Press, 1956. 122(2) pp., 5 lvs w. index, 1 lf. With num. b/w ills on plts, 3 maps & 2 diagrams.
Stiff wrappers w. illustrated covers..

20,00

foto


1062 HÜBBE, Andrees {Hrsg.; ütdön fan - fuar di Söl'ring Jungen]] Söl'ring Dechtings en Leedjis {ütsaacht Steken). Hamburg, Lucas Graefe, 1913. 92 S. Rotes Oln m. Deckelvergoldung. Mit Buchschmuck. Ebd stärker berieben. Ein. Randglossen. Taust Aplaag [Aus der "Friesenspende" gestiftet] * Friesenlied von Allmers (1 Blatt) aus derselben Zeit liegt loose bei.

45,00


1063 HUBER, Charles, Journal d' un voyage en Arabie (1883-1884) publié par la Société Asiatique et la Société de Géographie sous les auspices du Ministère de l' Instruction publique. Avec atlas,. Paris, Imprimerie Nationale, 1891. XII, 778 pp., 2 ff., 14 feuilles avec des cartes gravées en blanc/noir, 1 f., 13 cartes et croquis lithographiées en couleurs (dont 4 à double-page & 2 dépliantes), dressées par HANSEN, d' après les dessins originals par Huber, dont 2 dépliantes. Couverture de l' éditeur imprimée. Exemplaire non rogné, non coupé. Brochage un peu faible. Couverture un peu frottée aux extrémités. Intérieur très frais. Édition Originale. Assez RARE. Plus d'images sur demande. ¶ Full collation in English available on request. RARE. Nice copy, a bit weak on joints but still holding; internally pristine condition.

650,00

foto


1064 HUBER, Klaus, Litania instrumentalis für Orchester/for Orchestra,. Kassel, a.o.p., Bärenreiter, [1961] 1 Blatt, 46 S. Obr. Good copy.

30,00


1066 HUBER, Prof. Dr. Max, Aus Werk und Werkstatt des Erzählers [Gedanken von Rudolf von Tavel]. Bern, Francke Verlag, 1937. 107(1) S. Oln m. Deckel & Rvg. Rvg etwas berieben, ansonsten frisches Exemplar.

19,00


1067 HÜBNER, Alexander von, Rom [Ein Kulturgemälde der ewigen Stadt unter Papst Sixtus V.]. Bln., Aretz Vlg., [1933] Frontispiz, 328(4) S. mit 7 weiteren Bildtafeln. Vorsätze, erste und letzte Seiten etwas (stock)fleckig.

18,00


1068 HÜBNER, F. M., De Romantische Schilderkunst in Vlaanderen (1780-1850). Den Haag, Oceanus, 1944. 119 (1) pp. en 80 illustarties op platen. Index. Ohln. Redelijk exemplaar.

15,00

foto


1069 HÜBNER, M.F., Eine Pforte zum schwarzen Erdteil [Die Gestade, Steppen und Wüsten Französisch-Nordafrikas. ...]. Halle a/d S., Gebauer-Schwetschke, 1904. VII(I), 312(4) S. m. v. (Original) - Photographien u. 1 Kte in den Text, 8 getönten Tafeln ausser Text und Übersichtskarte. Ill. Oln. Vorbesitzerstempel am Vorsatz von einem Ernst Offenheimer, Ffm. Einband leicht berieben. Vord. Aussengelenk mit hinterlegten (minimalen) Einriß, insgesamt gutes, frisches Exemplar.

48,00

foto


1070 HÜBNER, Siegfried F., Combat Schieß Technik. [Die Revolverschützen. Die Pistolenschützen. Zielen. Geschoßwirkung. MPi Schießtechnik]. Schwäbisch-Hall, Journal-Verlag Schwendt GmbH., 1971. 253 (3) S. Mit sehr vielen b/w Abbildungen in den Text. Grünes Original-Kunstleder m. Rckn.- & Deckelvergoldung. Namensstempel am ersten Blatt, 1. Auflage.

14,00


1071 HUC, É-R., Souvenirs d' un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine pendant les années 1844, 1845 et 1846,. P., Le Clere & Cie, 1853. 2 volumes. 440/518 [recte 522] pp. w. st.-engrd. folding map. Cont. halfcalf, spine gilt-lettered & -decorated. 2nd edition. One leaf with its corner torn (no loss).

140,00

foto


1072 HUC, M. [Translation by W. HAZLITT] Travels in Tartary, Thibet, and China,. London, National Illustrated Library, n. d., around 1852. Publisher's lf., hf.-title, engrd. frontispice, title w. title-vignette, VIII, 293(1) pp., 1 publisher's lf. With fldg. map & numerous wdct. text-illustrations. Original blindstamped calico, spine gilt-lettered. Bdg worn & soiled, foxing in places, inner hinge partly broken. Vol. I only.

48,00

foto


1073 HUC, P., Découverte du Thibet [1845-1846]. [Paris], Flammarion, [1933] 95 (1) pp. Nombr. illustrations sur planches. Broché. Couverture inférieure manque. * Préface de d' Ardenne de Tizac.

10,00

foto


1074 HUCH, Friedrich, Pitt und Fox die Liebeswege der Brüder Sintrup [Ein Roman von-]. Mchn., Langewiesche-Brandt, 1909. 384 S. Oln. Kopfgoldschnitt. * = Die Bücher der Rose. 1. - 25. Tsd. EA. Ordentliches Exemplar.

15,00

foto


1075 HUCH, Ricarda, Der arme Heinrich,. Lpz., Haessel Vlg., 1924. 125(3) S. Broschiert. Unauf-, unabgeschnitten. EA. OU. am Rande m. kleinen Ausrrissen, minimal stockfleckig, Vorderdeckel loose und m. kleinen Abrissen. EA.

28,00


1076 HUCH, Ricarda, Entpersönlichung,. Lpz., Insel, 1921. 227(1) S. Ohln. M. vielen Anmerkungen in Bleistift und Tinte. Ebd. m. etwas Gebrsp. EA. SARKOWSKI 790.

12,00

foto


1077 HUCH, Ricarda, Das Leben des Grafen Confalonieri,. Lpz., Insel, [1933] 432(4) S. Oln. Fl. Vorsatz weggeschnitten. Einbd. tlw. lichtschattig, Vordeckel mit leichtem Knickspur, insgesamt aber noch ordentlich. 19-23. Tsd. SARKOWSKI 798 B.

13,00