INTERNATIONAAL ANTIQUARIAAT

Mr P. van Vliet
Rondweg 32
7787 EK HOLTHEME
The Netherlands

Tel.: +31 (0) 524 563234
E-mail: boox4all@xs4all.nl


* Our prices are in/Preise in/Les prix sont en: € (euro) *


back to homepage
Searchterm / Suchtext / zoektekst / chercheur / buscador:

VARIA N-S


20844. NAARDING, j.: Vroegere drentse schapenteelt en over het ontstaan der drentse essen

z. p., Overdruk uit Tijdschrift K.N.A.G., 1947. 1947. 10 pp. 699-708. Geniet. Met ""v.d.S."" op eerste pagina in inkt. Bijgevoegd Overdrukje (2 pp.) uit Nieuwe Drentse Volksalmanak van H. E. van Gelder ""De karolingische schatvondst van Ide"" €10,00


20836. NAARDING, J. e.a., in: Us wurk. Meidilingen...R. U. to Grins

Groningen, Wolters, 1962. Jiergong 11, numer 3/Wynmoanne 1962. Pp. 49-72. Gekartonneerd O. a. over friese plaatsnamen op -aard. €12,00


10161. NABER, S. P. L' HONORÉ & MORET J. J.: Op expeditie met de Franschen. [Reisherinneringen aan de Fransch-Liberiaansche grensregelings-expeditie in de jaren 1908 en 1909 door-]

Den Haag, Mouton, 1910. 1910. 1 white lf., title in red and black, X, 244(2) pp., 1 lf. With a lge fldg map of Liberia. Navy orcloth gt. Bdg a bit rbbd, 1 crnr trifle bumped and fly leaf bit foxed, in all good copy. Catalogus NHSM., Dl. I, p. 127. ¶ Nog fraai exemplaar. €50,00


15931. NABIS- BOYER, Patricia E. (Editor]: The Nabis and the Parisian Avant-Garde edited by - with essays by Patricia Eckert Boyer and Elizabeth Prelinger

New Brunswick and London, Rutgers University Press/Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, 1988. [1988] XIII(III), 197(3) pp. With 195 b/w illustrations and 44 color plates. Red orcloth fine in NF dj. illustrated in color. 4°. €45,00


20551. NABOKOV, Vladimir: De verdediging. Roman. Vertaling M. en L. Coutinho

Amsterdam, De Bezige Bij/Meulenhoff, 1967. 1967. 252 pp., 2 bll. Gebrocheerd. Ontwerp omslag Karel Beunis. Literair Paspoort. GOED EXEMPLAAR. €10,00


18182. NABONNE, Bernard: L' Habitation Baskerville. Roman

P., 1936. 1936. 317(1) pp. Couverture de l' éditeur originale imprimée. Bon exemplaire. 4e mille. €20,00


17233. NAGEL, Dr. Albrecht: Die Behandlung der Amaurosen und Amblyopieen mit Strychnin von-

Tübingen, Verlag der H. Laupp'schen Buchhandlung, 1871. 1871. 8 numerierten Seiten mit Verlagsanzeigen, 3 n. n. Bll., 141(1) S. Mit einigen Textholzschnitten. Obr. Unabgeschnittenes Exemplar. Die Anzeigenblátter und letzten 2 Bll. sehr stark -, ansonsten nur vereinzelt wenig stockfleckig. SELTEN. €440,00


4543. NAGLER, Dr. G. K.: Neues Allgemeines Künstler-Lexikon oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Lithographen, Formschneider, Zeichner, Medailleure, Elfenbeinarbeiter etc.

Lpz., Schwarzenberg & Schumann, 1924. [1924] 25 Bde. Die 3. Auflage des unveränderten Abdrucks der Erstauflage 1835-1852. Blaues Oln m. Rvg. Kopfschnitt grün. Dieser etwas angestaubt, 1 Band mit Fehlstelle am Rckn, sonst sehr schöne, frisch erhaltene Reihe. €1400,00


3270. NAHON, Alice: Keurgedichten van - [uit Vondelingskens en Op Zachte Vooizekens]

Leiden/Antw., Sijthoff/De Ned. Boekhandel, 1927. 1927. 39(1) en 1 plaat tussen text. Obr. 5.-8. duizendtal. €10,00


17186. NAHON, Alice: Op zachte vooizekens

Leiden/Antw., Sijthoff/De Nederlandsche Boekhandel, 1922. 1922 of eerder. 47(1) pp. Titelpagina roestvlekkig. Oorspronkelijk geill. omslag met vergulde belettering en dekoratie. Eerste druk. Een tweede exemplaar uit 1923. Portret, 44 pp., 2 bll. Or. geïll. omslag. Minimaal waterrandje laatste 2 bll. voor Euro 12.- €90,00


11364. NAHUYS- HORSTMAR-AHAUS, das Haus: Statu familiae von Maurin Edelherr und Graf von Nahuys, aus dem hause Horstmar-Ahaus. Mitglied mehrerer Academien.

Bruxelles, Librairie Européenne C. Muquardt; Merzbach et Falk, Éditeurs, 1885. 1885. 21(1) S., 1 weisses Blatt. Titel m. Holzschnitt & 1 Stammtafel in den Text. Groß-8°. Farbiges, bedrucktes Okt. Text Deutsch/Französisch nebengeordnet. Ebd angeschmutzt, 1 Randbemerkung in Bleistift, Zettel m. handschriftlicher Regalnummer am Vordeckel geklebt und teils weggerissenes heraldische ExL., Buchblock fast gebrochen. * Texte allemand/français juxtaposé. Cartonnage défraichie, mors fendus, ExL. héraldique partiellement tiré verso plat supérieur, une annotation (en crayon) marginale. €35,00


10311. NANCY-: La basilique Saint-Epure de Nancy

Nancy, Vagner, 1931. 1931. 102 pp. avec des illustrations sur planches. Broché, illustré, non rogné, non coupé. Couverture sup. qq. rousseurs. €12,00


18903. NAPOLEON I- BREMEN, Walter von: Napoleon I

Bielefeld & Lpz., Velhagen & Klasing, 1910. Um 1910. (2) 32 (2) S. Mit 22 teils ganzseitigen Abbildungen. 32 S. Okt. m. einer farbigen Abbbildung am Vordeckel montiert. Ordentliches Exemplar. Volksbücher der Geschichte, Nr. 3. €10,00


4415. NAPOLEON III-: Caricatuur-Historie van Napoleon III naar het Engelsch met 135 houtsneêplaten

Amst., Schadd, 1871. 1871. 4 bll., 64 pp. met 135 houtgravures in de text (Amand). Geïllustreerd origineel gekartonneerd. Achterplat iets vies, maar anderszins nog fris en fraai exemplaar. ¶ VERY WELL-PRESERVED COPY! €45,00


15398. NAPOLEON-: ca. 40 wdct.-illustrations (taken from Thiers?) tipped in on thick paper leaves. Verso text in French.

Paris, [Plon], 1880. n. d., around 1880. 1 coloured by hand. The lot. €25,00


19690. NAPOLEON-: De Fransche Tijd

Den Haag, Sint-Adelberts-Vereeniging, 1940. z,j,m ca. 1940. 24 pp. Gebrocheerd. In opdracht van het D. B. van de Vereeniging geschreven. Niet in den handel. Brochure No. 4. €11,00


20415. NAPOLÉON-: Choix de Pensées de Napoléon

Londres, Leopold B. Hill, 1920. 1920. 90 pp., 3 ff. blanches. 32mo. Reliure en chintz original. Reliure bien frottée/défraichie. Livre miniatur. €12,00


7419. NAPOLEON- [Anonymus]: Ontboezeming van een Oranje-man ten jare 1810 tegen den Tyran, Napoleon I

Amst., Schuurmans, 1863. 1863. 4 lvs, uncut. Handcold frontispice, depicting a man with an orange-flag pushing Napoleon in an abyss, where small devils in flames are awaiting him. Curious pamphlet. Margins frayed, foxing and tear on fold. * Probably rather RARE. €50,00


16803. NAPOLÉON- MUSSET-PATHAY, Victor-Donatien de: Reise durch die Schweiz und Italien mit der französischen Reserve=Armee. Von einem Officier des General=Stabs

Göttingen, Dieterich, 1801. 1801. Gestochenes Porträt Napoleon's als Frontispiz (mit der Bezeichnung: Vir!), VIII, 352 S. Mit auf der letzten Seite kleine, hübsch gestochene Alpenkarte. Pappband der Zeit. Unbeschnitten. An den Vorsätzen: 1) Aufkleber des Buch- und Papierhändlers J. C. Müller an der Klostermauer in S. Gallen; 2) ExL. des renommierten Amsterdamer Sammlers J. W. SIX. Namenszug d. Zt. am Titel in Tinte: E. Zollik(h)offer. ¶ SELTEN. Nur 1 Exemplar in öffentlichen Bibliotheken auffindbar: in der Schweizerischen Landesbibliothek. Ebd. etwas angestaubt/stw. verfärbt, Buchblock sehr leicht schief, unschöne Kleberesten auf den Vorsätzen, kleiner hinterlegter Randriß am letzten Blatt. Insgesamt gut erhaltenes sauberes Exemplar. ¶ Cf.: bei Hoefer, NBG, Band 37, Spalte 35 der Titel: Voyage en Suisse et en Italie, fait avec l' armée de réserve, Paris, 1801. VERY RARE. * Collation available in English on request. ** Déscription en langue française sur demande. €1150,00


7136. NAPOLEON- PEYRE, Roger: Napoléon Ier et son temps. [Histoire militaire, gouvernement intérieur, lettres, sciences et arts.]

P., Firmin-Didot, 1886. 1888. 1 lf., half-title, title in red & black, chromolith. frontispice, IV, 2 unnumbered lvs, 886 pp., 2 lvs. and 12 (11 cold *., 1 tinted) ills on plts, 431 textills (wdct and photogravure) & 21 maps & plans. Contemporary hfcf over mrbld brds, mrbld endpapers, 5 (1 false) raised bands, gt. 6-panelled spine w. 2 imperial eagles, 3 crowned N & elaborate gt. decoration (a.o.t. bees), t.e.g., fore-edge uncut. Bdg a bit rbbd, crnrs worn, bit foxed in places. Previous owner's signature r° 1st blank. Altogether an attractive copy in a pleasing binding. * Of the 13 cold ills those depicting the ""garde""and (allied) troups (8) have been coloured by hand, 4 are in chromolithography, 1 in ""taille-douce"". ¶ Collation en langue française sur demande. Voyez l' image. * Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage. €220,00


13415. NAPOLEON- SÉGUR, Grave de: Geschiedenis van Napoleon en het groote leger gedurende het jaar 1812 door den Generaal

Rotterdam, Immerzeel, 1825. 1825. Vol. I only. Half-title, title, 1 lf. Frontispice (a lithographic portrait of Napoleon), 357 (1) pp. Half-kaliko over mrbld. boards w. paper ticket on spine. Bdg. heavily worn.. €28,00


957. NAPOLI; NAPLES D' ALOE, Stanislas: Naples ses monuments et ses curiosités avec une description de Pompeï, Herculanum...Capoue ...et des environs

Naples, Imprimerie Virgile, 1847. 1847. XVI (recte XX), 435(1) pp. Original illustrated wrappers prtd. in blue. Margins uncut. Bdg soiled/worn and slightly foxed, heavier in a few places. Handwritten note in Italian on a piece of paper pasted in between pp. 145-146 and a few pencil-marks in the text. Binding worn and soiled; lower hinge broken. Name in ink & some scribblings on title: ""An(t.?) Donizetti Napoli 8 Marzo 1849"". ¶ Quite an early -or maybe the first- edition of this Naples-guide. €80,00


389. NAPP, R.: Die Argentinische Republik.

Buenos Aires, Sociedad Anónima, 1876. 1876. (4)360,xcvii(2)362-495(3) S. m. lith. Falttfl m. 3 Figuren, 11 Falttabellen & 5 (2 farb)lith. Faltktn., davon eine sehr groß. Ppbd d. Zt. m. handschr. Rckntitelzettel. Ebd berieben/Ecken bestossen. €120,00


5401. NARAYAN, R. K.: Talkative man [A novel]

Ldn., Heinemann, 1986. [1986] (4)123(1) pp. Orcloth in dj. Jacket by Helen ATKINSON. FINE/NEAR FINE (white spot on front dj. is reflection.) €15,00


15264. NASCHIWIN, Iwan, ( in Cyrillic; on spine: Nagivin): Zapiski o Revolioetsie

Wina (Wien), Knigaizdatelstvo "" RUS' "", 1921. 1921. Title with title-vignette, 331(1) pp. Private hfcloth over mrbld. boards, ill. endpapers, inner hinges identically reinforced. w. author's name prtd. on spine-ticket. Bdg. a bit rbbd., very lightly foxed in only a few places. Text entirely in Cyrillic. €120,00


12943. NASO, Eckhart von: Liebe war sein Schicksal [Roman um Ovid]

Hbg., Wolfgang Krüger Verlag,, 1958. [1958] 379(3). Oln. m. OU. OU. mit etwas Gebrauchsspuren. EA. €12,00


9791. NASO, Eckhart von: Scharffenberg [Roman eines Schauspielers]

Bln., Universitas DVA., 1935. [1935] 300(4). Ill. Oln. Minimale Gebrauchsspuren, Vorsätze etwas stockfleckig.. €19,00


17324. NASREDDIN HOCA: Resimli Nasreddin Hoca fikralari. Her hakkii mahfuzdur

Istanbul, Bolayir Yayinevi, 1972. 1972. 216 pp. Text-illustrations. Original wrappers, ill. colour. Traces of use. €12,00


6954. NASSAU- Herzogtum Nassau 1806-1866 Politik . Wirtschaft . Kultur {Eine Ausstellung...]:

Museum Wiesbaden, 1981. 1981. XI(I), 517(1) S., 1 weisses Bl. Mit sehr vielen s/w Abb. in den Text. Broschiert. Einme Fundgrube. €20,00


5651. NAST, Clara: Lottchens Lehr- und Wanderzeit [Der reiferen Mädchenwelt erzählt von-]

Bln., Druck und Vlg. A. Weichert, 1920. ca 1920. Farbiges Frontispiz, 244 S. m. 1 weit. farb. Tafel u. m.v.Abb. in den Text. Farbig ill. Ohln. Ebd fleckig und etwas gebraucht, Innengelenke schwach. €11,00


20948. NASTER, Paul: Chrestomathie accadienne

Louvain (Löwen), Bureaux du museon, 1941. 1941. XVI, 104 S. Obr. 4to. €10,00


6399. NATHAN, Robert: Portrait of Jennie

Cleveland/N.Y., The World Publishing Cy., 1946. 1946. 3 unn. lvs., 212 pp., 2 blanks. Orcloth in a bit soiled, foxed & frayed dustjacket. Paper trifle browned. €14,00


7238. NATIONAL GALLERY of ART-: Preliminary Catalogue of Paintings and Sculpture. Descriptive list with notes

Washington, D. C., 1941. 1941. As fontispice: 2 lvs. w. one photograph of the Gallery and one of the Rotunda, each w. explanatory text on verso, VII(I), 244 pp. w. ills on XVI plts. Or. prtd. wrappers. First edition (stated). Spine & back-wrapper bit waterstained. €18,00


14145. NATIONAL GEOGRAPHIC-: Vol. XLIII, No. I etc.

Washington, 1923. 1923. The entire year 1923, bound together in 2 volumes. €22,00


17550. Nationalsozialismus-: Kuvert eines 23.9.1939 versandten Briefes mit Briefmarke und Aufdruck: ""Kinderreichtum ist praktischer Nationalsozialismus"".

1939 1939. Kuvert mit diesem Text gestempelt und zusätzlich 2 Hakenkreuzen und ""RDK"". Mit leichten Randschäden. €15,00


4482. NATUUR, De- [Redactie: Dr. A. van HENNEKELER]: Populair geïllustreerd maandschrift, gewijd aan de natuurkundige wetenschappen en hare toepassingen....

Utrecht, Broese, 1902. 1902. 22e Jaargang. X, recte (?) VIII, 376 pp. m. v. ills in de text. Origineel geïllustreerd verguld linnen, rug verguld. 4°. Uitgebreide index. Goed exemplaar. €43,00


18926. NAUFRAGE; SHIPWRECK; SCHIPBREUK-: Naufrage à la cote de l' Afrique Par Jules Lecomte

n. p., n. pr., 1830. n. d., around 1830. Engraving measuring 17.8 x 27.3 cms. by Rouargue after Garneray. Impressive scene Very light foxing and marginal repair. €15,00


4876. NAUMANN Dr. Hans: Höfisches Lesebuch nach Problemen und Motiven ausgewählt und geordnet

Bln., Junker und Dünnhaupt, 1937. 1937. 204(2) S. Obr. 2. Auflage. Mit vielen Bleiglossen, Ebd berieben. €11,00


20458. NAUMANN, Hans: Die deutsche Dichtung der Gegenwart. 1885 - 1924. (Epochen der deutschen Literatur. Geschichtliche Darstellungen, Band VI; Hrsg. Prof. Dr. J. Zeitler)

Stuttgart, Metzler, 1924. 1924. 2. Aufl1924. (8), 376 S. Oln. 8°. Rücken & Vordeckel tlw. verblaßt, ansonsten gut. €12,00


6839. NAUMANN, Hans: Primitive Gemeinschaftskultur [Beiträge zur Volkskunde und Mythologie]

Jena, Diederichs, 1921. 1921. 195(5) S. Ill. Ohln. ExL. am fl. Vorsatz. Gutes Exemplar. €14,00


12888. NAUMANN, Hans: Geleitwort: Die Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift

Lpz., Insel, 1933. o. J., um 1933. 47(1) S. Mit 24 farbigen Bildern. Farbig ill. Opbd. Ebd.: Fritz KREDEL. Schönes Exemplar. Insel-Bücherei Nr. 450. EA. €8,00


18333. NAUMBURG- PINDER, Wilhelm, Geleitwort: Die Bildwerke des Naumburger Doms

Lpz., Insel, 1930. o. J., um 1930. 59 (1) S. m. 44 ganzseitigen Abb. Opbd. IB 505. GUTES EXEMPLAR. €10,00


16353. NAUTA, Annie: Visscher Berends. Lief en leed uit een visschersgezin

Helder, Egner, 1920. 1928. 54 pp. w. text-ills. by L. Pinkhof. Ill. stiff wrappers. * Tweede druk. €14,00


16948. NAUTISAN-: Inserat für ein Betäubungsmittel

Wien, Chemo-San Union, 1930. o. J., um 1930. Einblattbroschur. (Klein-8°). Recto das Bild und verso Information bez. Zusammenstellung und Indikationen. €12,00


10881. NAVARRE, Marguerite de: L' Heptaméron [Texte établi sur les manuscrits avec une introduction, des notes et un index des noms par Michel FRANÇOIS...]

Paris, Garnier, 1950. 1950. 4 ff. n. n., XXIX(I), frontispice, 516 pp. Broché. Signature dé coupée de la pr. feuille, qq. peu d'autres impff., sinon encore bon exemplaire. Noivelle édition revue/corrigée. €24,00


11077. NAWRATH, Alfred: Im Reiche der Medea. Kaukasische Fahrten und Abenteuer

Leipzig, Brockhaus, 1924. 1924. Frontispiz, IX(I: mit einer Karte), 253 (1: mit einer Karte) S. Mit 86 Abbildungen nach eigenen Aufnahmen des Verfassers und Register. Ill. Ohln. Stw. etwas stockfleckig. GUTES BILDMATERIAL. €25,00


19151. NAZI-: Zakenman en prijspolitiek. Een wegwijzer voor het Nederlandsche Bedrijfsleven uitgegeven door den dienst van den gemachtigde voor de prijzen

Leiden, IJdo, 1941. Ill. door Jan Roede. September 1941. 104 pp. Met wat (kleine) text-illustraties en 3 z.g. bijlagen, waarvan een meervoudig gevouwen. Een errata-blad los inliggend. Gebrocheerd met geill. voorplat. Zaakregister en lijst van Rijksbureaux v. Nijverheid en Handel. ¶ Fascinerende lektuur voor de goede verstaander! Wonderbaarlijk hoe het hierin geetaleerde dirigisme vrijwel moeiteloos door de diverse politieke opvolgers van de bezetter na de oorlog geleidelijk aan is ingevoerd. €35,00


13363. NAZI- NS-Zeitung für Nord-Baden: Heidelberger Beobachter

Heidelberg, Vlg. Volksgemeinschaft, 1944. 29. Januar 1944. 1 Blatt. Interessanter Unsinn. Ein. Unterstreichungen in einem Artikel bez. Holland. €18,00


12688. NAZI-MAGAZINE;: De Schakel. Weekblad voor het gemeentepersoneel van Rotterdam

1944 1944. 6 odd numbers. Folded. €35,00


12685. NAZI-PAMPHLET; MUSSERT, Anton: Special reprint from ""Volk en Vaderland"" of August 1, 1941

[Utrecht, Nenasu], 1941. 1941. Pamphlet (1 lf.) with Nazi-propaganda. 1 illustration. €18,00


15422. NAZI-PROPAGANDA: Englands Macht ist in seinen alten Jungfern begründet

Bln., Deutscher Verlag, 1940. o. J., um 1940. 2 Bll. Verlags-Prospekt. Etwas fleckig. €10,00


6761. NAZI-PROPAGANDA, SUNLICHT POST: Werkzeitschrift, 9 Jahrgang

o. O., o. Dr., 1939. Mai 1939. 20 S. m. v. Abb. in den Text Ill. OU. U. A.: Artikel: Auf Jungfernfahrt mit ""Robert Ley"" und Geleitwort von Dr. Ley. * An odd May 1939 volume of a monthly(?) magazine published by UNILEVER-Germany. It gives a very good overview of the nazification of German industry. With photograph glorifying Hitler's 50th birthday. Probably quite RARE. €40,00


13525. NAZI-PROPAGANDA;: Stemmen uit Duitschland ['t Daghet in den Oosten]

n. p., 1941. odd number, May 29, 1941. 24 pp. Num. illustrations. Loosely inserted a sheet on which to quote future readers and 1 leaf with propaganda of a ridiculous or rather scandalous sort regarding the neglect of repairing war-damage brought on Rotterdam. Folds,. but good condition still. €55,00


12689. NAZI-PUBLICATION: Blokkade. De strijd voor onze voedslvoorziening

1941 October 1941. 12 pp. w. text-illustrations. The paper deals with food-production and gives advise on healthy food. €20,00


6284. NAZIONAL-SOZIALISMUS- BÜRKNER, Trude, Zusammenstellung: Vom heiligen Brot. Tischsprüche für das nationalsozialistische Haus

Potsdam, Voggenreiter Verlag, 1939. 1939. 32 Seiten in Zweifarbendruck & mit 3 Holzschnittabbildungen in den Text. Einbandgestaltung Hein Pauser und Dieter Evers; Bilder von Hein Pauser. Ill. Oln. in einem pergamentartigen Schutzumschlag in Original-Schuber. Oblong-8°. Schuber gebräunt und etwas angeplatzt, ansonsten hervorragend erhaltenes Exemplar. €65,00


16873. NAZISM- DECLEENE, A.: Het Rassen-vraagstuk door een katholiek gezien

Antwerpen, N. V. Uitgeverij 'De Schelde'. Boekhandel 'Volk en Staat', 1937. 1937. 166(2) pp. Original wrappers, sl. soiled. Few annotations in pencil. * pro NAZI-book. €24,00


13636. NAZISM- DEEG, Dr. Peter: Vor 50 Jahren. Für und wider den Russenpakt von-

Nürnberg, Der Stürmer, 1940. 1940. 84 S. Obr. m. farbigem OU. Hinterdeckel des OU. stärker angeschmutzt und fleckig und mit kleinem Loch. 1.-20. Tsd. SELTEN. * RARE. €50,00


13364. NAZISM- Deutsche Zeitung in den Niederlanden:

Amst., 1941. DieZeitungen von 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 & 27 Mai 1941. 7 Blätter. M. ein. Abbildungen u. Karten. Auch einzeln erhältlich. ¶ Ook los verkrijgbaar. €48,00


13406. NAZISM- LIVERPOOL, Lord RUSSEL of-: The scourge of the swastika. A short history of nazi war crimes

London, Cassell & Company, 1954. 1954. XI(I), 259(1) pp. Half-tone illustrations on 16 plates. Red-lettered black orcloth. 4th edition. Spine a bit rbbd. €33,00


16103. NAZISM- SCHNEIDER, Hannes (Hrsg.): Secret Service. Die Bedrohung der Welt. Beiträge zur Geschichte und Praxis des englischen Geheimdienstes

Nürnberg, Schrag-Verlag, 1940. 1940. 152 pp. 11.-15. thousand. Original pictorial stiff warppers. €24,00


784. NEBEL, Gerhard: Portugiesische Tage

Hbg., Hoffmann u. Campe, 1966. [1966] 195(1) S. Oln. m. OU. (Heiner BÖTTGER). €18,00


13943. NECK, M. G. van: Nederlandsch-Engelsche klank- en zinverwante woorden door-

Leiden, Brill, 1911. 1911. 2 lvs., 306 pp. Cont. hfcloth over mrbld. boards. Derde druk. Numerous annotations. €22,00


13645. NEDDEN, Otto C. A. zur: Europäische Akzente. Ansprachen und Essays

Wuppertal, Staats-Verlag, 1968. 1968. 242 S., 1 Blatt. Ill. Oln. m. ill. OU. 4°. OU. minimal randrissig. €22,00


20087. NEDERLAND EN INDIE- PALAR, L. N., e.v.a. in: Leven en werken. Maandblad der R.V.U.

Amst., WB., 1939. 3e jaargang, nr. 11/12. Nov./Dec. 1939. 56 pp. Met vele text-illustraties. Gebrocheerd. Inliggend 2 bladige inhoudsopgave Jaargang 1939. €12,00


14479. NEDERLAND, AUTOMOBIELKAART voor-: Blad 3. (Zuid Nederland]

[Den Haag, K. N. A. C.], 1940. n. d., around 1940. Fldg. cold. map of the southern part of the Netherlands w. legenda and alphabetical index. Traces of use. €12,00


10809. Nederland-Zuid-Afrika. Gedenkboek uitgegeven door de Nederlandsch Zuid-Afrikaansche Vereeniging, bij gelegenheid van haar 50-jarig bestaan, 1881-1931.:

Amsterdam, 1931. 1931. Frontispice, VII(i), 279(1) pp. Some b/w illustartions on plates (except 1 all portraits). Original prtd wrappers. * Contributions by J. de Louter, P. J.van Winter, J. W.Pont, a.o. 2 lists w. names of South-Africans, index and 1 small note. Loosely inserted: one leaf of the Zuid-Afrikaansche Vereeniging and a memorial pamphlet concerning Dr Conradie. Few traces of use; few marginal annotations in pencil. €25,00


19868. NEDERLANDSCH LANDBOUW-COMITÉ.: Arbitrage-voorschriften in zake den paarden- en veehandel. (Op vee-arbitrage). Reglement en memorie van toelichting

z. j., z. dr., 1912. z. j., ca. 1912. 18 (2) pp. Originele gedrukte omslag. 4°. Omslag wat roestvlekkig. €22,00


1395. NEDERLANDSCH-INDIE: Platen-atlas met korten beschrijvenden tekst.

Batavia, Kolff, 1926. 1926. 176 pp. w. num. b/w ills, sm.-folio. Ill. or. hcloth, spine rbbd. With the often lacking ""bijblad"". ROUFFAER/M. IV, p. 2/347. €55,00


6968. NEDERLANDSCHE PHARMACOPEE-:

z. p., z.d., 1905. [1905] XXII, 556(2), LXIII(I) pp. Titlepage lacking(?). "" Voorbericht"" dated 31 mei 1905. Hfcloth over mrbld brds., spine gt. Bdg sl. rbbd., some faint waterstaining on a few pp., else still a sound copy. The 4th edition. The ""voorbericht"" states that this edition is also binding as far as the Dutch colonies are concerned. €45,00


7158. NEDICI, Prof. Dr. Georg: Die künstliche Fasanenzucht auf natürlicher Grundlage. Nach eigener Erfahrungen dargestellt von-

Bln., Parey, 1932. 1932. 83 (1) S. Mit 8 Textabbildungen. Obr. Aus Vorbesitz: L. SMELT WOODLAND's (Eh. Sekr. d. holl. Jagdausschusses) mit dessen Namenszug am Titel. Gutes Exemplar. €16,00


6921. NEEDLE, Jan: Albeson and the Germans

Ldn., Deutsch, 1977. 1977. 127(1) pp. Or. brds fine in near fine original dj. First edition. Jacket: Gavin ROWE. VERY GOOD. €12,00


17596. NELEMANS, J., STEFFELAAR, L. C., DAALEN, Mr. A. C. van & JANSON, J. H.: Over den invloed van de velgbreedte op de trekkracht. Rapport naar aanleiding van proeven genomen op de Landbouwtentoonstelling te Deventer 1909.

z. p., A. N. W. B. Toeristenbond voor Nederland, 1912. Februari 1912. 33(3) pp. met text-illustraties, diagrammen en tabellen; 10 platen (naarfoto's) en gelithografeerde vouwplaat van het meetinstrument ""Richard"". Originele gedrukte omslag. Lichte gebruikssporen. €70,00


17388. NELLY, Mme H. de G.: Une famille des montagnes ou les effets de la persévérance, par-

Paris, P.-C. Lehuby, 1850. n. d., vers 1840. Demi-titre, frontispice lithographiée, (POUGET), titre, 282 pp., 1 f. Cartonnage romantique en couleurs divers sur un fond de bleue et gris, richement decorée dorée avec un encadrements fleuris colorié à la main autour d´une image lithographiée en couleurs sur le plat supérieur. Tranches dorées. In-12. Reliure un très peu défraichie et frottée; les extrémités du dos un peu fatiguées, sinon encore remarquablement fraiche. ¶ On a pas réussi de localiser le titre dans une bibliographie. Cachet du relieur A. GIROUX de Paris v° feuille de garde. RARE: Pas dans la Bibliothéque Nationale ni dans une des bibliothéques importantes.* We could not trace this title in any biography nor in any of the major libraries! €650,00


434. NEMO:

0 1751. 4°. Frontispiz, Titelblatt, 17 Bll.,1366,11 Bll. Geglättetes Kalbsldr d. Zt. auf 5 Bünden, m. reicher Rvg., Marmorschnitt, ob. Schnitt angestaubt, Rcknenden angefranzt, etwas kurz abgeschnitten. Durchgehend stock-/braunfleckig. €110,00


6682. NERGER, Kommandant Fregattenkapitän: S. M. S. Wolf

Bln., Scherl, 1918. ca 1918. 149 (1) S. m. 73 Abb. nach Photographien auf Tafeln & 1 Blatt Vlgsverzeichnis. 1. - 100. Tsd. Hln. d. Zt. m. am Vordeckel montirtem originalen Vorderumschlag. Papier etwas zeitbedingt gebräunt, 1 Blatt m. hinterlegtem Randeinriß. €12,00


10892. NERVAL, Gérard de: Notes d'un amateur de musique par-

Paris, Les Cahiers de Paris, 1926. 1926. 108 pp., 2 ff. n. n. Broché, non rogné. Couverture en couleur partiellement décoloriée, imprimée d' un bois. Titre avec vignette (bois). Ex. num. 141 de 1.425 sur vélin d' alfa. Rousseurs surtout marginales, qq. peu pages fortement, dos peu passé, mais sans perte. €55,00


16381. NESBIT, E.; Naar het Engelsch door ELBERTS, G. W.: Nieuwe Avonturen van het Zestal

Gouda, van Goor, 1910. n. d., around 1910. Frontispice, 301(3) pp. num. text-illustrations & 3 more plates. Orcloth ill. in colour. DBdg. just a bit rbbd. Good copy still. €18,00


14628. NESCH, Rolf: Sammlung Reinhard des Arts. Auktionskatalog

Hamburg, Hauswedell & Nolte, 1985. Auktionskatalog. 1985. 4°. 116 S., 2 Bll. Mit vielen tlw. farbigen Textabbildungen (1 davon gefaltet). 1 Photoportrait. Farbig ill. Okt. Mit Schätzpreisliste. Kaum Gebrsp. €22,00


12043. NESCIO: Mene tekel

Amsterdam, Bezige Bij, 1947. 1947. 44(4) pp. Or. hfcloth. 2nd printing. Ptly slightly waterstained in lower margin, bdg a bit discoloured. €14,00


17323. NESIN, Aziz: Deliler bosandi (hikayeler)

ISTANBUL; Tekin Yayinevi, 1976. 1976. 191(1) pp. Illustrated wrappers. 6th edition. Reading copy only w. a few annotations. €11,00


12164. NESIN, Aziz: Yasar ne yasar ne yasamaz

ISTANBUL; Tekin Yayinevi, 1977. 1977. 439 (1) pp. Illustrated wrappers. Cover by Isa CELIK €22,00


13657. NESTLE-JOHN, KUNSTBIBLIOTHEK: Die Kunstbibliothek H. Nestle-John Frankfurt; Handbibliothek über Graphik und Bibliographie. in prachtvollen Einbänden

Lpz., C. G. Boerner, 1937. Versteigerungskatalog. 1937. 40 S., 2 Bll., 5 Tafeln & Blatt mit Schätzungspreise. Obr. €18,00


13922. NETZSTICKEREI, Die:

Mülhausen (Elsass), Vlg. von Th. de Dillmont, 1900. o. J., um 1910. 34 (2) Textseiten und Bilderanhang mit XX Tafeln m. farbigen Muster. Ill. Okt. * = Bibliothek D.M.C. Ebd. m. etwas Altersspuren, insgesamt gut erhalten. €33,00


3892. NEUBECKER, O.: Heraldiek bronnen, symbolen en betekenis.

Amst. & Brussel, Elsevier, 1977. 1977. 4°. 288 pp. w. num. (mostly cold) text-ills. Orcloth in d/w. €28,00


9839. NEUBERT, Otto: De Vallei der Koningen. (Oorspronkelijke titel Tut-ench-amun Götterschlucht und Abendland. Vertaald door Jan Poortenaar)

Baarn, In den Toren, 1960. z. j., (ca.1960) 288 pp. Met vele ills naar foto's op platen en in de text. Oln m Geïllustreerde stofomslag. Navy orcloth fine in sl. frayed dj. ¶ Linnen in stofomslag. Goed exemplaar. €10,00


15549. NEUBRONNER van der TUUK, Hermann: De pen in gal gedoopt. Een keuze it brieven en documenten samengesteld door Rob Nieuwenhuys

Amst., Querido, 1982. 1982. 237(1) pp. Orcloth NF in sl. frayed dj. 2nd. revised edition. €12,00


11612. NEUCHATEL-: XXme Congrès de la Société Pédagogique de la Suisse Romande à Neuchatel

Neuchatel, Delachaux et Niestlé S. A., 1920. 1920. 189(3) pp., 4 ff avertissemens. Broché. Reliure passée, partiellement détachée * W.a.f. €10,00


12454. NEUCHATEL/ VAUD (MUTRUX)/ Avalanches des ORMONTS dans: Bulletin de la Société Neuchateloise de Géographie

Neuchatel, 1924. 1924. Tome XXXIII. 76 & 4 pp. avec des avertissements. Avec illustrations & cartes. Couv. de l' éditeur or. imprimée. Ex. non rogné, non coupé. Tranches avec qq. rousseurs, qq. pp. avec mouillures marginales, sinon bon état. €50,00


20988. NEUJAHRSKARTE-: Herzlichen Glückwunsch zum neuen Jahre sendet Familie Lorbeer

Apolda, 1893. 1893. Hübsche Neujahrskarte mit einem Narren der das neue Jahr einläutet (s. Abbildung). Beigegeben Hübsche Verlobungsanzeige Fam. Lisker/Lorbeer, Apolda, 1892. Beide Karten mit Randvergoldung. Von sehr guter Erhaltung. €25,00


5569. NEUMANN, Alfred: Der Held. Roman eines politischen Mordes

Stgt./Bln., DVA., 1930. [1930] 396(8) S. Oln. Namenszug in Tinte am Halbtitel. EA. €8,00


6116. NEUMANN, Alfred: Der Konnetabel

Mchn., Müller, 1927. 1927. 223(3) S. Ohln. Rckn fleckig und angeplatzt. €10,00


9914. NEUMANN, Alfred: Der Patriot [Erzählung]

Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1925. 1925. 72 S. und 2 Bll. Verlagsverzeichnis. Flexiber ill. Opbd. Leichteren Gebrauchsspuren, Rckende m. leichter Laesur, insgesamt noch ordentliches Exemplar. * Serie Der Falke. Bücherei zeitgenössischer Novellen, Bd 24. WG 10. €15,00


1751. NEUMANN, Alfred: Der Teufel

Amst., Allert de Lange, 1935. 1935. 414(2) S. Oln. Vordeckel etwas fleckig, Rckn verfärbt, Schnitt stockfleckig. 137. Tsd. €13,00


13836. NEUMANN, Alfred: Der Teufel

Amst., Allert de Lange, 1935. 1935. 414(2) S. Ohln. m. OU. (URBAN). 137. Tsd. €26,00


9941. NEUMANN, Alfred: Der Teufel [Roman]

Bln./Lpz., DVA., 1927. 1927. 475(5) S. Oln m. stark randrissigem OU. 46.-49, Tsd. €13,00


11506. NEUMANN, Alfred: Die Brüder. Roman

Stgt., u. a., DVA., 1924. o. J. [um 1924] 281(1) S., 2 Bll. mit Verlagsanzeigen. Oln. Kopfrotschnitt. EA. Ebd etwas angeschmutzt/angestaubt. €15,00


9921. NEUMANN, Alfred: Guerra [Roman]

Stgt., u. a., DVA., 1929. 1929. 373(3) S., 2 Bll. Verlagsverzeichnis. Oln m. OU. EA. Ecken etwas bestossen, OU. wenig angerändert. Ein zweites Exemplar zu 10.- Exx mit OU. €12,00


2662. NEUMANN, Alfred: König Haber

Stgt., Engelhorn, 1928. 1928. 139 (1) S. Oln. EA. Engelhorns Romanbibliothek Bd. 992. €10,00


4840. NEUMANN, Alfred: Königin Christine von Schweden

Amst., Allert de Lange, 1936. 1936. Frontispiz, 416 S. mit 16 s/w Bildtafeln. Oln. Durchgehend leicht, Schnitt und letzte Seiten stärker stockfleckig. Ausstattung P. L. URBAN. ORDENTLICH. €15,00


5512. NEUMANN, Alfred: Man of December [A Story of Napoleon III and the Fall of the Second Empire]

Ldn., Hutchinson, 1937. [1937] 568 S. Orcloth. Translated by: Eden & Cedar PAUL. ¶ FIRST EDITION IN ENGLISH. STERNFELD/T., page 366. Good copy/Gutes Exemplar. €15,00


11273. NEUMANN, Alfred: Narrenspiegel [Roman]

Bln., Propyläen Verlag, 1933. o. J., um 1932. 410 S., 3 n. n. Bll. Farbig ill. Oln. Kopfrotschnitt. 33.-35. Tsd. Gut erhaltenes Exemplar zu € 12.- . Ein zweites Exemplar um 1932 zu €10,00


6040. NEUMANN, Alfred: Neuer Caesar [Roman]

Amst., A. de Lange, 1934. 1934. 640 S. Ohln. NaV. Ebd leicht berieben, teils wenig lichtschattig. 1.-7. Tsd. STERNFELD/T. S. 366. EA. zu € 18.- *** Ein zweites Exemplar: 1934. 640 S. Ohln. 8.-12. Tsd. Rckn. etwas gebleicht, ExL. unauffallend vom Vorsatz entfernt. Noch ordentliches Exemplar. €10,00


4007. NEUMANN, Dr. H.: Sittenspiegel [Eine Kultur- und Sittengeschichte der Liebe]

Salzburg, Sirius-Vlg., 1952. 1952. 492 S. m. über 400 Abb. in den Text & auf Tafeln. Oln m. farbig ill. OU. (etwas angerändert). Gutes Exemplar. €20,00


3261. NEUMANN, E.: Kunst en het scheppende onbewuste

Arnhem, Loghum Slaterus, 1955. 1955. 180 pp. Verguld oln. Band niet geheel fris. Ills en fig. op platen en in text. * Studie gebaseerd op Jung's ""kollektieve onbewuste"". €20,00


2776. NEUMANN, Robert: An den Wassern von Babylon

Oxford, East and West Library, 1945. 1945. 349(3) S. Olwd. mit Durchsichtfolie. Ebd. leicht berieben und minimal fleckig. Titel & Halbtitel mit einigen winzigen Tintenfleckchen. Schönes ExL. Groß-8°. Numeriertes und vom Autor eh. signiertes Exemplar 231 von 500. W/G. 23, STERNFELD/T. S. 368, EA. €130,00


6281. NEUMANN, Robert: Das Schiff ""Esperance"" [Erzählung]

Bln., PZV., 1931. 1931. 269(3) S. Oln. m. Ldrrschild m. Rvg. W/G.12, EA. Mehrere Exx. Abgebildetes Exemplar (EA) zu 15.- Andere Exx. (alle 1931, darunter EA) ab : €8,00


10046. NEUMANN, Robert: Die Hochstaplernovelle

Stgt., Engelhorn, 1930. 1930. 186(6) S. Orangenfarbiges Oln. EA. Ebd etwas angestaubt und berieben. €33,00


5857. NEUMANN, Robert: Eine Frau hat geschrien... [Roman]

Zch., Humanitas Verlag, 1938. 1938. 486 (2) S. Oln. m. grünem Ldrrsch. m. Silberprägung. Schnitt nicht ganz frisch, ansonsten gutes Exemplar. *** Ein zweites etwas besseres Exemplar zu 22.- (abgebildet) ¶ W/G.18, STERNFELD/T. S. 368, EA. €15,00


2884. NEUMANN, Robert: Hochstaplernovelle

Stgt., Engelhorn, 1930. 1930. 186(6) S. Oln. W/G.7, EA. GUTES EXEMPLAR. €10,00


4653. NEUMANN, Robert: Karriere

Stgt., Engelhorn, 1931. 1931. 188(4) S. Oln. EA. Gutes Exemplar €15,00


5609. NEUMANN, Robert: Kinder von Wien [Roman]

Amst., Querido, 1948. 1948. 203(3) S. Oln m. ill. OU. EdtA. STERNFELD/T., S. 368. Rckn des OU. nachgedunkelt, ansonsten SCHÖNES EXEMPLAR. €35,00


2753. NEUMANN, Robert: Mit fremden Federn [Parodien]

Stgt., Engelhorn, 1929. 1929. 174(2) S. Oln. Einbd. etwas fleckig, stw. bestossen, Vorsatz weggeschnitten. NaT. 16.-20. Tsd. V° Halbtitel mit Zeichnung von O. GULBRANSSON, Ebd.: Hedwig BAUER. €10,00


5818. NEUMANN, Robert: Panoptikum [Bericht über fünf Ehen aus der Zeit]

Wien, Phaidon Vlg., 1930. 1930. 174(2) S. Oln. 1.-10. Tsd. Ebd kaum (stock)fleckig, Vorsätze wenig stockfleckig, Rcktitel etwas berieben. Am Titel kaum auffallend Vorbesitzer-Blindstempel. €43,00


9763. NEUMANN, Robert: Passion [Sechs Dichter-Ehen]

Wien, Phaidon, 1930. [1930] 221(3) S. Oln. Rckn etwas gebleicht, berieben, Rcknenden & Ecken etwas gebraucht. Noch gutes Exemplar: Silber am Rckn & Deckel relativ frisch. EA. €18,00


3381. NEUMANN, Robert: Sir Basil Zaharoff. Der König der Waffen

Zch., Bibliothek zeitgenössischer Werke, 1934. [1934] 401(3) S. Oln. Ebd. etwas stockfleckig, etwas gebrauchsspurig, insgesamt noch ordenlich. * STERNFELD/T., S. 368. EA. €15,00


1633. NEUMANN, Robert: Struensee [Doktor Diktator Favorit und armer Sünder - Roman]

Amst., Querido Verlag, 1935. 1935. (4) 401(3) S. Oln. Ebd etwas unfrisch, etwas schiefgelesen und Rckn. etwas gebraucht. Innen frisch. W/G.17, STERNFELD/T. S. 368, EA. Zweites Exemplar zu 15.- Drittes noch besseres Exemplar zu 20.- €12,00


5563. NEUMANN, Robert: Tibbs [Roman]

Konstanz, Curt Weller Verlag, 1948. 1948. 228(4) S. Okt. m. OU. Dieser etwas fleckig und leicht randrissig. Erste deutsche Übersetzung des ""Scene in passing"", hrsgg. Ldn., Dent, 1942. €12,00


1821. NEUMANN, Robert: Unter falscher Flagge [Ein Lesebuch der deutschen Sprache für Fortgeschrittene]

Bln./Wn./Lpz., PZV., 1932. 1932. 263(1) S. Oln. Buchblock etwas schief, Ebd leicht berieben (Gold am Rckn), Schnitt und letzte Bll. etwas wasserrandig. Schönes ExL. am Vorsatz. 1.-12. Tsd. W/G.13, EA. Ein zweites Exemplar: 1932. 263 (1) S. Oln m. Deckel- u. Rvg. EA. (leicht abgerieben). Buchhändlerzettel von Hofmann/Ludwigsburg aV. €10,00


6118. NEUMANN, Robert: Unter falscher Flagge [Ein Lesebuch der deutschen Sprache für Fortgeschrittene]

Bln., u.a., Zsolnay, 1932. 1932. 263 (1) S. Oln. Rckn etwas verfärbt und kratzspurig, Deckeln m. Vergoldung noch frisch. EA. €12,00


788. NEUMANN, Robert: Vielleicht das Heitere [Tagebuch aus einem andern Jahr]

Mchn. u.a., Desch, 1968. [1968] 607(1) S. Oln m. OU. Ob. Schnitt etwas fleckig, Rcknenden des OU. etwas gebrauchsspurig. €18,00


11182. NEUMANN, Robert [Mit Widmung & Autograph Neumann's for BORBERG]: Die Macht. Roman

Wien u. a., Zsolnay, 1932. 1932. 585(3) S. Oln. Ebd etwas fleckig, Rckn angeplatzt. * Widmung des Verfassers am ersten Blatt: ""Svend Borberg mit einem herzlichen Gruß, Neumann März 32."". EA. ** Autograph of Neumann for his Danish colleague BORBERG, probably during their exile in London. Unfortunately spine stained and starting to crack. €40,00


19989. NEURDENBURG, Elisabeth: Oude Nederlandsche majolica en tegels, Delftsch aardewerk

Amst., Allert de Lange, 1943. 1943. 176 pp. Met zeer veel illustraties (daarvan 4 in kleur) op platen buiten de text en in de text. Or. halflinnen met geill. stofomslag. Iets roestvlekkig op een paar plekjes, verder heel goed exemplaar. * = Heemschutserie 35. INCLUSIEF VERZENDKOSTEN. €10,00


20426. NEVEN, Armand: Religion et culture de l'Inde, le jainisme, art et iconographie

Bruxelles, Association Art Indien, 1976. 1976. 48 pages abondement illustré, le plupart d'après des photographies, bibliographie & une carte d. l. texte. Broché avec couverture de l' editeur illustré en couleur. €10,00


1278. NEW FOREST: A Pictorial and Descriptive Guide to the New Forest with Southampton, Salisbury...and a special section for small-boat owners

L., Ward, a.o., 1934. n.d., 1934. xvi, (4)84, 80(4), & 48 adv.-pp. w. 10 (ptly fldg.) maps/plans & 60 ills on plts. Orcloth. Sm. imperfections. * Second edition-Revised. €24,00


13414. NEW GUINEA- BIJLMER, Dr. H. J. T.: Naar de achterhoek der aarde. De Mimika-expeditie naar Nederlands Nieuw-Guinee

Amst., Scheltens & Giltay, 1950. n. d., around 1950. Frontispice, 256 pp. Num. b/w. ills on plates. Orcloth. Bdg abit soiled. €18,00


13210. NEW TESTAMENT- JAGER, J. N.: HE KAINE DIATHEKE. Novum Testamentum...Textus Graecus Latinae vulgatae quem ex antiquis codicibus et scriptis restauravit- Ecclesiae...una cum C. Tischendorf,

Parisius, Firmin-Didot, 1876. 1876. 2 lvs., XIII(I) Prolegomena in Latin type & 557(3) pp. Contemporary hfcf over mrbld boards, spine gilt-ruled & gilt-lettered. ELC. twice stamped. Bdg severely rubbed. * The New Testament entirely in Greek type. €55,00


3255. NEW YORK-: The Rand-McNally indexed county and railroad pocket map and shippers' guide of - showing all rail-roads..rivers etc.

Chicago, a. o. p., Rand McNally, 1913. [1913] 118 pp. (27 of which w. advertisments) & a large fldg. map of New York State with an inset map of N.Y., Long Island, Putnam, Orange etc., or. prtd wrappers. Several alphabetical indexes. Few holes on folds, only slight wear to wrappers and a few pencil-marks. With a slip of Brentano's tipped-in and their booksellers ticket mntd. on fly-lf. & paste-down. ¶* Good copy. €65,00


7723. NEW YORK- [Ed.: Florence E YOUNGS]: Portraits of the presidents of the society 1835-1914 [Saint Nicholas Society of the city of New York]

n. p., by order of the society, 1914. 1914. 95 (1) pp. and 4 white lvs. Num. b/w ills in the text (mainly portraits). Original orange cloth gilt. Lge-8°. Bdg soiled, cnrs & spine-ends a trifle worn. €20,00


15808. NEW YORK; PHILADELPHIA;: 4 postcards

n. p., 1915. n. d., 1910-1920. 4 postcards prtd. in color: New York: Wall Street & Hotel McAlpin; the first unused, the latter used; 1 postcard Carpenter's Hall, Philadelphia and the last one: Utah, Oghden Canyon, the Hermitage; both used. A bit worn along extremities, last one w. marginal tear. €25,00


12267. NEW-GUINEA-, BROOKFIELD, H. C., and BROWN, Paula: Struggle for Land. Agriculture and group territories among the Chimbu of the New Guinea highlands.

Melbourne a.o.p., OUP., Published in Association with The Australian National University, 1963. 1963. XIV, 193(1) pp. With frontispice, 12 illustrations on VIII plates, 13 maps and 12 tables and a diagram in the text & 2 coloured fldg maps in rear-pocket. Green gilt-lettered original boards. Containing a bibliography and index. Near fine copy. €33,00


14800. NEWLIN, Dika; Übersetzung: Dr. Carl Nemeth & Dr. Hugo Zelzer: Bruckner - Mahler - Schönberg

Wien, Bergland Vlg., 1954. (1954) 303(1) S. Mit Notenbeispielen und 2 Faksimiles (davon eine gefaltet) auf Tafeln ausser Text. Grünes Oln. €15,00


2411. NEWMAN, Randolph, H. [Auswahl und Übersetzung; ZAPF, H.: Ausstattung]: Wunderlichstes Buch der Bücher [Liebeslyrik aus drei Jahrtausenden]

Starnberg, Josef Keller Verlag, 1960. [1960] 187(5) S. Oln. (Etwas angestaubt). Groß-8°. €17,00


18674. NEWQUAY-: Newquay and North Cornwall

NLdn., a.o.p., Ward, Lock & Co., 1920. n. d., around 1915. 8th revised edition. Orcloth. Maps & palns. The general map (frontispice) loosely inserted. €15,00


13366. NEWS REVIEW: Odd number of April, 26, 1945

Ldn., 1945. 26 pp. Num. text-illustrations. Pictorial wrappers, loose. €15,00


13907. NIAGARA FALLS: American fall from Goat Island, -

Rotary Photographic Series, 1880. n. d., around 1880. Original albumen Photograph of the Niagara Falls with lookers on. Large narrow 8°. Measuring 26.5 x 13.7 cms. On the back: ""Giant Card"" & ""Book Post "". Damaged at the upper l. & r. crnr. €15,00


2419. NIBELUNGEN- SIMROCK, Karl. (Übertragung): Das Nibelungenlied

Bln./Lpz., Der Tempel Verlag, 1930. ca 1930. 2 Bde, 357(1)/381(3) S. Oln. Rckn etwas berieben/verfärbt. Insgesamt ordentlich. * = Tempel-Klassiker. €22,00


4552. NIBELUNGENLIED, Das: [Altdeutsch und übertragen von Karl SIMROCK]

Bln./Lpz., Tempel-Vlg., 1930. o.J., ca 1930. 2 Bde. (6)357(1)/(6)381(3) S. Goldgepr. Oln. Ebde kaum fleckig. €22,00


4481. NIBELUNGENLIED, Das: Uebertragen von Karl Simrock. Mit einer Einleitung von Max von Boehn

Bln., Askanischer Verlag, 1923. 1923. 367 (3) S. m. sehr vielen teils einmontirten Bilder. Blindgeprägtes Ganzpergament mit 2-farbiger Titelei am Rckn. N.A.: In der Presse numerierte Nummer 169 von 1000 Exx. Unabgeschnitten, dunkelroter Kopfschnitt. Groß-8°. Minimale Beschädigung am oberen Rcknende und leichte Kratzspur am Hinterdeckel. ¶ Bilder auf Anfrage. €220,00


15424. NICE & environs-: Auto-Cars P.L.M. Service automobiles de Tourisme

Nice, Gimello, 1925. s. d., vers 1925. Brochure dépliante avec les tarifs d'excursions. Illustrée. €18,00


16719. NICHOLAS, H. G.: The American Union

Harmondsworth, Penguin Books, 1950. 1950. 288 pp. Or. wrappers worn.* First PBK edition(?). €10,00


6409. NICHOLS, Beverley: Garden open tomorow

Ldn., Heinemann, 1968. 1968. Or. green brds (front-side few stains) in good d/w. (Its spine bit discold & with a few spots and from the inside top reinforced w. tape). Top-edge trifle foxed/duststained. 1st edition. Drawings by William MacLAREN. Dedication in ink r° 2nd lf. & a nice ExL. on pastedown. €15,00


6408. NICHOLS, Beverley: News of England or A Country Without a Hero

Ldn., Cape, 1938. 1938. 316 pp. 1 blank. Orcloth. Bdg bit soiled, fore-edge, lower edge quite foxed, in places just a bit. €11,00


16923. NICHOLSON, Joan: Contemporary embroidery design

London, Batsford, 1954. 1954. Frontispice, 158 (2) pp. On thick paper w. numerous ptly coloured illustrations. Orcloth, spine gilt. FIRST EDITION. Good copy. €12,00


12098. NICOLSON, Harold: Reis naar Java. (English title: Journey to Java)

Utrecht a.o.p., Veen, 1985. 1985. 280 pp. Or. ill. wrappers. First edition in Dutch. Wrappers trifle soiled. * Series: Op Schrijvers Voeten. €14,00


20589. NICOLSON, Harold: Rose und Sporn. Porträt eines Vizekönigs.

Bln., Fischer 1938. 300 S. m. 8 Abbildungen auf Tafeln. Oln. m. Deckel- & Rvg. Aus dem Englischen von Richard Möring. 1.-4. Auflage. €10,00


6410. NICOLSON, Harold: The meaning of prestige [The Rede Lecture 1937]

Cambridge, At the University Press, 1937. 1937. 35(1) pp. Or. brds. Bdg a bit worn along extremities, spine bit worn and faded. Internally fresh. €15,00


3894. NICOSIA, Francesco: Sera del vagabondo e altre liricche

Roma, Ubaldini, 1955. 1955. 121(3) pp. Cop. or., dorso abbrunito, macchia al piatto posteriore. Buono. €28,00


3826. NIDA, E. A.: Customs, Culture and Christianity

Ldn., Tyndale Press, 1963. 1963. xiv, 306 pp. Orcloth. 1st british edition. Minor traces of use. €12,00


6417. NIDA, Eugene, A.: Customs, Culture and Christianity

Ldn., The Tyndale Press, 1963. June 1963. XIV, 306 pp. Or. brds. No d/w. 1st British ed. Bdg only trifle worn. €17,00


17023. NIEBUHR, H. Richard & WILLIAMS, Daniel D.: The Ministry in Historical Perspectives. Edited by-

N. Y., Harper & Row, 1956. 1956. XI(III), 331(1) pp. and 2 blanks. Orcloth w. silver-lettered spine in original dj. €24,00


20806. NIEDERHEITMANN, Friedrich: Cremona. Eine Charakteristik der italienischen Geigenbauer und Ihrer Instrumente. Zweite , unveränderte Auflage.

Lpz., Merseburger, 1884. 1877. Getönter lithographischer Tafel als Frontispiz, VIII, 68 S. Ohln. Am Vordeckel Vorbesitzervermerk ""Max Fikentscher (?) 1906 Augsburg. Vordeckel etwas fleckig/verfärbt. Insgesamt GUT ERHALTENES EXEMPLAR. €55,00


17277. NIEDERLEUTHNER, Rudolf: Unbildsame Rohstoffe keramischer Massen. Magerungsmittel, Flußmittel und feuerfeste Stoffe von-

Wien, Springer, 1928. 1928. XIV, 577[1] S.Mit 120 Tabellen u. 83 Abbildungen. Schwarzes Oln. m. vergoldeter Beschriftung. Kopfschnitt etwas angestaubt, ansonsten schönes Exemplar. €33,00


6879. NIEDERRHEIN- BRÜES, Otto, u. v. A.: Der Niederrhein

o. O., Rheinischer Verein f. Denkmalpflege und Heimatschutz, 1953. Jahrgang 1953. 208 S. m. v. s/w. Abbildungen, Stadtplänen und Grundrissen in den Text. Ill. Obr. Wenig Altersspuren, Rckn etwas beschabt. €15,00


9710. NIEDERRHEIN- KELLER Dr. R., u. v. a.: Frühe völkische und kulturelle Grundlagen im niederrheinisch-niederländischen Raum [Niederschrift über die Verhandlungen...in Kleve..1956]

Bonn, Arbeitsgemeinschaft f. westdeutsche Landes- und Volksforschung, 1957. 1957. 3 n. n. Bll. m. u. a.: Teilnehmerliste, 62 Bll. Mit vielen gefalteten Karten ausser Text. Ohln. 4°. €24,00


7629. NIEDERSACHSEN-: Verkehrs- und Hotel-Buch für die Provinz Hannover, das Harz-Gebiet, die Herzogtümer...und Lübeck

Hannover, Verband Niedersächsischer Verkehrsvereine, 1920. o. J., ca 1920. 256 S. m. v. Abb. in den Text, Faltkarte. Farbig ill. Obr. m. Deckelvignette (zwei Blumen u. ein Pferd). Die letzten 20 S. Inseratenanhang. Leichte Gebrauchsspuren. €35,00


4103. NIEDERSACHSEN-: ZEITSCHRIFT für Niedersächsische Familienkunde

Hbg., Zentralstelle f. Nieders. Familienkunde, 1953. 1953-57. Heft 5 September 1953 (m. 3 Stammtafeln) durchgehende Reihe bis Heft 6 (November 1957) mit den jeweiligen Beilagen, Namensregister usw. Insgesamt 26 (!!!) Heften d. Reihe. €35,00


13451. NIEDERSACHSEN- HINRICHS, E., zusammengestellt und bearbeitet von-: Niedersachsen in Wort und Bild. Eine Bilderreihe des Gaues Niedersachsen im Verband Deutscher Amateurphotographen-Vereine

Lübeck, Westphal, 1928. 1928. 117(1) S., 1 weisses Bl. Mit 100 Foto-Abbildungen. Oln mit goldgeprägten Deckel- & Rckn.-Titel.. Namenszug am Vorsatz. ExL. vom Vorsatz entfernt, ansonsten gutes Exemplar. €18,00


6849. NIEDERSACHSEN- HUNGERLAND, Dr. Heinz: Uber Spuren altgermanischen Gottesdienstes in und um Osnabrück [Sprachen- und völkervergleichende Forschungen zur Vor- und Frühgeschichte Altniedersachsens...Osnabrücks]

Osnabrück, o.Dr., 1924. 1924. 1 weisses Blatt, durchgehend paginiert: VIII, 151-375(1) S., 2 (gelbfarbigen) Bll. Bibliographie der Arbeit Hungerlands. Beiliegt: 2 Bll. Zeitungsartikel (angerändert) v. K. KÖHLER über Hungerland. Obr. Unabgeschnitten. * = Sonderabdruck aus den ""Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Landeskunde von Osnabrück"" Bd. XXXXVI. Rezensionsexemplar m. Stempel am Vordeckel: ""Zur gefl. Besprechung der Verf."". Ebd etwas verfärbt, Belistiftanstreichungen. €38,00


19921. NIEDNER, Felix: Altnordische Dichtung und Prosa. Einleitungsband. Islands Kultur zur Wikingerzeit

Jena, Diederichs, 1913. 1913. 1 Blatt, 188 S. & 2 n. n. Bll. Mit vielen Abbildungen nach Photographien und 2 farbigen Faltkarten ausser Text. Ill. Obr. Unabgeschnitten. Ordentliches Exemplar. €25,00


12870. NIEDNER, Marie: Filet - Arbeiten. Heft 1: Durchzug

Leipzig, Verlag Otto Beyer, 1919. o. J., ca. 1919. 56 S., 1 Vlgsblatt & 1 weisses Blatt. Ill. Okt. 7. Auflage. Etwas Gebrsp., Musterbogen fehlen. €14,00


12869. NIEDNER, Marie: Kelim-Arbeiten. Heft II

Leipzig, Verlag Otto Beyer, 1929. o. J., um 1929. 34 S. Mit 50 Textabbildungen & 3 gefalteteten, doppelseitigen Musterbogen. Farb ill. Obr. (mit ein. Fehlstellen). €19,00


12248. NIEDZWIEDZKI, Prof. Dr. Julian: Zbiór Prac Mineralogicznych i Geologicznych

Lwów [Lemberg], 1909. 1909. Portrait as frontispice, 4 unnumbered lvs., 316 pp. w. num. text-illustrations an ills on plates in photoype. Original prtd wrappers. Edges uncut, for the greater part unopened. Bdg., fore-edge a bit foxed, traces of use in a few places.* = Nadbitka z czasopisma Polskiego Towarzystwa Przyrodników im. Kopernika. Kosmos XXXIV. €110,00


18413. NIELAND, Jan: Zes sonatines voor piano

Amst., Broekmans & van Poppel, 1960. ca. 1960 (?). 20 pp. Oorspronkelijke omslag. €18,00


16568. NIELSEN, Aage Krarup: De halve wereld rond. Uit het Deensch vertaald door Claudine Bienfait. Met ongeveer honderd illustraties

Amst., Querido, 1926. 1926. tipped-in frontispice, 34692) pp. Around 100 tipped-in illustrations in the text. Original black- & gilt-illustrated cloth. Edges uncut. Good copy. €30,00


7574. NIEMANN, August: Pieter Marits [Lotgevallen van een Transvaalsen boerenjongen]

Rijswijk (Z.-H.), Kramers, 1940. ca 1940. Frontispice, 368 pp., b/w ills in the text. Or. hfcloth soiled/damaged. 12th revised edition. €12,00


20479. NIEMEIJER, Jan A.: Nico Bulder de houtgraveur

Groningen, Uitgeverij De Vuurbaak,, 1979. 1979. 176 pp. met zeer veel illustraties in de text. Okt. m. stofomslag. Goed. €14,00


20086. NIERMEYER, Dr. J. F.: Her-orientatie van onze mediaevistiek. Rede ...hoogleraar..Universiteit van Amsterdam

Groningen e.a.p., Wolters, 1946. 1946, 24 pp, Gedrukte omslag. Rede bij de aanvaarding van het hoogleraarschap aan de U.v.A. Inaugurele rede. €10,00


396. NIERSTRASZ, J. L. Jr.: Gedichten van

Leeuwarden, Suringar, 1827. 1827. Engrd title (Velyn after Kruseman) 185(7) pp. & 12 pp. w. musical scores on thick paper. Contemporary brds w. title on spine. As from page 167 Eeuwzang bij het vierde eeuwgetijde van de uitvinding ????????? €30,00


10816. NIETHAMMER, Carolyn: Die Indianerfrau. Legende und Wirklichkeit

Wien u. a., Econ Verlag, 1982. 1982. 382(2) S. Mit ganzseitigen Text-Abbildungen. Oln m. ill. OU. Neuwertig. €12,00


3895. NIETZSCHE, Friedrich: Also sprach Zarathustra. Ein Buch für alle und keinen

Lpz., Kröner Vlg., 1930. ca 1930. Port., (8)426(2), 38(2) S. Oln. * Mit Peter Gasts Einführung und Nachwort Alfred Bäumler's. Ebd. leicht berieben, ansonsten gut. Zweites Exemplar mit OU. zu € 18.-. €14,00


3896. NIETZSCHE, Friedrich: Der Wille zur Macht [Versuch einer Umwertung aller Werte]

Lpz., Kröner Vlg., 1925. 1925. X, 560 S. Hln der Zt. m. Buntpapierbezug und Rckntitel in weisser Beschriftung. Ganzfarbschnitt. Am Titel Stempel Stadtbücherei Frankfurt a. d. Oder, Regalnummer am Rckn. Ebd mit etwas Altersspuren, stw. leicht (stock)fleckig. €22,00


11434. NIETZSCHE, Friedrich: Der Wille zur Macht [Versuch einer Umwertung aller Werte]

Lpz., Kröner Vlg., 1930. um 1930. Porträt, (8) 716 S. & 12 Verlagsbll. Oln. Rckn u. Hinterdeckel fleckig, wen. Anstreichungen (Bleistift). €10,00


17886. NIETZSCHE- PROOST, Dr. K. F.: Friedrich Nietzsche. Zijn leven en zijn werk. Door-

Zeist, Ploegsma, 1920. 1920. Tipped-in portrait of Nietzsche w. facsimile-signature as frontispice, VIII, 303(1) pp. Original printed wrappers. Short bibliography at the end. Wrappers with slight traces of use. Good copy still. €30,00


4123. NIEUW-GUINEA -: Vademecum voor Nederlands-Nieuw-Guinea, 1956.

Den Helder, De Boer, 1956. n. d., around 1956. 216 pp. w. num. ills, maps, ground-plans & figs. Or. ill. wrappers. Map in rear-pckt. 4°. *** Goed exemplaar met kaart van Nieuw Guinea. €33,00


14311. NIEUWENHUIS, Dr. Ir. J. G. J. C.: De nood der tijden. Samenwerking op nationaal-historischen grondslag biedt de eenig mogelijken uitweg naar een beter toekomst!

Rtd., Nijgh & van Ditmar, 1934. 1934. 86(2) pp. Oorspronkelijke gedrukte omslag. €22,00


17559. NIEUWENHUIS, Hans, e. a.: De ordentelycke tuyn. historische tuinen in vogelvlucht

Zutphen, De Walburg Pers, 1980. 1980. 79(1) pp.Met vele deels gekleurde illustraties. Gebrocheerd. €18,00


19701. NIEUWENHUIS, J. G. J. C.: Dwang of vrijheid. Eenige opmerkingen over de grondslagen, de structuur en de toekomstige ontwikkeling der nederlandsche samenleving. (Met een proeve van een nieuwe, geoctrooieerde grondwet).

Rtd., Nijgh & Van Ditmar, 1945. 1945. XXIII(I), 269 (3) pp. Register. Origineel halflinnen €10,00


11483. NIEUWENKAMP, W. O. J.: Inlandsche Kunst van Nederlandsch Oost-Indië; II Beeldhouwkunst van Bali

Den Haag, H. P. Leopold's Uitgebers-Maatschappij, 1928. 1928. 16 p., w. illustrated title and 1 text-illustration and 48 plates w. illustrations; all illustrations, ptly from photographs or ptly from drawings made by NIEUWENKAMP. Siena-lettered yellow halfcloth with sides out of cold illustrated rice-paper. 4°. Fly-leaves, first and last leaves, top-edge a bit foxed, rear fly-leaf a bit wrinkled, frontal pastedown (tea-?) stained, crnrs trifle worn and spine a bit discoloured, else a good copy of this rare item. Previous owner's blindstamp on title. €250,00


13926. NIEUWHOFF, Constance; DIEPRAAM, Willem & OORTHUYS, Cas: Klederdrachten. Een reis langs de levende streekdrachten van Nederland

Amst., Contact, 1976. [1976] 124(4) pp. w. num. ptly cold. ills. in the text. Cold. ill. boards. 4°. Good copy. €18,00


20236. Nieuwjaarswens(?) ca. 1890.: Op perkamentachtig materiaal met de hand fijngeschilderde bloemen. Met de text ""With Kathleen's best wishes"".

0 €35,00


5269. NIEUWLAND, Pieter: Nagelaten gedichten van Pieter Nieuwland. Derde, vermeerderde uitgave

Haarlem, Loosjes, 1827. 1827. Titel met titelvignet gegraveerd door Zeelander naar Michaelis. XXII, 195 (1) pp. Gebrocheerd. Interim papieromslag; rug ontbreekt. ¶ Ongeveer één derde der gedichten is in het frans geschreven. €48,00


13370. NIEUWS, HET LAATSTE: 2 losse nrs.: 31 Januari & 8 Februari 1945

Doetinchem, 1945. 4 pp. m. ill. €22,00


1463. NIGERIA: The Nigeria Handbook

Ldn., Crown Agents for the Colonies, 1953. 1953. X(2)339(1) pp. w. num. illustrations & maps on plts & in the text and 6 (partly large) fldg maps in rear-pocket. Orcloth (sl. stained). Edges sl. foxed. N. B.: On endpaper a ticket mntd with the following text: ""A poisonous insecticidal solution has been used in binding this book"". €38,00


3559. NIGERIA- SCHLEY, J.v.: Nauwkeurige kaart van de Riviere Kalbar...

1750 Ca 1750. 22.9 x 37.0 cm. in the plte, nicely handcoloured in outline. Cartouche top l., mile-scale. Roughly covering the present-day Biafra coast from Cape Formosa to the Cameroon coast. Behind passepartout. €60,00


18873. NIJDAM, J.: Tuinbouwkundig woordenboek in acht talen.

Den Haag, Staatsdrukkerij, 1961. 1961. 329 (1) pp. Oorspronkelijk linnen m. stofomslag. Met index. Min. Landbouw en Visserij, Directoraat Tuinbouw. €22,00


3271. NIJHOFF, A. H.: Twee meisjes en ik

Amst., Querido, 1931. 1931. 407(1) pp, Oln.1e druk. Band sleets/vlekkig. €14,00


4277. NIJHOFF, Is. An., & JAPIKSE, Dr. N.: Honderd jaar bijdragen voor vaderlandse geschiedenis en oudheidkunde opgericht in 1836 door Is. An. Nijhoff...

Den Haag, Nijhoff, 1936. 1936. Portret van Nijhoff als frontis[ice, 4 Bll., 67(1) pp. 1 bl. met portretten buiten text. Gebrocheerd. Onafgesneden. * Registers op de gedurende die tijd verschenen deelen. €33,00


17106. NIJHOFF, Martinus: De vliegende Hollander. Een waterfeestspel ter viering van het LXXI Lustrum der Leidsche Universiteit

Leiden, S. C. van Doesburgh, 1930. 1930. 37 (1) pp., 1 white leaf. Or. ill. wrappers. 4°. Wrappers soiled/stained, foxed, more severely in a few places. €15,00


3287. NIJHOFF, Martinus: Gedachten op Dinsdag

Brussel, Stols, 1931. 1931. 162 (2) pp. Gekartonneerd. 2e druk. Rug verkleurd. €22,00


19285. NIJHOFF, Martinus: Vormen. Gedichten van-

Bussum, Van Dishoeck, 1924. 1924. 109(3) pp. Ingenaaid; omslag naar ontwerp van J. van KRIMPEN. Onafgesneden. 1e druk. Rug beschadigd; voorplat lelijk overplakt. ZELDZAAM. €25,00


19681. NIJHOFF, P.: Inventaris van het Oud Archief der gemeente Doesburg. Nieuwe uitgave.

Doesburg, R. van Hinloopen Labberton, 1877. 1877. 130 pp., 1 blad. Oorspronkelijke gedrukte omslag. Wat sleetse omslag. €18,00


19612. NIJHOFF, P.; voorwoord: LENTING: Het voornaamste uit de geschiedenis van Gelderland, aan jongelieden verhaald.

Arnhem, Nijhoff, 1869. 1869. VI, 339 (5) p. Met lith. frontispice (beleg Nijmegen) en 1 uitslaande lith. afbeelding. Origineel blindgestempeld groen linnen met rijk vergulde rug & wapensupralibros (prov. Gelderland) op voorplat. Tweede uitgaaf met voorwoord: 1869. Op voorplat iets van kleefsporen; verder zeer fraai exemplaar met frisse vergulding. €45,00


4315. NIJHOFF, W.: Bibliographie van Noord-Nederlandsche Plaatsbeschrijvingen....

Amst., Muller, 1894. 1894. VIII,112 pp. Contemporary boards w. original front-wrapper pasted on frontside. Inner hinges reinforced. Lge 8°. Tweede exemplaar met sterke slijtage ad € 38.- €60,00


7527. NIJLEN, Jan van: Gedichten 1904-1938

Den Haag, Stols, 1944. 1944. 210(2) pp. Or. hfcloth. 2nd edition. Bdg bit discold. €11,00


14460. NIJLEN, Jan van: Te laat voor deze wereld

Amst., van Oorschot, 1957. 1957. 79 (1)) pp. Orcloth. in dj. Bdg. bit stained, dj. small tear. First edition. €12,00


452. NIJMEGEN, PEACE of- SAINT-DIDIER, A.-T., de LIMOJON de: Nymeeghsche vrede-handel Beschreven door...Opgedragen aan mijn heer Colbert ....

Gedruckt na de Copie tot Parijs, Claude Barbin, 1680. 1680. 2 parts in 1 vol.: 12 lvs., 320/18 lvs., 108 (4) pp. Contemporary interim paper-wrappers. Edges uncut. Printer's mark on title. Wdct initials & tail-pieces. 12°. 1st edition in Dutch, published in the same year as the French original. €120,00


19796. NIJMEGEN-: De Overste Maarten Schenk verdrinkt, voor Nieuwmegen, in 't jaar 1589

Amst., Tirion, 1752. 1752. Folding copper-engraved plate engr. by Is. Tirion, drawn by S. Fokke. Text in Dutch. Measuring in the plate 17.4 x 21.8 cms. Fresh imprint. Nice vivid panoramic view from the waterfront on the city of Nijmegen with bombarding ships in the forefront with the at the time still existing Valkhof. €90,00


3897. NIJMEGEN-: Veertiende Nijmeegse Studentengids 1942

Nijmegen, Dekker & v.d.Vegt, 1941. [December 1941] 128 pp. m. ills in de text. Voorplat ontbreekt. €10,00


4010. NIJMEGEN- STUDENTENALMANAK: Dertiende Nijmeegse Studentenalmanak 1940-1941

Nijmegen, Dekker & v.d.Vegt, 1940. [1940] 124(4) pp. Or. omslag. €18,00


15599. NIJMEGEN- STUDENTENALMANAK: Nijmeegsche Studenten-Almanak voor het jaar 1947

Nijmegen, Dekker & v. d. Vegt, 1947. [1947] 1ste jaargang. Frontispice (Mgr. Mulders, Rector Magnificus 1946-1947), 277(3) pp. w. num.illustrations in the text as well as on plates. Ill. wrappers. Errata-slip loosely insreted. Bdg. worn. €22,00


13290. NIJMEGEN- STUDENTENALMANAK: Tiende Nijmeegsche Studentenalmanak voor het academisch jaar 1937-1938

Nijmegen, Dekker & v. d. Vegt, 1938. 1937. 128 pp. Or. omslag. Or. geïll. omslag. Wat aantekeningen, meest met potlood. €25,00


13291. NIJMEGEN- STUDENTENALMANAK: Veertiende Nijmeegsche Studentenalmanak 1942

Nijmegen, Dekker & v. d. Vegt, 1942. 1942. 128 pp. Voorplat omslag ontbreekt. Wat aantekeningen, meest met potlood. €16,00


15367. NIKISCH, Arthur-: Autograph in ink

1910 n. d., around 1910(?). Cold. illustration of Robert Sterl. Das Gewandhauskonzert from a Seemann-portfolio(?) with Nikisch' autograph. * KUNZ-COLLECTION. Further information on request. ** Um 1910(?). Farbiges Blatt aus einer Mappe Seemann's: unter der Abbildung von Robert Sterl. Das Gewandhauskonzert eh. Unterschrift in Tinte Nikisch's. Auf Karton montiert. Autographen-Sammlung LUDWIG KUNZ. Exil nach Amsterdam in den 30er Jahren. ¶ Zu Ludwig Kunz: http://www.judentum-lausitz.de/Goerlitz/Persoenlichkeiten/LudwigKunz.htm €190,00


15088. NIKISCH- Redaktionelle Herausgabe: CHEVALLEY, Heinrich: Arthur Nikisch. Leben und Wirken in Beiträgen von Prof. Ferdinand Pfohl, Heinrich Chevalley, St. Straznicky, Frau Louise Wolff, Helmuth Freiherrn Lucius von Stoedten, Prof. Heinrich Zöllner, Albert van Raalte, Alexander Moszkowski

Bln., Bote & Bock, 1922. 1922. 4 n. n. Bll., Porträt in Kupfertiefdruck, 220 S. mit zahlreichen Bildnissen und Faksimiles auf Tafeln und in den Text. Ohln. EA., 1.-10. Tsd. Ebd. etwas fleckig, Ecken etwas bestoßen. Vorsätze mit Bleistiftglossen bezüglich Inhalt. €30,00


12979. NILE, Delta of the-: Map of;

1855 around 1855. Map engrd in steel by Decleermaeker, handcoloured in outline. Map nr. 12 taken from Thiers, Histoire... * Scan on request. €25,00


1279. NIORT- GEISENDÖRFER, J., gravé par-: Plan de Niort dressé par G. Durand, architecte de la Ville...

Niort, L. Clouzot, 1868. 1868. Carte lithographiée, coloriée à la main, de 12 sections collées sur toile, ca 55 (h) x 45 (l) cm. Armes de la ville, légendes & aiguille de boussole/rose de vent. Échelle: 0,0006 pour 1 Mètre. Toile au verso qq. rousseurs. ¶ Une jolie carte, large & bien conservée. €50,00


19331. NISPEN TOT SEVENAER, Jhr E.O.M. van: Nederlandsche Kasteelen

Amst., Allert de Lange, 1942. 1942. Frontispice, 112 pp. Original half cloth with ill. dustjacket. With numerous illustrations on plates and in the text. * Heemschut-Serie. Deel 20. Very good copy in First Edition. A second copy (idem) w. ill. wrappers. INCLUSIEF VERZENDKOSTEN. €8,00


6304. NISSEN, Benedikt Momme: Meine Seele in der Welt [Bekenntnisbuch vom Maler und Predigerbruder Benedikt Momme Nissen]

Freiburg i/B., Herder, 1940. 1940. 1 weisses Blatt, IX(I), Port., 316 S. m.v. Abb. auf Tafeln. Ohln m. OU. Dieser etwas fleckig/berieben und leicht rissig. 1.-6. Tsd. €25,00


3898. NISSEN, Claus: Die illustrierten Vogelbücher [Ihre Geschichte und Bibliographie]

Stgt., Hiersemann, 1953. 1953. 4°. (2) 222 S. m. 27 Abb. auf XVI Tafeln & ein. Textabb. Oln m. (rissigem) OU. Dessen Entwurf von K. STRATIL. €275,00


6484. NIXON, Edna: Royal Spy [The Strange Case of the Chevalier d' Eon]

Ldn., Heinemann, 1966. [1966] 260 pp., 2 blanks, ills on plts. Or. brds (spine discold) in VG dj. 1st UK edition. €22,00


4074. NOBILIAIRE des Pays-Bas et du Comté de Bourgogne: [by Devisiano, seigneur de Hoove, cf. BARBIER 12349]

1775 3 odd vols, 2 parts Suite du Supplément: 1614-1630 & 1661-1686, both Malines, Hanicq, 1779. 1 part Supplément 1420-1555, Louvain, Jacobs, 1775. All 3 vols quite worn, some covers lacking or detached, few pp. loose. Working set only. 1 volume w. num. annotations (also in coloured ink). On most title-pages handwritten baron De Kessel de Wellin, his armorial label or his Exlibris stamped. €80,00


7363. NOEL, Bernard: une messe blanche [frontispice de Alain Le FOLL]

[P.], fata morgana, 1970. 1970. 42 pp. (frontispice incl.), 3 ff. n. n. Couverture de l'éditeur. Non rogné, non coupé. N° 172 de 500 sur Bouffant Tilber. €45,00


7361. NOEL, Bernard [ALEJANDRO, Ramon, Dessins]: Souvenirs du pâle

[P.], fata morgana, 1971. 1971. 32 ptly roman-numbered lvs. 4 full-page ills on plates. N° 337 of 500 on vergé pâle. Uncut, unopened. Publishers wrappers. €65,00


7006. NOEL, Captain John: The Map and Compass. A Practical Modern Guide to Map Reading an dthe Day and Night use of Modern Compasses by-

Ldn., Simpkin Marshall Ltd., 1940. ca. 1940. 113(1) pp. w. num. maps tables & ills in the text. Ill. Orcloth. Traces of use and bdg sl. worn. €25,00


17434. NOESA BAROENG & POEGER, EASTERN-JAVA: Map of the island of - and a part of easten Java

Weltevreden, Topografische dienst, 1925. 1925. Fldg. map prtd. in colours in 4 sections mounted on linen. Measuring 38.3 x 47.3 cms. Blad LXXXVII D. A bit worn, stained & marginally reinforced. * Map proper in reasonable condition still. €28,00


3457. NOGUCHI, Y.: Hiroshige and Japanese landscapes

Tokyo, Maruzen, 1934. 1934. Cold frontispice, 77(1) pp. w. 2 cold plts. Ill. wrappers. ExL.: R. v.d. Griend. * = Tourist Library No. 5. €38,00


15876. NOHAIN, Jean & CARADEC, F.: De petomaan. 1857-1945. Zijn leven - Zijn werk. Een hulde aan een unieke kunst die de wereld schokte

Amst., Paris 1968. 117(3) pp. Met zeer veel text-illustraties. Omslag geïllustreerd. Achterplat iets vlekkig. Vertaald door Kees Meyer. €10,00


1280. NOLAN, Cynthia: Outback

Ldn., Methuen, 1962. 1962. 223(1)pp. w.num.ills on plts, map & (endpp.)sketches by S. Nolan. Orcloth in dj. 1st edition. €18,00


12275. NÖLDEKE, Theodor: Beiträge zur Kenntnis der Poesie der alten Araber

Hildesheim, Olms, 1967. 1967. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Hannover von 1864. XXIV, 224 S. Gelbfarbiges Oln m. roter Beschriftung. NEUWERTIGES EXEMPLAR. €90,00


20013. NOLET, Prof. W.: Middeleeuwsche kerkelijke instellingen.

z. p., z. dr., 1939. 1939. XVI, 246 (2) pp. Originele omslag. Halflinnen.Typescript.van een dictaat van het college van Nolet: ""Kerkelijke instellingen in de Middeleeuwen"" gegeven o. m. op de voormalige Archiefschool in Den Haag. 4°. Omslag vuil. * Met alfabetische literatuurlijst (voorin) en zaaksregister (achterin). €15,00


1599. NOLL, Gustav und THUM, Bernd [Hrsg.]: Arsenal [Poesie deutscher Minderdichter vom 16. bis zum 20. Jahrhundert]

Bln., Propylaen, 1973. [1973] 1019 (5) S. Oln. m. OU. Mit Glossar und Dichterbiographien. €10,00


17217. NOLTEMEIER, Hermann, Dr. med., Dr. med. dent.: Einführung in die Pathologie und Therapie des wachsenden und alternden Gesichtes für Ärzte, Zahnärzte und Studierende, Eltern und Erzieher von-

Berlin, Berlinische Verlagsanstalt, 1941. 1941. XI(I), 29191) S. Mit sehr vielen Abbildungen meistens nach Photographien in den Text. Oln. Ebd. leicht fleckig, gutes Exemplar. €38,00


16860. NOLTHENIUS, Hélène: Renaissance in Mei. Florentijns leven rond Francesco Landini [1397]

Utrecht/Antw., Het Spectrum, 1956. 1956. 291(1) pp. Num. illustrations on plates. Orcloth, sl. damaged on spine, in ill. dustjacket. First Edition. €16,00


18239. NONESUCH PRESS- MOORE, George: A Communication to my friends. By-

n. p., The Nonesuch Press, 1933. 1933. 2 preliminary white leaves, 86 (2) pp., 2 whites. Original hfcf. over coloured boards. Spine gilt-lettered. With 2 identical (original) prtd. dustjackets. Edges uncut. Francis Meynell planned the book. Device on title page designed by Stephen Gooden. Copy numbered 48 in the press of 800 copies printed at the Fanfare Press. VG in VG & NF (the copy comes with 2 dust-jackets!) dust jacket. €40,00


14936. NONO, Luigi: Cori di Didone aus ""La terra promessa"" von Giuseppe Ungaretti für Chor und Schlagzeug. Studien-Partitur

Mainz, Ars Viva Vlg., 1958. 1958. 2 lvs., 43(1) pp. Or. prtd. wrappers. Etwas Gebrsp. €28,00


19484. NOORD-HOLLAND-: Kaart van de provincie (Province de la Hollande Septentrionale)

1830 z. j., ca 1820. Uit de atlas van Luit.-Generaal Baron Kraijenhoff. Ongeveer 20.0 x 25.0 cm. (beeld) Origineel contemporain handgekleurde begrenzing. Sterker roestvlekkig. €25,00


17157. NOORDENBOS, Dr. O. / LEEUWEN, Truus van: Erasmus in den spiegel van zijn brieven. Een keuze uit de brieven...toegelicht door-; Met woord vooraf van prof. dr. J. Huizinga

Rtd., Brusse, 1936. 1936. Frontispice, XII, 182 pp. 2 Full-page text-illustrations. Or. hfcloth w. author/title tickets mounted on frontside a. spine. €18,00


20665. NOORDHOFF, L. J.: De 200e penning in de provincie Stad en Lande in 1691 en de contribuabelen van Hunsingo

1971. 79-100. Met 2 illustraties (1 in de text en één uitslaande met kaart buiten text). Omslag. ""vds"". ¶ Overdruk van groningse volksalmanak 1968-1969. €12,00


13328. NOORDTZIJ, Dr. A.: Gods woord en der eeuwen getuigenis. Het oude testament in het licht der oostersche opgravingen

Kampen, Kok, 1931. 1931. cold. front., XII, 528 pp. Num. ills in the text as well as onplates. Cold. ill. orcloth. Several indexes; also concordance w. the O. T. Bdg. slightly rbbd., frontal fly-lf. torn out. €24,00


16755. NOORDZEE-KANAAL; BOER, Dr. M. G. de-: De haven van Amsterdam en haar verbinding met de zee. Door-

Amsterdam, Stadsdrukkerij, 1926. 1926. Frontispice, 30391) pp. Numerous illustrations, maps etc. in the text. Book-decoration by J. Briedé. Blind-tooled, gilt-tooled & -lettered brown orcloth. 4°. Commemorative introductive letter for "" den heer J. H. F. Spier"". Spine starts cracking, but still well-holding, else a good copy. €35,00


13721. NOORDZEEKANAAL- PIJNAPPEL, Mr. M. J.: Het kanaal en de kanaalmaatschappij. Een woord aan de aandeelhouders en aan Nederland. Met eene bijlage bevattende een historisch overzigt der zaak door-

Amsterdam, Gebhard & Cie., 1868. 1868. 56 pp. Original prtd. wrappers. Front-wrapper detached, a few leaves a bit wrinkled. €70,00


13766. NOORWEGEN- STAVANGER: Stereographic picture mounted on elegantly decorated cardboard (in colour) showing a quay of Stavanger harbour with lots of people walking, trading with ships in the background.

1890 n. d., around 1885. In the plate handwritten: 731 Norwegen Stavanger. Cardboard a bit rbbd. Added: stereoscopic foto of the Hardanger fjord, Moscow/Petersburg, Stereographic Publ. Cy., 1913. Text in Cyrillic. €25,00


1568. NORD, F. R.: Der Schwarze Kalpak [Roman aus Anatolien]

Mchn., DMV., 1925. [1925] 406(2) S. Oln. Rckn. etwas verblichen, nur stw. sehr wenig stockfleckig. EA. €15,00


12632. NORDDEUTSCHLANDLAND-: Carte du Nord de l' Allemagne

1860 [1860] Map taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, measuring (image): 20.3 x 37.7 cm.. * Showing (clockwise): North Sea, Gulf of Dantzig, Oppeln & Coblenz. €18,00


7003. NORDENSKJÖLD, Otto: Die Polarwelt und ihre Nachbarländer

Lpz./Bln., Teubner, 1909. 1909. Farbiges Frontispiz, VII(I), 220 S. & 2 Vlgsbll. Mit 77 (teils ganzs.) Textabbildungen, dabei 1 Kte. Blindgeprägter Opbd m. Rvg. Ebd. (-Rücken) etwas verfärbt, Ecken minimal bestossen, ansonsten noch gutes Exemplar. EA. Namenszug am Titel in Tinte. €45,00


12568. NORDHAUSEN-:

o. O., Kartogr. Abteilung der Preuß. Landesaufnahme, 1925. o. J. [1925] Mehrfach gefaltete s/w Karte. Karte des Deutschen Reiches Nr. 361 €10,00


6411. NORDHOFF, Charles & HALL, James, Norman: Men without country. Photoplay title: Passage to Marseilles

N. Y., Grosset & Dunlap, 1942. n. d. (1942) 122 pp. Or. brds in original ill. dustjacket. Dj's spine a bit worn, discoloured and with an approximately 2 cm chip at its backside. Its frontside depicting Humphrey BOGART. Paper a bit browned. Name in ink on title. €28,00


18518. NORDOSTSPANIEN-: Doppelblattgroße Karte 25

Gotha, Perthes, 1930. o. J., um 1930. Farbige Karte, ca. 39.2 x 47.8 cm. Mit kleiner Madrid-Karte. Aus Stielers Handatlas, Zehnte Auflage/Hundertjahr-Ausgabe. € 15 inklusive Versand in die BRD. €12,00


18512. NORDWESTSPANIEN-: Doppelblattgroße Karte 24

Gotha, Perthes, 1930. o. J., um 1930. Farbige Karte, ca. 39.2 x 47.8 cm. Aus Stielers Handatlas, Zehnte Auflage/Hundertjahr-Ausgabe. € 12 inklusive Versand in die BRD. €10,00


9575. NOREL, Douwine A. E.: Anatomy of the trigonum vesicae and the aetiology and treatment of spontaneous and traumatic obstetrical urogenital fistulae

Nijmegen, Dekker & van de Vegt, 1956. 1956. XII, 23991) pp. w. num. b/w illustrations in the text. Or. prtd wrappers. With ""stellingen""-leaf loosely inserted. In English. Summaries in Dutch, English and French. Contains a.o.t. a 14 pp. bibliography. €30,00


6151. NORFOLK-:

0 €0,00


9797. NORMAND, Suzanne: Fünf Frauen auf einer Galeere. Roman.

Berlin, Fischer, 1928. 1928. 236(4) S. Oln m. Deckel-Illustration Übertragung aus dem Französischen von Ernst W. FREIßLER. 1.-4. Auflage. EdtA. Gut erhaltenes Exemplar. €15,00


1424. NORMANDIE-: GUIDE du voyageur sur les bateaux à vapeur De Paris au Havre, précédé..

P., Aubert et Cie & Lavigne, 1850. n. d., around 1850 (not before 1840). (4)347(1) pp. w. 14 ills on plts, num. textills & fldg map of the lower Seine river. Hfcf gilt over mrbld. brds. Front outer joint starts splitting, spine-ends worn, crnrs bit bumped; foxed. ¶ Collation en langue française sur demande. €140,00


1064. NORMANDIE- MONMARCHÉ, Marcel: Normandie. Publié sous la direction de-

P., Hachette, 1926. 1926. lxxxiv, 513(3) pp. w. 34 maps & 29 plans. Or. gilt-lettered cloth. Paper sl. browned in places. Lacking general map in rear-pocket, else a good copy still. Bdg rbbd, worn & spotted, 2 maps loose, several maps torn on folds, lacking 54 adv.pp. €24,00


15725. NORMANDY- Mont St. Michel: St. Michael's Mount, Normandy

London, Smith Elder & Co., 1840. n. d., around 1840. Engraving by Carter after C. Stanfield R. A. Measuring (in the plate) approximately 16.8 x 25.4. Trifle foxed, mainly marginally. * Nice picture with a few soldiers in the forefront. €28,00


1082. NORTH WALES: Handbook to North Wales (Complete edition)

Ldn, Ward, Lock, 1900. n. d., around 1910. 2 vols in 1, 232/184 (recte 176) pp. w. 22 mainly fldg. maps & plans and over 120 ills. on plts. between the text. Black-lettered orcloth, spine gilt-lettered. Spine a bit sun-tanned, a bit (mainly marginal, however not on the maps), else a good copy still. * Vol. I ends with the index; vol. II. starts with a fldg. map and page-number 9, as called for in the contents. €38,00


19329. NORTH WALES-: Guide to North Wales (Northern Section). Llandudno.....Snowdon etc.

Ldn., Ward, Lock and Co., 1950. n. d., around 1950. 4 lvs., 232 pp. & 4 lvs w. adverts. Numerous ptly fldg. & cold. maps and plans. Flexible red orcloth. VG copy. All maps/plans called for present. €15,00


3348. NORTHEND, Mary H.: Colonial homes and their furnishings

Boston, Little, Brown & Cy., 1917. 1917. Frontispice, XVI,252 pp. w. num. illustrations on LXIII plates. Orcloth illustrated in colour. Edges bit foxed, fore-edge & lower edge uncut. Front endpaper an first leaf a bit foxed, else a good copy still. * Fine book production. €40,00


15429. Northern England--: ""Geographia"". Motorists' and cyclists' clear road map. Northern counties. No. 4.

n. p., n. pr., 1940. n. d., around 1940(?). Lge fldg. map in 2 colours. In or. prtd. wrappers. €10,00


11376. NORTON, E. F., & BRUCE, J. G. [Voor Nederland bewerkt door: Arthur TERVOOREN]: De strijd om den top [De jongste beklimming van den Mount-Everest door-]

Amsterdam, Scheltens & Giltay, 1925. n. d., around 1924. Coloured frontispice, 4 unn. lvs., 327(1) pp. Numerous b/w illustrations on plates from photographs & fldg map at the end. Navy orcloth, gilt-ruled & gilt -lettered, vignettes gilt on front-side & spine. Bdg trifle rbbd. €15,00


17375. NORTON, Peter: Handboek voor IBM-programmeurs. Het complete naslagwerk voor alle IBM personal computers

Deventer/Antw., Kluwer Technische Boeken B. V., 1988. 1988. 402 pp., 1 blad. Oorspronkelijke geill. omslag. Lichte gebruikssporen. Eerste druk. €35,00


20820. NORVINS: Histoire de Napoleon illustree par Raffet et Vernet.

Bruxelles, Societe Typographique Belge, 1839. 1839. Faux-titre, titre gravé, VIII, 647(1) pp. Avec 89 planches & nombreuses figures sur bois d. l. texte. Reliure demi-cuir à coins, dos doré. Plats & marges marbrés. Rousseurs qq. pages sinon modestes.Grand in-8. BON ÉTAT. GOOD COPY. €140,00


11988. NORWAY-: Glimpses of Norway/Gløtt av Norge

Oslo, N. W. Damm & Son, 1945. n. d., around 1945. Numerous b/w illustrations from photographs. Original stiff wrappers w. d/w. Front wrapper lacking, back-wrapper depicting the norwegian railway-system. Wrappers detached. Oblong large-4°. On front-wrapper a dedication to a Mr Spee from Sp...Remsbak(?). * Nice photographs, mainly all by norwegian photographers of that period. €22,00


20816. NORWAY-: Naar Rustig Noorwegen

Amst., Noorsch Reisbureau Bennet, 1940. around 1940. Broschure, 3 maal gevouwen. Nederlandse text. Text in Dutch. A bit foxed. €10,00


10835. NORWAY-: Norge 90 billeder fra vort lands vakreste turisttrakter

Oslo, Mittet & Co. Kunstforlag, 1920. n. d., around 1920. 1 unnumbered leaf, 78 pp. with numerous b/w illustrations from photographs. Original prtd wrappers; front-wrapper in colours. Oblong-4°. Spine a bit taped/worn. Text-captions in Norwegian, text on the back-wrapper in English. €30,00


15478. NORWAY-: Norge i bilder

Oslo, Mittet & Co., 1950. n. d., around 1950. 42 pp. w. on each page 5-6 illustrations. Original boards w. pictorial dj. illustrated in colour (from a photograph by Leif TVEDT). 4°.* Tekst på Norsk. €50,00


12389. NORWAY- BEMMELEN, W. van: Noorsche reis in Kwatrijnen

n. p., privately printed, 1930. n. d., around 1930. 12 leaves; on quality paper. Contemporary stiff cord-held wrappers w. handwritten title on front-wrapper in gold. Oblong small-8°. Author's dedication to a Mr W. C. Bencker Andreae r° title-page in ink. ¶ MET OPDRACHT IN INKT VAN DE AUTEUR. €22,00


15096. NORWAY- BERGEN: Festspillene i Bergen. Bergen international festival

1959 May 1959. 119(3) pp. & 13 lvs. Num. b/w. text-ills. & advertisments. Or. ill. cold. boards. Traces of use. €16,00


15069. NORWAY- BERGEN: Festspillene i Bergen. Bergen international festival

1971 May 1971. 196 pp. & 19 lvs. Num. b/w. text-ills. Or. ill. boards. Traces of use. €11,00


10795. NORWAY- DAMM, Arne and JUST, Carl: Look at Norway

Oslo, N. W. Damm & Son, 1948. n. d., around 1948. 1 lf., 192 pp. 1 lf. Num. b/w ills from photographs & one map in the text. Navy orcloth gt. Bdg slightly rbbd, name in ink on upper right crnr of the title-page. GOOD COPY. €14,00


10826. NORWAY- Royal Norvegian Automobile Club KNA: Ferjeheftet for Norge [Sommeren 1938]

Oslo, KNA., 1938. 1938. 63(1) pp. & 2 maps in the text. With schedules of the ferry-connections (also overseas) and a list of hotels. Or. pictorial wrappers (nice). €20,00


17410. NORWEGEN-: Bennet's Touristen-Karte von Norwegen. Die Hauptstrassen, Skydsstationen, Eisenbahnen,,,

Christiania, Thos. Bennett & Söhne, 1902. 1902. Folding coloured map in 25 sections mounted on linen. With extensive legenda. With the original green prtd. wrappers pasted on. Some minor annotations in the map in pencil. A good-very good copy. 4th. corrected edition. * Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage. €40,00


12153. NORWEGEN-: Bennetts' Touristen-Karte von Norwegen. Die Hauptstrassen, Skydsstationen, Eisenbahnen,,,

Christiania, a.o.p., Bennett, 1910. o. J., um 1910. Mehrfach gefaltete Karte von ganz Norwegen mit Legenda, auf Leinen montiert. Gedruckter OU. aufgeklebt. Leichte Gebrauchsspuren. €30,00


12127. NORWEGEN-: Für Reisende nach Norwegen. Auskunft über die verschiedenen Routen nach Skandinavien und einige empfehlenswerte Touren in Norwegen

Bergen u. a., F. Beyer's Tourist Bureau, 1908. o. J., um 1908. 88 S. und 19 (davon 1 auf farbigem Papier) Bll. mit Inseraten; fehlt wohl 1 Blatt? Mit sehr viellen tlw. ganzseitigen Abbildungen und einer Karte in den Text. Art-Déco Buchschmuck. Obr. OU. in Farblithographie. Ebd. etwas angeschmutzt und mit leichten Randschäden. €35,00


12179. NORWEGEN- BENNETT: Winke für Reisende nach Norwegen

Christiania, Bennett's Touristen-Bureau, 1908. o. J. [1908] 144 S. mit vielen Abbildungen, Kajütenplänen und 2 Karten in den Text. Obr. Leichte Gebrauchsspuren am Rckn, ansonsten gutes Exemplar. €33,00


10836. NORWEGEN- RUGE, S. & ARSTAL, A.: Norwegen

Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1920. 1920. 3 unnumbered leaves, 168 pp. w. 141 ills of which 8 in colours on plates and w. several maps (1 double-page) in the text & 1 lge cold fldg map mntd at the end. Orcloth gt., t.e.g. Bdg sl. rbbd. 4th edition. Vierte Auflage, Oln m. Deckel- & Rvg. Kgs. IM SCHUBER. €22,00


15115. NOSKE, Dr. F. R.: Forma formans. Een structuuranalytische methode, toegepast op de....

Amst., Frits Knuf, 1969. 1969. 52(4) pp. Or. prtd. wrappers. Oblong-8°. Summary in English. Marginal annotations in ink. €25,00


2823. NOSSACK, Hanns Erich: Unmögliche Beweisaufnahme

Ffm., Suhrkamp, 1959. 1959. 211(5) S. Opbd. mit (etwas rissigem OU.) 1.-4. Tsd. EA. Gutes Ex. €22,00


6186. NOSSACK, Hans Erich: Die gestohlene Melodie

Ffm., Suhrkamp, 1972. 1972. 1. Auflage. Bibliotheksexemplar. Mehrfach gestempelt. Nur Leseexemplar. €10,00


10999. NOSSACK, Hans Erich [Nachwort: Siegfried LENZ]: Der Untergang

Ffm., Suhrkamp, 1976. 1976. 81(3) S. & 6 Bll. Suhrkamp-Verzeichnis. Opbd m. OU. 1. Auflage. Fast neuwertiges Exemplar. Zu 15.- * = Bibliothek Suhrkamp 523. Ein zweites broschiertes Exemplar zu €10,00


17544. NOTRE JOURNÉE, GOD. , J. P.: Non mais!... zieute un peu dans mes musettes et tu veras comment se tire not' journée

s. l., 1914. s. d., vers 1914. Illustration d' un soldat en couleurs, avec le texte cité collée s. une carte postale, portant deux sacs sur son dos cachant un leporello d' illustrations, intitulé Notre Journée. * Caricature de la vie des soldats. Qq. traces d' usage. €20,00


15531. NOTTINGHAM-: 2 b & w (Valentine's) and 3 coloured (2 halftone) postcards

Dennis Productions/Phototype, 1930. around 1920-1930. 2 halftone traces of folding in the middle. €14,00


13357. NOUVEAU MANUEL des ARTISTES;: ou le guide des peintres, sculpteurs, dessinateurs, graveurs, architectes, décorateurs, etc., Dans le Choix des sujets allégoriques ou emblématiques qu'ils ont a employer dans leurs compositions...Orné de plus de 400 figures gravées en taille-douce

Paris, Amable Costes, 1830. 1830. 3 tomes dans 1 volume: VII(I), frontispice, 139(1) pp./demi-titre & titre répété pour le tome deuxième, frontispice, 139(1) pp./frontispice, 132 pp. Demi-veau, ff. de garde marbrées. Nombreuses figures sur planches d. l. texte, toujours deux figures par planche. 2 fois les planches ont été reliées à tort. Dernier planche avec déchirure (perte minimale de l' image). Qq. peu rousseurs. * Le texte explicatif toujours a été juxtaposé. €180,00


5154. NOVAK, H.-M.: Ballade von der Reisenden Anna [Gedichte]]

Neuwied/Bln., Luchterhand, 1965. 1965. 82 S., 3 Bll., broschiert, ill. OU. €22,00


791. NOVER, Dr. J.: Nordisch-germanische Götter- und Heldensagen für Schule und Volk

Lpz., Bln., Spamer, 1886. 1886. VIII, 216 S. m. Titelbild & 30 Abb. im Text. Ohln. m. Rvg. 2. vermehrte Auflage. €10,00


20422. NOVOTNY, F.: Toulouse Lautrec

Ldn., Phaidon Press, 1969. 1969. 200 pp. W. 163 illustrations of which 32 in colour.Orcloth in dustjacket. Quarto €18,00


16107. NOWAK, Karl Friedrich; translated by E. W. DICKES: Germany's road to ruin. The middle years of the reign of the emperor William II. By-

New York, The MacMillan Company, 1932. 1932. Frontispice (portrait of the Kaiser), IX(III), 382(2) pp. with 15 illustrations from photographs of the Kaiser's collection on tissue-garded plates w. explanatory text on recto. Red- & gilt-decorated black orcloth. Bdg. slightly rbbd., else quite a good copy still. €30,00


12682. NRC-: Nieuwe Rotterdamsche Courant. Gratis nooduitgave

Rtd., 1945. 1945. 5 odd April-numbers, each one leaf. Of 2 of them articles have been cut out. €18,00


13378. NRC- Nieuwe Rotterdamsche Courant: Odd number of Vrijdag 16 September 1938

Rtd., 1938. 2 pp. Contents a. o. t.: ""Chamberlain's warm wellcome"". €16,00


17420. NRC. AVONBLAD B.: Blad van Donderdag 1 October 1942

Rtd., NRC., 1942. 1 blad met recto nieuws en verso beursberichten etc. en vele advertenties. Bruining op vouwen en randen wat sleets. €22,00


12680. NRC; Nieuwe Rotterdamsche Courant:

1945 1945. 6 odd numbers of the 3rd week of March: Vrijdag 16 Maart - Vrijdag 23 Maart (* 2 copies). €30,00


12820. NUCLEAR PHYSICS- MURPHY, Glenn: Elements of nuclear engineering

New York/London, John Wiley, 1961. [1961] XIII(I), 213(1) pp. Numerous b/w illustrations from drawings as well as from photographs in the text. Blue-lettered greyish orcloth. First Edition. Lge fldg General Electric chart of the nuclides, a Wiley review slip & small typescript review in Dutch, all in back-pocket. Crnrs a trifle bumped else a near fine & fresh copy internally. €35,00


13159. NUCLEAR SCIENCE- Catalogue: Schiphol. 28 Juni tot en met 15 September. Internationale Tentoonstelling Het Atoom.

Amsterdam, Stadsdrukkerij, 1957. 1957. 72 pp. w. double-page cold groundplan in the text. Cold stiff pictorial wrappers. Good copy. €22,00


11981. NUMISMATICS CATALOGUE- KUNTH, Paul & NOTTBERG, Adolf à Düsseldorf: Collections; Monnaies et Médailles de Brandebourg; Médailles des Emigrants de Salzbourg; Monnaies et Médailles des divers Etats de l' Europe..Guerre de quatre vingt ans entre les Pays-Bas et l' Espagne

Amsterdam, J. Schulman, 1907. 1907. Leaf w. order of sales, 84 pp. and 9 plates with numerous illustrations. Original prtd wrappers. Staples a bit rusty, wrappers a bit soiled/worn. Numismatik Katalog. €33,00


7286. NUMISMATICS- BOERSMA, Joh. S.: The roman coins from the province of Zeeland

1967 Reprint ROB, 1967. 34 pp. w. maps, tables and illustrations a.o.t. depicting coins on 2 plates. Or. stiff wrappers. Text in the english language. €16,00


16638. NUMISMATICS- SCHULMAN, Jacques: Handboek van de nederlandse munten van 1795 tot 1969. Een tijdperk van 175 jaren uit de nederlandse Numismatiek, met volledige opgave van de in die tijd geslagen munten...en historisch overzicht door-

Amst., Schulman, 1969. 1969. 214(2) pp. Numerous text-illustrations. Green orcloth gilt. Good copy. €22,00


12432. NUMISMATIQUE- JONGHE, le Vte B. de-: Imitations seigneuriales Limbourgeoises du XVe siècle des petits Parisis Royaux Français par-

Bruxelles, Goemaere, 1914. 1914. 9 (1) pp. et une planche en phototypie avec 6 coins & leurs imitations. Peu défraichi. €17,00


14275. NUNEN, F. W. van: De centrale-verwarmingsketel. Stooktechnische gegevens van diverse ketel-types, automatische kolenstokers en oliebranders. Ten dienste van...onder hun controle hebben door-

Deventer, Kluwer, 1936. z. j., ca 1936. 6 bll., 175 (13) pp. & 3 bll. (nomogrammen) in linnen band in achterplat. Met figuren in de text. Geïll. oln. ¶ GOED EXEMPLAAR. €35,00


13616. NÜRNBERG-: Album von-

[Nürnberg], 1905. o. J., um 1905. 12 Bll. Mit 40 neuesten Aufnahmen. Gedruckter, ill. OU. Oblong groß-8°. Minim. Gebrsp. €33,00


6821. NÜRNBERG- [BECKH, Dr. Wilhelm, Schriftleitung u.v.a.]: Nürnberg am Ende des XIX. Jahrhunderts [Pflege der Wissenschaften, Fauna und Klima, Bevölkerung....Kunst und Musik]

Nürnberg, Stadtmagistrat Nürnberg, 1893. o. J., ca 1893. VIII, 557(3) S. Mit 52 Abbildungen, (Falt)-Plänen, Grundrissen und 2 Falttabellen. Obr. Ill. OU. Unaufgeschnitten, ungeöffnet. * Veröffenlicht zur Gelegenheit der 65. Versammlung der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Aerzte. Ebd mit etwas Gebrauchsspuren. €110,00


6802. NÜRNBERG- HAMPE, Theodor, vollendet von LUTZE, Eberhard: Nürnberg geschrieben von-

Lpz., Seemann, 1934. 1934. 4 n. n. Seiten, 255(1) S. m. 133 Textabb. Oln m. OU. (etwas randrissig/gebraucht). Vorsätze etwas stockig. EA. €18,00


16814. NÜRNBERG- KONVOLUT: Dekrete

Nürnberg, Johann Georg Milbradt/Georg Friedrich Six, 1803. 1803. Inhalt: 1. Eines Hochlöblichen Raths des freien Reichsstadts Nürnberg Intimation eine vorläufige Aenderung des Geschäftsganges/ in den Gerichten, dem Vormundamte, u.s.w. betreffend. (32 S.). 2. Eines Hochlöblichen Raths des freien Reichsstadts Nürnberg Additional-Dekret, die Executions-Termine betreffend, ibidem, idem. (4 S,). 3. Eines Hochlöblichen Raths des freien Reichsstadts Nürnberg Additional-Dekret, das Sollicitiren der Partheyen betreffend, ibidem, idem. (8 S,). In einem Karton-Umschlag mit zeitgenössischer Beschriftung in Tinte. Loose beiliegend: Teil (3 Bll.) einer Ordnung die Processe armer Partheyen betreffend, 1801. ibidem, Six; unvollständig. €48,00


7776. NÜRNBERG- Reichsparteitag 1935.: Stadt-Rundfahrten durch Nürnbergs Altsadt...(Deckeltitel)

Nürnberg, Intra, Hapag-Reisebüro, 1935. 1935. Dreifach gefaltete Broschur auf grünlichem Papier. €14,00


14846. NUSSIO, Otmar: Escapades Musicales for Orchestra by-

Lpz./Wien, Eulenburg, 1950. around 1950. 2 lvs., 56 pp. Or. prtd. wrappers. Complimentary stamp on title. €20,00


19154. NUTS- fossilized-: Copper-engraved plate, contemporary coloured by hand

n. d., around 1760. Taken from Houttuyn's Natuurlyke Historie (Natural History). Depicting different kinds of fossilized nuts. * 3. Deel. Plaat XVI. Lovely handcolouring. Measuring approximately 18.2 x 25.6 cms. * Explanatory notes in ink by an expert in a contemporary handwriting. €40,00


15968. NVVA- Tentoonstellingscatalogus: Het boek in Rembrandt's tijd

Amsterdam, Historisch Museum ""De Waag"", 1956. [1956] 46 pp., 1 lf. With num. b/w illustratons on 8 plates. Original stiff ill. wrappers. €10,00


9997. NYS, Ernest: Christine de Pisan et ses principales oeuvres par-

La Haye, Martinus Nijhoff, 1914. 1914. 83 (1) pp. Broché, non rogné. Mors fendu, couv. sup. défraichie, manque le dos; qq. soulignements. €25,00


6450. O' BRIEN, Edna: Johnny I hardly knew you

Ldn., Weidenfeld & Nicholson, 1977. [1977] 143 (1) pp. Orcloth fine in unclipped, NF dj. Jacket: Behram KAPADIA. €15,00


4909. O' BRIEN, Edna: Night

Ldn., Weidenfeld & Nicholson, 1972. [1972] 151 (1) pp. Orcloth, fine in NF dj. First edition. ¶ Jacket design: Richard HOLLIS. Reflections on photograph. Another copy, trifle less at 18.- Also 1st. edition with dj. w. small tear. €25,00


13137. O' DONNELL, Elliott: Strange Cults and Secret Societies of Modern London

New York, E. P. Dutton & Co. Inc., 1935. 1935 VI, 279 (3) pp. Blue orcloth, spine gilt-lettered. Slight traces of use. €35,00


16742. O' FAOLAIN, Sean: The Irish

Harmondsworth, Penguin Books, 1980. 1980. 174(2) pp. Original pictorial wrappers. Reprint with revised index. €12,00


11643. O' HARA, John: Here's O' Hara [Three Novels and Twenty ...]

Cleveland and New York, The World Publishing Company, 1946. 1946. 440 pp. Brown original buckram, spine gilt. Jacket frayed and with a discoloured spine. Signature in ink on title. €12,00


6483. O' HARA, John: The Lockwood Concern

N.Y., Random House, 1965. 1965. 1 blank, 3 unn. lvs., 407(1) pp. Orcloth good in worn/chipped dustjeacket. Jacket: Muriel NASSER. First Printing. On the jacket's turn-in: ""11/65"" €22,00


3242. O' NEILL DORN, Sylvia: The insider's guide to antiques, art, and collectibles

NY., Doubleday, 1974. [1974] XX, 334(4) pp. Orcloth fine, in just slightly worn dj. First edition. * On front-wrapper: ""If you understand the techniques and tricks of the trade of dealers, auctioneers, and appraisers, you will be.....and less of a victim when buying or selling your treasures"". €22,00


12062. OATES, Joyce Carol: Grenzüberschreitungen. Erzählungen

Stgt., u. a., Lizenzausgabe Deutscher Bücherbund, 1978. 1978. 262 (2) S. Farbig ill. Obr. Übs.: Helga PFETSCH. SCHÖNES EXEMPLAR. €10,00


3899. OBBINK, Dr. H. Th.: Over oud-aegyptische voorstellingen aangaande dood en leven

Utrecht, ten Hoet, 1913. 1913. 35(1) pp. Gebrocheerd. Onafgesneden, omslag iets vlekkig en verkleurd. * Rede aanvaarding Hoogleeraarschap. €28,00


4606. OBENAUER, Karl Justus: Goethe in seinem Verhältnis zur Religion

Jena, Diederichs, 1923. 1923. 1 weisses Bl., Titel, 242(2) S. Obr. Unabgeschnitten. 4.-6. Tsd. Umschlag stw. lichtschattig und/oder gebräunt. ¶ Mit Widmung des Verfassers an Professor de BOONE, Amsterdam. €12,00


12892. OBERAMMERGAU-: Oberammergauer Passionsspiele 1930. Bilder vom Spiel und von Spielern. Offizielle Ausgabe der Gemeinde

Mchn., Bruckmann, 1930. 1930. 3 Bll. (Text) & 31 farbigen Tafeln. Mit eh. Unterschrift mit manchmal Datierung von den Hauptdarstellern. Zweisprachig deutsch/englisch. Quer-klein 8°. Okt mit Deckelvergoldung. Hinterdeckel ein wenig fleckig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. €8,00


11509. OBERLÄNDER, Heinrich: Übungen zum Erlernen einer dialektfreien Aussprache von-

München, Bassermann, 1913. 1913. Frontispiz, 221(3) S. Oln m. Deckel- & Rvg. Rckn leicht gebraucht. 9. Auflage. GUT. €10,00


12166. OBERMANN, Karl; SCHEEL, Heinrich, u. v. a.: Biographisches Lexikon zur Deutschen Geschichte. Von den Anfängen bis 1917. herausgegeben von-

Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1967. 1967. 520 S. Kopffarbschnitt. Oln mit OU. €18,00


14352. OBREEN, J. A.: De Noord-Amerikaansche oorlog van 1861-1865 door-

Leiden, Sijthoff, 1871. 1871. X, 628 (2) pp. With 8 large fldg. lithographic maps & ground-plans. Later hfcf. over mrbld. boards w. the original hfcf.-letterpieces mounted. Endpapers renewed. A bit foxed in places. The second edition; the first having been published ibidem, idem, 1867: SABIN I, 56430. €250,00


3164. OCHS, Jeanne: De Kleindochters van Mevrouw van Buuren. Een verhaal voor meisjes

Amst., Campagne, 1910. ca. 1910. (4)265(3) pp. m. 4 platen buiten text. Geïll. oln.1e druk. Rug iets verschoten. Goed exemplaar. Amsterdamse school bandillustratie €22,00


5766. OCHS, Siegfried: Geschenes, Gesehenes

Lpz., Zch., Grethlein, 1922. [1922] Porträt, 427(5) S. Ohldr. auf 5 Bünden m. Lederrückenschild m. Rvg. & Marmorbezug. Mit einigen Abb. (tls gfalt. Faksimiles) auf Tafeln, Musiknoten in den Text. Einmal Bleistift-Anstreichung, etwas Abklatsch von Faksimiles, Ebd etwas berieben, insgesamt noch gutes Exemplar. €35,00


6486. OË, Kenzaburo: A personal matter by-. Translated from the Japanese by John Nathan

N. Y., Grove Press, 1968. [1968] IX (I), 214 pp. Orcloth w. gilt-lettered spine, NF in VG dj. First Edition. FIRST PRINTING. €25,00


11847. OECHSLI, Professor Dr. Wilhelm: 6. Okt. 1851 - 26 April 1919

Zch., Züricher Post, Separatdruck, 1919. 1919. 16 S. Geheftet. Widmung am Vorderdeckel des Verfassers, Th. Vetter. €10,00


15568. OEHLENSCHLAEGER, Adam-; NIEUWENKAMP, W. G.: Adam Oehlenschlaegers drama Axel en Walborg. Uit het deensch bewerkt. Door-

Amst., Frijlink, 1860. n. d., around 1860. 5 lvs., 113(1) pp. Stamped: ""Bibliotheek Gebr. van Lier"". Later wrappers w. library-shelf ticket; Original prtd. front-wrapper (waterstained) bnd. in. €14,00


11460. OETTINGEN, Wofgang von: Berlin. Stätten der Kultur, Bd I

Lpz., Klinkhardt & Biermann, Lpz., Klinkhardt & Biermann, 1910. o. J. (um 1910). 4 Bll., auf Karton montirtes Frontispiz, 157 & 3 (Verlags-) Seiten. Mit 18 Tafeln nach alten Vorlagen, einer gefalteten Grundriß (Berlin) & olivfarbigen Buchschmuck von Meinhard Jacoby. Einband und Innentitel von Carl WEIDEMEYER-Worpswede. Blaues Oln m. reicher Deckel- u. Rvg. Ebd etwas berieben, 1 Tafel loose, wenig Bleistift-Anstreichungen, ansonsten noch frisches Exemplar. *** Hübscher Buchschmuck. €35,00


19251. OEVER, Karel van den: Het inwendig leven van Paul

Castricum, Uitgeversmaatschappij Dante Alighieri, 1923. 1923. 95 (3) pp. Exemplaar Nr. 136. Oorspronkelijk omslag. Gedrukt te Antwerpen bij Buschmann. Eerste 2 bladen sterk roestvlekkig, verder nauwelijks. ZELDZAAM. €110,00


19274. OEVER, Karel van den: Verzen. Een keur uit twaalf dichtbundels, met verklaring door Marnix Gijsen, voorrede van Felix Timmermans.

Averbode, "" De Pelgrim"", serie nr. 1, uitgave der Abdij Van Averbode, 1926. 1926. Houtskool-portret door Jan Gregoire als frontispice, 129(3) pp. Kleurige originele omslag. Eerste druk. €12,00


12563. OEYNHAUSEN, BAD-: Preussisches Staatsbad

ebda., Landesfremdenvekehrsverband, 1939. 1939. Gefalteter Touristen-Prospekt m. v. teils farbigen Abbildungen (minimaler Eck-Abriß); beiliegen: Eine Kur in Bad Oeynhausen mit Aerzteverzeichnis/Wohnungsanzeiger, ebda, 1939.; farbige gefaltete Karte der Umgebung und verso Stadtplan. * Húbscher Prospekt. €19,00


19851. Offene Welt. Zeitschrift für Wirtschaft, Politik und Gesellschaft.: Nr. 60, 62, 71, 76 & 78

Köln und Opladen, Westdeutscher Verlag., 1959. 1959. Vollständig. 5 Stück zu 12.- Auch separat erhältlich zu €5,00


399. OFFERING, THE: [A Tribute of Friendship & Affection]

Ldn., Lacey, 1833. n.d. (1833). Frontispice engrd by W. Ensom from a painting by F. P. Stephanoff, (2)8,352(2) pp., engrd. title-page w. a vignette depicting Napoleon at Elba(?) & 8 full-page steel-engrd plts, paper in 4 different colours, rbkd w. (preserved parts) of or. gt.-titled, silk spine & sides, a.e.g. Poor bdg., stained and worn. Endpapers renewed, insignificant wormholing and foxing. ¶ Probably VERY RARE: for the silk binding see the article on this sort of bindings in ABMR, 1991. €260,00


20333. OFFICIEELE GIDS voor de Olympische Spelen ter viering van de IXe Olympiade. Amsterdam 1928.: Uitgegeven met medewerking van het Comité 1928 (Ned. Olympisch Comité).

[Amsterdam], Uitgave Holdert & Co. & A. de la Mar Azn., 1928. 1928. 306 pp. met zeer vele illustraties, een kaartje en reklame in de text. Gekartonneerd; band gedrukt in 2 kleuren. Klein-octavo. ¶ First edition of the official guide for the IXthOlympic Games to be held in Amsterdam, 1928. Explanatory text, program and contents in 4 languages: Dutch, French, German and English, respectively. Very good copy. More pictures available. €250,00


10054. OGNJEW, Nikolai [Übersetzung: Maria EINSTEIN]: Das Tagebuch des Schülers Kostja Rjabzew [Aufzeichnungen eines Fünfzehnjährigen]

Berlin, Verlag der Jugendinternationale, 1930. 1930. 270(2) S. Ill. Oln (Ausstattung: Karl GOSSOW] 12.-21. Tsd. Schnitt etwas stockfleckig. €10,00


15345. OHLANDER, Urban: A middle English metrical paraphrase of the Old Testament. IV. Edited by-

Göteborg, Elanders Boktryckeri, 1963. 1963. 127(5) pp. Or. wrappers prtd. in red & black. Unopened, uncut. Unused copy. VG. * Gothenburg Studies in English Series. €18,00


20327. OHRA-: Pamphlet, briefpapier en enveloppe van de O.H.R.A.

Arnhem, 1950. ca. 1950; deels 1953. 2 bladig pamflet; brief (gestencild; enveloppe. €15,00


12235. OIL- CADELL, H. M. and GRANT WILSON, J. S., a. o.: The oil-shales of the Lothians

Glasgow, James Hedderwick & Sons Ltd., 1912. 1906. VIII(II), 194 pp. With 83 text-figures and 3 fldg plates of which 1 in colours. Original prtd wrapspers. First edition. Wrappers a bit soiled, sun-tanned & foxed, lower part of spine lacking (no loss). A few marginal annotations in pencil. * = Memoirs of the geological survey. Scotland. The work consists of the following 3 parts: I by CADELL & GRANT WILSON: The geology of the oil-shale fields; II by CALDWELL: Methods of working the oil-shales and Part III by STEWART: The chemistry of the oil-shales. €55,00


12194. OIL- CARRUTHERS, R. G. [based on the work of: H. M. CADELL and J. S. GRANT WILSON] a. o.: The oil-shales of the Lothians

Edinburgh, Morrison & Gibb Limited, 1912. 1912. XII, 199(1) pp. With 83 text-figures and 3 lithographic plates of which 2 folding and in colours. Original prtd wrapspers. Rear-wrapper detached, spine a bit worn. Front-wrapper stamped: J. Erb. Second (enlgd) edition. Wrappers & top-edge a bit foxed. * = Memoirs of the geological survey. Scotland. The work consists of the following 3 parts: I by CARRUTHERS: The geology of the oil-shale fields; II by CALDWELL: Methods of working the oil-shales and Part III by STEWART: The chemistry of the oil-shales. €60,00


3900. OKAKURA, K.: Het boek van de thee [Een japanneesche samenklank van eenvoud en kunstzinnigheid]

Den Haag, Leopold, 1931. 1931. vii(1)99(1) pp. Ill/ wrappers, trifle soiled. €19,00


4696. OKAKURA, Kakuzo: Das Buch vom Thee

Lpz., Insel, 1925. ca 1925. 83(1) S. Opbd. * = IB Nr. 274. 66.-75. Tsd. Sehr gut erhalten. €10,00


15371. OKEN-: GUCKGUCKE-

1840 o. J., um 1840. Lithographisches Blatt mit Handkolorit. 9 verschiedenen Guckcucke abgebildet. Hübsches Blatt. Tafel 78. Etwas (rand)fleckig. €35,00


3642. OKLADNIKOW, Alexej P.: Der Mensch kam aus Sibirien [Russische Archäologen auf den Spuren fernöstlicher Frühkulturen]

Wien u.a., Molden Vlg., 1974. 1974. 272 S. m. 55 Abbildungen. Opbd m. OU. (etwas randrissig). Ein. S. locker(nd) wegen Lumbackverfahren. 1. Auflage. €12,00


4634. OLBRACHT, Ivan: Der vergitterte Spiegel. Roman von -

Bln., Büchergilde Gutenberg, 1032. 1932. Frontispiz, 205(3) S. u. m. v., tlw. ganzseitigen Holzschnittabbildungen in den Text von Karl STRATIL. Schwarzes Oln m. Deckel- und Rckn-Silberprägung. Noch ordentliches Exemplar mit schönem ExLibris. (Emmy HAHN; die Frau -des Karikaturisten- Albert Hahn's ) €15,00


3276. OLDEBARNEVELT, Johan v.: Waerachtige Historye vant gene geschiet ende gepasseert is, van tijt tot tijt, geduirende de gevanckenisse van mijnen heere -

Bussum, Kroonder, 1945. 1945. 43(1) pp. Bebrocheerd. Lay out/typografie: J. v. Eikeren, beperkte oplaag. €18,00


17643. OLDEST BOOK CATALOGUE-: Reprint of the catalogue of the library of Philips van Marnix van Sint-Aldegonde sold by auction (July 6th) Leiden, Christophorus Guyot, 1599.

Nieuwkoop, B. de Graaf, 1964. 1964. Front., 15(3) numbered pp. introduction by G. J. Brouwer and 30 unnumbered leaves w. the catalogue in facsimile. Original wrappers w. prtd. title mntd. Good copy. €28,00


3901. OLDING, R. K. [ed.itor: Readings in library cataloguing

Ldn., Crosby Lockwood & Son Ltd., 1966. 1966. X, 278 pp. Orcloth in sl. rbbd dj. €24,00


3825. OLLONGREN, Alexander: Definition of Programming Languages by Interpreting Automata

London, N. Y., San Fransisco, Academic Press, 1974. 1974. XI(I) 290 pp. Orcloth, spine gilt-lettered. FIRST EDITION in English. GOOD COPY. * = A.P.I.C. Studies in Data Processing No. 11. Name on paste-down. €22,00


15693. OLMSTED, Gertrude: Les Vedettes de Cinéma. Carte postale. Postcard (unused)

Paris, Metro-Goldwyn Production,, 1930. Carte postale. Photographie originale, colorié à la main. N. d., vers 1930. €25,00


14983. OLOF, Theo: Daar sta je dan...

Den Haag, Bert Bakker, Bert Bakker/Daamen, 1958. 1958. 124 pp. Num. ills. on plates. Pbk. * = Ooievaar 91. 1st ed. €10,00


17007. OLSCHKI, Leonardo: Italien: Genius und Gechichte

Darmstadt, Hermann Gentner Verlag, 1958. [1958] 598 S. Mit sehr vielen Tafeln und einer Karte ausser Text. Flexibler, rotfarbiger, Kunststoffeinband. Mit Bilder- u. Namenverzeichnis. EA. Deutsche Übersetzung Dr. Adolph Drücker. €24,00


792. OLSHAUSEN-SCHÖNBERGER, K.: Im Spiegel der Tierwelt. Studien von-

Mchn., Braun & Schneider, 1910. ca 1910. Quer-8°. (Titelbl.) & 35 Abb. auf Tfn. Farb. ill. Opbd. Bd etw. fleckig/berieben, Ecken l. bestossen, innen frisch. 4. Aufl. €23,00


5393. OLSON, Sigurd: The Lonely Land

McClelland & Stewart, 1961. 1961. X, recte XII, 272(4) pp. w. double-page map (by PALACIOS) and text-ills by Francis Lee JAQUES. Orcloth, except for a sm. stain on lower edge fine in VG d/w. Spine a bit sun-tanned. ExL. of J.T.K. POLL on paste-down & with a dedication to Mr Poll on front free endp. by the Dutch Ambassador at the time. €22,00


17096. OLTHOFF, L. W.: Comminution and neuromuscular mechanisms in human mastocation

Utrecht, Universiteit, 1986. [1986] 186 pp., 1 blank. Num. text-figs. Original wrappers ill. in colour. * Thesis with stellingen-leaf loosely inserted. €22,00


18675. OLTHUIS, Marty e.v.a. in: Vandaag 13. De zwarte roos bijeengebracht door Frans de Bruyn en Oscar Timmers

Utr./Antw., Bruna, 1967. 1967. 215 (1) pp. Illustraties in de text. Originele omslag van Dick Bruna. Fraai exemplaar. €20,00


16933. OLYMPIC GAMES-: Germany. The Olympic Year 1936

Berlin, Volk und Reich Verlag, 1936. 1936. 46 leaves with photographs and explanatory text. Red-titled orcloth. Square large-8°. Endpapers foxed, name in ink on fly-leaf, one very small marginal tear, else a very well-preserved copy of this example of fine propaganda material for the wonders of the Third Reich. €50,00


13431. OLYMPIC GAMES- MORTIMER, C.: Wat brengt de XIe Olympiade?

Baarn, Bosch en Keuning, 1932. n. d. [1932] 40 pp. Num. ills on plates. Original cold. ill. wrappers. Square-8°. * = Libelle 160. €18,00


18321. OLYMPISCHE SPIELE- STEINS, Gerd: Sporthistorische Blätter 6. ""Olympische Spiele vor dem Hallischen Thore"". Bibliophile Raritäten aus der Geschichte des Turnens. Bibliophile Rarities from the History of Gymnastics

Bln., Sportmuseum Berlin, 1995. 1995. 64 (2) S. Mit vielen tels fabigen Textabbildungen. Blaues Oln. m. vergoldeter Beschriftung. 4°. Sehr schönes Exemplar. * Explanatory text also in english. €10,00


13848. OLYMPISCHEN WINTERSPIELE SAPPORO, Tagebuch der-: Olympia Aktuell, Band I & II

Hannover, Fehling, 1972. 1972. 2 Bde: 176 & 192 S. Ill. OU. €18,00


10960. OM, E. de; DENUCÉ, J. & VERHEYDEN, P.; introductary articles: Antwerpen's Onze-Lieve-Vrouwe-Toren

Antw., Stadsbestuur, 1927. 1927. XIII pp., 32 leaves. Original wdct-illustrated wrappers (by Joris MINNE). 4°. Traces of use, wrappers slightly soiled. €28,00


12941. OMAR KHAYYAM- FITZGERALD, Edward: Translated into English verse by-: Rubáiyát of Omar Khayyám. The astronomer Poet of Persia

London, Arthur C. Fifield. The Simple Life Press, 1900. n. d. [around 1900] 39 (1) pp. Orcloth. * A complete reprint of the first (1859) edition with Fitzgerald's Preface and Life of Omar and full notes. Small-8°. A few inobtrusive marginal notes in pencil & incidentally slightly foxed. GOOD COPY. €25,00


12089. OMNIBOOK-: Odd number, March

N. Y., Omnibook Inc., 1946. 1946. 160 pp. w. Or. coloured wrappers. Staples a bit rusty, else well-preserved. Authors, a. o.: Ann Petry, Count G. Ciano, Jessamyn West & Max Shulman. €12,00


4737. OMPTEDA, Georg, Freiherr von: Es ist Zeit [Tiroler Aufstand 1809]

Stgt. & Bln., DVA., 1921. 1921. (8)414(2) S. mit einer Karte. Farbig ill. Ohln. Wenige Seiten knickspurig. 1-10. Tsd. Gutes Exemplar. €15,00


5962. OMPTEDA, Georg, Freiherr von: Ich bin da!

Bln., Franke Vlg., 1929. [1929] 224 S. Ill. Oln. €0,00


6860. ONCKEN- LUCKEY, Dr. Hans: Johann Gerhard Oncken und die Anfänge des deutschen Baptismus

Kassel, Oncken, 1934. 1934. 321(1) S. m. v. Abb. auf Tafeln. Oln. Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister. Hinterdeckel etwas fleckig, ansonsten noch gutes Exemplar. €12,00


145. ONSENBRAY, Henri d': École de Piqueur

P., Firmin-Didot, 1894. 1894. 117(3) pp. Percaline bleue, dos doré, tranches jaunes. Coins peu frottés. Bon ex. encore. €130,00


3608. OOIEVAAR- HAYES, William & children: White Stork

1794 Taken from: Portraits of rare and curious birds, with their descriptions, from the menagery of Osterly Park, Ldn., Faulder, 1794-1799. 4°. Copper-engrd plate, beautifully coloured by hand by one of HAYES many children. * See NISSEN, Die illustrierten Vogelbücher, p. 123 [422] On WHATMAN- paper. Nice colourful image. * Inobtrusively signed in l. l. corner by HAYES oldest daughter, Matilda Hayes. €120,00


13726. OOMS, J. W.: Water over Holland

Wageningen, Zomer & Keuning, 1950. z. j., 207(1) pp. Halflinnen. Ills. van DOUWE. €12,00


6928. OORDT, J. F. van: Paul Kruger en de opkomst van de Zuid-Afrikaansche Republiek

Amst./Kaapstad, Hollandsch Afrikaansche Uitg.-Mij v/h. Jacques Dusseau, 1898. [ca 1898] Frontispice, (12 unn.) 904 pp. Or. cold ill. cloth. Bdg a bit rbbd & stained, tear in upper outer joint rprd, 1 lf marginally frayed, fly-lf w. tear. Name in ink on r° frontispice: Jan Voois Jz. Large 8°. €70,00


12215. OORDT, J. van: De privaatrechterlijke toestand van den Nederlandschen koopman in de landen van den Islam

Leiden, Brill, 1899. 1899. VIII, 340 pp. Original prtd wrappers. Uncut, unopened copy. * Thesis. Historical overview on the legal status of dutch merchants in (Islam-), mainly Ottoman countries. Top-edge foxed, else a NEAR FINE COPY. €44,00


6172. OORLOGSSLACHTOFFERS-: Gids voor slachtoffers van vervolging tijdens de oorlog 1940-1945

Rijswijk, Ministerie van C, R en M., 1973. 1973. 12 pp. Gebrocheerd Met inliggende aanbiedingsbrief van Gemeente Amsterdam. €15,00


3265. OORTHUYS, Cas: Een staat in wording [foto-reportage over het Indonesië van heden door- met tekst van Alb. de la Court]

Amst./Antw., Contact, 1947. ca 1947. 64 pp. m.v.ills. Gekartonneerd met or. stofomslag. Omslag wat sleets en met vlekkerige rug, snede deels roestvlekkig, papier als altijd iets gebruind. €33,00


11332. OORTHUYS, Cas & ALBERT, A.: Nederland tussen verleden en toekomst. Een fotoboek van Cas Oorthuys met teksten van A. Alberts

Amst./Antw., Contact, 1966. n. d., 1966. 208 pp. of which 160 with full page illustrations (a few in colours). Full blue orcloth, spine gilt VG in coloured illustrated dustjacket. Large 4°. Linnen met stofomslag. €18,00


20634. OORTHUYS, Cas, foto's: NATIONALE SNIPPERDAG, uitgegeven ter gelegenheid van de 10de. Bevrijdingsdag 1945-1954.

Amst., Samenwerkende uitgevers, 1954. 1954. 150 (2) pp. met vele foto's op platen buiten text en illustraties in de text. Originele gekleurde omslag. Rug iets sleets. Kompleet. €10,00


20881. OOST-FRIESLAND- ALGRA, Mr. N. E.: Het register ""Oistvrieslant"".

Groningen, Mededelingen Frysk Ynstitût, 1965. 1965. 18 pp. Gekartonneerd. Overdruk uit Us wurk. *** Betreft het nederlandse Oostfriesland (tussen Vlie en Lauwers). €12,00


4138. OOSTDUINKERKE- SERCU, A.: Het dialect van Oostduinkerke en omgeving [Een synchronisch en diachronisch onderzoek van het fonologisch systeem....]

Gent, Secretariaat v.d. KVA v. Taal- en Letterkunde, 1972. 1972. xiv, 1 blad, 272 pp. & 21 bll. m. v. kaarten in de text. Gebrocheerd. €12,00


13874. OOSTENDE / OSTENDE: Cartes des environs des garnisons (3e édition)

n. p., Institut cartographique militaire, 1903. 1903. Lge fldg. cold. map of a part of West-Flanders, centering around Ostend.. Legend & mile-scale. A few (one a bit larger) holes in the map. €24,00


16441. OOSTERBAAN, N.: De Afrikaansche Boer. Kijkjes in zijn verleden en heden

Le Cointre, Middelburg, 1896. 1896. 70(2) pp. Original prtd. wrappers, detached w. first and last lf. Wrappers a bit worn, staples a bit rusty. €24,00


20959. OOSTERBEEK-: Hotel Dreijeroord. 2 prentbriefkaarten

z. p., Uitg. N. V. Hotel-Maatschappij ""De Tafelberg"", 1920. z. j., ca. 1920. 2 niet verzonden kaarten met onderschrift op voorplat: Salon, resp. Slaapkamer met vaste waschtafel. Minimale punaisegaatjes aan bovenzijde in de rand. €15,00


20347. OOSTERDIJK, N. G., Joh. Zn.: Portrait (chromolithographic) of Professor-

1870 n. d, around 1870. Measuring approximately 34,5 x 27.0. Text underneath the portrait: "" Nat. 16.2 1710. Iin Acad. Harderovic, 5.11 1770. Prof. Med. Pract. et Chirurg. dein Prax. Chem. et Botan. in Acad. lugd. Bat. 17.9 1775.... Obiit 3 Sept. 1817. "" €50,00


19622. OOSTERHUIS, Dr. R. A. B.: Petrus Camper en Amsterdam. De wetenschappelijke loopbaan van Camper en de wederzijdsche cultureele betrekkingen van 1755 tot 1761 door-

Den Haag, Moorman's periodieke pers, 1939. 1939. 16 pp. Gebrocheerd. Overdruk uit de Geneeskundige Gids No. 17, 1939. €18,00


18727. OOSTERLOO, Jan H.: De Meesters van Delft. Leven en werken van de Delftse schilders der zeventiende eeuw

Amst., Strengholt, 1948. 1948. 207 (1) pp. With numerous (full-page) illustrations in the text. Gilt-lettered hfcloth w. tipped-in illustration on frontside. ¶ Good copy. €20,00


14019. OOSTROM, Frits van: Het woord van eer. Literatuur aan het Hollandse hof omstreeks 1400

Amst., Ooievaar, 1996. 1996. 373(3) pp. w. num. text-illustrations. Original pictorial wrappers. PBK. €14,00


5322. OOSTVEEN, W. F.: De Wijze Haan

Leiden, Sijthoff, 1870. ca 1870. 12 lvs w. 6 full-page chromolithographic illustrations in the text. Or. cold illustrated wrappers. Slight traces of use (bit fingersoiled), but well preserved. €38,00


17615. OPEL-: Zelf sleutelen aan Uw Opel Kadett A/B Olympia

Den Haag, Koninklijke ANWB, 1967. [1967] 232 pp. met zeer vele schematische tekeningen en illustrtaies naar foto's in de text. Gebrocheerd, gekleurde omslag. Goed exemplaar. €18,00


12815. OPHTHALMOLOGY- ELLIOT, Robert Henry, M. D.: Tropical ophthalmology

London, Frowde/Hodder & Stoughton/OUP., 1920. 1920. XXIII(I), 525(1) pp., 1 lf. w. publisher's adverts. With VII coloured plates & 117 b/w illustrations. Black-lettered orcloth, spine gilt-lettered. Good copy. €44,00


16089. OPITZ, Prof. Dr. Walter: Deutsche Geschichte werdend und wirkend

Lpz., Voigtländer, 1919. 1919. 231(1) S. Mit 18 kartenskizzen in den Text. Opbd. Etwas Altersspuren. €12,00


3902. OPOCENSKÝ, J.: Der Untergang Österreichs und die Enstehung des tschechoslovakischen Staates

Prag, Orbis, 1928. 1928. 229(7) S. OU. M. viel Randbemerkungen & Unterstreichungen ExL. (ExL. W. Romijn: Holzschnitt Masereel) €18,00


18019. OPORTO-LISBON; Carte de la partie du Portugal compris entre le Douro, l' Océan et la Guadiana,: taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, drawn by Duvotenay, engrd in steel by Dyonnet

P., Paulin, 1860. n. d., around 1860. Lightly foxed, mainly marginally only. Map of Central Portugal and part of Spain, showing clockwise: Oporto, Salamanca, Medellin and Lisboa.. * Carte No. 53. €18,00


18686. OPPEL, Alwin: Allgemeine Wirtschaftskunde. Wohlfeile Ausgabe von ""Natur und Arbeit""

Lpz., Bibliogr. Institut, 1915. 1915. 2 Bde: X, 352/X,458 S. Mit 218 Abb. in den Text, 17 tlw. farbigen, gefalteten Kartenbeilagen & 24 Tafeln in Bunt- und Schwarzdruck. Oln. Ganzmarmorschnitt. Rcknenden etwas beschädigt. €33,00


6229. OPPELN-BRONIKOWSKI, Friedrich von: Abenteurer am Preussischen Hofe 1700-1800

Bln., Gebrüder Paetel, 1927. 1927. 215(1) S. Mit 16 Tafeln. Farbig ill. Oln. 4 Seiten fleckig, eine Seite handschriftlich numeriert. SCHÖNER FARBFRISCHER EINBAND. €22,00


14078. OPPELN-BRONIKOWSKI, Friedrich von: Antisemitismus? Eine unparteiische Prüfung des Problems von-

Charlottenburg, Deutsche Verlagsgesellschaft f. Politik und Geschichte m.b. H., 1920. 1920. 72 S. Farbig ill. Obr. Unabgeschnitten. Gutes Exemplar. Dieses Exemplar zu 22.- (abgebildet). Ein zweites, etwas weniger schönes Exemplar zu €15,00


20510. OPPENBERG, Ferdinand: Anno dazumal am Niederrhein

Moers, Steiger, 1980. 1980. 112 S. m. v. Textabbildungen. Opbd. in OU. Gut erhaltenes Exemplar. €10,00


9865. OPPENHEIM, A.: Reminiscenses and Impressions, [By A. Oppenheim of Oppenheim & van Till Bankers]

The Hague, By A. Oppenheim of Oppenheim & van Till Bankers, 1906. [1906] V°Title: ""Copyright, 1906 By A. Oppenheim, New York- Printed by Caulon Press, New York. Frontispice, 107(1) pp., 2 white leaves. With numerous illustrations mostly from photographs of railroad-tracks, stations, hotels, banks etc. & an engrd map of Kansas City viaduct area w. an inset. Numerous small, nice wdct-vignettes., Or. ill. stiff wrappers. Privately ink-titled spine, spine a bit worn, one leaf w. marginal damage (no loss). Mounted is a slip thanking for the use of copyrighted illustrations. €70,00


4546. OPPERMANN [Theodor, Hrsg.]: Otto Reutter Ein Gedenkbuch über sein Leben und Schaffen

Mühlhausen (Thüringen), Vlg. G. Danner, 1931. [1931] 414 S. m. Photos und Abb. in den Text. Ill. Oln. m. Deckel- u. Rvg. Kopfrotschnitt. Schnitt leicht stockfleckig, Widmung am fliegenden Vorsatz. €70,00


4400. OPTHALMOLOGY- PANNEVIS, M.: Over het helderheidsverloop van positieve nabeelden

Rtd., Wyt, 1946. [1946] (8)75(1) pp. w. 25 figs. in the text. Orcloth. Stellingen-slip. Author's dedication on front free endpaper. * Thesis. €28,00


12040. OPTOTYPEN- SNELLEN, H.: Optotypen tot bepaling der gezichtsscherpte. Vijfde hollandsche uitgave

Utrecht, van de Weijer, 1896. 1896. 8 lvs, ptly illustrated and one lge fldg table (loose). Original brown stiff wrappers, soiled and rbbd. Title-page foxed and stamped: J. POHL den Haag. This edition not in BMN, G. & M. nor in WALLER/SALLANDER. €28,00


15813. ORANJE, HUIS van; postcards/photographs: 6 postcards & photographs

Amst., a. o. p., Boon a. o., 1898. n. d., between 1900 and 1970; 4 older ones, concerning Juliana as a child. 2 real photographs; 3 used. €33,00


16192. ORATOR, Prof. Dr. Victor: Spezielle Chirurgie. Grundlinien zum Chirurgie-Studium I. Teil

Lpz., Barth, 1950. 1950. 210 S., mit 152 Abb. in den Text & auf 21 Tafeln im Röntgen-Anhang, 1 Verlagsblatt. Ohln. 23. u. 24. verbesserte Auflage. €10,00


7797. ORATOR, Victor: Allgemeine Chirurgie [Grundlinien zum Chirurgie-Studium. III. Teil]

Lpz., Barth, 1942. 1942. VI, 177(1) S. m. 60 (davon 1 farbigen) Textabb. Obr. 11. u. 12. verbesserte Auflage. Bleistiftunterstreichungen, Vorbesitzerzettel v° Vordeckel. €18,00


16191. ORATOR, Victor: Chirurgische Unfallheilkunde. Frakturen und Luxationen. Grundlinien...von-

Lpz., Barth, 1951. 1951. VII(I), 192 S. m. Textabb. und Tafelanhang mit 16 photographischen Tafelnm. erl. Text & 3 Verlagsinseraten-Blätter. Ohln. 12. & 13. verbesserte Auflage. Vorbesitzerzettel v° Vordeckel. €18,00


7795. ORATOR, Victor: Kurze chirurgische Operationslehre für Studierende und Ärzte

Mchn., Barth, 1955. 1955. VII(I), 159(1) S. m. 184 Textabb. Obr. 18. erweiterte Auflage. Vorbesitzerzettel v° Vordeckel. €12,00


5347. ORCHIS MASCULA (ORCHIDEE)-:

1880 ca 1880. Chromolithography. 32.9 x 22.8 mm. Small pieces of tape pasted on in outer margins. Top right crnr: ""PL.227."" NICE. Pencil-annotation in margin. €33,00


13626. ORDE!-: Het laatste nieuws over de Sovjet-Unie

n. p., 1941. Juli 1941. 6 leaves w. numerous often terrifying illustrations. Anti-Sovjet Nazi-propaganda. Slightly browned; folded. €25,00


6412. ORGA, Magarete D'ARCY, editor: The House on the Fontanka [Modern Soviet Short Stories]

Ldn., Kimber, 1970. 1970. 216 pp. Or. brds in NF. dustjacket. (min. wear). 1st edition. €18,00


13936. ORGANON-: Zaklexicon der Orgaan- en Hormoontherapie

Oss, Organon, 1937. 1937. 107(3) pp. Several text-figs. & text-ills. Or. ill. wrappers. 16°. 2e geheel herziene uitgave. €18,00


13935. ORGANON-: Zaklexicon der Orgaan- en Hormoontherapie

Oss, Organon, 1936. 1936. 1 lf., 108 pp., 1 lf. A few text-figs. Or. ill. wrappers. 16°. First Edition. Few traces of use. €18,00


12829. ORIGINALPHOTOGRAPHIE: Photographie eines Westphälischen Bauernhauses

Bremen, Louis Koch, 1890. 1890 in der Platte. (Nr 1363). Auf Karton montiert. Hübsches Bild mit reicher Staffage (teils in Volkstracht). €22,00


15416. ORIGINALPHOTOGRAPHIE- KRAATZ, Fritz: Ein romantisches Bild in der Nähe von Cochem oder Bad Bertrich

Cochem a/M./Bad Bertrich, Fritz Kraatz, 1890. o. J., um 1890. Auf Karton montiertes Bild. Karton rückseitig berieben u. angeschmutzt. €12,00


15130. ORKESTEN- WIARDA, Prof. Mr. G. J., algemeen voorwoord; GROENMAN, Prof. Dr. Sj., voorwoord: Het orkestwezen in Nederland

[Amst.], Prins Bernhardfonds, 1953. 1953. 5 unn. lvs., 93(1) pp. & 27 lvs. mostly with statistical maps and figures. Original wrappers. A bit soiled & worn. Few pencil-annotations. €34,00


15727. ORLÉANS-: Vue panoramique de la Loire, le pont et la ville,

Hildesheim, Bibl. Inst.,, 1850. n. d., around 1850. Engraving, drawn by C. REISS, engrd. by MARTINI. Measuring 14.8 x 24.7. Paper slightly wrinkled/soiled/foxed, mainly marginally. * Nice lively image. €16,00


18006. ORLIK, Emil: Landschaft in Süd-Ost Asien

o. O., 1913. 1913 (?). Original Graphik. Rechts unten m. bleistiftsigniert ""Orlik 13"" und l. u. im äusseren Rand mit Bleistift: ""G28/13"". Im Hintergrund Berglandschaft mit in der Mitte ein See mit Verbindungsstrasse und einer Brücke; etwas Schiffsstaffage. In der Platte ca. 20.0 x 30.0. Die Vorstellung frisch erhalten, das Papier (van Gelder) mit etwas Randbräunung. €650,00


4251. ORLOWA-KOPELEW, Raissa [Vorwort: STERN, Carola; OU. nach PICASSO; aus dem Russischen: Heddy PROSS-WEERTH]: Die Türen öffnen sich langsam [Eine Moskauerin erlebt den Westen]

Hbg., Albrecht Knaus, 1984. 1984. Holzschnittfrontispiz, 223(1) S. Oln m. farb ill. OU. [K. Detjen unter Verwendung einer Farb-Lithographie Pablo Picasso's] Schönes Exemplar. €12,00


11874. ORME Esq., Robert, F. A. S.: A History of the Military Transactions of the British Nation in Indostan, from the year MDCCXLV. To which is prefixed a dissertation on the establishments made by Mahomedan conquerors in Indostan..

Madras, Re-printed by Pharoah and Co., 1861. 1861 & 1862 (for the atlas-volume). 4 volumes bnd in 3; Vol. I: preliminary white leaf, title- & dedicatory-lf., 436 & xcvi pp. alphabetical index, covering books I-V/Vol. II, 1st part: preliminary white leaf, title-lf., 365(1) & 16 pp. alphabetical index, covering books VI-IX; Vol. II, 2nd part: title-lf., pp. 367-739(1) pp. & 16 pp. alphabetical index, covering books X-XIII/Vol. III: preliminary white leaf, title-lf. to this 3rd (plate-) volume, II and 37 folding lithographic maps, plans & panoramas on mostly larger folding plates. Expertly rebound in 3 identical hfcloth bdgs over mrbld boards, spines gilt & w. contrasting morocco letterpieces gilt; mrbld endpapers. ¶ The Madras reprint of the fourth edition revised by the author. Some marginal chipping and/or browning of 2 lvs and some of the maps; some tears, ptly on folds (2 larger tears; in most cases tears have been repaired of old), 2 of the preliminary leaves marginally waterstained and a few plates inobtrusively wormholed. *** Original (worn) leather spines preserved and loosely inserted. €650,00


14076. ORNSTEIN, Hans: Der Antisemitismus. Deutung und Überwindung. Ein Versuch

Zürich, Verlag der jüdischen Buch-Gemeinde, 1946. 1946. 39(1) S. Obr. Mit vielen An- & Unterstreichungen (Bleistift). * 4 Zeitungsartikeln bez. Antisemitismus liegen loose bei. ** 3 deutschsprachig; 1 holländisch. Leicht beriebener Rücken. €18,00


12699. ORSIÈRES-: Atlas topographique de la Suisse (Atlas Siegfried)

Berne, Service topographique fédéral, 1921. 1921. Carte dépliante en couleurs. Papier parcheminé. 1:50.000. Lithographiée par C. v. Hoven. Marques des punaises aux coins, sinon bon état. * Feuille No. 529. €14,00


15383. ORSKA, Maria: Nicht gelaufene Postkarte mit eh. Namenzug auf der Bildseite.

1920 o. J. um 1920. Eine Postkarte zeigt Orska als Lulu in Wedekind's ""Erdgeist"". * Autographen-Sammlung LUDWIG KUNZ. Exil nach Amsterdam in den 30er Jahren. ¶ Zu Ludwig Kunz: http://www.judentum-lausitz.de/Goerlitz/Persoenlichkeiten/LudwigKunz.htm €70,00


4204. ORTEGA y GASSET, José: Buch des Betrachters

Stgt., DVA., 1959. 1959. 294(2) S. Oln. 15.-17. Tsd. NaV. GUTES EXEMPLAR> €12,00


4432. ORTEGA Y GASSET, José [Vertaling: J. BROUWER]: Bespiegelingen over leven en liefde

Den Haag, Leopold, 1950. 1950. 229(1) pp. Oln. Schutblad met opgeplakt tijdschriftartikel. €14,00


15622. ORTHEZ [BASSES PYRÉNÉES]- PHOTOGRAPHIES ORIGINALE: Vue sur le Tour Moncade

Paris, Archives du Touring Club de France, 1920. s. d., vers 1920; mésurant 22.9 x 28.5. Cachet s. l. dos. Imperfection (coin à droite en haut). €30,00


14527. OS, Dr. C. H. van: Moa-Moa. Het moderne denken en de primitieve wijsheid

Amst., Meulenhoff, 1950. n. d., around 1955. 176 pp. Figs. in the text. Orcloth in worn dj. Some foxing ion places. €18,00


14188. OS, S. F. van: Vijftig jaren journalist

Den Haag, Leopold, 1946. 1946. 400 pp. Portarir as frontispice. Or. hfcloth. €24,00


9641. OSBORN, Fairfield: Unsere ausgeplünderte Erde [Deutsch von Fritz LEVI]

Zch., Pan-Verlag, 1950. 1950. 168 S. Oln m. leicht laed. OU. * = Internationale Bibliothek für Psychologie und Soziologie. Bd. IX. EdtA. €18,00


3903. OSBORN, M.: Geschichte der Kunst [Eine kurzgefasste Darstellung ihrer Hauptepochen]

Bln./Wn., Ullstein, 1910. 1910. (6)450(14) S. m. farb./getönten Abb. auf Tfn. & s/w Abb. im Text. ""Art-Nouveau""-artiges ill. Oln. Rckn l. verf., sonst schön. €18,00


7381. OSLER, Michael: Journey to Hattusas

Ldn., Hutchinson, 1957. 1957. 232(4) pp. w. b/w ills on plts. Endpaper maps. Orcloth in a bit frayed/stained cold ill. price-clipped dj. (by CHADWICK). €24,00


12397. OSLO-: Bennett's Tourist-Office

Christiania, Nikolai Olsen, 1907. 1907. Small folder w. map and plan of Oslo and surrounding area in colour. On frontside a photo of Carl Johans Gade w. a small arrow pointing at Bennett's shop. Few words in pencil on the map. €15,00


12396. OSLO-: F. Beyer's Tourist-Bureau

Christiania, Nikolai Olsen, 1910. n. d., around 1910. Small folder w. map of central Oslo & a plan of Oslo and surrounding area in colour. On frontside a photo of Carl Johans Gade w. a large arrow pointing at Beyer's shop. Text in both English and German. Text in deutscher und englischer Sprache. €16,00


6883. OSNABRÜCK- SCHÄFER, Walter: Effigies Pastorum [Die Pastoren an St. Katharinen; 400 Jahre Osnabrücker Kirchengeschichte...aus den Quellen]

Osnabrück, o. Dr., 1960. 1960. Frontispiz, 197(1) S. m.v. s/w Abb. auf Tafeln (meist Porträts und Facsimile-Briefe). Ill. Oln m. Vlgsumschlag. Leichtere Gebrauchsspuren. Berichtigungszettel loose beiliegend. €12,00


10030. OSNABRÜCK- Städtisches Museum [Text: Walter BORCHERS]: Katalog Altes Kunst- u. Kulturgut aus Osnabrücker Besitz

[Osnabrück, Museums-Ausstellung, 1950. Nov. 1950 - Jan. 1951. 52 S. mit über 325 Nummern beschrieben. Mit vielen s/w Abb. auf 5 Tafeln, 5 Inseraten-Bll. Ill. Obr. €12,00


13644. OSS, S. F. van: Dingen op komst

Den Haag, Haagsche Post, 1934. 1934.167(1) pp. Bordeaux-cold. orcloth gilt. Numerous underlinings w. red pencil. €20,00


16438. OSSELEN-van DELDEN, mevrouw van: 's Winters op Beukenwoud door-

Amst., Allert de Lange, 1925. n. d., around 1920. Half-title, front., title, 168 pp. w. 3 more full-page plates o. o. t. Orcloth ill. in colour. Nice copy. 3rd. printing. €18,00


15670. OSSELT, J. C. van: De waarheid kan geen herberg vinden! Tooneelspel in acht tafereelen, vrij bewerkt naar het Engelsch door-

Amst., G. Theod. Bom, 1872. 1872. 76. pp. & 2 lvs. with plays advertised. Stamped: ""A. van Lier Theaterdirecteur Amsterdam"". Later wrappers w. library-shelf ticket. €15,00


4753. OSSENDOWSKI, Ferdinand: The fire of desert folk. The account of a journey through Morocco

Ldn., Allen & Unwin, 1926. 1926. Frontispice, 312 pp. & num. ills on plts. Orcloth, spine gt. Endpaper maps. Bdg trifle worn, hardly any foxing in a few places. €35,00


15672. OSSIAN [MACPHERSON, James] - JACHMANN, Reinhold: Ossian's Fingal. Episches Gedicht in sechs Gesängen. Aus dem Englischen übersetzt von-

Leipzig, Reclam, 1880. o. J. um 1880. 69 (1 Vlgs-) Seiten. Hln. d.Zt. m. Marmobezug. u. Rckn-Titeleschildchen aus Papier. 2 Namenszügen am Vorsatz. Papier etws gebräunt. €35,00


5730. OSSIETZKY, Carl von [FREI, Bruno, Hrsg.]: Rechenschaft [Publizistik aus den Jahren 1913--1933]

Bln. und Weimar, Aufbau-Vlg., 1982. 1982.391(1) S. Ill. Obr. €11,00


20641. OSTAIJEN, Paul van: Music-Hall. Een programma vol charlestons, grotesken polonaises en dressuurnummers van- Samengesteld en ingeeid door Gerrit Borgers. 7e druk

Amst., Bert Bakker, 1979. 1979. Frontispice van Berserik, 219 (5) pp. Geillustreerde omslag. Fraai exemplaar. €12,00


13876. OSTALPEN-: Praktischer Kartenführer durch die Ostalpen. Mit ausführlichen Reiseanweisungen

Wien, Vlg. Allgemeine Bergsteiger-Zeitung, 1935. o. J., um 1935. Faltbroschur m. verso farbig illustrirter Karte. Mit Inseraten und hübscher Deckel-Illustration. Blatt 1. €15,00


13578. OSTENSO, Martha: Prologue to love

Lpz., Tauchnitz, 1934. 1934. 282(2) pp. Original prtd. wrappers. Copyright edition. * = Coll. of British and American authors, Vol. 5155. €22,00


12621. ÖSTERREICH & MORAVIEN: Carte de l' Autriche et de la Moravie

1860 [1860] Map taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, measuring (image): 20.8 x 25.8 cm.. * Showing (clockwise): Tabor, Brelitz, Budapest & Leoben. * A bit foxed in margins, small inobtrusive waterstain in l. r. outer crnr. €20,00


12410. ÖSTERREICH-: Oostenrijk. Het schoonste wintersportland ter wereld

Wien, Rosenbaum, 1930. o. J. [1934] 32 n. n. S. m. vielen Text- Abbildungen nach Photographien. Farbig ill. OU. (von SCHENKER-LANGER). Oblong-8°.Minimal stockfleckiger Umschlag. Holländischer Text. * Hübsche Broschur. €22,00


11447. ÖSTERREICH- [Hrsg.: Bundesministeriumfür Handel und Wiederaufbau]: Österreich in Wort und Bild [Folge 24/25: Niederösterreich & Folge 28: Österreich]

Wien, H. Bauer Verlag, 1950. 1950/1951 & 1951. 156 ; 71(1) S. Mit vielen Abbildungen in den Text. Farbig ill. Obr. Groß-8°. Ebde mit etwas Gebrauchs-/Altersspuren. Mit freundlichen Grüßen-Zettelchen aufgeklebt. * Auch einzeln erhältlich zu 15/10. €18,00


10023. ÖSTERREICH- OOSTENRIJK: Wintersportparadijs Oostenrijk (Deckeltitel)

Wien, Rosenbaum, 1934. o. J. [1934] Unpaginiert. 32 S. mit sehr vielen Bilder nach Photographien. Farbige Vorsatzkarte recto Hinterdeckel. Vorderdeckel mit farbiger Abbildung. Quer-Octavo. ¶ Entwurf Vordeckel SCHENKER-LANGER. €22,00


13747. ÖSTERREICHISCHE ANTI-NSDAP BROSCHUR: Beiträge zur Vorgeschichte und Geschichte der Julirevolte. Herausgegeben auf Grund amtlicher Quellen

Wien, Bundeskommissariat für Heimatdienst, 1934. 1934. 121(1) S. Bilderanhang m. 8 Bildtafeln. Broschiert. Hinterer Umschlag zusammen mit Bilderanhang vom Block gelöst, Name am Vorderdeckel in Tinte des Generals Ludwig von Grimm mit dessen Visitenkarte loose einliegend mit der handschriftlichen Bemerkung ""Bitte sieh dies durch! ""Zum 25. Juli""!"" und seinem eh. Namenszug. * Von den Behörden in Österreich hrsgg. Broschur die u. a. die Gefahr der NSDAP und ihre Tätigkeit in Österreich anerkennt. €28,00


18513. OSTFRANKREICH-: Doppelblattgroße Karte 32

Gotha, Perthes, 1930. o. J., um 1930. Farbige Karte, ca. 39.2 x 47.8 cm. Entnommen: Stielers Handatlas, Zehnte Auflage/Hundertjahr-Ausgabe. € 13 inklusive Versand in die BRD. €10,00


10632. OSTFRIESLAND-: Harlinger Heimatkalender 1992

Wittmund/Esens, Mettcker, 1992. 1992. 171(1) S. m. Kalender & m. vielen tlw. ganzseitigen farbigen Text-Abbildungen. Ill. Obr. Neuwertig. €10,00


10626. OSTFRIESLAND-: Ostfreesland 1990 [Kalender für Jedermann]

Norden, H. Soltau, 1990. 1990. 236 S., 2 Bll. m. Kalender, loose beiliegendem Kalender, vielen s/w Text-Abbildungen und ein. farbigen Abb. auf Tafeln ausser Text. Ill. Obr. Neuwertig. €10,00


4363. OSTLAND- PETRI, Erwin, Hrsg.: Die Niederlande und der deutsche Osten. [Nach Unterlagen von Kurt Rehnau geschrieben und zusammengestellt von Hans Egon Wolfram]

Bln., Vlg. Joh. Kasper, 1943. 1943. 64 S. m. v. Abb. in den Text und auf Tafelnn. 4°. Broschiert. Zweifarbiger OU. €33,00


6686. OSTWALD, Hans, Hrsg.: Das Zillebuch von Hans Ostwald unter Mitarbeit von Heinrich Zille

Bln., Paul Franke Vlg., 1929. [1929] Port., 441(3) Verlags-S. m. v. s/w Abb. im Text. Ill. orangefarbiges Oln. Ebd nur wenig berieben, Name vom ersten Blatt gelöscht, schönes ExL (Holzschnitt MASEREEL), ansonsten schön erhalten. €25,00


11451. OSZWALD, Cajetan [Ebd.-Entwurf: Oskar BERINGER]: Magnificat [Ein Marianisches Kunstbüchleinvon-]

München, Gesellschaft f. christliche Kunst, 1926. 1926. Farbiges Frontispiz, 110 Seiten m. v. Abbildungen (teils farbig) auf Tafeln und in den Text. Ill. Oln m. ill. OU. Datierung in Tinte am fl. Vorsatz, ansonsten sehr gut erhalten. €22,00


14966. OTT, Alfons: Tausend Jahre Musikleben. 800-1800

Mchn., Prestel Vlg., 1963. 1963. 1 n. n. Blatt m. farbigem (mont.) Frontispiz, 96 S. m. v. farbigen (mont.) & s/w. Text-Abbildungen. Ill. Opbd. Quadrat-8°. 2. Auflage. * Am Vorsatz mit 9 -eiliger Widmung einer Emmy Te??aag, Dortmund, 12 Juni 1974. €22,00


20583. OTTEN, Jo: Muizen en demonen

Arnhem, Van Loghum Slaterus, 1936. 1936. 150 pp. Origineel halflinnen met belettering op rug en voorplat. Rug iets verbleekt; halftitel iets gebruind, papier verder nog fris. €10,00


3040. OTTEN, Karl [Einleitung]: Schofar [Lieder und Legenden jüdischer Dichter]

Neuwied a/Rhein, Luchterhand 371(1) S. Obr. m. OU. Mit Autorenverzeichnis. €19,00


1608. OTTEN, Karl [Hrsg.].: Prosa Jüdischer Dichter

Stgt., Cotta, 1959. ca 1959. 647(1) S. Olwd. m. (leicht randrissigem und/oder ber.) OU. EA. €28,00


5998. OTTEN, Karl [Hrsg.].: Prosa Jüdischer Dichter

Stgt., Cotta, 1959. ca 1959. 647(1) S. Olwd. Rckn sehr leicht berieben. Bibliographische Hinweise. €23,00


16415. OTTENJANN, Heinrich: Der Quatmannshof im Museumsdorf in Cloppenburg (Oldb). Von-

Oldenburg, Stalling, 1936. 1936. 20 Textseiten mit ein. Abb. und 12 ganzseitigen Abb. auf Tafeln. Obr. m. am Vordeckel einmontirter Abbildung. €12,00


15242. OTTO, Prof. Dr. K. H., Hrsg.: Bibliographie zur archäologischen Germanenforschung. Deutschsprachige Literatur 1941-55

Bln., Dt. Vlg. der Wissenschaften, 1966. 1966. 221(1) S. Ohln. Neuwertiges Exemplar. €15,00


13860. OUD VADERLANDS RECHT- KUILE, G. J. ter, Jr.: Het ontbreken van appèl bij konde, landkonde en zeventuig

n. p., 1943. Reprint from: Verslagen en...v. h. oud-vaderlandsche recht, Deel X, No. 2. pp. 175-189(1). Or. prtd. wrappers. €10,00


14222. OUDE KUNST-: Reproducties in kleuren van beroemde oude meesterwerken

Antwerpen/Leiden, De Nederlandsche Boekhandel/Sijthoff, 1905. 1905. Published in installments, tipped-in cold. illustrations. Nice ""Art Nouveau"" book-decoration. In 2 portfolios, respectively w. 12 & 8 installments. Lge 4°. Seemingly complete. All published(?). Some foxing in places, overall in a good condition: text, plates & portfolios. €80,00


16524. OUIDA [i.e. LAMÉE, L. de]: Puck. Gedenkschriften van een hond uitgegeven door Ouida

n. p., n. pr., 1860. n. d., around 1860. 367(1) pp. Contemporary clothbacked boards w. handwritten title-page pasted on frontside. No title. Bdg. rbbd. & soiled, foxed in places. €25,00


10247. OUSPENSKY, P. D. [Translated by: A. L. POGOSSKY]: The symbolism of the Tarot [Philosophy of occultism in pictures and number. Pen-pictures of the twenty two tarot cards by-

St. Petersburg (Russia), The Trood Printing and Publishing Co., 1913. 1913. 65 (1) pp. Later full cloth, spine gt. Original front-wrapper pasted on frontside, original back-wrapper bnd in. One text-illustration. A few pencil annotations in the text, name cut out from title-page, the mounted front slightly foxed. Esoteric ExL. on pastedown of A. H(?)eimans. * VERY RARE. The last time sold at auction: January 1969 at Swann Galeries New York. €950,00


18552. OUTSHOORN, Joyce: Vrouwenemancipatie en socialisme. Een onderzoek naar de houding van de SDAP t.o.v. het 'vrouwenvraagstuk' tussen 1894 en 1919

Nijmegen, SUN, 1973. 1973. 111 (1) pp. Gebrocheerd. Met 1 text-illustratie, register en literatuurlijst.Sunschrift 67. €10,00


20593. OUWENS, Kees.: Arcadia

A'dam, Athenaeum-Polak & Van Gennep, 1977. 1977. 41 (1) pp. Linnen met stofomslag. Tweede door de dichter herziene uitgave. FRAAI EXEMPLAAR. ALS NIEUW. €12,00


4256. OVEN, Ro van: Hendrickje Stoffels. Roman van haar leven met Rembrandt

Amst., Querido, 1953. 1953. 212 pp. Goed ex. * = Salamander. €10,00


17769. OVERBEVOLKING- GERBRANDS, Drs. Paul J.: Mijn land van veel en vol

Budel, Uitgeverij Damon, 2003. 2003. 185(1) pp., ongenummerde bll. Geillustreerde gekartonneerde omslag. Nieuwe exemplaren verkrijgbaar via: Email damon@iae.nl; Tel: 0495-499319/Fax: 0495-499889. €16,00


16057. OVERDIEP, G. S.: Stilistische grammatica van het moderne Nederlandsch

Zwolle, Tj. Willink, 1937. 1937. 636 pp. Or. prtd. wrappers (back-wrapper detached). First edition. €18,00


19977. OVERDIEP, Gerrit: Rechtsbescherming van de feitelijke verhouding tussen het onwettige kind en zijn ouders, gezien in het licht dier verhouding in Drente

Groningen, J. B. Wolters, 1955. 1955. XVIII, 540 pp. Gebrocheerd. Proefschrift. Met stellingenblad los inliggend. Stelling VI: ""Indien een Joodse getuige met ´ongedekten hoofde een eed heeft afgelegd, kan hem bij een vervolging wegens meineed niet baten het verweer, dat hij geen eed zou hebben afgelegd naar de wijze zijner godsdienstige gezindheid. (Anders H. R. 23-5-1921...) €18,00


11949. OVEREEM, M. A. van: A sampling-Apparatus for Aeroplankton by-

Amsterdam, Koninklijke Akademie van Wetenschappen, 1936. 1936. 12 pp. w. num. text-illustrations. Reprint from: Proceedings Vol. XXXIX, No. 8, 1936. Staples a bit rusty. Folded. €20,00


11956. OVEREEM, Marie Antoinette van: On green organisms occurring in the lower troposphere. Proefschrift ter..

Amsterdam, Drukkerij Mulder & Zn., 1937. 1937. 4 unn. lvs., pp.: 388-442(3). With figs & ills on plates as well as in the text. Original prtd wrappers. Thesis with stellingen-leaf loosely inserted. €22,00


15567. OVEREEM, P. A. van: De kantoor-opstand; of de middelweg is de beste. Blijspel in een bedrijf door-.

Amst., van Munster, 1852. 1852. 4 lvs., 40 pp. Stamped: ""Grand Théatre van Lier"" & ""Bibliotheek Gebr. van Lier"". Later wrappers w. library-shelf ticket. €20,00


17631. OVINK, Dr. G. W.: Schoonheid- toeleg of toegift?

Amst., Noord-Hollandsche Uitg. Mij., 1956. 1956. 28(2) pp. Oorspronkelijke gedrukte omslag. * = Rede t.g.v. benoeming als hoogleraar U. A. Typografie: de Roos. Omslag licht sleets/vlekkig, doorgaand waterrandje. €22,00


16783. OWEN, John, D. D.: The grace and duty of being spiritually minded, declared, and practically improved. By-; With an introduction by Thomas Chalmers D. D... Second edition

Glasgow, Collins, 1826. 1826. Engraved frontispice, XXVII(II) and pp. 30-351(1), 1 blank. Original hfcf., spine gilt over identically mrbld. boards, endpapers & edges. 12°. Unfortunately leather at the top of the spine loosened and pasted on spine again, else a good, clean copy still. €90,00


5566. OWLGLASS, Dr., d.i.: Blaich, Hans Erich [Zusammengestellt von-]: Auf den Nachttisch zu legen [Eine kleine Bettpostille]

Stgt., Spemann, 1942. 1942. 247(5) S. Ohln m. ill. OU. Dieser m. hinterlegtem Einriß und etwas Lagerspuren, kaum störender Namenszug in Tinte über den Titel am Titelblatt. €15,00


20685. OZ, Amos.: Een vrouw kennen. Roman. Uit het Hebreeuws vertaald door Hilde Pach.

Amst., Meulenhoff, 1991. 1991. 303 (1) pp. Pbk. Vrijwel nieuw. Illustratie voorplat omslag van Picasso. €10,00


18754. OZ, Amoz: The Slopes of Lebanon. Translation: Maurie Goldberg-Battura

N. Y., Helen and Kurt Wolff Book, 1989. 1989. 240 pp., 2 lvs. Original halfcloth in ill. dj. 1st American edition. Small undisturbing mark on lower edge, else unused fine/fine copy. €12,00


19836. OZINGA, M. D.: Mythe en ratio in de verklaring der middeleeuwse architectuurgeschiedenis.

Utrecht, Kemink, 1948. 1948. 38 pp., 1 blad. Originele gedrukte omslag. Rede uitgesproken bij de aanvaarding van het ambt van buitegewoon hoogleraar in de geschiedenis van de bouwkunst. €10,00


7095. OZJEGOW, S. I.: Slowar Roesskaja Jazika

Moskwa, Izdatelstwo ""Sowjetskaja Entsiklopedija"", 1972. 1972. 846(2) pp., silver-lettered orcloth. 4°. Crnrs sl. bumped. €40,00


17424. PAAP, W.: Vijftig jaar Utrechts muziekleven

[Utrecht], 1973. 1973. Overdruk uit Jaarboek Oud Utrecht 1973. 126-147(1) pp. Originele omslag. Voorplat met vlek. €10,00


15079. PAAP, Wouter: 100 jaar muziekonderwijs in Utrecht.Gedenkschrift bij de viering...Utrecht (1875-1975)

Utrecht, 1975. 1975. 70 pp., 1 blank. Num. b/w. ills. in the text. Or. ill. stiff wrappers. H's signature on front. Few scribblings on frontside in ink. €11,00


15135. PAAP, Wouter: Carl Smulders door-

n. p., n. pr., 1930. n. d., around 1935. 1 leaf, pp. 233-261(1). Stiff wrappers. On front: ""Carl Smulders in ink & r° 1st lf.: in ink: ""v. d. S."". €20,00


15001. PAAP, Wouter: De symphonie

Bilthoven, Nelissen, 1957. 1957. 63(1) pp. Musical scores in the text. Or. pictorial wrappers (by Eppo DOEVE). €18,00


14766. PAAP, Wouter: Mens en melodie

Utrecht, Spectrum, 1945. n. d. 99(1) pp. With 10 ills. & 8 examples (musical scores). Or. hfcloth in ill. dj. 2nd edition. €9,00


15000. PAAP, Wouter: Muziek. modern en klassiek

Utr., Spectrum, 1961. 1961. 187(1) pp. Musical scores in the text. Or. pictorial wrappers. €9,00


13734. PAARDRIJDEN - LOON, Ernest van: Ruiters & rechters. ""Gedachten over africhten, rijden en jureren""

Den Haag, Zuidgroep B. V., 1980. n. d., around 1975. 288 pp. Num. b/w ills. mostly from photographs. Orcloth. €26,00


13761. PAARDRIJDEN- BRANDL, Albert: Dressuur springen military. Trainen in woord en beeld

Amst./Antw., Kosmos, 1976. [1976] 125(1) pp. met zeer vele figuren en illustraties naar foto's in de text. Geïll. omslag. €25,00


13759. PAARDRIJDEN- SIEM, D. & NIJLAND, J.: Rijden. De basisafrichting van ruiter en paard

Den Haag, Hippoboek, 1975. n. d., around 1975. 103(3) pp., 1 leaf. W. 23 figs. & training-scheme in the text. Cold. pictorial wrappers. Good copy. €12,00


3564. PACIFIC OCEAN-: A chart of the Pacific Ocean, exhibiting the New Discoveries.

1790 n. d. Probably engrd just after 1790, showing parts of China, Indonesia, Australia, New Zealand & Polynesia (just outside the image Davis's Land or Easter Island). New Zealand's both parts & Australia's southern coastal line still ptly indefinite. Botany B. and Pt. Jackson indicated. Taken from Cook's Voyages...(?). With some light handcolouring. €150,00


17207. PACIFIC-: Map stretching from the east-african coast to North- & South-America

Leiden, van der Aa, 1750. n. d., around 1750, The map shows in the lower middle a part of Australia with ships and to the right a tent w. text on the discoverer Lopo Vaz de Sampayo. Milescale & windrose. Quite foxed. €35,00


7126. PACIFIC- LLOYD, Christopher: Pacific Horizons [The Exploration of the Pacific before Captain Cook by-]

Ldn., George Allen & Unwin, 1946. 1946. Front., 188 pp. w. VI (1 double-page) plates. Twice endpaper-maps. 1st edition. Orcloth. Binding a bit discoloured. €22,00


6363. PACKER, Joy: Leopard in the fold

Ldn., Eyre & Spottiswood, 1969. 1969. 231(1) pp. Or. brds in d/w. Jacket by Jillian WILLETT. Small stain on endpaper & turn-in of dustjacket., else fine. €18,00


11418. PÄDAGOGIK- SCHWEIZ: Schule und Erziehung in der Schweiz

Zch./Lausanne, Schweizerische Verkehrszentrale, 1928. 1928. 39(1) S. m. vielen Abb. nach Photographien. Ill. Obr. Ebd stärker (stock)fleckig, leicht wasserrandig nicht bis in Text oder Bild hinein, 1 Blatt m. Randeinriß. €10,00


10986. PAGEL, Karl: Die Feme des deutschen Mittelalters

Leipzig, Bibliographisches Institut, 1935. [1935] 56 S., 2 Vlgsblätter. Mit teils farbigen Text- Abbildungen. Ill. Opbd. Ebd.minimal berieben. €12,00


1084. PAILLON, M. (rev.): Dauphiné

P., Hachette, 1930. 1930. xcii,557(3) pp. w. 50 maps, 8 plans, fldg panoramic view, front endpapermap & general map in rear-pocket. Orcloth. €17,00


15554. PAIN, Joseph, en VIELLARD, P. A.: De vader by toeval, in een bedryf, gevolgd naar het fransch van de Heeren -

Rotterdam, J. Hofhout en Zoon, 1800. n. d., around 1800. 56 pp. Contemporary mrbld. wrappers. Wdct. printers-mark on title-page. * Aantekening op eerste witte blad: ""Ledeboer: Hofhout 1794-1802."" First edition; a second edition was published in 1821. €50,00


10337. PALÉOLOGUE, M.: L' Art Chinois [Nouvelle édition]

Paris, Alcide Picard Éditeur, 1910. [1910] 320 pp. avec nombrueses illustrations d. l. text, la plupart gravées en bois. Couverture originale imprimée. Dos de la couv. défraichie, peu passé. Qq. annotations (crayon) d. l. texte. Deuxième édition. €40,00


9995. PALÉOLOGUE, Maurice: Alexandre Ier. Un Tsar énigmatique

Paris, Plon, 1937. 1937. 315(1) pp. avec planches h.-t. Broché, non rogné, non coupée. Couv. illustrée en couleurs un peu défraichie. €18,00


15723. PALEONTOLOGY- FOSSILES- PLANTS and NUTS: 3 plates w. numerous figures

[Amst.?], 1800. n. d., around end 18th c. 3 copper-engrd. plates probably all drawn & engrd.by G. Philips (mentioned only in one plate), all depicting fossilized objects: plants & fruits like: almond, hazlenut etc. All in a very delicate handcolouring. Measuring between 17.5 & 18.5 and 25.0 & 26.0. 2 plates have a legenda in a contemporary, very legible hand in ink. ¶ Nice decorative plates in a lovely handcolouring. €90,00


1085. PALERMO- [LO CASCIO, V.]: Igiea Guide de Palerme

Palermo, Lo Cascio, 1910. [1910] Chromolith. frontispice, 87(3)14 adv.- pp. w. 2 tipped in illustrations on plates & num. ills in the text, large folding plan of Palermo. Orcloth (sl. soiled), crnrs rbbd. Text in the french language. * ExLibris Edgar Goldschmid' s on paste-down. €45,00


14668. PALESTINE- MUNK, S.; Bearbeitung: Professor Dr. M. A. LEVY: Palästina, geographische, historische und archäologische Beschreibung dieses Landes und kurze Geschichte seiner hebräischen und jüdischen Bewohner. Nach dem Fanzösischen von-

Lpz., Oskar Leiner, 1871. 1871-1872. 2 Bde in 1: XIV(II), 320/Halbtitel, wiederholter Titel des zweiten Bandes, Seiten 321-500. Oln. d. Zeit m. reicher Blind- & Goldprägung (diese nur am Rckn.) EdtA. ExL. mit hebräischem Text am Vorsatz von einem (vielleicht Rabbiner?) P H Frank. * = Schriften, hrsgg. vom Institut zur Förderung der israelitischen Literatur. ¶ N.B.: Rckn. mit minimalen Laesuren, 1 Blatt mit 3 winzigen Löcher (eins davon m. einer Buchstabe Verlust). Der Einband-Rckn. weist in der Beschriftung auf: ""H GRAETZ Geschichte der Juden"" und: ""S. MUNK PALÄSTINA""(!) Einband aus der Graetz-Reihe wohl für Munk benützt. €160,00


1457. PALESTINE- PALÄSTINA- SLEKOW, Ria: Flammen in Palästina [Eine Urenkelin der Katharina von Bora zwischen Arabern und Juden]

Den Haag, van Stockum, 1936. 1936. VIII, 178(2) S. m.v. s/w Abb. auf Tfn. Ill. Ohln. Ecken bestossen, Rckn etwas angeplatzt. * A slightly romanticized, ""philosemitic, pro-Israel"" description of Palestine by a Viennese actress dwelling in Palestine in 1936. The author probably went overseas before the ""Anschluss"", since this publication would have brought her into trouble in Austria in the Nazi-period. Not in STERNFELD/T. €38,00


6564. PALLADIO- GOLIN, Gianantonio: Vicenza. Palladio e le Ville/ Vicenza. Palladio and Villas

Bassano del Grappa, Ghedina & Tassotti, 1988. n. d. [1988] 94 (2) pp. w. num. (mainly) cold. illustrations. Text in Italian & English. Or. stiff wrappers. €12,00


16733. PALLOTTINO, M.: The Etruscans

Harmondsworth, Penguin Books, 1955. [1955] 293(1) pp. With num. b/w illustrations on 32 plates. Original wrappers. PBK. €18,00


403. PALM, J. H. v. d.: De apokryfe boeken des Ouden Verbonds

Leyden, Mortier, 1838. 1838. IV, 459(1) pp. Gemarmerd okt. Rug iets sleets.Marge iets watervlekkig, papier iets gebruind. Nog redelijk exemplaar. €45,00


19191. PALM-: Neegers op de palmboomen klimmende

[La Haye, Pierre de Hondt], 1750. z. j., ca. 1750. Originele kopergravure uit Prévost, gegraveerd door J. v. Schley naar Cochin. Afmeting in de plaat 20.8 x 14.8 cm. Text in frans en nederlands. €25,00


12425. PALM-OIL, PALMIERS: Semaine du palmier a huile et du cocotier. Journée du 21 Juin 1943/Journée du 22 Juin

Paris, Éditions S.E.T.C.O., 1943. 1943. 135(1) pp. Avec nombreuses illustrations d' après photographies, le plupart pris en Afrique de l' Ouest & l' Indochine. Couverture ill. de l' éditeur, défraichi, passé et détaché, le dos manquant; qq. peu annotations marginales. * Désription des conférences pendant la semine du palmier à huile et du cocotier. Conférences par: MM. REGNAULD, MICHAUX, FERRAND ET SCHOOFS. €60,00


12424. PALM-OIL, TWITCHIN, J. F.: Palm oil machinery. Photographs and drawings by the courtesy of Gebr. Stork & Co'...

Kuala Lumpur, The Incorporated Society of Planters, 1955. 1956. 43(1) pp. Numerous illustrations from photographs in the text and 3 large fldg plates, a. o. t. with ground-plans and sketches of silo's. Stapled. Wrapper-pages a bit soiled/worn. * Reprint from The PLanter Jan, June, Oct. 1955. Jan. and Feb. 1956. Official magazine of the Inc. Soc. of Planters. €40,00


11859. PALMENZUCHT- DAMMER Dr. Udo: Palmenzucht und Palmenpflege. Anweisung zur Anzucht und Pflege der Palmen. Von Dr. Udo Dammer, Kustos des Königl. botanischen Gartens zu Berlin.

Frankfurt a. d. Oder, Trowitzsch & Sohn, 1897. 1897. VI, 128 S. Mit 24 ganzseitigen Vollbildern auf Tafeln ausser Text nach C. L. BECKER. Blind- & goldgeprägtes blaues Oln. Die Goldbeschriftung noch frisch, Buchblock loose; hinteres Vorsatzblatt fehlt. Rcknenden u. Ecken etwas berieben/bestossen, innen noch frisches, fleckenfreies Exemplar. Nicht störender Namenszug in Tinte am Vorsatzblatt. * Alphabetisches Register. ** Schöne Abbildungen. €95,00


4105. PALMER, Leonard R.: Descriptive and Comparative Linguistics [ A critical introduction]

Ldn., Faber & Faber, 1972. 1972. Front., 430 (2) pp. Orcloth NF in VG d/w. Num. figs & maps in the text. €25,00


19706. PALMER, R. R., a.m.o.: Bijdragen en Mededelingen betreffende de geschiedenis der Nederlanden (a.o.t.: A Bilateral Bicentennial. Two Americans in Two Dutch Republics. The Adamses, Father and Son)

Den Haag, Nijhoff, 1982. 1982. Deel 97. Afleveringen 1-3. 3 volumes. Different aticles. The 3rd volume entirely in the english language with articles of several experts. Numerous illustrations. Original wrappers. Volume 3 separately available. €18,00


16559. PALMER, R. R., Editor; Text by: Esmond WRIGHT & J. J. Tumelty: An age of revolution

Ldn., a.o.p., Hamlyn, 1969. 1969. 128 pp. w. (all0 cold. illustrations. Original artif. leather gilt. 4°. 1st. english edition. €22,00


15302. PAMA, C.: Heraldiek en Ex-Libris door-

Naarden, Rutgers, 1943. 1943. 51(1) pp. w. num. text-ills. & ills. on plates in half-tone. Original boards, sl. soiled. Good copy. €18,00


9753. PAMUK, Orhan: Sneeuw

Amst./Antw., Cassirer,Arbeiderspers, 2005. 2005. 471 (11) pp. Ingenaaid. Inliggend recensie ""De Groene"" van G. Groot. Goed exemplaar. €12,00


15418. PANDORA-: Vollständiges Verzeichnis der Inselbücherei und Pandora

[Lpz., Insel], 1930. o. J., um 1930. 2 Heftchen von je 6 Bll. Obr. Eins mit den Text: Jeder Band in Pappe...usw. (dieses Heft etwas gebräunt) & eins : Jeder Band gebunden mit usw. 2 weitere Prospekte des Atlantis-Vlgs (um 1935) & 4 (Doppel)Bll. vom Reichner Verlag (davon eine bezüglich Canetti's Die Blendung) liegen bei. €12,00


5861. PANFEROW, F.: Die Kommune der Habenichtse [Roman]

Wn./Bln., Vlg. f. Literatur und Politik, 1930. ca 1930. 408 S. Ill. Oln. 1.-11. Tsd. Ebd etwas angeeschmutzt, ck nachgedunkelt. Buchausstattung: HEARTFIELD. €20,00


1692. PANFEROW, F.: Mit Festem Schritt [Roman]

Zch., Ring-Verlag o.J., ca 1935. 535(1) S. Zweifarbentitel, teils schräg gedruckt (Druckfehler) Oln. m. farbig ill. OU. von Alex KEIL. Vorsätze und letzte Seite etwas gebräunt/leimspurig. Mit Druckfehlerberichtigungsverlagszettel. OU tlw. etwas verfärbt. €22,00


4325. PANGE, Jean de: Goethe im Elsass

Baden-Baden, Vlg. für Kunst und Wissenschaft, 1950. 1950. 217 (3) S. m. 26 Tafeln in Kupfertiefdruck. Ill. Oln. Goldbeschriftung am Rckn. etwas berieben. * Am Halbtitel in Tinte: ""Pour une récension dans une revue hollandaise hommage de l 'auteur Jean de PANGE"". * Beim Bildmaterial einige handschriftliche Änderungen vom Verfasser in Tinte. €45,00


3905. PANNEKOEK, A.: Anthropogenese [Een studie over het ontstaan van den mensch]

Amst., Noord-Holl. Uitg.Mij., 1945. 1945. 70 pp. Ingenaaid. (Omslag iets vlekkig). * Verh. der K.N.A.W., Afd. Natuurkunde 2e Sectie, Dl XLII, No.1. €25,00


18443. PANNEKOEK, Yvo: Memoires van-

Amst., van Oorschot, 1983. 1983. 137 (3) pp. Original prtd. wrappers. €10,00


2103. PANNWITZ, Rudolf: Fuenfzig Jahre

Mchn.-Feldafing, Vlg. Hans Carl, 1925. ca 1925. 79(1) S. Obr. Nicht in WG 1. Ein. Anstreichungen (Bleistift). €12,00


10660. PANNWITZ, Rudolf: Nietzsche und die Verwandlung des Menschen

[Amsterdam], Akademische Verlagsanstalt Pantheon, 1943. [1943] 74 S. Obr. Ebd etwas Gebrauchsspuren, insgesamt noch ordenliches Exemplar. EA. St./T. S., 382. €12,00


611. PANNWITZ- CARL, H., DÄUBLER, Th. u. v. a.: Rudolf Pannwitz [Fuenfzig Jahre]

Mchn.-Feldafing, Vlg Hans Carl, 1930. ca 1930. 79(1) S. Broschiert. Rcknenden leicht beschädigt, Ebd min. stockfleckig, wenige Bleistiftunterstreichungen. €25,00


1282. PANORAMA PITTORESQUE du Righi et du Lac des IV Cantons:

Lucerne, Prell & Eberle Fold. cold panoramic view of the ""Vierwaldstättersee"" w. 28 insets.Or. ill. hfcloth. Bdg rbbd., intern. some impfs. €40,00


20949. PANTOFFELS-: Carte de visite

Haarlem, 1930. z. j., ca. 1930. Visitekaartje van Pantoffelhandel A. C. Lavies Jr. te Haarlem. Redelijk exemplaar. €10,00


18536. PANUM, Hortense & BEHREND, William: Illustreret Musikhistorie. En fremstilling for nordiske laesere af-

København/Christiania, Gyldendalske boghandel/Nordisk forlag, 1905. 1905. VIII, 1076 pp., 1 lf. With numerous illustrations in the text and (ptly fldg.) plates w. illustrations and musical scores. Hfcf. over mrbld boards; mrbld edges and gilt-decorated spine. Spine & crnrs. a bit worn/shaved. Internally a fresh copy still. II Bind (only second volume?). ¶ Text in the danish language. €15,00


11783. PANZER, Baldur & THÜMMEL, Wolf; Hrsg.: BAUMGÄRTNER, Klaus u. a.: Die Einteilung der niederdeutschen Mundarten auf Grund der strukturellen Entwicklung des Vokalismus

Mchn., Max Hueber Verlag, 1971. 1971. 200 S. Mit 12 Karten und 1 Legende-Tafel in Deckellasche. Obr. 1. Auflage. * = Historische Reihe Band 7. €11,00


15137. PANZERA, Charles; préface: HONEGGER, Arthur: L'art de chanter

Paris, Éditions Littéraires de France (est.: Éditions Costallat...Paris], 1945. 1945. 120 pp. 2 lvs. Figs. & musical scores in the text (ptly in colour). Cold. ill.wrappers. Loosely inserted a photograph of Panzera (carte postale). €36,00


15505. PAOLINI, Giulio, KATALOG-: Hortus clausus 29.3-3.5 .1981 Kunstmuseum Luzern

Luzern, 1981. [1981] Nicht numerierten Bll. m.v. s/w Textabbildungen. Illustrirter Obr. Klein Quer-4°.Text von Martin KUNZ in Italienisch, Deutsch und Englisch. Zugehörige Gold-Banderolle teils erhalten. €20,00


7254. PAOLINI, Giulio, KATALOG-: Werke und Schriften 1960-1980 Kunstmuseum Luzern

1981 [1981] 32 nicht numerierten Bll. m.v. s/w Textabbildungen. Illustrirter Obr. Klein Quer-4°. Umschlag: PLATEA, 1977. €18,00


18705. PAP, Karolý: Azarel. Vertaald uit het Hongaars door Györgi Dandoy

Amst., ambo, 2003. 2003. 226 pp., 1 blad. Gekartonneerd met stofomslag met illustratie naar VISHNIAC. Als nieuw. €28,00


3607. PAPAGEI PAPAGAAI PARROT- HAYES, William & children: Blue Headed Parrot

Ldn., 1794. 1794. Taken from: Hayes, William, Portraits of rare and curious birds, with their descriptions, from the menagery of Osterly Park, Ldn., Faulder, 1794-1799. 4°. Copper-engrd plate, beautifully coloured by hand by one of HAYES many children. * See NISSEN, Die illustrierten Vogelbücher, p. 123 [422] On WHATMAN- paper. Behind passepartout. Lovely bright and colourful image. *`Signed in ink in the l. r. corner by HAYES' oldest daughter, Matilda Hayes. €90,00


19488. PAPAVER: Papaver dubium.

z. j., ca. 1800. Handgekleurde houtsnede. Afmetingen ca. 21.0 x 13.0 cm. Blad iets gebruind. €30,00


16771. PAPÉ, F.-C.: Contes d' autrefois. Récits adaptés des légendes scandinaves. Avec Seize Planches en Couleurs par-

Paris, Nelson, 1910. n. d., vers 1910. Frontispice en couleurs, 192 pp. 15 planches en couleurs h.-t. toile bleue de l'éditeur dorée, frappée à froid. Illustration en couleurs collée sur le plat supérieur. Tranches dorées. Reliure légèrement défraichie/frottée. Bon exemplaire encore. €40,00


794. PAPENTRIGK, Benno [d. i. Anton Kippenberg]: Schüttelreime wie er sie seiner Freundschaft auf der Ostertisch zu legen pflegte

Lpz., Selbstverlag, 1935. 1935. 58 (6) S. Opbd. m. schwarzem Deckeltitelzettel mit vergoldeter Beschriftung. Kaum Gebrauchsspuren. Am Titel: ""Ich muß es noch im Selbstverlage wägen; Einst mögt Ihr 's auf der Insel Wage legen.""; im Druckvermerk: ""Wohlan mein Drucker, deine Letter schmink, Und aus der Puppe mach den Schmetterling!"". Kärtchen Anton Kippenberg's liegt bei: ""..erlaubt sich, die editio ne varietur...als Weihnachtsgruß zu übersenden"". ¶ SEHR SCHÖNES EXEMPLAR. EA. SELTEN. €65,00


19162. PAPER- PAPIER, BROCAATPAPIER:

0 around 1920. €70,00


13014. PAPIER-: Allgemeine Papier-Rundschau. Sonderausgabe. Deutsche Papierwirtschaft. Ein Querschnitt durch Erzeugung, Großhandel und Verarbeitung

Ffm., Verlag Keppler, 1952. Oktober 1952. 138 Seiten mit vielen Textabbildungen und zwischengebundenen Papier-Vorlagen. Okt. 4°. Ebd etwas verfärbt, Rckn etwas fleckig. Text stw. etwas stockfleckig, die Vorlagen jedoch nicht betroffen. €35,00


15627. PAPIER-: G. & R. DELCORDE. Successeurs de Paul Delcorde. Agents exclusifs de la Société des Papiers Keller-Dorian. Lyon. Papiers de Reliure

Schaerbeek/Bruxelles, Delcorde, 1927. n. d., vers 1927. 100 different specimens of marbled papers for bookbinders in staple-held marbled wrappers. ¶ Spectacular marbles! * 100 examples différents de papier marbré. Couverture originale lettrée dorée de l' éditeur conservée, aussi marbrée. Couv. inférieure détachée. ** Des papiers très jolis. €120,00


3907. PAPOUSEK, Jaroslav: Der Kampf um die tschechoslovakische Selbständigkeit

Prag, Orbis, 1928. 1928. 95(5) S. m.3 Faltktn. (1 m. Einr. im Falz) Oln. Deckel- & Rvg. 2. Auflage. ExL. W. Romijn (Holzschnitt Masereel) €33,00


5255. PAPUA- LUNDQUIST, Eric: Papoea's waren mijn makkers

Utrecht, De Haan, 1952. 1952. VIII, 247(1) pp. m. 38 ills op pltn. Geïll. oln. Band iets vlekkig. Good copy; nice photographs. €11,00


10579. PARACELSUS- PEUCKERT, Will-Erich: Leben, Künste und Meinungen des viel beschriebenen Theophrastus Paracelsus von Hohenheim nach den Quellen erzählt von-

Jena, Diederichs, 1928. 1928. Frontispiz, 79(1) S. m. 6 Abbildungen auf Tafeln, farbig ill. Opbd. Faltbroschur des Verlages liegt loose bei. Rckende m. min. Fehlstelle €10,00


20348. PARADYS, N.: Portrait (chromolithographic) of Professor-

1870 n. d, around 1870. Measuring approximately 34,5 x 27.0. Text underneath the portrait: "" Med. Pract. 1784. Dein. Materiei Medicae Atque Hist. Med. Prof. ord. Nat. 11 Nov. 1748. Obiit 7 Sept. 1812."" €50,00


15131. PARIDON, Egbert van, voorwoord: Verslag van de Raad voor de Kunst 1972

Den Haag, Staatsdrukkerij, 1973. [1973] 92(4) pp. w. text-illustrations. Or. ill. wrappers. €22,00


15310. PARIS: Guide des Plaisirs à Paris. Paris le jour/Paris la nuit/ La Tournée des Grand Ducs""/Comment on s' amuse/Où l'on s'amuse/Ce quíl faut voir/Ce qu'il faut faire

P., n. pr., 1905. n. d., around 1905. 268 pp., 2 lvs. A fldg. plan before the text and 140 illustrations in the text from photographs. Or. illustrated stiff wrappers w. a protective transparent dj. Very lightly foxed in a very few places. Good copy. €60,00


1089. PARIS: Paris illustré son Histoire, ses Monuments, ses Musées, son Administration, son Commerce et ses Plaisirs [Nouveau Guide des voyageurs]

P., Hachette [Bibl. des Chemins de Fer], 1853. n. d., (ca 1855) Front., title, IV, 844(4) [12 publishers advertisements giving titles of 120 Joanne and Richard etc. guides] pp. w. 18 (3 fldg) plans & 280 vignettes by LANCELOT & THÉROND. Or. ill. (with Paris coat of arms) cloth. * = Guides-Cicerone. * There is a rear-pocket, but all maps & plans called for on the title-page are present. Spine carefully rebacked (original spine mounted), endpapers renewed -in the same colour as originally-, crnrs rbbd.; 2 plans w. a small (repaired) tear. A bit foxed in places, overall however moderately. €180,00


16691. PARIS: Plan de Paris. Sens unique (for car drivers)...centre de Paris a grande echelle

P., 1950. n. d., around 1950. Fldg. map in colour, stiff wrappers. €10,00


7751. PARIS (Ouest): Carte de la France dressée par ordre du Ministère de l' Intérieur; Feuille XVI-13

P., Hachette, 1887. Tirage de 1887. Cold fldg. lith. map pasted onto r° backside of the orcloth binding. ¶ Titre s. l. couv.: Ministère de l' Intérieur - Carte à 1:100.000. Environs de Paris. Partie-Ouest. Carte lith. en couleurs dépliante. Qq. plies endommages, Toile de l' éditeur un peu défraichie. . €28,00


18174. PARIS GUIDE par les principaux ecrivains et artistes de la France: Tome II : La Vie.

Paris/Bruxelles, e. a. p., Librairie Internationale/Lacroix, Verboeckhoven et Cie, Éditeurs, 1867. 1867. Frontispice, XIV- 5 feuilles d' autographes en facsimilé, pp. 903 à 2139(1), 16 feuilles -partiellement avec des illustrations- avec avertissements. Avec 60 gravures h.-t., 7 plans lithographiées, dépliantes (dont 4 à la fin du volume). Toile originale de l' editeur verte; blason doré parisien sur le plat supérieur. Qq. taches de rousseurs modestes; charnière inférieure cassée. Textes d' ABOUT, BURTY, HEREDIA, JANIN, de KOCK & SAND. Intérieur frais. ¶ Collation in English available. €90,00


6973. PARIS, Gaston (texte critique de-): La vie de Saint Alexis (Poème du XIème siècle]

P., Champion, 1966. 1966. 1 f., VI, 50(2) pp. Broché. * = Les classiques français du Moyen Age publiés s. l. direction de Mario Roques. Annotations. €14,00


13419. PARIS-: 8 cartes-lettre

P. vers 1890. 10 cartes-lettre de la série France Panoramique; des photographies dont 4 sévèrement dans les marges endommagées: souris(!). Toutes cates mésurant: 11.0 x 28.0 cm. €50,00


15987. PARIS-: Guide de l'étranger dans Paris et ses environs. Illustré de 130 gravures sur bois d'après les dessins de A. de Bar, H. Clerget, Deroy, G. Doré, Lancelot, Marie, Thérond, Thiolet, etc., etc.

Paris, Hotel-du Louvre, 1875. 1875. XL, 354 pp, (from p. 268 onwards all pages with advertisments & a 16 pp. catalogue of the librairie Hachette) 1 lf. table of contents. With 130 wdct.-illustrations in the text. Original red blindstamped (thick) boards w. gilt-lettered front-side. * Bdg. rbbd., endpapers fingersoiled, slightly foxed in places, a few leaves a bit wrinkled and probably 2 leaves lacking in the advertisment-part. €90,00


18643. PARIS-: Map of Paris and a map Paris and of the surrounding area on verso.

P., n. pr., 1920. n. d., around 1920. Paris et ses environs. Map on verso: Paris Monumental et Métropolitain. Maps prtd. in colour w. illustrations. In a portfolio w. the Eiffel-tower on the forontside prtd in gold. Bdg. worn. €15,00


15412. PARIS-: Plan dépliante en couleurs, dessiné par P. DEFOSSE

Éditions de l 'Indispensable, 1930. s. d., vers 1930. Au verso carte des environs de Paris. Légende avec un trou; perte du ""P"" de Paris. €10,00


404. PARIS- [Nouveau Plan de Paris]: Plan de la Ville et Faubourg de Paris divisé en 12 Municipalités

P., Chez Jean, 1797. 1797. Lge fldg plan of Paris mounted on linen in 24 sections measuring 64.2 x 98.5 cm. ""Municipalités"" coloured by hand in outline, cartouche. Legenda: street-index, a list of names of the Ministers of the Republic and members of the Directoire Exécutif. In a contemporary paperboard slip-case with a contrasting title-ticket, bearing in a contemporary hand the inscription in ink: ""E. NIEUWENHUIS"". Slip-case rbbd. & soiled, a bit worn along extremities. ¶ MAP IN VERY GOOD CONDITION. €350,00


1090. PARIS- DELAGRAVE, Ch., éd.: Paris et ses environs

P., Société de Géographie, 1877. 1877. Large steel-engrd., ptly hand-coloured map of Paris, scale 1:12.800 with surroundings-inset. 714 x 1072 mm. Or. gt.-lett. cloth. * [Dressé p. E. D. Vorzet; trait/lettres p. Langevin] Margins sl. dirty, few stains. Bdg soiled, stained & rbbd. Few (rep.) tears on folds. * Carte dépliante très large, coloriée à la main dans portfolio de toile originale, dorée. Reliure fort défraichie, verso carte qq. taches, la carte encore impressionante. €80,00


12055. PARIS- France Pittoresque & Monumentale:

Paris, Jules Hautecoeur, 1900. n. d., around 1890. Title-leaf prtd in red & black with verso table of contents and 32 photographs measuring 22.2 x between 14.8-15.2 cm., except for numbers 31/32: a double-plate panoramic photograph taken from the St. Gervais-church: 14.5 x 44.4 cm. In the original green silk portfolio w. black ties, gilt-lettered frontside w. historiated initials. Bdg slightly stained, endpapers renewed, some of the photos a trifle foxed, in general very well preserved, nice photographs. €220,00


1088. PARIS- JOANNE, P.: Paris en huit jours et une journée à Versailles

P., Hachette, 1925. 1925. lii,160 pp. w. 52 plans & 56 ills. Ill. orcloth w. (small) mntd. ill. (Arc de Triomphe). The fldg. cold. lith. map in rear pocket. Spine sl. rbbd. Paper only a bit browned. * Dos légèrement frotté, papier très peu bruni, sinon bon état avec la carte dépliante en couleurs d. l. pochette. €22,00


7400. PARIS- JOANNE, Paul: Paris en huit jours et une journée à Versailles. Par-

P., Hachette, 1921. 1921. lii,160 pp. w. 54 (ptly cold, ptly double-page) plans & 56 (ptly cold from watercolours on plts out of the text) ills. Lge fldg. map in colours in rear-pocket. Ill. orcloth. Scribblings on endpaper. * Écritures s. f. de garde, sinon bon état; carte dépliante d. l. pochette. €25,00


15768. PARIS- Nouveau Plan de-: Avec toutes les lignes du Métropolitain et du Nord-Sud

P., Cartes Taride, 1924. n. d., ca 1924. Large chromolithographic fldg. map. Scale: 1:15.000. One marginal tear & a few small holes on folds, traces of drawing-pins in crnrs. €24,00


12464. PARIS- ORIGINAL PHOTOGRAPHY: Paris et ses Environs

Paris, J. Hautecoeur, 1880. Album, n. d., around 1880. Containing 36 original photographs (of which 24 more or less vivid: streetviews with people/horses etc.) measuring 10.1 x 15.5 cm., mounted on thick cardboard within blue-ruled decorative frame. In the original red cloth w. gilt-lettered frontside w. historiated initials. A.e.g. Bdg stained & worn: outer joint cracked halfway. * Information & collation en langue française sur demande. Photographies originales (vers 1880). €120,00


13154. PARIS- PLAN: Plan-Guide de Paris. Rëpertoire des Rues Métropolitain Autobus

P., S.A.R.L. Cartes Taride, 1930. n. d., ca 1930. 154 pp., 4 ff. & LXIV pp. Avec qq. cartes d. l. texte. Broché. Reliure peu défraichie. * Aussi des renseignements sur: ambassades, hopitaux, police etc. €14,00


18597. PARIS- SILVESTRE, Armand, e. a., textes, GUILLEMET, e. a., illustrations: Le Beau Pays de France. Paris. Paris en plein air

Paris, Bibliothèque Universelle en Couleurs, 1897. 1897. Feuille préliminaire, titre en rouge & noir, 312 (2) pp. & une feuille blanche. Avec des illustrations en couleurs sur planches et d. l. texte et nombreuses illustrations b/n (partiellement d' aprés des photographies) d. l. texte. Toile de l' éditeur dorée. Grand in-4°. Dos peu frotté, sinon bon exemplaire encore. €70,00


15307. PARIS- TOUR EIFFEL: Souvenir de la Tour Eiffel. Paris

[Paris(?), LL., 1910. n. d., around 1910. 19 cardboard-backed photographs in an album. Front-wrapper sl. foxed/worn, but preserved, backside lacking and spine a bit worn. Oblong-4°. Text in French/English €25,00


7181. PARIS- WARNOD, André [Préface de Jean de Castellane]: Visages de Paris

P., Firmin-Didot, 1930. [1930] Frontispice, VI, recte X, 372 pp. Nombreuses ill., partellement plein-page d. l. texte. Couverture ill. en couleurs de l'éditeur originale. * Num. ptly full-page ills in the text. Or. pictorial wrappers. Edges uncut. * Very nice illustrations. €70,00


17474. PARISOTTI, Alessandro [Romano]: Arie Antiche raccolte per cura di-; Libro primo

Milano a. o. p., G. Ricordi e C., 1910. n. d., around 1920 (?). 148 pp. Contemporary hfcloth w. original illustrated front-wrapper pasted on frontside. 4°. Stamped on title-page Maison Lauweryns, Bruxelles. Binding a bit worn. Annotations in ink and pencil. €30,00


12126. PARKER, E. H.: A Thousand Years of the Tartars

New York, Knopf, 1924. 1924. XII(IV), 3 double-page maps (one of which as frontispice), 288 pp., 2 plates showing Chinese, resp.Turkish text on the Kül Teghin monument (stele), 2 publishers leaves. Brown orcloth gt. Second edition revised and reset. Cloth a trifle faded. ¶ History of Civilization series. IN THE RATHER RARE 2ND REVISED AND RESET EDITION. €50,00


11691. PARKER, Eric & McLAREN, William, illustrations: Surrey Gardens

Ldn., Batsford, 1954. 1954. XII, 238(2) w. b/w ills and book-decoration from drawings. Green orcloth, spine gt. Trifle shelf-wear; very good copy. FIRST EDITION. €14,00


7160. PARKER, Eric (Ed.): The Lonsdale Keeper's book

Ldn., Seeley Service & Co., 1938. n.d., ca 1937. Frontispice, 60 b/w ills on plts as well as in the text. Brown and beige-brown orcloth gt. VG in good dustjacket w. photo-illustrations mntd on spine & frontside. Vol. XXVI of The Lonsdale Library of Sports, Games & Pastimes series. Apart from a few minor (rep) tears in the jacket a very nice and fresh copy. €44,00


13691. PARKINSON, Frederick, Editor & BRIERS, Irene A., Associate Editor: The artist's guide and review. 6th issue 1958

London, The Artist Publishing Company Ltd., 1958. 1958. Pagination: I-XIV, 1-203, XV-XXIX . Illustrations (ptly in colour) in the text. Richly gilt-tooled original blue boards in a frayed ill. dj. €22,00


10153. PARLEY, Peter: Histoire de la Chine et des Chinois [Traduite de l' Anglais par Mme A. B...]

Paris, Lehuby, 1840. n. d., around 1840. Frontispice, VIII, 280 pp. with 11 aquatinta plates. Blind- & goldstamped orcloth. Spine rebacked with the original spine pasted on and endpapers renewed; last leaf foxed and some faint foxing in a few places, however overall internally quite fresh. # Dos renforcé, sinon bon exemplaire avec qq. peu rousseurs. ¶ Nice plates. €80,00


7138. PARLEY, Peter: Peter Parley's Annual: A Christmas and New Year' s Present for young people.

Ldn., Simpkin, Marshall, and Co., 1842. 1842. Engrd. frontispice, VIII, 368 pp. & 16 advertisment-pages. With 6 steel-engrd plates & num. wdct. illustrations in the text. Recto half-title blindstamped: ""François Buffa Fils Fournisseurs du Roi"". Elaborately blindstamped, gilt-decorated & -lettered embossed orcloth. Spine expertly rebacked. 12°. Bdg. a bit soiled and rbbd, mildly foxed as well as a bit of thumbing in a very few places. Quite acceptable still. €65,00


12330. PARROT, André): Archéologie mésopotamienne. Les étapes

Paris, Albin Michel, 1946. 1946. 542(2) pp. avec 9 cartes, nombreuses illustrations & plans d. l. texte et XVI planches h.-t. Broiché. Couv. de l' éditeur imprimée en deux couleurs, peu défraichie. Pr. feuille (blanche) partiellement coupé (signature). €18,00


14040. PARRY, J. H.: The age of reconaissance. Discovery, Exploration and Settlement 1450-1650

Ldn., Sphere Books, 1973. [1973] 428 pp., 2 lvs. Num. b/w. ills. on plts. Or. pictorial wrappers. GOED EXEMPLAAR. €10,00


14151. PARZIVAL- TYPESKRIPT: Parzivals Erziehung

o. O., 1940. o. J., Typescript, 13 Bll. mit Anmerkungen. Doktorarbeit? * Handelt über die Erziehung des Helden im Parzival-Epos. €30,00


20699. PAS, Joke: Binnenwerk

Sneek, Zijlstra & Zijlstra, 2004. 2004.64 pp. inklusief frontispice (Leo Musch) in kleur. Originele, gedrukte omslag in kleur. Gesigneerd door auteur op titelblad. €25,00


7323. PASCAL, Blaise: Pensées de Pascal précédées de sa vie..Mme Périer...choix de pensées de Nicole et...hommes

P., Firmin Didot, 1900. n. d., ca 1900. Demi-titre, front., titre, XXXVI, 504 pp. Demi veau, dos avec pi`ces contrastantes dorées, plats, tranches, ff. de garde marbrés. 3 ff. rousseurs, 2 fois marques de possesseur. €15,00


405. PASCAL, Blaise, [FAUGÈRE, A. P.]: Pensées fragments et lettres de Blaise Pascal publiés pour la première fois conformément aux manuscrits originaux en grande partie inédits

P., Andrieux, 1844. 1844. 2 volumes: (2) LXXXVII(1) 410(2)/(2) 450 (2) pp. Lithographic portrait of Pascal as frontispice, 2 lvs w. facss., gilt-ruled & -stamped purple full calf on 5 raised bands, spine gilt, turn-ins gilt-tooled. Mrbld edges and endpapers. Spine rbbd., crnrs worn. Foxed in places. ¶ Bound by PROUDFOOT with his binder's imprint at the top left of the pastedowns in both volumes. Extensive notes in pencil on the fly-lf. of vol. I by a previous owner, who claims that both volumes once belonged to J. Domat, author of ""Lois civiles"" and the son of the artist who portraited Pascal; in fact Domat's own pertinent remarks are in ink over and under Pascal's portrait. ¶ 2 volumes portrait et 2 facss. Reliure demi-veau dorée, monogrammée sur les plats sup. Dos frottés; rousseurs. Collation complète en langue française sur demande. Reliure de maître anglais. €240,00


11864. PASCAL, u. v. a. [Übersetzung und Nachwort von Erich BROCK]: Französische Moralisten. Pascal, La Rochefoucauld...Amiel

Zch., Scientia-Verlag, 1946. o. J. [1946] 102 (6) S. Olivenfarbiges Oln m. Rvg. m. OU. (von Viktor HASSLAUER]. 12°. Gut erhalten. €22,00


10878. PASCHAL, Léon: Les Courtisanes et les Amoureuses. Campagnes, batailles...du Comte de Sternbach

P., Gallmard, 1938. 1938. 288(2) pp. Broché. Plat sup. de la couv. très peu défraichie, papier peu bruni. 5e édition. €17,00


14063. PASMA, Ds. F. H.: De doopsgezinden te Grouw. Gedachtenisrede uitgesproken 10 November 1929

Grouw, van der Spoel, 1930. 1930. 38 pp., 1 blad. Met ills. op platen buiten text. Or. gedrukte omslag. €14,00


6969. PASSARGE, Prof. Dr. Siegfried: Südafrika. Ein Landes-, Volks- und Wirtschaftskunde

Lpz., Quelle & Meyer, 1908. 1908. Frontispiz, XII, 355(1) S. Mit 47 Abb. auf Tafeln, 34 Karten u. m. v. (Falt-)profilen. Oln. m. montirtem Abbildung am Vorderdeckel. ¶ Sehr schön erhaltenes Exemplar. €80,00


15472. PASSARGE, Walter: Deutsche Werkkunst der Gegenwart von-

Berlin, Rembrandt Verlag, 1930. o. J., um 1938. 154 S., 1 Verlagsblatt. Mit sehr vielen Abbildungen in den Text. Oln. m. weisser Beschriftung. Kopfschnitt etwas angestaubt/(stock)fleckig, ansonsten kaum Altersspuren. Gut erhaltenes Exemplar. * Auch einigen Arbeiten mit Nazi-Symbolik. * = Die Kunstbücher des Volkes, Bd. 20. €40,00


10231. PASTEUR- e. a.: Cinq grands savants [Pasteur-Edison-Franklin-Bernard Palissy-Chateaubriand]

Paris, Larousse, 1935. 1935. 128 pp. avec 55 ills d. l. texte. Demi-toile originale dorée. * = Série ""Les livres bleus."". Reliure frottée/défraichie. €15,00


19618. PASTOR, Dr. Ludwig: Die kirchlichen Reunionsbestrebungen während der Regierung Karls V. Aus den Quellen dargestellt

Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung, 1879. 1879. XVI, 507 (1) S. Obr. mit gedrucktem OU. Unaufgeschnitten, unbeschnitten. EA. Kloster-Stempel am Titel. Buchblock gebrochen, ansonsten gut erhalten. €45,00


11788. PASTOR, Willy: Aus germanischer Vorzeit. Kulturgeschichtliche Bilder, Betrachtungen und Forschungen von-

Wittenberg, Verlag A. Ziemsen, 1913. 1913. IX(III), 293(1) S. & 3 Verlags-Blätter. Ill. Oln. Mit 107 Abbildungen in den Text und Buchschmuck von Emma Pastor. Zweite stark erweiterte Auflage. SCHÖNES EXEMPLAR. €12,00


17569. PATER, Lucas: Leeuwendaal hersteld door de vrede; zinnespel. Met Zang en Dans

Amsterdam, Izaak Duim, 1749. 1749. 1 blad, allegorisch frontispice van S. FOKKE, titelblad met allegorisch vignet door A. van BUYSEN (1747), dan 5 ongenummerde bll. met o. a. opdracht door de auteur aan den Heere Pieter Schrick met vignet (eveneens van FOKKE) waarop zichtbaar het vroegere Weeshuis aan de Amstel. 47 (1) pp. In contemporain gemarmerde omslag. Klein-8°. Omslag wat sleets. ¶ Pater maakte dit zinnespel t. g. v. de heropening in 1749 van de Amsterdamsche Schouwburg. ZELDZAAM. €80,00


19634. PATHUIS, A.: Inventaris van het Oud-Archief der Vereenigde Doopsgezinde Gemeente te Groningen

Groningen, Schut, 1940. 1940. 48 pp. Omslag in tweekleurendruk. WOmslag en titelblad watervlekkig €22,00


3908. PATMORE, Derek: Decoration for the small home

Ldn., Putnam, 1938. 1938. 4°. xiv, (2)208(4) pp. w. 65 full-page plates out of text. Red orcloth. Large 8°. Front-side inobtrusively stained, inside good. First Edition. * Gives a good overview of the 'modern interior' at the time. €33,00


3491. PATON, A.: Ah, but your land is beautiful

Ldn., Cape, 1981. [1981] 7 lvs, 271(3) pp. Orcloth in near fine dj. FIRST EDITION. ¶ Shades on dj ion the picture is reflexion. €18,00


9930. PATON, Alan [Übs.: M. HACKEL]: Aber das Wort sagte ich nicht [Roman]

Hamburg, Wolfgang Krüger Verlag, 1954. [1954] 287(1) S. Oln. €18,00


14117. PAUCHET, Dr. Victor: Restez jeunes

Paris, Editions J. Oliven, 1928. 1928. 239(13) pp. Cartonnage de l' éditeur, tranches marbrées. Reliure peu frottée. €15,00


6044. PAUER, Max: Unser seltsames Ich [Lebensschau eines Künstlers]

Stgt., Engelhorns Nachf.: Spemann, 1942. [1943] 119(1) S. Opbd. 1.-5. Tsd. EA. Rezensionsexemplar: Erläuterungsblatt & Überreichungzettel leigen loose bei. Am unteren Rckn etwas angeplatzt, am ob. Rckn kl. Fleck. insgesamt noch ordentliches Exemplar. €22,00


20980. PAUL, Hermann: Deutsches Wörterbuch. 5.,völlig neubearbeitete und erweiterte Auflage.

Tübingen, Niemeyer, 1957. 1957-1966. Lieferungen 1-13 (alles erschienen) komplett im Original=Portfolio. Unbeschnitten. SEHR GUT ERHALTEN. €25,00


14342. PAUL, Hermann: Principien der Sprachgeschichte von-

Halle, Niemeyer, 1886. 1889. 368 S. Privat-Hln. d. Zt. m. Marmorbezug. Rckn. berieben & etwas angeplatzt; innen gut erhalten. €28,00


4822. PAUL, Jean: Herbst-Blumine. Jean Paul's Werke 45-47.

Bln., Hempel, 1870. o. J., um 1870. 3 Bde in 1. 480 S. Grünes blindgeprägtes Oln. m. reicher Rvg. €18,00


14241. PAUL, Jean: Jean Paul's sämmtliche Werke XXXIX. Achte Lieferung. Vierter Band:Das heimliche Klaglied der jetzigen Männer; die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht und das Freiheit-Buchlein von-

Berlin, Reimer, 1827. 1827. xii, 148 S. Opbd. d. Zt. m. Marmorbezug; Marmorschnitt. Papier-Rcknschild m. Beschriftung in Tinte. Ebd. etwas berieben, stw. etwas stockfleckig. €35,00


10658. PAUL, Jean [ Dr. Hajo Jappe]: Aphorismen [Ausgewählt von]

Weimar, Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger, 1940. o. J., um 1933. 63(1) S. & 2 Vlgs-Bll. Ohln. 1 Blatt mit Randeinriß, ansonsten sehr gut erhalten. €15,00


17649. PAUL, Wolfgang: Prozeß gegen Leser. Proceeding against readers. Procès intenté au lecteur

Ffm., Börsenverein des Buchhandels, 1961. 1961. 123(1) S. Okt. Klein-8°. Text in Deutsch, Englisch und Französisch. SELTEN. €22,00


17485. PAULI, Hertha (Vert. van J. W. HOOGAERS): ""Maar"" een vrouw.......... Biografische roman over Bertha von Suttner door-

Santpoort, Mees, 1940. 1940. 418(2) pp. Or. hfcloth with Suttner's portrait on frontside. Spine ink-titled, bdg. a bit soiled, in places marginally waterstained. €22,00


18676. PAULO, H. Vincentius van: Handboek der Vereeniging van den Heiligen Vincentius van Paulo. Tiende druk

Den Haag, Secretarie van den Hoofdraad, 1893. 1893. Gegraveerd frontispice (portret van de H. Vincentius v. Paulo), XXXVII(I), 521 & I-XVII pp. Halflinnen over marmerplatten. Band iets sleets. Boekverkoper-merk van verhoeff te Rotterdam op schutblad. €40,00


4213. PAUSE, Walter: Wandern-bergab

Mchn., BLV., 1964. o.J.. Ohln. 4°. 8. Auflage. €10,00


5928. PAUSTOWSKIJ, Konstantin: Jenseits des Regenbogen [Erzählungen]

Bln./Weimar, Aufbau, 1986. 1986. 568(2) S., 3 weissen Bll. Mit v. Abb. nach Holzschnitten im Text. Oln m. ill. OU. (Ellen WILNOW). 3. Aufl. Bibliotheksstempel am hinteren Vorsatz. €10,00


10111. PAUWELS, Louis & BERGIER, Jacques [Vertaald door: Dra. W. G. M. van de Veere-Doyer]: De eeuwige mens

Deventer, Kluwer, 1964. [1971] 320 pp. Orcloth VG in a bit frayed wrappers. Top-edge dustststained. 1st Dutch edition. €28,00


12420. PAVIE- GIONO, Jean: Trente journées qui ont fait la France. 24 Février 1525. Le Désastre de Pavie par-

[Paris], Gallimard, 1963. 1963. XXXVI(IV), 364(4) pp. Avec nombreuses illustrations sur planches & cartes dépliantes à la fin du volume h.-t. Couverture de l' éditeur imprimée en 3 couleurs; avec jacquette transparante de protection. * Série: Trente journées qui ont fait la France €28,00


3209. PAVRY, Bapsy, M.A.: The heroines of ancient Persia. Stories retold from the Shahnama of Firdausi

Cambridge, U. P., 1930. 1930. (II) X (IV) 111 (1) pp. w. 14 ills on plates. Orcloth, fine in spine-darkened dj. Edges uncut. €33,00


14661. PAWEK, Karl: Das optische Zeitalter. Grundzüge einer neuen Epoche

Olten und Freiburg i/B., Walter, 1963. 1963. 333 (1) S., 1 Blatt. Ill. Okt m. zweifarbiger Beschriftung. (kaum lichtrandig). EA. €22,00


408. PAYNE' s UNIVERSUM: Vijfde Deel

Groningen, Schierbeek, 1847. 1847. Oblong small-4°. (2) (2)123(1) pp. w. 48 steel-engrd plates. Hfcf. gilt over mrbld brds. Spine rbbd. & a bit discoloured. Some foxing/browning, however hardly ever affecting the plates; a few margins a bit frayed. A. o. t. (panoramic) views in or on: AKEN, AMOY, BAHIA, BALTIMORE, BOSTON, MACAO, NEW YORK (Town hall and park), RIO DE JANEIRO and SALZBURG. ¶ Nederlandse text; met 48 paginagrote staalgravures. €150,00


12953. PAYNE-GAPOSCHKIN, Cecilia: Introduction to Astronomy

London, Eyre & Spottiswoode, 1956. 1956. XII, 508 pp. Frontispice and num. b/w ills & figs in the text as well as on plates. Original black cloth w. gilt-lettered spine. Good copy. €50,00


15654. PAYS BASQUE- 3 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES: Les photographies portent s. l. dos: Archives du Touring Club de France: 1) & 2) costume basque 3) cimetière basque

Bayonne, Musée Basque, 1930. s. d., vers 1930. mésurant environs: 18.0 x 13.0 et (#3): 13.0 x 18.0. €24,00


20654. PEATER, P., text en BANTZINGER, C. A., illustraties: Singing pictures. Een potpourri van hartverkwikkende en hartverscheurende melodieen. Opgevangen en in beeld gebracht door-

's-Gravenhage, D. A. Daamen, 1939. 1939. 48 pp. Met vele illustraties in kleur. Gekartonneerd. Band iets verkleurd. Illustraties nog fris van kleur. €10,00


16430. PECHEL, Dr. R., Einleitung: Goethe und Goethestätten. 88 Bilder. Eingeleitet von Dr. Rud. Pechel

Zch.,/Lpz., Orell-Füssli, 1932. [1932] 16 S., 56 S. m. Abb. und 4 Bll Vlgsanzeigen. Ill. Ohln. Gutes Exemplar. Groß-8°. * Schaubücher Bd 32. ZU 18.- Ein zweites, etwas weniger gutes (abgebildetes) Exemplar zu €12,00


14362. PÉE, Willem: Overdruk uit Album Willem Pée de jubilaris aangeboden bij zijn zeventigste verjaardag

Tongeren, George Michiels, 1973. 1973. Paginatrtion: 293-300. 1 fig. in the text. Or. stiff wrappers. €10,00


5035. PÉGUY, Ch.: La vocation de Charles Péguy

P., Cahiers de la Quinzaine, 1925. [1925] 93(3) pp. Couverture imprimée de l' éditeur, dos & papier partiellement bruni. * Deuxième cahier de la seizième série. €25,00


11631. PEINE-: Die Geschichte der Stadt Peine [Hrsgg. gelegentliche der 700-Jahrfeier der Stadt am 26. August 1923...]

[Peine, 1923. 1923. 24 S. Ein. (kl.) Abb. in den Text. Ill. Obr. Ebd gebraucht/gebräunt, stw. etwas stockfleckig. €10,00


14726. PEINKOFER, Karl & TANNIGEL, Fritz: Handbuch des Schlagzeuges. Praxis und Technik

Mainz, Schott's Söhne, 1969. o. J. [1969] 233(1) S., 1 weisses Blatt, gefaltete Tonumfangtabelle. Oln. m. ill. OU. OU. leicht angerändert. €27,00


13058. PEKOTSCH, Leopold, Übertragung; BITTNER, Dr. Maximilian, Anmerkungen: Mehmed Tschelebi. Ein ursprünglich türkisch verfaszter Schwank in neupersischer Übersetzung

Wien, Alfred Hölder, K. u. K. Hof- und Universitäts-Buchhändler, 1905. 1905. VIII, 20; 23(1) arabisch numerierten Seiten mit demselben Text in arabisch gedruckter Schrift; dann eine photolithographischen Reproduktion des persischen Originalmanuskriptes in 19 Bll. Ohldr mit Deckelvergoldung und vergoldete Rckn-Beschriftung, schöne farbigen Vorsätze. Ganzrotschnitt. Nach einer Handschrift herausgegeben und ins Deutsche übertragen von Leopold Pekotsch. Nach der türkischen Vorlage und einer arabischen Version untersucht und mit textkritischen Anmerkungen versehen von Dr. Maximilian Bittner. Groß-8°. * Buchbinderzettelchen am hinteren Vorsatzblatt: ""Joh. Ehrenfeldner Buchbinder Mödling"". Ebd. wenig berieben und fleckig. ¶ Hübsches Exemplar. Nice copy. €120,00


11507. PELADAN: Das Weib des Künstlers. Roman.

München, Georg Müller, 1923. 1923. VII(I), 319(1) S. OhLn. Kopffarbschnitt. 1.-10. Tsd. EA. Übertragung von Emil Schering. Zeitbedingte Papierbräunung. * = Reihe: Peladans Werke/Die Romane. €12,00


4786. PELIKAN, Wilhelm [Suso VETTER, Hrsg.]: Der Halley'sche Komet [Vom Geistig-Wesenhaften der Kometen-Natur]

Dornach, Vlg. am Goetheanum, 1985. [1985] 109(3) S. Farbiges Okt. €14,00


7471. PELKA, Dr. Otto: Japanische Töpferkunst

Lpz., Schmidt & Günther, 1922. 1922. 145(1) S. m. 16 teils (8) farbigen Abb. auf Tafeln u. in den Text. Ill. Oln. * Mit vielen Symbolen u. Töpferzeichen. Ebd. nicht ganz frisch, ansonsten gut erhalten. €35,00


14657. PELLAN- TURNE, Evan, introduction: Alfred Pellan

Toronto, The National Gallery of Canada, 1960. n. d., around 1960. Unpaginated catalogue w. 16 plates w. ills. in b/w. Original cold. pictorial wrappers. 4°. With num. ills. €15,00


6256. PELLEGRINI, Alessandro: Stefan George

Bln., Verlag Die Runde, 1935. 1935. 38(2) S. Obr. m. ill. OU. EdtA. Etwas gebrauchsspurig, randfleckig am Vordeckel & Halbtitel mit Vorbesitzer-Stempel; insgesamt aber ordentlich. €20,00


18180. PELLICO, Silvio: Mes prisons. Suivies du discours sur les devoirs des hommes. Traduction de M. Antoine de Latour...Édition illustrée par Tony Johannot

Paris, Charpentier, 1843. 1843. Frontispice gravée, XXI(III), 374(2) pp. avec 20 de 24 planches h.-t. (les 4 pll. probablement pas reliées avec). Demi-veau à 4 nerfs, dos doré. plats & ff. de garde marbrées. Grand in-8°. Reliure peu frottée, qq. déchirures marginales réparées, nom coupé de la f. de garde, sinon bon exemplaire. €38,00


20429. PELT, Bas van: Binnenhuis Karakter en Sfeer. Het werk van Bas van Pelt door Pieter Koomen

Den Haag, Stols Binnenhuis Karakter en Sfeer. Het werk van Bas van Pelt door Pieter Koomen.[Buy it!] [match this title] PELT Bas van. 49.26 Antiqbook Antiquariaat Wim de Goeij [Belgium] Den Haag, Stols, s.d., in-4°, 151 pp + 127 pl. h.t., publisher""s half cloth. €0,00


14994. PEMBAUR, Josef: Depoëzie van het klavierspel. Vertaald door Felix Augustin

Den Haag, Kruseman, 1940. n. d., around 1940. Front., 98 pp. Musical scores in the text. Or. ill. boards. Small-8°. 2nd ed. Bdg. foxed in places. €16,00


16694. PEN, Dr. K. J.: De rol van de wetenschap in de geschiedenis der nieuwere wijsbegeerte

Den Haag, Boekhandel P, van Ketel, 1929. 1929. 22(2) pp. Original prtd. wrappers dtached). Previous owner's stamps. €15,00


18787. PENARD, Luciano; - BALDIVIELSO, D. Miguel: Guía práctico de los partos por-....traducido por-

Madrid, Nicolás Moya, Editor, 1888. 1888. Half-title stamped "" Vendese en la Libreria Religiosa Mexico..."" & title-page with verso stamped ""Nicolas Moya.....Librero Editor"", 432 pp. w. 139 wdct.-illustrations in the text. Full calf w. gilt-decorated spine and gilt-lettered contrasting morocco letterpiece; mrbld. endpapers. Binding a bit rbbd. along extremities, one leaf w. (smll) tear in one (outer) corner (no loss). Overall quite well-preserved. * Loosely inserted (small leaf, folded) with a prescription by a doctor Muñoz(?), May 1908. €60,00


13070. PENDEL- KALLENBERG, Friedrich: Offenbarungen des siderischen Pendels. Die Leben ausströmende Photographie und Handschrift von-

Diessen vor Mchn., Joh. C. Hubers Verlag, 1921. 1921. 143(1) S. & 1 weisses Blatt. Mit vielen ganzseitigen Abbildungen nach Photographien und Textfiguren. (Pendelbahnen) & 2 Faksimiles. Schöne verg. Vorsätze. Ill. Ohln. Die II., verbesserte Auflage. Ebd etwas berieben & fleckig. * Interessantes Bildmaterial. €35,00


19824. PENNING, Dr. L.: Neuroradiologie

Groningen, Wolters, 1967. 1967. 19 (1) pp. Gekartonneerd. * Openbare les gegeven ter gelegenheid van de aanvaarding van het ambt van lector in de neuroradiologie aan de Rijksuniversiteit te Groningen. €10,00


6650. PENNING, L.: Uit mijn leven

Zwolle, La Rivière en Voorhoeve, 1920. z.j., Portret, 235 (5) pp. Gebrocheerd. Onafgesneden. Laatste katern met waterrandje, snede roestvlekkig. €18,00


18950. PENNING, W. L. Jr.: Levensavond. Gedichten door- Bezorgd door Alb. Verwey en J. van Krimpen

Amst., J. van Looy, 1921. 1921. 228 pp., 1 wit blad. Oorspronkelijk halflinnen. Band iets (roest)vlekkig. €28,00


15246. PENNSYLVANIA; KREFELD- NIEPER, Lic. Friedrich: Die ersten deutschen Auswanderer von Krefeld nach Pennsylvanien

Neukirchen, Buchhandlung des Erziehungsvereins, 1940. 1940. viii, 407(1) S. Obr. Unbeschnitten, ungeöffnet. Maßgebende Arbeit über Pietistische Auswanderung in den Vereinigten Staaten. Sehr SELTEN. €240,00


15637. PENVÉNAN- [Côtes du Nord] PHOTOGRAPHIE ORIGINALE: Enceinte du cimétière

Paris, Les Archives Photographiques d' Art et d' Histoire, 1900. s. d., vers 1900, mésurant 17.3 x 23.3. Cachet s. l. dos. €24,00


16914. PENZOLDT u. v. a. in: Das KARUSSELL,r: Literarische Monatschrift

Kassel, im Hause der ""Hessischen Nachrichten"", 1946. 1946. 63 (1) S. Mit ein.Text-Holzschnitten und 3 Porträts. Farbig ill. OU. Etwas gebrauchsspurig. * Erster Jahrgang Nr. 1. Mehrfach kaum störend ein. Bibliotheksstempel. €28,00


1656. PENZOLDT, Ernst: Die Leute aus der Mohrenapotheke [Roman]

Bln., SFV., 1938. 1938. 167(1) S. Oln. m. (leicht rissigem) OU. von Fritz HARNISCH. W/G.13, EA. [W/G. I gibt irrtümmlich 1937] Randbräunung des Papiers. €12,00


4935. PENZOLDT, Ernst: Squirrel [Erzählung]

Bln/Ffm., Suhrkamp, 1954. 1954. 178(2) S. Oln m. OU. 1.-5. Tsd. ea. Minimale Lagerspuren, nicht gelesenes Exemplar. €30,00


14913. PEPPING, Ernst: Lust hab ich ghabt zur Musika. Variationen zu einem Liedsatz von Senfl für Streichorchester und 6 Blasinstrumente. Partitur

Ldn., a.o.p., Schott, 1951. [1951] 1 Blatt, 33(1) S. Or. prtd. (stiff) wrappers. €25,00


17129. PERCALINES-: Carnet du stock des percalines de la Cie Textile de Weissbach

Bruxelles, Cie Weissbach, 1920. n. d., vers 1920. Brochure dépliante 8°-étroit de 12 pp. avec 41 dessins différents. Couverture imprimée, peu défraichie. €38,00


409. PEREFIXE, H. de: Histoire du Roi Henri le Grand

P., Bailly, 1776. 1776. (18)485(3) pp. Plein veau écaille d'ép., dos à 5 nerfs orné doré, étiquette rouge dorée, ff. de garde & tranches marbrées. Coins fatigués. Trace de mouillure sur le plat inférieur. Tranche supérieur poussiéreux. €70,00


7510. PERK- KLOOS, Willem: Jacques Perk en zijn betekenis in de histiorie der nederlandsche literatuur. Een studie

Amst., van Looy, 1909. 1909. 3 unnumbered lvs., 239(1) pp. Publisher'; s wrappers. Edges uncut. 1st edition. Good copy €33,00


4764. PERLICK, Alfons [Hrsg.]: Jahrbuch für Volkskunde der Heimatvertriebenen/ab Band VII: Jahrbuch für ostdeutsche Volkskunde

Freilassing und Salzburg/Marburg, Otto Müller Vlg./Elwert Vlg., 1955. 1955- 1965. 6 Bde der Reihe: Bände I, II, IV, und VII-IX. sind vorhanden. Oln. m. OU. Band 4 mit ein. wasserandigen Seiten & wasserrandigem OU. Original-Umschläge meistens etwas angestaubt/angeschmutzt. Die Bände sind auch einzeln erhältlich. €165,00


3909. PERMEKE- [STUBBE, A., met inleiding: Prof. A. VERMEYLEN]: Constant Pemeke door-

Leuven, Davidsfonds, 1931. 1931. 185 (3) pp. With 32 half-tone plates. Original prtd, wrappers. Uncut and for the greater part unopened. Good copy. €60,00


14294. PERÓN-: Eva Perón et son oeuvre sociale

n. p., Sous-Secrétariat de l' Information de la Présidence de la Nation Argentine, 1950. Année du liberateur, le Général San Martin, 1950. 28 lvs. w. num. b/w. text-illustrations. Original coloured. pictorial wrappers. €28,00


12438. PÉROU- JUNIN, Dept. de; HUANCAVELICA- GODET, Ernest: dans: Monographie de la Région de Huancavelica dans le Bulletin de la Société Neuchateloise de Géographie

Neuchatel, 1918. 1918, Tome XXVII. 202 pp. & 3 ff. avec des avertissements. Ill. de figures d. l. texte. Autre article sur Les Crosettes, avec plans cartes (dont 1 dépliante) & figs. Couv. de l' éditeur or. imprimée. Ex. non rogné. Tranches avec qq. rousseurs, sinon bon état. €65,00


3302. PERRON, Ch. E. Du: In deze grootse tijd

Den Haag, Stols, 1946. 1946. 250 (2)pp. Ohln m. or. omslag.Typografie & bandstempels door H. FRIEDLÄNDER. Hoeken licht beschadigd, stofomslag beschadigd (rug) €10,00


20554. PERRON, E. du: Cahiers van een lezer

Den Haag, Stols, 1946. 1946., 318 pp. Origineel halflinnen. Titel in tweekleurendruk. Papierbruining. Redelijk exemplaar. €12,00


17931. PERRON, E. du: De smalle mens

Amst., Querido, 1934. 1934. 285(3) pp. Green orcloth w. gilt-lettered spine & frontside. Spine a bit soiled and starting cracking. In all still acceptable. First edition. €24,00


20066. PERRON, E. du: Scheepsjournaal van Arthur Ducroo

Amst., Veen, 1943. z. j. [1943] 131 (1) pp. Origineel halflinnen met vergulde belettering. Eerste druk. * = De Jong, 657. Redelijk exemplaar. €10,00


20943. PERRON, Eduard DU: Het land van herkomst

Amsterdam, van Oorschot, 1948. 1948. 509 (3) pp. Oln. ¶ Eerste naoorlogse druk van deze versie. €15,00


17197. PERROT, A. M.: Modèles de topographie dessinés et lavés par-

Paris, J. Dumaine, 1847. 1847. 1 préliminary leaf, viii [half-title, engrd. title included] and XIV numbered plates, all preceded by an explanatory leaf. Except for the plates I-III & XI-XII the plates have been contemporary very delicately coloured by an expert hand. Full crimson morocco very decoratively gilt-ruled & gilt-tooled w. corner fleurons, all around a gilt-stamped vignette showing the letters ""M"" and ""S"" respectively left and right of the crescent above an anchor, all framed within a Golden-Fleecelike chain: probably Osman marine symbols for: ""Marine du Sultan"". Correspondance on provenance in the French laguage between the french expert M. Marcel DESTOMBES et Prof. Dr. KOEMAN (the well-known Dutch bibliographer) is loosely inserted. Binding a bit worn along extremities foxed and waterstained in places mostly in the upper margin, never touching text nor image. Of extreme RARITY. * Quatrième édition revue et augmentée. ** Information/collation en langue française sur demande. *** Kollation und/oder weitere Auskunft in deutscher Sprache auf Anfrage. *** The S & M probably don't stand for one of the contemporary sultans because reigning at the time were: Abdulmecit (1839-61) Abdulaziz (1861-76) €850,00


17688. PERRUCHOT, Henri & ALDE, Yvette: Sous la lumière noire. Nouvelles inédites e-; Lithographies de-

Paris, Les 13 épis, 1948. 1948. 97(7) pp. avec 8 lithographies à plein page d' Yvette Alde h.-t. Fascicules des planos dans une emboitage originale imprimée de l' éditeur dans une portefeuille originale de toile noire avec titre/auteur en lettres vertes s. l. dos. Exemplaire numéroté 95 de 300 exx. sur Marais Crèvecoeur. Intérieur frais. Portefeuille fortement défraichie. €90,00


11499. PERÚ-: Mapa del Perú.

Lima, Instituto Geográfico Militar, 1952. 1952. Maps numbers 1-7 (hojas 1-7). Proyeccion conforme de Lambert con 2 paralelos standard 7° y 20°. Segundo Edición Revisado 1952. *** 7 very large folded maps prtd. in colours. Photographs on demand. €90,00


10244. PERU- PÉROU: Pérou [collection ""découverte de l'amérique latine""]

Paris, Uniclam, 1973. 1973. 429(1) pp. & 28 pp. ""mise a jour 1974"". Numerous illustrations and maps in the text. Original pictorial wrappers. €18,00


10546. PESSLER, Willi: Das altsächsische Bauernhaus in seiner geographischen Verbreitung. Beitrag zur deutschen Landes- und Volkskunde.

Hildesheim, Gerstenberg Verlag, 1978. 1978. XVIII, 158 S. Mit 171 Textabb., 6 Tafeln und 1 Faltkte. Farbig ill. und plastiküberzogener Opbd. Nachdruck d. Ausgabe Braunschweig, 1906. Gestempeltes Bibliotheksexemplar, ansonsten fast neuwertig. €22,00


18107. PESTALOZZI, Rudolf: Fahrt nach Portugal. Tagebuchblätter und Bilder einer uto-Ferienreise von Rudolf und Gerty Pestalozzi

Zch., Fretz & Wasmuth, 1934. 1934. 66 Textseiten. Mit einer Karte und 112 Tafeln mit Abbildungen nach Photographien. Flexibles orangefabiges Oln. mit vergoldeter Beschriftung und mit leicht angerändertem farb. ill. OU. u. kl. Ausriß am oberen Rckn des OU. Kopfschnitt stockfleckig. Hübsches Bildmaterial. €18,00


11934. PETERS, Dr. Ludwig: Grammatik der türkischen Sprache

Berlin, Axel Juncker Verlag, 1947. 1947. 244 S. Opbd. 1.-5. Tsd. Vorderinnengelenk lockernd, Rckn leicht angeplatzt. €19,00


17220. PETERS, Emil: Menschengestalt und Charakter.Lehrbuch der praktischen Menschenkenntnis

Konstanz (Baden), Volkskraft-Verlag, 1922. 1922-1923. Porträt des Verfassers als Frontispiz in Band I, 362 S., 3 Verlagsbll./349(3 Verlags-) Seiten. Mit sehr vielen Text-Abbildungen. Zweifarbiges Oln. Am Vorsatz jeweils Vorbesitzereintrag mit Papierstreifen überklebt. Loose beiliegend 4 Prospekte der Lavatergesellschaft, Berlin; am Halbtitel des 1. Bds gestempelt: ""Lavater Gesellschaft"". Eins der Prospekten bezüglich eine Arbeit von Helge-EVERS MILNER. Dessen Namenszug in Tinte am fl. Vorsatz der beiden Bände. Altersspuren, stw. etwas stockfleckig. * Bd. I Kopf u. Gesicht. Bd. II Körperformen, Gliedmassen und Formtypen. ** Rassistisch. €80,00


3910. PETERS, J. [Ed.]: Book collecting a modern guide

N.Y., Ldn., Bowker, 1977. 1977. XIX (I), 288(4) pp. Orcloth. ¶Fine in NF dj. €20,00


17430. PETERSBURG, St., LENINGRAD: Ecological map of St. Petersburg and surrounding area

Leningrad, 1990. 1990. Large fldg map of St. Petersburg and surrounding area (practically the whole Ladoga lake visible) measuring 67 x 91 cms. Text in cyrillc: Ekologitsjeskaja karta leningradskoj oblasti. Sostajanie prirodnoj sredie. Masstab 1:500.000. With ecological legenda. Text in cyrillic. €25,00


10194. PETERSBURG, St.- LENINGRAD: Pictorial Map Panorama of Leningrad

Leningrad, Intourist, 1940. Probably around 1940. Large panoramic cold lithographic fldg map of St. Petersburg. Few (rep.) tears on folds, Prtd wrappers worn. Map = good. €25,00


182. PETERSBURG- FABER, G. Th. von: Bagatelles - Promenades d' un désoeuvré dans la ville de S.- Pétersbourg

Paris, Klostermann et Delaunay, 1812. 1812. 2 vols in 1. (4)250(2)/(4)193(1) pp. Contemporary mrbld brds w. morocco letterpiece gilt. Spine slightly discold & rbbd, else a pleasing copy. 1st edition according to BARBIER 1615 & HOLZMANN/B. I, 3861. ENGELMANN II, 758 quotes a 1st edition of 1811. Nice copy. RARE. €250,00


4109. PETERSEN, Dr H.: De beginselen der stroomingsleer

H'lem, Gottmer, 1940. ca 1940. 96 pp. m.v. ills/fig. in text. Geïll. ohln. * Aerodynamica m.b.t.vliegtuigen. €15,00


11609. PETERSEN, Marie: Die Irrlichter. Von-

Halle a.d. S., Verlag von Otto Hendel, 1900. o. J., ca 1890. 93(1) S., 1 Verlagsblatt. Farbig ill. Oln. Ebd berieben. Fliegender Vorsatz teils weggeschnitten. €10,00


20414. PETERSEN, Marie: Prinzessin Ilse. Ein Märchen aus dem Harzgebirge von-

Bln., Globus Verlag, 1920. um 1920. 32°. 119 (1) S. Original-Schintz. Kopfgoldschnitt. Ebd berieben. Miniaturbuch. €15,00


412. PETERSEN, Marie: Prinzessin Ilse. Ein Märchen aus dem Harzgebirge. Illustrierte Prachtausgabe. 5. Auflage.

Bln., Duncker, 1853. 1853. 4°. 1 Bl., 47(1) S., 1 Bl. Mit 6 getönten lithogr. Tfn (von Hellft, Hindorf und Haun) & 4 Textholzschnitten. Oln m. Deckel- & Rvg. & dreiseitigen Goldschnitt. Ebd etwas berieben, bestossen und fleckig, stw. etwas stockfleckig, insgesamt noch gut. Am ersten weissen Blatt Namenszug: ""Alwine von Schorlemmer"". * RÜMANN 1540. €80,00


413. PETERSEN, N. M. u. a.: Leitfaden zur Nordischen Alterthumskunde

Kopenhagen, u. a., Kön. Gesellschaft f. Nordische Alterthumskunde, 1837. 1837. (4)108(12) S. m. vielen Abbildungen (in Holzschnitt) im Text. Obr. Wasserrandig im unt. Rand, kaum stockfleckig. Unabgeschnitten, größtenteils ungeöffnet. €80,00


13237. PETERSSON, Herbert: Studien zu Fortunatovs Regel. Beiträge zur altindischen Laut- und Sprachgeschichte

Lund, Hakan Ohlssons Buchdruckerei, 1911. 1911. XII, 119(1) pp. Original prtd. wrappers. Unopened, uncut. Large 8°. Bdg. a bit worn, waterstained in places. * Copy with dedication by the author in Cyrillic [To A. Ph. Verdonschot(?) good friend Herbert Petterson] on front-wrapper. €38,00


3526. PETIT, H.: Les justes solitudes

P., Grasset, 1965. 1965. 315(5) pp. Ill. wrappers. A few annotations, else a good copy. Collation en l. francaise s. demande. €15,00


17387. PETIT, Pierre-Augustin (Abbé): Marie, ou la Vertueuse ouvrière, par M. l'abbé Petit

Lille, L. Lefort, 1850. 1850. Avec demi-titre, frontispice gravée, titre avec vignette: 216 pp. & 8 pp. de catalogue. Cartonnage romantique originale de l' éditeur bleue foncée, richement décorée, dorée. In-12. Troisième édition. Édition originale: La Rochelle, F. Boutet, 1846. Extrémité du dos supérieure frottée, sinon reliure encore agréable. €120,00


14909. PETRASSI, Goffredo: Concerto per orchestra. Partitura. Ripristino 1946

Milano, a.o.p., Edizione Ricordi, 1946. [946] 2 lvs., 191(1) pp. Or. wrappers. €28,00


14887. PETRASSI, Goffredo: Quarto concerto per orchestra d' archi. Partitura

Milano, Edizioni Suvini Zerboni, 1956. [1956] 71(1) pp. Or. wrappers. €22,00


14890. PETRASSI, Goffredo: Récréation concertante. III. concerto per orchestra. Partitura

Milano, Edizioni Suvini Zerboni, 1953. [953] 95(1) pp. Or. wrappers. GOOD COPY. €33,00


20871. PETRONIUS ARBITER, Titus: T. Petronii Arbitri Equitis Romani Satiricon cum supplementis Nodotianis accedunt veterum peotarum catalecta praemittitur notitia literarae studiis societatis Bipontinae. Editio accurata.

Biponti (i. e. Zweibrücken), Ex Typographia Societatis, 1790. 1790. Titelblatt mit schöner gest. Titelvignette, XXXVI, 252 Seiten. Etwas späterer dunkelgrüner Halbledereinband m. Marmorbezug & m. reicher Rückenvergoldung. 8°. Die letzten 3 Blätter etwas stärker, durchgehend ein wenig stockfleckig. Vorsätze etwas leimspurig. INSGESAMT HÜBSCHES EXEMPLAR. GRAESSE V, S. 240. €130,00


12548. PETRONIUS, Gaius; Translation: LINDSAY, Jack; ill.: LINDSAY, Norman: The Complete Works of Gaius Petronius done into English by Jack Lindsay with one hundred illustrations by Norman Lindsay. Comprising the Satyricon and Poems

New York, Privately printed for Rarity Press, 1932. 1932. 151(1) pp. & 3 white lvs. Original ill. orcloth. Binding severely worn, front inner hinge cracked. Reading copy only. €13,00


5601. PETRY, Walther, Hrsg.: Humor der Nationen. Frankreich. Voltaire, Denon, ...Gide

Bln., Wertbuchhandel, 1925. 1925. 334(2) S. Ill. Oln. Ebd.: WEISS. ORDENTLICH. €10,00


17851. PETTENKOFEN- ROEßLER, Arthur: August von Pettenkofen von-, Mit 26 Netztoetzungen nach Werken des Künstlers

Wien/Lpz., Verlag Leopold Heidrich, 1921. 1921. Titelblatt, 1 weisses Blatt, 15 (1) Textseiten und 26 Tafeln. Rotfarbiger Opbd. m. Titelzettel. Schnitt und Ebd. etwas wasserfleckig. €22,00


12197. PETTIJOHN, F. J.: Sedimentary Rocks

New York, Harper & Brothers, 1949. 1949. XV(III), 526 pp. With numerous b/w ills on 40 plates & 131 figures in the text. Orcloth gilt. Bdg trifle rbbd., top-edge a bit duststained. €35,00


4327. PETZHOLDT, Leander [Hrsg.]: Deutsche Schwänke

Stgt., Reclam, 1979. [1979] 412(4) S. m. 33 Textabb. Oln m. OU. Fast neuwertig. €13,00


3911. PEUCKER, Dr. K.: Beiträge zur Geschichte und Theorie der Geländedarstellung

Amst., Meridian Publ. Co., 1970. 1970. Faksimile der Wiener Ausgabe 1908. 129 (3) S., Frontispiz & ein. Abb./Fig. in den Text. Gelbes Oln m. Rvg. ExL. des bekannten holländischen Bibliographen Dr. Koeman am Vorsatz. ¶ Fast neuwertiges Exemplar. €25,00


11428. PEUCKERT, Will-Erich: Von schwarzer und weisser Magie. Berichte aus einem vergessenen Jahrhundert

Berlin, VdB./Wegweiser Verlag, 1930. o. J., um 1930. 233(3) S. Ohldr m. Buntpapierbezug und reicher Rvg. SCHÖNES EXEMPLAR. €16,00


16806. PEUTINGER, Conrad: Inscriptiones.vetustae.roman.et earum fragmenta. In Augusta Vindelicorum.et eius dioecesi. cura et dili-gencia Chuonradi Peutinger. Augustani. iuris-consulti. antea impressae, nunc denuo revisae, castigatae, simul et auctae

Moguntiae [Mainz], Schoeffer, 1520. 1520. A1-DIV. Title within a very decorative large wdct.-border, followed by 14 ptly folding leaves with wdct.-illustrations of inscriptions on tomb-stones and marbles of roman origin found at Augsburg. Schoeffer's impressum r° last leaf. Folio. Later full vellum w. morocco letter-piece gilt, pasted on spine (front outer joint starts cracking).On pastedown a photograhic illustration of Peutinger's coat of arms pasted on, as well as the roman bookseller's label: ""C. E. RAPPAPORT LIBRI RARI ROMA"". The title-leaf has in the lower outer margin a small (old) repair that bears an heraldic previous owner's stamp: ""Prof. Dr. Med. Hermann Werner Siemens'' probably substituting another previous owners' signature. ¶ Cf. ADAMS II, P 942 for the Radolt folio-edition of 1505. BRUNET quotes this edition. See Brunet IV, col. 582. Our copy being a second revised and augmented edition, not in Adams. * KOLLATION IN DEUTSCHER SPRACHE UN WEITERE BILDER AUF ANFRAGE. Diese Ausgabe nicht bei Adams. Cf.: Monika Grünberg-Dröge, Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexicon, Band VII: PEUTINGER. Eigene Schriften und Veröffentlichungen: Romanae vetustatis fragmenta in Augusta Vindelicorum et ejus diocesi, Erhard Ratdold 1505; zweite vermehrte und verbesserte Ausgabe unter dem Titel Inscriptiones vetustae Romanae bei Schöffer, Mainz 1520. Bdg. a bit worn, 4 leaves with inobtrusive marginal waterstaining, else a fresh and clean copy. *** PEUTINGER was a German humanist and patron of the arts (1465-1547) MORE ILLUSTRATIONS UPON REQUEST. €2800,00


16622. PEVSNER, Nikolaus: An Outline of European Architecture

Harmondsworth, Penguin Books, 1954. 1954. 317(1) pp. With num. illustrations on 64 plates. pbk. Few traces of use. €15,00


10378. PEYREFITTE, Robert: Les Ambassades [Roman]

Paris, Flammarion, 1955. 1955. 325(1) pp. Couverture de l' éditeur imprimée en deux couleurs. €14,00


18168. PEYREFITTE, Roger: Les clés de Saint Pierre. Roman

Paris, Flammarion, 1955. [1955] 436(2) pp. Couverture de l' éditeur imprimée en rouge/noir. Non rogné. Ex. sur Alfa. €18,00


18958. PFALZ-: Palatinatus Bavariae

Amsterdam, Apud Ioannem Janßonium o. J., um 1650. Original-Kupfer 37.2 x 50.4 in der Platte. Breitrandige Karte der Oberpfalz mit Meilenzeiger, allegorische Wappen-Rollwerkkartusche mit Titel unten r. von der Mitte. Verso Text in holländischer Sprache. Gutes Exemplar. ** Weisse Stelle im unteren Rand vom Schutz-Plastik. €100,00


17588. PFEFFER, Karl heinz: Der Bauer

Lpz., Moritz Schäfer, 1935. o. J., um 1935. 155 (1) S. Mit Abbildungen (meist) nach Photographien auf Tafeln ausser Text. Farbig ill. Oln. Ebd. etwas unfrisch. €22,00


5644. PFEIFFER, Johannes: Umgang mit Dichtung [Eine Einführung in das Verständnis des Dichterischen]

Hbg., Vlg. Richard Meiner, 1952. 1952. 95(1) S. Opbd. 7. Auflage. €10,00


5533. PFEIFFER, Johannes: Wege zur Erzählkunst [Über den Umgang mit Dichterischer Prosa]

Hbg., Wittig, 1955. 1955. 159(1) S. Oln m. OU. 3. Auflage. Nicht gelesenes Ex. €10,00


6627. PFEILSCHIFTER, Georg: Duitsche beschaving [Katholicisme en wereldoorlog - Een verweer tegen het boek ""La guerre allemande et le catholicisme""]

Amst./Rtd., van Langenhuysen (B.F.M. Mensing), 1916. 1916. (8)488 pp. Gebrocheerd. Gedrukte omslag iets vuil. €23,00


20615. PFLOCK, Andreas: Auf vergessenen Spuren. Ein Wegweiser zu Gedenkstätten in den Niederlanden, Belgien und Luxemburg

Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung, 1991. 1991. 167 (1) s. Mit sehr vielen Textabbildungen. Ill. OU. NEUWERTIG. €35,00


20090. PFLUGK-HARTTUNG, I. von: Weltgeschichte. Die Entwicklung der Menschheit in Staat und gesellschaft, in Kultur und Geistesleben.

Bln., Ullstein, 1907. 1907-1910. 6 Bde. 4°. Mit sehr zahlreichen, teils farbigen und/oder gefalteten Tafeln und vielen Textabbildungen. Oln. m. Rvg. Kopfgrünschnitt. Dei Bände alle etwas berieben/verfärbt; gelegentlöich wenig stockfleckig. ¶ INKLUSIVE VERSAND. Nur in die BRD. €70,00


16288. PFOHL, Ferdinand: Die moderne Oper. Von-

Lpz., Carl Reissner, 1894. 1894. Inklk. Frontspiz €0,00


4887. PFORDTEN, Dr. Hermann Frhr. v. d.: Mozart

Lpz., Quelle & Meyer, 1908. 1908. Porträt, 151(1) S. & 31(1) Vlgsanzeigenseiten. Oln. Ebd etwas berieben und fleckig. €10,00


4182. PFÖRTNER, K. u. NATONEK, W.: Ihr aber steht im Licht [Eine Dokumentation aus Sowjetischem und Sowjetzonalem Gewahrsam]

Tübingen, Schlichtenmayer, 1962. 1962. VIII, 233(1) S. m. v. montirten Textabbildungen. Ill. Oln. m. etwas laediertem OU. €15,00


9660. PFUHL, Wilhelm: Entwicklung und Wachstum des Menschen

Lpz., Vlg. Quelle & Meyer, 1933. 1933. 108 S., 2 Vlgsbll. m. 98 Textabbildungen. Ohln m. OU. €14,00


15420. PHARMACIE; APIOL-: Advertisement pour Apiol: Capsules d' Apiol

[Paris], 1900. n. d., vers 1900. 1 feuille de promotion. État médiocre (faux plis). €15,00


18390. PHARMACOPOEA NEERLANDICA. Editio altera:

Hagae Comitis, Typis Publicis, 1871. 1871. Title, XXIII(I), 307(1) pp., alphabetical index. XIX(I) & 1 leaf. Contemporay red hfcf on 4 raised bands, over mrbld. boards, mrbld. endpapers. Spine gilt-lettered. Extremities rubbed; except for in a few places moderately foxed. SCARCE. €190,00


5199. PHARMACY- PHARMAZIE, KARSTEN, H.: Illustrirtes Repetitorium pharmaceutisch-medicinischen Botanik und Pharmacognosie

Bln., Springer, 1886. 1886. IV, 310 S. mit 477 Textholzschnitten. Privathln. d. Zt. mit Marmorbezug. Titel, ersten 3 & letzten 2 Bll., stärker, weiter aber sehr wenig stockfleckig, fast durchgehendes aber kaum störendes Wasserrändchen im oberen Schnitt, kleiner Namensausschnitt am Titel (ohne Verlust), 1 Blatt loose (Seite 15/16). Ebd berieben. €40,00


9654. PHILBERTH, Bernhard: Christliche Prophetie und Nuklearenergie

Nürnberg, Glock und Lutz, 1962. [1962] 256 S. Oln m. Rvg. & OU. OU.angeschmutzt, aber gut erhalten. Mit Angabe der Bibelstellen. 2. Auflage. €18,00


5979. PHILIPP, Hugo Wolfgang: Der Clown Gottes [Eine groteske Komödie]

Bln./Lpz., Spitzbogen-Vlg., 1921. 1921. 59(1) S. Opbd m. Marmorbezug. Stw. etwas stockfleckig. Stempel des holländischen Schauspielers Louis Saalborn am hint. Vorsatz. GUTES EXEMPLAR. €22,00


18065. PHILIPPE, Charles-Louis: Bubu de Montparnasse

Paris, Aux Éditions du Sagittaire. Chez Simon Kra, 1924. 1924. 4 ff. n. n., 123 (5) pp. llustré par Chas LABORDE de 15 aquarelles originales h.-t., coloriées au pochoir. Tirage limité. Ex. n° 113 de 450 sur vélin. Couverture originale imprimée en 2 couleurs. Dans une jacquette protective transparante. Non rogné. Petit in-4°. Exemplaire trés bien conservé. CARTERET IV, p. 316. ¶ With 15 illustrations ""à la pochoir"". In the original wrappers prtd. in 2 colours in protective extra dj. No 113 of 450 on vellum paper. * Near fine copy with lovely illustrations, all finished by hand. €330,00


18477. PHILIPPE, Charles-Louis: Bubu de Montparnasse. Nouvelle édition illustrée de 90 lithographies par J. Grandjouan.

Paris, Albin Michel, 1905. (1905) 249 (1) pp., 3 ff., dont 2 avec catalogue de l' éditeur. Avec nombreuses illustrations dans le texte. Toile de l' époque, mors fendu. Reliure défraîchie. * Illustrations typographically well arranged. Mediocre binding; contents good. €24,00


4368. PHILIPPINES- RAND McNALLY & Co.'s: Map of the Philippine Islands

Chicago, Rand McNally, 1911. 1911. Lge cold fldg map mntd in between gilt-lettered blue cloth-backed brds. Bdg sl. soiled. Inset maps of: Manila city centre, Manila and vicinity, concise map showing clockwise China, Philippines and Northern Serawak, Batan and Babuyan Islans & Sulu Archipelago. * Extensive alphabetical index on verso. Few small holes on folds. €45,00


15390. PHILIPS RADIO- KALFF, L. (designed by-): Book-marker; Boekenlegger

z. p., 1935. n. d., around 1935. A nice clean book-marker prtd. in colours. €22,00


19153. PHILIPS, G.: Copper-engraved plate, contemporary coloured by hand

n. d., around 1760. Probably taken from a dutch book on mineralogy. * 3. Deel. Plaat XXV. Lovely handcolouring. €50,00


7349. PHILIPS, Paul A. M. van: Public finance and less developed economy with special reference to Latin America

Den Haag, Nijhoff, 1957. 1957. XVII(I), 185(1) pp. w. 2 lvs w. ""Stellingen"" inserted. Thesis. Or. prtd wrappers. ¶ Met de ""stellingen"". €12,00


20992. PHILIPS- LIEMPT, Dr. Ir. J. A. M. van: Brief aan Ir. J. de Jong, Binnenhof 23, Den Haag, gedateerd 4 Juli 1944 op Philips briefpapier betreffende de totstandkoming van het Nederlandsch Jaarboek voor Fotokunst 1944/1945

Eindhoven, 1944. 1944. Getypte brief op Philips briefpapier met kenmerk Phys. Chem. Lab. met ondertekening in potlood. Papier wat gekreukt. Auteur van boek over fotografie (Jaarboeken) bedankt de Jong voor bijdragen/kommentaar. €18,00


20433. PHILLIPS, John C. (Foreword): Special Publication of the American Committee for International Wild Life Protection, Number 6. The London Convention for the Protection of African Fauna and Flora. With map and notes on existing African parks and reserves.

Cambridge, Mass., American Committee for International Wild Life Protection, 1935. 1935. 50 pp. (of which 32 paginated). With numerous illustrations from photographs of animals and birds in the text by J. T. Coolidge, Jr & a large folding map before the title. Original printed wrappers. Quarto. €50,00


13552. PHILLPOTTS, Eden: The jury,

Lpz., Tauchnitz, 1927. 1927. 271(1) pp. & 31(1) pp. catalogue. Original prtd. wrappers. Tauchnitz catalogue a bit browned. Copyright edition. * = Coll. of British and American authors, Vol. 4789. €22,00


5204. PHILO JUDAEUS- ECKHARD[sic], Johann Friedrich: Die Gesandschaft an den Cajus: Aus dem Griechischen des Philo übersetzt von -

Lpz., im Verlage der Dykischen Buchhandlung, 1783. 1783. 151(1) S. Marmorpappband d. Zt. m. Verfasser-Namen auf Papier-Rückenschild. Ebd. etwas berieben, durchgehend stockfleckig und ca. 2/3 der unteren Ecke randwasserfleckig. Namenszug 'Wilhelm Eich' am Vorsatz. SEHR SELTEN. ¶ Nicht bei ZIEGENFUSS; GRAESSE V, S. 270 gibt imselben Jahr einen leicht abweichenden Titel: 'Geschichte der Gesandschaft der jüdischen Nation an den römischen Kaiser Cajus; a. d. Griech. von J. F. Eckhardt..."". (E. war verbunden am Gymnasium in Eisenach). €240,00


20914. PHONG, Nguyen Phu: Le syntagme verbal en vietnamien

P., Editions de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, 1976. 1976.`140 (4) pp. Cartonnage illustrée. État presque neuf. Good copy. €15,00


17808. PHOTO-ALBUM: Einsteck-Album

[Berlin-Charlottenburg, Photographische Gesellschaft], 1910. o. J., um 1910. Erstes Blatt mit Geleitwort ""Durch manches Städtlein wirst du usw..."". Mit 49 weiteren Bll. Harmonika-artiger Band mit montierter Abbildung am Vordeckel. 4°. Wohl nicht benütztes Exemplar mit stärkeren äusseren Gebrauchsspuren. €22,00


13609. PHOTO-ALBUMS: 2 albums for photographs

1910 n. d. around 1900. Ill. boards/hfcf. A bit worn and of one album the spine is lacking. 4°. €22,00


3992. PHOTOBOOK-: World Press Photo '63.

Amst., Arbeiderspers, 1963. 1964.Not paginated w. over 270 illustrations & 2 lvs. w. alphabetical register. Or. boards in pictorial dj. VG/VG. €28,00


16613. PHOTOGRAPH, ORIGINAL; MEISSONIER: Solferino

Photograph of a painting of Solferino. Mounted on cardboard, the image measuring:15.6 x 17.0. A few minimal scratches, else a VG picture. €150,00


16520. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE- BINGHAM: A l'auberge. Peint par E. Meissonier. Photographie par Bingham

Paris, Bingham, 1866. 1866. Photographie, mésurant 20.3 x 18.1 cms.(8 x 7.2 inches) collée sur carton. Cartonnage avec rousseurs pas touchants à l'image. €90,00


13914. PHOTOGRAPHIE-: Ein Maurer

1870 o. J., um 1870. Photographie eines Maurers auf Karton montiert (auf der Rückseite in Tinte ""Ein Maurer""), Süd-Italien oder Sizilien? €20,00


4664. PHOTOGRAPHIE-: Handbuch der modernen Reproduktionstechnik Band I Reproduktionsphotographie und Positivretusche

Ffm., Klimsch, 1936. 1936. VI(II), 230 S. & 3 Inseratenbll. m.v. Textabbildungen und 1 Farbtafel ausser Text. Oln. 4. neu-bearbeitete Auflage, 6.-8. Tsd. €18,00


11955. PHOTOGRAPHIE-: Wir Alle-The Family of Man. Eine Photo-Ausstellung mit 503 Bildern aus 68 Ländern

Hannover, 1958. [1958] 24 S. mit vielen Abbildungen. Ill. OU. Quadrat-8°. Altersspuren. Am Titel gestempelt "" 9 Aug. 1958"". SELTEN. €20,00


5740. PHOTOGRAPHIE- FAUST: Goethe's Faust

Mchn., u. a., Bruckmann's Vlg., 1874. Bevor oder im Jahre 1874. 10 Photographien nach Original-Gemälden von v. KRELING auf Cartons aufgeklebt in roter Oln.-Mappe mit reicher Deckelvergoldung (von M. BROD). Rckn. der Mappe stark gebraucht. Vergoldung am Vorderdeckel noch recht frisch. SELTEN. €60,00


4045. PHOTOGRAPHIE- GRASHOFF, Ehler W.: Kamera und Kunst [Formgestaltung in Photographie und Malerei]

Ffm., Klostermann, 1930. o.J., ca 1930. 23(1)S. m. 34 Abbildungen auf 8 Bll. & 3 Durchsichtbll. m. Perspektivlinien. Privathln d. Zt. m. etw. beriebenem Ldrrsch. m. Rvg., Original Vorderumschlag(?) hinten miteingebunden. €35,00


13909. PHOTOGRAPHS-: 3 photographs (oval image) mounted on cardboard w. text on verso of the photographer LEE

1879 1879. Made by Lee, Elyria, O. Each measuring 10.6 x 6.4 cms. On the back: ""Anna M. Monroe Feb. 3 1862; (in ink). Ada C. Sutliff May 14 1860 and Lenna A. Dickinson Dec. 2 1854"" (in ink). All 3 bear the remark in pencil: Property of L. E. Sutliff on the back. €28,00


14318. PHOTOGRAPHY ; STEREO-: Arbre de 1600 à Greenwich Londres

Paris, B(?). K. Photographie, 1860. n. d., around 1860. stereophotograph, coloured by hand and with shadows of persons standing around the tree on the left photograph. Framed in an orange-coloured blindstamped frame. Text: ""Arbre etc."" at the back in a contemporary hand. Frame slightly rubbed, images a trifle damaged. * Punctures in both photo's, so as to give the impression of a star-lit sky above. €90,00


12722. PHOTOGRAPHY ; STEREO- VATICAN-: Rome. Salle d' attente du Pape

n. p., 1880. n. d., around 1880. Stereoscopy of the Pope's ""antichambre"" with punctures in decorative cardboard frame. Description on verso in a contemporary hand. €25,00


14386. PHOTOGRAPHY- DOWNES, Bruce, Ececutive Editor: The Magazine of Popular Photography

N. Y., Ziff-Davis Publishing Company, 1952. January-June 1952 installments, each about 150 pp. w. num. ptly coloured illustrations in the text,all bound together in hfcloth over mrbld/ brds. Bdg. a bit rbbd. 4°. €48,00


18485. PHOTOGRAPHY- CHIARENZA, Carl, ed.: the Concerned photographer. volume VI number 2

N. Y., Grossman Publishers, 1970. n. d., 96 pp. w. numerous photographs by Bischof, Capa, Kertesz, Seymour, Weiner and Freed. Oblong large-8°. Waterstained in places. €20,00


9501. PHOTOGRAPHY- SPENCER, D. A. [Editor]: Applied photography

Ldn. & N. Y., The Focal Press, 1971. 1971. 510 pp. w. num. ills in the text and 38 illustrations on plates. Orcloth in d/w. Cloth a bit stained; dj. a bit (finger)soiled and worn/frayed without loss. ¶ First Edition. €48,00


11100. PHYSIK- CLAUSIUS, Rudolph: Die Mechanische Wärmetheorie

Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1876. 1876/1879. 2 Bde.: XVI, 388 S. mit 32 Holzschnittfiguren in den Text/XII, 352 S. Etwas späteres Hln. m. den bzw. orange- & gelbfarbigen, montirten gedruckten Original-Umschlägen. Unabgeschnitten, ein. Lagen nicht geöffnet. Ebde etwas angestaubt, fast durchgehend etwas-, nur an wenigen Stellen etwas stärker stockfleckig; erster Band mit 1 kl. Einriß & winzigem Eckabriß (kein Textverlust). Zweite umgearbeitete und vervollständigte Auflage. €300,00


13146. PHYSIOLOGY-: Physiologisch Laboratorium te Leiden. Praktische oefeningen in proefondervindelijke physiologie

Leiden, 1918. 1918. 144 pp. w. num. text-ills & 1 lf. w. reference to Tigerstedts Lehrbuch der Physiologie des Menschen, Lpz. 1913. Original prtd wrappers. * Not in the trade. €25,00


7110. PIAGET, Jean: Le structuralisme

P., Presse univ. de France, 1968. 1968. 124, 5 ff. Broché. *Que sais-je 1311. €10,00


17476. PIC, Dr. J. L.: Prehled Ceske Archaeologie. Napsal-

Praze, Nakladem Archaeologicke Komisse pri Ceske Akademii..., 1908. 1908. 90(4) pp. With numerous illustrations in the text. Original prtd. wrappers (loose). Binding worn and soiled. There is a second copy lacking back-wrapper and lacking the text on the title page "" Zvlastni vytisk...."" etc. on title-page, but with a stamp: HODL VLADIMIR. Price: respectively € 40/35. €0,00


12304. PICARD, Hymen W. J.: Grand Parade. The Birth of Greater Cape Town 1850-1913

Cape Town, Struik, 1969. 1969. 176 pp. w. coloured frontispiece, 1 fldg colour plate, folding town-plan, 59 illustrations on plates, illustrations in the text and 88 illustrations in a section entitled 'Cape Town in Pictures' at the end, illustrated endpapers. Brown orcloth VG in VG- pictorial d/w. First edition. €60,00


18952. PICARDIE-: Picardia

Amsterdam, Apud Ioannem Ianßonium n. d., around 1660. Original copper engraved map with armorial cartouche & milescales. Measuring 37.5 x 50.0 cms. in the plate. Ample margins.Text on verso in the Dutch language a bit shining through. *** White reflection on the picture from plastic cover. * Collation en langue française sur demande. €80,00


7266. PICASSO-: Picasso. Gouaches en tekeningen 1959-1964

[Amst.], Meulenhoff/d'Eendt, 1965. n.d, (1965). Introductions by Kahnweiler & Heyligers on 4 blue-colored lvs., 1 lf & 23 tinted ills on plates loose(ning) in or. ill wrappers with flip-over. Lge-8°. Wrappers a bit stained/foxed. €38,00


17635. PICASSO-: Tentoonstellingscatalogus

Amst., Stedelijk Museum, 1967. 1967. Inleiding de Wilde; ongepagineerd met zeer vele -deels gekleurde- illustraties n de text. Gekleurde originele omslag. Groot-8°. * = Catalogus Nr. 411. Tweede druk. €38,00


19547. PICASSO-: Zum 85. Geburtstag. Zeichnungen und Druckgraphik 1905-1965 aus dem Besitz der Staatsgalerie Stuttgart

Stgt., Belser, 1966. 1966. Nicht paginiert. Mit vielen, meist farbigen, Textbildern. Obr. m. farbig ill. Umschlag. Umschlag mit kleiner Randläsur. 4°. €10,00


4030. PICASSO- [STEIN, G.]: Picasso

P., Floury, 1938. 1938. 3 ff., 168(18) pp. w. ptly cold ills on plts as well as b/w textills. Contemporary cloth, or. wraps laid down. * = Collection Anciens et Modernes. €175,00


20706. PICASSO- BOZO, Dominique (editeur): Picasso. Oeuvres recues en paiement des droits de succession

P., Editions de la Reunion des musees nationaux, 1979. Grand Palais 11 Octobre 1979-7 Janvier 1980. 325 pp., colour plates and other illustrations. Ill. wrappers. €10,00


17586. PICASSO- GILOT, Françoise and LAKE, Carlton: Life with Picasso

N. Y., a. o. p., McGraw-Hill Company, 1964. 1964. 373(3) pp. Numerous illustrations on plates. Orcloth w. gilt-letteed spine. Second printing.Gilt-lettering trifle faded, front free endpaper damaged and rests of mounted ExL(?), else good copy. €22,00


17605. PICASSO- STEIN, Gertrude: Picasso par-

Paris, Librairie Floury, 1938. 1938. 1 f. blanche préliminaire, frontispice, titre, 168 pp., 8 ff. n. n. & 1 f. blanche. Avec 63 réproductions, dont 8 en couleurs. Toile contemporaine, dos lettré en argent. Les plats du cartonnage original collés s. les plats. Monographi de Stein de son ami Picasso. Édition originale précédente celle de Batsford de Londres. Dans une jacquette protective tansparante. Texte en langue française. Dos un peu décolorié, sinon bon état encore; intérieur très frais. * Collation in english or german on request. €200,00


3695. PICKERING & CHATTO CATALOGUE-: A catalogue of old and rare books being a portion of the stock of and offered for sale by Pickering & Chatto

Ldn., n. d. n. d., around 1900. 577(1) pp. w. num. ills. on plates. Olive-cold. orcloth w. prtd. paper-ticket on spine. Bdg sl. worn/rbbd. Inner joints a bit weak and lightly foxed in a very few places. * Profusely illustrated; nearly 4000 titles described and ptly illustrated on plates o.o.t. in colour. €55,00


7191. PICON, Gaëtan: André Malraux

P., Gallimard, 1946. 1946. 126(4) pp., 1 f. Or. prtd wrappers. Uncut, unopened. €14,00


11936. PICQUET, Charles: Atlas Topographique en XVI Feuilles des Environs de Paris, A la distance d' environs 8 Myriamètres, ou 18 Lieues, dans sa moyenne Etendue, Dressé...Par Dom G. Coutans, Ex-Bénédictin...tant Gravée que Manuscrite Par-

Paris, Picquet, 1836. 1836. 4 preliminary leaves; engrd. historiated title w. title-vignettes and with a: ""Tableau d' Assemblage"", 16 engraved double-page maps of Paris and surrounding area. Large folio. The first map with a long (repaired) tear, one small tear in one outer margin. Each map inobtrusively stamped: ""Ministère des Affaires Étrangères ARCHIVE"". Slightly stained and/or fingersoiled in a few places. Halfcloth over original marble-backed boards. ¶ Impressive maps. *** Collation en langue française sur demande. €3500,00


14001. PICTET, J. P.: Nouvel itinéraire des Vallées autour du Mont-Blanc, Avec une carte topographique des environs de la source thermale découverte en 1806 près St. Gervais. Par-

Genève, Manget et Cherbuliez, 1808. 1808. Half-title, title, XXIII(I), engrd. folding map, 272 pp. Contemporary hfcf. over mrbld boards, spine gilt-tooled with contrasting red morocco letterpiece gilt. ¶ An extremely well-preserved copy in a simple, but quite appealing binding. * Déscription en langue française sur demande. ** Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage. SEHR SCHÖNES EXEMPLAR. €1500,00


11373. PIECK, ANTON & PORS, PIET: De Nederlanden. Tekeningen en vertellingen

Amsterdam/Brussel, Zuid-Holl. Uitg. Mij., 1981. 1981. 192 pp. With num. b/w & cold. illustrations in the text. Orcloth NF in VG cold ill. d/w. Met srtofomslag. PRIMA €10,00


15012. PIEL, P. & - Paul MANDERSCHEID: Harmonie-Lehre unter...Opus 64. Zehnte Auflage besorgt von-

Düsseldorf, Druck und Vlg. von L. Schwann, 1910. o. J., um 1910. XIII(I), 364 S. Ohln. Ebd. angeschmutzt & stockig, ein. Seiten etwas fingerfleckig, 2 Bll. falsch eingebunden, daher etwas angefranzt im unteren Rand. €25,00


18023. PIEMONTE-: Carte du Piémont

Brux., Wahlen, 1860. n. d., around 1860. Carte No. 3, taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, engrd in steel by Decleermaeker. Map with Milano more or less in the middle. Lightly foxed, marginally only. €15,00


1399. PIENAAR, E. C.: De toekomstige volkstaal van Zuid-Afrika - engels, nederlands of afrikaans?

[Amst.], 1917. ca 1917. 20 pp. Or. omslag. * = Rede voor Alg. Verg. v.d. ""Nederl. Zuid-Afr. Vereeniging"" van 19-04-1917. Marge iets wormvratig. €11,00


795. PIEPER, Josef: Über die Hoffnung

Lpz., Hegner, 1935. 1935. 97(3) S. Ohln. Ebd etwas berieben. Gedruckt in Budapest. gutes exemplar. €10,00


11065. PIEPER, Josef: Wahrheit der Dinge [Eine Untersuchung zur Anthropologie des Hochmittelalters]

München, Kösel-Verlag, 1957. 1957. 137(3) S. Obr. m. OU. Dieser m. kleineren Ausriß im unteren Rand, ansonsten gut erhaltenes Exemplar der 3. neu durchgesehene Auflage. €12,00


19860. PIERS, D. A.: Wisselend getij. Geschiedenis van het Koninklijk Nederlands Landbouw-Comité over de periode 1934-1959.

z. p., KNLC., 1959. (1959). 359 (1) pp. Met foto's van Cas Oorthuys buiten text en enkele gekleurde ills. in de text. Oorspronkelijk geillustreerd/reliefbedrukt linnen. Groot kwadraat-8°. €14,00


7610. PIETERS, L. J.: Randgebergte [Gedichten door-

Den Haag, Stols, 1946. 1946. 45(3) pp. Or. ill. brds. Edges uncut. * = Helikon 24. Ltd ed. of 1000 copies. Incidentally a bit foxed. €22,00


4598. PIETSCH, Otto: Das Gewissen der Welt

Stgt./Bln., Cotta Nachfolger, 1915. 1915. 562(10) S. Ill. Oln (von H. R. ERDT). Ebd etwas berieben (Rckn etwas mehr). 2. -5. Aufl. €17,00


3628. PIEYRE de MANDIARGUES, André: La Marge [roman]

P., Gallimard, 1967. 1967. 248(8) pp. Couverture de l' éditeur avec banderolle du Prix Goncourt. Cachet sur faux-titre. €28,00


11996. PIGGE, Heinrich: Die Toleranzanschauungen Friedrichs des Großen. Nebst Anhang: Friedrich d. Gr. Stellung zu den gemischten Ehen. Von-

Mainz, Kirchheim, 1897. 1897. 1 n. n. Blatt, 16 S. Gedruckter OU. Privatbibliothekszettel vom Titel entfernt. Umschlag stw. verfärbt und gebraucht. €15,00


13336. PIGGOTT, Stuart (editor): De wereld ontwaakt. Bronnen onzer beschaving

Den Haag, Gaade, 1961. n. d., around 1961. 403(1) pp. Numerous, for the greatre part coloured illustrations. Original pictorial cloth gilt. 4°. With bibliography and extensive index. Good copy. €13,00


18848. PIJNACKER, Dr. Cornelius: Portrait

n. p., 1850. n.d., around 1850. 4°. Engrd. by J. F. C. RECKLEBEN. Nice and fresh imprint. Measuring 28,8 x 18.4 cms. Under the portrait proper the name the Pijnacker family armour. * P. was a well-known Dutch 17th c. scholar, diplomat and traveller. See NNBW II, 1140. €38,00


21081. PIJPER, W. e.v.a.,: Ik ben voor niemand iemand meer.

Alkmaar, Wikken en Wegen, 1991. Ongepagineerd met illustraties van Henk Jan Rentenaar. Typogr. geill. omslag. 500 exx. €12,00


15220. PIJPER, Willem: Zes symphonische epigrammen voor orkest

Amst., Donemus, 1948. n. d. [1948] Reproduction of the manuscript. 2 lvs., 25(1) pp., 1 blank; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: ""Stichting Donemus"". €22,00


14368. PILON, Edmond et SAISSET, Frédéric: Les Fêtes en Europe au XVIIIe siècle

[Paris], Éditions du Soleil, 1930. s. d., vers 1930. Frontispice, 4 ff. n. n., 194 pp. avec xiii illustrations en couleurs h.-t., nombreuses illustrations d. l. texte. 4°. Broché. Couverture imprimée de l' éditeur ill. en couleur. Tirage limité. Reliure peu défraichie. €70,00


17027. PINSON, Koppel S.: Modern Germany. Its history and civilization

N. Y., The Macmillan Company, 1959. 1959. 637(1) pp. Black orcloth w. green & white lettering. Few traces of use and underlinings in pencil. €16,00


5333. PINUS LARIX-:

1880 ca 1880. Chromolithography. 33.1 x 23.0 mm. Small piece of tape pasted on in outer margin. Top right crnr: ""PL.240."". Pencil-annotation in margin. €30,00


19478. PINUS SYLVESTRIS-:

0 ca 1880. Chromolithography. 33.1 x 23.0 mm. Small piece of tape pasted on in outer margin. Top right crnr: ""PL.240."". Pencil-annotation in margin. €18,00


13219. PIOVENE, Guido: Le furie

Mondadori, 1963. 1963. 397(5) pp. Or. boards gilt VG in d/w VG. First edition. * = Collezione Narratori Italiani. €28,00


10052. PIRANDELLO, Luigi: Die Wandlungen des Mattia Pascal [Roman]

Berlin, Alf Häger Verlag, 1925. 1925. 331(5) S. Oln. Schnitt etwas stockfleckig, ansonsten gut erhalten. EdtA.(?) €22,00


4771. PIRANDELLO, Luigi: Die Wollust der Anständigkeit [Komödie in drei Akten]

Bln., Häger Vlg., 1925. 1925. 77(1) S. & 3 Bll, Vlgsanzeigen. Obr m. ill. OU. von Karl DANNEMANN. Schönes ExLibris am Vorsatz. €12,00


2868. PIRANDELLO, Luigi: Sechs Personen suchen einen Autor

Bln., Häger Verlag, 1925. 1925. 154 S., 3 Vlgsbll. Obr. mit ill. OU. (von Karl DANNEMANN) Übersetzung: H. FEIST. EdtA. OU. randrissig, fleckig & Vorderinnenumschlag fehlt. Am Rckn Titel inTinte. €14,00


4772. PIRANDELLO, Luigi [Übertragung: Hans FEIST]a2: Heinrich der Vierte [Trauerspiel in drei Akten]

Bln., Häger Vlg., 1925. 1925. 120 S. & 3 Bll, Vlgsanzeigen. Obr m. ill. OU. von Karl DANNEMANN. Schönes ExL. aV. Ebd etwas gebraucht und leicht verfärbt, Randbräunung des Papiers. EdtA. €12,00


17160. PIRANDELLO, Luigi [Übertragung: Heinz Riedt]: Novellen für ein Jahr. Eine Auswahl

Ffm., Fischer TB. Vlg., 1973. 1973. 121(7) S. Ill. Obr. EA. €10,00


17557. PIRCHAN, Emil: Bühnenbrevier. Theatergeschichten. Kulissengeheimnisse. Kunstkuriosa aus allen Zeiten und Zonen. Mit 200 Abbildungen und Kunstdrucktafeln

Wien, Frick, 1938. 1938. 276(4) S. Mit vielen Text-Abbildngen und Abbildungen auf Tafeln. Oln. m. roter Beschriftung. Ebd. m. leichten Gebrauchsspuren. Papier etwas (zeitbedingt) gebräunt. €65,00


18157. PIRCHAN, Emil: Het kunstenaars getijdenboek. Hoe schilders, beeldhouwers en architecten in de afgeloopen tweeduizend jaar en over heel de wereld verspreid werkten, leefden en liefhadden. Met driehonderd afbeeldingen

Amst., Strengholt, 1940. z. j., ca. 1940. 264 pp. Met zeer veel illustraties op platen in de text. Origineel halflinnen. Beschrijving van laatste illustratie: Huis der Duitsche Kunst, München 1938. Kommentaar: ""Wat een goede smaakvolle tentoonstelling (Photo P. J. Hoffman) "". Nog net is op de illustratie een portret van Hitler te zien(!). Goed exemplaar. €18,00


19845. PIRENNE, H.: Mahomet et Charlemagne.

Paris/Bruxelles, Alcan/N.S.É., 1937. 1937. X, 264 pp. Broché. Couverture originale inprimée de l' éditeur. Avec couverture originale (protective) de l'éditeur. Non coupé. €15,00


14177. PIRKNER, José: Metallplastiken; Glassreliefs; Silber

Lienz, Städtische Galerie; Tyrolia-Haus, 1970. 5. August bis 15. Sept. 1970. 11 Bll. m. Text-Abb. Okt. Doppelblattgroße Broschur bezüglich Pirkner mit Porträt des Künstlers liegt loose bei. Leichter Wasserrand. €12,00


7496. PIRSIG, Robert M.: Zen en de kunst van het motoronderhoud. Een onderzoek naar waarden

Amst., Contact, 1977. 1977. 367(1) pp. Pictorial wrappers. VG. GOED EXEMPLAAR. €10,00


15887. PISARRO- SHIKES, Ralph E. and HARPER, Paula: Pisarro. His Life and his Work

Ldn., a. o. p., Quartet Books, 1980. 1980. 362 pp., 2 blanks. Or. gilt-lettered full cloth in 2 colours. With 210 (21 in colour) illustrations. Lge-8°. VG copy. €35,00


19433. PISCHNA, J.: 60 Exercises progressifs für Klavier zweihändig Neue Ausgabe, erweitert durch 7 erleichterte Übungen, revidiert und mit Vorübungen versehen von Bernhard Wolff

Lpz., Steingräber Verlag, 1900. um 1900. 88 Seiten. Gedruckter OU. 4°. Dieser randrissig/wasserrandig. ¶ Mit Terzentonleitern von H. Riemann. €14,00


5344. PISTACHE [PISTACIA LENTISCUS]-:

0 ca 1880. Chromolithography. 32.9 x 22.8 mm. Small pieces of tape pasted on in outer margins. Top right crnr: ""PL.251."" .Pencil-annotation in margin. €30,00


11904. PITIGRILLI, [= SEGRE, Dino]: Der Keuschheitsgürtel

Bln., Eden-Verlag, 1928. [1928] 253(3) S. Oln. Übersetzung von M. CAGLIARDI. Kopffarbschnitt. 35.-40. Tsd. Ebd stw. gebleicht. €12,00


12814. PKW- BLAU, Ing. Karl: Chauffeurkurs. Leichtverständliche Vorbereitung zur Chauffeurprüfung von-

Wien & Berlin, Springer, 1927. 1927. 224 S. & XIV S. Inseratenanhang. Mit 147 Textabbildungen tlw. nach Photographien. Braunes Oln m. weisser Beschriftung. * Siebente verbesserte u. vermehrte Auflage. Rckn-Beschriftung etwas berieben, ansonsten sauber erhaltenes Exemplar. €26,00


7370. PLANCK, Dr. Max: Religion und Naturwissenschaft. Vortrag gehalten im Baltikum (Mai 1937)

Lpz., Barth, 1938. 1938. 32(2) S. Interimsbroschiert. Etwas fleckig und berieben. Fünfte unveränderte Auflage. €35,00


13382. PLANISPHERE, LE et l' ARCHIPEL OCÉANIEN: Carte des-Malaisie et Polynésie Les Indes Nëerlandaises Borneo et Philippines, Statistiques Mondiales

Bruxelles, Les Édtions d' Art L. A. B, 1941. n. d., around 1941. Lge cold. fldg world map w. insets of a. o. t. a mountain-profile. Legend in French. Tears on folds. €24,00


18486. PLANTE, David: Difficult Women. a memoir of three

Ldn. & Sydney, Futura Macdonald & Co, 1984. 1984. 173 (3) pp. Ill. wrappers. Paperback. On Jean Rhys , Sonia Orwell and Germaine Greer. €12,00


5341. PLANTEN DIVERSE-:

1900 ca 1900. 23.5 x 28.9 mm. Chromolithographie van diverse planten, genummers 433-437. Rechts boven: ""LXXXIV"" €10,00


5340. PLANTEN DIVERSE-:

1900 ca 1900. 23.5 x 28.9 mm. Chromolithographie van diverse planten, genummers 317-322. Rechts boven: ""LXI"" €10,00


15337. PLANTIN PRESS- LESSIUS, Leonardus, S. J.: Disputatio de statu vitae deligendo et religionis ingressu, Questionibus XII comprehensa: auctore -

Antverpiae, Ex Officina Plantiniana, Apud Balthasarem & Ioannem Moretos, 1617. 1617. 8 unnumbered lvs., 217(13) pp. Contemporary overlapping vellum w. contemporary handwritten author & title on spine. Verso last leaf the printer's mark of the Plantin Press. On pastedown a nice 20 c. ExLibris for B. MODDERMAN, monogrammed in the plate: ""Th. M."". Bdg. a bit stained & soiled, inobtrusive marks of 2 removed clasps & catches, fly-leaf cut out. ¶ Berend Modderman de typograaf ? (zie bibliopolis) €330,00


15917. PLASSCHAERT, Albert; WIJDEVELD, H. Th., book-decoration: Het zien van schilderijen. Een aantal opmerkingen met samenvatting door Alb: Plasschaert

Arnhem, van Loghum Slaterus en Visser, 1919. 1919. 4 unnumbered lvs., 47(1) pp. 18 illustrations & 3 unnumbered lvs. Double-paged and bound the Japanese way. Orange-coloured orcloth. Small square-8°. Binding a bit soiled/stained, r° first leaf traces of a removed ExL.(?). RARE. €160,00


13459. PLASSMANN, Dr. J. O.: Kleine Kostbarkeiten aus Kunst und Geschichte. Herausgegeben von-

Berlin.-Dahlem, Ahnenerbe-Stiftung Verlag, 1940. o. J. [1940] 110(2) S. m. v. Abbildungen auf Tafeln ausser Text. Ill. Oln. Wenig Altersspuren. €15,00


5252. PLATO: Platonis de Rebus Divinis Dialogi Selecti Graece & Latine,..; Annexo ipsarum Indice

Cantabrigiae, Hayes & Creed, 1683. 1683. Title in red & black. 8 unnumbered lvs, title in red & black, 256 pp. Contemporary vellum with the symbol of a cross and a globe(?) on front-side and with ink-titled spine. Wdct. head- & tailpieces. All edges red. Vellum a bit soiled and crnrs slightly bumped, crnr-piece of frontal fly-lf. torn off & repaired, remnants of 19th c. library-ticket on spine, very few contemporary ink-underlining and/or pencil-marking. In a few places a bit foxed or browned. Owner's entry on title: M.C.H. Lange and stamp of Luebeckische Stadtbibliothek. Text in Greek/Latin juxtaposed. Second, enlarged edition. ¶ This edition quoted by BRUNET IV, 700. (ed. Jo. North) Seconde édition augmentée: la première est celle de Cambridge, 1673"". * Am fl. Vorsatz Stempel (des frühen 19 JH.): Stadtbibliothek Lübeck und am Titel in zeitgen. Hand ""M.C.H. Lange"".. €330,00


13865. PLATO-: Socrates spreekt met Phaidros Protagoras Ion

Utrecht, a. o. p., Spectrum, 1968. [1968] 172(2) pp. Pbk. €10,00


10035. PLATO- SCHNEIDER, G.: Platos Philosophie in ihren wesentlichen Zügen durch ausgewählte Abschnitte aus seinen Schriften dargestellt von-

Stgt., Greiner und Pfeiffer, 1905. o. J., um 1905. VI, 201(1) S. mit sehr vielen schönen Textabbildungen. 1.-5. Tsd. Ill. Ohln m. Deckel- und Rvg., ill. VorsÄtze. Buchschmuck von F. STASSEN. Vorsatz vorne weggeschnitten, Ebd leicht berieben, ansonsten schönes Exemplar. €14,00


422. PLATON: Oeuvres complètes

Paris, Charpentier, 1861. 1861-1863 et 1867. 10 volumes demi-veau poli de l' époque à 5 nerfs avec 2 étiquettes contrastantes brunes foncées, dorées, dos doré, plats & ff. de garde marbrées. Coins et dos peu frottés, qq. tranches avec rousseurs insignifiants. Ensemble encore très bien conservée dans une reliure fort agréable. * Révision des traductions de DACIER et GROU par E. CHAUVET & A. SAISSET avec notes et arguments. * Avec le volume complémentaire (1867) des Dialogues non authentiques. * An extremely pleasing set in a very good binding, internally fresh. €450,00


13981. PLATON- CROISET, Maurice, texte établi par-: Platon. Euthyphron Criton

Paris, Société d' Édition ""Les Belles Lettres"" , 1920. 1920. Pagination: (9)178-233(1). Titre avec vignette. Brochure illustrée dans une jacquette protective transparante. Publication bien jolie. * = Collection des Universités de France. €22,00


5208. PLATON- GÖTZ, Johann Kaspar: Platons Philebos, oder von der Lust. Übersetzt, und mit philosophischen und andern Anmerkungen versehen von-

Augsburg, v. Jenisch & Stage'sche Buchhandlung, 1843. 1843. XVI, 158 S. & 1 Vlgsanzeigenblatt. Marmoriertes Hln. d. Zt. Ebd. etwas berieben, Ecken stärker berieben und bestossen, durchgehend etwas stockfleckig. Am hinteren Vorsatz in Tinte: ""Johan Adam Kr(y?)gell"". 2. Auflage. €65,00


20367. PLATTELANDSJONGERENWERK-: Kern en keur. Kaderreeks. Nr. 17: aanpassen in nieuwe stijl; Nr. 19: plattelandsjongerenwerk, landbouw en platteland

Groningen, Plattelands jongeren gemeenschap nederland, 1962. 1952. 3 losse nummers (nummer 19 dubbel). 24 pp./30 (2) pp. Met vele text-illustraties. Originele gekleurde omslag. €10,00


7716. PLAUEN, E. O. [d. i.: OHSER, Erich]: Vater und Sohn 50 neue Streiche und Abenteuer gezeichnet von- [Zweiter Band (am Deckel)]

Bln., Ullstein, 1936. [1936] 4°. 3 Bll. (1 Blatt mit Vorwort von Hans Ohl] und 50 Bll. mit jeweils r° Zeichnungen, 3 Bll. m. Vlgsanzeigen und -Urteile über den ersten Band von Georg v. d. Vring & Hermann Claudius. Farbig ill. Obr. EA. Ebd etwas gebraucht, Rckn. leicht verfärbt, insgesamt noch ordentliches Exemplar.. €55,00


4373. PLÉIADE-: Album Pascal

P., Gallimard, 1978. [1978] 204(4) pp. avec nombr. ills. Plein veau, dos doré. Couverture de l' éditeur avec couverture protective. Étui orig. €50,00


16388. PLEMP VAN DUIVELAND, Mr L. J.: Willem Frederik. Koning der Nederlanden

[Amst.], N. H. M., 1949. 1949. 139(5) pp. Tipped-in portraits in the text. Originl wrappers prtd. in black and green. Complimentary slip loosely inserted. Near mint condition. €15,00


4934. PLENZDORF, Ulrich: Legende vom Glück ohne Ende

Ffm., Suhrkamp, 1979. 1979. 318 (2) S. Oln m. OU. [Foto: Thomas HÖPKER] EA. (Bundesrepublik). Verlagsfrisches Exemplar. €10,00


1400. PLESSIS, C.N.J. du: Uit de geschiedenis van de Zuid-Afrikaansche Republiek en van de Afrikaanders

Amst./Pretoria, de Bussy, 1898. 1898. 4 unnumbered lvs., 360 pp. Author's portrait & 8 ills (mostly portraits) on plates. Orcloth gilt. Front inner hinge slightly weak, last page a bit foxed, else a fresh & sound copy. * Goed exemplaar. €40,00


4711. PLIEVIER, Theodor: Stalingrad [Roman]

Wn., Globus Vlg., 1946. [1946] 415(1) S. Okt. Vorder- und Hinterdeckel mit Knickspuren. Zeitbedingte Papierbräunung. €24,00


6429. PLIMPTON, George and HEMPHILL, Christopher, Editors: D. V. by Diana Vreeland

N. Y., Knopf, 1984. 1984. 1 blank, 2 unn. lvs., 195(5) pp. Orcloth fine in NF ill. dj. Illustrated endpapers. Typeface: Rudolph RUZICKA. Bookdesign: Iris WEINSTEIN. Jacket: Gun LARSON. ¶ FIRST EDITION. Excellent copy of a fine book-production. FINE/FINE. €35,00


5885. PLIVIER, Theodor: Das grosse Abenteuer [Roman]

Amst., Allert de Lange, 1936. 1936. 442 (2) S. Oln. Ausstattung von Paul Urban. Ebd. leicht angestaubt, stw. etw. stockfleckig. STERNFELD/T. S. 394. €25,00


12592. PLIVIER, Theodor: Der Kaiser ging, die Generäle blieben. Ein deutscher Roman.

Bln., Malik-Verlag, 1932. 1932. 347(5) S. Oln. EA. 1.-12. Tsd. Rckn fehlt. Nur Leseexemplar. - €8,00


13674. PLIVIER, Theodor: Zwölf Mann und ein Kapitän. Novellen

Lpz. & Wien, Weller & Co., 1930. 1930. 273(1) S. & 3 Vlgsbll. Oln. EA. * Einband von Georg SALTER. Rckn. leicht verfärbt, Namenszug am fl. Vorsatz, ansonsten gutes Exemplar. €22,00


15635. PLOUGASTEL- [Bretagne] PHOTOGRAPHIE ORIGINALE: Le calvaire

Cachan (Seine), Photographie Artistique et Industrielle. J.-E. AUCLAIR-MELOT, 1900. s. d., vers 1900, mésurant 24.0 x 18.2. Cachet s. l. dos. €30,00


15636. PLOUMANACH- [Côtes du Nord] PHOTOGRAPHIE ORIGINALE: Chapelle St. Guirec; ""Oratoire"".

Cachan (Seine), Archives Photographiques d' Art et d' Histoire, 1900. s. d., vers 1900, mésurant 17.3 x 23.3. Cachet s. l. dos. €24,00


6638. PLUTARCHUS- [BOLLAAN, G. C. N.]: Animadversiones criticae in Plutarchi moralia

Lugduni-Batavorum, v. Doesburgh, 1979. 1879. 4 niet genummerde bll., 54(2) pp. Gebrocheerd. Gedrukte omslag. €18,00


10802. POCCI, F. & JÜRGENS, A., Hrsgg. von-: Alte und neue Soldatenlieder. Mit Bildern und Singweisen.

Leipzig, Mayer und Wiegand, 1842. 1842. 48 S. Mit Titelbild u. 36 Illustrationen von Pocci. Broschiert; Rücken mit Papierstreifen d. Zt. verstärkt. Verso letztem Blatt ist im oberen Rand rechts ein Privat(?) Bilbliotheks-Regalzettelchen mit handschriftlicher Numerierung montiert. Klein-4°. Nur wenig (stock)fleckig, das Papier stw. etwas knittrig, insgesamt aber gutes, sauberes Exemplar. EA. Taschenbücher Bd IV, RÜMANN, S. 205, Nr. 1594. €120,00


20542. PODIUM- BERNLEF; BUDDING; CAMPERT; KOUWENAAR; HOLSBERGEN WASKOWSKY e.v.a. in-: Podium nummer 3+4 (dubbelnummer) en het extra nummer; alles 1968 (october-december)

Den Haag, Meulenhoff, 1968. 1968. P. 85-172 & 173-236. Originele roze, respectievelijk groene omslag. Lichte gebruikssporen. €10,00


20861. POEL, J. M. G. van der: Agriculture in pre- and protohistoric times

Leiden, Brill, 1966. 1966. pagina's 159-170. Oorpronkelijke uitgeversomslag. Op voorplat: ""v.d.S.""(van de cshrijver). Reprint: Acta Historiae Neerlandica I. €10,00


20173. POEL, Prof. Dr. J. van der (e. a.) in: Verslag van de Algemene Vergadering..Leden..Historisch Genootschap.. Leven en bedruíjf van Pieter Vreede

Utrecht, Kemink, 1952. 1952. 45 (3) pp. Enkele illustraties op platen buiten text. Gebrocheerd. €10,00


3260. POELHEKKE, M.A.P.C.: Lyriek

Groningen/Den Haag, Wolters, 1924. 1924. 288 pp. Verguld oln. Band iets sleets/verkleurd. * Interessant hoofdstuk over dodenklachten. €20,00


20512. POEZIE-ALBUM: Met vele bijdragen van meisjes van katholieken huize van de ""betere"" families in Amsterdam.

Amsterdam, 1920. z. j., ca. 1920. Het album zelf is van iets eerdere datum. Ongepagineerd met zeer veel ook meer bijzondere plaatjes. Tevens inliggend een enveloppe met zeer veel ongebruikte poeziealbum-plaatjes. €120,00


20882. POINCARÉ, Raymond: A handwritten letter signed by Poincaré

Paris, 1912. An letter on paper, dated 29 8e [1912] handwritten in ink & signed by Poincaré. In the letter Saigon is mentioned and the letter is adressed to ""Mon cher ami"". Letterhead of the letter ""5. Rue du Commandant Marchand XVI"". €250,00


20824. POINCARÉ, Raymond: A letter signed by Poincaré

Paris, 1926. 1926. Letter in typescript on paper of the french Ministry of Finance, dated 4 November 1926 & signed in ink by Poincaré to ""Monsieur Lebrun, Sénateur de Meurthe et Moselle. Collation en langue francaise sur demande. €150,00


15872. POKON-: Pokon kunstmest voor kamer en kasplanten van-

Naarden, H. P. Bendien, 1935. z.j., ca 1935. 1 blad met illustratie in kleur. Reclameblad. €12,00


19640. POLAK, Drs. J. B.: Abstracties over stapvoets en supersoon. Openbare les..

Leiden, Stenfert Kroese, 1978. 1978. 19 (1) pp. & 2 bll. Originele omslag. €10,00


15591. POLAK, Johan: Bloei der decadence

[Amsterdam], Balans, 1991. 1991. 196 pp. Orcloth NF. in F. dj. €50,00


13442. POLAK, Prof. Dr Fred. L.: Hoopvolle Toekomst Perspectieven

Zeist, De Haan, 1957. 1957. 155(1) pp. Original black boards w. gilt-lettered spine fine in VG dj. €18,00


7666. POLAK, Prof. Dr. Leo: Automatie. Industriële en culturele revolutie

Zeist, De Haan, 1958. 1958. 165(3) pp. Gilt-lettered black orcloth. Good copy in first edition. €24,00


6628. POLAK, Prof. Dr. Leo [SPIGT, B. samensteller]: Prof. Dr. Leo Polak een erflater van onze beschaving [Herdacht door vrienden en collegae gevold door de voordracht Dee Zin van de Dood]

Amst., Breughel, 1946. 1946. 79(1) pp. Gekartonneerd. Bijlage: Voorplat v. d. originele omslag. €11,00


12655. POLAND-: Carte du pays compris entre la Vistule et la Pregel

n. p., 1860. 1860. Folding double-page map taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, drawn by DUVOTENAY, Th., engrd in steel by DYONNET, handcoloured in outline, measuring (image): 40.2 x 39.6 cm., showing (clockwise): Dantzig, Tilsitt, Marienpol, Bialystok, Warsaw, Bromberg. ** Only a bit weak imprint and slight offsetting in places. * Auskunft in deutscher Sprache auf Anfrage. €50,00


6261. POLGAR, Alfred: An den Rand geschrieben

Bln., Rowohlt, 1926. 1926. 300 S., 2 weissen Bll. Oln. EA. 1.-3. Tsd. Einband berieben. €16,00


14586. POLGAR, Alfred: Anderseits. Erzählungen und Erwägungen

Amsterdam, Querido, 1948. 1948. 235(1) S. & 2 weissen Bll. Grünes Oln. m. vergoldetem Deckel-Monogramm & -Rückenbeschriftung. GUTES EXEMPLAR. St/T. 396. €15,00


5996. POLGAR, Alfred: Bei dieser Gelegenheit

Bln., Rowohlt, 1930. 1930. 356(4) S. Oln. 1.-5. Tsd. Ebd erwas fleckig, Rcken etwas verfärbt, kleiner Namensausschnitt am Halbtitel, Vorsatz weggeschnitten, stw. etwas stockig. EA. €23,00


797. POLGAR, Alfred: In der Zwischenzeit

Amsterdam, A. de Lange, 1935. 1935. 266(2) S. Oln. Rckn wenig verfärbt (auf dem Bilde stärker als in der Wirklichkeit), ansonsten noch ordentlich. STERNFELD/T. S. 396. EA., somit EA in Exil. €33,00


5454. POLGAR, Alfred: Standpunkte

Hbg., Rowohlt, 1953. 1953. 202(2) S. Oln. 1.-5. Tsd. EA. Etwas gebrauchsspuren. €10,00


2257. POLGAR, Alfred.: Auswahlband [aus neun Bänden erzählender und kritischer Schriften]

Bln., Rowohlt, 1930. 1930. (VIII)313(7) S. Oln. Einbd. angestaubt/angeschmutzt und leicht stockfleckig, Innen frisch. EA, nicht in W/G I. €33,00


13744. POLGAR, Alfred; Hrsg.: RICHTER, Bernt: Auswahl. Prosa aus vier Jahrzehnten

Hbg., Rowohlt, 1968. 1968. 350 S. u. 1 Vlgsblatt. Berichtigungszettel liegt bei. Oln. m. etwas beriebenem Rückenschild.. 1.-15. Tsd. €10,00


12426. POLIAKOFF, Prof. M. J.: Enseignement technique. Le traitement des fruits du palmier à huile

Paris, Institut de Recherches pour les huiles & oleagineux, 1955. s. d., vers 1955. 21(1) pp. Typescript. No bdg. Few traces of use. Sans reliure. Couv. peu passée. €30,00


798. POLKO, Elise: Dichtergrüße - Neuere deutsche Lyrik

Lpz., Amelang, 1875. ca 1875, aber allenfalls bevor 1878. VII(I), 624 S., farblithographisches Frontispiz u. m. insgesamt 50 ganzseitigen Abbildungen in Holzschnitt auf Tfn & in den Text (32 davon ganzseitig). Oln. m. reicher Blind-, Goldprägung & Ganzgoldschnitt. 10. Auflage. Nur stw. minimal stockfleckig, ansonsten sehr schön erhaltenes Exemplar in gut erhaltenem Einband. €35,00


18913. POLL, K. L.: Een kleine zomerreis op zoek naar een standpunt

Amst., Meulenhoff, 1985. 32 pp. Met enkele text-illustraties. Gebrocheerd met voorplat-illustratie gedrukt in rood/zwart. €10,00


3274. POLLATSCHEK, Stefan [Bdg. by J. CANTRÉ]: Vlammen en Kleuren [Het leven van Vincent van Gogh]

Amst., WB., 1942. 1942. 332(4) pp. Ohln. Bandonwerp. Jozef CANTRÉ. 3rd thousand. Crnrs/spine trifle worn. . €16,00


6351. POLNAY, Peter de: A pin's fee

Ldn., a.o.p., Hutchinson, 1945. n.d., ca 1945. 208 pp. Or. blue cloth. €10,00


11423. POLNISCH-DEUTSCH- LUKASZEWSKI, Xaver, F. A. E. & MOSBACH, August: Polnisch-Deutsches Taschenwörterbuch zum Schul- und Handgebrauch nach den besten....von-

Breslau/Wroclaw, Siegmund Schletter/Szigmund Schlettera,, 1850. 1850. 2 n. n. Titelblätter auf Deutsch und wiederholt auf Polnisch, dann falsch numeriert: S. 2-747(1). Pappband d. Zt. mit Marmorbezug und handschriftlichen Rckntitel in Tinte. Auf S. 2: in Tinte der Zeit: ""v Knobelsdorff"". Am Vorsatz mehrfach gestempelt und Bibliothekszettel. Ebd. berieben, Ecken bestossen, durchgehend etwas stock- oder fingerfleckig. €28,00


12161. POLOTSKY- Editor: ROSÉN, H. B.: Studies in egyptology and linguistics in honour of-

Jerusalem, The Israel Exploration Society, 1964. 1964. Portrait as frontispice, XI(I), 189(1) pp., 1 leaf & numerous b/w illustrations in the text as well as on 8 plates.Red orcloth, spine gilt-lettered. VG., unused copy. €60,00


5348. POLYGALA SENEGA-:

0 ca 1880. Chromolithography. 32.9 x 22.8 mm. Small pieces of tape pasted on in outer margins. Top right crnr: ""PL.199."" NICE. €22,00


7292. POLYNESIA- JOHNSON, Osa: Bride in the Solomons

N.Y., Garden City, 1946. 1946. 3 unn. lvs., 246(4) pp. Num. b/w ills on plts. Ill. orcloth. Reprint of the (1st) 1945 UK edition. €12,00


18273. POLYNESIA- THEROUX, Paul: The happy isles of Oceania. Paddling the Pacific

New York, G. P. Putnam's Sons, 1992. 1992. 528 pp. Endpaper maps. Gilt-lettered black hfcloth over brown boards in pictorial dustwrapper. First edition. NF/VG. Dj. inobtrusively worn. €12,00


12451. POLYNÉSIE; Iles WALLIS et HORN: dans le Bulletin de la Société Neuchateloise de Géographie

Neuchatel, 1919. 1919. Tome XXVIII. 385 & 7 pp. avec des avertissements. Illustrations h.-t. sur planches & d. l. texte. Une carte d' Uvea dépliante. Entre autres une article sur le port d' Anvers avec plans, cartes & figs. d. l. texte. Couv. de l' éditeur or. imprimée. Ex. non rogné. Tranches avec qq. rousseurs, déchirure dans le plat sup. d. l. couv., sinon bon état. €55,00


18531. POLYNESIEN und der GROSSE OCEAN: Doppelblattgroße Karte No 76.

Gotha, Perthes, 1886. o. J. Links u.: Rev(idiert) 1886. Farbige Karte mit gest. Titel, ca. 38.2 x 47.7 cm. Entnommen: Stielers Handatlas, Mit vielen kleineren Karten verschiedener Inseln (insgesamt 18). Etwas angerändert (nur im äusseren Rand) und stockfleckig. Dekorative Karte. €18,00


13420. POMPEII-: How to visit Pompeii. With a general plan and three itineraries

Falanga Edizioni Pompeiane, 1982. 1982. 128 pp. w. num. (mainly cold.) text-illustrations. Original ill. stiff wrappers in protective jacket. €10,00


18900. POMPEII- (Catalogus): Pompeii 26/9 1973 - 13/1 1974.

Den Haag, Haags gemeentemuseum., 1973. 1973. Tentoonstellingscatalogus. 270 pp. Met vele illustraties in de text en uitslaande plattegrond in kleur met uitslaande ""blinde"" genummerde kaart (die eroverheen gelegd kan worden). €12,00


18703. PONCE de LEÓN, Napoléon Baccino: Maluco. De roman van de ontdekkers. Vertaling Aline Glastra van Loon.

Amst., Arena, 1992. 1992. 375 (1) pp. IOrigineel linnen met geill. stofomslag. Recensie ligt los bij (Doortje ter Horst). €15,00


9984. PONCHEVILLE, A. MABILLE de: Lille-en-Flandre [Série: L' Épopée de la Terre de france]

Paris, La Renaissance du Livre, 1936. 1936. Frontispice, 253 (3) pp. Avec 4 planches h.-t. Broché, non rogné. Couverture peu passée, qq. peu rousseurs et qq. annotations d. l. texte (en crayon). €18,00


7295. PONDER, H. W.: Javanese panorama [A further account of the world's richest island with...life...lesser known regions]

Ldn., Seeley, Service & Co., 1942. [1942] Frontispice, 263(1) pp. Num. b/w ills from photographs on plts & 2 double-page maps in the text. Orcloth gt. Bdg sl. wear. * Nice copy with good illustrative material. €24,00


4134. PONSONBY, Sir Frederick [Hrsg., Einl.: Wilhelm II]: Briefe der Kaiserin Friedrich

Bln., Vlg. für Kulturpolitik, 1929. 1929. XIX(I), 1 Bl., 520 S. m. 4 photogr. Tafeln ausser Text. Oln. Gutes Exemplar. €10,00


15618. PONT DU LOUP- 2 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES: 1) Pont du loup avec quelques maisons 2) la rivière, qq. maisons, l'église et le pont

Paris, Archives du Touring Club de France, 1900. s. d., vers 1920; mésurant: 1) 23.5 x 29.7 & 2) 22.6 x 28.8. Cachet au verso des Archives du Touring Club de France. Qq. imperfections légères. €70,00


11201. PONT, Ferdinand: Wir wollten von-

Erlangen, Verlag von Junge & Sohn, 1921. 1921. 4 n. n. Bll., 326 S., 1 weisses Blatt. Mit 4 Tafeln (3 davon Poträts). Opbd. Ebd mit etwas Gebrauchsspuren. €38,00


20144. PONTE, L. De: R. P./Ludovici de/Ponte, E Societate/Iesu,/Meditationvm/De Praecipvis fidei nostrae/Mysteriis, Vitae ac Passionis D. N. Iusu Christi,/B. V. Mariae, & aliquorum Sanctorum Eu-/angeliorumquettoto...., Tomus Secundus,...

Coloniae Agrippinae, Apud Ioannem Kinchium, 1636. 1636. 3 parts in 1 volume: 4 lvs., 295 (1)/232/331(21) pp. & 3 blanks. Numerous wdct. initials and some wdct. book-decoration. Full vellum. 4°. Bnd in with 5 pieces taken from a medieval manuscript on vellum. Very well preserved. * The second volume of 2 only. €60,00


1548. PONTEN, Josef: Der babylonische Turm [Geschichte der Sprachverwirrung einer Familie]

Bln., DBG., 1930. o. J. 439(5) S. Ohldr., ob. Rckn u. Kanten berieben. Fraktur-Typus. €10,00


4216. POOLE, R. Stuart: The Cities of Egypt

Ldn., Smith, Elder & Co., 1882. 1882. XII, 215(1) pp. and fldg map. Gilt-decorated orcloth. Hftitle & title and last lvs a bit foxed, bdg a bit rbbd, spine a bit stained, few annotations in pencil. Copy of the well-known Amsterdam architect Staal with his blindstamped name on halftitle and shelfnumber in ink on endpaper. €90,00


4059. POORTENAAR, J.: Rembrandt zijn kunst en zijn leven

Naarden, In den toren, 1935. z.j., ca 1935. VIII,132(4) pp. w. num. ills in text & on plts. Orcloth, fly-lf. torn off. Inserted: 12 pp. w. shortlist of exhibited etchings, drawings and pictures. €22,00


18592. POORTENAAR, J.: Schilders van het Hollandsche landschap

Naarden, In den Toren, 1945. n. d., ca. 1945. 99 (1) pp. & 1 unnumbered leaf w. ""Naschrift"" (that seems not to be present in other copies). With numerous mounted plates in colour o. o. t., and b/w. illustrations in the text. Original hfcloth. w. illustration pasted on frontside. €12,00


17119. POORTENAAR, Jan: Coster- niet Gutenberg. Door-

Naarden, ""In den Toren"", 1947. 1947. Tipped-in cold. frontispice, 192 pp. With num. ptly cold., tipped-in and/or fldg. illustrations on plates as well as in the text. Gilt-lettered orcloth. 4°. Very good copy. €44,00


17804. POORTENAAR, Jan: De gulden snede en goddelijke verhouding door-

Naarden, ""In den Toren"", 1938. n. d., around 1940. 71(1) pp. Numerous text-illustrations and marginal annotations, mainly in pencil. Original boards.. Bdg. a bit worn. €10,00


15744. POORTENAAR, Jan: Pennekrassen door-

Antw./Amst., De Sikkel/J. Poortenaar, 1935. n. d., around 1935. 274(2) pp. w. num. text-illustrations by Poortenaar. Green orcloth, gilt-tooled & -lettered. €10,00


20258. POORTENAAR, Jan: Rembrandt Teekeningen.

Naarden, In den Toren, 1944. 1944. Tweede druk. 48 pp. m. vele text-illustraties & 104 platen. Origineel linnen. Klein-4°. Goed exemplaar. €12,00


13312. POORTVLIET, Rien: De oproep der kabouters

Bussum, Holkema & Warendorf, 1980. n. d., around 1980. Num. ills in colour in the text. Or. buckram gilt, VG in VG dj. 4°. €14,00


20617. POORTVLIET, Rien: Langs het tuinpad van mijn vaderen

Kampen, Kok., 1988. 1988. 240 pp. Met veel tekeningen. Gekartonneerd. 4to. Oblong. NIEUWSTAAT. €12,00


14898. POOT, Marcel: Impromptu en forme de Rondeu pour Orchestre par-

Ldn., a.o.p., Eulenburg, 1937. [1938] 1 Blatt, 36 S., 1 Vlgsblatt. Obr. €16,00


15524. POPE JOHN XXIII-: Peace on earth. An encyclical letter of his holiness -; Photographs by Magnum

London, Hamlyn, 1964. [1964] 159(1) pp. w. num. text-illustrations. Gold-colored or. boards VG+ in VG-, illustrated dj. €28,00


15231. POPE-HENNESSY, James: Half-Crown Colony. A Hong Kong Notebook

Ldn., Cape, 1969. 1969. 149(1) pp., 1 blank. With num. b/w ills. on plates & Hong-Kong port-endpapers. Orcloth, spine gilt-lettered in a slightly frayed & minimally sun-tanned pictorial dj. First edition (stated). * Remarks in ink on fly-lf. by a former staffmember of the Dutch Foreign Office, quoting: ""before our departure for Hong Kong"". . €15,00


9601. POPHAL, Prof. Dr. med. Rudolf: Die Handschrift als Gehirnschrift [Die Graphologie im Lichte des Schichtgedankens]

Rudolstadt, Greifenverlag, 1949. 1949. Nur das separate Schriftprobenheft (18 Bll. m. Schriftproben). €12,00


16287. POPHAL, Prof. Dr. med. Rudolf: Zur Psychophysiologie der Spannungserscheinungen in der Handschrift von-

Rudolstadt, Greifenverlag, 1949. 1949. 137(1) S. Mit 2 abb., 8 Úbersichts(falt)tafeln und 1 Schriftprobenheft. Ohln. Ebd. m. etwas Altersspuren, Papier etwas gebräunt. €22,00


423. POPPE, J. H. M.: Der physikalische Jugendfreund oder fassliche und unterhaltende Darstellung der Naturlehre, mit...Kunststücke

Wn., Gräffer und Härter, 1815. 1815. 3 Tle in 1 Bde: X,164/VI, 151(1)/(2) IV,170 S. mit 20 Kupfertafeln. Hldr d. Zt. mit Ldrrsch. m. Rvg. Ebd. etwas berieben & bestossen, fachmännisch altreparierter Eckabriss, ansonsten insgesamt noch von guter Erhaltung . Wiener Nachdruck der Ausgabe in Ffm. (?) WEGEHAUPT 1710. Am Vorsatz: Buchhandlungszettel von ""J. Körber d. Jüng. in Minden"" und am fl. Vorsatz: ""für Adolph Fandel zu seinem Wiegenfeste als Zeichen der Zufriedenheit von seinem Lehrer Z(?)Reimann"". €180,00


1594. POPPENBERG, Felix: Nordische Porträts [aus vier Reichen]

Bln., Bard/Marqard, 1904. 1904. (8)75(9) S. mit 15 Abb., davon 2 nach Munch. Obr. Klein-8*. Einbd. tlw.verbleicht. [Aus der Reihe ""Die Literatur"", Hrsg.: G. Brandes, Nr.11] €12,00


9933. POPPENBERG, Felix, Einleitung: Rokoko. Das galante Zeitalter in Briefen . Memoiren . Tagebüchern. Gesammelt von Rudol Pechel

Berlin, u. a., Deutsches Verlagshaus Bong, 1913. [1913] Halbtitel, Titel (Entwurf von BELLING), 334 S. & 7 n. n. Bll. Mit Abbildungen auf Tafeln und Buchschmuck. Farbiges seidenartiges reich ill. Oln m. Rvg. Unten unabgeschnitten, Ebd nicht ganz frisch und etwas angestaubt. €28,00


7080. POPPER-LYNKEUS, Josef [ORNSTEIN, Margit, Hrsg.]: Philosophie des Strafrechts

Wn./Lpz., R. Löwit, 1924. 1924. 110(2) S. Obr. Unabgeschnitten. Vorwort: Dr. Julius OFNER. €24,00


5342. POPULIER [POPULUS NIGRA]-:

0 ca 1880. Chromolithography. 32.9 x 22.8 mm. Small pieces of tape pasted on in outer margins. Top right crnr: ""PL.254."" NICE. Pencil-annotation in margin. €28,00


18118. PORAK, Dr. René: L’âme chinoise

Paris, Flammarion, 1950. (1950). 284 (2) pp. Couverture de l' éditeur. Dos partiellement manquant. €10,00


17793. PORCELAIN-: Japanese porcelain catalogue

n. p., 1970. n. d., around 1970. 12 leaves of which 4 w. text and the other 8 lvs. w. b/w. illustrtaions. Or. stiff wrappers ill. in colour. Nr. 23. €12,00


15201. PORCELIJN, David: Continuations for 11 wind-instruments

Amsterdam, Donemus, 1969. n. d. [1969] Composer manuscript's reproduction. 1 lf., 24 pp.; partition. Or. prtd. wrappers. Stamped: ""Stichting Donemus"". €27,00


424. PORNY, M. A. [Ps. of: PYRON DU MARTRE, A.]: The elements of heraldry...

Ldn., Newbery, 1765. 1765. XX,199 (1) & 20 pp. dictionary. With 23 plates. Contemporary mrbld brds. First edition. 2 (last) plates & pages w. inobtrusive waterstaining in lower margin. RARE . €120,00


12207. PORRENGA, Daniël Hittjo: Clay Mineralogy & Geochemistry of Recent Marine Sediments in Tropical Areas as Exemplified by the Niger Delta, the Orinoco shelf and the shelf off Sarawak

Dordrecht, Stolk, 1967. 1967. 145(3) pp. w. numerous figs, tables and illustrations in the text and 6 illustrations showing development of chamosite and goethite on a coloured plate tipped in plate. Most certainly one of the earliest occasions of the use of Polaroid as book-illustration? 4 fldg maps in rear-pocket. Original prtd wrappers. English text. Stellingen-leaf in Dutch loosely inserted. €35,00


5352. PORSELEIN-BESCHILDERING-:

1900 Ca 1900. Chromolithographie. 33.5 x 24.0 mm. Uit: Vademecum der Bouwvakken, Amsterdam. Decoratie-motieven III. Naar borden uit de porselein-fabriek van G. Demartial, Limoges. Decoratief. €10,00


1461. PORT, W.: Chicago the Pagan

Chicago, Judy Publishing Company, 1953. 1953. 175(1) pp. w. num. b/w illustrations by M. Chapin & the author, endpaper-maps. Orcloth. GOOD COPY. €20,00


13991. PORTIELJE, A. F. J., text: Oerwereld in het oerwoud. Dierenleven in de Wildernissen van het Amazone-dal. Ufa-film

[Amst., Artis], 1930. z. j., ca. 1930. 22 pp. m. v. text-illustraties. Or. geïll. omslag. €18,00


6302. PÖRTNER, Paul: Gestern [Roman]

Köln/Bln., Kiepenheuer & Witsch, 1965. 1965. 196(2) S., 1 weisses Blatt. Oln m. OU. (Hannes JÄHN). Dieser etwas verfärbt und m. wenig Kritzelei am Innenumschlag.. €18,00


17913. PORTNOY, Ethel: Broodje Aap. De folklore van de post-industriële samenleving

Amst., De Harmonie, 1978. 1978. 164 pp., 4 bll. Geïll. or. omslag. 1e druk. Enige bll. los (vanwege lumback-procédé). €15,00


208. PORTRAIT-GALLERY, GALERIE-: choisie d' hommes célèbres de tous les tems et de toutes les nations

Amsterdam, Imprimerie italienne et française, 1822. 1822. 3 vols (of 4). Leather-rbkd over mrbld brds. Unpaginated, except for the general index to the 4 volumes; each volume has an alphabetical index of its own. Only the section on Napoleon (40 bis) has 40 numbered pp. Each section deals with a celebrity preceded by a portrait of the person in question. Altogether 260 portraits of the celebrities of all times engraved in copper. A contemporary previous owner has perfected the index and numbered the portraits delicately in ink and given numbers to the pertaining sections. * A wealth of portraits from Abailard to van Zwieten. The accent on the 16, 17 & 18th century. Not in BARBIER , nor in VICAIRE. €725,00


12826. PORTRÄTPHOTOGRAPHIE,: Porträt J. G. SCHAFFROTH, geb. 13-01-1841 in Bern

Bern, Alb. Maurer, 1905. Am Rücken handschriftlich: ""13. Jan. 1906"" und ""Meiner treuen Lebensgefährtin z. frdl. Gedächtnis J. G. Schlafroth gb. 13.I.1841."" Auf Karton der Filiale Morat montiert. Größe: 16.8 x 11 cms. 2 minim. Fleckchen. €22,00


15809. PORTUGAL; MADEIRA-: 3 postcards

n. p., 1905. n. d., around 1905. 3 postcards prtd. in color: Lisboa, Jardim des Albertas, used; ibidem, Jardim Zoologico & Madeira,Reid's Palace Hotel; both unused. A bit worn along extremities. €25,00


9549. PORZ- FÖRST, Walter: Porz eine dynamische Stadt [Mit Beiträgen von Rudolf Trum, .....und Herbert Görner]

Berlin-West/Basel, Länderdienst Verlag, 1970. o. J., ca 1970. 232 S. m. v. teils farbigen Text-Abbildungen. Farbig ill. Oln. Groß-4°. Facsimile-Vorsätze. Schönes Exemplar. €18,00


10665. POS, Dr. H. J.: Filosofie der wetenschappen. Vijf inleidende voordrachten

Arnhem, van Loghum Slaterus, 1940. 1940. 101(3) pp. Oln. Tweede druk. Band iets smoezelig. €14,00


14300. POS, Prof. Dr. H.: Encyclopedieën vroeger en nu. Waar blijft de samenhang van ons weten? Vormverbetering. Inhoudsverrijking

Amst., E.N.S.E., 1946. 1946. 24(2) pp. With 4 illustrations on plates. Brown orcloth gilt. A trifle foxed in a few places. ¶ Not in the trade. €18,00


14299. POS, Prof. Dr. H. J.: Inleiding tot de E.N.S.I.E. Eerste Nederlandse Systematisch Ingerichte Encyclopedie

Amst., 1946. 1946. 32 pp. Blue orcloth gilt. Bdg. discold in places. €12,00


10191. POST, Laurens van der: Venture to the interior By-

London, Hogarth Press, 1952. April 1952. Frontispice (portrait), 240(2) pp. Blue orcloth in pictorial dj. A bit of shelfwear and some foxing (edges). €18,00


13374. POST, PICTURE-: 2 odd numbers of April, 14 & 26, 1945

Ldn., 1945. Vol. 27, nrs 2 & 4. Num. text-illustrations. Pictorial wrappers. Contents: a.o.t. the Rhine Passage & article of PRIESTLEY, J. B.: ""A tribute to Britain"". €33,00


14575. POST-INCUNABULA; VERVLIET, Hendrik D. L.: Post-Incunabula and their publishers in the low countries. A selection based on Wouter Nijhoff's L'Art typographique, edited and introduct(sic!)ed by-

Den Haag, Nijhoff, 1979. The 1979 reprint. XIII(I), 205(1) pp. w. numerous text-illustrations. Original pictorial (stiff) wrappers. Very good copy. €50,00


19635. POSTHUMUS-VAN DER GOOT, Dr. W. H.: Onderzoek naar den arbeid der gehuwde vrouw in Nederland door-

Leiden, Brill, 1938. 1938. Titelblad, 46 pp., 1 blad. originele gedrukte omslag. Lichte gebruikssporen. * Overdruk uit : Internationaal Archief voor de Vrouwenbeweging. Jaarboek II. ZELDZAAM. €22,00


17545. Postkarte, farblithografische:

Neu-Rüppin, Oehmigke & Riemschneider, 1900. o. J., um 1900. Postkarte mit stärkeren Gebrauchsspuren (es fehlt die erste Buchstabe). Mit dem (kryptischen) Text: ""Herr Richter Ich kann nicht leugnen dieses Paeckchen Kathreiners Kneipp Malzkaffee gestohlen zu haben aber wer koente ein solchen koestlichen Trank wiederstehen"". €15,00


12097. POSTMA, S. J.: Hu - Bo- Be. De strategische VerVa in de oorlogsdagen van 1940

Assen, Born, 1945. 1945. 59(1) pp. w. a few text-illustrations and several illustrations mostly from photographs on plates. Original boards illustrated in colour. Spine browned and slightly cracked, bdg a bit soiled. Preface by flight-captain van der Werff. €16,00


9887. POTATOE- SAFFORD, William E.: The potato of romance and reality

Washington, Govt. Printing Office, 1926. 1926. Pages 509-532 with num. b/w illustrations on 12 plates. Or. prtd wrappers. * = From the Smithsonian report 1925. Publication 2857. Margins uncut. €38,00


6930. POTOCKI, Jan {CAILLOIS, Roger, Hrsg.]: Die Handschrift von Saragossa

Ffm., Insel, 1961. 1961. 876(4) S. Oln. 9.-12. Tsd. der Dünndruckausgabe. Rckn leicht berieben, ansonsten gutes Ex. €16,00


15659. POTSDAM-: 20 historische Ansichten

Bln., Simon, 1920. o. J., um 1910. 20 Abb. in Kupfertiefdruck nach Photographien. Okt. mit reicher Vorderdeckel-Vergoldung..Oblong-8°. €25,00


10457. POTTER, Beatrix: The Tale of the Flopsy Bunnies

London and New York, Frederick Warne, 1909. 1909 (stated on b/w illustrated title-page and verso title) 84(2) pp. w. 26 coloured illustrations in the text (frontispice included). Original brownish boards w. triangular cold. pictorial label mounted. Pictorial endpapers. 12°. Page 14 has the notice-board. With contemporary dedication in ink on upper r. corner of the half-title. Light wear to lower spine, but overall a remarkably well-preserved copy with fresh lettering on clean tight boards, inside also fresh and clean. FIRST EDITION, first or second printing. €350,00


4488. POTTER, Beatrix: The Tale of Tom Kitten

Ldn./N.Y., Warne & Co., 1970. n. d., around 1970. 59 (1) pp. w. numerous coloured illustrations in the text. Original illustrated boards in colour in original ill. dj. 12°. Good copy. €20,00


4202. POTTLE, Frederick A. [ed.]: Boswell in Holland 1763-1764 including his correspondence with Belle de Zuylen (Zélide).

N.Y., a.o.p., McGraw-Hill, 1952. [1952] Front., iii-xix(i)433(1) pp., 1 blank. With 2 plts & endpp.-maps, hfcloth gt., fore-edge uncut. Slight traces of use. €25,00


6996. POTTLE, Frederick A. [ed.]: Boswell's London journal 1762-1763 [Now first published from the original manuscript...]

Melbourne, a.o.p., Heinemann, 1951. [1951] Front., xiii(i), 370 pp., endpp.-maps of London. Orcloth gt. Some traces of use. Reprint. €22,00


10406. POULAILLE, Henry: Le père Perdrix suivi d' une étude sur Chrles-Louis Philippe

Paris, 1950. 1951. Impressum: 1950. 219(1) pp. & séparément 14 ff. pour l' étude. Toile illustrée en couleurs. Exemplaire sur alfa, numéroté 1553 sur 4000. Tranches et qq. pages avec qq. peu rousseurs. €24,00


10377. POULET, Robert: Contre l' Amour. Essai

Paris, Éditions Noël, 1961. [1961] 221(3) pp. Couv. originale illustrée, imprimée deux couleurs. Couverture transparante protective plastifiée. Non rogné. Tranche supérieure défraichie. €18,00


3387. POUVOURVILLE, A. de [MATGIOI]: L' art Indo-Chinois

P., Ancienne maison Quantin. Librairies-Imprimeries Réunies, 1894. [1894] 291(1) pp. avec des nombreux gravures en bois & zincographie d. l. texte. Demi-toile du moitié du 20. siècle. Couverture supérieure originale encollée s. l. plat supérieur. Papier un peu bruni & qq. déchirures restaurées, sinon bon exemplaire. * Good copy. €48,00


14027. POWELL, Lyman: Mary Baker Eddy. Ein lebenswahres Bild

Wolfenbüttel-Berlin, Kallmeyer, 1933. 1933. Frontispiz, 7 n n, Bll., 370 S. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln.Oln. Ebd. etw. fleckig. Ordentliches Exemplar. €10,00


17940. PRAAG, Prof. H. van: Denken als een spel. Alles wordt anders. Perspectieven & toepassingen van de parapsychologie

Baarn, Meulenhoff, 1977. z. j., ca. 1977. 272 pp. Met illustraties (deels) in kleur op 8 platen buiten text. Geill. omslag. €25,00


6636. PRAAG, Prof. H. van: Spiegel van onze tijd [De mens in d samenleving]

Amst., Teleboek, 1978. 1978. 270 pp., 1 blad. Geill. pbk. Iets gbruikssporen. €10,00


17230. PRAG- HLAVAC, Friedrich (Hrsg.): Prag in Bildern. Aufnahmen von Alexander Exax

Wien u. Lpz., Epstein, 1928. 1928. 4 n. n. Text-Bll., 48 Tafeln und 6 numerierten S. Mit 96 photographischen Abbildungen. Oln. m. vergoldeter Vordeckel-Vignette und vergoldeter Beschriftung. Hübsche Buch-Gestaltung. Schönes Exemplar. €65,00


14420. PRAGUE- GUENNE, Jacque: Prague. Ville d' Art

Paris, Larousse, 1930. 1930. 186 pp., 2 ff. & 6 ff. avec des avertissements, partiellement illustrés. Nombreuses illustrations d. l. texte. Toile de l'éditeur crèmée, dos & plat supérieur titré en bleu. 4°. Reliure très peu défraichie, signature sur f. de garde. * Bdg. a trifle soiled, else a good copy w. good photographs of Prague around 1930. €48,00


1401. PRAGUE- PLICKA, Karel, photograohs & resumes; JANACEK, Josef, predmluvu (foreword): zijeme v Praze

Praha, Orbis, 1964. 1964. cold. front., 22(2) foreword in Czech w. resume in several foreign languages, 220 b/w plates, 15 leaves w. list of plates in Czech, Russian, English, German, French and Spanish. Orcloth gilt. Bdg. a bit stained & foxed. €18,00


15634. PRATS- [Côtes du Nord] 2 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES: Ruine de la Chapelle de Trevazon (front) avec qq. personnages; portail sud & clocher;

Paris,, Archives Photographiques d' Art et d' Histoire, 1900. s. d., vers 1900, mésurant 17.1 x 23.1 . Cachets s. l. dos. €40,00


18246. PRATT, John T.: China and Britain

London, Collins, 1945. n. d., around 1945. 11 plates in colour & 68 b/w illustrations in the text. Yellow orcloth with spine-lettering and illustration on frontside in red. Endpapers trifle foxed, else a good copy still. Well-illustrated. * Series The Nations and Britain. €18,00


6538. PRATT, Theodore: The Barefoot Mailman

N.Y., Duell, Sloan and Pearce, 1970. n.d., VI, 215(1) pp., 1 blank. Orcloth w. silver-lettered spine. Bdg very good, spine-ends slightly dull. 9th printing. Author's signature on fly-lf. €25,00


1286. PRAVIEL, A.: La Cote d' Argent La Cote et le Pays Basque le Béarn

Grenoble, Rey, 1927. 1927. 168(2) pp. w.. num. photogr. ills. Gilt-tooled & -lettered hfcalf w. contrasting morocco letterpiece gilt over mrbl.d brds. Bdg only sl. rbbd, ExL. removed from paste-down. Nice copy still. €38,00


20866. prayer book-:

0 Einzelblatt aus einem mittelalterlichen Gebetbuch. Lateinische Handschrift in braunschwarzer Tinte auf Pergament, ca. 1490. Mit 9 zweifarbigen, goldgehöhten Initialen u. 5 zweifarbigen, goldgehöhten Zeilenfüllern. Beschreibung: Beidseitig beschriebenes Blatt, je 15 Zeilen in 1 Kolumne, wahrscheinlich aus einem Gebetbuch stammend (Text auf beiden Seiten jeweils in sich abgeschlossen). - Format: 12,2 x 8,5 cm. - Seitenzählung: 1 Blatt, beidseitig beschrieben. €0,00


13413. PRAYER-BOOK: Godvruchtige oefeningen ter vereering van het Allerheiligste Hart van onzen Heere Jesus Christus (1)

Amsterdam, Gosling, 1830. 1831. 3 volumes in 1. Engrd. frontispice, 103 (1); bnd with another prayer book (without pagination): 2) Engraved frontispice, Litanie van het H. Hart van Maria; AND 3) Broederschap ter vereering van...om een zalig sterfuur te verkrijgen, 1830, ibidem, idem. Engraved title, 56 pp. Bound together in contemporary mottled calf w. gilt-tooled sides & spine. A.e.g. Small-8°. ¶ Except for a bit rubbed crnrs. a very well-preserved copy. *** Nog fraai exemplaar van katholiek gebedenboek. €70,00


6793. PRAYER-BOOK: L' imitation de Jésus-Christ

n. d., around 1890. Engrd. frontispice, 335(1) pp., 2 blanks. Full calf w. gilt-lettered spine. All edges red. 32°. Bdg. a bit rbbd.14 devotional prints and one other card loosely inserted. Period: approximately 1870-1920. €40,00


6158. PRECHTL, Robert: Alkestis. Die Tragödie vom Leben

Bln., Spiegel- Verlag, 1920. 1920. 138(4) S., 1 weisses Blatt. Obr. Dritte geänderte Auflage. Signatur des bekannten holl. Schauspielers Louis SAALLBORN am Titel. €10,00


10669. PREHN-von DEWITZ, H.: Marie Antoinette Königin von Frankreich [Der Lebensroman einer galanten und unglücklichen Frau]

Hbg. & Bln., Alfred Janssen, 1913. 1913. 307(1 Verlags-) S. Mit 40 s/w Tafeln. Hln d. Zt. m. montiertem Vorderdeckel des OU. Etwas berieben und leichten Gebrsp. Leseexemplar. €13,00


14091. PREISER, Stadt- und Stiftungsbaumeister a. D.-: Biberacher Bau-Chronik. Beiträge zu einer solchen von-; fortgeführt und herausgegeben mit dem Bilde des Verfassers, 77 Abb. im Text, 12 Tafeln und 4 Stadtplänen vom-

Biberach, Kunst- und Altertums-Verein Biberach, 1928. 1928. Porträt, 208 S. & 8 weissen Bll. Ill. braunes Oln. Buchschmuck. Namenszug in Tinte am Titel. Groß-8°. Loose liegt bei: Zeit und Heimat, Beiträge zur Heimatgeschichte. Nummer 1, 15-01-1931. €60,00


17285. PRELL, H. H.: Das Unmittelbare in der Philosophie der Moral. Nebst einer Einleitung zur Philosophie. Mit einem Anhang. Mit einer Einleitung von N. Westendorp Boerma

Amsterdam, Paris, 1941. 1941. 145[3] S. Oln. Am Vorsatz ExL.von J. H. PRELL 7 loose einliegend ein halbes Blatt (H. H. Prell's Briefpapier) mit Notizeinseitig bestimmt fúr Laboratorium voor Ruimteonderzoek und anderseitig eine Bemerkung wohl vom Verfasser bezúglich dem Inhalt der Seite 16. (Alles in Typeskript). Ebd. etwas angeschmutzt. €22,00


10432. PRELLER, Gustav S.: Ons goud roman [Die Marais-dagboek (1849-65) Met Inleiding en Aantekeninge van-]

Pietermaritzburg, Shuter & Shooter, 1935. 1935. On titlepage: Wallach's Drukkerij..., Bpk. Frontispice, (Joubert), 194 pp. w. b/w illustrations on plates. Green orcloth. Endpaper-maps of Witwatersrand Sisteem. Spine discoloured. * Recto frontispice in ink a dedication by du Plessis (ambassador?) of the South-African legation at the Hague: ""Aan de Heer L...Wür...ann Met de Komplemente van de Legasie van de Unie van Suid-Afrika, (signature) Den Haag 12-8-'35"". €60,00


18293. PREMSELA- CANTÉ, Fred & VILDER, Frans de, text: Signatuur Premsela Premsela Fecit

Amst., Stichting Sikkensprijs, 1985. [1985] Portfolio w. 8 leaves w. coloured illustrations on stiff paper preceded by text on transparant leaves of works designed by Benno Premsela for his commissioners. Portfolio with blindstamped signature of Premsela on frontside. 4°. ¶ GOED EXEMPLAAR. €33,00


16037. PRENTENKABINET-: Opkomst en bloei der engelsche grafiek. Circa 1650-1800. Tentoonstelling in het prentenkabinet van het Rijksmuseum

Amst., 1936. 1936. 15 (3) pp. on vellum paper. Original prtd. wrappers. Margins uncut. Numerous annotations in the text.* Tweede exemplaar €10,00


4042. PRESCOTT, W. H.: History of the reign of Philip the Second King of Spain

Ldn., Routledge, 1857. 1857/1860. 3 vols, xxiv, 322[32]/x, 316/xxii, 252(8)[16 advertisment-] pp. Blindstamped uniform orcloth, spine gilt. Vol II foxed in places. Light traces of use. ¶ A GOOD COMPLETE SET STILL. €50,00


6765. PRESCOTT, William: Der Untergang der Indianischen Kultur [Die Eroberung Mexicos durch Ferdinand Cortez]

Wien/Lpz./Olten, Bernina-Vlg., 1935. o. J., ca 1935. 919 (1) S. m. 108 Textabbildungen und 4 farbigen Bildtafeln. Oln m. einem leicht randrissigen OU. €22,00


16380. PRESSENSÉ, Mevrouw E. de & SLUIJTERS, Jan, illustration: Ursula. Naar het Fransch van-; Tweede herziene druk

Amst., Becht, 1900. n. d., around 1900. Front. (Queen Wilhelmina's portrait), hf.-title, title, 254 pp. and 4 plates. Orcloth ill. in colour. Bdg. rbbd. * = Wilhelmina-Bibliotheek. €22,00


14354. PRESSER, J.: Overdruk uit Algemene Geschiedenis der Nederlanden.Deel VI 1609-1648

Utrecht, De Haan, 1953. 1953. Pagination: ix-xviii. Or. prtd. wrappers. R° first leaf: ""v. d. S."".: presentation copy. €16,00


18400. PRESSER, Jacques: De nacht der Girondijnen. Novelle. Met een nawoord van Primo Levi

Amst., Meulenhoff, 1997. 1997. 94 (2) pp. Original boards in pictorial dj. Fine/Fine. Vertaling nawoord van Frida de Matteis-Vogels. ALS NIEUW. €18,00


20494. PRESSER, Sem: Een halve eeuw fotojournalistiek

Amst., Elsevier, 1985. 1985. 128 pp. Met zeer veel illustraties in de text. Originele geillustreerde omslag. 4to. GOED EXEMPLAAR. €12,00


6853. PRESTEL, Josef: Die Völkerwanderung

Wien, Franz Schneider Verlag, 1936. 1936. Frontispiz, Titelvignet, 159(1) S. m. v. Abb. nach Zeichnungen im Text. Oln mit farbig ill. (etwas randrissigem) OU. Buchschmuck von Günther ZIMMERMANN. 1.-5. Tsd. €12,00


5311. PRESTON, Col. Rupert: Seventeenth century marine painters of the Netherlands

Leigh-on-Sea, Lewis, 1980. 1980. 101(3) pp. & 24 plts w. 91 b/w ills. Or. boards gilt. Fine in near fine pictorial dj. €35,00


20982. PRESTWICH, Joseph, D.C.L., F.R.S., F. G. S.: The raised beaches, and ""Head""or rubble-drift, of the south of England: their relation to the valley drifts and to the glacial period; and on a late post-glacial submergence

London, Taylor and Francis, 1892. 1892. 263-343 (1) pp. 21 wdct.-illustrations in the text and 2 folding lithographic plates, of which one in colour. Contemporary red hfcloth over the original printed wrappers. Printed on top of the frontside-cover ""From the Author"". Wrappers' edges brittle; frontside & first page stamped, else good. ¶ Published separately as an abstract out of the Quarterly Journal of the G. S. Read the fascinating sto ry of Prestwich's life in: Vol. XIII, page 309 of the 1911 Encyclopedia Britannica. €65,00


10365. PREUß, Albert: Lehrbuch des Flintenschießens [Nebst einer Anleitung zur Herstellung von Flintenschießständen]

Neudamm, Neumann, 1922. 1920. 287(1) (Ab Seite 265 Inseraten-) S. Mit 165 (teils doppelseitigen) Abbildungen nach Photo-Aufnahmen und nach Or.-Zeichnungen des jagdmalers Schultze in den Text. Ill. Ohln. 3. Auflage. 7. - 10. Tsd. Schönes Jagd-Exlibris am Vorsatz. Nicht störender Vorbesitzerstempel am Titel. Ebd m. leichten Gebrauchsspuren. €65,00


10875. PREUß, Hans: Das Bild Christi im Wandel der Zeiten [Einhundertundfünfzehn auf 96 Tafeln gesammelt und mit..versehen von-]

Leipzig, Voigtländer, 1921. 1921. 215(1) S. Okt. Zweite, neubearbeitete Auflage. Ebd etwas angeschmutzt, etwas Randbräunung des Papiers. €15,00


5217. PREUSSEN-: Regnum Borussiae [Ost-Preussen]

Nürnberg, J. B. Homann, 1720. Um 1720. 48 X 57 cm. Schöne Karte mit Wappencartouche, Grenz- und Flachenkolorit. Am Rande stw. etwas (finger)fleckig, wenig knitterspurig, insgesamt aber schön und frisch erhalten. ¶ Erste Preussenkarte überhaupt mit eingezeichneten Poststrassen. €400,00


20126. PRÉVERT- KUSEBERG, Kurt (deutsch von-): Jacques Prévert. Gedichte und Chansons

Hamburg, Rowohlt Verlag, 1952. November 1952. 4-6 Tausend. 112 (2) S. Original-Pappeinband met Vorder- und Hinterdeckelillustration von Juan Miró. Textzeichnung von Pablo Picasso. Rücken sehr leicht berieben. GUTES EXEMPLAR. €10,00


11533. PRÉVOST dit d'EXILES- BRAND, Karl: Geschichte einer Neugriechin vom Abbé Prévost. Übersetzt, eingeleitet und erklärt von-

Lpz., Deutsche Verlagsactiengesellschaft 1906. XVI, recte XIV (inklusiv Porträt), 220 S., 2 Bll. Verlagsseiten. Ill. grüner Opbd. Grünkopfschnitt. 1.-3. Tsd. EA. Rckn verfärbt, Drahtheftung etwas angerostet. €15,00


13085. PRÉVOST, l' Abbé; Préface: Guy de MAUPASSANT; Ill.: Maurice LELOIR: Histoire de Manon Lescaut

Paris, Tallandier, 1900. n. d., vers 1920. XXII(II), 203(3) pp., 1 f. blanche. Illustrations d. l. texte & sur planches h.-t., dont 2 eau-fortes; les autres en couleurs. Demi-veau de l' époque, plats & ff. de garde marbrés, dos et tête dorée, couverture de l' éditeur conservée. Reliure peu frotté, une page défraichie, qq. peu rousseurs. * Série Les Chefs-d'Oeuvre de l' Esprit. €40,00


14167. PRÉVOST, Marcel: Fébronie

Paris, Fayard, 1939. [1939] 110(2) pp. Avec 33 bois de Pierre DUBREUIL. Couverture de l' éditeur. * Livre de demain. On joint 2 feuillets de l' éditeur. Qq. peu rousseurs, sinon bel exemplaire. €18,00


17439. PRÉVOST, Marcel: La nuit finira. Roman

P., Le livre moderne illustré, 1928. 1928. 160 pp. Ill. (bois en couleur) de Clément Serveau d. l. texte. Broché. Reliure défraichie, qq. rousseurs. €13,00


17440. PRÉVOST, Marcel: Mon cher Tommy. Roman

P., Le livre moderne illustré, 1929. 1929. 174(2) pp. Ill. (bois en couleurs) de F.-M. Salvat d. l. texte. Broché. Reliure défraichie, qq. rousseurs. €12,00


7054. PRICE, Sir Uvedale: Sir Uvedale Price on the Picturesque: with an essay on the origin of taste, and much original matter, By Sir Thomas Dick Lauder, Bart. and sixty illustrations, designed and drawn on the wood, by Montagu Stanley, R.S.A.

Edinburgh & London, Caldwell, Lloyd, and Co./Wm. S. Orr and Co., 1842. 1842. Frontispice, engrd by E. EVANS, title w. engrd title-vignette, XXVI, 586 pp., w. 60 wdct ills in the text. Green orcloth w. richly gt-decorated frontside & spine. Edges uncut. 1st illustrated edition. London bookseller Sotheran's conemporary engrd. ticket on pastedown. Frontispice (mainly on r°), title and next lf foxed, spine-ends slightly dull, else still a remarkably well-preserved copy in its original bdg. * LOWNDES VII, 1962. €350,00


10837. PRIESTLEY, J. B.: Out of the People

New York and London, Harper & Brothers Publishers, 1941. 1941. XII(II), 160 pp., 1 white leaf. Black orcloth, spine gilt. Fore-edge uncut. Name erased with ink r° fly-leaf. Cloth a bit soiled/rbbd. V° title: ""9-1 First Edition H-Q"". €14,00


4907. PRIESTLEY, J. B.: Outcries and Asides

Ldn., Heinemann, 1974. 1974. (2)XI(1)196(6) pp. Orcloth fine in d/w., sl. rbbd & with a sm. rep. tear. Design: Jonathan SEDDON-HARVEY. 1st ed. €28,00


6345. PRIESTLEY, J. B.: The moment and other pieces

Ldn., Heinemann, 1966. 1966. 1 blank, VII(I), 321(1) pp. Or. brds in d/w. D/w. slight wear. 1st ed. €23,00


18209. PRIESTLEY, J. B.: The prince of pleasure and his Regency 1811-1820

London, Sphere Books, 1971. 1971. 304 pp. Numerous illustrations & 44 coloured plates in the text. Original wrappers illustrated in colour. Large 8°. Good copy. €15,00


3599. PRIESTLEY, J. B. in: Picture Post

Ldn., Vol. 27, Nr. 4., 1945. April 28, 1945. 28pp. Added: Picture Post of April 14, 1945. €12,00


18276. PRINET, René-X., artiste-peintre: Initiation au Dessin par-

P:; Flammaon, 1949. 1948. 124 pp. Avec 16 planches h.-t. 6 24 illustrations d. l. texte. Couverture originale ill. de l' éditeur. Bon exemplaire. €12,00


16831. PRINS, Jan: Later werk

Den Haag/Antw., Boucher/Lectura-Uitgaven, 1941. 1941. 63 (5) pp. Or. prtd. wrappers. Edges uncut. Bdg, slightly worn, name and date on title in ink. €28,00


18541. PRINS, Sonja: Notities

n. p., De Bezige Bij, 1979. 1973. 67 (1) pp. Gebrocheerd. €14,00


18431. PRINS, Sonja: Rondom de boshut / Vier seizoenen. Dieren- en milieugedichten

n. p., Soma, 1979. 1979. 66 (2) pp. Met vele text-illustraties. Gebrocheerd. €10,00


6808. PRINZ BERNHARD, BROSE, Hanns W.: Die Entdeckung des Verbrauchers. Ein Leben für die Werbung

Düsseldorf, Econ-Verlag GmbH., 1958. 1958. Porträt des Verfassers als Frontispiz, 346 S., 3 Bll. mit Verlagswerbung. In den Text sehr vielen-tlw. farbigen- Abbildungen bez. die Werbung in den 50er Jahren. Rotes Oln. m. vergoldeter Beschriftung. 1. Auflage. Am Vorsatz mit eh. 5-zeiliger Widmung ""Voor Ton Trel in erkentelijkheid voor het vele dat hij voor Nederland heeft gedaan"" in Tinte mit eh. Unterschrift: ""Bernhard Prins der Nederlanden."". ¶ With autograph dedication by Bernhard, Prins der Nederlanden. €90,00


18251. PRINZ, Joachim: Illustrierte Jüdische Geschichte

Bln., Brandussche Verlagsbuchhandlung, 1930. o. J., um 1930. Frontispiz, 231 (1) S. Mit 23 Abbildungen auf Tafeln ausser Text und 8 Abb. in den Text. Ill. Oln. 2. Auflage, 6.-12. Tsd. * Am fl. Vorsatz in Tinte: ""Dem l. Hans zur Barmizwah von Leo Las(th?) u Frau Berlin, 2 November 1935"". Gutes Exemplar. €28,00


18923. PRISONER (OF WAR) SHIP-: [Undertitling: Pontons Anglais]

n. p., n. pr., 1830. n. d., around 1830. Plate measuring 17.5 x 25.6 cms. engraved in wood by Rouargue after Cook. Vivid scene. Very light staining: nice, fresh and vivid image. Large vessel w. people going aboard and a small rowing-boat and a large fregate(?) in the foreground. ***Type ""Marie-Etienne ou Etienne PELTIER "" at Google and you'll see the engraving. ** Probably the type of vessel with which british prisoners have been exiled to Australia. €40,00


14206. PRITT, Dr. D. N., Inleiding; bydragen: Romain ROLLAND, Theodore DREISER, Lion FEUCHTWANGER, Georgy DIMITROFF: Dimitroff contra Goering. Bruinboek II. Onthullingen over de werkelijke brandstichters van den Rijksdag...waarin....

Amst., Uitg. Mij. ""De gulden ster"", 1934. [1934] 355(1) pp. With numerous illustrations on plates as well as in the text. Orcloth w. rests of the original dj. €70,00


16502. PROOST, Dr. K. F.: Het boek der boeken. Inleiding tot de bijbelsche literatuur door

Assen, van Gorcum & Comp., 1930. n. d., around 1930. 90 pp., 2 lvs. w. publishers advertisments. Ill. orcloth. €35,00


14263. PROPIAC, M. de: Le plutarque des jeunes demoiselles, ou abrégé des vies des femmes illustres de tous les pays; avec des leçons explicatives de leurs actions et de leurs ouvrages. Dédié a S. M. la Reine de Hollande,...par-

Paris, Gérard, 1810. 1810. 2 volumes: frontispice gravée, VII(I), 390/demi-titre, frontispice gravée, titre, 400 pp., 1 f. Demi-veau, plats marbrés, dos réglés, dorés; pieces de titre/numéros de volume, mar. rouges & verts, dorées. Reliure très peu frottée/passée (un mors peu fendu). Ensemble encore joli. * Deuxième édition. * Top spine of one volume trifle worn, else very good set. ¶*** Collation en langue francaise (& autres images) sur demande. €80,00


19854. PROPRIA CURES. BOMANS, Godfried e.v.a. in-: Amsterdamsch Studenten Weekblad Propria Cures. Lustrumnummer 1890 - 21 Januari 1940

Amst., Clausen, 1940. 1940. 104 pp. Met zeer veel illustraties, waaronder 3 op 2 platen buiten de text. Oorspronkelijke omslag in tweekleurendruk. 4°. Met lijst van alle redacteuren (waaronder vele prominenten). * De redactie werd gevormd door: Mej. E. Joosten, H. van Krimpen, J. van Lelyveld, Mej. M. H. Keuls, Johan J. de Iongh en J. Th. H. Grond. Band wat sleets en vlekkig. €48,00


10750. PROROK, Count Byron de: In quest of lost worlds by-

London, Frederick Muller Ltd., 1935. 1935. XI(I), 281(1)pp., 1 blank. Frontispice and 27 illustrations on plates from photographs. Siena orcloth, spine gilt. Endpapers and first & last pp. a bit foxed. Previous owner's shelfnumber in ink on pastedown. First edition in English. Nice copy still. €28,00


10300. PROU, Suzanne: L'été jaune [Roman]

Paris, Calmann-Lévy, 1968. 1968. 208(2) pp. Couverture de l' éditeur imprimée en rouge/noir. Couverture peu défraichie, sinon bon. €19,00


18295. PROUST, Marcel [Übertragung von Ernst Weiß]: Tage der Freuden. Mit einem Vorwort von Anatole France

Bln., Propyläen-Verlag, 1925. o. J., um 1925. 259 (1) S. Oln. EdtA. Leichte Gebrauchsspuren am oberen Rückenende; insgesamt noch ordentliches Exemplar. €15,00


5069. PROUST- BRET, J.: Marcel Proust Étude critique

Genève, Éditions du Mont-Blanc, 1946. 1946. 196 pp., 6 ff. Broché, non rogné, non coupé. Couv. de l' éditeur avec jacquette transparante protective. Ex. num. 1730 de 5250. Très bon état. Very good copy. €22,00


10229. PROVENCE-: Renseignements sur les Stations Climatiques, Thermales et Touristiques

Marseille, Fédération des Syndicats d'Initiatives, 1935. 1935. 52 pp. & 6 ff. avec avertissements. Illustrations b/n d. l. texte. Broché. Couv. défraichie, qq. imperfections. €28,00


20059. PROVINCIAAL UTRECHTSCH GENOOTSCHAP.: Verslag van het verhandelde in de sectievergaderingen en de algemeene vergadering van het Provinciaal Utrechts Genootschap van kunsten en wetenschappen

Utrecht, Kemink & Zoon, 1930. 7 jaargangen: 1930, 1937, 1959, 1961 (17 mei), 1961 (19 mei), 1963 en 1965. €18,00


7552. PROVO- FRENKEL, Mr F. E., (Red.): Provo. Kanttekeningen bij een deelverschijnsel

Amst., Polak & van Gennep, 1967. 1967. 216 (2) pp., 1 lf. or. pictorial wrappers. Sl. wear to wrappers €12,00


10005. PROYART, L' Abbé: Louis XVI détroné avant d' être Roi; ou tableau des causes de la révolution française, et de l' ébranlement de tous les trônes

Paris, Chez l' Auteur, 1803. 1803. XII, 492 pp. Demi-veau, dos doré, plats marbrés, Sur le plat supérieur jolie vignette dorée: ""E.Ternier"". Dos passé, pièce de titre au dos partiellement déchirée. Sur f. de garde, r° & v° f. avec demi-titre des notes extensives bien lisibles dans une écriture bien agréable, contemporaine. Sixième édition, seule édition de l' auteur. €60,00


17097. PROYART, M. l' Abbé: Histoire de Stanislas Ier, Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar; Par-

Paris, Delalain, 1826. 1826. Portrait de Stanislas I comme frontispice gravée, viii, 376 pp. Demi-veau, dos doré, plats marbrés. Reliure peu défraichie & frottée. Premier volume seul. Sur f. de garde en encre 'Accordé à M...Francois Burghoff...Beauregard, l' Abbé J. J. Peters, directeur'. €33,00


4638. PRYCE - JONES, David: Next generation [Travels in Israel]

Ldn., Weidenfeld & Nicholson, 1964. [1964] 192 pp. Orcloth in ill. dj. (by George MAYHEW). With bookseller's ticket of Sifri, HAIFA. Light wear to dustjacket. €28,00


12111. PRYWES, Moshe, Ed.: Medical & Biological Research in Israel

[Jerusalem], Hebrew University/Hadassah, 1960. 1960. XIX(I), 562 pp. With num. b/w ills on plates (1 lge fldg panorama) & a map of Israel at the end. Original cloth gt. Good copy. €15,00


18264. PSALMS-: The Psalter, or Psalms of David, Pointed as theey are to be sung or said in Churches

London, James Burns, 1843. 1843. Unpaginated. Rubricated text printed in red & black within a double red column and an ornamental floral-decorated border. Music in plainsong notation. Contemporary boards, spine lackiing, front-board detached. On pastedown 19 c. armorial bookplate engrd. (by T. Black) with the text ""In Cruce Omnia"" and on fly-leaf in ink ""Freeman Home"" and a previous owners stamp of a R. P. Ridley together with a extensive note in pencil in a well-legible hand: One of the most remarkable examples of mid-Victorian printing known to us....The whole effect is very striking and worthy of Whittingham at his best. An altogether remarkable book. Deval and Muir Catalogue 10 item 240. GREAT PRINTING! €40,00


12129. PU YI, AISIN-GIORO: From Emperor to Citizen. The autobiography of-

Peking, Foreign Languages Press, 1983. 1983. 2 vols: 3 unnumbered lvs., 247(3)/ -496 & 2 white leaves. Index and b/w ills from photographs on plates. Navy orcloth gilt fine in fine d/w. Second printing. €19,00


14685. PUCCINI- SARDOU, V. - ILLICA, L. & GIACOSA, G.: Tosca. Melodramma in tre atti di-; Musica di G. Puccini. Prima rappresentazione: Roma-Teatro Costanzi, 14 Gennaio 1900, Riduzione per pianoforte solo di Carlo Carignani

Milano, G. Ricordi & C., 1899. [1899] Portrait of Puccini, 3 unnumbered lvs., 193 (1) pp. w. musical scores. Elaborately gilt-tooled a. gilt-ruled green original boards w. brownish gilt-lettered inlays on frontside. Bdg. a bit rbbd.: spine-ends & crnrs worn, front inner hinge a bit weak. * Signature of the late dutch conductor Hupperts on title-page. €90,00


18770. PUGIN, H. and HEATH, C.; VENTOUILLAC, L. T.: Paris and its environs. Displayed in a series of Picturesque Views. The drawings made under the direction of-, and engraved under the superintendance of-. The topographical and historical descriptions by-

London, Jennings and Chaplin, 1829. 1829 & 1831. 2 vols. in one. One blank, engrd. title to both volumes w. title-vignette, engrd. title to the first volume w. title-vignette, title, II (contents-lf. for vol. I); title to the second volume, II (contents-lf. for vol. II), then ongoing pagination from p. 101-202, one blank. All pages with accompanying text w. english text r° and french text v°. with 100 leaves each showing 2 engravings; most of the illustrations w. blueish tissue-guards. Small-4to. Mid/end 19th c. halfcalf over mrbld. boards on 4 raised bands, spine expertly rebacked, blind-stamped and gilt-decorated; 2 contrasting morocco letterpieces gilt; speckled edges. Binding a bit worn along extremities. In all internally very well preserved, except for some offsetting in a few places and incidentally some very light or insignificant foxing, except for the last 2 of the 3 last lvs. w. illustrations. * Altogether 200 nice illustrations. ** Bound by Randolph & English of Richmond Va. (USA) with their binders-label on pastedown. €260,00


5980. PULVER, Max: Auf Spuren des Menschen

Zch., Orell Füssli Vlg., 1042. 1942. 124(2) S. Ill. Okt. Leichere Gebrsp. €18,00


16284. PULVER, Max: Intelligenz im Schriftausdruck. Eine Studie

Zch., Orell Füssli, 1949. [1949] 218 S., 1 weisses Blatt.Mit 20 Text-Abbildungen. Oln. m. ill. OU. €33,00


17149. PULVER, Max: Person Charakter Schicksal

Zch., Orell Fuessli, 1944. [1944] 145(3) S. Schwarzes Oln. m. vergoldeter Beschriftung im ill. OU. O. leicht angerándert. Noch schönes Exemplar. W/G. 25, EA. €18,00


9619. PULVER, Max: Selbtserfahrung [Mit 3 Abbildungen]

Zch./Lpz., Orell Füssli, 1941. 1941. 88 S. Ill. Obr. GUTES EXEMPLAR. €10,00


12075. PULVER, MAX: Trieb und Verbrechen in der Handschrift. Ausdrucksbilder asozialer Persönlichkeiten

Zürich und Leipzig, Orell Füssli, 1934. [1934] 238 S., 1 Verlagsblatt. Mit 36 Abbildungen auf 10 Tafeln. Oln. m. grüner Beschriftung. 2. Auflage. Ebd etwas angestaubt, Schnitt etwas stockfleckig, Rckn etwas gebleicht. €24,00


16989. PULVER, MAX: Trieb und Verbrechen in der Handschrift. Ausdrucksbilder asozialer Persönlichkeiten

Zürich und Leipzig, Orell Füssli, 1934. [1934] 238 S., 1 Verlagsblatt. Mit 36 Abbildungen auf 10 Tafeln. Schwarzes Oln. m. grüner Beschriftung. Erste Auflage. Schnitt und stw. etwas stockfleckig. €24,00


10644. PUMP, Hans W.: Vor dem grossen Schnee

Hamburg, Claassen Verlag, 1956. [1956] 267(1) S. Oln m. OU. Feuchtigkeitsspuren. Inkl. VERSAND!. €10,00


18744. PUNCH-: Punch, or the London Charivari. Vol. CLXXI. July-December 1926

Ldn., 1926. 1926. Half-title, title, 18 leaves w. illustrations of which 6 in colour. 728 pp. w. num. text-illustrations. In the original red cloth black- & blindstamped sides w. surrounding gilt "" Punch-dwarf"" on front board, spine gilt-illustrated & gilt-lettered. 4°. Spine-ends trifle worn, spine a bit waterstained, a few pages also (but) hardly affected, else reasonably well-preserved copy. €25,00


18743. PUNCH-: Punch, or the London Charivari. Vol. CLXXIII. July-December 1927

Ldn., 1927. 1927. Half-title, title, 728 pp. w. num. text-illustrations and the almanack for 1928 consisting of 18 leaves w. illustrations of which 6 in colour. In the original red cloth black- & blindstamped sides w. surrounding gilt "" Punch-dwarf"" on front board, spine gilt lettered. 4°. Only part of the spine w. date preserved, rest cut off. Bdg. worn. €15,00


18745. PUNCH-: Punch, or the London Charivari. Vol. CLXXVI. January-June1929

Ldn., 1929. 1929. Half-title, title, 728 pp. w. num. text-illustrations. In contemporary library-hfcloth, spine lacking. All edges red. 4°. Binding worn, ELC-stamped. One leaf loose. Poor binding, internally acceptable still. €15,00


12595. PUPPENSPIEL- KÖLNER GESCHICHTSJOURNAL 1-76.: Das Hänneschen läßt die Puppen tanzen

Köln, Historische Museen, 1976. [1976] 160 S. m. sehr vielen (tlw. farb.) Abbildungen & Faksimiles. Farbig ill. Obr. Klein-4°. Erste & letzte Seite etwas stockfleckig, Ebd leicht berieben. * Well-illustrated magazine on puppetry. €12,00


15995. PUPPETRY- ARNDT, Friedrich: De leeuw heeft tandpijn a. o. plays. Het poppenspel. Vijfde Jaargang nr. 8.

[Antwerpen], Het Poppenspel, 1953. 1953. 32 pp. Illustrations (from photographs) in the text. Ill. (by LANDUYT) stiff wrappers. €18,00


15994. PUPPETRY- ARNDT, Friedrich: Tijl op reis a. o. plays. Het poppenspel. Zesde Jaargang nr. 1.

[Antwerpen], Het Poppenspel, 1954. 1954. 31(1) pp. Illustrations (from photographs) in the text. Ill. (locomotive) stiff wrappers. €18,00


15993. PUPPETRY- CONTRYN, Louis & NEES, Viktor: Het Poppenspel. Zesde Jaargang nr. 5/6. De poppen dansen. Vijf speelteksten met muziek, in vier schuifjes door-.

[Antwerpen], Het Poppenspel, 1954. 1954. 72 pp. Num. illustrations from photographs & musical scores in the text. Or. ill. stiff wrappers. €20,00


15996. PUPPETRY- GUT, Silvia: Houten koppen zijn de beste diplomaten, and several plays. Het poppenspel. Vijfde Jaargang nr. 9/10.

[Antwerpen], Het Poppenspel, 1953. 1953. 80 pp. Illustrations (from photographs) in the text. Or. ill.wrappers. A few lvs. pertinent to puppetry loosely inserted. €20,00


16001. PUPPETRY- HEYMANS, H.: Genoveva van Brabant. Het poppenspel. Vijfde Jaargang nr. 4/5.

[Antwerpen], Het Poppenspel, 1953. 1953. 52 pp. Ill. (by LANDUYT) stiff wrappers. A few lvs. pertinent to puppetry loosely inserted. €18,00


15998. PUPPETRY- JAN KLAASSEN; JACOVI, Prof. Barno: Dolle avonturen van Jan Klaassen/Jan Klaassen en de getsolen gouden kroon door- Het poppenspel. Zesde/Vijfde Jaargang nrs. 3/2.

[Antwerpen], Het Poppenspel, 1953. 1954/1953. 2 vols. 40/32 pp. Illustrations (from photographs) in the text. Or. ill. wrappers. A few lvs. pertinent to puppetry loosely inserted. €28,00


15999. PUPPETRY- LAGARDE, Émile: Ombres chinoises. Guignol. Marionettes par-

Paris, (Collection Paul Paclot), Albin Michel, 1940. n. d., around 1930. 77(1) pp. Numerous text-illustrations. Original ill. stiff wrappers.Collation en langue française sur demande. €45,00


15997. PUPPETRY- SINTERKLAAS: Sinterklaas-stukken. Het poppenspel. Vijfde Jaargang nr. 7.

[Antwerpen], Het Poppenspel, 1953. 1953. 32 pp. Illustrations & musical scores in the text. Or. ill.wrappers. €18,00


16000. PUPPETRY- SKUPA, Josef & WENIG, Frant: Hurvinek leert toveren. Tsjechoslowaaks poppensprookje. Het poppenspel. Zesde/Vijfde Jaargang nr. 4.

[Antwerpen], Het Poppenspel, 1954. 1954. 32 pp. Or. ill. wrappers. 3 lvs. pertinent to puppetry loosely inserted. €18,00


13617. PUSCHMANN, Adam- Richard JONAS: Gründlicher Bericht des deutschen Meistergesangs. Erste Auflage (1571). Herausgegeben von

Halle a. d. S., Niemeyer, 1888. 1888. X, 47(1) S. Gedruckter orangefarbiger OU. Mit Faksimile des Titelblatts der EA. 1571. * = Neudrucke deutscher Litteraturwerke des XVI. und XVII. Jahrhunderts. No. 73. * Gutes Exemplar/Good copy. €28,00


14388. PUTLITZ, Gustav zu; illustrirt von Wilhelm Camphausen: Arabesken von - illustrirt von Wilhelm Camphausen. I. Vergiss mein nicht

Berlin, Verlag von Alexander Duncker, 1854. 1854. Alles erschienene. 1 weisses Blatt, titelblatt, chromolithographisches Frontispiz, 52 S., 1 weisses Blatt. Mit vielen Textholzschnitten & 5 weiteren farblithographischen Tafeln. In rotes Oln. m. reicher Deckel- bzw. Rvg. nach CAMPHAUSEN, gestochen von R. SCHUBERT. Ganzgoldschnitt. 8°. Ebd. etwas berieben. Rckn.-Enden ausgebessert. VERGOLDUNG NOCH AUFFALLEND FRISCH. Die meisten Tafeln stw. stockfleckig. ¶ RÜMANN 244. €90,00


17984. PUTTKAMER, Jesco von; Illustraties van: André VLAANDEREN: Per auto de wereld rond door-; Uit het Duitsch vertaald door D. SEPP

Amst., N. V. Johannes Müller, 1920. n. d., around 1920. 185(5) pp. Met 4 text-illustraties. Origineel linnen band met voorplat-illustratie in kleur. Band iets sleets, rug sterker. €22,00


20166. PÜTZ, W.: Grondbeginselen der vergelijkende aardrijkskunde; door W. Pütz. Onder medewerking van Dr. J. J. Kreenen, naar den vijfden druk uit het Hoogduitsch vertaald en bewerkt door J. Jurrius.

Sneek, Bij van Druten & Bleeker, 1865. 1865. 2 delen in één band. XIV, pp. 1-264, titelblad voor het tweede deel; pp. 265-552. Origineel blindgestempeld linnen met rijkelijk vergulde rug. Band iets sleets; in totaal nog goed exemplaar. * Eerste druk. Er is een tweede exemplaar beschikbaar (in 3e herziene en vermeerderde nederlandse druk) van 1872, ibidem, idem. 3 niet genummerde bladen, XII, 278 pp., 4 niet genummerde bladen, XIII-XIV, en voortgaande paginering 279-596 & 2 bll. uitgeverscatalogus.. Binnenzijde platten wat beschadigd. (laatste 2-delig werk rechs afgebeeld; band eerste druk iets sleetser). Eerste druk 25.-; uitgave 1872: €20,00


3160. PYLE, E.: Last Chapter

N.Y., Holt, 1946. [1946] 4 lvs, 150 pp. (1 lf) 16 ills on 8 plts. Ill. orcloth. FIRST PRINTING. Spine faded. €14,00


15577. PYPERS, Pieter: De Karavaan van Groot Kairo, zangspel; Met balletten. Door --; De Tweede Druk

Amsterdam, Abraham Mars, 1803. 1803. 4 unn. lvs., 61(3) pp. Title w. title-vignette of the STADSSCHOUWBURG AMSTERDAM, engrd. by KONING. Contemporary mrbld. wrappers. ** On pastedown in a contemporary hand: ""Gespeeld door de Amsterdamse 10 Junij 1803"". Copye van de Privilegie signed by the theatre's secretary at the time, W. Haverkorn Wzn. Wrappers a bit soiled. €60,00


13341. PYRAMIDE- WEEKS, John: De Piramidenbouwers

Bussum, Fibula-van Dishoeck, 1975. 1975. 48 pp. w. num. text-illustrations and sketches. Original pictorial stiff wrappers. Square-8°. Sl. traces of use. €15,00


3813. QENEAU, R.: Exercices de style

P., Gallimard, 1977. [1977] 160(4) pp. Broché. €18,00


15562. QUACK, De & FALLÉE: De vrouwen-soldaten of de slecht verdedigde vesting. Vrolijk blyspel. Met zang. Naar het fransch door-

Amsterdam, van Kesteren, 1825. 1825. 64 pp. Tweede druk. On first leaf: B. van Lier's signature. Later wrappers w. library-ticket. Some annotations in pencil. €22,00


3916. QUAERENDO: 3 odd offprints: all w. articles by P. Obbema, 1 on the Rooklooster Register

0 €13,00


11815. QUAKERS-: Op bezoek bij anderen. Wie zijn de Quakers? Wat geloven de Quakers? Wat doen de Quakers?

Den Haag, Daamen's Uitgeversmaatschappij, 1950. 1950. 24 pp. Original prtd stiff wrappers. loosely inserted a letter from the secratariat to a member. Recto rear-wrapper stamped: Quaker-Centrum Amsterdam. 3 small articles on Quakerism by Dutch members of the centre. €22,00


20898. QUARITCH, Bernard: Early German Books and Manuscripts. With an Index by Subject and an Index of Printers and Publishers. Catalogue 1156

Ldn. n. d. 126 pp. Numerous illusrtations in b/w. Original illustrated wrappers. ¶ Fine catalogue. €22,00


20918. QUARITCH, Bernard: Economics. Catalogue 1205

Ldn. n. d. (around 1995) 72 pp. and a leaf loosely inserted quoting 26 extra items. Original wrappers. Light traces of use. €15,00


20924. QUARITCH, Bernard: Life on the land. Catalogue 1184

Ldn. n. d. (around 1993) 103 (1) pp. quoting 146 items. Numerous b/w illustrations in the text. Original ill. wrappers. IMPORTANT CATALOGUE. NEAR FINE. €25,00


20923. QUARITCH, Bernard: Life on the land. Catalogue 1196

Ldn. n. d. (around 1995) 96 pp. quoting 165 items. Original wrappers. Light traces of use. €15,00


20910. QUARITCH, Bernard: Politics, Philosophy & Psychology. Catalogue 1182

Ldn., 1995. n.d. (around 1995). 76 (2) pp. quoting 140 numbers. 3 coloured/tinted plates and num. text-illustrations b/w. Original ill. wrappers. NERA FINE. €20,00


20897. QUARITCH, Bernard: The Low Countries. Catalogue 1173.

1993 n. d. (around 1993) 113 numbers w. 4 coloured/tinted plates and numerous illustrations in b/w. Ill. wrappers. NEAR FINE, IMPORTANT CATALOGUE. €25,00


17576. QUARLES van UFFORD, Jhr. Drs. C. C. G.: msterdam voor 't eerst gefotografeerd. 80 stadsgezichten uit de jaren 1855-1870

Amst., J. H. de Bussy, 1980. z. j., ca. 1975. 184 pp. met vele illustraties naar vorege foto's. Or. geill. gebrocheerd. Lichte gebruikssporen. €22,00


1803. QUATRE SAISONS, les:

Paris, Imprimerie de A. Pinard, 1820. n. d., vers 1820. 3 (de 4?) volumes (cartonnage) dans un étui de l' éditeur original lithographié. Les 3 volumes avec frontispices coloriées á la main (très fraiches). les petits cahiers tous avec couvertures bien conservées, lithographiées. Chacun des volumes avec titre sur le plat supérieur: Hiver, Printemps, Automne. Manque l' été(?). Étui originale frotté/passé, mais passable encore. Imprimerie et Paris seulement dans le volume ""Hiver"". RARE. Probablement le numéro 4134 chez GUMUCHIAN I. €480,00


17934. QUDRAGESIMO ANNO: Encycliek ""Quadragesimo Anno"" van onzen Heiligen Vader Pius XI door de Goddelijke Voorzienigheid Paus. Herstel der sociale orde...

Rtd., Drukkerij De Tijd/De Courant "" De Maasbode"", 1935. 1935. 66 pp. Oorspronkelijke gedrukte omslag. Aantekeningen in margine in potlood. Zesde druk. €20,00


16586. QUEEN WILHELMINA-: Large original photograph mounted on thick cardboard, bearing the imprint ""W. Bleuzé Rotterdam"" in l. r. crnr.

Rtd., 1912. 1912. Photograph measuring 30.5 x 42.8; on verso a ticket pasted on with the text: ""Nadruk verboden...Lammerse Hoofdsteeg 41 Rotterdam. Original photograph depicting a large square with a.o.t. a group of horses and riders in festive costume; the horses all have blankets with a ""W"" embroidered. In the background a monument, houses and lookers on. In lower margin carsboard inobtrusively waterstained. Obviously An original photograph of a festivity in Rotterdam, on the occasion of a visit of Her Majesty Queen Wilhelmina yo Rotterdam. * Impressive image. €180,00


5027. QUENEAU, R.: Un hiver rude

P., Gallimard, 1981. 1980. 174(8) pp. Couv. d' éd. Qq. annotations d. l. texte. €10,00


5026. QUENEAU, Raymond: Exercices de style

P., Gallimard s.d., 160(8) pp. Couv. de l' éditeur peu défraichie. €18,00


427. QUÉRARD, J. M.: Les superchéries littéraires dévoilées

P., Daffis, 1869. 1869/1870. 3 vols. A bit later hfcloth w. 2 contrasting morocco letterpieces gilt. Bdg a bit rbbd, 1 volume w. joints cracked & rebacked, reinfoced & repaired. * Nice set still. €380,00


12519. QUERIDO, Isaac: Essay en Critiek. I Groote figuren.

Amst., Ned. Uitg. Mij., 1930. 1930. 264 pp. Gebrocheerd. Met omslag. Ongeopend, onafgesneden. Omslag wat beschadigd. €10,00


16906. QUERVAIN, F. de: Spezielle chirurgische Diagnostik für studierende und Ärtzte bearbeitet von Dr. F. de Quervain...

Leipzig, Vogel, 1931. 1931. XXI(I), 916. Mit 833 tlw. farbigen Abbildungen in den Text und mit 6 Tafeln. Oln. Ebd. etwas berieben, Neunte vollständig neubearbeitete Auflage. Rkn. angeplatzt. Innen frisch. €20,00


12604. QUIBERON-: Le Bocage-Le Marais-Quiberon

n. p., Furne, 1860. around 1855. Map showing clockwise: St. Nazaire, Saumur, Chinon, Melle & La Rochelle.Taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire. * Delicately handcoloured map on thick paper with an inset of the Gulf of Quiberon. €55,00


17246. QUININE- SPEK, J. W. van der, a. m. o.: Chininum. Scriptiones collectae anno MCMXXIII editae

Amsterdam, Bureau tot bevordring van kinine-gebruik, 1924. 1924. Nice woodcut-illustrated title-page, 138 pp., 1 white leaf. A few diagrams in the text & 24 illustrations from photographs on plates o. o. t. Illustrated orcloth. Very light mariginal foxing in a few places, else a VG copy still. most articles in German, some in English and a few in French, one in Spanish. * Bound by Elias P. Bommel. €80,00


9884. QUISPEL, A.: The mutual relations between Algae and Fungi in Lichens

Rtd., Koch en Knuttel, 1943. 1943. 9 unn. pp. followed by pp. 413-541(VII). With figs. & numerous b/w ills in the text and on plts. Or. prtd wrappers. With 2 lvs of ""stellingen"". Thesis. Summary in Dutch, English and German. English text. €28,00


18176. QUOIST, Michel: Prières,. 8 Spiritualité

P., Economie et Humanisme. Les Éditions Humanisme, 1957. 1957. 202 (2) pp. Couverture originale de l' éditeur. Non rogné. Dédicace en encre sur demi-titre. €14,00


19874. R.O.B.- Bijdragen o.a. J. HUIZINGA M. D.: Notes on the anthropological investigation of the remains of cremated bodies in: Berichten van de Rijksdienst voor het Oudheidkundig Bodemonderzoek. Jaargang III, No. II.

Den Haag, Staatsdrukkerij, 1952. 1952. 25-44 pp. Met figuren in de text. Originele gedrukte omslag. 4°. €10,00


19875. R.O.B.- Bijdragen o.a. van A. Bruijn: Roodzand en praehistorische bewoning II in: Berichten van de Rijksdienst voor het Oudheidkundig Bodemonderzoek. 1951/3

Den Haag, Staatsdrukkerij, 1951. 1951/3 (Juni 1951).19 genummerde bll.. Met figuren en 1 plaat (met praehistorische voorwerpen gevonden te ""Roodzand""/Veluwe) in de text. Geheel in typescript. Originele gedrukte omslag. 4°. €20,00


19873. R.O.B.- Bijdragen o.a. van Dr. BRUNTING over romeins grafveld te Nijmegen: Berichten van de Rijksdienst voor het Oudheidkundig Bodemonderzoek. Jaargang III, No. I..

Den Haag, Staatsdrukkerij, 1952. 1952. 24 pp.,Met foto's op platen in de text. Originele gedrukte omslag. 4°. €10,00


19967. R.O.B.- Bijdragen o.a. van Dr. MODDERMAN, A, BRUIJN, H. HALBERTSMA (Eethen en Herpt) en Dr. ROES.: Berichten van de Rijksdienst voor het Oudheidkundig Bodemonderzoek. Jaargang IV, No. I en II.

Den Haag, Staatsdrukkerij, 1953. 1953. 44/52 (2) pp. Met foto's op platen in de text. Originele gedrukte omslag. 4°. €20,00


19866. R.O.B.- Bijdragen: BRUYN, MODDERMAN, HALBERTSMA, WERNER, van der HEIDE, ROES, YPEY en RENAUD: Berichten van de Rijksdienst voor het Oudheidkundig Bodemonderzoek. Jaargang VI.

Den Haag, Staatsdrukkerij, 1955. 1955. 160 pp. Met zeer veel textfiguren en XX! genummerde platen en 1 uitklapbare plattegrond (Sittard) buiten de text. Gebrocheerd (lichte randverkleuring). 4°. Nog goed exemplaar. ¶ All artcles with a summary in the english language. €18,00


19867. R.O.B.- Bijdragen: GLAZEMA, Dr. P. e.v.a.: Proceedings of the State Service for Archaeological Investigations in the Netherlands. 1951-I

Amersfoort, State Service for Archaeological Investigations, 1951. 1951. 2 prelims, 130 pp. Numerous illustrations (one coloured) in and out of the text on plates. One large fldg. plan of Amersfoort. Or. prtd. wrappers. 4°. ¶ All articles in the german, french or english language. All articles have at least a summary in english. No Dutch text! A bit foxed. €18,00


19833. R.O.B.- Bijdragen: GLAZEMA, MODDERMAN, HALBERTSMA, HUIZINGA, BOGAERS & MORREN, ROES, YPEY en RENAUD: Berichten van de Rijksdienst voor het Oudheidkundig Bodemonderzoek. Jaargang V.

Den Haag, Staatsdrukkerij, 1954. 1954. 1 blad, 151 (1) pp., XXX! genummerde platen, 1 blanco blad en portfolio in achterflap met XXXII uitklapbare profielen. Gekartonneerde band (lichte randverkleuring). 4°. Nog fraai exemplaar. €28,00


20081. R.O.B.- Bijdragen: MODDERMAN, YPEY e.v.a: Berichten van de Rijksdienst voor het Oudheidkundig Bodemonderzoek. Jaargang VI.

Den Haag, Staatsdrukkerij, 1956. 1956. 136 pp. Met zeer veel textfiguren en XXIV genummerde platen. Gebrocheerd. 4°. Band iets vlekkig, anderszins nog goed exemplaar. * UItgebreid verslag met ills. opgraving Bisschopshof Deventer 1951/52. ¶ All artcles with a summary in the english language. €18,00


19758. R.U.G.: Groninger Dag 1938. Tekst der inleidingen welke gehouden zijn.....te Groningen

Groningen, Hoitsema, 1938. [1938] 96 pp. Originele gedrukte omslag. Omslag iets verkleurd. €12,00


801. RAABE, P. [Hrsg.]: Ich schneide die Zeit aus. Expressionismus und Politik in Franz Pfemferts >Aktion< 1911-1918

Mchn., DTV., 1964. 1964. 385 (5) S. Ill. Obr. * = dtv 195/196. €13,00


802. RAABE, Wilhelm: Die Chronik der Sperlingsgasse

Bln., G. Grote, 1932. 1932. (8)229(3) S. m. 6 farbigen Abb. auf Tfn von G. SALTER. Oln. * = Bd IX der Grote'sche Sammlung zeitgenössischer Schriftsteller. * Ein zweites Ex.: o. J., ca 1931. (8)229(3) S. m. 6 farbigen Abb. auf Tfn von G. SALTER. Farb. ill. Ohldr. Rckn etwas berieben, Schnitt und stw. etwas stockig. € 10.- €12,00


20543. RAAD, Esther de: Het antwoord van Suzanna aan Joachim van Babylon

Den Haag, Stols, 1950. 1950.114 (2 pp. Origineel halflinnen. Recensie Gomperts (22-07-1950) ligt bij. €10,00


10870. RABELAIS, F.: Meister Franz Rabelais der Arzeney Doctoren Gargantua und Pantagruel aus dem Französischen verdeutscht durch Gottlob Regis. Neu herausgegeben von Wilhelm Weigand.

Berlin, im Propyläen-Verlag, 1923. 5 Bücher in 2 Bdn. 1923. Frontispiz, IX(III), 629 (3) S./ 4 n. n. Bll., 478(3) (recte ca 504 S.: die Seiten 398-426 doppelseitig gleich paginiert) S., 1 weisses Blatt. Ohldr mit 2 Rcknschildchen und Rckn-Blindprägung. * = Werke der Weltliteratur. Die Rckn jeweils unschön überklebt, innen frisch. €28,00


20967. RABELAIS- WEIGAND, Wilhelm, Hrsg.; REGIS, Gottlob, Übersetzung: Meister Franz Rabelais der Arzeney Doctoren Gargantua und Pantagruel aus dem französischen verdeutscht durch- Neuherausgegeben von

Bln., Im Propyläen-Verlag, 1923. o. J., um 1923. 2 Bände: Frontizpiz, Titel in Zweifarbendruck, IX (III), 629 (3) / 4 Bll., 478 (5) Fehlpaginierung wegen Doppelzählung des Anhangs für die Übersetzung im französischem. Halblederbände über Marmorbezug. Rücken jeweils alt-überklebt. €20,00


21062. RABENER, G.,: Satiren,

Lpz., Dyck, 1761 1761. 4 Tle in 1 Bd., jeweils mit Titelvignette v. Meil, 11 Kupfertafeln von Keller u. ein.Textkupfern. Ganzleder m. Rsch. (defekt). Rckn etw. angeplatzt, Ebd. ber./bestossen. Durchgehend stockfleckig; die Kupfer jedoch NICHT betroffen. €90,00


431. RABI [Préface André SPIRE; 3 dessins de Gabriel ZENDEL]: Varsovie [Suite tragique en trois actes]

Gap, Editions Ophrys, 1955. 1955. (4) 119 (3) pp. 3 illustrations d' après des bois de Gabriel ZENDEL, préface d' André SPIRE. Couverture originale imprimée en rouge & noir. Tirage limitée, N° 344 de 600. Demi-titre avec envoi de l 'auteur à Marcelle KANNER, signé Rabi (en encre). Couverture un peu défraichie. ¶ First edition. No. 344 of 600 copies on Alfa. On half-title a 5 lines-dedication signed in ink by the author to a ""Marcelle Kanner"". Erstausgabe mit 5-zeiliger Widmung des Verfassers an einem Marcel Kanner. €180,00


11367. RACHEL, Hugo: Geschichte der Völker und Kulturen von Urbeginn bis heute

Berlin, Paul Parey, 1920. 1920. XII, 418 S. & 1 Verlagsblatt. Opbd m. reicher Rckn- und Deckelgoldprägung. OU. Dieser stw. nachgedunkelt. EA. €12,00


5462. RACHMANOVA, Alja: Die Fabrik des neuen Menschen

Salzburg/Lpz., Pustet, 1935. ca 1935. 413(3) S. Oln. €22,00


4273. RACINE, J.: Oeuvres poétiques de J. Racine augmentées des variantes du texte

Paris, Firmin Didot, 1853. 1853. 3 volumes. Contemporary hfcloth gt. over mrbld. brds. Bdgs a bit soiled. On endpapers the signature of Baron, respectively Graf Boinebourg & his stamp on title-page ""Sigismund Baron BOINEBOURG-LENGSFELD"". Verso title-page stamped ""Landesbibliothek Weimar"". * = Chefs d'oeuvres littéraires du XVIIe siècle collationnés sur les éditions originales et publiés par M. Lefèvre. * This edition not in VICAIRE. ** Nice set. * Ensemble encore décoratif.** Collation française sur demande. €90,00


4268. RACINE, J.: Théatre Complet de -, avec des remarques litteritaires et..,par L.- S. AUGER

P., Garnier, 1900. ca. 1900. xii, 740(2) pp. Hfcf., spime gt., mrbld sides & paste-downs. Incidentally very sl. foxing, else nice cpy. ExL. of the famous Dutch illustrator HAHN. €45,00


15827. RACISM- CARS-: used postcard.

Ldn., T. S. N. Serie, 1920. n. d., around 1920. Coloured card showing a little nigger-boy with golden rings and fur-coat driving a car. * Certainly a bit racist one will have to admit. €20,00


6455. RACKHAM, Arthur [Illustrator] ROSSETTI, Christina: Goblin Market

Ldn., Harrap, 1939. 1939. Coloured frontispice, 36 (2) pp., 1 blank. Num. b/w ills in the text by Arthur RACKHAM. 4 lvs w. gold-cold double-page endpp., or. ill. wrappers. Frontside a bit worn (see picture), spine bit darkened; else, especially internally a nice copy still. €22,00


16895. RADAR- DAVIES, H. Neville, A.M.Brit.I.R.E.: The navigator's guide to radar. By-

Glasgow, Brown, Son & Ferguson, Ltd., Nautical Press, 1948. 1948. Frontispice, 77 (1) pp. w. several illustrations/diagrams/figs. in the text. Blue orcloth w. blind-lettered side and gilt-lettered spine. First (and only?) edition. Good copy. €33,00


12819. RADAR- MOERKERK, J. J.: Radar. Een populair-wetenschappelijke beschouwing door-

Rtd., Uitgevers Wyt, 1946. 1946. Frontispice, 100(4) pp. w. illustrations on plates and in the text. Illustrated wrappers, a bit soiled/stained. €14,00


13851. RADCZWILL, Minna: Reigen-Sammlung mit einem Anhang: Tanzen nach Instrumentalmusik von-

Lpz. & Bln., Vlg. u. Druck von B. G. Teubner, 1925. 1925. 84 S. m. v. Abb. & Musiknoten in den Text. Ill. Okt. . Quer-8°. Anfangs & Vordeckel etw. wasserspurig. €10,00


6485. RADDALL, Thomas: The Wings of Night

N.Y., Doubleday, 1956. ca 1956. 319(1) pp. Or. brds. €11,00


15561. RADET, J. B.: Frosine, of de laatst aangekomene; Blyspel met zang. In navolging van het fransch van -

Amsterdam, Abraham Mars, 1815. 1802. 61(1) pp. Title w. title-vignette of the STADSSCHOUWBURG AMSTERDAM. Later wrappers w. library-ticket. 2 lvs. w. the upper margin damaged through cutting the gathering w. loss of a few letters of the title, no loss of theatre-text. €24,00


12948. RADFORD, P. J.: Antique maps

Denmead, Portsmouth, 1965. (1965). 46 pp. Numerous b/w ills in the text. Oblong printed orcloth in pictorial dj., slightly frayed. €22,00


4744. RADHAKRISHNAN, S.: The Bhagavadgita [With an Introductory Essay Sanskrit Text, English Translation and Notes by-,]

Ldn., George Allen & Unwin, 1956. [1956] 388 pp. Orcloth, bit stained, annotations on fly-lf & in the text. €22,00


18144. RADIATOR-: De Electrische-Stoom Radiator

Amst., Firma J. H. van Andel, 1920. n. d., ca. 1920. Folder with the illustration of a radiator. Folded. Good copy. €10,00


1287. RADIN, P. [Trad.: Alfred Métraux]: La Religion Primitive sa nature et son origine

Paris, Gallimard, 1941. [1941] 242(2) pp. avec 24 planches photographiques. Couverture d'éditeur ill. Non rogné. Couverture très peu défraichi. 6e édition. €33,00


1288. RADIN, P. [Trad.: Eva Métraux]: Histoire de la civilisation indienne

Paris, Payot, 1935. 1935. 2 ff. préliminaires n. n., 300(4) pp., demi-veau noir à 5 nerfs, étiq. rouge, dorée. Plats marbrés, ff. de garde marbrées, tranche supérieure dorée. Non rogné, non coupé, couverture originale conservée. Illustrations sur planches & d. l. texte. RELIURE SIMPLE, MAIS ASSEZ BELLE. €60,00


17064. RADIO- DIKS, P. J. J.: Radiotechniek. Practische handleiding voor de radioi-ontvangst-techniek door-

Amst., a. o. p., 'De technische boekhandel' H. Stam, 1942. n. d. [December 1942].317(3) pp.& fldg table at the end. Numerous detailed text-illustrations. Author's copy of the second edition with his hand- and type-written (ptly mounted) alterations & corrections. Contemporary hfcloth over mrbld. boards. Bdg. a bit soiled. €80,00


16230. RADIO- WRONA, E. u. C.: Das Radio-Bastelbuch. Selbstanfertigung von Rundfunkempfängern. Schaltungs- und Hanbuch für Radioamateure. herausgegeben von-

Bln., Deutsch-Literarisches Institut, 1924. [1924] 109 & 3 Verlags-Seiten. ill. Obr. Vierte erweiterte und verbesserte Auflage. Am Rckn etwas abgerieben. Namenszug am Titel. €45,00


7423. RADO, Kurt: Seelische Hemmungen. Ein Kursus in Briefen

Prien, Anthropos Vlg., 1921. 1921. 253 S. uns 5 Seiten mit Verlagsanzeigen. 10 einzeln geheftete Bändchen in Mappe im Ill. OSchuber. Zweite Auflage, 3.-6. Tsd. Schuber etwas stockig, ansonsten gut erhalten. €13,00


18653. RAEMAEKER, Louis in: N° 25086 van het Algemeen Handelsblad.: Enkele tekeningen van Raemaekers bij het artikel ""de ramp der Harwichboot""

Amst., 1907. Dagblad van Woensdag 27 Februari 1907. Eerste blad. Meermaals gevouwen. Papier iets gebruind, maar i.h.a. nog in goede staat. €18,00


433. RAGON, J.-M.: Cours Philosophique et interprétatif des initiations ancienne et modernes. Édition sacrée à l' usage des Loges et des Maçons seulement

Nancy (Meurthe), F. Guérard, 5842. 5,842. 160 pp. Vignette s. l. titre et cul-de-lamp (bois). Toile, monogrammée à la couverture supérieure (JK?), dos doré. DORBON-AINÉ 3844, pas dans CAILLET. €120,00


10782. RAGOZIN, Zenaide A.: Chaldea from the earliest times to the rise of Assyria

London, a. o. p., T. Fisher Unwin, a. o., 1900. 1900. 2 unnumbered leaves, frontispice, double-page cold map, XX, 381(1) pp. & 3 lvs catalogue: Books for Rcereation and Study. With numerous text-illustrations (wdct). Decorated green/brown orcloth gilt. 6the impression. Few pencil-marks in margin, one marginal annotation in ink. * - Story of the Nations Series. €38,00


80. RAHLENBECK, Ch.: XVIe Siècle - Les subtils moyens par le Cardinal Grandvelle avec ses complices inventez pour instituer l'Inquisition publiés avec une introduction et des notes par M.Ch. Rahlenbeck

Bruxelles, SOCIÉTÉ de l' HISTOIRE de BELGIQUE, 1866. 1866. XX, 40(2) pp. Demi-veau à 5 nerfs, dos doré avec vignette dorée aux armes du Cte de Paris, tranche supérieure dorée, plats & ff. de garde marbrés. Non rogné. * Publication No. 23 du Société. Exemplaire numeroté à la main en encre: ""No. 4 S. A. R."" Monseigneur le Comte de Paris"". Imperfections de la reliure très légères (plus des images sur demande). ¶ Halfcalf gilt on 5 raised bands. T.e.g. Comte de Paris' coat of arms in gilt on spine-end. Grandvelle as well spelled out in gilt on spine. Bdg. just a trifle rbbd. €650,00


13693. RAHLENBECK, Charles: XVIIe siècle. Considérations d'estat sur le Traicté de la Paix avec les Serenissimes Archiducz d' Austriche. Manuscrit de 1607. Avec une introduction & des notes par-

Bruxelles, Société de l' Histoire de Belgique, 1869. 1869. Demi-titre, titre, imprimés en rouge/noir:i- xxviii, 126 pp., 2 ff. Non rogné, non coupé. De la couverture imprimée de l' éditeur il ne reste que la couverture supérieure. Mors fendu. * = Collection de Mémoires relatifs à l' Histoire de Belgique. Publication No. 32. Exemplaire de sociétaire.... Probablement édition limitée. €70,00


12903. RAHN, Prof. Dr. Joh. Rudolf: Zur Erinnerung an- Geboren 21. April 1841. gestorben 28 April 1912.

Zürich, Buchdruckerei Berichthaus, 1912. 1912. Porträt in Kupfertiefdruck, 27 (1) S. Gedächtnisreden. Obr. Drahtheftung minimal angerostet. €12,00


18855. RAID, Valerius Anselmus: Catalogo de gli anni et principi da la creatione de l' huomo, fin' a 1540. dal nascere di Christo, opera quanto dir si possa utilißima, per Valerio Anselmo Raid composta, e nuovamente di latino in volgare tradotta per Pietro Lauro Modonese

In Venetia, per Michele Tramezino, 1544. Nel MDXXXXIIII. Title-leaf w. wdct. printer's device [Sibilla] and 7 preliminary leaves; 143 numbered leaves with r° leaf 143: MDXLIII Del mese di Decembre, then 2 pages with notes on some popes in a clear contemporary hand, starting with the text: ""A'di/10/de/Novembre di A,1549/passo de questa vitapnte Papa Paulo terzo Romano di casa Farnese et questo fu ad mot(?) cavallo la Domenica al ore 13/ et poi fu portato ..; then verso the second leaf the Sibilla woodcut repeated. On top-, & lower edge in a contemporary handwriting in ink respectively: ""Chronice universale"" & ""Catale(sic!)go de anni"". Full vellum w. handwritten title in ink on spine. Small-8°. Binding a bit worn and soiled, rests of vellum-cords, small wormhole on frontside and very small inobtrusive wormholes on first 4 leaves; frontal fly-leaf partly cut. Overall well-preserved clean copy. Only 4 copies in major libraries: one copy in the Canadian National Library. One in the Bayerische Staatsbibliothek and 2 copies in the Bibliothéque Nationale, Paris; none in the Italian National Library. B.M. Short title catalogue of books printed in Italy from 1465 to 1600, p. 547 ; Adams, R 31. * Scans available on request. €650,00


4267. RAILWAYS PARIS-LYON: Bibliothèque des Chemins de Fer. Guides Itineraires. De Paris à Lyon [Première Série Guides des Voyageurs]

[P., Hachette, 1854], 1854. Front. (steel-engrd bird's-eye view of the Seine-river, engrd by Outhwaite) xiv, 281(1) pp. w. num. wdct-ills in the text & lge fldg map by E. GEORGE, coloured by hand, showing the railway-track between Paris-Lyon, connecting tracks and stations. Publisher's orcloth gt., with coats of arms on front-side in colour of both Paris and Lyon. Bdg bit rbbd/stained, crnrs bit dull and first 6 lvs with faint marginal trace of ""mouselike activity"", else remarkably well-preserved copy. €280,00


12132. RAILWAYS- NEW YORK: New York Central System Time Tables. The Scenic water level route. Effective September 29, 1946 -Form 1001.

[N. Y., Central System, 1946. 1946] 48 pp. With a double-page map and advertisments in the text. Original wrappers illustrated in 2 colours. Folded square-8°. Bdg a bit soiled. €25,00


13107. RAINER, Arnulf: Graphikübermalungen. Handüberarbeitete Druckgraphik von 1961 bis 1980

Mchn., u. a., 1982. 1981/82. Unpaginiert m. vielen teils farbigen Abb. Farbig ill. Obr. Oblong-4°. * = Ausstellungskatalog München, Bonn und Innsbruck. €8,00


3536. RAMAER, A.G.W.: Geslachts-tafel van het doorluchtig Huis van Nassau, van den vroegsten tijd tot op heden.

Amst., Diederichs, 1853. 1853. (2) 23 (3) pp. Or. prtd wrappers. On Front wrapper: ""P. Kersten Azn"". * 785 members of the House of Orange identified. Last lf w. publisher's advts. €35,00


18247. RAMSDEN, A. R.: Assam Planter. Tea planting and hunting in the Assam jungle. By-

London, John Gifford Limited, 1945. 1945. 159(1) pp. Orcloth w. gilt-lettered spine in illustrated (price-clipped) dj. Errata-leaf mounted between title and first leaf. Good copy in 1st edition. Only minimal wear to extremities of the dj. €60,00


7179. RAMUZ, C.-F.: Derborence [récit Édition ne varietur]

Lausanne, Guilde du Livre, 1935. s.d., 207(1) pp., titre à bois. Reliure toile illustré. Édition h.c. pour les membres. Qq. peu rousseurs. €19,00


12920. RAMUZ-: Présence de Ramuz

Lausanne, La Guilde du Livre, 1951. 1951. 134(6) pp., illustrations: des photos et fac-simile). Cartonnage de l' éditeur ave jacquette originale impr. en 2 couleurs & jacquette transprante, protective. Edition originale. No. 3606 de 5000 exemplaires numérotés sur papier Zuber & Rieder. BON EXEMPLAIRE €35,00


11562. RANDELL, Wilfrid L.: Messengers for mankind

London, Hutchinson, 1940. n. d., around 1940. Cold front., 224 pp. w. num. b/w ills in the text. Ill. green orcloth. Few traces of use. No 5 Hutchinson's Library of Modern Knowledge €22,00


17529. RANDWIJK, H. M. van: De held en de rovers. Een zwartboek over ""De Telegraaf"". Door-.

Amst., ""Vrij Nederland"", 1947. n. d. [1947] 47(1) pp. Original prtd. wrappers. Spine a bit stained, paper a bit browned, else a good copy still. * Anti-De Telegraaf schotschrift van van Randwijk. €8,00


5556. RANKE, Friedrich [Auswahl und Einleitung]: Des Knaben Wunderhorn

Lpz., Insel, 1916. [1916] XIV, inkl. Frontispiz (II), 261(3) S. Opbd. Ebd berieben, etwas gebraucht, Ecken bestossen, Schnitt etwas fleckig. SARKOWSKI 941 A. €13,00


18938. RANKE, Leopold von: Deutsche Männer. Charakterbilder aus den Werken von-

Lpz., Insel, 1917. o. J. (1917). 80 (4) S. Opbd. Ausgewählt und herausgegeben von Kurt Jagow. IB 225. EA. Sehr schönes Exemplar. €12,00


14074. RAPP, Ph. G.: Naamlijst van Gemeenten, Bewoonde oorden en Huizengroepen in Nederland. Samengesteld door-.

Den Haag, Topographische Inrichting, 1927. 1927. 2 bll., v(i), 103 (1) pp., 1 blad. Oln. Met het aantal inwoners van steden, dorpen en buurtschappen. Naam in inkt op voorplat, band licht sleets. €30,00


20155. RAPPERSWYL-: Historische Städtebilder, Band IV

Bln., Wasmuth, 1900. o. J., um 1900. 2 Bilder der Bilderreihe. Foliogrosse Lichtdrucktafeln. €25,00


14742. RAPPORT van de Raad voor de Kunst: Hedendaagse muziek in het orkestrepertoire

Den Haag, Staatsdrukkerij, 1962. 1961. 38 pp., 1 blad. Okt. Iets sleets. Vele tabellen!!! * Interessant voor het tijdsbeeld; de burokratie slaat reeds hard toe: precies aangegeven is hoeveel werken van hoeveel nederlandse componisten in 1955/56 door het Frysk Orkest zijn uitgevoerd. €22,00


17742. RAREKIEK-: Een rarekiek. Naar de vierde, vermeerderde en verbeterde hoogduitsche uitgave. Door de gebroeders Spiritus Asper en Spiritus Lenis

's Gravenhage, J. L. van der Vliet, 1846. 1846. 32 pp. A satyrical play with an historic/political background (figuring Napoleon, Wilhelm Tell etc.). Loosely inserted a large folding lithographic plate showing 21 scenes pertaining to the contents of the play. Plate not called for on the title-page. In wrappers; printed frontwrapper quite worn, but preserved. Lacking last white. Shabby copy externally. First edition. VERY RARE. * Attributed to J. W. STEENBERGEN van GOOR. See: van DOORNINCK, col. 196. €240,00


7. RARISSIMUM- BONICHON a. o.: Early ""strip-like"" children's story in Dutch about a certain Mr. Bonichon

n. p., n. pr., 1840. Probably around 1840. Seemingly complete text. 23 lvs w. r° 10 x 10 cm. wood-engrd illustrations, all coloured by hand with the Dutch text underneath. Contemporary hfcloth over mrbld brds. 16°. A bit rbbd & soiled (crnrs/spine-ends worn), a bit damaged and fingersoiled in places. Colours still fresh. * Should be seen. The story begins with the introduction of a civil servant with the name of BONICHON, who is being slightly ridiculized. he is travelling with all kinds of transport which have been wittily depicted: cabriolet, omnibus, imperiale, diligence, train with open carriages, horseback, paddle-steemer etc. ** The translation of a French children's book? Fly-leaf stamped: ""H. J. de Vries"". €290,00


13607. RARISSIMUM: THE GREAT WAR- GUITOUNES-, L' Écho des: Revue satirique, humoristique, politique, économique ( elle est...) fantaisiste et intermittente. Organe officiel des Poilus du 144e de ligne

n. p., 1915. 1915. Irregularly published magazine during the Great War in France by and for members of the 144th Infantery Regiment. From No. 5 (10 Avril 1915) through to No. 38 (1 Novembre 1918). * Handwritten 10 line dedication in ink on free endpaper dated ""Paris, 10 Septembre 1927"" with (the editor) Guitoune's signature to a ""Mrs Fred BULLOCK"" and ""Mon cher ami Fred Bullock F.R.G.S. collaborateur à l' Echo des Guitounes"" ..... ""Mde Maisoncelle"" The latter was the editor of l' Écho. Hfcf over mrbld boards, mrbld. endpapers. Large 8°. Loosely inserted odd number of the Echo in a blueprint version (1 leaf) and a number 129 (2 lvs) dated avril 1940(!). Spine worn, a few lvs. marginally browned, overall still in a good condition. ¶ Version de la collation en langue française sur demande. €1200,00


18100. RASCHER, Max (Hrsg.): Schweizer Maler aus fünf Jahrhunderten. Von Konrad Witz bis Ferdinand Hodlers Tod

Zürich, Rascher, Zürich, Rascher, 1945. 1945. (4), 34 Textseiten. Mit 8 mehrfarbigen und 160 s/w. Tafeln. Braunes Oln. m. fab. ill. OU. Klein-4°. €10,00


14083. RASCHI- ROTHSCHILD, S.: Raschi (Rabbi Sch'lomo ben Isak) geb. 1040 zu Troyes gest. 13 Juli 1105 zu Troyes. Ein Lebensbild von-

Worms, Eigentum und Verlag von Christian Herbst, 1924. 1924. 12 S. & 4 Abbildungen auf Tafeln. Ill. Obr. €22,00


11728. RASMUSSEN, Knud [Übertragung: Julia KOPPEL]: Ultima Thule. Grönländische Reiseerlebnisse von-

Berlin, Morawe und Scheffelt Verlag, 1920. o. J. (um 1920). Porträt als Frontispiz, 238 S. mit vielen Abbildungen nach Photographien in den Text und einer Karte ausser Text. Ohln m. gelber Beschriftung und Verzierung. Ebd leicht berieben, Ecken minimal bestossen, Kopfgelbschnitte etwas angestaubt. Insgesamt schönes Exemplar. Stempel am Vorsatz: Gerschel(?)'s Antiquariat Stuttgart. €65,00


843. RASPUTIN- SPIRIDOWITSCH, General: Rasputin. Nach amtlichen Unterlagen und mit 16 zum Teil unveröffentlichten Abbildungen

Bern/Stgt., Hallwag, 1939. 1939. 304 S. Ill. Oln. Minimal berieben, stw. minimal stockfleckig. Noch schönes Exemplar. €24,00


4643. RATHENAU, Walther: Briefe

Dresden, Reissner, 1927. 1927. 2 Bde, 384/363(1) S. mit 3 photogr. Porträts u. 1 faksimilierten Brief & mit 92 seitengrosser Anhang, davon 7 mit faksimilierten Brief mit darin ein. Zeichnungen Rathenau's. Die Neue, erheblich erweiterte Ausgabe. Oln. m. Deckel- und Rvg. Kopfgelbschnitt. Ebd & Schnitt etwas angestaubt, Namensausschnitt am fliegenden Vorsatz, ansonsten gut erhalten. * Die vierte, beste Ausgabe. €45,00


803. RATHENAU, Walther: Briefe

Dresden, Reissner, 1926. 1926. 2 Bde, 384/363(3) S. mit 3 photogr. Porträts u. 1 faksimilierten Brief (ein beidseitig bedrucktes Blatt). Blaues Oln. m. Deckel- & Rvg. Ebde identisch BdI in 1., Bd II in 2. Auflage. Nur leicht berieben, ansonsten gut erhalten. €33,00


5956. RATHENAU, Walther: Briefe an eine Liebende

Dresden, Reißner Vlg., 1931. 1931. 93(1) S., 1 weisses Blatt. Oln. Groß-8°. StaV., NaHT. Ebd verfärbt/lichtschattig. €12,00


1745. RATTENBURY, Owen [Geleitwort: Arthur HENDERSON]: Flammen der Freiheit [Die Geschichte der Märtyrer von Tolpuddle]

Bern/Lpz., Gotthelf-Verlag, 1934. 1934. 104 S. Okt. m. OU. (Zeichnung v. Berta TAPPOLET) OU. minimal rissig, Rckn etwas nachgedunkelt €14,00


12104. RAU, Arthur; MAROT, Clément: L'Edition originale de la Déploration sur le trespas de feu Messire Florimond Robertet, par Clément Marot. Avec un fac-simile intégral du seul exemplaire connu.

Paris, Chez l'auteur, 1938. n. d. [1938] 1 lf., hf-title, title, 12 (2) pp. & 12 lvs of text in facsimile w. 3 large woodcut-illustrations and 1 lf. Hfcloth w. title-ticket on spine. Edges uncut. Ticket a bit rbbd/faded, a little bit (finger)soiled in a few places. Good copy. ¶ 22 ff. avec 3 bois d. l. texte, demi-percaline de l' époque, non rogné, très peu rousseurs. Titre sur une pièce de papier collée s. l. dos. Bon exemplaire. €15,00


15779. RAUBVOEGEL; u. a.: ADLER; GEIER: Ein lithographiertes Blatt mit 6 verschiedenen Raubvögel

Stgt., Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung, 1840. o. J., um 1840. Blatt Vögel IIIb. In einem prachtvollen Handkolorit. Groß-4°. Mit kl. hinterlegten Randeinriß. * Scan möglich. [Gabelweih; Adler; Bartgeyer; Schlangenadler; Geyer u. Cunthur] €35,00


17276. RAUMER, Friedrich von: Historisches Taschenbuch. Herausgegeben von- Neue Folge. Siebenter Jahrgang

Lpz., Brockhaus, 1846. 1846. 1 weisses Blatt, Halbtitel, Titel, Inhaltsblatt, 700 S. Ganzleinen d. Zt. mit reicher Rvg. & Marmorschnitt. Titel r° gestempelt ""Fürstl. Schwarzburg. Landesbibliothek Sondershausen"" und v°: ""Thüringische Landesbücherei Sondershausen"". Inhalt u. A. A. Kurtzel's: ""Geschichte der Law'schen Finanzoperation während der Minderjährigkeit Ludwig's XV. in Frankreich"". Rckn etwas gebleicht, Vorsätze etwas leimspurig. €33,00


16686. RAUMLAEUFER- COLIBRI, u. v. a.: Ein lithographiertes Blatt mit 12 verschiedenen Vögeln

Stgt., Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung, 1840. o. J., um 1840. Blatt Vögel IV. In einem sehr schönen Handkolorit. Groß-4°. * Scan möglich. €28,00


1783. RAUSCH, Albert H. (d. i. H. BENRATH): Pirol oder die heimlichen Freuden des Lebens

Bln., Egon Fleischel & Co., 1921. 1921. 267 (1) S. Titel in rot & schwarz gedruckt. Ohln. EA. Einband etwas gebrauchsspurig. €8,00


10236. RAUSCHNING, Dr. Hermann: Hitler wants the world!

London, Argus Press, 1941. 1941. 63(1) pp. Or. pictorial wrappers. Name cut out of title-page, name in ink on contents-page, staples rusty, wrappers worn and stained. €12,00


4165. RAUSCHNING, Hermann: The redemption of democracy [The Coming Atlantic Empire]

N.Y., Alliance Book Corporation, 1941. 1941. (8)243(3) pp. Ocloth. Translated from the German by Barrows Mussey. Copyright 1941 by Alliance Book Corporation. Owner's entry on paste-down & on page 3. Bdg sl. discoloured, a small stain and spine & fore-edge ptly foxed. * STERNFELD/Tiedemann gives Longmans Green, 1941 as publisher of the 1st edition. €65,00


5975. RAUSCHNING, Hermann [Translated by E. W. DICKES]: Hitler's aims in War and Peace

Ldn., a.o.p., Heinemann, 1940. 1940. 131(1) pp. Orcloth. Top edge just a bit foxed, bdg trifle discold., else a good copy. €65,00


4760. RAUSCHNING, Hermann [Translator: E. W. DICKES]: Make and break of the Nazis [Letters on a conservative revolution]

Ldn., Secker & Warburg, 1941. 1941. 253(1) pp. Orcloth. Top-edge & few pp. foxed. Reprint in the same month as the first edition. STERNFELD/T. S. 404. €24,00


15042. RAVENZWAAIJ, G. van, ed.: Muzikale ommegang

Amst., Nederlandsche Keurboekerij, 1948. 1948. 915(1) pp. Num. illustrations on plates. Ill. orcloth. €22,00


3917. RAVESTEYN, Ir. S. van: De éénwording van Italië Il Risorgimento 1792-1870

Utrecht, Stichting ""Incontri"", 1978. 1978. 143(5) pp. Or. prtd. wrappers. ""v.d. S."" on pastedown. €28,00


10471. RAWLINSON, M. A., George [with the collaboration of Arthur GILMAN M. A.]: Ancient Egypt

London, Fisher Unwin, 1886. n. d., after 1886. Frontispice, fldg cold map of Egypt, XXI(I), 408 pp. w. numerous wdct illustrations ptly on plates in the text and double-page b/w map of Fayum out of the text. Illustrated orcloth gt. in two colours. Some slight wear to extremities, spine-ends a trifle dull, else well-preserved. * Story of the Nations series. 10th edition. €20,00


14869. RAXACH, Enrique: Paraphrase pour voix d' alto et 11 instrumentistes. Study score

London, a. o. p., Edition Peters, 1971. [1971] 4 unnumbered lvs. w. figs. in the text, 39(1) pp. Or. (stiff) prtd. wrappers. Accompanying typedcript letter signed by Mr. Swarsenski of Peters quoting a.o.t.: ""pleasure to send you the first copy of our publication...Paraphrase...you instructed to conduct the work"". Wrappers slightly fingersoiled. €50,00


15583. RAY, C. Alex. van: Het vrouwenhorologie, of een huiselijk voorval; oorspronkelijk blijspel met zang. Door-;

Den Haag, J. P. Beekman, 1833. 1833. 5 unn. lvs. 48(2) pp. Several stamps: ""Vereeniging Harmonie"" and ""Letterlievende Vereeniging J. J. Cremer"". Contemporary wrappers. Bdg. soiled, quite a few annotations both in ink & pencil. €28,00


5018. RAY, Michèle: The two shores of hell [The astonishing ..in Vietnam]

Ldn., Murray, 1968. [1968] X,181(1) pp. w. ills in text & on plts. Orcloth in d/w. (back torn/chipped, top-edge bit foxed). 1st ed. €15,00


6971. RAYNAUD, Gaston (éd.): La Chastellaine de Vergi (Poème du XIIIème siècle]

P., Champion, 1967. 1967. VIII, 36 pp. Broché. * = Les classiques français du Moyen Age publiés s. l. direction de Félix Lecoy. Ed. revue par L. FOULET. Annotations. €14,00


10726. READ, Grantly Dick: No time for fear

London, a. o. p., Heinemann, 1955. 1955. XI(I), 235(1) pp. Numerous illustrations from photographs on plates and double-page map out of the text. Black orcloth gilt. Slightly frayed/chipped pictorial dj. ¶ Gutes Exemplar. €22,00


7026. RÉAU, Louis: Les maitres anciens de la collection Baszanger

n. p., Mont-Blanc, 1950. vers 1950. 145 (1) pp. Broché. Grand in-8°. * Très bon état. €30,00


3393. REBAU, H.: Volksnaturgeschichte oder gemeinfaßliche Beschreibung der...Thiere, Pflanzen und Mineralien...

Stgt., Weise & Stoppani, 1838. 1838. Titel, gest. Titel, I-IV, 5-850 S. m. 40 lith. Tafeln, meistens schön handkoloriert. Hln d. Zt. Ebd stark berieben, ein. Seiten m. kl. Eckbrissen ohne Text-, weder Bildverlust, 1 Tafel mit rep. Riß, 2 Tafeln zu kurz beschnitten (mit tlw. Verlust der Tafelnumerierung) stw. (auch ein. Tafeln stärker fleckig) Innengelenke angeplatzt. EA. €150,00


7283. REBLING, Dr. E.: Een eeuw danskunst in Nederland

Amst., Querido, 1950. 1950. 266(2) pp. m. 96 ills op pltn. Ohln. Lichte gebruikssporen. €10,00


3236. RECEPTUUR- SCHRÖDER, M. J. & DE ZAAIJER, Dr. H. G. [Latijn bewerkt door: H. J. Spitzen]: Handleiding bij het onderwijs in receptuur

Groningen, Wolters, 1900. 1900. (4)397(1) pp. Oln. Band vlekkig. * Deel 4 van de serie: Onderwijs in receptuur, met vele voorbeelden in het Latijn. Een blad (index) los. Vele aantekeningen in potlood. €18,00


14569. RECHTSWETENSCHAPPEN-: Catalogus van boeken in Noord-Nederland verschenen van den vroegsten tijd tot op heden. IV. Rechts- en Staatswetenschappen

Den Haag, Nijhoff, 1911. 1911. 238(3) pp., 8 lvs. Uncut, unopened. Original prtd. wrappers. Near fine. On van Gelder (Amsterdam 1910). * Samengesteld door de tentoonstellingscommissie der nationale tentoonstelling van het boek, Juni-Augustus 1910. Recording over 4000 titles. €60,00


11651. RECKLINGHAUSEN- Katalog des IKONEN-MUSEUM: [Einführung: Thomas GROCHOWIAK]

Recklinghausen, Bongers, 1965. 1965. Unpaginiert mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Farbig ill. Obr. Groß-8°. 3. erweiterte Ausgabe. €14,00


19200. RECLUS, Élisée: Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes par-

Paris, Librairie Hachette, 1876. 1876-1889. 10 odd volumes of 19. With numerous (coloured) maps, drawings and engravings in and out of the text. 4to. Identical half-calf over mrbld. boards on 5 raised bands, spines w. contrasting morocco letterpieces gilt. Binding slightly scuffed or rbbd. in places, 2 spine-tops a trifle worn; still an impressive set. All maps and illustrations called for are present in all volumes. Volumes 1, 2, 5, 6, 7. 10, 11, 12, 13 and 14. ( a. o. France, Europe, (southern) Africa, Asia, Russia, Oceania). ¶ Some volumes separately available. Collation en langue française sur demande; condition assez bien; Kollation in deutscher Sprache auf Anfrage. Toutes les illustrations & cartes présentes. Alle Karten und Bilder anwesend. All maps and prints present. €650,00


5536. REDDIE, Cecil & LIETZ, Hermann: [Contributions towards the organisation of a normal tertiary.....for english boys of eleven to eighteen belonging to the directing classes] No. 2. Abbotsholme

Ldn., George Allen, 1900. 1900. XVI, 640 pp. w. 2 portraits & 30 ills on plts. Ill. orcloth. Bdg a bit stained, foxed throughout, in some places heavier. €70,00


17131. REDDINGSWEZEN ; KNZHR-: De Reddingsboot. Mededelingen van de Koninklijke Noord- en Zuid-Hollandsche Redding-Maatschappij

Amst., KNZHR., 1960. Juni 1967. Nr. 102. Pp. 4277-4336. Gebrocheerd. €10,00


12873. REDEN, Gussi von: Ausschnitt-Stickerei. (Deckel-Titel: Ausschnitt-Arbeiten Heft II) Bearbeitet von-

Leipzig, Verlag Otto Beyer, 1920. o. J., um 1920. 36 S. & 1 Vlgsblatt. Mit 134 Textabbildungen. 2 Mustertafeln fehlen. Farb ill. hochgeprägtes Okt. Druckfehlerberichtigungsblatt zwischenmontiert. €23,00


15764. REDFIELD, Robert: The Primitive World and its Transformations

n. p., Penguin Books, 1968. 1968. 188(2) pp. Ill. wrappers. First pbk edition. €10,00


1289. REDMAYNE, Paul: The Gold Coast yesterday and today

Cape Coast, Methodist Book Depot, 1941. [1941] 118 pp. w. num. ills & plans in the text. Or.(?) ill. hfcloth. Lge 8°. Most photographs by the author. Crnrs bit bumped, bdg a bit stained. €24,00


1333. REDSLOB, E. [Hrsg.] - CREUTZ, Max: Die Rheinlande

Mchn., Delphin Vlg., 1924. [1924] 43(1) S. m. v. Abb. auf Tfn ausser Text, 1 Kte & Grundrissen in den Text. Ill. Opbd. m. verschiedenen Vlgszettel. Groß-8°. Wenig Altersspuren, gutes Exemplar. €30,00


9553. REDSLOB, Edwin: Deutsche Bauten als Dokumente deutscher Geschichte

Bln., Deutscher Kunstverlag, 1928. 1928. 30(2) S. Mit 80 Abbildungen in Kupfertiefdruckauf Tafeln. Oln m. Deckel-(Wappen) & Rvg. * = Festgabe für die Teilnehmer an der 25. Konferenz der Interparlamentarischen Union Berlin 1928. Minimal fleckig; schönes Exemplar. €23,00


13532. REDSLOB, Edwin: Deutsche Volkskunst. Band VII. Thüringen. Text und Bilderversammlung von-.

Weimar, Böhlau, 1926. o. J., um 1926. 31(1) Textseiten und Bilderanhang mit 238 Abb. auf Tafeln. Farbig ill. Okt. ** Rckn fehlt. €16,00


11674. REDSLOB, Edwin (Hrsg.): Architektur und Kunstgewerbe in Alt-Dänemark

München, Delphin-Vlg., München, Delphin-Vlg., 1921. 1921. XXIX(I) S. Bilderanhang mit 334 Abb. auf 193 Seiten. Gelbes Oln. m. brauner Beschriftung. Gutes Exemplar. Klein- 4°. (= Architektur und Kunstgewerbe des Auslandes, Bd. II). €15,00


18573. REED, Evelyn: Problems of women's liberation

N. Y., Pathfinders Press, 1972. 1972. 90 pp. Ill. stiff wrappers. Second enlarged edition. €10,00


10545. REED, Evelyn; vertaling; Leo KLATSER: Welke emancipatie? Beschouwingen over de bevrijding van de vrouw

Den Haag, NVSH, 1071. 1971. 55 (1) pp. Original brown wappers with author/title-ticket mounted on frontside prtd, in red & black. GOED EXEMPLAAR. €8,00


17653. REEL, Jerome V. Jr.: Index to biographies of Englishmen 1000-1485 found in dissertations and theses

Westport CT./London, Greenwood Press, 1975. 1975. XII, 688(2) pp. Navy orcloth, silver-lettered. Good copy. €60,00


14991. REESER, Dr. Eduard: Muziekgeschiedenis in vogelvlucht door-

Amst., Becht, 1930. n.d., around 1940. 2 unn. lvs., 83(1) pp. w. num. b/w. ills. in the text & 1 lge fldg. table at the end. Or. pictorial boards. Bdg. a bit soiled, endpp. a bit foxed. Sinature Hupperts' on fly-leaf. €34,00


15098. REESER, Eduard: Stijlproeven van nederlandse muziek. Anthology of Music from the Netherlands 1890-1960. Verzameld door/compiled by-

Amst., Donemus, 1966. 1966. xxxi(i) text-pages & 177(3) pp. partition. Original prtd. wrappers. Calligraphed by W. KERKHOVEN. Small-folio. €50,00


15119. REESER, Eduard, editor: Music in holland. a review of contemporary music in the Netherlands

Amst., Meulenhoff, 1956. n. d., around 1956. ix(i), 247(3) pp. Profusely illustrated: b/w ills. on plates. Orcloth. Slightly foxed in a few places. €22,00


10107. REEVES, Hubert [Voorwoord: Prof. Dr. E. P. J. van den HEUVEL]: De evolutie van het heelal

Amst., van Gennep, 1986. 1986. 269(3) pp. Num. (ptly cold) ills on plts & in the text. Or. ill wrappers. Pbk. Newspaper articles loosely inserted. €25,00


20092. REEVES, Joan Wynn: Body and mind in western thought. An introduction to some origins of modern psychology

Harmondsworth, Penguin Books, 1958. 1958. 403 (1) pp. & 7 leaves w. publishers' adverts. 18 illustrations on plates out of the text. Original wrappers. Good copy. First edition €10,00


13658. REFERENZWERKE GRAPHIK-: Alte und Moderne Graphik. Handbücher zur Graphik

Bern, Klipstein, 1936. Versteigerungskatalog. 1936. 62 S., 2 Bll. mit Schätzungspreise. XIX Tafeln ausser Text u. m. v. Text-Abbidungen. Obr. Stw. stockfleckig. €28,00


7657. REFORMATIE-: De Heidelbergsche Katechismus; met de voornaamste Schriftuurplaatsen, op iedere Vraag en Antwoord toegepast, tot stichting der Gemeente en leering der christelijke Jeugd

Amst., Schalekamp, van de Grampel en Bakker, 1800. n.d., ca 1800. Title w. wdct vignette. 73 numbered & 15 unnumbered pp. Contemporary interim-wrappers. €60,00


19895. REGEHR, Ernie: Making a Killing. Canada's Arms Industry

Toronto, MacClelland & Stewart, 1975. 1975. 3 lvs., 135 (1) pp. Ill. pbk. €10,00


3217. REGENHARDT, C. [Hrsg.]: Die deutschen Mundarten [Auserlesenes aus den Werken der besten Dichter alter und neuer Zeit]

Bln., Regenhardt, 1895. 1895-1897. 3 Bde: XV(I)401(3) S.: Niederdeutsch; XIV(II)409(3) S.: Mitteldeutsch; XIV(II)395(5) S. & 1 farblith. Faltkte: Oberdeutsch. Farbig ill. Oln. Jeder Band jeweils von 2 Titelporträts und Autorenverzeichnis versehen, Ganzrotschnitt. Erstausgabe. Ebde etwas berieben, Ecken leicht bestossen, nur stw. kaum stockfleckig, Drahtheftung etwas angerostet. €125,00


3043. REGER, Erik (d.i.: Hermann DANNENBERGER]: Union der festen Hand [Roman einer Entwicklung]

Bln., Rowohlt, 1932. 1932. 587(1) S. Oln. Einbd etwas fleckig und Schnitt nicht ganz frisch, ob. Schnitt mit einigen Kratzspuren. 7.-10. Tsd, Erstlingsarbeit REGER's. €18,00


1824. REGER, Erik [d.i.: Hermann DANNENBERGER]: Das wachsame Hähnchen

Bln., Rowohlt, 1933. 1933. 559(1) S. Oln. Ebd. etwas (stock)fleckig, Rckn minimal fleckig. W/G.2, EA. €12,00


4932. REGLER, Gustav: Das Ohr des Malchus [Eine Lebensgeschichte]

Köln/Bln., Kiepenheuer & Witsch, 1958. [1958] 528 S. Oln. EA. Rckn & Vordeckel leicht lichtschattig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. €12,00


14337. RÉGNIER, Henri de: Le Miroir des Heures. 1906-1910

Paris, Mercure de France, 1930. 1910. 239 (1) pp. Demi-veau de l' époque à 5 nerfs, plats & ff. de garde marbrés, dos doré. Non rogné. Couverture originale de l' éditeur conservée. Ex. num. 38 de 69 sur Hollande. Sur feuille préliminaire cachet du relieur Ad. LAVAUX. ¶ Lovely copy in a near fine masterbinding. €550,00


18150. REGNIER- COURBET, E.: OEuvres de Mathvrin Regnier. Texte Original. Avec Notice,Variantes & Glossaires par E. Courbet

Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1869. 1869. 2 ff. préliminaires, demi-titre, 2 portraits gravés, titre imprimé en rouge & noir, 306 (2) pp. & 2 ff. postérieures. Demi-veau à 5 nerfs, dos richement doré, tête dorée. Plats et ff. de garde marbrés. Couverture de l' éditeur originale vélin reliées avec. Reliure par DURVAND avec son cachet sur f. de garde. Tête & couverture un peu défraichies; reliure très peu frottée, qq. autres imperfections modestes, sinon exemplaire très bien conservé dans une reliure agréable. In-12°. VICAIRE, I, p. 703. ¶ ¾ calf over mrbld. boards. Ink-numbered & publisher-monogrammed copy 102 of 116 on Whatman. VERY GOOD COPY in a splendid binding by DURVAND. Full collation in English and/or scans on request. €1400,00


4759. REHM, Walter: Begegnungen und Probleme [Studien zur deutschen Literaturgeschichte]

Bern, Francke Vlg., 1957. [1957] 460 (4) S. Oln. Bleistiftglossen. €22,00


19916. REHM, Walther: Der Untergang Roms im abendländischem Denken. Ein Beitrag zur Geschichte der Geschichtsschreibung und zum Dekadenzproblem.

Lpz., Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1930. 1930. Frontispiz, VIII,176 S. Oln. Kopffarbschnitt. Halbtitel leicht stockfleckig. GUTES EXEMPLAR. SELTEN. (Es gibt ein Nachdruck dieser Ausgabe aus 1987) €35,00


1632. REIBNITZ, Kurt: Die grosse Dame [von Rahel bis Kathinka]

Dresden, Carl Reissner Verlag, 1931. 1931. 227(1) S. Oln. Mit 16 Abb. auf Tfn. Anfangs ein. Bleistift- Anstreichungen. €12,00


5570. REICH-RANICKI, Marcel, Hrsg.: Erfundene Wahrheit [Deutsche Geschichten seit 1945]

Mchn., DTV., 1965. 1965. 536 (6) S. Oln m. OU. & ""Bücher der Neunzehn"". Mit Original-Umschlagstreifen um den OU. Rckn des OU. etwas nachgedunkelt& m. min. Gebrsp.. Nr. 130 der Reihe. * SCHÖNES EXEMPLAR. €12,00


19512. REICHARDT, Konstantin (Übertragung und Bearbeitung).: Thule. Ausgewählte Sagas von altgermanischen Bauern und Helden. Buchausstattung Max THALMANN

Jena, Diederichs, 1938. [1938] 1 weissesBlatt, Titelblatt, 236 S., 2 Bll. Oln. m. ill. OU. 21.-30. Tsd. Der OU. leicht angerändert, sonst gut erhaltenes Exemplar. €10,00


6102. REICHENBACH, Herman: Der Untergang der Erde [Schwank in 3 Akten]

Hbg., Drei Masken Verlag, 1924. 1924. 106 S. Obr. m. Vordeckelvignette. EA. Rcknenden m. kleineren Fehlstellen. Etwas Papierbräunung. EA. SELTEN. €25,00


12720. REICHENHALL-: Original-Photographie. Panoramische Ansicht.

1910 o. J., um 1910(?). Kontrastreiches hübsches Bild auf Karton montirt mit der Beschriftung in Tinte ""Reichenhall"". Wohl Bade-Anstalt/Kursaal (?) im Vordergrund in Parkanlagen, im Hintergrund Fabrik(l), Kirche(r) und die Bergen. Bildmaß: 9.4 x 15.1 cm. Karton gering laediert. €22,00


9582. REICHSKARTEN-: D. M. (Deutsche Motorfahrer) Karte 1.300000 Blätter Darmstadt/Dresden/Erfurt/Halle und Straßburg

Bln., Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme, 1924. 1924/1926 (Strassburg) (Dresden & Halle verb. Aufl. 1926) 5 Karten der Reihe. Minimal stockfleckig, ein. min. Löcher in ein Falzen, insgesamt aber gut erhalten. Auch einzeln erhältlich. €45,00


17657. REICHSMINISTERIUM für VOLKSAUFKLÄRUNG und PROPAGANDA. Abteilung Schrifttum: Verzeichnis englischer und nordamerikanischer Schriftsteller. Herausggeben vom-

Lpz., Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler, 1942. 1942. 44 S. Obr. mit Bibliotheksumschlag (plastifizier) und Aufkleber mit Bibliotheks-Regalnummer am Vordeckel. Kuriosum; aus der Einleitung: E= Verfasser ist britischer Staatsangehöriger...J? = Starker Verdacht jüdischer Abstammung usw. Ein ""NAZI-Index"". * = Serie Schriftenreihe des Großdeutschen Leihbüchereiblattes No. 4. Am Titel mehrfach bibliothekgestempelt. Gebrauchsspuren. €80,00


3199. REID, Th. MAYNE, Kapitein: Het blanke opperhoofd [Eene legende uit Noord-Mexico]

Gouda, van Goor, 1878. 1878. 224 pp., chromolithografische titelplaat & 3 chromolith. platen buiten de text. Origineel blindgestempeld linnen; rug & voorplat verguld. Band wat sleets en 2 bll. ingescheurd. ¶ First edition in the dutch language? €18,00


12373. REID, Vera W.: Towards Aquarius

London a. o. p., Rider & Co., 1945. n. d., around 1945. 111(1) pp. w. figures in the text. Blue-lettered orcloth. Bdg. trifle soiled, good copy. €20,00


10645. REIFF, August: ""Gsund und munter!"" Schwäbische Gedichte

Stuttgart, Strecker & Schröder, 1918. 1918. Frontispiz (Porträt des Autors nach einer Photographie), VIII, 77(3) S. Farbig ill. (von H. SCHÜTZ] Opbd. Mit 1 ganzseitiger Abbildung in den Text. Durchgehender Wasserrand nicht sehr auffallend, und Text kaum davon betroffen. 4. & 5. Tsd. €10,00


4132. REIJN, Theo van: Nederlandse beeldhouwers van deze tijd

Amst./Brussel, Bibliotheca Artis Elseviriana, 1949. 1949. Front., 144 pp. (pp. 97-144 b/w ills). Orcloth. Cloth slightly discoloured. Good clean copy. €23,00


18790. REILLY -: Des Königreichs England südlicher Theil oder Cornwall, Devon Shire, Dorset S., Somerset S., Bristol, Wilt S., Hamp S., Berk S., Buckingham S., Oxford S....and Monmouth S.

n. p., n. publisher, 1780. n. d., around 1780, Lotter (Augsburg, Germany?). Nice copper-engraved map of Southern England with inset-maps of Cornwall and the Channel Islands (Aldernei, Guernsey, Gersey-sic. and Peters Sark). (in upper & lower l. crnr.) In r. lower corner a nice cartouche. Contemporary handcolouring. 4 different mile-scales. Measuring (in cms.) 20.6 x 28.5 in the plate. €60,00


14891. REIMANN, Aribert: Ein Totentanz. Suite für Bariton und Kammerorkester. Studien-partitur. Edition AV 71

MAinz, ArsViva Vlg., 1960. 1960. 2 Bll., 42 S., 1 Blatt. Grünbeschriftete Obr. €32,00


5136. REIMS-: Reims Avant et Après les Bombardements Édition Spéciale LL Album Artistique

[Paris, Lévy], 1918. n. d., around 1918. 1 explanatory leaf & 30 photographs of sites in Reims before and after the war. Cold ill. wrappers. * Vers 1918. Coll. en langue francaise sur demande. Bon état. €33,00


10711. REINAERT- GLAZEMAEKERS, Dr. I.: Ridderpoëzie en Reinaert de Vos [Deel I in de reeks Keurbladzijden uit de Nederlandsche Letterkunde]

Diest, Pro Arte, 1943. n. d., around 1943. 97(3) pp. Original pictorial wrappers. Slight traces of use. €12,00


14467. REINECCIUS [ REINECK] Reiner: MADE UP COPY; SAMMELBAND: 1) Chronica Slavorum seu annales Helmoldi, presbyteri Buzoniensis in agro Lubecensi......

Francofurti, Apud Andreas Wechelum, 1581. 1581. iiij(ii) lvs., 233 & 7 pp. index; bnd. w.: 2) Historia de vita Imp. Caes. Henrici IIII. Aug. et Hildebrandi,...ibidem, idem, idem. 55(1) pp.; 3) Chronici Ditmari Episcopi Mersepurgii, libri VII. nunc primum in lucem editi..., ibidem, idem, 1580. iiij(ii), 123 & 6 pp. index: mispagination 1 fold-out lf. w. pedigree numbered as p. 115; 4) Annales Witichindi Monachi Corbeiensis, familiae Benedictinae...., ibidem, idem, 1577. iij(iii), 71(1) pp.; 5) Origines illustriss. stirpis Brandenburgicae, seu historiae expositiones geminae de nobiliss. et antiquiss. Welforum ...Item Commentarius de Marchionum.., ibidem, idem, 1581. 59(1) pp.; 5B) Historia de vita Hugonis et Theoderici, pp.: 60-81(1) & 1 lf.; 6) Historia de vita et rebus gestis Viperti, Marchionis Lusatiae, Burggrafii Magdeburgensis, ...ibidem, idem, 1580. ii(j), 46(1) pp.; 7) Oratio de historia eiusque dignitate, partibus..., ibidem idem, idem. ij, 31(1) pp.; 8) Historia de vita et rebus...Adolfi II. Comitis Nordalbingiae Holsatorum et Stormariorum:...Excerpta de annalibus Helmoldi, ibidem, idem, idem. ij lvs., 18 & fldg. table. All together bound in full vellum w. blind-ruled sides. Numerous wdct. initials and elaborately executed wdct. head- and tail-pieces. 4°.Carefully calligraphed titles on upper spine. Unfortunately a hole in the vellum on the lower part of the spine, vellum a bit soiled, 1 page fingersoiled & 3 pp. w. small stains; lacking clasps. Armorial stamp verso last lf. of 7) ""Bibliotheca P. D. L."". ¶ EXTREMELY RARE SET. Probably all 8 volumes in First Edition, internally very well-preserved. Only volumes 1 & 2, 3 and 4 in Adams. Only (4) has once been on the market in the last 30 years. Cf.: ADAMS: D(itmar) 695; H(elmold) 195; W(itekind) 214. ** SEHR SELTEN; Kollation auf Deutsch auf Anfrage. €2800,00


7274. REINERS, Heribert & EWALD, Wilhelm: Kunstdenkmäler zwischen Maass und Mosel

Mchn., Bruckmann, 1921. 1921. 4 n. num. Bll., 248 S. m.v. Grundrissen, Karten, Figuren & Abbildungen in den Text. Ohln. Ebd etwas verfärbt und berieben, etwas zeitbedingte Papier-Randbräunung, ansonsten noch ordentliches Exemplar. €22,00


9550. REINERTH, Dr. Hans: Das Federseemoor als Siedlungsland des Vorzeitmenschen

Lpz., Kabitzsch, 1936. 1936. 182)2' S. m. 69 Textabbildungen und m. v. Abb. auf 48 Tafeln, 2 davon mit insgesamt 5 Karten. Ill. Oln. Am Vorsatz Teile des farbig ill. OU. montirt. ° 9.-12. Tsd. Durchgesehene und im Bilderteil stark erweiterte Neuauflage. ** = Führer zur Urgeschichte Band 9. Schnitt und die ersten & letzten Seiten etwas stockfleckig. €33,00


4422. REINHARD, Dr. Franz Volkmar: vom Werth der Kleinigkeiten in der Moral. Mit Zusätzen des Verfassers und Anmerkungen von Johann Christian Friedrich Eck

Bln., bei Friedrich Vieweg dem älteren., 1793. 1793. XXIV, 264 S. Hldr d. Zt. Vorsätze & Ebd etwas leimspurig, durchgehendes Wurmloch. Erstausgabe auf deutsch. * Am fl. Vorsatz in Hand d. Zt. in Tinte u. A.: ""2te mit einer neuen Abhandlung über den Kleinigkeitsgeist in der Sittenlehre vermehrte Auflage. Berlin bey Vieweg dem älteren 1798 292 S. 8 v. (18 gr)"". Für REINHARD, sehe ADB. und NBG.41, Sp. 924. Verzeichnet dieses Buch aber nicht. v.ECK in der Vorerinnerung: ""Die vorausgeschickte etwas umständliche Inhaltsanzeige hat die Absicht, auch denen, wo möglich, Lust zum Lesen einzuflössen, die, um ein gutes Buch nicht zu lesen, nur auf den ersten Seiten lesen dürfen, daß es ein Religionbuch, d. h. troknes Buch sey. Dies ist fürwahr kein troknes Buch. ..."" €140,00


20349. REINHARD, P.: Portrait (chromolithographic) of Professor-

1870 n. d, around 1870. Measuring approximately 34,5 x 27.0. Text underneath the portrait: "" Primum Genevae. Dein. Leidae Jur. Prof. Ord. 8.1 1683. Nat.28.2 1645. Denat 13.1 1720."" €50,00


5440. REINHARDT, Hannes: Das bin ich [Ernst Deutsch . Tilla Dureux...Oskar Kokoschka...Carl Zuckmayer erzählen ihr Leben]

Mchn., Piper, 1970. [1970] 266(4) S. Oln. m. (leicht gerissenen) OU. €12,00


11414. REINHARDT, Hannes, Hrsg.: Das Selbstporträt. Große Kúnstler und Denker unserer Zeit erzählen von ihrem Leben und ihrem Werk

Hbg., Christian Wegner Verlag, 1967. [1967] 253(1) S., 1 weisses Blatt. Mit 27 Photos (meistens Porträts) auf Tafeln. Blaues Oln m. OU. EA. €12,00


12243. REINHARDT, Max: Die Kristallinen Schiefer der Fagaraser Gebirges

Bucuresti, Göbl, 1910. 1910. S, 165-261(3); mit 6 Tafeln m. ASbb. in Kupfertiefdruck mit jeweils 1 S. Erläuterungen & geologische farblith. Faltkarte. Obr. 4°. Unabgeschnitten, ungeöffnet. Buchblock gebrochen, OU. stark verfärbt, Lagerspuren. Text: rumänisch und deutsch. €60,00


13531. REINHART, Josef, Vorwort und Einführung & KÜNZLI, Dr. E., Begleittexte: Leuchtende Schweiz. 80 mehrfarbige Landschaftsbilder nach Kodak- und Agfa-Color-Naturaufnahmen

Zürich, Rascher, 1940. [1940] 209(1) S. m. v. farbigen Abbildungen in den Text. Ill. blaues Oln. m. farbig ill. OU. €44,00


6732. REINWALD, Johannes: Japan

Bln., Kurt Wolff Vlg., 1935. [1935] 160 Seiten, Bilderanhang m. 125 Abb. und 1 Kte auf 63 Tafeln. Oln. Rckn wenig verfärbt, 3 Seiten & 1 Abb. sehr stark stockfleckig, ansonsten stw. kaum. Gutes Exemplar. €18,00


7120. REINWALDT, Johannes: Brasilien

Bln., Kurt Wolff Vlg., 1935. [1935] EA.158 (2) S. mit Bilderanhang von 64 Bll. m. beidseitig illustrirten Tafeln & einer Faltkarte. Frisches Oln. EA. Gutes Bildmaterial. * Reihe ""Die Erde in Wort und Bild"" '. €20,00


18797. REISCH, Max: König im Morgenland. Im Auto durch Saudi-Arabien

Bln., u. a., Verlag Ullstein, 1961. 1961. 155 (5) S. Mit 25 Abbildungen auf Tafeln ausser Text und einer Landkarte in den Text. Farbig illustrirtes Oln. Schönes Exemplar. €11,00


357. REISE-TAGEBUCH; MANUSKRIPT eines Tagebuches in leserlicher Hand vom Verfasser als Hochzeitsreisen: bezeichneten Reisen durch verschiedenen Landschaften Deutschlands

o. O., 1906. Jahren 1906 -1910. Manchmal witziges Kommentar. 133 numerierten Seiten mit sehr vielen Skizzen in Bleistift, teils auch farbig und einige aquarelliert. Rotes Kalbsldr d. Zt. m. Deckel- u. Rvg., Marmor-Vorsätze. Ebd. etwas berieben, innen manchmal mit etwas Abklatsch, aber insgesamt sehr interessantes und liebevoll angefertigtes Tagebuch mit ausführlicher Berichterstattung über Hotelbesuch und Beschreibung der Umgegend und Menschen. Wahrscheinlich handelt es sich um ein Tagebuch eines nach Holland ausgewanderten deutschen Gynäkologen; er berichtet auch vom Besuch an verschiedenen mit Namen genannten deutschen Kollegen in Berlin. ¶ Bilder und weitere Auskunft auf Anfrage. €350,00


14490. REISEHANDBUCH;: Reisehandbuch für Automobilisten. Ausgabe 1934

[Berlin}, Im Selbstverlage hrsgg. d. Automobilclub von Deutschland, 1934. 1934. 472 S. & 71 S. mit vielen (auch ausländischen) Stadtplänen. Mit vielen Karten, Inseratenblätter ausser Text (davon 1 mit montirtem ""Cigarettenschachtel"" der Marke Muratti). Mit der gefalteten farb. ""Continental"" Karte in Deckellasche. Oln. Ebd. etwas fleckig, durchgehend kaum störend wellig im oberen Rand. Eine Seite teils mit einem aluminiumfarbigen Inserat verklebt.Insgesamt aber noch ordentlich erhalten. Buchhändler-Etikett auf der Deckellasche: ""Buchhandel - Antiquariat Koegel - van der Gofen Waiblingen"". €22,00


20622. REISEL, Wanda, e.v.a.: Springlevend

Amst., Stichting Cefina, 2005. z. j., ca. 2004. 96 pp. met zeer veel kleurenfoto's in de text. Oorspronkelijke geill. omslag. ALS NIEUW. €15,00


10320. REISET, Vcte de: Autour des Bourbons. Madame de Chanterenne et la fille de Louis XVI. Une tentative d' empoisonnement contre Louis XVIII.

Paris, Emile-Paul, 1927. 1927. III(I) 215 pp., broché, non rogné. Couverture peu défraichie. €19,00


10984. REISIG, Otto: Deutsche Spielkarten

Lpz., Bibliographisches Institut, 1935. [1935] 58(2) S. m. v. teils farbigen Text-Abbildungen. Ill. Okt. SCHÖNES EXEMPLAR. €10,00


18319. REISS, Johanna: Die fatale nacht

Den Haag, BZTOHH, 1988. 1988. 105 (2) pp. Original ill. wrappers. Paperback. Fraai exemplaar. €10,00


16024. REITSMA, S. A.: Open brief aan de leden der Tweede Kamer van de Saten-Generaal naar aanleiding van den nederlandschen verkeerschaos

n. p., n. pr., 1932. [1932] 37(1) pp., 1 blank. Or. prtd. wrappers. €12,00


14011. REITZENSTEIN, Alexander, Freiherr von [Hrsg.: Ludwig Grote]: Rittertum und Ritterschaft

Mchn., Prestel, 1972. [1972] 143(1) S. Mit vielen tlw. farb. Text-Abb. Ill. Opbd. Inkl. Versand in die BRD. €12,00


4508. REITZENSTEIN, Freiherr F. von: Das Weib bei den Naturvölkern

Bln., Neufeld & Henius, 1925. o.J., ca 1925. Frontispiz, 379(7) S. m. vielen Abbildungen und Zeichnungen in den Text und auf Tfn. Oln. Schönes Exemplar. Neu durchgesehene und erweiterte Auflage. *** Schönes Exemplar. €40,00


3918. REIWALD, Paul: Vom Geist der Massen. Handbuch der Massenpsychologie

Zch., Pan Vlg., 1950. ca 1950. XV(I), 631(1) S. Oln m. OU. 3. unveränderte Auflage. €24,00


16390. REIZEN EN TREKKEN: Officieel orgaan van de Nederlandsche Reisvereeniging

Den Haag, NRV., 1922. 1922. Zestiende jaargang no. 7. (van 1 Juni 1922). 2 lvs. Tears on folds, browned in places. €10,00


12787. REKLAME; ADVERTISING- DURSTINE, Roy S.: Reclame als krachtbron der handelsonderneming door-

Leiden, Handelswetenschappelijke bibliotheek, 1930. n. d., around 1930. 213(3) pp. w. num. b/w illustrations (advertisments). Red orcloth, spine gilt. Bdg trifle soiled, spine a it faded. Signature & date on title-page in ink. Good copy. €30,00


16792. RELIURE SIGNÉ VERMOREL- LAURENT-JAN: Misanthropie sans repentir. Fragments de sagesse par-

Paris, Lévy Frères/Edmond Blanchard, 1856. 1856. Demi-titre, titre, 205 (3) pp. Petit in-12°. Demi-veau vert fin du siècle, dos richement doré, plats marbrés et ff. de garde illustrées. Non-rogné. couverture originale de l'éditeur avec imprimée e. a. ""Collection Hetzel et Levy"", conservée. Reliure légèrement décoloriée/frottée au dos; qq. peu rousseurs, sinon encore exemplaire assez agréablement relié/décoré. Au v° du feuille de garde le cachet du relieur VERMOREL. ¶ Ce titre pas dans VICAIRE. €220,00


12518. REMARQUE , Erich Maria: Der Weg zurück

Bln., Propyläen, 1931. 1931. 368(1) & 3 Verlagsseiten. Oln. 1.-50. Tsd. ExLibris (hübsches). €10,00


19208. REMBRANDT-: Alle etsen op ware grootte afgebeeld.

Haarlem, De Haan, 1977. 1977. 20 pp. Met 312 afbeeldingen op ongenummerde bll. en 3 grote vouwvellen. Origineel (geill.) gebrocheerd. 4°. Inleiding van Gary Schwartz. €18,00


5289. REMBRANDT- [KNACKFUß, H.]: Rembrandt

Bielefeld/Lpz., Velhagen & Klasing, 1897. 1897. 4. Auflage. 2 Bll., 154 S. m. 159 s/w. & getönten Abb. auf Tafeln und in den Text. Oln. Ebd leicht angeschmutzt, etwas Gebrauchsspuren, insgesamt noch gut erhalten. €10,00


4446. REMBRANDT- [VALENTINER, Dr. W.R. en VELDHEER, J.G.]: Kalenderboek voor 1906

Amst., Meulenhoff, 1906. [1906] 48 pp. m.v. (deels ingeplakte) illustraties. Halflinnen met omslag opgeplakt. klein-4°. Vele door een deskundige gemaakte annotaties in margine. €14,00


4994. REMBRANDT- Almanach: Almanach 1906 1907 Eine Erinnerungsgabe zu des Meisters dreihundertstem Geburtstage

Stgt./Lpz., DVA., 1906. [1906] 64 S., 4 Bll. m.v. Abb auf Tafeln und Buchschchmuck von M> J. GRADL. Groß-8°. Namenszug am Halbtitel, m. v. Randbemerkungen in Bleistift. €14,00


17802. REMBRANDT- LUNS, Huib: Rembrandtiana door-

Amst., van Munster, 1920. n. d., ca. 1920. 4 ongen. bll., 200 pp., 2 ongen. bll. Met 38 illustraties op (2 uitslaande) platen; 1 ill. in de text Geill. cartonnage. Band iets sleets, (rand)roestvlekkig. €15,00


15902. REMBRANDT- MULLER, M.; introduction: J. C. J. BIERENS de HAAN: De etsen van Rembrandt

Baarn, Hollandia, 1946. 1946. 218 pp. With numerous b/w illustrations. Ill. orcloth. Bdg. trifle rbbd. €18,00


20201. REMBRANDT- SCHENDEL, A. van, voorwoord: Rembrandt 1669/1969. Tenttoonstellingscatalogus.

Amst., Rijksmuseum, 1969. 1969. 2 bll., 270 (2) pp. Met zeer veel text-illustraties, deels in kleur. Gebrocheerd. Tweede, herziene druk. €18,00


9829. REMER, Paul: In goldener Fülle. Der Dichtungen zweite Reihe. 2. geänderte und vermehrte Auflage

Berlin, Schuster & Loeffler, 1906. 1906. 78 S., 3 n. n. Bll. Buchschmuck von Max FRÖHLICH. Opbd m. reicher Deckel- u. Rvg. Unabgeschnitten. Klein-8°. Gut erhalten, aber erstes Blatt (wohl Halbtitel) fehlt; loose liegt bei doppelblattgroßes ill. Ankündigungsblatt des Verlages bezüglich Fröhlich's Arbeit. €13,00


20756. REMMELINK, Marie Anne, e.v.a.: Geen woord teveel (omslagtitel). Manifestatie van eigen werk.

Doetinchem, Stichting Literair Café, 1989. 1989. 56 pp. Originele omslag. €10,00


18299. RENARD, Maurice: Ein Mensch unter den Mikroben. Roman

Bln., Neue Berliner Verlagsgesellschaft, 1928. 1928. 248 S. & 4 Bll. m. Verlagsinseraten. Ill. Oln. 1.-10. Tsd. Aus dem französischen von Hans Blum. Am Rckn leicht eingerissen, aber insgesamt noch passables Exemplar. €18,00


20846. RENAUD, J. G. N. & MARK, G. van der, e. a.: Middeleeuws Amersfoort. Enige notities over zijn versterkingen en woonhuizen

Den Haag, in: Bulletin van de KNOB., 1959. 1959. Jaargang 12/Afl. 6. Met ook een artikel betr. Trompenburg 's Graveland en het Stadhuis te Weesp. Veel illustraties. €10,00


9741. RENAUD, Madeleine & BARRAULT, Jean-Louis: Le siècle d' Offenbach

Paris, Julliard, 1958. 1958. (Novembre). 128 pp. avec ills sur 1 planche. Couv. de l' éditeur imprimée noir & rouge. Non rogné, non coupé. Papier peu bruni. * Vingt-quatrième de la série: Cahiers de la Compagnie. €30,00


10392. RENAUD, Tristan: Entre deux étés [roman]

Paris, Aux Éditions du Seuil, 1963. 1963. 182 (10) pp. Broché. Couverture peu défraichie. * Après 10 sur vélin de l' édition originale. €15,00


6308. RENAULT, Mary: The Mask of Apollo

Ldn., Longmans, 1966. 1966. 376 pp. Hardcover. Fine in VG d/w. Jacket by A. E. BARBOSA. 1st ed. €30,00


18167. RENCY, Georges: Camille Lemonnier. Essai de biographie critique

Bruxelles, Éditions de La Vie Intellectuelle (Association sans but lucratif), 1922. 1922. 43(5) pp. Couverture de l' éditeur. Exemplaire N°. 195. Rousseurs très modestes. Bon exemplaire. €28,00


17707. RENES-BOLDINGH, M. A. M.: Bataksche sagen en legenden

Nijkerk, Callenbach, 1933. n. d., around 1933. 159(1) pp. Original boards illustrated in colours. Binding lightly stained, good copy still. €12,00


4650. RENKER, Armin: Das Buch vom Papier

Lpz., Insel, 1934. [1934] 178, 1 Bl.: ""Die Werdegang des Papiers im Bilde"" und 40 Lichtdrucktafeln mit 46 Abbildungen, 8 Bll. Wasserzeichen: davon 4 Probenblätter, 3 Blätter, davon 1 mit Pergament- & Papyrusproben [Pergamentprobe -wie immer- mit etwas Abklatsch] dann: 12 Probenblätter, eine farbige Faltkte und 2 Bll. mit Bilderverzeichniss. Bis auf ob. Schnitt nicht beschnitten. Hervorragend erhaltenes Exemplar der EA. SARKOWSKI 1290. €225,00


5811. RENKER, Gustav: Heilige Berge [Ein Alpenroman]

Gütersloh, Bertelsmann, 1941. 1941. 224 S. Ill. Obr. Erste Auflage der Feldausgabe. Ebd. etwas berieben/fleckig. €12,00


804. RENN, Ludwig: Nachkrieg

Wn./Bln., Agis Vlg., 1930. [1930] 335(1) S. Oln. 1.-20. Tsd. Ebd. etw. angestaubt. €15,00


15149. RENNER, Hans: Oper Operette Musical. Ein Führer durch das Musiktheater unserer Zeit

Mchn., Südwest Vlg., 1973. 1973. 664 S. Mit vielen (ein. farbigen) Abb. auf Tafeln. Grünes verg. Oln. m. Farbig ill. OU. 21.-30. Tsd. Mit Ergänzungen. €22,00


17032. RENNIE- WOOD, The Rev. J. G., M. A.: Insect architecture by James Rennie. New edition, much enlarged by-

Ldn., George Bell & Sons, 1888. 1888. 43991) pp. w. 186 wdct. illustrations in the text. Contemporary hfcf. on 5 raised bands over mrbld boards, spine gilt, mrbld endpp., t. e. g. Stamped: John Crerar Library and The Newberry Library, Chicago. Bdg. rbbd. & worn along extremities. €55,00


17693. RENNIKOW, A.: Nezwannie Warjagi

Paris, Sklad Izdania: Knizjni Magazin Wozrozjdennie, 1929. 1929. 236 pp., 2 unnumbered lvs. Original wrappers illustrated in colours. Some minor imperfections. €80,00


11470. RENOUARD, Charles P.: Croquis d' Animaux

n. p. [Paris], Gillot, 1881. n. d. [1881] 1lf., 20 lvs w. r° illustrations in col. lithography, 1 lf. Contemporary hfcloth over boards illustrated in colours. Spine defective, crnrs severely rbbd & worn, sides a bit scratched & rbbd., but internally fresh. Small 4°. Very nice illustrations. * Reliure bien passée, dédication en encre sur première f. blanche; intérieur encore frais. €550,00


4031. REPRODUKTION-: u. Vervielfältigen Durch Druckerei- u. Karteneinheiten

o.O., Lehrstab C der Artillerie-schule II, 1930. ca 1930. 10 Bll. m. s/w Textabb. & farb. Falttfln. Ill. Okt. (etwas laed.) Lichtbild der Flach-Offsetpresse ""Rubens"" liegt bei. €17,00


17885. RERUM NOVARUM- AENGENENT, Prof. J. D. J.: Encycliek van Paus Leo XIII. Over de toestand der werklieden. In het hollandsch vertaald door-

Leiden, Centraal Bureau van de Katholieke Sociale Actie, 1920. [1920] 48 pp. Gekartonneerd. Enige potlood-aanstrepingen. €18,00


4479. RESULT OF SALES CATALOGUE- SEGUIER, Frederick Peter: A critical and commercial dictionary of painters comprising eight thousand eight hundred and fifty sale notes of pictures....

Ldn., Longmans, Green and Co., 1870. 1870. XVI, 241(3) pp. Orcloth gt., spine gt. Nearly 9.000 results of sales, the earliest sale dating back to about 1763. Bdg bit rbbd & loosening (inner hinges cracked). €225,00


3919. RETHEL [SCHMIDT, H.]: Alfred Rethel 1816-1859

o.O., Rhein. Ver. f. Denkmalpflege und Heimatschutz, 1958. Jg.1958. Groß-8°. 192 S. m.v. Abb. und einem Grundriß in den Text. Obr. GUTES EXEMPLAR. €10,00


12850. RETHEL-: Alfred Rethel 1916-1859 . Jahrgang 1958

o. O., Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz, 1958. 1958. 192 S. Mit vielen Text-Abbildungen & Grundrissen. Okt. 4°. Leichte Gebrsp. €11,00


14369. RETZLAFF, Hans, Photographie; FLADT, Wilhelm, Text: Volksleben im Schwarzwald

Bln./Lpz., Bong, 1930. o. J., um 1930. 2 n. n. Bll., farbiges Frontispiz, 40 Textseiten und Bilderanhang (tlw. farbig) mit Numerierung bis 136, ein weiterer Farbtafel im Textteil ausser Text, Haustypen-Skizzen in den Text. Grünes Oln. m. schwarzer Beschriftung. 4°. Ebd, minimal lichtschattig. Gut erhaltenes Exemplar. €45,00


11593. REUHL, Elsa: Notes on Metabolic Changes in the Germination of Seeds

Amst., Mulder, 1936. 1936. 76, V(I) pp. W. figs in the text. Or. prtd wrappers. ""Stellingen"" loosely inserted. Thesis. Summary in English. €28,00


17973. REULE, Antie S., Nz.: De Erfenis. Verhalen voor de jeugd, door-

Alkmaar, Kluitman, 1870. n. d., around 1870. Half-title, cold. frontispice, title, 133(3) pp. & 2 more cold. lith. illustrations on plates o.o.t. Original illustrated cloth w. gilt-lettered spine and frontside. Backside a bit stained, some minor other imperfections, else a generally well-preserved copy. €35,00


4374. REUSCHEL, Karl: Volkskundliche Streifzüge [Zwölf Vorträge über Fragen der deutschen Volkskunde]

Dresden/Lpz., Koch's Verlagsbuchhandlung, 1903. 1903. VI(II), 266 S. Späteres Hln. Gelbkopfschnitt. Verfassernamen & Titel vom OU. herausgeschnitten und am Rckn aufgeklebt. 1 Seite mit Bleistiftglossen, ansonsten von sehr guter Erhaltung. €44,00


10988. REUTER, Fritz: Fritz Reuters sämtliche Werke. Vollständige Ausgabe in 18 Teilen. Herausgegeben von Carl Friedrich Müller.

Lpz., Hesse & Becker, 1904. [1904] 18 Tle in 5 Original-Halblederbänden m. Marmorbezug, Rvg. & Kopffarbschnitt. Mit Tafeln und Faksimile. Deutsche Klassiker Bibliothek. Einbände etwas berieben/beschabt. Stw. leicht, Schnitt etwas stärker stockfleckig. Insgesamt guter Erhaltungszustand. Einbandrücken sind besser als auf dem Bild. WIRD NUR VERSICHERT VERSANDT zu € 5.- €30,00


19383. REUTER, Fritz: Reuters Werke

Lpz., Bibliographisches Institut, 1935. o. J., um 1935. 5 Bände der 12-bändige Reihe: 5, 6, 7, 8 und 10. Oln. Nach der in Gemeinschaft mit Conrad Borchling und Ernst Brandes besorgten Ausgabe neubearbeitet und ergänzt von Wilhelm Seelmann und Heinrich Brömse. Mit einer Einführung von Friedrich Griese und Federzeichnungen von Fritz Koch-Gotha. Etwas stockfleckig (am Rckn), ansonsten gut erhalten. €22,00


806. REUTER, Fritz- SEELMANN, Wilhelm, Hrsg.: Reuters Werke

Lpz./Wn., Bibliographisches Institut, 1905. o. J. 1905 oder früher. 7 Bde. Porträts, Faksimiles. Marmor. Ohldr. m. Rvg & rotem Titel-Rückenschildchen. Kopfgoldschnitt (minimal angestaubt). Kaum Gebrauchsspuren. ""Ernst Marcuse, März 1905"" in Tinte am Vorsatzblatt. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. ¶ Sehr schöne, hervorragend erhaltene komplette Reihe. * = Meyer's Klassiker Ausgaben. €65,00


20350. REUVENS, C. J. C.: Portrait (chromolithographic) of Professor-

1870 n. d, around 1870. Measuring approximately 34,5 x 27.0. Text underneath the portrait: "" Lit. Hum. Prof. in Hard. A° 1816. Arch. in Acad. Lugd. Bat. Prof. Extra Ord. A° 1818. Prof. Ord. A° 1826. Nat. d. 22. Jan. A° 1793. Obiit. d. 26 julio A° 1835."" €50,00


13967. RÉVAL, Gabrielle; couverture d' après une aquarelle de G,-A. MOSSA: La Côte d'Azur

Grenoble, Arthaud, 1938. [1938] 200 pp., 1 f. Nombreuses illustrations d. l. texte. Couverture en couleurs impr. de l' éditeur. Bon exemplaire. €20,00


17080. REVE, G. v. h. in: Dialoog: Tijdschrift voor homofilie en maatschappij

Amst., Dialoog, 1965. 1965-4. Pagina's 121-172. Oorspronkelijke omslag. Iets sleets/vuil. * Bevat o. m. de brief uit Greonterp over de ezelkwestie. €15,00


7579. REVE, Gerard: De vierde man

Amst/Antw., Elsevier/Manteau, 1981. 1981. 146(6) pp. Pictorial wrappers. 2nd edition. NF. €14,00


7493. REVE, Gerard: Wolf

Amst., Manteau, 1983. 1983. 215(1) pp. Publisher's wrappers. Near fine copy of the first edition. €25,00


7491. REVE, Gerard [Redactie DUBOIS, Pierre H.]: Archief Reve 1931-1960

Baarn, Ambo (de Prom), 1981. [1981] 271(1) pp. Pbk. 1st edition. Fine. €24,00


7492. REVE, Gerard [Redactie DUBOIS, Pierre H.]: Archief Reve 1961-1980

Baarn, Ambo (de Prom), 1981. [1981] 236 pp., 2 lvs. Pbk. 1st edition. VG. €24,00


7623. REVE, Gerard K. v. h.: Brief uit Huize Algra. In: Tirade Nr 89, Mei 1964.

Amst.,, van Oorschot, 1964. 1964. pp. 329-407(1). W. 8 ills on plts. Pictorial wrappers. €14,00


3294. REVE, Gerard K. v. h.: Nader tot U

Amst., v. Oorschot, 1966. 1966. 158(2) pp. Gebrocheerd. Stofomslag iets verkleurd. 1e dr. Bijgevoegd: recensie Hervormd Nederland van 10-09-'66. 1e druk. €23,00


16597. REVE, Gerard Kornelis van het: Op weg naar het einde

Amst., G. A. van Oorschot, 1966. 1966. 176 pp. Pbk w. original prtd. purple/grey coloured wrappers. Loosely inserted: Propria Cures (1 leaf) with Reve's letter to Jan Cremer in typescript and in facsimile on verso. Backside pbk a bit waterstained. First edition. €18,00


18756. REVE, Gerard Kornelis van het: Op weg naar het einde

Amst., van Oorschot, 1969. 1969. 176 (1) pp. Ill. wrappers. €10,00


13973. REVE, Karel van het: Rusland hoe het was. Een merkwaardige verzameling foto's van 80 jaar Rusland (1852-1932)

Amst., Contact, 1976. 1976. 160 pp. w. num. text-illustrations. Original pictorial wrappers. 4°. €12,00


13122. RÉVEIL-: Beknopte catalogus der Stichting: Réveil-Archief

Amsterdam, n. pr., 1920. n. d., ca 1920. 24 pp. & supplement of 4 pp. * Collection now: UVA-Library, Amsterdam. €33,00


14796. RÉVÉSZ, Dr. G.: Inleiding tot de muziekpsychologie door-

Amsterdam, N.V. Noordhollandsche Uitgeversmaatschappij, 1946. 1946. XII, 324 pp. W. num. b/w. ills. (4 of which on plts.), 2 fldg. tables & num. musical scores. Red orcloth, spine gilt. Bdg. trifle rbbd., lightly foxed in a few places. * 2nd. revised edition. * Herziene tweede druk. Goed. Met decoratief plakkertje schutblad op van Muziekboekhandel ""In de Blockfluit"" te Urecht. €10,00


4012. RÉVÉSZ-ALEXANDER, Magda: Byzantijnsche kunst in Italië

Amsterdam, Noordh. Uitg. Mij., 1938. 1938. Frontispice, 150 pp. met zeer vele text-ills. Origineel zwart linnen met verguld voorplat en rug-belettering. Redelijk exemplaar. €24,00


7580. REVIS, M. [i. e. Willem VISSER]: Kringloop. De geschiedenis van een schip

Amst., Amst. Boek- en Courant Mij., 1946. 1946. 76(4) pp. Or. brds fine in VG pictorial d/w. 2nd ed. * = Series ""De Tuinspiegel"". €12,00


11340. REVISOR, De: 6 nummers

Amst., Querido, 1982. 1982/1, 2. 3, 4, 5 & 6. 4°. Tesamen voor: €15,00


540. REVOLUTION, FRANZÖSISCHE- VOGEL, P.: Die drei denkwürdigen Tage, der 18. Oktober 1813, der 31. März 1814 und der 18. Juni 1815. [Für Schulen beschrieben, mit ...Ereignisse der französischen Revolution]

Bln., Maurer, 1819. 1819. viii (recte vi: Fehlpaginierung) 74 S., marmorierter Pbd. d. Zt. mit Papierrückenschild mit Beschriftung in zeitg. Tinte. Die zweite, verbesserte Auflage. Durchgehend mehr oder weniger (stock)fleckig, Rckn/Ecken berieben, minimales Wurmloch im oberen Bereich der letzten 2 Bll. €110,00


1147. REVOLUTIONS-ALMANACH: von 1794.

Göttingen, Dieterich., 1794. 1794. Hübsches handkolores Frontispiz (Freiheitsbaum), Titel mit gestochenem Porträtmedaillon des Prinzen von Coburg, (4) 390 S. m. 12 numerierten Kupfertafeln & 7 weiteren n. n. Kupfertafeln (u. a.: Guillotine in Betrieb; karikaturistische Bilder bez. Arnut/Reichtum Frankreichs und Englands in Hogarth-Stil) & 2 Medaillonkupfern in den Text. Ill. OU. davon der Hinterdeckel fehlend. Unbeschnitten, ein Blatt mit schwacher Papierstelle (2 Buchstaben feheln) letzte Lage lockernd, stw. wenig stockfleckig. ¶ ExLibris der Napoleon-Sammlung von J. A. van Hamel, Amsterdam am fliegenden Vorsatz. Alle Kupfer vorhanden. €130,00


7013. REVUE, La - des vivants: [Trois Romans: Une Nuit/Toda-Raba/Carnet de route du Juif Errant]

(P., Aout 1931, 5me Année, N° 8), 1931. 1 f., 147-303(1) pp. Broché. Reliure peu defraichie/passée, non rogné, part. non-coupé. €13,00


11365. REYNOLD, Gonzague de: Die Tragik Europas. Einzig berechtigte (etwas gekürzte) Übersetzung aus dem Französischen von W. GROSSENBACHER, Ebd: Max von MOOS.

Luzern, Vita Nova Verlag, 1935. 1935. 460 (2) Seiten, 1 Blatt mit Bibliographie der Werke Reynold's. Opbd. Hübsches ExLibris v° Vorderdeckel. Leichte Altersspuren. €15,00


14665. REYNOLDS, Peter J.: Iron-age farm. The Butser Experiment

Ldn., British Museum Publications Ltd., 1979. [1979] 112 pp. w. num. b/w text-illustrations. Cold. pictorial stiff wrappers. Good copy. €20,00


9709. RHEIN und MAAS- POST, Prof. Dr. R., u. v. a.: Probleme geschichtlicher Forschung an Rhein und Maas [Niederschrift über...in Spanbeek]

Utrecht, Instituut voor Middeleeuwse Geschiedenis, 1961. 1961. 78(2) S. Obr. 4°. 3 Bll. m. u. a.: Teilnehemrliste der 36 Teilnehmer. Ausser 1 Blatt in deutscher Sprache. 1 Lage mit zeitbedingte Papierbräunung. €22,00


16820. RHEIN-: Der Rhein von Mainz bis Köln

o. O., o. Dr., 1910. o. J., um 1910. 12-teiliges, farbiges Leporello in ill. Obr. Ebd. etwas berieben. Die 2 letzten Teilen mit Textbeschreibung. €18,00


16819. RHEIN-: Neuestes Rhein-Panorama von Mainz bis Coeln

Ffm., Blümlein, 1880. o. J., um 1880. 16-teiliges, farblithographisches (schwarz/weiß, blau und braun) und rotumrahmtes Leporello in blindgeprägtem, rot/schwarz ill. Oln. m. Deckelvergoldung. Quer-8°. Ebd. berieben und Vorderdeckel etwas gestaucht, Leporello an einem Falz eingerissen und hinterlegt. €48,00


12756. RHEIN-: Relief Panorama des Rheins

[Mit Stempel: Ffm., Buchhandlung Pflug], 1930. o. J., um 1930. Farbig ill. Rhein-Leporello-Album, Ill. OU. Leichte Gebrsp. €10,00


16830. RHEIN-: Relief-Panorama des Rheines No. 6

o. O., o. Dr., 1920. O. j., um 1920. 15-teiliges, farbiges Leporello in ill. OU. Etwas Altersspuren. €12,00


16571. RHEIN- BREMER (Hrsg.): Der Rhein

Köln a./Rh., Verlag von Karl Rud. Bremer, 1920. o. J., ca. 1920. Ein Album mit 20 Ansichtskarten (Photographie) in ill. Umschlag montiert. Klein-8°. Von guter Erhaltung.- €22,00


13618. RHEIN- BREMER (Hrsg.): Der Rhein von Mainz bis Düsseldorf Ein Album mit 30 Ansichten

Bln., Verlag d. Gesellschaft zur Verbeitung von klassischer Kunst G.m.b.H., 1910. o. J., ca. 1910. Ein Album mit illustrirte, umrahmte Titelseite mit verso Rheinlied mit Musiknoten, dann 15 Bll. mit beidseitig 30 ganzseitigen Ansichten nach Aufnahmen in Photogravüre. Obr. m. farbiger Vorderumschlag (nach einem Aquarell). Ebd m. Gebrsp. Oblong groß-8°. €36,00


13064. RHEIN- BREMER (Hrsg.): Der Rhein von Mainz bis Düsseldorf unter Berücksichtigung von Frankfurt a. Main, Wiesbaden, Ems, Lahn-, Mosel- und Ahrtal.

Cöln a. Rh., Verlag von Karl Rud. Bremer, 1910. o. J., ca. 1910. Ein Album mit 48 Seiten: illustrirte, umrahmte Titelseite mit verso Rheinlied mit Musiknoten, 46 ganzseitigen Ansichten nach Naturaufnahmen in Photogravüre (ausser einer Gemäldereproduktion). Okt. m. verg. Deckelbeschriftung und goldgehöhte blindgeprägte Deckelvorstellung des Schlosses Rheinstein. Oblong groß-8°. Von sehr guter Erhaltung.- €55,00


4263. RHEIN-PANORAMA: Leporelloalbum mit 2 blattgroßen Ansichten von Köln u. Mainz und der Rheinlauf in Vogelschau auf insgesamt 14 chromolithographischen Tafeln

Eisenach, Schütz, 1880. o. J., ca. 1880. Oblong klein-4°. Rot, schwarz- u. goldgeprägter Ganzleinenband. Frisch erhalten; rückseitig an der Falte geklebt. Großformatiges Album. Scan erhältlich. €48,00


9711. RHEINLAND- TAUCH, Max: Rheinische Landschaften [Gemälde und Aquarelle aus dem 19. und 20. Jahrhundert]

Neuss, Verlag Gesellschaft f. Buchdruckerei AG., 1973. o. J. [1973] 203(1) S. m. v. (tlw. farbigen) Abbildungen in den Text.Oln m. farbig ill. OU. Quer groß-8°. * = Jahrbuch 1972/73 des Rhein. Vereins für Denkmalpflege und Landschaftsschutz. chönes Exemplar. €28,00


14269. RHEINLAUF-: von Mainz bis Köln mit seitlicher Beschreibung in drei Sprachen

Köln, Karl Rud. Bremer & Co., 1920. o. J., um 1920. Farblithographisches Faltpanorama. * Am Vorderdeckel: No. 107a. €14,00


15426. RHEINLAUF-leporello: De loop van de Rijn vanaf Mainz tot Keulen. Een reliëfpanorama

Köln-Ehrenfeld, Hoursch & Bechstedt, 1950. o. J., 1950(?) oder früher. Farbig ill. leporelloin ill. OU. (Am Hinterdeckel eine Karte). €10,00


15413. RHEINLIED- Original-Photographie: Original-Photokollage auf Karton montirt

Königswinter, Verlag des photogr. Ateliers von Geschw. Becker, 1890. o. J., um 1890. Der Text des Rheinlieds in einer Umrahmung von Bildern aus der Umgegend: Rolandsbogen, Drachenfels,Godesberg, Siebengebirge, Zahnradbahn usw. Stempel des Verlags unauffallend (fast gelöscht) auf dem Karton. €22,00


12482. RHEINSTEIN-: Original-Photographie

1890 o. J., um 1890. Blick auf dem Felsen mit Schloss, Schlosskapelle und Mauern; rechts Rhein. Größe: ca 21.3 x 27.4 cm. Links unten in der Platte: ""11. Rheinstein."". €30,00


20314. RHIJNVIS FEITH, Mr.: Oden en Gedichten van-

Amst., Allart, 1798. 1798. Titel met vignet van R. Vinkeles, (titel derde deel ontbreekt) VI (II), 197 (1) pp. Laatste blad los inliggend. Gekartonneerd gemarmerde platten. Rug ontbreekt; boekblok nog redelijk. Derde deel van zijn verzameld werk (?). Hier en daar iets vlekkig. €18,00


6246. RHIJNVIS FEITH, Mr. e. e. a.: Convoluut bestaande uit: 1) Ladij Johanna Graij. Tesamengebonden met: 2) Ines de Castro. Treurspel. Tesamen gebonden met: 3) Thirsa of de zege van den godsdienst. treurspel.

Amst., Allart, 1791. respectievelijk: 1791, 1793 en 1784. Collatie: Titel met vignet, XVI, gegraveerde plaat buiten text, 112 pp./ halftitel, titel met vignet, VI (II), gegraveerde plaat buiten text, 103 (1) pp. / halftitel, titel met vignet, XX (inclusief:opdragt aan Mevrouw v. Warensleben, geb. Graavinne v. Hogendorp, met heraldisch-allegorisch vignet) , plaat buiten text, 92 pp. Contemporain gemarmerde platten en rug met passend marmer overplakt. De gravures alle van de hand van Reinier Vinkeles. Het treurspel Ines de Castro naar de Lusiadas van Camoens schijnt vrij zeldzaam. Waterrand op sommige plaatsen. €110,00


17949. RHIN-: Entre Rhin et Danube

1860 n. d., around 1860. Carte No. 24 de l' Atlas de Thiers, l' Histoire de la révolution française. dressée par DYONNET et gravée DUVOTENAY, Th. Showing clockwise Carlsruhe, Vienna, Agram (Zagreb) & Aosta. * On thick paper. €12,00


12619. RHINE & DANUBE, between-: Carte du Pays compris entre Le Rhin et Le Danube

1860 [1860] Map taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, measuring (image): 20.0 x 28.5 cm.. * Showing (clockwise): Trier, Eger (Cheb), Rosenheim & Basel. * A bit foxed in margins, small inobtrusive waterstain in l. r. outer crnr; pencil marks in the map indicating army-movements and pencil scribblings in the left margin. €19,00


12600. RHINE & DANUBE, between-: Map

n. p., Furne, 1860. n. d., around 1860. Map by Th. DUVOTENAY, engrd by DYONNET, measuring (image): 20.2 x 27.6 cm. Taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire. €20,00


12661. RHINE-: Le Rhin

n. p., Furne, 1860. 1860. Map taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, drawn by FREMIN, A. R., engrd in steel by DYONNET, handcoloured in outline, measuring (image): 33.0 x 20.6 cm., showing (clockwise): Cologne, Hersfeld, Bregenz & Montbeliard. Firm imprint on thick paper. €25,00


15728. RHINE-: The gorge of the Rhine., Via Mala (Grisons)

[Ldn.], 1850. n. d., around 1850. Engraving by W. WOOLNOTH after W. H. BARTLETT, measuring 22.3 x 16.3. Some ninor imperfections marginally. €22,00


14392. RHYN, Dr. Otto, HENNE am: Illustrierte Religions- und Sitten-Geschichte aller Zeiten und Völker von-

Stgt., Strecker & Schröder, 1911. o. J., um 1911. Porträt, viii, 263 S. & 5 Ve4rlags_Seiten. Mit sehr vielen Text-Abbildungen und X Tafeln ausser Text. Ganzblauschnitt. Ill. verg. Oln. Ebd. minimal laediert. Ansonsten noch ordentliches Exemplar. €30,00


3636. RICE, D. Talbot: Byzantine Art

Oxford, Clarendon Press, 1935. 1935. xiv,256 pp., frontisp. & 48 b/w plates, 5 maps, and many illusts in text. Or. green cloth, spine gilt. Good copy, top-edge sl. foxed. FIRST EDITION. €22,00


3612. RICHOMME, Fanny [direction]: La Gerbe d' Or ou Keepsake des Demoiselles par divers auteurs

P., Janet, 1847. s. d. [1847] (10), 248 pp., illustré de 10 gravures h.-t. Toile de l' éditeur frappée à froid & richement dorée, dos et tranches dorées. Feuille de garde frontale déchirée; coins très peu frottés. Cachet contemporain joli du libraire Hazenberg à Leyde. ¶ VICAIRE III, 973. BON EXEMPLAIRE. €65,00


14731. RICHTER, Alfred: Aufgabenbuch zu E, Friedr, Richters Harmonielehre bearbeitet von-

Lpz., Breitkopf & Härtel, 1930. o. J., um 1930(?). VI, 54 S. Musiknoten. Farbig ill. Obr. Unbeschnitten, ungeöffnet. €14,00


15145. RICHTER, Alfred: Schlüssel zu dem Aufgabenbuch von -; zum Selbstunterricht

Lpz., Breitkopf& HÄrtel, 1932. 1932. viii, 239(1) S. Mit vielen Notenbeispielen.Ohln. Elfte Auflage. €20,00


4029. RICHTER, E. F.: Lehrbuch der Harmonie. Praktische Anleitung...Conservatorium der Musik zu Leipzig

Lpz., Breitkopf und Härtel, 1864. 1864. XII, 200 S. m. v. Musiknoten in den Text. Hln. d. Zt. m. Marmorbezug. 5. Aufl. Vorsätze erneut. Durchgehend etwas, Anfangs & am Ende stw. etwas stärker stockfleckig. €70,00


18101. RICHTER, Gottfried: Ideen zur Kunstgeschichte

Stgt., Urachhaus, 1937. 1937. 165 (3) Textseiten mit Textabbildungen und mit 32 Tafeln inm Tafelanhang. Oln. EA. 1-2 Tsd. Ebd. etwas berieben. €12,00


4146. RICHTER, Hans Theo- Bearbeitung: Werner Schmidt: Das graphische Werk

o. O., Akademie d. Künste d. DDR, 1974. 1974. Porträt, 184(4) S. m. v. s/w. Abb. im Text. Oln m. OU. Dieser etwas verfärbt & m. kl. (hinterl.) Einrissen. Wenige Gebrauchsspuren. Werkverzeichnis m. Konkordanz. 4°. Gutes Exemplar. €45,00


4261. RICHTER, Heinrich: Les neuf Muses Die Mädchen von Chexbres [D'après une idée de Theodor Ahrenberg]

Paris/Genève, Jean Petit, Les Editions Forces Vives, 1970. ca 1970. Num. ptly coloured illustrations on (1 fldg) plts. Orcloth. Near Fine in VG d/w. Large square-8°. €33,00


1094. RICHTERS REISEFÜHRER-: Das Berner Oberland und seine Zugangswege

Hbg., Richters Reiseführer-Vlg., 1914. 1914. (4) 96 [66) Inseratenanhangs] S. 4 separat eingeb. Inseratbll. Mit 15 Ktn/Panoramen. Okt. Rcknkanten etwas berieben. €35,00


10909. RICTUS, Jehan: .. le Coeur populaire [Poèmes, doléances, ballades, plaintes,...et d'amour. En langue populaire (1900-1913)]

Paris, Société de Vente des Éditions Eugène Rey, 1914. 1914 2 ff. n. n., Portrait d` après STEINLEN, 231(5) pp. Broché, non rogné. Couverture de l' éditeur imprimée en rouge/noir. Dos & marges brunis. €23,00


19724. RIDDER, André de: Ninon de Lenclos en de vrouwen der XVIIe eeuw

Baarn, Hollandia-Drukkerij, 1920. z. j., ca. 1920. Frontispice, 248 pp. Gebrocheerd. Achterplat iets watervlekkig. Ongebruikt, ongeopend exemplaar. Serie: Historische Karakters. €10,00


13386. RIDE, W. D. L., & SERVENTY, D. L.: The fauna of Western Australia

n. p., 1964. 1964 reprint from Official Year Book of Western Australia, pp. 67-84(2). Original prtd. stiff wrappers. €14,00


18782. RIDE-; REITEN-; NICOLAI, Johann: Tractatus de calcarium. Usu & abusu, nec non juribus illorum; Lectus....illustratus

Francofurti, Apud Georg. Henr. Öhrlingium; Typis Joannis Baueri, 1702. 1702. 5 unnumbered lvs., 180 p., 7 unnumbered leaves (index). With 3 larger wdct- illustrations in the text, wdct initial & head and tail-piece. Contemporary marble-backed boards, speckled edges. Roman, Greek, Hebrew and Arab type. 12mo. We could trace only 3 copies in major libraries: 2 copies in the Bayerische Staatsbibliothek and one in the Wellcome Library. Binding worn & rubbed. Ink-number by an old hand on front pastedown, a few (ink)-stains and a few pp. a bit wrinkled. Certainly rather RARE. * For the author who taught at Tübingen (Germany) see: NOUVELLE BIOGRAPHIE GÉNÉRALE, vol. 37, col. 960. €490,00


6030. RIDEAMUS: Wilde Sachen [Zeichnungen von Ludwig KAINER]

Bln., Schlesische Verlagsanstalt, 1911. 1911. 99(1) S. & 2 Bll. Vlgsanzeigen. Obr m. farbig ill. OU. Ebd leicht angeschmutzt; weiterhin wenig Gebrsp. €14,00


13537. RIDER HAGGARD, H.: Allan and the ice-gods by-

Leipzig, Tauchnitz, 1927. 1927. 303(1) pp. & 31(1) pp. complete Tauchnitz list. Original prtd. wrappers. Slight traces of use; list a trifle browned. Copyright edition. * = Coll. of British and American authors, Vol. 4792. €60,00


17423. RIEL, Mr H. van: Iets over de wordingsgeschiedenis van Amsterdam

[Amst.], 1970. z. j., overdruk uit het Zeventigste Jaarboek Genootschap Amstelodamum. Pagina's 17-33(). Original stiff wrappers w. a few scribblings on frontside. * Op voorplat handgeschreven (in van Riel's handschrift?): ""Harm 05 5 78"" in inkt. €15,00


14708. RIEMANN, Hugo: Anleitung zum Generalbaß-Spielen (Harmonie-Übungen am Klavier) von-

Bln., Hesse, 1920. o. J., um 1920. XVI, 161(1) S. Oln. Ebd. etwas angestaubt, ansonsten schönes Exemplar. Zehnte Auflage. * = Max Hesses ill. Handbücher Nr. 10. Namenszug HUPPERTS'. €16,00


14744. RIEMANN, Hugo: Handbuch der Gesangskomposition (Lied, Chorlied, Duett, Motette usw.)

Bln., Hesse, 1921. o. J. [1921] 290(2) S. Mit vielen Notenbeispielen. Okt. 3.Auflage. Frisch erhalten. Namenszug HUPPERTS. €22,00


14704. RIEMANN, Hugo: Handbuch der Orchestrierung. (Anleitung zum Instrumentieren)

Bln., Hesse, 1920. o. J., um 1920. Fünfte Auflage. 2 n. n. Bll., 118 S., 1 Verlagsblatt. Mit vielen Notenbeispielen. Opbd. * = Max Hesses Ill. Handbücher, 31. * €25,00


14745. RIEMANN, Hugo: Handbuch des Musik-Diktats (Systematische Gehörsbildung)

Bln., Hesse, 1925. o. J., um 1925. VI(II), 131(1) S., 1 Verlagsblatt. Mit vielen Musiknoten. Oln.; etwas angestaubt, ansonsten schönes Exemplar. * = Max Hesses ill. Handbücher 11. €14,00


14706. RIEMANN, Prof. Dr. H.: Anleitung zum Partiturspiel

Bln., Hesse, 1922. [1922] 2 n. n. Bll., 127(1) S. Opbd. 4. Auflage. * = Max Hesses ill. Handbücher 30. Gutes Exemplar. €13,00


14715. RIEMANN, Prof. Dr. H.: Handbuch der Kompositionslehre I/II

Bln., Hesse, 1916. o. J., um 1916. 2 Bde in 1. XII, 234 S., 1 Blatt/VI, 203(1) S. m. v. Musiknoten i. d. Text. Opbd. Buchblock fast gebrochen, Rckn. m. Klebestreifen, Drahtheftung angerostet. * = Max Hesses Handbücher Bd. 8. €80,00


18620. RIEMANN, Prof. Hugo: Handbuch der Gesangs-Komposition (Lied, Chorlied, Duett, Motette usw.)

Bln., Max Hesses Verlag, 1921. o. J., um 1921. 290 (2) S. mit vielen Notenbeispielen. Opbd. Dritte Auflage. Gut erhalten. Am Vorsatz Namenszug des holl. Dirigenten Hupperts in Bleistift. €35,00


13311. RIEMENSCHNEIDER- BRUHNS, Leo: Text & SCHMIDT-GLASSNER, H.: Aufnahmen.: Tilman Riemenschneider

Königstein, Langewiesche, 1961. 1961. 112 S. m. v. Abb. Okt. m. OU. 53.Tsd. * Die Blauen Bücher. Gut erhaltenes Exemplar. €8,00


10943. RIEMENSCHNEIDER- STEIN, Karl Heinrich: Tilman Riemenschneider im deutschen Bauernkrieg [Geschichte einer geistigen Haltung]

Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1944. 1944. 477(3) S. Mit 24 Abbildungen auf Tafeln ausser Text. Oln m. ill. OU. Dieser mit etwas Gebrauchsspuren und Abriß am Hinterdeckel. EA. €22,00


17974. RIEMVIS, Wilhelmina: In den russischen smeltkroes. Door-

Rtd., Bredée, 1890. n. d., around 1900. Frontisspice, 118(2) pp. Illustrations on plates o.o.t. White-lettered orcloth with mounted illustration in colour on frontside. Some minor imperfections. Good copy. * Tweede druk. €24,00


16952. RIESENTHAL, E. von, u. v. a., Hrsgg.: Jahrbuch für Jagdkunde. Im Auftrage des Instituts und der Gesellschaft für Jagdkunde

Neudamm, Neumann, 1922. 1922. 80 S. Mit Text-Abbildungen. Gedruckte OU. Etwas Papierbräunung und etwas randrissig. * Band 6, Heft 1. €22,00


3347. RIESS, C.: Das gibts nur einmal. Das Buch des deutschen Films nach 1945

Hbg., Nannen Vlg., 1958. [1958] 390(2)S. m.v. Abb. auf Texttafeln, Oln. Groß-8°. Einband etwas verfärbt, sonst gutes Exemplar. €55,00


13333. RIET, S. P. van 't: Het didactisch handelen van wiskundedocenten met betrekking tot interne differentiaaie

Zwolle, Folianti, 1995. 1995. 220 pp. Original prtd. wrappers. Thesis. Stellingen-leaf loosely inserted. €15,00


4878. RIETSCHEL, Prof. Georg: Weihnachten in Kirche, Kunst und Volksleben

Bielefeld und Lpz., Velhagen & Klasing, 1902. 1902. 160 S. m.v. tlw. farbigen Abb. in den Text und auf Tafeln. Ill. Oln. * = Liebhaberausgabe der Sammlung Illustrierter Monographien. €19,00


16310. RIETSCHEL,, Dr. Ing. H.: Leitfaden zum Berechnen und Entwerfen von Lüftungs- und Heizungs-Anlagen. Ein Hand- und Lehrbuch für Ingenieure und Architekten

Bln., Springer, 1909. 1909. 2 Bde: XV(I), 550 S., 2 Bll. und mit 92 Textfiguren/V(I), 195(1) und Tafel- und Tabellenanhang. Vierte vollständig neubearbeitete Auflage. Ebde berieben und etwas angeplatzt. €120,00


20751. RIETSTAP, J. B.: Armorial Général, précédé d'un dictionnaire des termes du blason. Deuxième édition refondue et augmentée.

Gouda, van Goor, 1884. 1884-1887. 2 volumes. LXII, 1149 (1) & VIII, 1316 pp. With 7 plates out of text. Halfcalf w. marbled sides with the original contrasting spine labels pasted on. Very good set. ¶ Collation en langue française sur demande. €550,00


1426. RIETSTAP, J. B.: De Wereldbol. De jongste zee- en landreizen, volgens Dr. W. Harnisch, F. Heinzelmann e. a. aan Neêrlands volk verhaald door-

Groningen/Arnhem/Gent, Noordhoff/Voltelen/Rogghé, 1860. n. d., around 1860. Vol VI only: (8)312(4) pp. with 2 nice chromolithographic panoramic views: Mexico City & New York and Williamsburg. Contemporary hfcloth over (waterstained) simple boards. LANDWEHR 474, Vol VI, plates 11 & 12, calls for the Mexico-plate as frontispice; here it has however been bnd. in after p. 202, which seems quite appropriate in the section on Middle- & South-America. A bit foxed in places. €80,00


13640. RIETVELD, G. (met bijdrage: "de bedoeling van deze tentoonstelling" ) in:: Landelijke tentoonstelling. Schoonheid in huis en hof

Amersfoort, Amersfoortse Gemeenschap Muurhuizen 3, 1950. 15 juli t/m 27 augustus 1950. Ongeveer 100 pp. Met zeer veel reclame en illustraties in de text. Originele omslag in tweekleurendruk. Iets beduimeld. NOG GOED. €35,00


19789. RIEWALD, Dr. J. G.: Autogene symbolen in de poëzie van Robert Lowell

Groningen, Wolters, 1967. 1967. 23 (1) pp. Gebrocheerd * Openbare les gegeven bij de aanvaarding van het ambt van lector aan de Rijksuniversiteit te Groningen. €8,00


15232. RIFAAT BEY, M., M. A.: The awakening of modern Egypt. By-

Ldn., Longmans, Green and Co., 1947. 1947. vi(ii), 242 pp., 1 blank. With 4 maps in the text and 2 ills. on plates. Blue, gilt-lettered orcloth. Bdg. a bit soiled, traces of use. 1st edition. €22,00


15732. RIGA- STEREOCARDS: 2 stereocards

n. p., 1910. n. d., around 1910. One card (no. 22) with the port of Riga with one ship and the castle in the backgraound. Legenda of both cards in German and Cyrillic. The ship bears the name ""Dagmar"" in Cyrillic.; the second card (no. 20) shows the orthodox cathedral of Riga. €22,00


16763. RIGHI Roberto, rime; RIGHI, Claudio, illustrazioni: 'Na paruléina. Rime in bolognese e in italiano di-

Bologna, officina Grafica Bolognese, 1982. 1982. 131(5) pp. Illustrations in the text. Red, gilt-decorated & -lettered orcloth. Bdg. a bit sun-tanned and soiled. €38,00


20351. RIJCKE, T.: Portrait (chromolithographic) of Professor-

1870 n. d, around 1870. Measuring approximately 34,5 x 27.0. Text underneath the portrait: "" Hist. et Eloq. Prof. Ord. 16.3 1672. nat. 12.2 1642. Obiit 7.1 1690."" €45,00


20558. RIJDES, B.: Rive gauche

Utrecht, Bruna, 1953. 1953. 81 (1). Geplastificeerde, oorspronkelijke gekartonneerde band. GOED EXEMPLAAR. €22,00


7609. RIJDES, B. [HELIKON]: Orpheus [Een cyclus]

Den Haag, Stols, 1947. 1947. 44(4) pp. Or. ill brds. Edges uncut. * = Helikon 36. Ltd ed. of 1000 copies. €18,00


17150. RIJK, Annie de [Verzorgd door Gerrit W. Hartemink]: Een andere kraamkamer

Utrecht, Stichting de Mare en Uitgeverij Westers, 1983. [1983] 96 pp. Full-page illustrations in the text. Or. wrappers illustrated in colour. Hardly traces of use. €11,00


17479. RIJKENS, Dr. P.: Het Britse Gemenebest. Door-

Den Haag, Nijhoff, 1955. 1955. 32 pp. Original prtd. wrappers. Stamped on front-wrapper; author's presentation-card loosely inserted. €12,00


19700. RIJKSCOMMISSIE VOOR DE MONUMENTENZORG: Voorloopige lijst der Nederlandsche Monumenten van Geschiedenis en Kunst. Deel XI. De Provincie Groningen

Den Haag, Landsdrukkerij, 1933. 1933. VI, 281(1) pp. Originele gedrukte omslag. Met overzichten en 3 alfabetische registers. Fraai exemplaar. €18,00


18731. RIJKSMUSEUM-: Liste alphabétique des tableaux, pastels, aquarelles exposés au- , Amsterdam

Amst., Rijksmuseum, 1938. n. d., around 1938. 66 pp. w. illustrations on plates o.o.t. Original wrappers. Printed by Enschede, Haarlem. Text in French and German. €12,00


13340. RIJKSMUSEUM- FIGUURSTUDIES 1700: Nederlandse figuurstudies 1700-1850

Amst., Rijksprentenkabinet, 1994. 1994. Odd number No. XXV. 12 leaves w. b/w ills in the text. Introduction by te RIJDT and giving information on nearly 150 works of art of the period. Few traces of use. €15,00


17214. RIJN, G. van & KERNKAMP, Prof. Dr. G. W.: Nederlandsche historieprenten (1555-1900). Platen-atlas ten gebruike bij de studie der vaderlandsche geschiedenis. Samengesteld en toegelicht door-

Amst., van Looy, 1910. 1910. XVI, 192 pp. Met zeer vele soms paginagrote illustraties met begeleidende uitleg. Groen originaal linnen met vergulde rug- en voorplat-belettering. Iets sleets aan uiteinden rug. Groot-4°. Fraaie originele houtsnede als ExL. op voorplat. Als geheel zeer goed exemplaar. * VG copy. €48,00


3921. RIJNBACH, A. A. van: Catalogus van de verzameling-Boekenoogen

Leiden, Brill, 1932. 1932. (4)46(2) pp. Or. wrappers. Prof. Maartje Draak's stamp on title. * ca. 500 nummers. €35,00


3922. RIJNBACH, Dr A. A. v.: Verspreide geschriften van Dr. G. J. Boekenoogen verzameld door-

Leiden, Brill, 1949. 1949. 4 lvs, 276 pp. w. 12 text-illustrations & 1 fldg plte . Orcloth gt. in d/w. Prof. Maartje Draak's library-stamp on hf.-title. VG. copy. €35,00


16009. RIJNSDORP, Dr. C.: Literair dagboek (1940-1950)

Kampen, Kok, 1974. 1974. Front., 159(1) pp. Or. boards in dj. * Lijst van intekenaren. ** Newspaper clipping inserted. €22,00


20843. RILKE, R. M.: De Dichter.

Den Haag, Stols, 1944. 1944. 57 (3) pp. Halflinnen. Gedrukt in tweekleurendruk. Vertaling: A.A.M. Stols. ¶ Aardige herkomst. Handtekening op schutblad in potlood; inlichtingen op verzoek. €25,00


9878. RILKE, Rainer M.: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke

Lpz., Insel, 1930. o. J. 33(3) S. Opbd. 501.-550. Tsd. IB Nr. 1. Gut. Zu 10.- Ein andres Exemplar: o. J., um 1920. 401.-450. Tsd. Ill. Opbd. Etwas stockfleckig. €8,00


11203. RILKE, Rainer M.: Requiem

Leipzig, Insel, 1923. 1923. 26 (2) S. Schwarzes Okt. m. rotem Titelzettel. 10.-12. Tsd. SARKOWSKI, 1354 D. zu 12.- Ein zweites Exemplar (10.-12.Tsd.) mit vielen Bleistiftnotizen neben dem Text (Rckn. etwas abgeplatzt) zu: €8,00


15850. RILKE, Rainer Maria: Briefe an eine junge Frau

Lpz., Insel, 1930. [1930] 60 S., 2 Bll. Ill. Opbd. * = IB Nr. 409. Nachwort: Carl SIEBER. Verlagsanzeigenblatt loose einliegend. Rcknschild etwas nachgedunkelt, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar der EA. €15,00


5171. RILKE, Rainer Maria: Das Buch der Bilder

Lpz., Insel, 1921. 1921. (4)188(4) S. Opbd. Auf Bütten, Titel in 2-Farbendruck. 16.-19. Tsd. SARKOWSKI 1337 B. Rckn. etwas nachgedunkelt, ansonsten gut erhaltenes Ex. €23,00


13823. RILKE, Rainer Maria: Das Stunden-Buch Enthaltend die drei Bücher: Vom mönchischen Leben / Von der Pilgerschaft / Von der Armuth und vom Tode

Leipzig, Insel, 1928. 1928. 109 (1) S. Ohln. 65.-75. Tsd. ORDENTLICH €8,00


808. RILKE, Rainer Maria: Das Stundenbuch

Zch., Niehans & Rokitansky, 1950. o. J., 133 (3) S. Oln. Min/ Gebrsp., Namenszug am fl. Vorsatz. €11,00


5797. RILKE, Rainer Maria: Das Stundenbuch

Lpz., Insel, 1955. 1955. 115(1) S. Ohln m. ill. OU. 204.-213. Tsd.. SARKOWSKI 1359 C. €13,00


13750. RILKE, Rainer Maria: Das Stundenbuch. Enthaltend die drei Bücher: Vom moenchischen Leben/Von der Pilgerschaft/Von der Armut und dem Tode

Zürich, Niehans & Rokitansky Verlag, 1948. 1948. 133(3) S. Oln. €10,00


5168. RILKE, Rainer Maria: Der neuen Gedichte anderer Teil

Lpz., Insel, 1919. 1920. (8)120(4) S. Opbd. Auf Bütten, unabgeschnitten. Schnitt & stw. etwas stockfleckig. Rckn etwas verfärbt, Ebd etwas berieben. 9.-13. Tsd. SARKOWSKI 1354 B. €28,00


1683. RILKE, Rainer Maria: Der neuen Gedichte anderer Teil

Lpz., Insel, 1919. 1919. (8)124(4) S. Opbd. Vorsätze u. Schnitt stockfleckig. Vorsatz entfernt(?). Rcknenden (stark )u. Ecken berieben. Innen frisch. 6.-8. Tsd. SARKOWSKI 1354 A. €23,00


5170. RILKE, Rainer Maria: Die frühen Gedichte

Lpz., Insel, 1920. 1920. (4)143(5) S. Opbd. 10.-14. Tsd. SARKOWSKI 1343 A. Rckn. etwas verfärbt, ansonsten gut erhaltenes Ex. €30,00


5949. RILKE, Rainer Maria: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke

Lpz., IB., 1927. 1927. 321.-350. Opbd. Tsd. IB. Nr. 1. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Nur Rücken(schildchen) leicht verfärbt €16,00


5172. RILKE, Rainer Maria: Erste Gedichte

Lpz., Insel, 1920. 1920. (4)161(3) S. Opbd. 7.-9. Tsd. SARKOWSKI 1340 A. Rckn. etwas nachgedunkelt/berieben, Rcknenden & Ecken etwas bestossen, ansonsten gut erhaltenes Ex. €40,00


4655. RILKE, Rainer Maria: Geschichten vom lieben Gott

Lpz., Insel, 1936. 1936. 179(1) S. Oln. Ordentliches Exemplar. 51.-56. Tsd. *** Zweites Ex.: 1928. 179(1) S. Oln m. Deckel- u. Rvg. 40.-42. Tsd. Mit Leinen-Lesezeichen. Rckn minimal fleckig. Zu 12.- (abgebildet). *** Drittes Exemplar: 1919. 4 n. n. Bll., 191(5) S. Opbd m. Deckel- u. Rvg. 7. Auflage. 14.- €10,00


20711. RILKE, Rainer Maria: Het dagboek van Malte Laurids Brigge. Roman door-

Amst., Querido, 1936. 1936. 244 (4) pp. Originele omslag, waarvan achterplat ontbreekt. Zeldzaam. Erste holländische Ausgabe. €20,00


12821. RILKE, Rainer Maria: Levens-inzicht/ Waardevolle gedachten uit Rilke's brieven verzameld en ingeleid door Gitta Mencken; vertaling J. W. Kuiper

n. p., Uitgeverij ""De Driehoek"", 1930. z.j, ca.1930. 238 pp., 1 blad. Met 10 illustraties op platen. Titel in tweekleurendruk. Origineel geillustreerd halflinnen. Curieus: dezelfde plaat (van Cézanne) tweemaal oorspronkelijk mee ingebonden. Bandontwerp: Roel KNOBBE. Band iets sleets. €28,00


5169. RILKE, Rainer Maria: Neue Gedichte

Lpz., Insel, 1920. 1920. (8)104(4) S. Opbd. Auf Bütten. Titel in 2-Farbendruck. 10.-14. Tsd. SARKOWSKI 1352 C. Rckn. etwas nachgedunkelt/berieben, ein. kaum störenden Bleistiftglossen. ansonsten gut erhaltenes Ex. €28,00


1667. RILKE, Rainer Maria: Requiem

Lpz., Insel, 1919. 1919. 26 (2) S. Opbd. Einbd. lichtschattig und randfleckig & angeplatzt. 3 Bll. stärker stockfleckig, ansonsten kaum. 3. Auflage. SARKOWSKI 1355 B. €15,00


9923. RILKE, Rainer Maria: Späte Gedichte

Lpz., Insel, 1935. 1935. 171(1) S. 6.-10. Tsd. Braunes Oln m. Deckel- u. Rvg. Sarkowski 1358. SCHÖNES EXEMPLAR. €15,00


2139. RILKE, Rainer Maria [Einleitung Franz Xaver KAPPUS: Briefe an einen jungen Dichter

Lpz., Insel, 1929. [1929] 54(2) S. Opbd. Ecken, Rcknenden und Rcknkanten leicht berieben. Über der Datierung in Tinte ""14-12-'29"" und kleiner Namensausschnitt am fl. Vorsatz. Schnitt und ein. Seiten kaum stockfleckig, 2 Bleistiftanstreichungen und 2 Bleistiftglossen. [Inselbücherei 406] W/G. 49, EA. €19,00


2775. RILKE, Rainer Maria [Übertragung]: Die vierundzwanzig Sonette der Louise Labe [Lyoneserin 1555]

Lpz., Insel 51(12) S. Okt. Rckn (m. kl. Einrr.) u. Kanten etw. nachgedunkelt. 21-24. Tsd. €8,00


21058. Rilke, Rainer Maria,: Werke. Auswahl in zwei Bänden. Nachwort von Fritz Adolph Hünich.

Leipzig, Insel, 1953. 1. - 10. Tsd. 2 Bde: 375/379 S. Oln. Bd. 1: Gedichte. Bd. 2: Prosa. Sarkowski 1299. Gute Exx. €12,00


10649. RILKE-: RILKE, Rainer Maria [Prosafragmente] Autorisierte für den Schulgebrauch..Ausgabe von Drs. ..Visserman

Groningen, u. a., Vlg. Wolters, 1950. 1950. Porträt Rilke's. 37 (3) S. Ohln. m. Titelschildchen. Gebrsp. €10,00


2897. RILKE- THEISSEN, M.: Das Ich bei Rilke und Carossa

Amst., Swets & Zeitlinger, 1935. 1935. (8)342(2) S. Zweifarbig ill. Obr. Mit 3 Bildbeigaben. Groß-8°. Vorderdeckel mit rötlichen Wasserfleck. Rckn etwas nachgedunkelt. €33,00


5908. RILKE- [Hrsg. FISCHER, Hedwig]: Briefe [An das Ehepaar S. Fischer]

Zch., Classen Vlg., 1947. [1947] 96 S. Oln. GUTES EXEMPLAR. €12,00


918. RILKE- [KRETSCHMAR, E.]: Die Weisheit Rainer Maria Rilkes

Weimar, Böhlau, 1936. 1936. Frontizpiz, (6)174(6) S. Oln. Wen. Bleistiftbemerkungen am Rande. Ebd fleckig/verfärbt. €28,00


5690. RILKE- [KRETSCHMAR, Eberhard]: Die Weisheit Rainer Maria Rilkes

Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1936. 1936. (6), Porträt Rilke's, 174 S., 3 Bll. Vlgsanzeigen. Oln. Ebd etwas lichtschattig, (stock)fleckig. Erste 10 S. ein. Bleiglossen. €10,00


1528. RILKE- [PAHL, Gunther]: R. M. Rilke

Bln., Joachim Goldstein Verlag, 1933. 1933. 79(1) S. Obr. Etwas Papierbräunung und stw. Bleistift-Anstreichungen. €12,00


15964. RILKE- Hrsgg. von Ruth SIEBER-RILKE & Carl SIEBER: Briefe; 6 Bde.

Lpz., Insel, 1930. 1930 ff. 6 Bde: Briefe 1902-1906/1906-1907/1907-1914/1914-1921/Briefe aus Muzot (die vermehrte Ausgabe) & Briefe aus der...1899-1902. SARKOWSKI: 1312/1313/1314/1307/1308 A/1311: Alle 6 Bde in EA. ausser 1307: 10 Tsd. Nr. 1313 mit den 2 Faksimile-Bll., aber Vorsatzblatt weggeschnitten & 1 Bleistift-Anstreichung und 1311 (8. Tsd.). Oln. m. Rvg. 2 Bde mit etwas Feuchtigkeitsspuren am Rckn. Insgesamt ordentliche Reihe. €120,00


5565. RILKE- SCHMIDT-PAULI, Elisabeth von: Rainer Maria Rilke - Ein Gedenkbuch

Basel, Benno Schwabe & Co. Vlg., 1940. 1940. Montirte Abbildung Rilke's als Frontispiz, 276 S. Rotes Oln. m. verg. Rckn- & Deckelbeschriftung. €8,00


443. RIMBAUD, Arthur: Poésies complètes [Avec préface de Paul VERLAINE et notes de l' éditeur]

Paris, Vanier, 1895. 1895. XXIV,135(1) pp. Broché, non rogné, couverture supérieure conservée avec une déchirure marginale réparée avec remplacement avec du papier identique en couleur orange. Faux-titre bruni, qq. impff. superficielles. ¶ Ëdition bien intéressant et fort rare avec une préface de Verlaine de 22 pp. *** Poèmes en édition originale! €1200,00


14967. RIMSKY-KORSAKOW- STEINBERG, Maximilian, editor: Principles of Orchestration with musical examples drawn from his own works. Edited by Maximilian Steinberg. English translation by Edward Agate.

New York, Edwin F. Kalmus, publisher of music, 1950. n. d., around 1950. XII, 333(7) pp. Num. musical scores in the text. Original prtd. green wrappers. Bdg. sl. soiled, spine sun-tanned. €54,00


12350. RING, Barbra: Peik. Die Geschichte eines kleinen Jungen

München, Langen/Müller, 1935. o. J., um 1935. 137(1) S., 2 Vlgsblätter. Ill. Oln. Mit 34 Federzeichnungen von Eduard Pfennig. 14.-18.Tsd. Deutsch von Franck Züchner. Ebd etwas angestaubt, aber noch ordentlich. €12,00


2894. RINGLEB, Heinrich: Das kleine Leben [Erzählungen]

Bln., Krüger Verlag, 1941. 1941. 221(3) S. Ill. Opbd. m. OU. (von H. H. HAGEDORN). OU. m. kl. Wasserrand am Rckn. €10,00


14794. RINKES, Dr. D. A., ZALINGE, N. van & ROEVER, J. W. de: Het indische boek der zee samengesteld onder redactie van-; Met medewerking van vele deskundigen.

Weltevreden, Drukkerij Volkslectuur, 1925. 1925. VIII, 310 (II) pp. With 4 (ptly fldg. and one fldg. cold.) maps, 3 cold. (one depicting flags) plates & 16 ills. on plates o. o. t. and numerous b/w text-illustrations. In rear-pocket 2 large fldg. reproductions of a Java map by van Keulen as called for on the title-page. Original pictorial thick boards, pictorial endpapers. Lge-4°. Crnrs & spine-ends just a bit worn, bdg. ptly sun-tanned, but overall a good copy still. ¶ First Edition. * N. B. Extra publisher's leaflet of 2 lvs. loosely inserted. €33,00


2830. RINSER, Luise: Abenteuer der Tugend [Roman]

Ffm., SFV., 1959. 1959. 289(3) S. Oln. 15.-18. Tsd. Gut erhalten. €13,00


1609. RINSER, Luise: Ein Bündel weisser Narzissen

Ffm., SFV., 1956. 1956. 264 S. Oln. Namenszug am Titel. W/G.19, EA. €12,00


9539. RINSER, Luise: Ein Bündel weisser Narzissen [Erzählungen]

Ffm., SFV., 1964. 1964. 263(1) S. Oln. 10.-12. Tsd. SCHÖNES EXEMPLAR. €8,00


810. RINSER, Luise: Jan Lobel aus Warschau

Ffm., Fischer, 1952. 1952. 82(4) S. Farbig ill. Oln. 1.-6 Tsd. Ecken nur leicht berieben, wen. Bleistiftan- & Unterstreichungen. Papier zeitbedingt sehr leicht gebräunt. €12,00


21069. RINSER, Luise,: Geh fort, wenn du kannst. Mit einem Nachwort von Hans Bender.

Frankfurt: S.Fischer, 1976. 148,(1) S. Opbd. m. OU. * Fischer Bibliothek €10,00


5580. RINSER-SCHNELL, Luise: Die gläsernen Ringe [Eine Erzählung]

Bln., SFV., 1941. 1941. 251(1) S. Oln. 1.-5. Auflage. Ebd (E. R. WEISS] etwas berieben, Vorsatz weggeschnitten. * Ihr Erstlingswerk in EA. €20,00


4577. RINTELEN, Anton: Erinnerungen an Österreichs Weg Versailles . Berchtesgaden . Grossdeutschland

Mchn., Bruckmann, 1941. 1941. Portrait des Verfassers, 346(2) S. m. 3 Textbildern & 5 Tafeln. Grünes Ohln. Ebd etwas fingerfleckig. 2. Auflage. €17,00


16641. RITTER, A., Dr. PhIL.: Lehrbuch der analytischen Mechanik. Von-

Lpz/., Baumgärtner's Buchhandlung, 1883. 1883. VIII, 285(1) s. mit 183 Textholzschnitten. Schwarzes Hldr d. Zt. m. Marmorbezug und hübschem Rvg. & -Blindprägung. Zweite Auflage. * Ecken leicht bestossen, Vorsätze stockfleckig €90,00


16405. RITTER, Emil: Der Weg des politischen Katholizismusin Deutschland von-

Breslau, Bergstadtverlag Wilh. Gottl. korn, 1934. o. J. [1934] 312 S. Obr. m. OU. 1.-3. Tsd. €28,00


12203. RITTER, Ernst: Stratigraphie und Tektonik der kohlenführenden Molasse zwischen Genfersee und Saanetal. Inaugural-Dissertation

Basel, Buchdruckerei Emil Birkhäuser, 1924. 1924. 5 n. n. s. S.388-411(1). Mit 3 mehrfach gefalteten Tafeln (davon 2 in Farblithographie) und 1 Textfigur. Obr. Am Vorderdeckel gestempelt: Überreicht vom Verfasser. Vordeckel lichtschattig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. €25,00


13470. RITTMEISTER, Wolfgang & MAHLAU, Alfred: Die Schiffsfibel. Text von- und Bilder von-

Lpz., Staackmann, 1937. 1937. 119(1) S. m. sehr vielen Textabbildungen. Ill. Opbd. 7.-10. Tsd. Gut erhaltenes Exemplar. €14,00


11170. RITZ, Dr. Joseph M.: Bauernmalerei

Lpz., B.I., 1935. (1935) 57(3) S.Opbd. Mit tls. ganzseitigen, farbigen Abb. in den Text. Rckn etwas verfärbt. €10,00


12713. RITZ, J. M.: Das unterfränkische Dorf

Augsburg, Filser Vlg., 1924. 1924. XIII(III) S. und 96 Tafel m. Abb. nach Photographien. Ill. Obr. Fleck am Vorderdeckel. €14,00


15019. RITZEL, Fred; Hrsg.: THOMAS, Ernst: Musik für ein Haus. Kompositionsstudio Karlheinz Stockhausen. Internationale Ferienkurse für Neue Musik Darmstadt 1968

Mainz, Schott, 1970. [1970] 88 S. mit Abbildungen und Grundplänen in den Text. Okt. mit ill. OU. * = Darmstädter Beiträge zur Neuen Musik XII. EA. Namenszug Hupperts' am Halbtitel. €30,00


14643. RIVERS- HAENLEIN, Carl, Hrsg.: Larry Rivers. Retrospektive. Bilder und Skulpturen

Hannover, Kaestner-Gesellschaft, 1980. Katalog 6/1980. 196 S. & 6 Bll. m. Anzeigen. Mit vielen tlw. farbigen Text-Abbildungen. Farbig ill. Okt. Ebd. etwas berieben/bestossen. Insgesamt noch ordentlich. €30,00


15134. RIVIER, Jean: Ouverture pour un Drame. Partition d'orchestre

P. & N. Y., Salabert, 1953. [1953] 1 leaf, 22 pp. Musical scores. Or. stiff wrappers. Dedication in ink to Hupperts on front-cover by Pedro C(?)li??us(?). €18,00


20853. RIVIERA-: Cannes to St. Raphael

Ldn., Stanford, 1865. n. d., around 1865. Chromolithographic map in 12 segments pasted on linen in clothbacked portfolio. Edward Stanford paper-slip pasted on lower right margin of the map. Legenda in french. Scale 1:80.000. Fine copy. €45,00


12653. RIVIERA- MONTENOTTE-MILLESIMO:

n. p., Furne, 1860. 1860. Map taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, drawn by Th. DUVOTENAY, engrd in steel by DYONNET, measuring (image): 21.1 x 27.2 cm., showing: a.o.p. the coastal area stretching from Nice to Nervi; Genova. On thick paper. Light foxing in a few places. * Information en langue française sur demande. €25,00


12988. RIVIERA; GULF of GENUA-: Map of;

n. p., Furne, 1855. around 1855. Map, engrd in steel by Dyonnet after Duvotenay, handcoloured in outline, showing clockwise: Revel, Gavi, Genua and Nice. Map nr. 17, taken from Thiers, Histoire... * Scan on request. Trifle foxed. €20,00


12658. RIVOLI-:

n. p., Furne, 1860. around 1860. Map taken from: Thiers, Atlas de l' Histoire du Consulat et de l' Empire, drawn by DUVOTENAY, Th., engrd in steel by DYONNET, handcoloured in outline, measuring (image): 20.4 x 24.2 cm., showing (clockwise): I. dei Frati, Maderno, Piover, Adige, Pontone & Bardolino. Firm imprint of a quite detailed & decorative map on thick paper. * Information/collation en langue française sur demande. €50,00


16327. ROBBERS, Herman: De verloren zoon gevolgd door Een kalverliefde

Amst., Elesebvier, 1950. 1950. 125(3) pp. Or. wrappers in ill. dj. €10,00


15517. ROBBERS, Herman: Van stilte en stemming. Een bundel studies door-

Amst., Elesebvier, 1929. 1929. 260 pp. Original prtd. wrappers. * = Tweede druk; stamped Recensie-Exemplaar & Algemeen Handelsblad on half-title. €15,00


6540. ROBBINS, Harold: Goodbye Janette

N.Y., Simon and Schuster, 1981. [1981] 382 pp., 1 blank. Or. hfcloth. NF in NF d/w. Jacket: Tony MANDARINO. €11,00


7788. ROBEQUIN, Charles: Malaya, Indonesia, Borneo, and the Philippines [A Geographical, Economic and Political description of...and the Philippines]

Ldn., Longmans, Green and Co., 1955. 1955. X(II), 456 pp. w. num. b/w ills and maps in the text. Blue orcloth gt. Edges with trifle shelf-wear, else good copy. €25,00


18713. ROBERT, Grace: The Borzoi book of ballets by-

N. Y., Alfred Knopf, 1947. 1947. Frontispice, XVII(I), 362, & XXII(III) index-pages. Numerous b/w illustrations from photographs on plates o. o. t. Gilt-illustrated and -letetred orcloth. top edge red, fore-edge uncut. Good copy. €22,00


16770. ROBERT, M. Adrien: Aventures de Lazarille de Tormes. Nouvelle édition revue par-

Paris, Charlieu Frères & Huillery, Libraires-éditeurs, 1865. 1865. Demi-titre, titre, 211(1) pp. Avec 8 planches plein-page h.-t. Toile de l' époque avec couverture originale, illustrée de l' éditeur collée sur les plats. Mors intérieurs renforcés, reliure un peu défraichie. Édition originale * Pas dans VICAIRE. €65,00


10026. ROBERTS, Askew & WOODALL, Edward: Gossiping guide to Wales (North Wales and Aberystwyth] Traveller's edition with 30 maps, and plans, photographic illustrations, &c.

London, George Phillip, 1904. 1904. CXXIV, 366 pp. & 66 pp. w. advertisments. Numerous (mostly) cold fldg maps of which 1 torn loose: the fldg map of North Wales. Original gilt-lettered blue calf, spine preserved, but detached and broken into pieces. * India paper copy. ** Loosely inserted a lithographic linen-printed panorama of the Snowdon area w. references to the pages in the (broken) rear-pocket. Internally still in good order, panorama very good. €35,00


6965. ROBERTS, Kenneth: Northwest Passage

Angus & Robertson, Sydney & Ldn., 1941. 1941. 4 unn. lvs., 673(3) pp. Endpp. maps. Orcloth. Spine slightly discold. €20,00


15893. ROBERTSON- WAGNER, Anna, a. o.: Suze Robertson

Den Haag, Nijgh & van Ditmar, 1984. 1984. 108 pp. Nu, -ptly cold.- ills. in the text. Orcloth fine in VG dj. w. 1 (rep.) marginal tear.Catalogus Haags Gemeentemuseum. €20,00


18909. ROBIDA, A.: La Cité de Carcassonne

Paris, E. Baudelot & Cie. Pour les Éditions d' Art ""Michel Jordy"" n. d., vers 1920. 30 (2) pp. avec plusieurs illustrations lithographiées d. l. texte. Cartonnage originale illustrée (également lithographiée) reliée avec une cordelette. Exemplaire sur Japon de K. Barjon (Moirans, Isère). In-4°. Cartonnage un peu défraichie, sinon bon état. * GOOD COPY. €90,00


12989. ROBIDÉ van der AA, Mr C. P. E.: Oud-Nederland in de uit vroegere dagen, overgeblevene Burgen en Kasteelen geschetst en afgebeeld, door- [Aflevering 1-12]

Nijmegen, Vieweg, 1841. 1841. Not paginated. With 36 mounted lithographic plates. Contemporary hfcf. on 5 raised bands, marbled boards, marbled endpapers, richly gilt-tooled and gilt-lettered spine. Nice engrd. armorial ExL. Bdg. slightly rubbed, crnrs a bit bumped, trifle foxed, spotted & fingersoiled in places, plates not affected. 2 plates with (small) marginal tears, not touching the image proper. * Plates quite fresh and in a very nice well-preserved binding. Most illustrations drawn by J. F. Christ, engrd. by a. o.: Backer, Last, Lauters and Mourot. €750,00


18091. ROBINSON, H.: Conseils aux Chasseurs sur le tir, les armes, munitions et ustensiles du chasseur, la chasse en plaine, et les différents chasses des oiseaux sauvages au pigeon et le dressage des chiens par-

Bruxelles, e. a. p., Ve Parent et Fils, 1860. 1860. Frontispice gravée, 219 (1) pp. Avec 4 illustrations sur planches h.-t. & quelques bois d. l. texte. Demi-veau de l' époque, dos doré & frappé à froid, plats reglés, dorés. Qq. imperfections au dos, sinon exemplaire bien conservé. Demandez un scan. Avec l' exception des 2 ff. de notices de l' éditeur collation conforme SCHWERDT II, p. 137. *** Colation in english available on request. Publisher's notice (2 leaves, mentioned in Schwerdt) not bound in. €220,00


17288. ROBINSON, Joan: Collected Economic Papers

New York, Augustus M. Kelley, Inc., 1951. 1951. XII, 236 pp. Orcloth. First U. S. edition. ELC. w. shelf-number on spine. €14,00


4522. ROBINSONADE- MICHIEL de mijnwerker: de kleine Robinson en andere verhalen voor de jeugd. [Naar het Engelsch]

Amst., G. Theod. Bom, 1860. ca 1870. 104 pp. met 3 chromolithogr. platen met de hand bijgekleurd. Blindgestempeld, verguld linnen. Hier en daar wat beduimeld, vele bll. los of loslatend, laatste 2 katernen sterk vetvlekkig. Oorspronkelijke(?) sterk sleetse, vervuilde band, voorplat en rug verguld. Titel op rug: ""Verhalen"". €55,00


13753. ROBSJOHN-GIBBINGS, T. H. & Drawings by PETTY, Mary: Homes of the Brave

N. Y., Knopf, 1954. 1954. 113(7) pp. Num., ptly full-page, text-illustrations. Or. ill. hfcloth. First edition stated. Few light traces of use, else very good, clean copy. No dj. €18,00


6581. ROCH, André: Die Gipfelwelt der Haute-Route. Zwischen Mont Blanc und Saas Fee.

Zch., Rascher, 1954. 1954. 31(1) S., 77 Originalaufnahmen auf Tafeln, 6 S., 2 weisse Bll. Oln in etwas angeränderten ill. OU. 1.-3. Tsd., EdtA. €15,00


1522. ROCH, Herbert: Richter Ihrer Zeit [Grimmelshausen.Swift.Gogol]

Bln., Gebrüder Weiss Verlag, 1960. o.J./, ca 1960. 226(2) S. Oln. m. OU. €18,00


11449. ROCHEFOUCAULD- & VAUVENARGUES-: Réflexions sentences et maximes morales de - précédées d' une notice par M. Sainte Beuve/Oeuvres choisies de - ... et précédées d' une notice par Suard

Paris, Garnier, 1880. s. d., vers 1890. Demi-titre, titre, XXXVI, 455(1) pp. Demi veau à 5 nerfs, dos doré, pièce de titre contrastante dorée, plats, ff. de garde & tranches marbrées. Reliure peu passée, coins passés. Demi tire & titre estt., qq. rousseurs. €19,00


19891. ROCHLITZ, Friedrich: Tage der Gefahr. Ein Tagebuch der Leipziger Schlacht

Lpz., Insel, 1920. o. J.. 108 S. Opbd. 23.-30.Tausend. Am Vorsatz Bleistift-Signatur. Insel Bücherei Nr. 17. Vorsätze stockig und 2 Bll. m. Eselsohr. Einband frisch. €10,00


6059. RODA RODA: Heiteres und Schärferes

Wien/Hbg., Zsolnay, 1969. [1969] 173 (1) S., 1 weisses Blatt. Oln. m. OU. (von R. ANGERER).- Einwandfrei. €15,00


17717. RODA RODA (d. i.: Sandor Friedrich Rosenfeld): Der Ehegarten und andere Geschichten

Berlin, Bild und Buch Verlag, 1925. 1925. 352 S., 2 Bll. Farbig illustriertes Oln. Ebd. angestaubt und fleckig. EA., WG 50. €15,00


16971. RODA RODA, Alexander: Die Streiche des Junkers Marius

Reinbek bei Hbg., Rowohlt, 1960. 1960. 162 S., 3 Bll. Obr. m. farbig ill OU. Rororo TB. €11,00


2653. RODA-RODA, A.: Ausgewählte Werke [Roda-Roda und die vierzig Schurken - Krokodil-tränen]

Bln., PZV., 1932. 1932. 2 Oln.-Bde.: 414(2)/382(2) S. Band 1: Einbd. nicht ganz frisch, Ecken kaum bestossen, Rckn kaum gebraucht. / Band 2: Einbd. etw. fleckig, Rckn verfärbt und angeplatzt, 1 Bll. knittrig. Vorsatz leicht stockfleckig. Nicht in W/G. 1. * = Ausgewählte Werke in zwei Bänden. €33,00


13700. RODE KRUIS-: Handleiding voor elementaire verpleegkunst ten gebruike bij.....van het Ned. Roode Kruis

Den Haag, van Goor, 1938. 1938. 92(2) pp. Num. text-ills. Or. prtd. wrappers. Marginal annotations in ink. * Tweede druk. GOED EXEMPLAAR. €12,00


18568. RODENBURG, Dick, eindredactie: Gezichten van Sita. Indiase vrouwen belicht

Amst., Landelijke India Werkgroep, 1987. 1987. 95 (1) pp. w. num. illustrations from foto's. Ill. stiff wrappers. €10,00


4530. RODENWALDT, Gerhardt: Akropolis. Aufgenommen von Walter Hege.

Bln., Deutscher Kunstverlag, 1941. 1941. 62 S. mit 38 Textabb., 104 Tafeln und 1 Grundriss auf dem hinterem Vorsatz. Ill. Ohln. 4°. 4. Aufl. GUTES EXEMPLAR. €15,00


16188. RODINSON, Maxime; translation: Anne Carter: Mohammed

Harmondsworth, Pelican Books, 1973. 1973. 380(4) pp. Original illustrated wrappers. €12,00


16982. RODRIAN, Irene; FLESCH, Richard K, Hrsg.: Tod in St. Pauli

Reinbek bei Hbg., Rowohlt, 1977. 1977. 125(1) S. Ill. Obr. Rororo TB. 2432 €10,00


10416. RODRIGUEZ-AGUILERA, Cesáreo [Carta prólogo Eugenio D' ORS]: Antología española de arte contemporáneo

Barcelona, Editorial Barna, 1955. 1955. 169(3) pp. Numerous b/w illustrations on plates. Gilt-decorated and -lettered orang